КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ - ОСНОВА СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Проценко, Владислав Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ - ОСНОВА СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ"
На правах рукописи
ПРОЦЕНКО ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ - ОСНОВА СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Половинкин Петр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ильина Ирина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Кашнрин Валентин Васильевич
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Зашита состоится 14 июня 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.І 8 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (учебный корпус I, ауд. 2222)
Автореферат разослан 14 мая 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ( /уХ^Г®
доктор экономических наук, профессор гп Ь )| * В.С, Буланов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перспективы социально-экономического развития России и всего мирового сообщества характеризуются высокой степенью неопределенности. Для России неопределенность усугубляется еще и тем, что результаты рыночного хозяйствования в период современной трансформации экономики в значительной мере обусловлены изменениями цен на энергоносители. Этот фактор придает особое значение качественному изменению структуры экономики нашей страны, реанимации ее устойчивой рациональной пропорциональности. До недавнего времени проходящие в России процессы трансформации тотально огосударствленной экономики в рыночную носили стохастический характер, были разрознены между собой. Одни процессы, такие, как приватизация проходили стремительно, в то время как другие, в частности реформа правовой и! институциональной среды относительно медленно, что приводило к диспропорциям в экономическом развитии и невозможности структурировать экономику с учетом необходимости формирования и развития российской модели смешанной социально-ориентированной экономики. Однако в последние годы, в связи с ростом цен на энергоносители у Российского правительства появилась возможность использовать сырьевые источники финансирования для развития инфраструктурных проектов и реализации стратегии развития рыночного хозяйства. Для решения этих задач стали появляться как законодательная база, так и соответствующие ей организационные институты. Так, было образовано Агентство по управлению особыми экономическими зонами и издан ряд нормативных актов регламентирующих принципы функционирования особых экономических зон. Кроме того, стали изменяться подходы к различным процессам, проходившим на этапах экономики переходного периода в России в конце 20-го столетия. В 1999 году была принята новая Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в Российской Федерации, а в 2002 году был издан новый Федеральный закон о приватизации государственного имущества, в которых был заложен принципиально новый подход к проведению приватизации и других методов
трансформации государсп
г-пКгчпан.ллгГЦ ------
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Железном ] Фонд научен дитеэдту^ы^ N9
Необходимость развития институционально-законодательной среды, проведения государством новой политики создания благоприятных экономических, организационных, социальных и других условий, направленной на эффективную диверсификацию экономики., качественные изменения процессов трансформации государственной собственности на фундаментальной научной основе являются обоснованием актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе мало фундаментальных работ, посвященных системному исследованию процессов трансформации государственной собственности и тотально-огосударствленной дореформенной социально-экономической системы России в целом. Однако в отдельных трудах данные проблемы рассматриваются основательно. К таким работам прежде всего относятся труды А.Бузгалнна, Е.Гаврилина, С.Глазьева, Г.Горланова, А.Еремина, Г.Ивлевой, Г.Клейнер, В.Кошкина, В.Куликова, В.Кушлина, Я.Кузьмина, А.Некипелова, Ю.Ольсевича, П.Половинкнна, В.Радаева, А.Сидоровича, А.Фоломьева, К.Хубиева, Ф.Шамхалова и др. Среди западных исследователей можно выделить труды Э.Аткинсона, А.Вагнера. Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Р.Кларка, Р.Коуза, Д. Но рта, Р.Соло, Дж.Стиглица, О.Тоффлера и ряда других ученых.
Цель исследования — разработка основ концепции эффективного управления государственной собственностью в условиях системной трансформации экономики.
В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:
— определить общее и особенное е процессах приватизации государственной собственности в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах для последующего обобщения теоретических основ ее системной трансформации на фундаменте уточненных методологических принципов;
— оценить результаты преобразования отношений государственной собственности в ходе приватизации с целью выявления проблем дальнейшего совершенствования данного метода ее трансформации;
— уточнить методологические подходы к действующей в России с 1999 года концепции управления государственным имуществом и его приватизацией;
— исследовать возможность повышения эффективности управления приватизацией при формировании государством инфраструктуры
обеспечения благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;
— обосновать интегральный критерий и соответствующие показатели оценки эффективного управления приватизацией посредством создания специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного способа трансформации государственной собственности.
