Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вашунин, Игорь Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вашунин, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ

В РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Эволюция теоретических трактовок сущности и функций предпринимательства.

1.2 Развитие предпринимательской функции и интеграционные процессы в мировой экономике.

1.3 Предпринимательство в постиндустриальной экономике: развитие ФПГ и ТНК.

ГЛАВА II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1. Формирование рыночных отношений и возрождение предпринимательства.

2.2 Структура предпринимательства в переходной экономике.

Роль ФПГ.

2.3. Государство и предпринимательство: поиск пути к устойчивому развитию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизни населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства.

Россия обладает богатыми природными ресурсами, но этого недостаточно для конкурентоспособности на мировых рынках. Чтобы иметь национальные издержки производства ниже мировых, необходимо, во-первых, экономное природопотребление. Для этого весь цикл производства (от добычи до получения конечного продукта) нужно организовать на новых, передовых технологиях и соответствующей им технической основе. Во-вторых, задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал (ученых, предпринимателей, специалистов высшей квалификации) на создание и эффективное использовании инноваций.

Все это требует наличия особой производительной силы предпринимателей - и ее реализации в деятельности.

Однако, чтобы предпринимательство стало реальным стратегическим ресурсом, который явится одним из основных факторов выхода России на путь устойчивого экономического развития и ввода в качестве равного субъекта рыночных отношений в мировое хозяйство, нужно правильно понять экономическую сущность и содержание предпринимательства. Вместе с тем, до сего времени теоретическая и методическая база, устанавливающая возможность влияния предпринимательства на ход проведения экономической реформы с целью повышения ее эффективности и действенности, разработана еще слабо. Взаимосвязь развития предпринимательства и состояния экономики прослеживается на уровне отдельных предприятий и фирм, акционерных обществ, так называемого «предпринимательского сектора экономики», организованного по отраслевому признаку в противовес общесистемным признакам, по которым строится такой сложный и многоструктурный организм, каким является народное хозяйство страны.

Актуальность проблемы усиливается тем, что предпринимательский потенциал России велик и многообразен, однако он мало задействован в современной рыночной экономике. Это относится к предпринимательскому подходу в освоении природно-ресурсной базы, прежде всего такого глобального стратегического ресурса, как земля, земельные ресурсы, в использовании трудового потенциала, который все еще в недостаточной степени вовлечен в активную экономическую, предпринимательскую деятельность, в развитии основных базовых отраслей экономики.

В последние годы предпринимательство стало играть более заметную роль в подъеме различных отраслей экономики, что нашло свое отражение в создании достаточно крупных финансово-промышленных корпораций. Однако при этом остается открытым вопрос, в какой мере обеспечивается приоритет основополагающих экономических целей национальной экономики над конъюнктурными корпоративными интересами.

В связи с этим перед наукой встают вопросы осмысления места и роли предпринимательства в развитии России, сущности и содержания государственной политики, его поддержки, механизмов воздействия на процессы становления этого нового социального слоя, подготовки специалистов для предпринимательской деятельности.

Разработанность проблемы. Мировая экономическая мысль на протяжении длительного периода активно вела поиск и разрабатывала теорию предпринимательства как естественного процесса, возникающего из общественного разделения труда и рыночного механизма. У истоков теории предпринимательства были такие экономисты, как Р. Кантильон, А. Смит, Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэй, Д. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс, а затем Й. Шумпетер, А. Кирцнер, Ф. Найт, Ф.фон Хайек, Дж.М. Кейнс, Дж.К. Гэлбрейт и многие другие. В ряде работ упоминавшихся экономистов предпринимательство не сложилось в цельную концепцию, но анализ того или иного аспекта этой деятельности имел серьезное значение для экономической науки.

В отечественной экономической науке изучение предпринимательства сопряжено с немалыми трудностями, обусловленными не только его содержанием, по которому до сего времени не сложилось единого мнения, но и неоднозначным отношением к нему общественного мнения, различных социальных групп, воспитанных на марксистской экономической теории и видевших в предпринимателе мошенника, спекулянта, эксплуататора. Только с началом перестроечных процессов (середина 80-х гг.) в отечественной экономической литературе появился интерес к проблемам предпринимательства, стали обращать внимание на зарубежный опыт и возможности его применения в нашей стране.

