Развитие системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черняк, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черняк, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы построения системы взаимодействия холдинговой и сервисных предпринимательскихктур в нефтегазовом комплексе.

1.1. Особенности предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе в условиях необходимости инновационной модернизации российской экономики.

1.2. Анализ современного состояния и перспектив развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

1.3. Характеристика форм и методов взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Выводы.

Глава 2. Управление предпринимательским доходом в системе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

2.1. Роль стратегических взаимодействий в организации конкурентного развития современных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

2.2. Методические подходы к управлению процессом формирования предпринимательского дохода в системе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур.

2.3. Принципы определения эффективности управления предпринимательским доходом в нефтегазовом комплексе.

Выводы.

ГЛАВА 3. Организация системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазового комплекс на основе арьергардного сотрудничества.

3.1. Формирование стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур на основе управления предпринимательским доходом.

3.2. Организационно-управленческие модели системы взаимодействия сервисных и холдинговых предпринимательских структур, основанные на арьергардной интеграции.

3.3. Перспективы реализации арьергардного сотрудничества предпринимательских структур в нефтегазовом комплексе в условиях инновационной модернизации.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса"

Особенностями современных хозяйственных связей предпринимательских структур является то, что, наряду с горизонтальными и вертикальными формами сотрудничества, предпринимательские структуры вступают в отношения арьергардной интеграции. Тем самым формируются партнёрские отношения крупной предпринимательской структуры - заказчика и сервисной предпринимательской структуры, обеспечивающей бесперебойность функционирования отдельных бизнес процессов предприятия-заказчика.

Ряд отношений носит постоянный, повторяющийся характер, формируя систему взаимодействий предпринимательских структур, основанную на долгосрочном сотрудничестве. Сотрудничество позволяет повысить скорость реакции крупной предпринимательской структуры на изменения конъюнктуры рынка, не прибегая к серьёзным изменениям в основной деятельности. Важным элементом такого сотрудничества является обеспечение необходимого качества работ, товаров и услуг обслуживающей предпринимательской структурой. В процессе формирования и развития системы взаимодействий холдинговых и сервисных предпринимательских структур создаются условия для генерирования и внедрения предпринимательских инноваций и получения предпринимательского дохода.

Предпринимательские структуры нефтегазового комплекса генерируют инновационные решения в области добычи, переработки, распределения топливных ресурсов. В то же время, все производственные процессы формируют потребность текущего обслуживания и регулярного ремонта. Такого рода форма обслуживания выполняется сервисными предпринимательскими структурами. Данное исследование посвящено анализу арьергардных отношений сотрудничества предпринимательских структур нефтегазового комплекса. Ведущая роль добывающих предприятий этих отраслей определяет специфику экономики в целом.

Ключевой проблемой в науке и практике формирования и реализации системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса является недостаточное исследование проблемы выделения места и роли каждого участника взаимодействия в процессе формирования предпринимательского дохода, распределения этого дохода, стимулирующего предпринимательские инновации, формирования организациопно-управленческих моделей взаимодействия. Диссертационное исследование восполняет это пробел, что свидетельствует об актуальности исследования и его прикладном значении.

Степень изученности проблемы. Особенности организации и управления современными предпринимательскими структурами исследованы такими учеными, как Асаул A.M.1, Богачев В.Ф.2, Гневко В.А.3, Добрынин А.И.4, Ивлева Е.С.5, Колтынюк Б.А.6, Крупанин A.A.7, Лавлинский С. М.8, Перегодова Н.В.9, Румянцева Е.Е.10, Церкасевич JI. В.11 и др.

Общие принципы развития интегрированных предпринимательских

12 13 структур рассмотрены в трудах Баклуква В.А. М. Вебера , Голубецкой Н.П.14, Кабакова B.C.15, Леонтьева В.В.16, Попкова В.П.17, Родионов Д.Г. 18 и др.

1 Асаул A.H., Владимирский Е.А., Гордеев Д.А., Гужва Е.Г., Петров A.A., Фалииский P.A. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства. - СПб.: AHO «ППЭВ», 2008. - 280 с.

2 Богачев В.Ф. Стратегия малого предпринимательства / В.Ф. Богачев. - СПб.: Корвус, 2008.

3 Гневко В.А. Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, проблемы: монография / В.А. Гневко, A.A. Горбунов, Ю.Н. Захаров и др.; Ред. В.А. Гневко, Ред. В.Е. Рохчин. - СПб.: Изд-во Ин-та управления и экономики, 2004. - 354 с.

4 Добрынин А.И., Ивлева Е.С. Планирование как организационная координация развития экономики // Российское предпринимательство. - 2006. I (73). - С. 59-62.

5 Ивлева Е.С. Стабилизирующее и дестабилизирующее воздействие экологических факторов на экономический рост / Е.С.Ивлева; Ин-т управления и экономики. - СПб., 2003. - 147 с.

6 Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты - СПб.: Изд-no В.А. Михайлова, 2000 - 422 с.

