Преодоление бедности: зарубежный опыт и российская практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голубенко, Игорь Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубенко, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАССОВОЙ БЕДНОСТИ В МИРОВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
1.1. Сущность, причины и критерии бедности.
1.2. Распространенность бедности в мире.
1.3. Опыт социальной политики в странах с разным уровнем экономического развития.
Глава 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1 Анализ причин возникновения и проявления бедности в современной России.
3.2 Основные приоритеты политики сокращения бедности в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление бедности: зарубежный опыт и российская практика"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что массовая бедность, которая, как социально-экономическое явление, практически постоянно находится в поле зрения ученых и политических деятелей большинства зарубежных стран, для Российской Федерации - категория сравнительно недавняя, и пути ее преодоления недостаточно изучены и разработаны. Бедность - одна из главных проблем мирового сообщества, поэтому сокращение бедности определено как первая среди целей в области человеческого развития, сформулированных в принятой Организацией Объединённых наций Декларации тысячелетия («Цели развития на пороге тысячелетия» - ЦРТ). В контексте ЦРТ к 2015 г. в мире должна быть вдвое снижена доля населения, имеющего ресурсы на текущее потребление меньше 1 долл. США в день.
Бедность рассматривается как главная социальная и экономическая опасность в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой. Несмотря на высокие показатели экономического роста в мире, примерно 1,1 млрд. человек на земном шаре, как отмечается в ежегодном докладе Международного бюро труда, проживают в нищете. Несмотря на экономический рост, во многих странах сохраняется озабоченность по поводу перспектив создания достойных рабочих мест, а также значительного количества работающих, но получающих минимальные доходы.
Экономическая эффективность имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности и безработицы. В то же время экономическое развитие должно сопровождаться разумной социальной политикой в распределении доходов. Экономический рост, высокий уровень занятости, повышение благосостояния населения наблюдались, прежде всего, в тех странах, где социальная ориентация экономики была наиболее выраженной. Поэтому опыт государств с социально-ориентированной рыночной экономикой представляет для нашей страны особенный интерес. В то же время практика Китая, Казахстана подтверждает результативность государственных целевых программ решения такой сложной задачи, как сокращение числа малообеспеченных.
Высокий уровень бедности, связанный с резким снижением реальных доходов населения, безработицей, экономическим неравенством, является характерной чертой современной российской действительности. Чрезмерная поляризация общества оказывает негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует созданию социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса как платежеспособного большинства населения.
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности для успешного социально-экономического реформирования России. Такая стратегия должна учитывать как позитивные аспекты зарубежного опыта, так и его недостатки, с тем, чтобы, добиваясь устойчивого роста экономики и повышения благосостояния граждан Российской Федерации, по возможности избежать ошибок и искажений в социальном развитии.
Степень научной разработанности проблемы. Бедность, её природа и причины находятся в центре внимания науки на протяжении столетий. В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства в распределении доходов посвящено множество работ, содержащих теоретико-методологические основы разработки данной темы. Общие представления об экономической природе бедности и факторах, обуславливающих социальное неравенство, в классической экономической теории представляют работы таких авторов, как А.Смит, Т.Мальтус, Дж.С.Милль, К.Маркс, С.Кузнец и других.
Наиболее существенные положения об экономической природе, сущности и измерителях бедности в современном мире изложены в работах С.Ананда, А.Аткинсона, У.Бевериджа, Ч.Бута, С.Бхаллы, Дж.Грира,
A.Колдуэлла, С.Лэнсли, М.Оршански, М.Рэвелльона, С.Роунтри, А.Сена, П.Таунсенда, П.Элкок, Дж.Фостера и др.
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие мировой экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства, а также опыт преодоления бедности отражён в трудах В.В.Антропова, М.Г.Делягина, Д. Доллара,
B.Л.Иноземцева, А.Крея, Е.Г.Олейниковой, Е.Е.Румянцевой, Дж.Стиглица, Ю.В.Шишкова, Е.Ясина и др.
Среди отечественных учёных, внёсших важный вклад в изучение проблем бедности, неравенства доходов, уровня жизни в России, следует отметить: А.Бабича, В.Н.Бобкова, Н.Д.Вавилину, Н.А.Волгина, В.М.Жеребина, М.А.Можину, Л.Н.Овчарову, Л.М.Прокофьеву, А.А.Разумова, Л.С.Ржаницыну, В.Д.Роика, Н.М.Римашевскую, А.Шевякова, А.И.Щербакова и др.
Несмотря на всё возрастающее внимание учёных к проблеме бедности, многие аспекты нуждаются в углублённом исследовании. Так, в определении направлений снижения или преодоления бедности остается недостаточной проработка вопросов успешной реализации проектов и программ борьбы с бедностью, прогнозирования развития в условиях глобализации экономики, демографического кризиса, недостаточных темпов развития экономики страны.
Таким образом, бедность населения является одной из наиболее острых социальных проблем, на решение которой должна быть направлена значительная доля как материальных, так и интеллектуальных ресурсов. Высокая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки состояния бедности и путей ее сокращения обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является анализ и оценка бедности в различных странах н в Российской Федерации, а также выявление позитивных аспектов зарубежного опыта для разработки государственной национальной стратегии сокращения бедности в России.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
• проанализировать существующие представления о сущности и причинах бедности в экономической науке и практике;
• систематизировать критерии и оценить состояние бедности и распределение доходов в экономически развитых и развивающихся странах;
• выявить особенности трансформации бедности как глобальной проблемы современности на рубеже XX и XXI веков;
• изучить отечественные и зарубежные методические подходы к разработке целевых программ как инструментов государственной поддержки бедных и оценить эффективность национального и зарубежного опыта реализации стратегии преодоления бедности;
• на основе проведённого анализа обосновать основные направления государственной политики по снижению бедности и повышению уровня жизни населения России.
