Повышение устойчивости развития региона на основе импортозамещающей кластерной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перфилов, Виктор Александрович
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости развития региона на основе импортозамещающей кластерной политики"

На правах рукописи

ГТерфштов Виктор Александрович

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

8 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург-2015 005566978

005566978

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель - Печаткин Виталий Валентинович,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий сектором экономической безопасности ФГЪУН Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук

Официальные

оппоненты: Багаутдинова Найля Гумеровиа,

доктор экономических наук, профессор, директор Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ахтариева Люция Габдулхаевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры инновационной экономики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Ведущая организация - ФГБУН Институт социально-

экономического развития территорий Российской академии наук

Защита состоится «18» мая 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте ОГУ www.osu.ru. Автореферат разослан ЛСлЬ^ 015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ф-3. Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика России и субъектов Федерации переживает непростой период развития, когда страна, еще не успев окончательно восстановиться после дестабилизирующего влияния глобального финансово-экономического кризиса, столкнулась с новыми неблагоприятными факторами внешней среды, связанными с геополитической неопределенностью, санкциями западных стран. Эти обстоятельства предопределяют необходимость формирования механизмов модернизации региональных социально-экономических систем, обеспечивающих не только краткосрочную, но и средне- и долгосрочную устойчивость их развития.

Остроту проблеме устойчивого развития регионов придает растущее влияние многих дестабилизирующих факторов. Под действием внешних макроэкономических факторов неустойчивость стала характерной чертой функционирования многих разноуровневых экономических систем, а усиливающаяся поляризация российских регионов по уровню социально-экономического развития обусловливает неустойчивые состояния изнутри. Поэтому сегодня для многих регионов России перспективным является такой вектор развития, который бы обеспечивал как динамизм, инновационность и принятие разумных рисков, так и сбалансированное развитие разных сфер жизни, высокую активность институтов региональной экономики и снижение зависимости регионов от резких изменений на внешних рынках.

Степень разработанности проблемы. Основы устойчивости развития международных и национальных социально-экономических систем раскрыты в работах отечественных и зарубежных исследователей: X. А. Барлыбаева, Ф. М. Бородкина, В. И. Вернадского, В. И. Данилова-Данильяна, Д. С. Львова, В. В. Новожилова, Т. Сэндлера, М. А. Шабановой, А. А. Шулус, А. Д. Урсула, А. Этциони и др.

Проблемам устойчивости развития регионов посвящены труды М. К. Бандмана, Н. Биггарта, А. Г. Гранберга, X. Н. Гизатуллина, П. А. Минакира, В. Н. Лаженцева, Н. Н. Некрасова, К. Поланьи,

A. И. Татаркина, Т. В. Усковой, Р. И. Шнипера и др.

Научное обоснование развития теории инновационных систем предложено в фундаментальных трудах как западных: Г. Менша, М. Портера, Й. Шумпетера и др., так и отечественных ученых: А. И. Анчишкина, Э. П. Амосенка, Н. И. Богдан, С. Ю. Глазьева, В. А. Денисюк, Д. С. Львова,

B. Л. Макарова, О. С. Москвина, О. А. Романовой, А. Ф. Суховей и др.

Проблемам формирования и развития кластеров посредством реализации кластерной политики посвящены труды основоположника кластерной теории экономического развития М. Портера, а также труды отечественных и зарубежных ученых: У. Айзарда, Е. Дахмена, Ю. Г. Лавриковой, А. А. Миграняна, И. Пилипенко, А. Праздничных, О. А. Романовой, Д. Солье, М. Энрайта, М. А. Яголъницера и др.

Однако, несмотря на значительное внимание ученых к проблеме,

теоретические и прикладные вопросы повышения устойчивости социально-экономического развития регионов России на основе импортозамещающей кластерной политики фактически не изучены.

Дополнительной проработки требуют вопросы оценки устойчивости социально-экономического развития региона, прогнозной оценки влияния реализации кластерной политики на устойчивость развития территорий, а также решения задачи повышения устойчивости развития, в том числе на основе импортозамещающей кластерной политики.

Все вышеизложенное определило актуальность, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании комплексного подхода к повышению устойчивости развития региона и разработке практических рекомендаций по его использованию посредством региональной импортозамещающей кластерной политики.

Для решения поставленной цели определены задачи:

- дополнить теоретические положения повышения устойчивости развития региона;

- разработать комплексный подход к повышению устойчивости развития региона;

- сформировать инструментарий оценки устойчивости развития региона;

- конкретизировать сущность и обосновать основные положения импортозамещающей кластерной политики региона;

- разработать и апробировать методику оценки результативности импортозамещающей кластерной политики региона с позиций ее влияния на устойчивость развития территории.

Объектом диссертационного исследования выступает Республика Башкортостан как региональная социально-экономическая подсистема Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением устойчивости развития региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п.п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика, анализ и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образований» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития регионов и реализации кластерной политики, а также - фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на устойчивость социально-экономического развития региона.

