Предпринимательские союзы в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Александр Ефимович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ткаченко, Александр Ефимович

Введение

Глава 1. Институционализация предпринимательских союзов в XIX-начале XX вв.

1.1. Торгово-промышленные палаты как первая форма объединения предпринимателей: сущность и экономические функции.

1.2. Предпринимательские союзы Западной Европы и США: типы, организационная структура и приоритетные формы экономической деятельности.

1.3. Предпринимательские объединения России: генезис, типы и основные направления деятельности.

Глава 2. Предпринимательские союзы в современную эпоху.

2.1. Торгово-промышленные палаты индустриальных стран как координационный центр предпринимателей.

2.2. Современные предпринимательские ассоциации Западной Европы, США и Японии: механизм функционирования и реализация целей.

2.3. Торгово-промышленная палата РФ как головная организация российских предпринимателей.

2.4. Предпринимательские союзы России: этапы формирования, виды, особенности и характер деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательские союзы в системе рыночных отношений"

Современная Россия переживает период системных социально-политических и экономических перемен. Создание гражданского общества, проведение рыночных преобразований со всей остротой ставят вопрос о формировании новых отношений между государством и обществом.

Рыночная экономика предполагает, прежде всего, приоритет частной собственности, господство строго определенных норм и правил поведения участников рыночных отношений. Как свидетельствует исторический опыт, рынок невозможен без предпринимателя, выступающего центральным элементом новой экономики. Предпринимательство обеспечивает интенсификацию экономических процессов, придает экономической системе необходимый динамизм и эффективность. Развитие рыночных начал в современной российской экономике способствует консолидации и институционализации предпринимательства, проявлением которых становятся его союзы и объединения. Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз страховых организаций, Лазерная ассоциация и другие организации в качестве своей главной цели ставят вопрос о совершенствовании рыночных отношений, развитии национального и отраслевых рынков. Реализация данных целей предполагает действенное сотрудничество предпринимательских структур с государственными органами всех уровней.

Переход экономики на рыночные начала осуществляется при активном участии государства. Рыночная экономика сегодня немыслима без создания эффективного механизма взаимодействия предпринимательства с органами законодательной и исполнительной власти государства. Он реализуется через создание экономической инфраструктуры, деятельность полуправительственных экспортно-импортных организаций с участием в них представителей деловых кругов, формирование и з реализацию промышленной и внешнеэкономической политики, размещение государственных и муниципальных заказов, узаконение лоббистской деятельности предпринимательских структур, регулирование социально-экономических процессов.

В условиях масштабных преобразований выстраивание законодательно определенных отношений государства с новыми общественными структурами, бизнесом в целом приобретает особую значимость.

Исторический опыт показывает, что взаимодействие общества с государством осуществляется через специальные институты. С одной стороны в нем участвуют государственный аппарат и органы государственной власти, а с другой — институционализированные структуры, т.е. организации, союзы и иные объединения граждан. Последние распадаются на два принципиально различных образования - политические партии и общественные организации, которые контактируют с государством по своим каналам, используя свои методы. Партии делают это через выборы в парламент и местные представительные учреждения, а организованные граждане, входя в непосредственный контакт с государством и его органами, через так называемую систему функционального представительства. Взаимодействие предпринимателей и государства осуществляется как посредством массовых движений и акций, так и путем формализованных и неформальных связей с представителями властных структур. Такого рода деятельность в широком смысле слова можно считать лоббистской.

Вопрос о путях и способах влияния предпринимательства на процесс разработки и принятия государственных решений непосредственно связан с характером политической системы, особенностями политической культуры и историческими традициями. Сегодня в нашей стране все это находится пока еще в стадии формирования.

В современной России деятельность предпринимательских союзов разворачивается на поле, не определенном ни юридически, ни политически. Не случайно, их деятельность пока еще осуществляется преимущественно вокруг вопросов, связанных с распределением и перераспределением экономических ресурсов, разделом и переделом собственности.

Поэтому изучение истории предпринимательских объединений представляет актуальную задачу, имеющую научную и практическую значимость. В современной отечественной историко-экономической науке отсутствуют комплексные исследования по проблемам взаимодействия союзов предпринимательства с государством. Этот опыт изучен фрагментарно и не учитывается в современных экономических и социально-политических процессах.