Объектом исследования является отечественный и зарубежный опыт сокращения бедности и неравенства в доходах населения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования доходов населения и минимизации бедности в России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам бедности, социального неравенства, доходов и социальной политики в области повышения уровня жизни и улучшения социально-экономического положения населения. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, экономико-статистический, социологический, графический, статистических группировок.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отчёты и аналитические данные Минздравсоцразвития РФ и Всероссийского центра уровня жизни, документы и статистические материалы Всемирного банка, Программы развития ООН, Международной организации труда. Правовой базой исследования являются Законы РФ, Постановления и Указы Правительства РФ и другие нормативные документы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- осуществлена систематизация критериев оценки бедности, раскрывающая ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям (де-привации). Выявлено, что выбор подхода к определению черты бедности, определяется, прежде всего, степенью экономического развития и приоритетами социальной политики страны;
- обоснована необходимость оценивать и измерять бедность как на основе традиционных показателей: уровня доходов, их сопоставления с прожиточным минимумом и покупательной способностью, так и с учётом индекса развития человеческого потенциала, характеризующего бедность не только по доходам, но и по возможностям доступа к основным благам и услугам. Построение рейтингов ИРЧП внутри отдельных стран позволяет найти возможности перераспределения доходов и расширения доступности услуг здравоохранения и образования для сокращения бедности и неравенства в сфере развития человека;
- на основе оценки социальной и экономической результативности зарубежных программ преодоления бедности, выявлены возможности их адаптации к современным российским условиям, что позволит использовать инструментальные наработки, позитивно проявившие себя, и их модификации, связанные с особенностями России и отдельных её регионов. Обосновано, что в странах с переходной экономикой, в том числе и в Российской Федерации, программы, опирающиеся на демократические институциональные преобразования, могут направлять разработку управленческих решений в области борьбы с бедностью;
- обосновано, что занятость в рыночном секторе экономики не является надёжной защитой от бедности, а работники бюджетной сферы широко представлены среди бедных слоев населения. Среди факторов бедности, связанных с рынком труда, весьма значимым является низкооплачивае-мость труда;
- аргументировано положение о том, что наряду с доходной обеспеченностью, социально-демографические характеристики (состав семьи, численность занятых и нетрудоспособных) и место жительства (крупный город, сельская местность, регион-донор или депрессивная территория) существенно дифференцируют возможности людей и доступность получения услуг здравоохранения, образования и социального обслуживания;
- предложен программно-целевой подход к снижению бедности как наиболее действенный и апробированный во многих странах. Среди первоочередных мер важны те, которые непосредственно влияют на повышение занятости и оплаты труда, доходов и потребления, доступности и качества благ и услуг, приводят к развитию человеческого потенциала. Необходимо оптимальное сочетание федеральных и региональных механизмов, подкреплённых необходимыми ресурсами. Региональные программы повышения уровня жизни и сокращения бедности должны учитывать особенности проявления бедности в регионе и возможности их минимизации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики преодоления бедности в странах с различным уровнем социально-экономического развития, расширяют и углубляют представления о феномене бедности в современных российских условиях. Они могут быть использованы в практике работы федеральных и региональных органов власти при разработке программ социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении экономики труда, социальной политики и социального развития предприятий, социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы легли в основу сообщений автора на круглом столе в РАГС «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (декабрь, 2005 г.), научно-практических семинарах кафедры.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубенко, Игорь Евгеньевич
ВЫВОДЫ
Начиная с 2000 года, социально- экономическое развитие России характеризуется достаточно высокими темпами экономического роста при опережающем увеличении большинства важнейших показателей уровня жизни населения. Тем не менее, несмотря на позитивные результаты восстановительных процессов, множество социальных проблем, в том числе обусловленных кризисным развитием в 90-х годах, сохраняют высокую степень актуальности. Прежде всего, к ним относится бедность значительной части населения, резкая поляризация доходов, низкий уровень жилищной обеспеченности.
Анализ сложившейся ситуации показывает, что ещё не удалось достичь предреформенного уровня доходов населения, хотя в последние годы наблюдается их устойчивый рост. Становление рыночных отношений сопровождалось ростом неравенства в распределении доходов, в основе которого по-прежнему лежит межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация оплаты труда. Прослеживается зависимость: чем выше уровень доходов населения в регионе, тем выше и неравенство по доходу.
Как показывают социологические опросы, субъективный показатель уровня бедности более чем в 2 раза превышает официальные данные о доле россиян, живущих за чертой бедности.
За годы рыночных реформ изменилась структура денежных доходов, что привело к сокращению доли заработной платы и появлению новых источников в виде предпринимательского дохода и доходов от собственности. Это характеризует возникновение в России массовых слоёв населения, способных к предпринимательской деятельности, финансовой активности, расширению участия населения в так называемой «неформальной экономике».
На макро- и микроэкономическом уровне региональные и поселенческие различия вносят важный вклад в общее неравенство. Фактически благосостояние определяется не столько способностью индивида к активной трудовой деятельности, сколько принадлежностью к определённой сфере занятости и проживанием в определённом регионе.
Из групп с повышенным риском бедности особо следует выделить семьи с детьми, для которых характерна масштабная и глубокая бедность. Это обстоятельство необходимо принимать во внимание при анализе и разработке мер социальной, особенно семейной, политики, направленных на поддержку бедного населения. Среди бедных всё больше становится людей молодых - людей с наиболее высокими социальными ожиданиями. В России безработица среди молодежи в возрасте 15-24 вдвое выше, чем всего экономически активного населения. Недоинвести-рование в молодое поколение создаёт барьеры на пути успешного развития в будущем.
Наряду с монетарной бедностью в России появились новые её формы, выразившиеся в ограничении доступа к образованию, здравоохранению, благоустроенному жилью. Если рассматривать профиль бедности в системе данных показателей, то расширение доступности качественных услуг и жилья также будет работать на снижение бедности.
Важная особенность российской бедности заключается в том, что семьи «работающих бедных» составляют более 50% от общей численности бедных. Бедность, обусловленная положением работников на рынке труда, является следствием двух процессов: большого количества низкооплачиваемых рабочих мест и отсутствия работы у трудоспособных взрослых. Следует отметить, что занятость в бюджетном секторе далеко не всегда приводит к бедности. В то же время рыночный сектор экономики также продуцирует значительную зону бедности.
Существующие макроэкономические данные о социально-экономическом развитии указывают на то, что причины бедности связаны с состоянием рынка труда, функционированием институтов социальной поддержки населения и высоким уровнем неравенства, как по показателям уровня жизни, так и общего экономического развития.
Как показывает опыт цивилизованных стран, социальные проблемы имеются во всех странах, главное - желание и умение их разрешать. Основная задача социальной политики - повышение уровня жизни населения и, как следствие, сокращение масштабов бедности. Переходное состояние социальной сферы России открывает благоприятные возможности для использования наиболее результативных примеров из опыта социально-экономического развития отдельных стран, прежде всего, европейских.
В условиях России бедность - главный барьер для экономического роста страны и препятствие для развития самого населения. По мнению специалистов и самого населения, для повышения жизненного уровня большинства россиян необходима смена модели социально-экономического развития страны, курса реформ; переход к интегрированной системе хозяйствования, органически сочетающей самоактивность рыночных механизмов с государственным регулированием, финан--сированием и планированием; проведение экономической политики в национально-государственных интересах России.
Для повышения благосостояния российского народа целесообразно было бы разработать национальную «Программу повышения уровня и качества жизни и снижения бедности в Российской Федерации», которая должна войти составной частью в Социальную стратегию развития Российской Федерации. Данная программа должна быть нацелена на сокращение масштабов бедности путем создания условий для продуктивной занятости и увеличения доходов населения, расширения доступности услуг здравоохранения и образования, усиления адресности социальной помощи населению, увеличения эффективности государственного управления.
Поскольку территориальное неравенство в России чрезвычайно велико, наряду с федеральной, необходима разработка региональных программ снижения бедности и повышения уровня жизни.
Международным опытом доказано, что политика регионального развития может быть эффективной, только если она носит не директивный, а стимулирующий характер. Это означает, что акцент делается на развитие институциональной среды, повышение качества государственного и общественного управления. Проведенное исследование показало, что отдельными субъектами РФ успешно реализуются разнообразные социальные программы развития, способствующие повышению материального благосостояния, и которые можно рассматривать как инвестиции в человеческий потенциал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование показало, что бедность представляет собой сложное явление, имеющее глубокие социально-экономические и культурно-психологические корни. Проблема бедности имеет универсальный характер - в том или ином виде она свойственна любой экономической системе. Но её острота в обществе сильно варьирует в зависимости от объёма произведённого продукта и накопленного богатства, производственного потенциала, способов распределения материальных благ и дохода.
