Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Александр Степанович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАНЫ ЗОНЫ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ТОРГОВЛИ КАК ТИПИЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ.

1.1. Общая характеристика процессов развитом макроэкономики.

1.2. Экономическая отсталость развивающихся стран. Проявления во внешней сфере их экономики

ГЛАВА 2. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РАЗВИТИИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.

2.1. Пути и итоги к началу 90-х годов развития.

2.2. Характеристика отдельных стран Восточной Африки.

ГЛАВА 3. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.

3.1. Общие черты и специфика внешней торговли.

3.2. Другие текущие операции, импорт капитала и внешняя задолженность.

3.3 Торгово-экономические отношения России со странами Восточной Африки. Состояние и перспективы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки"

В общей системе мирохозяйственных связей международного и научно-технического сотрудничества, важное, но достаточно специфичное место в послевоенный период занимает многочисленная группа стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. В их число входят страны в основном географически тяготеющие к тропическому поясу и южным районам Земли (страны Юга). Относящиеся к этой многочисленной группе страны сильно различаются по занимаемой ими территории, численности населения, природным ресурсам, по многим экономическим характеристикам, но все же обладают рядом общих черт, позволяющих относить их к одной группе стран — развивающимся странам, еще недавно называемых странами Третьего мира.

Сложившаяся после Второй мировой войны биполярная модель устройства мира, военно-политическое, экономическое и идеологическое противостояние двух мировых систем — капитализма и социализма — оказывали большое, зачастую решающее влияние на все стороны общественного развития стран Третьего мира и формирование их международных, в том числе экономических, отношений. Образование Третьего мира, как некой общности, и его известное обособление явились следствием противостояния двух мировых систем — капитализма и социализма — и стремления каждой из них втянуть развивающиеся страны в свою систему, подчинить их своему влиянию.

В общей системе мирохозяйственных связей, сложившихся после Второй мировой войны, в условиях биполярной модели мира, краха колониализма и образования многочисленной группы независимых развивающихся стран сформировались следующие более или менее устойчивые мирохозяйственные потоки: во-первых, торгово-экономические и научно-технические отношения между странами, входящими в одну и ту же группу (мировую систему), то есть — между развитыми капиталистическими странами — странами Запада, между странами социалистической системы — странами Востока и между странами Третьего мира — странами Юга (наиболее слабый поток); во-вторых, торгово-экономические и научно-технические связи: Запад-Восток, Запад-Юг, Восток-Юг.

Естественно, с отходом от биполярной модели мира, распадом мировой социалистической системы и ее ядра — Советского Союза — начались и существенные изменения в общей системе мирохозяйственных связей. Кратко рассмотрим, какие же явления и процессы оказали и продолжают оказывать основное влияние на современные мирохозяйственные связи и изменения в их потоках.

С отходом стран бывшего социалистического содружества от социалистических принципов общественного, в том числе экономического, развития, эти страны находятся на той или иной стадии реформирования своего хозяйства — в большинстве случаев — перехода к рыночной экономике. Плановое, строившееся, прежде всего, на межгосударственной основе, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами-членами СЭВ полностью нарушилось и лишь частично восполняется формированием новых, рыночных связей. В бывшем едином экономическом пространстве СССР начинают, преодолевая многочисленные трудности, формироваться на новой, далеко не сложившейся рыночной основе внешнеэкономические связи между бывшими союзными республиками.

Существенно ослабли торгово-экономические связи бывших социалистических государств, а также России и других новых государственных образований на территории Советского Союза со странами Третьего мира1 и его африканского региона. Связано это как с кризисным состоянием их хозяйства, так и с необходимостью перехода к новым принципам международного разделения труда, соответствующим общим целям и направления реформированиям их экономики.

Заметное влияние на формирование современных потоков мирохозяйственных связей оказали и изменения в экономике, да и в целом в общественной жизни промышленно развитых стран Запада. Страны эти переживают этап перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике. Проявляется это, в частности, в существенных изменениях структуры производства в направлении использования менее энерго- и сырье-емких технологий, зарождения безотходных производств, существенного увеличения роли научно-технического фактора и информационного обеспечения производства и непроизводственной сферы жизни общества, возрастающего внимания к местным и глобальным экологическим проблемам.

В экономических системах промышленно развитых стран, при сохранении рыночных стоимостных регуляторов воспроизводства, как его основы, возросло воздействие государства на хозяйственное и особенно социальное развитие этих стран, процесс воспроизводства стал более социально ориентированным. Современные экономические системы стран Запада характеризуются в настоящее время как рыночные экономики смешанного типа.

Существенным фактором в развитии современных мирохозяйственных связей является дальнейшее углубление интеграционных процессов в экономике да и в

11 Используя термин «Третий мир» мы понимаем, что он теряет свое прежнее значение. других областях общественной жизни, особенно образование Европейского союза и расширение круга входящих в него стран.

Происходящие в мире изменения или непосредственно, или косвенно влияют на состояние перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, в том числе и с развивающимися странами Африки.

Торгово-экономические связи Советского Союза с африканскими странами развивались в прошлом довольно динамично, достигнув максимального уровня в первой половине 80-х годов. В дальнейшем они стали сокращаться, что было связано как с критической ситуацией, сложившейся в экономике большинства африканских стран в 80-е годы, так и с процессами перестройки в СССР, завершившейся распадом первого в мире социалистического государства. Торгово-экономические связи России с африканскими развивающимися странами, как и других независимых государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик пока не получили заметного развития и находятся в застое.

Выбор темы исследования — Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки, входящими в Зону преференциальной торговли стран Восточной и Южной Африки (ЗПТ),— определяется рядом важных, по мнению автора, соображений.

Далее нам представляется целесообразным более подробно изложить историю создания ЗПТ, структуру и основные направления деятельности ЗПТ в различных отраслях народного хозяйства.

Для преодоления экономической отсталости и борьбы против бедствий на Африканском континенте , а также для ослабления экономической зависимости

Африки от промышленно-развитых стран африканскими странами была признана необходимость взаимного сотрудничества.

В 1984 г. на П Специальном собрании министров Организации Африканского единства ( ОАЕ ) в Киншасе ( Заир ) была принята резолюция, в которой было отмечено, что создание единого африканского рынка должно начаться с процесса в субрегиональных группировках. В 1985 г. на 1У Собрании министров Экономической Комиссии для Африки ( ЭКА ) была поддержана идея создания единого африканского рынка и решено разделить африканский континент на 5 субрегионов. Были выработаны программы действий для каждого субрегиона и определены центры реализации этих программ. В соответствии с этой резолюцией штаб квартирой ЗПТ была выбрана Лусака (Замбия). В этот субрегион на момент формирования ЗПТ входили следующие страны: Ангола, Бурунди, Ботсвана, Джибути, Замбия, Зимбабве, Кения, Каморы, Лесото, Малави, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий, Руанда, Сомали, Судан, Танзания, Уганда, и Эфиопия.

Среди других основных факторов, ускоривших создание ЗПТ можно назвать то, что в 1980 г. в Лагосе (Нигерия) на П Собрании лидеров африканских стран была принята последняя Лагоская резолюция по созданию единого африканского рынка к 2000 г. (последняя корректировка - к 2025 г.). В целях создания ЗПТ в течение 4-х лет были проведены поэтапные переговоры на разных уровнях и 1 декабря 1981 г. в Лусаке (Замбия) на 1 Собрании лидеров стран субрегиона подписан Договор. Постепенно он был ратифицирован всеми странами-участниками ЗПТ.

На П Всеобщем собрании лидеров было определено, что все страны-члены ЗПТ должны реализовать на своей территории решения этого Соглашения.

Соглашение о ЗПТ предусматривало не только развитие внутри зональной торговли, но и сотрудничество в области транспорта, связи промышленности, сельского хозяйства и валютно-финансовой сфере.

ЗПТ начала со снижения и постепенной отмены тарифных и нетарифных барьеров в торговле. Первый раунд - 1984 г., второй - 198$ г., снижены тарифы на торговлю внутри Зоны, в т.ч. и на продукты питания, ряд видов напитков, хотя размеры снижения различны. В результате взаимная торговля начала расти. Когда начинали она была ниже 5 %, к началу 90-х годов - 12 %.' В соответствии с Договорами о ЗПТ все тарифы должны быть отменены в течение 10-15 лет.

В 1984 г. создана Клиринговая палата ЗПТ для облегчения расчетов в местной валюте (национальных валютах).Конечная цель создание сначала платежного, а затем и валютного союза. По оценке некоторых зарубежных специалистов ни в одном экономическом объединении Латинской Америки, Азии и Африке процессы экономической интеграции не развиваются столь успешно как в ЗПТ. В настоящее время ее можно рассматривать как экономическую группировку.

