Повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубарев, Сергей Федорович
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарев, Сергей Федорович

Введение

1. Теоретические основы устойчивости развития аграрного сектора в АПК

1.1. Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства

1.2. Показатели устойчивости развития аграрного производства

1.3. Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства

2. Современное состояние и устойчивость развития сельскохозяйственного производства

2.1. Современное состояние аграрного производства

2.2. Основные факторы, влияющие на устойчивость сельскохозяйственного производства

2.3. Анализ устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутского района

3. Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства

3.1. Методика реформирования сельскохозяйственных предприятий и ее применение в практике аграрного производства

3.2. Повышение устойчивости аграрного производства на основе инвестиций

3.3. Совершенствование механизма государственной поддержки предприятий сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутской области"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений устойчивость развития сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства приобретает первостепенное значение. Переход к многоукладной экономике и рыночным отношениям при несовершенстве экономических подходов к развитию аграрного сектора внес определенный дисбаланс в ранее существующие отношения в отраслях сельского хозяйства. Предприятия и организации сельского хозяйства оказались без регулирующей и поддерживающей роли государства, функционируя без увязки и организацц-онной взаимосвязи с другими отраслями в системе АПК. Диспаритет цен, высокие процентные ставки на банковский кредит привели сельское хозяйство в кризисное состояние. Значительная часть сельскохозяйственных предприятий оказалась в предбанкротном состоянии за счет долгов перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Поэтому главной задачей является реформирование предприятий сельского хозяйства, в процессе которого должны быть предусмотрены меры по их устойчивому развитию.

В последнее время проблема устойчивого развития сельского хозяйства становится все более актуальной. Экономическая неустойчивость сельского хозяйства усиливает продовольственную зависимость России от импорта и снижает национальную безопасность. Решение данной проблемы во многом зависит от проводимой государственной политики в отношении сельхозтоваропроизводителей.

Ситуация осложняется тем, что государственная финансовая поддержка непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей постоянно уменьшается. При ограниченных ресурсах применяемый механизм распределения средств государственной поддержки не способствует устойчивому развитию сельского хозяйства.

В рыночных условиях необходимо проведение более углубленных исслг-дований по повышению устойчивости предприятий сельского хозяйства. Особенно важно решение данной проблемы на уровне административного района, являющегося связующим звеном между государственными органами, хозяйствующими структурами более высокого ранга и непосредственными товаропроизводителями сельского хозяйства. Поэтому исследование основных направлений устойчивого развития сельскохозяйственного производства является актуальной темой исследования как в научном, так и в практическом аспекте, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных ученых - экономистов: И.П. Бойко, В.Р. Боева, А.В. Гордеева, И.Б. Загайтова, А.И. Костяева, Ю. Курбатова, И.В. Кур-цева, А.В. Манохина, В.В. Милосердова, М. Минасова, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкус, П. Савченко, А.Э. Сагайдак, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Шишкина, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна, A.M. Югай, которые отражают проблемы повышения устойчивости ведения сельскохозяйственного производства в переходный период и в рыночных условиях хозяйствования.

При этом следует отметить, что многие теоретические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства остаются дискуссионными, а предлагаемые практические меры часто не носят комплексного характера. Не нашли должного освещения вопросы: приоритетных направлений реформирования сел>-скохозяйственных предприятий в условиях рынка; привлечения дополнитехь-ных инвестиций; совершенствования механизма распределения государственной финансовой поддержки как элемента повышения устойчивости развития предприятий сельского хозяйства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-изучить теоретические основы устойчивости развития аграрного сектора;

- проанализировать современное состояние и устойчивость развития сельскохозяйственного производства;

- выявить основные факторы и условия, влияющие на устойчивость сельскохозяйственного производства;

- разработать методику реформирования сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных особенностей;

- определить основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются особенности функционирования сельскохозяйственного производства Иркутской области.

Предметом исследования выступают организационно - экономические условия и факторы, обеспечивающие повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных ученых - аграрников по вопросам устойчивого развития. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Иркутской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, данные официальных исследований отечественных ученых. При подготовке диссертации использованы результаты монографического обследования отдельных хозяйств, личные наблюдения и материалы исследования автора, законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса.

В ходе исследования применялись исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы.

Научная новизна исследования:

- на основании систематизации теоретических подходов к понятию «устойчивость развития сельскохозяйственного производства» сформулировано определение устойчивости как способность субъектов сельскохозяйственного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства, повышать эффективность и необходимые темпы его развития, противостоять внутренним и внешним воздействиям рыночной среды;

- проведена группировка основных факторов, существенным образом влияющих на устойчивость функционирования сельскохозяйственного прош-водства в условиях реформирования, к которым относится диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию, приведший к финансовому кризису предприятий сельского хозяйства; убыточность сельскохозяйственного производства, не способствующая привлечению инвестиций в аграрный сектор; недостаточность государственного регулирования по расширенному воспроизводству сельской экономики;

- разработана методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, направленная на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства путем создания инвестиционно - привлекательных предприятий;

- выявлено, что использование муниципальных и частных инвестиций наряду с государственными является одним из основных условий повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства;

- разработан отраслевой критерий, позволяющий дать сравнительную оценку эффективности использования инвестиций предприятиями сельского хозяйства;

- усовершенствован механизм распределения бюджетных ассигнований в процессе государственного регулирования сельского хозяйства, учитывающий объемы и показатели эффективности производства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений: для разработки программ развития и реформирования сельского хозяйства; для разработки приоритетных направлений и проектов устойчивого развития сельского хозяйства, в целях создания условий по стабилизации и повышению устойчивости развития аграрного сектора. Выдвинутые теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация работы. Автором разработаны практические рекомендации по финансовому оздоровлению предприятий сельского хозяйства, которые внедрены в ОАО «Агрофирма им. Ф.И. Голзицкого», ОАО «Родники», ОАО «Барки», ОАО «Хомутовское», ООО «Максимовское», ОАО «Сибирская Нива», ОАО «Ширяево» Иркутского района и в других сельскохозяйственных предприятиях Иркутского, Тайшетского, Черемховского, Куйтунского районов Иркутской области. Основные положения и выводы диссертации рекомендованы к использованию в преподавании отдельных тем курсов экономической теории и аграрной экономики учебно-методическим советом ИрГСХА.

Результаты и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ИрГСХА (Иркутск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета «Проблемы социально-экономического развития регионального АПК» с докладами: «Опыт работы ОАО «Хомутовское» в современных условиях хозяйствования» и «Этапы реформирования сельскохозяйственных предприятий в пригороде Иркутска» (Иркутск, 2005г.), международной научно-практической конференции «Аграрная экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2005г.).

Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 26,4 п.л., в т.ч. одна монография.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 6 рисунков, приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубарев, Сергей Федорович

Результаты работы предприятий, созданных с привлечением средств районного бюджета, перерабатывающих и других коммерческих предприятий, а также частного капитала, доказали свою эффективность. Полученные инвестиции используются строго по целевым направлениям:

• приобретение низко затратных и ресурсосберегающих технологий и техники,

• приобретение элитных семян,

• приобретение племенного скота,

• приобретение минеральных удобрений, ядохимикатов,

• приобретение ГСМ, запчастей.