С провозглашением курса рыночных реформ и перехода от централизованно-плановой к рыночной системе хозяйства появляются работы, в которых обобщается теория предпринимательства в западных экономических школах, делаются прогнозы относительно перспектив развития отечественного предпринимательства. Среди таких работ выделяются монографии А. Агеева «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» (1991), коллектива авторов ИМЭМО, под редакцией А.Дынкина «Предпринимательство в конце XX в.» (1992), Г.Черникова - «Предприниматель - кто он?» (1992), Ю. Осипов «Основы предпринимательского дела» (1992 г.), позже появились работы В. Савченко «Современное предпринимательство» (1997), Е. Ленского и В. Цветкова «ФПГ: история создания, международный опыт, российская модель» (1997), Ф. Шамхалова «Государство и экономика. Власть и бизнес» (1999), О. Криворучко, А. Зайцева, С. Любимова «Становление предпринимательской экономики в России» (2000), Г. Бубнова «Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики» (2001) и др.

В разработку теории предпринимательства внесли свой вклад журналы «Международная Экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», в которых появлялись статьи видных отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, теория предпринимательства только еще складывается, она требует своего внимания, поскольку остаются еще проблемы, которые слабо разработаны, в том числе взаимодействие государства и предпринимательства, социальная функция предпринимательства, значение предпринимательства для обеспечения экономического возрождения страны.

Осмысление проблем отечественного предпринимательства стало возможным, когда появились работы, посвященные общим проблемам переходного периода, занятости, безработице, формированию рынка труда; непосредственно связанные и обусловленные общим положением в стране, проводимой приватизацией, приведшей к трансформации отношений собственности, экономической и социальной напряженности в трудовых коллективах и в стране в целом. Среди работ этого направления следует выделить труды Л. Абалкина, С. Глазьева, Н. Гаузнера, Д. Львова, А. Илларионова, В.Медведева, Н. Петракова, В. Радаева, Н. Федоренко, Е. Ясинаидр.

Однако, несмотря на появившееся обилие работ, проводимых конференций и симпозиумов, в которых так или иначе затрагиваются вопросы переходного периода, формирования предпринимательства, до сих пор еще не появились работы, в которых бы эта проблема рассматривалась в комплексе с остальными и затрагивала бы тенденции включения России в мировой процесс экономического развития. Остается еще много аспектов проблемы, которые требуют внимательного и глубокого изучения.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы предпринимательства в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач для ее решения.

Цель исследования - рассмотреть и обобщить теоретические концепции предпринимательства западных и отечественных ученых и эволюцию понятия «предприниматель»; проследить процесс интеграции и направления развития предпринимательства в развитых государствах мира с тем, чтобы предусмотреть направления и особенности развития отечественного предпринимательства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- обобщить основные теоретические трактовки сущности и функций предпринимательства, их эволюцию по работам экономистов различных западных школ, начиная с классической, кейнсианской и кончая современными экономическими направлениями, соотнести их с работами российских экономистов;

- исследовать движение предпринимательского капитала и форм объединения в процессе интеграции, происходящей в мировой экономике;

- рассмотреть условия и формы развития предпринимательства применительно к переходным процессам в экономике России;

- исследовать формирующееся предпринимательство как хозяйственную систему в экономике переходного периода и роль в этом процессе ФПГ;

- показать направления взаимосвязи предпринимательства и государства для перехода от стабилизации к устойчивому развитию, к созданию социально ориентированной экономики.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из двух глав, параграфов, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются содержание понятия и экономическая функция предпринимательства в рыночной экономике; эволюция теории предпринимательства в современной экономической науке; а также интеграционные процессы в мировой экономике и в предпринимательской деятельности. Во второй главе исследуются функции, формы и тенденции развития предпринимательства в переходной экономике России, а также взаимосвязь и взаимозависимость предпринимательства и государства и их роль в процессе экономического развития.

