Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантелеева, Надежда Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелеева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИБЫЛЬ КАК ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ИНТЕРЕСОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

§ I. Система экономических интересов социалистического производства

§ 2. Прибыль социалистического предприятия как выражение экономических интересов.

§ 3. Взаимодействие экономических интересов и распределения прибыли в процессе его совершенствования

Глава П. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИШЛИ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ И ХОЗРАСЧЕТНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА; ПРЕДПРИЯТИЯ И

ЕГО КОЛЛЕКТИВА

§ I. Роль распределения прибыли в сочетании экономических интересов социалистического общества. • . •

§ 2. Фонды экономического стимулирования как инструмент сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов • . Ю

§ 3. Роль прибыли в условиях развития хозяйственного механизма и дальнейшее совершенствование её распределения и использования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества"

ХХУ1 съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.), июньский (1983 г.), декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС поставили задачу последовательного проведения в жизнь мероприятий по совершенство -ванию хозяйственного механизма с учетом возрастающих масшта -бов производства, усложняющихся экономических связей, требо -ваний научно-технического прогресса и перенесения центра тя -жести на интенсивные факторы развития. Как отмечал на июнь -ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК 1ШСС тов. Ю.В. Андропов "обеспечить хорошо отлаженную,бесперебой -ную работу всего хозяйственного механизма - это потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее"*.

Совершенствование хозяйственного механизма, разработка новых форм и методов управления народным хозяйством, адекватных современному уровню развития производительных сил, воз -иожны лишь на основе глубокого теоретического анализа сущно -стных связей социалистического производства. Неотъемлемым компонентом данного анализа является исследование роли и места распределения прибыли в системе экономических интересов. Предлагаемая диссертация позволяет определить взаимосвязь распределения прибыли с системой интересов в условиях социа -листического хозяйствования и реализовать возможности более рационального сочетания различных форм экономических интере -сов в целях неуклонного роста эффективности общественного производства и более полной реализации требований основного экономического закона социализма.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

• 1983 г« М., 1983, с. 9-10.

Проблема экономических интересов счала объектом серьезных теоретических исследований советских экономистов с середины 60-х годов. Наиболее широко известны работы Л.И. Абалкина, В.М. Асеева, Б.Я. Гершковича, Г.А. Егиазаряна, В.П. Ка -манкина, В.И. Лившица, Л.Д. Логвинова, И.Я. Обломской, В.В. Радаева и других. В работах этих авторов исследуются, природа, сущность, классификация экономических интересов в условиях социализма.

Значительные достижения в исследовании теоретического и методологического обоснования сущности прибыли, механизма ее распределения и использования при социализме принадлежат таким ученым как: В.М. Агапова, Д.А. Аллахвердян, З.В. Ат -лас, М.С. Атлас, Г.В. Базарова, А.В. Бачурин, П.Г. Бунич, Н.В. Гаретовский, П.Н. Еевтяк, Р.Г. Карагедов, М.П. Осадько, И.Г. Проскурин, С.А. Ситарян, В.В. Ситнин. Следует отметить, что ученые-экономисты анализируют отдельные аспекты взаимосвязи распределения прибыли с системой экономических интересов, однако нет комплексного исследования данной проблемы. Поэтому определение места и роли распределения прибыли в системе экономических интересов нельзя считать достаточно все -сторонним. Теоретический анализ данной взаимосвязи соответствует логике исторического процесса функционирования социалистических производственных отношений, является одним из воз -можных вариантов научного обоснования путей совершенствования хозяйственного механизма, отвечающих генеральной перспективе перерастания социалистического общества в коммунистическое.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом плане предопределили выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является изучение взаимо связи распределения прибыли и удовлетворения экономических интересов социалистического общества в их системе. Тема дас -сертации предопределила постановку следующих задач:

- исследование системы экономических интересов в социалистическом обществе;

- исследование причинной обусловленности и места экономических интересов предприятия в системе социалистических про -изводственных отношений;

- исследование сущности прибыли как экономической формы и категории и ее распределения в условиях социализма;

- выявление взаимосвязи между распределением прибыли и системой экономических интересов социализма;

- определение основных направлений совершенствования, распределения и использования прибыли*

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. При написании диссертации использованы специальная экономическая литература, материалы периодической печати, статистические сборники, статистические материалы отделов государственного социального страхования БЦШС и МГСПС, а также данные ряда промышленных предприятий Хакасской автономной области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы. В первой глава "Прибыль как форма выражения экономических интересов при социализме "раскрывается сущность экономических интересов и прибыли, показывается взаимосвязь распределения прибыли с системой экономических интересов. Вторая глава "Распределение

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пантелеева, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

