Формирование эффективной региональной службы занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Расулов, Багатыр Апудзиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной региональной службы занятости"

3

На правах рукописи

РАСУЛОВ БАГАТЫР АПУДЗИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005

Работа выполнена в Институте финансов и права

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Камилов М.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук.

профессор Караханов М.Н. кандидат экономических наук, профессор Гусейнов Р.Г.

Ведущая организация - Городская служба занятости г.Махачкала

Защита состоится_« 4УЗ _2005 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного Совета Д212.052.01 при Дагестанском государственном техническом университете по адресу: 367015, г. Махачкала, пр.И.Шамиля, 70 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан «У » ОЬ 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И.Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор

Исалова М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и укрепление рыночной экономики предполагает значительные качественные изменения в национальном хозяйстве. В то же время сдвиги, происходящие в экономике, отражаются на состоянии и развитии занятости населения, вызывая в ней позитивные или негативные изменения. В этих условиях главной функцией государства становится регулирование интересов работодателей и наемных работников в сфере занятости и реализации трудовых отношений. Ее практическое исполнение осуществляется через систему занятости, включающую сеть служб занятости, от действия которых во многом зависит успешное проведение политики занятости. Тем самым объективно возникает необходимость в повышении эффективности деятельности этих служб, как одного из условий улучшения социальной ситуации в стране и регионах.

В настоящее время в России сложилась достаточно развитая инфраструктура органов Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН). Она включает 89 департаментов и 2300 городских и районных арбитров занятости, в которых общая численность работающих достигает 32 тысячи человек. Кроме того, на территории РФ действуют свыше 1,5 тысяч частных организаций по трудоустройству, наибольшее число которых приходится на Москву (20%). Они оказывают услуги консультационного характера, выявляют потребности и возможности конкретного человека или работодателя, проводят серьезную аналитическую и прогнозную работу. Как правило, они ориентированы на конкурентоспособную часть населения в возрасте от 24 до 34 лет, имеющую определенный опыт работы. Органы государственной службы занятости реализуют государственную политику в сфере содействия занятости населения и их действия направлены на решение социальных задач общества. Негосударственные службы занятости ориентируются главным образом на удовлетворение потребностей работодателей, которые оплачивают их услуги по подбору специалистов.

В ходе рыночных преобразований в экономике происходили и происходят изменения места и роли служб занятости. Они характеризуются постепенным переходом от посредничества на рынке труда, основанного на монопольных действиях государства, к посредничеству, дающему потребителю возможность и право выбора посреднической структуры и принятия решения о пользовании услугами посредника. Подобная направленность развития служб занятости предполагает качественное совершенствование их деятельности, непосредственно связанное с улучшением результатов функционирования. С экономической точки зрения это означает стремление к неуклонному повышению эффективности действия служб

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования эффективной службы занятости, а также практических рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях социально-экономического развития страны и конкретного региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение сущности и особенностей услуг службы занятости населения;

- обобщение зарубежного опыта и установление возможностей его использования при организации службы занятости в российских условиях;

- определение взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке труда, а также анализ развития внутренних рынков труда в регионе;

- установление возможностей воздействия экономики конкретного региона на функционирование рынка труда;

- оценка места, роли и действий службы занятости в структуре управления регионом;

- разработка мер по совершенствованию деятельности служб занятости;

- моделирование процесса оказания услуг службы занятости с позиции обеспечения сокращения периода безработицы;

- разработка методических положений определения эффективности деятельности службы занятости.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования, функционирования и развития службы занятости населения; а также действующие механизмы регулирования рынка труда в регионе.

