Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гуляева, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуляева, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в процессе трансформации и реформирования системы отношения собственности
1.1. Сущность и содержание экономической безопасности.
1.2. Понятие и сущность собственности.
1.3. Теоретические основы процессов разгосударствления и приватизации.
Глава 2. Российская приватизация как процесс формирования институционной базы экономических реформ и ее влияние на экономическую безопасность
2.1. Приватизационные модели: сравнительная характеристи
2.2. Российская приватизационная модель: закрепление новых прав собственности.
2.3. Социально-экономические последствия приватизации и их влияние на экономическую безопасность России.
2.4 Региональный аспект приватизации на примере Тверской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны"
Актуальность темы исследования. Практически вся история экономических и политических катаклизмов имеет в своей основе трансформацию отношений собственности. Новейшая экономическая история России не является в этом смысле исключением.
Главными целями радикальных рыночных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. В основу механизма реализации поставленных целей был положен процесс трансформации системы отношений собственности на основе тотального введения частной собственности на средства производства как необходимого и достаточного условия для формирования механизма ответственности за экономически эффективное использование производственных ресурсов, усиления мотивов высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности.
В качестве основных инструментов достижения намеченных целей были избраны разгосударствление и приватизация, передача средств производства в частные руки, так называемого, эффективного хозяина, полная хозяйственная самостоятельность предприятий при отсутствии заметного государственного вмешательства в процессы экономического развития.
Результатом приватизации стало формирование принципиально новой институциональной среды. Изменились формы экономических связей, цели хозяйствующих субъектов, порядок разработки и принятия решений внутри производственных единиц, степень и характер экономической ответственности. В то же время те экономические задачи, которые ставились перед реформой народного хозяйства так и не были достигнуты.
Истекший период реформ, первоначально нацеленный на всеобщее разгосударствление экономической жизни страны, обернулся, как известно, целым рядом негативных социально-экономических последствий. Формирующийся и в определенном смысле сформированный без активного участия государства российский рынок оказался не способным обеспечить гарантии права собственности, справедливую и эффективную конкуренцию, защиту социаль-но-ориентрованного производства, а в более широком плане- необходимое повышение жизненного уровня населения и устойчивое развитие национальной экономики.
Необходимость массовой приватизации, при подготовке общественного мнения к ее проведению, объяснялась невозможностью построения эффективной рыночной экономики без преобладания частной собственности на средства производства. Господство частной собственности в экономике России достигнуто, однако работа реального сектора экономики стала еще менее эффективной, чем до начала реформ, а уровень жизни населения заметно снизился.
В этой связи на первый план выдвигается проблема экономической, а в месте с ней национальной безопасности. Эта проблема важна всегда, но особую остроту она приобретает в кризисные и трансформационные периоды, когда существующие внешние и внутренние угрозы экономической безопасности государства усиливаются, появляются новые ситуативные угрозы. Особо опасно то, что отсутствие эффективного противодействия способно серьезно замедлить преодоление кризисных явлений, качественно изменить всю экономическую ситуацию в стране и ход трансформационных процессов.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы трансформации системы отношений собственности рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории собственность, критерии, принципы и классификации форм собственности; концепции и модели реформирования отношений собственности в условиях разгосударствления и приватизации, институциональные предпосылки рыночной трансформации отношений собственности, вопросы эволюции и соотношения форм собственности в условиях становления рыночной многоукладной экономики и многие другие вопросы.
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более значительное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено:
-постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности;
- необходимостью осмысления происходящих в экономике различных стран институциональных изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике;
- использованием проблем приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов;
- обострением проблемы управления предприятиями в постприватизационный период.
Первоосновы методологических подходов к изучению процессов перераспределения собственности заложены в трудах Е. Бем-Баверка, К. Маркса, Р. Оуэна, А. Смита, Ш. Фурье. Концептуальные теоретические положения о социально-экономической сущности приватизации исследовались А. Алчяном, Э. Бодманом, М. Бойко, Т. Борчердингом, А. Бретоном, Дж. Бьюкененом, А. Винингом, Р. Вишни, Г. Демсецом, Р. Коузом, Д. Нор-том, Р. Прайком, А. Шляйфером, Дж. Ярроу. Проблемами компаративного анализа функционирования государственного и частного секторов в рыночной экономике занимались И. Гросфельд, К. Девентер. Р. Ла Порта, Ф. Лопес-де-Силанес. П. Малатеста, а также ряд других экономистов.
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических концепций в области преобразования собственности и приватизации в условиях переходной экономики внесли такие отечественные ученые, как Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, Р. Капелюшников, Ю. Меркулова, А. Радыгин, В.
Шупыро и др. Среди наиболее значимых исследований, которые освещают те или иные аспекты проводимой в России приватизации следует отметить таких авторов, как В. Басаргин, И. Гимади, М. Дерябина, В. Добродей, А. Колганов, В. Куликов, А. Марголин, В. Найшуль, Р.Нуреев, Ю. Перевалов, Н. Петраков, Б. Рудник, В. Гапоненко, А.Козлова, А Крылов, В. Сенчагов и ДР
Вместе с тем, несмотря на значительные научные исследования, полученные отечественными и зарубежными исследователями, до настоящего времени остаются недостаточно проработанными в методологическом и научно-практическом отношении вопросы влияния трансформации отношений собственности на экономическую безопасность страны.
Объектом исследования является социально-экономический процесс трансформации отношений собственности.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся во взаимосвязи и взаимозависимости приватизации и перераспределения собственности и их влияние на обеспечение экономической безопасности страны.
Гипотеза исследования. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития (система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, право), которая должна учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. На современном этапе российских преобразований основное направление преобразования государственной собственности должно быть сориентировано на эффективную оптимизацию ее размеров, а не на ее сокращение. Необходимость полной приватизации слабо корреспондируется с реализацией требований социальной и экономической безопасности России.
Целью данного диссертационного исследования является разработка методических подходов и концептуальных положений оценки приватизации как процесса перераспределения собственности в условиях современной экономики с точки зрения обеспечения национальной экономической безопасности.
Задачи исследования:
- с позиций современных достижений экономической науки обобщить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы приватизации государственной собственности;
- исследовать политэкономическое содержание категории приватизация и трансформацию этого содержания в переходной экономике на основе анализа специфических особенностей приватизации в этих условиях;
- выявить основные противоречия и тенденции развития приватизационных процессов на современном этапе реформирования российской экономики;
- провести ретроспективный анализ (в разрезе концепции экономической реализации собственности) необходимости, целей, форм и итогов проведения приватизации государственной собственности в России;
- оценить влияние социально-экономических последствий трансформации собственности на экономическую безопасность страны;
- проанализировать негативные явления, связанных с трансформацией государственной собственности в современной России, с позиции обеспечения экономической безопасности;
- выявить на примере Тверской области региональные аспекты приватизации государственной собственности;
- сформулировать предложения по совершенствованию преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов.
