Прибыль в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КАТЕГОРИЯ ПРИБЫЛИ И ЕЕ СТИМУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ.
1. Категория прибыли в экономической теории XX века
2. Стимулирующая функция прибыли: теоретические и практические проблемы ее реализации.
Глава 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ: ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОЛ СТВЕННО-СГИМУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ.
1. Теоретические основы налогообложения прибыли.
2. Характеристика налогообложения прибыли.
Глава 3. ПРИБЫЛЬ, ЗАРПЛАТА И НАЛОГИ: ДИНАМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ В РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1. Прибыль и зарплата в системе доходов развитой рыночной экономики.
2. Взаимосвязь прибыли и зарплаты в развитой рыночной экономике: динамический аспект.
3. Налоги и стимулирующая функция прибыли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прибыль в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике"
Господствующее значение среди субъектов развитой рыночной экономики принадлежит различным формам частнопредпринимательской деятельности. Решающим стимулом частнопредпринимательской деятельности служит получение и увеличение прибыли или, как принято кратко обозначать в экономической литературе, максимизация прибыли. Возможность максимизации прибыли служит решающим стимулом начала любой частнопредпринимательской деятельности; осуществление максимизации прибыли в рамках частнопредпринимательской деятельности является основой ее продолжения и сохранения, в том числе по линии стимулирования и обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами инвестиционной активности. Для удобства в дальнейшем изложении получение и увеличение прибыли, т.е. ее максимизация будет там, где это необходимо, обозначаться как стимулирующая или производственно-стимулирующая функция (роль) прибыли.
Причем подобную роль прибыль играет не тс 'ько в своем абсолютном значении (в виде массы прибыли, то есть определенной стоимостной величины), но и в относительном выражении. Во втором случае особо значим и в теоретическом и практическом отношении показатель нормы прибыли (выраженное в процентах отношении массы прибыли к величине капитала). Можно напомнить в связи с последним хотя бы роль нормы прибыли и во внутрифирменной финансовой деятельности и в процессах межотраслевого перелива капитала, т.е. в формировании межотраслевых инвестиционных потоков.
Отсюда проистекает значимость анализа стимулирующей роли прибыли в развитии предпринимательской деятельности. Подобная значимость усиливается тем, что исследование стимулирующей роли прибыли в отечественной экономической литературе до недавнего прошлого носило весьма ограниченный характер. Объяснялось последнее просто. В существовавшей в стране командно-директивной экономике категория прибыли не играла и не могла играть столь решающей роли, как в опирающейся на частнопредпринимательскую деятельность рыночной экономике. Поэтому исследования проблем прибыли применительно к подобной экономике, если и проводились, то с принципиально иных исходных позиций (чаще всего в качестве составной части общей проблематики так называемого хозрасчета, по сути сводящейся к попыткам имитации рыночных стимулов в нерыночной среде). Очевидно, что подобная проблематика, независимо от ее значения самой по себе, по своей сути не имела ничего общего с проблемами, относящимися к категории прибыли в условиях рыночной экономики.
Что касается проблем производственно-стимулирующей функции прибыли в развитой рыночной экономике, то в отечественной экономической литературе, из-за господства в ней марксистских идей, эта функция чаще всего выводилась из стремления класса капиталистов увеличивать прибавочную стоимость и соответственно эксплуатацию рабочего класса. Подобный подход безусловно ограничивал анализ соответствующих проблем.
Тем не менее и в отечественной экономической литературе можно отметить плодотворное направление в анализе проблем прибыли в развитой рыночной экономике. Оно относится к работам в сфере анализа закономерностей современного предпринимательства, тенденций решающих показателей прибыли, включая циклические и более долговременные их изменения, а также динамических колебаний в межотраслевом аспекте.
Для правильного понимания сути проводимого в данной работе анализа производственно-стимулирующей функции прибыли необходимо указать на два важных обстоятельства, связанных с этим анализом.
Первое важное обстоятельство - выбор теоретической базы, на основе которой проводится анализ.
Как уже отмечалось, до недавнего прошлого в отечественной экономической литературе довлело рассмотрение прибыли и ее проблем чаще всего под углом зрения ее так называемой эксплуататорской сущности (в ее марксистской интерпретации). Подобный подход вытекал из господствовавших в отечественной экономической науке марксистских идей, трактующих прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, т.е. безвозмездно присваиваемую классом капиталистов часть вновь созданной трудом стоимости (и затем, с оставлением решающей части прибыли в качестве нетрудового дохода классом промышленных или производительных капиталистов-предпринимателей и с параллельным выделением остальной части для формирования двух других нетрудовых доходов капиталистического общества - процента в качестве дохода денежных капиталистов и ренты как дохода землевладельцев). Т.е. базой подобного марксистского подхода служила трактовка прибыли исключительно с позиции доказательства ее эксплуататорского характера, что с учетом центральной роли катег <лш прибыль во всей р1 -ючной экономике капитализма вело к определению й всего капитализма как чисто эксплуататорского общества. При этом надо подчеркнуть, что тем самым стимулирующая роль прибыли в развитии частного предпринимательства и всей экономики капитализма прямо выводилась из стремления класса капиталистов увеличить прибавочную стоимость и соответственно эксплуатацию рабочего класса.
Подобная трактовка роли прибыли в рыночной экономике капитализма, выраженная в работах К.Маркса, в т.ч. и в его главном экономическом труде "Капитал", по сути базируется на принципиально-негативном идеологическом отношении к рыночной экономике вообще, а к ее наивысшему выражению - капитализму в особенности (и одновременно является решающим в теоретическом обосновании подобного радикально-критического отношения). Подобный радикально-критический подход, хотя и позволил вскрыть ряд существенных отрицательных характеристик капиталистического рыночного хозяйства, тем не менее закрыл для сторонников подобного подхода возможности для действительно объективного анализа других важнейших закономерностей изучаемого объекта. То ослепляющее воздействие апологетики, которое, по меткому наблюдению К.Маркса, мешает многим западным экономистам объективно уяснить одни, как правило негативные социально-экономические закономерности капитализма, не в меньшей мере оказывается, хотя часто и с протиполож-ным знаком, присуще и сторонникам радикального негативно-критического отношения к капитализму, мешая им заметить или хотя бы правильно оценить другие существенные закономерности анализируемого ими капиталистического рыночного хозяйства, обычно связанные с определенными положительными тенденциями (чаще всего с точки зрения объективного выявления проблем эффективного функционирования рыночной экономики).
Диссертант в своем анализе проблем стимулирующей функции прибыли опирается на теоретические положения, разраб. анные в западной экономической мысли, дающие, на его взгляд, более о бъективную основу для проводимого им анализа. Впрочем там, где, по мнению диссертанта в свете решаемых задач возникает необходимость, в работе используются ссылки на определенные положения марксистской экономической теории.
Второе важное обстоятельство связано со следующим. Проблематика, в той или иной мере связанная с темой о стимулирующей функции прибыли применительно к частному предпринимательству в развитой рыночной экономике, достаточно широка и разнообразна. По сути любая проблема, связанная с функционированием развитой рыночной экономики, оказывается если не в прямой, то хотя бы в косвенной связи с ролью прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности (ибо если не всегда, то в преобладающем большинстве случаев само успешное решение подобной проблемы в той или иной степени зависит от правильного нахождения взаимодействия указанного решения со стимулирующей функцией прибыли). Объясняется это тем, что стимулирующая функция прибыли, т.е. максимизация прибыли играет роль как бы центральной нервной системы, определяющей нормальное функционирование развитой рыночной экономики, основанной на частнопредпринимательской деятельности. И как в человеческом организме нормальное функционирование центральной нервной системы определяет нормальное функционирование всех органов, так и в рыночной экономике нормальное функционирование прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности определяет нормальное протекание всех прочих рыночных процессов. Существует и обратная взаимосвязь. В человеческом организме сбои в работе тех или иных органов оказывают отрицательное воздействие на центральную нервную систему; так же и в рыночной экономике определенные негативные процессы неминуемо в той или иной степени оказывают отрицательное влияние на стимулирующую роль прибыли. .
Поэтому при анализе проблем прибыли, особенно проблем ее стимулирующей роли в частнопредпринимательской деятельности, возникает реальная опасность оказаться как бы затопленным множеством проблем, имеющих то или иное отношение (подчас косвенное) к анализируемой теме. Для избежания этой опасности нужно провести четкое и жесткое ограничение анализируемых в диссертации проблем; причем одни из них, имеющие наиболее тесное отношение к стимулирующей функции прибыли, должны быть проанализированы подробно; другие проблемы, хотя и относящиеся к анализируемой в работе теме, но более косвенно, анализируются или рассматриваются в более сжатой форме.
Подобное ограничение анализируемых в диссертации проблем представляет достаточно сложную задачу. Решается она в зависимости от двух критериев: а) значимость тех или иных проблем с точки зрения полноты охвата ключевой проблематики, относящейся к стимулирующей функции прибыли в развитии частнопредпринимательской деятельности; б) разработки соответствующих проблем в отечественной экономической литературе. Ниже, параллельно и во взаимосвязи с рассмотрением структуры работы, приводится перечень тех проблем, которые, по мнению диссертанта, необходимо с той или иной полнотой проанализировать в работе для раскрытия ключевых характеристик и закономерностей, связанных с теоретическим пониманием и практическим функционированием стимулирующей роли прибыли в развитой рыночной экономике. Что касается освещения в отечественной экономической литературе определенных проблем, связанных с темой диссертации, то эти проблемы, как отмечалось выше, относятся к сфере анализа закономерностей современного предпринимательства, и тенденций в изменении решающих показателей прибыли, включая циклические и более долгосрочные их колебания. Диссертант считает целесообразным использовать в работе те результаты соответствующих разработок, которые полезны с точки зрения анализируемой им проблематики.