В 2001 г. работа Иркутской районной администрации по выводу отстающих предприятий из кризисного положения была рассмотрена и одобрена комиссией администрации Иркутской области по вопросам АПК и на коллегии Главного управления сельского хозяйства, рекомендована для применения в других сельскохозяйственных районах области.

Для продолжения эксперимента из областного бюджета в 2002-2004 гг. Иркутскому району было выделено 30 млн.руб в виде субсидий на реформирование и поддержку сельского хозяйства.

Привлечение инвесторов и финансовая поддержка из районного и обш-стного бюджета позволили не только возродить, но и развивать сельскохозяйственное производство в селах и деревнях: Хомутово, Урик, Усть-Куда, Горо-хово, Ширяева, Ревякина, Мамоны, Маркова, Коты, Бутырки, Максимовщина, Металлист и др.

Проводимая работа по реформированию сельхозпредприятий с целью подъема «лежачих» хозяйств и сохранения рабочих мест постепенно переходит в этап развития. Это этап внедрения современных технологий как в растениеводстве, так и в животноводстве, который предполагает существенное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Для того, чтобы предприятия осуществляли деятельность за счет собственных оборотных средств, основная часть инвестиций направляется на приобретение и внедрение новой ресурсосберегающей техники и технологий в растениеводстве и животноводстве, новых сортов сельскохозяйственных культур высоких репродукций , племенного крупного рогатого скота и др.

За счет привлеченных средств со стороны инвесторов, лизинга, субсидий, федерального областного и районного бюджетов приобретены:

• ресурсосберегающие технологии и техника,

• доильное оборудование датской фирмы «Сак» на 200 голов (3 комплекта),

• набор машин для выращивания картофеля по голландской технологии (4 комплекта),

• трактора Беларусь 121, МТЗ-82, РТМ-160 (32 ед),

• зерноуборочные комбайны «Енисей-1200М», «Доминатор», «Вектор» (6 ед), кормоуборочный комбайн «Дон-680»,

• 1 кормозаготовительный комплекс, «Сенаж в упаковке» (15 комплектов), орудия для обработки почвы, культиватор «Лидер-7», «Дискатор» и «Смарагд» 9600 КА (5 ед),

• зерноочистительные машины ОВС-25, МС-4 (6 ед.), зерносушилки СЗ-10, СКУ-10 (2 ед),

• танк-охладитель молока (2 шт),

• автомашины грузовые «МАЗ» (2 шт),

• жатки «ОЗОН», ПН-310-6Р (5 ед.)

• прицепная и навесная техника,

• 1225 голов племенных телок и коров,

• элитные семена пшеницы - «Ирень», «Тулунская-12», ячменя -«Ага», «Соболек», овса - «Ровесник», «Крупнозерный» и «Тулунский-19», гороха «Аксайский усатый», «Батрак», картофеля - «Невский», «Сарма», «Пуш-кинец», «Снегирь», «Луговской», аммиачная селитра и сложные удобрения, средства защиты растений.

Реформирование сельскохозяйственного производства имеет как общие черты, так и особенности, характерные только для Иркутского и Тайшетского районов.

К общим чертам относятся:

• Привлечение инвестиций со стороны, подбор эффективных собствшников.

• Подбор руководителей, адаптированных к условиям рыночной экономики.

• Использование инвестиций на 70 и более % на развитие сельхозпредприятий, включая приобретение современных ресурсосберегающих и высою-продуктивных технологий, семян высоких репродукций, восполнение племш-ного стада.

К особенностям можно отнести:

• Создание предприятий и их оздоровление (санация) до процедуры банкротства.

• Привлечение инвестиций как со стороны перерабатывающих, коммерческих предприятий и частного капитала, так и со стороны бюджета - обга-стного и районного, а также одновременного привлечения комплексных инвестиций, как коммерческих, так и бюджетных.

• Независимая, рыночная оценка имущественных паев, вносимых их собственниками в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

• Использование земельных арендных отношений.

• Заинтересованность эффективных собственников и владельцев земельных паев в сохранении и развитии сельхозпредприятий.

• Сохранение всех сельхозпредприятий района путем подъема финансово неустойчивых предприятий.

Сохранение сельхозпредприятий пригородной зоны областного центра -города Иркутска позволит обеспечить горожан экологически чистой (безопасной) сельскохозяйственной продукцией и вместе с этим решить задачу сохранения и организации на селе новых оплачиваемых рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы регионального и местных бюджетов.

Методика реформирования сельскохозяйственных предприятий в 1ф-кутской области, в частности в Иркутском, Черемховском и Тайшетском районах позволяет осуществлять подготовку предприятий для инвестирования путем получения доступа к целевым инвестиционным ресурсам федерального и областного бюджетов, кредитным ресурсам банков. С развитием предприятий и достижения ими финансово устойчивого положения предприятия становятся привлекательными в инвестиционном плане и получают доступ к средствам эффективных собственников (стратегических инвесторов).

Устойчивое развитие сельского хозяйства в период его адаптации к рыночным условиям и стабилизации производства возможно при значительной государственной финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и доступа к кредитам банков и средствам внешних инвесторов. На основе этого предприятия получают возможность внедрять высокопродуктивных и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, гю-вышения уровня рентабельности сельскохозяйственного производства и сохранения в последующие годы наметившейся тенденции.

Использование предлагаемой методики реформирования сельхозпредприятий позволит повысить устойчивость развития сельскохозяйственного производства и решить следующие задачи:

• избавиться от кредиторской задолженности «материнских» предприятий;

• осуществлять подбор и назначение руководителей, адаптированных к условиям рынка, исключить неэффективную систему их выборности;

• создать инвестиционно-привлекательные открытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, которые имеют доступ к кредитным ресурсам, средствам государственной поддержки, муниципальным и частным инвестициям;

• внедрять высокопродуктивные и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве и животноводстве в целях роста объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности работы предприятий сельского хозяйства;

• приступить к решению социальных проблем региона путем сохранения и постепенного увеличения числа рабочих мест, развития социальной сферы села за счет увеличения доходной части областного и муниципальных бюджетов.

Для достижения цели второго этапа (бездотационного) нужно, чтобы показатели деятельности аграрного производства отражали устойчивость его развития. И возможно было перейти на бездотационное развитие за счет собственных оборотных средств.

3.2. Повышение устойчивости аграрного производства на основе инвестиций

Важным условием развития сельскохозяйственных предприятий является наличие инвестиций.

В настоящее время присутствует множество форм и видов инвестиций (рис.4).

1. По объектам вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Инвестиции, получаемые сельхозпредприятиями Иркутской области, можно характеризовать как реальные инвестиции, поскольку они направляются на приобретение эффективных и ресурсосберегающих технологий, приобретение техники, реконструкцию ферм крупного рогатого скота и др. объектов недвижимости, приобретение племенного скота; высокопродуктивных сортов семян зерновых и овощных культур, картофеля; ГСМ, удобрений и средств защиты растений.

