Повышение устойчивости развития сельских территорий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беликова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беликова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий
1.1. Понятие и сущность устойчивого развития сельских территорий.
1.2. Условия повышения качества жизни сельских жителей.
1.3. Научно-методические аспекты формирования и развития инфраструктуры.
Глава 2. Оценка устойчивости развития сельских территорий.
2.1. Тенденции социально-экономического развития муниципальных образований.
2.2. Анализ показателей качества жизни сельского населения.
2.3. Анализ развития аграрного производства.
Глава 3. Модель устойчивого развития сельских территорий.
3.1. Методические аспекты стратегического управления развитием сельских территорий.
3.2. Сценарные прогнозы развития отраслей сельского хозяйства.
3.3. Повышение занятости сельского населения и его доходов в условиях реализации целевых программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости развития сельских территорий региона"
Актуальность темы исследования. В федеральных и региональных законах определены основные направления устойчивого развития сельских территорий — это стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, достижение полной занятости населения, повышение уровня его жизни.
Однако, рычаги и методы регионального управления, способствующие устойчивому развитию сельских территорий и отраслей сельского хозяйства, еще не отрегулированы и поэтому наблюдаются негативные тенденции в развитии сельских территорий. Механизмы- по регулированию экономических отношений в муниципальных районах формируются под влиянием объективных и субъективных факторов, и потому, отличатся не только по отдельным регионам, но внутри? них — по-муниципальным образованиям. Это вызвано тем, что, во-первых, отсутствуют критерии оценки состояния социально-экономического развития; во-вторых, наблюдаются существенные различия; в« показателях, характеризующих социально-экономический уровень развития муниципальных образований; в-третьих, недостаточно разработана нормативная: база, регулирующая распределительный механизм бюджетных средств;
Решение указанных вопросов требует конкретных научных разработок на региональном и; муниципальном уровнях с тем, чтобы максимально учесть специфику развития административно-территориальных образований.
В этой связи важно сформулировать практические подходы к устойчивому развитию сельских территорий, ориентированных, прежде всего, на совершенствование местного самоуправления, повышение качества жизни, создание системы непрерывного образования, развития альтернативной занятости. Указанные обстоятельства и предопредели выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Масштабность, комплексность проблемы* и достаточно большое количество исследований, так или иначе раскрывающих отдельные аспекты создания целостных научных основ стратегического управления развитием муниципальных образований, позволили представить в диссертации основные научные теории и подходы.
Изучение научных публикаций зарубежных и отечественных авторов, таких как И.Ансофф, JI. Вальрас, Д.Норт, В. Парето, Дж. Кейнс, С. Глазьев, О. Иншаков, И. Курцев и многих других, показывает, что в них наиболее глубоко исследованы проблемы в области экономической теории общественного развития, теории экономического роста и развития, теории и методологии муниципальной самоорганизации.
Проблемам реформирования аграрного производства, развитию процессов кооперации и интеграции в рыночных условиях посвятили свои труды известные отечественные экономисты-аграрники: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В, Бондаренко Л.В., Кибиров А .Я., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Оксанич Н.И., Регуш В.В., Родионова O.A., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Черняев A.A., Шутьков А., Югай А. и многие другие.
Большой вклад в научное обоснование развития* сельских территорий внесен ВИАПИ им. Никонова. Разработке концепции и стратегии развития сельских территорий посвятили свои труды Петриков A.B., Корбут JI.C., Межонова Н.В., Овчинцева Л.А., Родионова Г.А., Янбых Р.Г. и другие.
Значительный вклад в развитие сельских территорий и местного самоуправления внесен учеными ВНИОПТУСХ: Адуковым Р.Х., Адуковой А.Н., Баклаженко Г.А., Тарасовым Н.Г.
Большинство публикаций по проблеме социально-экономического развития территорий связаны с оптимальным распределением финансовых ресурсов, эффективным их использованием в рамках региональной политики. В тоже время требуют уточнения концептуальные подходы к разработке стратегии устойчивого развития сельских территорий в условиях перехода к программно-целевому методу управления, определения роли инфраструктуры в устойчивом развитии и содержание качества жизни населения. Планы стратегического развития муниципальных районов и сельских поселений, должны учитывать социально-экономические трансформации при комплексном подходе в реализации целевых социальных программ, создающих условия жизнеобепечения на селе и целевых отраслевых программ, которые направлены на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и создание новых рабочих мест, повышение занятости населения и его доходов.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что выбор темы, цели и задач диссертационного исследования представляется достаточно актуальным и обоснованным.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию сельских территорий.
Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи: на основе исследования сущности и динамичности категории- устойчивого развития сельских- территорий, выявлены основополагающие принципы государственного-регулирования этого многопланового и сложного процесса; определены основные элементы-социальной инфраструктуры, сельской-территории, возможности и условия комплексного ее развития, способствующие повышению качества жизни населения каждого поселения и муниципального района в целом; определены основные направления, выявлены условия и особенности развития производства сельскохозяйственной продукции в границах каждого поселения муниципального района, как основы повышения характеристик качества жизни населения; разработаны основные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции в поселениях муниципального района посредством стратегического Б^ХЭТ-анализа и оценены ожидаемые изменения характеристик качества жизни населения.
Объектом, исследования являются муниципальные сельские образования, расположенные в Южном федеральном округе. Конкретные разработки проводились на примере муниципальных образований Волгоградской области.
Предметом исследования послужила совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегий развития муниципальных сельских образований.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления экономикой АПК, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области развития сельского хозяйства и сельских территорий.
В качестве базового-инструментария в работе использован общенаучный диалектический метод, системный подход. В- ходе исследования применялись методы научной абстракции, экономико-статистический, стратегического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, моделирования.