По своей структуре диссертационная работа состоит из трех глав.
Первая глава нацелена прежде всего на выявление эволюции теоретических подходов к самой категории прибыли и связанное с этим видоизменение в понимании стимулирующей функции прибыли. Поэтому начальный круг проблем, который анализируется в первой главе диссертации, охватывает вопросы трактовки в западной экономической мысли самой категории прибыли, прежде всего источников ее происхождения и их взаимосвязи с ее производственно -стимулирующей функцией. Здесь важно подчеркнуть следующее. Западные экономические теории, в отличие от теорий с радикально-негативным подходом к рыночной экономике капитализма, прежде всего марксизма, исходят из более или менее позитивной оценки этой экономики (хотя и при достаточных различиях в степени подобной позитивной оценки - от утверждений о полной гармоничности рыночных отношений до признания серьезных противоречий, свойственных этим отношениям, и требующих соответственно различных форм государственного регулирования рыночной экономики). Подобная позитивная оценка обуславливает и принципиально иную, чем в марксистском экономическом учении, трактовку проблем прибыли. Различие, в частности, проявляется и в том, что теории прибыли (а точнее теории процента и прибыли) формировались в западной экономической мысли длительный период, завершившись в основных чертах уже в первой половине XX в. При этом формирование взглядов на источники происхождения прибыли и на ее производственно-стимулирующую функцию в первоначальной стадии формирования соответствующих теорий не находились в органическом единстве и характеризовались определенными разрывами в трактовке или хотя бы отсутствием параллелизма в своем развитии; их постепенное слияние в относительно органичное целое по сути совпало с завершением формирования самостоятельной теории прибыли.
Следующий круг проблем, который анализируется в первой главе диссертации, состоит из двух групп. Первая группа проблем связана с выявлением различий в теоретических и практических оценках роли прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности в рыночной экономике и возникающих при этом дискуссий, которые характерны для западной экономической мысли в последние десятилетия XX века. Подобные дискуссии были вызваны тем усложнением процессов формирования прибыли, которые были вызваны утверждением в XX в. в качестве господствующей акционерной формы предпринимательства. Вторая группа проблем связана с выяснением условий или механизма нормального функционирования прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности в современной развитой рыночной экономике. Дело в том, что максимизация прибыли не является автоматическим порождением частнопредпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. Только для условий капитализма XIX в. (и то с существенными оговорками) западная экономическая теория признавала достаточным чисто рыночный механизм конкуренции (в т.ч. межотраслевой) для нормального функционирования механизма максимизации прибыли. В современных условиях развитой рыночной экономики стимулирующая функция прибыли действует в рамках целой системы ограничений, которая характеризуется взаимодействием заметно усложнившихся по сравнению с XIX в. рыночных сил конкуренции и монополии с мощными факторами государственного регулирования (с точки зрения воздействия на максимизацию прибыли наиболее значимы факторы налогообложения прибыли, антимонопольного законодательства, государственной поддержки научно-технического прогресса, мелкого предпринимательства и некоторые другие направления государственного регулирования).
Поэтому первая глава посвящена формированию общей концепции, объединяющей теоретические основы и практические условия функционирования максимизации прибыли в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике, включая и воздействие факторов, ограничивающих и даже ослабляющих подобную стимулирующую функцию.
Две последующие главы посвящены анализу определенных конкретных проблем, органично связанных со стимулирующей функцией прибыли, особенно в связи с процессами, характерными для XX в., включая и его последние десятилетия, которые заметно воздействовали на указанную функцию, усложняя и видоизменяя механизм ее реализации.
Так вторая глава посвящена важнейшим проблемам налогообложения прибыли; проводимый в ней анализ сфокусирован на выявлении теоретических и практических поисков оптимального сочетания фискальной задачи (т.е. задачи использования прибыли лишь в качестве источника налоговых поступлений) и экономической или, что то же, производственно-стимулирующей задачи этого налогообложения (т.е. задачи формирования такой системы налогообложения прибыли, которая не вредила и тем более не разрушала бы стимулирующую функцию прибыли в развитии частного предпринимательства). Отбор подобной темы для второй главы обусловлен следующим. В последние два десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой произошли важные изменения в налогообложении прибыли (а также и в некоторых других направлениях налоговой политики), направленные на большее приближение к указанному выше оптимуму. В отечественной экономической литературе освещение этой по сути масштабной налоговой реформы и ее основных принципов и задач носит пока неполный и отчасти отрывочный характер (и в содержательном, и в страновом аспектах). В то же время более подробный анализ важнейших характерных черт и признаков указанной реформы имеет важное теоретическое значение, корректируя наше понимание видоизменений в стимулирующей функции прибыли в результате налогообложения последней. Подобный анализ имеет и важное практическое значение в свете формирования новой российской налоговой системы, особенно в сфере налогообложения прибыли.
Третья глава посвящена проблемам прибыли и зарплаты в системе формирования доходов в развитой рыночной экономике. По экономической сути анализ, проводимый в главе, направлен на нахождение ответа на следующий вопрос: каким образом сохраняется стимулирующая функция прибыли в условиях устойчивой тенденции превышения роста номинальной зарплаты над ростом цен. Очевидно, что устойчивая тенденция роста реальной зарплаты (а именно это выступает в качестве закономерного результата устойчивого превышения роста номинальной зарплаты над ростом цен) неизбежно ведет к серьезному давлению зарплаты, являющейся важной составляющей издержек производства, на массу и норму прибыли, тем самым угрожая подрывом ее стимулирующей функции. Общая картина при этом усложняется формированием иных, чем прибыль и зарплата, доходов и системы налогов (включая и имеющих социальную направленность), налагаемых и на частное предпринимательство, и на трудовое население. Главная задача третьей главы и состоит в выявлении и анализе общих тенденций и закономерностей, присущих динамическому соотношению и взаимодействию прибыли и зарплаты (с учетом других дополняющих и усложняющих обстоятельств и факторов). В конечном счете подобный анализ подводит к ответу на поставленный выше вопрос, с выявлением при этом тех различных подходов и методов, с помощью которых частное предпринимательство (с учетом и важной роли государства в указанной сфере) добивается обеспечения достаточной прибыльности и тем самым сохранения стимулирующей функции прибыли.
В заключении диссертации представлены выводы, вытекающие из исследованного зарубежного опыта, в т.ч. и применительно к некоторым аналогичным проблемам переходной экономики России.
В работе представлены в виде приложений аналитические материалы и информация по некоторым анализируемым в диссертации проблемам.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никитин, Александр Сергеевич
Выводы трех указанных исследований имеют весьма существенные отличия. Р.Эпстайн пришел к выводу об отсутствии процесса выравнивания: "Различия в отраслевых нормах прибыли носили к течение 10 лет весьма устойчивый характер. Не проявлялась тенденция к "уравнению" норм прибыли"179. Важно подчеркнуть, что указанный вывод одинаково относится к отраслевым нормам прибыли, исчисленным до и после вычета налога на прибыль. Особо устойчивое отклонение от средней нормы прибыли показала горная промышленность: ее средняя норма прибыли ( и до и после вычета налогов) устойчиво была в 2-3 раза ниже среднепро-мышленной нормы прибыли180. Единственная уступка, которую делает Р.Эпстайн сторонникам процесса выравнивания, это признание для большинства отраслей обрабатывающей промышленности "в сближении норм прибыли в рамках десятилетнего интервала по сравнению с различием за каждый год", но тут же делает важную оговорку: "все же, несмотря на это, мы не можем делать вывод о реализации тенденции к выравниванию отраслевых норм прибыли"181.
Дж. Стиглер на базе своих более долгосрочных, но относящихся только к обрабатывающей промышленности расчетов приходит к иным выводам. В работе Дж.Стиглера четко прослежено наличие колебаний среднеотраслевых норм прибыли вокруг средней нормы для всей обрабатывающей промышленности за период 1938-1966 гг.182; на базе этого Стиглер приходит к выводу о том, что "в условиях конкуренции нормы прибыли стремятся к уравнению"183. Анализируя причины изменения среднеотраслевых норм прибыли, Дж. Стиглер проследил связь с этим процессом роста инвестиций в отдельные отрасли. Так, по его расчетам,
179 R.C.Epstein. Industrial Profits in the United States. New York, 1934, p.43.
180 Ibid., p.54
181 Ibid., p. 84.
182 Stigler GJ. Capital and Rates of Return in Manufacturing Industries. Princeton, 1963, p.48.
183 Ibid., Errata Statement, p.6. отрасли, в которых нормы прибыли на 1% превышала среднюю норму для обрабатывающей промышленности, характеризовались превышением прироста инвестиций по сравнению со средним приростом на 6,6%. На основе таких цифр он сделал вывод: "Эти различия в темпах прироста инвестиций, безусловно являются фундаментальным механизмом, обеспечивающим движение капитала оттуда, где он менее необходим, туда, где он более необходим"184.