Объектом исследования является экономика развитых государств, в которых успешно развивается предпринимательская деятельность, а также переходная экономика России, где делаются первые шаги в этом направлении.

Предметом исследования стали экономические условия и экономические отношения, способствующие формированию и развитию предпринимательства, взаимоотношения экономических субъектов рынка, а также экономическая политика государства, направленная на регулирование этого процесса.

Методологической основой работы являются фундаментальные исследования экономистов различных школ Запада, посвященные проблемам рыночной экономики и предпринимательства, труды отечественных экономистов, опубликованные на страницах газет и журналов, материалы, освещающие ход экономической реформы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной и фактологической базой стали статистические материалы Госкомстата РФ, социологические исследования различных институтов РАН, экономическая информация в экономических журналах, периодической литературе.

Теоретическая новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в подходах к определению предпринимательства как экономического и социального фактора, как хозяйственной системы и движущей силы общественного прогресса, объединяющей все мировое пространство.

Научная новизна просматривается также в следующих положениях:

- обобщение различных теоретических концепций предпринимательства и его роли в развитии экономики приводит к выводу о тесной связи предпринимательской деятельности с развитием производительных сил, с НТП. На этой основе выявлены закономерности развития: а) воздействие предпринимательства на экономический рост имеет циклический характер, что предопределяет смену поколений людей, техники, обновление средств производства; б) периодическое обновление самого предпринимательского потенциала; в) появление особого новаторского стиля поведения предпринимателей. Эти закономерности присущи всем промышленно развитым государствам мира;

- рассмотрены основные функции предпринимательства: экономическая (несение риска, новаторство и пр.); социальная (поведенческая) сторона деятельности; сочетание личных интересов и общественной пользы и пр.; и выделены новые: экономическая власть как отношения собственника капитала и наемного персонала на предприятии; функция управления, как новая технология, которая превращает экономику в предпринимательство; а также чувство времени. Время рассматривается «как подлинный человеческий капитал», «время - это деньги человеческой жизни» (Г.Н.Кессон). Иначе говоря, чувство времени - это проявление закона экономии времени, который используется предпринимателем и от которого зависит успех его деятельности;

- прослежен процесс интеграции крупного промышленного и финансового капитала, что привело к появлению ФПГ, как закономерного этапа эволюции капитала, положившего начало процессам роста и укрупнения частных капитальных ресурсов и глобализации экономической деятельности;

- рассмотрены первоначальные этапы формирования предпринимательства в переходной экономике России, выделены два направления в этом процессе: организация нового предприятия и приватизация государственных предприятий, образование акционерных обществ; представлены этапы этого процесса в процессе проведения радикальных реформ, сделаны выводы о том, что определение отечественного предпринимательства трудно подвести под оценку, данную западными специалистами; предпринимательство проявляется в росте предприятий в частном секторе экономики; сфера производственной деятельности ограничена; предприниматели-новаторы новой волны только формируются, большая часть предпринимателей думает о собственном обогащении, не вкладывает свои капиталы в инновационную деятельность, а скрывает их либо в теневой экономике, либо вывозит за рубеж;

-10- исследование становления предпринимательства в переходной экономике показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности: слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от коррумпированности чиновников и криминальных элементов;

- рассмотрены формы предпринимательской деятельности, показано значение малого и среднего предпринимательства, экономические и социальные функции, присущие этой форме бизнеса; особое внимание обращено на формирование «среднего класса», еще мало изученный процесс, несопоставимый со средним классом развитых государств;

- прослежен процесс объединения предпринимательских капиталов и образование ФПГ, который приводит к появлению синергического эффекта при соответствующей помощи государства; отмечены недостатки в их деятельности и необходимость поддержки их дальнейшего развития;

- раскрыта взаимосвязь предпринимательства и государства через экономическую и социальную функции, а также через властную функцию и сделаны выводы о том, что в рыночной экономике взаимодействие предпринимательства и государства представляет собой систему экономических и социальных отношений по поводу использования материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных ресурсов общества в целях стабилизации и развития производства и услуг, решения проблем повышения благосостояния населения страны.

Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах:

Во-первых, теоретико-методологические положения диссертации могут помочь в разработке нормативных документов органами государственной власти по совершенствованию законодательства в области предпринимательства, трудовых отношений, акционерной собственности, поскольку они включаются в отчеты кафедры экономической теории по комплексной теме (номер государственной регистрации 0195007100); во-вторых, теоретические положения, выводы и фактические данные исследования используются в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: экономической теории, микро и макроэкономики, спецкурса предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского государственного областного университета, заслушивались на научно-теоретической конференции (апрель 2001 и 2002, 2003 гг.), а также нашли отражение в опубликованных статьях; общий объем публикаций — 7,5 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вашунин, Игорь Евгеньевич

- 168-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы предпринимательства и его значения для функционирования в развитой рыночной экономике и в переходный период, взаимосвязи предпринимательства и государства, позволяет сделать следующие выводы:

1. Предпринимательство выступает в качестве одного из важнейших институтов и движущей силой рыночной экономики. Это сложное и многомерное явление, представляющее собой исторический феномен, возникший на определенном этапе развития капитализма. Оно связано с определенным типом рыночной системы, составляет ее главное содержание и совершенствуется вместе с ней. Для определения пути развития предпринимательства необходимо внимательное изучение экономической науки и ее составной части - теории предпринимательства, что представляет особый интерес для нашей страны, находящейся в переходном состоянии.

2. Предпринимательство и предприниматель, как носитель этого процесса, понятие многостороннее, и его оценка может быть действенной и определенной только применительно к конкретным условиям.

В теории предпринимательства выделяются несколько этапов. Первый связывается с периодом свободной конкуренции («чистого капитализма»), нашедшее отражение в работах Р. Кантильона, Ж.Б. Кольбера, Ф. Кэне и др., где предпринимателя рассматривали как собственника капитала, который шел на риск ради получения прибыли. А. Смит связывал предпринимательскую деятельность с естественным равенством общей суммы выгод и невыгод для различных сфер приложения труда и капитала, с экономическим равновесием системы, с поведением «экономического человека». В эту теорию внес свой вклад Ф. Найт, который обращал внимание на то, как погасить неблагоприятные последствия несения риска.

Другое направление в исследовании предпринимательства принадлежит Ж.Б. Сэю, которое базировалось на использовании факторов производства с помощью предпринимательской способности. Комбинирование факторов производства и тем самым получение прибыли стало восприниматься как основное содержание деятельности предпринимателя.

Теория предпринимательства была в дальнейшем углублена в работах М. Вебера, который внес понятие рациональность в деятельность предпринимателя, и разделил предпринимателей на два типа: основанных на насилии и стремлении к приобретательству, свойственных капитализму; второй отождествляется с общим стремлением к наживе, свойственным всем эпохам и странам.

К. Маркс, вслед за А. Смитом и другими классиками политической экономии, применял термин предприниматель как синоним понятия собственник предприятия, то есть функционирующий капиталист. Цель его деятельности - получение предпринимательского дохода, то есть прибыль, получаемая после выплаты процента за кредит. Роль предпринимателя сводилась к эксплуатации наемного работника. Это - узкое понимание предпринимательства. Более основательно роль предпринимательства и предпринимателя была раскрыта французскими экономистами.

3. Современная трактовка предпринимательства и его носителя - предпринимателя связала с именами Й. Шумпетера и П. Дракера.

Й. Шумпетер считал главной чертой предпринимательства инновационную деятельность, а главным признаком предпринимателя - новаторство. Деятельность предпринимателя связывается с новым качеством самой работы, разработкой новых планов и показателей, повышенным риском и вероятностью ошибок. Эта характеристика была дополнена Дж. М. Кейнсом, который выделил психологические качества и поведенческие черты самого организатора производства. В дальнейшем теория предпринимательства дополнилась неолибералами (Ф. Хайек, Л. Мизес), которые связывали его с развитием рыночной конкуренции, то есть непосредственно выходили на рынок. П. Дракер в характеристике предпринимательства и в самой деятельности выделяет управление.

