Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стефанков, Иван Олегович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка инструментария стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики импортозамещения"

На правах рукописи

ь

СТЕФАНКОВ ИВАН ОЛЕГОВИЧ

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НАЛ 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005569042

Диссертация выполнена на кафедре информационной экономики ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Матвеева Людмила Григорьевна

Дзкуха Владимир Михайлович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», заведующий кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства

Куликов Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова», доцент кафедры экономики производства

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»

Заицгга диссертации состоится «25» июня 2015 года в 11 „00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.28 по экономическим наукам при ФГАОУ ВС «Южный федеральный университет» по адресу: 3- 4002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru/; с авторефератом и диссертацией на сайте Южного федерального университета: http://hub.sfedu.ru/diss/.

Автореферат разослан «24» апреля 2015 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г.Таганрог, ГСП-17а, пер. Некрасовский, 44, диссертационный совет Д 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

к-э.н., доцент М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процессы прогрессирующей эскалации экономической и политической напряженности в международных отношениях актуализируют поиск возможностей сохранения устойчивости экономики России, и прежде всего ее промышленного сектора, в условиях действующих санкций. Определенный в качестве главного стратегического императива переход российской экономики на несырьевую модель развития требует в условиях внешних угроз значительно большей консолидации управленческих усилий всех уровней — от федерального до отдельных промышленных предприятий. Причем эти усилия следует направлять на выявление и аккумулирование внутренних источников роста и собственных ресурсов предприятий на тех направлениях промышленного производства, которые решают задачи импортозамещения как в ближайшей, так и в стратегической перспективе, развивают потенциал отечественного производства, конкурентоспособного в мировом контексте.

В принятом в январе 2015 года антикризисном плане Правительства именно наращивание потенциала импортозамещения в реальном секторе экономики обозначено первым пунктом. При этом речь идет о «разумном» им-портозамещении, что означает стимулирование и активизацию развития тех производств, предприятия которых уже фактически работают по данной модели, занимают лидирующие позиции и определяют рейтинг региона в масштабах страны. Успешная реализация этой важной задачи предполагает разработку, с максимальным учетом специфики конкретных регионов, организационно-управленческого механизма и прикладного инструментария управления потенциалом промышленных предприятий в направлении его консолидации на производстве импортозамещающей продукции.

Сформировавшаяся практическая потребность решения данных вопросов дополняется важностью их глубокого научного осмысления с целью соответствующего развития теоретико-методологических основ эффективного осуществления стратегии импортозамещения в промышленности. Это определило актуальность выделения данного спектра проблем в самостоятельное направле-ние'научного исследования, оказало непосредственное влияние на выбор темы, постановку цели и задач.

Степень разработанности проблемы. Высокая актуальность определения внутренних возможностей повышения конкурентоспособности отечественной промышленности в стабильные периоды и значительно усиливающаяся в условиях кризиса, направленность новой экономической политики России на

\

импортозамещение на основе активизации инновационной деятельности, объясняет наличие большого числа разработок отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются как общие вопросы модернизации промышленности, так и специфические, определяемые современными реалиями.

Базовые основы и особенности стратегического управления процессами модернизации промышленных предприятий освещаются в большом числе исследований зарубежных (X. Виссема, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, П. Фишер и др.) и российских (К. Багриновский, М. Бедриков, Г. Клейнер, Д. Львов, И. Митрофанова, Н. Петраков, В. Половинкин, Н. Рычихина, В. Сизов, Е. Сухорукое, А. Фомичев, А. Хореев, Е. Хрусталев, И. Шевченко, Е. Ясин и др.) ученых. Обоснование необходимости и возможных путей развития российских промышленных предприятий в условиях экономических санкций по модели им-портозамещения содержится в исследованиях К. Бабкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, М. Делягина, А. Зельднера, О. Черновой и др.

Возможности наращивания потенциала промышленных предприятий в рамках интегрированных структур различного типа (в том числе кластерных) исследованы в работах О. Андрющенко, Р. Азиева, Ю. Баранова, Ю. Владимирова, И. Идилова, В. Катькало, А. Киселева, С. Куща, С. Махошевой, Л. Миграняна, А. Никитаевой, А. Трофиловой, Д. Ялова и др.; оценка эффективности интеграции и капитализации инновационных ресурсов промышленных объединений - в трудах Ж. Дармиловой, Ю. Колесникова, Е. Наумцева, М. Скорева, Э. Фиякселя и др. а также в публикациях А. Маршалла, Ф. Перру, Эрнандо де Сото, Р. Розенкранца и др.

Методологические подходы к разработке экономико-математического инструментария обоснования целесообразности интеграции промышленных предприятий, в том числе в составе кластеров импортозамещения в регионе, представлены в работах М. Интрилигатора, И. Лунева, Л. Матвеевой, Р. Симионова, А. Пархоменко, А. Третьякова, А. Трифиловой и др. Ряд используемых в модельном инструментарии этих авторов показателей оценивания эффективности заимствован из работ зарубежных ученых: Д. Нортона, Р. Каплан, Б. Стюарта и др.

Механизмы формирования стратегии управления потенциалом промышленного предприятия, в том числе инновационным, рассмотрены в работах В. Англичанинова, Н. Зубаревича, Е. Лаптевой, И. Пчелинцевой, Л. Рощиной, А. Третьякова, В. Чеботарева и др.

Признавая высокую значимость исследований этих ученых для теории и практики стратегического развития российской промышленности, следует отметить, что проблемы реального наращивания потенциала импортозамещения кластеров промышленных предприятий в регионе, максимально учитывающих имеющиеся в его границах возможности производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках отечественной продукции, возникшие в радикально изменившихся геополитических и геоэкономических условиях, являются мало изученными. Отмечается недостаток инструментарно-методической базы оценки эффективности связывания ресурсных потенциалов промышленных предприятий в такого рода кластерных образованиях, нуждается в проработке и адаптации применительно к их специфике инструментарий информационно-аналитической поддержки принятия стратегических управленческих решений.

Теоретико-методическая и эмпирическая важность указанных проблем, практическая значимость их скорейшего решения в новых экономических и внешнеполитических условиях страны обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - обоснование концепции наращивания конкурентоспособного потенциала промышленности на основе формирования кластеров рационального импортозамещения, разработка инструментария обоснования их создания и стратегического развития.

Для реализации поставленной цели в работе были определены следующие задачи-.

