Предпринимательство в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ильчиков, Михаил Захарович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ильчиков, Михаил Захарович

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1. Рыночная экономика и предпринимательская деятельность

§2. Предпринимательство как сфера и способ деятельности в рыночной экономике

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИЗМЕ -НЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§1. Традиционная рыночная система как форма организации национального хозяйства в развитых странах в XVIII-XIX веках и условия предпринимательства

§2. Рыночная система как способ отечественной организации высокоиндустриального хозяйства. Дальнейшее развитие условий предпринимательства

§3. Кейнсианская экономика и новое предпринимательство

Глава III. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ

§1. Структура предпринимательства в России

§2.Сравнительные характеристики современных предпринимательских структур

Глава IV. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1. Предприниматель как субъект рыночной экономию!

§2. Предприниматель и социальная среда

§3. Предприниматель и фирма

§4. Предпринимательство и его формы в высшем образовании России в современных условиях

Глава V. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

§1. Взаимодействие экономики и политики в современных условиях

§2. Экономическое поведение предпринимателя и регулирование его деятельности

§3. Россия и мировая практика формирования рыночной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательство в рыночной экономике"

Переход от административно-командной системы к рыночному хозяйству, формирование принципиально иной общественной организации национального хозяйства требуют от общества, от государства решения множества самых разнообразных задач. Среди них, безусловно, особую значимость имеет формирование качественно новых субъектов российской хозяйственной системы. От того, насколько они по содержанию и уровню своей подготовки, своему менталитету будут подготовлены к решению основных экономических проблем развития общества - Что производить и в каком количестве? Как производить? Для кого производить? в огромной степени зависит не только их деятельность по максимизации прибыли во имя их собственной выгоды, но экономический рост и развитие всего общества.

Последнее объясняется тем, что в рыночной системе, в отличие от административно-командной, на первом плане экономической науки и соответственно хозяйственной практики находятся не пресловутые «объективные экономические законы», независимые от воли и сознания людей, как бы стоящие над обществом, управляющие его функционированием, но сознательная деятельность участников рынка, рыночных агентов, которые, как отметил еще А.Смит, преследуя свои собственные цели, тем самым обеспечивают решение самых насущных задач экономического развития страны. Поэтому, очевидно, можно утверждать, что формирование рыночного хозяйства в Российской Федерации, что не совсем точно принято называть переходом к рынку, -это прежде всего формирование принципиально новых сравнительно с административно-командной системой субъектов хозяйствования.

Таким образом, в рыночной системе субъект, а точнее - его деятельность, оказываемая им услуга (труд) является фактором ' производства вместо того, чтобы быть безликой рабочей силой, или, как недавно всем нам утверждали, «винтиком хозяйственного механизма». Поскольку труд как процесс, как услуга и экономические отношения фактора чрезвычайно многообразны в реальных условиях производства, то чрезвычайно многообразны виды, типы рыночных субъектов, каждый из которых выполняет разнообразные функции, играет различные роли в производстве и соответственно в максимизации прибыли в условиях ограниченности ресурсов и безграничности потребностей индивидов и общества.

Решение задачи максимизации прибыли при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей в масштабах общества решается на основе повышения эффективности производства как отдельных фирм, так и национального хозяйства в целом. Поэтому исследование мотивации их поведения, их выбора; как покупателей и продавцов, их формирование в процессе создания рыночной экономики - одна из архиважнейших задач экономической науки в России.

Для нашей страны, и следовательно, для российской экономической науки эта проблема актуальна как бы дважды. Во-первых, потому что от того, как государство и частный негосударственный сектор национального хозяйства сумеют обучить и воспитать участников рыночного хозяйства зависит не только качество деятельности, то есть эффективность завтрашнего национального хозяйства, но и будущее нашего отечества, будущее наших детей и внуков. Ничего более важного, более актуального для науки быть не может.

