Приватизация государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Арупов, Акимжан Арупович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Арупов, Акимжан Арупович

Введение

Глава 1. Приватизация государственной собственности как феномен современной экономики

1.1. Понятие государственной собственности и способы ее реализации.

1.2. Развитие приватизационных процессов в мире

1.3. Цели приватизации государственной собственности.

1.4. Основные формы приватизации

Глава 2. Закономерности приватизационных процессов в мировой экономике

2.2. Приватизация государственной собственности и изменение роли государства.

2.3. Приватизация в Великобритании.

2.4. Приватизация в других странах Европейского Союза

2.5. Приватизация в странах Восточной Европы

Глава 3. Приватизация как средство трансформации р) производственных отношений. • 3.1. Приватизация как средство дерегулирования рынков 180 3.2. Изменения в мировой экономике и конкуренция.

Приватизация как метод разрешения противоречий

Глава 4. Особенности приватизации в Республике

Казахстан и Российской Федерации

4.1. Общее в приватизационных процессах Российской Федерации и Республики Казахстан

4.2. Особенности приватизации в Казахстане

4.3. О некоторых особенностях приватизации в Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приватизация государственной собственности"

Актуальность и степень изученности проблемы. Смена политических систем, сопровождаемая соответственно изменением экономического базиса (переходом от командно-административной системы к рыночным отношениям) на первый план выдвигает проблему основ существования любой экономической формации - вопрос собственности. Эта проблема особенно остро встала в постсоциалистиченских странах. Проблема изменения коренных отношении собственности, а в данной группе стран это преимущественно общенародная (государственная) и колхозно-кооперативная формы собственности, явилась самой острой и самой важной при реформировании системы экономических отношении. Решалась данная проблема приватизацией государственной собственности.

Однако процессы приватизации характерны не только для постсоциалистических государств. Они имеют место и в достаточно развитых странах мира, и в развивающихся странах, не имевших даже элементов социалистической экономики. Поэтому исследование феномена приватизации в различных государствах мира является актуальной научной проблемой экономической науки.

Приватизация, как сложный, длительный и динамичный процесс нуждается в постоянном систематическом анализе. Необходимо исследование сложившейся ситуации, факторов, сдерживающих или стимулирующих данный процесс, и постоянный мониторинг с выдачей теоретических и практических рекомендации по корректировке приватизационных процессов в стране.

Обострение конкуренции, удорожание ресурсов существенно модифицировали условия воспроизводства в большинстве стран мира и выявили относительно низкую эффективность предприятий государственного сектора. В последние десятилетия приватизация как экономическое явление получило широкое распространение во всех регионах мира. Конкретные условия и национальная специфика каждой страны определяют и особенности приватизационной политики, и социально-экономические результаты приватизации в странах, вступивших на путь преобразования отношении собственности.

Анализ экономической политики различных государств, различающихся по уровню и типу социально-экономического развития, позволяет обобщить и систематизировать этот опыт и использовать его в интересах реформирования экономики Казахстана. Многообразие социально-экономических условий, стратегических целей, средств и форм приватизации определяют необходимость группировки стран по экономически значимым, существенным признакам.

В экономической литературе имеется следующая классификация:

• Экономически развитые государства с достаточно развитой рыночной экономикой и большим опытом функционирования в условиях рыночной экономики. Опыт приватизационных процессов и их результаты могут быть взяты как ориентир для долгосрочных стратегических целей. (Великобритания - расширение и укрупнение среднего класса; страны Западной Европы - методы и способы приватизации отраслей и крупных предприятий; США - приватизация муниципальной собственности (данная тенденция имеет место и в Японии - частные автомагистрали), повсеместная и глубокая коммерциализация, сокращение доли государства в смешанных государственно-частных компаниях, и пр.).

• Постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы. Их опыт ценен прежде всего с методологической и практической точки зрения: это, в целом , общая база приватизации - общенародная обезличенная и колхозно-кооперативная формы собственности, примерно одинаковый уровень социально-экономического развития, отсутствие навыков управления в условиях рыночной экономики, сложности с ломкой ставшими традиционными представлениями о пагубности рыночных отношений.

Кардинальное изменение политических систем не могло в одночасье создать соответствующую правовую и политическую инфраструктуру. (Интересен опыт приватизации в Словакии и Чехии. В Казахстане была использована их практика по распределению на безвозмездной и уравнительной основе ПИКов (приватизационных инвестиционных купонов) на приобретение государственного имущества с последующим их обменом на акции конкретных приватизируемых предприятий.)

• Бывшие республики Советского Союза. При всем сходстве и общности исторического и во многом экономического развития, практической однотипности экономик, все же можно выделить общие черты и особенности приватизации в этой группе стран. Например, в Российской Федерации была использована практика открытия именного приватизационного счета, на которую была зачислена его доля государственного имущества, а в Казахстане была использована практика выдачи жилищных и инвестиционных купонов, не имеющих материального обеспечения.

Практически невозможно выявить необходимые для анализа причинно-следственные зависимости на примере, какого - либо одного государства. Приватизация, другие меры государственной политики, изменения конъюнктуры рынка постоянно меняют экономическую ситуацию и взаимодействуют сложным образом. С этой точки зрения, необходим анализ развития процессов приватизации одновременно в нескольких странах, а применительно к ситуации в СНГ, также и в нескольких группировках стран, различающихся по степени развития рыночных отношений.

Объектом настоящего исследования явилось обобщение основных направлений политики приватизации ведущих стран мира, в частности США, стран Западной Европы и "большой семерки" в целом.

