Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Инна Владимировна
Место защиты
Черкесск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РЕГИОН КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНО ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА.

1.1. Экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации.

1.2. Основные понятия и типологические признаки экономики депрессивных регионов.

1.3. Методологические основы определения показателей депрессивности регионов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КЧР.

2.1. Диагностика социально-экономического положения КЧР в условиях рыночной трансформации.

2.2. Оценка позиции депрессивного региона в системе национальной экономики.

3. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ И СТАБИЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

3.1 Определение потенциала и основных стратегий развития депрессивного региона.

3.2 Определение приоритетных направлений выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и перехода ее к устойчивому развитию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого динамичного развития экономики требует согласованности и пропорциональности всех ее территориально-экономических составляющих, что служит важнейшим условием сохранения целостности и однородности пространства страны и ее регионов.

Структурные диспропорции в развитии регионов, низкая экономическая эффективность как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составных частей обусловили необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации с позиции сочетания макроэкономического и регионального аспектов трансформации экономических процессов, поиска новых решений, адекватных реально сложившимся условиям перехода к рыночным отношениям с учетом функциональной специализации каждого из региональных образований на основе общих закономерностей развития экономики.

Результатом нарастания региональных диспропорций зачастую становится образование так называемых депрессивных районов с устойчивой отрицательной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

В связи с рыночной трансформацией национального экономического пространства, эволюционными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, важно определить место и функциональную роль регионов в этом переходном процессе.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного поиска путей выхода экономики регионов России из состояния депрессии при сохранении регулирующей функции государства.

В официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано однозначных критериев определения отсталых, депрессивных регионов. Однако одним из важнейших направлений региональной полигики является государственная стратегия развития депрессивных и отсталых регионов, то есть территорий, утративших в той или иной мере в силу различных причин свое значение в экономике страны. Кардинальные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены одними лишь рыночными методами хозяйствования без активного прямого и косвенного участия государства.

Это требует разработки и реализации федеральной программы оказания помощи депрессивным и отсталым регионам, объединяющей усилия федерального центра и субъектов Федерации. Несмотря на наметившийся в последние годы в отечественной науке интерес к определению критериев и характеристике условий развития депрессивных регионов, анализ социально-экономической ситуации в данных субъектах Федерации еще не обладает уровнем практической конкретизации, который необходим для построения программ вывода территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблем.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе публикации по исследуемой проблеме посвящены различным ее аспектам.

Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики исследованы в работах Адамеску А., Бильчака В., Бутова В., Вильямского В., Гершковича Б., Гранберга А., Дружинина А., Захарова В., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лаврова А., Лексина В., Львова Д., Морозовой Т., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Тяглова С., Швецова А., Шнипера Р.

Проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации производственно-территориальных комплексов, трансформации систем размещения и развития производительных сил регионов посвящены труды Алаева Э., Бандмана М., Гонтаря Ю., Катренко В., Кулешова В., Муратовой Л., Новоселова А., Селиверстова В., Слепакова С., Шуваловой Е.

Воспроизводственный подход к анализу экономики региона реализован в исследованиях Арженовского И., Бугаяна И., Добрынина А., Маршаловой А., Новоселова А., Танова М.

В них содержится значительное количество идей и прогрессивных подходов к исследованию теории и методологии регионоведения, которые могут быть успешно и эффективно использованы при изучении экономических проблем отдельных территориально- административных образований.

Внимание ученых к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины XX века, что и послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли научного знания. При этом следует отметить работы Алексеева В., Бандмана М., Гузнера С., Дмитриевой О., Лексина В., Куперпггоха В., Нефедовой Т., Селиверстова В., Соколова В., Суспицына С., Швецова А., Штульберга Б., Шнипера Р.

Вместе с тем остается не до конца решенным вопрос идентификации депрессивных регионов в условиях переходной экономики. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии. А также, сложность и многогранность проблемы предопределили недостаточную изученность ряда ее важнейших аспектов, к которым в частности относится определение экономического статуса регионов, их места и параметры дальнейшего развития в новых геоэкономических координатах рыночного пространства страны. Это касается и Карачаево-Черкесской Республики, как нового субъекта РФ, социально-экономическое положение которого является сложным. Перед экономической наукой стоят ответственные задачи по разработке приоритетных направлений выхода экономики республики из депрессивного состояния. В этом отношении следует особо отметить труды Кетовой Н.П. и Тамбиева А.Х., в которых впервые обоснована рыночная стратегия перехода КЧР к устойчивому социально-экономическому развитию. Однако многие значимые аспекты функционирования народнохозяйственного комплекса Карачаево-Черкесии в условиях глубоких рыночных трансформаций до сих пор изучены совершенно недостаточно. К тому же каждый год продвижения вглубь рыночных отношений порождает все новые и новые проблемы, требующие безотлагательного научного исследования и практической реализации. Высокая актуальность и недостаточная степень разработки данной проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ анализа и выработке экономических механизмов преодоления кризисных процессов, стабилизации экономического и социального развития депрессивного региона (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:

- выявить экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации;

- провести теоретический анализ существующих подходов к определению понятия «депрессивный регион»;

- проанализировать методические основы определения показателей депрессивности регионов;

- провести диагностику социально-экономического развития КЧР в условиях рыночной трансформации российской экономики;

- определить позицию современной роли депрессивного региона КЧР в развитии национальной экономики в разрезе ЮФО;

- определить потенциал и основные стратегии развития региона КЧР;

- определить приоритетные направления выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и перехода ее к устойчивому развитию.

Объектом исследования выступает экономика депрессивного региона в условиях становления рыночной системы.

Предметом исследования являются кризисные социально-экономические процессы в региональных системах, охваченных депрессией, а также выработка механизмов их преодоления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам возникновения и преодоления диспропорций регионального развития стран. При этом использовались общенаучные методы системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

Нормативно-правовую основу работы составили законы РФ, Указы и другие нормативные документы Президента и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Госкомстата РФ, комитета по статистике Карачаево-Черкесии, ведомственные справочники, ежегодники, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании возможности выхода народного хозяйства региона - Карачаево-Черкесии - из депрессивного состояния на основе экономического роста посредством комплексного использования ресурсов региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Депрессивные регионы определяются как территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

2. Депрессивное состояние экономики ряда регионов современной России имеет своей первопричиной проблемы развития народного хозяйства в дореформенный период: структурные деформации, связанные с гипертрофией тяжелых отраслей и военно-промышленного комплекса и отставании комплекса потребительского, существенными диспропорциями уровней технического развития различных отраслей и видов производства; высокую ресурсоемкость производства и устаревание основных фондов; подавленную инфляцию и нерациональную структуру цен; накопившиеся экологические проблемы; значительную внешнюю задолженность.

