Преодоление неравномерности территориального развития экономики депрессивного региона на основе целевых программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиев, Тимур Микдарович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджиев, Тимур Микдарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

1.1.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИВНОСТИ.

1.2. ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ.

1.3.ФАКТОРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕШНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. ОБЩАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.2. АНАЛИЗ ДЕПРЕССИВНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: РАЙОННЫЙ РАЗРЕЗ.

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

ГЛАВА П1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

3.1. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ.

3.2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УСПЕШНОГО ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

3.3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

ДЕПРЕССИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление неравномерности территориального развития экономики депрессивного региона на основе целевых программ"

Актуальность темы исследования. В настоящее время серьезной проблемой для страны в целом, и для многих регионов стала территориальная неравномерность экономического развития, и, как следствие, наблюдается значительная региональная дифференциация (поляризация) важнейших экономических показателей. При всем разнообразии природных и иных характеристик любого региона, его реальная целостность, стабильное развитие в социальном и экономическом значении определяются уровнем регионального единства стандарта комплекса необходимых социальных благ и того, насколько способен каждый регион (хозяйство) его обеспечить своим гражданам (работникам). Характер экономического развития в значительной мере определяет процесс дифференциации различных экономических показателей внутри самих регионов. Экономическое же развитие целого региона, в свою очередь, обуславливается характером территориального расслоения. В основе разработки общей концепции оздоровления региональной экономики лежит необходимость учета специфических особенностей развития субрегиональных (муниципальных) экономических систем, а в основе стабилизации данных экономических систем лежит разработка и реализация эффективных целевых программ.

Ликвидация отставания и депрессивности развития отдельных территорий депрессивных регионов возможна, прежде всего, на основе реализации эффективных целевых программ в данном регионе. На протяжении всех десяти лет реформ ликвидация неравномерности развития территорий остается одной из "болевых точек" региональной экономики. Наиболее отчетливо отмеченные деформации в развитии экономики проявляются в депрессивных регионах. В республике Дагестан, помимо того, что она в целом является депрессивным регионом, наблюдается десятикратное отставание (от общерегионального уровня) экономического развития отдельных ее территориальных образований. В этой связи необходима существенная корректировка государственной региональной политики на всех уровнях, выработка эффективных региональных программ, направленных на преодоление территориальной несбалансированности в развитии экономики депрессивного региона, уточнение критериев отнесения территорий к зонам благоприятного или неблагоприятного развития. Чтобы обеспечить рациональное, экономически обоснованное и оправданное применение централизованных ресурсов в депрессивных регионах, необходимо переориентировать государственную региональную политику на создание предпосылок формирования благоприятного климата в масштабе как самого региона в целом, так и отдельных его территорий. Существует настоятельная необходимость сформировать объективное представление о ходе дел в каждом административно-территориальном субъекте региона, из которого следует исходить при составлении и реализации целевых программ развития депрессивного региона, направленных на преодоление неравномерности в уровнях развития территориальных единиц. Актуальная значимость проблем исследования региональных условий преодоления территориальных диспропорций в экономическом развитии депрессивных регионов России объясняет выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Концептуальные основы внутритерриториального регионального развития исследованы в работах таких известных ученых как академик Б. Штульберг, JI. Смирнягин, Г. Былов, В. Лексин, А. Швецов, Р. Шнипер, Р. Авербух и др.

Аспекты преодоления территориальных диспропорций программно-целевым способом рассмотрены в работах С. Суспицына, Т. Швайсфурта, В. Любовного, О. Богачевой, Б. Зайделя, М. Шротена, В. Клисторина, Т. Новиковой, А. Лухталы, В. Малова, В. Селиверстова, А. Игудина, И. Подпориной, М. Бандмана, С. Гузнер, К. Гусевой и др.

Концепция стабилизации экономики Республики Дагестан на основе целевых программ базируется на научных трудах В. Алиева, А. Ахмедуева, М. Багомедова, В. Петросянца, Ю. Сагидова, А. Казанбиевой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы внутритерриториальной региональной депрессивности и программно-целевой аспект ее преодоления еще не достаточно изучены, что влияет на процесс устранения региональных диспропорций.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы — разработка теоретических положений и методических рекомендаций по преодолению отставания в социально-экономическом развитии отдельных территорий депрессивных регионов, обоснование мер по повышению эффективности механизма реализации целевых инвестиционных программ применительно к специфическим условиям Республики Дагестан. Для этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: -уточнить сущность понятий "депрессивный регион" и "территориальная неравномерность в депрессивном регионе";

-определить значение целевых региональных программ развития для преодоления депрессивности отдельных территорий;

-провести систематизацию и соизмерение различных составляющих региональных целевых программ развития;

-дать характеристику социально-экономического положения Республики Дагестан с выявлением наиболее депрессивных ее территориальных образований;

-определить этапы и основные направления повышения эффективности реализации целевых программ, направленных на преодоление депрессивности отдельных территорий в Республике Дагестан;

-обосновать организационно-экономический механизм успешней реализации целевых программ, направленных на преодоление территориальной неравномерности в депрессивных регионах России в общем, и в Республике Дагестан в частности.

Объект исследования данной работы — экономика Республики Дагестан.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. В исследовании применялись методы системного анализа, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, анализ и синтез, статистические методы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы государственных органов управления экономикой, а также материалы научных конференций.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные Министерства экономики Республики Дагестан, Управления Федерального Казначейства по Республике Дагестан, Министерства финансов Республики Дагестан, Госкомстата Республики Дагестан, научная и периодическая литература.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по преодолению неравномерности развития экономики депрессивного региона на основе повышения эффективности целевых программ.