Методологическая база и методы исследования. В диссертации с применением системного метода предпринята попытка синтезировать сформулированные в рамках различных направлений экономической мысли марксизма, неоинституционализма, функциональная экономическая теория) теоретические подходы на основе выделения и разграничения уровней анализа проблемы (абстрактный, нормативный, конкретный). Для каждого уровня определялись и применялись наиболее продуктивные методологические приемы, используемые представителями различных экономических школ.
Эмпирическую базу исследования составили:
- нормативно правовые акты и официальные документы, регламентирующие процесс приватизации государственной собственности;
- статистические данные экономического и криминологического характера;
- диссертационные исследования, научные публикации и научные отчеты по теме исследования;
- официальные материалы органов государственной власти, материалы периодической печати, а также данные электронных ресурсов, содержащихся в Интернете.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, динамики, функциях и типологии российской приватизации как инструмента государственного регулирования с точки зрения обеспечения экономической безопасности.
Реальные элементы приращения научного знания выражены в следующем:
- уточнено определение сущности приватизации в единстве её реально-экономической, имущественной и деятельностной сторон, через её проявление в государственной политики на этапе реформирования экономики;
- автором выделены факторы, определяющие результаты приватизации в российских условиях, выявлены негативные явления, обусловившие криминогенный потенциал приватизационного процесса;
- предложено совершенствование преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов с точки зрения обеспечения экономической безопасности;
- на основе анализа фактического материала о приватизации в Тверской области выявлены региональные особенности приватизации в России, обусловленные централизацией управления этим процессом на федеральном уровне.
Положения выносимые на защиту:
1. Утверждение, что процесс приватизации имеет формальную и реально-экономическую стороны. Формальная состоит в оценке степени приватизации через сужение сферы публичной собственности в пользу частной. Реально-экономическая состоит в создании качественно новых стимулов и более эффективных систем управления производством. Основными типами приватизации являются внутрисистемный в странах рыночной экономики и системный в странах переходной экономики.
2. Анализ индикаторов экономической безопасности в период процесса приватизации выявил, что общие рекомендации зарубежных экспертов и институтов применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что поставило под угрозу национальную экономическую безопасность страны.
3. Утверждение, что критерием экономической эффективности реализации собственности должно быть достижение основных конституционных целей. Для общества с социально-ориентированной рыночной экономикой это могут быть: обеспечение высоких и самоподдерживающих темпов экономического роста, социальной стабильности и т.п.
4. Вывод, что одностороннее движение к разгосударствлению необходимо превратить в сбалансированный процесс преобразования форм собственности, критериями которого должны стать не политические соображения, а экономическая эффективность, стратегические интересы страны, рост благосостояния населения, соблюдения законов, наконец, принцип структурной оптимальности форм собственности. Принятие этих критериев приводит к выводу, что национализация - это с точки зрения интересов российской экономики, а так же национально-экономической безопасности страны не антагонист приватизации, а ее равноправный партнер в конструировании национальной экономической политики.
5. Авторский проект федерального закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность».
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, регламентирующие вопросы приватизации государственной собственности и обеспечения экономической безопасности.
Практические значимость, апробация и внедрение результатов исследования
Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлении на межвузовской научно-практической конференции Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы, состоявшейся 15 марта 2006 г. в Московском институте права.
Практические предложения и рекомендации отражены в четырех публикациях по теме исследования, внедрены в практическую деятельность УВД Тверской области, департаменте финансов Тверской области при подготовке предложений по совершенствованию регионального законодательства в области приватизации, а также испытаны при подготовке учебно-методических материалов по курсу Экономическая безопасность Академии управления МВД России.
Структура работы: Состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гуляева, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование проблем преобразования отношений собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны ряд выводов.
1. Политэкономическое содержание приватизации как элемента системных преобразований неразрывно связано с понятием собственности. Само по себе понимание собственности в качестве основы любой системы хозяйствования обусловливает системный характер преобразований, связанных со сферой собственности, при переходе от одной системы хозяйствования к другой. Определение приватизации непосредственно вытекает из вещественного содержания и имущественно правовых аспектов собственности. С политэкономической точки зрения оно характеризует приватизацию как элемент экономической политики. В узком смысле приватизация означает смену государственной формы собственности на частную. Приватизация в широком смысле представляет собой процесс полной пли частичной продажи или передачи имущества и активов госпредприятий частному сектору в лице физических и негосударственных юридических лиц. Существенной характеристикой этого процесса является соответствующее возрастание значимости в экономике стихийных нерегулируемых начал за счет ослабления централизованного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь.
При узком понимании приватизации ее объектом является имущество, принадлежащее государству, при широком - деятельность в определенных сферах, осуществляемая государственными структурами. Иными словами, в первом случае мы имеем дело «имущественной» трактовкой приватизации, а во втором - с «деятельностной».
2. Проведенный анализ практики приватизации в различных странах позволил раскрыть содержание механизма приватизации, который представляет собой совокупность нескольких взаимосвязанных элементов: определение основных мотивов и целей приватизации: темпов и масштабов, форм и методов преобразования государственной собственности в частную; возможностей отечественного и иностранного капитала: создание организационной инфраструктуры процесса приватизации и органов управления собственностью, как передаваемой в частные руки, так и остающейся временно или постоянно в руках государства.
3. В отличие от западных стран, где приватизация базируется на рыночной экономике, в которой, несмотря на наличие определенных деформаций, обусловленных чрезмерным огосударствлением, хозяйственная система в целом основана на преобладании рыночных принципов, в России происходит не корректировка или улучшение модели, а коренная трансформация принципов функционирования экономики:
- Необходимость реформирования советской экономики была обусловлена реальными проблемами в ее развитии. Возможности роста на индустриальной основе были близки к полному исчерпанию, переход к постиндустриальной стадии требовал серьезных сдвигов в структуре народнохозяйственного комплекса, изменений инвестиционных приоритетов и форм хозяйственных связей.
- Радикализация реформ была обусловлена последовательными провалами в осуществлении избранных направлений. Перестройка хозяйственного механизма стала следствием неудачи попытки массового обновления производственного аппарата в ходе реализации политики ускорения. Нарушение макроэкономических пропорций и финансовая разбалансированность, вызванные изменениями в системе управления предприятиями, привели к нарастанию социальной напряженности в обществе.