Информационной базойшсследованшг- послужили законодательные и нормативные акты РФ, в.том числе: законы РФ по организации местного самоуправления; нормативные документы и разработки стратегического характера (стратегические планы, концепции, программы развития) субъектов и муниципальных образований РФ, в том числе Михайловского муниципального района Волгоградской области; материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области; экспертные оценки специалистов и данные социологических опросов, полученные лично автором в ходе исследования.
Научная новизна заключается в следующем: по специальности экономика, организация и управление предприятиями, отраслями. комплексами — АПК и сельское хозяйство: разработана модель устойчивого развития сельскохозяйственного производства муниципального района; с использованием программно-целевого метода разработана программа развития сельского предпринимательства на основе государственной поддержки, потребительской кооперации и привлечения всех источников инвестиций; по специальности региональная экономика: уточнены понятия устойчивого развития: «устойчивое развитие сельских территорий», «устойчивое развитие социальной инфраструктуры», сформулированные на основе применения комплексного подхода и позволяющие использовать их в дальнейшем исследовании при разработке методических аспектов стратегического управления муниципальным районом; предложена система показателей, характеризующих качество - жизни, комплексное использование которых при. стратегическом планировании развития муниципального образования, обеспечит повышение занятости населения и его доходов, доступ к качественным услугам, (образования, здравоохранения, культуры- и др.).
Практическая значимость. Разработанные методические и практические рекомендации по управлению развитием^ сельских территорий; апробированные в муниципальных образованиях Волгоградской области позволяют создать новые рабочие места, и, следовательно, повысить занятость и качество жизни на селе.
Результаты исследования позволяют сформировать новый взгляд на муниципальное образование как на активного участника в повышении жизненного уровня населения. Представленные рекомендации ориентированы не только на органы местного самоуправления, но и на государственные, региональные органы власти и управления, производственные, научные и образовательные организации, а также на других представителей местных сообществ. Они могут быть использованы при составлении целевых отраслевых федеральных, региональных и муниципальных программ, обеспечивая стратегическую вертикаль развития сельских территорий.
Апробация, работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах, в их числе:
Международная научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества» (г. Волгоград, 2006г., 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты» (Москва, 2010 г.), XV Никоновские чтения Международная научно-практическая конференция «Рыночная интеграция в агропродоволь-ственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010 г.).
Основные положения и результаты исследования изложены в 8 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 11,31 п.л., в том числе авторских 10,84 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК — 3.
Связь с планом научных» исследований. Диссертация- выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является^ составной частью проблемы «Совершенствовать методологию формирования* организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
Результаты диссертационного исследования включены в разделы научного отчета отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства ВНИОПТУСХ за 2010 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беликова, Екатерина Владимировна
Заключение
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы и внесены предложения:
1. Основными направлениями устойчивого развития сельских территорий являются: развитие всех отраслей реальной экономики, размещенных на территории региона (отдельного муниципального района, сельского поселения), прежде всего, сельского хозяйства (что способствует рациональному использованию имеющихся на территории ресурсов); развитию социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры и др.), при сохранении экологии (качества земли, воды, воздуха и т.п.). Повышение устойчивости сельских территорий на основе государственного регулирования этого процесса способствует эффективному выполнению селом его функций (производственной, демографической, трудоресурсной, социально-культурной; природоохранной, жилищной, рекреационной и др.).
2. Основными принципами государственного регулирования' устойчивого развития- сельских территорий являются: развитие сельской местности, как единого территориального комплекса, выполняющего основные функции села; гарантирование всем-сельским территориям государственной поддержки, обеспечивающих им рациональное использование имеющегося' ресурсного потенциала; обеспечение сельским гражданам конституционного права на труд с достойной оплатой труда, доступности качественного образования, медицинской помощи и других социальных услуг; развитие всех форм кооперации, сельского самоуправления для принятия решений по повышению устойчивости сельских территорий и др.
3. Критерием устойчивого развития сельских территорий является повышение качества жизни, которое характеризует три группы показателей: качество труда (уровень занятости и оплаты труда и др.); качество потребления (среднедушевые располагаемые ресурсы, обеспеченность жильем и его качество, обеспеченность продовольствием, уровень и качество образовательных, медицинских и других социальных услуг); экология (качество воды, почвы, воздуха), оценку которых предлагается осуществлять по отдельным сферам жизни (быт и поддержание здоровья, семейная жизнь, трудовая жизнь, досуг и ДР-)
4. Основными условиями повышения качества жизни сельских жителей является создание рабочих мест (за счет реализации целевых отраслевых программ развития сельского хозяйства) и развития социальной инфраструктуры (водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, обеспечения дорогами, транспортом и др.) за счет реализации целевых программ социального развития.
5. Недостаток рабочих мест за счет сокращения объемов производства продукции животноводства и ее переработки, привело к снижению спроса на зернофураж и создало проблему его сбыта. Нарушение пропорций в развитии отдельных отраслей приводит к неполному использованию трудовых и земельных ресурсов, снижению эффективности функционирования отраслей и производимой/ продукции на территории одного региона (и даже одного муниципального' района), дифференциации доходов населения, которые различаются по отдельным сельским поселениям одного района в четыре раза.
6. Уровень занятости сельского населения и его - доходов практически не зависит от наличия в сельском поселении сельскохозяйственной организации, и ее финансовой устойчивости. Так, в Безымянском сельскомшоселении расположены три сельскохозяйственные организации и; подсобное хозяйство мо-локоперерабатывающего предприятия^ 11 фермерских хозяйств. Однако, среднемесячный доход в них составляет только половину от прожиточного минимума. В рейтинге сельских поселений района оно занимает предпоследнее место. Самый высокий уровень доходов в Катасоновском сельском поселении, где расположено семеноводческое хозяйство и 13 фермерских хозяйств. Фермеры, осуществляющие свою деятельность на территории этого поселения, применяют зональные системы земледелия, получают высокие урожаи. Уровень доходов выше в тех сельских поселениях, где больше развито предпринимательство и кооперация малых форм хозяйствования при реализации произведенной ими продукции, а также интеграции крупнотоварного и мелкотоварного производства.