Употребление понятия "экономический интерес" предпочтительнее понятия "материальный интерес", хотя экономические интересы являютоя материальным, ибо они поровдены определенными производственными отношениями и одновременно выражают потребность в материальных благах»

Объективный характер общественных производственных отношений обусловливает объективность категорий, их выражающих* Рассмотрение экономического интереса в качестве объективной экономической категории не отрицает его связи с деятельностью человека. Вне субъекта нет интересов, а объективная природа экономического интереса l.i не означает его отрыва от субъекта (человека или общества)* Следовательно, экономический инте -рес - это категория, выражающая отношения между обществом, коллективом и личностью по поводу удовлетворения объективных экономических потребностей*

Организация системы материального стимулирования связана с соотношением различных форм экономических интересов, их классификацией* Структурой отношений социалистической собственности обусловлена наиболее общая "трехчленная" классификация экономических интересов: общенародные, коллективные (групповые), личные экономические интересы. Кроме того, исходя из данной классификации, можно выделить самостоятельный экономический интерес социалистического предприятия, не совпадающий с общенародным и коллективным экономическим интересом* Существование специфических экономических интересов со циалистического предприятия и интересов его коллектива связано с различием критериев, позволяющих выявить обособление этих интересов, и двойственной природой социалистического предприятия как субъекта производства и социального субъекта, В качестве субъекта производства оно нуждается в сырье, материалах, оборудовании, а как социальному субъекту ему необходимы предметы коллективного потребления, причем функционирование социального субъекта невозможно без наличия субъекта производства и наоборот. Это связано прежде всего с тем, что при социализме само производство - лишь средство удовлетворения постоянно развивающихся потребностей общества. Отсюда экономические интересы социалистического предприятия и его коллектива существуют как единство противоположностей и их столкновение является источником развития. Интерес производства ставит определенные границы и пределы интересу потребления. На этой основе возникает необходимость познания закономерностей развития интересов предприятия, чтобы согласовать с ними деятельность субъекта, поскольку его цели формируются в соответствии с объективно обусловленными потребностями самого субъекта и уровнем развития производства.

Итак, экономический интерес социалистического предприятия выражается в необходимости удовлетворения производствен-* ных потребностей хозрасчетного предприятия, заключающихся в создании определенных материальных условий, обеспечивающих функционирование предприятия и его технической базы.

Неотъемлемым компонентом системы реализации экономических интересов социалистического общества является прибыль. Прибыль в условиях социализма является экономической полиформой, поскольку одновременно выражает отношения разного класса экономических явлений - использование результатов прибавочного и частично необходимого труда.

Как инструмент социалистического хозяйствования прибыль используется в целях оптимального сочетания общенародных экономических интересов с интересами предприятия интересами его коллектива, интересами каждого работника. Это достигается благодаря взаимосвязи различных форм распределения прибыли с системой экономических интересов, благодаря соблюдению основных принципов распределения прибыли. Такими принципами являются: разделение прибыли государственного предприятия на централизованную и децентрализованную части; ступенчатость, определенная последовательность в распределении финансовых ресурсов; необходимость отчисления в распоряжение хозяйственной единицы значительного. размера собственных средств для достижения хозяйственной самостоятельности; соответствие системы распределения прибыли требованиям действия экономических законов социализма.

На основе распределения прибыли создаются предпосылки для реализации экономических интересов. Следующий шаг в этом направлении использование фондов экономического стимулирования, соответствующих системе экономических интересов: а) государственного бюджета как общегосударственного (общенародного) фонда экономического стимулирования; б) хозрасчетных фондов экономичес -кого стимулирования, обеспечивающих реализацию интересов предприятий, их коллективов и отдельных работников; в) фонда государственного социального страхования, способствующего реализации коллективных и личных экономических интересов.

Упрощение всей системы распределения прибыли будет способствовать более глубокой реализации различных' элементов экономических интересов. Кроме того, необходимо обеспечить возрастание размеров поощрительных фондов,которое не увеличивает, а уменьшает их долю в общей сумме балансовой прибыли.Претворение в практику этого требования связано с необходимостью определенного соотношения между темпами роста прибыли и темпами роста заработной платы,причем Т А Пр ч где Т4Пр -темпы

ТА 3/пл ; роста прибылп;ТЛ 3/пл -темпы роста заработной платы.Вместе с тем темпы роста заработной платы и премий из фонда материального поощрения,отнесенные к темпам роста производительности труда, должны быть меньше единицы.

Преодолению противоречий,возникающих между интересами общества и интересами отдельных предприятий и их коллективами может способствовать стимулирование не только за выполнение плана и ассортимента поставок е соответствии с заключенными договорами и заказами,но и за соблюдение сроков,то есть за своевременную отгрузку продукции потребителям.