В процессе проведения исследования были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

-определены специфические факторы и условия формирования территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона России;

-обоснованы принципы составления и реализации целевых программ, направленных на преодоление территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона с учетом особенностей экономического развития страны, региона и местных территориальных образований;

-определена результативность реализации целевых программ в преодолении территориальной неравномерности развития экономики депрессивного региона;

-предложена методика распределения трансфертов из вышестоящих бюджетов, направленная на снижение дифференциации в уровнях развития территориальных образований депрессивного региона и проведены расчеты территориальных бюджетно-инвестиционных квот в Республике Дагестан;

-систематизированы факторы и предпосылки успешной реализации целевых программ по устранению территориальных диспропорций в экономическом развитии депрессивного региона;

-обоснованы основные направления реализации политики преодоления территориальной неравномерности в дальнейшем развитии экономики Республики Дагестан на основе целевых программ;

Практическая значимость данной работы определяется тем, что научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, предназначены для использования при разработке региональных целевых инвестиционных программ развития и для придания антикризисным мерам большей эффективности в отдельных депрессивных территориях Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в 5 статьях, опубликованных в различных сборниках, докладывались на научных конференциях, проведенных Министерством экономики Республики Дагестан при участии ИСЭИ ДНЦ РАН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаджиев, Тимур Микдарович

Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного? Рассмотренные аспекты формирования депрессивности в Республике Дагестан свидетельствуют о широте и глубине проблемы преодоления неравномерности социально-экономического развития территорий региона. Решение подобных проблем, дальнейшее углубление процесса рыночных преобразований в депрессивных регионах в значительной степени зависит от эффективности региональной социально-экономической политики Российской Федерации. Поддержка Федерального Центра не должна сводиться лишь к финансовой помощи, хотя она и является одним из главных ее элементов. Стратегия политики центра должна исходить из необходимости обеспечения депрессивным регионам условий, способствующих повышению их самостоятельности в оздоровлении экономики, возрождению и наращиванию производственного потенциала и решению социальных проблем.

2.2.АНАЛИЗ ДЕПРЕССИВНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: РАЙОННЫЙ РАЗРЕЗ.

По административно-территориальному признаку Республика Дагестан делится на 41 район, один административный участок и 10 городов. В региональной политике Республики Дагестан ключевым моментом является выравнивание уровней развития ее территориальных образований.

Для оценки локальной депрессивности необходимо применить методику (она изложена в первой главе), определяющую степень развития по следующим направлениям: а) степень развитости социальной инфраструктуры территорий (города, района); б) собственный доходно-налоговый (финансовый) потенциал территорий; в) уровень занятости или безработицы среди жителей территории.

В нижеуказанной таблице приведены данные, на основании которых можно вычислить вышеперечисленные показатели.

Применяя вышеприведенную методику и используя данные таблицы 2.1. определяем все три показателя по каждому району или городу. Они приведены в таблице 2.2.

В заключение работы сделаем следующие выводы:

В настоящее время необходимым условием стабилизации экономики депрессивного региона является активная политика в области выравнивания социально-экономических показателей развития его территориальных образований. Данная внутритерриториальная неравномерность в экономическом развитии субъектов Российской Федерации выступает сдерживающим фактором экономического оживления на уровне всей страны.

Депрессивными в современных российских условиях являются те территориально-административные образования, которым в результате структурного кризиса присущи устойчивый спад производства и реальных доходов населения, растущая безработица, и где в силу различных (экономических, политических, социальных и др.) причин стимулы саморазвития перестают функционировать. Поэтому кардинальные задачи социально-экономического развития этих административных территорий регионов сводятся в основном к антидепрессивным мерам со стороны федерального и регионального центров.

В современных условиях, на фоне увеличения территориальных различий в РФ, заметно возрастает роль региональных целевых программ и проектов как формы организации развития регионов и как инструмента регулирования территориального развития. Их принято подразделять на федеральные, региональные и муниципальные, в зависимости от того, на каком уровне они применяются.

Целевая региональная программа есть специально разработанный для решения доказано-приоритетной региональной проблемы комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения. Подготовка программы, реализация и контроль за ее выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган.

При составлении и реализации целевых программ выравнивания внутритерриториального экономического развития регионов необходимо определить основные показатели развития каждого территориального образования региона. Инвестиционные трансферты выступают как ключевой инструмент преодоления территориальных и отраслевых диспропорций в рамках региона.

Инвестиционная поддержка нуждающихся территорий внутри региона должна проводиться на базе учета специфики развития каждого конкретного территориального образования региона.

Анализ социально-экономической ситуации в Республике Дагестан показал, что экономика республики пока еще находится в кризисном положении. По уровню развития Республика Дагестан оказалась на одном из последних мест среди субъектов РФ. Бюджет республики является высокодотационным. Наблюдается резкая территориальная дифференциация внутри республики. Ход реализации различных инвестиционных программ в Республике Дагестан сдерживается наличием многих негативных факторов, как объективных, так и субъективных.

Как показала практика, единственно возможный путь выхода экономики из затяжного кризиса — активизация инвестиционной деятельности, которая является главным рычагом модернизации производства, снижения его издержек, достижения экономического подъема. В этой связи имеются возможности региональных и муниципальных органов власти по улучшению ситуации с капиталовложениями, хотя и в ограниченном масштабе. Основной вывод, который необходимо сделать при оказании помощи депрессивным территориям в масштабах и страны в целом, и регионов — это то, что политика поддержки должна заключаться в оказании содействия депрессивным территориям при одновременном опоре на относительно сильные территориальные образования, т.е. стабильно развивающиеся территории не должны "обираться" в пользу слабых.

Применительно к условиям Республики Дагестан, инвестиционная поддержка экономики предполагает обязательный учет специфики нашей республики. Она должна проводиться в комплексе с другими антикризисными мероприятиями общеэкономического значения (общее оздоровление экономической ситуации, создание устойчивых предпосылок для эффективного функционирования рыночного механизма, обеспечение условий для формирования прогрессивных территориально-отраслевых пропорций). Немаловажное значение имеет учет и такого фактора, как общая целесообразность дальнейшей инвестиционной поддержки социально-экономического развития республики в рамках сложившейся регионально-отраслевой специализации. Это требует анализа социальной, политической, экологической и демографической ситуации. Что касается федеральных ресурсов, их следует направлять преимущественно в развитие конкретных и строго ограниченных по количеству приоритетных социально-экономических объектов, а также появляющихся в республике достаточно устойчивых источников роста. Следует поощрять частное предпринимательство в Республике Дагестан путем предоставления ему различных льгот. Но, необходимо отметить, что все эти меры не дадут нужного эффекта, пока не будут преодолены негативные факторы субъективного характера — коррумпированность в высших эшелонах власти, массовый уровень хищений и присвоения выделенных для оказания помощи нашей республике средств и других деструктивных моментов в экономической жизни Республики Дагестан.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление неравномерности территориального развития экономики депрессивного региона на основе целевых программ"

На правахрукописи

Гаджиев Тимур Микдарович

ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (На примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00. 05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МАХАЧКАЛА - 2004

Диссертация выполнена в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, Багомедов М А. доктор экономических наук,

проф. Алиев М.А. кандидат экономических наук, доц. Магомедов А.Г.

Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится «$» &Щ\М.1г 2004 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.02 при Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. МЛЯрагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДНЦРАН

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Гордеев О.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время серьезной проблемой для страны в целом, и для многих ее субъектов (и их административно-территориальных образований - АТО) стала территориальная неравномерность экономического развития, и, как следствие, наблюдается значительная региональная дифференциация (поляризация) важнейших экономических показателей. При всем разнообразии природных и иных характеристик любого региона, его реальная целостность, стабильное развитие в социальном и экономическом значении определяются уровнем регионального единства стандарта комплекса необходимых социальных благ и того, насколько способен каждый регион (хозяйство) его обеспечить своим гражданам (работникам). Характер экономического развития в значительной мере определяет процесс дифференциации различных экономических показателей внутри самих регионов. Экономическое же развитие целого региона, в свою очередь, обуславливается характером территориального расслоения. В основе разработки общей концепции оздоровления региональной экономики лежит необходимость учета специфических особенностей развития субрегиональных (муниципальных) экономических систем, а в основе стабилизации данных экономических систем лежит разработка и реализация эффективных целевых программ.

Ликвидация отставания и депрессивности развития отдельных территорий депрессивных регионов возможна, прежде всего, на основе реализации эффективных целевых программ в данном регионе. На протяжении всех десяти лет реформ ликвидация неравномерности развития территорий остается одной из "болевых точек" региональной экономики. Наиболее отчетливо отмеченные деформации в развитии экономики проявляются в депрессивных регионах. В республике Дагестан, помимо того, что она в целом является депрессивным регионом, наблюдается десятикратное отставание (от общерегионального уровня) экономического развития отдельных территорий. В этой связи необходима существенная корректировка государственной региональной политики на всех уровнях, выработка эффективных региональных программ, направленных на преодоление территориальной несбалансированности в развитии экономики депрессивного региона, уточнение критериев отнесения территорий к зонам благоприятного или неблагоприятного развития. Чтобы обеспечить рациональное, экономически обоснованное и оправданное применение централизованных ресурсов в депрессивных регионах, необходимо переориентировать государственную региональную политику на создание предпосылок формирования благоприятного климата развития в масштабе как самого региона в целом, так и отдельных его территорий. Сугцсст-

вует настоятельная необходимость сформировать объективное представление о ходе дел в каждом административно-территориальном субъекте региона, из которого следует исходить при составлении и реализации целевых программ развития депрессивного региона, направленных на преодоление депрессивности на уровне территориальных единиц. Актуальная значимость проблем исследования региональных условий преодоления территориальных диспропорций в экономическом развитии депрессивных регионов России объясняет выбор темы диссертационной работы, се цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Концептуальные основы внутри-территориального регионального развития исследованы в работах таких известных ученых как академик Б. Штульберг, Л. Смирнягин, Г. Былов, В. Лексин, А. Швецов, Р. Шнипер, Р. Авербух и др.

Аспекты преодоления территориальных диспропорций программно-целевым способом рассмотрены в работах С. Суспицына, Т. Швайсфурта, В. Любовного, О. Богачевой, Б. Зайделя, М. Шротена, В. Клисторина, Т. Новиковой, А. Лухталы, В. Малова, В. Селиверстова, А. Игудина, И. Подпориной, М. Бандмана, С. Гузнер, К. Гусевой и др.

Концепция стабилизации экономики РД на основе целевых программ базируется на научных трудах В. Алиева, А. Ахмедуева, М. Багомедова, В. Петросянца, Ю. Сагидова, А. Казанбиевой и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы внутритерритори-альной региональной депрессивности и аспект ее преодоления программно-целевым способом еще не достаточно изучены, что влияет на процесс устранения региональных диспропорций.

Цели и задачи исследования. Главная цель данной работы — разработка теоретических положений и методических рекомендаций по преодолению отставания в социально-экономическом развитии отдельных депрессивных территорий и регионов, обоснование мер по повышению эффективности механизма реализации целевых инвестиционных программ применительно к специфическим условиям Республики Дагестан.

Для этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- уточнить сущность понятий "депрессивный регион" и "территориальная неравномерность в депрессивном регионе";

- определить значение целевых региональных программ развития для преодоления депреесивности отдельных территорий;

- провести систематизацию и соизмерение различных составляющих региональных целевых программ развития для преодоления депреесивно-сти отдельных территорий;

- дать характеристику социально-экономического положения Республики Дагестан с выявлением наиболее депрессивных ее территориальных образований;

- определить этапы и основные направления реализации целевых программ, направленных на преодоление депрессивности отдельных территорий в Республике Дагестан;

- обосновать организационно-экономический механизм успешной реализации целевых программ, направленных на преодоление территориальной неравномерности в Республике Дагестан.

Объект исследования данной работы - экономика Республики Дагестан и ее ЛТО.

Предмет исследования — система мероприятий и организационно-экономических отношений управления преодолением территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. В исследовании применялись методы системного анализа, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, анализ и синтез, статистические методы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы государственных органов управления экономикой, а также материалы научных конференций. В качестве информационной базы исследования были использованы данные Министерства Экономики РД, Министерства Финансов РД, Госкомстата РД, научная и периодическая литература.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по преодолению неравномерности развития экономики депрессивного региона на основе повышения эффективности целевых программ.

В процессе проведения исследования автором были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

- определены специфические факторы и условия формирования территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона России;

- обоснованы принципы составления и реализации целевых программ, направленных на преодоление территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона с учетом особенностей экономического развития страны, региона и местных территориальных образований;

- определена результативность реализации целевых программ в преодолении территориальной неравномерности развития экономики депрессивного региона;

- предложена методика распределения трансфертов из вышестоящих бюджетов, направленная на снижение дифференциации в уровнях развития территориальных образований депрессивного региона и прове-

дены расчеты территориальных бюджетно-инвестиционных квот в Республике Дагестан;

- систематизированы факторы и предпосылки успешной реализации целевых программ по устранению территориальных диспропорций в экономическом развитии депрессивного региона;

- обоснованы основные направления реализации политики преодоления территориальной неравномерности в дальнейшем развитии экономики Республики Дагестан через совершенствование целевых программ;

Практическая значимость данной работы определяется тем, что научно-практические выводы, полученные в ходе исследования, предназначены для использования при разработке региональных целевых инвестиционных программ развития и для придания антикризисным мерам большей эффективности в отдельных депрессивных территориях Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в 5 статьях, опубликованных в различных сборниках, докладывались на научных конференциях, проведенных Министерством экономики РД при участии ИСЭИ ДНЦ РАН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы, реализация и апробация результатов работы.