На встрече членов ЗПТ в январе 1992 г. была принята программа на 1993-94 г.г -стратегия развития, направленная на содействие усилению валютного и финансового сотрудничества, созданию общего рынка к 2000 году (планировалось подписание Договора о нем - в 1994-95 гг.) и расширения внутри зональной торговли до 20 % их общей внешней торговли, распространение сферы сотрудничества на сельское хозяйство, промышленность, транспорт, связь энергетику национальные ресурсы. В

1 Такая информация получена автором в Эфиопии, но не исключено, что приводимые данные завышены. стратепш признается роль частного сектора в усилиях по субрегиональной интеграции.

Внутри ЗПТ создана Ассоциация бизнесменов , Федерация торговых и промышленных палат. Проводятся регулярные встречи этих организаций, в ходе которых рассматривается ход выполнения программ ЗПТ. Разрабатываются межгосударственные проекты сотрудничества между Зимбабве Эфиопией, Кенией и Малави, Кенией и Эфиопией и т.д. Большое внимание уделяется улучшению транспортных возможностей. Эфиопия и Кения получили средства от АФБР и ЕФР на строительство и реконструкцию дороги между Аддис Абебой и Найроби. Предполагается реализовать аналогичный проект между Угандой и Руандой, Угандой и Кенией. Для содействия развитию торговли и промышленности в 1986 г. в Бужумбуре создан Банк торговли развития ЗПТ.

В ЗПТ разработаны специальные меры в пользу наименее развитых членов группировки, чтобы они также получили выгоды от участия в региональной интеграции.

Преобразование организации преференциальной торговли в "общий рынок" -нелегкая задача. Как показывает опыт на этом пути неизбежны конфликты и противоречия. Замбия, например, сконцентрировавшись на решении собственных экономических проблем, в 1993 г. приняла решение в пользу ее национальной авиакомпании "Замбия Эйруэйз" и вышла из многосторонней организации Африканской совместной авиаслужбы, которая была общей в ЗПТ.

Серьезным препятствием легитимному бизнесу остаются сохраняющиеся на большинство товаров высокие тарифы и другие протекционистские барьеры.

Сграны Зоны преференциальной торговли предполагают создать Общий рынок стран Восточной и Южной Африки, а в дальнейшем (к 2025 г.) организовать экономический союз.

В Зону преференциальной торговли в настоящее время входят 22 страны - менее половины развивающихся стран южнее Сахары, расположенных в Восточной и Южной Африке.

В большинстве своем страны этого региона во всех отношениях являются вполне репрезентативными представителями развивающихся стран суб-сахарской Африки. В их число входят и относительно развитые ( по африканским масштабам ) страны, а также страны, относящиеся к категории наименее развитых.

Научная актуальность темы диссертации определяется отсутствием более или менее комплексных исследований возможностей и перспектив развития экономических отношений между Россией и странами Африки.

Различным проблемам экономического, социального и политического развития стран Третьего мира и непосредственно стран Африки посвящено значительное количество монографических исследований, статей, докладов и других публикаций, вышедших в свет в бывшем СССР, а затем и в России, укажем некоторые из них, вышедшие в основном в последние годы. К их числу, в частности, относятся: «Капитализм в Африке: особенность и противоречия развития.» "Наука", М.1993 г.; «Экономика "разных скоростей": капиталистические и развивающиеся страны.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; Б.Б.Рунов. «Африка: трудный путь к прогрессу. Наука и техника в социально-экономическом развитии.» "Наука", М.1993 г.; «Современная Африка. Итоги и перспективы развития.» "Наука", М.1993 г.; «Актуальная проблема экономической и кредитной политики стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; И.Л.Галунина, Л.Л.Фитуни, С.И.Шаталов «Тридцать лет спустя. Кризисы развития и структурные преобразования в Африке.» "Наука", М.1992 г.; «Роль государственного сектора в социальном и экономическом развитии стран Африки.» ЮНИТАР, М.1987 г.; В.В.Павлова. «Африка. Демократизация экономики.» "Наука", М.1991 г.; «Африка. Региональные аспекты глобальных проблем .» "Наука", М. 1994 г.

Автор при подготовке данной работы опирался на такие публикации. Однако, подавляющая их часть охватывает предыдущие этапы развития стран Африки и далеко не полностью и не во всем достаточно адекватно отражает современную ситуацию в Африке, которая в конце 80-х — начале 90-х годов существенно меняется, в частности под влиянием современных процессов, происходящих в мире.

Много работ, изданных в Советском Союзе, посвящено различным аспектам и проблемам развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества стран Африки в целом и их экономических отношений с СССР. Из этого цикла исследований можно особо подчеркнуть следующее: «Торгово-экономические связи капиталистических и новых индустриальных стран с Африкой (новые тенденции).» ИА РАН. М.1993 г.; «Страны Африки в системе экономических отношений "Юг-Юг".» "Наука", М. 1991 г.; Г.Е.Рощин «ТНК и перспектива развития стран Африки.» ИА РАН, М.1993 г.; Г.И.Рубинштейн «Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки.» "Международные отношения", М. 1988 г.

Изучение публикаций по этой тематике помогло автору данной работы в анализе проблем развития торгово-экономических связей России со странами Африки. Несомненную ценность для автора представляло знакомство с публикациями материалов конференций и симпозиумов, проводимых Институтом Африки РАН по проблемам Африки. В их число входят: «Африка в стратегиях развития на 90-е годы.» Материалы научной конференции (г. Минск, 28.04.90 г.). ИА РАН, 1991 г.; «Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу.» VI Всесоюзная конференция африканистов. ИА РАН СССР, М.1994 г.; «Национальные интересы России, Украины и Белоруссии в Африке и на Ближнем Востоке.» Материалы научной конференции (г. Киев, 9-11 июня 1993 г.). ИА РАН, М.1994 г.; «Африка на пороге XXI века. Итоги и перспективы социально-экономического и политического развития.» Материалы научной конференции (г. Краснодар, 25-28 мая 1992 г.). ИА РАН, М. 1993 г. и других.

Целью исследования является выявление комплекса объективных и субъективных (связанных с ориентацией и действиями представителей властных структур, экономических агентов и т.п.) предпосылок и условий развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и наиболее крупными странами Восточной Африки, входящие в Зону преференциальной торговли. Достижение этой цели опирается на анализ экономической ситуации в России и странах Африки, тенденций и путей их развития, состояния внешних экономических связей, ресурсной базы и заинтересованности во взаимном обмене. Автор стремится учесть и наличие в странах экономических агентов, заинтересованных и способных обеспечить развитие торгово-экономических отношений между Россией и восточно-африканскими странами.

С учетом возможностей привлечения и обработки соответствующей информации и ограниченного объема диссертационного исследования, рассмотрение входящих в его тематику проблем и вопросов строится или применительно к ситуации, характерной в целом для стран рассматриваемого субрегиона Африки или же применительно к отдельно взятым странам Восточной Африки, имея ввиду наиболее крупные из них Судан, Эфиопию, Сомали, Кению и Танзанию.

Исходя из выше охарактеризованной цели исследования и подхода к раскрытию его темы, автор поставил перед собой следующие основные задачи, определившие общую структуру работы, и подход к освещению отдельных проблем и вопросов:

• охарактеризовать общие итоги развития экономики стран региона, ее состояния и тенденции развития имея ввиду их оценку, как стран-партнеров России по торгово-экономическим связям;

• показать, что рассматриваемые в работе страны Восточной Африки, как и большинство стран Африки южнее Сахары, относятся к числу наиболее экономически отсталой части развивающегося мира и охарактеризовать проявления отсталости во внешней сфере их экономики;

• выявить, применительно к странам Восточной Африки, типичные для стран суб-сахарской Африки и особенные характеристики политического и экономического развития, а также их влияния на возможности торгово-экономического сотрудничества с Россией;

• на основе анализа состояния и тенденций формирования внешних экономических связей стран Восточной Африки выявить наиболее вероятные направления разделения труда между Россией и этими странами;

• охарактеризовать общее состояние торгово-экономических отношений России со странами Африки и ее Восточного субрегиона, определить причины застоя в их развитии.

Автор диссертации исходит из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что ,по его мнению, будет содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами Африки.

Помимо упомянутых выше исследований, автор использовал материалы и публикации системы ООН, Всемирного банка и МВФ, российской и зарубежной прессы, а также информацию, полученную в результате личных наблюдений и контактов во время пребывания в Кении и Эфиопии.