Во- вторых, а это исключительно актуально для самой экономической науки в России нельзя забывать, что практически в течение почти векового этапа своей истории российская экономическая наука, как и ряд других общественных наук, выполняла роль «служанки» при КПСС, вела исследования по принципу «чего изволите?» и естественно, утратила авторитет как у народа России, так и еще более на международной арене. Единственный способ вернуть утраченный за многие десятилетия авторитет, которым она обладала перед октябрьским переворотом 1917 года - это обеспечить государственные органы подлинно объективными исследованиями без оглядки на взгляды «власть имущих».

Представляется, что одновременно будет решена задача поднятия уровня научных исследований, овладения новыми методами, которые содержатся в арсенале различных школ и направлений отечественной и мировой экономической мысли. Приобщение к достижениям мировой экономической науки ни в коей мере не означает, что российская экономическая теория потеряет свою оригинальность, не создаст новые школы и направления в современной экономической мысли.

На практике существует значительное число самых различных типов рыночных субъектов-предпринимателей - коллективных и индивидуальных, занятых во всех без исключения сферах национальных хозяйств различных стран. Каждому этапу развития, совершенствования рыночных экономик стран мира присущи свои специфические черты, особенности их функционирования. Без изучения проблем, связанных со спецификой их деятельности в каждой стране, на каждом этапе развития экономики невозможно подлинно научное законотворчество практически во всех областях юриспруденции. Без изучения этих проблем невозможно построить эффективную систему общего и высшего профессионального образования. Без знания основ экономики сегодня неполноценной оказывается и система гуманитарного образования.

Сказанное выше послужило основанием автору данного исследования сделать вывод, что исследование проблемы предпринимательства в 'рыночной экономике является актуальным как для экономической науки, так и для хозяйственной практики. К сказанному добавим, что по решению правительства большая группа молодых бизнесменов направляется для учебы в западных университетах на факультеты менеджмента, что обязывает экономическую науку изучать содержание предпринимательской деятельности и роль предпринимателей в формировании рыночной экономики в России.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Основы исследования проблем предпринимательства в нашей стране были заложены в 60-70-е годы, когда резко возрос интерес к совершенствованию хозяйственного механизма в условиях развитого социализма (используя терминологию тех лет). До этого периода основное внимание в исследованиях уделялось не предпринимательству в современном смысле этого слова, а, по существу, пропаганде предприимчивости отдельных руководителей-хозяйственников, которые вопреки существующему законодательству, решениям КПСС и нормам хозяйственной жизни, но руководствуясь заботой об отдельных трудовых коллективах, желанием выполнить и перевыполнить государственный план большей частью под негласной защитой или при молчаливом согласии местных партийных органов, «выбивали» в Госплане, органах Госснаба страны, министерствах необходимые предприятиям фонды на дефицитные сырьевые ресурсы, комплектующие детали и узлы и так далее и тому подобное, чтобы обеспечить лучшие условия деятельности отдельных предприятий. Нередко эти предприимчивые хозяйственники расплачивались за подобную предприимчивость партийными билетами, своими должностями, а то и свободой.

Административно-командная система сама мотивировала предприимчивых руководителей, преданных идеям социализма, на борьбу с имманентной социализму хозяйственной системой. Однако, это не разрушало устои социалистического хозяйственного механизма, а лишь вызывало незначительные флуктуации в функционировании национального хозяйства самое большее в рамках отраслей и регионов. Естественно, что в этих условиях не могло быть и речи о подлинно научном исследовании проблем предпринимательства, ибо оно противоречило устоям социализма, его официальной идеологии.

Положение стало существенно изменяться, когда темпы роста экономики СССР стали падать, когда стала снижаться, причем немалыми темпами, эффективность национального хозяйства в целом. Коммунистическая партия, озабоченная негативной конъюнктурой экономического развития страны, падением авторитета центральных органов, угрозой прогрессивного падения жизненного уровня народа, особенно на селе и в основной части промышленных центров, была вынуждена пойти на некоторую либерализацию хозяйственной жизни. Не следует сбрасывать со счетов и усиливающееся влияние расширяющихся контактов с западными бизнесменами.