- Концепция приватизации государственной собственности первоначально возникает из необходимости объяснения причин неудач рыночного реформирования объективными факторами, независимыми от реформаторов, и выступала в качестве очередного обещания достижения экономических успехов. Выбор модели распределительной массовой приватизации отражал борьбу политических сил и не был связан с экономической необходимостью перехода к рынку, и тем более не был неизбежным. Упрощенная трактовка частной собственности и порождаемой ею хозяйственной мотивации использовалась для объяснения причин провалов предшествующих направлений реформирования экономики. Декларированные цели приватизационного процесса не были реализованы, и формальный переход собственности только создал условия для формирования нового механизма движения финансовых потоков, формирования управления на производстве, структурной реорганизации экономики.
- Существовала возможность эволюционного развития, перехода к новой хозяйственной системе в условиях экономического роста и сохранения производственного аппарат. Применительно к отношениям собственности она была связана с развитием аренды и последующим выкупом имущества, корпо-ратизацией государственных предприятий, до пуска иностранного капитала, развитие частного капитала в новых секторах экономики.
- Проведение масштабной приватизации в существовавших на тот момент макроэкономических условиях способствовали не столько созданию широкого слоя собственников, сколько ее концентрации и переходу в руки ограниченного круга лиц. Капитал, установивший контроль над производством, был сформирован в ходе спекулятивных операций, и его владельцы не располагали предшествующим опытом организации производства в широком масштабе. Первичное распределение собственности могло только создать условия для их последующей реализации через механизмы фондового рынка.
- Распределительный характер принятой приватизационной модели привел к исходному обесценению реального капитала страны. Заниженная капитализация создала благоприятные возможности для последующей консолидации собственности и проведения спекулятивных операций.
Все вышесказанное позволяет говорить о низкой эффективности принятой модели приватизации в России
4. До конца еще не осознано возможное воздействие на экономическую систему преобразования отношений собственности. Преобладает умозрительный подход к этой проблеме, главным образом с точки зрения тех плюсов, которые может дать экономике переход от общественной собственности к частной. Минусы практически не анализируются и отбрасываются преимущественно на основе политической аргументации. Происходящие и ожидаемые изменения в структуре собственности не воспринимаются в качестве угрозы экономической безопасности страны.
Анализ индикаторов экономической безопасности, проведенный автором, показал, что общие рекомендации МВФ применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что поставило под угрозу экономическую безопасность страны:
- произошло снижение доли наукоемкой продукции. Несмотря на кардинальные институциональные изменения, центральная проблема, которая должна была быть разрешена в ходе реформ - изменение экономической структуры и переход к интенсивному типу воспроизводства на основе наукоемких технологий, обострилась еще более;
- спад производства сопровождается ускоренным сжатием отраслей высоких стадий переработки и относительную устойчивость демонстрируют как раз те производства, гипертрофированное развитие которых делает экономику низкоэффективной и уязвимой от тенденций мировой конъюнктуры, а именно добывающая промышленность;
- численность же граждан, живущих за чертой бедности, остается стабильно высокой и составляет около 20% населения;
- неконтролируемый процесс привлечения иностранного капитала, который повлиял на экономическую и национальную безопасность страны: во многих случаях участие иностранных инвесторов в приватизации преследовало стратегическую цель ликвидации российского конкурента на внутреннем и внешнем рынках;
- приватизация, начавшаяся в России более десяти лет назад, породила, помимо прочего, проблему легитимности отношений собственности в нашей стране, остающуюся актуальной и сегодня.
Одной из причин негативной социально-экономической ситуации является то, что приватизация, по свидетельствам ее исполнителей, преследовала прежде всего политико-идеалогические, а не социально-экономические цели. В итоге сформировалась иррациональная взаимосвязь экономики и политики: не экономика стала «концентрированно выражать экономику», а экономика стала «жертвой политики», проводимой без достаточного научного обоснования.
Использовать частную собственность для упрочнения национальной независимости крайне сложно. Во - первых, частная собственность, руководствующаяся рыночными импульсами и мотивами прибыли, далеко не всегда используется для создания наиболее приоритетных с точки зрения укрепления национальной независимости объектов. Во-вторых, большая раздробленность частной собственности в зависимых странах при одновременном постоянном давлении извне, не ограничивавшемся конкуренцией, существенно сужал поле предпринимательской деятельности. Следовательно, тотальное разгосударствление собственности в современной России едва ли может высокоэффективно корреспондироваться с задачами обеспечения национальной безопасности, в том числе и ее составной части экономической безопасности, и решением других общественно важных проблем.
Одностороннее движение к разгосударствлению необходимо превратить в сбалансированный процесс преобразования форм собственности, критериями которого должны стать не политические соображения, а экономическая эффективность, стратегические интересы страны, рост благосостояния населения, соблюдения законов, наконец, принцип равенства всех форм собственности. Принятие этих критериев приводит к выводу, что национализация - это с точки зрения интересов народного хозяйства, а так же национальной и экономической безопасности страны не антагонисты приватизации, а ее равноправные партнеры.
Цели национализации могут быть самыми различными:
Сохранение предприятий для обеспечения национально-государственной безопасности страны либо социально-значимых отраслей, в которые частный капитал не идет либо идет в недостаточном объеме из-за высокой стоимости, длительных сроков окупаемости, высокой степени риска и т.п. В результате государство принимает на себя содержание коммерчески невыгодных, но нужных для нормального функционирования народного хозяйства структур.
2.Выведение из-под контроля иностранного капитала важных для обеспечения экономического суверенитета страны предприятий посредством передачи в государственную собственность.
3. Для защиты потребителей от злоупотреблений, к которым может привести нахождение в частной собственности естественных монополий. Не случайно на Западе прибегли к национализации там, где не было возможности преодолеть негативные последствия естественной монополии рыночными методами.
В России пока нет закона о национализации. В этой связи предлагается в первоочередном порядке принять Закон Российской Федерации «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность»

Автореферат диссертации по теме "Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ГУЛЯЕВА Наталья Михайловна
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертацг на соискание ученой степе! кандидата экономических 1 ОО^ 1 1 **"'-''
Ахадс.''"