Важно подчеркнуть и еще одно обстоятельство: и Эпстайн и Стиг-лер приходят по сути к единому выводу о том, что нормы прибыли различных компаний внутри отдельных отраслей отличаются за все временные отрезки значительно большими и устойчивыми разрывами по сравнению со среднеотраслевыми нормами185. Последнее свидетельствует о том, что процессы выравнивания норм прибыли компаний во внутриотраслевом аспекте не проявляются (и поэтому этот аспект, часто упоминаемый в широкой теоретической трактовке "равной прибыли на равный капитал", не имеет под собой каких-либо серьезных оснований).
И еще об одном важном выводе, сделанном Стиглером. По его расчетам изменение относительных цен не оказало какого-либо существенного влияния на открытые им закономерности. Так проведенные им параллельно с основными расчетами в текущих ценах расчета в ценах 1948 г. показали ту же тенденцию (т.е. тенденцию к выравниванию отраслевых норм прибыли)186.
А.Полетаев рассчитал по обрабатывающей промышленности США за 1929-1970 гг. колебания средних норм прибыли ее отраслей вокруг общепромышленной средней нормы прибыли и пришел к следующему выводу: "Норма прибыли каждой отрасли колеблется вокруг средней, и в то же время однонаправленное отклонение от средней может сохраняться длительное время. Таким образом, в качестве одного из свидетельств вы
184 Enata Statement, р.4.
183 Ibid., р.48; HGEpetein. Industrial Profits in the United States. New Yode, 1934, p.44.
186 Stigler G J. Capital and Rates of Return in Manufacturing Industries. Princeton 1963, p.50. равнивания отраслевых норм прибыли может служить наличие колебаний отраслевых норм прибыли вокруг средней. Ни одной отрасли не удается постоянно удерживать норму прибыли выше средней, хотя такая ситуация подчас может иметь место в течение двух-трех десятилетий. Во многих случаях колебания отраслевых норм прибыли вокруг средней имеют довольно продолжительный характер, и период этих колебаний охватывает несколько экономических циклов. При этом, естественно, процесс приближения и удаления отраслевых норм прибыли от средней не является плавным и равномерным - например, приближение к средней может приостанавливаться или на короткий период сменяться обратным движением. Однако, как свидетельствуют наши оценки, во многих случаях колебания вокруг средней нормы прибыли прослеживаются вполне отчетливо"187.
В целом основной вывод, который можно сделать на основе проделанного анализа работ, исследующих процесс выравнивания отраслевых норм прибыли188, состоит в следующем. Модель подобного выравнивания в том виде, как она представлена в работах А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса (тенденция к усреднению отраслевых норм прибыли), и принципиально-противоположная модель А. Маршала (стимулирующая роль отраслевых норм прибыли в зависимости прежде всего от внутриотраслевых процессов и других факторов, но вне связи с процессами выравнивания этих норм) носят каждая абстрактно-теоретический характер и в этом качестве не могут служить исчерпывающим отражением реального механизма воздействия конкуренции, в т.ч. и межотраслевой на отраслевую норму прибыли ни в XIX в., ни в XX в. Для понимания подобного реального механизма необходим некий своеобразный компромисс между двумя
187 А.В.Полетаев. Прибыль американских корпораций. Москва, 198S, с. 123.
188 Теоретический анализ стимулирующей функции прибыли в межотраслевом аспекте базируется целиком на показателе нормы прибыли. Используемый на практике показатель рентабельности (доля прибыли в товарной продукции, в продажах) для подобного анализа не подходит. "Норма прибыли на капитал и доля прибыли в продажах совпадают лишь при обороте капитала, равном единице. Если этого нет, второй показатель принимает весьма условный и расплывчатый в теоретическом отношении смысл" (R-C.Rpetein. Industrical Profits in the United States> New York 1934. p. 114). указанными выше моделями. Экономическая теория дает примеры подобных компромиссов.
Обратимся, например, к характеристике рыночных структур отраслей. Как известно, реальные рыночные структуры отдельных отраслей лежат между двумя крайностями - модели совершенной, т.е. ничем не ограниченной конкуренции и моделью абсолютной монополизации отрасли одним или группой производителей. Модель совершенной конкуренции, по мнению большинства исследователей, представляет собой чисто теоретическую модель и в реальной действительности не встречается; модель абсолютной монополизации тоже в основном носит теоретический характер и, если встречается на практике, то крайне редко. Тем не менее эти модели имеют большую теоретическую ценность как примеры противоположных пограничных случаев рыночной структуры, между которыми находятся уже реальные рыночные структуры; в современный период, как известно, господствующий характер среди рыночных структур завоевали олигополистические структуры, характеризующиеся концентрацией значительной части отраслевого производства у ограниченного числа крупных производителей и на этой основе различными сочетаниями моно-польно-регулирующих и конкурентных сил.
По примерной аналогии с представленным примером обстоит дело и с реальным механизмом воздействия конкуренции на нормы прибыли в межотраслевом аспекте. Он сочетает в себе динамические характеристики средней нормы прибыли в каждой отрасли и их взаимосвязи с процессами выравнивания отраслевых норм прибыли; причем в указанном сочетании каждая из предполагаемых моделей может иметь различный вес. Так в XIX в. в экономике США господствовала модель, в которой преимущественную роль играли внутриотраслевые изменения норм прибыли; процессы же межотраслевого выравнивания норм прибыли - подчиненную роль. Несомненно, что действие подобного механизма в межотраслевом аспекте в какой-то мере сдерживало равномерное распределение инвестиционных ресурсов во всей экономике. Но необходимо учитывать и роль мощных противодействующих факторов. Во-первых, во всех отраслях наблюдались значительные колебания норм прибыли, влияющие на перелив капитала. Повышение нормы прибыли в какой-либо отрасли независимо от того, что она оставалась ниже среднепромышленной нормы, привлекало капитал в эту отрасль. Во-вторых, более низкая нормы прибыли явилась одной из важных причин, способствующих более быстрой концентрации производства и капитала в тяжелой промышленности и позволяющих преодолевать более низкую прибыльность путем использования тех преимуществ, которые дают для повышения доходности и более крупное производство (усиление экономии на масштабе производства и лучшее использование механизма квази-ренты), и усиление монопольной власти над рынком своих товаров.
В XX в., как показывают анализируемые выше экономико-статистические исследования, заметно усилилась роль процессов выравнивания отраслевых норм прибыли (хотя и при наличии значительного числа отраслей, в которых важнейшую роль продолжали играть динамические процессы, связанные с отраслевой прибылью).
Необходимо указать и на одно принципиальное отличие двух сопоставляемых вариантов механизма воздействия конкуренции на нормы прибыли в межотраслевом аспекте от моделей совершенной конкуренции и абсолютной монополизации. Модель совершенной конкуренции, с одной стороны, и модель абсолютной монополизации, с другой стороны, представляют, как отмечалось выше, противоположные пограничные явления, выход за рамки которых невозможен (т.е. все прочие виды рыночных структур находятся между ними). Иное дело в отношении двух указанных выше вариантов механизма воздействия конкуренции на нормы прибыли в межотраслевом аспекте. Хотя они тоже представляют как бы два противоположных пограничных случая, выход за их рамки возможен. Но подобный выход означает частичную или даже полную минимизацию или вообще прекращение действия производственно-стимулирующей функции прибыли либо за счет устойчивого исчезновения прибыльности определенных отраслей и сфер деятельности ( что требует либо полного прекращения производства, либо использования каких-либо дотационных средств для финансирования их дальнейшего развития), либо возникновения сфер с устойчивой и чрезмерной прибыльностью, что должно вести к огромному стягиванию в них капиталов за счет торможения развития остальной экономики.
Пожалуй ярким примером подобной ситуации может служить переходная экономика России с 1992 г. по август 1998 г. По мнению отечественных экономистов, одним из решающих показателей деформации общественного капитала в тех условиях в России являлась "дезорганизация системы формирования средней нормы прибыли и отраслевых цен". Применительно к экономической ситуации в России дается следующая характеристика: "Деформация механизмов образования средней нормы прибыли связана с дезорганизацией цен на факторы производства. В обстановке едизиса, инфляции и сохраняющейся монополизации экономики структурные разрывы в механизмах отраслевых цен не только сохранились, но еще больше обострились. Прежде всего сказался фактический отказ государства от жесткого регулирования естественных монополий. В результате цены в сырьевом секторе сравнялись с мировыми показателями, в некоторых случаях превысили их. От перекоса цен, вызванного ценностной политикой естественных монополистов . пострадали все остальные отрасли промышленности и сельское хозяйство. Не случайно валовые доходы в обрабатывающих отраслях в 3-4 раза меньше, чем у сырьевиков. Этим дело не исчерпывалось. Рентабельность коммерческих банков России оказалась несравненно выше, чем в реальном секторе. Более того, она выше, чем в экономически развитых странах. Об этом можно судить об отношении процентов по депозитам и облигациям к процентам по кредитам. В России этот коэффициент составил 1:3,29 против
1:1,42 в Германии, 1:1,49 в Японии и 1:2,25 в США. Другими словами, банковский бизнес в Росси несравненно более прибылен, чем в других странах, и это является прямым следствием деформации структуры общественного капитала и относительной нехватки ссудных капиталов. Об этом же свидетельствуют данные об отношении чистой прибыли к активам в процентах (данные за 1995 г.): в России оно составило : 6,68% против 3,42% в США, 1,95% в Германии и 1,51% в Японии. В этих условиях в банковскую сферу стал перетекать капитал из промышленности и других отраслей. Таким образом, наряду с естественными монополиями, ТЭК и сырьевыми отраслями, ведущие коммерческие банки относятся к тем экономическим структурам, в пользу которых происходило перераспределение значительной части чистого дохода других отраслей производства и конечного потребителя"189. Хотя эта характеристика дана накануне августа 1998 г., финансовый кризис этого месяца не отменил, а лишь видоизменил ее формы (ухудшив, например, ситуацию в значительной части банковской сферы).