В работе применен диалектический метод, системный подход, а также методы факторного, корреляционно-регрессионного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации и др.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов повышения устойчивости развития регионов, в том числе:

1) дополнены теоретические положения повышения устойчивости развития регионов за счет расширения классификации типов устойчивости регионального развития, предполагающего выделение абсолютной и относительной устойчивости. Абсолютная устойчивость развития региона достигается в том случае, когда качественные изменения в региональной системе приводят к сбалансированному количественному росту всех типов устойчивости: социальной, экономической, финансовой, экологической. Относительная устойчивость регионального развития может быть достигнута тогда, когда качественные изменения в региональной системе не приводят к количественному росту всех типов устойчивости, но при этом имеется прирост комплексного индекса устойчивости развития территории (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2) разработан комплексный подход к повышению устойчивости развития региона, базирующийся на неоклассической и институциональной теориях, совмещающий элементы индикативного и директивного планирования, посредством которого используется система плановых показателей, носящих рекомендательный характер по отношению к развитию частных компаний и обязательный характер в отношении развития государственного сектора экономики. В рамках неоклассических элементов предлагаемого подхода устойчивость развития региона достигается через сбалансированность функционирования и взаимодействия региональных рынков труда, товаров, капитала и инноваций. В рамках институциональных элементов - для эффективного, устойчивого функционирования указанных рынков необходимо высокое качество развития региональных экономических институтов. Цели взаимной увязки пропорций развития региональных рынков и институтов для повышения устойчивости развития экономики региона служит система индирективного планирования (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3) сформирован с использованием индексного подхода методический инструментарий оценки устойчивости регионального развития, включающий систему индексов экономического, финансового, социального и экологического проблемно-содержательных блоков. Отличительным признаком подхода является использование для оценки экономической устойчивости региона показателя прироста доли отечественной продукции на внутреннем

региональном рынке (п. 3.14 Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

4) конкретизирована сущность нового типа региональной экономической политики — импортозамещающей кластерной политики, под которой автор понимает систему законодательных, административных, экономических и иных мероприятий, направленных на создание и развитие территориальных импортозамещающих кластеров с целью повышения устойчивости развития регионов и страны в целом. В отличие от традиционной региональной политики импортозамещения, объектом импортозамещающей кластерной политики являются не отдельные предприятия, деятельность которых направлена на замещение импортной продукции, а импортозамещающие кластеры, развивающие и использующие импортозамещающие технологии, ориентированные на производство импортозамещающих товаров и услуг. Обоснованы основные положения импортозамещающей кластерной политики Республики Башкортостан и алгоритм ее реализации (п. 3.16. Паспорта специальности ВАК 08.00.05);

5) разработана и апробирована методика оценки результативности реализации импортозамещающей кластерной политики в регионе, отличительным признаком которой является использование в качестве критерия оценки прирост комплексного индекса устойчивости развития территорий, включающего экономическую, финансовую, социальную и экологическую составляющие (п. 3.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности, содержания понятия и типов устойчивости развития региона, в развитии кластерной теории экономического развития в части раскрытия сущности импортозамещающих кластеров и импортозамещающей кластерной политики, формирования методического инструментария оценки устойчивости развития регионов.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы органами государственного управления при принятии управленческих решений в части формирования и развития системы мониторинга устойчивости развития регионов, а также мероприятий по ее повышению.

Полученные результаты исследования также могут быть использованы высшими учебными заведениями при разработке учебно-методических комплексов по курсам «Региональная экономика» и «Инновационный менеджмент».

Отдельные результаты работы прикладного и методического характера использованы в деятельности Правительства Республики Башкортостан, что подтверждает их приемлемость для практической работы, а также при разработке плановой темы сектора «Экономическая безопасность» государственного бюджетного учреждения науки Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН: «Организационно-экономическое обеспечение формирования и реализации

стратегических приоритетов развития разноуровневых социально-экономических систем в условиях современных глобальных вызовов» (№ гос. регистрации 17147-25/2).

Апробация и практическая реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлялись в форме докладов на следующих международных и российских конференциях: XXIV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Развитие экономики и менеджмента в современном мире» (Воронеж, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2013); 3-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные экономические исследования» (Москва, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2013); XIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Оценка экономической векторности развития субъектов рынка в XXI веке» (Москва, 2013); XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012); IX Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2012).

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 18 публикациях автора общим объемом 8,5 авт. пл., в том числе: раздел в коллективной монографии объемом 1,2 авт. пл.; 6 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования подчинены решеншо поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах, содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений, список литературы включает 149 наименований источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы к повышению устойчивости развития региона» проанализирован понятийный аппарат категорий «устойчивость», «устойчивое развития региона»; приведена расширенная классификация типов устойчивости развития региона; представлен ретроспективный анализ теоретико-методологических подходов к повышению устойчивости развития регионов, приведено обоснование необходимости формирования нового типа экономической политики -импортозамещающей кластерной политики региона.

В главе 2 «Формирование и развитие методического инструментария

оценки устойчивости развития региона» представлена сравнительная оценка методических подходов к оценке устойчивости развития региона; сформирован методический инструментарий оценки устойчивости территориального развития; представлены результаты его апробации на примере субъектов РФ; приведена их типологизация по комплексному индексу устойчивости развития.

В главе 3 «Реализация импортозамещающей кластерной политики как направление повышения устойчивости развития Республики Башкортостан» представлены основные положения импортозамещающей кластерной политики в Республике Башкортостан; обоснованы приоритеты импортозамещающей кластерной политики и алгоритм ее реализации; приведен комплекс организационно-экономических мероприятий по созданию в республике импортозамещающего фармацевтического кластера; представлена методика оценки результативности импортозамещающей кластерной политики региона и результаты ее апробации.

В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены теоретические положения повышения устойчивости развития регионов за счет конкретизации понятия «устойчивость развития региона» и расширения классификации типов устойчивости регионального развития.

В диссертационной работе отмечено, что в научной литературе отсутствует единство мнений по поводу сущности и содержания категории «устойчивость развития региона».

На основе критического анализа существующих определений предлагается собственная трактовка данной категории: устойчивость развития региона — способность региона в течение длительного времени стабильно функционировать, несмотря на внутренние и внешние угрозы, и сохранять возможности для удовлетворения потребностей будущих поколений за счет обеспечения сбалансированности развития экономической, социальной, финансовой и экологической подсистем региона.