Финансовые инвестиции распространены в Иркутской области в крупных сельскохозяйственных интеграционных структурах - СХ ОАО «Белореченское», СПК «Окинское», АО «Иркутский масложиркомбинат», когда финансовые ресурсы идут на приобретение акций коммерческих банков. Для предприятий Иркутского района финансовые инвестиции из-за недостатка средств являются недоступными, за исключением единичного случая. Так, ОАО «Иркутский масложиркомбинат», имея 70% акций в уставном капитале ОАО «Агрофирма им. Ф.И.Голзицкого», ведет покупку акций у частных акционеров с целью приобретения принадлежащих им 30% акций в этом предприятии.

2. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставные фонды предприятий.

Прямые инвестиции характерны для всех реформированных предприятий Иркутского района, поскольку в них инвестиции вкладываются в уставные капиталы открытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Непрямые инвестиции характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками). Опыт непрямых инвестиций имел место в 2001 году в СХПК «Уриковский» и ОАО «Родники» Иркутского района, когда финансовый холдинг «Мир» через посредническую фирму вложил небольшие средства с целью создания кредиторской задолженности и предпринял попытку введения процедуры банкротства данных предприятий.

Рис.4. Классификация инвестиций по основным признакам.

3. По периоду инвестирования выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

В условиях Иркутской области к краткосрочным инвестициям можно отнести кредиты банков на срок до одного года. При этом 2/3 банковской ставки гасится за счет средств федерального бюджета. Краткосрочные инвестиции используются на пополнение собственных оборотных средств, приобретение технологий и техники, высокопродуктивного скота по лизингу, либо по программам 50x50, 25x25, частичное финансирование которых предусматривается из областного бюджета.

Большинство инвестиций в сельхозпредприятиях Тайшетского, Иркутского и Черемховского районов Иркутской области имеют долгосрочный характер. Значительный объем долгосрочных инвестиций в них приходится на воспроизводство основных средств. Так, в ОАО «Хомутовское» за 2000-2004гг. 88.1% всех инвестиций были направлены на приобретение современных технологий, техники, племенного скота, реконструкцию молочно-товарной фермы и капитальный ремонт техники.

4. По уровню инвестиционного риска инвестиции в сельхозпредприятия области можно отнести к среднерисковым инвестициям. Уровень риска по объектам инвестирования этой группы примерно соответствует среднерыночному.

При невысоком уровне рентабельности от 2.9 до 32.2 процентов ожидать получение расчетной реальной суммы инвестиционного дохода не приходится (если рассматривать инвестиции с точки зрения получения текущего дохода). Если рассматривать инвестиции для решения определенных социальных задач, то большая часть инвестиций, поступающих в сельскохозяйственное производство, является безрисковыми, т.к. рабочие места сохраняются, а в последующем занятость сельского населения увеличивается, зарплата растет, платежи в бюджет год от года увеличиваются многократно. Так, в Иркутском районе более 4 тыс. человек занято в общественном сельскохозяйственном производстве, средняя зарплата с 1129 в 2000 г. возросла до 3589 рублей в 2004 г., платежи в бюджет в 2004 г. составили 45628 тыс.рублей (в 3.9 раза больше уровня 2000 г.).

5. По формам собственности инвестируемого капитала различают инвестиции частные и государственные.

Наиболее широко частные инвестиции распространены в Иркутском, Тайшетском, Черемховском и Зиминском районах.

Наблюдаются единичные случаи частных инвестиций в Тулунском, Куйтунском и Качугском районах Иркутской области. Большая часть частных инвестиций связана с вложениями таких крупных инвесторов как СХОАО «Белореченское», СПК «Окинское» и ОАО «Иркутский масложиркомбинат».

В Иркутском районе за пять лет в сельскохозяйственные предприятия было вложено частных инвестиций 159692 тыс.рублей, в т.ч. в ОАО «Хомутовское» 4948 тыс.рублей, в ОАО «Ширяево» 55990 тыс.рублей, в ОАО «Агрофирма им. Ф.И.Голзицкого» 49208 тыс.рублей, в ОАО «Сибирская Нива» 18994 тыс.рублей (табл.42).

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования автором разработаны теоретические, методические положения и практические рекомендации по повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях. При этом решены следующие задачи:

1.Изучены теоретические основы устойчивости развития аграрного сектора.

Сформулировано определение устойчивости развития сельскохозяйственного производства как способность субъектов сельскохозяйственного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства, повышать эффективность и необходимые темпы его развития, противостоять внутренним и внешним воздействием рыночной среды для удовлетворения населения в продовольствии, произведенном из сельскохозяйственного сырья.

2.Проанализировано современное состояние и устойчивость развития сельскохозяйственного производства. В результате комплексного анализа причино-следственных связей, влияющих на состояние сельского хозяйства Иркутской области в ходе государственного реформирования, установлено:

-посевные площади зерновых и кормовых культур, начиная с 1995г., ежегодно снижаются;

-поголовье свиней и лошадей с 2000 г. во всех категориях хозяйств имеет тенденцию снижения;

-наметился незначительный рост с 2002 г. среднесуточного привеса КРС и свиней;

-тенденцию сокращения удельного веса убыточных хозяйств с 2000 г. сохранить не удалось;

-отмечается повышение рентабельности сельскохозяйственного производства с 2000г.;

-аграрная сфера не в состоянии выйти из финансового кризиса без средств государственной поддержки и привлечения муниципальных и частных инвестиций.

3.Проведена группировка основных факторов и условий, существенным образом влияющих на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, к которым относится диспаритет цен, приведший предприятия сельского хозяйства к финансовому кризису, убыточность предприятий сельского хозяйства, не способствующая привлечению инвестиций; недостаточность государственного регулирования.

Диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию вместе с сокращением объемов сельскохозяйственного производства привел предприятия сельского хозяйства к финансовому кризису. щ Убыточность сельскохозяйственного производства стала следствием диспаритета цен и сокращения объемов производства, она не способствовала, а скорее, сдерживала приток инвестиций в сельскую экономику.

Недостаточность государственного регулирования аграрной сферы в условиях реформирования явилась объективной причиной возникшего диспаритета цен и убыточности предприятий сельского хозяйства. При этом установлено и несовершенство механизма распределения средств государственной поддержки, который не содействует увеличению объемов производимой продукции и не учитывает эффективности использования t вложенных бюджетных ассигнований.

4.Разработана методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в кризисном финансовом состоянии, позволяющая повысить устойчивость развития сельскохозяйственного производства и решить следующие задачи:

-избавиться от кредиторской задолженности материнских предприятий; -осуществлять подбор и назначение руководителей, адаптированных к рыночным условиям, исключить неэффективную систему их выборности;

-создавать инвестиционно- привлекательные предприятия, имеющие доступ к кредитным ресурсам, средствам государственной поддержки, муниципальным и частным инвестициям;

-внедрять ресурсосберегающие технологии для повышения объемов и эффективности сельскохозяйственного производства;

-приступить к решению социальных проблем села, связанных с занятостью населения и развитием социальной сферы, путем дополнительного формирования налогооблагаемой базы муниципальных бюджетов.