Несомненно, что выявление и анализ основных тенденций и проблем развития мировой экономики позволит разработать модель эффективного участия Казахстана в международном разделении труда, в свободном международном товарообмене на основе комплексного и всестороннего анализа основных направлений экономической политики ведущих стран мира.

Приватизация - основополагающее направление трансформации отношений собственности, особенно для стран идущих по пути рыночных преобразований. Процесс приватизации в Казахстане только набирает темпы. Уже выявились как положительные, так и отрицательные моменты данного процесса. В этой связи возникла необходимость научного осмысления мирового опыта и практики Республики Казахстан процессов приватизации. Важно проанализировать все последствия приватизации для преобразования системы производственных отношений, для развития экономики, для занятых в различных секторах экономики.

Приватизация явление мирового масштаба. Как отмечают специалисты, уже более 50 стран проводят активную политику разгосударствления социально-экономической сферы.

Многие специалисты, отмечая широкомасштабную приватизацию практически во всех странах мира отмечают, что в течении долгих лет в мировой экономике предпринимались попытки решения проблем воспроизводства и стимулирования экономического роста путем расширения сферы государственного регулирования и увеличения госсектора.

Современный этап научно-технического прогресса, глобализация экономики и современные особенности развития мировой экономики пришли в определенное противоречие с такой структурой экономики. Экономика все больше и больше становилась неэффективной. Государства, ориентированные на решающую роль государственного сектора, как правило, имели низкие темпы роста и неразвитый сектор социальных услуг. Многие специалисты пришли к мнению, что проблемы роста и развития усугублялись именно из-за чрезмерной централизации, слишком большой опеки со стороны государства. Это было замечено даже в странах с жестко централизованной социалистической системой хозяйствования. Там предпринимались попытки введения ограниченного хозрасчета и самостоятельности государственных предприятий. Хотя жизнь требовала кардинальных изменений во всей системе хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. Достаточно глубоко и всесторонне изучена была проблема собственности и различных аспектов ее функционирования в советской науке, которая впрочем, исследовала все эти проблемы с точки зрения классового, и соответственно партийного подхода. Проблема приватизации как таковой практически не было, если не считать ничтожно малой доли экономики, развивавшейся с помощью концессии.

Что касается исследования различных форм функционирования собственности в капиталистических странах, теории «народного капитализма», теории конвергенции двух противоположных общественно-экономических систем, особенностей приватизации и национализации в Великобритании, Франции, Федеративной Республике Германии и пр., то преобладал опять-таки партийный (как правило весьма односторонний - критический по отношению всего, что касалось товарного производства) подход. Все это не позволяло изучить феномен приватизации всесторонне, выявляя как негативные, так и позитивные аспекты столь сложного экономического процесса. Хотя, как показало наше развитие в 80-90 гг. и наука и практика оказались не подготовленными к резким и сущностным преобразованиям в системе производственных отношений.

Важный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов процессов преобразования системы производственных отношений, прежде всего отношений собственности, внесли А.Смит, Д.Рикардо, Сен-Симон, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Н.П.Иванов, П.Г. Радыгин, Э.Савас, Питер Ф.Друкер, Д. Симмонс, В.Мерс, Ж. Де Белот, В.Ойкен, и многие другие российские ученые. В казахстанской экономической науке вопросы преобразования системы производственных отношений, прежде всего отношения собственности, вопросы развития приватизационных процессов рассматривались в трудах Т.А. Есиркепова, Р.А. Алшанова, У.Ж. Алиева, Т.А. Ашимбаева, А.Т. Ашимбаевой, Я.А.Аубакирова, P.P. Аутова, Ф.М. Днишева, А.Е.Есентугелова, М.Г.Исаевой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, Н.К.Нурлановой, К.О.Окаева, К.А.Сагадиева, С.С.Сатубалдина и других специалистов.

В связи с незавершенностью процесса приватизации, разнонаправленных тенденции в ее осуществлении, а также противоречивыми явлениями в странах переходной экономики актуальной остается исследование методологических проработок и системного и комплексного исследования феномена приватизации в различных сегментах мирового хозяйства. Для выработки научной концепции экономического развития стран переходной экономики, важное значение имеет обобщение и сравнительный анализ приватизации в различных государствах мира: как в высокоразвитых, так и в развивающихся странах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в сравнительном анализе процессов преобразования собственности государствами, принадлежащими в недавнем прошлом к разным социально-политическим системам, различающимися уровнем экономического развития, решающим разные задачи при приватизации собственности; разработка на этой основе теоретических и методологических основ приватизации государственной собственности и выявление закономерностей ее осуществления в системе мировой экономики. Предлагается система мер по совершенствованию приватизационных процессов в Республике Казахстан.

Для реализации целей научного исследования предполагается решение следующих задач:

• изучение взаимозависимости и взаимовлияния национальных экономик в конце XX-начале XXI веков;

• исследование проблем глобализации мировой экономики;

• выявление основных направлений и целей политики приватизации в ведущих стран мира;

• обобщение опыта приватизации в Великобритании, странах Европейского Союза, постсоциалистических станах, новых индустриальных странах;

• изучение экономической политики стран "большой семерки" на пороге XXI века (трансформации отношений собственности);

• исследование основных направлений политики приватизации в отношении иностранного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата в развивающихся странах;

• исследование политики реструктуризации экономики, развитие частного и иностранного секторов экономики;

• исследование перспектив участия Казахстана в международном разделении труда и повышения конкурентоспособности его экономики на мировом рынке.

• обобщение опыта государственного регулирования экономики в развитых странах и определение его роли в интернационализации мировой экономики как основы приватизации государственной собственности;

• разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему осуществлению процессов приватизации государственной собственности.