В первой главе "Теоретические основы преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона" рассматривается сущность региональной и локальной депрессив-ности, комплексно анализируется суть целевых программ, направленных на ликвидацию территориальных диспропорций в экономическом развитии депрессивного региона, исследуются теоретико-методологические подходы к преодолению территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона на основе целевых программ развития территорий.

Во второй главе "Анализ территориальных различий и результатов реализации целевых программ для их преодоления в условиях депрессивного состояния экономики региона" детально анализируется социально-экономическое положение Республики Дагестан, выявляются факторы, влияющие на него, выявляются уровни развития районов и городов Республики Дагестан, рассматриваются основные направления применения целевых экономических программ развития в территориаль-

ном и временном рамках, определяются условия их успешной реализации.

В третьей главе "Совершенствование механизма преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона" исследуется организационно-экономический механизм преодоления экономической депрессивности в рамках РФ и ее территориальных образований, предлагаются основные направления преобразований для снижения дифференциации в уровнях развития районов и городов Республики Дагестан, рассматриваются варианты структуры для оптимального выделения бюджетных средств территориальным образованиям Республики Дагестан в целях преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики республики, анализируются различные концептуальные взгляды и подходы к проблеме социально-экономической нестабильности в республике.

В заключении диссертации сделаны выводы и практические предложения, направленные на обоснование основных стратегических направлений преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики депрессивного региона,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основным условием преодоления кризисной ситуации в экономике регионов РФ является ликвидация или хотя бы минимизация факторов, вызывающих деструктивные и деформационные процессы в их территориальных образованиях, которые, в свою очередь, определяют степень де-прессивности данных территориальных образований. Территориальная неравномерность в развитии экономики региона — это состояние экономического развития конкретного региона, характеризующейся высокой дифференциацией различных социально-экономических показателей на уровне административно-территориальных образований данного субъекта Федерации. Необходимо отметить, что в современных российских условиях наблюдается тенденция, характеризующаяся тем, что, чем выше общее депрессивное состояние экономики региона, тем выше и территориальная неравномерность в развитии экономики данного региона. Депрессивными являются те территориальные образования субъектов РФ, которые охвачены в результате структурного кризиса устойчивым спадом производства и реальных доходов населения, и растущей безработицей, где в силу различных (экономических, социальных и др.) причин стимулы саморазвития перестают функционировать, основные показатели развития которых ниже среднерегиональных, и кардинальные задачи социально-экономического развития которых сводятся в основном к антидепрессивным мерам со стороны вышестоящих (федеральных и региональных)

органов управления. При ранжировании территорий в регионах по степени их депрессивности следует учитывать не только нынешний уровень социально-экономического развития, но и важнейшие ретроспективные характеристики, например, стартовые условия вхождения в рынок, определяющие возможности и темпы адаптации к рыночной среде. Не меньшее значение имеют и объективные территориальные предпосылки (ресурсный потенциал, транспортная освоенность и др.), ускоряющий или замедляющий данный процесс. Такой подход позволил бы определить действительно нуждающиеся территории в данном регионе, депрессивное состояние которых изначально предопределено недостаточным развитием производительных сил, и те территориальные образования, чье бедственное положение является следствием преодолимых без дополнительных государственных затрат недостатков в политике проведения рыночных реформ. Интенсивное формирование рыночной среды в 90-е годы оказало серьезное влияние на территориальную дифференциацию экономических и социальных показателей регионального развития, содействовало их все большей поляризации в депрессивных регионах. Обобщенно, автор в своем исследовании выделяет следующие специфические факторы и условия, характерные для экономики депрессивного региона России, которые вызывают территориальную неравномерность в развитии экономики конкретного региона:

- отсутствие структурных преобразований в экономике;

- отсутствие сбалансированности и комплексности в развитии секторов и ограслей экономики;

- специализация на отраслях индустрии, не связанных с удовлетворением потребностей внутреннего рынка;

- малая степень диверсификации производства;

- структурная и технологическая инерционность производства;

- отсутствие совершенной системы финансовых межбюджетных отношений;

- отсутствие эффективного механизма увеличения собираемости налогов при общем снижении нормативов налогообложения;

- отсутствие цивилизованных рыночных отношений;

- проведение пассивной инвестиционной политики на различных уровнях;

- медленная демонополизация производства;

- малое содействие развитию малого и среднего предпринимательства;

- неэффективная социальная ориентация рыночного хозяйства;

- отсутствие стимулов для развития внешнеэкономической деятельности для данных регионов;

- критическая санитарно-эпидемиологическая и экологическая обстановка, сложившаяся во многих данных регионах;

- высокий уровень коррупции, взяточничества, чиновничьего произвола;

- высокая доля теневого сектора производства;

Учитывая специфику территориального развития в РФ, процесс внутрирегиональной классификации на территории РФ включает следующие стадии:

- идентификация типичных проблем на территории;

- оценка остроты проблем на основе экономических, финансовых, социальных и других показателей;

- группировка муниципалитетов по классам в зависимости от их экономического, финансового, социального, экологического состояния с использованием специальных критериев.

На основе данного анализа автор идентифицирует типичные территориальные проблемы в конкретном регионе и формируется совокупность отражающих их показателей. Пороговые значения по каждому из показателей задаются независимо друг от друга на основе ранжирования (упорядочения) муниципальных образований региона. Муниципальное образование, у которого значение признака хуже (больше или меньше, чем пороговое), становится кандидатом в список получателей помощи из вышестоящих бюджетов. У такого кандидата хотя бы по одному признаку должна быть предельная (наихудшая) ситуация по отношению ко всему региону в целом.

После того как на первом этапе список сформирован, оценивается совокупная потребность муниципалитетов в помощи. Если она превышает имеющиеся возможности, осуществляется вторая итерация. На этом этапе пороговые значения по всем или некоторым признакам могут ужесточаться, критическая масса признаков может расширяться и т.д. Процедура продолжается до тех пор, пока не будет обеспечен соответствующий баланс.