Так можно трактовать реальный смысл процесса, который обозначается в отечественной экономической литературе как "выравнивание отраслевых норм прибыли7* или, в более условном смысле, "тенденция к усреднению отраслевых норм прибыли".
189 А.НДинкевич, МАИгиацкая. Россия 90-х: системный кризис переходной экономики. "Деньги и кредит" № 8 1998, с.48.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в работе анализ подводит к одному важному выводу. Производственно-стимулирующая функция прибыли в условиях развитой рыночной экономики не является чисто автоматическим механизмом, более или менее успешно действующим в любых экономических условиях рыночного типа. Механизм максимизации прибыли для своего полноценного функционирования требует целого комплекса условий, связанных и с определенными рыночными характеристиками, и с формированием ряда мер государственного регулирования; одни из этих условий способствуют процессу получения и увеличения прибыли, часто с серьезным корректирующим воздействием; другие служат определенными ограничителями для действия отрицательных составляющих в стимулирующей функции прибыли (вроде чрезмерного проявления ее монопольной составляющей).
• Более развернутый анализ двух из подобных условий - налогообложения самой прибыли и динамического взаимодействия прибыли с зарплатой - вскрывает сложные взаимосвязи со стимулирующей функцией прибыли, складывающиеся в процессах формирования и реализации указанных условий в развитых странах. Так применительно к налогообложению прибыли выработаны количественные стандарты, позволяющие добиться оптимального сочетания фискальной функции налога на прибыль (т.е. привлечение с помощью этого налога финансовых средств в госбюджет) и производственно-стимулирующей функции этого же налога (т.е. доведение объема налоговых изъятий из прибыли до размера, не препятствующего развитию производства). Применительно к взаимодействию с зарплатой выявлен по сути механизм устойчивого сочетания максимизации прибыли и параллельного роста номинальной и реальной зарплаты на базе роста эффективности производства и производительности труда.
Проделанный анализ подводит к определенным выводам по рассматриваемому кругу проблем применительно к современной переходной экономике России.
Прежде всего встает вопрос вообще о функционировании в переходной экономике России производственно-стимулирующей функции прибыли. В качестве ответа на этот вопрос приведем выводы интересного исследования, посвященного указанной проблематике. Вынесенный в заголовок вывод этого исследования (автор С.П.Аукуционек) достаточно красноречив: "Российский мотив - без прибыли"152. В исследовании на базе непосредственных опросов предприятий отмечается, что "рейтинг мотива прибыли не только не высок по сравнению с рейтингами других целей, но и обнаруживает тенденцию к снижению" (до 12-25% в общем объеме всех целей хозяйственной деятельности промышленных предприятий в 1996 г. против 80% во взятых для сопоставления голландских предприятиях)153.
Рассмотрим подобный негативный результат применительно к производственно-стимулирующей функции прибыли в современной экономике России с точки зрения тех двух процессов, которые в огромной степени определяют действие указанной функции (и исследованы ранее в диссертации) - налогообложения прибыли и взаимодействия прибыли и зарплаты.
С точки зрения оценки фискальной роли налога на прибыль (роли, которая, как известно, противоположна стимулирующей функции прибыли) в России необходимо выделить два периода 1992-1995 гг. и 1996-1998 гг. В первый период доля налога на прибыль во всех налоговых поступлениях достигла примерно 1/3154. Напомним, что в преобладающем большинстве стран ОЭСР аналогичная доля составляет 5-10%, но даже там,
152 "ЭКО" № И, 1997 с.2.
153 Там же, с.3,10.
154 "Независимая газета," 23.VII. 1996, с.4. При определении налогооблагаемой прибыли в России используется классическая система (т.е. система "двойного обложения"). где она выше, как например в Японии, она все равно заметно уступала соответствующему показателю по России в 1992-95 гг.
Перечислим основные факторы завышения налогообложения прибыли в России (характерных и для всего периода с 1992-98 гг., и только для 1992-95 гг.).
Во-первых, несмотря на официально объявленную умеренную ставку собственно налога на прибыль в России, реально она заметно выше. В развитых странах при определении налогооблагаемой прибыли из валовой выручки разрешено исключать практически все издержки производства. 01раничения на подобные исключения (например, на "чрезмерные" представительские расходы) относительно незначительны. В России же эти ограничения гораздо шире и жестче. Например, в 1992-98 гг. в издержки производства не разрешалось включать преобладающую часть процентных платежей за кредиты (которые обычно достаточно высоки), потери на разнице в валютных курсах, издержки на рекламу, страховые платежи и ряд других расходов. В результате этих ограничений значительная часть издержек производства включается в налогооблагаемую прибыль. Это приводит к тому, что реальная ставка налога на прибыль, соответствующая международным стандартам, завышается по сравнению с официально объявленной ставкой.
Во-вторых, важный фактор увеличения налогообложения прибыли -слабое использование общих налоговых льгот функционального значения. В России распространены в основном индивидуальные льготы для отдельных предприятий, часто лоббистского характера. Но в целом система льгот по налогу с прибыли незначительна даже по сравнению с современной относительно более умеренной, чем в прошлом, практикой налоговых льгот развитых стран. Практически отсутствуют, например, пониженные ставки налога на прибыль для средних и мелких предприятий.
В-третьих, налоговые изъятия из прибыли (кроме собственно налога на прибыль) в России в 1992-95 гг. были выше, чем в развитых странах.
Так в 1992-1995 гг. в рамках налога на прибыль взимался также и своеобразный налог на сверхнормативную зарплату (35% к средней зарплате работников за вычетом небольшого минимума).
Последнее и объясняет известный специфический парадокс со ставкой налога на прибыль в России. Официально эта ставка в 1992-1998 гг. составляла 35% для предприятий и 43% для кредита банковских, страховых и подобных организаций155. Однако, по косвенным оценкам, с учетом описанных выше факторов реальная ставка налога на прибыль в России (т.е. ставка налога в соответствии с международными стандартами) составляла в 1992-1995 гг. 64%-70%156.
Кроме того, собственно налог на прибыль составляет хотя большую, но часть общих налоговых изъятий из прибыли в России. Кроме этого налога, заметные изъятия из прибыли российских предприятий идут за счет налога на имущество этих предприятий157, налога за пользование недрами и природными ресурсами (особенно в горной промышленности)158, ряда местных налогов и др. Напомним, что в свете сложившихся в последние десятилетия международных стандартов оптимальная величина общих налоговых изъятий из прибыли составляет 1/3, а превышение этими изъятиями 50% прибыли уже означает полную потерю производственно-стимулирующей функции прибыли.
С 1996 г. доля налога на прибыль в общих налоговых поступлениях России заметно снизилась (до 10-15%). Подобное снижение отчасти пра
133 Интересно отметить, что в развитых странах с рыночной экономикой, как это видно из содержания второй главы, не существует подобной раздвоенности в ставках налога на прибыль в зависимости от производственной или кредитно-финансовой специфики облагаемых юридических лиц.
136 "Деньги и кредит" № 3, 1997 г., с.4.
137 Имущественный налог на предприятия, введенный в России с 1995 г., весьма тяжел. По мнению экспертов, в условиях значительной недогрузки мощностей этот "подушный" налог усилил дифференциацию между предприятиями, сильно ослабил позиции тех, кто уже имел финансовые трудности, что связано с почти повсеместным завышением стоимости основных фондов в балансах компаний после многочисленных переоценок". (Независимая газета" 30 июня 1996 г.).
138 Так в нефтедобывающей промышленности кроме налога на прибыль, другие налоговые изъятия из прибыли, в т.ч. налог на право пользования недрами и так называемый налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, составляли в 1995 г. около 32% прибыли. вильно связывают с первыми и правильными шагами по уменьшению фискальной нагрузки на прибыль (прежде всего с отменой с 1 января 1996 г. налога на сверхнормативную зарплату, снижением впоследствии ставки налога на прибыль до 30% и с либерализацией включения издержек производства при процессе расчета налогооблагаемой прибыли). Реальная ставка налога на прибыль в результате этих актов снизилась к концу 1997 г. до 55%159.
Но решающей причиной снижения доли налога на прибыль в общих налоговых поступлениях России являлось тем не менее не столько снижение самого налога (как это имело место в аналогичных ситуациях на Западе), сколько совсем иные факторы, ведущие к резкому сокращению налогооблагаемой базы, в первую очередь огромное сокращение производства (более половины валового национального продукта), резкое увеличение (часто фиктивное) в числе работающих предприятий доли полностью убыточных (в 1997 г. - до 40-50%) и рост теневой экономики. Все это свидетельствует о том, что проблемы чрезмерной фискальной нагрузки на прибыль российского предпринимательства сохраняют всю свою значимость и в условиях общего падения налоговых поступлений от прибыли. Остаются поэтому обоснованными и жалобы предпринимателей на то, что налоговые изъятия из прибыли к сожалению выше официально объявленных налоговых ставок.
К этому добавляется то обстоятельство, что в реальных условиях российской экономики (в силу действия фактора переложения налогов) на прибыль (и оборотные средства предприятий) накладываются в значительной степени и косвенные налоги, прежде всего НДС и социальные взносы предпринимательства.
199 Официальная оценка одного из ведущих разработчиков Налогового кодекса России С.Д.Шаталова. См. "Московский комсомолец" за 11 ноября 1997 г. Интервью С.Д. Шаталова.