Объектом исследования является приватизационный процесс в высокоразвитых государствах мира, таких как Великобритания, Германия, Франция, США и др.; в постсоциалистических странах Европы; в развивающихся странах мира; в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Предметом исследования выступает совокупность производственных отношений, возникающих по поводу процессов перераспределения и возникновения на новой основе собственности, как результата приватизации понимаемой в широком смысле слова; происходящие в системе мировой экономики процессы приватизации государственной собственности - мировой опыт и теоретические аспекты преобразования собственности в различных государствах мира и пути совершенствования приватизационных процессов в Республике Казахстан. Основные тенденции и проблемы развития приватизационных процессов в мировой экономике.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные государственного комитета Республики Казахстан по статистике, государственного комитета по приватизации Республики Казахстан, государственного комитета имущества Республики Казахстан, мировой опыт различных государств мира, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и отчеты международных экономических организаций.

Методологической основой послужили научный диалектический метод и метод системного анализа, научные разработки ученых различных государств мира относительно проблем преобразования системы производственных отношений, прежде всего отношения собственности.

Отношения собственности подразумевают, во -первых, вещные отношения - отношения человека к своей вещи ( имущественные отношения). Это субъектно - объектные отношения по поводу собственности между субъектом и объектом. Во - вторых, отношения собственности служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности. Субъектно-субъектные отношения отражают имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами, они имеют социально-экономический характер и определяют формы распределения имущества и производимого на их основе продукта, соответственно и доходов.

Необходимость четкого выделения субъектов конкретизации персонажей отношений собственности имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. Оно необходимо для эффективной организации системы хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, политиков и экономистов, справочные и методические материалы по исследуемой проблематике, данные Государственного комитета по статистике и анализу Республики Казахстан. В работе использованы законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, Российской Федерации, стран Восточной Европы.

При написании диссертационной работы, автором были использованы многочисленные научные труды и разработки зарубежных ученых и отечественных специалистов. При этом теоретический характер сочетался с прикладной направленностью рекомендаций автора.

Были использованы и другие методы научного исследования: анализ и синтез, метод сравнений, обобщения, абстрактно-логический и пр.

Научная новизна полученных результатов. В Республике Казахстан, впервые, предпринята попытка комплексно исследовать особенности приватизации государственной собственности с позиций трансформации системы производственных отношений. Республика Казахстан рассматривается как часть системы мировой экономики, которая в целом испытывает сложный противоречивый процесс приватизации. Приватизация, имеющая место в мировом хозяйстве, протекает в соответствии со своеобразием и спецификой, характерной для каждого отдельно взятого государства: будь то высокоразвитая страна, развивающаяся страна или постсоциалистическое государство.

Автор, в данном диссертационном исследований, сформулировал положения, которым присуща не только научная новизна, но и приоритет в теоретическом обосновании и обобщении, ряд положении могут быть практически реализованы в Республике.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем: комплексно, вне зависимости от политических, географических, социальных и идеологических аспектов, рассмотрены процессы приватизации в мировой экономике; приоритеты экономической политики в различных странах , различающихся по уровню экономического развития, по решаемым политико - экономическим проблемам, не смещались в одном направлении с такой синхронностью и в таких масштабах, как это имело место за всю предыдущую мировую экономическую историю; приватизация в Республике Казахстан рассматривается как часть мирового процесса приватизации, то есть как закономерный объективный процесс изменения системы производственных отношений; приватизация есть проявление закономерности современного мирового экономического развития с национальными спецификами развивающихся стран, испытывающими резкую трансформацию системы производственных отношений; выявлено своеобразие приватизационных процессов в стране, не противоречащих закономерностям мирового процесса приватизации; главной целью приватизации в ряде постсоциалистических государств является именно создание фундамента для нормального развития всех форм собственности, есть необходимое условие вхождения страны в систему мирохозяйственных связей; раскрыто новое понимание содержания собственности, многообразие форм его реализации в условиях переходной экономики; без преобразования системы отношений собственности, создание условий для формирования и функционирования ее многообразных форм, создания условий защиты собственности ( в том числе и иностранной) эффективное функционирование рыночных отношений практически невозможно;

• вводится категория «формальная приватизация» и «реальная приватизация» для обозначения этапов преобразования собственности в условиях переходной экономики; в экономической науке имеет место искаженное представление о приватизации как о единовременном акте, что приводит к выводам о якобы завершении процесса приватизации. Автор предлагает, опираясь на диалектический материализм различать понятия «формальная приватизация» и «реальная приватизация»; формальная передача титула собственности из рук государства в руки негосударственных предпринимательских структур или даже частных лиц не всегда будет означать изменения отношений собственности. Для полноправной реализации права частной собственности требуется целый комплекс специальных экономических и правовых условий. Трансформированная система производственных отношений должна создать условия для раскрепощения производительных сил.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, предложения по использованию мирового опыта приватизационных процессов в мире, частично можно использовать в практике осуществления разгосударствления в Республике Казахстан. Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии социально - экономического развития государства, при практическом использовании мирового опыта приватизации в Республике Казахстан. Выявленные автором закономерности проведения приватизации в системе мирового хозяйства, особенно для стран с переходной экономикой являются определенным вкладом в теорию и практику развития интеграционных процессов, процессов интернационализации производства в мировой экономике.

Приватизация как сложный, длительный и динамичный процесс нуждается в постоянном систематическом анализе. Необходим анализ сложившейся ситуации, факторов, сдерживающих или стимулирующих данный процесс, и постоянный мониторинг с выдачей теоретических и практических рекомендации по корректировке приватизационных процессов в стране.