5.Определены основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. Установлено, что использование в условиях рынка муниципальных и частных инвестиций совместно с государственными является основным условием повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства. Разработан отраслевой критерий, позволяющий дать сравнительную оценку эффективности использования инвестиций и определить их воздействие на примере конкретных предприятий на повышение устойчивости развития сельского хозяйства.

Деятельность администрации Иркутского района по финансовому оздоровлению предприятий, находящихся в кризисном состоянии, с использованием муниципальных и частных инвестиций наряду с государственными была одобрена в 2001 г. на областном уровне и рекомендована для практического применения в других районах Иркутской области.

Из областного бюджета Иркутскому району в 2002-2004гг. было выделено 30 млн.руб. целевых средств на реформирование и поддержку сельского хозяйства в целях решения вопросов, связанных с повышением устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

Усовершенствован механизм распределения бюджетных ассигнований в процессе государственного регулирования сельского хозяйства, который стимулирует рост объемов и эффективность производства и, соответственно, содействует повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

6.Методические положения и практические рекомендации по повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях нашли применение при реформировании и повышении устойчивости функционирования большинства предприятий Иркутского района. Многие элементы методических положений и практических рекомендаций использованы при финансовом оздоровлении предприятий сельского хозяйства в других районах Иркутской области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутской области"

Повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутской области

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан - Удэ - 2005

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университет^

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Рыков Виктор Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Багинова Виктория Матвеевна кандидат экономических наук, доцент

Лукьянова Анна Александровна

Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «Я» декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного ^ветаЗтфи^Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

Автореферат разослан » 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ку^Тиу^^ Баженова

доктор экономических наук, профессор Валентина Семеновна

1. Общая характеристика работы

Актуальность i емы исследования. В условиях рыночных отношений устойчивость развития сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства приобретает первостепенное значение. Переход к многоукладной экономике и рыночным отношениям при несовершенстве экономических подходов к развитию аграрного сектора внес определенный дисбаланс в ранее существующие отношения в отраслях сельского хозяйства. Предприятия и организации сельского хозяйства оказались без регулирующей и поддерживающей роли государства, функционируя без увязки и организационной взаимосвязи с другими отраслями в системе АПК. Диспаритет цен, высокие процентные ставки на банковский кредит привели сельское хозяйство в кризисное состояние. Значительная часть сельскохозяйственных предприятий оказалась в предбанкротном состоянии за счет долгов перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами. Поэтому главной задачей является реформирование предприятий сельского хозяйства, в процессе которого должны быть предусмотрены меры по их устойчивому развитию.

В последнее время проблема устойчивого развития сельского хозяйства становится все более актуальной. Экономическая неустойчивость сельского хозяйства усиливает продовольственную зависимость России от импорта и снижает национальную безопасность. Решение данной проблемы во многом зависит от проводимой государственной политики в отношении сельхозтоваропроизводителей.

Ситуация осложняется тем, что государственная финансовая поддержка непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей постоянно уменьшается. При ограниченных ресурсах применяемый механизм распределения средств государственной поддержки не способствует устойчивому развитию сельского хозяйства.

В рыночных условиях необходимо проведение более углубленных исследований по повышению устойчивости предприятий сельского хозяйства. Особенно важно решение данной проблемы на уровне административного района, являющегося связующим звеном между государственными органами, хозяйствующими структурами более высокого ранга и непосредственными товаропроизводителями сельского хозяйства. Поэтому исследование основных направлений устойчивого развития сельскохозяйственного производства является актуальной темой исследования как в научном, так и в практическом аспекте, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных ученых - экономистов: И.П. Бойко, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, И.Б. Загайтова, А.И. Костяева, Ю. Курбатова, И.В. Курцева, A.B. Манохина, В.В. Милосердова, М. Минасова, A.A. Никонова, П.М. Пертпуц^вичя к и Пппт^уг п. Савчен-

/ ^о^циОНДЛЬНАЯ | з

i библиотека I J

ко, А.Э. Сагайдак, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Шишкина, А.А. Шутькова, Д.Б. Эпштейна, A.M. Югай, которые отражают проблемы повышения устойчивости ведения сельскохозяйственного производства в переходный период и в рыночных условиях хозяйствования.

При этом следует отметить, что многие теоретические аспекты устойчивого развития сельского хозяйства остаются дискуссионными, а предлагаемые практические меры часто не носят комплексного характера. Не нашли должного освещения вопросы: приоритетных направлений реформирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка; привлечения дополнительных инвестиций; совершенствования механизма распределения государственной финансовой поддержки как элемента повышения устойчивости развития предприятий сельского хозяйства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучить теоретические основы устойчивости развития аграрного сектора;

- проанализировать современное состояние и устойчивость развития сельскохозяйственного производства;

- выявить основные факторы и условия, влияющие на устойчивость сельскохозяйственного производства;

- разработать методику реформирования сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных особенностей;

- определить основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются особенности функционирования сельскохозяйственного производства Иркутской области.

Предметом исследования выступают организационно - экономические условия и факторы, обеспечивающие повышение устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных ученых - аграрников по вопросам устойчивого развития. Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Иркутской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, данные официальных исследований отечественных ученых. При подготовке диссертации использованы результаты моно-

графического обследования отдельных хозяйств, личные наблюдения и материалы исследования автора, законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса.

В ходе исследования применялись исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы.

Научная новизна исследования:

- на основании систематизации теоретических подходов к понятию «устойчивость развития сельскохозяйственного производства» сформулировано определение устойчивости как способность субъектов сельскохозяйственного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства, повышать эффективность и необходимые темпы его развития, противостоять внутренним и внешним воздействиям рыночной среды;

- проведена группировка основных факторов, существенным образом влияющих на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, к которым относится диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию, приведший к финансовому кризису предприятий сельского хозяйства; убыточность сельскохозяйственного производства, не способствующая привлечению инвестиций в аграрный сектор; недостаточность государственного регулирования по расширенному воспроизводству сельской экономики;

- разработана методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, направленная на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства путем создания инвестиционно - привлекательных предприятий;

- выявлено, что использование муниципальных и частных инвестиций наряду с государственными является одним из основных условий повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства;

- разработан отраслевой критерий, позволяющий дать сравнительную оценку эффективности использования инвестиций предприятиями сельского хозяйства;

- усовершенствован механизм распределения бюджетных ассигнований в процессе государственного регулирования сельского хозяйства, учитывающий объемы и показатели эффективности производства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений: для разработки программ развития и реформирования сельского хозяйства; для разработки приоритетных направлений и проектов устойчивого развития сельского хозяйства, в целях создания условий по стабилизации и повышению устойчивости развития аграрного сектора.

Выдвинутые теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация работы. Автором разработаны практические рекомендации по финансовому оздоровлению предприятий сельского хозяйства, которые внедрены в ОАО «Агрофирма им. Ф.И. Голзицкого», ОАО «Родники», ОАО «Барки», ОАО «Хомутовское», ООО «Макси-мовское», ОАО «Сибирская Нива», ОАО «Ширяево» Иркутского района и в других сельскохозяйственных предприятиях Иркутского, Тайшетского, Черемховского, Куйтунского районов Иркутской области. Основные положения и выводы диссертации рекомендованы к использованию в преподавании отдельных тем курсов экономической теории и аграрной экономики учебно-методическим советом ИрГСХА.