3. Анализ зарубежного и российского опыта определения показателей депрессивности регионов показал, что методика их расчета нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Перечень критериев выявления территориальной депрессивности в силу системного характера данного явления должен быть, возможно, более широким, а анализ - детализированным.

4. Мониторинг рыночной направленности институциональных преобразований в КЧР позволил дать оценку характера произошедших изменений и квалифицировать их как рыночные, обусловившие глубинные преобразования в отношениях собственности, формирование предпринимательских структур, элементов рыночной инфраструктуры. Исследования позволили сде5лать вывод, что сами по себе рыночные реформы не стали причиной депрессивного развития экономики КЧР. Таковыми являются: форсированный характер и недостаточная продуманность действий по реформированию экономики, фактическое сохранение в республике директивной экономики под оболочкой рыночных отношений, не содержащей реальных мотивов высокопроизводительного труда, стимулов эффективного хозяйствования.

5. Одним из ведущих звеньев в обеспечении устойчивого экономического роста в КЧР должно стать развитие малого предпринимательства в сферах: производства и реализации экологически чистых продуктов питания; традиционных народных промыслов, где серьезная роль принадлежит домашним хозяйствам (этноэкономика); курорта и туризма. При этом ключевым звеном выхода народного хозяйства КЧР из депрессивного состояния и его последующего эффективного развития как структурного элемента национального и мирового хозяйства является становление в республике конкурентоспособного курортно-рекреационного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении условий и причин депрессивного развития региона в рыночно-трансформируемой экономике, обосновании направлений и механизмов преодоления данного состояния.

Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания, характеризуются следующие положения проведенного исследования:

1. С позиции системного подхода обобщены и систематизированы причины кризиса экономики региона, уточнено понятие «депрессивные регионы», заключающееся в том, что к таковым следует относить территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

2. Сформирована система социально-экономических критериев оценки развития депрессивного региона, использование которой позволяет формировать набор возможных вариантов вывода экономики региона из депрессивного состояния, а также осуществлять выбор наиболее эффективного из них; выделен комплекс социально-экономических показателей, в частности, производство промышленной продукции на душу населения, численность и уровень безработицы и денежные доходы на душу населения в разрезе ЮФО.

3. Определены основные направления активизации малого бизнеса в КЧР, к числу которых можно отнести: создание комплекса малых предприятий, деятельность которых ориентирована на полный цикл от производства до реализации готовой продукции и услуг с последующей их трансформацией в средние и крупные предприятия корпоративного типа, развитие традиционных народных промыслов; возрождение курортно-оздоровительного предпринимательства.

4. Рекомендовано для организованного оформления участников традиционных производств создание объединений и ассоциаций посредством формирования на локальных территориях республики особых экономических зон, например, предпринимательских, где создаются условия реализации мер по повышению деловой активности в наиболее депрессивных районах республики.

5. Определена необходимость разграничения собственности курортно-оздоровительных и туристских учреждений между субъектами хозяйствования: федерацией, республикой, муниципальными образованиями и профсоюзами - с учетом экономической природы, источников формирования и функциональных особенностей этих учреждений; разработан механизм самофинансирования туристской отрасли КЧР на базе создания регионального инвестиционного фонда развития туризма.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе исследованы актуальные теоретические и практические аспекты развития депрессивных регионов как территориально хозяйственных систем в условиях рыночной трансформации. Углубленное изучение и осмысление механизмов функционирования экономики региона может явиться теоретической базой для разработки научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти КЧР, хозяйствующими субъектами при осуществлении рыночных преобразований. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: региональная экономика, экономика предприятия, управление социальным развитием региона.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты изложены в 11 научных публикациях, общим объемом 3,1 п.л., прошли апробацию в выступлениях автора на научных, научно - практических конференциях с 1998-2003 гг. в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте и Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, имеются публикации в журнале «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; п.5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование развития депрессивного региона в условиях рыночной трансформации, позволяет обосновать концептуальные позиции автора, сделать теоретические обобщения и выработать практические рекомендации.

1. Экономический кризис в России в начале 1990-х гг. охватил все регионы без исключения. Его основными признаками являются падение производства и инвестиций, сокращение внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение реальных доходов населения, рост государственного внешнего и внутреннего долга. Кризисные явления в России имеют значительные региональные особенности. Наибольший спад производства и соответственно безработица наблюдаются в регионах, которые концентрируют военную промышленность (потеря государственных заказов), инвестиционное машиностроение и производственные базы строительства (инвестиционный кризис), легкую промышленность (внешняя конкуренция и снижение покупательского спроса). В ходе рыночной трансформации, реальной сложной экономике наносится такой удар, который повергает ее в длительную и глубокую рецессию, переходящую в стойкую депрессию, которая распространяется на конкретные регионы.

В России кризисное состояние экономики в целом привело к тому, что в любом районе страны можно найти проблему, которую не только желательно, но и целесообразно решать как с региональной, так и с федеральной точки зрения. Статус депрессивного региона позволяет органам управления территории получить дополнительные ресурсы. Поэтому все стараются доказать, что именно их районы требуют официального включения в список депрессивных. Однако, ресурсы государства всегда ограничены и для каждого этапа развития страны требуется очень тщательный отбор действительно депрессивных регионов. Следует учитывать запросы и возможности государства, использовать различные подходы и механизмы принятия решений на основе законодательной и нормативной базы.

2. Необходимость целенаправленной региональной политики в настоящее время никем не оспаривается. Более того, в правительственных Постановлениях неоднократно указывалось на необходимость поддержки кризисных регионов. Но решение проблемы осложняется в силу наличия как минимум трех причин.

Во-первых, в официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано единого критерия для определения депрессивного региона. Нет ни четкого определения данного понятия, ни четкой типологизации депрессивных регионов.

Во-вторых, несмотря на появившийся в последнее время в отечественной научной литературе определенный интерес к выделению проблемных регионов, анализ социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прагматичного прикладного, рекомендательного характера для построения программ, позитивный опыт разработки программ и механизмов поддержки депрессивных регионов пока еще мал.