Апробация и реализация результатов исследования .

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертанта содержатся в опубликованных автором более чем 35 публикациях, в том числе Ь 3 монографиях.

По результатам диссертационного исследования автором разработаны специальные курсы для студентов специальности «Международная экономика»:

Казахстан в системе мировых товарных рынков»;

Казахстан в системе мирохозяйственных связей»;

Особенности экономических реформ в Республике Казахстан»

Данные спецкурсы читаются слушателям Академии государственной службы при Президенте Республики Казахстан, студентам университета «Туран», а также слушателям Института повышения квалификации кадров руководящих работников и преподавателей ВУЗов при университете «Туран».

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в деятельности Летнего Университета - 2000: « Переходная экономика. Теория и практика. Специфика рыночной трансформации в Казахстане и Центральной Азии. Сравнительные перспективы», что нашло отражение в коллективной монографии.

Диссертант является участником завершающего этапа Республиканского конкурса по разработке государственного общеобязательного стандарта образования по специальности «Международная экономика».

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-теоретических конференциях Казахской государственной академии управления имени Турара Рыскулова, Университета «Туран», республиканской научно -практической конференции «Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы» (Алматы, 1996 год), республиканской научно - практической конференции « Казахстанское общество сегодня: социально-институциональные сдвиги и экономическое развитие» (Алматы, 1998 год), республиканской научно - практической конференции «Циклы и кризисы в жизни общества» (Алматы, 1999 год), республиканской научной конференции «Образовательная система и социально

- экономическое развитие Казахстана» (Алматы, 2000 год), Международном Летнем университете - 2000 «Переходная экономика. Теория и практика. Специфика рыночной трансформации в Казахстане и Центральной Азии. Сравнительные перспективы».

По материалам научных исследований, автором подготовлены два учебно

- научных пособия, одобренные Министерством образования и науки Республики Казахстан, которые используются при подготовке специалистов по международной экономике в вузах страны, в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Мировые товарные рынки» и др.

Связь диссертационной работы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных исследований на 2000-2002 годы Министерства образования и науки Республики Казахстан, раздел «Исследование теоретико-методологических основ и механизмов экономического и инновационно-технологического роста» по подразделу: «Современные особенности развития мирохозяйственных связей и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке».

Публикации. Результаты исследования опубликованы более чем в 35 работах, в том числе по теме диссертации более чем в 12 научных работах, общим объемом более 50 печатных листов, в том числе 3 индивидуальные монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Материал изложен на 280 страницах машинописного текста, содержит 1 таблиц, схем, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Арупов, Акимжан Арупович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Современная трансформация системы производственных отношений, переживаемая нашей страной, на первый план выдвигает проблему основ существования любой экономической формации - вопрос собственности. Эта проблема явилась самой острой и самой важной при реформировании системы экономических отношении. Решалась данная проблема приватизацией государственной собственности.

Исследование феномена приватизации в различных государствах мира является актуальной научной проблемой.

Приватизация, как сложный, длительный и динамичный процесс нуждается в постоянном систематическом анализе.

Приватизация как экономическое явление получило широкое распространение во всех регионах мира. Конкретные условия и национальная специфика каждой страны определяют и особенности приватизационной политики , и социально-экономические результаты приватизации в странах.

Приватизация явление мирового масштаба. Как отмечают специалисты, уже более 50 стран проводят активную политику разгосударствления социально-экономической сферы.

Современный этап научно-технического прогресса, глобализация экономики и современные особенности развития мировой экономики пришли в определенное противоречие с такой структурой экономики. Экономика все больше и больше становилась неэффективной. Государства, ориентированные на решающую роль государственного сектора, как правило, имели низкие темпы роста и неразвитый сектор социальных услуг. Многие специалисты пришли к мнению, что проблемы роста и развития усугублялись именно из-за чрезмерной централизации, слишком большой опеки со стороны государства.

Исходной методологической предпосылкой научного анализа проблемы собственности является понимание ее многогранности. Собственность выступает как всеобщая связь всех сторон экономической системы.

Современная экономика характеризуется все большим развитием ассоциированных форм собственности. Последняя сохранив в целом природу рыночной, трансформировалась в ее новейшую разновидность -смешанную собственность.

Разработанная и осуществляемая в Республике Казахстан Национальная программа разгосударствления и приватизации определяет основной целью приватизации - создание необходимых условий для перехода от централизованной (плановой) экономики к рыночной экономике. Актуальная задача современного экономического развития Республики Казахстан - формирование экономики смешанного типа. Основная цель заключается в реформировании отношений собственности и типов хозяйствования, развития многообразия форм собственности. То есть, основная цель - приватизация (понимаемая нами в широком смысле слова - как преобразование системы производственных отношений). Проблема приватизации в широком смысле - это вопрос о роли государства в экономическом развитии, в выборе наиболее эффективной модели регулирования экономики. Таким образом, основная цель приватизации заключена не в получении определенных денежных средств от реализации объектов государственной собственности, не в простой смене собственников, а в таких реформах, которые создавали бы условия для развития производства. Приватизация экономики является одним из основных элементов системных и структурных изменений.

Что касается приватизации как инструментария государственного регулирования, то здесь больше проблем и вопросов, нежели успехов и ответов. С нашей точки зрения, необходим непрерывный контроль со стороны государства за процессом изменяющегося соотношения различных форм собственности.

Эффективность экономических реформ, формирование новой системы производственных отношении практически невозможны без изменения основного фактора перехода к рынку - преобразовании отношении собственности, преобразовании государственной собственности в другие виды.