- раскрыть экономическое содержание и сущность стратегии импортозамещения в промышленности в условиях экономических санкций;

- проанализировать функционально-иерархическую структуру инновационного потенциала промышленного предприятия как фактора роста производства конкурентоспособной продукции;

- провести анализ моделей организации промышленных предприятий в целях наращивания потенциала рационального импортозамещения;

- разработать и апробировать методику ранжирования потенциалов промышленных предприятий региона для определения состава участников в разных моделях промышленных кластеров;

- сконструировать экономико-математический инструментарий оценки целесообразности создания кластеров в приоритетных сферах промышленного комплекса региона;

- адаптировать методику полиаспектиой оценки релевантности потенциала управления машиностроительного кластера целям региона;

- разработать технологию практического применения авторского инструментария управления стратегическим развитием кластеров рационального им-портозамещения в промышленном комплексе, определить содержание ее основных этапов и их инструментарную поддержку.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленное предприятие как субъект модернизации, а также как составной элемент кластера импортозамещения. Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и технологии управления стратегическим развитием промышленных предприятий в составе кластеров в условиях политики рационального импортозамещения.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п.п. 1.12. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.15. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Рабочая гипотеза д». сертациоиного исследования базируется на сово купности теоретических положений и практических выводов, в соответствии с, которыми развитие в стратегическом аспекте потенциала импортозамещения промышленного предприятия рассматривается как один из доминирующих факторов устойчивости в условиях глобальных изменений и представляется возможным при его вхождении в состав промышленного кластера, создаваемого в приоритетных, с точки зрения расширенного воспроизводства конкурентоспособной отечественной продукции, сферах региональной промышленности, рациональная структура которого определяется с использованием экономико-математического и адаптивного методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории управления промышленным производством, теорий промышленного развития и экономического роста по модели импортозамещения, теорий сбалансированности и «полюсов роста»; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования механизмов управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия; тео-

ретические положения, посвященные использованию инструментов и методов оценки целесообразности интеграции промышленных предприятий, а также основные положения теории информационных систем, методы экономико-математического моделирования и проблемно-ориентированных оценок.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на сочетании системно-синергетического, нормативного, структурно-иерархического подходов к формированию системы управления процессами формирования промышленных кластеров импортозамещения, а также их компаративистике; сопряженном использовании методов и средств научного познания, таких как динамический, структурный и ситуационный анализ, концептуальное и экономико-математическое моделирование. Теоретико-методологическая база и методический инструментарий, объединенные общей концепцией и алгоритмом исследования, обеспечили научную достоверность полученных результатов и сформулированных выводов.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Министерства экономического развития РФ, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, федеральных и региональных программ развития экономики промышленного сектора, а также данных, собранных и обработанных соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ. Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты ее субъектов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальный базис формирования промышленных кластеров рационального импортозамещения для производства конкурентоспособной на российском и мировых рынках промышленной продукции в условиях нарастания внешних угроз основывается на конвергенции теорий полюсов роста, кластеризации, сбалансированного роста, системно-синергетического и нормативного подходов. Это определяется тем, что стратегическое управление наращиванием потенциала импортозамещения должно обеспечивать, с одной стороны, опережающий рост тех промышленных секторов, которые фактически работают по этой модели; с другой - сбалансированность внутрирегиональных пропорций, чтобы не допускать асимметрии промышленного развития между центром и периферией.

2. Экономическая сущность потенциала рационального импортозаме-щения промышленного предприятия заключается в его способности максимально эффективно использовать имеющиеся организационно-экономические, материально-технические, финансовые, инновационно-инвестиционные, информационные, трудовые и другие ресурсы для производства конкурентоспособной продукции. Соответственно управление процессами его наращивания в производственно-инновационных кластерах, создаваемых с учетом наличия у регионов реальных возможностей снижения импортной зависимости от промышленной продукции других стран, осуществляется на тактическом и стратегическом уровнях управления.

3. Создание эффективных интеграционных механизмов в промышленности в направлении развития потенциала импортозамещения для сохранения экономической и продовольственной безопасности страны предполагает использование адаптивного организационного и методического аппарата управления, имеющего стратегический характер и нацеленного на создание благоприятных институциональных условий сотрудничества с учетом региональной специфики. Важным фактором успеха подобной интеграции является встраивание механизмов ее стимулирования в стратегии промышленного развития уже на этапе целеполагания, поскольку позволит наилучшим образом использовать ресурс партнерских отношений всех участников совместной деятельности -промышленного бизнеса, науки, государства.

4. Процесс стратегического управления созданием промышленного кластера рационального импортозамещения включает ряд этапов: определение профильных сфер промышленности региона и предприятий, выпускающих продукцию, замещающую импортную, и взаимодействующих в технологической цепи; определение лидера - «ядра» кластера; ранжирование их ресурсного потенциала и его стоимостная оценка (в разрезе инновационных проектов) с учетом возможного привлечения потенциала периферийных территорий; оценка целесообразности создания кластера для каждого участника и кластера в целом; оценка релевантности потенциала кластера целям кластера и определение его лимитирующей компоненты как направления корректирующих его структуру управленческих воздействий.

5. Комплексная модель стратегического партнерства предприятий на рынке промышленной продукции, способной по своим качественным характеристикам заменить импортную, пользующейся спросом на внешних рынках и обладающей высоким экспортным потенциалом, в работе представлена в виде

единой взаимоувязанной системы методов, моделей, технологий по оценке целесообразности формирования и государственной поддержки функционирования кластера импортозамещения, последовательное применение которых дает возможность поддержки принятия эффективных управленческих решений в рамках данной задачи, учитывая специфику каждого конкретного региона.

6. Результатами использования технологии и модельно-методического инструментария применительно к профильным сферам промышленности Ростовской области явились сценарии развития стратегического партнерства предприятий, взаимодействующих между собой в процессе производства продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем и внешних рынках; сценарии выявили многовариантные возможности улучшения показателей их деятельности в рамках кластеров, приводящие к существенному росту экспортного потенциала региона, что подтверждает получение синергетического эффекта в кластерах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концепции совершенствования механизма стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики рационального импортозамещения на основе управления процессами их интеграции в составе инновационных кластеров, а также разработке поддерживающего модельного и методического инструментария обоснования и оценки эффективности такой интеграции для предприятий, кластеров и региона.

В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обосновано, в развитие подходов К. Бабкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, М. Делягина1 к реализации политики импортозамещения в промышленном комплексе России, что ее эффективность в ближайшей и стратегической перспективе определяется, во-первых, степенью вовлечения фактически работающих по этой модели промышленных предприятий региона, занимающих лидирующие позиции в стране и мире; во-вторых, созданием в регионах условий и факторов, в том числе институциональных, для стимулирования интеграции их потенциалов в региональные кластеры рационального импортозамещения инновационного типа.