Объектом исследования выступают службы занятости населения Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования послужили достижения р ос -сийских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, государственного регулирования экономики, становления и развития региональной экономики и региональных рынков труда. Характер работы обусловил необходимость использования микро-и макроанализа, системного подхода, статистического и логического анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по проблеме занятости, статистические сборники Госкомстата РФ и РД, материалы Федеральной Государственной службы занятости населения, отчеты ЦТиЗ по региону, материалы конференций и семинаров по пробле-

мам регулирования рынка труда. В работе использованы материалы, опубликованные по проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследований заключается в обосновании и уточнении основных теоретических и методических положений формирования эффективной службы занятости с учетом специфики оказания ее услуг и особенностей социально-экономического развития региона для достижения рациональной занятости и естественного уровня безработицы.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующее:

- уточнено содержание понятия услуг службы занятости в условиях становления и развития постиндустриального общества;

- выявлена специфика и осуществлена систематизация услуг в сфере занятости населения на этапе становления и укрепления рыночной экономики;

- предложена комплексная система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма управления занятостью в регионе на основе широкого применения налогово-кредитных рычагов стимулирования занятости в сфере малого предпринимательства;

- установлены районы критического положения на рынке труда в регионе и обоснована необходимость разработки специальных программ создания рабочих мест на таких территориях;

- предложены и обоснованы меры по совершенствованию региональной службы занятости, базирующиеся на принципах программно-целевой ориентации ее развития;

- разработана модель продвижения услуг службы занятости на региональном рынке труда на основе поэтапной организации ее деятельности, обеспечивающей корректировку цели в зависимости от изменения факторов внешней среды и выбор рациональных направления взаимодействия с работодателями и населением;

- - разработаны методические положения оценки эффективности деятельности региональных служб занятости, основанные на использовании системы показателей, отражающих политику занятости и результативность работы этих служб.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по формированию эффективной региональной службы занятости. Отдельные положения исследования могут быть использованы при подготовке Концепции развития Республики Дагестан на период до 2010 года. Полученные автором результаты направлены в Министерство труда и социальной защиты РД.

Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны при изучении таких дисциплин, как «Экономика и социология труда», «Государственное регулирование экономики» и «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом Финансов и Права в 2001 -2004гг., а также нашли практическое применение в ряде ЦТиЗ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития услуг службы занятости населения» раскрываются теоретические положения услуг службы занятости, исследуются особенности расчета численности занятых и безработных; приводится систематизация негосударственных организаций, оказывающих услуги на рынке труда, освещается опыт развитых стран в организации службы занятости населения.

Во второй главе «Анализ региональных особенностей функционирования службы занятости» выявлена специфика регионального рынка труда, обозначены региональные проблемы занятости, установлены районы с критической ситуацией на рынке труда и обоснована необходимость разработки специальных государственных программ трудоустройства населения; определены критерии оценки работы службы занятости.

В третье главе «Совершенствование функционирования региональной службы занятости населения» предложено программно-целевое ориентирование в развитии службы занятости населения; разработана модель продвижения услуг службы занятости на рынке труда; осуществлена дифференциация работодателей в зависимости от предъявляемых требований спроса на рабочую силу; проведена комплексная оценка эффективности работы региональной службы занятости населения.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе рыночных преобразований вопрос о дальнейшем развитии национальной экономики неотделим от проблемы занятости, решение которой непосредственно связано с совершенствованием служб занятости. Это особенно важно для трудоизбыточных регионов депрессивного типа, к числу которых относится Республика Дагестан. Поэтому обеспечение в них условий создания эффективной региональной службы занятости следует рассматривать требованием естественного движения национальной экономики по пути прогресса и улучшения благополучия населения, как конкретного региона, так и страны в целом. В этом видится реальность участия этих служб в возникновении и развитии на территории России социально ориентированной рыночной экономики, отвечающей требованиям мирового сообщества.

Решение задачи повышения эффективности деятельности службы занятости на всех уровнях представляет сложный и многоаспектный процесс, охватывающий не только ее организацию и принципы функционирования, но и различные стороны рынка труда, особенностей его развития в условиях современного общества. Нормально действующая служба занятости, т.е. в соответствии с закономерностями рыночной экономики и принципами рынка, способствует возникновению условий эффективного обмена в сфере трудовой деятельности, что выступает основой успешного экономического и социального развития страны и отдельных территорий. Поэтому важно понимать действие таких закономерностей в рассматриваемой области человеческой деятельности, факторы и условия ее развития. Данному требованию отвечает научное обеспечение проводимых преобразований по совершенствованию служб занятости. От разработки соответствующих теоретических и методических положений во многом зависит выбор верной политики занятости в конкретных условиях российской действительности.