Теория и практика новейшего капитализма свидетельствуют о снижении роли вещественных средств производства. Все большее развитие акционерной формы собственности, привело к видоизменению видов функций отношений собственности.

Формальная передача титула собственности из рук государства в руки негосударственных предпринимательских структур или даже частных лиц не всегда будет означать изменения отношений собственности. Для полноправной реализации права частной собственности требуется целый комплекс специальных экономических и правовых условий.

Частная собственность может быть полноценно реализована лишь в условиях правового государства и развитого гражданского общества.

В Гражданском кодексе Республики Казахстан есть только понятия прав «владения», «пользования» и «распоряжения» имуществом, « права хозяйственного ведения», «права оперативного управления» . Однако нет понятия «передача в управление (во внешнее управление)». В подзаконных актах часто используется понятие «доверительное управление» , которого нет в законах.

Массовым явлением стала практика передачи в иностранное управлении с последующей приватизацией уникальных и крупных объектов Республики Казахстан. В таких случаях капитал вкладывается иностранными инвесторами на долговременной основе и в тоже время не имеет жестких сроков и твердых графиков погашения. Фактически происходит перераспределение собственности в пользу иностранного инвестора, практически все предприятия такого рода юридически переходят в собственность иностранных компаний. Это не всегда отвечает интересам страны.

В Республике Казахстан требует своего решения и вопрос о законодательном подкреплении процесса передачи в управление, в том числе и иностранным инвесторам предприятий принадлежащих государству.

Участие иностранных компаний в приватизации предприятий государственного сектора национальных экономик достаточно широко распространено во всем мире. Иностранные инвестиции играют важную роль в приватизации, являясь источником основополагающего капитала.

Мировой опыт развития рынка ценных бумаг, свидетельствует об увеличении доли ассоциированных акционеров, причем эта тенденция наиболее ярко выражена в высокоразвитых государствах. Следовательно, роль и значимость частной собственности на ценные бумаги как титулы собственности имеет все меньшее значение.

С нашей точки зрения , анализ вышеназванных аргументов позволяет сделать вывод, что акционерный капитал, особенно созданный под патронажем и инициативой государства (в большинстве случаев государство оставляет за собой блокирующий или контрольный пакет акции акционерного общества) не может считаться частным.

Программа приватизации государственной собственности в широких масштабах начала применяться с середины 80-х годов в Швеции, Федеративной Республике Германии, Великобритании, Голландии и Канаде. Позднее это стало практиковаться и в других высокоразвитых странах : Японии, Франции, Бельгии, Дании, Италии, Испании и Португалии, ЮАР и Австрии, США.

->/П

Фактически процесс приватизации, понимаемое как процесс перехода имущества из государственной собственности в частную, как политический и социально - экономический феномен, наблюдался практически на всем протяжении экономической истории человечества.

В широком смысле слова, под приватизацией понимается не только передача права собственности, но и так называемые организационные меры (создание на базе государственных - частных или смешанных предприятий), финансовые меры по перераспределению государственных издержек на потребителей, различного рода льготы и преференции для функционирования частного сектора в некогда государственной сфере и пр.

Ученые выделяют , по крайней мере, два уровня приватизации : приватизацию на макроуровне ( синоним -приватизации экономики) и приватизация на микроуровне (синоним- приватизация предприятий).

Приватизация предприятий - это процесс добровольного ограничения прав собственности, хозяйствования и управления государством для повышения эффективности производства.

Приватизация экономики выступает в форме сокращения масштабов государственного сектора и обязательно сопровождается структурным перераспределением прав собственности в пользу частного капитала.

Приватизация не означает снижения уровня обобществления производства. Она означает лишь трансформацию хозяйственной роли общественных институтов и реализуется через создание смешанных предприятий, смешанной экономики в целом, концентрации государства на ключевых направлениях экономического развития. Приватизация сохраняет возможность косвенного влияния государственных институтов в производственно-хозяйственные процессы.

Приватизация в целом являясь закономерностью современного мирового экономического развития, реакцией на научно-технический прогресс и интернационализацию производства потребовала реального соединения всех факторов производства вне зависимости от государственных границ и соответственно отказа от чрезмерной концентрации собственности в рамках узких группировок.

Цели приватизации отличаются в странах с высоким уровнем экономического развития, и в странах с низким уровнем экономического развития; в странах, осуществляющих преобразование системы производственных отношений, и в странах корректирующих определенные элементы экономического механизма.

Уместно говорить о системе целей при осуществлении приватизационных процессов:

•Трансформация системы производственных отношений. Основополагающий вопрос любой системы производственных отношений -вопрос собственности на основные средства производства. • Макроэкономическое развитие. •Микроэкономическое развитие.

•Создание условий для ускоренной интернационализации производства, реакция на процессы глобализации и усиление интеграционных процессов в экономике. •Корректировка социальной политики.

•Формирование широкого слоя частных собственников как экономической основы рыночных отношений.

•Привлечение в производство инвестиции, особенно иностранных.

Анализ обширного зарубежного материала и развитие экономики за последние десятилетия позволяет сделать вывод, что процесс приватизации государственной собственности во многих государствах мира, особенно играющих важную роль в мировой экономике , приводит к перенасыщению интернационализированного финансового рынка и создает условия для периодических биржевых кризисов мирового масштаба. Поэтому, нам представляется, что финансовый кризис 1997 года в Юго-Восточной Азии есть в конечном итоге результат спекулятивных игр воротил мировых финансов, не справившихся с вышедшими из-под контроля рынками ценных бумаг, функционирующими вне связи с реальным сектором экономики.