1 Бабкин К.А. Зачем нужен антикризисный план: смягчить улар или оживить экономику?/Новости Московского экономического форума//' mfo@me-forum.ru: Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика. 2010; Р.С.Гринберг Свобода и справедливость. Российские соблазны ложного выбора.-М., Магистр: ИФРА-М, 2012; .Делягин М.Г. Импортозамещение в России. Пять конкретных шагов// Пресс-служба МЭФ/т6э@те-Рэгит.ги.

2. Расширена дефинаторная компонента экономической категории «потенциал рационального импортозамещения промышленного кластера», уточнена его функционально-иерархическая структура, в соответствии с которой, в развитие подходов Л. Матвеевой, Р. Симионова, А. Третьякова2, проведена формализация его оценивания в разрезе предприятий и проектов, что дает возможность оценить релевантность потенциала целям и готовность предприятий к инновациям, выявить лимитирующие компоненты потенциала и разработать управленческие решения по их наращиванию, спрогнозировать параметры инновационного развития кластера в соответствии со стратегией импортозамещения, обеспечивающие условия его реального перехода на выпуск конкурентной продукции.

3. Обоснована в процессе практической верификации авторской версии методического подхода к моделированию производственно-инновационного кластера рационального импортозамещения эффективность использования метода анализа иерархий для поликомпонентной оценки и ранжирования инновационного потенциала промышленных предприятий с использованием официальных данных Росстата и внутренней отчетности предприятий, что позволяет, в дополнение к научному заделу Е. Лаптевой, И. Пчелинцевой, Л. Рощиной, В. Чеботарева3, оценить фактический уровень «инновационной» готовности предприятий к работе в кластере и построить модель ресурсных потоков между всеми его участниками.

4. Разработан в соответствии с авторской концепцией и адаптирован к специфике промышленного кластера, производящего импортозамещающую продукцию, с использованием эмпирических сведений, содержащихся в работах И. Лунева, Л. Матвеевой,4 экономико-математический инструментарий, который позволяет проводить количественную оценку целесообразности создания кластера, опираясь на доказательство его эффективности (или неэффективности) для потенциальных участников и объединения а в целом, а также сформировать оптимальный состав кластерообразующих предприятий с выделением «ядра» кластера

2 Матвеева Л.Г. Оценка и прогнозирование развития инновационного потенциала в регионе: методология, инструментарий// Известия ТРТУ.-Темат. выпуск «Системный анализ в экономике и управлении».-№4.-2006; Си-мионов Р.Ю. Стоимостная оценка экономического потенциала строительного предприятия: подходы и мето-ды//Эксномический анализ: теория и практика. 2007. №2; Третьяков А.К. Анализ системной модели эффективного управления производственными подразделениями промышленных предприятий//Экономический анализ: теория и практика. 2009. №3.

3 Лаптева Е.А., Пчелинцева И.Н.Метод компонентной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия на примере ОАО «Завод Автономных Источников Тока» // Экономика и предпринимательство. 2014. К® 6. Чеботарев В.Е. Особенности формирования инновационного потенциала промышленного предприя-тия//Налоги. 2010. №3. Рощина Л.Н. Научно-инновационный потенциал промышленности: теория и методология исследования, инструментарий управления. — М.: Вузовская книга, 2012.

4 Лунев И.Л. Методология управления потенциалом корпорации: концепция, модели, инструменты.-Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; Матвеева Л.Г. Методологические основы оценки потенциала крупных корпораций в системе региональной экономики//Тегга Есопопнсиз. 2003. №2.Т.1.

5. Разработана и апробирована на примере машиностроительного консорциума методика полиаспектной оценки соответствия потенциала управления и отдельных его составляющих внутрикластерным и региональным целям, реализуемая в несколько этапов, каждый из которых имеет самостоятельное значение для получения промежуточных выводов лицом, принимающим решение, и базирующаяся на использовании аппарата проблемно-ориентированных оценок. В развитие научных представлений А. Никитаевой5 методика позволяет ранжировать цели кластера и региона по степени их достижимости предприятиями кластера, а также определять лимитирующие компоненты их потенциала и, следовательно, направления управляющих воздействий по его развитию.

6. Разработана структурно-логическая схема построения модели кластеров рационального импортозамещения в приоритетных сферах промышленного производства региона, которая, в отличие от сформированных ранее методических подходов к процессам региональной кластеризации (В. Катькало, А. Мигранян, Е. Наумцев, Д. Ялов6), основана на композиции и логической увязке технологического и инструментарного блоков стратегического управления, что позволяет обосновать создание промышленного кластера, реализующего цели наращивания потенциала импортозамещения и одновременно решающего задачу сбалансированного несырьевого развития промышленности региона в целом (в том числе и его периферийных территорий).

7. В результате апробации предложенного расчетно-аналитического инструментария и технологии его использования была подтверждена гипотеза исследования, а также обоснована необходимость и экономическая целесообразность создания в промышленном комплексе Ростовской области двух кластеров импортозамещения - авиакластера на базе ОАО «Роствертол» и кластера сельхозмашиностроения с «ядром» ОАО «Ростсельмаш», процессная стратегия развития которых основана на эффективном связывании ресурсов их участников в инновационных проектах, а основными задачами является повышение экспортного имиджа ведущих предприятий, отраслей и развитие потенциала рационального импортозамещения.

5 Никитаева А.Ю., Матвеева Л.Г. Л.Г. Матвеева А.Ю.Никитаева Методика комплексной оценки соответствия потенциала системы управления хозяйствующего субъекта целям экономики региона// Стратегии и проблемы региональной экономики: научный вестник.- Ростов-н/Д.:Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

Катькало В.С.Интернационалйзация российских компаний и конфигурация их деловых операций // Вестник С.- Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 2. С. 7-38; Мигранян A.A. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров. — Интернет-ресурс: http://ww\v.krsu.edu.k&/vestntk/2002/v3/al 5.html.: Наумцев ЕС. Инновационный путь развития промышленности России/ hlto:/,'www.miri:in.ru/ docs/articles05-007.pdf/; Ялов Д.А. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием.-Фонд ЦСР "Северо-Запад".- Санкт-Петербург, 2006.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, сформулированные в работе, дополняют ряд положений теории управления промышленностью, теории организации, стратегического менеджмента за счет совместного использования ряда теоретических положений и концепций стратег ического развития промышленных предприятий в условиях импортозамещения, а также их развития в конкретные концептуальные положения и практические модели. Основные результаты работы могут быть использованы для совершенствования процесса управления ресурсным потенциалом промышленных предприятий -участников латентного (или реального) кластера импортозамещения в приоритетных сферах региональной промышленности. Результаты исследования составляют целостную концепцию содержательной и функциональной интерпретации и комплексного использования теорий «полюсов промышленного роста», сбалансированности, кластеризации для целей поддержки принятия эффективных управленческих решений по формированию промышленных кластеров, специализирующихся на производстве импортозамещающей продукции.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанного расчетно-аналитического инструментария менеджментом промышленных предприятий и их объединений, а также органами государственной власти для разработки и реализации программ импортозамещения, стимулирования формирования в регионе промышленных кластеров, поддержки проектов, обеспечивающих сбалансированное развитие промышленного сектора региона. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Управление комплексами промышленности», «Организация и экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Организация производства».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 12 публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, двух монографиях (одной индивидуальной) общим объемом - 36,5 пл., в том числе лично авторский вклад составляет 16,6 п.л.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного и регионального уровня, где получили положительную оценку. Сформулированные в работе выводы, предложения и практические рекомендации используются в деятельности ОАО «Роствертол» и ОАО «Ростсельмаш», что подтверждено документально.