Необходимо отметить, что при решении стоящих перед автором задач он столкнулся с определенными трудностями, связанными с ограниченностью информации по экономике стран Африки, ее отставанием , а также существенными расхождениями в данных, публикуемых в различных изданиях международных организаций (ЮНКТАД, Всемирным банком, ЭКА ООН), не говоря уже о национальных публикациях африканских стран. Во многих случаях такие расхождения объясняются различиями в методах определения отдельных макроэкономических показателей, тем что они определяются путем экспертных оценок, в других — крайне неточной национальной статистикой отдельных стран.

Значительные расхождения имеются, в частности, в данных о темпах изменений ВВП, особенно когда они характеризуют динамику производства за последние годы (в последующем они часто уточняются). Так, например, среднегодовые темпы роста ВВП Танзании за 1981 - 1985 гг. по данным ООН «АЁпсап Яесоуегу» (октябрь 1996 г.) составляли 1,2 % (рост ВВП за пять лет — на 6 %), а Всемирный банк в докладе о на 17 %. Различие существенное. Подобные расхождения не единичны.

Очень существенно расходятся данные об относительных уровнях развития экономики отдельных стран, характеризуемых объемами валовой продукции (ВВП или ВНП, т.е. внутренней или национальной) на душу населения в долларах США. При этом основные расхождения обычно связаны не с различиями величины внутренней и национальной продукции, а с методами их пересчета в единую валюту (обычно американские доллары) на основе официальных (или рыночных) курсов национальных валют или же на основе паритетов покупательной силы валют. О размерах этих расхождений применительно к рассматриваемым в данной работе с странам Восточной Африки можно судить по следующим данным:

Сравнительный уровень валового продукта на душу населения в американских долларах некоторых стран Восточной Африки (1993 г.), рассчитанного различными методами

Страна ВВП на основе валютных курсов1 ВНП на основе валютных курсов по методу Атлас2 ВНП на основе ППС3

Долл. % к США Долл. % к США Долл. % к США

Кения 211 6,87 270 1,1 1290 5,2

Танзания 85 0,35 90 0,36 580 2,3

Эфиопия 95 0,39 100 0,37 4504 1,85

Как видно из приведенных примеров сравнения уровней валового продукта развивающихся стран и промышленно развитых (в данном случае стран Восточной

1 По данным ежегодника ЮНКТАД, 1994 г., Таблица 6.1.

2 По данным Всемирного банка, доклад о мировом развитии 1994 г. Метод Атлас предусматривает поправку на относительные уровни инфляции за трехлетний период, Таблица 1.

3 По данным Всемирного банка, доклад 1994 г. Таблица 30 и аналогичный доклад 1997 года — Таблица 1.

4 Оценка автора с учетом данных за 1995 год.

5 Оценка автора с учетом данных за 1995 год. мировом развитии 1987 г. оценивает их в 3,2 %, что соответствует ВВП за то же пятилетие

Африки и США) на основе паритетов покупательной силы в определенной мере изменяет представление об уровне отсталости развивающихся стран по сравнению с показателями, рассчитанными на основе валютных курсов.

Входе исследования автор вынужден использовать сравнительные данные по макроэкономике рассматриваемых стран, основанные и на валютных курсах, поскольку их публикация носит более систематический характер, но попытался предварительно охарактеризовать, в какой мере они искажают реальную картину.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Борисов, Александр Степанович

Выводы общего научного анализа возможностей развития торгово-экономических отношений между Россией и некоторыми странами Восточной Африки подтверждаются предварительными контактами между деловыми кругами возможных стран партнеров, однако эти контакты не приводят к адекватному развитию торгово-экономических связей, непосредственным коммерческим отношениям.

В торгово-экономических отношениях между современной Россией и странами Африки, в том числе ее восточного субрегиона сложилась парадоксальная ситуация, характеризуемая противоречивостью воздействия совокупности условий и факторов на формирование этих отношений.

Несмотря на многочисленные трудности развития и реформирования национальной экономики и России и африканских стран по своим отраслевым структурам, возможностям производства, научно-техническому и кадровому потенциалу и многим другим параметрам между их экономическими системами сохранился и будет продолжать действовать фактор взаимодополняемости.

Как было показано выше, страны Восточной Африки и большинство других африканских стран обеспечивают свои потребности в продукции машиностроения, многих других изделиях обрабатывающей промышленности, полуфабрикатах в основном за счет импорта. Определенная часть этих товаров, услуг, получаемых африканскими странами из за рубежа производится и может производиться в России.

Африканские страны являются традиционными производителями и экспортерами относительно широкой гаммы аграрной и другой продукции, которая в настоящее время завозится в Россию, но в основном не из стран Африки.

Преобразование социально-экономических структур при многих их особенностях в России и странах Африки привели к формированию в этих странах независимых экономических агентов, в основе своей способных выступать партнерами российско-африканских торгово-экономических отношениях на условиях, сложившихся в современном мировом хозяйстве и международном разделении труда.

Соответствующие государственные и общественные организации, а главное различные фирмы стран Восточной Африки проявляют заинтересованность в налаживании как экспортных, так и импортных операций, других видов экономических отношений с российскими партнерами. Торгово-экономический режим в странах Восточной Африки хотя и не предусматривает для российских партнеров особых преимуществ, но в целом благоприятен для развития многообразных коммерческих отношений.

Немаловажно и то, что многие виды российской продукции машиностроения, как в частности показали наши предварительные проработки и расчеты, являются конкурентоспособными на рынках стран Восточной Африки, да и других африканских стран. Их отставание от продукции машиностроения западных фирм в техническом уровне и качестве исполнения, отдельно может быть компенсировано более низким уровнем цен и простотой эксплуатации, отвечающей уровню подготовки африканской рабочей силы.

И наконец, что не менее существенно: экспорт продукции российского машиностроения и других изделий обрабатывающей промышленности в странах Африки, завоз из этих стран некоторых видов сельскохозяйственной продукции для российских предприятий пищевой и легкой промышленности (при частичном сокращении импорта соответствующей готовой продукции из западных стран) способствовали бы смягчению спада и преодолению застоя в отраслях реальной экономики России, порождало бы в определенной мере рост загрузки предприятий некоторых отраслей промышленности, занятости, доходов населения, расширение платежеспособного спроса и налоговой базы доходов государства, то есть тот мультипликационный эффект, который присущ нормально функционирующей рьшочной экономике и крайне слабо проявляется в российской экономике.

Закономерно возникает вопрос, почему при наличии ряда объективно существующих благоприятных для развития российско-африканских торгово-экономических отношений предпосылок эти отношения не развиваются и доля развивающейся Африки во внешторговом обороте России с так называемым дальним зарубежьем в последние годы составляет около 1 % (из них на страны суб-сахарской Африки приходится менее одной трети)? В поисках ответов на поставленный выше вопрос необходимо обратить внимание на ограниченность условий и реальные трудности осуществления контрактов в смежных с внешнеторговыми операциях: транспортировке экспортных и импортных грузов между Россией и странами Африки, межбанковские расчеты со странами Африки, поддержание устойчивой связи.

Но несомненно, что многие проблемы, затрудняющие в настоящее время торгово-экономические отношения России со странами Африки, найдут решение по мере развития самих торгово-экономических связей: возникновение потоков товаров, услуг, создаст спрос на межбанковские расчеты, на страхование внешнеторговых грузов и т. п.

Пока же они являются невостребованными: появится спрос, появятся и предложения. Для примера можно указать на невостребованность вышеизложенного решения проблемы транспортировки российского оборудования в кенийский порт судами типа река-море или же на ограниченность спроса со стороны российских фирм и организаций на журнал деловой информации «Африканский рынок», издававшийся Ассоциацией делового и культурного сотрудничества со странами Африки (АДЕКС) и институтом Африки РАН.

Мы придерживаемся той точки зрения, что вся полнота ответственности за застой в российско-африканских торгово-экономических отношениях, за не использование возможностей взаимовыгодного разделения труда между Россией и странами Африки, в том числе рассматриваемых в данной работе странами Восточной Африки, лежит на «российской стороне».

Объясняется это спецификой формирования российской экономики, ее разбалансированностью в результате рыночных реформ.

Автор диссертации не претендует на рассмотрение сложных и противоречивых проблем трансформации экономической системы России, а пытается охарактеризовать лишь некоторые особенности российской экономики, проявляющихся в сфере внешних экономических отношений.

Все годы реформ российская экономика характеризовалась спадом производства, инфляционным ростом цен и снижением курса рубля, способствующих росту экспорта.

И хотя в последние 1-2 года эти процессы замедлились и частично даже приостановились экономика страны находится в критическом и неустойчивом состоянии.