Практически во всех высокоразвитых государствах мира существует достаточно жесткая система мер по обеспечению экономической безопасности государства. Относится это , в том числе и к сфере аграрных, точнее земельных отношений. Земельные отношения основанные на государственных, и даже разнообразных формах частных отношении достаточно жестко регламентированы государством.

Мировой опыт выявил возможные формы приватизация :

• заключение договоров с частными фирмами на производство и распределение услуг , т.е. « внешнюю контрактацию»;

• предоставление частным подрядчикам определенных прав на обеспечение потребителей данным видом услуг в определенной местности, т.е. льготные соглашения;

• прямые субсидии некоторым частным фирмам для снижения цен на услуги;

• ваучеры ( у нас хорошо известны талоны), в обмен на которые частные фирмы оказывают гражданам услуги;

• благотворительность со стороны частных фирм, ранее эти бесплатные услуги оказывались государственными предприятиями.

Приватизация, охватившая почти сотни государств мира была неоднозначным процессом. Ее отличало многообразие и богатство как моделей перехода от одних форм собственности к другой, так и самих переходных форм, усложнения и переплетения разнообразных форм государственной и частной собственности. Значительное распространение получило взаимное переплетение интересов государства и частного бизнеса, которое базируется на разделении прав собственности и функции менеджмента.

Многообразие форм приватизации можно представить следующим образом: передача государственной собственности частным фирмам на условиях аренды или лизинга;

4 ■ привлечение частного бизнеса к выполнению подрядных работ по государственным заказам; продажа частным предприятиям доли финансовых активов государственных компаний; распространение акций государственных предприятий среди сотрудников и населения страны; сохранение у государства особой «золотой» акции, которая гарантирует сохранение за государством прав при принятии управленческих решений в приватизированных предприятиях. щ Рыночная экономика эпохи свободной конкуренции ограничивала экономическую роль государства обеспечением нормального функционирования частной собственности и свободных рынков. На рубеже XIX и начале XX столетия появилась потребность в государственном вмешательстве в экономику. Стихийное рыночное регулирование экономики все больше встречало сопротивление усиливающейся монополизации экономики. Актуальным стал вопрос об обеспечении и поддержании воспроизводственных пропорции со стороны государства. Только государство способно регулировать макроэкономические пропорции и обеспечить основные условия для воспроизводства совокупного общественного капитала. Только ^ государственное вмешательство способно свести к минимуму циклические колебания экономической активности путем регулирования совокупного спроса и предложения.

На определенном этапе экономического развития, а именно к 70-м годам, накопилась критическая масса в системе государственного вмешательства в экономику. Государственный механизм регулирования экономики перестал соответствовать интересам частного капитала. Экономические противоречия не разрешались, а обострялись и накапливались.

В конце 70 - начале 80-х годов в политике предпринимательства наступил перелом. Государство стало уходить из экономики в Англии, США, Франции, Японии, Бразилии, Чили, Мексике.

Процесс приватизации представлял собой не конъюнктурное явление, а достаточно устойчивую тенденцию, связанную с изменениями научно-технологического базиса производства, с процессами глобализации и углубления интернационализации производства.

По данным Мирового банка, к 1993 году, более 80 развивающихся и развитых стран мира приняли решение о проведении политики приватизации и национальные программы сокращения государственного сектора.

Программы приватизации реализованные многими государствами мира базировались на следующих основных постулатах. Во-первых, государство не должно конкурировать с частным сектором в производстве и продаже стандартных товаров и услуг. Во-вторых, экономические функции государства должны ограничиваться лишь определенным набором специфически государственных услуг.

Процесс приватизации, понимаемый в широком смысле слова, это ограничение прямого государственного вмешательства в экономику. Но это не только продажа государственной собственности частному сектору, но и 4 создание условий для широкого развития частного предпринимательства, поощрения частной инициативы. w

Глобализация экономики, являясь реакцией на усиливающийся процесс интернационализации производства, на возрастающую конкуренцию индустриально развитых государств сопровождается периодически повторяющимися, процессами денационализации, или активизацией рыночных сил - дерегуляцией. Наиболее концентрированно это проявляется в процессах приватизации. Приватизация характерна не только для стран переходной экономики, для постсоциалистических стран. Приватизация скорее выступает как мировой процесс по адаптации изменяющегося соотношения между рыночной стихией ( максимально возможная свободам предпринимательства) и необходимостью регулирования со стороны общества для эффективного использования имеющихся и все больше сокращающихся ресурсов.

Усилились также процессы глобализации экономики. Последние требовали приведения в соответствие методов регулирования экономики с фактическим отрицанием разделения мировой экономики по принципу «национальных экономик». В этой связи, денационализация (или приватизация ) выступали частью процессов глобализации в мировой экономике. Естественно, в зависимости от интегрированности различных подразделений мировой экономики, данные процессы имели разную порой направленность и темпы.

Международные финансовые институты, осуществляя помощь в трансформации экономик, все активнее внедряли принципы свободной рыночной экономики, которым противоестественным казались хоть какие -либо попытки государственного регулирования. Приватизация в постсоциалистических странах проводилась под непосредственным контролем и по планам, разработанным экспертами международных экономических организаций.

Процессы глобализации экономики, способствовали еще большему перераспределению мирового богатства, а процессы приватизации создали для этого экономический фундамент.

В краткосрочном периоде приватизация не может как правило сопровождаться дополнительным ростом. Лишь в средне- или даже долгосрочном периоде возможно проявление положительных факторов на экономический рост.