С данной точки зрения значительное внимание в исследовании отводится раскрытию содержания и установления сущности услуг службы занятости с учетом изменений, возникших в социальной и экономической жизни страны и регионов. Они рассматриваются с позиции углубления определения таких услуг с учетом специфики рынка труда и общего понимания услуги, как мероприятия или выгоды, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Проведенное аналитическое обобщение научных подходов, взглядов различных ученых-экономистов, привлечение ряда положений экономической теории рынка труда позволили провести уточнение и углубление данного понятия. С учетом этого услуги службы занятости правомерно определить, по нашему мнению, как комплекс работ по 8

оптимизации соотношения спроса и предложения на труд в целях достижения эффективной занятости населения.

Проведенное исследование позволило выделить специфику услуг в занятости, например, личное участие потребителя в процессе получения услуг. Им присущи также и другие основополагающие характеристики услуг: непостоянство качества; неотделимость от источника; неопределенность результата; высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, они обладают свойствами, отличающими их от других видов услуг. Из них наиболее важными являются: личное участие потребителя в процессе оказания услуги; адресность оказания услуги, ее локальный характер; невозможность хранения услуги. Кроме того, можно выделить разнообразие услуг (трудоустройство, переобучение, психологическая помощь, консультирование и др.).

Одновременно в исследовании проведена систематизация услуг в сфере занятости на основе следующих критериев:

- в соответствии с иерархией оказываемых услуг;

- в зависимости от категории пользователей;

- услуги государственных и негосударственных организаций.

На этой основе раскрываются задачи, которые призвана решать государственная служба занятости. К ним, как показало проведенное исследование, можно отнести такие, как:

- оценка состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

- разработка и реализация федеральной, территориальных целевых программ содействия занятости населения;

- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

- организация профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан;

- обеспечение социальных выплат в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости, оказание материальной и иной помощи безработным гражданам и членам семей безработных, находящихся на их содержании.

Для решения указанных задач по регулированию занятости предлагается использовать комплекс методов: экономических, административных, идеологических, законодательных и организационных.

Сложившаяся в России к настоящему времени система ФГСЗН проводит достаточно большую работу в области занятости населения. Подтверждение данного вывода служит проведенное аналитическое обобщение деятельности службы занятости рассматриваемого региона. Так, на 01.01.2004года в органах службы занятости РД состояло на учете 54,9 тыс.

человек, не занятых трудовой деятельностью. Из них 54,1 тыс. человек имели статус безработного, что на 2,2% выше соответствующего периода предшествующего года. Нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах занятости, на одну заявленную вакансию составляла 72 человека, что на 6 человек меньше по сравнению с соответствующим периодом 2003 года.

Из общей численности граждан, состоящих на учете, при содействии ЦЗиТ трудоустроено 48,7 тыс. человек (на 27,4% больше, чем год назад), в том числе безработных 26,2тыс. человек. На заявленные работодателями в органы службы занятости вакансии трудоустроено 26,2 тыс. незанятых граждан, против 20,9 тыс.человек в 2002 году. При этом из числа граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве, 93,4% составляли жители сельских районов, и только 6,6% городов.

Одним из важных направлений деятельности государственной службы занятости выступает проведение мероприятий по формированию оптимальной занятости. Они непосредственно связаны с действующей политикой занятости, предполагающей возможность выбора активного, умеренно пассивного и пассивного варианта. Для России наиболее приемлема активная политика занятости, включающая меры, направленные на создание и сохранение рабочих мест; развитие системы профессиональной подготовки, переподготовки и роста квалификации; а также на развитие системы трудоустройства. Вместе с тем политика занятости должна согласовываться с общей концепцией экономической реформы, соответствовать ее принципам и стратегии реализации. Именно такой подход закладывается в проекты федеральных бюджетов и в планируемые действия на рынке труда. Все это объективно обуславливает необходимость преобразований служб занятости, направленных на повышение эффективности их деятельности..