- 170В нашем исследовании выделяются еще две функции предпринимательства - экономическая власть и социальная ответственность. Экономическая власть рассматривается как экономическое отношение господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов хозяйственной деятельности. В крупной корпорации экономическая власть может отделяться от производственной функции, выйти на конкуренцию с другими корпорациями, на связи с государственными структурами. Появилось новое понятие - властный капитал, который распространяет экономическую власть на общенациональное пространство и за его пределы.

Концепция социальной ответственности бизнеса основывается на признании тесной взаимосвязи между корпорацией и обществом.

4. В зависимости от формы собственности выделяются предприятия частные, коллективные и государственные. Предпринимательское поведение может быть присуще предприятию любой формы собственности, поскольку брать на себя ответственность в принятии рискованных нововведений, проявлять творческий подход, создавать новые комбинации факторов производства в стремлении достигнуть большей эффективности, осуществлять организационно-управленческие функции присуще и директорам государственных предприятий. Действующие в рыночной системе государственные предприятия, так же как и частные, ориентированы на коммерческий успех (исключение составляют организации сфер социальной защиты и «общественного блага»).

5. По мере того как современное производство становится все более наукоемким, роль интеллектуальной собственности в экономическом и общественном развитии неуклонно возрастает, и одновременно усложняются ее формы. Американские специалисты различают три основных вида интеллектуальной собственности: частная собственность, которая закрепляется владением патента или лицензией; общественная собственность, представляющая сумму знаний и идей, находящихся в распоряжении государства или всего общества и не могущих быть закрепленными за каким-либо юридическим лицом даже на короткое время; промежуточная форма - так называемая «просачивающаяся» ("leaking") собственность, которая представляет собой инновационную научно-техническую информацию, которую нельзя закрепить патентами и лицензиями на сколько-нибудь длительный срок в связи с возможностями имитации созданной на ее основе продукции в видоизмененном виде.

В основе развития форм интеллектуальной собственности - регулирование отношений между творческой личностью, генератором научных идей и изобретений, государством и капиталом, без которых невозможна коммерческая реализация этих идей и изобретений. Творческие способности, интеллектуальная энергия, предприимчивость, инициатива становятся основным «товаром» в современном постиндустриальном обществе, а его цена все больше определяется интеллектуальной составляющей. Вместе с этим формируется новый стиль хозяйственного поведения предпринимателя. Предпринимательство конца XX века направлено на поиск и разработку новых технологических, организационных, рыночных возможностей, стимулирующих массовое новаторство: идет поиск новых решений поставленных задач, обеспечивающих новые доходы компании, ее организаторам, собственникам капитала.

6. Исследование показывает, что предпринимательство является движущей силой динамического роста или фактором интенсификации производства. Предпринимательский ресурс общества является концентрацией именно той силы, которая выводит экономику из состояния относительно медленного статического развития в состояние ускоренной динамики и переводит ее на более высокую траекторию развития. В этом процессе использования предпринимательского потенциала выделяются следующие закономерности. Первая проявляется в научно-техническом прогрессе, предполагающим смену поколений и моделей техники, периодическое обновление средств производства; вторая - характера взаимодействия предпринимательских и непредпринимательских хозяйственных структур.

Третья закономерность, неразрывно связанная с предыдущими, заключается в периодически происходящем качественном обновлении предпринимательского потенциала, как циклический процесс.

Эти закономерности со временем будут проявляться и в России по мере развития предпринимательства. Уже в начале XXI века появляется новая волна молодых предпринимателей, которые думают о будущем своей страны.