В-третьих, ни в СССР, ни в России не было разработано единой для страны программы подъема депрессивных регионов. Концепция такой программы только создается.

3. Результатом теоретического анализа понятия «депрессивный регион» стало предельное обобщение его содержания и определение нами как территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (региональных структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

4. Вопрос формирования системы экономических показателей, используемых для классификации депрессивных регионов, также к настоящему моменту не разрешен. Согласно проведенному содержательному анализу, депрессивность регионального развития - не одномерный показатель. Региональная депрессия находит выражение в весьма многочисленном наборе признаков, характеризующих экономические, социальные, политические, демографические, экологические аспекты функционирования региона как социально-экономической системы. Перечень выявления критериев территориальной депрессивности должен быть как можно более широким, а анализ - детализированным.

5. В общем случае следствиями и признаками развития депрессивных процессов являются спад производства, хроническая безработица, резкое снижение доходов населения, ухудшение состояния окружающей среды, нарастание негативных тенденций в социальной, политической и демографической сферах.

6. Проведенный анализ социально-экономического развития КЧР позволяет выделить ряд факторов, дающих основание говорить о депрессивном характере развития региональной экономической системы.

Мониторинг рыночной направленности институциональных преобразований в республике позволил дать оценку характера произошедших изменений и квалифицировать их как рыночные, обусловившие глубинные преобразования в отношениях собственности, формирование предпринимательских структур, элементов рыночной инфраструктуры. Однако форсированный характер и недостаточная продуманность действий по реформированию экономики обусловили в республике множество негативных последствий, проявившихся в существенном снижении уровня промышленного производства, высоком уровне безработицы, снижении жизненного уровня населения, сокращении рождаемости и повышении смертности, отрицательной миграция. Следует подчеркнуть, что сами по себе рыночные реформы не стали причиной депрессивного развития экономики КЧР.

Самая глубинная причина сложившейся экономической ситуации тяжелейшего кризиса, в котором оказалась республика, была заложена в практическом сохранении централизованно-директивной плановой экономики в худшем варианте, прикрытой оболочкой рыночных отношений, не содержавшей реальных мотивов высокопроизводительного труда, стимулов эффективного хозяйствования.

Мощным параметром деструктивного, дестабилизирующего свойства является обострившаяся политическая ситуация, а именно: военные события в Чечне, Дагестане, обусловили статус республики как региона с экстремально высоким инвестиционным риском.

В результате просчетов, ошибок, непродуманных трансформаций, допущенных по объективным и субъективным причинам, состояние Карачаево-Черкесской Республики следует определять как депрессивное.

Объективная оценка социально-экономического положения Карачаево-Черкесской республики и определения перспектив развития связаны с ее стартовыми условиями. Характеризующимися многолетним подчинением региональной экономики общекраевым (вхождение в Ставропольский край на правах автономной области) и общегосударственным (СССР и РСФСР) потребностям, созданием не всегда оправданных крупномасштабных предприятий (сахарный завод, химическое объединение, цементный завод и др.), которые не могут успешно функционировать только опираясь на собственные ресурсы республики и ее внутренний рынок. Так, сырьевая зона Эркен-Шахарского сахарного завода была ориентирована на 80% на мощные свеклосеющие колхозы и совхозы Ставропольского края, но никак ни на фермерские хозяйства. Теперь крупнейший в России предприятие сахарной промышленности, лишившись своих поставщиков доброкачественного сырья в ходе реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий и суверенизации административно-территориальных образований, столкнулось с огромными трудностями, которые не могут быть решены без активной поддержки центра.

7. Для более полного анализа состояния регионального хозяйства КЧР, постарались определить место региона в российском экономическом пространстве в разрезе Южного федерального округа. Практически по всем исследуемым параметрам социально-экономического развития Карачаево-Черкесия занимает одни из последних позиций (за исключением Ингушетии, Дагестана,Чечни) относительно других регионов как по ЮФО, так и по России в целом. Исходя из вышесказанного, современное состояние КЧР следует определять как депрессивное вследствие как внутренних, так и внешних причин экономического и социально-политического порядка.

8. Сегодня главными сдерживающими и труднопреодолимыми факторами выхода их кризиса и подъема экономики являются структурный кризис, который принял затяжной характер, на преодоление которого потребуется не менее 5-10 лет и огромных средств; преобладание физически изношенных (в ряде отраслей до 50%) и морально устаревших основных фондов. Отсталых ресурсоемких технологий. Сохраняется высокий уровень дотационности экономики республики, огромная материальная и финансовая разбалансированностъ народного хозяйства. Выход из кризиса осложняется в связи с кардинальным изменением системы государственности РФ, экономических отношений субъектов Федерации, которые трансформировались в отношения полноправных субъектов Федерации, образующих единое экономическое пространство, нарушениями объективно необходимой в любой экономической системы вертикальной схемы государственного управления.

Но как бы ни были сложны и неблагоприятны стартовые условия, путь саморазвития регионов остается единственно возможной стратегией выхода экономики Карачаево-Черкесскрй республики из состояния депрессии.

9. Пути преодоления депрессии в значительной мере носят общий для регионов характер. Главное состоит в том, чтобы обеспечить условия для относительно самостоятельного развития региона, преимущественно на собственной экономической базе. В числе таких условий нами выделены: анализ и оценка экономического, природно-ресурсного потенциала региона; определение основных стратегий по выходу из депрессивного состояния и определение приоритетов развития; реализация структурной и инвестиционной политики. Решение этих задач в свою очередь сопряжено с реализацией следующих направлений: активизация региональных научных исследований, обеспечение связи науки и практики; пропаганда идей устойчивого развития, обеспечение общественной поддержки; наиболее полная реализация потенциала рыночных механизмов саморегулирования; специальная государственная поддержка и регулирование развития депрессивных территорий; - обеспечение политической стабильности, гражданского согласия.

10. Проведенный нами анализ производственной системы позволил определить перспективные направления реализации рыночных ориентиров эволюции хозяйственного механизма КЧР. Среди них следует выделить следующее: восстановление индустриального облика республики, стимулируя развития ставших традиционными и ведущими отраслями промышленности (химическая, машиностроительная, промышленность строительных материалов, пищевая), стабилизация агропромышленного комплекса, воссоздание и развитие экскурсионно-туристического и санаторно-оздоровительного комплекса, создание условий для улучшения инвестиционного климата в республике, самое важное и актуальное -преодоление отсталости республики в социальной сфере.