Однако выяснилось, что научных заделов для совершенствования существующего хозяйственного механизма в СССР нет и КПСС пришлось несколько «приоткрыть двери» для проведения необходимых научных изысканий. Отметим, что в этот несколько благоприятный для экономистов период выявилось немало научных коллективов и отдельных ученых-новаторов, которые сумели в жестких условиях того времени разработать значительное число весьма конструктивных предложений, правда, в рамках экономической системы так называемого развитого социализма. Среди них можно назвать коллектив Центрального экономико-математического института Академии Наук с его системой оптимального функционирования экономики, 1 исследования коллектива ученых Сибирского Института ' экономики промышленного производства во главе с академиком А.Г. Аган-бегяном, научных сотрудников научно-исследовательских институтов Госплана СССР, нестандартные пионерские работы профессора МИНХ им. Плеханова, нынешнего директора Института экономики РАН академика Л. И. Абалкина и значительного числа других прогрессивно мыслящих экономистов.

И хотя отечественная экономическая наука может гордиться этими исследованиями и практическими предложениями на их основе, необходимо отметить, что в это же время в странах на западе и востоке от СССР достаточно успешно осуществлялись и использовались научные исследования научных коллективов и отдельных выдающихся ученых и практиков-экономистов в области рыночного предпринимательства. Еще раньше были опубликованы труды Й. Шумпетера, в которых дана многогранная характеристика предпринимательства в целом и предпринимателя, о чем свидетельствует перечень научных исследований и их авторов, удостоенных высшей научной награды - премии в честь Альфреда Нобеля по экономике.2

Среди выдающихся исследований, на основе использования которых предпринимательство обрело подлинно научную основу - «За создание и развитие динамических моделей к анализу экономических процессов» (Я. Тинберген и Р.Фриш, 1969 г.), «За научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки» (П. Самуэльсон,

1 См.: Федоренко Н.П. О разработке системы оптимального функционирования экономики. И его же - Вопросы оптимального функционирования экономики. Труды Абалкина Л. И. по хозяйственному механизму н другие исследования.

2 Обычно их называют Нобелевскими лауреатами.

1970 г.), среди последующих лауреатов премии в честь А.Нобеля отметим выходца из России - В.Леонтьева, удостоенного премии за развитие метода ' «затраты-выпуск», нашего соотечественника Л.В. Канторовича за работу (совместно с Т.Купмансом) «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Значительное воздействие на развитие теории и практики предпринимательства оказали труды лауреатов Нобелевской премии Д.Стиглера (промышленные структуры, функционирование рынков, государственное регулирование), Д. Стоуна в области национальных счетов, Ф.

Модельяни (модели инвестиционных решений), Р. Коуза (проблемы транс$ акционных издержек) и ряда других выдающихся ученых различных стран. Следует признать наиболее выдающимся достижением экономической науки XX века исследования Д. Кейнса, положившие начало новому разделу экономической теории - макроэкономике, что по праву называется «кейн-сианской революцией».

В настоящее время в связи с формированием в нашей стране рыночного хозяйства экономические исследования охватывают весь спектр проблем предпринимательства. Это работы Л.Абалкина, В.Автономова, А.Аган-бегяна, Н.Петракова, С.Шаталина, В.Марцинкевича, Г.Явлинского, Б.Миль-нера, О.Виханского, В.Гальперина, Ю.Осипова, ряда других ученых петербургской экономической школы, а также А.Лившица, Д.Казакевича, П.Бунича, А.Бусыгина, В.Хруцкого, С.Жизнина, Б.Домненко, Д.Сорокина, Г.Черникова, ЮЛковца, В. Семенова, В.Минеева, Г.Чибрикова и ряда других ученых.

Необходимо отметить значительный вклад в теорию предпринимательства, который содержится в ряде учебников по экономической теории, подготовленных как зарубежными, так и отечественными экономистами. Это, прежде всего, учебники П.Самуэльсона и В. Нордхауса, Г.Журавлевой, В.Видяпина, С.Носовой, Н.Фигурновой (коллектив преподавателей

Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова), Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, А. Лившица, В. Гальперина и • значительная группа авторов-петербуржцев, М.Чепурина (с коллективом преподавателей МГИМО), Р.Нуреева (коллектив преподавателей Высшей школы экономики), Ла Грасса, Л.Любимова, К.Макконнелла и С.Брю, Ю.Осипова, Е.Борисова, А.Сидоровича, В.Радаева, Б.Райзберга, Ю.Рубина, В. Камаева (коллектив преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана и ИМПЭ им.