7 Крупанин A.A., Попков В.II., Фраймович В.Б. Организационно-экономичсские основы управления развития малых предприятий в административных районах крупного города. - СПб.: Издательство «Нестор», 2005.-324 с

8 Лавлинский С.М. Экономическая оценка месторождения минерального сырья п условиях переходного периода // Экономика и математические методы. - 2004 - Т. 40, № 3. - С. 76-87.

9 Переюдова Н.В. Организационная культура успех фирмы // ЭКО. - 2008. 2. - С. 156-160.

10 Румянцева Е.Е. Нравственные законы экономики. - М.: ИПФРА-М, 2010. -94 с. Церкасевич Л.В. Трансформация концепции социальной политики в странах Западной Европы // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2004. - JVb 2. - С. 5-17.

12 Балукова В.А. Реструктуризация промышленных предприятий на основе корпоративного подхода (Теория п методология): Дис. д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002. - 344 с.

13 Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010. -316с.

14Голубецкая Н.П. Принципы инновационного управления предпринимательским доходом предприятий реального сектора экономики // Экономика и управление. - 2011. 5 (67). - С.48-51.

15 Кабаков B.C. Стратегия предпринимательства. - СПб.: СПбГПЭА, 2006. - 73 с

Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, (¡¡акты и политика. - М., 2008. - 159 с.

Проблемы развития сервисного обслуживания многогранны и требуют всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем сервисного обслуживания внесли ученые Бахарев В.О.19, Боровинская И.В.20, Дихтль Е.21, Комаров В.В.22, Мокроносов А.Г.23, Петухов Д.В.24,

2S 2( 27 28

Письменный A.A. , Погодина В.В. , Рождественская И.П. , Ростанец В.Г. , Семенов В.М.29, Уотерман Р.30, Хершгеп X.31, Фатхутдинов P.A.32, Юсупова А.Т.33

Однако многие аспекты проблемы организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.

Объектом исследования выступают процессы арьергардного взаимодействия холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными предпринимательскими структурами.

17 Крупанин А А., Попков В.П., Фраймовнч В Б. Орьтнизационно-экономические основы управления развития малых предприятий в административных районах крупною города. - СПб.: Издательство «Нестор», 2005.-324 с.

18 Родионов Д.Г. Регулирование развития сферы услуг в крупнейших городах в условиях переходной экономики. - СПб.: СПбГПУ, 2003.

19 Бахарев В.О. Развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе: монография. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2007.- 158 с.

20 Боровинская И.В. Организация фирменного сервиса уникальных машинных комплексов / И.В. Боровинская ; науч. ред U.C. Иоффе; Урал, ин-т фондового рынка. - Екатеринбург, 2003. - 144 с.

21 Дихтль Е. Практический маркетинг. - М: Прогресс, 2008. - 402 с.

22 Комаров В.В. Инновационно-инвестиционная стратегия стран СНГ / В.В. Комаров, M И. Лещенко, H А. Гриненко. - М.: ГИНФО, 2001. - 344 с.

23 Мокроносов А Г. Экономическая сущность ремесленничества: эволюция взглядов и трансформация явления // Журнал экономической теории. - 2011. - Ks 3. - С. 63-71.

24 Петухов Д.В. Антикризисное управление. - М.: Издательство МИЭМП, 2010. - 134 с.

25 Евдокимов Ф.И , Письменный A.A. Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов. -Киев. BIPA-P, 1999.-320 с.

26 Погодина В.В. Антикризисное управление в промышленном комплексе: теория, методология и механизмы реализации'Дис . д-раэкон наук 08 00.05 : СПб., 2004 -287 с.

27 Рождественская II.П. Институциональные реформы в социально-культурной сфере / II Рождественская, С. Шишкин // Экономика переходною периода Очерки экономической политики носткоммунистической России (1991-1997).-М„ 1998. - С.649-712.

28 Бурак П.П., Ростанец В.Г., Тоиилнн A.B. Ифраструктура межрегионального экономического сотрудничества и императивы инновационного развития. - М.: Изд-во «Экономика», 2009. - 367 с.

29 Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. - СПб ■ Питер, 2010 - 224 с.

30 Уотерман Р., Питере Т. В поисках эффективною управления. - М.: Процесс, 2009. - 420 с.

31 Хершген X. Маркетинг: основы профессионального успеха / Пер. с нем. - М.:ИНФРА-М, 2010. - 334 с.

32 Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность: инструменты системною развития М.: Изд-во: «Стандраты и Качество», 2009. - 464 с.

33 Юсупова А Т. Структура формирующихся российских отраслевых рынков: эмпирическое исследование // Механизмы организационно-экономического стимулирования инновационного предпринимательства- сб. науч. тр. / под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск: ПЭОПП СО РАН, 2010. - С. 55-69.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие и развивающиеся в процессе взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к совершенствованию системы взаимодействия сервисных и холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретические подходы к организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, определить направления их совершенствования в условиях необходимости инновационной модернизации российской экономики.