11. Ключевым звеном в дальнейшей реструктуризации экономики и обеспечении устойчивого экономического роста в КЧР должно стать малое предпринимательство. Основными направлениями развития малого бизнеса в КЧР могут быть реализованы: в создании комплекса малых предприятий от производства (выращивания) товара, услуги до выпуска готовой продукции, например, производство и реализация экологически чистых продуктов питания; развитие традиционных народных промыслов, где серьезная роль отводится домашним хозяйствам (этноэкономика); возрождение курортно-оздоровительного предпринимательства и т. д.

12. Одним из факторов выхода народного хозяйства КЧР из кризисной ситуации и привлечения дополнительных инвестиций может стать рациональное использование курортов, благоприятных зон отдыха, всего курортно-рекреационного комплекса путем привлечения самых широких слоев населения не только республики, но и все России, даже стран ближнего и дальнего зарубежья. Для этого имеются богатые потенциальные возможности, при чем совершенно уникальные. Кроме того, использование курортно-рекреационного комплекса КЧР может стать самым эффективным путем вхождения в единое рыночное пространство страны.

Таким образом, в диссертации сделана авторская попытка определения основных направлений развития депрессивного региона как социально-экономической подсистемы национальной экономики в условиях трансформации, высказаны рекомендации и предложения по выходу из состояния депрессии и обеспечению последующей стабилизации социально-экономической ситуации в КЧР.

Автореферат диссертации по теме "Развитие депрессивного региона в рыночно-трансформируемой экономике"

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО ИННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА В РЫНОЧНО-ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики производства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Слепаков Сергей Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вильямский Вячеслав Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Шевченко Инна Константиновна

Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

Защита состоится «24» мая 2004 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.208.03 при Ростовском государственном университете по. адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148.

Автореферат разослан «23» апреля 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Матвеева Л. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого динамичного развития экономики требует согласованности и пропорциональности всех ее территориально-экономических составляющих, что служит важнейшим условием сохранения целостности и однородности пространства страны и ее регионов.

Структурные диспропорции в развитии регионов, низкая экономическая эффективность как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составных частей обусловили необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации с позиции сочетания макроэкономического и регионального аспектов трансформации экономических процессов, поиска новых решений, адекватных реально сложившимся условиям перехода к рыночным отношениям с учетом функциональной специализации каждого из региональных образований на основе общих закономерностей развития экономики.

Результатом нарастания региональных диспропорций зачастую становится образование так называемых депрессивных районов с устойчивой отрицательной динамикой социально-экономических показателей. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходи г деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

В связи с рыночной трансформацией национального экономического пространства, эволюционными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, важно определить место и функциональную роль регионов в этом переходном процессе.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного поиска путей выхода экономики регионов России из состояния депрессии при сохранении регулирующей функции государства.

В официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано однозначных критериев определения отсталых, депрессивных pet ионов. Однако одним из важнейших направлений региональной политики является государственная стратегия развития депрессивных и отсталых регионов, то есть

территорий, утративших в той или

причин свое зна-

НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I COmptarw | о* mtjmaiiI I

чение в экономике страны. Кардинальные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены одними лишь рыночными методами хозяйствования без активного прямого и косвенного участия государства.

Это требует разработки и реализации федеральной программы оказания помощи депрессивным и отсталым регионам, объединяющей усилия федерального центра и субъектов Федерации. Несмотря на наметившийся в последние годы в отечественной науке интерес к определению критериев и характеристике условий развития депрессивных регионов, анализ социально-экономической ситуации в данных субъектах Федерации еще не обладает уровнем практической конкретизации, который необходим для построения программ вывода территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблем.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе публикации по исследуемой проблеме посвящены различным ее аспектам.

Общие концептуальные проблемы экономического регионализма и региональной экономики исследованы в работах Адамеску А., Бильчака В., Бутова В., Вильямского В., Гершковича Б., Гранберга А., Дружинина А., Захарова В., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю., Лаврова А., Лексина В., Львова Д., Морозовой Т., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Тяглова С, Швецова А., Шнипера Р.

Проблемам развития отраслевой структуры, рыночной реструктуризации производственно-территориальных комплексов, трансформации систем размещения и развития производительных сил регионов посвящены труды Алаева Э., Бандмана М., Гонтаря 10., Катренко В., Кулешова В., Муратовой Л., Новоселова А., Селиверстова В., Слепакова С, Шуваловой Е.

Воспроизводственный подход к анализу экономики региона реализован в исследованиях Арженовского И., Бугаяна И., Добрынина А., Маршаловой А., Новоселова А., Танова М.

В них содержится значительное количество идей и прогрессивных подходов к исследованию теории и методологии регионоведения, которые могут быть успешно и эффективно использованы при изучении экономических проблем отдельных территориально- административных образований.

Внимание ученых к проблемам депрессивных регионов было зафиксировано со второй половины XX века, что и послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли научного знания. При этом следует отметить работыАлексеева В., Бандмана М., Гузнера С, Дмитриевой О.,

Лексина В., Куперштоха В., Нефедовой Т., Селиверстова В., Соколова В., Сус-пицына С, Швецова А., Штульберга Б., Шнипера Р.

Вместе с тем остается не до конца решенным вопрос идентификации депрессивных регионов в условиях переходной экономики. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии. Высокая актуальность и недостаточная степень разработки данной проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ анализа и выработке экономических механизмов преодоления кризисных процессов, стабилизации экономического и социального развития депрессивного региона (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:

- выявить экономические условия и причины кризисного развития региональных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации;

- провести теоретический анализ существующих подходов к определению понятия «депрессивный регион»;

- проанализировать методические основы определения показателей де-прессивности регионов;

- провести диагностику социально-экономического развития КЧР в условиях рыночной трансформации российской экономики;

- определить позицию современной роли депрессивного региона КЧР в развитии национальной экономики в разрезе ЮФО;

- определить потенциал и основные стратегии развития региона КЧР;

- определить приоритетные направления выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и ее перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования выступает экономика депрессивного региона в условиях становления рыночной системы.

