Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закацола, Елена Михайловна
Место защиты
Донецк
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закацола, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

И РОЛЬ ПРИБЫЛИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1.1. Прибыль как экономическая категория социализма.

1.2. Закономерности формирования прибыли

1.3. Функции прибыли.

1.4. Возможности комплексного воздействия прибыли на рост эффективности общественного производства. 81V

ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ПРИБЫЛИ В ПОВЫШЕНИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Особенности формирования доходов в угледобывающей отрасли.

2.2. Допустимая прибыль - сущность, структура и функциональная направленность

2.3. Совершенствование экономических рычагов и стимулов в отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прибыль и эффективность производства в условиях развитого социализма"

На современном этапе коммунистического строительства экономика, как сфера научной и практической жизни людей, стала одним из главных объектов общественного внимания. Перед трудящимися нашей страны стоит задача перевода экономики на интенсивный путь развития, создания условий для высокопроизводительного труда, а значит роста эффективности производства. Только при ее решении можно обеспечить неуклонный рост жизненного уровня советского народа, реализовать главную задачу, которая, как подчеркнул Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", - "определяет генеральное направление в экономической политике КПСС" [2.9, с.14] .

Осуществлять повышение эффективности производства необходимо на основе активного использования экономических рычагов и стимулов. Об этом неоднократно указывалось в партийных и государственных документах: в Программе КПСС (см.: 2.1, с.89-90), в статье 16 Конституции СССР, в материалах ХХ1У (см.: 2.2, с.69), ХХУ (см.: 2.4, с.60), ХХУ1 (см.: 2.7, с.126) съездов Коммунистической партии Советского Союза, в Постановлении ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" (см.: 2.20, с.4), в материалах майского (1982 г) Пленума Щ КПСС (см.: 2.16, с.14-15) и др.

Среди экономических рычагов и стимулов важное место принадлежит прибыли. Прибыль - важнейший источник расширенного воспроизводства и государственного бюджета. Прибыль позволяет обоснованно оценивать результаты деятельности производственных коллективов -эффективность и качество их работы, является финансовой основой экономического стимулирования. Усиление роли прибыли в плановом руководстве народным хозяйством в условиях развитого социализма "расширило и укрепило доходную базу Государственного бюджета СССР, улучшило ее структуру, а с другой стороны, усилило воздействие бюджета на улучшение финансовых результатов деятельности предприятий и объединений" [2.5, с.132] .

Использование прибыли в механизме хозяйствования имеет немало трудностей. Связано это с тем, что в условиях развитого социализма происходит изменение ключевых направлений экономического строительства. Последнее было подчеркнуто, в частности, на ХУЛ съезде профсоюзов СССР (см.: 2.13, с.З). Эти изменения обусловливают появление качественно новых задач в области экономического стимулирования производства. При этом возрастают требования к способам стимулирования, качеству, а, следовательно, и к методам оценки производственно-хозяйственной деятельности. В то же время, анализируя опыт проведения хозяйственной реформы, экономисты подчеркивают сложность решения вопросов, связанных с функционированием прибыли. "Проблема прибыли, отработки методов ее использования в системе экономического механизма управления хозяйством,- пишет, например, Г.Волынский,- является наиболее трудной и главной. Дальнейшее более широкое использование товарно-денежных отношений во многом предрешается результатами исследования проблем прибыли при социализме" [5.19, с.73] .

Получение прибыли связано с действием большого числа факторов, а распределение затрагивает экономические интересы и общества, и производственного коллектива^ каждого трудящегося. Чтобы соединить "воедино интересы работника с интересами предприятия, интересы предприятия с интересами государства" [2.4, с.60] требуется всестороннее теоретическое обоснование процессов формирования прибыли, возможностей ее комплексного воздействия на рост эффективности производства.

Большое значение для теоретического осмысления прибыли, особенностей ее функционирования и использования на данном этапе экономического развития имеют труды Л.И.Абалкина, М.С.Атлас, В.Н.Чер-ковца, И.И.Кузьминова, А.Д.Смирнова, В.В.Радаева и др., посвященные методологическим основам исследования стоимостных категорий развитого социалистического общества.