Объест исследования — процесс приватизации в условиях системной трансформации экономики России. .
Предмет исследования — совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективности управления приватизацией в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории в ракурсе принципов трансформации государственной собственности и функционирования рыночной экономики в период современной экономической реформы. Методической основой диссертационного исследования являются методики разработки и реализации законных и подзаконных актов Российской Федерации и зарубежных государств, касающиеся процессов трансформации государственной собственности и создания особой инфраструктуры обеспечения благоприятных условий для эффективного управления приватизацией. В диссертационной работе автором были использованы инструктивные, методические и аналитические материалы Российского фонда федерального имущества, Российского агентства по управлению федеральным имуществом, Счетной палаты Российской Федерации, Всемирного банка реконструкции и развития, общеэкономическая и специальная литература российских и зарубежных авторов, материалы конференций и совещаний, а так же результаты научных исследований, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы финансово-экономического анализа, имитационного экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация и материалы, собранные в Интернете н т.д.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке основ концепции эффективного управления приватизацией на основе обновленных подходов к уточнению сущности и содержания
управления государственной собственностью, его целям, принципам, методам, к условиям управления данным процессом.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относится следующее:
1. доказано: управление государственной собственностью нельзя полностью идентифицировать с управлением государственным имуществом, использованием его по назначению, технологией управления и т.д.; эффективность управления государственной собственностью обеспечивается на фундаменте научного понимания этого процесса как системы экономических отношений по поводу эффективного управления процессом воспроизводства и трансформацией государственной собственности, основным методом которой является приватизация посредством стратегических функций, форм и методов материального обеспечения интересов государства;
2. обосновано, что одной из важнейших целей приватизации является формирование российской модели смешанной экономики, что обуславливает необходимость проводить приватизацию с учетом реализации стратегии формирования данной модели смешанной экономики, как системы с рациональным сочетанием многообразия форм, видов собственности и хозяйствования; механизмов самоорганизации и самоуправления посредством движущих сил рыночного процесса и, прежде всего, субъектов современного (стратегического) предпринимательства, с одной стороны, с другой стороны, посредством государственного регулирования и управления, основным субъектом которого является социальное государство, персонифицированное в совокупном собственнике его имущества;
3. уточнено, что методологические принципы приватизации, которые используются, в том числе, в мировом опыте и реализация которых в России будет осуществляться с учетом специфики социально-экономического генотипа, условий воспроизводства и трансформации государственной собственности, являются одним из стратегических ресурсов обеспечения динамично устойчивой эффективности управления этим процессом; к важнейшим из этих принципов относятся:
а) необходимость обеспечения тесной взаимосвязи приватизации с государственной стратегией социально-экономического развития, а так же Другими методами трансформации государственной собственности;
б) при разработке и реализации концепции управления приватизацией необходимо предусматривать систему превентивных мер предотвращения угроз экономической и национальной безопасности в целом;
в) успешная рыночная реструктуризация хозяйства и объектов государственной собственности является условием и результатом эффективного управления приватизацией;
г) управление приватизацией может быть аффективным лишь при наличии или создании необходимых предпосылок;
д) необходимость целесообразного использования доходов от приватизации на финансовое обеспечение стратегических функций государства; при этом необходимо вскрывать глубинные причины и качество выполнения этих функций путем проведения специальных исследований, «убрав» с исследовательского поля «туман идеологических предрассудков» противников и поклонников приватизации и др.;
4, доказано: цели, основные задачи и принципы формирования политики государства, содержащиеся в прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества на 2004 год и основных направлениях приватизации федерального имущества до 2006 года, не могли быть, и фактически не были реализованы ввиду осуществления государством реальной политики поддержания чрезмерно высоких темпов приватизации в отношении сохранившихся государственных предприятий, которая не позволяла выполнять стратегические задачи проведения эффективной структурной политики на предприятиях соответствующих отраслей экономики и их функциональных комплексах, обеспечивать реализацию основных принципов ориентации на инвестиционный спрос стратегических инвесторов и максимальную бюджетную эффективность приватизации каждого объекта федерального имущества; по этой же причине заранее обречен на невыполнение так называемый «Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2008 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2008 — 2010 годы», проект которого был одобрен Правительством РФ;
5. обоснована авторская гипотеза о возможности повышения эффективности управления приватизацией посредством создания особой инфраструктуры формирования благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;
6. доказана целесообразность применения интегрального критерия н соответствующих ему показателей оценки эффективности управления приватизацией посредством использования специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления данным методом трансформации государственной собственности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке стратегических программ экономического развития России, при решении вопросов трансформации государственной собственности, при приватизации государственного имущества, при создании особых экономических зон.