Предметом исследования являются кризисные социально-экономические процессы в региональных системах, охваченных депрессией, а также выработка механизмов их преодоления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам воз-

никновения и преодоления диспропорций регионального развития стран. При этом использовались общенаучные методы системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

Нормативно-правовую основу работы составили законы РФ, Указы и другие нормативные документы Президента и Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие правоотношения в области региональной экономической политики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистическая информация Госкомстата РФ, комитета по статистике Карачаево-Черкесии, ведомственные справочники, ежегодники, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании возможности выхода народного хозяйства региона — Карачаево-Черкесии — из депрессивного состояния на основе экономического роста, посредством комплексного использования ресурсов региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Депрессивные регионы определяются как территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

2. Депрессивное состояние экономики ряда регионов современной России имеет своей первопричиной проблемы развития народного хозяйства в дореформенный период: структурные деформации, связанные с гипертрофией тяжелых отраслей и военно-промышленного комплекса и отставании комплекса потребительского, существенными диспропорциями уровней технического развития различных отраслей и видов производства; высокую ресурсоемкость производства и устаревание основных фондов; подавленную инфляцию и нерациональную структуру цен; накопившиеся экологические проблемы; значительную внешнюю задолженность.

3. Анализ зарубежного и российского опыта определения показателей депрессивности регионов показал, что методика их расчета нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Перечень критериев выявления территориальной депрессивности в силу системного характера данного явления должен быть, возможно, более широким, а анализ — детализированным.

4. Мониторинг рыночной направленности институциональных преобразований в КЧР позволил дать оценку характера произошедших изменений и квалифицировать их как рыночные, обусловившие глубинные преобразования в отношениях собственности, формирование предпринимательских структур, элементов рыночной инфраструктуры. Исследования позволили сделать вывод о том, что сами по себе рыночные реформы не стали причиной депрессивного развития экономики КЧР. Таковыми являются: форсированный характер и недостаточная продуманность действий по реформированию экономики, фактическое сохранение в республике директивной экономики под оболочкой рыночных отношений, не содержащей реальных мотивов.

5. Одним из ведущих звеньев в обеспечении устойчивого экономического роста в КЧР должно стать развитие малого предпринимательства в сферах: производства и реализации экологически чистых продуктов питания; традиционных народных промыслов, где серьезная роль принадлежит домашним хозяйствам (этноэкономика); курорта и туризма. При этом ключевым звеном выхода народного хозяйства КЧР из депрессивного состояния и его последующего эффективного развития как структурного элемента национального и мирового хозяйства является становление в республике конкурентоспособного курортно-рекреационного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении условий и причин депрессивного развития региона в рыночно-трансформируемой экономике, обосновании направлений и механизмов преодоления данного состояния. .

Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания характеризуются следующие положения проведенного исследования:

1. С позиции системного подхода обобщены и систематизированы причины кризиса экономики региона, уточнено понятие «депрессивные регионы», заключающееся в том, что к таковым следует относить территориальные образо-

вания, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы.

2. Сформирована система социально-экономических критериев оценки развития депрессивного региона, использование которой позволяет формировать набор возможных вариантов вывода экономики региона из депрессивного состояния, а также осуществлять выбор наиболее эффективного из них; выделен комплекс социально-экономических показателей, в частности, производство промышленной продукции на душу населения, численность и уровень безработицы и денежные доходы на душу населения в разрезе ЮФО.

3. Определены основные направления активизации малого бизнеса в КЧР, к числу которых можно отнести: создание комплекса малых предприятий, деятельность которых ориентирована на полный цикл от производства до реализации готовой продукции и услуг с последующей их трансформацией в средние и крупные предприятия корпоративного типа, развитие традиционных народных промыслов; возрождение курортно-оздоровительного предпринимательства.

4. Рекомендовано для организованного оформления участников традиционных производств создание объединений и ассоциаций посредством формирования на локальных территориях республики особых экономических зон, например, предпринимательских, где создаются условия реализации мер по повышению деловой активности в наиболее депрессивных районах республики.

5. Определена необходимость разграничения собственности курортно-оздоровительных и туристских учреждений между субъектами хозяйствования: федерацией, республикой, муниципальными образованиями и профсоюзами - с учетом экономической природы, источников формирования и функциональных особенностей этих учреждений; разработан механизм самофинансирования туристской отрасли КЧР на базе создания регионального инвестиционного фонда развития туризма.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе исследованы актуальные теоретические и практические аспекты развития депрессивных регионов, как социально-экономических подсистем в условиях рыночной транс-

формации. Углубленное изучение и осмысление механизмов функционирования экономики региона может явиться теоретической базой для разработки научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра и субъектов федерации, а также программно-прогнозных и проектных разработок стабилизационных стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти КЧР, хозяйствующими субъектами при осуществлении рыночных преобразований. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: региональная экономика, экономика предприятия, управление социальным развитием региона.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты изложены в 11 научных публикациях, общим объемом 3,1 п.л., прошли апробацию в выступлениях автора на научных, научно - практических конференциях с 1998-2003 гг. в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте и Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, имеются публикации в журнале «Современные аспекты экономики» — Санкт-Петербург.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; п.5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 23 таблицы и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы; характеризуется степень изученности проблемы; определены объект и предмет исследования; обозначены цель и этапные задачи, теоретико-методологические основы работы, информационно-эмпирическая и нормативная база; определены на-

уч^ая новизна, теоретическая и практическая значимость работы; отражена апробация основных результатов исследования, а также указана структура диссертации.

В первой главе «Депрессивныйрегион как территориально-хозяйственная система», определены экономические условия и причины экономического кризиса, перешедшего в депрессию отдельных хозяйственных комплексов в процессе рыночной трансформации, анализируются основные понятия и типологические признаки экономики депрессивных регионов, представлены методологические основы определения показателей депрессивности регионов.

В первые годы радикальной экономической реформы весьма распространенной версией главной причины кризисного развития служило указание на ликвидацию СССР как геополитической реальности, распад его единого экономического пространства. Между тем дезинтеграция производства и рынка в постсоюзном ареале - скорее не причина, а следствие углубления экономического кризиса в СССР.

Острота современного кризиса в отдельных регионах России в значительной мере обусловлена процессами, получившими развитие в условиях государственного социализма: структурными деформациями (связанными с гипертрофией тяжелых отраслей и военно-промышленного комплекса при слабости комплекса потребительского, существенными различиями технического уровня отраслей и видов производства); высокой ресурсоемкостью производства и устареванием основных фондов; подавленной инфляцией и нерациональной структурой цен; накопившимися экологическими проблемами; значительной внешней задолженностью.