003174077
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ГУЛЯЕВА Наталья Михайловна
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва- 2007
Работа выполнена на кафедре финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России
Научный руководитель-
доктор экономических наук, профессор
Гапоненко Владимир Федосович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич
доктор экономических наук, профессор Хомерики Гиви Вениаминович
Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД России
Защита диссертации состоится « /Г» /7 2007 г в 14 30 час на заседании Диссертационного совета Д-203 002 07 при Академии управления МВД России по адресу 125171 г Москва, ул Зои и Александра Космодемьянских, д 8, ауд № 404
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан ___2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е Ф Яськов
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Практически вся история экономических и политических катаклизмов имеет в своей основе трансформацию отношений собственности Новейшая экономическая история России не является в этом смысле исключением
Главными целями радикальных рыночных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность В основу механизма реализации Поставленных целей был положен процесс трансформации системы отношений собственности на основе тотального введения частной собственности на средства производства как необходимого и достаточного условия для формирования механизма ответственности за экономически эффективное использование производственных ресурсов, усиления мотивов высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности
В качестве основных инструментов достижения намеченных целей были избраны разгосударствление и приватизация, передача средств производства в частные руки, так называемого, эффективного хозяина, полная хозяйственная самостоятельность предприятий при отсутствии заметного государственного вмешательства в процессы экономического развития
Результатом приватизации стало формирование принципиально новой институциональной среды Изменились формы экономических связей, цели хозяйствующих субъектов, порядок разработки и принятия решений внутри производственных единиц, степень и характер экономической ответственности В то же время те экономические задачи, которые ставились перед реформой народного хозяйства так и не были достигнуты
Истекший период реформ, первоначально нацеленный на всеобщее разгосударствление экономической жизни страны, обернулся, как известно, целым рядом негативных социально-экономических последствий Формирующийся и в определенном смысле сформированный без активного участия государства российский рынок оказался не способным обеспечить гарантии права собственности, справедливую и эффективную конкуренцию, защиту социально-ориентрованного производства, а в более широком плане-необходимое повышение жизненного уровня населения и устойчивое развитие национальной экономики
Необходимость массовой приватизации, при подготовке общественного мнения к ее проведению, объяснялась невозможностью построения эффективной рыночной экономики без преобладания частной собственности на средства производства Господство частной собственности в экономике России достигнуто, однако работа реального сектора экономики стала еще менее эффективной, чем до начала реформ, а уровень жизни населения заметно снизился
В этой связи на первый план выдвигается проблема экономической, а в месте с ней национальной безопасности Эта проблема важна всегда, но особую остроту она приобретает в кризисные и трансформационные периоды, когда существующие внешние и внутренние угрозы экономической
безопасности государства усиливаются, появляются новые ситуативные угрозы Особо опасно то, что отсутствие эффективного противодействия способно серьезно замедлить преодоление кризисных явлений, качественно изменить всю экономическую ситуацию в стране и ход трансформационных процессов
Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретические и методологические вопросы трансформации системы отношений собственности рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых В них освещены вопросы сущности и содержания категории собственность, критерии, принципы и классификации форм собственности, концепции и модели реформирования отношений собственности в условиях разгосударствления и приватизации, институциональные предпосылки рыночной трансформации отношений собственности, вопросы эволюции и соотношения форм собственности в условиях становления рыночной многоукладной экономики и многие другие вопросы
Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более значительное место в отечественной экономической науке Это обусловлено- постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности,
- необходимостью осмысления происходящих в экономике различных стран институциональных изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике,
- использованием проблем приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов,
обострением проблемы управления предприятиями в постариватизационный период
Первоосновы методологических подходов к изучению процессов перераспределения собственности заложены в трудах Е Бем-Баверка, К. Маркса, Р Оуэна, А Смита, Ш Фурье Концептуальные теоретические положения о социально-экономической сущности приватизации исследовались А Алчяном, Э Бодманом, М Бойко, Т Борчердингом, А Бретоном, Дж Бьюкененом, А Винингом, Р Вишни, Г Демсецом, Р Коузом, Д Нортом, Р Прайком, А Шляйфером, Дж. Ярроу. Проблемами компаративного анализа функционирования государственного и частного секторов в рыночной экономике занимались И Гросфельд, К Девентер Р Ла Порта, Ф. Лопес-де-Силанес П Малатеста, а также ряд других экономистов
Существенный вклад в разработку теоретико-методологических концепций в области преобразования собственности и приватизации в условиях переходной экономики внесли такие отечественные ученые, как Р Евстигнеев, Л Евстигнеева, Р Капелюшников, Ю Меркулова, А Радыгин, В Шупыро и др Среди наиболее значимых исследований, которые
освещают те или иные аспекты проводимой в России приватизации следует отметить таких авторов, как В Басаргин, И Гимади, М Дерябина, В Добродей, А Колганов, В Куликов, А Марголин, В Найшуль, Р Нуреев, Ю Перевалов, Н Петраков, Б Рудник, В Гапоненко, А Козлова, А Крылов, В Сенчагов и др
Вместе с тем, несмотря на значительные научные исследования, полученные отечественными и зарубежными исследователями, до настоящего времени остаются недостаточно проработанными в методологическом и научно-практическом отношении вопросы влияния трансформации отношений собственности на экономическую безопасность страны
Объектом исследования является социально-экономический процесс трансформации отношений собственности
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся во взаимосвязи и взаимозависимости приватизации и перераспределения собственности и их влияние на обеспечение экономической безопасности страны
Гипотеза исследования. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития (система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, право), которая должна учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму На современном этапе российских преобразований основное направление преобразования государственной собственности должно быть сориентировано на эффективную оптимизацию ее размеров, а не на ее сокращение Необходимость полной приватизации слабо корреспондируется с реализацией требований социальной и экономической безопасности России
Целью исследования является разработка методических подходов и концептуальных положений оценки приватизации как процесса перераспределения собственности в условиях современной экономики с точки зрения обеспечения национальной экономической безопасности
Задачи исследования:
- с позиций современных достижений экономической науки обобщить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы приватизации государственной собственности,
исследовать политэкономическое , содержание категории приватизация и трансформацию этого содержания в переходной экономике на основе анализа специфических особенностей приватизации в этих условиях,
- выявить основные противоречия и тенденции развития приватизационных процессов на современном этапе реформирования российской экономики,
провести ретроспективный анализ (в разрезе концепции экономической реализации собственности) необходимости, целей, форм и итогов проведения приватизации государственной собственности в России,
- оценить влияние социально-экономических последствий трансформации собственности на экономическую безопасность страны,
- проанализировать негативные явления, связанные с трансформацией государственной собственности в современной России, с позиции обеспечения экономической безопасности,