Апробация результатов работы. Результаты исследования на различных его этапах представлялись в материалах и научных докладах на научно-практических конференциях и форумах, в частности, на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РА ГС — СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005), на совместном летнем аспирантском форуме «Государство н государственное управление в 21 веке» (Калининград, 2005), на научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики» (Москва, 2006).
Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести статьях общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены основные научные результаты, обоснована их научная новизна и практическая значимость,
В первой главе «Методологические и теоретические основы эффективного управления приватизацией как основного метода трансформации государственной собственности в России» раскрывается экономическая сущность, и стратегические функции государственной
собственности, анализируется мировой опыт современной приватизации и формулируются методологические принципы, использование которых необходимо для повышения эффективности управления приватизацией.
Проблема трансформации государственной собственности является одной из наименее изученных и в то же время одной из наиболее сложных в современной экономической науке. Сложность исследования проблемы трансформации государственной собственности заключается в том, что, несмотря на наличие значительного количества посвященных ее изучению работ ученых-экономистов в отечественной и зарубежной литературе, фундаментальных исследований по этой тематике практически не существует. Вызвано это тем, что объективный анализ данной проблемы предполагает наличие больших трудовых коллективов независимых ученых, исследующих данную проблему, а также тем, что этот вопрос имеет множество вариантов ответов и требует глубокого знания не только законов рыночной экономики н рыночных технологий, но и исторических традиций и особенностей развития экономики, политических и социальных процессов в разных странах.
Для России, кроме всего прочего, сложность заключается еще и в том, что до настоящего времени экономисты и политики так и не пришли к единству в ответах на вопросы: «Какая социально-экономическая система существует в России в настоящий момент?», «Какой система должна быть в будущем?» и «Какова роль государственной собственности в этом процессе на всех его этапах; начальном, переходном и заключительном?»
Прежде чем раскрывать экономическую сущность, содержание и принципы трансформации государственной собственности, соискатель в своей работе раскрыл экономическую категорию «собственность», исследовал ее сущность, субъекты, объекты, функции, взаимосвязь с отношениями владения, пользования и распоряжения, а ток же классифицировал формы собственности, выделив частную и государственную формы собственности. Необходимо отметить, что при последующем анализе экономической сущности, содержания и принципов трансформации государственной собственности в развитых странах требуется исходить, прежде всего, из целеполагания, то есть из наличия стратегии и меры государственного присутствия в экономике стрзны. При этом необходимо отметить, что, как показывает опыт этих стран, экономическая и социальная эффективность индивидуального и общественного производства может быть достигнута как при
государственной, так и при частной формах собственности. Следует учитывать существенное обстоятельство: вышеупомянутое целеполагание является важным звеном в реализации государственной внутренней к внешней политики, то есть политики, диктуемой участием или стремлением участвовать в военно-политических и экономических союзах, тенденциями развития мирохозяйственных связей и отношений. А также целеполагание значимо в реализации внутренней социальной и экономической политики, формируемой бизнес- и политической элитами этих стран. В большинстве стран такого рода целеполагание реализуется с использованием основных процессов трансформации государственной собственности посредством:
— оптимизации государственного сектора национальной экономики с целью соответствующей ориентации на качественную определенность собственников: как государства, так и нового негосударственного собственника (массового, национального или зарубежного институционального инвестора);
— избрания механизмов реализации государственных активов (посредством фондовой биржи, инвестиционных и венчурных фондов, доверительного управления и т. д.);
— соответствующих действий государства по изменению качественного состояния н реструктуризации государственной собственности, подлежащей трансформации;
— выстраивания законодательства, регламентирующего отношения собственности и являющегося адекватным современной рыночной экономике, процессам глобализации мирохозяйственных связей;
— выработки стратегии функционирования и развития государственных корпораций публичного и частного права в целях формирования стабильного источника пополнения доходной части государственного бюджета за счет получаемых дивидендов по акциям и корректировки функционирования и развития смешанных предприятий, деятельность которых связана со стратегическими интересами государства по обеспечению национальной безопасности, социальной защищенности населения и росту конкурентоспособности всей национальной экономики;
— выбора стратегии разгосударствления собственности с целью формирования широкого слоя эффективных частных собственников имущества и получения в результате этого дополнительных источников поступления денежных средств в бюджет в виде доходов от
разгосударствления и налоговых поступлений от экономической деятельности новых собственников.