7. Для увеличения рабочих мест в отдельных сельских поселениях Михайловского муниципального района Волгоградской области предложены модели развития крупнотоварного и мелкотоварного производства с использованием конкурентных преимуществ каждого из них. Предлагается создать три семейных молочных фермы, два молочных комплекса и пять потребительских кооперативов по оказанию услуг малым формам хозяйствования при производстве свинины. Реализация инвестиционных проектов позволит создать дополнительно 482 рабочих места; снизить безработицу на 4,8 процентных пункта, выровнять доходы, населения по отдельным поселениям.
8. Восстановление животноводства в районе позволит использовать главные конкурентные преимущества и решить сразу несколько проблем: обеспечить постоянный сбыт фуражного зерна; независимо от конъюнктуры мирового зернового рынка, что обеспечит условия для- расширенного его воспроизводства, а также перейти к научно обоснованной системе севооборотов (снижению доли подсолнечника и увеличению доли многолетних трав), что позволит повысить плодородие почвы. Увеличение объемов производства в регионе мяса и молока позволит повысить уровень его потребления, а также повысить уровень доходов населениями, следовательно, качество его жизни; повысить эффективность использования« потенциала каждого сельского поселения и создать условия для; устойчивого их развития; в том числе за счет повышения уровня доходов местного бюджета. Это позволит, в свою очередь, увеличит финансирование на реализацию социальных программ: Развитие аграрного производство обеспечит создание новых рабочих мест в сфере услуг (торговых, транспортных, юридических, финансовых, информационных и других), что снизит отток молодежи из района.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости развития сельских территорий региона"
На правах рукописи
4Ц4ииэ «
Беликова Екатерина Владимировна
Повышение устойчивости развития сельских территорий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О [(¡А? 20П
Москва-2011
4840097
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Успенская Инна Николаевна
кандидат экономических наук, доцент
Адукова Алевтина Николаевна
доктор экономических наук
Попова Ольга Александровна
кандидат экономических наук
Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики
Защита диссертации состоится «30» марта 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПТУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Автореферат размещен на сайте www.vnietash.ru и разослан «24» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических . . ,„„
наук, доцент ^ О.И.Бундина
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В федеральных и региональных законах определены основные направления устойчивого развития сельских территорий - это стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, достижение полной занятости населения и повышение уровня его жизни.
Однако, рычаги и методы регионального управления, способствующие устойчивому развитию сельских территорий и отраслей сельского хозяйства, еще не отрегулированы и поэтому наблюдаются негативные тенденции в развитии сельских территорий. Механизмы по регулированию экономических отношений в муниципальных районах формируются под влиянием объективных и субъективных факторов, и потому, отличатся не только по отдельным регионам, но внутри них - по муниципальным образованиям. Это вызвано тем, что, во-первых, отсутствуют критерии оценки состояния социально-экономического развития; во-вторых, наблюдаются существенные различия в показателях, характеризующих социально-экономический уровень развития муниципальных образований; в-третьих, недостаточно разработана нормативная база, регулирующая распределительный механизм бюджетных средств.
Решение указанных вопросов требует конкретных научных разработок на региональном и муниципальном уровнях с тем, чтобы максимально учесть специфику развития административно- территориальных образований.
В этой связи важно сформулировать практические подходы к устойчивому развитию сельских территорий, ориентированных, прежде всего, на совершенствование местного самоуправления, повышение качества жизни, создание системы непрерывного образования, развития альтернативной занятости. Указанные обстоятельства и предопредели выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Масштабность, комплексность проблемы и достаточно большое количество исследований, так или иначе раскрывающих отдельные аспекты создания целостных научных основ стратегического управления развитием муниципальных образований, позволили представить в диссертации основные научные теории и подходы.
Изучение научных публикаций зарубежных и отечественных авторов, таких как И.Ансофф, Л. Вальрас, Д.Норт, В. Парето, Дж. Кейнс, С. Глазьев, О. Иншаков, И. Курцев и многих других, показывает, что в них наиболее глубоко исследованы проблемы в области экономической теории общественного развития, теории экономического роста и развития, теории и методологии муниципальной самоорганизации.
Проблемам реформирования аграрного производства, развитию процессов кооперации и интеграции в рыночных условиях посвятили свои труды известные отечественные экономисты-аграрники: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В, Бон-даренко Л.В., Кибиров А .Я., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Оксанич Н.И., Ре-гуш В.В., Родионова O.A., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Черняев A.A., Шутьков А., Югай А. и многие другие.
Большой вклад в научное обоснование развития сельских территорий внесен ВИАПИ им. Никонова. Разработке концепции и стратегии развития сельских территорий посвятили свои труды Петриков A.B., Корбут JI.C., Межонова Н.В., Овчинцева JI.A., Родионова Г.А., Янбых Р.Г. и другие.
Значительный вклад в развитие сельских территорий и местного самоуправления внесен учеными ВНИОПТУСХ: Адуко-вым Р.Х., Адуковой А.Н., Баклаженко Г.А., Тарасовым Н.Г.