Большинство предприятий - приватизированных и оставшихся в собственности государства- в промышленности, особенно обрабатывающей, сельском хозяйстве, на транспорте убыточны. Их основные производственные фонды физически и морально стареют. Государственный бюджет все эти годы сводится со значительным дефицитом. Дисбаланс между национальным производством продукции личного потребления (для значительной части населения страны существенно сократившегося) покрывается за счет импорта. Это же относится и к определенной части производственного потребления.

Разбалансирована финансовая система страны. Для нее характерна обремененность большинства экономических агентов ( частных и государственных ) взаимной задолженностью, порождающей систему массового обращения неполноценных средств платежа, взаимных зачетов, бартера и т.п. Предприятия реальной сферы экономики должны друг другу, государству, финансовым институтам; государство испытывает постоянные трудности с изысканием средств для выплаты пенсий, заработной платы работникам бюджетной сферы.

Систематически растет "официально признанный" внутренний госдолг государства, не говоря о непризнанном его долгом перед социальной сферой: здравоохранением, образованием, культурой, наукой.

В экономике России не сформировались присущие нормальной, эффективно функционирующей рыночной экономике стоимостные пропорции: между предпринимательской прибылью в большинстве отраслей производства, стоимостью заемного капитала и доходами финансовых институтов, а также прибылями крупных предприятий сферы товарного обращения; уровнем доходов значительной части населения и рыночными ценами потребительских товаров и услуг.

Процесс общественного воспроизводства в стране в значительной мере поддерживается за счет не восполняемого истощения природных ресурсов (минерального сырья, сельскохозяйственных земель, лесонасаждений, ухудшения экологии ), "проедания" основных производственных фондов, накопленного ранее научно-технического и кадрового потенциала.

Дисбаланс в развитии финансовой сферы экономики России и большинства отраслей реальной экономики, в соотношениях главных стоимостных параметраов воспроизводственного процесса проявляется и во взаимосвязи между сбережениями и реальным накоплением. Сбережения в экономике России осуществляется практически только в их денежной форме и не превращаются в накопление реальных ресурсов, в инвестиции. Финансовые сбережения используются их носителями или для перераспределения собственности, или в форме СКВ утекают за рубеж.

Созданная в России «модель рыночной экономики» с ее специфичными механизмами и интересами основных экономических агентов, политических и экономических «менеджеров» — тех кто вырабатывает и принимает решения ориентирована на развитие торгово-экономических отношений России в первую очередь с промышленно-развитыми странами и как бы «накладывают запрет» на сотрудничество с экономически отсталыми развивающимися странами Африки.

Попытаемся кратко пояснить и обосновать это положение. Действительно, главным направлением торгово-экономических отношений современной России с дальним зарубежьем, как известно, являются промышленно развитые и некоторые новые индустриальные страны (75 - 80 % всего внешнего товарооборота, в том числе Европа — около 65 %), что в значительной мере определяется товарной структурой российской торговли.

Экспорт России в страны дальнего зарубежья определяется продукцией топливно-энергетического комплекса (40-50 % стоимости), черных и цветных металлов (15-20%) и других видов сырья и полуфабрикатов: древесины и продуктов ее первичной переработки, продукции нефтехимии и химии. На российское машиностроение приходится 1-9% стоимости экспорта и легкой промышленности — до 1,5 %.

В российском импорте основное место занимают продукция машиностроения (35-40%), в которой значительная доля приходится на легковые автомашины и различные изделия бытового назначения, продовольствие и сырье для его производства (25-30 %, в которых значительная доля приходится на зерновые, сахар, мясо-молочную продукцию) и разнообразная и очень многочисленная номенклатура промышленных товаров, обеспечивающих российские потребительские рынки.

Если российский экспорт сырья и полуфабрикатов в какой-то мере явился стимулятором сохранения уровня их национального производства, хотя и сопровождается истощением природных ресурсов страны, то импорт в значительной мере противостоит восстановлению национального производства, давит на него.

Но главным, определяющим механизм такой интеграции России в мировое хозяйство и международное разделение труда являются не национальные интересы российского государства, а групповые и личные интересы тех кому сегодня в России принадлежит политическая и экономическая власть.

Сырьевой экспорт, как и импорт и сбыт на российском рынке потребительской продукции долговременного и краткосрочного пользования — это те сферы современной российской экономики, овладение и доступ к которым обеспечивает тем, кто обладает правами собственности и власти такие доходы, которые не идут ни в какое сравнение с прибыльностью вложений в национальную обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство или в экспорт оборудования в страны Африки. Это те основные сферы где наиболее процветает коррупция, групповая преступность, теневой бизнес и т. п.

За счет превышения экспорта над импортом из стран дальнего зарубежья Россия получает довольно значительные валютные ресурсы: в 1994 г. активное сальдо торгового баланса России составило 21,8 млрд. долл., а за 1996 г. оно оценивается в 40 млрд. долл. При этом российское руководство стремится к получению от западных стран кредитов и займов и отсрочек платежей по ним. (Внешний долг России за 1992 -1996 г. г. почти удвоился и достиг 130 млрд. долл.)

Определенная и, судя по всему, немалая часть получаемых валютных ресурсов различными путями оседает на счетах в банках Германии, Швейцарии и других стран или же в созданных там частных фирмах с российским капиталом. (Их число Генпрокурор РФ оценивал почти в 60 тысяч.)

Экономические отношения России со странами дальнего зарубежья пока не внесли положительного вклада в развитие реального сектора российской экономики: поступающие ресурсы в очень малой степени используются для обновления основного капитала даже в экспортных отраслях производства, импорт готовой продукции, конкурирующий с национальной, тормозит развитие ряда отраслей обрабатывающей промышленности, да и сельского хозяйства. За истощение природных ресурсов и наращивание внешнего валютного долга придется расплачиваться будущим поколением россиян.

Крупнейшие российские производители экспортной продукции и связанные с ними банки и торговые фирмы не заинтересованы в выходе на африканские рынки, где они не могут получать ни «привычной» массы, ни нормы прибыли. Российские же машиностроительные предприятия, задавленные неплатежами, да и налогами, а также готовые сотрудничать с нами торговые фирмы не имеют достаточных финансовых ресурсов, для вложений в африканский бизнес. Коммерческие банки не заинтересованы предоставлять кредит на 4 - 6 месяцев под экспортно-импортные сделки с Африкой, поскольку они могут «прокрутить» капитал на импорте из Европы за пару недель.

Порочный круг» несовпадения национальных интересов России и частного бизнеса в развитии торгово-экономических отношений со странами Африки исчезнет, когда в России сформируется модель нормальной рыночной экономики с присущими ей стоимостными пропорциями (в том числе между стоимостью заемного капитала и предпринимательской прибылью в реальной экономике). До этого подобный «порочный круг» (более мощно он проявляется, например, в массовом оттоке валюты из России в западные страны) может быть ослаблен только под влиянием изменений в экономической политике государства.

Применительно к российско-африканским экономическим отношениям необходимы не столь уж крупные изменения, в первую очередь, постепенный переход к некоторому протекционизму в отношении внутреннего производства и рационализация структуры экспорта и импорта. В первую очередь желательны меры, направленные на стимулирование импорта сырья и материалов для российской обрабатывающей промышленности и ограничение или прекращение завоза соответствующих видов готовой продукции путем использования в этих целях таможенных тарифов, дифференциацию уровней налогов на добавленную стоимость, налогов на прибыль импортеров сырья и готовой продукции, а в отдельных случаях и лицензирование импорта продукции некоторых отраслей обрабатывающей промышленности например, вкусо-пищевой, легкой и др.). Необходимо создание системы кредитования экспорта продукции обрабатывающей промышленности и гарантирования экспортных кредитов, практикуемые в большинстве западных стран и некоторые другие меры. Наряду с этим, представляется целесообразным создать при участии государственных организаций систему служб (например в виде СП) по решению организационных, юридических и финансовых вопросов подготовки кадров для заинтересованных стран, посылки на работу в эти страны российских специалистов, а так же налаживания научно-технических связей.

Очевидно подобные меры должны распространяться на торгово-экономические отношения России с другими развивающимися странами, а в ряде случаев и страны СНГ.

Заключение

За прошедшие после завершения де колонизации Африки и независимого развития ее государств годы и десятилетия на Африканском континенте и островной части Африки произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни развивающихся стран этого региона.

В заключительной части диссертации мы не останавливаемся на характеристике всех этих изменений, рассмотренных в самой работе и охвативших демографию Африки, социальную структуру ее населения, масштабы и структуру ее экономики, включая ее «внешнюю сферу», обеспеченность населения социальными услугами, подходы к путям и методам экономического и социального развития и другие стороны и аспекты общественного развития. В контексте задач нашего исследования основными представляются не эти изменения.