В период С конца XX века по настоящее время процессы трансформации государственной собственности стали глобальными и получили широкое распространение. Наиболее ярко это можно было наблюдать в таких странах Европы, как Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Турция, Россия, Украина, Польша, Чехия, Венгрия, Румыния, Болгария, в некоторых государствах Америки, в частности в Канаде, в Аргентине, Бразилии, а также в странах Азии — в Японии, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Система трансформации государственной собственности была и остается многовариантной по методам проведения. Среди процессов трансформации государственной собственности соискатель выделяет и подробно раскрывает сущность, цели к принципы тех, которые являются наиболее общими к совокупность которых в полной мере отражает содержание понятия трансформация государственной собственности. К таким процессам относятся приватизация, национализация, денационализация и деприватизация. Необходимо отмстить, что вышеуказанные процессы трансформации государственной собственности подразумевают видоизменения формы собственности объекта как из государственной формы в частную форму, так и наоборот. Помимо них существуют другие процессы трансформации государственной собственности, связанные с ее созданием и реструктуризацией, однако они в большей мере относятся к системе управления государственной собственностью.
Для реализации концептуальных основ приватизации помимо анализа и понимания теории и методологии ее проведения соискатель обобщил действительный современный опыт проведения приватизации как в развитых и развивающихся странах, так и в странах с переходной рыночной экономикой. При изучении современного мирового опыта приватизации соискателем были выявлены общие и специфические принципы и методы процесса приватизации в этих государствах. В странах с развитой рыночной экономикой процесс приватизации оказал впоследствии позитивное, в целом, влияние на их экономику. Вместе с тем для России и большинства стран Центральной и Восточной Европы и СНГ неудачно выбранные модели приватизации и методы их реализации
принесли с собой множество новых проблем и трудностей, оказав в большинстве своем негативный эффект.
Анализ мирового опыта современной приватизации позволил соискателю сформулировать следующие методологические принципы, использование которых необходимо для повышения эффективности управления приватизацией:
— трансформация государственной собственности (в том числе приватизация) должна осуществляться исходя из стратегии и меры государственного присутствия в экономике страны с возможностью использования всего многообразия процессов ее трансформации;
— приватизация должна осуществляться с учетом стратегических интересов государства с возможностью применения методов обеспечения его экономической безопасности;
— успешная приватизация не может ограничиваться только изменением формы собственности, ее конечная цель заключается в соответствующей реструктуризации всего хозяйства, направленной на улучшение экономических показателей и повышение кон курентоспособности;
— важнейшим условием успешности приватизации предприятия является привлечение на него эффективного собственника, формирование и развитие его в процессе использования других форм и методов трансформации государственной собственности и в послеприватизационный период;
— в странах с переходной экономикой приватизация собственности иностранным стратегическим инвестором, обладающим хорошей репутацией и необходимым капиталом, при соответствующих условиях может быть более эффективной в плане обеспечения долгосрочных интересов приватизируемых предприятий;
— приватизация является наиболее эффективной, когда она проводится своевременно и обусловлена наличием для этого политических, экономических и социальных предпосылок;
— приватизация должна осуществляться дифференцированно, с учетом специфики приватизируемого объекта.