Большинство публикаций по проблеме социально-экономического развития территорий связаны с оптимальным распределением финансовых ресурсов, эффективным их использованием в рамках региональной политики. В тоже время требуют уточнения концептуальные подходы к разработке стратегии
устойчивого развития сельских территорий в условиях перехода к программно-целевому методу управления, определения роли инфраструктуры в устойчивом развитии и содержание качества жизни населения. Планы стратегического развития муниципальных районов и сельских поселений, должны учитывать социально-экономические трансформации при комплексном подходе в реализации целевых социальных программ, создающих условия жизнеобепечения на селе и целевых отраслевых программ, которые направлены на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и создание новых рабочих мест, повышение занятости населения и его доходов.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что выбор темы, цели и задач диссертационного исследования представляется достаточно актуальным и обоснованным.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по устойчивому развитию сельских территорий.
Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие задачи:
-на основе исследования сущности и динамичности категории устойчивого развития сельских территорий, выявлены основополагающие принципы государственного регулирования этого многопланового и сложного процесса;
-определены основные элементы социальной инфраструктуры сельской территории, возможности и условия комплексного ее развития, способствующие повышению качества жизни населения каждого поселения и муниципального района в целом;
-определены основные направления, выявлены условия и особенности развития производства сельскохозяйственной продукции в границах каждого поселения муниципального района, как основы повышения характеристик качества жизни населения;
-разработаны основные сценарии развития производства сельскохозяйственной продукции в поселениях муниципального района посредством стратегического 8\УОР-анализа и оценены ожидаемые изменения характеристик качества жизни населения.
Объектом исследования являются муниципальные сельские образования, расположенные в Южном федеральном округе. Конкретные разработки проводились на примере муниципальных образований Волгоградской области.
Предметом исследования послужила совокупность социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и реализации стратегий развития муниципальных сельских образований.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления экономикой АПК, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области развития сельского хозяйства и сельских территорий.
В качестве базового инструментария в работе использован общенаучный диалектический метод, системный подход. В ходе исследования применялись методы научной абстракции, экономико-статистический, стратегического анализа, монографический, расчегно-конструктивный, моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, в том числе: законы РФ по организации местного самоуправления; нормативные документы и разработки стратегического характера (стратегические планы, концепции, программы развития) субъектов и муниципальных образований РФ, в том числе Михайловского муниципального района Волгоградской области; материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области; экспертные оценки специалистов и данные социологических опросов, полученные лично автором в ходе исследования.
Научная новизна заключается в следующем: - уточнены понятия устойчивого развития: «устойчивое развитие сельских территорий», «устойчивое развитие социальной инфраструктуры», сформулированные на основе применения ком-
плексного подхода и позволяющие использовать их в дальнейшем исследовании при разработке методических аспектов стратегического управления муниципальным районом;
- предложена система показателей, характеризующих качество жизни, комплексное использование которых при стратегическом планировании развития муниципального образования, обеспечит повышение занятости населения и его доходов, доступ к качественным услугам (образования, здравоохранения, культуры и др.);
- разработана модель устойчивого развития сельских поселений, включающая устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, расположенного на их территории;
- сформулированы практические рекомендации, по формированию стратегии развития сельского муниципального района, с использованием программно-целевого метода развития сельского хозяйства.
Практическая значимость. Разработанные методические и практические рекомендации по управлению развитием сельских территорий, апробированные в муниципальных образованиях Волгоградской области позволяют создать новые рабочие места, и, следовательно, повысить занятость и качество жизни на селе.
Результаты исследования позволяют сформировать новый взгляд на муниципальное образование как на активного участника в повышении жизненного уровня населения. Представленные рекомендации ориентированы не только на органы местного самоуправления, но и на государственные, региональные органы власти и управления, производственные, научные и образовательные организации, а также на других представителей местных сообществ. Они могут быть использованы при составлении целевых отраслевых федеральных, региональных и муниципальных программ, обеспечивая стратегическую вертикаль развития сельских территорий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах, в их числе:
Международная научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества» (г. Волгоград, 2006г., 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты» (Москва, 2010 г.), XV Никоновские чтения Международная научно-практическая конференция «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010 г.).
Основные положения и результаты исследования изложены в 8 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 11,31 п.л., в том числе авторских 10,84 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ и является составной частью проблемы «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (№ ГР 01.2006.08506).
Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства ВНИОПТУСХ за 2010 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее степень изученности, сформулированы цель и задачи исследования, представлена научная новизна исследования и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий» рассмотрены содержание и сущность понятий устойчивости развития сельских территорий и социальной инфраструктуры как важного компонента территории, содержание функций села; определены цель и задачи развития сельской территории. Представлена характеристика основных компонентов понятия «качество жизни сельских жителей», состав и содержание всех составных элементов инженерной и социальной инфраструктуры сельской территории.
Во второй главе «Оценка устойчивости развития муниципального района» проанализированы тенденции социально-экономического развития муниципального образования; оценена динамика основных характеристик и выявлены причины и факторы, сдерживающие возможную позитивную динамику развития. Выявлены также и оценены тенденции изменения численности, состава и структуры населения муниципального образования на примере Михайловского района Волгоградской области. Проанализированы в динамике отдельные характеристики качества жизни населения и развития производства продукции.
В третьей главе «Модель устойчивого развития сельских территорий» представлено рассмотрение особенностей стратегического 8\¥ОР-анализа, как важного элемента стратегического управления развитием сельской территории, обосновано содержание прогнозных сценариев развития производства продукции сельского хозяйства как отдельных поселений, так и в целом муниципального района, выполнены расчеты по инерционному и инновационному вариантам и продемонстрировано возможное изменение в динамике отдельных как производственных показателей, так и некоторых характеристик уровня жизни населения.
В выводах и предложениях обобщены и резюмированы основные результаты диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточнены понятия «устойчивое развитие сельских территорий», «устойчивое развитие социальной инфраструктуры», сформулированные на основе применения комплексного подхода и позволяющие использовать их в дальнейшем исследовании при разработке методических аспектов стратегического управления муниципальным районом.