Все это объясняет показанное выше падение значения прибыли в качестве стимула предпринимательской деятельности в России. Следовательно, прямое и косвенное снижение фискальной нагрузки на прибыль должно оставаться одной из приоритетных задач экономической политики в России, выполнение которой входит в число первоочередных задач в формировании нормальной рыночной экономики.
Ненормально с точки зрения развитой рыночной экономики в переходной экономике России складывается положение и с динамикой зарплаты. Достаточно лишь указать, что в 1997 г. в национальном доходе страны доля номинальной зарплаты составляла лишь 40% (против 74% в 1990 г.)160. Очевидно, что проблема может быть решена лишь с восстановлением устойчивого экономического роста.
Таким образом, мы видим, что формирование рыночной экономики России (в рамках так называемой переходной экономики) до сих пор заметно отличается от тех параметров, которые присущи развитой и даже развивающейся рыночной экономике. Решающий показатель подобного отличия в России - ослабление производственно-стимулирующей функции прибыли, в т.ч. в результате и чрезмерной фискальной направленности ее налогообложения.
Поэтому в России необходимо и далее использовать также и те оправдавшие себя на Западе меры экономической, в т.ч. и государственной политики для выправления положения, для постепенного возвращения прибыли ее нормальной для условий рыночной экономики производственно-стимулирующей функции и наряду с этим создание других условий для восстановления экономического роста.
160 Л. И Абалкин. Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России. "Деньги и кредит" № 3, 1998, с.32-33.

Автореферат диссертации по теме "Прибыль в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике"
НИКИТИН Александр Сергеевич
На правах рукописи
РГБ ОД О 2 ОКТ 20М
ПРИБЫЛЬ В КАЧЕСТВЕ СТИМУЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Научный руководитель:
- кандидат экономических наук Бурждалов Ф.Э. Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Смыслов Д.В.
- доктор экономических наук Шпилько Г.А.
Ведущая организация - кафедра финансов Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова
Защита диссертации состоится_ 2000 г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д.002.12.03 в Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117859 г.Москва, Профсоюзная ул., д.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН Автореферат разослан_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук
Иванова Н.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Анализ проблем прибыли в качестве стимула предпринимательской деятельности в развитой рыночной экономике имеет серьезное политэкономическое значение прежде всего для понимания фундаментальных закономерностей функционирования самой этой экономики.
Господствующее значение среди субъектов рыночной экономики принадлежит различным формам частнопредпринимательской деятельности. Решающим стимулом частнопредпринимательской деятельности служит получение и увеличение прибыли или, как принято обозначать в экономической литературе, максимизация прибыли. Успешное осуществление максимизации прибыли в рамках частнопредпринимательской деятельности является основой ее сохранения и продолжения (прежде всего путем обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами своих инвестиционных нужд).
Актуальность исследования прибыли в качестве стимула предпринимательской деятельности определяется еще следующим. Указанная роль зависит от комплексного взаимодействия различных факторов, в т.ч. и возникших уже в условиях XX в. или даже в последние десятилетия этого века и оказывающих серьезное корректирующее влияние на условия максимизации прибыли. Анализ максимизации прибыли в комплексе с указанными факторами усиливает актуальность исследуемой тематики, причем не только в теоретическом, но и в практическом отношении, в т.ч. и для условий переходной экономики России.
Предмет, объект и цель исследования. Предметом исследования диссертации является такая важнейшая экономическая категория развитой рыночной экономики как прибыль, а целью - анализ ее функционирования в качестве стимула предпринимательской деятельности в подобной экономике. Иначе говоря, предметом и целью исследования является стимулирующая или производственно-стимулирующая функция (роль) прибыли.
Здесь необходимо сделать одно уточнение. До XX в. в западной экономической мысли термин «прибыль» использовался в широком и узком смысле. В широком смысле «прибыль» объединяла соответственно прибыль и процент. В узком смысле «прибыль» не включала процент: в экономической литературе, особенно немецкого происхождения, использовался также для обозначения прибыли в узком смысле термин «предпринимательский доход». В XX в. термин «прибыль» в узком его смысле (т.е. без процента) в значительной мере вытеснил идентичный ему термин «предпринимательский доход». В данной работе термин «прибыль» используется лишь в последнем узком смысле.
Проблематика, в той или иной мере связанная со стимулирующей функцией категории прибыль, достаточно широка и разнообразна. Поэтому стало необходимым провести четкое и жесткое ограничение анализируемых в диссертации проблем на основе двух критериев:
а) значимости тех или иных проблем в том числе и с точки зрения полноты охвата ключевой тематики, относящейся к стимулирующей функции прибыли в развитой рыночной экономике;
б) степени разработки соответствующей проблематики в отечественной экономической литературе.
На базе подобного подхода в качестве объекта исследования прежде всего выделяется анализ взаимосвязи стимулирующей функции прибыль с источниками формирования самой прибыли и с механизмом стимулирующей функции. В рамках анализа механизма стимулирующей функции прибыли особое внимание обращается на следующие важные процессы, имеющие серьезное влияние на функционирование максимизации прибыли:
а) налогообложение прибыли и поиски его оптимизации со стимулирующей функцией прибыли;
б) успешное сочетание в развитой рыночной экономике функционирования стимулирующей роли прибыли, ее максимизации с устойчивым ростом такого важного элемента издержек производства как зарплата (и в номинальном и в реальном ее выражении).
Разработанность темы. Исследование стимулирующей роли прибыли в отечественной экономической науке до недавнего прошлого носило весьма ограниченный характер. Объяснялось последнее просто. В существовавшей стране командно-директивной экономике категория прибыль не играла и не могла играть столь решающей роли как в опирающейся на частнопредпринимательскую деятельность рыночной экономике. Поэтому исследование проблем прибыли применительно к подобной экономике, если и проводилось, то с принципиально иных исходных позиций (чаще всего в качестве составной части общей проблематики так называемого хозрасчета, по сути сводящейся к попыткам имитации рыночных стимулов в нерыночной среде). Очевидно, что подобная проблематика, независимо от ее значения самой по себе, по своей сути не имела ничего общего с проблемами, относящимися к категории прибыли в условиях рыночной экономики.
Что касается проблем производственно-стимулирующей функции прибыли в развитой рыночной экономике, то в отечественной экономической литературе, в виду господства в ней марксистских идей, эта функция обычно выводилась из стремления класса капиталистов увеличивать прибавочную стоимость и соответственно эксплуатацию рабочего класса. Подобный подход безусловно ограничивал анализ соответствующих проблем.
Тем не менее и в отечественной экономической литературе можно указать на плодотворное направление в анализе проблем прибыли в развитой рыночной экономике, в том числе в сфере анализа закономерностей современного предпринимательства, динамичных тенденций решающих показателей прибыли (особенно нормы прибыли), включая циклические и более долговременные их изменения, и динамических процессов в межотраслевом аспекте.
Из работ отечественных авторов, рассматривающих в том или ином аспекте исследуемую в диссертации проблематику, можно выделить следующие: Полетаев A.B. Прибыль американских корпораций. Москва, 1985; «Предпринимательство в конце XX века». Отв. редакторы Дынкин A.A., Стерлин А.Р. Москва, 1992; «Экономический цикл США 70-е - начало 80-х годов». Отв. редактор Энтов P.M., Москва, 1985.
Методология исследования. Теоретической методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования и отечественных и зарубежных экономистов.
При этом важно подчеркнуть одно обстоятельство, важное для правильного понимания сути проведенного в данной диссертации анализа. Диссертант в своем анализе проблем прибыли и ее стимулирующей функции опирается на теоретические положения, разработанные в западной экономической мысли, поскольку они, на его взгляд, дают объективную основу для проводимого им анализа. Параллельно с этим, диссертант считает целесообразным использовать в работе результаты тех исследований в отечественной экономической науке, которые полезны в рамках анализируемой им проблематики.
Соответственно диссертация опирается на фундаментальные исследования таких отечественных экономистов как Автономов B.C., Борисов С.М., Брагинский C.B., Бурджалов Ф.Э., Васильчук Ю.А., Выгодский С.Л., Глазова Е.С., Дынкин A.A., Козлова К.Б., Кондратьев В.Б., Котов В.Н., Кочеврин Ю.Б., Кузин Д.В., Кузнецов В.И., Никитин С.М., Осадчая И.М., Певзнер Я.А., Полетаев А.В, Рогова Г.В., Рудакова И.Е., Смыслов Д.В., Степанов М.П., Стерлин А.Р., Студенцов В.Б., Усоскин В.М., Щепинов М.Г., Энтов P.M. и др.
Параллельно, как отмечалось выше, в ходе написания работы были проанализированы зарубежные теоретические и практические исследования, связанные с анализируемыми в диссертации проблемами, таких экономистов как Бейн Дж., Бем-Баверк Е., Бергсон А., Брю С,, Вейцман М., Дирлам Дж., Дорнбуш Р., Каплан А., Кейнс Дж., Котц Д., Кларк Д.Б., Кларк Д.М., Лаффер А., Макконелл К., Маршалл А., Майер Л., Мэсон Ф., Минз Г., Мюллер Д., Найт Ф., Рикардо Д., Робинсон Дж., Самуэльсон П., Смит А., Солоу О., Стиглер Дж., Феллнер Б., Фридман М., Фишер С., Холл Р., Хитч К, Чемберлин Э., Шерман X., Шмалензи Р., Шумпетер И., Эрроу К., Эпстайн Р. и др.