Во второй главе «Оценка результатов приватизации государственной собственности в России и обоснование необходимости обновления основ концепции управления приватизацией государственного имущества» проводится анализ результатов приватизации в России и
обосновываются методологические подходы к обновлению основ концепции управления приватизацией государственной собственности в России,
Оценка итогов приватизации в России производилась соискателем на основе критерия достижения основных целей приватизации: системной, политической, экономической, социальной и фискальной.
Системная цель, С точки зрения количественных результатов приватизации и степенью разгосударствления экономики, системная цель в России в целом была достигнута: в структуре собственности промышленных предприятий доминирующей составляющей в настоящее время является доля частных предприятий, С другой стороны, если рассматривать приватизацию в совокупности с другими экономическими и политическими реформами, следует отметить, что интенсивность приватизации в России оказалась значительно выше интенсивности проведения рыночных реформ и создания институтов рыночной экономики, что привело к серьезным диспропорциям в экономической, политической, социальной, правовой и других сферах государства.
Политическая цель. В связи с тем, что в ходе проведения приватизации в России отсутствовала как системность, так и последовательность, попытка использования приватизации для расширения социальной базы реформ, создания условий для их продолжения и создания спроса на рыночную, законодательную и институциональную базу, потерпела неудачу.
Экономическая цель. На большинстве приватизированных предприятий сложилась такая структура собственности, которая не способствует переориентации на максимизацию генерируемой ими прибыли. Важным фактором, ограничивающим достижение экономических целей приватизации в России, было также то, что, как правило, предприятия, особенно градообразующие ни до, ни после приватизации, а в некоторых случаях и до сих пор не трансформировались в структуры предпринимательского типа, выполняя скорее социальную функцию гарантии занятости и минимальных социальных стандартов. Это было связано с рядом факторов, таких как отсутствие мероприятий по деприватизационной реструктуризации, как отдельных предприятий, так и целых отраслей, наличие значительного количества социальных объектов на балансе приватизируемых предприятий, наложением на инвесторов обязательных требований по выпуску продукции национальных марок,
увеличению объемов производства н пр. В результате, приватизация в России не решила задачи поиска эффективного собственника и инвестора и не обеспечила роста эффективности функционирования предприятий.
Социальная цель. В России не удалось достичь социальных целей приватизации, хотя они считались приоритетными в начале процесса. Основной причиной неудачи являлась нереал неточность как самих этих целей, так и механизме» их реализации. В результате с помощью массовой приватизации не удалось ни увеличить доходы рядовых людей, ни сделать граждан реальными совладельцами предприятий. Напротив, именно приватизация способствовала увеличению чрезмерного разрыва между самыми богатыми и бедными группами населения. Передача собственности в руки трудовых коллективов не привела к улучшению функционирования предприятий и повышению доходов работников. Наложение на потенциальных стратегических инвесторов огромного количества обязательств только отпугнуло их. Более того, нереализованные лозунги социальной справедливости стали одной из причин появления в обществе завышенных ожиданий и, в результате, привели к разочарованию в приватизации и реформах в целом.
Фискальная цель. На начальных этапах в России, когда преобладало отчуждение государственной собственности в безвозмездном порядке или же на чрезвычайно льготных условиях цель получения доходов от приватизации не была приоритетной. На более поздних этапах, в том числе и на современном этапе, когда эта цель ставилась, возникали препятствия, связанные с ограниченным платежеспособным спросом на приватизируемое имущество. Причинами этого являлись завышенная цена и низкая привлекательность приватизируемого имущества, неравный доступ к приватизации различных категорий потенциальных инвесторов (например, внешних и внутренних), а так же высокие риски, связанные с недостаточным развитием институциональной системы и плохим инвестиционным климатом.
