Преодоление депрессивного состояния региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Емельянов, Роман Александрович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельянов, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы управления ресурсным потенциалом АПК в российских регионах.
1.1. Особенности депрессивного региона как территориально-локализованной системы.
1.2. Элементы системы управления агропромышленным производством в регионе.
1.3. Условия повышения эффективности системы управления АПК в региональном хозяйстве.
Глава 2. Преодоление кризиса предприятий АПК как фактор устойчивого социально-экономического развития депрессивного региона.
2.1. Особенности функционирования депрессивного регионального образования.
2.2. Роль агропромышленного комплекса в восстановлении устойчивых темпов развития территорий.
2.3. Разработка и внедрение системы мониторинга отраслевого управления в рамках антикризисного менеджмента.
Глава 3. Направления совершенствования системы регионального управления ресурсным потенциалом АПК.
3.1. Формы и методы управления агропромышленным комплексом региона.
3.2. Механизм совершенствования антикризисного управления с учетом отраслевых особенностей.
3.3. Основные направления совершенствования системы регионального управления ресурсным потенциалом АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление депрессивного состояния региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала агропромышленного комплекса"
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций развития мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. выступает качественное изменение тенденций территориального развития, выражающихся в активизации центробежных процессов, что формирует потребность в разработке и реализации новых подходов к содержанию региональной политики государства. Усиление уровня дифференциации национального экономического пространства обусловливает особую актуальность формирования адаптированных к реалиям постиндустриального этапа развития российского общества мер регионального регулирования, направленных на преодоление негативных последствий территориальной асимметрии для тех субъектов Федерации, которые в силу действия ряда экономических, институциональных, культурно-исторических, природно-климатических и иных факторов вошли в состав проблемных регионов. Без разработки действенной парадигмы государственного управления, учитывающей особенности дифференциации индикаторов регионального развития, не представляется возможным обеспечить устойчивость поступательной социально-экономической динамики национальной экономики в целом и ее элементов, а также воспроизводственную, отраслевую и пространственную сбалансированность хозяйства, его ориентированность на максимизацию социального результата.
Одной из ключевых причин активизации дезинтеграционных процессов выступает отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования факторов поступательного развития депрессивных регионов, которая усугубляется неразработанностью понятийного аппарата и аналитического инструментария современной экономической науки применительно к проблемным территориальным образованиям, отсутствием единых критериев структурного упорядочения экономики федеративного государства с учетом особенностей территориальной организации. Внесение определенности в содержание экономической политики на уровне субфедеральных образований может быть обеспечено на основе учета масштабов мультипликационного эффекта развития профилирующих отраслей для динамики мезоэкономических показателей, что предполагает необходимость формирования региональной политики государства в соответствии с особенностями ресурсного потенциала отдельного субъекта хозяйствования, его роли в системе общественного разделения труда, а также содержания институциональной среды.
Ключевую роль в экономике ряда депрессивных регионов выполняет агропромышленный комплекс (АПК), как совокупность субъектов хозяйствования, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения. Состояние предприятий АПК, динамика показателей их финансово-хозяйственной деятельности во многом определяют уровень жизни населения, эффективность функционирования системы национальной и региональной продовольственной безопасности, что приобретает особую значимость в условиях глобализации мировой экономики и вступления Российской Федерации (РФ) во Всемирную торговую организацию (ВТО). Уровень эффективности использования ресурсного потенциала предприятий АПК в значительной степени зависит от абсолютных и относительных преимуществ территории, для которой присущи особые агроклиматические условия, качественные и количественные параметры демографических и иных социальных условий. В этой связи для реализации потенциала АПК как точки роста региональной экономики необходимо формирование территориально адаптированной системы мер управления с учетом мероприятий по воспроизводству природно-ресурсного потенциала, сохранению уклада населения сельских территорий, охране окружающей среды. Особое место в решении указанных проблем принадлежит государственной поддержке предприятий АПК депрессивных регионов в целях их выхода на траекторию устойчивого развития.
За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на
2008-2012 гг. был обеспечен рост продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. В 2006-2011 гг. среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства, несмотря на неблагоприятный 2010 г., составили 4,4%, пищевых продуктов - 4,1%'. Таким образом, реализация проводимых государством мер позволила сформировать тенденции наращивания отечественного производства сельскохозяйственной продукции и укрепления финансового положения товаропроизводителей. Однако при этом значительных положительных сдвигов в экономическом развитии агропромышленного производства не произошло, что определяет необходимость дальнейшего развития государственного регулирования данного сектора регионального хозяйства. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Закономерности функционирования и развития региональных экономических систем представлены в работах В.Г. Алиева, Н.Г. Багаутдиновой, С.А. Васильева, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, C.B. Киселева, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.Е. Рохчина, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах А.Д. Арзамасцева, Г.В. Было-ва, A.JI. Гапоненко, И.И. Егорова, A.M. Марголина, P.C. Сайфуллина, A.A. Смирнова, З.А. Хутыза, И.Н. Шургалиной и др.
Анализ закономерностей функционирования отдельных предприятий в условиях городской и сельской агломераций осуществлялось на основе теории использования пространства и теории размещения производства, освещенных в работах А. Вебера, П. Жоржа, У. Изарда, Р. Кантильона, В. Кристаллера, Г. Jlan-по, А. Леша, В. Лунхардта, И. Маергойза, М. Межевича, П. Мерлена, М. Портера, Й. фон Тюнена и др.
Механизм функционирования отдельных отраслей в процессе их модер
1 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., утв. Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. №446 [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.mcx.ru/documenls/document/v7sho\v/l 6834.342. htm свободный. Проверено на 1.07.2012. низации в условиях регионализации национального экономического пространства исследован в работах Л.И. Абалкина, Г.А. Аграната, П.И. Бурака, С.Д. Валентен, А.И. Вольского, М.Я. Гохберга, A.A. Джаримова, B.C. Золотарева, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, А.Е. Карлика, Н.П. Кетовой, Н.Д. Кондратьева,
B.Ы. Лаженцева, В.Н. Лексина, Г.П. Лузина, Д.С. Львова, H.H. Некрасова, О.С. Пчелинцева, A.A. Руденко, H.A. Садчикова, А.Г. Столбова, Е.Г.Чистякова, И.II. Шапкина, В.А. Шульги и др. Существенный вклад в решение проблемы управления отдельными субъектами хозяйствования с учетом особенностей внешней среды внесли И. Ансофф, С. Брю, Э. Долан, К. Кемпбелл, Л. Клейн, К. Обер-Криг и др.
На формирование предлагаемой в диссертации концепции развития аграрного производства оказали влияние результаты исследований таких отечественных ученых, как: С.Д. Ильенкова, Ю.Б. Королев, В.В. Кузнецов, В.З. Маз-лоев, И.А. Рождественская, А.Е. Романов, В.А. Удалов, Ф.К. Шакиров, А.Д. Шеремет и др.
Всестороннему исследованию проблем антикризисного управления в организациях сельского хозяйства, разработке и совершенствованию его механизмов посвящены труды многих ученых-экономистов, среди которых Е.А. Васильева, С.П. Гришаев, Е.П. Жарковская, Е.В. Калинина, B.C. Кокова, Е.А. Колиниченко, М.Г. Лапуста, Ф.Н. Мухаметгалиев, В.П. Павленко, В.В. Степанов, В.Н. Ткачев, М.В. Фомкина, Е.М. Шабалин, В.А. Шевченко и др. Научные труды указанных авторов позволили сформулировать направления оптимизации механизма антикризисного управления в предприятиях сельского хозяйства, разработать экономически устойчивую структуру предпринимательской деятельности в АПК региона.
На выработку концепции инновационного развития сельских территорий в значительной мере оказали результаты исследований отечественных ученых:
C.Н. Анисимова, В.П. Баранчеева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Е.А. Добрынина, А.Ю. Егорова, Б.С. Касаева, В.В. Котилко, A.B. Топилина, P.A. Фатхутдинова и др.
Научные груды вышеперечисленных авторов позволяют систематизировать механизм антикризисного управления в предприятиях сельского хозяйства в контексте решения проблем регионального развития. Вместе тем, в современной экономической науке отсутствует единый подход к проблемам развития АПК во взаимосвязи с учетом уровня развития регионального хозяйства, к определению роли предприятий АПК в преодолении диспропорций развития регионального экономического пространства, в обеспечении поступательной динамики сельских территорий и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа направлений развития АПК как составной части региональной экономики.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию механизма преодоления депрессивного состояния региональной экономики на основе использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регионального регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать особенности и выявить признаки депрессивного регионального хозяйства как территориально-локализованной системы.
2. Разработать теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития депрессивного региона.
3. Сформулировать систему показателей эффективности реализации мер государственного управляющего воздействия в отношении региональной экономики.