В работе подчеркивается, что устойчивое развитие аграрного производства и сельских территорий, как экономических систем нашли свое отражение в трудах многих исследователей. Одни из них под устойчивым положением (функционированием) понимают способность предприятия (региона, муниципального района) сохранять (или наращивать) объемы реализации продукции длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и при колебаниях потребительского спроса. Другие указывают, что экономическая устойчивость предполагает качественное и количественное сохранение, восстановление и расширение ориентации на максимизацию прибыли (доходов), обеспечение стабильного кругооборота капитала, его обновление и накопление с учетом интересов собственников предприятия и социально-экономических гарантий его сотрудников. По мнению третьих, экономическая устойчивость территории представляет собой способность с наименьшими потерями адаптироваться к влиянию изменений параметров внешней хозяйственной среды, адекватно реагируя на ее воздействие, в также внутренние возмущения. По-мнению четвертых, устойчивое сельское развитие представляет собой стабильное развитие сельского сообщества, отвечающего критериям экономической, социальной и экологической эффективности и обеспечивающего: выполнение селом его народнохозяйственных функций: расширенное воспроизводство населения, рост уровня его жизни; улучшение экологической ситуации в сельской местности. Рассмотрев существующие варианты понятийного аппарата изучаемой проблемы, автор предлагает рассматривать устойчивое развитие сельских территорий как их адаптацию к изменяющимся условиям, использовании конкурентных преимуществ региона (района, сельского поселения) при формировании и реализации стратегии его развития, направленной на эффективное использование ресурсного потенциала при выполнении производственной, демографической, природоохран-
ной и других функций села, и повышение качества жизни населения. Исследуя многофункциональность села (рис.1), автор приходит к выводу, что выполняются эти функции комплексно и непрерывно независимо от уровня государственного финансирования мероприятий на эти цели._
— Демографическая
Производственная
Трудоресурсная
Социально-культурная
Природоохранная
Рекреационная и аг-рорекреационная
Жилищная
Пространственно-коммуникационная
Социальный контроль над сельской территорией
Удовлетворение потребностей общества в качественном продовольствии по приемлемым ценам в объеме, обеспечивающем продовольственную безопасность
Увеличение демографического потенциала страны
Обеспечение города рабочей силой, мигрировавшей из села, обладающей соответствующим уровнем базового образования
Воспроизводство историко-культурных ценностей, сохранение и развитие традиционной культуры народов Российской Федерации
Поддержание экологического равновесия на всей территории страны, сохранение, восстановление и улучшение потенциала живой природы
Размещение в сельской местности учреждений отдыха, оздоровления и туризма, дач и садово-огородных участков горожан, другие формы отдыха на природе
Размещение на сельских территориях жилых домов горожан, имеющих доходное занятие в городе, предоставление им в пользование объектов сельской социальной и инженерной инфраструктуры
Размещение и обслуживание дорог, линий электропередач, связи, водопроводов и других инженерных коммуникаций
Содействие органам государственной власти и местного самоуправления в обеспечении общественного порядка и безопасности на малолюдных территориях и в поселениях
Рис. 1. Функции села
В работе разработаны цели и задачи устойчивого развития сельских территорий (рис. 2). Критерием экономической устойчивости сельских территорий является сохранение социоприрод-
ного потенциала среды обитания сельского населения и повышение качества жизни.
Рис.2. Цели и задачи устойчивого развития сельских территорий
Автор приходит к выводу, что для современного этапа развития сельских территорий России характерно усиление государственного регулирования повышения его социально-экономического уровня, что, с одной стороны, характеризует социальную направленность проводимых реформ, а, с другой сто-
роны, вызывает необходимость научного обоснования стратегии повышения уровня качества жизни населения. 2. Предложена система показателей, характеризующих качество жизни, комплексное использование которых при стратегическом планировании, обеспечит объективную оценку результатов устойчивого развития сельской территории.
В работе подчеркивается, что качество жизни - категория, характеризующая уровень и степень благосостояния, свобод, социального и духовного развития человека. В авторской версии качество жизни представляет собой совокупность жизненных ценностей, характеризующих виды деятельности, структуру потребностей, условия существования человека, его удовлетворенность уровнем жизнеобеспечения, социальными отношениями и окружающей средой.
Автором выделены основные компоненты качества жизни, для количественной характеристики которых предложены три группы показателей: качество труда (уровень занятости и оплаты труда и др.); качество потребления (среднедушевые располагаемые ресурсы, обеспеченность жильем и его качество, обеспеченность продовольствием, уровень и качество образовательных, медицинских и других социальных услуг); экология (качество воды, почвы, воздуха).
Автор подчеркивает, что показатели качества жизни следует рассматривать не в целом, а по основным сферам жизнедеятельности человека, так как важно, чтобы у каждого трудоспособного человека была не только работа, но и определенного уровня условия труда, быта, создания семьи и воспитания детей, проведения досуга и постоянного развития своих способностей (рис.3).
Автор предлагает на основе проведенного анализа каждого сельского поселения муниципального района, выявив его сильные и слабые стороны и оценив уровень качества жизни в них, разрабатывать план стратегического развития района с обоснованием наращивания аграрного производства, как источника создания новых рабочих мест, повышения доходов, а также развития инфраструктуры, как главного условия социального развития.