Таким образом, в соответствии с предлагаемым определением устойчивость регионального развития представляет собой, прежде всего, способность региона стабильно функционировать в течение длительного времени, несмотря на возможные внутренние и внешние угрозы.

В определении также нашел отражение принцип сбалансированности экологической, экономической, финансовой и социальной подсистем региона, обеспечивающих сохранение и приумножение возможностей для удовлетворения потребностей будущих поколений. Тем самым устойчивое развитие региона не может быть достигнуто за счет гипертрофированного развития одной из подсистем в ущерб другим (например, экономической

подсистемы в ущерб социальной и экологической).

И, наконец, устойчивость развития региона в течение длительного времени не может быть достигнута стихийно. Она может быть повышена только на основе целенаправленного государственного регулирования.

В диссертационной работе отмечено, что в научной литературе недостаточно полно раскрывается вопрос о типах устойчивости развития региона. Используются такие классификационные признаки как направление развития региона, способы достижения устойчивости, временной фактор, возможность количественной оценки, роль субъективного фактора и др.

В развитие существующих классификаций предлагается выделить дополнительный классификационный признак - уровень сбачансированности типов устойчивости, включающий абсолютную и относительную устойчивость регионального развития. Абсолютная устойчивость развития региона достигается тогда, когда качественные изменения региональной системы приводят к сбалансированному развитию всех типов устойчивости: социальной, экономической, финансовой, экологической. Однако такого типа устойчивости достичь крайне трудно. Тем не менее, к такому состоянию региональных систем необходимо стремиться.

Относительная устойчивость регионального развития достигается тогда, когда качественные изменения региональной системы не приводят к развитию всех типов устойчивости, но при этом имеется прирост комплексной устойчивости.

Данные типы устойчивости развития региона учтены автором при формировании методического инструментария оценки устойчивости развития регионов, поскольку на их основе можно выделить регионы с абсолютной устойчивостью для использования в качестве эталона для других регионов.

Помимо этого, в числе способов повышения устойчивости целесообразно учитывать импортозамещающую кластерную политику региона, обоснование необходимости реализации которой приведена ниже.

2. Разработан комплектный подход к повышению устойчивости развития региона, базирующийся на неоклассической и институциональной теориях, совмещающий элементы индикативного и директивного планирования.

Всё многообразие теоретических подходов к повышению устойчивости развития регионов в условиях рынка можно объединить в две большие группы: неоклассический и институциональный.

Неоклассический подход к развитию социально-экономических систем, в том числе регионального уровня, сложился в конце XIX - начале XX в. Многочисленные кризисы XX столетия продемонстрировали несовершенство данного подхода.

Институциональный подход, по мнению большинства современных исследователей, является более продуктивным. В рамках данного подхода государство в первую очередь создает систему институтов и механизмов,

необходимых для повышения устойчивого развития региона.

По мнению автора, рассмотренные выше теоретические подходы к повышению устойчивости регионального развития являются не конкурирующими, а взаимодополняющими. В этой связи автором предлагается комплексный подход, интегрирующий элементы неоклассического и институционального подходов к повышению устойчивости регионального развития с использованием инструмента индирективного планирования.

Как показано на рис. 1, в рамках неоклассических элементов предлагаемого комплексного подхода устойчивое развитие достигается через сбалансированность функционирования и взаимодействия региональных рынков труда, товаров, капитала и инноваций. Вместе с тем для эффективного, устойчивого функционирования указанных рынков необходимо высокое качество развития региональных экономических институтов.

Рисунок 1 - Блок-схема комплексного подхода к повышению устойчивости развития

региона

Так, прогрессивное развитие регионального рынка капитала вряд ли возможно без эффективного функционирования института защиты прав собственности на средства и результаты производства. Необходимым условием прогрессивного развития регионального рынка труда является наличие действенного, а не номинального института профессиональных союзов работающих. Цели взаимоувязки пропорций развит™ всех многочисленных региональных рынков и институтов для обеспечения долгосрочного устойчивого сбалансированного развития региональной экономики служит

система индирективного планирования.

По мнению автора, в условиях регионов России целесообразно использовать систему индирективного планирования, совмещающего индикативный и директивный варианты планового подхода к повышению устойчивости регионального развития. В рамках индирективного планирования осуществляется «мягкое» рекомендательное планирование пропорций развития частного сектора экономики в сочетании с системой «жесткого» планирования развития государственного сектора экономики и региональной социально-экономической инфраструктуры, финансируемой за счет средств регионального бюджета.

3. Сформирован, с использованием индексного подхода, методический инструментарий оценки устойчивости регионального развития.

Предлагаемый инструментарий включает систему взаимосвязанных и влияющих друг на друга индексов экономического, финансового, социального и экологического проблемно-содержательных блоков, отличительным признаком которого является использование для оценки экономической устойчивости региона показателя прироста доли отечественной продукции на внутреннем региональном рынке.

Для оценки устойчивости развития регионов осуществляется оценка частных индексов и комплексного индекса устойчивости регионального развития. Такого рода оценка может осуществляться на основании официальной региональной статистики.

Для оценки индексов экономической, экологической, социальной и финансовой устойчивости регионального развития автором предлагается использовать формулы 1-5. Одним из наиболее существенных принципов при формировании индексов являлся принцип отсутствия существенной автокорреляции между частными показателями индексов. Тем самым при расчете индексов, характеризующих разные виды устойчивости регионального развития, оценивается широкий спектр их количественных характеристик.