Экономический кризис в России в начале 1990-х гг. охватил все регионы без исключения. Его основными признаками явились снижение уровня производства и инвестиций, сокращение внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение реальных доходов, населения, рост государственного внешнего и внутреннего долга. Кризисные явления в России обладают выраженными региональными особенностями. Наибольший спад производства и соответственно безработица наблюдаются в регионах, где сконцентрированы военная промышленность (потеря государственных заказов), инвестиционное машиностроение и производственные базы строительства (инвестиционный кризис), легкая промышленность (внешняя конкуренция < и снижение покупательского спроса). Инфляционный взрыв 1992 г. нанес серьезный ущерб экономике регионов, вы-

нужденных иметь более значительные оборотные средства (из-за концентрации производств с длительным циклом и сезонного завоза грузов), и населению регионов с более высокими денежными накоплениями (Север и Дальний Восток).

В России из-за больших расстояний и удорожания транспорта различия между региональными рынками товаров, капитала и труда сглаживаются относительно медленно. Поэтому выход из кризиса также происходит неравномерно.

В ходе рыночной трансформации, реальной экономике был нанесен ущерб, повергший ее в состояние длительной и глубокой рецессии, перешедшей в стойкую депрессию, распространившуюся на конкретные регионы.

Однако решение проблемы поддержки кризисных регионов осложняется рядом причин, в числе которых существенная роль принадлежит:

- отсутствию единой общегосударственной программы подъема депрессивных регионов. Концепция такой программы еще только разрабатывается;

- недостаточная степень конкретизации, практического характера в сложившихся подходах к решению проблемы поддержки депрессивных регионов;

- в официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано единого критерия для определения депрессивного региона. В связи с этим, современной теорией и практикой востребована разработка новых теоретических подходов к исследованию проблемы региональной депрессии.

Понятие «депрессия» (лат. - depression) — трактуется как фаза экономического «кризиса», характеризуемая застоем производства, безработицей, слабыми темпами торговли и др. В фазе «депрессия» создаются предпосылки для перехода к фазе оживления и следующему за ней «подъему»1.

С учетом изложенного, депрессивные регионы в работе определены как территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних (структурно-функциональных диспропорций) и внешних (макроэкономических, политических, научно-технических и пр.) факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории "как целостной природной, экономической и социальной системы.

Вопрос формирования системы экономических показателей, используемых для классификации депрессивных регионов, также к настоящему моменту не разрешен. Анализ зарубежных методик и российского опыта определения показателей депрессивности показал, что методика определения нуждается в

1 Кураков J1 П, Кураков Л В. Словарь - справочник по экономике. М : Гелиос АРВ, 1999.464с.

совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Региональная депрессия находит выражение в весьма многочисленном наборе признаков, характеризующих экономические, социальные, политические, демографические, экологические аспекты функционирования региона как социально-экономической системы.

Во второй главе «Характеристика состояния и тенденций социально-экономического развития КЧР», проведена диагностика социально-экономического положения республики КЧР в условиях рыночной трансформации, определена оценка позиции депрессивного региона в системе национальной экономики, в разрезе Южного федерального округа.

Карачаево-Черкесская республика входит в состав Северо-Кавказского экономического района и Южного федерального округа.

Карачаево-Черкесия — индустриально-аграрный регион, обладающий необходимыми ресурсами для развития горного туризма и рекреационной сферы. Доля КЧР в 2001 г. в объеме промышленного производства РФ - 0,1 %, в ЮФО — 1,2 %'. Среднедушевой ВРП в КЧР составляет 13,4 тыс. р. при среднем его значении по ЮФО 23,1 тыс. р. и занимает 10 место среди регионов ЮФО, и 75 место в России. Доля КЧР в валовой продукции сельского хозяйства РФ -0,4 %, в ЮФО - 1,9 %; среднедушевой ВРП сельского хозяйства по КЧР составил 8,3 тыс. р., что выше выше среднерегионального (7,8 тыс. р.) по ЮФО. Для российского потребительского рынка республика производит лакокрасочные материалы, керамику, лекарственные средства, сахарный песок, резинотехнические изделия.

КЧР имеет многоотраслевую промышленность. На добывающие отрасли приходится 4-5 % объемов производства, на обрабатывающие — 95-96 %. Однако действия по реформированию экономики Карачаево-Черкесии негативно сказались на региональном уровне. Прежде всего, это относится к спаду производства во всех отраслях и снижению инвестиционной активности, обострению кризиса неплатежей и инфляции, разрыву сложившихся производственных связей, старению основных фондов.

' По данным Статистический сборник «Сравнительные показатели социально-экономического положения регионов Южного федерального округа в 2000-2001 го дах» Стат Сб/ Госкомстат КЧР -Черкесск, 2002 С-10-11 , ВРП КЧР и 1997-2002 гг Лимит зап / Госкомстат КЧР - Черкесск, 2002

Особое место в рыночной трансформации экономики республики занимает приватизация собственности. Анализ процесса разгосударствления и приватизации собственности в Карачаево- Черкесии с 1992 по 2001 гг. показывает, что это - одна из важнейших составляющих политики реформ в республике. Важной чертой приватизации стало создание частного сектора (рис. 1). Так, на 1 декабря 2002 г. число предприятий, относящихся к частной форме собственности, составило 7414 (76,4 % к общему количеству предприятий).

77%

□ государственная В муниципальная □ частная

□ общественная_Ш прочие_

Рис.1. Распределение учтенных в ЕГРПО объектов по формам собственности в КЧР в 2001 г.

В ходе приватизации большинство предприятий не только не получило эффективного собственника, но и столкнулось с огромным оттоком инвестиций. К этому стоит добавить высокие темпы инфляции, острую нехватку оборотных средств, проблему неплатежей и т.д. Эта ситуация во многом схожа с положением в других регионах России.

Рыночная трансформация экономики КЧР негативно отразилась на промышленности, о чем свидетельствует снижение индекса физического объема продукции (рис. 2).

Индекс физического объема продукции промышленности в 1999г. составил 22,8 %, а с 2000г. наметилась позитивная тенденция и этот показатель в 2001 г. составил уже 31,6 %. Определенный рывок сделан в пищевой промышленности, где превзойден уровень 1990 г., что объясняется, главным образом, активизацией малого предпринимательства. Несмотря на заметные оживления в промышленном производстве последних лет и существенный рост объемов в ряде подотраслей, достичь дореформенного уровня выпуска по подавляющему большинству видов продукции промышленность республики не смогла: общий

индекс физического объема промышленного производства по итогам работы за 2001 год к 1990 составил 31,6 %.