Анализируя все сказанное, автор сделал следующий вывод: к числу депрессивно развивающихся территориальных образований в регионе следует относить территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внутренних структурно-функциональных диспропорций утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности территории как целостной природной, экономической и социальной системы. Для депрессивного региона характерен асимметричный тип территориального развития. Асимметричным, или дисгармоничным, называется такой тип территориального развития за определенный период, при котором территории, характеризующиеся относительным преимуществом по конкретному показателю в начале периода, в дальнейшем его наращи-

вают, а территории с относительным отставанием - его усугубляют; гармоничным (симметричным) - такой тип территориального развития, при котором разрыв в уровне территориальных показателей сокращается.

К основным показателям, характеризующими уровень внутрирегиональной локальной депрессивности, автор относит:

а) степень развитости социальной инфраструктуры территорий (города, района);

б) размер собственного доходно-налогового (финансового) потенциала территорий;

в) уровень занятости или безработицы среди жителей территории.

Расчет первого показателя осуществляется путем сложения их относительных величин - отношения между фактической величиной показателя социальной инфраструктуры на данную территорию и средней его величиной по региону (республике).

Второй показатель для определения уровня локальной депрессивно-сти представляет по сути дела собственный финансовый потенциал территории (или его можно назвать доходно-налоговой мощностью территории). Для его определения необходимо суммировать платежи данной территориальной единицы в бюджет всех уровней за вычетом размера недоимок. Субвенции, дотации и другие финансовые вливания из федеральных или республиканских источников в состав доходов территории не включаются. В равной мере это относится и к привлеченным денежным средствам, кредитным ресурсам и денежным накоплениям и другим ваемным средствам. Далее, на основе численности населения определяется величина среднедушевого показателя, сравниваемого с соответствующим средним показателем по региону. В итоге получается сопоставимые относительные величины, характеризующие состояние доходно-налоговой мощности территории.

Третий показатель территориальной депрессивности предусматривает оценку уровня занятости или безработицы в конкретном районе или городе относительно среднерегиональных показателей. Его можно рассчитывать как отношение занятого населения ко всему трудоспособному населению или как отношение вынужденно незанятого населения к занятому населению.

После расчета необходимых данных, автор проранжировал районы и юрода по степени развития. Для этого он использовал методику многомерных группировок территориальных объектов. Наиболее простой и ясный подход при определении социально-экономических нормативов развития муниципальных образований состоит в сравнении значений выбранного индикатора по каждому из них с его средним значением по группе сравниваемых объектов. Территории, в которых такой индикатор лучше среднего, могут быть признаны благополучными, а районы со зна-

и

чениями целевого показателя хуже среднего должны оцениваться как неблагополучные с очевидными для них последствиями таких оценок - проведения именно в этих районах мероприятий для улучшения ситуации по выбранному показателю. В соответствии с этим автор выделяет 6 групп территорий:

I - неблагополучные территории;

II - территории хуже средних;

III - территории с приемлемыми (близкими к средним) показателями;

IV - проблемные территории;

V - территории лучше средних;

VI - благополучные территории;

При имеющихся различиях в уровнях депрессивности административно-территориальных единиц Республики Дагестан (РД) большинство районов и городов республики находятся в состоянии высокой депрессии.

Таблица 1.

Типология районов и городов РД по уровню развита 1 II III I IV V

VI

Бежгинский участок

Кулинский

Левашинский

Южно-Сухокумск

Каспийск

Махачкала

Рутульский

С-Стальский

Ботлихский

Хасавюртовский

Хасавюрт

Дербент

Кумторкалинский

Гумбетовский

Дахадаевский

Избербаш

Кизилюрт

Кизляр

Цунтинский -

Кизилюргов-ский

Магарамкентский

Дербентский

Буйнакск

Чародинский

Лакский

Хунзахский

Карабудахкент-ский

Тляратинский

Казбековский

Буйнакский

Каякентский

Дагестанские Огни

Кизлярский

Сергокалинский

Унцукульский

Ахвахский

Шамилъский

Курахский

Табасаранский

Хивский

Тарумовский

Ахтынский

Бабаюртовский

Гергебильский

Ногайский

Новолакский

Кайгагсхий

Агульский

Акушинский

Гунибский

я

На основе проведенного ранжирования районов и городов Республики Дагестан по уровню развития автор определил, что главной проблемой в аспекте равномерного территориального развития региона является отставание горной зоны, включающей 22 района и Бежтинский участок.

Именно эта зона характеризуется крайней депрессивностью. Более перспективным в силу наличия достаточной ресурсной и производственной базы является предгорно-равнинная зона. Она включает 19 районов. Наиболее развиты города республики, среди которых особенно выделяются Махачкала, Кизляр и Дербент. Соответственно, и поддержка каждой из этих зон, и каждого района или города в пределах данных зон, должна проводиться именно с учетом их положения. Именно в этом видится залог эффективности целевых программ, нацеленных на преодоление территориальной неравномерности в экономическом развитии Республики Дагестан.

Региональная политика любого государства, всерьез озабоченного упорядоченностью взаимоотношений с регионами стремящегося всемерно поддерживать рациональные формы местного самоуправления и осознающего благодетельность устойчивого, сбалансированного и социально ориентированного территориального развития, может обеспечивать таковое, только имея ясное представление о соответствующих приоритетах и максимально используя принципы и механизмы эффективного управления. Самым надежным инструментом тут выступают целевые программы.

"Программа" давно уже стала универсальным понятием, имеющим единый греческий корень (programme — объявление, предписание) и распространенным во всех европейских языках. При множестве различных определений нельзя не отметить, что имеющиеся различия, как правило, свидетельствуют лишь о намерении авторов дополнительно акцентировать те или иные признаки "программ" или "программно-целевого метода" (например, в отношении исполнения координирующих или иных функций). Если же резюмировать неизменно подтверждаемые специалистами принципиально важные признаки "программ" применительно к региональной тематике, то следует считать общепринятым следующее определение: целевая программа есть специально разработанный для решения приоритетной региональной проблемы комплекс мер политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения: подготовка программы, ее реализация и контроль за выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган.