7. Предпринимательская функция инновации рассеяна между многими участниками делового предприятия, если оно крупное по своим размерам, и соединяется воедино в мелких и средних предприятиях. В целом предпринимательство рассматривается как конечный продукт экономического творчества в виде организации предприятия, где осуществляются новые идеи; как промежуточный продукт, который распределяет предпринимательскую функцию среди многих участников предприятия; как исходный продукт, включающий в действие особые предпринимательские способности. Число предпринимателей резко возрастает в переломные моменты жизни общества и они выступают как катализаторы качественных изменений в технологии, организации, экономике. В этой связи рассматривается предпринимательская деятельность в предприятиях с различными формами собственности, различными объемами капитала, рабочей силы. Основную массу предприятий в развитых странах мира составляют малые предприятия, которые либо ведут самостоятельную деятельность, либо сотрудничают с крупными предприятиями. Особое значение приобретают малые фирмы, занимающиеся разработкой новых методов организации, научно-техническим прогрессом, венчурные фирмы.

Мелкое, среднее и крупное предпринимательство образует хозяйственную систему внутри страны. В современный период крупное предпринимательство в виде ФПГ, ТНК выходят за пределы страны и интегрируются в мировую систему хозяйства. Этот процесс рассмотрен на примере США, Германии и Японии.

8. В 80-х гг. процессы, происходящие в развитых государствах мира, привели к новым аспектам исследования предпринимательства в экономической теории. В этом процессе появились качественно новые черты, возрастающее внимание к управлению «человеческими ресурсами», к человеческому капиталу; разрабатывается «новая глобальная стратегия», цель которой повысить материальную заинтересованность работника, привлечь его к более активному участию в управлении производством, повысить содержательность труда и степень удовлетворенности его итогами; усиливается внимание и к предпринимательскому поведению, где большое внимание уделяется личности самого предпринимателя.

По словам П. Дракера, «предприниматель всегда в поисках перемен, откликается на них и использует как благоприятную возможность». Изменения несут в себе новые возможности, если люди готовы к ним, если могут мыслить в терминах перемен, предвидеть новые повороты и выявлять дополнительные источники экономической и социальной безопасности.

9. Россия находится в периоде перехода от плановой экономики к рыночной, от моноукладной к многоукладной экономической системе. Оба эти процесса связаны со становлением и развитием предпринимательства.

В работе рассматриваются альтернативные модели рыночной экономики и методы реформирования, что необходимо для исследования предпринимательства в России, точнее, его возрождения. Опыт нескольких лет реформ, с одной стороны, распространение идей, интерпретирующих развитые формы рыночного хозяйства, с другой стороны, приводят к пониманию того, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства, его способности изменяться, является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство, как необходимая его составляющая. В настоящее врет ученые-экономисты и практики пришли к убеждению о том, что рыночные отношения предполагают деятельность субъектов рыночного хозяйства, выполняющих предпринимательские функции. Это сложный процесс, для широкомасштабного становления которого требуются соответствующие экономические, социальные, правовые и другие условия, без чего Россия не выйдет из глубокого кризиса и не встанет на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не войдет в мировой процесс и не займет в нем соответствующего и места.

Сложность данного процесса состоит в том, что прежняя советская система не содержала в себе такой феномен, как предпринимательство, во всяком случае, не содержала его как типичный и достаточно массовый элемент системы, хотя были известны различные начинания, которые приводили к росту производительности труда, высвобождению излишней рабочей силы. К сожалению, они были непродолжительны и заканчивались, как правило, возвращением к прежним методам управления. Поэтому переход России к рыночной экономике означает, в частности, те, что предпринимательство должно возродиться. Предпринимательство заложено в генетической памяти российского народа со времен Петра I. Столыпинские реформы и экономическая политика С.Ю. Витте, нацеленные на развитие предпринимательства, дали толчок развитию экономики России и повысили ее престиж на мировом уровне в начале XX века, затем в период новой экономической политики 20-х годов.