За последние двадцать лет издано много трудов, освещающих теоретические аспекты и современную практику применения прибыли в хозяйственном механизме, разработан и практически внедряется нормативный метод распределения прибыли, определены основные способы стимулирования интенсификации производства. К числу таких исследований относятся работы Р.Г.Карагедова, Ю.М.Зиновьева, Г.В.Базаровой, Д.С.Молякова, Д.Д.Кондрашева и Г.Д.Кондрашева, В.В.Ситнина, А.З.Селезнева, М.П.Осадько, П.Н.Жевтяка и В.И.Колесникова, В.К.Сен-чагова, С.А.Ситаряна.

Значительное место изучению прибыли отводится в трудах Н.А.Моисеенко, Н.В.Гаретовского,П.Г.Бунича и др. Различные аспекты прибыли исследуются на страницах периодической печати. Примеры тому статьи В.Козырева, Г.Либермана, В.Смирнова и др. При этом экономисты подчеркивают, что развитие и совершенствование производственных отношений, их новое качественное состояние в условиях зрелого социализма объективно обуславливают необходимость исследования производственных отношений в целом и отдельных категорий, имманентных социализму. При таком подходе к исследуемым явлениям проявляются проблемы, которые требуют решения как в теоретическом и в методологическом плане, так и с точки зрения хозяйственной практики.

Характерным для большинства исследований является также изучение проблем прибыли, эффективности на примерах обрабатывающей промышленности, безотносительно к особенностям добывающих отраслей. Поэтому малоисследуемым оказался важнейший аспект - обеспечение хозрасчетных условий хозяйствования в отраслях добывающей промышленности и в угольной,в частности. Недоучет функционирования указанной отрасли сужает выводы экономической науки, не позволяет говорить о завершении комплексного анализа путей, методов, средств, обеспечивающих рост эффективности производства в условиях зрелого социализма.

Перечисленное обусловливает актуальность темы и делает настоятельным и необходимым продолжение исследования прибыли, важнейшей стоимостной категории, обобщения опыта ее формирования и использования и разработку конкретных рекомендаций, применение которых позволит активизировать воздействие прибыли на рост эффективности социалистического производства.

В диссертационной работе поставлена цель - на основе политико-экономического анализа социально-экономического содержания прибыли, процессов ее формирования в условиях развитого социализма выявить факторы комплексного воздействия прибыли на рост эффективности производства, а на этой основе определить условия формирования прибыли в угольной промышленности и разработать методику ее использования для стимулирования роста эффективности производства.

Исследование прибыли в работе подчинено вполне конкретной задаче - выявить существующие и разработать новые пути, способы, методы воздействия прибыли на эффективность производства. Реализуя поставленную задачу, мы не посвящаем характеристике эффективности производства,как экономической категории, отдельных глав и параграфов. Однако вся работа направлена на уяснение прибыли как экономического показателя, финансового источника материального стимулирования, стимула роста эффективности производства. Исследование завершается разработкой способа формирования и методики использования прибыли в специфических условиях угледобывающего производства с целью повышения эффективности его функционирования.

Поставленная цель и логика исследования определили формулировку темы диссертационной работы и ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Закацола, Елена Михайловна