Большинство развивающихся стран Африки, в том числе непосредственно рассмотренные в работе страны Восточной Африки и сегодня являются наиболее отсталыми в экономическом и социальном отношении странами мира.

Их отсталость, слабо развитость проявляется не только в относительных масштабах (в расчете на душу населения) производства и использования валового внутреннего или национального продукта, но главное, отраслевой и функциональной структур, в зависимости от внешних факторов всего процесса воспроизводства в его общенациональных (макроэкономических) и микроэкономических масштабах.

Структурные характеристики слаборазвитой экономики, зависимый характер воспроизводства, в упрощенном виде находящие отражение в формуле: «Африка производит то, что не потребляет и потребляет то, что не производит.», в основе своей определяют наиболее вероятную структуру товарного обмена между Россией и странами Африки, возможности сотрудничества в сфере предоставления экономических и социальных услуг, технологии, подготовки и использования кадров.

Другой аспект характеристик слаборазвитых экономических систем специфика их социальной организации, так же позволяет сделать некоторые выводы о торгово-экономических отношениях между Россией и странами Африки. В частности, несомненным является то, что экономические агенты традиционного сектора экономики африканских стран не могут рассматриваться в качестве торгово-экономических партнеров российских фирм и организаций. Да и в целом ограниченность сферы действия рыночных механизмов и стимулов в экономике слаборазвитых африканских стран обуславливает значительную роль во внешней сфере их экономики различного вида посредников — государственных и частных.

Общие отраслевые направления и рамки участия экономически отсталых африканских стран в международном разделении труда вытекающие из сути феномена слабо развитости и зависимости общественного воспроизводства, согласуются с результатом, изложенным в Главе 3 диссертации на основании рассмотренных внешних экономических связей стран Восточной Африки и позволяющие составить относительно конкретное представление о возможностях формирования торгово-экономических отношений России с этими странами. Характеристика отдельных особенностей общественного развития интересующих нас стран Восточной Африки (Глава 2) способствует дальнейшей конкретизации оценок перспектив такого сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки"

Российская Академия Наук Институт Африки

Борисов Александр Степанович

Предпосылки торгово-экономического сотрудничества России со странами

Восточной Африки Специальность 08.00.14 "Мировое хозяйство и международные экономические отношения"

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998 г.

Работа выполнена в Институте Африки РАН

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Г.В.Смирнов Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор, В.А.Яшкин кандидат экономических наук В.П.Морозов

Ведущая организация - экономический факультет МГУ

диссертационного совета Д 003.13.01 по экономическим наукам при Институте Африки РАН по адресу 103001, Москва, ул. Спиридоновка,30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Защита диссертации состоится

[998 г на заседании

Института Африки РАН

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 003.13.01 кандидат экономических наук Н.В.Виноградова.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Отход от биполярной, конфронтационной модели мира, распад мировой социалистической системы и его ядра - Советского Союза, начавшиеся в бывших социалистических странах глубокие социально-экономические преобразования вызвали существенные изменения в общей системе мирохозяйственных связей, сложившихся за годы, прошедшие после Второй мировой войны.

Плановое, осуществлявшееся прежде всего, на межгосударственной основе, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами-членами СЭВ полностью нарушилось и лишь частично восполняется формированием новых, рыночных связей. В бывшем едином экономическом пространстве СССР начинают, сталкиваясь с многочисленными трудностями, формироваться на новой, далеко не сложившейся рыночной основе внешнеэкономические связи между бывшими союзными республиками.

Заметное влияние на формирование современных потоков мирохозяйственных связей оказали и изменения в экономике, да и в целом в общественной жизни промышленно развитых стран Запада, преимущественно на которые ориентируются внешние экономические связи России и других стран СНГ, государств Центральной и Восточной Европы.

Ослабли торгово-экономические связи бывших социалистических государств, а также России и других новых государственных образований на территории Советского Союза со многими странами Третьего мира и, особенно, африканского региона.

з

Если торгово-экономические связи Советского Союза с африканскими странами развивались довольно динамично, достигнув максимального уровня к середине 80-х годов, то в дальнейшем они стали сокращаться. Связано это было как с критической ситуацией, сложившейся в экономике большинства африканских стран в 80-е годы, так и с процессами перестройки в СССР, завершившейся распадом . первого в мире социалистического государства. Торгово-экономические связи России с африканскими развивающимися странами, как и других независимых государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, пока не получили заметного развития и находятся в застое, что противоречит их национальным интересам.

Сложившаяся неблагоприятная ситуация с формированием торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами Африки, по нашему мнению, заслуживает комплексного изучения.

С целью более полного и конкретного выявления предпосылок и возможностей формирования взаимовыгодного разделения труда между Россией и странами Африки и, учитывая объем диссертации, автор несколько сузил свои задачи, избрав в качестве непосредствешюго объекта исследования экономические отношения России со странами Восточной Африки: Суданом, Эфиопией, Сомали, Кенией и Танзанией, входящими в Зону преференциальной торговли стран Южной и Восточной Африки ( ЗПТ).

С учетом этого, рассмотрение входящих в круг исследуемых проблем и вопросов строится или применительно к ситуации, характерной в целом для стран рассматриваемого региона Африки южнее Сахары, или же применительно к странам Восточной Африки.

Целью исследования является выявление комплекса объективных и субъективных (связанных с ориентацией и действиями представителей властных структур, экономических агентов и т.п.) предпосылок и условий развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами Восточной Африки.

Достижение этой цели опирается на анализ экономической ситуации в соответствующих странах Африки, тенденций и путей их развития, состояния внешних экономических связей, ресурсной базы и заинтересованности в сотрудничестве.

Исходя из выше охарактеризованной цели исследования и подхода к раскрытию его темы, автор поставил перед собой следующие основные задачи, определяющие общую структуру работы:

■ охарактеризовать общие итоги развития экономики стран региона, ее состояния и тенденции развития, имея ввиду оценку этих стран как партнеров России по торгово-экономическим связям; учитывая, при этом, что рассматриваемые в работе страны Восточной Африки, как и большинство стран Африки южнее Сахары относятся к числу наиболее экономически отсталой части развивающегося мира;

■ выявить применительно к странам Восточной Африки типичные для стран суб-сахарской Африки особенности политического и экономического развития, и их влияние на возможности торгово-экономического сотрудничества с Россией;

■ на основе анализа состояния и тенденций формирования внешних экономических связей стран Восточной Африки выявить наиболее перспективные направления разделения труда между Россией и этими странами;

■ охарактеризовать общее состояние торгово-экономических отношений России со странами Африки и ее восточного субрегиона, определить причины застоя в их развитии.

Автор диссертации исходит из необходимости решения этих задач путем придания исследованию научно-прикладной направленности, что, по его мнению, может содействовать практической реализации потенциальных возможностей налаживания и развития взаимовыгодного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и странами Африки.

Научная новизна диссертации определяется ограниченностью комплексных исследований возможностей и перспектив развития экономических отношений России со странами Африки и, отсутствием текущих исследований, посвященных странам ее восточного региона, основанных на конкретном анализе особенностей экономики потенциальных партнеров.

Из современных работ этой тематике посвящена только одна изданная в России монография д.э.н. В.В.Лопатова: Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой. Москва. 1995 г. изд. Института Африки РАН и несколько статей, в т. ч. д.э.н. В. В. Лопатова и Г. В. Смирнова в журналах "Азия и Африка сегодня" ( № 8 за 1996 г. и № 6 за 1997 г.).

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела российско-африканских отношений Института Африки РАН и основные ее положения и выводы доложены на конференциях, проведенных Научным Советом по проблемам Африки Президиума РАН и Институтом Африки в Москве (1994 и 1997 г.г.), Волгограде (1995 г.) и в Киеве (1995 г.).

В своем исследовании диссертант опирается на работы, посвященные в первую очередь экономическим проблемам стран Африки и других регионов развивающегося мира, формированию современного мирового хозяйства и международных отношений: Баскина B.C., Братиной Е.А., Виганда В.К., Зевина JI.3. Морозова В.П., Неклессы А.И., Осипова Ю.М., Рощина Г.Е., Рубинштейна Г.И., Рунова Б.Б., Смирнова Г.В., Фитуни Л .Л., Яшкина В.А. и других российских исследователей.

Основными источниками информации, использованной при подготовке диссертации, явились публикации организаций системы ООН, Всемирного банка, МВФ, материалы, полученные автором во время служебных командировок в Эфиопию и Кению, справочные издания по отдельным странам, изданные в России и за рубежом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

П. Основное содержание диссертации.