Структура и объем диссертационной работы. Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, включающего 170 позиций, и 10 приложений, проиллюстрирована 47 рисунками и 57 таблицами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлена апробация результатов исследования.

1. Сформирована авторская концепция управления стратегическим развитием промышленных предприятий, реализующих политику рационального импорто-замещения, базирующаяся на выявлении отраслей, где накоплен реальный потенциал производства конкурентоспособной на российском и внешних рынках продукции, способной заместить импортные аналоги.

По итогам анализа макроэкономического «фона» промышленного производства в России, сложившегося под воздействием геополитических и геоэкономических факторов, выявлена необходимость для формирования концепции стратегического развития промышленных предприятий в условиях политики рационального импортозамещения совместного использования теорий полюсов роста, сбалансированного промышленного развития и кластеризации. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Реальная практика последнего времени демонстрирует высокую зависимость российских производителей от импортного сырья и оборудования (рис.1), что определяет важность вовлечения в процессы импортозамещения предприятий тех сфер промышленного производства, которые уже фактически работают по этой модели (рис.2), а также учета их реальной готовности к производству продукции, способной замещать импорт.

В этих условиях инкорпорирование промышленных предприятий в общеэкономические стратегии, по мнению автора, предполагает:

- приоритет долгосрочных целей промышленного развития в инновационных проектах предприятий;

- разработку программ стимулирования взаимодействия науки и производства в сфере импортозамещения на основе согласования интересов сторон и развития партнерских отношений, в том числе в составе кластеров;

- активизацию роли государства в принятии стратегических решении на промышленных предприятиях;

- разработку стратегий и программ рационального импортозамещения в промышленности на основе системного и синергетического подходов;

- применение ЭММ и информационных технологий для повышения эффективности решений в сфере промышленных инноваций.

Зависимость отечественных производителей от импортного оборудования

я Закупают импортное оборудование

я Не используют импортное оборудование

Зависимость отечественных производителей от импортного сырья

" Закупают импортное сырье

® Не используют в производстве ЯВЯк.

яВН^Ь.

вз% г '1 ..¿'¡«■■.и I Я,."..;..

&& ш

Рисунок 2 - Зависимость отечественных производителей от импортно-

7

го оборудования и сырья

Л.о з.о

ч -2.8 1.7 И 1-1 1,0 2.4. 2.4 Л, 2.8 .1, 1,8

1 -1,2 I -1,1

I -3.7

2013 2013

Рисунок 2 - Влияние политики импортозамещения на темпы роста промышленного производства в России9

7 Составлено автором по материалам исследования.

8 Составлено автором по: Жизнь во время санкций: перспективы импортозамещения // Новостной портал

vsluh.ru (Электронный ресурс]иЯЬ: http://www■vsluh.lч^/news/economics/289053■Дaтa обращения: 10.12.2014.

С учетом этих принципов перспективная деятельность промышленных предприятий нацелена на решение стратегически важных задач, связанных с развитием производственной базы, модернизацией и инноватизацией в тесном сопряжении с прогнозами внутреннего спроса на промышленную продукцию отечественного производства и политикой импортозамещения (рис. 3).

Стратегия модернизации и шшовати-зации российской экономики

Стратегия нмпортозамешения

т

Стратегия модернизации и инноватизации российской промышленности в условиях политики «разумного» импортозамещения

СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ -2020

з:

Приниипы разработки

Основания: Новая модель устойчивого экономического роста и новая социальная политика (обеспечение макроэкономической и социальной стабильности). Сценарии: 1) инерционные;

2) сценарии жестхон реформы; 3) сценарии оптимальной реформы. Ожидаемые результаты: приток инвестиций в конкурентные несырьевые секторы промышленности; развитие и совершенствование рыночной инфраструктуры; переход от стимулирования инноваций к росту на их основе; оптимизация присутствия государства и развитие общественных институтов

Региональная промышленная политика

н

п

Согласованность и взаимоувязка целей, механизмов и инструментов

Интеграция потенциалов субъектов региональной промышленности

Обеспечение наращивания инновационного потенциала импортозамещения промышленности и региона в целом

Повышение сбалансированности развития региональной промышленности

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

I этап: Формирование корпоративной стратегии в сопряжении со стратегией развития отрасли.

II этап: Формирование программ и планов реализации стратегии предприятия и отбор инновационных проектов.

III этап: Согласование программ и стратегий.

IV этап: Модернизация системы управления потенцна-лом предприятия (по результа-там, по отклонениям, по целям) в соответствии с концепцией «разум но го»импортозамещения

V этап: Коррекция стратегии инновационного развития промышленного предприятия, ориентированного на импортоза-мешение

Социально-экономическое развитие региона локализации деятельности промышленных предприятий

Потребители промышленной продукции

Рисунок 3 - Притопы формирования стратегии промышленных предприятий в условиях политики «разумного» импортозамещения

Такой подход к стратегическому планированию деятельности предприятий, а также алгоритмизированные в структуре их управления этапы направле-

9 Разработано автором по материалам исследования.

ны на совершенствование стратегии предприятия в сопряжении со стратегией отрасли. Причем долгосрочные приоритеты макроэкономики выступают в роли инициирующего импульса, определяя содержание и вектор изменения институциональных условий и роли государства в развитии промышленности по модели рационального импортозамещения. Важной компонентой такого механизма являются адаптивные методы оценки и управления развитием потенциала предприятий для формирования структуры, которая в наибольшей степени отвечает принципам данной модели.

2. Расширено понимание экономического содержания и сущности потенциала штортозамещения промышленного предприятия как способности наиболее эффективно использовать имеющиеся материально-технические, финансовые, инновационно-инвестиционные, информационные, трудовые и организационные ресурсы для производства конкурентоспособной продукции; уточнена его функционально-иерархическая структура.