Проведенное в диссертации исследование проблем прибыли и эффективности социалистического производства дает основание сделать слерующе выводы.I. Определение прибыли как стоимостной формы выражения не только прибавочного, но и части необходимого продукта позво ляет установить взаимосвязь ее материальной субстанции с эконо мическими интересами субъектов хозяйствования в росте эффектив ности социалистического производства. Изучение данной взаимосвя зи является важным моментом исследования проблем роста эффектив ности общественного производства, особенно^в связи с переходом экономики на цреимущественно интенсивный путь развития.Наличие у членов общества - трудящихся, производственных коллективов, общества в целом-экономического интереса в повыше нии эффективности производства объективно обусловлено планомер ным функционированием производства на базе общественной собст венности на средства производства. Обособление в оформившейся стоимостной форме - прибыли-части совокупного общественного про дукта, созданного необходимым трудом, позволяет на уровне пред приятия (объединения) при учете результативности коллективного труда согласовать экономические интересы общества и каждого тру дящегося, При выделении коллективного экономического интереса прослеживается взаимосвязь между прибылью и эффективностью про изводственно-хозяйственной деятельности. Но создается экономи ческая заинтересованность коллектива предприятия в росте эффек тивности производства только тогда, когда его трудовые усилия соответствуют доли получаемого экономического эффекта. Соответ ственно повышение экономической заинтересованности в росте эффективности производства возмоткно, на наш взгляд, при более точном отражении в прибыли источников, определяющих границы ее составных элементов, а также учета вклада каждого из субъектов хозяйствования при ее распределении.2. Исследование закономерностей формирования прибыли при со циализме свидетельствует о том, что уровень цен по отношению к производственным звеньям, где прибыль создается, выступает как условие, определенное извне, и, в основном, гарантирующее, первичным звеньям прибыль при реализации общенародных интересов. В то же время, факторы роста прибыли объективно обусловлены местом и вре менем функционирования вещественных и личного элементов производ ства. Локальный характер их действия обязывает субъектов хозяйст вования вводить определенную систему ограничений, защищающую эко номические интересы общества в целом при формировании стоимостно го дохода, который воплощает в себе преимущественно коллективный экономический интерес. Учет при планировании прибыли основного экономического закона социализма предполагает ориентировку коллек тивного интереса на получение оптимальной прибыли.Для результативного использования прибыли в механизме хозяй ствования следует учитывать всю сово1ошность факторов, определяю щих количественные границы прибыли, а ее качественное расслоение на отдельные элементы должно соответствовать породившим это обо собление факторам и нести на себе функциональную нагрузку в со ответствии с задачами, поставленными перед производственными коллективами.Чтобы ускорить совершенствование методов согласования коли чественных параметров элементов прибыли и размеров их материаль ной субстанции важно, на наш взгляд, признание того, что прибыль, которую государство выделяет предприятию для осуществления воепроизводственного процесса, является не результатом распределения ее общей суммы, полученной после реализации продукции, а пред ставляет собой формирование стоимостных элементов прироста над издержками производства, обусловленных запланированными изменени ями в условиях производства и реализации продукции. Следуя приня той позиции, представляется неправомерным отсутствие прибыли в отрасли в связи с отклонением оптовых цен от уровня общественно необходимых затрат труда. Созданные в конкретной отрасли необхо димый и прибавочный продукты в условиях товарно-денежных отноше ний должны принимать адекватную себе стоимостную форму.3. Формирование прибыли определяет ее функциональную направ ленность: прибыль - источник затрат расширенного воспроизводства, является источником общенародных воспроизводственных фондов по требления, выполняет измерительную и стимулирующую функции.4. Говорить о комплексном воздействии прибыли на эффектив ность социалистического производства правомерно, когда при реа лизации коллективного интереса - производного от экономических интересов общества и каждого трудящегося - решаются проблемы функ ционирования личного фактора, вопросы разработки, внедрения и ис пользования вещественного фактора производства на всех этапах хозяйствования вплоть до получения конечных результатов.Анализ практики применения прибыли в народном хозяйстве под тверждает, что комплексное использование ее для стимулирования роста эффективности производства возможно, если, во-первых, прибыль выступает показателем эффективности производства; во-вторых, рас пределение прибыли определяется процессом ее формирования и логи чески завершено, т.е. на заданную цель работают не только отдель ные элементы распределения прибыли, но и вся система в целом; в-третьих, стимулирующее воздействие прибыли на повышение эффективности производства подкрепляется системой показателей, которые единовременно используются в качестве фондообразующих, фондокор ректирующих и условий премирования.Решение с помощью прибыли широкого спектра вопросов, связан ных с ростом эффективности производственно-хозяйственной деятель ности, облегчается тем, что отдельные элементы прибыли могут об ладать самостоятельной функциональной направленностью. Это позво ляет дополнительно воздействовать на субъектов хозяйствования, ис ходя из народнохозяйственных интересов: а) стимулировать лучшее использование производственных фондов; б) создавать коллективную материалы^ заинтересованность в рациональном использовании бан ковских кредитов; в) стицулировать развитие науки и техники;