ИЭКУ = ВРИ * ИК * Г1МБ *ЗТИ * ОМП * ОПВР, (1)

где ИЭКУ - индекс экономической устойчивости регионального развития;

ВРП - темп роста реального валового регионального продукта;

ИК - темп роста реальных инвестиций в основной капитал;

ПМБ - темп роста производства товаров и услуг субъектами малого бизнеса

экономики региона;

ЗТИ - темп роста затрат на технологические инновации в региональной экономике;

ОПВР - темп роста доли отечественной продукции на внутреннем рынке.

ИЭЛУ = (ПМ * ОПВ * УЗВ) / (ВЗВА * СЗС), (2)

где ИЭЛУ - индекс экологической устойчивости регионального развития;

ПМ - темп роста инвестиций в природоохранные мероприятия в региональной экономике;

ОПВ — темп роста оборотной и повторно используемой воды в экологической системе региона;

УЗВ - темп роста улавливания загрязняющих атмосферу веществ, исходящих от стационарных источников;

ВЗВА - темп роста выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

СЗС - темп роста сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные

объекты.

ПСУ = 3 * ЗП * ИРЧП * ОЖ / КДЦ, (3)

где ИСУ - индекс социальной устойчивости регионального развития;

3 - темп роста занятости населения в региональной экономике;

ЗП — темп роста средней реальной заработной платы в экономике региона;

ИРЧП — темп роста индекса развития человеческого потенциала;

ОЖ — темп роста обеспеченности населения региона жильем;

КДЦ — темп роста коэффициента дифференциации доходов населения.

ИФУ = ДБ*ДР*КА*ДЗ/У, (4)

где ИФУ — индекс финансовой устойчивости регионального развития;

ДБ — темп роста доходов консолидированного бюджета региона;

ДР - темп роста соотношения доходов бюджета к расходам;

КА - темп роста суммарного коэффициента автономии региональной

экономики;

ДЗ - темп роста отношения дебиторской задолженности к кредиторской; У — темп роста убыточных предприятий и организаций региона.

Таким образом, каждый из четырех предлагаемых индексов устойчивого развития региональной экономики включает в себя пять частных компонентов в форме темпов роста, что обеспечивает сопоставимость значений ИЭЛУ, ИСУ, ИЭКУ и ИФУ. Комплексный индекс устойчивости регионального развития предлагается, в соответствии с общей методологией индексного метода, рассчитывать как среднее геометрическое частных индексов (5).

КИУР = VИЭЛУ * ИСУ * ИЭКУ * ИФУ, (5)

где КИУР - комплексный индекс устойчивости регионального развития.

Апробация предложенного инструментария проведена на материалах субъектов Российской Федерации.

При этом для типологизации регионов по уровню устойчивости развития приняты следующие пороговые значения перехода территорий из одного состояния в другое:

Если КИУР > 1 при ИЭЛУ > 1, ИСУ > 1, ИЭКУ > 1, ИФУ > 1 -абсолютно устойчивое развитие региона;

Если КИУР > 1 — относительно устойчивое развитие региона;

Если КИУР = 1 — стагнация социально-экономического развития региона;

Если КИУР < 1 - неустойчивое развитие региона.

Преимуществами предлагаемого инструментария оценки устойчивости регионального развития являются:

- использование показателя доли отечественной продукции на внутреннем рынке, позволяющего учесть степень зависимости от импорта важнейших видов товаров и услуг;

- объективность при расчете индексных показателей устойчивости, отсутствие экспертных оценок, снижающих репрезентативность конечных результатов и способных исказить направления управления устойчивостью развития региона;

- равнозначное количество наиболее значимых показателей по каждому из учитываемых типов устойчивости, в том числе экономической, социальной, экологической и финансовой.

Для оценки индекса устойчивости развития использованы официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. В его расчетах использованы данные 2009 г. относительно 2008 г. и данные 2013 г. относительно 2012 года.

По результатам оценки индекса устойчивости развития в 2013 г. можно сделать следующие выводы:

1. Комплексный индекс устойчивости в 2013 г. развития по Российской Федерации в целом относительно 2009 г. вырос на 31% и составил 0,92, что свидетельствует об оздоровлении ситуации относительно кризисного периода. Однако в целом, несмотря на улучшение показателя РФ, в этот период ситуация по-прежнему характеризуется как неустойчивая, близкая к стагнации в финансовой и экономической сферах. Это свидетельствует о том, что уже к 2013 г. эффект низкой базы кризисного 2009 г. почти нивелировался, и стало острой необходимостью задействование новых источников повышения устойчивости развития регионов.

2. В зоне относительно устойчивого развития в 2013 г. находилось 22 региона РФ против 8 в 2009 г. при сокращении в этот период числа регионов с неустойчивым развитием с 60 до 43, что указывает на стабилизацию ситуации в 2013 году.

3. Наибольшего роста удалось достичь по индексу экономической устойчивости более чем в 2 раза (с 0,4 до 0,9). Улучшение экономической ситуации привело к росту индекса социальной устойчивости с 0,9 до 1,04. Наихудшая ситуация складывалась по финансовой устойчивости - 0,83, что косвенно свидетельствует о дефицитности бюджетов субъектов РФ.

4. Почти всем регионам РФ в 2013 г. удалось достичь роста индекса социальной устойчивости, что является значимым достижением в обеспечении устойчивости социально-экономического развития в целом. Однако в рассматриваемый период абсолютной устойчивости не удалось достичь ни одному из регионов России.

Таким образом, для повышения устойчивости развития регионов России необходимо учитывать неравнозначное влияние кризисных явлений на состояние того или иного региона в разрезе индексов экономической,

социальной, финансовой и экологической устойчивости.

Для выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на индекс устойчивого развития регионов РФ, была получена с помощью SPSS 11,5 достоверная регрессионная модель (6).