В данном аспекте научный подход к возможным изменениям действий служб занятости должен исходить, по нашему мнению, из понимания социально-трудовой сферы, как совокупности различных рынков (рабочей силы, труда, трудовых ресурсов и рабочих мест), в широком и узком смысле слова. Он позволяет, как показало проведенное исследование, рассматривать деятельность служб занятости с позиции расширения границ предложения труда за пределы количества безработных. По существу это означает перемещение спроса на рабочие места внутрь предприятий при однозначности претензий на них как безработных, так и занятых. Поворот служб занятости в сторону работающих граждан вполне закономерен, т.к. в сложившихся условиях предложение труда образуется не только безработными, но и не удовлетворенными работой, ищущими альтернативу занятости и рискующими потерять рабочее место в перспективе.

В этом аспекте одной из задач служб занятости становится, по нашему мнению, проведение корректировки размеров предложения рабочей силы за счет определенного числа занятых, что вполне возможно путем проведения специальных обследований или экспертными методами. В частности, основанием для экспертных оценок совокупного предложения рабочей силы, может выступать информация о неполной и вторичной занятости. Оба ее вида связаны с активным поиском работы отдельными категориями населения, которые формально не являются безработными, но вынуждены искать дополнительные средства для поддержания сложившегося уровня потребления.

Формами вторичной занятости выступают совместительство, временные творческие коллективы, работа по договору, найму и др. Продолжается практика применения труда наемных работников без зачисления их в состав постоянного персонала. С другой стороны, одним из факторов, сдерживающих высвобождение рабочей силы, является содержание на предприятиях работников, не обеспеченных работой или не полностью использующих свой трудовой потенциал. Все это негативно отражается на полноте использования рабочего времени и, как следствие, на экономическом росте и эффективности производства. Наиболее сильно подобное влияние занятости на экономику оказывает режим неполной занятости, состояние и развитие которого в рассматриваемом регионе приведены ниже (табл.1). В результате число неотработанного рабочего времени в народном хозяйстве РД составило 24,1 млн. человеко-часов только за один год.

Сохранение такого положения отражает застойный характер процесса формирования рынка труда и его воздействия на динамику занятости, консервирует структуру занятости и сдерживает мобильность рабочей силы. Предложение труда все более приобретает двойственный характер, происходит деформация стимулов к труду, снижается заинтересованность в повыше нии профессионального мастерства. Кроме того, ограничиваются масштабы спроса на рабочую силу и искажается его структура. Все это крайне негативно влияет на экономическую и социальную обстановку в стране и особенно в депрессивных регионах.

Конечно, следует иметь в виду, что занятые неполное рабочее время могут расширять границы совокупного предложения труда и на условиях вторичной занятости, совмещая рабочие места или выполняя работы по договорам гражданско-правового характера. Однозначно оценить социально-экономические последствия этого явления проблематично, но влияние на рынок труда очевидно. Вторичная занятость представляет собой своеобразный процесс реакции предложения труда на складывающуюся в области доходов и занятости ситуацию. Она охватывает около

20% занятого населения и устойчиво мотивируется намерением сменить место работы. В целом указанные виды занятости (неполная и вторичная), как показало проведенное исследование, расширяют совокупное предложение труда на 50% от количества не полностью занятых работников.

Таблица 1

Применение режима неполной занятости в народном хозяйстве Республики Дагестан

Численность Численность работников, кото-

работников рым были предоставлены отпус-

работавших не- ка по инициативе администра-

полное рабочее ции в течение года

время по ини- в % к средне-

циативе адми- тысяч человек списочной

нистрации, в численности

течение года

тыс. 2002г. 2002г. в

чело- в%к 2002г. %к 2002г. 2004

век 2001г. 2001г. г.