A.C. Грибоедова), С. Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи, П.Хейне, Р.Пин-дайка и Д. Рубинфельда, Э.Долана, Н.Мэнкыо, А.Булатова (коллектив преподавателей Всероссийской академии внешней торговли), В. Горфинкеля и

B.А. Швандара (с коллективом преподавателей ВЗФИ) и ряда других профессоров высших учебных заведений США, Западной Европы и России.

Однако, несмотря на поистине огромный перечень фамилий ученых, рассматривающих проблемы предпринимательства, до сих пор отсутствуют опубликованные исследования, в которых были бы рассмотрены в комплексе все основные экономические проблемы предпринимательства. Представляется, что в наименьшей степени рассмотрены вопросы: место предпринимательства как области, сферы в общественном разделении труда, предпринимательство - как сфера деятельности, труд предпринимателя - как элитный фактор производства, характерные черты предпринимателя как рыночного субъекта, экономическое поведение предпринимателя и его регулирование и некоторые другие.

Сказанное выше и содержание собственной деятельности диссертанта обусловило выбор автором темы настоящего исследования, результаты которого представлены в качестве диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Политическая экономия» (08.00.01).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплексной концепции сущности, места и функций 'предпринимательства в национальном хозяйстве в условиях формирования в Российской Федерации рыночной экономию!. В соответствии с выбранной темой и целыо работы в диссертации обобщены результаты следующих исследований автора.

Во-первых, исследование изменения основных характеристик экономической системы РФ в процессе ее превращения в развитое рыночное хозяйство, как формирование условий предпринимательства.

Во-вторых, изучение содержания современной рыночной системы, характера ее функционирования и развития, ее основных факторов, их динамики как экономической среды жизнедеятельности предпринимателей.

В-третьих, исследование научной категории «предпринимательство», ее отличия от категории «предприимчивость». Предпринимательство рассмотрено как социально-экономический феномен рыночного хозяйства.

В-четвертых, исследована современная структура предпринимательства в России и основные факторы ее динамики.

В-пятых, исследован предприниматель как элитный рыночный субъект, определены его место, функции и их динамика в современных условиях.

В-шестых, исследованы сравнительные характеристики важнейших легитимных предпринимательских структур.

В-седьмых, рассмотрены основные направления взаимодействия экономики и политики в современных условиях, внесены существенные изменения в общепринятую трактовку этой проблемы.

В-восьмых, изучены важнейшие направления и средства воздействия го- 1 сударства на деятельность предпринимателя в современных условиях.

В-девятых, изучена аргументированность теории особого российского пути формирования рыночного хозяйства.

В-десятых, исследованы важнейшие направления повышения эффективности подготовки кадров предпринимателей в системе высшего об-• разования, в том числе в негосударственной системе высшей школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в процессе деятельности предпринимателя как элитного рыночного субъекта и в целом предпринимателей как особой социальной группы, а также предприниматель как особый фактор производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ может быть выражена следующими основными положениями:

1. Выдвинут и обоснован тезис, что сущность предпринимательства состоит в том, что это особая специфическая сфера рыночного национального хозяйства и одновременно способ деятельности человека в современном обществе. Предпринимательская деятельность рассматривается как ведущий фактор производства в современных условиях (Гл. 1, Гл. 2, § 2).

Предпринимательство коренным образом отличается от предприимчивости, которая имеет отличное от предпринимательства содержание и может иметь место и вне рыночной системы. Возникновение предпринимательства основано на современных формах частной собственности и новом этапе общественного разделения труда. Поэтому возникновение предпринимательства - новый шаг в развитии общественного разделения труда в условиях научно-технической революции, новая ступень развития рыночной организации хозяйства (Гл. 2,§ 2).