У = 0,21 Xi + 0,06Х2 + 0,15Х3 + 0,244X4 + 0,27, (6)

где: У - комплексный индекс устойчивости развития региона; Xi - индекс экономической устойчивости региона; Х2 - индекс социальной устойчивости региона; Х3 - индекс экологической устойчивости региона; Х( — индекс финансовой устойчивости региона.

В результате выявлено, что наибольшее влияние на индекс устойчивого развития оказывает индекс экономической устойчивости (таблица 1).

Таблица 1 - Ранжирование факторов устойчивого развития регионов по силе влияния на результирующий показатель

Факторы устойчивости развития региона Коэффициент эластичности Beta Ранжирование факторов по силе влпяиия

Индекс экономической устойчивости 0,626 1

Индекс социальной устойчивости 0,010 4

Индекс экологической устойчивости 0,430 2

Индекс финансовой устойчивости 0,278 3

В связи с этим в регионах РФ, прежде всего, требуются мероприятия по обеспечению экономической устойчивости, что, безусловно, будет способствовать росту социальной и финансовой устойчивости, равно как и комплексного индекса устойчивости в целом.

4. Конкретизирована сущность нового типа региональной экономической политики - «импортозамещающей кластерной политики». Обоснованы основные положения импортозамещающей кластерной политики Республики Башкортостан и алгоритм ее реализации.

В диссертационной работе отмечена необходимость введения в региональной экономике в оборот новых терминов «импортозамещающий кластер» и «импортозамещающая кластерная политика региона». По мнению автора, именно такой тип политики может стать одним из важнейших направлений повышения устойчивости развития регионов России в условиях геополитической неопределенности, в том числе и в связи с санкциями стран Запада.

По мнению автора, импортозамещающий кластер - это группа географически и технологически взаимосвязанных предприятий и обслуживающих организаций, развивающих и использующих импортозамещающие технологии, объединившихся с целью выпуска импортозамещающих товаров и услуг, соответствующих мировым стандартам, на основе непрерывного инновационного процесса

способствуюица повышению устойчивости развития как участников кластера, так и региона, в котором они функционируют.

Создание импортозамещающего кластера позволяет связать воедино разрозненные элементы экономического пространства региона на основе концентрации производителей и поставщиков, научно-образовательных учреждений в рамках ограниченной территории и системы, способствующей ускоренному внедрению инноваций. Влияние формирования и развития импортозамещающих кластеров на устойчивость развития регионов представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Влияние формирования и развития импортозамещающих кластеров на устойчивость развития региона__

Вид устойчивости регионального развития Характеристика влияния функционирования импортозамещающего кластера на устойчивость развития региона

1. Экономическая устойчивость 1. Увеличение доли собственной продукции региона на внутреннем рынке. 2. Прирост ВРП от реализации импортозамещающих кластерных проектов. 3. Увеличение объема инвестишш в основной капитал. 4. Повышение производительности труда за счет актпвизашш шшовационной деятельности предприятий кластера. 5. Снижение себестоимости продукшш за счет использования энергосберегающих технологий и мшшмизашш отходов.

2. Социальная устойчивость 1. Создание новых рабочих мест. 2. Увеличение средней заработной платы. 3. Снижение уровня безработицы в регионе. 4. Рост индекса развития человеческого капитала. 5. Участие населения в реализации импортозамещающей политики посредством участия в публичных слушаниях, социологических опросах и т.д.

3. Финансовая устойчивость 1. Прирост поступлений налоговых доходов в бюджетную систему РФ. 2. Увеличение бюджетной обеспеченности субъекта РФ.

4. Экологическая устойчивость 1. Снижение вредных выбросов в атмосферу. 2. Увеличение шгоестшпш в природоохранные мероприятия.

Положительное влияние импортозамещающего кластера на его участников более очевидно, нежели на устойчивость развития региона в целом. Добиться максимизации положительного эффекта от формирования и развития импортозамещающих кластеров на устойчивое развитие региона можно лишь посредством реализации импортозамещающей кластерной политики.

По мнению автора, штортозамещающая кластерная политика региона может рассматриваться как составная часть экономической политики территории, которая вкчючает законодательные, административные, экономические и иные мероприятия, направленные на создание и развитие территориальных импортозамещающих кластеров с целью повышения

устойчивости развития регионов и страны в целом.

В отличие от традиционной региональной политики импортозамещения, объектом импортозамещающей кластерной политики являются не отдельные предприятия, замещающие производство импортной продукции, а импортозамещающие кластеры, что позволяет расширить возможности использования инновационного потенциала территорий в конкурентной борьбе за внутренний и внешний рынки.

Успешность реализации импортозамещающей кластерной политики в регионе, по мнению автора, связана с использованием комплексного подхода к повышению устойчивости развития регионов, предложенного автором.

Так, в рамках системы индирективного планирования в отношении предприятий частной собственности, где почти невозможно прямое воздействие на хозяйствующие субъекты, можно применить элементы индикативного планирования (с помощью разработки индикаторов рекомендательного характера). В отношении объектов федеральной, региональной и муниципальной собственности, где возможно прямое воздействие на хозяйствующие субъекты, необходимо использовать элементы директивной (регулирующей) политики.

Реализация импортозамещающей кластерной политики может способствовать развитию федеральных и региональных экономических институтов, в том числе бюджетных и внебюджетных финансовых институтов развития, а также нефинансовых институтов стимулирования кластеризации экономики регионов.

Посредством реализация импортозамещающей кластерной политики можно способствовать устойчивому функционированию региональных рынков, в том числе рынка груда в части увеличения предложения высокопроизводительных рабочих мест, рынка товаров в части расширения номенклатуры высококачественных товаров, рынка капитала, в том числе посредством увеличения спроса на заемный капитал.