Неоценимо значение приватизации для целей более гибкого приспособления государственного и частного предпринимательства к структурным сдвигам в экономике и особенно на мировом рынке.

Предлагается передавать в руки частного капитала в соответствии с программой разгосударствления и приватизации предприятия и отраслевые комплексы лишь при условии возможности финансового оздоровления и эффективного использования этих предприятий. Целесообразно сохранить государственную собственность в сферах, где частный капитал неспособен к эффективным капиталовложениям.

Целесообразно сохранить возможность процессов обратных разгосударствлению и приватизации при условии неспособности и невозможности нормального развития предприятий, переданных в частные руки.

Приватизация не ограничивается технико-правовой реформой. Приватизацию нужно рассматривать гораздо шире и глубже : прежде всего как основу, базис и главное звено экономических реформ ( применительно к странам с переходной экономикой - основу преобразований системы производственных отношений). Приватизация не может иметь определенных «границ», сроков и пр., так как приватизация должна проводиться не как самостоятельный процесс, не как лишь некоторое «изменение фасада» системы производственных отношений. Приватизация может и должна проводиться проводиться лишь в комплексе, системе, наряду с преобразованиями в экономической политике в целом.

Вывод экономики Казахстана из глубокого финансового и структурного кризиса требует воссоздания работающих механизмов рыночной экономики, которые соответствовали бы условиям восприимчивости к усиливающимся международным экономическим позициям страны. Как показывает мировой опыт, долгосрочных и эффективных успехов в сложный переходный период добиваются государства, обеспечившие рациональный сбалансированный подход по отношению к соотношению частной и государственной форме собственности, обеспечивая при этом возможности использования разнообразных форм хозяйствования.

В Республике Казахстан достаточно широко и глубоко используется мировой опыт, так называемой, промышленной приватизации. Имеются в виду, процессы продажи части или даже целого пакета акции, принадлежащих государству частным предпринимателям (как иностранным - бывшая Алматинская табачная фабрика, так и национальным - продажа Туран-Алем банка), рекапитализация государственным предприятий с участием частных инвесторов (в условиях республики более распространенно именно с участием зарубежных инвесторов), передача государственных предприятий в управление частным менеджерам.

Особенностью Казахстанской приватизации является вывод из приватизационного процесса земель, ее недр, природных ресурсов страны. Это обусловлено необходимостью защиты интересов коренного населения Казахстана, значительная часть которого расселена в сельских районах, как правило, отстающих в социально-экономическом развитии, зонах экологического бедствия.

Особо отметим, что в Республике Казахстан, также как и в Российской Федерации остро стоит вопрос о возможности продажи главного средства производства - Земли. В настоящее время в стране идет острая политическая борьба по данной проблеме. Сторонники приватизации земельной собственности ссылаются на мировой опыт, и сдерживание экономических реформ при невозможности свободной купли-продажи земли. Противники отмечают особый статус Земли в системе не только экономических, но и национально-этнических проблем. Отмечается, что в современных условиях, возможна скупка на корню всей земельной собственности Казахстана иностранным капиталом.

Одним из важнейших направлений Национальной программы разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на современном этапе является приватизация по индивидуальным проектам. Основным источником доходов от приватизации во всех странах, находящихся на переходном этапе, является индивидуальная приватизация с участием активных стратегических инвесторов, особенно иностранных. Эта форма приватизации наиболее привлекательна как для самих предприятий, так и с точки зрения интересов бюджета (поскольку только этот вид приватизации приносит положительные результаты в виде роста эффективности, совершенствования управления предприятиями и роста конкурентоспособности выпускаемой продукции).

В Республике Казахстан широкое развитие получила практика передачи крупнейших отечественных предприятий в доверительное управление иностранным фирмам и последующей приватизацией. Хотя согласно заключенным контрактам на управление данный процесс должен быть не ранее чем через пять лет. Практика показала, что управляющие компании стремятся как можно быстрее выкупить предприятия, так как при этом они могут избежать открытого тендера. Фактически имеет место закрытая приватизация. С нашей точки зрения, для Казахстана будет интересен опыт Италии в части определения степени контроля со стороны государства. В Италии идут на сокращение долевого участия государства в стратегически важных корпорациях до определенного уровня при жестком условии сохранения над ними государственного контроля. Как показал опыт, такая приватизация способствует только укреплению позиций государства и повышению экономической эффективности.

Важно учитывать и опыт Великобритании в части так называемых «золотых акции». Данные акции не дают право голоса, но государство имеет право назначать высший уровень менеджеров в компанию, для обеспечения интересов государства. Для обеспечения гарантий независимости компании устанавливается контроль над уровнем концентрации финансовой мощи (например, запрет одному акционеру владеть более n-ным пакетом акции). В ФРГ и Великобритании существуют ограничения доли иностранного капитала в приватизируемых компаниях.

Слабость государственной власти в подавляющей мере определяла особенности действий правительства стран СНГ практически во всех сферах экономической жизни. Особенно это относится к процессам приватизации. Таким образом, к началу приватизации власть уже была радикально ослаблена и практически не имела возможности влиять на важнейшие общественные процессы в стране. Слабость государства повлияла на формы и механизмы осуществления приватизации. По мере усиления государства, с нашей точки зрения, необходимо предусмотреть меры по укреплению системы государственного регулирования экономикой, руководствуясь принципами рыночной экономики.