В работе отмечается, что неравномерность распределения материальных благ и услуг приводит к неравенству экономического благосостояния, которое помимо позитивно стимулирующей стороны имеет и негативные проявления. К негативным следствиям неравенства относится формирование у части населения уровня жизни, не позволяющего удовлетворять даже базовые экономические потребности, к которым принадлежат, во-первых, потребности в наиболее насущных благах, прежде^ всего, в продуктах питания, одежде, жилье, во-вторых, потребности, удовлетворение которых является в данном обществе уже привычным. Отражая объективное неравенство благосостояния, бедность указывает на его качественно низкий уровень. Решением Экономического и Социального Совета ООН от 19 декабря 1984 г.: «к бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых (материальные, культурные и социальные) являются столь ограниченными, что не позволяют им вести минимально приемлемый образ жизни в государствах, в которых они живут».
В работе наряду с теоретическим анализом понятия «бедность», анализируются методы её эмпирического измерения, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Среди всего многообразия представляется возможным выделить два подхода к измерению бедности, основанных на объективных и субъективных методах оценки бедности. Эти подходы явились базой формирования трёх основных концепций бедности: абсолютной, относительной и субъективной. Отмечается, что всем названным концепциям свойственна определённая ограниченность и недостатки. На современном этапе понимание бедности продолжает развиваться.
Оценка бедности, наряду с идентификацией, т.е. выбором типа черты бедности, определением методики расчета бюджета прожиточного минимума, предполагает использование показателей, которые позволяют наиболее полно и достоверно измерить масштабы ее распространения. Выбор подхода к идентификации бедности зависит от приоритетов социальной политики государства и уровня экономического развития.
В работе систематизированы действующие показатели бедности, раскрывающие её отличительные черты: по доходам, по расходам, по субъективной оценке, по лишениям.
Автор выделяет основные факторы, влияющие на уровень бедности в современных условиях, среди которых выделяются:
• экономические (низкие доходы населения, высокая дифференциация, низкая заработная плата, безработица);
• социальные (инвалидность, старость, маргинализация, детская безнадзорность);
• демографические (неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, семьи с высокой иждивенческой нагрузкой, молодёжь и старшее поколение со слабыми позициями на рынке труда);
• политические (распад страны, разрыв межрегиональных связей и нарушение властной вертикали, военные конфликты, вынужденная миграция);
• регионально-географические (депрессивные монопромышленные регионы, дотационные регионы с низким экономическим потенциалом, северные регионы, зависимые от централизованных поставок продовольствия и ресурсов).
В настоящее время вопросы исследования причин бедности и неравенства доходов становятся особенно актуальными в связи с тем, что эти проблемы приобретают глобальный характер и требуют согласованных действий всех стран.
В работе подчеркивается, что экономический рост имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности, дифференциации доходов и безработицы. В то же время, по мнению специалистов, не следует связывать сокращение бедности только с экономическим ростом. Для измерения общественного прогресса (развития) той или иной страны экспертами ООН применяются индексы развития человеческого потенциала (ИРЧП), характеризующие эффективность не только экономической, но и социальной политики государства по преодолению бедности как по доходам, так и по возможностям.
Данные ООН свидетельствуют о значительном разрыве между уровнем благосостояния и жизненными возможностями. Первое место по качество жизни (среди 177 стран) принадлежит Норвегии, последнее -Нигеру. Россия, удерживая первое место по ИРЧП среди стран СНГ, по итогам за 2004 год заняла лишь 65 место - в группе стран со средним уровнем человеческого развития. Автор отмечает, что в России уже более 10 лет при поддержке ПРООН осуществляется издание Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, в которых ежегодно публикуются данные ИРЧП по субъектам РФ, достаточно точно отражающие социально-экономическое положение как регионов-доноров, так и регионов-аутсайдеров. По мнению диссертанта, необходимо более широкое применение этих индексов для выявления направлений как в сокращении бедности, так и в увеличении главного богатства России - ее человеческого потенциала, повышения уровня жизни вследствие более результативной социально-экономической политики.
В борьбе с крайней нищетой на планете отмечаются определенные успехи. Сокращение нищеты в мире в 1990-2001 годах до 20,7% в большой степени достигнуто за счёт невиданных успехов в Китае и Индии -странах с самым многочисленным населением в мире. По прогнозам, к 2015 году уровень нищеты в мире снизится до 10%.
В работе подчеркивается, что экономический рост имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности, дифференциации доходов и безработицы. В то же время для измерения общественного прогресса той или иной страны всё большее значение приобретает уровень социальной защищённости.
Все страны с переходной экономикой столкнулись в 1990-е годы с резким падением уровня жизни. Повсеместное сокращение производства в регионе вызвало значительно снижение занятости и уровня оплаты труда. Наблюдающийся в последние годы экономический рост помог уменьшить уровень бедности, но многие страны Центральной и Восточной Европы и СНГ еще не достигли уровня среднедушевых доходов пятнадцатилетней давности. В то же время за период 1998-2003 годов более 40 млн. человек перешагнули порог бедности, а ее общий уровень в регионе снизился с 20% до 12%.
Как показало проведенное исследование, страны, добившиеся наибольших успехов в улучшении здоровья и уровня образования населения, а также в совмещении экономического роста с экологической устойчивостью - это те постсоциалистические страны, которые провели наиболее успешные экономические, политические и социальные реформы.
Автором отмечается, что наибольшим достижением развитых стран следует считать идею социального государства, социальной рыночной экономики, которую им в основном удалось реализовать. Основополагающим принципом социальной рыночной экономики является органическое единство рынка и государства. Мировая практика регулирования доходов демонстрирует значительный набор соответствующих целей и средств. В качестве главных целей обычно провозглашаются создание стимулов к производительному труду, преодоление бедности и выравнивание доходов населения. Другая задача государственной политики социальных государств состоит в регулировании занятости населения, и лишь третья задача заключается в проведении мероприятий и программ по социальной защите населения и достижению социальной справедливости. Основу систем государственной социальной защиты, являющейся ядром социальной политики в странах Евросоюза, составляют два базовых института: социальное страхование и государственное социальное обеспечение. С их помощью формируются значительные финансовые ресурсы (30% ВВП и более).
В работе рассматриваются различные направления государственной поддержки бедных. Так, специалистами Международной организации труда и Всемирного банка в развивающихся странах, в том числе и СНГ, проводятся различные целевые программы, которые условно подразделяются на три основные группы:
1) сокращение бедности и безработицы;
2) помощь малым предприятиям и сельским товаропроизводителям;
3) снижение бедности среди населения (помощь домохозяйствам).
Как показало исследование, многим развивающимся странам за последние 15-20 лет удалось добиться значительных успехов. О том, что трансформированные к новым условиям социальные программы необходимы, свидетельствует позитивный опыт таких государств, как Китай, Казахстан, Чехия, Словения и др.