Реализация импортозамещающей кластерной политики в Республике Башкортостан обусловлена необходимостью снижения высокой зависимости от импорта по ряду ключевых видов продукции, особенно в условиях геополитической нестабильности и санкционных мер стран Запада в отношении отдельных секторов экономики РФ.

Импортозамещающая кластерная политика Республики Башкортостан -составная часть республиканской политики, включающая комплекс законодательных, административных, экономических и иных мероприятий, направленных на формирование и поддержку развития импортозамещающих кластеров с целью повышения устойчивости развития хозяйствующих субъектов и республики в целом.

Цель импортозамещающей кластерной политики Республики Башкортостан - повышение устойчивости развития Республики Башкортостан на основе создания благоприятных условий для формирован™ и развития импортозамещающих кластеров.

Критерии устойчивого развития Республики Башкортостан:

- повышение качества жизни населения Республики Башкортостан;

- сбалансированное развитие экономической, социальной, финансовой и экологической подсистем республики;

- увеличение доли собственных товаров и услуг на внутреннем рынке;

- увеличение доли инновационной продукции в общем объеме выпуска промышленной продукции;

- увеличение возможностей Республики Башкортостан эффективно сглаживать влияние негативных факторов внутренней и внешней среды;

- высокие темпы социально-экономического роста, превышающие темпы роста в среднем по стране;

- снижение вредных выбросов в атмосферу и гидросферу за счет модернизации действующих промышленных производств и создания новых экологически безопасных производств.

Задачи импортозамещающей кластерной политики республики:

- выделение (идентификация) импортозамещающих региональных кластеров — объектов импортозамещающей кластерной политики;

- стимулирование формирования импортозамещающих кластерных инициатив в республике;

- разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на поддержку развития импортозамещающих кластеров в республике;

- мониторинг функционирования импортозамещающих кластеров и оценка эффективности импортозамещающей кластерной политики;

- корректировка импортозамещающей кластерной политики в зависимости от результатов функционирования кластеров и меняющихся факторов внутренней и внешней среды.

Исходя из структуры импорта в Республике Башкортостан, можно сделать вывод о том, что наибольшие объемы импорта сложились по машинам и оборудованию, и лекарственным препаратам.

Учитывая, что в Республике Башкортостан, как и в целом по Российской Федерации, 75 % фармацевтического рынка приходится на импорт, для повышения устойчивости развития задача формирования импортозамещаюгцего фармацевтического кластера является ключевой.

Предпосылки формирования и развития в Республике Башкортостан импортозамещающего фармацевтического кластера заключаются в следующем:

1. Быстрорастущий фармацевтический рынок в Российской Федерации

Российский фармацевтический рынок - один из наиболее динамичных и

быстрорастущих в мире. На протяжении последних лет, даже несмотря на кризис 2009 - 2011 гг., он стремительно развивался, что проявилось в значительных темпах роста - не менее 10-12% в год.

2. Наличие в Республике Башкортостан динамично развивающихся предприятий в фармацевтической промышленности

В Республике Башкортостан имеются устойчиво развивающиеся крупные предприятия фармацевтической промышленности - Филиал "Иммунопрепарат"

ФГУП "Научно-производственное объединение "Микроген" Министерства здравоохранения и социальной политики Российской Федерации и ОАО «Фармстандарт-Уфимский витаминный завод», производящие более 95% объема фармацевтической продукции, вырабатываемой в республике.

3. Натчие признанных в России и маре научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Башкортостан и РАН, в том числе: Института органической химии УНЦ РАН, Института нефтехимии и катализа РАН, Института биохимии и генетики УНЦ РАН и других.

Предлагается следующая структура импортозамещающего фармацевтического кластера Республики Башкортостан (рис. 3).

Координаторы импортозамещающего фармацевтического кластера Органы государственною управления:

Министерство здравоохранения РБ. Министерство экономического развитая РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ

Внешняя среда

Рисунок 3 - Схема взаимодействия и проектные роли участников импортозамещающего фармацевтического кластера РБ

Ключевые компетенции (продукция): замещающие импорт лекарственные препараты, «активные молекулы» - прототипы инновационных лекарственных средств.

Ядро кнастера. Промышленный сектор: Филиал ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития РФ в г. Уфа «Иммунопрепарат».

Инновационный пояс. Научно-исследовательский комплекс:

Учреждение РАН «Уфимский научный центр РАН»;

• Институт биохимии и генетики УНЦ РАН;

• Институт нефтехимии и катализа РАН;

• Институт биологии УНЦ РАН;

• Институт органической химии УНЦ РАН;

• ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»;

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский

университет»;

• ГНУ «Академия наук Республики Башкортостан».

Координаторы. Министерство экономического развития Республики

Башкортостан, Центр кластерного развития Республики Башкортостан.

Подготовка персонаш: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Инфраструктура кластера: ООО «Травы Башкирии», ООО «Меги», ООО «Лаборатория гемодиализа», ЗАО «Оптимедсервис», ООО «Биопроминвест».

Модель кластера. Японско-китайская модель с двумя ядрами кластера.

Тип кластера. Инновационный, межотраслевой, региональный, потенциальный, средний.

В диссертационной работе разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по созданию импортозамещающего фармацевтического кластера с указанием ответственных исполнителей, сроков реализации и необходимого объема финансовых затрат.

5. Разработана и апробирована методика оценки результативности реализации импортозамещающей кластерной политики в регионе.