Своеобразие и специфика приватизации в России и проявилась при попытках решения вышеназванных проблем. Как уже отмечалось, в России практически не было альтернативы «шоковой терапии», «градуализм» не имел достаточно твердой почвы, прежде всего из-за отсутствия сильного государства. Поэтому, особенность Российской приватизации заключалась, прежде всего, в жестко административном проведении мероприятий по приватизации (ибо необходимо было ускоренное разгосударствление); использовании стандартных процедур приватизации (так как, в России отсутствовали опытные специалисты по приватизации); бесплатной или почти бесплатной приватизации (так как, у потенциальных участников приватизации отсутствовали денежные средства).

Выделим основные общие черты, характерные для перераспределения собственности в условиях переходного периода (в этом также проявилось своеобразие приватизационных процессов в СНГ, включая и Россию, и Казахстан):

• финансовый эффект от перераспределения собственности всегда оказывается значительно меньше ожидаемого. Реальная же стоимость оказывается гораздо ниже, что связано и с политической неопределенностью, и с необходимостью повышения темпов проведения реформ в политических целях.

• Требуется дополнительный и довольно продолжительный период времени, в течение которого имущество обретает своего эффективного собственника, так как значительная часть собственности попадает в руки спекулянтов и используется затем для перепродажи. Это также является следствием политической нестабильности и высокой скорости перераспределительного процесса.

Приватизация была фактором укрепления власти. Рассматривая же российскую приватизацию с политэкономической точки зрения, мы должны трактовать этот процесс как преимущественно социальный, как результат реальной политической борьбы различных групп интересов.

Существуют различные взгляды по вопросу о темпах и методах трансформации системы производственных отношений. Это, прежде всего сторонники «шоковой терапии» и «градуализма». Градуалистские подходы предполагают осуществление приватизационных процессов медленными темпами, - по мере создания соответствующих рыночных институтов, с обеспечением более длительного периода государственного контроля над собственностью и ее использованием. Предлагаются также иные механизмы приватизации, например, приватизация в пользу "заинтересованных лиц" (stakeholders), а также широкое использование аренды с правом выкупа.

Типичным представителем «градуализма» является китайский опыт экономических реформ. О необходимости учета опыта китайских преобразований говорили реформистски настроенные представители традиционной советской номенклатуры. Наиболее энергично в пользу движения по китайскому пути высказывался А. Вольский, Е. Примакова. JI. Абалкин, О. Богомолов, Д. Львов, Сатубалдин С.С.

Суть китайского пути, главным образом, заключалась в следующем: экономические преобразования проводятся постепенно и под контролем номенклатуры, а попытки альтернативной политической деятельности жестоко подавляются.

Фундаментальной политической характеристикой этой модели является тоталитарный режим, способный через партийную вертикаль и органы госбезопасности осуществлять всеобъемлющий контроль над ситуацией в стране. Либеральные реформы были начаты в странах СНГ на рубеже 1991-1992 гг. в отсутствие не то что сильного государства, а государства как такового: СССР уже не было, а республиканские суверенитеты существовали только на бумаге. Кроме того, социальные и экономические условия СССР 80-х годов существенно отличались от условий предреформенного и пореформенного Китая.

Современная оценка итогов приватизации в Казахстане большей частью негативна. С нашей точки зрения, объясняется это тем, что приватизация проводилась слишком быстрыми темпами, без соответствующей институциональной подготовки и даже без соответствующего законодательства. Кроме того, приватизация привела к ослаблению государственной власти, к эрозии общественного порядка, к коррупции.

Вопрос о темпах приватизации имеет особое значение, так как, с точки зрения широких слоев населения, выбор иной скорости мог, якобы, иметь другие последствия. Что, надо было сохранять основную массу предприятий в государственной собственности и постепенно, "штучно" осуществлять их продажу. Как это имело место, например, в Великобритании или во Франции. Но ситуация была такова, что государство не сохранило контроля за "своей" собственностью и не могло этого сделать, так как последняя фактически находилась в руках пользователей.

Аргументом в дальнейшем продолжении приватизационных процессов в России является начинающаяся пенсионная реформа. В Республике Казахстан уже используется опыт Чили по приватизации государственной пенсионной системы. Частные пенсионные фонды имеют возможность привлекать достаточно большой капитал и способствуют развитию важнейшего института рыночной экономики - рынка капитала. Опыт Чили по пенсионной системе прошел апробацию также в Польше и Чешской Республике.

В Чили, частные пенсионные фонды существенно повысили размеры выплат по взносам. Так, размер пенсий по старости вырос на 35 процентов по сравнению с системой государственных пенсий. С 1981 по 1991 годы прибыльность фондов достигла в среднем 13 процентов в год, что значительно превосходило уровень в 8,7 процентов годовых при прежней системе1. Пенсионные фонды Чили способствовали финансированию значительной части частного сектора, и в конечном итоге всей Чилийской экономики. Система частный инвестиционных фондов повысила эффективность, открытость и сферу деятельности рынка капитала в Чили. Кроме инвестирования приватизированных предприятий, они улучшили ликвидность чилийского рынка капиталов, была решена проблема покупки акций государственных предприятий.

Изучив своеобразие и особенности приватизационных процессов в СНГ, в особенности в Республике Казахстан и Российской Федерации, отметим, что:

• приватизация государственной собственности явилась, прежде всего, результатом начала трансформации системы производственных отношений;

• приватизация государственной собственности способствовала возникновению многообразных форм собственности, прежде всего частной собственности;

• приватизация государственной собственности в постсоциалистических странах создавала условия для первоначального накопления капитала; массовая приватизация способствовала созданию необходимой рыночной инфраструктуры; эффективность приватизации может проявиться не немедленно, но через определенный временной лаг, необходимый для укрепления и развертывания новой системы хозяйствования.