В работе констатируется, что инновационный потенциал промышленного предприятия, ориентированного на импортозамещение, - это сложная система, состоящая из определенных элементов, взаимодействующих между собой и внешней средой, поэтому для определения его размеров нужно правильно определить степень достижения целей проекта каждым из элементов в их структурно-функциональной проекции и в динамике (движение к цели), а не в статике (наличные ресурсы) - в соответствии с местом и функциональной ролью каждого вида ресурсов в реализации конкретной (одной или нескольких) цели конкретного инновационного проекта (табл. 1).

В силу данного представления структуры потенциала принципиальное значение приобретает его объективная оценка, для проведения которой предложена балансовая модель (табл.2), где представлены стоимостные размеры «потоков» потенциала в разрезе всех его составляющих, а также в разрезе инновационных проектов. Стоимостная оценка позволяет соотнести наличный размер потенциала с требуемым для осуществления проектов импортозамещения (в разрезе проектов), для достижения целей кластера (при вхождении в кластер), а также выявить его лимитирующие составляющие и, следовательно, оценить необходимые размеры дополнительных источников инвестиций в его развитие и вектор корректирующих управленческих решений по наращиванию инновационного потенциала импортозамещения промышленного предприятия.

Таблица 1- Функционально-иерархическая структура инновационного потенциала промышленного предприятия

Классификационные признаки структуры инновационного потенциала предприя- Элементы классификационной группы

/. Функциональная структура — составляющие по- Кадровая Материальная Техни- ко-техно-логнче-ская Информационная Организационная Управленческая Финансово-инвестиционная

2. Инновационные проекты импорто- Проект №1 Проект ........ Проект № N

3. Уровневая структура Предприятие в целом Поз разделения предприятия Группы участников инновационной деятельности

Потребители инноваций Заказчики инноваций Головной исполни-тельпроек-тов Соисполнители проектов

4. По источникам Собственный Привлеченный

5. По отношению к объекту измерения Внешний Внутренний

Модель позволяет оценить необходимые размеры потенциала по группе приоритетных проектов, профилирующих импортозамещающую деятельность предприятия, определить проекты, недостаточно обеспеченные собственным инновационным потенциалом, а также имеющие его излишек в сравнении с их значимостью в общем объеме инновационного производства предприятия.

Таблица 2 - Оценка структурных соотношений инновагщонного потен-г\иала промышленного предприятия

Составляющие инновационного потенциала промышленного предприятия

Кадровая

Материально-техническая

Информационная

Организационно-управленческая

Финансово- инвестиционная

Инновационные проекты

Проект

С4,

С31

Стоимостная оценка совокупного инновационного потенциала предприятия

Гс.,

Проект №2

С,2

Проект №3

С!2

С«

С!3

С,„

Стоимостная оценка компонентов потенциала по всем проектам _

С5„

_

IX

Е Ес»

10 Разработано автором в соответствии с концепцией исследования

" Составлено автором с использованием идей, содержащихся в: Матвеева Л.Г. Оценка и прогнозирование развития инновационного потенциала в регионе: методология, инструментарий/ЯЬвестия ТРТУ.2006.Х«4.

В масштабах кластера/отрасли модель адекватно определяет реальные возможности предприятия как актора импортозамещения, формирует базу для прогнозирования тенденций инновационного развития в соответствии со стратегией импортозамещения, поскольку позволяет выявлять как имеющиеся преимущества, так и лимитирующие компоненты потенциала. В модели формируются информационные потоки для принятия решений, определяющих количественно-качественные результаты использования инновационного потенциала промышленного предприятия в соответствии со стратегией импортозамещения.

3. Для оценки эффективности интеграции промышленных предприятий в кластерах импортозамещения разработана и апробирована на примере профильных отраслей промышленности Ростовской области методика ранжирования потенциалов предприятий для определения предварительного состава участников в разных моделях кластеров.

Для оценки размеров инновационных потенциалов и последующего ранжирования предприятий двух, отраслей промышленности Ростовской области, определяющих профиль региона и фактически работающих по модели импортозамещения, - авиационной и сельхозмашиностроения - использовался метод анализа иерархии (МАИ). Применение данного метода позволило провести упорядочение предприятий, взаимодействующих в процессе создания готового продукта, согласно их глобальным приоритетам инновационного развития, выделить сильные и слабые стороны потенциала каждого предприятия и моделируемого кластера в целом. В соответствии с алгоритмом МАИ результирующим этапом анализа потенциала предприятий, рассматриваемых в качестве возможных участников кластера, является таблица глобальных приоритетов, а альтернативой, выбранной в качестве наилучшей, считается одна или несколько с его максимальным значением (табл.3,4).

В процессе оценки и ранжирования инновационного потенциала промышленных предприятий с использованием данных Росстата и внутренней отчетности был оценен фактический уровень «инновационной» готовности предприятий к работе в кластерах и построены модели ресурсных потоков между их участниками, включая научно-инновационный блок, - для авиакластера с ядром ОАО «Роствертол» (рис.4, 6) и кластера сельхозмашиностроения с центром в ОАО «Ростсельмаш» (рис.5). То есть были выявлены предприятия, формирующие производственно-технологическую основу и самые выгодные с позиции объединения их в инновационно ориентированные кластеры импортозамещения -как фактические работающие по этой модели.

Таблица 3 - Расчёт глобальных приоритетов по методу МАИ для _авиакластера Ростовской области'2 _

Заводы Критерии Глобальные приоритеты

Инвестиции Основные средства Инвестиции в НИОКР Патенты

Численное значение вектора приоритета

1/6 1/6 1/7 1/8

ОАО «Роствертол» 1/7 1/8 1/6 1/7 0,086309524

ОАО «Казанский вертолётный завод» 1/6 2/9 1/9 2/9 0,080687831

ОАО «Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля» 1/5 1/6 1/5 1/8 0,08968254

ОАО «Нижегородский авиационный завод „Сокол"» 1/3 1/4 3/8 1/5 0,150793651

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс именп Г. М. Бериева 1/5 1/4 1/6 1/3 0,098809524

Результаты апробации инструментария показали его эффективность на этапе определения предварительного состава участников кластера. Получен вывод, что развитие интеграционных механизмов промышленных предприятий для наращивания потенциала импортозамещения предполагает использование адаптивного механизма управления, имеющего стратегический характер и нацеленного на создание благоприятных институциональных условий сотрудничества с учетом региональной и отраслевой специфики.