4. Представить классификацию видов антикризисной стратегии в сельскохозяйственного предприятия во взаимосвязи с видом его генеральной и финансовой стратегий.
5. Выделить предупреждающие и опережающие функции антикризисного управления предприятиями АПК, адаптированные к особенностям внешней среды их функционирования в депрессивных регионах.
6. Разработать методический подход к содержанию механизма антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные проблемам регионального управления, стратегического планирования и управления, территориальной организации экономики, а также проблемам функционирования АПК и сельских территорий.
Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. Всесторонний анализ аграрного производства в рамках региональной экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность изучаемых категорий, а именно: методы системного, логического, структурного и статистического анализа, социально-экономического программирования и прогнозирования и др. Инструментально-методический аппарат исследования включает методы многомерного экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивные, экспертных оценок, многокритериальные методы оценки и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Европейского совета по селам и малым городам (ЕСОУАБТ), Российского комитета по селам и малым городам, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (РМЭ), Ассоциации региональных банков России, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и ее регионах и др., а именно: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Государственная программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство): 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 3 Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании комплекса теоретико-методических положений относительно содержания механизма преодоления депрессивного состояния региональной экономики на основе использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регионального регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК, что конкретизируется в следующих положениях:
По области исследования «Региональная экономика»:
1. Обоснована трактовка депрессивного региона как территориалыю-локализованной системы, в составе ресурсного потенциала которой отсутствует инновационная составляющая, что обусловливает воспроизводство доиндуст-риального и индустриального типов мезоэкономической системы, препятствует формированию точек роста под влиянием рыночных сигналов и предопределяет необходимость проведения мер государственного управляющего воздействия, адаптированных к отраслевой и воспроизводственной структуре региональной экономики и учитывающих его принадлежность к выделенным типам проблемных региональных образований.
2. Разработан теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития депрессивного региона, основанный на принципе поэтапности реализации управленческих решений, зависимости их содержания и длительности реализации от состояния территориально-отраслевых пропорций, а именно: стратегия индустриализации в условиях преобладания доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме ВРП и кризисного состояния АПК; стратегия интенсификации в условиях увеличения доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении приоритетных позиций сельского хозяйства и выхода предприятий АПК из кризиса; стратегия ресурсосбережения в условиях устойчивого роста доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении значительной доли сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития предприятий АПК; рыночная стратегия в условиях формирования точек роста регионального экономического пространства, представленных устойчиво развивающимися предприятиями АПК; стратегия наукоемкого производства в условиях ориентации предприятий АПК на общенациональный и мировой рынок и инициации ими инноваций в смежных и вспомогательных сферах экономической деятельности, а также представлена методика оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, основанная на оценке бюджетной эффективности региональных расходов.
3. Определена система показателей эффективности реализации мер управляющего воздействия в отношении региональной экономики, которая основана на учете отраслевой структуры регионального хозяйства, потенциала трансформации точек роста в зоны опережающего развития и включает показатели полноты и эффективности использования средств регионального бюджета, а также результативности целевых государственных программ в АПК региона.
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
4. Представлена классификация видов антикризисной стратегии сельскохозяйственного предприятия (ускоренный рост финансового потенциала, обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов, формирование достаточного уровня финансовой безопасности) во взаимосвязи с видом его генеральной стратегии (стратегия ускоренного роста, стратегия ограниченного роста, стратегия сокращения соответственно) и финансовой стратегии (стратегия финансовой поддержки ускоренного роста, стратегия финансового обеспечения ограниченного роста, стратегия финансовой безопасности).
5. Выделены предупреждающие и опережающие функции антикризисного управления, адаптированные к особенностям внешней среды функционирования предприятий АПК депрессивных регионов, что позволило сформулировать целевой ориентир антикризисного менеджмента, который заключается в формировании внешних и внутренних факторов, обеспечивающих реализацию ресурсного потенциала АПК, устойчивое развитие субъектов хозяйствования, формирование механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия) внешней среды в целях комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем с использованием инструментов финансового и хозяйственного оздоровления.
6. Разработан методический подход к содержанию механизма антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях, основанный на сочетании долгосрочных прогнозов и оперативных краткосрочных стабилизирующих управленческих решений с использованием инструментов государственно-частного партнерства, ориентированных на восстановление устойчивого развития субъектов хозяйствования при любых возмущениях внешней и внутренней среды как способности системы к расширенному воспроизводству, сохранению природного потенциала и сохранению в долгосрочном периоде способности удовлетворять растущие потребности населения региона и государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в ходе развития теоретико-методической базы исследования инструментов регионального регулирования отдельных секторов мезоэкономической системы; теоретической основой разработки региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку сельскохозяйственных производителей и сельских территорий, а также методических указаний, используемых в ходе разработки антикризисных мероприятий, проводимых отдельными предприятиями АПК; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Антикризисное управление», «Экономика сельского хозяйства», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная модель развития экономики» (Йошкар-Ола, 2011) и др. Имеется 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л. (авт. - 2,4 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Научные труды вольного экономического общества России», «Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция (РИСК)», «Современные проблемы науки и образования», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (РМЭ), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 154 наименования, и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельянов, Роман Александрович
Заключение
Специфика развития российской экономики отрицает использование традиционных теоретических подходов к раскрытию экономического содержания понятия «депрессивный регион». В депрессивном состоянии может находиться экономика региона, обладающего собственными ресурсами для его преодоления, а причиной депрессии чаще всего является неэффективное управление. «Депрессивный регион»- это субъект Российской Федерации, в котором имеется кадровый, инфраструктурный, природно-климатический, научно-технический потенциал, однако в динамике лет темпы роста основных показателей социально-экономического развития, в том числе и интегрального, ниже чем в среднем по стране, или установленного норматива.
Не смотря на различия в типологиях регионов, а также в методиках отнесения региона к тому или иному типу, в Приволжском федеральном округе в любом случае республики Татарстан и Башкортостан, Пермский край и Самарская область, характеризуются как регионы с высоким уровнем развития. 9 субъектов округа в любой классификации подпадают под категорию депрессивных, а Ульяновская область отмечена как субъект, где состояние депрессив-ности имеет наиболее тяжелые последствия.
Инструментами развития аграрного сектора депрессивного региона являются:
- развитие вертикальной кооперации, позволяющей увязать в единое целое интересы всех звеньев АПК и повысить долю сельхозпредприятий в цене готовой продукции. Предложенный механизм создания кооперативного объединения, что на практике позволило использовать потенциал территории, повысить конкурентоспособность и эффективность продукции АПК, увеличить налоговые поступления в бюджетную систему, решить социальные проблемы граждан;
- развитие интеграции, как переход на новый, более прогрессивный уровень хозяйствования в отрасли. Интегрированные объединения исключают необходимость постоянных бюджетных ассигнований, что особенно важно для депрессивных территорий. Анализ вариантов развития интеграционных процессов позволил выделить те категории производств, где интеграция будет обеспечивать наибольший эффект, плюсы и минусы интеграции, препятствия для ее развития в депрессивном регионе;
- стимулирование производства в малых формах хозяйствования и улучшение их взаимодействия с коллективными предприятиями. Определена роль малых форм хозяйствования в развитии аграрного сектора депрессивных регионов, а также варианты преобразования ЛПХ и их развития.
Территориальное стратегическое планирование развития аграрного сектора в депрессивных регионах должно быть основано на построении долгосрочных прогнозов: экономического, научно-технического, социально-демографического, экологического. Получение количественных оценок влияния разноуровневых факторов на объект анализа позволяет повысить качество стратегических планов и объективность принимаемых решений. Выявление взаимозависимостей дает возможность прогнозировать развитие аграрного сектора при изменении характеристик объекта исследования. Результаты корреляционно-регрессионного анализа внутренней и внешней среды функционирования АПК депрессивного региона и региона-лидера федерального округа позволяют установить специфику и формы зависимости развития аграрного сектора регионов от факторов влияния.
Механизм реализации стратегии развития аграрного сектора требует совершенствования по направлениям: управление стратегическим развитием аграрного сектора; законодательство по реализации стратегий; программно-целевой метод планирования в аграрном секторе; информационно-методическое обеспечение реализации; система стратегического планирования развития аграрного сектора; механизм согласования стратегии; финансовые и налоговые механизмы реализации стратегии.