Результаты и выводы диссертационного совета докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ИрГСХА (Иркутск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета «Проблемы социально-экономического развития регионального АПК» с докладами: «Опыт работы ОАО «Хомутовское» в современных условиях хозяйствования» и «Этапы реформирования сельскохозяйственных предприятий в пригороде Иркутска» (Иркутск, 2005г.), международной научно-практической конференции «Аграрная экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2005г.).

Публикации. По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 26,4 п.л., в т.ч. одна монография.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 6 рисунков, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы устойчивости развития аграрного сектора в АПК» рассмотрены сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства, показатели устойчивости развития аграрного производства и факторы устойчивости сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современное состояние и устойчивость развития сельскохозяйственного производства» дан анализ современного состояния агарного производства области, определены основные факторы,

влияющие на устойчивость сельскохозяйственного производства области, исследована устойчивость развития сельскохозяйственного производства на примере Иркутского района.

В третьей главе «Основные направления повышения устойчивости сельскохозяйственного производства» предложена методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в пред-банкротном состоянии, которая нашла применение в практике аграрного производства; рассмотрена и доказана возможность повышения устойчивости аграрного производства на основе использования наряду с государственными муниципальных и частных инвестиций; разработан отраслевой критерий для сравнительной оценки использования инвестиций; внесены предложения по уточнению механизма распределения средств государственной поддержки сельского хозяйства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие важное значение для решения теоретических и практических задач, связанных с повышением устойчивости развития сельскохозяйственного производства Иркутской области.

2. Основные положения и результаты исследования, выносимые на

защиту

1. На основании систематизации теоретических подходов к понятию «устойчивость развития сельскохозяйственного производства» сформулировано определение устойчивости как способность субъектов сельскохозяйственного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства, повышать эффективность и необходимые темпы его развития, противостоять внутренним и внешним воздействиям рыночной среды.

Устойчивость сельскохозяйственных предприятий можно определить как их способность противостоять внутренним и внешним воздействиям, умение адаптироваться к меняющимся условиям производства и использовать их с наивысшим эффектом для удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического равновесия в природной среде.

В этом определении учитывается необходимость создания такого комплекса условий, который был бы достаточен для того, чтобы снизить негативные последствия возможной нестабильности внутриотраслевых и межотраслевых связей, динамики природных процессов, изменчивости общественных потребностей и др. При таком понимании устойчивости становится ясно, что она достигается не только тогда, когда во всех отраслях из года в год имеет место рост объемов производства, но и тогда, когда в ряде отраслей происходят периодические спады производства продукции, которые, тем не менее, либо компенсируются соответствующим увеличением производства заменителей, либо лик-

видируготся за счет ранее созданных резервных фондов; когда осуществляется маневрирование ресурсами и технологиями работ с целью недопущения диспропорций не только в данный момент, но и в перспективе.

Устойчивость воспроизводства в аграрном секторе АПК означает его качественное состояние как динамично развивающейся социально-экономической системы, в которой под воздействием внешней среды не нарушаются рациональные комбинации между ресурсами и потребностями.

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, автор определяет устойчивость развития сельскохозяйственного производства как способность субъектов данного производства динамично поддерживать рациональную пропорциональность между факторами аграрного производства, повышать эффективность и необходимые темпы его развития, противостоять внутренним и внешним воздействиям рыночной среды для удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном из сельскохозяйственного сырья.

2. Проведена группировка основных факторов, существенным образом влияющих на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, к которым относится диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию, приведший к финансовому кризису предприятий сельского хозяйства; убыточность сельскохозяйственного производства, не способствующая привлечению инвестиций в аграрный сектор; недостаточность государственного регулирования по расширенному воспроизводству сельской экономики.

Первым из основных факторов, существенным образом влияющих на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, является диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию.

Реформирование сельскохозяйственного производства с 1992 года проводилось в условиях утраты государственного контроля над ценами на товары и услуги. В результате усилилось монопольное воздействие промышленных предприятий на аграрные. Сельскохозяйственные товаропроизводители оказались между двумя монополиями: производителями средств производства, с одной стороны, и переработчиками с другой. Пострадавшей стороной, при сложившемся диспаритете цен, оказалось сельское хозяйство. Разрыв в росте цен в 1995 г. к 1994 г. между промышленной продукцией и услугами, приобретенными сельскохозяйственными предприятиями, и продовольственными товарами составил 1,6 раза. В 2004 г. по отношению к 2001 г. цены на промышленные товары и услуги для сельского хозяйства выросли в 1,72 раза, на горючие и смазочные материалы в 1,62 раза, на электроэнергию для производственных нужд в 2,78 раза, а цены на продовольственные това-

ры выросли всего в 1,2 раза, на мясо и птицу в 1,39 раза, молоко и молочные продукты в 1,29 раза. При этом разрыв в росте цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию составил 140-150 %.

Осуществляемая государством ценовая политика, диспаритет цен, в том числе повышение цен на энергоносители, а также обострившийся диспаритет между сельскохозяйственной сферой и переработкой привели в совокупности к сокращению производства основных видов продукции растениеводства и животноводства, составляющих базовую основу развития предприятий сельского хозяйства. Диспаритет цен на технические средства и сельскохозяйственную продукцию вместе с сокращением объемов сельскохозяйственного производства привел предприятия сельского хозяйства в 1999 г. к состоянию финансового кризиса. Многие сельскохозяйственные предприятия лишились собственных оборотных средств, стали неплатежеспособными. Сократились затраты на оплату труда, семена, корма, минеральные удобрения и средства защиты растений.

Следующим основным фактором, существенным образом влияющим на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, выступает, по мнению автора, убыточность сельскохозяйственного производства, неспособствую-щая привлечению инвестиций в аграрный сектор.

В 1998 г. аграрная сфера Иркутской области была близка к разрушению, 82 % сельскохозяйственных предприятий работало убыточно. В 2004 г. количество убыточных предприятий сократилось до 50, их удельный вес составил 29 %. Убыточность сельскохозяйственного производства стала следствием диспаритата цен и сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с этим существенным образом на убыточность предприятий сельского хозяйства сказалось и то, что издержки производства или себестоимость продукции в результате снижения покупательной способности населения стали превышать цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию. Покупательная способность населения по основным группам продуктов питания резко сократилась и составила в 2003 г. к 1990 г.: говядина -44,5 %, молоко и молочные продукты - 28,8 %, хлеб и хлебопродукты -18,9 %. Сократился и уровень потребления основных продуктов питания относительно рекомендованным рациональным нормам, потребление мясных продуктов составило в 2003 г. 56,8 % от рациональной нормы, а молочных - 40,3 %. Серьезным образом на убыточность сельскохозяйственных предприятий повлияло и снижение технической оснащенности производства. Количество тракторов на 1000 га пашни в 2004 г. к 1990 г. составило 53,8 %, зерноуборочных комбайнов - 65,4 %.