С^^Сфера жизни"^^
1ИЕ1
Быт и поддержание здоровья
Семейная жизнь
Трудовая жизнь
Сфера развития способностей человека
Досуг
Жизнь нетрудоспособных
Забота о будущем
Жизнь в экстремальных условиях
Окружающая среда
С^^Показатели и критерии
п
1. Питание в соответствии с установленными нормативами
2. Обеспеченность продуктами питания в соответствии с установленными нормами
3. Доступ к услугам образования и здравоохранения
1. Доход семьи, обеспечивающий доступ к необходимым услугам (минимальный доход, обеспечивающий базовые потребности)
1.Рабочее место в соответствие с квалификацией, возможность карьерного роста
2. Условия труда
3. Уровень оплаты труда
1. Качество базового образования
2. Доступ к дополнительному образованию
3. Социально-культурная сфера
4. Научно-познавательная сфера 5. Традиции и ценности
1. Наличие культурно-досуговых учреждений для всех возрастов, вкусов и предпочтений
2. Доступность многоканального телевидения, различных средств связи, в т.ч. интернет
1. Условия для жизни детей (детские дошкольные учреждения, культурно-развлекательная сфера, система бытовых услуг)
2. Условия для жизни старшего поколения (медобслужива-
1. Планы стратегического развития региона (района, сельского поселения) на 10-25 лет
2. Система накоплений
3.Инновации во всех сферах и создание новых рабочих мест
1. Уровень развития службы безопасности (противопожарной, береговое укрепление, сейсмобеюпасность)
2. Наличие фондов социальной поддержки
3. Развитие системы кредитной кооперации
1. Обеспечение чистого воздуха
2. Доступ к качественным водным источникам
3. Сохранение и восстановление плодородия почвы
4. Создание национальных парков и рекреационных зон
Рис. 3. Показатели качества жизни по основным сферам
В результате проведенных исследований выявлено, что на фоне сокращения числа сельских поселений в целом по России, в
Южном федеральном округе они не только сохраняются в количественном выражении, но и в большинстве из них постоянно растет численность населения. Этому способствует сохранение в регионах округа самобытности и традиций занятия определенными видами сельскохозяйственной деятельности, а также высокий уровень развития предпринимательских способностей и адаптации к изменениям внешней среды.
В то же время, уровень качества жизни значительно различается не только во всех этих регионах, но даже сельских поселениях, входящих в состав одного муниципального района. Наиболее высокий уровень качества жизни в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Наиболее низкий уровень - в Дагестане и Республике Калмыкия. В Волгоградской и Астраханской области уровень жизни приближается к средним показателям.
Используя разработанную систему показателей, автором проведен сравнительный анализ качества жизни одного муниципального района (основные из них представлены в табл. 1) и дана оценка по отдельным сельским поселениям.
Как показали исследования, в Михайловском муниципальном районе Волгоградской области сложились тенденции роста доходов населения и его потребительских расходов, что свидетельствует о повышении качества жизни в районе. Причем, темпы роста денежных доходов на душу населения значительно опережают темпы роста среднемесячной заработной платы, так как в структуре доходов зарплата составляет лишь 35%, а свыше трети - доходы от собственности и предпринимательской деятельности. С каждым годом в районе повышается качество жилья, медицинских, досуговых и образовательных услуг. В этом районе самый высокий в регионе уровень образовательных услуг, обучение ведется по инновационным технологиям. Высокий уровень дополнительного образования и спортивно-массовой работы. Повышение показателей качества жизни повлияло на рост рождаемости и прироста населения. Однако, уровень занятости населения в районе с каждым годом снижается, растет безработица.
Таблица 1 - Показатели уровня жизни населения Михайловского _муниципального района Волгоградской области_
Наименование показателей 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. оценка
Среднемесячные денежные доходы на душу населения, руб. 2016 3239 3476 3816 4217
В % к предыдущему году 130,9 160,7 107,3 109,8 110,5
Среднемесячные потребительские расходы на душу населения, руб. 1974 3168 3172 3816 4144
В % к предыдущему году 122,8 160,4 100,1 120,3 108,6
Среднемесячная заработная плата с выплатами социального характера, руб. 4362 5189 7673 7074 7250
В % к предыдущему году 115,6 119,0 147,9 92,1 102,5
Уровень безработных, % 11,2 11,5 12,0 12,1 12,2
Уровень газификации жилья природным газом, % 13,0 13,1 13,5 15,9 17,8
Доля жилья с центральным водоснабжением, % 19,8 20,8 23,7 25,8 29,1
Доля выпускников школ, получивших золотые и серебряные медали, в общей численности выпускников, % 6,4 10,8 18,7 18,5 18,6
Коэффициент естественного прироста населения -5,4 -3,9 -1.8 0,1 0,5
Коэффициент миграционного прироста 8,4 8,3 8,8 9,1 9,5
Коэффициент общего прироста 3,0 4,4 7,0 9,2 10,0
Автор отмечает, что работа по повышению качества жизни проводится благодаря слаженной работе органов представительной и исполнительной власти Михайловского муниципального района и всех сельских поселений. В районе созданы условия для здорового образа жизни, духовного развития личности, для развития массовой физкультуры и спорта. Одной из проблем остается нехватка жилья, особенно для молодых семей. Имеющееся жилье требует модернизации, в частности проведения канализации и полной газификации.
Но главная проблема состоит в недостаточном количестве рабочих мест, привлекательных для молодежи, которая овладев необходимыми знаниями в школе, получив профессию, овладев компьютерной грамотностью, не может себя реализовать в пределах района, поэтому большая часть выпускников высших и
средних учебных заведений вынуждена эмигрировать за пределы Михайловского района.
Автор отмечает также, что средние доходы населения по сельским поселениям Михайловского района различаются в 4 раза (табл.2).