В существующей методологии нет различий в подходах к постановке целей для успешно развивающихся и депрессивных регионов. Стратегию развития аграрного сектора региона следует рассматривать как единый региональный инвестиционный проект, однако система требований к инвестиционным проектам в депрессивном регионе должна быть дополнена показателями уровня занятости, качества жизни населения, эффективности функционирования экономики территории, эффективности продуктового обмена и межрегиональных отношений. С помощью системы целевых индикаторов упрощается работа по формированию «бюджета развития» аграрного сектора. Предложено составление карты стратегии, где на основе взаимосвязанных целей обозначается стратегия развития отрасли, муниципального образования, региона, федерального округа, взаимодействие этих стратегий со стратегией страны. В результате будет достигнуто понимание, какие цели и в какой степени выполняются, где требуются дополнительные ресурсы, а где они достаточны и излишни.
Методологической ошибкой реализации инвестиционной политики в депрессивных регионах является ориентация экономических показателей на получение максимума экономического эффекта в целевых программах. Целями должны являться осуществление структурной перестройки аграрной экономики, обеспечение полного и эффективного использования имеющегося природно-климатического, производственного и социального потенциала, формирование системы инвестиционной привлекательности, системное использование ресурсов региона на направлениях, имеющих приоритетное значение для аграрного сектора. Предложенная методика выявления общего эффекта от реализации стратегических мероприятий основана на определении экспертным образом эталонной динамики состояния аграрного сектора, отдельных его отраслей, где каждому показателю соответствует определенный ранг. Фактические показатели сравниваются с эталонными, степень соответствия рядов измеряется статистическими коэффициентами и характеризует эффективность управления аграрным сектором территории.
Причинами неэффективности проводимой аграрной политики и осуществления бюджетной поддержки предприятий АПК депрессивных регионов являются: отсутствие механизма оценки взаимного влияния программных мероприятий, расходование средств без учета эффективности, экономической и социальной целесообразности мероприятий. Разделы бюджетной классификации не соответствуют применяемым программам и не отражают количества средств, израсходованных на ту или иную меру поддержки, поэтому оценка эффективности расходования средств затруднена. Необходимо детализировать бюджетные классификаторы, увеличи ть прозрачность бюджета. Особенно важно сделать это в отношении региональных бюджетов, так как из них осуществляется основная часть поддержки. Одной из проблем сельхозпроизводителей является низкий платежеспособный спрос на их продукцию, а в депрессивном регионе эта проблема усиливается, поэтому государственная поддержка должна быть направлена, прежде всего, на расширение возможностей сбыта продукции, в т. ч. за счет кооперации.
В качестве мер нормативно-правового характера по стимулированию ускоренного развития аграрного сектора депрессивного региона необходимо:
- внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, чтобы органы местного самоуправления обладали информацией по налогоплательщикам, что позволит повысить эффективность местного самоуправления, развивать механизм частно-государственного партнерства и ставить долгосрочные задачи развития;
- подготовить методические рекомендации и указания по процедурным вопросам при проведении торгов, аукционов, при размещении закупок другими способами, уточнить порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченных органов на этапах подготовки конкурсных документов и проведения торгов;
- развитие ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных угодий. Банковские структуры готовы принять данную форму кредитования, все необходимые для ее функционирования субъекты в регионах сформированы. Со стороны региональной власти необходимо завершить межевание земель и принять законодательные акты, регулирующие ипотеку в регионе;
- в соответствии со ст. 32 Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления вправе координировать участие хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии муниципального образования. Размер платы за ресурсы и услуги может быть предметом договора между муниципалитетом и организацией, в зависимости от вклада последней в преодоление территорией состояния депрессивности.
Сущность эффективной структурной перестройки в аграрном секторе депрессивных территорий заключается в преобразовании структуры, обеспечивая повышение эффективности местного хозяйственного комплекса, улучшение на этой основе качества жизни населения. В качестве типовых предлагается система приоритетов в соответствии с изменениями структур экономики АПК: отраслевой, товарной, экспортно-импортной, собственности, кадровой, пространственной.
В депрессивном регионе обеспечение ускоренного развития аграрного сектора требует совершенствования политики кадрового обеспечения структурных изменений. На основе разработанной территориальной схемы распределения кадровых ресурсов и анализа демографической ситуации, занятости населения и перспектив рынка труда определена база, на которую может опираться региональный рынок труда АПК в перспективе, ключевые задачи и проблемы занятости в АПК, а предложения по решению проблем кадрового обеспечения структурных изменений разделены по направлениям: разработка механизма распределения человеческого капитала по территории региона, устранение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, повышение качества рабочей силы, приоритет занятости молодежи и развитие социальной инфраструктуры на селе.
В депрессивных регионах есть внутренние и внешние резервы повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе, «точки роста», которые необходимо правильно определить и использовать: развитие кадрового потенциала; формирование наукоемкой экономики инновационно-инвестиционного развития; реализация социальной политики, направленной на сближение и повышение качества жизни и условий трудовой деятельности городского и сельского населения; повышение эффективности использования ресурсов, востребованных в АПК; развитие и совершенствование инфраструктуры; совершенствование развития поселений; совершенствование системы и повышение качества управления аграрным сектором.
Использование выявленных региональных «точек роста» позволит достичь основной стратегической цели развития аграрного сектора, которая заключается в поддержании таких ресурсных пропорций производственной системы, которые обеспечивали бы устойчивое развитие предприятий отрасли, воспроизводство всей системы и ее структурных элементов в долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление депрессивного состояния региональной экономики на основе реализации ресурсного потенциала агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам (АПК и сельское хозяйство))
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 НОЯ 2012
Казань -2012
005055263
005055263
Диссертация выполнена на кафедре организации и управления в АПК ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Смирнов Анатолий Анатольевич ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующий кафедрой организации и управления в АПК
Мухаметгалиев Фарит Нургалиевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», директор института экономики
Руденко Александр Алексеевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», профессор кафедры менеджмента и организации
ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»
Защита состоится 1 декабря 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http:// www.tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 1 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М.Е.Иванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций развития мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. выступает качественное изменение тенденций территориального развития, выражающихся в активизации центробежных процессов, что формирует потребность в разработке и реализации новых подходов к содержанию региональной политики государства. Усиление уровня дифференциации национального экономического пространства обусловливает особую актуальность формирования адаптированных к реалиям постиндустриального этапа развития российского общества мер регионального регулирования, направленных на преодоление негативных последствий территориальной асимметрии для тех субъектов Федерации, которые в силу действия ряда экономических, институциональных, культурно-исторических, природно-климатических и иных факторов вошли в состав проблемных регионов. Без разработки действенной парадигмы государственного управления, учитывающей особенности дифференциации индикаторов регионального развития, не представляется возможным обеспечить устойчивость поступательной социально-экономической динамики национальной экономики в целом и ее элементов, а также воспроизводственную, отраслевую и пространственную сбалансированность хозяйства, его ориентированность на максимизацию социального результата.
Одной из ключевых причин активизации дезинтеграционных процессов выступает отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования факторов поступательного развития депрессивных регионов, которая усугубляется неразработанностью понятийного аппарата и аналитического инструментария современной экономической науки применительно к проблемным территориальным образованиям, отсутствием единых критериев струюурного упорядочения экономики федеративного государства с учетом особенностей территориальной организации. Внесение определенности в содержание экономической политики на уровне субфедеральных образований может бьггь обеспечено на основе учета масштабов мультипликационного эффекта развития профилирующих отраслей для динамики мезоэкономиче-ских показателей, что предполагает необходимость формирования региональной политики государства в соответствии с особенностями ресурсного потенциала отдельного субъекта хозяйствования, его роли в системе общественного разделения труда, а также содержания институциональной среды.
Ключевую роль в экономике ряда депрессивных регионов выполняет агропромышленный комплекс (АПК) как совокупность субъектов хозяйствования, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения. Состояние предприятий АПК, динамика показателей их финансово-
3
хозяйственной деятельности во многом определяют уровень жизни населения, эффективность функционирования системы национальной и региональной продовольственной безопасности, что приобретает особую значимость в условиях глобализации мировой экономики и вступления Российской Федерации (РФ) во Всемирную торговую организацию (ВТО). Уровень эффективности использования ресурсного потенциала предприятий АПК в значительной степени зависит от абсолютных и относительных преимуществ территории, для которой присущи особые агроклиматические условия, качественные и количественные параметры демографических и иных социальных условий. В этой связи для реализации потенциала АПК как точки роста региональной экономики необходимо формирование территориально адаптированной системы мер управления с учетом мероприятий по воспроизводству природно-ресурсного потенциала, сохранению уклада населения сельских территорий, охране окружающей среды. Особое место в решении указанных проблем принадлежит государственной поддержке предприятий АПК депрессивных регионов в целях их выхода на траекторию устойчивого развития.