з
Еще одной важной особенностью методологии исследования, проделанного в диссертации, является использование методов количественного экономико-статистического анализа с целью выявления определенных динамических тенденций по отобранной теме.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в проведении качественного и количественного анализа ряда решающих закономерностей функционирования механизма стимулирующей роли прибыли в условиях развитой рыночной экономики.
В более конкретном плане в диссертации в качестве наиболее важных моментов и постановок вопросов можно выделить следующие;
- проанализирована эволюция теоретических подходов в западной экономической мысли к самой категории прибыль, источникам ее формирования и обусловленное этим видоизменение понимания взаимосвязи прибыли с ее стимулирующей функцией; выявлено, что самостоятельная теория прибыли сложилась в западной экономической мысли лишь в первой половине XX в.; установлено, что в процессе длительного складывания этой теории первоначально взгляды на источники формирования прибыли и на ее производственно-стимулирующую функцию не находились в органическом единстве и характеризовались определенными разрывами в трактовке или хотя бы отсутствием параллелизма в своем развитии; их постепенное слияние в относительно органичное целое по сути совпало с завершением создания самостоятельной теории прибыли;
- исследован современный механизм производственно-стимулирующей функции прибыли; выявлен достаточно сложный характер этого механизма, включающего взаимодействие и внутрифирменных факторов и факторов рынка и государственного регулирования, без поддерживающего или ограничивающего воздействия которых проявление стимулирующей функции прибыли в усложненных условиях современной рыночной экономики может оказаться недостаточно эффективным или даже ущербным;
- исследованы теоретические и практические основы налогообложения прибыли в странах с развитой рыночной экономикой; выявлено, что эволюция этого налогообложения шла по линии поисков оптимального сочетания фискальной задачи (т.е. задачи использования прибыли лишь в качестве налоговых поступлений) и экономической или, что то же, производственно-стимулирующей задачи этого налогообложения (т.е. задачи формирования такой системы налогообложения прибыли, которая не вредила и тем более не разрушала бы стимулирующую функция прибыли); установлены те количественные и качественные стандарты, которые приняты в современной практике налогообложения прибыли в развитых странах с целью успешного достижения указанного выше оптимума;
- исследована взаимосвязь в развитой рыночной экономике зарплаты и прибыли в их динамическом развитии; проанализированы условия, способствующие устойчивому росту зарплаты (номинальной и реальной) в развитой рыночной экономике; исследованы причины той фундаментальной закономерности, в соответствии с которой долгосрочная тенденция повышения номинальной и реальной зарплаты сочетается и в определенной степени способствует лучшему проявлению производственно-стимулирующей функции прибыли, ее максимизации.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на базе анализа обширного теоретического и прикладного материала, подкрепленного экономико-статистическими разработками, вскрыты некоторые фундаментальные закономерности, связанные с проявлением стимулирующей функции прибыли (максимизации прибыли) и способствующие развитию предпринимательской деятельности в современной развитой рыночной экономике. Понимание подобных закономерностей представляет не только теоретический, но и несомненный практический интерес, в т.ч. и для использования в условиях переходной экономики России. В последнем отношении особо интересны сложившиеся в условиях развитой рыночной экономики практика оптимального налогообложения прибыли и сочетание максимизации прибыли с устойчивым ростом зарплаты.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы.
Структура работы имеет следующий вид:
Введение.
Глава 1. Категория прибыли и ее стимулирующая функция: теоретические подходы и механизм реализации.
1. Категория прибыли в экономической теории XX века.
2. Стимулирующая функция прибыли: теоретические и практические проблемы ее реализации.
Глава 2. Налогообложение прибыли: проблемы сочетания фискальной и производственно-стимулирующей функций.
1. Теоретические основы налогообложения прибыли.
2. Характеристика налогообложения прибыли.
Глава 3. Прибыль, зарплата и налоги:: динамическая взаимосвязь в развитой рыночной экономике.
1. Прибыль и зарплата в системе доходов развитой рыночной экономики.
2. Взаимосвязь прибыли и зарплаты в развитой рыночной экономике: динамический аспект.
3. Налоги и стимулирующая функция прибыли.
Заключение.
Приложение 1. Проблемы рыночного механизма тенденции усреднения (выравнивания) отраслевых норм прибыли.
Приложение 2. Использование льгот в налогообложении прибыли в развитых странах.
Список использованной литературы.
Основные положения диссертации
В первой главе анализируются теоретические подходы в западной экономической мысли к категории прибыль и ее стимулирующей функции (включая и механизм ее реализации).
До начала XX в. доход к категории прибыль (понимаемой как предпринимательский доход, т.е. без процента) в западной экономической мысли был весьма специфическим. С одной стороны, в работах ведущих экономистов категория прибыли признавалась в качестве решающего или даже единственного стимула частнопредпринимательской деятельности в рыночной экономике, с другой стороны, господствовавшее понимание содержания категории прибыль входило в серьезное противоречие с подобной трактовкой ее роли; прибыль рассматривалась просто как плата за квалифицированный управленческий труд (т.е. как разновидность зарплаты).
Отсутствие самостоятельной теории прибыли до XX века не было случайным. Оно обуславливалось прежде всего тем, что все другие доходы выводились исходя из принципа затрат тех или иных производственных ресурсов (непосредственно или опосредованно через категории «жертв» собственников этих ресурсов). При таком подходе из сферы анализа полностью выпадали проблемы эффективности использования и распределения производственных ресурсов в рыночной экономике. Попытки в последней трети XIX века ввести рыночные факторы эффективности в западные теории доходов с помощью теорий предельной полезности, в виду сосредоточения последней преимущественно на сфере потребительского спроса, а при попытках перенести анализ в сферу производства - лишь на проблемах процента, оказались ограниченными.
Важной работой, повернувшей в частности внимание к выявлению решающих источников собственно прибыли, явилась работа известного американского экономиста Дж.Б.Кларка «Распределение богатства», изданная впервые в 1899 г. В этой работе Дж.Б.Кларк доказывал, что распределение доходов, которое постулировала предшествующая политэкономия, - зарплаты, процента и ренты как порождение «факторов производства», прибыли - как просто разновидности зарплаты, - относится лишь к особому состоянию экономики, обозначаемое им как статика; в условиях статики отсутствуют какие-либо элементы и факторы, воздействующие на изменение экономики. Однако, наряду со статикой, в экономике возникает и ситуация динамики, в которой действуют отсутствующие при статике факторы и тем формируется база для воз-
6
никновения такой прибыли, происхождение которой определяется отдельными факторами динамического развития. Сам Дж.Б.Кларк конкретно не указал подобных факторов; но теоретическую базы для их поиска создал. С обоснование Дж.б.Кларком идеи о прибыли как чисто динамическом явлении появляются различные теоретические разработки, пытающиеся выявить и обосновать те или иные динамические источники этого дохода.
В 1921 г. вышла в свет работа американского экономиста Франка Найта «Риск, неопределенность и прибыль», в которой происхождение прибыли было связано с таким динамическим фактором как неопределенность (непредсказуемый риск), связанные, например, с неожиданными и резкими циклическими, структурными и конъюнктурными изменениями. По мнению Найта, умелая оценка предпринимателем подобной неопределенности и успешное проведение на основе этой оценки своей деятельности обеспечивает такого удачного предпринимателя вознаграждением в виде прибыли.
Второй источник формирования прибыли в динамической экономике обычно связывают с работами известного экономиста Й.Шумпетера. В качестве подобного источника он в 1930-х гг. назвал введение предпринимателем в экономический прогресс нововведений. В понимании Шумпетера нововведения трактовались в самом широком смысле, включая и технические изобретения всех видов и все новации в коммерческой и финансовой деятельности (в т.ч. нахождение новых рынков и расширение старых, изыскание новых источников снабжения ресурсами, включая финансовые), и все улучшения в организации производства и т.п.
В целом в результате нового подхода, олицетворяемого работами Ф.Найта и Й.Шумпетера, прибыль стала трактоваться не как некая оплата за управленческий труд, а как порождение особых предпринимательских талантов адаптирования к потребностям динамического развития частнопредпринимательской деятельности по двум решающим направлениям: гибкий и адекватный ответ на непредсказуемый риск и не менее гибкое реагирование на необходимость введения нововведений во всех направлениях частного бизнеса.
Идеи Шумпетера и Найта легли в основу теории прибыли. Последующее развитие теории прибыли в значительной части состояло в дополнении и обогащении их основополагающих идей путем оценки воздействия на формирование прибыли тех или иных более конкретных факторов или субъектов предпринимательской деятельности. Наиболее важными явились работы, уделившие большое внимание анализу все возрастающей роли информации в успешном преодолении неопределенности в рыночной конъюнктуре и в удачном введении нововведений.
Третьим источником прибыли в западной экономической мысли XX века признается монополия. В настоящее время монопольная
власть над рынком, ведущая к ограничению конкуренции в ее различных видах со стороны отдельных частных производителей и их групп, чаще всего связывается с крупными размерами производства (компании, корпорации), дополненное и другими факторами, прежде всего серьезными препятствиями для вхождения новых производителей в данную отрасль или сферу предпринимательской деятельности.
В западной экономической литературе вокруг монопольной составляющей прибыли происходит острейшая дискуссия. Причины ее ясны. Если источники формирования прибыли, указанные Найтом и Шум-петером, в целом носят позитивный характер, то монопольная составляющая несет серьезную отрицательную нагрузку.