Таблица 2 - Рейтинг сельских поселений Михайловского
муниципального района по уровню доходов
Сельское поселение Среднемесячный доход на душу населения Доля трудоспособных, % Расстояние от центра района, км
Всего, руб. В % к прожиточному минимуму (4213 руб)
Катасоновское 6500 154,3 61,4 15
Раковское 5366 127,4 57,1 45
Отрадненское 4250 100,9 51,0 10
Совхозное 4213 100 56,5 36
Арчединское 3473 82,4 60,6 25
Октябрьское 3465 82.2 59,3 55
Сидорское 3239 76,9 61,2 12
Большовское 3100 73,6 59,9 25
Етеревское 2490 59,1 65,1 38
Раздорское 2436 57,8 55,8 76
Карагичевское 2411 57,2 52,3 35
Троицкое 2400 57 51,7 40
Безымянское 2121 50.3 59,1 25
Сенновское 1629 38,7 57,5 40
Рейтинговая оценка сельских поселений по уровню среднемесячных доходов свидетельствует о том, что доход на душу населения в Катасоновском районе (первое место) в 1,5 раза превышает установленный прожиточный минимум, а в Сенновском сельском поселении (последнее место) составляет лишь чуть более трети от минимума.
В каждое сельское поселение Михайловского муниципального района входят от 2 до 7 хуторов, размер которых по численности населения колеблется от 11-30 человек до 2,3 тыс. человек. Число трудоспособного населения в каждом из них также различается в сотни раз, а доля трудоспособных от 51% до 65,1%. Уровень занятости и доходы населения зависят от многих факторов, в том числе от численности трудоспособного населения, удаленности населенного пункта от райцентра, степени концентрации и
специализации производства, наличия рабочих мест в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах.
Автором установлено, что сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства района в основном специализируются на производстве зерна и подсолнечника, количество рабочих мест у них ограничено. Производство мяса и молока в районе размещено в ЛПХ. Больше всего молока заготавливается (табл. 3) в Карагичевском и Безымянском сельских поселениях, а мяса - в Сидорском, Безымянском, Большовском и Арчединском сельских поселениях.
Таблица 3 — Показатели развития животноводства в ЛПХ по сельским
поселениям Михайловского муниципального района, 2008 г.
Наименование МО Закуплено молока В т.ч. вдень Закуплено мяса
тонн % тонн %
Михайловский муниципальный район 2995,0 100,0 8,205 402,0 100,0
в т.ч.
Арчединское сельское поселение 344,471 11,5 0,943 42,16 10,5
Безымянское сельское поселение 561,697 18,8 1,539 48,19 12,0
Большоаское сельское поселение 63,083 2,1 0,173 48,03 11,9
Етеревское сельское поселение 210,007 7,0 0,575 8,42 2,1
Карагичевское сельское поселение 622,018 20,8 1,704 0,66 0,2
Катасоновское сельское поселение - - - 24,88 6,2
Октябрьское сельское поселение - - - 26,11 6,5
Отрадненское сельское поселение 99,238 3,3 0,272 17,52 4,4
Раздорское сельское поселение - - 28,18 7,1
Раковское сельское поселение 118,457 4,0 0,325 7,0
Сенновское сельское поселение 309,401 10,3 0,848 20,02 5,0
Сидорское сельское поселение 221,221 7,4 0,606 51,12 12,7
Совхозное сельское поселение 427,863 14,3 1,172 27,61 6,9
Троицкое сельское поселение 17,544 0,6 0,048 30,61 7,6
Молоко заготавливается потребительскими кооперативами, которые его охлаждают и поставляют в
молокоперерабатывающие предприятия. Мясо заготавливается перерабатывающими предприятиями.
Во всех сельских поселениях имеются большие резервы по увеличению производства мяса и молока за счет перевода ЛПХ и КФХ на инновационную модель хозяйствования и развития потребительской кооперации. Увеличение производства мяса и молока, наращивание мощностей по их переработке, развитие сферы услуг, позволит создать дополнительные рабочие места и повысить уровень доходов населения.
Автор приходит к выводу о том, что в отдаленных от районного центра селах с наличием незанятого трудоспособного населения, необходимо создавать новые рабочие места через механизм реализации целевых отраслевых программ развития предпринимательства и кооперации.
3. Разработана модель устойчивого развития сельских поселений, включающая и развитие сельскохозяйственного производства.
В работе обоснованы две модели развития аграрного производства: крупнотоварное и мелкотоварное производство. Крупнотоварные интегрированные формирования специализируются на производстве зерна и подсолнечника, переработки мяса и молока. Малые формы хозяйствования предлагается объединить в кооперативы, создав две муниципальные системы кооперации - одну в отрасли свиноводства, вторую в отрасли молочного скотоводства. Между двумя моделями предусматриваются формы сотрудничества по снабжению ресурсами (крупные интегрированные формирования поставляют корма, малые формы хозяйствования - молоко и мясо в переработку).
Автором разработан проект инновационного развития мелкотоварного производства, предусматривающего создание в 2012 году в Безымянском сельском поселении в качестве пилотного проекта, 8 семейных молочных ферм по 100 коров и 1 мо-локоперерабатывающего кооператива. Здесь имеются все условия для реализации федеральной программы «Семейные молочные фермы».
Кроме того, в Безымянском сельском поселении, предусматривается создать потребительский кооператив, в состав которого в качестве пайщиков войдут КФХ и ЛПХ, занимающиеся доращиванием поросят и их откормом.
По опыту деятельности пилотных проектов молочных семейных ферм и молокоперерабатывающего кооператива в 2014 году планируется создать еще 16 семейных молочных ферм и 2 кооператива по переработке молока (в Арчединском и Кара-гичевском сельских поселениях), а также создать 4 кооператива по производству свинины (в Арчединском, Большовском, Октябрьском и Троицком сельских поселениях).