За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. был обеспечен рост продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. В 2006-2011 гг. среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства, несмотря на неблагоприятный 2010 г., составили 4,4%, пищевых продуктов - 4,1%'. Таким образом, реализация проводимых государством мер позволила сформировать тенденции наращивания отечественного производства сельскохозяйственной продукции и укрепления финансового положения товаропроизводителей. Однако при этом значительных положительных сдвигов в экономическом развитии агропромышленного производства не произошло, что определяет необходимость дальнейшего развития государственного регулирования данного сектора регионального хозяйства. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Закономерности функционирования и развития региональньк экономических систем представлены в работах В.Г. Алиева, Н.Г. Багаутдиновой, С.А. Васильева, И.Д. Тургель, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, С.В. Киселева, В.В. Кистанова, В.Е. Рохчина, А.Н. Швецова,
1 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., утв. Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. №446 [Электронный ресурс]. Режим доступа http://wvm.mcx.ru/documents/document/v7 5Ьо\у/16834.342.Ыт свободный. Проверено на 1.05.2012.
Б.М. Штульберга и др. Исследования депрессивных («проблемных») территорий в экономике представлены в работах А.Д. Арзамасцева, Г.В. Былова,
A.JI. Гапоненко, З.А. Хутыза, И.И.Егорова, A.M. Марголина, P.C. Сайфул-лина, A.A. Смирнова, И.Н. Шургалиной и др.
Анализ закономерностей функционирования отдельных предприятий в условиях городской и сельской агломераций осуществлялось на основе теории использования пространства и теории размещения производства, освещенных в работах А. Вебера, П. Жоржа, У. Изарда, А. Леша, Р. Кантильона,
B. Кристаллера, B.JL Лунхардта, И. Маергойза, П. Мерлена, М. Портера, Г. Лаппо, М. Межевича, Й. фон Тюнена и др.
Механизм функционирования отдельных отраслей в процессе их модернизации в условиях регионализации национального экономического пространства исследован в работах Л Л. Абалкина, ГААграната, ПЛ. Бурака, СДВаленгей, АЛ. Вольского, МЯ.Гохберга, А А. Джаримова, B.C. Золсггарева, ВВ.Ивангера, ВГ. Игнатова, АЕ. Карлика, НЛ. Кетовой, Н Д Кондратьева, ВН. Лаженцева, В.Н. Лексина, ГЛ. Лузина, Д.С. Львова, НЛ. Некрасова, О.С. Пчелинцева, А А. Руденко, И А Садчикова, А.Г. Столбова, ЕГ. Чистякова, ИЛ. Шапкина, В А Шульга и др. Существенный вклад в решение проблемы управления отдельными субъектами хозяйствования с учетом особенностей внешней среды внесли И.Ансофф, СБрю, ЭДолан, ККемпбелл, ЛЛСпейн, К.Обер-Криг и др.
На формирование предлагаемой в диссертации концепции развития аграрного производства оказали влияние результаты исследований таких отечественных ученых, как: С.Д. Ильенкова, Ю.Б. Королев, В.В. Кузнецов, ВЗ.Мазлоев, И.А.Рождественская, А.Е.Романов, В.А.Удалов, Ф.К.Шакиров, АД. Шеремет и др.
Всестороннему исследованию проблем антикризисного управления в организациях сельского хозяйства, разработке и совершенствованию его механизмов посвящены труды многих ученых-экономистов, среди которых ЕА. Васильева, СЛ. Гришаев, ЕЛ. Жарковская, ЕВ. Калинина, В.С.Кокова, ЕА.Колиниченко, МГ.Лапуста, Ф.Н. Мухамеггалиев, В Л. Ткачев, В Л. Павленко, ВВ. Степанов, MB. Фомкина, Е.М. Шабалин, В .А. Шевченко и др. Научные труды указанных авторов позволили сформулировать направления оптимизации механизма антикризисного управления в предприятиях сельского хозяйства, разработать экономически устойчивую структуру предпринимательской деятельности в АПК региона.
На выработку концепции инновационного развития сельских территорий в значительной мере оказали результаты исследований отечественных ученых: С.Н. Анисимова, В.П. Баранчеева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Е.А.Добрынина, А.Ю.Егорова, Б.С.Касаева, В.В.Котилко, A.B.Топилина, P.A. Фатхутдинова и др.
Научные труды вышеперечисленных авторов позволяют систематизировать механизм антикризисного управления в предприятиях сельского хозяйства в контексте решения проблем регионального развития. Вместе тем, в современной экономической науке отсутствует единый подход к проблемам развития АПК во взаимосвязи с учетом уровня развития регионального хозяйства, к определению роли предприятий АПК в преодолении диспропорций развития регионального экономического пространства, в обеспечении поступательной динамики сельских территорий и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа направлений развития АПК как составной части региональной экономики.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию механизма преодоления депрессивного состояния региональной экономики на основе использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регионального регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать особенности и выявить признаки депрессивного регионального хозяйства как территориально-локализованной системы.
2. Разработать теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития депрессивного региона.
3. Сформулировать систему показателей эффективности реализации мер го- . сударственного управляющего воздействия в отношении региональной экономики.
4. Представить классификацию видов антикризисной стратегии сельскохозяйственного предприятия во взаимосвязи с видом его генеральной и финансовой стратегий.
5. Выделить предупреждающие и опережающие функции антикризисного управления предприятиями АПК, адаптированные к особенностям внешней среды их функционирования в депрессивных регионах.
6. Разработать методический подход к содержанию механизма антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные проблемам регионального управления, стратегического планирования и управления, территориальной организации экономики, а также проблемам функционирования АПК и сельских территорий.
Методологическая основа исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. Всесторонний анализ аграрного производства в рамках региональной экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность изучаемых категорий, а именно: методы системного, логического, структурного и статистического анализа, социально-экономического программирования и прогнозирования и др. Инструментально-методический аппарат исследования включает методы многомерного экономико-статистического анализа, расчетно-конструкгивные, экспертных оценок, многокритериальные методы оценки и др.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, статистических органов зарубежных государств, данные Всемирного банка, Европейского совета по селам и малым городам (ECOVAST), Российского комитета по селам и малым городам, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (РМЭ), Ассоциации региональных банков России, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации и ее регионах и др., а именно: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Государственная'программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство): 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и п. 3 Региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированно-
го развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании комплекса теоретико-методических положений относительно содержания механизма преодоления депрессивного состояния региональной экономики на основе использования ресурсного потенциала агропромышленного комплекса и в разработке практических рекомендаций, направленных на формирование системы мер регионального регулирующего воздействия на динамику показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК, что конкретизируется в следующих Положениях:
' По области исследования «Региональная экономика»:
1. Обоснована трактовка депрессивного региона как территориально-локализованной системы, в составе ресурсного потенциала которой отсутствует инновационная составляющая, что обусловливает воспроизводство до-индустриального и индустриального типов мезоэкономической системы, препятствует формированию точек роста под влиянием рыночных сигналов и предопределяет необходимость проведения мер государственного управляющего воздействия, адаптированных к отраслевой и воспроизводственной структуре региональной экономики и учитывающих его принадлежность к выделенным типам проблемных региональных образований.
2. Разработан теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития депрессивного региона, основанный на принципе поэтапности реализации управленческих решений, зависимости их содержания и длительности реализации от состояния территориально-отраслевых пропорций, а именно: стратегия индустриализации в условиях преобладания доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме ВРП и кризисного состояния АПК; стратегия интенсификации в условиях увеличения доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении приоритетных позиций сельского хозяйства и выхода предприятий АПК из кризиса; стратегия ресурсосбережения в условиях устойчивого роста доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении значительной доли сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития предприятий АПК; рыночная стратегия в условиях формирования точек роста регионального экономического пространства, представленных устойчиво развивающимися предприятиями АПК; стратегия наукоемкого производства в условиях ориентации предприятий АПК на общенациональный и мировой рынок и инициации ими
инноваций в смежных и вспомогательных сферах экономической деятельности,. а также представлена методика оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, основанная на оценке бюджетной эффективности региональных расходов.
3. Определена система показателей эффективности реализации мер управляющего воздействия в отношении региональной экономики, которая основана на учете отраслевой структуры регионального хозяйства, потенциала трансформации точек роста в зоны опережающего развития и включает показатели полноты и эффективности использования средств регионального бюджета, а также результативности целевых государственных программ в АПК региона.
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
4. Представлена классификация видов антикризисной стратегии сельскохозяйственного предприятия (ускоренный рост финансового потенциала, обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов, формирование достаточного уровня финансовой безопасности) во взаимосвязи с видом его генеральной стратегии (стратегия ускоренного роста, стратегия ограниченного роста, стратегия сокращения соответственно) и финансовой стратегии (стратегия финансовой поддержки ускоренного роста, стратегия финансового обеспечения ограниченного роста, стратегия финансовой безопасности).