Корпоративные структуры предпринимательства обратили на себя внимание современников с первых дней появления, хотя закрытость и отсутствие конкретной информации препятствовали проведению их всестороннего анализа. Первыми российскими исследованиями в этой области стали работы В.Шнейдера и Л.Нисселовича.1 В них на основе архивных материалов и сведений, предоставленных руководителями государственных учреждений и предпринимательских обществ, авторы попытались охарактеризовать деятельность торгово-промышленных организаций с начала XVIII в., показать отношение к ним властей.

Развитие предпринимательского движения, оживленная полемика, развернувшаяся на съездах предпринимательских союзов, по проблемам организационного строительства, принципам, формам и методам работы, а также их возрастающая роль в хозяйственной жизни страны способствовали оживлению исследовательской работы. В начале XX в. были опубликованы труды А.О. Ерманского. В них было проанализировано состояние предпринимательского движения, определены перспек

1 Шнейдер В. О совещательных учреждениях по делам торговли и промышленности. Спб, 1884; Нисселович Л. Торгово-промышленные совещательные учреждения в России. Исторический очерк. Спб, 1887. тивы и показана роль организованного капитала в экономической и политической жизни страны.2

Сделанные им выводы основывались на большом фактическом материале и сводились к тому, что представительные организации российского капитала превратились во влиятельнейшие лоббистские структуры, объединившие в своих рядах представителей крупного капитала различных отраслей хозяйства. А.О.Ерманский подчеркивал, что нужно пересмотреть сложившееся мнение о российской буржуазии как о классе, отделенном от власти. Хотя ее представители и не участвуют в формировании исполнительной власти, она, как показывала российская действительность, имела прочные связи с государственными органами, что позволяло ей решать достаточно оперативно и эффективно стоявшие перед ней проблемы. Этим обстоятельством он объяснял политическую индифферентность российского капитала.

В 1913 г. увидели свет две монографии Е.С. Лурье.3 Впервые в них была сделана попытка дать классификацию предпринимательских объединений. Взяв за основу два критерия, - отношение к власти и цели организаций - Е.С.Лурье разделил все союзы на четыре группы: официального представительства, «общественные» или «частные» для защиты общих интересов, союзы работодателей и синдикаты. Он доказывал, что при всех различиях представительные союзы решали задачу создания благоприятного предпринимательского климата, но разными средствами. Автор большое внимание уделял правовой стороне их деятельности, отметив при этом недостаточную разработку юридических норм их существования. Кроме того, он определил основной круг проблем, требовавших скорейшего разрешения. Правильно найденные решения

2 Ерманский А.О. Крупная буржуазия до 1905 г.; Он же. Крупная буржуазия в 1905-1907 гг. //Общественное движение в России в начале XX века. T.1-2. Спб,1909; Он же. К характеристике крупной русской буржуазии. //Наша заря. 1912. № 1; Он же. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. Спб, 1912.

3 Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. Спб, 1913; Он же. Предпринимательские союзы по русскому праву. Спб, 1913. должны были обеспечить переход предпринимательских объединений на качественно новый уровень развития.

В эти же годы появились первые исследования о деятельности отдельных предпринимательских союзов.4 Авторами публикаций являлись лица, близко стоявшие или непосредственно связанные с ними. В этих работах достаточно подробно освещалась история становления конкретных представительных объединений, показывались основные формы и методы деятельности. Данные исследования основывались на обширном статистическом и аналитическом материале, требующем, однако, критического к себе отношения. Примечательно, что рассмотрение проблем российских предпринимательских союзов в них осуществлялось через призму зарубежного, в первую очередь немецкого, опыта.

В начале XX в. появилось довольно много публикаций по истории предпринимательских организаций западноевропейских стран.

Значительная часть этих публикаций была помещена в центральном печатном органе Съездов представителей промышленности и торговли - в журнале «Промышленность и торговля».5

Отдельные стороны деятельности корпоративных организаций нашли отражение в работах, посвященных экономическому развитию отдельных отраслей хозяйства страны.

4 Краткий очерк истории съездов горнопромышленников Юга России. Харьков, 1906; Фомин П.И. История съездов горнопромышленников юга России. Харьков, 1908; Тимофеев А.Г. История С.-Петербургской биржи. 1703-1903. Спб, 1903 и др.