Проведенные в работе исследования показывают, что, несмотря на ряд положительных результатов, которые состоят главным образом в быстром широкомасштабном разгосударствлении российской экономики и частичном выполнении фискальных целей, приватизация в России не позволила российской экономикой стать высокоэффективной и не дала тех положительных результатов, которые были достигнуты, например, во Франции и Великобритании. Вместе с тем формирование в сжатые сроки
широкого слоя частных собственников является базовым элементом дальнейшего построения конкурентоспособной рыночной экономики в России. При этом приостановка приватизации в России и пересмотр ее итогов может отбросить страну на многие годы назад, дестабилизировав и, возможно даже, парализовав развитие российской экономики, поскольку с правовой точки зрения основания для отмены либо массового пересмотра ее итогов нет. Именно к такому выводу пришла Счетная палата Российской Федерации в ходе анализа итогов приватизации в России за 1993 — 2003 годы. Изменение приоритетов государственной политики в области приватизации и необходимость наведения порядка в приватизационных процедурах привели к принятию в 2001 - 2003 годах нового федерального закона о приватизации и целого ряда нормативных актов, конкретизирующих его положения. Фактически с 2003 года государство предприняло попытку начать новый отечет современного этапа приватизации в Российской Федерации, основная цель которого — устранение негативных тенденций, сложившихся на предыдущих этапах реформ в этой сфере, и кардинальное повышение эффективности управления государственным имуществом в целом.
Вместе с тем, несмотря на то, что в последние годы Правительством РФ стал разрабатываться и активно применяться инструментарий, позволяющий реал изо вывать заложенные в действующей Концепции управления государственной собственностью и приватизацией принципы в части повышения эффективности приватизации государственного имущества, приватизация продолжает осуществляться чрезмерно высокими темпами. Более того, планы (программы) приватизации не выполняются по своим количественным показателям. Все это противоречит принципам формирования планов (программ) приватизации, поскольку не способствует привлечению и формированию эффективного собственника, способного успешно управлять предприятием в послепрнватизационный период.
О проведении политики ускоренной приватизации свидетельствуют плановые показатели по приватизации государственного имущества. Так, например, без учета ФГУПов, в 2003 году планировалось приватизировать 1965 акционерных обществ, в 2005 году - 1496 хозяйственных обществ, в 2006 году — 1363 хозяйственных обществ; при этом, по количеству приватизированных предприятий в 2003 н 2005 годах, % выполнения плана не превысил 60%, а в 2006 составил всего порядка 30%. В
соответствии с проектом «Прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2008 год и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2008 - 2010 годы», в 2008 году планируется приватизировать 590 акционерных обществ, а в 2009 — 2010 годах — все ФГУЛы и созданные при их акционировании общества, не обеспечивающие выполнение государственных функций. Принимал во внимание, что по состоянию на t января 2007 года в собственности Российской Федерации насчитывается 6 533 ФГУЛов и акции 3 997 акционерных обществ, решение поставленных Правительством РФ задач в 2008 — 2010 годы возможно лишь при осуществлении ускоренной приватизации принадлежащих государству предприятий.
В своем исследовании соискатель обосновывает целесообразность выбора в настоящий момент стратегии трансформации государственной собственности в России, подразумевающей продолжение процесса приватизации в стране с одновременной разработкой новой концепции эффективного управления приватизацией государственной собственности в России, сущность которой заключается в повышении эффективности процессов трансформации государственной собственности с целью;
- создания эффективной конкурентоспособной рыночной экономики с требуемой для этого рыночной инфраструкту рой;
- формирования на предприятиях с различной формой собственности эффективных собственников, обеспечивающих процесс эффективного воспроизводства;
- создания на предприятиях организационно-правовых и материально-бытовых условий обеспечивающих социально-правовую защиту работников предприятий;
- формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения стратегических инвесторов в ключевые сектора экономики, которые в последующем смогут дать импульс качественному росту экономики в целом;
- диверсификации экономики и развитие конкурентоспособных отраслей перерабатывающей промышленности.