5. Выделены предупреждающие и опережающие,функции антикризисного управления, адаптированные к особенностям внешней среды функционирования предприятий АПК депрессивных регионов, что позволило сформулировать целевой ориентир антикризисного менеджмента, который заключается: в формировании внешних и внутренних факторов, обеспечивающих реализацию ресурсного потенциала АПК, устойчивое развитие субъектов хозяйствования, формирование механизмов саморегулирования (стабилизации и равновесия) внешней среды в целях комплексного решения экономических, социальных и экологических проблем с использованием инструментов финансового и хозяйственного оздоровления.
6. Разработан методический подход к содержанию механизма антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях, основанный на сочетании долгосрочных прогнозов и оперативных краткосрочных стабилизирующих управленческих решений с использованием инструментов государственно-частного партнерства, ориентированных на восстановление устойчивого развития субъектов хозяйствования при любых возмущениях внешней и внутренней среды как способности системы к расширенному воспроизводству, сохранению природного потенциала и сохранению в долго-
срочном периоде способности удовлетворять растущие потребности населения региона и государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы в ходе развития теоретико-методической базы исследования инструментов регионального регулирования отдельных секторов мезоэкономической системы; теоретической основой разработки региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку сельскохозяйственных производителей и сельских территорий, а также методических указаний, используемых в ходе разработки антикризисных мероприятий, проводимых отдельными предприятиями АПК; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Антикризисное управление», «Экономика сельского хозяйства», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная модель развития экономики» (Йошкар-Ола, 2011) и др. Имеется 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 пл. (авт. — 2,4 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Научные труды вольного экономического общества России», «Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция (РИСК)», «Современные проблемы науки и образования», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (РМЭ), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 154 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления ресурсным потенциалом АПК в российских регионах» раскрыты причины системного кризиса в АПК, сформулировано содержание и определены элементы системы управления агропромышленным производством в регионе, определены условия повышения эффективности системы управления АПК в региональном хозяйстве.
Вторая глава «Преодоление кризиса предприятий АПК как фактор устойчивого социально-экономического развития депрессивного региона» посвящена исследованию особенностей функционирования депрессивного регионального образования, роли агропромышленного комплекса в восстановлении устойчивых темпов развития территорий, анализу механизма влияния АПК на динамику основных мезоэкономических показателей, обоснованию необходимости разработки и внедрения системы мониторинга отраслевого управления в рамках антикризисного менеджмента.
В третьей главе «Направления совершенствования системы регионального управления ресурсным потенциалом АПК» предложены формы и методы управления агропромышленным комплексом региона; определены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы развития АПК на примере Республики Марий Эл; сформулирован прогноз развития АПК региона с учетом реализации авторских рекомендаций.
В заключении сформулированы выводы- и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
По области исследования «Региональная экономика»:
1. Обоснована трактовка депрессивного региона как территори-ально-локализованной системы, в составе ресурсного потенциала которой отсутствует инновационная составляющая.
В экономической литературе отсутствует единая трактовка категории «депрессивный регион», что затрудняет выбор мер государственного управления, направленных на обеспечение поступательной динамики мезоэкономических индикаторов. Используемые в экономической теории и практике основные критерии (спад производства, низкий душевой доход и высокая безработица) не учитывают особенностей территориальной организации,' состояния отраслевых и воспроизводственных пропорций, могут быть отнесены к значительной части субъектов Федерации и, следовательно, не могут использоваться при разработке адресных мер государственной поддержки регионов. Таким образом, указанный перечень критериев не может трактоваться как исчерпывающий.
В рамках диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ экономики регионов, относимых, согласно официальным дан-
ным, к числу депрессивных. Он позволил выявить ряд атрибутивных составляющих депрессивного состояния, которые могут быть отнесены к параметрам уровня депрессии (индикаторы уровня и качества жизни населения, динамика основных мезоэкономических показателей, прежде всего, показатели состояния рынка труда, отраслевая структура экономики, состояния окружающей среды), потенциалу территории (ресурсно-сырьевой, трудовой, Производственный, инновационный, инфраструктурный, финансовый, потребительский, организационный, экспортный), уровню региональной и межрегиональной остроты депрессии (сравнительные темпы спада мезоэкономических показателей в сопоставлении с аналогичными показателями других регионов). В рамках выделенных параметров целесообразно провести расчет частных экономических, финансовых и социальных индикаторов, отражающих состояние данного регионального образования. Атрибутивным признаком депрессивной территории выступает состояние институциональной среды, которая характеризуется низкой эффективность формальных институтов (несовершенство регионального законодательства, отсутствие в его системе норм, направленных на стимулирование инновационно ориентированной стратегии развития предприятий территории размещения и др.), отсутствием или низкой результативностью специальных органов регионального управления, противоречивостью формальных и неформальных институтов (принятие региональных законов и подзаконных актов, не учитывающих особенности этносоциокулыурной среды региона). Депрессивное состояние территории свидетельствует о наличии рискообразующих факторов. К числу рисков развития региональной экономики относятся экономический (тенденции в экономическом развитии региона); финансовый (степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий); политический (уровень доверия в обществе к органам регионального управления, степень транспарентности публичных услуг); социальный (уровень социальной напряженности); экологический (уровень загрязненности окружающей среды); криминальный (уровень преступности в регионе с учетом тяжести преступлений); законодательный (правовое регулирование предпринимательской активности). Исследование отраслевых пропорций в депрессивных регионах позволяет выделить в' их составе старопромышленные, аграрно-промышленные, регионы с приоритетом сельского хозяйства и добывающие (очаговые) депрессивные регионы.
Таким образом, к депрессивным регионам в работе отнесены субъекты Федерации, в составе ресурсного потенциала которых отсутствует инновационная составляющая, что обусловливает воспроизводство доиндустриального и индустриального типов мезоэкономической системы, препятствует формированию точек роста под влиянием рыночных сигналов и предопределяет не-
обходимость проведения мер государственного управляющего воздействия, адаптированных к отраслевой и воспроизводственной структуре региональной экономики и учитывающих его принадлежность к выделенным типам проблемных региональных образований. Представленный теоретико-методический подход выступает основой для поиска эффективной формулы государственного финансирования с целью выравнивания территориальных диспропорций при одновременном изменении целевого ориентира и инструментария региональной политики.
2. Разработан теоретико-методический подход к содержанию стратегии развития депрессивного региона, основанный на принципе поэтапности реализации управленческих решений и зависимости их содержания и длительности реализации от состояния территориально-отраслевых пропорций
В работе обоснован принцип поэтапности реализации управленческих решений органами государственной власти в депрессивных регионах, которые отнесены к числу аграрно-промышленных и регионов с приоритетом сельского хозяйства, а также зависимости их содержания и длительности реализаций управленческих решений от состояния территориально-отраслевых пропорций. Это предполагает реализацию стратегии индустриализации в условиях преобладания доли сельскохозяйственной продукции в общем объеме ВРП и кризисного состояния АПК; стратегии интенсификации в условиях увеличения доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении приоритетных позиций сельского хозяйства и выхода предприятий АПК из кризиса; стратегии ресурсосбережения в условиях устойчивого роста доли обрабатывающих производств в общем объеме ВРП при сохранении значительной доли сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития предприятий АПК; рыночной стратегии в условиях формирования точек роста регионального экономического пространства, представленных устойчиво развивающимися предприятиями АПК; стратегии наукоемкого производства в условиях ориентации предприятий АПК на общенациональный и мировой рынок и инициации ими инноваций в смежных и вспомогательных сферах экономической деятельности.
Оценка эффективности мер государственной под держки АПК заключается в оценке эффективности бюджетных расходов и включает определение эффективности расходов консолидированного бюджета поддержки; определение эффективности расходов регионального бюджета; определение эффективности расходов федерального бюджета. В работе расчет проведен на примере Республики Марий Эл, которая относится к числу аграрно-промышленных регионов. Бюджетная эффективность консолидированной поддержки рассчитывается как отношение фактически уплаченных налогов, сборов и обязательных платежей предприятий АПК
в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды к общему объему полученной ими государственной поддержки. Для расчетов используется форма 6-АПК «Справка о налогах и сборах» (строка 440) из отчетов сельскохозяйственных предприятий Министерства сельскою хозяйства и продовольствия РМЭ (Мин-сельхоза РМЭ) за соответствующие годы и форма 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования» (строка 700 «Всего государственной поддержки» по графе «Фактически получено всего») за аналогичный период. Отношение сумм налогов, сборов и обязательных платежей к общей сумме государственной поддержки позволит оценить насколько выгодна или невыгодна для консолидированного бюджета РМЭ государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий. Результаты расчета за период с 2007 по 2011 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1
Бюджетная эффективность консолидированной поддержки АПК РМЭ, 2007-2011 гг.