Громан В.В. Организация работодателей в Германии. Спб., 1908; Торгово-промышленные палаты за границей. М.,1910: Воблый К.Г. Организации работодателей в Германии. //Новый экономист. 1913. № 50; Германские предпринимательские союзы для защиты общих экономических интересов. //Промышленность и торговля. 1908. № 4; Ерманский А. Союза работодателей. //Современный мир. 1909. № 2; Остапенко С.С. Хозяйственные организации и союзы в Германии. //Хозяйство. 1912. № 60; Швитау Т. Организации работодателей и их отношение с организациями рабочих. //Русская мысль. 1908. № 11 и др.

Это - исследования Н.А. Вигдорчика, И.М. Гольдштейна, В.П. Литвинова-Фалинского, М.Н. Соболева, П.Х. Спасского и других.6

В 20-40-х гг. XX в. проблема представительных союзов российского капитала не получила сколько-нибудь глубокого изучения, хотя отдельные ее аспекты освещались в трудах по истории конкретных отраслей промышленности и торговли, развития некоторых российских регионов. Эта тема затрагивалась исследователями также в связи с изучением рабочего движения.7

Лишь в 50-60-х гг. историки-экономисты приступили к разработке данной проблематики. В связи с изучением положения российского капитала в экономике страны они обратили внимание на предпринимательские организации. Центральным явился вопрос о развитии российских монополий. В связи с ним и рассматривался организованный капитал.

В работе В.Я. Лившина «Монополии в экономике России» впервые в советской историко-экономической науке была предпринята попытка охарактеризовать деятельность представительных объединений российского капитала.8

В эти же годы появились и статьи по данной проблеме. В публикациях В.Я. Лившина, Е.Бондаренко, Л.Н. Колосова рассматривались вопросы создания отдельных предпринимательских объединений, определялись направления их деятельности, выявлялись их основные

6 Вигдорчик Н.А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, организации и практики всех форм социального страхования. Спб,1912; Гольдштейн И.М. Экономическая политика. Курс лекций, читанный в Московском коммерческом институте. Вып.1-3. М., 19)3; Лит-винов-Фалинский В.П. Наше экономическое положение и задачи будущего. Спб, 1908; История торговли и промышленности в России. Под ред. П.Х.Спасского. Т. 1-2. Спб,1911; Соболев М.Н. Очерки экономической политики, промышленности и торговли. Пособие для студентов Харьковского коммерческого института. Харьков, 1928 и др.

7 Балабанов M. Объединенный капитал против рабочих. М.,1927; Рейнхард В.В. Партийные фуппировки и «представительство интересов» крупного капитала в 1905 - 1906 гг.//Красная летопись. 1930. №6 (39); Он же. Работодательские союзы в 1905 - 1906 гг. //Труд в России. 1925. Кн. 2-3.; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М.,1922 и др.

8 Лившин В.Я. Монополии в экономике России (Экономические организации политики монополистического капитала). М.1961. участники.9 Но обобщающих исследований в эти годы сделано не было.

В 70-80-х гг. отечественной историко-экономической наукой велось достаточно интенсивное изучение экономической политики правительства, особенностей российского капитализма, различных предпринимательских групп.10 Отличительной чертой работ этого периода являлось привлечение значительного архивного материала, обращение к периодике, в том числе и к изданиям предпринимательских объединений, использование разнообразных статистических справочников. Однако проблемы предпринимательского движения не являлись темой этих монографий и затрагивались лишь в связи с анализом общих или конкретных хозяйственных проблем.

В эти же годы советскими социологами и экономистами были предприняты значительные усилия по изучению основных тенденций хозяйственного развития западных стран. Большое внимание уделялось рассмотрению проблем государственного регулирования экономики, предпринимательским союзам, занявшим в экономической и социально-политической жизни ведущих индустриальных стран весьма заметное место. Были изданы труды, в которых анализировалась деятельность предпринимательских организаций отдельных стран. Среди наиболее крупных работ следует отметить исследования И.М. Бунина,

9 Лившин В.Я. «Представительные» организации крупной буржуазии в России в конце XIX -начале XX вв. //История СССР. 1959. №2; Бондаренко Е. «Представительные» организации крупного капитала в России в конце XIX -начале XX вв. //Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1961. №2; Колосов Л.Н. Возникновение организаций крупного капитала-Съезды терских нефтепромышленников. //Ученые записки Грозненского государственного педагогического института. Грозный, 1953. №8. Вып.5. Серия история. Вып.1.и др.