В качестве критерия результативности импортозамещающей кластерной политики предлагается использовать показатель прироста комплексного индекса устойчивости развития от создания и развития импортозамещающих кластеров, поскольку от комплекса мер по реализации импортозамещающей кластерной политики в регионе и стимулирования процессов кластерообразования зависят конечные результаты функционирования импортозамещающих кластеров.

Для расчета результативности кластерной политики в регионе предлагается использовать формулу:

ДКИУР*С " : Д(КИУР*°),, (6)

Г

где: ДКИУРТ5 - прирост комплексного индекса устойчивости развития страны

от реализации импортозамещающей кластерной политики;

Д(КИУРТС), - прирост комплексного индекса устойчивости развития ]-го

региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году

относительно базового года;

Тс - базовый год;

Т - оцениваемый год; ] - индекс региона.

Для оценю! приращения комплексного индекса устойчивости развития региона от реализации импортозамещающей кластерной политики целесообразно использовать следующую формулу:

Д(КИУР^). = Д(ИЭУ1в )} + Д(ИСУ*в) I + Д(ИФУ*С) > + Д(ИЭкол^, (7) где: Д(КИУРр0)^ - прирост комплексного индекса устойчивости развития ]-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года;

Д(ИЭУ~°); - прирост индекса экономической устойчивости развития ]-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года;

Д(НСУ1С); - прирост индекса социальной устойчивости развития .¡-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года;

у

А(ИФУТ0},— прирост индекса финансовой устойчивости развития J-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году

относительно базового года; т

Д(ИЭколтс)^ - прирост индекса экологической устойчивости развития ^го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года; Та - базовый год; Т - оцениваемый год; 3 — индекс региона.

Затем рассчитывается приращение индекса экономической устойчивости региона - ключевого критерия для расчета экономического эффекта от реализации импортозамещающей кластерной политики, с использованием формулы (8).

Д(ИЗУу°); = Д(ВРП^); + + Д(ПМБ^), + Д(Зи*в), + Д(ОПВР^

Д(ИЭУ1')} = Д(ВРп1с); * * , (8)

где: Д(ИЭУТ°). - прирост индекса экономической устойчивости развития ]-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года;

Д(ВРЩ5), - прирост ВРП .¡-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года; Д(ПМ - прирост объемов производства малого бизнеса ^го региона в Т-м году относительно базового года;

- прирост инвестиций в основной капитал ]-го региона от реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового;

прирост затрат на научные исследования ]-го региона за счет реализации импортозамещающей кластерной политики в Т-м году относительно базового года;

у

¿\(ОПВРт:). - прирост доли отечественной продукции на внутреннем рынке от реализации импортозамещающей политики в Т-м году относительно базового; Т0 - базовый год; Т - оцениваемый год; ] - индекс региона.

Формулы для расчета прироста индекса социальной, финансовой и экологической устойчивости от импортозамещающей кластерной политики приведены в диссертационной работе.

Для апробации методики осуществлены расчеты оценки результативности реализации импортозамещающей кластерной политики на устойчивость развития Республики Башкортостан, представленные в таблице 3.

Таблица 3 - Прогноз результативности реализации импортозамещающей кластерной политики Республики Башкортостан

№ Наименование индекса Вариант прогноза 2017 г. 2018 г. 2019 г. 2020 г.

1 Индекс экономической устойчивости РБ (без кластера) Оптимистический 1,017 1,018 1,008 1,036

Пессимистический 1,005 1,005 1,003 1,024

2 Комплексный индекс устойчивости РФ (без кластера) Оптимистический 0,661 0,661 0,652 0,659

Пессимистический 0,654 0,653 0,652 0,659

3 Индекс экономической устойчивости РФ (с кластером) Оптимистический 1,020 1,020 1.010 1,078

Пессимистический 1,007 1,015 1,008 1,040

4 Комплексный индекс устойчивости РФ (с кластером) Оптимистический 0,658 0,663 0,657 0,663

Пессимистический 0,654 0,660 0,665 0,663

5 Вклад в прирост индекса устойчивого развития от импортозамещающей кластерной политики, % Оптимистический ОД 0,9 0,5 4,0

Пессимистический 0,05 0,23 0,2 2,0

Прогнозная оценка выполнена с использованием прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2017 г. с последующим прогнозом до 2020 г. по двум сценариям — оптимистическому и пессимистическому.

Согласно данным сценариям осуществлены расчеты комплексного индекса устойчивости развития региона без учета реализации импортозамещающего фармацевтического кластера и с учетом его создания. В результате выявлен положительный эффект от формирования и развития данного кластера, заключающийся в увеличении комплексного индекса устойчивости развития к 2020 г. на 2% по пессимистическому сценарию (при

условии 50% финансирования) и на 4% по оптимистическому сценарию (при условии 100% финансирования).

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования теоретически обоснован комплексный подход к повышению устойчивости развития региона и разработаны практические рекомендации по его использованию посредством реализации импортозамещающей кластерной политики.

Дополнены теоретические положения повышения устойчивости развития регионов за счет конкретизации понятия «устойчивость развития региона» и расширения классификации типов устойчивости регионального развития.

Сформирован методический инструментарий оценки устойчивости регионального развития, включающий систему индексов экономического, финансового, социального и экологического проблемно-содержательных блоков. Осуществлена оценка устойчивости развития регионов России и выявлены факторы, в наибольшей мере влияющие на ее повышение.

Предложены основные положения и алгоритм формирования импортозамещающей кластерной политики Республики Башкортостан с учетом императивов устойчивого развития, включающие принципы, цели, задачи и этапы ее реализации. Представлены экономическое обоснование и модель импортозамещающего фармацевтического кластера Республики Башкортостан, а также комплекс мероприятий по его формированию и развитию.