2. Определить ключевые направления развития холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса, внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс, характерные черты системы взаимодействия с сервисными предпринимательскими структурами.

3. Раскрыть содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций.

4. Предложить классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие эффективно и справедливо распределять экономические результаты, полученные в процессе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса на основе стимулирования инновационной активности.

5. Разработать методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур, базирующийся на определении эффекта от взаимодействия в форме предпринимательского дохода.

6. Определить концептуальные основы организации системы ' взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, направленного на извлечение предпринимательского дохода, рост качества услуг, внедрение предпринимательских инноваций.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов организации взаимодействия предпринимательских структур, изучением вопросов продвижения идей партнёрства, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Выявлены проблемы, препятствующие поступательному развитию партнерских отношений между инновационно активными участниками рынка сервисных услуг нефтегазовой отрасли. Проанализирована существующая в России система институционального обеспечения и нормативного правового регулирования организации сервисных услуг в нефтегазовом бизнесе.

2. Разработаны теоретические основы определения и характеристики результатов предпринимательской деятельности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, получаемых в форме предпринимательского дохода.

3. Раскрыт процесс оказания инновационных услуг сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса и обоснованы признаки классификации извлекаемого предпринимательского дохода.

4. Определены проблемы существующих систем управления и предложены методические положения по определению вознаграждения взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся па распределении предпринимательского дохода.

5. Разработаны альтернативные и взаимодополняющие организационно-управленческие модели реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанных на принципах арьергардного сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методических подходов к организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового сектора.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие направления развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса: рост потребления энергоресурсов, зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, актуальность задач инновационной модернизации, позволяющие определить слабые и сильные конкурентные преимущества современных холдинговых предпринимательских структур, которые могут быть развиты в ходе реализации партнёрских отношений с сервисными предпринимательскими структурами.

2. Уточнена трактовка предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанная на выделении инновационной и текущей деятельности предпринимательской структуры; данная трактовка позволяет выделить предпринимательский доход в качестве самостоятельного объекта управления и определить условия его формирования и распределения для взаимодействующих предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

3. Предложена и обоснована классификация предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур на основе признаков доли в прибыли, срочности формирования и периодичности, которая позволяет учитывать вклад участников взаимодействия в процесс генерирования и внедрения предпринимательских инноваций при распределении предпринимательского дохода.

4. Разработаны методические принципы формирования вознаграждения предпринимательских структур, к которым относятся: измеримость результатов; использование единых метрологических требований; доступность информационных потоков; сохранение партнёрских отношений, применение которых позволяет создать систему эффективных стимулов для улучшения качества сервиса и роста инновационной активности в процессе взаимодействия предпринимательских структур;

5. Предложены организационные модели формирования и реализации системы арьергардного взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских нефтегазового сектора на основе схем: отношений аутсорсинга, свободного рынка с реализацией единичных предпринимательских инноваций, свободного рынка с реализацией множества связанных предпринимательских инноваций; выявлены преимущества и недостатки реализации данных моделей с позиций решения задач инновационной модернизации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены па ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности хозяйственных субъектов нефтегазового комплекса Ленинградской области, а также в учебном процессе НОУВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений об организации системы взаимодействия крупного и малого сервисного предпринимательства в рамках холдинговых предпринимательских структур, базирующихся на управлении предпринимательским доходом, получаемым от этого взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности основной деятельности, качества услуг, инновационной активности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса на базе использования системы стимулов роста предпринимательского дохода.

Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Обеспечение конкурентоспособности предприятий», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы построения системы взаимодействия холдинговой и сервисных предпринимательских структур в нефтегазовом комплексе» определены место и роль предпринимательской активности в поступательном развитии нефтегазового комплекса. Выделены особенности современного состояния и развития холдинговых предпринимательских структур, внешние и внутренние факторы, влияющие на этот процесс. Обобщены теоретические подходы к организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, выявлены характерные черты системы взаимодействия с сервисными предпринимательскими структурами.

Во второй главе «Методические основы управления предпринимательским доходом в процессе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса» раскрыто содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций. Дополнены классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие повысить эффективность управления системой взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

В третьей главе «Организация системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазового комплекс на основе арьергардного сотрудничества» разработан методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур. Определены методические основы организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса. Обоснована целесообразность развития организационно-управленческой модели арьергардного взаимодействия как устойчивой базы роста инновационной активности предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черняк, Татьяна Анатольевна

Выводы

Величина дохода предпринимательской структуры зависит от:

- взаимосвязи и взаимной зависимости ключевых бизнес-процессов современных холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса;

- системы распределения и перераспределения стратегических и альтернативных ресурсов, необходимых для реализации основной деятельности холдинговой предпринимательской структуры нефтегазового комплекса;

- объемов добываемой и реализуемой нефти и нефтепродуктов;

- от эффективности системы планирования, учета и контроля;

- расходов нефтяной предпринимательской структуры, на уровень которых влияет эффективность всех этапов производственного процесса, качество, срочность и точность оказания сервисных услуг, а также уровень налоговых платежей.