- выявить на примере Тверской области региональные аспекты приватизации государственной собственности,
- сформулировать предложения по совершенствованию преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов
Методологическая база и методы исследования. В диссертации с применением системного метода предпринята попытка синтезировать сформулированные в рамках различных направлений экономической мысли марксизма, неоинституционализма, функциональная экономическая теория) теоретические подходы на основе выделения и разграничения уровней анализа проблемы (абстрактный, нормативный, конкретный) Для каждого уровня определялись и применялись наиболее продуктивные методологические приемы, используемые представителями различных экономических школ
Эмпирическую базу исследования составили
нормативно правовые акты и официальные документы, регламентирующие процесс приватизации государственной собственности,
- статистические данные экономического и криминологического характера,
- диссертационные исследования, научные публикации и научные отчеты по теме исследования,
- официальные материалы органов государственной власти, материалы периодической печати, а также данные электронных ресурсов, содержащихся в Интернете
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, динамики, функциях и типологии российской приватизации как инструмента государственного регулирования с точки зрения обеспечения экономической безопасности
Реальные элементы приращения научного знания выражены в следующем
- уточнено определение сущности приватизации в единстве ее реально-экономической, имущественной и деятельностной сторон, через ее проявление в государственной политики на этапе реформирования экономики,
б
- автором выделены факторы, определяющие результаты приватизации в российских условиях, выявлены негативные явления, обусловившие криминогенный потенциал приватизационного процесса,
- предложено совершенствование преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов с точки зрения обеспечения экономической безопасности,
- на основе анализа фактического материала о приватизации в Тверской области выявлены региональные особенности приватизации в России, обусловленные централизацией управления этим процессом на федеральном уровне
Положения, выносимые на защиту:
1 Утверждение, что процесс приватизации имеет формальную и реально-экономическую стороны Формальная состоит в оценке степени приватизации через сужение сферы публичной собственности в пользу частной Реально-экономическая состоит в создании качественно новых стимулов и более эффективных систем управления производством Основными типами приватизации являются внутрисистемный в странах рыночной экономики и системный в странах переходной экономики
2 Анализ индикаторов экономической безопасности в период процесса приватизации выявил, что общие рекомендации зарубежных экспертов и институтов применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что поставило под угрозу национальную экономическую безопасность страны
3 Утверждение, что критерием экономической эффективности реализации собственности должно быть достижение основных конституционных целей Для общества с социально-ориентированной рыночной экономикой это могут быть обеспечение высоких и самоподдерживающих темпов экономического роста, социальной стабильности и т п
4 Вывод, что одностороннее движение к разгосударствлению необходимо превратить в сбалансированный процесс преобразования форм собственности, критериями которого должны стать не политические соображения, а экономическая эффективность, "стратегические интересы страны, рост благосостояния населения, соблюдения законов, наконец, принцип структурная оптимальность форм собственности Принятие этих критериев приводит к выводу, что национализация - это с точки зрения интересов российской экономики, а так же национально-экономической безопасности страны не антагонист приватизации, а ее равноправный партнер в конструировании национальной экономической политики
5 Авторский проект федерального закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность»
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, регламентирующие вопросы приватизации государственной собственности и обеспечения экономической безопасности Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлении на межвузовской научно-практической конференции Становление и развитие правового государства в России опыт, проблемы, перспективы (март 2006 г Москва)
Практические предложения и рекомендации отражены в четырех публикациях по теме исследования, внедрены в практическую деятельность УВД Тверской области, департаменте финансов Тверской области при подготовке предложений по совершенствованию регионального законодательства в области приватизации, а также использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу Экономическая безопасность Академии управления МВД России
Структура работы: Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая база, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость и апробация результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в процессе трансформации и реформирования системы отношения собственности» - с позиций современных достижений экономической науки обобщены взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы приватизации государственной собственности, исследовано политэкономическое содержание категории приватизация и трансформацию этого содержания в переходной экономике на основе анализа специфических особенностей приватизации в этих условиях
Рыночная трансформация экономики России, переход к новым формам государственной власти и управления, глубокие социальные преобразования вызвали к жизни многообразие рисков и угроз и вместе с тем актуализировали проблему экономической безопасности страны
Переход от одной экономической системы к другой неразрывно связан с радикальными, качественными преобразованиями в отношениях собственности
Политэкономическое содержание приватизации как элемента системных преобразований неразрывно связано с понятием собственности. Само по себе понимание собственности в качестве основы любой системы хозяйствования обусловливает системный характер преобразований, связанных со сферой собственности, при переходе от одной системы хозяйствования к другой Определение привагизации непосредственно вытекает из вещественного содержания и имущественно правовых аспектов собственности С политэкономической точки зрения оно характеризует Приватизацию как элемент экономической политики В узком смысле приватизация означает смену государственной формы собственности на частную. Приватизация в широком смысле представляет собой процесс полной пли частичной продажи или передачи имущества и активов госпредприятий частному сектору в лице физических и негосударственных юридических лиц Существенной характеристикой этого процесса является соответствующее возрастание значимости в экономике стихийных нерегулируемых начал за счет ослабления централизованного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь
При узком понимании приватизации ее объектом является имущество, принадлежащее государству, при широком - деятельность в определенных сферах, осуществляемая государственными структурами Иными словами, в первом случае мы имеем дело «имущественной» трактовкой приватизации, а во втором - с «деятельностной» 1
При рассмотрении приватизации как передачи собственности на государственное имущество недостаточно внимания уделяется вопросам о сохранении производства соответствующих товаров и услуг, о том, сопровождается ли уход государства из определенной сферы деятельности приходом в нее негосударственных структур, или происходит перемещение приватизированного имущества в другую сферу деятельности С точки зрения «имущественной» трактовки, то, как будет в дальнейшем (после приватизации) развиваться приватизированное производство, не имеет принципиального значения оно будет развиваться так, как диктуют законы рынка Напротив, если объектом приватизации выступает деятельность в той или иной сфере, то вопрос о перспективе развития этой деятельности может стать определяющим при принятии решений о формах и масштабах приватизации
Одно из определении приватизации, условно называемое «техническим» непосредственно вытекает из вещественного содержания и имущественно-правовых аспектов собственности С политэкономической точки зрения, оно в наибольшей степени приемлемо для оценок приватизации как элемента экономической политики в переходной экономике (хотя в принципе, достаточно универсально и внеисторично, как и весь вещественно-юридический аспект собственности)
1 Рыночная трансформация отношений собственности в России - Ростов-на -Дону,2002 С 13.
