Предпринимательство как институт информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аслямов, Алексей Валерьевич
Место защиты
Уфа
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аслямов, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.

§1.1 Социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности.

§ 1.2. Теневое предпринимательство и его особенности в России

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

§2.1. Информационная экономика как новая производственная система.

§ 2.2. Особенности предпринимательства в информационной экономике.

ГЛАВА 3. ФИРМА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 3.1. Развитие фирм в информационной экономике.

§ 3.2. Изменение форм кооперации крупного и малого бизнеса в информационной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство как институт информационной экономики"

Степень разработанности и актуальность проблемы. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе начиная с XIV века, когда французский экономист Р.Кантильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, в XX веке - А.Маршалл, Й.Шумпетер, Ф.фон Хайек, Ф.Найт, а в наши дни П.Друкер, Р.Коуз, А.Хоскинг и другие. Важный вклад в эту теорию внесли работы А.Чаянова, Н.А.Бердяева и других российских экономистов и социологов.

В 80-х - 90-х гг. в связи с переходом к рыночной экономике внимание к этим проблемам резко усилилось. Им посвящены работы И.Агеева,

B.Афанасьева, В.Блинова, Л.Бабаевой, Л.Бляхмана, Ю.Винслава,

A.Дегтярева, Т.Заславской, Б.Ичитовкина, М.Мягкова, А.Орлова,

C.Правдина, Б.Гайзберга, В.Савченко, В.Червякова, Ф.Шамханова, Е.Яшина,

B.Яковлева и др.

В 2000-2001 гг. вышли публикации по менеджменту А.Г.Грязновой, Р.Дафта, А.В.Игнатьевой, М.М.Максимцова, Б.З.Мильнера, Н.Е.Раевской, А.Ю.Юданова и др., в которых также рассматриваются проблемы предпринимательства.

Однако большинство этих работ исследует роль предпринимательства в индустриальной экономике. Между тем формирование в конце XX - начале XXI века информационной постиндустриальной экономики существенно изменяет роль и содержание предпринимательской деятельности. Проблемы формирования и развития информационной экономики исследованы в работах А.Демина, Б.Р.Громова, С.Ю.Глазьева, Ю.М.Каныгина, А.М.Кармин-ского, Л.Митевой, П.В.Нестерова, Т.П.Николаевой, Н.П.Нижегородцева, Д.Плахотной и других авторов. В этих работах выделяются основные черты и пути развития информационной экономики, но изменения в содержании и методах предпринимательства не являются специальным предметом исследования. Это обусловило актуальность темы диссертации.

Цель работы - разработка концепции предпринимательства как социального института применительно к условиям информационной экономики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- уточнить социально-экономическую сущность и классификацию видов предпринимательской деятельности, ее роль в современной рыночной экономике;

- выявить особенности предпринимательства в информационной экономике;

- определить основные тенденции развития фирм как организационно-правовой формы предпринимательства в новой производственной системе;

- исследовать новые формы кооперации крупного и малого бизнеса в условиях информатизации.

Предмет исследования развитие теории предпринимательства в условиях перехода от индустриальной к информационной экономике.

Объект исследования предпринимательская деятельность в России на рубеже XX и XXI веков.

Методологическая основа работы институциональная теория экономических реформ, развитая в трудах зарубежных и отечественных экономистов. В диссертации использованы труды названных выше и других ученых, законодательные акты о развитии предпринимательства, данные Госкомстата России и Республики Башкортостан (РБ) о развитии предпринимательства в 90-х гг., а также материалы Всемирного банка, Экономической комиссии Европейского сообщества (ЕС) и ряда зарубежных и российских исследовательских и консультационных центров о развитии информационной экономики и предпринимательства в 90-х гг.

При обработке данных использовались методы группировок и графического анализа.