В работе делается вывод, что в России и других постсоциалистических странах проводимая социальная политика явилась составным элементом общего курса либерализации социально-экономической системы. Основным направлением реформ стала платность всех социальных услуг, а их теоретической базой - либерально-консервативные модели. При этом не учитывалось, что возможности применения принципов либеральной модели социальных реформ жестко ограничены возможностями экономики переходных стран. Это актуализирует и обуславливает необходимость перехода к всесторонней, целостной политике, направленной на сокращение бедности и ее предупреждение.
Отмечается, что экономический кризис в России связан с процессом преодоления макроэкономических несоответствий, накопленных за период функционирования тоталитарной экономики, с процессом коренной перестройки всей экономической системы страны. Закономерным следствием сочетания объективных и субъективных факторов кризиса явилось, во-первых, обнищание большинства жителей России, во-вторых, огромное расслоение доходов, в-третьих, появление нового для России феномена - безработицы.
Несмотря на экономический рост в последние годы, достичь дореформенного уровня ни по реальным доходам, ни по покупательной способности населения пока не удалось. Согласно данным Росстата, в 2005 году 15% российского населения имело доходы ниже прожиточного минимума, а по расчетам специалистов Института социально-экономических проблем народонаселения и субъективным оценкам населения, реальная доля бедных в России - примерно в 2 раза выше. За 20002006 гг. коэффициент фондов, характеризующий уровень неравенства в доходах, увеличился с 13,7 до 15,3 раза.
В общей структуре факторов, как подчеркивается в работе, определяющих неравенство по уровню благосостояния, место жительства является основным, и за период с 1992 по 2005 годы его значимость возросла. При прочих равных условиях больший вклад в общую и экстремальную бедность вносят депрессивные регионы и жители сельской местности. Поселенческие различия в уровне и качестве жизни проявились в том, что сельские жители составляют 40% от общей численности бедного населения, что практические в 1,5 раза превышает представительство селян в общей численности населения. Отдельными важными аспектами исследования проблематики работающих бедных являются концентрация неконкурентоспособных производств на определённой территории и феномен градообразующих несостоятельных предприятий. Это, в свою очередь, ведёт к появлению зон застойной бедности.
Переходное состояние социальной сферы нашей страны открывает благоприятные возможности для использования наиболее удачных и результативных примеров из опыта социально-экономического развития отдельных стран. В этом смысле полезным уроком для России мог бы стать опыт формирования, организации и осуществления систем социальной защиты в странах Европейского союза.
Автор отмечает, что история социальной политики российского государства в XX -начале XXI вв. является уникальной в том смысле, что она имеет опыт функционирования в условиях плановой (большая часть советского периода), смешанной (нэп), либеральной (конец XX в.) экономических моделей. Неприемлемость либеральной модели с ее минима-лизацией государственного участия в решении социальных проблем очевидна для многих современных развитых стран, эту очевидность испытала на себе и Россия в период перехода к рыночной экономике.
Для повышения жизненного уровня основной массы населения необходима смена модели социально-экономического развития страны, курса реформ, переход к интегрированной системе хозяйствования, органически сочетающей самоактивность рыночных механизмов с государственным регулированием, финансированием и планированием; проведение экономической политики в национально-государственных интересах России.
Международный и отечественный опыт показывает действенность программно-целевого подхода к снижению бедности. В работе рассматриваются примеры разработки и успешной реализации практических действий в этом направлении в Китае и Казахстане, а также органами государственного управления в Республике Саха (Якутия), Пермском крае, Белгородской, Тверской, Самарской, Ростовской, Тюменской, Томской областях, которые могут быть распространены и на другие субъекты Российской Федерации.
По мнению диссертанта, соответствующая программа должна иметь статус национальной «Программы повышения уровня и качества жизни и снижения бедности в Российской Федерации» и быть скоординирована с имеющимися национальными проектами.
Для России совершенно недостаточна только общефедеральная стратегия сокращения бедности из-за значимой разницы условий и факторов социально-экономического развития. Меры, пригодные для одних регионов, могут быть недостаточными и даже неэффективными для других, В программах борьбы с бедностью должны выделяться приоритетные направления для регионов и поселений разных типов. Это позволит в полной мере реализовать новые социальные полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, учитывать на местах те особенности преодоления бедности, которые не могут быть предусмотрены в общероссийской программе, скоординировать усилия государственных органов, научного сообщества и общественности.
В работе подчеркивается, что при всей значимости эффективной социальной защиты важнейшим механизмом борьбы с бедностью является рост занятости и обеспечение доступа к трудовым доходам для всех групп экономически активного населения.
Эти меры так или иначе могут быть успешными только в определенных условиях, которые задаются единой государственной политикой России. В их числе - развитие общественных и политических институтов содействия устойчивому росту, снижение коррупции, модернизация систем образования и здравоохранения, успешное проведение реформ государственного управления, содействие повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках.
Хорошо развитая и эффективная социальная сфера - необходимое условие реализации статьи 7 Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление бедности: зарубежный опыт и российская практика"
На правах рукописи
ГОЛУБЕНКО Игорь Евгеньевич
ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
3 1 МАЙ 2007
003063405
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: Веселкова Ирина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент
Научный консультант:
Щербаков Александр Иванович
доктор экономических наук
Официальные оппоненты:
Зубкова Антонина Федоровна
доктор экономических наук, профессор
Ковтун Светлана Николаевна
кандидат экономических наук
Ведущая организация:
Всероссийский центр уровня жизни
Защита состоится 21 июня 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр Вернадского, 84,2 учебный корпус, ауд 2021
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан 21 мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
АЛ.Пиддэ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что массовая бедность, которая, как социально-экономическое явление, практически постоянно находится в поле зрения ученых и политических деятелей большинства зарубежных стран, для Российской Федерации — категория сравнительно недавняя, и пути ее преодоления недостаточно изучены и разработаны Бедность - одна из главных проблем мирового сообщества, поэтому сокращение бедности определено как первая среди целей в области человеческого развития, сформулированных в принятой Организацией Объединенных наций Декларации тысячелетия («Цели развития на пороге тысячелетия» - ЦРТ) В контексте ЦРТ к 2015 г в мире должна быть вдвое снижена доля населения, имеющего ресурсы на текущее потребление меньше 1 долл США в день
Бедность рассматривается как главная социальная и экономическая опасность в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также в странах с переходной экономикой Несмотря на высокие показатели экономического роста в мире, примерно 1,1 млрд человек на земном шаре, как отмечается в ежегодном докладе Международного бюро труда, проживают в нищете Несмотря на экономический рост, во многих странах сохраняется озабоченность по поводу перспектив создания достойных рабочих мест, а также значительного количества работающих, но получающих минимальные доходы