9. В России генезис и действие предпринимательства имеют свои особенности, которые свидетельствуют о том, что предпринимательство еще не получило достаточного развития. Сложившаяся экономическая система и сфера труда в частности оказались не только не подготовленными, но по сути отвергающими большинство альтернативных форм и методов хозяйствования, противодействующими появлению реальной конкуренции. Подлинное предпринимательство, как рыночное по своей сущности явление, определяется степенью свободы экономического поведения. Последнее подразумевает свободу спроса и предложения рабочей силы, свободу инициативы,: предприимчивость, самостоятельность, независимость мышления и поведения, высокую ответственность работника, то есть ломку привычных для всех стереотипов, преодоление социального иждивенчества.

В работе рассмотрены малое, среднее и крупное предпринимательство, которые формируют предпринимательскую хозяйственную структуру переходного периода.

При исследовании малого предпринимательства обращается особое внимание на его значение для занятости и благосостояния определенной части населения, а также как основы образования среднего класса.

Формирование среднего класса характеризуется определенными чертами: уровнем дохода; моделью потребительского поведения; наличием благоустроенной квартиры или собственного дома; наличием сбережений и пр.

Формирование «среднего класса» совместно с развитием предпринимательства еще не завершен.

Необходим комплекс институциональных норм формального и неформального порядка по созданию социально-ориентированной модели рыночной экономики, повышению жизненного уровня народа, что объективно и неизбежно расширит слои «среднего класса» за счет представителей всех субъектов экономических отношений, ориентированных на цивилизованный бизнес, профессиональный труд и подлинную демократию.

10. Деятельность крупного предпринимательства рассматривается на примере ФПГ, которые представляют собой организацию, в рамках которой происходит объединение промышленных предприятий и финансовых институтов для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности. Соответственно ФПГ представлена тремя структурами производственной (предприятия, концерны), финансовой (банки, инвестиционные, пенсионные, страховые фонды, брокерские конторы), коммерческой (торговые дома, внешнеторговые, транспортные, посреднические, сервисные, рекламные фирмы). Таким образом, субъекты ФПГ обеспечивают полный цикл: научно-технические разработки - инвестиции - производство - сбыт.

Из-за своей специфики ФПГ неизбежно должны организовываться под эгидой государства. В связи с этим роль государственной политики в отношении ФПГ очень велика. Не случайно идея ФПГ сначала получила теоретическое оформление и лишь потом была воплощена на практике указом Президента от 5 декабря 1993 г. за № 2095.

В диссертации анализируется деятельность российских ФПГ, отмечаются положительные результаты, в сравнении с малым предпринимательством.

За семь лет динамичного развития к 1999 г. удельный вес ФПГ во внутреннем товарообороте страны достиг почти 13% и был в 2,3 раза больше, чем аналогичный показатель для малых предприятий в том же году. Экономический потенциал ФПГ значительно выше, чем у малого бизнеса. Однако даже в 1999 г. последний располагал в 1,5 раза большими возможностями в трудоустройстве людей, чем крупные фирмы. Деятельность крупного бизнеса направлена на получение повышенного экономического эффекта, а малого - преимущественно на реализацию социальных задач. Вместе с тем, за последние годы роль ФПГ снижается, на первый план выходят бизнес-группы, -холдинги, сетевые индустриальные организации. Для успешной деятельности ФПК необходима государственная поддержка, выработка рациональной промышленной политики, правовой базы интегрированных корпоративных структур в российской экономике.

Выборочное обследование ФПГ, проведенное Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ по состоянию на август 2002 года, показало, что экономический потенциал ФПГ используется неполностью, финансовое положение остается неустойчивым; государственное участие в корпоративной деятельности из года в год снижается. Сдерживает развитие недостаток собственных средств, изношенность оборудования и пр. факторы.

Несмотря на имеющиеся трудности в деятельности ФПГ, будущее развитие России, включение ее в мировой рынок зависит от тенденции предпринимательской активности этих групп.