В Главе 1 диссертации в соответствии с целью и задачами исследования показано, что, несмотря на значительные различия в территории, численности населения, относительных масштабах и структуре производства, других макроэкономических и социальных параметрах, страны Зоны преференциальноii торговли и входящие в нее страны Восточной Африки являются типичными про. к i .жителями Африки южнее Сахары. Экономические системы этих стран характеризуются отсталостью и зависимостью от внешних факторов процесса общественного воспроизводства, что предопределяет особенности их участия в международном разделении труда.

Десятилетние тренды движения макроэкономических показателей рассматриваемых стран не отличались сколь либо от типичных в целом для стран суб-сахарской Африки.

Шестидесятые годы, которые принято считать первым десятилетием независи мости африканских стран, характеризовались относительно высокими р устойчивыми темпами прироста ВВП на душу населения. Однако большинству стран в последующем не удалось удержать эту "стартовую" динамику. В 70-е годы произошло снижение среднегодовых темпов роста, более заметными стали различия в динамике экономического развития отдельных стран в зависимости от их типологических характеристик: нефте-экспортеры и страны-экспортеры сельско-хозяйственной продукции и минерального сырья, страны, втянутые в различные конфликты и различные социальные и политические эксперименты.

В следующее десятилетие экономика суб-сахарской Африки вступила в период длительного экономического застоя и критического состояния. Производство ВВП на одного жителя снижалось в среднем на.1 % в год. По уровню ВВП на одного жителя в долларовом эквиваленте этот субрегион Африки к началу 90-х годов был отброшен примерно на 15 лет назад.

Для большинства стран Африки южнее Сахары было характерно накопление существенных диспропорций между развитием сельского хозяйства и других отраслей экономики. Связаны они были не столько с быстрым развитием несельской экономики, стратегией индустриализации, как с застоем в аграрном секторе, в том числе в производстве продовольствия и его несоответствием приросту населения.

В 1971 - 1980 г.г. средняя обеспеченность собственным продовольствием ( в расчете на душу населения) снизилась примерно на 15 %, а в последующие 10 лег - еще почти на 5%.

При этом, снижение обеспеченности населения собственным продовольствием во многих странах ЗПТ, в том числе Восточной Африки, было более существенным, чем в среднем в суб-сахарской Африке. Конец 80-х и начало 90-х в странах Зоны характеризовались очень резкими колебаниями в годовых объемах производства, как всей сельскохозяйственной продукции, так и продовольствия. В большинстве случаев зависимость от импорта продовольствия в регионе в начале текущего десятилетия в целом продолжала увеличиваться.

Доля сельского хозяйства в общем объеме производства Африки южнее Сахары с начала 60-х годов-до начала 90-х годов сократилась с 40 % до 32 %. За этот же период доля промышленности (в основном за счет добывающей ) и строительства возросла на 810 %- т.е. почти до 30%, при примерно неизменной доле торговли и услуг.

Отраслевая структура производства ВВП в непосредственно рассматриваемых нами странах Восточной Африки ( Судане, Сомали, Кении, Танзании) существенно отклоняется от средне африканской. В этих странах более весома доля сельского хозяйства и меньше (чем в среднем в суб-сахарской Африке ) доля промышленности, и прежде всего, ее добывающих отраслей.

Характеризуя изменения в макроэкономике, автор подчеркивает различия в таких показателях динамики производства как темпы роста и его стоимостные объемы ( в том числе в долларах ), а также то обстоятельство, что данные об отраслевой структуре

производства за отдельные годы, далеко не всегда отражают реальные долговременные тенденции.

Микроэкономические показатели стран ЗПТ и, в том числе Восточной Африки, относимых ООН ( кроме Кении) к группе наименее развитых стран, при многих различиях в целом типичны для экономики суб-сахарской Африки. Таков вывод из их рассмотрения в диссертации.

Сравнение уровней производства в странах суб-сахарской и в других группах стран как на основе курсов национальных валют, так и паритетов их покупательной способности, а также других макроэкономических параметров приводит к выводу об особой отсталости, слабо развитости этого региона развивающейся Африки.

Опираясь на разработки профессора, д.э.н. Смирнова Г.В., автор диссертации рассматривает качественные характеристики слаборазвитых экономических систем стран Африки южнее Сахары, как партнеров России в международном разделении труда.

В экономически слабо развитых странах производимый продукт не только мал по своим объемам, но и по своей функциональной структуре, составу, не отвечает потребностям воспроизводства: производится то, что не потребляется, а потребляется, в значительной мере, то, что не производится и не может производиться. Это предопределяет и характер внешней экономической зависимости слабо развитых стран, в которых совокупный процесс воспроизводства носит зависимый характер.

Экономическая отсталость непосредственно связана со спецификой социально-экономических основ, социальной организацией общественного воспроизводства.

В развивающихся странах, что особенно характерно для экономически отсталых стран Африки южнее Сахары, процесс воспроизводства как бы разобщен между двумя

секторами их экономики: современным и традиционным, экономические агенты которых действуют по своим "правилам игры".

Переход от слабо развитости к развитости не есть разовый шаг, пересечение некоего рубежа между отсталостью и развитостью. Это длительный процесс развития, накопления структурных изменений, в том числе количественных сдвигов, постепенно приводящих экономическую систему к новому качеству. Об этом, в частности, свидетельствует опыт ряда развивающихся стран, перешедших в группу новых индустриальных стран, или же близких к этому.

В Африке многие развивающиеся страны уже приступили к разработке и использованию новых путей и методов экономического и социального развития - программ структурной адаптации, предусматривающих прежде всего расширение в этих странах сферы действия институтов, структур и механизмов рыночной экономики.

В обозримой перспективе Россия сможет участвовать ( на ряду с другими странами, на основе конкуренции ) в обеспечении потребностей стран суб-сахарской Африки в вещественных носителях основного капитала, особенно машиностроительной продукции производственного назначения, спрос на которую в странах региона будет возрастать.

Наряду с этим, учитывая состояние обрабатывающей промышленности и ее структуру, из России могут экспортироваться и отдельные виды продукции промежуточного производственного потребления.

Валаам направлением российско-африканских отношений может стать содействие России в подготовке кадров.

И

Научно-технические связи между Россией и странами суб-сахарской Африки, остро нуждающимися в обеспечении научно-технического фактора, в основном смогут развиваться лишь в одном направлении - содействия России странам региона.

Формирование экономического и технического сотрудничества в значительной мере будет связано с трудностями, испытываемыми странами Африки в валютно-финансо-вой сфере, недостатке ресурсов для финансирования инвестиций и в целом развития производственной и социальной сфер экономики.

Проблема кредитно-финансовых отношений России со странами Африки может быть облегчена путем развития импорта в Россию многих видов минерального и сельскохозяйственного сырья, продуктов тропического земледелия, полуфабрикатов и некоторых готовых изделий, которые производятся в странах Африки.

Глава 2 диссертации посвящена особенностям общественного развития за годы независимости, анализу состояния, структуры, ресурсной базы и тенденций формирования экономики каждой из рассматриваемых в работе стран Восточной Африки и оценке их, как возможных партнеров России по торгово-экономическому сотрудничеству в ближайшей перспективе.

Из рассматриваемых стран только Кения не втянулась в конфликтные ситуации, избежала социально-политических экспериментов и все годы независимости ее экономическое и социальное развитие происходило в обстановке относительной политической стабильности и без резких смен моделей и путей развития.

Как и большинство стран Африки южнее Сахары, страны Восточной Африки, добившись роста макроэкономических показателей и определенного прогресса в социальной сфере, по существу не продвинулись по пути внутренней интегрированное™

экономики, существенного укрепления рыночных отношений и повышения сопротивляемости их экономических систем неблагоприятным изменениям внешних условий воспроизводства. Кризис 80-х годов в той или иной мере проявился во всех рассматриваемых странах.

Продвижение по пути преодоления экономической отсталости стран Восточной Африки требует сочетания роста производства с основывающимися на социально-экономических реформах структурными его преобразованиями, повышающими способности их экономических систем воспроизводить необходимые им факторы производства, противостоять неблагоприятным для них изменениям внешних условий.

Из стран Восточной Африки программы структурной адаптации были приняты Кенией (1980 г. ) и Танзанией ( 1987 г.), но как и в большинстве других стран Африки южнее Сахары осуществлявших подобные программы, их реализация пока не привела к заметному прогрессу.

Кения относится к числу немногих стран Африки южнее Сахары, экономика которых до начала текущего десятилетия развивалась относительно устойчиво, а в отраслевой структуре ВВП, характеризуемой относительно высокой долей обрабатывающей промышленности не происходило резких негативных и не соответствующих формированию рыночной экономики сдвигов, характерных для многих африканских стран. Однако в первой половине 90-х годов ВВП на душу населения несколько понизился.