Экономическая эффективность имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности и безработицы В то же время экономическое развитие должно сопровождаться разумной социальной политикой в рас-
пределении доходов Экономический рост, высокий уровень занятости, повышение благосостояния населения наблюдались, прежде всего, в тех странах, где социальная ориентация экономики была наиболее выраженной Поэтому опыт государств с социально-ориентированной рыночной экономикой представляет для нашей страны особенный интерес В то же время практика Китая, Казахстана подтверждает результативность государственных целевых программ решения такой сложной задачи, как сокращение числа малообеспеченных
Высокий уровень бедности, связанный с резким снижением реальных доходов населения, безработицей, экономическим неравенством, является характерной чертой современной российской действительности Чрезмерная поляризация общества оказывает негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует созданию социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса как платежеспособного большинства населения
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью разработки и реализации национальной стратегии сокращения бедности для успешного социально-экономического реформирования России Такая стратегия должна учитывать как позитивные аспекты зарубежного опыта, так и его недостатки, с тем, чтобы, добиваясь устойчивого роста экономики и повышения благосостояния граждан Российской Федерации, по возможности избежать ошибок и искажений в социальном развитии
Степень научной разработанности проблемы. Бедность, ее природа и причины находятся в центре внимания науки на протяжении столетий В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства в распределении доходов посвящено множество работ, содержащих теоре-
тико-методологические основы разработки данной темы Общие представления об экономической природе бедности и факторах, обуславливающих социальное неравенство, в классической экономической теории представляют работы таких авторов, как А Смит, Т Мальтус, Дж С Милль, К Маркс, С Кузнец и других
Наиболее существенные положения об экономической природе, сущности и измерителях бедности в современном мире изложены в работах С Ананда, А Аткинсона, У Бевериджа, Ч Бута, С Бхаллы, Дж Грира, А Колдуэлла, С Лэнсли, М Оршански, М Рэвелльона, С Роунтри, А Сена, П Таунсенда, П Элкок, Дж Фостера и др
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие мировой экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства, а также опыт преодоления бедности отражен в трудах В В Антропова, М Г Делягина, Д Доллара, В Л Иноземцева, А Крея, Е Г Олейниковой, Е Е Румянцевой, Дж Стиглица, Ю В Шишкова, Е Г Ясина и др
Среди отечественных ученых, внесших важный вклад в изучение проблем бедности, неравенства доходов, уровня жизни в России, следует отметить А М Бабича, В Н Бобкова, Н Д Вавилину, Н А Волгина, В М Жеребина, М А Можину, Л Н Овчарову, Л М Прокофьеву, А А Ра-зумова, Л С Ржаницыну, В Д Ройка, Н М Римашевскую, А И Щербакова и др
Несмотря на все возрастающее внимание ученых к проблеме бедности, многие аспекты нуждаются в углубленном исследовании Так, в определении направлений снижения или преодоления бедности остается недостаточной проработка вопросов успешной реализации проектов и программ
борьбы с бедностью, прогнозирования развития в условиях глобализации экономики, демографического кризиса, недостаточных темпов развития экономики страны
Таким образом, бедность населения является одной из наиболее острых социальных проблем, на решение которой должна быть направлена значительная доля как материальных, так и интеллектуальных ресурсов Высокая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки состояния бедности и путей ее сокращения обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи
Целью диссертационного исследования является анализ и оценка бедности в различных странах и в Российской Федерации, а также выявление позитивных аспектов зарубежного опыта для разработки государственной национальной стратегии сокращения бедности в России.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи
• проанализировать существующие представления о сущности и причинах бедности в экономической науке и практике,
• систематизировать критерии и оценить состояние бедности и распределение доходов в экономически развитых и развивающихся странах,
• выявить особенности трансформации бедности как глобальной проблемы современности на рубеже XX и XXI веков;
• изучить отечественные и зарубежные методические подходы к разработке целевых программ как инструментов государственной поддержки бедных и оценить эффективность национального и зарубежного опыта реализации стратегии преодоления бедности,
• на основе проведенного анализа обосновать основные направления
государственной политики по снижению бедности и повышению уровня жизни населения России
Объектом исследования является отечественный и зарубежный опыт сокращения бедности и неравенства в доходах населения
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования доходов населения и минимизации бедности в России
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бедности, социального неравенства, доходов и социальной политики в области повышения уровня жизни и улучшения социально-экономического положения населения В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, экономико-статистический, социологический, графический, статистических группировок
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты и аналитические данные Минздравсоцразвития РФ и Всероссийского центра уровня жизни, документы и статистические материалы Всемирного банка, Программы развития ООН, Международной организации труда Правовой базой исследования являются Законы РФ, Постановления и Указы Правительства РФ и другие нормативные документы
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
— осуществлена систематизация критериев оценки бедности, раскрывающая ее отличительные черты по доходам, по расходам, по лишениям
(депривации) Выявлено, что выбор подхода к определению черты бедности, определяется, прежде всего, степенью экономического развития и приоритетами социальной политики страны,
— обоснована необходимость оценивать и измерять бедность как на основе традиционных показателей уровня доходов, их сопоставления с прожиточным минимумом и покупательной способностью, так и с учетом индекса развития человеческого потенциала, характеризующего бедность не только по доходам, но и по возможностям доступа к основным благам и услугам Построение рейтингов ИРЧП внутри отдельных стран позволяет найти возможности перераспределения доходов и расширения доступности услуг здравоохранения и образования для сокращения бедности и неравенства в сфере развития человека,
— на основе оценки социальной и экономической результативности зарубежных программ преодоления бедности, выявлены возможности их адаптации к современным российским условиям, что позволит использовать инструментальные наработки, позитивно проявившие себя, и их модификации, связанные с особенностями России и отдельных ее регионов Обосновано, что в странах с переходной экономикой, в том числе и в Российской Федерации, программы, опирающиеся на демократические институциональные преобразования, могут направлять разработку управленческих решений в области борьбы с бедностью,
— обосновано, что занятость в рыночном секторе экономики не является надежной защитой от бедности, а работники бюджетной сферы широко представлены среди бедных слоев населения Среди факторов бедности, связанных с рынком труда, весьма значимым является низкооплачивае-мость труда,
— аргументировано положение о том, что наряду с доходной обеспеченностью, социально-демографические характеристики (состав семьи, численность занятых и нетрудоспособных) и место жительства (крупный город, сельская местность, регион-донор или депрессивная территория) существенно дифференцируют возможности людей и доступность получения услуг здравоохранения, образования и социального обслуживания,