Исторический и экономический смысл финансово-промышленных групп в том, что они на данном этапе развития экономики являют собой высшую форму капитала, так как обеспечивают полномасштабную реализацию всех его свойств производственное инвестирование капитала реализуется на практике через синхронизацию воспроизводственных процессов участников группы и перераспределение ресурсов, диверсификация деятельности обеспечивает свободный межотраслевой перелив капитала среди предприятий различной отраслевой принадлежности, временной аспект учитывается как раз в факте соотнесения различных фаз оборачиваемости капиталов-функций. Этим достигается эффект синергии, возникающий вследствие системного соединения отдельных предприятий внутри одной структуры. Отечественная наука делает ставку на скорейшую транснационализацию отечественных ФПГ, прежде всего в рамках стран СНГ, что диктуется возможностями использования старых производственно-технологических цепочек и структурой взаимного товарооборота.

11. Дальнейшее развитие экономики во многом зависит от разработки экономической политики государства, ориентированной на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности, на политику опережающего развития. Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике показывает, что ключевым аспектом экономического роста является поддержка тех предпринимательских структур, которые могут свободно конкурировать на мировом рынке.

Обобщение исторического опыта свидетельствует о том, что взаимосвязь предпринимательства и государства прошла через несколько этапов: в период становления капитализма предприниматели стремились освободиться от всех форм внеэкономического принуждения со стороны государства для реализации своих целей — получение максимальной прибыли.

Представители классического либерализма рассматривали экономику как сферу, куда государство не вправе вмешиваться. Эта теория продержалась до двадцатых годов XX века. В реальной действительности государство никогда не стояло в стороне от социально-экономических процессов (предоставление деловым предприятиям лицензий, контроль за выплатой налогов, выпуск денег в обращение, контроль за внешней торговлей и пр.) — все это свидетельствовало об активной роли государства. Во второй половине XIX века в капиталистической экономике произошли существенные изменения: возникли гигантские корпорации, рынки оказались поделенными между ними; стало очевидно, что рынок, решая одни проблемы, не в состоянии решать другие («провалы рынка»),потребовалось вмешательство государства.

Эти процессы рассматриваются на примере США и Германии, что подтверждает тезис «рынок и государство - две стороны одной медали».

13. В переходной экономике взаимосвязь государства и предпринимательства проходит по нескольким направлениям, а именно, по линии Экономической власти внутри предприятия (со стороны предпринимателя) и по линии властного хозяйственного пространства, в рамках которого государство осуществляет контроль и регулирует предпринимательство. Другое направление связано с выполнением социальной функции, от которой зависит занятость и благосостояние населения. Третье направление связано с экономической функцией - выход из кризиса, стабилизация и устойчивое развитие - генеральное направление рациональной экономической политики.

14. Рассмотрение теории предпринимательства привело к следующим выводам: 1) предпринимательство выступает в качестве одного из центральных институтов и главной движущей силой рыночной экономики; 2) рыночная экономика по своему существу имеет предпринимательский характер, а потому предприниматель является центральной фигурой функционирования и развития рыночного хозяйства; 3) предпринимательство, как сложное и многообразное социально-экономическое явление, прошло длительный путь становления и эволюции; при этом следует различать экономическую деятельность как таковую, и предпринимательство, которое возникает на определенном этапе развития общества и связано с определенным типом экономической системы:, 4) на протяжении нескольких столетий вырабатывались наиболее оптимальные и жизнеспособные формы предпринимательской деятельности, что нашло свое отражение в экономической теории; 5) НТП, интенсификация общественного производства изменяют роль и значение предпринимательства, делая акцент на роль человека, уровень развития, науки, знания, на интеллектуальный капитал.

Главный вывод из проведенного исследования состоит в том, что возрождение России, благополучие ее народа, место в мире во многом зависят от предпринимательской активности и от экономической эффективности государства. Здесь прослеживается взаимосвязь предпринимательства и государства: эффективная экономика обеспечивается предпринимательской деятельностью, а эффективное государство обеспечивает внутренние и внешние условия функционирования предпринимательства. Примеры экономического возрождения России уже были в ее истории: начало XX века, двадцатые годы при новой экономической политике, восстановление народного хозяйства после войны. При сильном экономически эффективном государстве и активной предпринимательской деятельности - возрождение России возможно и в современный период.