Новизна выносимых на защиту положений: развито представление о предпринимательстве как о социально-экономическом институте современного общества, предложена классификация видов предпринимательства и основных этапов развития его теории; обобщены и сформулированы основные особенности институциональной концепции предпринимательства; дана характеристика института теневого предпринимательства, раскрыты факторы и условия его развития в России, определяющие долю этого сектора в ВВП, а также содержания и причин возникновения элементов рентной экономики; уточнено определение информационной экономики как постиндустриальной производственной системы и связанных с этим новых условий развития предпринимательства; выявлены особенности предпринимательства в информационной экономике, связанные с изменением его содержания, структуры ресурсов, роли глобальных внешних факторов, методов стратегического менеджмента, маркетинга и управления персоналом, показаны особенности процесса формирования предпринимательства нового типа в России; разработаны предложения об основных направлениях создания в регионах России благоприятного делового климата для предпринимательской деятельности; определены новые тенденции развития фирм в условиях информационной экономики, связанные с их слияниями, поглощениями, диверсификацией, созданием предпринимательских сетей, объединяющих крупный и малый бизнес в технологической цепи производства конечной продукции, дана характеристика действующих информационных предпринимательских сетей, условий и этапов их внедрения; обобщен опыт комплексной информатизации средней промышленной фирмы и предложена процедура ее рациональной организации, определены приоритетные сферы развития информационной экономики; представлены предложения о формах и методах поддержки малого бизнеса и его кооперации с крупными корпорациями на основе франчайзинга и развития предпринимательских сетей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций при разработке законодательных актов, регулирующих предпринимательство, в т.ч. в сфере электронной коммерции, в процессе дальнейшего исследования путей развития предпринимательства в России, а также при чтении курсов по экономической теории и экономике предпринимательства в вузах и в системе обучения предпринимателей.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, заключается в возможности их использования при разработке программ информатизации промышленных предприятий, а также в деятельности региональных органов управления, фондов и общественных организаций предпринимателей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования и поддержки развития предпринимательства.

Апробация основных положений работы. Выводы и рекомендации диссертации использованы при разработке программы информатизации ряда промышленных предприятий Республики Башкортостан. Основные положения работы докладывались диссертантом на международной научно-практической конференции «Сервис большого города» (1999 г.), республиканских, научно-практических конференциях: молодых ученых «Молодые ученые - юбилею УТИС» (21 мая, 2001 г.); «Малое предпринимательство Башкортостана: проблемы и перспективы развития» (9 ноября 2000 года). Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» Уфимского технологического института сервиса и получили положительную оценку. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент» в Уфимском технологическом институте сервиса. По теме диссертации опубликованы три работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аслямов, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В развитии теории предпринимательства можно выделить пять основных этапов:

- классическая политэкономия, начиная с Р.Кантильона, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б. Сэя рассматривала предпринимателя как частного собственника, целью которого является получение максимума прибыли в условиях свободного рынка, его доход рассматривался как плата за риск;

- марксизм не отрицал позитивную роль предпринимательства, в частности, роль избыточной (над средней нормой) прибыли в стимулировании НТП, однако считал труд предпринимателя непроизводительным, а его доход результатом эксплуатации рабочих;

- концепция Й.Шумпетера - Ф.Хайека выдвигала на первый план инновационные функции предпринимателя, основанные на реализации его неявного знания о запросах рынка, о людях и условиях осуществления конкретных контрактов;

- в ряде работ по менеджменту производительный труд предпринимателя связывается с управлением бизнесом;

- неоинституциональная концепция рассматривает предпринимательство с социолого-эколого-экономических позиций, придавая особое значение его национальному своеобразию и взаимосвязи с другими социальными институтами общества, особенно с государством.

С этих позиций предложена классификация видов предпринимательской деятельности.

Труд предпринимателя несомненно является производительным и состоит в выборе, закреплении и развитии рыночной ниши, мобилизации соответствующих информационных, финансовых, технологических, кадровых и материальных ресурсов, их соединении в рациональных пропорциях и контроле за эффективным использованием, в организации мотивации персонала.

Доход предпринимателя в политической экономии рассматривается как плата за риск (А.Смит), присвоение прибавочной стоимости (К.Маркс), прибыль от нововведений (Й. Шум петер, Ф.Хайек), плата за менеджмент (П.Дракер). Все эти концепции актуальны в современном мире, где сосуществуют различные экономические уклады.

2. Переход от индустриальной к информационной экономике является результатом научно-технической (формирование пятого технологического уклада) и производственной революции.

Сущность современной производственной революции состоит в переходе от фабрично-заводской машинной системы, где рабочие выполняют технологические, контрольно-управляющие и логические функции, непосредственно дополняющие работу машин и механизмов к системе компьютеризированных комплексов, в рамках которых функции ведения технологического процесса, оперативного контроля и управления передаются кибернетическим устройствам. В итоге работник вытесняется из непосредственного процесса преобразования предметов труда и становится разработчиком и организатором процессов производства.

В информационной экономике абсолютно сокращается число занятых в традиционных отраслях сферы материального производства (в промышленности и сельском хозяйстве США и стран ЕС занято 25% самодеятельного населения) и увеличивается занятость в третичном (услуги) и четвертичном (наука и образование) секторах экономики. Так, в США «белые воротнички» уже с начала 50-х годов стали численно преобладающей группой в составе совокупной рабочей силы. В 90-х гг. структура занятости еще более существенно усложнилась, доля рабочих сократилась до 30%. Социально-классовое положение интеллигенции, служащих и квалифицированных рабочих с точки зрения их доходов и места в общественном производстве сблизилось.