Проделанный в диссертации анализ (в т.ч. и в экономико-статистическом аспекте) в целом подтверждает, что монопольные возможности являются важным фактором, влияющим на повышение норм прибыли в крупных компаниях по сравнению со средней нормой.
Сложившаяся в первые десятилетия XX в. западной экономической мысли самостоятельная теория прибыли сняла противоречие между проблемами происхождения прибыли и проблемами ее стимулирующей роли (поскольку выявленные в XX в. три решающих источника прибыли являлись и являются решающим стимулом предпринимательской деятельности в рыночной экономике).
Если до XX в. идея о максимизации прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности рассматривалась как бы в виде некоей аксиомы, то в XX в. ситуация изменилась: возникли серьезные дискуссии, в т.ч. и ставящие под сомнение саму производственно-стимулирующую функцию прибыли. Наиболее значимый характер споры о роли максимизации прибыли в качестве стимула частнопредпринимательской деятельности приняли в рамках различных школ так называемой теории фирмы в связи с анализом функционирования акционерной формы предпринимательства. Основной довод сторонников подобной позиции - ссылка на переход контроля над крупнейшими компаниями от капиталистов-владельцев крупных пакетов акций, к наемным управляющим, позволяющий последним ориентировать коммерческую деятельность компании не на максимизацию прибыли, а на другие цели, например, на сохранение и упрочение общественного престижа фирмы, максимальную валовую выручку, минимизацию риска и др.
В целом однако указанные предположения о такой самостоятельности управляющих акционерных компаний, которая позволяет им отказываться от следования стимулу максимизации прибыли, противоречит фактам, Во-первых, и в зарубежной и в отечественной экономической литературе выявлена серьезная зависимость контроля управляющих от крупных акционеров и финансовых институтов. Во-вторых, по мнению преобладающего большинства американских и других за-
падных экономистов, включая и специалистов по конкретным исследованиям ведущих стимулов деятельности крупных компаний, мотивы, преследуемые управляющими, в той или иной степени подчинены цели получить в долгосрочном плане высокие и устойчивые прибыли и без достижения этой цели нереализуемы, т.е. просто могут повести к банкротству компании.
В целом описанная выше дискуссия, как и другие обсуждения данной темы, не привели ни к отказу от идеи о стимулирующей роли прибыли, ни даже к уменьшению ее значения в западной экономической мысли.
Но тем не менее указанная дискуссия привела к другому важному результату. Она показала, что даже на уровне отдельных компаний максимизация прибыли осуществляется не в виде некоего стихийно-автоматического процесса, а в рамках достаточно сложного и многомерного механизма, включающего, например, взаимодействие внутри фирмы различных экономических интересов и сил (например, интересов управляющих акционерных компаний и ведущих акционеров), а в более широком плане - процессы взаимодействия с рынком (в современный период, через взаимосвязь максимизации прибыли с глобализацией мировой экономики, частично объясняемую через концепцию трансакционных издержек).
Сложность и многомерность механизма максимизации прибыли становится еще более очевидной при включении в анализ макроэкономических факторов, т.е. с учетом особенностей воздействия не только конкурентных и монопольных сил рынка, но и важнейших направлений государственного регулирования.
Во второй главе диссертации анализируются проблемы нало' гообложения прибыли (под углом зрения его корректирующего воздействия на стимулирующую функцию прибыли).
С введением в XX веке, особенно во время и после второй мировой войны, налога на прибыль в качестве одного из важных источников доходов госбюджета произошла заметная трансформация стимулов частнопредпринимательской деятельности. Конкретные характеристики этого налога начинают воздействовать на инвестиционные процессы не меньше, чем сама величина нормы прибыли.
Столь важная роль налогообложения прибыли в инвестиционной сфере определила достаточно жесткие рамки ее фискальным масштабам. Облагая прибыль чрезмерно высоким налогом, государство неминуемо сталкивается с ослаблением частнопредпринимательской деятельности. Отсюда возникает четкое понимание необходимости руководствоваться при налогообложении прибыли не только чисто фискальными соображениями, но и задачей сохранения нормального функционирования производственно-стимулирующей роли прибыли. Поэтому и в теории и в практике налогообложения прибыли четко про-
слеживается тенденция найти оптимальное сочетание двух задач - фискальной и производственно-стимулирующей.
Наиболее успешным в решении этой задачи стал период с 1970-х годов по настоящее время. Именно в этот период формируется современный теоретический (а затем и основанный на нем практический) подход к налогообложению прибыли. Важную роль в этом сыграли разработки ведущего представителя теорий "экономики предложения" американского экономиста А.Лаффера; он сформулировал идею о возможности сохранить или даже увеличить налоговые поступления от прибыли с помощью снижения на нее налоговых ставок (за счет резкого ускорения роста производства и доходов, уменьшения уклонений и неплатежей налогов и т.п.).
На основе положений теории "экономики предложения" были разработаны новые количественные критерии для ставок налога на прибыль. Было признано, что все налоговые изъятия из прибыли не должны превышать ее половины. Превышение этой "нормы" рассматривалось как крайне нежелательное, так как в этом случае производственно-стимулирующая функция самого налога нарушается и он начинает оказывать дестабилизирующее влияние на экономическую деятельность. Оптимальным (т.е. в наилучшей степени сочетающим фискальную и производственно-стимулирующую задачи налогообложения прибыли) стало считаться налоговое изъятие трети прибыли.
Идеи А.Лаффера и других теоретиков "экономики предложения" довольно быстро нашли практическое применение. С 1982 г. их взяла на вооружение американская администрация президента Р. Рейгана в качестве важной части своей экономической программы. Затем указанная практика налогообложения прибыли получила распространение в преобладающем большинстве других развитых стран. В результате был пересмотрен курс налогообложения прибыли. Если до 1980-х гг. в развитых странах налогообложение прибыли строилось на сочетании высоких налоговых ставок с широкой системой налоговых льгот, то с этого периода он был заменен на сочетание сниженных налоговых ставок (примерно на уровне 30-40%) с умеренной системой налоговых льгот.
В целом уменьшение льгот в налогообложении прибыли не привело к полному слому этой системы; во всех развитых странах до сих пор сохранилась достаточно широкая система льгот по налогу на прибыль, в первую очередь по линии стимулирования инвестиционных и научно-технических расходов компаний.
Во всех развитых странах единственным или основным в масштабе всей страны налогом на прибыль является так называемый налог на доходы корпораций (акционерных компаний) или корпоративный налог; причем этим налогом облагается не только прибыль акционерных компаний, но и прибыль большинства других форм частнопредпринимательской деятельности. Подчеркивая господствующий характер этого
налога в качестве налога на прибыль, необходимо сделать две важные оговорки.
Во-первых, корпоративный налог часто используется, хотя и в разных масштабах, на всех бюджетных уровнях - федеральном, региональном и местном в федеративных государствах и на центральном и местном уровнях в унитарных государствах. Чаще всего корпоративные налоги на низших бюджетных уровнях имеют некоторые отличия от основного корпоративного налога на высшем бюджетном уровне - меньший суммарный объем налоговых сборов, более низкая налоговая ставка, различный охват облагаемых этим налогом сфер и отраслей предпринимательства, использование иного наименования и др.
Во-вторых, в некоторых странах используются параллельно с корпоративным налогом и некоторые другие налоги на прибыль, отличающиеся либо более узким производственно-отраслевым назначением (вроде налога на прибыль в добыче нефти Англии и Норвегии), либо особенностями в исчислении самого налога (вроде промыслового налога в Германии).
Объект обложения корпоративного налога - специально установленный для этих целей показатель налогооблагаемой прибыли. Этот показатель определяется путем последовательного вычитания из валового дохода компании: а) всех косвенных налогов; б) тех налогов на прибыль, которые носят региональный, местный или производственно-отраслевой характер; в) издержек производства; г) тех налоговых льгот, которые непосредственно направлены на уменьшение облагаемой прибыли.
Решающее значение в определении налогооблагаемой прибыли служит вычет из валового дохода компании издержек производства. В налоговом законодательства развитых стран тщательно оговариваются все расходы, которые можно включать в издержки производства при определении облагаемой корпоративным налогом прибыли.
Международные стандарты, лежащие в основе этих законов, носят достаточно либеральный характер. Как правило, в указанные издержки разрешается включать все затраты компании, связанные с ее текущей производственно-коммерческой деятельностью. Если и есть ограничения, то они незначительны и в основном касаются запрета на включение в издержки "чрезмерных" представительских расходов.
В целом поиски оптимального сочетания фискальной и экономической производственно-стимулирующих задач в налогообложении прибыли привели к достаточно умеренному его значению в общих налоговых поступлениях почти всех развитых стран, особенно по сравнению с индивидуальным подоходным налогом и основными косвенными налогами. Так по всем развитым странам в 1990-х гг. средняя доля налога на прибыль во всех налоговых поступлениях составляла лишь около 7% (против аналогичной доли индивидуального подоходного на-
лога примерно в 30% и доли таких основных косвенных налогов как налог на добавленную стоимость и налог на продажи в 28%).