10 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX -1908 г. М.,1984: Лаверычев В.Я Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 - 1900. М.,1974; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987 и др.

Н.П. Василькова, А.Г. Куликова и других."

В эти же годы был переведен на русский язык ряд зарубежных ис

12 следований по данной проблематике.

Отдельные стороны российского предпринимательского движения получили освещение в статьях Е.А. Воронцовой, Т.Н. Грико, B.C. Дякина, В.В. Крутикова, И.Г. Мосиной, М.И. Шумилова.13 В них были рассмотрены некоторые стороны деятельности региональных, отраслевых и центральных предпринимательских союзов, отмечена их роль в развитии отдельных отраслей хозяйства.

Непосредственно проблемам становления и развития корпоративных союзов были посвящены исследования И.Н. Шапкина. В них на основе привлечения мало использованных в отечественной историко-экономической науке материалов проанализировано состояние организованного движения капитала, дана характеристика его этапов, показаны формы и методы, использовавшиеся предпринимательскими объедине

11 Борисюк В.И. Усиление политической активности американского бизнеса. //Новые явления в механизме политического господства монополий. 4.1. М.,1975; Бунин И.М. Буржуазия в современном французском обществе: структура, психология, политические позиции. М.,1978; Бунин И.М. Предпринимательские организации и профсоюзы во французской системе программирования. //Новые явления в механизме политического господства монополий. 4.1. М.,1975; Василенко А.Б., Разуваев В.В. Нефтяной лоббизм: опыт американских и российских корпораций //Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1997. № 2-3; Васильков Н.П. Экономическая система современной Италии. М.,1987; Доморацкая Э.И., Маклаков В.В. Государство и экономика во Франции: организационно-правовые аспекты. М.,1981; Крылова Н.С. Государственный аппарат экономического регулирования Великобритании. М.,1972; Куликов А.Г. Генеральные штабы монополий. М., 1969; Куликов А.Г. Лабиринты власти. М.,1981 и др.

12 Симон Вальтер. Всесилие союзов предпринимателей: союзы в экономической и политической системе ФРГ. М.,1979; Уэнди Р. Группы интересов. //Полис, 1992, № 5 - 6 и др.

13 Воронцова Е.А. Предпринимательские организации российской буржуазии: к историографии проблемы. //Проблемы историографии и истории культуры народов СССР. М., 1988; Грико Т.И. Статистические справочники Совета съездов представителей промышленности и торговли о фабрично-заводских предприятиях Российской империи. //Проблемы истории СССР. Вып.10. М.,1979; Дякин B.C. Из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. //Исторические записки. Т. 109. М.,1983; Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907 - 1911 гг. //История буржуазии. Томск, 1982; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу Сибири. Томск, 1978; Шумилов М.И. Проекты реформы представительных торгово-промышленных организаций России в конце XIX - начале XX в. //Исторические записки. Т, 118. М., 1990 и др. ниями.14

Таким образом, отечественными исследователями проделана определенная работа по изучению представительных организаций предпринимателей. Однако сделаны лишь первые шаги. Данная тема относится к числу малоизученных и неразработанных проблем.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы исследовать развитие предпринимательских союзов, их место, роль и функции в системе рыночных отношений на материалах России и зарубежных стран.

Реализация данной цели предопределила решение следующих задач:

- выявить причины создания и национальную специфику предпринимательских союзов;

- определить типы предпринимательских объединений и их экономические функции;

- определить этапы формирования предпринимательских союзов, их отраслевую принадлежность и основные направления деятельности;

- выявить национальные особенности развития и деятельности представительных союзов предпринимателей на разных этапах исторического развития;

- показать значение предпринимательских ассоциаций в формировании и совершенствовании рыночной инфраструктуры, в разработке экономической политики государства;

- определить формы и методы осуществления своей деятельности предпринимательскими союзами различного типа;

14 Шапкин И.Н. Представительные организации российской буржуазии. //Бизнес и политика. 1995. № 6; Он же. Союзы работодателей России в начале XX века. //Человек и труд. 1996. № 6; Он же. Из истории лоббизма в России: представительские организации российского капитала во

II половине XIX - начале XX веков. М.,1999; Он же. Представительные организации российских предпринимателей. 1861-1914 гг. //Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Вып.1. Волгоград, 1999.

- изучить влияние предпринимательских объединений на экономику различных стран.