Всего 4,4 110,8 20,5 87,7 5,6 6,4

из них:

Промышленность 2,6 97,3 11,7 89,4 25,4 26,9

Сельское хозяйство 0,1 82,1 13,8 45,2 1,9 3,8

Транспорт 0,6 82,2 0,1 41,7 0,6 1,6

Строительство 0,6 174,2 6,1 97,7 37,6 37,7

Торговля и общественное

питание 0,0 0,0 0,0 11,2 0,7 4,5

Материально-техническое

снабжение и сбыт 0,0 0,0 50,0 8,7 0,3

ЖКХ, непроизводственные

виды бытового обслужива-

ния населения 0,0 0,6 130,7 4,6 2,5р

Здравоохранение, физкуль- в

тура и спорт 0,4 0,2 24,5р. 0,5 0,0

Наука и научное обслужи- в

вание 0,0 0,0 16,7р 0,1 0,8

Финансы, кредит, страхова-

ние 0,0 0,0 0,3 -

Таким образом, спрос и предложение рабочей силы, как важнейшие параметры, определяющие объемные характеристики рынка труда, не ограничиваются количеством не занятых, но желающих трудиться работников и вакантных рабочих мест. Предложение труда расширяет также неполная и вторичная занятость, а увеличению спроса способствует намере-12

ние работодателей увольнять работников, не соответствующих требованиям рабочих мест. Кроме того, значительное количество вакантных рабочих мест и свободной рабочей силы образуется вследствие хаотического перемещения работников между предприятиями.

С другой стороны, воздействие экономической динамики и рыночной конъюнктуры на спрос и предложение на рынке труда во многом обусловливается размерами предприятий: малый бизнес реагирует непосредственно, расширяя спрос на труд и увеличивая совокупную занятость. Крупные и средние предприятия, в силу различных, прежде всего, технологических и социальных причин, ведущих к сокращению численности персонала значительно меньшей, чем уменьшению объемов производства, расширяют спрос на рабочую силу при условии устойчивого и достаточно продолжительного периода оживления экономики. Имеющиеся экономические излишки рабочей силы на крупных и средних предприятиях не позволяют рассчитывать на возрастание спроса на рабочую силу, если расширение объемов производства будет связано с интенсификацией использования производственных мощностей.

Изложенные выше теоретические положения и аналитические обобщения позволяют считать, по нашему мнению, что на рынке труда РД сохранится устойчивое превышение предложения рабочей силы над спросом. В то же время следует учитывать действие Программы содействия занятости населения РД до 2010 года, которая нацелена на рост спроса на труд практически во всех отраслях экономики региона. Однако она отражает оптимистический прогноз развития занятости, исходящий из сохранения благоприятной экономической конъюнктуры с учетом внешнеэкономической ее составляющей, что достаточно проблематично в современной рыночной экономике.

Для экономики региона более существенным представляется, по нашему мнению, распространение механизмов функционирования внутренних рынков труда. Они должны обеспечивать гарантии занятости и особые условия оплаты труда, движение и подготовку кадров на административно-хозяйственном уровне, в рамках субъекта федерации. Подобные условия найма, как отмечается в исследовании, уже реально существуют не только в рамках предприятий и организаций, но и в пределах определенной сферы занятости. В частности, указанным требованиям отвечает занятость в органах государственной власти и управления. Государственная служба, обладая некоей единой, управленческой направленностью, широко диверсифицирована по содержанию. Организационные структуры государственных органов достаточно гибкие и адаптивные, что позволяет работникам успешно ориентироваться на внутриорганизационную мобильность, т.е. вертикальное и горизонтальное перемещение в избранной

сфере деятельности. Все это следует учитывать при формировании эффективной службы занятости в регионе.

В решении данной задачи не менее важно отразить происходящие изменения на рынке труда под влиянием многообразия форм собственности. Взаимодействие спроса и предложения здесь обеспечивает распределение экономически активного населения относительно рабочих мест применительно к формам собственности предприятий в отраслевом, территориальном, функциональном и профессиональном отношениях, а также между отдельными предприятиями. Складывающаяся при этом стоимость рабочей силы, при прочих равных условиях, определяет величину доходов собственников рабочей силы, как владельцев фактора производства. Тем самым в рыночных условиях принципиальное значение рынка труда в осуществлении размещения личного фактора производства заключается в том, что он выступает механизмом распределения рабочей силы.

Его реальное состояние, динамика спроса и предложения рабочей силы, ставок текущей и ожидаемой заработной платы делают отдельные сферы и отрасли экономики, регионы и предприятия более или менее привлекательными для наемных работников, позволяют работодателям фиксировать требования к нанимаемому персоналу и определять величину спроса. Безусловно, не последнюю роль в этом процессе играют и факто-рь! несовершенства рынка рабочей силы. Так, происходящие изменения в структуре занятости отражают процесс формирования рыночных отношений, однако, текущая конъюнктура рынка труда характеризуется определенными противоречиями взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, их увязки с изменениями оплаты труда.