Арьергардное взаимодействие с сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса позволяет холдинговым предпринимательским структурам: передавая сервисные работы на исполнение сервисным предпринимательским структурам, отказаться от рутинных работ, повышая управляемость основных производственных процессов;

- используя инновационные решения в неосновных направлениях деятельности, ускорить выполнение вспомогательных процессов (капитальный ремонт, регулярный ремонт)

- повышая качество вспомогательных работ повышать отдачу средств производства.

Под арьергардным взаимодействием в диссертации понимается такая форма хозяйственных отношений, в ходе которой реализуются отношения сотрудничества холдинговой предпринимательской структуры с сервисной предпринимательской структурой для удовлетворения потребностей холдинговой предпринимательской структуры в услугах.

При выполнении типового набора сервисных работ для предпринимательских структур холдингового типа нефтегазовой отрасли, сервисная предпринимательская структура осуществляет свою деятельность на условиях повременной оплаты.

Таким образом, внедрение инновационных решений управленческого и технологического характера, ускоряющие процесс реализации работ, в большинстве случаев вначале ведет к перераспределению общей суммы прибыли в пользу предпринимательского дохода при сокращении нормальной прибыли. Однако при эффективной поддержке инновационной деятельности, роста количества и качества услуг, общая сумма прибыли холдинговой предпринимательской структуры возрастает в перспективе, делая эффективным подобное взаимодействие.

Следовательно, можно предложить следующие принципы управления процессами взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур: ориентации на основную цель; недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структур; исключения дублирования.

Холдинговая предпринимательская структура устанавливает внутренние лимиты оплаты сервисных работ, косвенным образом формирующие себестоимость основного продукта деятельности. При этом, с одной стороны, своевременное выполнение сервисных работ, обеспечивает бесперебойность технологического процесса. С другой стороны, ряд работ сервисного характера требует полной остановки деятельности на отдельных участках работы предпринимательской структуры нефтегазового комплекса. Следовательно, холдинговая предпринимательская структура заинтересована в получении дополнительного дохода от ускорения выполнения сервисных работ и перехода к основному циклу производства.

С позиций управления предпринимательским доходом предлагается заключение дополнительных соглашений между сервисными предпринимательскими структурами и предпринимательскими структурами холдингового типа в рамках нефтегазового комплекса, определяющие премирование за применение инновационных решений, которые способствовали более качественному и скорому выполнению работ. Апробация данного подхода на примере капитального ремонта скважин показала его экономическую целесообразность.

Для определения суммы вознаграждения предпринимательские структуры должны придерживаться ряда принципов:

• измеримости результатов (результаты работ должны носить конкретный, измеримый характер);

• единых метрологических требований (целесообразно использовать такие показатели, как сроки, качество, трудозатраты в сопоставимых единицах измерения);

• доступности информационных потоков (источники информации по показателям должны быть доступны взаимодействующим сторонам);

• сохранения партнёрских отношений (формирование предпринимательского дохода возможно лишь при стабильных партнёрских взаимоотношениях).

Можно предложить различные организационные модели системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур с позиций арьергардного взаимодействия.

- организационная модель аутсорсинга для построения системы обслуживания скважин и других средств производства холдинговых предпринимательских структур; подразумевает взаимодействие по многим каналам распределения информации, материально - технических запасов и финансовых средств. При данном подходе возможно внедрение малого числа инновационных решений:

- организационная модель арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения; инновации носят ограниченный характер в рамках взаимодействия одной сервисной предпринимательской структуры и одной холдинговой предпринимательской структуры;

- организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров; иллюстрирует возможности по внедрению связанных инноваций различного характера, при условии выигрыша на торгах предпринимательской структуры с наилучшим соотношением цена/ качество.

Последняя модель является наиболее эффективной в контексте решения задач инновационной модернизации нефтегазового комплекса, поскольку позволяет развивать предпринимательские инновации на регулярной основе. Следовательно, целесообразно выстраивать систему взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур в рамках данной модели с учётом принципов управления предпринимательским доходом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях необходимости решения задач инновационной модернизации соответствовать современным требованиям может только качественно новый нефтегазовый комплекс - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим и социальным стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами на всех уровнях производства.

Способность предпринимательских структур к постоянному освоению инноваций определяет их место в нефтегазовом комплексе как ядра, в котором формируется потенциал для реализации глобальных идей по развитию управления, технологий современных предприятий нефтегазового комплекса, что отвечает задачам инновационной модернизации экономики России.

Основным источником конкурентных преимуществ предпринимательских структур нефтегазового комплекса является государственная поддержка, однако по целому ряду направлений она не является достаточной. Это касается валютной политики, неэффективной системы налогообложения, практическим отсутствием системного подхода при разработке различных государственных программ развития нефтегазового сектора, слабой степени координаций действий контролирующих органов.