Убыточность сельскохозяйственных предприятий Иркутской области в 1990-1999 гг. не содействовала, а наоборот, сдерживала приток инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

К третьему фактору, существенным образом влияющему на устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования, автор относит недостаточность государственного регулирования по расширенному воспроизводству сельской экономики.

Государственное регулирование в системе АПК осуществляется как путем усиления государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, так и в процессе совершенствования бюджетно-финансово-кредитно-ценовой и налоговой политики; повышения роли денег, банков и банковского дела в развитие АПК; рационализации инвестиционной политики, повышения эффективности производства, обеспечения социального развития села и улучшения научного и кадрового обеспечения.

Недостаточность государственного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях реформирования стала объективной причиной возникшего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и убыточности предприятий сельского хозяйства.

Уровень государственной финансовой поддержки сельского хозяйства Иркутской области в сопоставимых ценах 1990 года за период 1990-2002 гг. снизился в 123 раза, произошло снижение ее доли в доходах сельхозтоваропроизводителей с 63 до 2,4 %. В 2003 г. уровень государственной поддержки аграрного сектора в области в стоимости валовой продукции сельскохозяйственной отрасли составил 5,1 %. В то же время государственная поддержка в доходах фермеров в странах Европейского союза составила 49 %, в США - 30 %, Японии - 66 %, Канаде -45%.

Вместе с недостаточностью государственного регулирования расширенного воспроизводства сельской экономики действующий в Иркутской области механизм распределения средств государственной поддержки не содействует увеличению объемов производимой сельскохозяйственной продукции и не учитывает эффективность использования государственных средств.

3. Разработана методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии.

В процессе разработки методики реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, определены: миссия, цели и задачи пригородных сельскохозяйственных районов Иркутской области (рис. 1).

Разработанная методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, включает в себя следующие этапы (рис. 2):

Этап I Разделение имущества «материнских» предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, на имущество, которое будет

Рис. 1. Миссия, цели и задачи сельскохозяйственного производства

Рис.2. Методика реформирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии

востребовано при дальнейшей деятельности вновь образованных предприятий, и имущество для покрытия кредиторской задолженности «материнских» предприятий. Для покрытия кредиторской задолженности используются невостребованные имущественные паи, а востребованные имущественные паи направляются на создание открытых акционерных обществ (ОАО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Этап 2. Проведение независимой рыночной оценки востребованных имущественных паев лицензированными фирмами.

Этап 3. Создание ОАО, ООО с участием в их уставных капиталах имущественных паев, средств муниципальных бюджетов и эффективных собственников.

Этап 4. Регистрация учредительных документов ОАО, ООО в государственных органах.

Этап 5 . Подбор руководителей, адаптированных к условиям рыночной экономики, и их назначение Советами директоров.

Этап 6. Заключение договоров аренды земельных участков между сельхозпредприятиями и владельцами земельных долей.

Этап 7. Введение регулируемой процедуры банкротства, внешнее наблюдение, конкурсное производство, исключение «материнских» предприятий из государственного реестра.

За пять лет доля реформированных хозяйств в объемах валовой продукции возросла с 2,5% до 55 %, в посевных площадях зерновых культур с 4% до 81%, поголовье крупного рогатого скота в общей доле сельхозпредприятий составило 76%, коров - 71%, производство зерна 80%, производство молока 72%.

В 2001 г. работа Иркутской районной администрации по выводу отстающих предприятий из кризисного положения была рассмотрена и одобрена комиссией администрации Иркутской области по вопросам АПК и коллегией Главного управления сельского хозяйства и рекомендована для применения в других сельскохозяйственных районах области.

Для продолжения эксперимента из областного бюджета в 20022004 гг. Иркутскому району было выделено 30 млн.руб в виде субсидий на реформирование и поддержку сельского хозяйства.

Использование предлагаемой методики реформирования сельхозпредприятий позволит повысить устойчивость развития сельскохозяйственного производства и решить следующие задачи:

• избавиться от кредиторской задолженности «материнских» предприятий;

• осуществлять подбор и назначение руководителей, адаптированных к условиям рынка, исключить неэффективную систему их выборности;

• создать инвестиционно-привлекательные открытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, которые имеют доступ к кредитным ресурсам, средствам государственной поддержки, муниципальным и частным инвестициям;

• внедрять высокопродуктивные и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве и животноводстве в целях роста объема производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности работы предприятий сельского хозяйства;

• приступить к решению социальных проблем региона путем сохранения и постепенного увеличения числа рабочих мест, развития социальной сферы села за счет увеличения доходной части областного и муниципальных бюджетов.

4. Выявлено, что использование муниципальных и частных инвестиций наряду с государственными является одним из основных условий повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

В диссертационной работе автором проведен анализ инвестиций в сельском хозяйстве Иркутской области по различным формам и видам.

• По объектам вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Инвестиции, получаемые сельхозпредприятиями Иркутской области, можно характеризовать как реальные инвестиции, поскольку они направляются на приобретение эффективных и ресурсосберегающих технологий, приобретение техники, реконструкцию ферм крупного рогатого скота и др. Финансовые инвестиции распространены в Иркутской области в крупных сельскохозяйственных интеграционных структурах - СХ ОАО «Белореченское», СПК «Окинское», ОАО «Иркутский масложиркомбинат», их финансовые ресурсы идут на приобретение акций коммерческих банков.

• По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Прямые инвестиции характерны для всех реформированных предприятий Иркутского района, поскольку в них инвестиции вкладываются в уставные капиталы ОАО и ООО.

Непрямые инвестиции характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками). Опыт непрямых инвестиций имел место в 2001 г. в СХПК «Уриков-ский» и ОАО «Родники» Иркутского района, когда финансовый холдинг «Мир» через посредническую фирму вложил небольшие средства с целью создания кредиторской задолженности и предпринял попытку введения процедуры банкротства данных предприятий.

По периоду инвестирования выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

В условиях Иркутской области к краткосрочным инвестициям можно отнести кредиты банков на срок до одного года.

Большинство инвестиций в сельхозпредприятиях Тайшетского, Иркутского и Черемховского районов Иркутской области имеют долгосрочный характер. Значительный объем долгосрочных инвестиций в них приходится на воспроизводство основных средств.

• По формам собственности инвестируемого капитала различают инвестиции частные, муниципальные и государственные.

Наиболее широко частные инвестиции распространены в Иркутском, Тайшетском, Черемховском и Зиминском районах.

В Иркутском районе за пять лет в сельскохозяйственные предприятия было вложено частных инвестиций в размере 159692 тыс.рублей.

Государственные инвестиции характеризуют вложение капитала государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов. К государственным инвестициям, с определенной долей условности можно отнести и средства муниципальных бюджетов. В Иркутской области к государственным инвестициям относятся средства, выделяемые из федерального и областного бюджетов. Финансирование из федерального и областного бюджетов приведено в таблицах 1,2.

По инициативе автора и руководства ОАО «Иркутский масло-жиркомбинат» в Иркутской области принят Закон «О пониженной ставке налога на прибыль организаций в отношении сумм, зачисляемых в областной бюджет» от 07 июля 2004г. № 41-оз, в соответствии с кото> рым промышленные предприятия и финансово-промышленные группы могут выступать в качестве инвесторов предприятий сельского хозяйства за счет льготы по налогу на прибыль путем уменьшения ставки налога на прибыль в доли субъекта РФ с 17,5 до 13,5%.