Таким образом, развитие предпринимательства позволяет максимально развить все социальные институты общества и, прежде всего, человеческий капитал и создать широкие возможности для более полного использования как формальных (рынок, финансовая система, законодательство), так и неформальных институтов (традиции, привычки, образ мышления и деятельности).

3. Особенностью предпринимательской деятельности в постиндустриальной экономике является резкое увеличение объема, разнообразия и значимости внешней информации, необходимой для разработки и реализации стратегии бизнеса. Компьютеризация позволяет повысить глубину и оперативность анализа внутрифирменной информации, заключать альянсы с независимыми поставщиками и покупателями в различных регионах мира. Работники, занятые сбором, обработкой и анализом информации, требуют иной системы контроля, стимулирования и мотивации, основанной на партнерстве.

Социальные революции реализуют переход от одной общественной формации к другой, а социотехнологические представляют собой переход к новым цивилизационным системам. Таких цивилизаций, по О.Тоффлеру, было три: аграрная, индустриальная и информационная (Тоффлер О. Раса, власть, культура).

С 70-х гг. началось активное изучение закономерностей функционирования фирм в условиях развития информационной технологии, средств связи, возрастания роли крупнейших ТНК в управлении мировой экономикой.

Экономика производства, маркетинга и использования вычислительной техники и средств программного обеспечения в сфере промышленности, управления и телекоммуникаций, развитие информационной технологии в национальном и мировом масштабе привели к фактической монополии ТНК на научно-техническую информацию как одно из направлений приспособления крупного капитала к глобализации, породили новые фирмы информационной монополии.

Исследование рынка информации и поведения монополистических фирм, торгующих информацией, особенно на спекулятивном мировом рынке ценных бумаг показало необходимость создания интернациональных информационных институтов и регламентации контроля за движением информации и передачей информационной технологии.

Новые формы информационных услуг обеспечили в 90-х гг. бурный экономический рост в США и ряде других стран развитие системы телекоммуникаций и информационной технологии. В этой связи особое значение имеют международные аспекты развития информационной технологии и средств телесвязи, правовое регулирование торговли информационными услугами на внутреннем и мировом рынке.

Для предпринимательства в информационной экономике особенно актуально моделирование долгосрочного (стратегического) взаимодействия (конкуренция) между поставщиками невозобновимого ресурса и производителями заменителя этого ресурса. На примере конкуренции стран ОПЕК и стран Западной Европы такая модель была построена.

В XX веке многократно изучался вопрос о возможности замены рынка прямым измерением затрат и результатов. Экономисты-математики поставили вопрос: можно ли не прибегать к рынку и деньгам, а определять пропорции обмена путем опросов продавцов и покупателей об их пожеланиях с последующей математической обработкой полученных данных. Однако гораздо более реально и эффективно повышение надежности и достоверности статистических данных, расширение доступа к ним заинтересованных пользователей.

Статистика как база информатизации должна быть сопоставима с данными других стран, основываться на абсолютных, причем не только стоимостных данных, а не только процентах, свидетельствовать о проблемах, а не только об успехах. Расширение гласности подразумевает открытость статистических методик и возможность альтернативных расчетов со стороны профсоюзов, финансовых и предпринимательских структур при условии единства исходной базы, открытости методик, расширения сферы практического использования научно-технической и социальной информации в качестве базы интенсификации производства, его развития на основе новых ресурсных источников, обладающих свойством безграничного использования, не уничтожаемых в процессе потребления.

План производства теряет свою ведущую позицию в предпринимательской деятельности. Эту роль играет кредитно-финансовый план, план маркетинга, включая, в первую очередь, цены, плату за ресурсы, эффективность, распределение прибыли, образование финансовых фондов. План капитального строительства составляется в соответствии с планом инвестиций и нововведений и приобретает новое содержание.

Как правило, план в современных условиях имеет своей основой договор-заказ с взаимными обязательствами сторон. В самих планах все большую роль будут играть показатели качества и другие характеристики, определяющие конкурентоспособность. В связи с этим повышается роль прогнозирования как научно-технического, так и социально-экономического.

Изменение информационной модели предпринимательского механизма означает, во-первых, подчинение всего производства общественным потребностям, удовлетворению запросов глобального рынка, во-вторых, преодоление затратного механизма, его нацеленность на повышение эффективности и качества, ускорение научно-технического прогресса, и в третьих, усиление роли человеческого фактора, развитие заинтересованности работников в результатах труда, их инициативы и предприимчивости.

Современный этап развития российской экономики должен быть оценен как переходный, а переходность как многоплановая, ибо она относится не только к необходимости смены типа экономического роста и форм управления в связи с переходом к информационной экономике, но и прямо затрагивает саму структуру экономических отношений, формы собственности, что означает развитие внутриинформационных переходных процессов в межинформационные.