Предметом исследования настоящей диссертации являются проблемы развития предпринимательства в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются экономические и правовые отношения, складывающиеся в ходе становления, развития и функционирования представительных организаций предпринимательства.

Теоретической и методологической основой для написания диссертационной работы является диалектический метод познания, включающий исторический и логический способ познания, системный подход к процессам становления и развития рыночных отношений, современный науковедческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории. Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации рассматриваемого в диссертации материала использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа.

Информационную базу исследования составили научные труды российских экономистов, историков экономики, социологов, правоведов прошлого и настоящего, посвященные как общим проблемам экономического развития XIX - XX вв., так и различным аспектам деятельности предпринимательских союзов России и зарубежных стран.

При исследовании темы использованы разнообразные материалы: законодательные акты, документы предпринимательских союзов и т.д.

Важнейшим источником являются данные, содержащиеся в периодических изданиях государства и предпринимательских организаций.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное историко-экономическое исследование по проблемам представительных союзов предпринимательства на протяжении XIX - XX вв. с

12 привлечением материалов России и зарубежных стран. Она заключается в следующем:

- показано, что процесс формирования предпринимательских организаций носит объективный характер. Он связан с совершенствованием рыночных отношений и постепенным формированием гражданского общества современного типа;

- выявлены основные факторы экономического и социально-политического характера, а также культурно-психологические и национальные особенности, способствовавшие развитию организационного предпринимательского движения и складыванию национальной специфики предпринимательских объединений;

- дан анализ деятельности торгово-промышленных палат различных стран и выявлены основные типы, направления, формы и методы осуществления стоящих перед ними задач;

- рассмотрена роль предпринимательских организаций в формировании и совершенствовании рыночной инфраструктуры, их участие в разработке экономической политики государства, при этом выявлены национальные различия, существовавшие и сохраняющиеся до настоящего времени;

- проанализирован процесс становления предпринимательских объединений России прошлого как сложное и противоречивое явление, показаны организационные отличия российских предпринимательских союзов от ряда европейских аналогов;

- рассмотрено влияние организационного движения российского капитала на экономическое развитие отдельных отраслей хозяйства и национальной экономики в целом;

- показаны приемы и методы реализации уставных задач предпринимательскими ассоциациями;

- проанализировано современное состояние организационного предпринимательского движения в нашей стране, намечены перспективы его развития и указаны факторы, сдерживающие их рост.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке планов по социально-экономическому преобразованию России на обозримую и долгосрочную перспективу, а также при чтении лекций по «Экономической теории», «Экономической истории», «Предпринимательству».

Обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре экономической теории Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. Основные положения и результаты диссертации представлены в статьях и докладах на ряде научных конференций - Международной научно-практической конференции ученых России и Украины. 27-28 июня 2000 г. в г. Луганске; Международной научно-практической конференции. 24-25 января 2001 г. в г. Москве.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ткаченко, Александр Ефимович

Заключение

Первые представительные организации в форме торговых палат появились во Франции в конце XVI в., как совещательные органы по делам торговли при городском самоуправлении. Первые торговые палаты создавались властью для лучшего понимания текущего и перспективного экономического состояния и развития страны. Со временем из зависимого от власти органа они превратились в относительно самостоятельные структуры, пользовавшиеся авторитетом, как у правительства, так и у предпринимателей.

К началу XX в. в мире сформировалась широкая сеть торговых палат. По организационно-правовому положению они разделяются на торговые палаты англосаксонского и континентального типов. Если первые - это независимые союзы, то вторые были несвободны от государственного вмешательства.

В ряде стран власти придавали им публично-правовой характер, выражавшийся как в их подотчетном перед правительством положении, так и в помощи ему в решении целого ряда хозяйственных вопросов. Они наделялись значительными административными функциями. Для придания палатам большей значимости было принято решение об обязательном вхождении в них представителей торгово-промышленного класса, а также обязательности для них решений палат.

Торговые палаты выступали в качестве информационно-аналитического центра. Их деятельность давала правительству возможность узнавать о действительных нуждах и запросах торговли и промышленности, проводить политику в интересах развития национального хозяйства.

Палаты имели важное значение как учреждения, объединявшие в одну прочную организацию предпринимателей отдельной местности, региона и страны в целом для принятия солидарного решения по хозяйственным вопросам. Без такой организации защита интересов торговли и промышленности как внутри страны, так и за ее пределами была затруднительна.