Табли11а 4- Расчёт глобальных приоритетов методу МАИ для кластера сельхозмашиностроения в Ростовской области

Заводы Критерии Глобальные приоритеты

Основные средства Чистая прибыль Патенты

Численное значение вектора приоритета

0,088 0,2426 0,6694

ОАО «Ростеельмаш» 0,4643 0,28341 0,02685 0,12758706

ОАО «Миллеровосель-маш» 0,30851 0,19152 0,09203 0,13521651

ООО «Сальсксельмаш» 0,02442 0,22161 0,06017 0,09618934

ООО «Корммаш» 0,08274 0,18819 0,037395 0,0325814

ООО «Клевер» 0,4363 0,05047 0,37395 0,30096055

ООО «Морозовсксель-маш» 0,1016 0,0648 0,07305 0,07356095

12 Рассчитано автором с использованием официальной отчетности по предприятиям в алгоритме МАИ

13 Рассчитано автором по методу МАИ с использованием пакета ] 2.

Ооразовательный модуль: ДГТУ, *0<£>У

Вспомогагельные

I. ООО «ПО Р^/ЧЗ» 2. ООО «ВЫСОТА» ]

Производственный модуль | 1 . Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г~. М. Бериева 2. «Казанский вертолётный завод>>

Каналы реализации

продукции: 1. ООО «Союзавиа»

Рисунок 4 —Структурно-функциональное представление состава авиакластера импортозамещения в Ростовской области1''

Важным фактором успеха является встраивание механизмов стимулирования интеграции в региональные стратегии уже на этапе целеполагания, поскольку это позволит наилучшим образом использовать ресурс партнерских отношений участников кластера. Это определялся тем, что стратегическое управление развитием потенциала импортозамещения должно обеспечивать, с одной стороны, опережающий рост тех промышленных секторов, которые фактически работают по этой модели; с другой - сбалансированность внутрирегиональных пропорций через вовлечение в кластеры удаленных предприятий, чтобы не допускать асимметрии промышленного развития в центре и на периферии.

ПрОИЗ ВОДСТВС11НЫ й модул I. * | 1. «Ростсольмаш» ; 2. "Г\4шглеровосел1»мп

Банки: ОАО «Сбербанк Россми»

ОАО «Российский Сельскохозяйствен ны й банк»

ООО «ЗсмкомСанк»

Рисунок 5 — Рекомендуемый состав производственно-инновационного кластера сельхозмашиностроения Ростовской области15

14 Разработано автором по материалам исследования 13 То же.

Рисунок 6 - Модельное представление ресурсных потоков промышленного кластера с ядром ОАО «Ростверто.\

Разработано автором на основе материалов исследования.

Ключевыми аргументами в пользу формирования в этих секторах промышленности Ростовской области кластеров импортозамещения стали возможности получения синергетического эффекта в результате интеграции инновационного потенциала участников кластера.

4. Разработан и верифицирован экономике-математический инструментарий, позволяющий проводить количественную оценку целесообразности создания кластера импортозамещения, опираясь на доказательство его эффективности (или неэффективности) для потенциальных участников и кластера в целом, а также сформировать оптимальный состав кластерообразу-ющих предприятий с выделением «ядра» кластера.

Проведенный в работе анализ и систематизация существующих подходов к анализу производственного потенциала промышленных предприятий позволил получить вывод о том, что для более полной оценки эффективности и целесообразности создания промышленных кластеров, когда проведен их предварительный отбор по потенциалу, необходимо количественное сопоставления эффектов от самостоятельного функционирования предприятий и в составе кластера.

Для решения этой задачи был адаптирован к специфике моделируемого промышленного кластера региона, производящего импортозамещающую продукцию, экономико-математический инструментарий, формализующий размеры прибыли, получаемой предприятиями при самостоятельном функционировании (1) и в составе кластера (2):

Я

(1); ^ = <2>> у=1 /=| г-1 у=|

Здесь: = (л:/) - объем продукции вида ¡, х/ - количество ресурса], используемого для производства единицы продукции вида ¡; р.- рыночная цена выпуска единицы продукции вида ¡,а№'- цена затрат единицы ресурсов].

Прибыль кластера сельхозмашиностроения рассчитываться по формуле:

л

/=1 у=1 1=] у=л+1

(3)

япг= 17901833630- 1427195280=16474638350 (ден.ед.); Л=9 681 325 819 (ден.ед.)17. Сравнение полученных значений прибыли свидетельствует о целесообразности кластеризации и выглядит следующим образом: 16 474 638 350>9 681 325 819 (ден.ед.).

17 Расчеты проведены с использованием данных внутренней отчетности предприятий

Аналогичный вывод получен в отношении авиакластера, что подтверждает результаты, полученные на первом этапе (ранжирование инновационных потенциалов и отбор предприятий). То есть отобранным в процессе ранжирования потенциалов предприятиям будет экономически выгодно объединяться в кластеры, ориентированные на импортозамещение и, как следствие - на наращивание такого потенциала для региона в целом. Это объясняется также априори сделанными исходными посылками, что рассматриваемые предприятия уже фактически являются ориентированными на производство отечественной продукции, конкурентоспособной не только на российском, но на мировых рынках, о чем наглядно свидетельствуют показатели их деятельности.

5. Разработана и верифицирована на примере кластера сельхозмашиностроения методика оценки релевантности потенциала системы управления внутрикластерным и региональным целям, реализуемая в несколько этапов, каждый из которых имеет самостоятельное значение для ЛПР, и базирующаяся на использовании аппарата проблемно-ориентированных оценок.

Учитывая, что в процессе функционирования кластера важно эффективно и целеориентированно задействовать все компоненты потенциала входящих в кластер предприятий, следующим шагом является оценка системы управления кластера, осуществляемая в диссертации с двух амбивалентных позиций: с точки зрения достижения сформированным потенциалом целей кластера, а также участия последних в реализации целей региона (в частности, решения задачи импортозамещения). Используемая для этого методика позволяет ранжировать цели кластера и региона по степени их достижимости предприятиями кластера, а также определять лимитирующие компоненты их потенциала и, следовательно, направления управляющих воздействий по его развитию. В основу методики положен инструментарий проблемно-ориентированных оценок; она реализуется в ряд этапов для последовательного решения вполне определенных задач:

1-й этап - формирование вектора целей моделируемого кластера импортозамещения {/),}, / = 17« , где п - их общее количество.

2-й этап - оценка основных функциональных составляющих потенциала системы управления центральной компании кластера - }, к = 1, т,

где рк - оценка к-й характеристики потенциала системы управления.

3-й этап_ - оценка соответствия множества целей {а,},/ = \~п множеству

оценок потенциала системы управления {Рк},к = 1,т. Для установления степени адекватности целей и потенциала управления применяется аппарат проблемно-

ориентированных оценок. Полученный показатель назван показателем релевантности 1£к :0 <.1л £ 1, / = & — \,т, {р1г }<=> {а,}, i = \,п,к = \,т.