К факторам, определяющим необходимость активизации инновационных процессов в нефтегазовом комплексе, относятся:

• рост потребления энергоресурсов, подталкивающий предпринимательские структуры к освоению инноваций для извлечения большего количества энергоресурсов и повышения их качественных характеристик;

• зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, диктующая предпринимательским структурам необходимость внедрения технически сложного, автоматизированного оборудования, инновационных решений в технологическом процессе, направленных на повышение фондоотдачи и уменьшение ресурсоемкое™ основного производства.

• объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, вызывающий потребность в инновационных решениях в области добычи сырья.

• принятая на федеральном уровне концепция инновационной модернизации российской социально-экономической системы, ориентированная, в первую очередь, на крупные предпринимательские структуры.

В тоже время, формирование и реализация инновационных предпринимательских решений осуществляются под воздействием ряда негативных внешних факторов: наносимый ущерб окружающей среде; высокие требования к качеству экспортируемого сырья; устаревшие технологии в переработке сырья; разобщенность поставщиков стратегически важных ресурсов; нестабильность налогового законодательства; необходимость обновления основных средств с учётом современных достижений науки и техники.

В настоящее время происходит трансформация классических холдингов в холдинговые предпринимательские структуры. Холдинговые предпринимательские структуры, в отличие от классического холдинга, активно внедряют технологические и управленческие предпринимательские инновации.

Под холдинговыми предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса следует понимать имущественный нефтегазовый комплекс, состоящий из объединенных в одну структуру двух и более предпринимательских организаций, в котором перераспределение предпринимательского дохода, полученного от реализации внутриорганизационных предпринимательских инноваций между множеством различных видов деятельности происходит на основании решения большинства учредителей (акционеров).

Потребности в генерировании и реализации предпринимательских инноваций вызывают необходимость поиска новых механизмов развития холдинговых предпринимательских структур, к которым относится формирование системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Система взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур представляет собой совокупность устойчивых отношений холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными структурами по выделенным направлениям: услуги, связанные прямо или косвенно с основным технологическим процессов; самостоятельными сервисные услуги.

В настоящее время объёмы нефтесервисного рынка постоянно возрастают. Современной тенденцией, характерной для нефтегазового комплекса России, является активизация взаимодействия промышленных (добывающих) и сервисных предпринимательских структур.

Особенностями современного нефтесервисного рынка являются следующие:

- сервисные услуги носят в большинстве случаев аутсорсинговый характер, ориентируются на запросы добывающих компаний; специализированный характер данных услуг позволяет оказывать их с более высоким качеством, широкому кругу клиентов и, соответственно, с большей эффективностью.

- специализированный характер услуг обуславливает более высокий уровень технической оснащенности по сравнению с соответствующими подразделениями добывающих компаний;

- комплексность в предоставлении услуг: от полного освоения месторождения до выполнения работ по добыче углеводородов па освоенном месторождении, а также транспортировка и в ряде случаев их первичная переработка;

- развитие сервисных структур в большинстве развитых стран осуществляется в условиях жесткой конкуренции, причем конкурируют между собой не только сами сервисные предпринимательские структуры, но и выполняющие по их заказам научные и конструкторские разработки исследовательские центры.

Особое место на нефтесервисном рынке занимают инновационные или высокотехнологичные услуги (ВТУ), при этом:

- сервисные технологии предоставления ВТУ могут реализовываться как специализированными сервисными предпринимательскими структурами, так и автономными научными центрами;

- возникает необходимость кооперации финансовых, интеллектуальных и организационных усилий для разработки новых технологий, проведения научных исследований, выпуска собственных приборов, программного обеспечения и т.п.

Формами организации сервисной деятельности в нефтегазовом комплексе выступают следующие:

- международные сервисные организации, обладающие современными технологиями и предоставляющие все виды сервисных услуг;

- отечественные сервисные предпринимательские структуры, прежде всего геофизические, образовавшиеся на базе территориальных отраслевых организаций;

- независимые специализированные сервисные предпринимательские структуры — буровые, ремонтные и др., выделившиеся из нефтегазодобывающих холдингов, но ориентированные на предоставление услуг предприятиям отраслей нефтегазового комплекса в целом.

Развитие взаимодействия холдинговых предпринимательских структур с сервисными организациями:

- повышает экономическую эффективность процессов поиска, разведки, освоения и разработки месторождений углеводородного сырья; формирует дополнительные рабочие места;

- повышает эффективность основной деятельности промышленных предприятий; формирует предпосылки активизации процессов создания и использования предпринимательских инноваций;

- способствует формированию и реализации мультипликативных эффектов в экономике региона, где реализуются нефтегазовые проекты.

Пересмотр механизмов вознаграждения, разработка стимулов к внедрению и реализации предпринимательских инноваций - очень сложный процесс внутри системы управления холдингом и возможен за счёт внедрения новых принципов управления предпринимательским доходом.