— предложен программно-целевой подход к снижению бедности как наиболее действенный и апробированный во многих странах Среди первоочередных мер важны те, которые непосредственно влияют на повышение занятости и оплаты труда, доходов и потребления, доступности и качества благ и услуг, приводят к развитию человеческого потенциала Необходимо оптимальное сочетание федеральных и региональных механизмов, подкрепленных необходимыми ресурсами Региональные программы повышения уровня жизни и сокращения бедности должны учитывать особенности проявления бедности в регионе и возможности их минимизации
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории и практики преодоления бедности в странах с различным уровнем социально-экономического развития, расширяют и углубляют представления о феномене бедности в современных российских условиях Они могут быть использованы в практике работы федеральных и региональных органов власти при разработке программ социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении экономики труда, социальной политики и социаль-
ного развития предприятий, социальной защиты населения
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы легли в основу сообщений автора на круглом столе в РАГС «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (декабрь, 2005 г ), научно-практических семинарах кафедры
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы
11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость полученных результатов работы
В первой главе — «Теоретические основы возникновения массовой бедности в мировой социально-экономической системе» — раскрывается сущность и причины бедности, определяются критерии бедности, исследуются особенности проявления бедности в странах с различным уровнем экономического развития, анализируются направления социальной политики развитых стран по сокращению бедности и неравенства и опыт международного сотрудничества по оказанию помощи развивающимся странам
Проблема бедности имеет универсальный характер — в том или ином виде она свойственна любой экономической системе Но ее острота в обществе сильно варьирует в зависимости от объема произведенного продукта и накопленного богатства, производственного потенциала, способов
распределения материальных благ и дохода Решением Экономического и социального Совета ООН от 19 декабря 1984 г принято, что «к бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых являются столь ограниченными, что не позволяют им вести минимально приемлемый образ жизни в государствах, в которых они живут»
Методы измерения бедности имеют не только теоретическое, но и практическое значение Для выявления той части населения, которая реально нуждается в помощи государства, определяется порог, или граница бедности Современная наука для его установления опирается на три основные концепции бедности абсолютную, относительную и субъективную Всем названным концепциям свойственна определенная ограниченность и недостатки На современном этапе понимание бедности продолжает развиваться
В мировой практике определен ряд основных методов измерения бедности нормативный, статистический, комбинированный, или нормативно-статистический, социологический, или субъективный, ресурсный
Бедность — явление многогранное и мера бедности должна отражать эту многогранность В рамках концепции человеческого развития для этого были разработаны два показателя бедности - индекс нищеты населения (ИНН-1) для развивающихся стран и индекс нищеты населения для развитых стран (ИНН-2) Эти индексы представляют собой комплексные агрегированные показатели, отражающие различные аспекты лишений в жизни человека по трем основным элементам, которые нашли свое отражение в индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП) долголетию, образованию и материальному благосостоянию
Данные ООН свидетельствуют о значительном разрыве между уров-
нем благосостояния и жизненными возможностями Первое место по качеству жизни (среди 177 стран) принадлежит Норвегии, последнее — Нигеру Россия, удерживая первое место по ИРЧП среди стран СНГ, по итогам за 2004 год заняла лишь 65 место — в группе стран со средним уровнем человеческого развития В то же время Куба, имея ВВП на душу населения в 2 раза ниже, чем в России, устойчиво входит в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, поскольку ожидаемая продолжительность жизни кубинцев на 12 лет выше, чем россиян
Расширенное определение бедности включает не только доходы и уровень потребления физического лица или домохозяйства, но и неравенство в доступе к услугам здравоохранения, образования, культуры, социальной защищенности и т д Из этого следует, что бедность можно преодолевать по отдельным направлениям — в области доходов, занятости, образования, здравоохранения, социальной защиты населения и т д Проблема заключается в том, чтобы сформулировать для каждой страны реальные цели и научно их обосновать, определить систему показателей для диагностики состоянии бедности и мониторинга реализуемых программ, а также провести соответствующую оценку результатов
Бедность присуща всем без исключения странам мира, но в развитых странах она имеет иные проявления, чем в развивающихся В странах с низким уровнем экономического развития бедность характеризуется такими явлениями, как голод, отсутствие доступа к питьевой воде, неграмотность населения, высокая смертность от инфекционных заболеваний В странах с высоким уровнем благосостояния бедность может означать отсутствие средств на приобретение товаров длительного пользования или невозможность получить ипотечный кредит
В борьбе с крайней нищетой на планете отмечаются определенные успехи Сокращение нищеты в мире в 1990-2001 годах до 20,7% в большой степени достигнуто за счет невиданных успехов в Китае и Индии — странах с самым многочисленным населением в мире Наиболее тяжелая ситуация сохраняется в странах Южной Африки (Табл 1)
Таблица № 1
Преодоление бедности по регионам
Регион Число людей, живущих менее чем на 1 долл в день (млн) % ко всему населению
1990 2001 2015 (прогноз) 1990 2001 2015 (прогноз)
Восточная Азия и страны Тихоокеанского бассейна 472 272 18 29,6 14,9 0,9
В том числе - Китай 375 212 16 33 16,6 1,2
- остальные страны Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна 97 60 2 21,1 10,8 0,4
Европа и Центральная Азия 2 17 2 0,5 3,6 0,4
Латинская Америка и страны Карибского бассейна 49 50 43 11,3 9,5 6,9
Ближний Восток и Северная Африка 6 7 4 2,3 2,4 0,9
Южная Азия 462 431 215 41,3 31,3 12,8
Экваториальная Африка 227 313 340 44,6 46,4 38,4
Весь мир 1218 1090 622 27,9 20,7 10,2
'Источник Глобальный прогноз и развивающиеся страны // Проблемы теории и практики управления -2005 -№5 - С 51
Экономический рост имеет решающее значение для устойчивого сокращения бедности, дифференциации доходов и безработицы В то же время для измерения общественного прогресса той или иной страны все большее значение приобретает уровень социальной защищенности
Что касается стран с переходной экономикой, то период экономических реформ в Центральной и Восточной Европе и СНГ оказал негативное воздействие на жизненный уровень и развитие человеческого потенциала Резкое падение среднего уровня доходов обострило имущественное неравенство, способствовало росту неуверенности и безработицы, распаду системы социальной защиты, что отразилось на сокращении уровня рождаемости и продолжительности жизни во многих странах В результате этого в десяти государствах с переходной экономикой, и прежде всего в России, началась естественная убыль населения Так экономический кризис способствовал кризису демографическому
Все страны с переходной экономикой столкнулись с резким падением спроса на рабочую силу Повсеместное сокращение производства в регионе вызвало значительно снижение занятости и уровня оплаты труда
Наблюдающийся в последние годы экономический рост помог уменьшить уровень бедности, но многие страны Центральной и Восточной Европы и СНГ еще не достигли уровня среднедушевых доходов пятнадцатилетней давности В то же время за период 1998-2003 годов более 40 млн человек перешагнули порог бедности, а ее общий уровень в регионе снизился с 20% до 12%
Страны данного региона по уровню обнищания резко различаются На одном конце спектра находятся такие страны СНГ, как Таджикистан, где доля населения, живущего на менее чем 2,15 долл США в день, составляет более 70%, в то время как на другом его конце располагаются страны, вошедшие в ЕС — Чехия, Венгрия и Словения, где абсолютная бедность практически отсутствует Страны, добившиеся наибольших успехов в сокращении бедности, улучшении состояния здоровья и образования населе-