Формирование рыночной экономики, прежде всего, означало перемещение деловой активности в негосударственный сектор экономики. Конечно, первоначальное перемещение наемной рабочей силы происходило подчас в силу административных, а не экономических причин. Распределительные механизмы рынка труда только начинали формироваться, поэтому изменение статуса занятых не всегда сопровождалось должной динамикой цен, спроса и предложения рабочей силы. Это объясняется, прежде всего, тем фактом, что трансформация занятости, характерная для административно-командной системы, в рыночную экономику произошла без теоретически обязательной растущей открытой безработицы.

Однако в российской и региональной экономике для большинства занятых трансформация занятости произошла одномоментно. Кроме того, на крупных и средних предприятиях, для которых была характерна такая ситуация, продолжал сохраняться высокий коэффициент оборота кадров, что свидетельствовало о значительных объемах спроса на рабочую силу со стороны традиционного сектора. Вновь создаваемые предприятия част-

ного сектора привлекали наемных работников, ориентируясь уже преимущественно на рыночные критерии. Поэтому туда пришли инициативные, профессионально мобильные кадры, способные к адекватному восприятию не только изменившейся среды функционирования предприятий, но и условий купли-продажи рабочей силы. Но в целом перераспределение рабочей силы между государственным и частным секторами экономики происходило без «посредничества» безработицы.

Наметившиеся тенденции воздействия рынка труда на распределение рабочей силы достаточно определенно прослеживаются в ходе изменений сферы труда экономики РД. К началу рыночных преобразований в государственном секторе работали почти 87% от всего занятого населения. В ходе приватизации наблюдается рост занятых в частном секторе при сокращении их численности на государственных и муниципальных предприятиях. Общую картину процесса трансформации занятых по формам собственности наглядно показывают данные табл.2. В целом среднегодовая численность занятых в частном секторе выросла на 62% за рассматриваемый период.

Таблица 2

Среднегодовая численность занятых в экономике Республики Дагестан

по формам собственности

Годы

1995 1997 1999 2001 2002.

Занято всего в экономике тыслел. 647,1 719,2 757,6 743,6 780,8

В том числе по формам собственности:

государственная, муниципальная тыс.чел. 337,8 337,6 306,2 305,8 310,3

В % к итогу 52,2 45,6 40,4 41,1 39,7

Частная тыс.чел. 264,0 325,1 402,2 396,1 427,6

В % к итогу 40,8 45,2 53,1 51,9 54,9

Собственность общественных и религи- 3,2 5,2 1,8 4,9 4,8

озных организации тыс.чел.

В % к итогу 0,5 0,7 0,2 0,7 0,6

Смешанная российская тыс.чел. 41,7 61,2 45,1 43,0 33,7

В % к итогу 6,4 8,5 6,0 5,8 4,3

Совместная российская и иностранная тыс.чел. 0,4 0,1 2,3 3,8 4,4

В % к итогу 0,1 0,0 0,3 0,5 0,5

Одновременно в республике происходит межотраслевое перераспределение численности занятых в пользу производственной сферы. Эта свидетельствует о низком техническом уровне и низкой производительности труда в материальном секторе экономики. Вместе с тем, следует учитывать, что в промышленно развитых странах удельный вес занятых в не-

производственной сфере доходит до 70%, а в материальном секторе экономики трудятся около 30%, то есть в регионе структура занятых сложилась практически наоборот.

Рассмотренные в работе основные направления развития отечественного рынка труда выдвигают новые требования к системе управления занятостью населения, что предполагает значительное улучшение качества работы региональной службы занятости. В этой связи предлагается проведение ее преобразования по следующим направлениям:

- дальнейшее оснащение службы занятости региона компьютерной техникой;

- создание постоянно действующей системы повышения квалификации специалистов службы занятости с учетом компьютерной грамотности;

- создание компьютерных сетей;

- организация и поддержка информационного обеспечения;

- создание системы ремонта и технического обслуживания службы занятости.