Предлагаемое в диссертации новое направление теоретического осмысления категории предпринимательский доход состоит в необходимости определения вклада инновационных решений, использованных при оказании услуги, в конечный результат деятельности. При этом сама услуга не является инновационной, а является традиционной для системы взаимодействий хозяйствующих субъектов.

Таким образом, под предпринимательским доходом от реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, на наш взгляд, следует понимать дополнительный доход от реализации предпринимательской деятельности, получаемый хозяйствующими субъектами благодаря особому подходу к выбору и комбинированию факторов производства благ и их обращения при реализации инноваций в экономически устоявшихся рыночных отношениях.

В ходе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур формируется дополнительный предпринимательский доход, в основе получения которого лежит предпринимательская инновация.

Важной проблемой при реализации инноваций является справедливое распределение предпринимательского дохода, что требует его классификации.

Предлагаются следующие признаки для классификации предпринимательского дохода (ПД):

- по доле предпринимательского дохода в прибыли предпринимательских структур (пропорциональный и независимый ГГД);

- по срочности формирования (реальный и плановый ГГД);

- по периодичности (однородный и неоднородный ПД).

Предлагаемая классификация образует область допустимых значений предпринимательского дохода и позволяет оптимально осуществлять его учёт, анализ и планирование в ходе совместной деятельности предпринимательских структур, что, в конечном счете, приведет к повышению экономической эффективности основной деятельности и инновационной активности входящих во взаимодействие субъектов предпринимательства нефтегазового комплекса.

Под управлением предпринимательским доходом взаимодействующих организаций предлагается понимать непрерывный процесс формирования самостоятельной системы управления финансовыми и материальными ресурсами, высвобождаемыми в результате реализации инноваций предпринимательскими структурами, вступающими во взаимодействие.

Арьергардное взаимодействие с сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса позволяет холдинговым предпринимательским структурам: передавая сервисные работы на исполнение сервисным предпринимательским структурам, отказаться от рутинных работ, повышая управляемость основных производственных процессов;

- используя инновационные решения в неосновных направлениях деятельности, ускорить выполнение вспомогательных процессов (капитальный ремонт, регулярный ремонт)

- повышая качество вспомогательных работ повышать отдачу средств производства.

Под арьергардным взаимодействием в диссертации понимается такая форма хозяйственных отношений, в ходе которой реализуются отношения сотрудничества холдинговой предпринимательской структуры с сервисной предпринимательской структурой для удовлетворения потребностей холдинговой предпринимательской структуры в услугах.

Можно предложить следующие принципы управления процессами взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур: ориентации на основную цель; недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структур; исключения дублирования.

С позиций управления предпринимательским доходом предлагается заключение дополнительных соглашений между сервисными предпринимательскими структурами и предпринимательскими структурами холдингового типа в рамках нефтегазового комплекса, определяющие премирование за применение инновационных решений, которые способствовали более качественному и скорому выполнению работ. Апробация данного подхода на примере капитального ремонта скважин показала его экономическую целесообразность.

Для определения суммы вознаграждения предпринимательские структуры должны придерживаться ряда принципов:

• измеримости результатов (результаты работ должны носить конкретный, измеримый характер);

• единых метрологических требований (целесообразно использовать такие показатели, как сроки, качество, трудозатраты в сопоставимых единицах измерения);

• доступности информационных потоков (источники информации по показателям должны быть доступны взаимодействующим сторонам);

• сохранения партнёрских отношений (формирование предпринимательского дохода возможно лишь при стабильных партнёрских взаимоотношениях).

Можно предложить различные организационные модели системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур с позиций арьергардного взаимодействия.

-организационная модель аутсорсинга для построения системы обслуживания скважин и других средств производства холдинговых предпринимательских структур; подразумевает взаимодействие по многим каналам распределения информации, материально - технических запасов и финансовых средств. При данном подходе возможно внедрение малого числа инновационных решений:

- организационная модель арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения; инновации носят ограниченный характер в рамках взаимодействия одной сервисной предпринимательской структуры и одной холдинговой предпринимательской структуры;

- организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров; иллюстрирует возможности по внедрению связанных инноваций различного характера, при условии выигрыша на торгах предпринимательской структуры с наилучшим соотношением цена/ качество.

Последняя модель является наиболее эффективной в контексте решения задач инновационной модернизации нефтегазового комплекса, поскольку позволяет развивать предпринимательские инновации на регулярной основе. Следовательно, целесообразно выстраивать систему взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур в рамках данной модели с учётом принципов управления предпринимательским доходом. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Выявлены проблемы, препятствующие поступательному развитию партнерских отношений между инновационно активными участниками рынка сервисных услуг нефтегазовой отрасли. Проанализирована существующая в России система институционального обеспечения и нормативного правового регулирования организации сервисных услуг в нефтегазовом бизнесе.

2. Разработаны теоретические основы определения и характеристики результатов предпринимательской деятельности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, получаемых в форме предпринимательского дохода.