Годы Границы группировки
Более 2 1-2 0,5-0,99 0,02-0,49
2007 +
2008 +
2009 +
2010 +
2011 +
Расчеты показали, что в период с 2009 по 2011 гг. расходы консолидированного бюджета на финансирование сельскохозяйственных предприятий превышали его доходы от их деятельности, коэффициент эффективности относился к 3 или 4 группы. Однако в 2007 и 2008 гг. деятельность сельскохозяйственных предприятий повысилась: коэффициент эффективности консолидированной поддержки составлял 1,35 и 2,57 соответственно.
Бюджетная эффективность региональной поддержки рассчитывается как отношение фактически уплаченных налогов, сборов и обязательных платежей сельскохозяйственных предприятий в бюджет РМЭ (строка 442 формы 6-АПК из сводных годовых отчетов Минсельхоза РМЭ за соответствующие годы) к объему региональной государственной поддержки, полученной как разность граф «Всего поддержки» и «в т.ч. из федерального бюджета» по строке 700 формы 10-АПК. Данный коэффициент отражает бюджетную выгоду/убыток от деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей непосредственно для Республики Марий Эл.
Таблица 2
Бюджетная эффективность региональной поддержки АПК РМЭ, 2008-2011 тт.
Годы Границы группировки
Более 2 1-2. 0,5-0,99 0,3-0,49 0,29-0,1 Менее ОД
2008 +
2009 +
2010 +
2011 +
Расчеты показали, что в 2011 г. для регионального бюджета расходы на финансирование сельскохозяйственных предприятий превышали его доходы, коэффициент эффективности региональной поддержки входил в 3 группу. Однако в 2008-2010 гг. доходы регионального бюджета от финансирования сельскохозяйственных предприятий превышали его расходы: коэффициент эффективности региональной поддержки был равен 1,81 в 2008 г., 1,58 в 2009 г. и 1,01 в 2010 г., что говорит об эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий РМЭ.
Бюджетная эффективность федеральной поддержки рассчитывается как отношение фактически уплаченных налогов, сборов и обязательных платежей сельскохозяйственных предприятий в федеральный бюджет и внебюджетные фонды (сумма строк 441 и 443 формы б-АПК из сводных годовых отчетов Минсельхоза РМЭ за соответствующие годы) к объему государственной поддержки, полученной из федерального бюджета по строке 700 формы 10-АПК. Данный показатель отражает бюджетную выгоду или убыток от деятельности сельскохозяйственных предприятий для федерального бюджета.
Таблица 3
Бюджетная эф< Ьективность федеральной поддержки АПК РМЭ, 2008-2011 гг.
Годы Границы группировки
Более 2 1-2 0,5-0,99 Менее 0,5
2008 +
2009 +
2010 +
2011 +
Расчеты показали, что в 2010 и 2011 гг. для федерального бюджета расходы на финансирование сельскохозяйственных организаций превышали его доходы; коэффициент эффективности федеральной поддержки входит в 3 группу. Однако в 2008 и 2009 гг. доходы федерального бюджета от финансирования сельскохозяйственных организаций превышали его расходы: Коэффициент эффективности федеральной поддержки был равен 2,59 и 4,86 соответственно, что говорит об эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий РМЭ. При этом наибольшего значения коэффициент достиг в 2010 г.
В Республике Марий Эл прирост продукции сельского хозяйства в 2008" г. составлял 4,89 руб. на 1 руб. государственной поддержки. Однако к 2011 г. данный показатель снизился до 0,18 руб. на 1 руб. государственной поддержки, что явилось следствием перераспределения субсидий в пользу возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и займам. В результате, несмотря на увеличение размера государственной поддержки, ее эффективность значительно снизилась. В этой связи более объективным показателем эффективности используемых субсидий с точки зрения соотношения эконо-
мических величин выступает показатель прироста валовой продукции на 1 руб. прироста субсидий, который позволяет объяснить причины значительного снижения эффективности исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (далее - Государственная программа) в 2011 г. Снижение прироста валовой продукции, значительное увеличение используемых кредитных ресурсов привело к тому, что рентабельность деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл без учета субсидий уменьшилась (рис. 1).
--3;2-ТГХ
2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
И Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйствеяых организаций, включая субсидии из бюджетов
Я Уровень рентабельности по всей деятельности сальскохозяйсгвеных организаций без субсидий из бюджетов
Рис. 1. Рентабельность сельскохозяйственных предприятий РМЭ С учетом и
без учета субсидий Проведенный анализ соотношения фактически уплаченных налогов и полученной бюджетной поддержкой в сельскохозяйственных предприятиях РМЭ показал (рис. 2), что, несмотря на хроническое кризисное состояние предприятий АПК в 2009 г., они фактически выступали донором других отраслей региона, поскольку налоговые платежи превышали размеры государственной поддержки. В 2010-2011 гг. ситуация несколько улучшилась, хотя возвратность субсидий составила 80%.
600000 -т-5ОТ355--¿364Ш.-
400000 --- —ШШ-«¡роЯИ-
ШЯ2-^"' ШШШт шШш
200000 МЙШШ----
о ЯниШМ , ВмИР1 , ВагаШ! ,-1
2009 г. 2010 г. 2011г.
В9 Налоги, сборы и обязательные платежи, тыс. руб ® Бюджетная поддержка, тыс. руб
Рис. 2. Анализ соотношения фактически уплаченных налогов и полученной бюджетной поддержкой в сельскохозяйственных предприятиях РМЭ
Таким образом, оценка эффективности использования бюджетных средств в сельскохозяйственных предприятиях РМЭ свидетельствуют о снижении эффективности государственной поддержки АПК в депрессивном регионе и в то же время подтверждает наличие потенциала агропромышленного комплекса в преломлении сложившегося тренда развития региона, в инициации мультипликативного эффекта прироста мезоэкономических показателей. Основным фактором снижения явилось увеличение расходов предприятий на обслуживание кредитов, полученных по Государственной программе и высокий уровень возвратного движения бюджетных средств.
3. Определена система показателей эффективности реализации мер управляющего воздействия в отношении региональной экономики.
Объем субсидий из федерального и региональных бюджетов сельскохозяйственным предприятиям в разрезе отдельных районов РМЭ представлен в таблице 4. Субсидии из местных бюджетов отсутствуют.
Таблица 4
Объем субсидий из федерального и региональных бюджетов сельскохозяйственным предприятиям в разрезе отдельных районов РМЭ за 2011 г., тыс. руб.
Районы Из федерального бюджета Из бюджета субъектов РФ- Получено в отчетном году бюджетных средств - всего
Волжский 5238 13520 18758
Горномарийский 9431 20245 29676
Звениговский 7471 4521 11992
Куженерский 5244 14064 19308
Мари-Турекский 40803 55681 96484
Медведевский 304307 188024 492331
Моркинский 1264 11623 12887
Новоторьяльский 7413 12611 20024
Оршанский 6698 7901 14599
Параньгинский 10164 23678 33842
Сервурский 4999 19304 24303
Советский 12998 19947 32945
Итога: 416030 391119 807149
Таким образом, в рамках реализации Государственной программы в 2011 г. в РМЭ из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий выделено 807149 тыс. руб., из которых 52% (416030 тыс. руб.) из федерального бюджета и 48% (391119 тыс. руб.) из регионального бюджета. Результативность государственных программных мероприятий определяется по формуле:
где: Е - результативность реализации Государственной программы, %; £', - степень достижения ¡-го показателя государственной программы; п - количество показателей государственной программы.
Расчет результативности по каждому показателю Государственной программы проводится по формуле:
Е, =-2®. .100% (2)
' п„
где: - степень достижения /-го показателя Государственной программы, процентов;
Пр - фактическое значение показателя;
Пщ - установленное Государственной программой целевое значение показателя.
Расчет степени соответствия запланированному уровню фактических затрат средств бюджета Республики Марий Эл на реализацию Государственной программы производится по следующей формуле:
3
П = ^"100% (3)
где: П - полнота использования бюджетных средств, %;
Зф - фактические расходы бюджета Республики Марий Эл на реализацию Государственной программы в соответствующем периоде;
Зп - запланированные бюджетом Республики Марий Эл расходы на реализацию Государственной программы в соответствующем периоде.
Для расчета эффективности использования средств бюджета Республики Марий Эл на реализацию Государственной программы используется следующая формула:
и =—1оо% (4)
Е
где: И - эффективность использования средств бюджета Республики Марий Эл, %;
П - показатель полноты использования бюджетных средств;
Е - показатель результативности реализации Государственной программы.
При этом оценка эффективности реализации Государственной программы и степени достижения запланированных результатов будет производиться по формуле
Э = £±|±Я (5)
где: Е - результативность реализации Государственной программы;
П — полнота использования бюджетных средств;
И— эффективность использования средств бюджета Республики Марий Эл;
3 - расходы бюджета Республики Марий Эл на реализацию Государственной программы.