ния, а также в совмещении экономического роста с экологической устойчивостью — это те страны Центральной и Восточной Европы и СНГ, которые провели наиболее успешные экономические, политические и социальные реформы
Кризис систем социального обеспечения, прежде всего в России и странах СНГ, был связан, в первую очередь, с упадком централизованно планируемой экономики и патерналистской модели распределения социальных благ В условиях экономического кризиса и резкого увеличения числа малообеспеченных граждан проблемы финансирования социальных расходов особенно обострились, но целостной модели социальной политики в Российской Федерации так и не сложилось
Между тем, наибольшим достижением развитых стран следует считать идею социального государства, социальной рыночной экономики, которую им в основном удалось реализовать Основополагающим ее принципом является органическое единство рынка и государства
Среди типологий социальной политики наибольшее признание получила классификация, разработанная Г Эспинг-Андерсеном В ее основе лежали такие критерии, как место социальной политики среди национальных приоритетов, степень участия государства в перераспределительных процессах и др Он выделял три основных типа социальной защиты либеральный (англосаксонский), корпоративно-консервативный (континентальный) и социально-демократический (скандинавский)
Большинство развитых стран проводит семейную политику, являющуюся частью социальной политики и направленную на экономическое обеспечение семей с детьми, помощь работающим женщинам и косвенно — на повышение рождаемости
Основной особенностью европейских систем социальной защиты является высокий объем расходов на социальные программы Так, в середине 1990-х годов уровень социальных расходов ЕС составлял в среднем 22% ВВП, тогда как в США — 13%, в Канаде и Новой Зеландии — 15% и около 12% в Японии К началу XXI века доля расходов в странах ЕС-15 возросла до 27,3%
Наряду с общими, во всех развитых странах предпринимаются специальные меры, направленные на снижение и профилактику бедности, изучение которых позволяет использовать наиболее действенные из них Так, опыт Германии богат значительными наработками в области социального страхования, а социальная защита является одной из самых эффективных в мире В деле борьбы с бедностью особенно полезен опыт благотворительности, который имеет традиционно широкое развитие в США Вопросы привлечения местных властей к решению проблем малоимущих эффективно решаются в Нидерландах и т д Таким образом, изучение мирового опыта может способствовать нахождению ответа на сложный для российского общества вопрос о взаимодействии рыночных отношений с социальным развитием
Мировым опытом накоплено множество инструментов государственной поддержки бедных Так, специалистами Международной организации труда и Всемирного банка в развивающихся странах и СНГ проводятся различные целевые программы, способствующие занятости и снижению нищеты Эти государственные целевые программы условно подразделяются на три основные группы
1) сокращение бедности и безработицы,
2) помощь малым предприятиям и сельским товаропроизводителям,
3) снижение бедности среди населения (помощь домохозяйствам) Изучение долговременных тенденций показывает, что многим развивающимся странам за период 1990-х - начала XXI века удалось добиться значительных успехов О том, что социальные программы необходимы, свидетельствует позитивный опыт таких государств, как Китай, Казахстан, Чехия и Словения Так, в Казахстане осуществлены две комплексные программы по снижению бедности в 2000-2002 гг и 2003-2005 гг В результате за период 1998-2006 гг доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась с 30,1% до 20,4%
Большой научный и практический интерес представляет опыт Китая — страны с самой большой численностью населения Борьба с бедностью стала частью стратегии социально-экономического развития страны Помимо активной поддержки в трудоустройстве и становлении частного предпринимательства, с каждым годом наращивается и денежная помощь бедному населению В результате за 1978-2005 гг число нуждающихся сократилось практически в 10 раз — до 23,6 млн Численность нового среднего класса со стабильными доходами уже достигла 150 млн человек (около 11,5% населения страны)
В мире сейчас очень мало программ, которые решают только задачу борьбы с бедностью в узком смысле (т е имеют ввиду раздачу пособий) В основном они подразумевают гораздо более широкий спектр задач, связанных с развитием человеческого потенциала
В России и других постсоциалистических странах проводимая социальная политика явилась составным элементом общего курса либерализации социально-экономической системы Основным направлением реформ стала платность всех социальных услуг, а их теоретической базой — либе-
рально-консервативные модели При этом не учитывалось, что возможности применения принципов либеральной модели социальных реформ жестко ограничены возможностями экономики переходных стран
Это актуализирует и обуславливает необходимость перехода к всесторонней, целостной политике, направленной на сокращение бедности и ее предупреждение
Во второй главе — «Основные направления сокращения бедности в Российской Федерации» — анализируются особенности российской бедности и предлагаются меры по ее минимизации, с использованием позитивного зарубежного опыта
Экономический кризис в России связан с процессом преодоления макроэкономических несоответствий, накопленных за период функционирования тоталитарной экономики, с процессом коренной перестройки всей экономической системы страны Закономерным следствием сочетания объективных и субъективных факторов кризиса явилось, во-первых, обнищание большинства жителей России, во-вторых, огромное расслоение доходов, в-третьих, появление нового для России феномена — безработицы
Исходные причины распространения бедности обусловлены современным состоянием экономики, т к кризис порождает негативные изменения социально-экономического положения большинства населения, относя одних непосредственно в состав бедных и усиливая угрозу бедности для других В резз'льтате, во-первых, усиливается распространение бедности в категориях населения, традиционно относящихся к малообеспеченным многодетные и неполные семьи, инвалиды, пенсионеры Во-вторых, появляются «новые категории» бедных — работающие бедные, когда трудоспособные граждане не могут обеспечить себе социально-приемлемый уро-
вень благосостоянии я из-за низкой заработной платы или задержек с ее выплатой
Несмотря на экономический рост в последние годы, достичь дореформенного уровня ни по реальным доходам, ни по покупательной способности населения пока не удалось Согласно данным Росстата, в 2005 году 15% российского населения имело доходы ниже прожиточного минимума, а по расчетам специалистов Института социально-экономических проблем народонаселения и субъективным оценкам населения, реальная доля бедных в России — примерно в 2 раза выше За 2000-2006 гг коэффициент фондов, характеризующий уровень неравенства в доходах, увеличился с 13,7 до 15,3 раза
Экономическая бедность в России обуславливается низкой оплатой труда, особенно в бюджетных секторах экономики, низкой производительностью труда и, соответственно, низкой оплатой труда в ряде внебюджетных отраслей, значительной задолженностью по оплате труда в связи с несоблюдением работодателями своих обязательств, высокой долей дотационных регионов
В общей структуре факторов, определяющих неравенство по уровню благосостояния, место жительства является основным (Табл 2) При прочих равных условиях больший вклад в общую и экстремальную бедность вносят депрессивные регионы и сельские поселения Поселенческие различия в уровне и качестве жизни проявились в том, что сельские жители составляют 40% от общей численности бедного населения, что практически в 1,5 раза превышает представительство селян в общей численности населения
Таблица №2
Население с доходами ниже прожиточного минимума (выборочно по регионам, 2005 г.)