3. Раскрыт процесс оказания инновационных услуг сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса и обоснованы признаки классификации извлекаемого предпринимательского дохода.

4. Определены проблемы существующих систем управления и предложены методические положения по определению вознаграждения взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся на распределении предпринимательского дохода.

5. Разработаны альтернативные и взаимодополняющие организационно-управленческие модели реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанных на принципах арьергардного сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методических подходов к организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового сектора.

1. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие направления развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса: рост потребления энергоресурсов, зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, актуальность задач инновационной модернизации, позволяющие определить слабые и сильные конкурентные преимущества современных холдинговых предпринимательских структур, которые могут быть развиты в ходе реализации партнёрских отношений с сервисными предпринимательскими структурами.

2. Уточнена трактовка предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанная на выделении инновационной и текущей деятельности предпринимательской структуры; данная трактовка позволяет выделить предпринимательский доход в качестве самостоятельного объекта управления и определить условия его формирования и распределения для взаимодействующих предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

3. Предложена и обоснована классификация предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур на основе признаков доли в прибыли, срочности формирования и периодичности, которая позволяет учитывать вклад участников взаимодействия в процесс генерирования и внедрения предпринимательских инноваций при распределении предпринимательского дохода.

4. Разработаны методические принципы формирования вознаграждения предпринимательских структур, к которым относятся: измеримость результатов; использование единых метрологических требований; доступность информационных потоков; сохранение партнёрских отношений, применение которых позволяет создать систему эффективных стимулов для улучшения качества сервиса и роста инновационной активности в процессе взаимодействия предпринимательских структур;

5. Предложены организационные модели формирования и реализации системы арьергардного взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских нефтегазового сектора на основе схем: отношений аутсорсинга, свободного рынка с реализацией единичных предпринимательских инноваций, свободного рынка с реализацией множества связанных предпринимательских инноваций; выявлены преимущества и недостатки реализации данных моделей с позиций решения задач инновационной модернизации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

Черняк Татьяна Анатольевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Санкт-Петербург 2012

005053941

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Родионов Дмитрий Григорьевич

Официальные оппоненты: Балукова Валентина Александровна,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, профессор кафедры экономики и менеджмента в нефтехимическом комплексе;

Колтынюк Борис Аронович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет управления и экономики, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 1ит1://уак.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ' Н.П. Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностями современных хозяйственных связей предпринимательских структур является то, что, наряду с горизонтальными и вертикальными формами сотрудничества, предпринимательские структуры вступают в отношения арьергардной интеграции. Тем самым формируются партнёрские отношения крупной предпринимательской структуры - заказчика и сервисной предпринимательской структуры, обеспечивающей бесперебойность функционирования отдельных бизнес процессов предприятия-заказчика.

Ряд отношений носит постоянный, повторяющийся характер, формируя систему взаимодействий предпринимательских структур, основанную на долгосрочном сотрудничестве. Сотрудничество позволяет повысить скорость реакции крупной предпринимательской структуры на изменения конъюнктуры рынка, не прибегая к серьёзным изменениям в основной деятельности. Важным элементом такого сотрудничества является обеспечение необходимого качества работ, товаров и услуг обслуживающей предпринимательской структурой. В процессе формирования и развития системы взаимодействий холдинговых и сервисных предпринимательских структур создаются условия для генерирования и внедрения предпринимательских инноваций и получения предпринимательского дохода.

Развитие предпринимательских инноваций отвечает задачам инновационной модернизации нефтегазового комплекса как системообразующего сектора национальной экономики.

Предпринимательские структуры нефтегазового комплекса генерируют инновационные решения в области добычи, переработки, распределения топливных ресурсов. В то же время, все производственные процессы формируют потребность текущего обслуживания и регулярного ремонта. Такого рода форма обслуживания выполняется сервисными предпринимательскими структурами. Данное исследование посвящено анализу арьергардных отношении сотрудничества предпринимательских структур нефтегазового комплекса. Ведущая роль добывающих предприятий этих отраслей определяет специфику экономики в целом.

Ключевой проблемой в науке и практике формирования и реализации системы взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса является недостаточное исследование проблемы выделения места и роли каждого участника взаимодействия в процессе формирования предпринимательского дохода, распределения этого дохода, стимулирующего предпринимательские инновации, формирования организационно-управленческих моделей взаимодействия. Диссертационное исследование восполняет это пробел, что свидетельствует об актуальности исследования и его прикладном значении.

Степень изученности проблемы. Особенности организации и управления современными предпринимательскими структурами исследованы

такими учёными, как Асаул А.Н., Богачев В.Ф., Гневно В.А., Добрынин А.И., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., Крупанин A.A., Лавлинский С.М., Перегодова

Н.В., Румянцева Е.Е., Церкасевич JI.B. и др.

Общие принципы развития интегрированных предпринимательских структур рассмотрены в трудах М. Вебера, Голубецкой Н.П., Кабакова B.c.,

Леонтьева В.В., Попкова В.П. и др.