Согласно официальным данным, за период реализации мероприятий в рамках указанной Программы с 2008 по 2011 гг. в Республике Марий Эл произошло увеличение объемов продукции сельского хозяйства по всем ка-
тегориям хозяйств на 67,3% в фактически действовавших ценах. Объем государственных субсидий в 2011 г. увеличился на 354,33% по сравнению с 2007 г. Максимальный объем денежных средств был выделен в форме субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на срок от 2 до 10 лет в размере 403378 тыс. руб., минимальный - на поддержку элитного семеноводства в размере 1120 тыс. руб. в 2011 г. Показатели эффективности использования средств государственного бюджета в качестве субсидий сельскохозяйственным предприятиям Республики Марий Эл представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели эффективности использования средств государственного бюджета в
качестве субсидий сельскохозяйственным предприятиям РМЭ, 2009-2011 гг.
Наименование показателя Годы
20.09 г. 2010 г. 2011г.
Производство продукции сельского хозяйства, млн. руб. 6486,8 7651,8 7747,9
Государственная поддержка, млн.руб. 237,5 500,4 536,4
Сельскохозяйственные угодья, тыс. га 392,7 331,6 333,9
Производство продукции сельского хозяйства на 1 га сельхозугодий, тыс. руб. ■ 16,52 23,07 23,21
Гос.поддержка на 1 га сельхозугодий, тыс. руб. 0,60 1,51 1,61
Соотношение господдержки и про-ва прод., руб. / руб. 0,04 0,07 0,07
Прирост валовой продукции, млн. руб. 1161,2 1165 96,1
Прирост валовой продукции на 1 руб. субсидий, руб. 4,89 2,33 0,18
Уровень рентабельности по всей деятельности сельско-хоз. предприятий, включая субсидии из бюджетов 10,9 7,3 7,3
Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий без субсидий из бюджетов 4,6 -3,4 -3,2
Прирост государственной поддержки, млн. руб. 67,5 262,9 36,0
Прирост валовой продукции на 1 руб. прироста субсидий, руб./руб. 17,19 4,43 2,67
Данные таблицы 5 показывают, что меры, реализуемые в рамках государственной программы по поддержке сельскохозяйственных предприятий, способствовали увеличению объемов производства продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий. Так, по сравнению с 2009 г., производство продукции сельского хозяйства на 1 га сельхозугодий в 2011 г. увеличилось в 1,4 раза при увеличении доли субсидий в объеме произведенной продукции в 1,75 раза. В 2009- 2010 гг. объем государственных субсидий на 1 га сельхозугодий увеличился незначительно, что привело к замедлению выпуска продукции.
По области исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
4. Представлена классификация видов антикризисной стратегии сельскохозяйственного предприятия во взаимосвязи с видом его генеральной стратегии и финансовой стратегии.
В работе кризис сельскохозяйственного предприятия трактуется как закономерный процесс, который развивается во времени в форме противоречий, создавая угрозу стабильному функционированию и устойчивому развитию субъекта хозяйствования, что предполагает необходимость разработки и реализации системы мер антикризисного управления. В ходе исследования основное внимание было уделено содержанию финансового кризиса на сельскохозяйственных предприятиях, который проявляется в наступлении фазы разбалансированной деятельности предприятия и ограничении возможностей влияния его руководства на финансовые отношения, что создает угрозу неплатежеспособности и банкротства, деятельности его в неприбыльной зоне или отсутствия возможностей для устойчивого развития. Такой методический подход к сущности кризиса позволяет объяснить его возникновение на любой фазе жизненного цикла предприятия и в рамках реализации любого типа генеральной стратегии, составной частью которой выступает антикризисная стратегия. Взаимосвязь типа генеральной стратегии сельскохозяйственного предприятия с его финансовой и антикризисной стратегиями представлена в таблице 6.
Таблица 6
Взаимосвязь типа генеральной стратегии с финансовой и антикризисной
стратегиями сельскохозяйственного предприятия
Вид генеральной стратегии Вид финансовой стратегии Приоритетные доминантные сферы (направления) антикризисной стратегии
Стратегия ускоренного роста Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста Ускоренное возрастание потенциала формирования финансовых ресурсов
Стратегия ограниченного роста Стратегия финансового обеспечения ограниченного роста Обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов
Стратегия сокращения Стратегия финансовой безопасности Формирование достаточного уровня финансовой безопасности
Предложенная классификация направлений разработки антикризисной стратегии позволит менеджменту кризисного предприятия выбрать наиболее эффективные для конкретной ситуации антикризисные меры и сформировать действенную стратегию по борьбе с кризисом.
Наступление кризиса обусловлено изменениями во внешней и внутренней среде предприятия, а именно неучтенными возможностями и угрозами внешней среды. Кроме того, антикризисная стратегия должна базироваться не только на познании и развитии внутреннего потенциала системы, но и на познании внешних угроз и опасностей, развитии сильных сторон как основы конкурентных преимуществ (по М.Портеру), что обеспечивает формирование эффективных способов воздействия на внешнее окружение в целях
реализации внутреннего потенциала субъекта хозяйствования. В этой связи целесообразно выделить следующие четыре направления антикризисной стратегии по сфере ее влияния: сохранение, укрепление и использование сильных сторон; ликвидация слабых сторон; использование возможностей внешней среды; устранение угроз внешней среды.
Анализ внешней среды функционирования сельскохозяйственных предприятий показывает, что сельские территории, где преимущественно осуществляется аграрный тип производства, характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых основными выступают:
1. Снижение демографического потенциала. В России доля сельских жителей в общей численности населения составляет 27% (около 39 млн.человек2), при этом численность сельского населения сокращается быстрее, чем городского и в период с 1998 по 2010 гг. уменьшилась на 2,8%, тогда как численность городского населения сократилась на 1,8%.
2. Высокий уровень безработицы и малоэффективная занятость сельского населения. Рост безработицы обусловлен тяжелым финансово-экономическим состоянием, низкой конкурентоспособностью сельскохозяйственных предприятий; снижением привлекательности рабочих мест в сельском хозяйстве в сравнении с рабочими местами в других отраслях экономики.
3. Низкий уровень денежных доходов сельского населения. Размер среднемесячной заработной платы в отрасли остается самым низким в экономике: если в 1991 г. заработная плата в сельском хозяйстве составляла 84% средней заработной платы по российской экономике в целом, то в 2010 г.—43%3.
4. Снижение качества жизни в сельской местности, включая уровень здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, а также решения вопросов жилищной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры, информационного обеспечения. Низкий уровень газификации сельской местности является основным инфраструктурным ограничением повышения качества жизни населения регионов.
5. Высокий уровень безработицы, который представлен фактической (составляющей, согласно экспертным данным, 27-37%) и скрытой (неполная занятость) формами.
Исследование состояния внешней для сельскохозяйственных предприятий среды позволяет сделать вывод, что предприятия АПК не обладают необходимым потенциалом для влияния и изменение ее составляющих в направлении трансформации угроз в преимущества. Эффективное аграрное производство концентрируется в регионах, характеризующихся конкурентными
2 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа www.gks.ru/ свободный. Проверено на 1.05.2012.
3 Там же.
преимуществами, при этом формируются маргинальные с позиции сельскохозяйственного производства территории. Так, в АПК РМЭ наметилась резкая дифференциация производства по территории. Если в сельском хозяйстве четырех районов (Медведевский, Звениговский, Советский, Горномарийский) в 1990 г. производилось 50% валовой, 46% товарной продукции и прибыли, то в 2010 г. эти показатели уже достигли соответственно 72, 75 и 74%. На долю остальных 10 районов, где проживает 59% жителей села и занята половина всех работников отрасли, приходится всего 1А реализованной продукции и полученной прибыли. Таким образом, рост городской экономики позволяет адсорбировать избыточный аграрный труд в пригородных районах и выступает- источником импульсов роста для пограничных территорий.
5. Выделены предупреждающие и опережающие функции антикризисного правления, адаптированные к особенностям внешней среды
функционирования предприятий АПК депрессивных регионов.
На современном этапе сельскохозяйственные предприятия депрессивного региона нуждаются не только в оздоровлении финансов, но и в эффективных мерах по поддержанию производства. В этой связи в составе инструментов антикризисного регулирования наряду с финансовым оздоровлением целесообразно выделить процесс хозяйственного оздоровления. В отличие от финансового оздоровления, где первоочередной задачей является возрождение устойчивого функционирования финансовой сферы, ликвидация неплатежеспособности и угрозы банкротства сельскохозяйственного предприятия, в рамках комплекса мероприятий хозяйственного оздоровления осуществляется процесс повышения эффективности функционирования производственной сферы, использования имущества и трудовых ресурсов, качественная перестройка системы маркетинга и др. В этой связи на многих предприятиях агропромышленного комплекса целесообразно разрабатывать не план финансового оздоровления, а план хозяйственного оздоровления, не допускающий возникновения кризиса неплатежеспособности и блокирования нормального функционирования производственной сферы путем повышения результативности производственной деятельности.