г) совместить коллективную и индивидуальную материальную заинте ресованность в лучшем использовании личных и вещественных факто ров производства; д) заинтересовать производственные коллективы в повышении качества продукции, создании новых образцов улучшен ного качества и т.д.Комплексный характер использования прибыли широко внедряет ся в народном хозяйстве и пока отсутствует, на наш взгляд, в от раслях, функционирующих в условиях убыточности.5. Нами показано, что особенности формирования прибыли в угольной промышленности ограничивают функциональную роль данной категории в воспроизводственном процессе. Образование прибыли в отрасли на базе оптовых цен не адекватно затратам труда, так как цены строятся с некоторым отклонением от требований закона стои мости. Особенности ценообразования обуславливают необходимость индивидуального подхода к процессу формирования прибыли в угледо бывающей промышленности. Мы считаем, что функционирование отрасли на основе хозрасчетных принципов возможно при: а) установлении для отрасли единой расчетной цены; б)образовании на ее основе допу стимой прибыли; в)разработке специальной системы показателей для создания на основе допустимой прибыли стимулирующего эффекта.6. Допустимая прибыль определяется в диссертации как стоимост ная форма части прибавочного продукта, не связанного с ествествен ными, более благоприятными условиями производства, а также части необходимого продукта - результата более производительного, выше среднего, коллективного труда,- формируемая на основе единой для отрасли расчетной цены и обладающая измерительной и стимулирующей функциями.7. Диссертант считает, что использование стимулирующих воз можностей прибыли в специфических условиях угольной промышленности, при условии создания конкретной функциональной направленности от дельных ее частей, а также фиксации сумм для осуществления запла нированных направлений их использования, возможно вне связи с об щим размером формируемой прибыли, что дополнительно элиминирует влияние естественных условий производства при их изменениях.Если элементы прибыли функционально обозначены и их размер зависит от результатов производственно-хозяйственной деятельности, стимулирующий эффект достигается при комплексном подходе к под бору фондообразующих и фондокорректирующих показателей, а также показателей и условий премирования.Исходя из задач, стоящих перед угольной промышленностью, дассертантом предложена совокупность стимулирующих показателей, а также методика их применения. Предложенная методика предусматри вает:

а) создание экономической коллективной заинтересованности в росте добычи угля и улучшении его качества, в повышении производительности труда, в снижении себестоимости добычи угля, в при нятии напряженных плановых заданий, в техническом перевооружении производства, внедрении новой высокопроизводительной техники;

б) создание индивидуальной материальной заинтересованности в росте добычи угля, улучшении его качества, повышении производи тельности труда, росте фондоотдачи или коэффициента интенсивного использования оборудования, выполнении основных профессиональных обязанностей работников.При подборе показателей для организации экономического стиму лирования роста эффективности производства концентрируется внима ние на повышении темпов роста добычи угля и производительности труда, для чего предлагается: I) в качестве основного фондообразу ющего показателя использовать объем добычи угля; 2) осуществлять корректировку фонда материального поощрения из размера фактически полученной допустимой прибыли; 3) для корректировки образуемого поощрительного фонда применить показатель производительности тру да, сделать его ведущим показателем для определения напряженности плановых заданий и при организации индивидуального премирования.Для усиления индивидуальной заинтересованности отдельных категорий работников в лучшем использовании основных производствен ных фондов представляется необходимым увязать начисление премий с коэффициентом интенсивного использования машин и оборудования.С целью повышения деловой активности инженерно-технических работников целесообразно, по нашеьду мнению, дифференцировать раз меры премий с учетом выполнения количественных и качественных по казателей премирования.