Для правильного понимания последних данных надо учитывать, что они включают лишь обложение прибыли собственно налогами на прибыль, но не включают обложение этой же прибыли некоторыми другими налогами, решающее значение из которых имеют налоги на имущество компании. А ведь практически во всех развитых странах действуют как правило или один, или большее число подобных поимущественных налогов. Наиболее значимые из них - налог на чистое богатство предпринимательства, налагаемый на движимое и недвижимое имущество компаний, и налог лишь на недвижимое имущество компаний. Правда в целом тяжесть современного налогообложения прибыли с помощью поимущественных налогов переоценивать не стоит (за исключением убыточных компаний). По косвенным оценкам эти налоги увеличивают налоговые изъятия из прибыли по сравнению с собственно налогами на прибыль в 1,1-1,3 раза. Очевидно, что учет такой умеренной повышательной корректировки (в среднем соответствующий уменьшению налогообложения прибыли с помощью различных льгот) не меняет кардинальных выводов о том, что налогообложение прибыли играет в современный период скромную роль в выполнении фискальной функции почти во всех развитых странах.
Экономический результат описанной выше налоговой политики в отношении прибыли выглядит очень благоприятно. Практика последних десятилетий показывает, что налоговая политика, оставляющая в распоряжении компаний в развитых странах 60-70% их прибылей, послужила устойчивым и действенным стимулом для развертывания научно-технической и инвестиционной деятельности соответствующих компаний, что в свою очередь явилось важным фактором в обеспечении благоприятного развития частнопредпринимательской рыночной экономики этих стран.
В третьей главе анализируется динамическая взаимосвязь прибыли, зарплаты и налогов в развитой рыночной экономике.
Если обратиться к неоклассической экономической теории во всех ее вариантах, то в ней в целом господствовал (и продолжает господствовать) негативный подход к проблемам повышения зарплаты и вообще к каким-либо социальным завоеваниям рабочего класса. Логика подобной позиции проста: увеличение зарплаты ведет к удорожанию продукции, что неминуемо толкает предпринимателей на микроуровне с целью хотя бы сохранить прибыли на прежнем уровне и к сокращению производства и соответственно к увеличению безработицы. Иначе говоря, рост зарплаты трактуется как принципиально противоречащий максимизации прибыли и в этом качестве ограничивающий рост производства. Наиболее серьезно эта позиция обращена против деятельности профсоюзов и государства на рынке труда; именно на них возлага-
ется основная ответственность за возникновение на рынке труда в целом и в процессах формирования зарплаты в частности таких процессов, которые способствуют повышению зарплаты независимо от нормального функционирования на рынке труда сил конкуренции и тем ведут к дестабилизации на этом рынке.
Представленная позиция выглядит чрезмерно идеологизированной; ее основные доводы вызывают серьезные сомнения и с точки зрения теории и в сопоставлении с фактами реального развития.
Особенностью рынка труда является огромная роль на нем социальных факторов; решающая часть актов купли-продажи на рынке труда сочетает в себе борьбу не только чисто экономических, но и социальных интересов, причем с явно противоположными целями с обеих сторон. Отсюда острота протекающих на рынке труда переговорных процессов, вплоть до применения таких откровенно силовых методов как забастовки со стороны наемного труда и локауты со стороны предпринимателей. Необходимость смягчения этой остроты, недопущение ее до социально-взрывного характера служит решающей причиной привлечения на рынок труда, наряду с предпринимателями и профсоюзами, такой третьей силы, как государство, берущего на себя в лице определенных органов роль некоего постоянного арбитра (правда, далеко не всегда объективного). С привлечением государства и с участием союзов предпринимателей и профсоюзов на рынке труда сформировался своеобразный механизм регулирования многих процессов на этом рынке, в том числе связанных с формированием зарплаты и государственной системой социального обеспечения, а также решающих условий труда.
Следовательно, в развитой рыночной экономике формируются условия, способствующие росту зарплаты. С точки зрения постулатов неоклассических теорий это должно играть отрицательную роль по отношению к максимизации прибыли, подрыву нормальных условий для предпринимательской деятельности, устойчивому сохранению массовой безработицы. Долголетняя практика, однако, не подтверждает подобных пессимистических выводов. Долгосрочная тенденция повышения номинальной и реальной зарплаты, прослеживаемая и по США и по другим развитым странам, оказалась в своеобразном взаимодействии с функцией максимизации прибыли, не мешая, а, наоборот, способствуя ее лучшему проявлению.
Решающими причинами последнего являются следующие.
Во-первых, повышение зарплаты (независимо от того, кто является его инициатором) способствует расширению платежеспособного спроса на макроуровне. Учитывая погромное преобладание зарплаты над другими доходами (зарплата составляет около 3/4 национального дохода развитой страны), подобное расширение платежеспособного спроса служит мощным фактором, способствующим развитию рынка и
поддержанию устойчивых темпов экономического роста. В этом смысле рост зарплаты (включая и параллельные родственные процессы, вроде усиления программ социального обеспечения) способствует не подрыву, а наоборот усилению процессов максимизации прибыли на основе благоприятного экономического развития.
Во-вторых, в стратегическом плане устойчивый рост зарплаты оказывает серьезное положительное воздействие на формирование и функционирование процесса нововведений. Именно под воздействием описанного устойчиво-повышательного давления зарплаты на прибыль формируются в условиях развитой рыночной экономики мощные стимулы по внедрению в производство трудосберегающей техники и технологии, что в свою очередь обеспечивает быстрый рост производительности труда с ее положительным влиянием на прибыль.
Одним из важнейших условий, обеспечивающий подобный положительный результат повышения зарплаты, является ценообразование. Специфической особенностью механизма ценообразования компании (независимо от того, используется ли метод "прямых" или "полных затрат") является то, что прибыль по сути выступает не как завершающий результат процесса формирования издержек производства, не как некий остаточный элемент всего процесса ценообразования, а, наоборот, как бы первоначально запланированный избыток над суммой издержек производства. Только в таком качестве может успешно проявляться процесс максимизации прибыли, несмотря на устойчиво-повышательное давление такой важной части издержек производства как зарплата (причем рост зарплаты превышает средний рост прочих издержек). Однако последнее основывается на двух обязательных предпосылках.
Первая предпосылка - функционирование в рыночной экономике монополистической или несовершенной конкуренции, обеспечивающей возможности по такому повышению уровня цен, которое, не ведя к серьезному дестабилизирующему эффекту в экономическом развитии, в то же время позволяет сочетать в этом развитии устойчивое повышение номинальной и реальной зарплаты и сохранение достаточной прибыльности частнопредпринимательского производства. Опыт развитых стран определяет подобный масштаб повышения цен в рамках так называемой ползучей инфляции(не более 5-10% прироста цен в среднем в год). Более высокий рост цен требует использование мер государственной антиинфляционной политики вроде дефляционной политики или "политики доходов".
Вторая важная предпосылка - достаточно быстрое внедрение научно-технических и других нововведений; соблюдение этого условия обеспечивает высокие темпы роста производительности труда, сопоставимые или даже превышающие (как в современный период некоторого ослабления силы профсоюзов) темпы роста реальной зарплаты, что
заметно смягчает или вообще элиминирует повышательное, инфляционное давление зарплаты на цены.
Таким образом и в теоретическом плане и в плане экономико-статистических разработок выясняется, что в странах с развитой рыночной экономикой существует в долгосрочном аспекте механизм, обеспечивающий при определенных условиях (особенно при достаточном и устойчивом росте производительности труда) успешное сочетание максимизации прибыли с ростом такого важнейшего элемента издержек производства как зарплата (номинальная и реальная).
Особые проблемы встают в отношении взаимосвязи налогового перераспределения налогов со стимулирующей функцией прибыли. Общий масштаб подобного налогового перераспределения отражает такой показатель как доля всех налогов в валовом национальном продукте (ВВП) той или иной страны. Эта доля в 1990-х гг. разнится по отдельным развитым странам в пределах 30-50%.
Конечный вывод по этим проблемам таков: в отличие от налогообложения прибыли, система прочих налогов находится в более сложной и опосредствованной связи со стимулирующей функцией прибыли. Этим и объясняется тот факт, что в отличие от налогообложения прибыли, принявшего по развитым странам относительно единые или хотя бы схожие методы его формирования, применительно к другим налогам существуют крайне различные теоретические и практические подходы, часто связанные с историческими традициями. Пожалуй, особо значимо выполнение налоговой политикой, при всех указанных различиях, такой важнейшей цели как обеспечение устойчивости и стабильности в налоговых поступлениях и за этот счет обеспечение достаточного финансирования доходной части госбюджета и необходимых для развития страны государственных расходов.
В Приложении 1 диссертации рассматриваются проблемы рыночного механизма, связанные с формированием тенденции к усреднению (к выравниванию) отраслевых норм прибыли. Анализ зарубежных и отечественных теоретических и экономико-статистических исследований по этим проблемам подводит к выводу, что в условиях XX в. указанная тенденция, хотя и в сложной и противоречивой форме, все же действует в качестве и стимула и результата межотраслевой конкуренции и перелива капитала.
В Приложении 2 анализируются решающие направления и основные формы современных льгот в налогообложении прибыли, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности (включая и такую косвенную льготу как ускоренная амортизация).
1з
Публикации. По теме диссертации опубликованы статьи:
1. Прибыль и зарплата в процессах формирования доходов в развитой рыночной экономике. 1,2 л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N854750 от 24 июня 1999 г.
2. Теория прибыли в западной экономической мысли. 1,0 л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 54751 от 24 июня 1999 г.
3. Налог на прибыль: опыт развитых стран. "Мировая экономика и международные отношения" №№ 2,3 1998 г. 2,0 л. (в соавторстве).
4. Прибыль и перелив капитала: теоретические и практические проблемы. "Деньги и кредит" № 3 1997 г. 1,5 л. (в соавторстве).
5. Денежное обращение: проблемы стабильности. "ЭКО" № 5 1993 г. 1,2 л. (в соавторстве).