В совокупности они способствуют возникновению условий качественного улучшения работы службы занятости в системе регулирования рынка труда региона и усилению ее роли среди структур хозяйственного механизма рыночной экономики.

Вместе с тем, создание службы занятости нового типа усиливают значение оценки эффективности ее функционирования, что требует соответствующего методического обеспечения. В данном аспекте в исследовании рассматриваются критерии эффективности работы региональной службы занятости, к числу которых можно отнести:

- возрастание её роли в организации рынка труда на территории;

- повышение степени удовлетворения спроса на рабочие места со стороны незанятых трудовой деятельностью граждан и заявок предприятий на рабочую силу.

В соответствии с ними в работе предлагается система показателей, позволяющих достоверно оценить эффективность вклада службы занятости в нормализацию социальной ситуации и экономическое развитие. В целом они направлены на комплексную оценку всех сторон ее деятельности и позволяют оценить вклад конкретного работника; деятельность структурных подразделений службы занятости; востребованность услуг работодателями, населением; а также произвести рейтинговую оценку по сравнению с конкурирующими структурами.

Для удобства и ясности понимания назначения показателей они распределены по блокам в соответствии с различными сторонами деятельности служб занятости. Так, первый блок связан с оказанием услуг работо-

дателям и включает следующие показатели эффективности службы занятости:

- уровень востребованности в услугах со стороны работодателей;

- коэффициент удовлетворенности работодателей;

- эффективность работы с вакансиями;

- уровень удовлетворенности спроса на рабочую силу.

Во втором блоке представлена система показателей, характеризующих эффективность оказываемых услуг населению, а именно:

- уровень востребованности услуг со стороны населения;

- уровень трудоустройства населения при содействии службы занятости; доля решивших проблему занятости с помощью службы занятости в общем числе граждан, стоящих на учете в службе занятости;

- коэффициент трудоустройства как отношение трудоустроенных в отчетном периоде к численности снятых с учета в отчетном периоде;

- коэффициент трудоустройства безработных, как отношение численности трудоустроенных безработных службой занятости за определенный период времени к численности зарегистрированных безработных в службе занятости за определенный период.

В третьем блоке дается система показателей, по которым можно оценить результативность отдельных направлений оказания услуг службой занятости:

- эффективность работы с длительно безработными;

- уровень качества выплаты пособий по безработице;

- загруженность персонала по приему населения;

- эффективность работы персонала по трудоустройству.

В совокупности приведенные выше группы показателей образуют систему, позволяющую оценить эффективность оказания услуг государственной службой занятости и сравнить ее деятельность с конкурентами. Одновременно она позволяет руководителям службы занятости получать оценку, характеризующую обобщенный рейтинг своих подразделений.

В соответствии с общими методическими положениями в работе предлагается обобщающий показатель оценки эффективности услуг службы занятости. Он выступает в виде уровня эффективности и рассчитывается по формуле:

где - уровень эффективности деятельности службы занятости

(государственной или частных рекрутинговых агентств);

- любые единичные показатели оценки эффективности работы из вышеуказанных трех блоков службы занятости рассматриваемой территории.

Согласно приведенной формуле, наивысшую эффективность будет иметь тот субъект рынка труда, у которого суммарный результат по всем однонаправленным показателям выше, чем у остальных. Полученный результат соотносим с результатом конкурента. При этом данное соотношение должно находиться в интервале от 0 до 1 в соответствии с составленной в ходе исследования шкалой оценки:

О < И, < 0,40 неудовлетворительный уровень конкуренции 0,41 <1^ <0,70 удовлетворительный уровень конкуренции 0,71 < 11) < 0,8 хороший уровень конкуренции высокий уровень конкуренции.

Рассмотренные методические положения оценки эффективности услуг службы занятости основаны на применении дифференцированного подхода к пользователям услуг (населению и работодателям). Он позволяет сформировать конкретные, узконаправленные меры, при помощи которых специалисты службы занятости смогут решить основные проблемы, связанные с привлечением работодателей к решению проблемы занятости, с трудоустройством проблемного контингента «немотивированных» на трудоустройство граждан и т.д., а, следовательно, и повысить эффективность оказания услуг региональной службой занятости.