В развитие своего предложения соискатель исследовал ход приватизации 100% - го федерального пакета акций ОАО «Полиэф», г.Благовещенск, Республика Башкортостан и пришел к выводу, что применяемые в России способы приватизации не позволяют в полной мере реализовывать положения действующей Концепции управления
государственной собственностью и приватизацией. Это в свою очередь не позволяет максимально эффективно вовлечь в хозяйственный оборот в условиях экономики переходного периода ряд объектов государственной собственности в ходе ее трансформации в частную собственность. Кроме того, попытки трансформировать государственную собственность с помощью существующих способов приватизации в ряде случаев приводят к негативным последствиям. В результате соискатель предложил расширить существующий инструментарий управления трансформацией государственной собственности, ограниченный в настоящее время только способами приватизации, и обосновал гипотезу о возможности повышения эффективности управления приватизацией посредством создания особой инфраструктуры формирования благоприятной среды при осуществлении трансформации государственной собственности. В качестве одного из видов такой инфраструктуры соискатель предложил использовать инфраструктуру, создаваемую путем введения на территории нахождения приватизируемого предприятия режима особых экономических зон.
Проведенные во второй главе исследования позволили соискателю сформулировать основные положения новой концепции эффективного управления приватизацией государственной собственности в России следующим образом:
— новая концепция должна разрабатываться:
а) на базе существующей Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, при этом процесс приватизации не должен приостанавливаться;
б) с учетом необходимости совершенствования способов и механизмов реализации процесса приватизации;
в) исходя из необходимости обновления концептуальных подходов к трансформации государственной собственности, которое предполагает, что трансформация государственной собственности должна осуществляться не только путем ее приватизации, но и с помощью других способов;
— в новой концепции должны быть отражены подходы и механизмы по реализации стратегии и меры государственного присутствия в экономике, направленной на обеспечение:
а) наличия должной координации между политикой государства в области управления государственной собственностью и ее
трансформацией и общей экономической стратегией государства, а так же другими элементами реформ;
б) реструктуризации всего хозяйства России на основании диверсификации экономики с целью улучшения экономических показателей и повышения конкурентоспособности;
в) продолжения осуществления преобразований институционально-правовой среды в части отношений собственности;
— совершенствование способов и механизмов приватизации должно происходить с учетом следующих положений:
а) основным критерием эффективности приватизации предприятия должна быть эффективность его работы в после при ватизацион н ы й период;
б) долгосрочные цели приватизации, связанные с повышением эффективности и конкурентоспособности экономики в целом, должны превалировать над краткосрочными целями, связанными с быстротой разгосударствления экономики и максимальным единовременным пополнением бюджета доходами от приватизации;
в) эффективный потенциальный собственник должен быть идентифицирован в процессе предпродажной подготовки приватизируемого предприятия;
г) подход к приватизации предприятий должен быть дифферен цирован ным.
В третьей главе «Обоснование возможности повышения эффективности управления приватизацией государственной собственности посредством создания специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного процесса» раскрывается специфика инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления приватизацией и обосновывается необходимость определения интегрального критерия и показателей оценки эффективности управления приватизацией посредством создания специальной инфраструктуры.
В качестве одного из примеров создания инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления приватизацией соискатель рассматривает инфраструктуру, возникающую при создании особых экономических зон (ОЭЗ). Создание ОЭЗ является одним из широко используемых как в развитых, так и в развивающихся странах механизмов диверсификации экономики и регионального развития. Рассмотренный в диссертации зарубежный опыт таких стран как
США, Южная Корея, Индия показал, что создание ОЭЗ позволяет улучшить инвестиционный и предпринимательский климат, выровнять условия межстрановол конкуренции, развить «новую экономику» (т.е. наукоемкое производство и услуги в области высоких технологий, а также коммерциализацию научно-технических разработок), развить депрессивные терр1Ггорин, При этом опьгг создания ОЭЗ в промышленно развитых и развивающихся странах принципиально различается. В развивающихся странах главными функциями, которые призваны выполнять ОЭЗ, являются достижение более высокого уровня индустриализации, включение или повышение роли страны в международной торговле, В развитых странах создание ОЭЗ используется в основном как инструмент региональной политики, т.е. ОЭЗ создаются именно в тех регионах, где необходимо повышение уровня экономического и, соответственно, социального развития. При этом в качестве критериев при выборе территории для создания ОЭЗ используются уровень безработицы и денежных доходов населения. Число регионов, которым предоставляются специальные экономические условия развития, всегда ограничено.