Рис.2. Индекс физического объема продукции промышленности в КЧР с 1991-2001гг., в % к 1990 г.

Структурные изменения в экономике республики в связи с переходом на рыночные отношения наиболее болезненно и противоречиво отразились на экономике сельского хозяйства. Аграрный сектор экономики республики, всегда традиционно игравший жизнеобеспечивающую роль как для города, так и для села, вступил в полосу затяжного кризиса, ему нанесен большой ущерб, чем несельскохозяйственным отраслям и его воссоздание сопряжено с гораздо большими трудностями. За прошедшее десятилетие снизились среднегодовые темпы и абсолютные размеры прироста продукции, возросла неустойчивость сельскохозяйственного производства.

За годы реформ по сравнению с дореформенным периодом сельскохозяйственные предприятия снизили объем производства по всем видам продукции (табл. 1).

Проведенное исследование состояния АПК КЧР свидетельствует о резком сокращении объемов производства. В среднем за 1991-2001 гг. объемы производства зерновых, по сравнению с 1981-1990 гг., сократились на 42,8 %, сахарной свеклы на 56,7; мяса на 73,5; молока на 54,0; шерсти на 68 %. Однако объем производства овощей за годы реформ увеличился на 10,6 %. Это объяс-

няется увеличением доли овощей в личных подсобных хозяйствах населения и на участках коллективных садов и огородов.

Таблица 1

Производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в КЧР, тыс. т1

Показатель Годы

1981-1990 1991-2001 1991-2001 в% к 1981-1990

Зерно (после доработки) 196,8 112,7 57,2

Сахарная свекла 359,5 155,8 43,3

Семена подсолнечника 11,2 4,6 40,7

Картофель 186,2 154,0 82,7

Овощи 28,7 31,8 110,6

Плоды 19,6 6,7 34,4

Мясо (убойный вес) 69,6 18.4 26,5

Молоко 187,0 86,1 46,0

Яйца, тыс. шт.' 144,6 55,0 38,0

Шерсть (физический вес) 3,1 1,0 32,9

Из-за искусственного и ускоренного развала колхозов и совхозов в республике в последние годы наблюдаются серьезные сдвиги в структуре продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств. Если в 1991 г. на долю колхозов и совхозов приходилось 60,5 % общего объема производимой в республике сельхозпродукции, а остальные 39,5 % производились в личных подсобных хозяйствах населения, то в 1995 году сельскохозяйственные предприятия дали лишь 34,4 % продукции сельского хозяйства, личные подсобные хозяйства - 64 %, т.е. ситуация коренным образом изменилась. В результате такой перестановки оказались вытесненными крупные предприятия, производившие абсолютное большинство продукции.

Мониторинг рыночной направленности институциональных преобразований в республике, позволил дать оценку характера произошедших изменений и квалифицировать их как рыночные, обусловившие глубинные преобразования в отношениях собственности, формирование предпринимательских струк-

1 Таблица составлена по данным Стат сб КЧР - 80 лет Госкомитет КЧР по статистике 2001, Кубаиов А М Пути повешения эффективности сельского хозяйства (Монография) - Черкесск, 2001

тур, элементов рыночной инфраструктуры. Однако форсированный характер и недостаточная продуманность действий по реформированию экономики обусловили в республике множество негативных последствий, проявившихся в существенном снижении уровня промышленного производства, высоком уровне безработицы, снижении жизненного уровня населения, сокращении рождаемости и повышении смертности, отрицательной миграции.

По среднедушевым доходам населения ЮФО занимает последнее место в Российской Федерации. Основные показатели жизненного уровня населения РФ и КЧР представлены в табл. 2.

Таблица 2

Основные показатели жизненного уровня населения Российской Федерации и Карачаево -Черкесской Республики в 2001-2002 гг.1

2001 2002

РФ КЧР РФ КИР'

(.Прожиточный минимум па д>шу населения, р. -пад>шу населения -трудоспособного населения -пенсионеров 1500 1629 1144 1152 1235 877 1808 1967 1379 1401 1527 1063

2. Денежные доходы Срелнсд}шевые денежные доходы населения, р. Среднемесячная заработная плата, р. Среднемесячная пенсия, р. 3061 3240 1024 1353 1637 1027 3887 4414 1379 2053 2755 1304

З.Доля потребительских расходов в денежных доходах, % 74,4 79,4 72,8 78,8

5.11о1с}пагелытя способность ПС -ПС среднедушевых денежных доходов, кол-во ПМ -ПС среднемесячной зарплаты, кол-во ПМ -11С среднемесячной пенсии, кол-во ПМ 2,04 1,99 0,90 1,17 1,33 1,17 2,15 2,24 1,00 1,5 1,8 1,2

4. Численность населения с денежными доходами ниже величины ПМ млн. чел- РФ, тыс. чел. • КЧР в % о г общей численности населения 39,4 27,3 239,6 55,6 35,8 25,0 239,1 55,6

Следует подчеркнуть, что сами по себе рыночные реформы не стали причиной депрессивного развития экономики КЧР: глубинная причина тяжелейшего кризиса была заложена в фактическом сохранении в республике централизованно-директивной экономики в худшем варианте под оболочкой рыночных отношений, не содержавшей реальных мотивов высокопроизводительного труда, стимулов эффективного хозяйствования.

1 У рове1Н> жиши населения России в 2002г.//Уровень житои населения регионов России 2003 №3

2 80 лег Карачаево-Черкесии Стат сб Госкомстат КЧР.-Черкесск, 2002

Таким образом, практически по всем исследуемым параметрам социально-экономического развития Карачаево-Черкессия занимает одно из последних мест относительно других регионов как по ЮФО, так и по России в целом. Исходя из вышесказанного, современное состояние КЧР следует определять как депрессивное вследствие внутренних и внешних причин экономического и социально-политического порядка.

В третьей главе «Преодоление кризисных последствий и стабилизация социально-экономического развития депрессивного региона», раскрывается потенциал и основные стратегии развития депрессивного региона; определены приоритетные направления выхода экономики КЧР из депрессивного состояния и перехода к устойчивому развитию.