Управление имущественным комплексом собственника в системе мер антикризисного управления для максимального извлечения прибыли требует создания компании по управлению недвижимостью (сервейинговая компания), которая может способствовать привлечению крупных и мелких инвесторов. В рамках концепции сервейинга происходит выбор наиболее эффективного способа использования недвижимости, который может включать продажу объектов недвижимости на открытых торгах или их передачу в управление профессиональным сервейинговым компаниям. Наиболее оптимальной организационно-правовой формой сервейинговой компании пред-
ставляется открытое акционерное общество, что обусловлено следующими факторами: собственники земельных угодий (пайщики), как правило, проживают на данной территории; размещение акций после замены ими земельных паев на открытых торгах поможет привлечь финансовые средства, необходимые для проведения последующих этапов реорганизации; смена организационно-правовой формы хозяйствования позволит реализовать неиспользуемые активы, повысить качество трудовых ресурсов, организовать систему управления на новом уровне и др.
В организационной и управленческой реструктуризации в рамках формирования механизмов антикризисного управления предприятие рассматривается как система взаимосвязанных бизнес-процессов, которая позволяет сформировать систему менеджмента персонала на основе объединения работников в структурные подразделения с привязкой к ним функции управления и центров ответственности. Выбор процессного подхода к управлению позволит предприятию уйти от стихийных или узко ориентированных решений в области реструктуризации и, как следствие, от формирования разнообразных гибридных форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих моделей.
6. Разработан методический подход к содержанию механизма антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях, основанный на сочетании долгосрочных прогнозов и оперативных краткосрочных стабилизирующих управленческих решений с использованием инструментов государственно-частного партнерства.
Ухудшение показателей функционирования предприятий АПК депрессивных регионов обусловлено отсутствием эффективного менеджмента, коммерческого и хозяйственного расчета, низкой мотивацией работников к производительному труду (факторы внутренней среды), а также наличием диспаритета цен, не позволяющего вести расширенное воспроизводство на основе самофинансирования и самоокупаемости, рост долговых обязательств (факторы внешней среды). В этой связи эффективность антикризисной стратегии сельскохозяйственных предприятий определяется в значительной степени содержанием мер государственного регулирования, ориентированных на изменение фактов внешней для предприятий среды. Приоритетные направления антикризисной стратегии сельскохозяйственных предприятий в зависимости от ключевых признаков представлены в таблице 7.
Реализация мер антикризисного управления в сельскохозяйственных предприятиях включает ряд этапов, представленных следующими мероприятиями:
1. Создание специализированной рабочей группы, которая может состоять из персонала предприятия и из работников, приглашенных со стороны
лишь на время возможной или реальной кризисной ситуации. Группа может быть выделена в отдельное подразделение в организационной структуре предприятия.
Таблица 7
Классификация приоритетных направлений антикризисной стратегии сель-
скохозяйственных предприятий в зависимости от ключевых признаков
АНТИКРИЗИСНАЯ СТРАТЕГИЯ Признак Направления антикризисной стратегии
По виду генеральной и финансовой стратегии Ускоренное возрастание потенциала формирования финансовых ресурсов
Обеспечение эффективного распределения и использования финансовых ресурсов
Формирование достаточного уровня безопасности
По сфере влияния Сохранение, укрепление и использование сильных сторон
Ликвидация слабых сторон
Использование возможностей внешней среды
Устранение угроз внешней среды.
По стадии жизненного цикла организации Обеспечение сбалансированности в источниках финансирования
Обеспечение достаточного уровня прибыли
Обеспечение баланса между активами в сельскохозяйственном предприятии и источниками их формирования.
Контроль и удержание снижения показателей.
По направлению воздействия Повышение ликвидности
Оптимизация структуры капитала
Оптимизация прибыли
Улучшение системы учета и контроля затрат
2. Проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по антикризисному управлению. При нецелесообразности происходит возвращение к исходной ситуации — поиску новых целей, планированию по ним специальных мероприятий.
3. Разработка антикризисных управленческих решений на основе структурно-морфологического анализа ситуации, выявления необходимых ресурсов, определение путей вывода предприятия из кризисной ситуации, проверка возможности достижения поставленных целей.
4. Разработка механизма реализации разработанных мероприятий с определением конкретных исполнителей. Исполнитель должен располагать не- обходимыми и достаточными ресурсами для выполнения антикризисного
управленческого решения, а также обладать знаниями и навыками по управлению кризисными ситуациями.
5. Организация выполнения управленческих решений, которые представлены конкретными организационно-практическими мероприятиями, реализация которых в четко определенной последовательности позволит достигнуть целей, поставленных в антикризисном управлении.
6. Оценка и анализ качества выполнения управленческих решений по показателям деятельности предприятия.
7. Проверка целесообразности проведения дальнейших работ по выводу сельскохозяйственного предприятия из кризисной ситуации, определению стадий антикризисной программы.
8. Разработка мероприятия по прогнозированию будущих Кризисных ситуаций, т.е. реализация предупреждающей функции антикризисного управления.
Одним из основных направлений деятельности группы специалистов по выводу сельскохозяйственного предприятия из кризисной ситуации выступает анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К основным направлениям анализа финансового состояния предприятия относят: анализ динамики состава и структуры имущества сельхозпредприятия; анализ состояния запасов и затрат; оценку движения источников финансирования; анализ финансовых коэффициентов. Финансовые результаты деятельности предприятия в рыночных условиях оцениваются также целой системой индикаторов, важнейшее место среди которых занимает прибыль. При расчете себестоимости и калькулировании затрат представляется необходимым определить, имеется ли в сельскохозяйственном предприятии программа снижения себестоимости, учесть временной фактор, нормировать себестоимость, производить калькулирование, учет,, контроль и регулирование маржинального дохода, организовать постоянный динамичный пересчет себестоимости, провести анализ сбыта, определить, какую площадь занимает производство основной продукции, проанализировать, насколько часто меняется техника и оборудование. Технология антикризисного управления в аграрном производстве должна учитывать конкретные обстоятельства, являться результатом искусства управления и важнейшим фактором, обеспечивающим восстановление устойчивого развития предприятий АПК.
Для депрессивных регионов восстановление устойчивого состояния предприятий АПК выступает необходимым условием формирования точек роста и обеспечения поступательной динамики мезоэкономических показателей.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Емельянов P.A. Особенности формирования антикризисной политики региона / Р.А.Емельянов, A.A. Смирнов // Научные труды вольного экономического общества России Том 131. Развитие инновационной экономики в России. М.: Вольное экономическое общество России. ГОУ ВПО «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского. 2010. 0,4 п.л. (авт. -0,25 пл.).
2. Емельянов P.A. Механизм антикризисного управления по повышению эффективности предприятий агропромышленного комплекса / P.A. Емельянов// Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция (РИСК). 2012. № 1. 0,3 п.л.
3. Емельянов P.A. Эффективность механизмов антикризисного управления агропромышленного комплекса / P.A. Емельянов // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4.0,3 п.л.
Публикация в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
4. Емельянов P.A. Влияние экономического кризиса на экономику / P.A. Емельянов, О.В. Шерстнева // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: материалы международной научно-практической конференции. Саратов: Наука. 2009.0,3 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
5. Емельянов P.A. Основные направления антикризисной политики в условиях экономического роста / РА. Емельянов // Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике: материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2009. 0,3 п.л.
6. Емельянов P.A. Антикризисная политика на предприятий / P.A. Емельянов // Теория и практика развития экономики региона: материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2010. 0,25 п.л.
7. Емельянов P.A. Состояние антикризисной политики по урегулированию деятельности организации / P.A. Емельянов //Инновационная модель развития экономики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2011.0,25 п.л
8. Емельянов P.A. Инструмент реализации задач антикризисного управления / P.A. Емельянов, Д.А. Овчаренко //Инновационная модель развития экономики: материалы межрегаональной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2011. 0,3 п.л. (авт. - 0,25 пл.).
9. Емельянов P.A. Антикризисная политика организаций через систему государственной финансовой поддержки / P.A. Емельянов, A.A. Кочетков //Инновационная модель развития экономики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Йошкар-Ола: МарГУ. 2011. 0,3 п.л. (авт. -0,25 п.л.).
Подписано в печать 26.10.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ № К1/1230. Отпечатано с готового оригинал-макета в копицентре «ЬАОТОЯТ» 424001, г. Йошкар-Ола, Гагарина, 2.