Автор считает, что между целевым использованием бюджетных средств и их применением на безадресной основе существует большая разница, которая заключается в следующем:

- отказ от истинно программного регулирования сводится к тому, чтобы именовать программами любые, а не тщательно отобранные, не

целевые и не контролируемые по конечному результату действия. Прямым следствием этого станет бездумное "размазывание" бюджетных средств по всему пространству страны или региона без сколько-нибудь ощутимого политического и социально-экономического эффекта;

- отказаться от постоянной кропотливой системной оценки реальной ситуации и проблем в данной территории, экономя гроши на проведении полноценного мониторинга социально-экономического и национально-этнического (а на этой основе должны выстраиваться приоритеты региональной политики и объекты, указанные в целевых программах для селективной поддержки) - это значит вызвать постоянный дефицит госсредств, поскольку ни в одной стране мира денег на все не хватает;

Таким образом, важным технологическим преимуществом целевых программ автор считает их предельно четкая адресная ориентация, определяемая теми приоритетами социальной политики, которые были установлены в ходе специально организованного мониторинга ситуации в городах и районах. Именно акцентированное обозначение регионального и муниципального характера рассматриваемых программ исключает возможность нецелевого использования бюджетных средств.

Повышению результативности целевых программ, нацеленных на территориальное выравнивание способствует разработка эффективного механизма выделения бюджетных средств в целях снижения дифференциации в уровнях развития территориальных образований. Для этой цели предлагаются следующая методика.

На рисунке 1. автором приводится методическая схема территориального выравнивания. Предлагаемая схема оценки необходимых масштабов поддержки территориальных образований за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов предполагает последовательное прохождение нескольких этапов.

Первый этап - выявление финансово-экономического потенциала территориального образования региона и его доли в финансово-экономической потенциале данного региона, которая может быть использована на потребление и накопление. Обобщающей характеристикой экономического развития территорий является "созданная часть ВРП, который может быть использован на потребление и накопление в данном территориальном образованиии", за вычетом его части п виде налоговых и неналоговых отчислений в вышестоящие бюджеты.

Второй этап - определение гарантированного размера ресурсов, предназначенных на потребление и накопление. Его постоянной частью является усредненный по всем территориальным образованиям региона душевой норматив их доли в созданном ВРП, который может быть использован на данной территории на эти цели, с учетом возможных транс-

фертов из вышестоящих бюджетов. Переменная часть зависит от трансфертного фонда вышестоящих бюджетов.

Третий этап - оценка общих трансфертов, обеспечивающих гарантированный уровень расходов на конечное потребление и накопление в территориальном образовании. Территориям, где душевой норматив их доли в созданном ВРП, который может быть использован на потребление и накопление, выше минимально гарантированного уровня, трансферты из вышестоящих бюджетов на пополнение ресурсов потребления и накопления не предусматриваются. Территории же, где данный показатель ниже минимально гарантированного уровня, должны получить трансферты в размерах, позволяющих достичь данный уровень.

Четвертый этап - оценка текущих трансфертов, поддерживающих минимальный территориальный уровень социальных стандартов. При расчетах необходимых текущих трансфертов бюджетам данных территорий исходят из фактических уровней обеспеченности населения территорий нерыночными услугами.

Рисунок 1. Схема территориального выравнивания

Отправным пунктом является понятие приемлемого уровня обеспечения населения услугами отраслей бюджетного классификатора. Зона приемлемых (со средними характеристиками) состояний может быть определена для любого числа отраслей бюджетного классификатора. Применительно к зоне приемлемых состояний все рассматриваемые территориальные образования могут быть разбиты на следующие группы: "неблагополучные", "хуже средних", "проблемные", "лучше средних" и "благополучные". Это позволяет дифференцированно подойти и к определению минимальных социальных стандартов для каждой гр>ппы, и к расчету необходимых трансфертов.

Пятый этап связан с оценкой инвестиционных трансфертов, необходимых для самообеспечения данного территориального образования ресурсами, направляемыми на достижение минимальных социальных стандартов.

Для проверки того, соответствуют ли размер выделенных бюджетных средств реальной потребности в них для конкретного территориального образования региона автор рекомендует использовать следующую формулу, рассчитанную для измерения оптимального размера бюджетных квот:

показатель доли дефицита

районного (городского) бюджета в суммарной по районам (городам) нехватке бюджетных средств);

/ * тот же показатель доли дефицита рай-

онного (городского) бюджета в суммарной по районам (городам) нехватке бюджетных средств, определенный несколько иным способом );

общий уровень расходов и собственных доходов бюджетов территориальных единиц;

дефицит собственных средств территориальных

единиц;

суммарные расходы, доходы

и общий дефицит бюджетов территориальных единиц;

Обсуждаемая схема работоспособна при соблюдении по крайней мере двух условий:

1) сравниваемые территориальные единицы должны быть примерно однородны по своим проблемам и социально-экономическим характери-

стикам; в действительности в пределах одного региона бывает, как правило, очень сильная дифференциация районов по этим показателям;

2) используемая в расчетах информация должна быть надежна и достоверна.

В пределах РД (как показано выше) наблюдается очень сильная дифференциация территорий по различным показателям. Следовательно, автор предполагает рассчитать их отдельно по горной зоне, затем по равнинно- предгорной зоне, и наконец отдельно для городов в пределах их зоны. Приведенные в таблице 2. расчет показателя осуществлен именно по этим трем зонам отдельно, и на этой основе вычислены квоты по районам и городам Республики Дагестан (все цифровые данные, за исключением данных в последнем столбце, представляют собой обработку сведений, полученных в УФК МФ РФ по РД):

Таблица.2.

Бюджетные показатели районов и городов РД (данные даны за 1 полугол. 2002 г., тыс. руб.)._