Возрастание экономической роли палат в конце XIX в. поставило вопрос о создании общенациональных центров, которые должны были согласовывать их деятельность. Опыт Германии в этой области стал образцом для других стран.

Во второй половине XIX в. все большее значение начали приобретать предпринимательские союзы. Их численный рост и усиление влияния совершались параллельно с развитием промышленности. Весьма часто они оказывали гораздо большее воздействие на экономическую политику правительства, чем торговые палаты.

Становление корпоративных союзов завершается в начале XX в. К этому времени сформировались разнообразные предпринимательские ассоциации, чему в немалой степени способствовало сосредоточение в их руках значительных материальных, людских и финансовых средств.

На организованное предпринимательское движение оказывали влияние как экономические, так и социально-политические факторы, среди которых рост рабочего движения, обострение внешнеполитической обстановки в мире, имели порой большее значение, чем чисто хозяйственные причины. Существенное влияние на этот процесс оказывали национальные особенности экономического, культурно-психологического характера, менталитета нации.

Именно в это время появились различные предпринимательские объединения - ассоциации, союзы, федерации, коммерческие клубы и т.п., отраслевого и общенационального характера, которые активно защищали интересы предпринимателей, представляли их в правительственных и общественных учреждениях.

Предпринимательские союзы сыграли немаловажную роль в формировании и совершенствовании рыночной инфраструктуры. Усилиями

145 различных союзных организаций создавались: расчетные, справочные бюро, склады, аукционы, аукционные камеры, торгово-промышленные музеи, профессиональные школы и т.д., совокупность которых обеспечивала каждому предпринимателю осведомленность, защиту интересов, быстрое разрешение возникавших споров и т.д.

Возрастало значение предпринимательских союзов в выработке экономической политики государства. Но в различных странах их участие в этом процессе было различно. Так, во Франции организованный капитал играл весьма незначительную роль, в то время как в Германии общенациональные предпринимательские союзы, выступали в качестве активного партнера правительства, координатора экономической деятельности предпринимательского сообщества.

Становление корпоративного движения в России, как и в других европейских странах, началось во второй половине XIX в. Его развитие -это сложный и противоречивый процесс. В него были вовлечены далеко не все предприниматели страны. Многие отрасли промышленности и торговли оказались в стороне от этого процесса. Тем не менее, можно утверждать, что в начале XX в. сформировалась система представительных организаций российского капитала, которая являла собой довольно сложный механизм, поддерживаемый правительством. Предпринимательские организации в начале XX в. включали в себя отраслевые, местные, «культурно-просветительные», работодательские организации, каждая из которых выполняла собственные задачи. Характерной чертой российских предпринимательских объединений этого типа являлась сплоченность и определенная дисциплина. В отличие от некоторых европейских стран, эти союзы были построены на принципах добровольности.

Система представительства имела тенденцию к постоянному совершенствованию и усложнению. Численный рост представительных объединений, в конечном счете, привел к образованию двух общена

146 циональных предпринимательских союзов, которые превратились в головные структуры российского капитала, обладавшие значительными возможностями. Всероссийские съезды объединяли представителей различных регионов страны и отраслей хозяйства. Сюда сходились интересы и стремления большинства предпринимателей России.

С самого начала съезды провозгласили свою «аполитичность». Действуя в сфере экономики, они выполняли важную консолидирующую функцию, оказывая значительное влияние на законодательство в экономической области и сфере социальных отношений, содействуя техническому прогрессу в российской промышленности и торговле. Основным приемом достижения поставленных целей являлось «прямое» и «косвенное» лоббирование.

Всероссийские съезды - это качественно новый тип представительных организаций, отличавшийся формами, возможностями, методами и результатами деятельности. По своей организационной структуре, эффективности работы они приближались к предпринимательским организациям западноевропейского образца.

Новое качество предпринимательские организации приобрели после II мировой войны, когда в мире получили развитие кейнсианские представления о роли и месте государства в обществе. Усиление государственного вмешательства в экономику, переход к практике реализации социального партнерства, развитие НТР и новая технологическая революция способствовали значительному повышению роли предпринимательских союзов в экономической и социальной жизни индустриальных стран. В этот период наблюдался их количественный и качественный рост.