В настоящее время ведется работа по разработке механизма действия данного закона. Параллельно администрация Иркутского района ведет переговоры с НПК «Иркут» и ОАО «Байкальская пивоваренная компания» на предмет вложения капитала в ОАО «Родники» и ООО «Максим овское».

Источниками инвестиций сельскохозяйственных предприятий Иркутской области являются: кредитные ресурсы, государственные, муниципальные и частные инвестиции (рис. 3).

Таким образом, использование в условиях рынка наряду с государственными муниципальных и частных инвестиций является одним из основных условий повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

Таблица 1 - Объемы государственных инвестиций Иркутской области из федерального и областного бюджетов, тыс.руб.

Предприятие Года Итого

2000 2001 2002 2003 2004

Сельхозпредприятия - всего 31527 35254 65715 69063 76065 277624

в т.ч. ОАО «Агрофирма им. Ф.И. Голзицкого» 2302 12966 9216 24484

ОАО «Сибирская Нива» - - - 1331 9440 10771

ОАО «Хомутовское» 4441 5670 6751 10102 20772 47736

ОАО «Ширяево» 803 7661 10006 2989 8086 29455

Таблица 2 - Объемы государственных (включая муниципальные) инвестиций в сельхозпредприятия Иркутского района, тыс.руб.

Год Объем инвестиций

Иркутская область Иркутский район

тыс. р. тыс.р. в%

1996 135906 3910 2.9

1997 100337 6678 6.7

1998 88455 5955 6.7

1999 139607 19543 14

2000 257930 26766 10.4

2001 207401 30145 14.5

2002 374480 52996 14.2

2003 364181 53572 14.7

2004 443268 39518 8.9

5. Разработан отраслевой критерий, позволяющий дать сравнительную оценку эффективности использования инвестиций.

Оценка эффективности использования инвестиций на районном уровне проводится на основе производственных и финансовых показателей деятельности предприятий. Не все предприятия имеют положительный конечный результат деятельности, поэтому для убыточных предприятий возникает сложность в проведении оценки эффективности использования инвестиций по финансовому результату. В связи с этим результатирующим показателем, на основе которого возможна такая оценка, независимо от финансового результата сельскохозяйственных предприятий, является выручка от реализации сельскохозяйственной продукции.

Для оценки эффективности использования инвестиций в сельхозпредприятиях Иркутского района был использован результативный показатель функционирования сельскохозяйственных предприятий - прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, так как по итогам 2004 года все предприятия района имели положительный финансовый результат. По каждому предприятию был определен показатель

(К,) отношения прибыли от реализации продукции (П.) к объему полученных инвестиций (И,).

' т

Отраслевым критерием эффективности использования инвестиций (Кэ) является отношение фактического показателя по каждому хозяйству (К,) к среднему значению по всем хозяйствам района (Кр).

К,

Расчеты показывают, что реформированные сельхозпредприятия Иркутского района эффективнее используют инвестиционные ресурсы по сравнению с другими агропредприятиями (табл.3). Значения отраслевого критерия эффективности использования инвестиций в этих хозяйствах выше среднего значения по всем хозяйствам района более чем в 5 раз. Это еще раз свидетельствует о том, что реформированные предприятия имеют более высокие и производственные и финансовые показатели. Эффективнее используя инвестиции, они получили результаты выше среднерайонных.

Таблица 3 - Результаты оценки эффективности использования инвестиций _ ___

Предприятие (К.) (К,)

ОАО «Хомутовское» 0,37 3,36

ОАО «Ширяево» 0,43 3,91

ОАО «Сибирская нива» 0,21 1,91

ОАО «Родники» 0,11 1,0

ОАО «Барки» 0,19 1,73

ООО «Максимовское» 0,11 1,0

ОАО «Агрофирма им. Голзицкого» 0,12 1,09

ООО « Луговое» 0,23 2,09

ЗАО «Иркутские семена» 1,49 13,5

СХПК «Пригородный» 2,36 21,4

Итого по реформированным предприятиям 0,56 5.09

В среднем по предприятиям района 0,11 1

Рис.з. Источники инвестиций сельскохозяйственных предприятий Иркутской области

6. Усовершенствован механизм распределения бюджетных ассигнований в процессе государственного регулирования сельского хозяйства

В Российской Федерации с начала 1992 г. была установлена твердая ставка дотации на животноводческую продукцию, которая стала основной формой государственной поддержки аграрного производства в данной сфере, но из-за особенностей переходной экономики конечными получателями дотаций стали не сельскохозяйственные производители, а перерабатывающие предприятия. Кроме того, дотации выплачивались с определенным запозданием, что в условиях высокой инфляции в 1992-1996 гг. в значительной степени девальвировало их.

Анализ практики применения средств государственной поддержки в условиях Иркутской области показал, что распределение данного вида помощи аграрным предприятиям неравномерно между отдельными районами области и хозяйствами и практически не зависит от эффективности деятельности отдельных предприятий.

В этой связи возникла необходимость в разработке на областном уровне четких критериев распределения средств государственной поддержки. Дотации, кроме своей основной задачи - компенсации части затрат на выработку продукции, в современных условиях должны быть направлены на стимулирование роста производства в сельском хозяйстве и снижение себестоимости, поэтому механизм выделения средств государственной поддержки необходимо совершенствовать.

В связи с этим автор предлагает внести изменения в механизм государственной поддержки, а именно, ввести стимулирующий показатель распределения средств. Система выделения бюджетных ассигнований должна учитывать показатели эффективности деятельности предприятий. По мнению автора, при распределении ассигнований по производителям необходимо использовать два критерия: удельный вес стоимости валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, и уровень окупаемости затрат. Распределение средств, исходя из удельного веса стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах соответствует условиям хозяйствования, поскольку стимулирует предпринимательскую деятельность. Использование этого показателя будет стимулировать производителя к поиску и использованию внутрихозяйственных резервов увеличения стоимости валовой продукции. Вместе с тем использование данного показателя в качестве единственного критерия распределения средств государственной поддержки приводит к стремлению производителей увеличить стоимость валовой продукции любой ценой, поэтому необходимо использовать и критерий окупаемости затрат.

Усовершенствование методики распределения бюджетных ассигнований в процессе государственного регулирования сельского хозяйства заключается в следующем:

• Объем средств государственной поддержки, приходящийся на район, предлагается распределять по удельному весу валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах (рис.4).

Ур=У-ВП,

где Ур- объем средств государственной поддержки, приходящийся на район;

V - объем средств государственной поддержки, подлежащий распределению;

ВП - удельный вес валовой продукции района в сопоставимых ценах, %.

• Распределение средств государственной поддержки между сельхозтоваропроизводителями района предлагается проводить пропорционально удельному весу стоимости валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах с учетом повышающего коэффициента за увеличение рентабельности производства - коэффициента окупаемости затрат. При этом предлагается использовать результатирующий коэффициент как отношение коэффициента окупаемости затрат по предприятию к коэффициенту окупаемости затрат по району.