4-й этап - оценка потенциала системы управления кластера с учетом си-нергетического эффекта и их сопоставление с целями кластера:

{рс„ } <=> {а, }, / = 17п, к =

5-й этап -сравнение проблемно-ориентированных оценок, агрегированных по всем составляющим потенциала системы управления без учета и с учетом синергетического эффекта: {/,} и {/с,}, / = 1, п.

6-й э/иаи-определение лимитирующей составляющей, негативно воздействующей на совокупный потенциал системы управления и его способность достигать поставленных целей, то есть являющейся приоритетным направлением в его развитии. Для этого сравниваются аналогичные столбцы матриц оценки релевантности, построенных без и с учетом эффекта синергии. Получение общих выводов относительно соответствия потенциала целям кластера.

7-й этап - оценка степени соответствия потенциала системы управления моделируемого кластера целям регионального развития.

Пусть вектор [ли, \1 = \7п представляет собой комплекс региональных целей. В качестве оценки потенциала системы управления кластера можно использовать полученный ранее вектор оценок релевантности с учетом синергетического эффекта {РСк},к = 1,т . Тогда задача данного этапа может быть представлена следующим образом: {РСк} <=> {АЛ,}, к = 1,т,1 = 1, и

Проведен вычислительный эксперимент, позволяющий оценить степень соответствия системы управления моделируемого кластера сельхозмашиностроения внутренним и региональным целям. Оценка показала общее соответствие комплексу приоритетных региональных целей, однако худшими показателями стали: обобщенная количественно-качественная оценка кадровой составляющей потенциала системы управления и ее окончательная оценка, основанная на весовых коэффициентах важности управленческих работников.

В числе проранжированных приоритетных региональных целей самыми легко достижимыми оказались: п] - реализация конкурентных преимуществ регионального сектора сельскохозяйственного машиностроения и формирование в регионе высокоорганизованного кластера импортозамещения; п2 - модернизация и развитие машиностроения на основе технологических инноваций; самой труднодостижимой: п3 - развитие металлургического производства и произвол-

ства готовых металлических изделий с приоритетом увеличения объёмов продукции в сегменте готовых металлических изделий; достижимой в среднесрочной перспективе - п5 - развитие науки как необходимого условия наращивания инновационного потенциала импортозамещения в Ростовской области.

Кроме того, получен обоснованный вывод, что ОАО «Ростсельмаш» готово стать ядром кластера сельхозмашиностроения в Ростовской области, а кластерное объединение способно к эффективному достижению как общих целей кластера и отдельных его участников, так и приоритетных целей региона.

Таким образом, на примере Ростовской области и предприятий сельскохозяйственного машиностроения был проведен анализ, цель которого -выявить целесообразность их объединения в кластер импортозамещения, обосновать готовность ОАО «Ростсельмаш» выступить ядром данного кластера и оценить эффективность его взаимодействия с предприятиями - смежниками по технологической цепи. В качестве целесообразных участников кластера среди всех сельхозмашиностроительных предприятий Ростовской области были определены два -ООО «Миллеровосельмаш» и ООО «Клевер», которые обладают высоким потенциалом и ресурсами, необходимыми в кластерном взаимодействии с ОАО «Ростсельмаш». Положительная синергия образуется в результате целого набора факторов-условий, создаваемых кластерами: объединение участников единой целью; сопряжение целей кластера с приоритетами социально-экономического развития региона их локализации, включая встраивание кластера в региональную стратегию импортозамещения; поддержка таких структур со стороны органов регионального управления и др.

б. Разработана технология и структурно-логическая схема практического применения авторского инструментария комплексного обоснования целесообразности формирования регионального кластера импортозамещения, которая реализуется в несколько взаимосвязанных этапов.

Предложенный автором прикладной расчетно-аналитический инструментарий поддержки принятия и реализации действенных решений по оценке целесообразности формирования и функционирования кластера импортозамещения в регионе представляет собой единый взаимоувязанный комплекс методов, моделей, технологий, последовательное применение которых дает возможность решения данной задачи, учитывая специфику каждого конкретного региона. В систематизированном виде возможности предложенного инструментария (в том числе с привлечением потенциала периферийных территорий) могут быть представлены следующим образом (таблица 5).

Таблица 5 — Прикладной расчетно-аналитический инструментарий решения задачи формирования кластеров гшпортозамещения в регионе18

Название и функциональные возможности инструментария Решаемые задачи

Экспертная и количественная оценка приоритетных сфер импортозамещения в регионе с использованием официальной информации (объемы и масштабы производства, выпускаемая продукция, доля в ВРП и др.) 1. Определение тех отраслей, сфер и направлений деятельности в регионе, предприятия которых производят импортозамещающую продукцию высокого качества 2. Выявление тех предприятий промышленных сфер регионального хозяйства, которые фактически работают по модели импортозамещения. Определение сложившихся производственно-технологических связей между ними в единой цепи получения добавленной стоимости

Инструментарий ранжирования (основанный на использовании метода анализа иерархий МАИ) потенциала возможных участников латентного промышленного кластера импортозамещения в регионе, фактически взаимодействующих в производстве конечной продукции 1 .Первоначальная оценка и ранжирование по методике МАИ в соответствии с функционально-иерархической структурой потенциала и последующий отбор потенциальных участников промышленного кластера по производству импортозамещающей продукции

2. Стоимостная оценка структурных соотношений инновационного потенциала каждого отдельного промышленного предприятия - потенциального участника кластера импортозамещения

3. Оценка предварительной стоимости потенциала каждого участника кластера, необходимого для реализации инновационных проектов (в разрезе проектов), и определение размеров привлекаемого в состав кластера потенциала периферийных территорий

4. Выбор формы кластерного объединения

Адаптация и последующая апробация инструментария классических экономико-математических моделей для определения состава и структуры кластера импортозамещения Оценка целесообразности создания кластеров в приоритетных сферах промышленного комплекса региона на основе процедуры оптимизации структуры кластеров

Методика проблемно-ориентированных оценок соответствия потенциала кластера импортозамещения внутрикла-стерным и региональным целям 1 .Комплексная оценка соответствия потенциала системы управления моделируемого кластера «рационального» импортозамещения целям кластера и региона в соответствии с их рангами. 2. Определение лимитирующих составляющих кластерного потенциала и вывод о целесообразности создания кластера с данным составом участников и функционально-иерархической структурой

Технология практического применения инструментария комплексного обоснования целесообразности формирования кластера импортозамещения представлена следующей последовательностью взаимосвязанных этапов:

Этап I. Определение приоритетных сфер региональной промышленности, функционирующих фактически по модели импортозамещения.

18 Разработано автором по материалам исследования.