2. Нынешняя структура предпринимательства в России недостаточно обеспечивает рыночные преобразования и нуждается в корректировке, прежде всего при активной роли государства. Этот вывод основывается на разработанной автором системе показателей зрелости рыночной системы (Гл. 2, §§1,2). 3. В диссертации доказывается, что предприниматель - это особый, элитный рыночный субъект. В своей основе - это менеджер, но менеджер, играющий особую роль и выполняющий особые функции в деятельности фирмы. Предприниматель кардинально отличается от менеджера тем, что, обладая значительным пакетом акций, административной властью и ответственностью перед акционерами (в случае акционерной фирмы), он является подлинным талантом, новатором, берет на себя риск вплоть до потери собственного состояния и имиджа. Предприниматель - это одновременно формальный и общепризнанный лидер фирмы (Гл. 3, § 3).

4. Исследование общественного места предпринимателей как самостоятельной страты послужило основанием для тезиса, что предприниматель, предпринимательство - основа рыночных преобразований в стране, ибо оно экономически и политически больше других социальных групп страны заинтересовано в скорейшем и полном переходе к рыночной экономике. Однако политически оно весьма разрозненно, отсутствует весомая политическая организация (партия, союз).

5. Логика исследования привела автора к выводу, что категория «предприятие» и категория «фирма», вопреки фактическому отождествле-ншо этих понятий в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе, суть различные категории1. Если первое - это организационно-производственная категория, то второе - это организационно-экономическая (Гл. 3). Следовательно, их руководители - кардинально различные субъекты.

6. В результате анализа рыночных систем в различных национальных хозяйствах автор обосновал тезис, что функционирование рыночной

1 Термин "фирма" не нашел адекватного места в Гражданском кодексе РФ, что вызывает, по меньшей мерс, удивление. организации подчиняется не системе так называемых объективных экономических законов, не связанных с потребностями, желаниями •отдельных рыночных субъектов или их групп. В основе ее функционирования и развития лежат именно субъективные, постоянно изменяющиеся индивидуальные потребности членов общества и их удовлетворение.

Рыночная система базируется прежде всего, на частной собственности. Это, в свою очередь, обусловливает свободу предпринимательской деятельности, что означает свободу выбора вида, типа предпринимательской деятельности для всех членов общества, вместе с тем, свободу принятия решений по основным вопросам экономического развития (Гл. 4, § 2).

7. Рыночная система находится в постоянном изменении, постоянном развитии, которое носит циклический характер. Автор обосновывает тезис, что цикличность выступает как форма, в которой в современных условиях обеспечивается общее равновесие каждой национальной системы. Это вместе с тем подтверждает известное положение, что рыночное равновесие по своей природе - это одновременно - неравновесие. Единство равновесия и неравновесия - сегодня это устойчивое состояние. Вследствие этого постоянно развивается рыночная система и вместе с ней место предпринимателя, его функции.

8. Общепринято в качестве стабилизаторов рыночной системы при ее отклонении от равновесного состояния полагать лишь ограниченное число ее элементов, выступающих в качестве автоматических стабилизаторов (ссудный процент, норма прибыли, налогообложение и ряд других). Автор доказывает, что в качестве стабилизаторов выступают во взаимосвязи все элементы рыночной системы, включая государство и конкуренцию как главные стабилизирующие факторы.

9. Основными производящими рыночными субъектами в современной экономике являются фирмы. Анализируя действия различных по типу и производственной мощности фирм, автор обосновывает вывод : основой отрасли и наиболее мощными ее стабилизаторами («демпферами») являются крупнейшие фирмы-олигополии (в том числе транснациональные) и финансово-промышленные группы. Их руководители - высший уровень предпринимательской страты. (Гл. 1, § § 1,3).

10. Анализ экономических показателей наиболее развитых государств мира позволил диссертанту сделать вывод, что в этих странах отклонения от равновесного экономического роста имеют тенденцию к уменьшению, что, по мнению автора, является результатом функционирования встроенных стабилизаторов, которые постоянно развиваются под воздействием государства (Гл.1, § 4). Важнейшая роль принадлежит здесь предпринимателям.