В рамках такого определения приватизация в узком смысле представляет собой процесс продажи (передачи) имущества (активов) госпредприятий частному сектору (физическим и негосударственным юридическим лицам) полностью или частично В определенном смысле синонимом такой трактовки приватизации является понятие «денационализация», по крайней мере, лингвистически как смысловой антоним национализации
В западной литературе наряду с «нулевым», как его следовало бы называть, подходом имеет место и более широкий Так, например, Э Савас считает, что « в расширенном понимании «приватизировать» означает в большей мере опираться на частные институты общества и в меньшей на правительство в целях удовлетворения нужд населения В более же узком понимании приватизация- это акт усиления роли частного сектора или ослабления роли правительства в распоряжении или владении финансовыми активами».1 Данное определение носит открытый характер, оно подчеркивает динамичный аспект увеличения доли экономических показателей частного сектора и не делает чрезмерного акцента на перераспределении собственности существующих предприятий
В научной литературе расширение понятия «приватизация» относительно принятого в официальных документах проводится и по другим направлениям Например, ЧГрэй, ведущий эксперт Всемирного банка, утверждает, что приватизация- это не только смена отношений собственности, но и процесс возникновения предпосылок для ее эффективного функционирования В силу этого американский ученый включает в понятие приватизации вопросы формирования механизмов корпоративного управления предприятиями и возникновения институтов Необходимых для адаптации предприятий в рыночных условиях
Указанную точку зрения разделяет и Кристиан фон Хиршхаузен Он считает, что идентификация прав собственности - первый, абсолютно необходимый шаг Однако недостаточно только инициировать реструктуризацию среди новых собственников бывших социалистических предприятий Опыт показывает, что помимо этого надо создать пути для реформирования, адаптации или реструктуризации этих остатков (обломков) в новые эффективные предприятия
В рамках «технического» определения приватизация в широком смысле включает и процесс модификации управленческой модели госпредприятия без отчуждения имущественных прав на основе подряда, аренды, контрактов, полного либо частичного изменения юридического или финансового статуса госпредприятия
Если под приватизацией понимать факт приобретения гражданами и их обществами в частную собственность государственных и муниципальных предприятий, то есть исходить из системы прав
1 Savas E Taxonomy of Privatization Strategies / Policy Studies Journal 1989/1990 Winter P 343-355
собственности, то процесс приватизации можно считать завершенным с переходом собственности в частные руки
Приватизация подразумевает владение значительной частью какого-либо имущества (будь то предприятие или другие объекты частной собственности) частными лицами или группой лиц, представляющими собой частную компанию Частное лицо, группа лиц или компания должны иметь право на продажу своей части имущества другим лицам, а также принимать решения по управлению этим имуществом до тех пор, пока оно находится в их собственности
Исходя из всего сказанного, при анализе приватизации следует исходить из того, что приватизация - это не просто процесс перехода собственности на активы существующих государственных предприятий в частный сектор, но и создание условий для возникновения частных капиталов, для увеличения различными способами доли частного сектора в совокупных активах и национальном продукте страны Тем самым важно подчеркнуть, что приватизация должна быть направлена на создание макроэкономической среды, характеризующейся благоприятными условиями для воспроизводства частного капитала
При такой постановке вопроса эффективность приватизации зависит от темпов, методов и законности ее проведения
Во второй главе «Российская приватизация как процесс формирования институционной базы экономических реформ и ее влияние на экономическую безопасность» - выделены факторы, определяющие результаты приватизации в российских условиях, выявлены негативные явления, обусловившие криминогенный потенциал приватизационного процесса; предложено совершенствование преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов с точки зрения обеспечения экономической безопасности, проведен анализ индикаторов экономической безопасности в период процесса приватизации
Процесс реформирования отношений собственности как сердцевины экономической реформы имел следующие серьезные недостатки
не был комплексным и сбалансированным и не осуществлялся на основе разработки научно обоснованных программ трансформации отношений собственности по определенным этапам по мере созревания объективных и субъективных условий и предпосылок для их развития,
- целевая установка в области реформирования отношений собственности была неоправданным образом смещена с реформирования отношений владения, распоряжения и пользования (т е тех отношений, которые определяют эффективность управления хозяйством) на отношения присвоения (т е тех отношений, которые определяют субъекта получения дохода от собственности в виде ренты, дивиденда и т п ) и отчуждения,
- функционирование объектов собственности в значительной мере
либо отставало от реформирования процессов присвоения, отчуждения, либо и вовсе не затрагивалось,
- процесс формирования слоя собственников и работодателей шел довольно медленно при отсутствии эффективных механизмов реального регулирования со стороны государства этими процессами
По нашему мнению на итоги приватизации оказали влияние серьезные недостатки законодательства, среди которых можно выделить, в частности, следующие
- В основу приватизационных мероприятий были заложены задания в относительных и расчетных показателях по приватизации государственных предприятий Это свидетельствовало о том, что приватизация не была основана на объективном, дифференцированном и индивидуальном подходе к выбору объектов приватизации в зависимости от их прибыльности (ликвидности) в целях повышения эффективности их деятельности В принимаемых нормативных правовых актах приватизационные мероприятия не увязывались с задачами повышения эффективности производства и наращивания объемов продукции При этом законодательно не определялись единые социально-экономические, финансовые или иные условия для вовлечения различных предприятий в процесс приватизации
- В нормативных правовых актах не были установлены обязательные условия и требования для приватизируемых предприятий, в частности, по сохранению профиля деятельности, созданию необходимых условий для развития производственной базы, сохранения технологических связей, решению социальных проблем, охране окружающей среды, сохранению или дополнительному созданию рабочих мест и т д
- Не определялся порядок приватизации предприятий как единых имущественных комплексов, состоящих из производственных фондов, земельных участков, зданий, сооружений, объектов инфраструктуры, объектов незавершенного строительства Не был определен принцип адекватной возмездности при отчуждении государственного имущества, не устанавливались требования "по проведению независимой оценки стоимости приватизируемого имущества
- Законодательством не был урегулирован порядок возмещения ущерба государству, причиненный в результате приватизации, и не была установлена ответственность должностных лиц органов государственной власти и руководителей предприятий за незаконные действия в ходе приватизации приватизацию «запрещенных» предприятий или объектов без соответствующего решения Правительства Российской Федерации или Госкомимущества России, занижение стоимости приватизируемого имущества в результате сговора, несвоевременную оплату уставного капитала приватизируемого предприятия и неперечисление средств от приватизации в бюджеты и т д
- Из-за отсутствия законодательной базы в сфере деприватизации не были определены процедуры возвращения в государственную собственность