Этап II. Выявление и отбор в качестве потенциальных участников латентного кластера предприятий данной сферы, которые занимают заметные позиции в совокупном объеме импортозамещающей продукции и взаимодействуют друг с другом в процессе производства добавленной стоимости.

Этап Ш. Определение в их составе лидирующего предприятия, способного и желающего выступить в качестве «ядра» кластера импортозамещения.

Этап IV. Проведение с использованием МАИ процесса ранжирования ресурсного потенциала предполагаемых участников кластера из состава определенных на этапе II и уточнение содержания и направлений их взаимодействия.

Этап V. Стоимостная оценка поэлементного состава ресурсного потенциала каждого предполагаемого участника кластера и его совокупного объема <в том числе в разрезе каждого инновационного проекта по производству конкурентной импортозамещающей продукции) с учетом возможного привлечения в кластер дополнительного потенциала периферийных территорий.

Этап VI. Выбор наиболее эффективной формы кластерного объединения.

Этап VII. Оценка целесообразности создания кластера для каждого участника, а также в целом кластера как хозяйствующего субъекта на основе проведения процедуры оптимизации структуры и состава кластера с использованием инструментария экономико-математического моделирования.

Этап VIII. Оценка релевантности потенциала кластера целям а) кластера; б) региона. Определение лимитирующей составляющей потенциала. Принятие решения о создании нового кластера импортозамещения в регионе.

Этап IX. Формирование единого информационного пространства кластера для принятия и эффективной реализации управленческих решений.

В общем виде авторская версия концепции формирования кластера импортозамещения в регионе представлена на рисунке 7.

Таким образом, в диссертации разработана комплексная структурно-логическая схема построения кластеров импортозамещения в приоритетных сферах промышленного производства региона, которая основана на композиции и логической увязке технологического и инструментарного блоков стратегического управления, что позволяет обосновать создание промышленного объединения, реализующего цели наращивания потенциала импортозамещения и одновременно решающего задачу сбалансированного несырьевого развития промышленности региона в целом (в том числе и его периферийных территорий). Полученные результаты исследования получили внедрение в объединениях ОАО «Роствертол» и ОАО «Ростсельмаш».

Стратегия импортозамещения как императив устойчивого роста национальной экономики

Механизм реализации

Стратегия импортозамещения промышленного комплекса страны

Стратегии и программы регионального промышленного развития по модели импортозамещения

Механизмы и инструменты реализации

1.Выбор промышленных сфер («точек роста») импортозамещения в регионе. 2,Определение предприятий, производящих продукцию импортозамещения (участников кластера). 3. Ранжирование предприятий по потенциалу импортозамещения

Методический инструментарий ранокироеания предприятии по потенциалу импортозамещения (метод МАИ)

.X

[.Стоимостная оценка поэлементного состава ресурсного потенциала каждого предполагаемого участника кластера

2. Стоимостная оценка совокупного объема ре-суосного потенциала кластера

Матричный метод стоимостной оценки всех элементов потенциала участников и кластера в целом

1.Оценка соответствия потенциала целям кластера и региона

2. Определение лимитирующих составляющих потенциала

З.Определение оптимального состава кластера импортозамещения

Экономико-математический инструментарий обоснования целесообразности создания кластера для его участников и кластера в целом Метод проблемно-ориентированных оценок

Ресурсный потенциал периферийных территорий

Формирование промышленных кластеров

Целевой ориентир

Наращивание потенциала импортозамещения в регионе

Рисунок 7 -Схема формирования кластера импортозамещения в приоритетных сферах промышленного производства региона'9

В заключении диссертационной работы представлены основные промежуточные выводы и итоговые результаты исследования, а также расчетно-аналитические результаты и практические рекомендации, полученные в процессе исследования.

19 Разработана автором в соответствии с концепцией исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Стефанков И. О., Матвеева Л.Г. Стратегический подход к развитию промышленных предприятий в условиях экономических санкций // TERRA ECONOMICUS.2014. №2. Ч.2.- 0,4/0,3 п.л.

2.Стефанков И.О. Интеграционная модель развития фермерских хозяйств в рамках промышленной политики СКФО// Устойчивое развитие горных терри-торий.2014. № 4(22). - 0,5 п.л.

Ъ.Стефанков И.О. Модели оценки целесообразности создания промышленного кластера импортозамещения в регионе // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1. - 0,6 п.л.

Монографии и статьи в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

4.Стефанков И.О. Информационно-технологическая поддержка электронной торговли на промышленном предприятии (монография).- Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2013. - 10,5 п.л.

5.Теория и прикладной инструментарий несырьевого развития России (коллективная монография). Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2014.-20,5/1,5 п.л.

6.Стефанков И.О. Инновационный потенциал промышленных предприятий в несырьевом развитии экономики // Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты.- Мат. 5-ой междунар.научно-практ. конф. 22-24 мая 2014 г.-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2014. - 0,5 п.л.

I .Стефанков И.О. Европейская и ведущая мировая практика государственно-частного партнерства.- Terra Europeana. Альманах Центра Европейского союза на Юго-западе России.-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2014.-0,6 п.л.

Стефанков И.О. Анализ защищенности информационных систем электронной коммерции на промышленных предприятиях// Современные информационные технологии в экономической деятельности.-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ,- 2015.-0,6 п.л.

9.Стефанков И.О. Оценка соответствия потенциала управления промышленного кластера целям региона// Экономика и социум.2015.№1.-0,6 п.л.

10.Стефанков И.О., Узянов Е.В. Развитие учетных информационных моделей в сегменте "закупки - продажи" продукции на промышленном предприятии// Ежег.темат.сб.«Современные информационные технологии в экономической деятельности».-Ростов-н/Д: Изд-во,ЮФУ,- 2015.-0,6/0,3 п.л.

II .Стефанков И.О. Инструментарий решения задачи создания кластеров импортозамещения в промышленности: информационная поддержка// Мат. междун.научно-практ. консЬ «Предпринимательство. Бизнес. Инновации». Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор. Таллин. Эстония.-Январь. 2015.-0, 6 п.л.

12.Стефанков И.О., Белокур A.A., Беседин A.C. Направления поддержки российских производителей. Проблема замещения импорта ИТ в России// Ежег.темат.сб.«Современные информационные технологии в экономической деятельности».-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ.- 2015.-0,9/0,3.

Подписано к печати 20.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. - 1,5.

_ Тираж 100 экз. Заказ № _

Издательство Южного федерального университета 344091, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1. Тел.: (863) 243-41-66. Отпечатано в Секторе обеспечения полиграфической продукцией в г. Таганроге отдела полиграфической, корпоративной и сувенирной продукции ИПК КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ЮФУ ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1. Тел.: (8634) 371-717, 371-655