11. Автор доказывает положение, что важнейшим средством, которое все больше используют предприниматели, является государственное воздействие на функционирование рыночной системы (Гл.У,§ 1).

12. Автор выдвинул и обосновал оригинальную классификацию форм предпринимательства в системе негосударственного высшего образования России, выделил наиболее перспективные формы. Государственное и негосударственное высшее образование рассматриваются как единая система. Автор выдвигает и обосновывает собственную концепцию развития высшего образования (Гл. IV, § 4).

13. Изучение опыта рыночной реформы в России позволило автору обосновать тезис, что, вопреки широко распространенному мнению, не существует и не может существовать какой-то особый российский путь формирования рыночной экономики и соответственно предпринимательства в нашей стране, ибо рыночная система хозяйства - это наиболее общий, наиболее эффективный, для человеческого сообщества способ, форма организации хозяйствования, хотя в каждой стране есть своя специфика (Гл. 5, 3).

14. Исследование проблем предпринимательства позволило автору выдвинуть положение, что в настоящее время возникла необходимость разработки новой синтетической теории рыночной экономики (Гл.4,§ 2).

15. В современных условиях, как свидетельствует отечественная практика, предприниматель является центральной фигурой в осуществлении экономической реформы в России (Гл.У, § 3).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования послужили основные положения, содержащиеся в работах выдающихся экономистов-теоретиков различных школ и направлений экономической науки : А.Смита, Й.Шумпетера, К.Маркса, П.Самуэльсона, Д.Кейнса, М.Фридмена, М.Блауга, Н.Мэнкыо, экономических факультетов Московского и Санкт-Петербургского университетов, научно-исследовательских институтов Российской академии наук Москвы, Новосибирска и др., Российской экономической Академии, Высшей школы экономики (университета), Академии экономики и финансов Санкт-Петербурга, Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии управления им. Орджоникидзе.

При проведении исследования автор исходил из того, что предпринимательство в имманентной рыночной системе - сфера и способ деятельности элитной социальной группы общества, что содержание и характер ее деятельности детерминирован, прежде всего, динамичностью, ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей общества в целом и каждого индивида.

Диссертант последовательно руководствовался положениями классической теории о свободной конкуренции, о максимизации прибыли каждым 'производителем и максимизации полезности каждым потребителем.

Так как Россия находится на стадии формирования рыночного хозяйства, то автор принял в качестве основополагающих ряд важнейших положений кейнсианства о роли государства в экономической жизни, о роли мультипликационного эффекта и методах его использования для стабилизации и последующего экономического роста.

В процессе исследования были широко использованы диалектический метод, метод абстракции, методы аналитической и графической математики, разнообразные сопоставления статистических публикаций Госкомстата Российской Федерации, а также статистических и фактических материалов, приведенных на страницах периодической печати и полученных лично автором.

Особое место в методологических посылках диссертанта занимают положения книги Й.Шумпетера "Теория экономического развития'' (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). Австрийский экономист рассматривает проблемы предпринимательства с позиций экономического роста, то есть с позиций конечного общественного результата предпринимательской деятельности в целом и каждого предпринимателя в отдельности в исторически определенных условиях современной И.Шумпетеру рыночной системы. Именно этим объясняется рассмотрение одним из выдающихся экономистов XX века кругооборота капитала, образования прибыли, сущности и функционирования капитала, роли кредита, процента, характера циклического развития.

Исходя из вышеуказанных положений, в диссертации сделана попытка исследовать проблему предпринимательской деятельности, учитывая содержание и особенности рыночной системы в ее развитии применительно к рыночной экономике постиндустриального общества. Тем самым предпри-' ниматель выступает не только как субъект относительно обособленной деятельности, но сама деятельность получает право на самостоятельное существование в системе общественного разделения труда, в системе рыночного хозяйства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИИ.

Диссертация является теоретическим исследованием. Его практическая ценность определяется тем, что некоторые его положения, будучи опубликованы, нашли отражение в формировании экономической политики Правительства г. Москвы, при подготовке ряда законопроектов в Государственной Думе РФ и Московской городской Думе, при подготовке кандидатских диссертаций рядом профессоров и преподавателей московских государственных и негосударственных высших учебных заведений, при разработке факультативных и спецкурсов по проблемам предпринимательства в России, а также при разработке стратегии развития Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова.