Регионы Доля бедного населения, %
Регионы с максимальной долей бедного населения
Республика Ингушетия 61,3
Республика Калмыкия 61,9
Усть-Ордынский Бурятский АО 76,1
Эвенкийский АО 57,5
Республика Тыва 45,3
Регионы с минимальной долей бедного населения
Ханты-Мансийский АО 8,2
Ямало-Ненецкий АО 8,9
г Санкт-Петербург 10,1
Тюменская обл 12,1
г Москва 13,2
Россия 15,1
Население территорий с экономикой, ориентированной на добычу природных ресурсов, живет в основном за счет заработной платы, есть субъекты Федерации, где социальные трансферты составляют практически треть всех денежных ресурсов населения, наконец, в Москве и других крупных городах скрытые от наблюдения доходы имеют высокий удельный вес
Экономический рост привел к увеличению спроса на рабочую силу, повышению оплаты труда, сокращению задолженности по заработной плате и социальным пособиям За 2000-2005 гг уровень безработицы в целом по России снизился с 10,6% до 7,6%, однако региональная дифференциация остается слишком высокой от 0,8% в Москве до 65-74% в Республиках Ингушетия и Чечня
Низкий уровень оплаты труда, не обеспечивающий ПМ работника, -
это важный аспект формирования бедности трудоспособного населения Сложившийся уровень заработной платы не обеспечивает зачастую даже
ее основополагающую функцию - воспроизводственную По данным выборочных обследований Росстата, в 2005 г треть работающих получала зарплату ниже прожиточного минимума, а коэффициент фондов по зарплате был значительно выше, чем по среднедушевым доходам, и составлял 24,9 раза Дифференциация по заработной плате среди отдельных работников по отраслям остается весьма значительной Так, около 60% работников сельского и лесного хозяйства, треть работающих в здравоохранении и образовании имели оплату труда до 2 600 руб , в то же время свыше 17 тыс руб получали 38% работников, занятых добычей полезных ископаемых
Экономический подъем 2000-2005 гг способствовал росту индекса развития человеческого потенциала в подавляющем большинстве российских регионов, но при этом показатели сильных субъектов РФ улучшались быстрее, чем большинства менее развитых, и в результате территориальное неравенство нарастало Расчеты, проведенные Независимым институтом социальной политики, показывают, что в период экономического роста увеличились региональные различия именно тех компонентов ИРЧП, по которым Россия отстает от развитых стран, — душевого ВРП и ожидаемой продолжительности жизни Неравенство экономического и социального развития субъектов РФ усиливается, несмотря на возросшее перераспределение бюджетных ресурсов Следовательно, эффективность политики перераспределения снижается, а медленное улучшение социальных индикаторов в подавляющем большинстве регионов указывает на низкое качество экономического роста
Переходное состояние социальной сферы нашей страны открывает благоприятные возможности для использования наиболее удачных и эффективных примеров из опыта социально-экономического развития от-
дельных стран В этом смысле наиболее полезным уроком для России мог бы стать опыт формирования, организации и осуществления систем социальной защиты в странах Европейского союза
История социальной политики российского государства в XX -начале XXI вв является уникальной в том смысле, что она имеет опыт функционирования в условиях плановой (большая часть советского периода), смешанной (нэп), либеральной (конец XX в ) экономических моделей Неприемлемость либеральной модели с ее минимализацией государственного участия в решении социальных проблем очевидна для многих современных развитых стран, эту очевидность испытала на себе и Россия в период перехода к рыночной экономике
Для повышения жизненного уровня основной массы населения необходима смена модели социально-экономического развития страны, курса реформ, переход к интегрированной системе хозяйствования, органически сочетающей самоактивность рыночных механизмов с государственным регулированием, финансированием и планированием, проведение экономической политики в национально-государственных интересах России
В историческом плане примером может стать НЭП Новая экономическая политика, проводившаяся в СССР в 1920-х годах, явилась первым и во многом удачным опытом сочетания экономической свободы и государственного регулирования с целью решения острейших социально-экономических проблем Согласно социологическим опросам, расширение роли государства и в экономике, и в социальной сфере поддерживает большинство российского населения
Важнейшей задачей становится построение четкой институциональной основы социальной политики В условиях рыночных отношений ин-
статутами, отвечающими за разработку и реализацию мероприятий в области социальной политики, выступают государство в лице законодательных и исполнительных структур, органы местного самоуправления, работодатели, государственные и негосударственные страховые организации, профессиональные союзы и ассоциации, другие общественные и благотворительные организации Более четкая их деятельность требует уточнения функций, ответственности и статуса в процессе проведения социальной политики Однако главная роль должна принадлежать государству оно принимает соответствующие законодательные акты, регулирует экономические отношения в социальной сфере, аккумулирует и распределяет финансовые средства на цели социальной политики создает организации, предоставляющие социальные услуги В связи с этим зарубежный и отечественный опыт может и должен сыграть положительную роль при разработке долгосрочной российской социальной политики
Опыт показывает действенность программно-целевого подхода к снижению бедности Заметные практические действия в этом направлении предпринимают органы государственного управления в гг Москве и Санкт-Петербурге, Республиках Татарстан и Саха (Якутия), Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, Белгородской, Брянской, Калужской, Ленинградской, Новосибирской, Томской областях и в ряде других субъектов Российской Федерации
Соответствующая программа должна стать национальной «Программой повышения уровня и качества жизни и снижения бедности в Российской Федерации» и войти составной частью в Социальную стратегию развития Российской Федерации Надо отметить, что уже разработана «Концепция снижения сельской бедности», которая может послужить ос-
новой осуществления мер по улучшению жизнедеятельности сельских жителей и сокращения бедности и малообеспеченное™
Для России совершенно недостаточна только общефедеральная стратегия сокращения бедности из-за значимой разницы условий и факторов социально-экономического развития Меры, пригодные для одних регионов, могут быть недостаточными и даже неэффективными для других, В программах борьбы с бедностью должны выделяться приоритетные направления для регионов и поселений разных типов Это позволит в полной мере реализовать новые социальные полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, учитывать на местах те особенности преодоления бедности, которые не могут быть предусмотрены в общероссийской программе, скоординировать усилия государственных органов и четко распределить их функции Необходимо также развитие местной инициативы
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены сформулированные диссертантом выводы и предложения, направленные на минимизацию доля малообеспеченного населения в России На основании анализа и оценки зарубежного опыта автором предложен программно-целевой подход к снижению бедности с необходимостью сочетания федеральных и региональных механизмов, подкрепленных необходимыми ресурсами Отмечается, что государственная политика должна быть направлена на предупреждение дальнейшего роста бедного населения, создание возможностей для реализации трудового потенциала общества и организацию эффективной системы поддержки социально уязвимых групп населения
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях, в том числе по списку ВАК:
1 Голубенко И Е Демографические факторы бедности и дифференциации доходов // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе Материалы дискуссии за «круглым столом» / Под ред И Ф Суслова — М Изд-во РАГС, 2006 - 0,6 / 0,3 п л
2 Голубенко И Е Критерии уровня бедности // Государственное строительство и право Вып 18 / Под общ ред Г В Мальцева -М Изд-во РАГС, 2006 - 0,5 п л
3 Голубенко И Е Бедность в мире проблемы и пути преодоления // Социальная политика и социальное партнерство 2007 № 5 — 0,5 п л
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Голубенко Игоря Евгеньевича
Тема диссертационного исследования
ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА
Научный руководитель, кандидат экономических наук, доцент Веселкова Ирина Николаевна
Научный консультант доктор экономических наук Щербаков Александр Иванович
Изготовление оригинал-макета Голубенко И Е.
Подписано в печать 16 05 Тираж 80 экз Уел п л 1,2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 286 119606, г Москва, пр Вернадского, 84