К -I

где ^ - коэффициент окупаемости затрат; V - объем реализованной продукции; С - себестоимость реализованной продукции.

к-*.

К,

где К - результатирующий коэффициент;

К; - коэффициент окупаемости затрат предприятия; Кр - коэффициент окупаемости затрат по району.

С учетом результатирующего коэффициента объем средств государственной поддержки, приходящийся на одного сельхозтоваропроизводителя, рассчитывается по формуле:

V, = Ур- ВП ■ к,

где V, - объем средств государственной поддержки, приходящаяся на одного сельхозтоваропроизводителя;

Ур - объем средств государственной поддержки, приходящийся на район;

ВП - удельный вес валовой продукции сельхозтоваропроизводителя в сопоставимых ценах, % ;

К - результатирующий коэффициент.

Рис.4. Механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей

К>

• Сельхозтоваропроизводители самостоятельно определяют направление средств государственной подцержки. При этом не менее 50 % средств направляется на приобретение современной техники и прогрессивных технологий.

• Сельхозтоваропроизводители имеют право использовать до 30% суммы средств государственной поддержки на пополнение собственных оборотных средств (приобретение ГСМ, запасных частей, минеральных удобрений и средств защиты растений).

Расчеты объемов средств государственной поддержки в разрезе районов по методике ГУСХ и предлагаемой автором методике приведены в таблице 4.

Из 27 районов области 8 получили средства государственной поддержки в относительном выражении больше, чем производили валовой продукции. Это свидетельствует о том, что существующий механизм распределения средств государственной поддержки является неэффективным, так как не стимулирует предприятия к увеличению объемов производимой продукции. Согласно предлагаемому автором механизму распределение средств государственной подцержки по районам и внутри районов, между сельхозтоваропроизводителями будет осуществляться пропорционально объемам производимой продукции с учетом окупаемости затрат.

В дальнейшем, по мнению автора, систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей за счет бюджетных ассигнований следует выстраивать, исходя из стратегических целей и задач, стоящих перед сельским хозяйством, с учетом приоритетного развития отраслей. Такой подход становится актуальным в предверии вхождения России в ВТО.

В результате проведенных исследований: разработана методика реформирования предприятий сельского хозяйства, находящихся в предбан-кротном состоянии, которая позволяет создавать инвестиционно-привлекательные предприятия сельского хозяйства; доказана необходимость использования наряду с государственными муниципальных и частных инвестиций для повышения устойчивости развития сельскохозяйственного производства; разработан отраслевой критерий для сравнительной оценки эффективности использования инвестиций; усовершенствована методика распределения средств государственной поддержки по районам и сельхозтоваропроизводителям, исходя из объемов производимой валовой продукции с учетом окупаемости затрат. Методические положения и практические рекомендации по повышению устойчивости развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях нашли применение при реформировании и повышении устойчивости функционирования большинства предприятий Иркутско-

го района, многие элементы методики использованы при финансовом оздоровлении предприятий сельского хозяйства в других районах Иркутской области.

Таблица 4 - Распределение средств государственной поддержки в разрезе районов Иркутской области, 2004 г.

Наименование района Объем валовой продукции Объем средств государственной поддержки

тыс руб. % по методике ГУСХ по методике автора, тыс руб отклонение (+,-)

тыс руб %

Ангарский 513383 3,2449562 9445,8 1,7373724 17642,279 -8196,4786

Балаганский 243988 1,5421827 18039,2 3,3179622 8384,5867 9654,6133

Бодайбинский 41482 0,2621966 0 0 1425.5186 -1425,5186

Братский 1040347 6,5757543 19241,6 3,5391205 35751,265 -16509,665

Жигаловский 137529 0,8692839 1357,9 0,2497595 4726,1497 -3368,2497

Заларинский 669582 4,2328803 27107,6 4,9859192 23013,455 4094,1453

Зиминский 1468431 9,2815584 75051,9 13,804347 50462,265 24589,635

Иркутский 1768545 11,178499 57337 10,546033 60775,607 -3438,6074

Казачинско-Ленский 91488 0,5782711 151,1 0,0277919 3143,9623 -2992,8623

Катангский 50147 0,3169657 0 0 1723,2891 -1723,2891

Качугский 397382 2,511745 15967,3 2,9368763 13655,933 2311,3668

Киренскнй 187788 1,1869576 1234,2 0,2270072 6453,2877 -5219,0877

Куйтунский 1122196 7,0930999 50479,4 9,2847102 38563,985 11915,415

Мамско-Чуйсквй 21482 0,135782 0 0 738,22357 -738,22357

Нижнеилимский 205698 1,3001619 1831,9 0,3369426 7068,7604 -5236,8604

Нижнеудинский 785527 4,9651055 25190,7 4,6333425 26994,439 -1803,7392

Ольхонский 152242 0,9622808 797,8 0,1467399 5231,7583 -4433,9583

Слюдянский 56995 0,3602501 0 0 1958,6189 -1958,6189

Тайшетский 733499 4,6362504 38212,5 7,0284509 25206,51 13005,99

Iулунский 1205385 7,6189152 64675,6 11,895827 41422,755 23252,845

Усольский 2579221 16,302564 95872,1 17,63382 88634,286 7237,8143

Усть-Илимский 245327 1,5506462 5948,6 1,09413 8430,6011 -2482,0011

Усть-Кутский 125217 0,7914631 451,6 0,0830631 4303,0509 -3851,4509

Усть-Удинский 319015 2,0164082 5858,2 1,0775027 10962,871 -5104,6708

Черемховский 1324236 8,3701405 24494,9 4,5053635 45507,04 -21012,14

Чунский 224605 1,419668 4586,3 0,8435613 7718,4948 -3132,1948

Шелеховский 110116 0,6960137 349,9 0,0643573 3784,1088 -3434,2088

Итого 15820953 100 543683,1 100 543683,1 0

Список публикаций

■ 20 747

1. Зубарев С.Ф. Опыт работ современных условиях хозяйствов, териалы региональной научно-пр посвященной 40-летию экономич блемы социально-экономического АПК» (24-26 мая 2005 г.). - Иркуп

- Ч. 1 - 0,3 п.л.

2.3убарев С.Ф. Социально-: Иркутского района /С.Ф. Зубарев. - Иркутск: ООО «Репро-центр Al», 2005. - 15 п.л.

З.Зубарев С.Ф. Этапы реформирования сельскохозяйственных предприятий в пригороде Иркутска / С.Ф. Зубарев // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета «Проблемы социально-экономического развития регионального АПК» (24-26 мая 2005 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2005.-Ч. 2.-0,3 п.л.

4.3убарев С.Ф. Практические аспекты реформирования сельскохозяйственных предприятий в регионе / С.Ф. Зубарев, В.М. Рыков // Проблемы экономики. - М., 2005. -№4 (5). - 0,8 п.л.

5.3убарев С.Ф. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона /С.Ф. Зубарев // РАСХН. Сиб. отд. -Новосибирск, 2005. -10,0 п.л.

Подписано в печать 27.10.2005 г. Усл.п.л. 1,86, Заказ № 214.

Издательство ВСГТУ. 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в. © ВСГТУ, 2005 г.