Отдельные положения исследования докладывались автором на ряде российских и международных научных и практических конференций, на заседании комитетов Государственной Думы РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственных концепций экономической политики и развития системы высшего образования в РФ, а также при разработке теоретических проблем развития российского предпринимательства и совершенствования государственной помощи ему, при подготовке соответствующих законодательных и нормативных материалов. Диссертация должна быть направлена в Министерство общего й профессионального образования России, в Министерство экономики РФ, в Институт экономики РАН.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильчиков, Михаил Захарович

Основные выводы.

1. Предприниматель - это особый рыночный субъект. Его деятельность - составная часть совокупного труда общества, как одного из основных факторов производства (труда, земли, капитала). Главная характеристика деятельности предпринимателя - обеспечивать производство не тех благ, которые производят другие и не такими методами, какими пользуются другие.

Труд предпринимателя - наиболее квалифицированный, высокоинтеллектуальный. В современных условиях труд предпринимателя немыслим без специальной профессиональной подготовки. Это необходимо, но недостаточно. Предприниматель - это талантливая личность, он не только формальный лидер на основе владения контрольным пакетом акций или соответствующего служебного положения, но в силу своих личных качеств, он общепризнанный лидер фирмы, лидер коллектива. Его труд - это труд по управлению: создание коллектива необходимых работников и руководство их работой, умение выбрать тактику и стратегию развития фирмы (объединения фирм), его труд - это выбор риска и его обеспечения.

Таким образом, труд предпринимателя отличается от труда рядового менеджера или владельца фирмы качественно более высоким уровнем, целями деятельности, социальным положением в обществе, полной материальной и иной ответственностью за результаты риска.

В настоящее время в обществе действуют не отдельные разрозненные предприниматели, а особая социальная группа - страта предпринимателей. Она обладает собственной структурой. Ее элитная верхушка - предприниматели в узком ,полном смысле этого слова. Именно эта верхушка представляет собой элитную группу общества, в руках которой фактически находится всё национальное хозяйство страны. Единение капитала реального производства и финансовой сферы представляет собой финансовый капитал XX века. Финансовый капитал - закономерное явление нашей действительности. Это в полной мере относится и к России. Финансовый капитал - это высшая ступень в иерархии предпринимательства как социальной страты, это высшая ступень в экономической структуре общества.

2. Возникновение предпринимательства - длительный многоплановый процесс в рамках рыночной системы. В основе этого процесса углубление общественного разделения труда, прежде всего, в различных формах концентрации и централизации производства и капитала, что обусловило необходимость и возможность выделения среди капиталистов наиболее талантливых, наиболее подготовленных, наиболее могущественных.

Другой основой обособления предпринимателей послужила частная собственность на факторы производства. Она создала условия и необходимость для расширения и укрепления экономической власти предпринимателей. С развитием частной собственности, ее форм возрастала роль предпринимателей в экономике, происходило формирование их как особой элитной социальной группы.

3. Поскольку предпринимательство - это детище рыночной системы, то и развитие предпринимательства неразрывно связано с ее совершенствованием. Это процесс не только расширения границ рыночной организации национальных хозяйств, сколько внутреннее ее совершенствование. В данном случае имеется в виду следующее. Возрастающие масштабы рыночной системы, безусловно, способствовали усилению факторов ее неустойчивости. Особенно четко это проявилось с середины XIX века по середину XX столетия в форме экономических кризисов перепроизводства. Однако в рамках рыночной системы имелись и имеются встроенные стабилизаторы, которые противостоят этой тенденции. Действие этих стабилизаторов (демпферов) с тридцатых годов XX века в значительной степени было усилено государственным воздействием) на экономику, как в форме соответствующего законодательства, так и в форме прямого регулирования . В этом, по существу, новом механизме функционирования рыночной экономики все большую роль начинают играть предприниматели, так как в их руках фактически находятся факторы производства и такие регуляторы как ссудный процент, норма прибыли на капитал, конкуренция и так далее.