Объемность и многоплановость задач службы занятости подразумевает ее тесное взаимодействие с самыми различными структурами, зачастую не относящимися к рынку труда, помимо того, что сама служба является очень многопрофильным и сложным государственным органом. Кроме того, в современной российской экономике, когда рынок труда все еще находится в стадии своего формирования, служба занятости населения вынуждена быть гибкой структурой, которая бы руководствовалась какими-либо базовыми принципами работы, вместо жесткого достижения определенных целей.

С учетом опыта работы и постоянного изменения экономической ситуации служба занятости совершает постепенный переход к новым методам работы, которые определяются наличием не жестких директивных схем, а гибким функционированием, исходя из базовых принципов. Такими принципами являются: приоритет персонального подхода к каждому отдельному субъекту рынка труда, особенно к безработному; диверсификация возможностей при выборе рабочего места и расширение рынка труда; поиск и реализация косвенных методов влияния на участников трудовых отношений. Они оперируют методами микро- и макроэкономического плана, а также включают в себя систему наблюдения и коррекции нежелательных тенденций на рынке труда.

Указанные положения предопределяют необходимость совершенствования всех сторон деятельности службы занятости. В этом аспекте в хо-

де исследования разработана модель продвижения услуг службы занятости на рынке труда, направленная на повышение эффективности оказания таких услуг (рис.1). Она предполагает организацию поэтапной деятельности службы занятости, исходящей из ее специфических целей, задач, направлений и инструментов реализации. На этой основе становится возможным повысить эффективность службы занятости, как для работодателей, так и населения, а также достичь сбалансированности рынка труда.

Для более качественного оказания услуг по трудоустройству населения, в рамках разработанной модели рекомендуется провести:

- сегментирование населения с целью разработки направлений помощи и поддержки тем категориям населения, которые попали в зону риска;

- профилирование обратившихся и разработку конкретных дифференцированных рекомендаций для каждой из выделенных групп.

Одновременно в работе предлагается двухуровневый способ проведения сегментирования, где на первом этапе определяются параметры критической зоны рынка труда. В дальнейшем, поскольку рынок труда является скорее динамической системой, нежели статической, исследуются вероятности перехода населения из состояния занятости в состояние безработицы и экономической неактивности. На данном этапе выявляются группы населения, особо нуждающегося в услугах службы занятости. Проведенное двухуровневое сегментирование позволит, по нашему мнению, выделить наиболее уязвимые на рынке труда категории граждан.

В этой связи в ходе исследования рассматриваются направления работы службы занятости, к которым можно отнести следующие:

- поддержка малого предпринимательства;

- развитие временной занятости;

- обеспечение занятости одиноких и многодетных женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, женин с детьми дошкольного возраста и детьми-инвалидами;

- определение перспективы занятости слабозащищенных категорий населения в малом бизнесе;

- развитие системы переподготовки рабочей силы;

- развитие услуг службы занятости для квалифицированных работников;

- развитие услуг службы занятости для выпускников средних и высших учебных заведений.

Оказание услуг в соответствии с данными направлениями осуществляется в зависимости от характерных потребностей и предпочтений граждан, обратившихся в службу занятости.

Первый этап Выработка целей по продвижению услуг службы занятости

Рис. 1. Модель продвижения услуг службы занятости

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Расулов Б.А. Услуги службы занятости на рынке труда// Теория и практика управления социально-экономическими процессами в регионе. Сборник научных трудов. - Махачкала, ИУиБ, 2002 г. (0,9 п.л.)

2. Расулов Б.А. Оценка эффективности работы службы занятости населения// Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Сборник научных трудов. - Махачкала, ИУиБ, 2003 г. (1,1 п.л.)

3. Расулов Б.А. Принципы и механизмы создания рабочих мест// Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых. - Махачкала, ИФиП, 2004 г. (0,2 п.л.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага№ 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 ИЗДПЛ. - 1 Заказ № 019 - 05 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

! i y Ч {lli5/

То t n ' i rt[ ^ ' V * /