Как и в предыдущий период, в настоящее время предпринимательские интересы наиболее последовательно отстаивают торгово-промышленные палаты. Как показывает мировой опыт, они являются самыми представительными организациями, объединяющими и коорди

147 нирующими деятельность предпринимательских структур различных секторов экономики. Независимо от формы организации, палаты имеют ряд общих черт, которые отличают их от других организаций, союзов и ассоциаций предпринимателей.

Роль торгово-промышленных палат в социально-экономическом развитии стран и воздействии на рыночные отношения, как свидетельствуют материалы, представленные в диссертации, зависит от следующих факторов: требования к членству в палатах и охвату деловых структур; источников и объемов финансирования деятельности палат; видов и масштаба услуг, оказываемых палатами; авторитета и влияния палат в законодательных и исполнительных органах власти; характера и качества вертикальных связей национальной палаты с региональными, территориальными и местными палатами, а также ассоциациями предпринимателей для выработки совместных позиций по проблемам развития и защиты интересов деловых кругов.

Исходя из зарубежного опыта, можно сделать вывод, что роль и значение палат в формировании хозяйственного климата в стране и развитии рыночных отношений зависит как от их активного взаимодействия с органами государственной власти, так и от видов оказываемых услуг.

Объединения предпринимателей в индустриальных странах являются организациями, построенными на принципах самоуправления. Их организационные структуры и формы, количество участников, функции, размеры, территориальные границы их деятельности, уровень влияния в системе государственных органов власти различны. Союзы разделяются по степени организованности, численности, экономической и социально-политической роли в обществе. Наиболее распространенный вид предпринимательской ассоциации - отраслевые союзы, которые подразделяются на «вертикальные» и «горизонтальные». «Вертикальные» объединяют компании, занятые во всех сферах той или иной отрасли. Предпринимательские союзы связаны между собой

148 постоянным сотрудничеством и кооперацией в различных сферах экономики и политики.

Несмотря на различия, общим для них является стремление оказывать влияние на социально-экономическую политику законодательных и исполнительных органов власти. В ряде случаев они опираются на законодательно закрепленные полномочия.

Не обладая правом законодательной инициативы, предпринимательские ассоциации, как свидетельствует современная практика, различными способами добиваются принятия выгодных им законов или блокирования законов, в которых они не заинтересованы, то есть они действуют как эффективные группы давления на власть.

Одним из важнейших каналов соединения организованного капитала и государства является взаимодействие предпринимательских объединений с государственными учреждениями, участие союзов предпринимателей в формировании государственных органов и их руководящих кадров, в законодательном процессе. Важнейшим направлением предпринимательских союзов является лоббистская деятельность. Центральным каналом влияния является создание союзами предпринимателей многочисленных комиссий и консультативных комитетов, в которых чиновники и представители предпринимательских организаций совместно разрабатывают вопросы экономической политики. Таким образом, в настоящее время сложился механизм, посредством которого установлено деловое сотрудничество государство и бизнеса. В его рамках вырабатываются важнейшие направления государственной политики.

В настоящее время ведущим предпринимательским центром в Российской Федерации является Торгово-промышленная палата. Как головная предпринимательская организация, она выполняет разнообразные функции, связанные с развитием инфраструктуры рыночной экономики, поддержкой всех форм предпринимательства. Сегодня палата

149 осуществляет работу по активизации малого бизнеса, по развитию безопасности, информационного, правового и инвестиционного обеспечения предпринимательства в целом.

Обладая правом законодательной инициативы, палата осуществляет значительную законотворческую деятельность, активно занимается лоббистской работой, устанавливая прямые конструктивные контакты с федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами власти. Роль и значение палаты в последние годы постоянно возрастает, чему в немалой степени способствует принятие целевых комплексных программ.

Наряду со значительными успехами, достигнутыми Т1111 в последние годы, сохраняется большое число проблем, как правило, субъективного характера, которые требуется решить в ближайшее время.

Проведенный в диссертации анализ современного состояния предпринимательских организаций позволяет сделать вывод о том, что в России еще не завершился процесс институционализации предпринимательства. Несмотря на это, постепенно на политической авансцене появляются союзы предпринимателей, которые достаточно последовательно и эффективно разрешают и защищают предпринимательские интересы. И среди них Российский союз промышленников и предпринимателей занимает весьма заметное место. Деятельность этой крупнейшей предпринимательской ассоциации представляет наиболее показательный пример того, какими возможностями располагает предпринимательское сообщество и его организации.