В работе обосновано, что увеличение объемов производства продукции животноводства на основе кооперации позволит не только повысить доступность качественных продуктов питания, но и создать 422 рабочих места, в системе услуг - 335 рабочих мест. Увеличение производства продукции животноводства позволит повысить загрузку перерабатывающих предприятий, и, следовательно, повысить уровень оплаты труда. В целом по району безработица снизится на 4,8 процентных пункта, а по отдельным поселениям до 1-2%, уровень оплаты труда повысится на 28%, а по отдельным поселениям на 50-60%,
В работе обосновано повышение обеспеченности жильем за счет реализации программы «Жилье», уровень повышения образовательных услуг за счет реализации программы «Образование» и медицинских услуг - за счет программы «Здоровье». Благодаря реализации целевых программ жителям села станут более доступны качественные услуги.
4. Сформулированы практические рекомендации по формированию стратегии развития муниципального района.
Автором подчеркивается, что реализация стратегии развития муниципального района должна осуществляться в системе на основе различных форм партнерства между региональными и муниципальными органами власти, агробизнесом и сельским населением.
Для решения экономической задачи по увеличению рабочих мест за счет наращивания производства молока и молочных продуктов рекомендуются следующие мероприятия:
реализация на территории Безымянского сельского поселения в 2012-2014 гг. пилотного проекта по созданию комплекса мелкотоварного производства молока и молочной продукции, состоящего из восьми семейных молочных ферм по 100 коров и молокоперерабатывающего предприятия производительностью 20 т молока в сутки.
реализация на территории Арчединского и Карагичевского сельских поселений в 2013-2015 гг. проектов по созданию комплексов мелкотоварного производства молока и молочной продукции, состоящего в каждом из них из восьми семейных молочных ферм по 100 коров и молокоперерабатывающего предприятия производительностью 20 т молока в сутки по опыту пилотного проекта, реализованного в Безымянском сельском поселении.
Реализация на территории Сидорского сельского поселения в 2010-2012 гг. пилотного проекта по созданию молочного комплекса на 1200 голов и молочноперерабатывающего предприятия производительностью 20 т в сутки (строительство комплекса, монтаж оборудования, закупка племенных животных, формирование инфраструктуры, создание транспортного цеха, строительство комбикормового завода, создание сетевой торговли молочными продуктами).
реализация на территории Сенновского сельского поселения в 2014-2016 гг. проекта по созданию молочного комплекса на 1200 голов и молочноперерабатывающего предприятия производительностью 20 т в сутки по опыту реализации пилотного проекта в Сидорском сельском поселении.
Для решения экономической задачи по увеличению рабочих мест за счет наращивания производства мяса рекомендуется: реализация на территории Безымянского сельского поселения в 2012-2014гг. пилотного проекта по созданию комплекса мелкотоварного производства свинины на основе кооперации ЛПХ и КФХ (поставка снабженческо-заготовительным кооперативом пайщикам поросят мясных пород, кормов и оказание услуг по реализации выращенных свиней).
реализация на территории Арчединского, Большовского, Октябрьского и Троицкого сельских поселений в 2016-2018гг. проекта по созданию комплекса мелкотоварного производства свинины на основе кооперации ЛПХ и КФХ (поставка снабженческо-заготовительным кооперативом пайщикам поросят мясных пород, кормов и оказание услуг по реализации выращенных свиней) по опыту пилотного проекта Безымянского сельского поселения.
Мероприятия проводятся в рамках целевой отраслевой программы развития сельского хозяйства на период до 2020 г.
Источники финансирования: федеральный, региональный и местный бюджет, а также частные инвестиции сельхозпроизводителей-участников проекта и других частных инвесторов.
Каждая целевая программа включает ряд «пилотных проектов», которые могут быть реализованы в рамках конкретных подпрограмм. Проекты соответствуют выработанной стратегии. В рамках реализации Стратегии развития Михайловского муниципального района должны быть составлены отраслевые программы и бизнес-планы с обоснованием всех индикаторов. Программы должны быть утверждены представительными органами власти и включены в финансирование. Для утверждения программ и создания условий по их реализации необходимо принятие соответствующих нормативно-правовых актов.
В заключение работы сделаны выводы и отражены полученные результаты по каждой из поставленных задач.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беликова Е.В. Устойчивое развитие сельских территорий. Монография. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010. - 8 п.л.
2. Черкашина A.C. Беликова Е.В. Кооперация мелкотоварного производства как условие обеспечения продовольственной безопасности и повышения занятости сельского населения. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. -№8. -0,7 п.л., в т.ч. авторских 0,35 п.л.
3. Беликова Е.В. Особенности изменения социально-экономической структуры сельского народонаселения. Научный журнал // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2009. - №10. - 0,18 п.л.
4. Беликова Е.В. Типология факторов демографического и экономического порядка оказывающие влияние на развитие экономики народонаселения. // «Научный вестник ВАГС. Серия: экономика»-Волгоград.-2009.- №1.-0,43 п.л.
5. Беликова Е.В. Характеристика западного теоретико-методологического аппарата исследований сбережений населения Научный журнал // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2008. - №5- 0,24 п.л.
6. Беликова Е.В., Сырбу А.Н. Анализ изменения структуры доходов и расходов населения в 2004-2005гг: движущие факторы. /Молодежь и формирование гражданского общества/ Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Издательство «ПринТер-ра», 2007. - 0,24 п.л., в т.ч. авторских 0,12 п.л.
7. Беликова Е.В. Инвестиционная привлекательность и региональная стратегия реального инвестирования / Ученые записки,- Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2006. - 1,4 п.л.
8. Беликова Е.В. Цели и задачи формирования нового мышления у подростков и молодежи. / Молодежь и формирование гражданского общества/ Волгоградский институт бизнеса. - Волгоград: Издательство «ПринТерра», 2006. - 0,12 п.л.
Подписано в печать 24.02.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №364
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org