Города / районы Расходы по Собствен- Дотации из

Республики Даге- отчету ные доходы Республ Fj

стан бюджета

ЮРЫ

Агульский 13209 726 27459 0,646

Акушинский 69820 2448 73331 0,446

Ахвахский 30263 1131 36235 0,451

Ахтынский 41989 2084 46812 0,6

Ботлихский 66811 2789 78050 0,521

Бежгинский участок 15521 432 18601 0,332

Гергебильский 21142 1658 28789 0,923

Гумбетовский 30076 955 37175 0,386

Гунибский 48265 2334 55177 0,588

Дачадаевский 69905 3866 73584 0,68

Докузпаринский 21604 635 22158 0,354

Кулинский 21531 1152 25873 0,634

Курахский 33407 1297 35125 0,469

Лакский 25806 1015 33591 0,471

Левашинский 105944 4625 104978 0,565

Рутульский 36916 969 49506 0,325

Тляратииский 40123 1238 53541 0,381

Унцукульский 60228 4738 61083 0,946

Хунзахский 42934 2121 56749 0,597

Цумадинскин 33059 1216 37823 0,446

Цчтгтийский 34178 716 39893 0,263

Чародинский 25135 1075 31794 0,511

Шамилъский 42656 1175 56322 0,344

РАВНИНА И ПРЕДГОРЬЕ

Буйнакский 78939 4389 81541 0,3871

Кизлярский 75519 5543 71306 0,5012

Кизилюртовский 71743 6828 74562 0,641

Хасавюртовский 130955 4954 146601 0,2932

Бабаюртовский 57594 3996 56593 0,4748

Казбековский 49666 2086 47768 0,2916

Кайтагский 45315 2319 46536 0,3476

Карабудахкентский 80497 18342 66233 1,4979

Каякенгский 78871 18726 71896 1,555

Кумторкалинский 36286 1368 24790 0,2538

Магарамкентский 66543 3600 70782 0,3756

Новолакский 37864 1671 39030 0,2995

Ногайский 38093 2224 41735 0,3897

С Стальский 67676 2560 79375 0,2669

Сергокалинский 46365 1916 45911 0,2902

Табасаранский 80414 1850 91743 1,5179

Тарумовский 37433 4389 38718 0,7885

Хивский 39214 1074 41581 0,197

Дербентский 133829 9181 128954 0,4924

ГОРОДА

Махачкала 744677 311736 397113 0,8758

Дербент 137493 53994 104635 0,6705

Буйнакск 118940 7657 126604 0,1526

Хасавюрт 111266 14867 97432 0,2651

Каспийск 112089 15352 122568 0,2653

Кизляр 64990 58283 39310 1,4498

Киэилюрт 102337 13501 104871 0,2536

Избербаш 98115 11453 93972 0,2268

Даг Огни 63018 1768 65449 0,0732

Ю Сухокумск 30498 3628 38344 0,201

Далее автор предлагает вычислить процентную долю квоты каждого конкретного района или города в общем объеме квот зоны, куда входит данный район или город, с последующем умножением полученного результата на общий размер бюджетной помощи всей зоне в целом. На этой основе определяется необходимый размер финансовой поддержки этих районов или городов. В итоге можно сверяется данный размер с фактически оказанной помощью (данные приведены в таблице 2.) и определяется, оказана ли достаточная поддержка этим территориям.

Задача преодоления территориальной неравномерности в экономическом развитии в РД делает первоочередным разработку эффективных целевых программ развития, направленных на устранение данных дис-

пропорций в экономическом развитии республики. Исходным моментом концепции государственного политики преодоления территориальной неравномерности в развитии экономики Республики Дагестан является тот факт, что процесс ухудшения (более значительный и устойчивый, чем в других субъектах Федерации) социально-экономической ситуации, он еще достаточно долго будет иметь место и будет оказывать существенное влияние на общее состояние экономики республики. Это обусловливается стабильной и достаточно инертной к преобразованиям структурой производства и основного капитала; ограниченностью финансовых и материальных ресурсов для быстрой переориентации экономики; медленным и низкорезультативным внедрением альтернативных форм хозяйственной деятельности в нашей республике, которое сдерживается, кроме всего прочего, факторами, определяющими степень депрессивности экономики; отсутствием заинтересованности у предпринимательских структур к долговременным капитальным вложениям на данной территории. Не меньшее негативное влияние оказывают и субъективные факторы.

Автор считает, что в настоящее время региональная политика в РД должна быть направлена в основном на поддержание отраслей жизнеобеспечения населения, что экономически оправданно и целесообразно. В этой связи необходимым условием является разработка и реализация целевых программ, предусматривающих реализацию стратегических направлений данной политики. Поэтому целесообразно делать упор на продолжении реализации мероприятий Федеральной целевой Программы, включающие осуществление программ РД ("Горы", "Юг", "Север", "Переселенческая") и мероприятий, обеспечивающих развитие территорий, не вошедших в республиканские программы (предгорные, плоскостные районы и города).

Если говорить более конкретно о результатах работы по программным мероприятиям социально-экономического развития районов и городов Республики Дагестан на 2001 год, то автор отмечает следующее:

всего предусмотрено 457,3 млн. рублей, которые полностью выделены. Во всех районах и городах финансировались работы на 238 объектах, из которых 160 полностью или частично пусковые и 27 вновь начинаемые. Объем освоения в целом составил 471,2 млн. рублей, или 113% от предусмотренного объема. В рамках этих мероприятий с начала года введены в эксплуатацию 19 школ на 3036 ученических мест (всего по республике за счет всех источников финансирования введено 37 школ на 6681 место). В рамках программных мероприятий социально-экономического развития районов и городов РД на 2001 год реализовыва-лись региональные целевые программы "Горы", "Юг", "Север", осуществлялись масштабные инвестиции в предгорные, плоскостные районы и в города.

Программы социально-экономического развития городов и районов на 2002 год разработаны на основе объемов финансирования, проектов и мероприятий, предусмотренных Федеральными целевыми программами "Юг России", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2001 года и "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010гг. и далее до 2015года)", поручений Государственного Совета и Народного Собрания Республики Дагестан о долгосрочном прогнозе социально-экономического развития, обращений и ходатайств администраций городов и районов РД, и направлены на осуществление ранее принятых программ и решений по экономическому и социальному развитию Республики Дагестан, ориентированных на собственные ресурсные возможности, финансовую и материальную поддержку из федерального центра.

При составлении данных программ' автор считает необходимым принимать во внимание и такой немаловажный фактор, как общая целесообразность дальнейшего проведения политики выравнивания уровней развития районов и городов Республики Дагестан в рамках сложившейся регионально-отраслевой специализации. При этом рекомендуется осуществлять также анализ социальной, политической, экологической и демографической ситуации, вплоть до динамики миграционных процессов. Данный анализ необходим для подтверждения целесообразности дальнейшей инвестиционной поддержки нашей республики.. Программы стабилизации следует прежде всего "адресовать" на развитие тех депрессивных районов, где наблюдается относительное оживление инвестиционных мотиваций. Необходимо также наличие достаточных трудовых ресурсов и существование сравнительно благоприятных политических и экологических условий, что предотвратит распыление ресурсов по многочисленным объектам. Это содействует быстрому их освоению и обеспечению своевременной окупаемости. Организация инвестиционной деятельности в РД зависит от организации управления финансовыми ресурсами. Депрессивно развивающиеся субъекты Федерации, их бюджеты весьма уязвимы и полностью зависят от федеральных органов власти. При разработке целевых программ ситуация в РД должна быть тщательно проанализирована. Особое внимание также должно быть уделено специфическим условиям функционирования предприятий республики в рыночных условиях. При этом необходимо выделить те из предприятий, которые из-за серьезных, но не связанных с переходом к новым экономическим отношениям причин объективно не в состоянии перестроить свою производственную деятельность.