предприятий и отдельных объектов, приватизация которых была осуществлена с нарушением законодательства
- Имела место несвоевременность законодательного обеспечения процесса приватизации
- Не был создан механизм запрещения и ограничения участия иностранного капитала и резидентов Российской Федерации, имеющих в качестве выгодоприобретателей иностранных юридических и физических лиц, в приватизации объектов стратегического характера
Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства Проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий
Эта проблема важна всегда, но особую остроту она приобретает в кризисные и трансформационные периоды, когда существующие внешние и внутренние угрозы экономической безопасности государства усиливаются, появляются новые ситуативные угрозы Особо опасно то, что отсутствие эффективного противодействия способно серьезно замедлить преодоление кризисных явлений, качественно изменить всю экономическую ситуацию в стране и ход трансформационных процессов
С учетом того реального положения и тенденций которые имеют место в экономике проблема приватизации в контексте обеспечения экономической безопасности крайне актуальна для России
На основе системы пороговых значений (предельные величины, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности) наиболее важных показателей экономической безопасности для России автором дана оценка влияния приватизации
Анализ индикаторов экономической безопасности, проведенный автором, привел к следующим выводам
1 Произошло снижение доли наукоемкой продукции. Несмотря на кардинальные институциональные изменения, центральная проблема, которая должна была быть разрешена в ходе реформ - изменение экономической структуры и переход к интенсивному типу воспроизводства на основе наукоемких технологий, обострилась еще более Кризис не решил тех задач, с которыми не смогло справится централизованное руководство экономикой, усугубив ранее складывающиеся тенденции
Пороговое значение в общем объеме выпуска определено в размере 6%, а фактически эта доля по некоторым расчетам составляет 2-2,5% 1
1 Экономическая безопасность' производство, финансы, банки / Под ред СенчаговаВК - М, 1998 С 47
Прежняя проблема советской экономики - невосприимчивость к научно-техническому прогрессу, в новых условиях воспроизводит себя в худших формах Тяжелое положение наукоемких производств, таких как станко- и приборостроение, авиационной, медицинской и биологической промышленности ведет к экономии на научных разработках, сокращению или ликвидации научных подразделений и отраслевых научно-технических центров
Пороговые значения ассигнований в науку составляют 2% к ВВП, фактически сложившееся составили -1,17%,
2 Спад производства сопровождается ускоренным сжатием отраслей высоких стадий переработки и относительную устойчивость демонстрируют как раз те производства, гипертрофированное развитие которых делает экономику низкоэффективной и уязвимой от тенденций мировой конъюнктуры, а именно добывающая промышленность,
3 Неконтролируемый процесс привлечения иностранного капитала, который повлиял на экономическую и национальную безопасность страны во многих случаях участие иностранных инвесторов в приватизации преследовало стратегическую цель ликвидации российского конкурента на внутреннем и внешнем рынках
Анализ правовой информации свидетельствует, что в нормативно-правовых актах, регулирующих процесс приватизации, отсутствовали действенные ограничения, обеспечивающие национальный суверенитет и безопасность страны, защиту прав отечественных предпринимателей В тоже время была обеспечена полная и безусловная правовая защита иностранных инвесторов В частности, Закон РСФСР от 4 июля 1991 г «Об иностранных инвестициях в РСФСР» не ограничивал права иностранных инвесторов на участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий, объектов незавершенного капитального строительства, а также в части приобретения долей участия, паев, акций и иных ценных бумаг предприятий, расположенных на территории Российской Федерации
Отсутствие законодательно установленных ограничений на участие иностранных инвесторов в приватизации привело к тому, что иностранные фирмы, в том числе прямые конкуренты российских производителей, приобрели значительные пакеты акций предприятий авиационной промышленности - ОАО «Авиационный научно-технический комплекс им. АН Туполева» - 26,7%, ОАО «Авиастар» - 35%, ОАО «Московский вертолетный завод им МЛ Миля» - 41,28%, ОАО «Пермские моторы» -13,24%, ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» -23,34%, ОАО «Сигнал» - 35,7%, ОАО «Росвертол» - 37,1%, получив, таким образом, доступ к ценнейшим российским технологиям, ноу-хау и информации, вошли в управленческие структуры значимых для страны оборонных предприятий При этом федеральными органами исполнительной власти, ответственными за приватизацию, не была обеспечена защита государственной тайны
Можно сделать вывод, что
- иностранные инвестиции не стали значимым источником (ресурсом) для модернизации и реструктуризации российской экономики, существенного экономического эффекта от сделок приватизации, совершенных с участием иностранных инвесторов, Российской Федерацией не получено Произошел лишь переход права собственности на конкретные объекты от одних лиц к другим - нерезидентам, что само по себе не влечет приращения капитала в экономике государства и повышение эффективности производства При этом в собственности иностранных граждан и юридических лиц оказались контрольные пакеты акций ведущих российских предприятий, в том числе относящихся к оборонно-промышленному комплексу
- осуществление иностранных портфельных инвестиций в виде приобретения акций, долей участия, паев и других ценных бумаг не способствовало улучшению финансово-экономического положения предприятий с иностранными инвестициями На ряде предприятий свернуто производство отечественной продукции, уникальные производственные комплексы превращены в ремонтные предприятия
- в некоторых случаях при реализации инвестиционных программ иностранными компаниями осуществлялось внедрение на территории Российской Федерации экологически вредных технологий, не отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации
- до настоящего времени отсутствует действенная система по предотвращению угроз национальной и экономической безопасности Российской Федерации, в том числе дальнейшего деформирования структуры российской экономики в части приобретения иностранными юридическими и физическими лицами российских предприятий, имеющих стратегическое значение, а также с целью вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка
4 Приватизация, начавшаяся в России более десяти лет назад, породила, помимо прочего, проблему легитимности отношений собственности в нашей стране, остающуюся актуальной и сегодня
В заключении диссертации формулируются общие выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства
1 Политэкономическое содержание приватизации как элемента системных преобразований неразрывно связано с понятием собственности Само по себе понимание собственности в качестве основы любой системы хозяйствования обусловливает системный характер преобразований, связанных со сферой собственности, при переходе от одной системы хозяйствования к другой Определение приватизации непосредственно вытекает из вещественного содержания и имущественно правовых аспектов собственности С политэкономической точки зрения оно характеризует приватизацию как элемент экономической политики В узком смысле приватизация означает смену государственной формы собственности на частную Приватизация в широком смысле представляет собой процесс
полной пли частичной продажи или передачи имущества и активов госпредприятий частному сектору в лице физических и негосударственных юридических лиц Существенной характеристикой этого процесса является соответствующее возрастание значимости в экономике стихийных нерегулируемых начал за счет ослабления централизованного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь
При узком понимании приватизации ее объектом является имущество, принадлежащее государству, при широком - деятельность в определенных сферах, осуществляемая государственными структурами Иными словами, в первом случае мы имеем дело «имущественной» трактовкой приватизации, а во втором - с «деятельностной»
2 В отличие от западных стран, где приватизация базируется на рыночной экономике, в которой, несмотря на наличие определенных деформаций, обусловленных чрезмерным огосударствлением, хозяйственная система в целом основана на преобладании рыночных принципов, в России происходит не корректировка или улучшение модели, а коренная трансформация принципов функционирования экономики- Необходимость реформирования советской экономики была обусловлена реальными проблемами в ее развитии Возможности роста на индустриальной основе были близки к полному исчерпанию, переход к постиндустриальной стадии требовал серьезных сдвигов в структуре народнохозяйственного комплекса, изменений инвестиционных приоритетов и форм хозяйственных связей
- Радикализация реформ была обусловлена последовательными провалами в осуществлении избранных направлений Перестройка хозяйственного механизма стала следствием неудачи попытки массового обновления производственного аппарата в ходе реализации политики ускорения Нарушение макроэкономических пропорций и финансовая разбалансированность, вызванные изменениями в системе управления предприятиями, привели к нарастанию социальной напряженности в обществе
Концепция приватизации государственной собственности первоначально возникает из необходимости объяснения причин неудач рыночного реформирования объективными факторами, независимыми от реформаторов, и выступала в качестве очередного обещания достижения экономических успехов Выбор модели распределительной массовой приватизации отражал борьбу политических сил и не был связан с экономической необходимостью перехода к рынку, и тем более не был неизбежным Упрощенная трактовка частной собственности и порождаемой ею хозяйственной мотивации использовалась для объяснения причин провалов предшествующих направлений реформирования экономики Декларированные цели приватизационного процесса не были реализованы, и формальный переход собственности только создал условия для формирования нового механизма движения финансовых потоков, формирования управления на производстве, структурной реорганизации экономики
- Существовала возможность эволюционного развития, перехода к новой хозяйственной системе в условиях экономического роста и сохранения производственного аппарат Применительно к отношениям собственности она была связана с развитием аренды и последующим выкупом имущества, корпоратизацией государственных предприятий, до пуска иностранного капитала, развитие частного капитала в новых секторах экономики
- Проведение масштабной приватизации в существовавших на тот момент макроэкономических условиях способствовали не столько созданию широкого слоя собственников, сколько ее концентрации и переходу в руки ограниченного круга лиц Капитал, установивший контроль над производством, был сформирован в ходе спекулятивных операций, и его владельцы не располагали предшествующим опытом организации производства в широком масштабе Первичное распределение собственности могло только создать условия для их последующей реализации через механизмы фондового рынка
- Распределительный характер принятой приватизационной модели привел к исходному обесценению реального капитала страны Заниженная капитализация создала благоприятные возможности для последующей консолидации собственности и проведения спекулятивных операций
Все вышесказанное позволяет говорить о низкой эффективности принятой модели приватизации в России
4 До конца еще не осознано возможное воздействие на экономическую систему преобразования отношений собственности Преобладает умозрительный подход к этой проблеме, главным образом с точки зрения тех плюсов, которые может дать экономике переход от общественной собственности к частной Минусы практически не анализируются и отбрасываются преимущественно на основе политической аргументации Происходящие и ожидаемые изменения в структуре собственности не воспринимаются в качестве угрозы экономической безопасности страны
Анализ индикаторов экономической безопасности, проведенный автором, показал, что общие рекомендации МВФ применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что поставило под угрозу экономическую безопасность страны Численность граждан, живущих за чертой бедности, остается стабильно высокой и составляет около 20% населения,
Одной из причин негативной социально-экономической ситуации является то, что приватизация, по свидетельствам ее исполнителей, преследовала прежде всего политико-идеалогические , а не социально-экономические цели В итоге сформировалась иррациональная взаимосвязь экономики и политики не экономика стала «концентрированно выражать экономику», а экономика стала «жертвой политики», проводимой без достаточного научного обоснования
Использовать частную собственность для упрочнения национальной независимости крайне сложно Во - первых, частная собственность,
руководствующаяся рыночными импульсами и мотивами прибыли, далеко не всегда используется для создания наиболее приоритетных с точки зрения укрепления национальной независимости объектов Во-вторых, большая раздробленность частной собственности в зависимых странах при одновременном постоянном давлении извне, не ограничивавшемся конкуренцией, существенно сужал поле предпринимательской деятельности Следовательно, тотальное разгосударствление собственности в современной России едва ли может высокоэффективно корреспондироваться с задачами обеспечения национальной безопасности, в том числе и ее составной части экономической безопасности, и решением других общественно важных проблем
Одностороннее движение к разгосударствлению необходимо превратить в сбалансированный процесс преобразования форм собственности, критериями которого должны стать не политические соображения, а экономическая эффективность, стратегические интересы страны, рост благосостояния населения, соблюдения законов, наконец, принцип равенства всех форм собственности Принятие этих критериев приводит к выводу, что национализация - это с точки зрения интересов народного хозяйства, а так же национальной и экономической безопасности страны не антагонисты приватизации, а ее равноправные партнеры
В России пока нет закона об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность. На фоне широчайшей и детальной регламентации разгосударствления и приватизации подобное положение выглядит, по меньшей мере, неестественным и нуждается в скорейшем изменении Автором предлагается проект закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность»
Основные выводы и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных статьях, общим объемом - 1,0 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК
России
1. Гапоненко В Ф, Гуляева НМ Правовые аспекты национализации // Вестник Московского университета МВД России - М, 2006 № 6 - 0,2 п л. (авторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
2 Гуляева НМ Экономико-правовые аспекты приватизации в России 1990-х гг (обзор) // «Экономика преступлений и наказаний» - М, 2006 №9-10 - 0,4 п л
3 Гуляева НМ Приватизационные модели в рыночных экономиках сравнительная характеристика // «Финансы, экономика, безопасность»- М, 2006 № 1 - 0,2 п л
4 Гуляева НМ Экономические последствия институциональных преобразований в контексте экономической безопасности // Сборник научных трудов «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» Академии управления МВД России М, 2006 - 0,2 п л
ГУЛЯЕВА Наталья Михайловна
Подписано в печать 11 10 2007 Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,6_Тир 100 экз_Зак 764
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44