Предприниматели, каждый в отдельности, предприниматели и как социальная страта материально и политически заинтересованы в усилении действия стабилизирующих механизмов в экономике. Это подтверждается экономической статистикой: в последние десятилетия существенно возросла устойчивость национальных хозяйств развитых стран, стабилизировались темпы экономического развития, хотя, естественно, ни о какой народнохозяйственной планомерности в традиционном понимании речи быть не может. Существенным фактором, противодействующим уменьшению отклонений от нормального (равновесного) хода экономического роста, является укрепление единства экономики мирового сообщества, что также непосредственно связано с предпринимательской деятельностью.

4. Возрастание устойчивости современной рыночной системы за счет повышения роли государства, усиление роли предпринимателей в функционировании экономики неизбежно повлияло на соотношение экономики и политики в современном обществе .

Традиционная формула о соотношении экономики и политики по мнению диссертанта нуждается в корректировке. Безусловно, что экономика и политика взаимообусловлены. Однако механизм их взаимодействия постоянно претерпевает изменения. Современное воздействие политики на экономику - это, прежде всего, государственное воздействие на предпринимательство, на финансовый капитал, которому принадлежит реальная власть в экономике. Вместе с тем, экономика и, прежде всего, предприниматели нуждаются в политике (в государстве) для разработки и соблюдения правил игры, как в рамках национальных хозяйств, так и в рамках мирового сообщества. В этих условиях предприниматели, как социальная группа, переступают национальные границы и их роль начинает кардинально возрастать.

5. Российское предпринимательство имеет отличительные особенности. Его специфику можно выразить следующими моментами. Во-первых, оно весьма молодое по возрасту - ему не более десятка лет. Во-вторых, оно не смогло перенять богатые традиции русского предпринимательства конца XIX - начала XX столетия и даже нескольких лет НЭПа. Поэтому у многих из них искаженные представления о рыночном хозяйстве, как о стихии, анархии, безответственности, где все дозволено. В-третьих, в нем много лиц, не имеющих высшего профессионального образования и поэтому зачастую нарушения законодательства, многочисленные банкротства обусловлены отсутствием необходимых знаний. В-четвертых, предпринимателям России приходится работать в условиях, когда не сформирована законченная система правил игры, что невольно приводит к существенному разнобою в их трактовке. В-пятых, среди российских предпринимателей существенна прослойка криминальных элементов, которые широко используют нелегитимные средства конкурентной борьбы, активно объединяются с зарубежной мафией.

6. Российские предприниматели, в отличие от предпринимателей других развитых стран, пока еще не организованы по профессиональному признаку, что было в Российской империи. Отсутствует достаточно организационно оформленная политическая партия предпринимателей.

7. Учитывая недостаточно профессиональную квалификацию российских предпринимателей (в широком смысле этого слова), для них чрезвычайно актуальным является реформирование системы высшего профессионального экономического образования. По этой и ряду других причин назрела кардинальная реформа существующей системы высшего профессионального гуманитарного образования. Главное -объединение государственного и негосударственного высшего образования в единую систему высшего профессионального образования, что имеет место в большинстве развитых государств мира.

8. Среди экономических сил общества, наиболее заинтересованных в формировании развитой рыночной системы в России, страте предпринимателей принадлежит особое место. Они в полной мере экономически, а, следовательно, и политически заинтересованы в превращении национального хозяйства России в полностью рыночное, во вхождении страны в мировое рыночное хозяйство. Отсюда следует, что именно предприниматели послужат основой формирования рыночной организации хозяйства в России, как его всеобщей экономической формы.

9. Автор полагает, что в условиях России, с учетом ее особенностей и традиций, важнейшей формой организации предпринимателей Российской Федерации на базе Торгово-промышленной палаты, ассоциации российских банков, объединения промышленников и предпринимателей может послужить Палата предпринимателей России. Будучи негосударственным органом, она будет не столько конфликтующей оппозицией законодательной и исполнительной власти, сколько выразителем экономических интересов российского предпринимательства.