Кения не является "лидером" в суб-сахарской Африке по обремененности внешним долгом, но его норма по отношению к ВВП возросла с менее 50 % в 1980 г. до 65 % - в 1990 г.,100% и более - в 1994-95 гг., а платежи по урегулированию долга хотя и несколько

снизились в последние годы, но все же съедали до 30 и более процентов выручки от экспорта. Кенийский шиллинг не является СКВ, но его обмен особо не ограничивается.

Среди внутренних проблем, которые могут затруднить дальнейшее развитие кенийской экономики, следует подчеркнуть ограниченность пригодной для возделывания земли, миграцию сельского населения в город и рост незанятости, а среди политических факторов - нарастание борьбы за власть между различными партиями после перехода к многопартийности и демократизации жизни в стране.

Диссертант приходит к выводу, что Кения является перспективным торгово-экономическим партнером России в Восточной Африке.

Эфиопия, не испытавшая колонизации и относившаяся к числу идеологических союзников и ведущих экономических партнеров СССР в суб-сахарской Африке, располагающая значительными природными ресурсами и недрами, после прекращения социально-политических экспериментов, этнических конфликтов, отделения Эритреи пока не вышла из экономического и социального кризиса.

Предстоит поднимать и реконструировать практически все сферы экономики - и сельское хозяйство, и промышленность, и объекты инфраструктуры, готовить кадры. Но эфиопское население (численность его в 1995 г. оценивается в 56,4 млн. человек ) в массе своей умеет и привыкло работать. Очевидно, если новые эфиопские руководители изберут разумную, отвечающую условиям в стране экономическую и социальную политику, не втянут страну в новые социально-политические эксперименты и конфликты, вполне реально ожидать постепенного экономического подъема, расширения внутреннего рынка страны, роста импортных потребностей и возможностей экспорта. Накопленный опыт

советско-эфиопского экономического и технического сотрудничества будет способствовать развитию торгово-экономических связей России с обновляемой Эфиопией.

Экономика Танзании уже более десятка лет изживает последствия социально-экономических экспериментов и кризиса 80-х годов.

Наличие природных ресурсов для развития сельского хозяйства ( продовольствия и технических культур ) и добывающей промышленности создают предпосылки для повышения экспортных доходов, обеспечения сырьевой базой ряда отраслей обрабатывающей промышленности. Потенции Танзании в этом отношении более высоки, чем в Кешш и Эфиопии. Относительная стабильность политической ситуации в стране и углубление структурных реформ будут способствовать их использованию.

В страну начался приток внешних ресурсов, что дало возможность несколько увеличить долю инвестиций в используемом ВВП, правда при резких ее колебаниях.

Хотя норма внешнего долга страны довольно высока ( в 1995 г. он превысил 200% ВВП по сравнению с менее 50 % в 1980 г. урегулирование задолженности, приток официальной помощи развития, ссудного капитала и прямых капиталовложений могут относительно за короткий срок изменить тенденцию экономического развития.

Помимо промышленности, некоторых отраслей сельского хозяйства сферой сотрудничества может явиться и инфраструктура, в том числе для развития туризма.

Нестабильность военно-политической обстановки в Сомали, коррупция в аппарате управления, отсутствие кадров в конечном итоге привели к срыву работы над двумя программами структурных преобразований, разработанных в 80-х годах при содействии МВФ. В условиях начавшейся после падения режима С. Баре вооруженной борьбы за власть, засухи и голода экономика страны снова оказалась в глубоком кризисе.

Современное Сомали нуждается в экстраординарных мерах помощи, а ее экономика не способна широко участвовать в международном разделении труда на обычной коммерческой основе. Явно нереально рассчитывать в ближайшие годы на торгово-экономическое сотрудничество России с Сомали, для выхода которой из экономического кризиса требуется, судя по сложившейся ситуации ( и политической, и ходу экономических реформ), не один год.

Экономическое и социальное-развитие Судана - самой крупной в Африке по территории страны с различными климатическими зонами, располагающей довольно значительными запасами минерального сырья, на протяжении практически всех лет независимости определялось постоянной борьбой за власть между различными этническими группами, семьями и партиями, зачастую совершенно противоположной социально-политической ориентации, сменами правительства и ориентиров в политике, военными конфликтами и гражданскими войнами.

Потенциально Судан является перспективным партнером России, как поставщика продукции машиностроения, металла, других строительных материалов, однако с учетом политической ситуации в Судане и современного состояния его экономики, валютных ресурсов, очевидно Судан не следует рассматривать как наиболее вероятного экономического партнера России на ближайшие годы.

Глава 3 диссертации содержит конкретный анализ внешних экономических отношений стран Восточной Африки и оценку тенденций их развития в 90-х годах.

Доля внешнего обмена товарами и услугами в ВВП Киши в начале 90-х годов была примерно такой же, как в среднем для Африки южнее Сахары, причем в отдельные годы Кения являлась нетго-экспортером (около 30 % ВВП ).

В Судане экспорт составлял 5-7 %, в Эфиопии - 10 %, в Танзании - 20-30 % ВВП. Импорт превышал экспорт в Эфиопии в 2 раза, а Танзании и Судане - в 2 - 3 раза (данные на Сомали не публиковались ).

Страны Восточной Африки являются экспортерами ограниченной номенклатуры сырья и полуфабрикатов, но во второй половине 80-х начале 90-х гг. во всех из них наблюдалась тенденция диверсификации экспорта.

В импорте 60 - 80 % приходится на продукцию обрабатывающей промышленности, в том числе 30 - 40 % - на машиностроительную. Наиболее крупные импортеры машин и оборудования - Кения и Танзания ( в среднем на 650 млн. долларов в год), а ввоз их в Эфиопию - около 260 млн. долларов. Однако , около 1/3 этих сумм представляют собой импорт средств транспорта, преимущественно автомобилей.

Относительно крупными статьями импорта этих стран являются металлоизделия и прокат черных металлов, нефть и нефтепродукты.

Продовольственный импорт относительно стабилен в Кении (5 - 10 % от всего импорта ). В других странах он колеблется в очень значительных пределах, достигая в неурожайные периоды 25-30 и более процентов общей стоимости импорта.

Основными партнерами стран Восточной Африки во внешней торговле являются развитые капиталистические страны, в первую очередь - страны Западной Европы. При этом импорт в большей мере, чем экспорт, ориентирован на промышленно развитые страны, поскольку значительная часть импорта оплачивалась за счет помощи, кредитов и займов.

Внутри африканский рынок в торговле стран Восточной Африки имел наибольшее значение для Кении - до 25 % всего экспорта. Для других стран в последние годы он не играл существенной роли.

Африканские поставщики играли для стран Восточной Африки меньшую роль, чем в их экспорте, но в целом роль Африки в их импорте в конце 80-х - начале 90-х гг. проявила не очень устойчивую повышательную тенденцию.

Низкий уровень развития экономики стран Восточной Африки проявляется и в состоянии балансов внешних услуг. Во всех странах, за исключением Кении, баланс услуг практически все годы независимости сводился с дефицитом, прежде всего, в результате платежей за фрахт и страхование грузов при морских перевозках. Кроме того, им приходи-лось осуществлять значительные платежи процентов по внешним кредитам и займам, а Кении - доходов от прямых инвестиций.

Учитывая обремененность долгами ( в Танзании норма внешнего долга достигла 200 % ВВП, в Эфиопии и Кении - около 100 %), ограниченность валютных резервов, увеличение импорта странами Восточной Африки в ближайшие годы будет определяться в первую очередь приростом производства экспортной продукции, условиями торговли, а также чистым притоком финансовых ресурсов.

Очевидно, страны Восточной Африки будут проявлять заинтересованность в выходе на новые рынки со своей аграрной продукцией и некоторыми видами промышленных товаров, в том числе и на российский рынок.

Сложившиеся направления и формы участия стран Восточной Африки в международном разделении труда, как и в целом африканского суб-сахарского региона, в основе своей сохранятся еще многие годы начала XXI века. Коренные изменения в этой области

будут связаны с длительным процессом преодоления экономической отсталости африканских стран.

Страны Восточной Африки будут импортировать продукцию обрабатывающей промышленности личного и производственного назначения, многие виды сырьевой про дукции и полуфабрикатов, необходимых для постепенно развивающейся обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, а главное - довольно широкую номенклатуру изделий машиностроения. При этом несомненно сохранится специфика их импорта,' определяемая общим низким уровнем развития производства и потребления, относительно низкой емкостью их внутренних рынков, ограниченностью национального дохода, сбережений и валютных резервов.