Как бы ни были сложны и неблагоприятны стартовые условия, путь саморазвития регионов остается единственно возможной стратегией выхода экономики Карачаево-Черкесской республики из состояния депрессии.

Пути преодоления депрессии в значительной мере носят общий для регионов характер. Главное состоит в том, чтобы обеспечить условия для относительно самостоятельного развития региона преимущественно на собственной экономической базе. В числе таких условий (рис. 3) выделены:

анализ и оценка экономического, природно-ресурсного потенциала региона;

определение основных стратегий по выходу из депрессивного состояния и определение приоритетов развития;

реализация структурной и инвестиционной политики.

Решение этих задач в свою очередь сопряжено с реализацией следующих

направлений:

- активизация региональных научных исследований, обеспечение связи науки и практики;

- пропаганда идей устойчивого развития, обеспечение общественной поддержки;

- наиболее полная реализация потенциала рыночных механизмов саморегулирования;

- специальная государственная поддержка и регулирование развития депрессивных территорий;

- обеспечение политической стабильности, гражданского согласия.

Рис. 3. Условия преодоления региональной депрессии

КЧР обладает необходимым потенциалом для преодоления экономических трудностей и дальнейшего экономического роста. К числу потенциальных возможностей КЧР в настоящее время следует отнести:

• богатые природные ресурсы, прежде всего туристическо-рекреационные, водные и развитую минерально-сырьевую базу;

• наличие значительного производственно-технического потенциала в химической и нефтехимической отрасли, отрасли производства строительных материалов, позволяющего в относительно короткие сроки добиться освоения продукции, конкурентоспособной на федеральном рынке;

• наличие производств и квалифицированной рабочей силы по изготовлению массовой, относительно дешевой продукции (в том числе трикотажных изделий), способной найти сбыт на внутреннем рынке, а также рынках стран СНГ;

• традиции и опыт, а также наличие пастбищ для выращивания уникальных пород скота;

• благоприятные почвы, климатические условия, а также традиции и опыт в выращивании сахарной свеклы, картофеля.

Составными частями стратегии развития экономики республики являются политика развития структурообразующих отраслей и предприятий, промышленная политика, политика развития агропромышленного комплекса, а также политика формирования рыночной инфраструктуры. Цели и приоритеты стратегии экономического развития должны стать ориентиром для выбора направлений производственной и коммерческой деятельности хозяйствующими субъектами.

Ключевым звеном в дальнейшей реструктуризации экономики и обеспечении устойчивого экономического роста в КЧР должно стать малое предпринимательство. Основными направлениями развития малого бизнеса в КЧР могут быть: создание комплекса малых предприятий, деятельность которых охватывает весь цикл - от производства (выращивания) товара, услуг , до выпуска готовой продукции, например, производство и реализация экологически чистых продуктов питания; развитие традиционных народных промыслов] где серьезная роль отводится домашним хозяйствам (этноэкономика); возрождение ку-рортно-оздоровительного предпринимательства и т. д.

Одним из факторов выхода народного хозяйства КЧР из депрессивного состояния и привлечения дополнительных инвестиций может стать рациональное использование курортов, благоприятных зон отдыха, всего курортно-

рекреационного комплекса путем привлечения самых широких слоев населения не только республики, но и всей России, даже стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, использование курортно-рекреационного комплекса КЧР может стать самым эффективным путем вхождения этого региона в единое рыночное пространство страны.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кравченко И.В. Формирование регионального рынка труда в условиях переходной экономики //Региональная экономика, управление и право: Тр. II науч. конф. аспир. и студ. фак-та «Бизнес и право» КЧГТИ. - Черкесск, 1999 (0,3 п.л.).

2. Кравченко И.В. КЧР: женская безработица на селе //Региональная экономика, управление и право: Тр. IV науч. конф. аспир. и студ. факультета «Бизнес и право», КЧГТИ. - Ч. I. - Черкесск, 2001. (0,3 п.л.).

3. Кравченко И.В. КЧР: социальные приоритеты развития //Региональная экономика, управление и право: Тр. IV науч. конф. аспир. и студ. факультета «Бизнес и право», КЧГТИ. - Ч. II. - Черкесск, 2001 (0,3 п.л.).

4. Кравченко И.В. Национальная экономика России, как система взаимодействующих регионов //Региональная экономика, управление и право: Матер.Ш науч.-практ. конф. проф.-препод. состава фак-та «Бизнес и право» КЧГТИ.- Черкесск, 2002 (0,3 п.л.).

5. Кравченко И.В. Бюджет КЧР - возможности финансирования развития экономики и социальной сферы республики //Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Матер. VIII науч.-практ. конф. 19 апреля 2002 г. Т. 2. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского инст-та им. В.Д. Чурсина (0,1 п.л.).

6. Кравченко И.В. Инвестиционный климат Карачаево-Черкесской республики //Региональная экономика, управление и право: Тр. VI науч.-практ. конф. проф.-препод. состава фак-та «Бизнес и право» КЧГТИ. - Черкесск, 2003 (0,2 п.л.).

7. Кравченко И.В. КЧР и ее социально-экономическое развитие в условиях рыночной трансформации российской экономики //Региональная экономика, управление и право: Тр. VI науч.-практ. конф. проф.-препод. состава факта «Бизнес и право» КЧГТИ. - Черкесск, 2003 (0,2 пл.).

8. Кравченко И.В. Приоритеты социально-экономического развития региона //Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Матер. IX науч.-практ. конф. 18 апреля 2003 г. - Т. 2. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (0,3 п.л.).

9. Кравченко И.В., Борлакова 3. Поддержка малого предпринимательства в КЧР //Региональная экономика, управление и право: Тр. VI науч.-практ. конф. проф.-препод. состава фак-та «Бизнес и право» КЧГТИ. - Черкесск, 2003 (0,3/0,15 п.л.).

Ю.Кравченко И.В., Куджева Г.М. Анализ внешнеэкономической деятельности в КЧР //Региональная экономика, управление и право: Тр. VI науч.-практ. конф. проф.-препод. состава фак-та «Бизнес и право» КЧГТИ. - Черкесск, 2003 (0,4/0,2 п.л.)

11. Слепаков С.С., Кравченко И.В. Стратегии экономического развития Карачаево-Черкесской республики //Современные аспекты экономики. 2003. № 20 (48) (0,4/0,2пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 133. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

"-9267