Автор обосновывает, что на республиканском уровне управления проблема укрепления финансовой базы развития территориальных образований может быть исчерпывающе решена лишь в рамках более общего

подхода - увеличения финансового потенциала республики в целом и рационализации его использования. Дополнительным и явно учитываемым источником финансовых ресурсов может и должна стать поддержка регионального бюджета и целевых внебюджетных региональных фондов. Автор считает, что локальные инвестиционные программы в РД, которые финансируются за счет средств бюджетов соответствующего уровня, должны быть направлены на развитие местной социальной и производственной инфраструктур, создание благоприятных условий для совершенствования отраслей жизнеобеспечения населения, регулирование числа рабочих мест, в том числе создание новых, обустройство промышленных площадок и другие работы подготовительного характера в случае строительства новых предприятий в рамках структурных преобразований внутрирегионального значения.

В этой связи, автор находит целесообразным предусмотреть следующие меры поддержки депрессивных территорий:

- разработка системы стимулирующих мер (налоговых льгот, льготного кредитования, субсидий и др.) для инвестирования предприятий и создания новых рабочих мест в отраслях, которые включены в стратегии развития и структурных преобразований экономики республики;

- определение перечня объектов инфраструктуры и видов экономической деятельности, приоритетных для подъема экономики отсталых и депрессивных районов. К таким объектам относятся прежде всего объекты транспортной инфраструктуры, обеспечивающие связь районов с рынками сбыта и рынками ресурсов, и объекты социальной инфраструктуры образования и здравоохранения. Первоочередное внимание должно быть уделено также организации бесперебойного снабжения по доступным ценам водой, топливом, теплом и электроэнергией;

- регулярное осуществление отбора инвестиционных проектов по отсталым и депрессивным районам на конкурсной основе;

- выделение средств для поддержки экономики отсталых и депрессивных районов на условиях их полной прозрачности;

Источниками инвестиций, направляемых в отсталые и депрессивные районы, могут являться:

1) федеральный, республиканский и местные бюджеты;

2) банковские займы;

3) иностранные займы и кредиты, привлекаемые для реализации проектов и программ по отсталым и депрессивным районам;

4) средства спонсоров.

Автор также обосновывает необходимость проведения специальных исследований по конкретным отсталым и депрессивным районам с целью разработки программ социально-экономического развития этих районов. В программах следует определить конкретные объекты произвол-

ственного, инфраструктурного и социального назначения, развитие которых должно быть приоритетным. Размеры трансфертов, получаемых районами внутри республики, должны определяться на основе системы показателей, характеризующих реальное экономическое состояние района. Здесь необходимо прежде всего отметить тот факт, что методика расчета доли районов в фонде их финансовой поддержки исходя из среднедушевого бюджетного дохода в районе нацеливает их на иждивенческий подход к получению трансфертов. Согласно логике этого механизма, чем меньше бюджетные доходы того или иного района, тем больше у него шансов для получения трансферта, следовательно, практически исчезают стимулы к увеличению доходной части местных бюджетов. Далее, механизм трансфертов в его нынешнем состоянии не учитывает общий объем финансовых ресурсов района, который включает не только средства местных бюджетов, но и экономический потенциал производственной сферы, кредитной системы, фондового рынка и т.д. Работа всех этих финансовых ресурсов в конечном итоге определяет уровень совокупного среднедушевого дохода населения районов республики. Автор считает, что действующий механизм регулирования межбюджетных отношений должен быть ориентирован на перераспределение финансовых ресурсов в целях выравнивания экономического развития внутри РД. Этот принцип реализуется через механизм субсидий, трансфертов. Однако будущее развитие региона во многом зависит, как считает автор, от того, в какой мере финансовые ресурсы будут выполнять не только перераспределительную, но и стимулирующую функцию. Это означает, что за счет бюджетных средств необходимо не просто оказывать поддержку нуждающимся районам, но и стимулировать развитие экономически сильных субъектов этих территорий внутри региона. Вложение бюджетных ассигнований в развитие хозяйственной деятельности лидирующих экономических субъектов отстающих районов способно в достаточно короткий срок дать большую экономическую отдачу, чем простое субсидирование развития этих районов (городов).

Целевые программы развития Дагестана должны быть направлены на устранение в республике структурных диспропорций, возникших из-за несоответствия существующих закостеневших структур произошедшим в экономике региона (да и в стране в целом) изменениям. Именно в сглаживании подобных диспропорций в экономическом развитии отдельных отраслей и территорий республики автор видит резерв целевых программ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гаджиев Т. М. Маркетинговое содействие в составлении инвестиционных проектов инновационной направленности в условиях депрессивно-

сти. (Материалы 3-ей республиканской научно-практической конференции, проведенный в Министерстве промышленности и торговли РД 23 апреля 2002г.) Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН. Министерство промышленности и торговли РД. Дагестанский Государственный Университет. 2002г. - 0,2 п. л.

2. Гаджиев Т. М. Опыт преодоления депрессивности горных территорий Республики Дагестан программным методом. В сборнике "Вопросы структуризации экономики". Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, 2003, №1. - 0,3 п.л.

3. Гаджиев Т. М. Основные направления оздоровления экономической ситуации в Республике Дагестан. В сборнике "Вопросы структуризации экономики". Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, 2003, №2.-0,2 пл.

4. Гаджиев Т. М. Общая характеристика социально-экономического развития Республики Дагестан. В сборнике "Вопросы структуризации экономики". Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, 2003,№4.-0,Зп.л.

5. Гаджиев Т. М. Внутрирегиональный территориальный анализ депрес-сивности Республики Дагестан. В сборнике "Вопросы структуризации экономики". Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, 2003, №4.-0,2 пл.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. - 1 ЮДПЛ - 1 Заказ № 163-04 Тираж - 1000 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

№-6628