В России порядок создания и функционирования ОЭЗ регламентируется федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в котором под ОЭЗ понимается определяемая постановлением Правительства часть государственной и таможенной территории Российской Федерации, на которой действует особый режим ведения предпринимательской деятельности в части налогообложения, таможенного регулирования и деятельности контролирующих органов. Создаются ОЭЗ трех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные. На текущем этапе экономического развития России наиболее актуальным является опыт создания ОЭЗ в развивающихся странах, который показал, что основным или даже единственным источником привлекаемого капитала в этом случае являются иностранные инвестиции.
Создание особой инфраструктуры формирования благоприятной среды, путем введения на территории нахождения приватизируемого предприятия режима особых экономических зон позволит государству привлекать на приватизируемое предприятие эффективных собственников, в том числе зарубежных инвесторов. Необходимо отметить, что на текущем этапе в условиях трансформационной экономики переходного
периода, когда в России еще не сформирован широкий класс эффективных собственников, внешний инвестор как эффективный собственник имеет перед внутренним инвестором ряд конкурентных преимуществ, таких как лучший доступ к рынку капиталов, новые методы менеджмента, культура производства, контакты на рынке и т. п., то есть все то, чего так не хватает приватизированному госпредприятию.
В ходе диссертационного исследования соискатель обосновывает, что в настоящее время, одним из условий достижения российской экономикой устойчиво конкурентоспособного уровня на национальном и мировом рынках, является повышение производительности национальных компаний. Поэтому было бы целесообразно использовать в качестве приоритетного критерия оценки стратегической эффективности трансформации государственной собственности в процессе ее приватизации применительно к России совокупную факторную производительность (СФП), Динами^ показателя совместной производительности факторов экономического роста можно получить методами эконометрики при построении регрессии, увязывающей динамику ВВП с факторами экономического роста - трудом и капиталом. Для этого соискатель использует модель Кобба-Дугласа, которая в общем виде имеет следующий вид:
У = АК"1Л
где К - физический капитал, Ь — труд, У — объем выпуска продукции, А — константа, а и Ь - доли капитала и труда соответственно.
В последующем, с помощь выбранного приоритетного критерия оценки эффективности, соискатель обосновывает, что приватизация предприятия, осуществляемая в условиях создания на его территории особой инфраструктуры формирования благоприятной среды — режима особых экономических зон, оказывает положительное влияние на многофакгорную производительность приватизируемого предприятия, что в свою очередь говорит об эффективности приватизации предприятия предлагаемым путем.
В заключении автором сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Проценко В.А. Проблемы, выявленные при применении на практике федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Сборник научных статей «Власть и управление в современном мире». Вып. 5. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005.
- 0,2 п.Л.
2. Проценко В.А. Обоснование предложений по внесению изменений в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» И Сборник научных статей «Государство и государственное управление в XXI веке». Вып. 2. М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,4 п.л.
3. Проценко В.А. Влияние процесса приватизации в России на конкурентоспособность экономики il Сборник научных статей «Конкурентоспособность российской экономики» / Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,4 п.л.
4. Проценко В.А. Основные методологические пршшнпы использования современного мирового опыта приватизации государственной собственности в России И Вестник Московской академии рынка труда к информационных технологий. — 2006. — №19(41). —0,5 п.л,
5. Проценко В.А. Роль и место особых экономических зон в достижении социальной цели процесса приватизации в России // Сборник научных статей «Стратегия социально-экономического развития России на современном этапе» / Общ. ред. А.Н, Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 0,4 п.л.
6. Проценко В.А. Совокупная факторная производительность как критерий оценки эффективности способов приватизации государственной собственности в России // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. — 2007. — Ksi.
— 0,5 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Проценко Владислав Анатольевич
Концепция эффективного управления приватизацией — основа системной трансформации государственной собственности в России
Научный руководитель: д.э.н., проф. Половинкнн Петр Дмитриевич
Изготовление оригинал-макета Проценко Владислав Анатольевич
Подписано в печать 10 мая 2007 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 274 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84