Разработана и апробирована методика оценки результативности импортозамещающей кластерной политики, позволяющая комплексно оценить экономический, социальный, бюджетный и экологический эффекты от ее реализации и выявить уровень влияния формирования и развития импортозамещающих кластеров на устойчивость социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом. Выявлен положительный эффект от создания импортозамещающего фармацевтического кластера в Республике Башкортостан.

Отдельные результаты работы в части методического инструментария оценки устойчивости развития региона и комплекса мероприятий по ее повышению использованы в деятельности Правительства Республики Башкортостан, что подтверждает их приемлемость для практической работы.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Перфилов, В. А. Теоретические и методические аспекты оценки конкурентоспособности регионов России [Текст] / В. В. Печаткин, В. А. Перфилов // Проблемы современной экономики - 2010. - № 2(35) - С. 285-292. (0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,25 пл.).

2. Перфилов, В. А. Взаимосвязь устойчивости регионального развития и коррупции [Текст] / В. А. Перфилов // Научное обозрение, экономика и право. - Серия I. - № 3-4. - 2012. - С. 178-185. (0,9 пл.).

3. Перфилов, В. А. Сущность и типы устойчивости развития региональных социально-экономических систем [Текст] / В. А. Перфилов // Проблемы современной экономики. - 2012 - № 2 (42). - С. 264-266. (0,6 пл.).

4. Перфилов, В. А. Методические аспекты обеспечения устойчивости регионального развития [Текст] / В. А. Перфилов // Инновации и инвестиции. -2013 - № 7. - С. 54-59. (0,8 пл.).

5. Перфилов, В. А. Устойчивость развития регионов России: инструментарий оценки и механизмы обеспечения [Текст] / В. А. Перфилов // Инновации и инвестиции. - 2014 - №11. - С. 194-199. (0,8 пл.).

6. Перфилов, В. А. Инструментарий оценки влияния реализации кластерных проектов на устойчивость развития регионов России [Текст] / В. В. Печаткин, В. А. Перфилов // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 11. С. 181-185. (0,5 пл., в том числе 0,3 авт. пл.).

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Перфилов, В. А., Стратегические контуры обеспечения устойчивости социально-экономического развития региона [Текст] / В. А. Перфилов // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций : материалы IX международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы». - 2012. - № 7. - С. 41-43. (0,2 пл.).

2. Перфилов, В. А., Теоретические аспекты определения сущности устойчивости развития региона [Текст] / В. А. Перфилов // XI МЬкнародна науково-практична конференция - Киев, 2012. - С. 82-84. (0,23 п.л.).

3. Перфилов, В. А., Финансовый базис устойчивости социально-экономического развития регионов [Текст] / В. А. Перфилов // «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» : материалы I Междунар. заочной научно-практич. конф. - Часть I - М., 2012. - С. 105-108. (0,27 пл.).

4. Перфилов, В. А. Резервы повышения финансовой устойчивости региона как основы конкурентоспособности его экономики [Текст] / В. А. Перфилов // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций : материалы IX междунар. научно-практич. конф. «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы». - 2012. - № 7. - С. 43-45. (0,2 пл.).

5. Перфилов, В. А. Основные направления формирования системы устойчивого развития региона [Текст] / В. А. Перфилов // Проблемы современной экономики: материалы XII междунар. научно-практич. конф. -Новосибирск, 2013. - С. 75-79. (0,35) пл.

6. Перфилов, В. А. Методические аспекты обеспечения устойчивости регионального развития [Текст] / В. А. Перфилов // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России : материалы Всерос. конф. с междунар. участием - 2013. - С. 45-50. (0,3 пл.).

7. Перфилов, В. А. Обеспечение экономической безопасности региона через проявления финансовой устойчивости местных компаний [Текст] / В. А. Перфилов // Актуальные экономические исследования : материалы 3-й Междунар. научно-практич. конференции - 2013, С. 28-32. (0,4 пл.).

8. Перфилов, В. А. Оценка влияния динамики ключевых макроэкономических показателей России на устойчивость развития Республики Башкортостан [Текст] / В. А. Перфилов // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем». - Уфа, 2013. - С. 35-39. (0,25 пл.).

9. Перфилов, В. А. Экономические средства обеспечения устойчивого развития эколого-экономических систем региона [Текст] / В. А. Перфилов // Оценка экономической векторности развития субъектов рынка в XXI веке : материалы ХП1 Междунар. научно-практич. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2013. - С. 58-61. (0,45 пл.).

10. Перфилов, В. А. Развитие импортозамещающего фармацевтического кластера в Республике Башкортостан как направление повышения устойчивости развития региона [Текст] / В. А. Перфилов // Стратегии устойчивого развития регионов России : материалы XXIV Всерос. научно-практич. конференции. - Новосибирск, 2014. - (0,3 пл.).

11. Перфилов, В. А. Импортозамещающая кластерная политика как основа для повышения устойчивости развития регионов России [Текст] / В. А. Перфилов // Развитие экономики и менеджмента в современном мире : материалы Междунар. научно-практич. конф. — Воронеж, 2014. - (0,3 пл.).

12 Перфилов, В. А. Концепция диагностики и управления эволюцией региональных социально-экономических систем с позиций императивов устойчивого развития [Текст] / В. А. Перфилов // Раздел в коллективной монографии: «Эволюция региональных социально-экономических систем: диагностика и управление». - Уфа. ИСЭИ УНЦ РАН. - С 36-45. (0,8 авт. пл.).

Подписано в печать 17.03.15 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 120 экз. Заказ 100. Гарнитура «Т1те5Ке\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1пл. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123