Нет оснований ожидать резких изменений в структуре экспорта стран Восточной Африки, при дальнейшей постепенной его диверсификации и повышения степени обработки продукции, в том числе путем кооперации некоторых видов производства, создания совместных предприятий и использования иностранного опыта в совершенствовании технологии и организации производства.

Рассмотрение торгово-экономического и технического сотрудничества СССР в целом со странами Африки и тем более ее восточного субрегиона, строившихся преимуще ственно на других основах и принципах, чем это возможно в настоящее время для России, не дает достаточно надежной основы для выявления перспектив развития торгово-экономических отношений России со странами Восточной Африки.

Как известно, последний период Перестройки в СССР характеризовался спадом в экономике страны, в том числе и в ее внешней сфере. Уменьшению торговли Советского

Союза со странами Африки способствовал и экономический кризис охвативший большинство стран этого региона.

Распад Советского Союза с его единым экономическим пространством наряду с мерами по реформированию экономики России, приведшими к прогрессирующему спаду производства в стране, инфляции, нарастающей проблеме неплатежей, не могли не сказаться на внешней торговле. Но особенно отрицательное влияние все эти процессы оказали на торговлю России с Африкой, на которую в 1996-97 гг. приходилось около 1 % товарооборота России с дальним зарубежьем.

Судя по данным таможенной статистики России, не отличающейся особой полнотой и точностью, торговля России со странами Восточной Африки в 1995-97 годах, несколько возросла по сравнению с 1994 г. (за счет российского экспорта), но ее динамика по странам характеризовалась неустойчивостью. Таким образом, до настоящего времени Россия не накопила такого опыта торгово-экономического сотрудничества со странами Африки, тем более с рассматриваемыми странами Восточной Африки, который мог бы стать исходной основой для формирования устойчивого взаимовыгодного разделения труда с этими странами.

Изучение автором диссертации возможностей торговли с Кенией и Эфиопией во время пребывания в этих странах в 1994 г., а также итоги проведенного в середине 1997 г. 1-го Конгресса российских и кенийских предпринимателей выявили серьезную заинтересованность кенийских деловых кругов в сотрудничестве с Россией: в обмене продукцией, создании СП, кооперации производства, получении технической помощи и в других областях. Было выявлено, что конкурентоспособность продукции ряда видов российского машиностроения на кенийском рынке и рынках соседних восточно-африканских стран с

учетом качества этой продукции, простоты эксплуатации и технического обслуживания может быть обеспечена за счет более низкого уровня цен на поставляемые из России машин и оборудования по сравнению с предлагаемыми западными фирмами. Автором диссертации прорабатывались возможности организации в Кении баз для хранения, предпродажной подготовки, демонстрации и технического обслуживания завозимой из России техники, возможные условия отношений с российскими предприятиями-производителями этой техники, схемы транспорта судами река-море и т.д.

Однако все эти деловые контакты и проработки проектов сотрудничества не завершились торговыми сделками.

Причины этого, застой в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и странами Африки, в том числе восточной ее части, по мысли автора связаны с ситуацией, сложившейся в России, и рассматриваются в заключении.

Заключение диссертации содержит изложенные в краткой форме некоторые обобщения, выводы и тенденция развития экономики стран Африки и ее внешней сферы, но в основном посвящено рассмотрению причин внешне парадоксальной ситуации, которая сложилась в торгово-экономических отношениях России со странами Африки и в частности ее восточного региона.

Преобразование социально-экономических структур при многих их особенностях в России и странах Африки привели к формированию в этих странах экономических агентов, в основе своей способных и заинтересованных выступать партнерами в российско-африканских торгово-экономических отношениях на условиях, сложившихся в современном мировом хозяйстве и международном разделении труда.

Отраслевые структуры экономики России и стран Африки, уровни научно-технического кадрового потенциала и многие другие параметры могут служить основой . для взаимовыгодного разделения труда между ними.

Не менее существенно и то, что экспорт продукции российского машиностроения и других изделий обрабатывающей промышленности в страны Африки, завоз из этих стран некоторых видов сельскохозяйственной продукции для российских предприятий пищевой и легкой промышленности (при частичном сокращении импорта соответствующей готовой продукции из западных стран ) способствовали бы смягчению спада и преодолению застоя в отраслях реальной экономики России. Торгово-экономическое сотрудничество с ними порождало бы, в определенной мере, рост загрузки предприятий некоторых отраслей промышленности, занятости, доходов населения, расширение платежеспособного спроса и налоговой базы доходов государства; возникал бы мультиплика-ционный эффект, который присущ нормально функционирующей рыночной экономике и крайне слабо проявляется в российской экономике, да и в экономике большинства африканских стран.

Ориентированный прежде всего на промышленно развитые стран сырьевой экспорт России, как и импорт и сбыт на российском рынке потребительской продукции долговременного и краткосрочного пользования - это те сферы современной российской экономики, овладение и доступ к которым обеспечивает тем, кто обладает правами собственности и властью, такие доходы, которые не идут ни в какое сравнение с прибыль ностью вложений в национальную обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство или экспорт оборудования в страны Африки. Это те основные сферы ,где процветае-коррупция, групповая преступность, теневой бизнес и т.п.

Экономические отношения России со странами дальнего зарубежья пока не внесли положительного вклада в развитие реального сектора российской экономики: поступающие ресурсы в очень малой степени используются для обновления основного капитала даже в экспортных отраслях производства; импорт готовой продукции, конкурирующий с национальной, тормозит развитие ряда отраслей обрабатывающей промышленности, да и сельского хозяйства. За истощение природных ресурсов и наращивание внешнего валютного долга придется расплачиваться будущим поколениям россиян.

Однако, крупнейшие российские производители экспортной продукции и связанные с ними банки и торговые фирмы не заинтересованы в выходе на африканские рынки, где они не могут получать ни "привычной" массы, ни нормы прибыли. Российские же машиностроительные предприятия, задавленные неплатежами, да и налогами, а также готовые сотрудничать с ними торговые фирмы не имеют достаточных финансовых ресурсов, для вложений в африканский бизнес. Коммерческие банки не заинтересованы предоставлять кредит на 4 - 6 и более месяцев под экспортно-импортные сделки с Африкой, поскольку они могут "прокрутить" капитал на импорте из Европы за пару недель.

"Порочный круг" несовпадения национальных интересов России и частного бизнес в развитии торгово-экономических отношений со странами Африки исчезнет, когда в России сформируется модель нормальной рыночной экономики с присущими ей стоймое ными пропорциями ( в том числе между стоимостью заемного капитала и предпринима- • тельской прибылью в реальной экономике ). До этого подобный "порочный круг" (мощне он проявляется, например, в массовом оттоке валюты из России в западные страны) мож< быть разорван только под влиянием изменений в экономической политике государства.

Применительно к российско-африканским экономическим отношениям необходимы не столь уж крупные изменения, в первую очередь, постепенный переход к некоторому протекционизму в отношении внутреннего производства и рационализация структуры экспорта и импорта: стимулирование мерами экономической политики (таможенной, налоговой ) импорта сырья и полуфабрикатов по сравнению с произве-денной из них готовой продукцией, импорт которой должен соответственно ограничиваться; создание системы кредитования экспорта продукции обрабатывающей промышленности и гарантирования экспортных кредитов, практикуемые в большинстве западных стран, и некоторые другие меры. Наряду с этим, представляется целесообразным создать при участии государственных организаций систему служб (например в виде СП ) по решению организационных, юридических и финансовых вопросов подготовки кадров для заинтересованных стран, посылки на работу в эти страны российских специалистов, а также налаживания научно-технических связей.

Подобные меры могут распространяться и на другие относительно экономически отсталые развивающиеся страны.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора.

1. "Некоторые проблемы развития современной Эфиопии и российско-африканского экономического сотрудничества". - УI Конференция африканистов: Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу. Тезисы докладов и выступлений. Выпуск 1. ИА РАН. 1994 г. - 2 печ. стр.

2. "Некоторые итоги развития стран Восточной Африки за годы независимости". Материалы научной конференции: "Африка во П-ой мировой войне: этапы полувекового развития, борьбы за национальную независимость".( Волгоград, май 1995 г.), ИА РАН, Москва, 1996 г. - Юпеч. стр.

3. "Возможности торгово-экономического сотрудничества России со странами Восточной Африки". В материалах международной научной конференции: "Реформы в условиях переходной экономики" ( г. Киев, декабрь, 1995 г. ), ИА РАН. Москва, 1996 г. - 7,5 печ.стр.

4. "Отставание и неравномерность развития экономики стран Восточной Африки". УП Всероссийская Конференция африканистов: "Африка в меняющемся мире".

( Москва, октябрь 1997 г. ). Тезисы докладов. Выпуск 1 - ИА РАН. Москва, 1998 - 3 печ. стр.