За всем этим стоит многовариантность и альтернативность социально-экономического развития, присущая обществу, особенно в переломные моменты и определяющая его своеобразие в России. Информатика необходима для разработки теории реформ в условиях становления правового и демократического государства, тем более что переходный к постиндустриальному обществу период будет складываться из различных этапов и окажется достаточно продолжительным. Эволюционный (реформаторский) путь изменения хозяйственной системы в начале XXI века сменяет радикальный (революционный), характерный для 90-х гг.

Опыт реформ XX века во многих странах Европы и Азии доказал высокую эффективность эволюционного способа перехода к информационной экономике с точки зрения ускорения прогресса производительных сил и особенно социальной защиты народа. Историческая практика России не раз подтверждала необходимость государственного регулирования структурных реформ.

4. Фирма как организационно-правовая форма предпринимательства в условиях информатизации в глобализации в большей степени зависит от изменений во внешней среде и трансакционных издержках. Увеличение среднего размера фирм в результате транснационализации, слияний и поглощений сопровождается децентрализацией оперативного управления бизнес-процессами, уменьшением среднего размера предприятий, входящих в фирму. Все это имеет особое значение для придания рыночным реформам социальной направленности, а также усиления восприимчивости к психологическим и организационным нововведениям, которые не смогли ввести крупные производственные структуры, господствовавшие в СССР.

5. Информатизация на базе Интернета приводит к развитию системы электронных торговых площадок и электронного банкинга, что расширяет возможности глобальной кооперации ТНК, крупного, среднего и малого бизнеса. Главными организационно-правовыми формами такой кооперации является франчайзинг и предпринимательские сети, объединяющие участников единой технологической цепи от разработки до реализации конечного продукта. В России началось создание таких сетей и интеграция предприятий добывающей, металлургической, металлообрабатывающей и других отраслей промышленности.

Информационный комплекс как самостоятельный сектор экономики со своей инфраструктурой сформировался в развитых странах в 60-80-х гг. XX века. В 90-х гг. объем реализации товаров и услуг в этой сфере превысил 2 трлн. долл.

Анализ структуры этого комплекса, который в США и Японии уже в 90-х гг. по масштабам занятости превзошел материальное производство показал, что в информационной инфраструктуре общества выделяется обычно информационная технология как автономная сфера бизнеса, занятая использованием Интернета и других систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, обработки социально-значимой информации (компьютеры, терминалы, офисное, печатное и копировальное оборудование, производство и эксплуатация сетевой аппаратуры, лазерных дисков, речевых систем и т.д.). В эту сферу предпринимательства входят также:

1) производство коммерческой информации (банки, инвестиционные, венчурные, страховые, посреднические, маркетинговые, консалтинговые, аудиторские, рекламные фирмы);

2) средства массовой и специализированной информации (радио, телевидение, печать, библиотеки и информационные средства, банки данных, кинопроизводство, издательства и полиграфия);

3) связь (фиксированные и мобильные телефоны, спутниковая и сетевая связь через Интернет и т.д.).

Информационный продукт выступает в трех основных видах:

- программные средства,

- базы данных,

- экспертные, консультационные и управленческие услуги.

Наибольшую эффективность реализация информационного продукта в

90-х гг. давала в следующих сферах: 1) проектирование, производство и сбыт промышленных товаров; 2) продажа аудио и видеодисков, компьютерной аппаратуры, бронирование билетов, мест в отелях и т.д.; 3) страхование; 4) финансово-банковские услуги; 5) оптовая торговля и поставки комплектующих изделий; 6) транспортировка и хранение товаров.

Важнейшей сферой предпринимательства в начале XXI века стало программное обеспечение компьютерных систем. На этот сегмент рынка приходится более 80% общих издержек по использованию информационных систем, а доля аппаратных и других технических средств составляет менее 20%.

Программные системы обеспечивают дееспособность финансовых, производственных и торговых структур в Интернет-экономике в национальном и международном масштабе. Поэтому программный бизнес становится сферой все более острой конкурентной борьбы предпринимателей США. Японии, стран ЕС, Индии, Китая и других стран.

Наиболее перспективные области предпринимательства связаны с производством заказных прикладных программ, интегрированных сетей и систем, а также программным обслуживанием. На рынке базовых, системных и стандартных программ, привязанных к компьютерной технике, лидерство американских и в меньшей степени японских и западноевропейских фирм бесспорно. В области адаптации программной продукции к местным экономическим условиям, законодательной, банковской, налоговой системе, отечественные фирмы имеют неоспоримые преимущества перед иностранными.

Информация представляет собой лишь такое знание, которое включено в коммуникативную систему, в систему социальной информации. Информация становится ведущим элементом процесса воспроизводства, главным фактором технологического процесса. Поэтому ее движение и использование должно находиться под общественным, а также государственным контролем.