Особенности развития экономики предпринимательства в нефтегазовом комплексе рассмотрены в трудах таких учёных, как Балукова В.А., Бетилгириев М А., Волынская H.A., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Кадет В.В., Каламкаров Н.В., Кудинов В.И., Пельменёва A.A., Погодина В.В., Шаповалов А.Г.,

Щелкачев В.Н. и др.

Проблемы развития сервисного обслуживания многогранны и требуют

всестороннего и системного изучения. Большой вклад в системную разработку проблем сервисного обслуживания внесли ученые Бахарев В.О., Боровинская И.В., Дихтль Е., Комаров В.Ф., Мокроносов а.г., Петухов Д.В., Письменный а'а.', Рождественская и.а., Родионов Д.Г., Ростанец В.Г., Семенов В.М., Уотерман Р., Хершген X., Фатхутдинов P.A., Юсупова А.Т.

Однако многие аспекты проблемы организации взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, учитывающие возможности роста инновационной активности, в научной литературе освещены недостаточно.

Объектом исследования выступает система взаимодействия холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными предпринимательскими структурами.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие и развивающиеся в процессе взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса в условиях инновационной модернизации экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к развитию системы взаимодействия сервисных и холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса в условиях инновационной модернизации экономики. Задачи исследования:

1. Определить место, роль и особенности деятельности холдинговых предпринимательских структур в поступательном развитии нефтегазового комплекса в условиях необходимости инновационной модернизации экономики России; установить необходимость развития системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур как фактора роста инновационной активности.

2. Выявить особенности системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, формы и направления взаимодействия; определить потребности в совершенствовании управления предпринимательским доходом в данной системе.

3. Предложить методические принципы развития системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур, базирующиеся на управлении предпринимательским доходом.

4. Раскрыть содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций.

5. Предложить классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие распределять экономические результаты взаимодействия между холдинговой и сервисной предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса с учётом их экономических интересов и потребностей в реализации предпринимательских инноваций.

6. Разработать методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур, базирующийся на определении эффекта от взаимодействия в форме предпринимательского дохода.

7. Предложить методические рекомендации по развитию системы взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур нефтегазового комплекса на основе организационно-управленческих моделей арьергардного сотрудничества, направленные на обеспечение устойчивого предпринимательского дохода, рост качества услуг, инновационную модернизацию предприятий комплекса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, труды российских и зарубежных учёных, занимающихся исследованием методов организации взаимодействия предпринимательских структур, предпринимательского дохода, вопросами инвестиционной и инновационной деятельности, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.14 «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы построения системы взаимодействия холдинговой и сервисных предпринимательских структур в нефтегазовом комплексе» определены место и роль предпринимательской

активности в поступательном развитии нефтегазового комплекса в условиях необходимости инновационной модернизации экономики России. Выделены особенности современного состояния и развития холдинговых и сервисных предпринимательских структур. Обоснована необходимость развития системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса как фактора роста инновационной активности.

Во второй главе «Управление предпринимательским доходом в системе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса» отражена роль стратегических взаимодействий в организации конкурентного развития современных предпринимательских структур нефтегазового комплекса; раскрыто содержание понятия «предпринимательский доход» как результата взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур при генерировании и внедрении предпринимательских инноваций. Дополнены классификационные признаки предпринимательского дохода, позволяющие повысить эффективность управления системой взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

В третьей главе «Организация системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательской структур нефтегазового комплекс на основе арьергардного сотрудничества» разработан методический инструментарий формирования системы стимулов повышения качества сервиса и роста инновационной активности взаимодействующих предпринимательских структур. Определены методические основы организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур -нефтегазового комплекса: организационно-управленческие модели взаимодействия. Обоснована целесообразность развития организационно-управленческой модели устойчивого арьергардного взаимодействия как устойчивой базы роста инновационной активности предпринимательских структур нефтегазового комплекса и решения задач инновационной модернизации.

В заключении изложены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Необходимость развития системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса в условиях инновационной модернизации экономики России.

Нефтегазовый комплекс представляет собой совокупность предприятий по геологоразведке, нефте- и газо- добыче, перерабатывающие заводы, предприятия транспортировки, осуществляющих доставку сырья и готовой продукции до конечного потребителя, а также предприятия хранения и сбыта продукции. Данные статистики за 2010 г. показывают ведущую роль предпринимательских структур нефтегазового комплекса в национальной экономике, который обеспечивает до 87 % в общем объеме поступлений налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) (рис. 1).

□ Нефть

□ газ

ЕЭ газовый конденсат

□ прочие полезные ископаемые

■ НДПИ на континентальном

шельфе В НДПИ в виде природных алмазов

Рис. 1. Структура поступлений НДПИ в консолидированный бюджет в 2010 г.

Структура нефтегазового комплекса представляет собой совокупность вертикально интегрированных структур холдингового типа, включающих как производственные, так и сервисные предприятия, при этом происходит трансформация классического холдинга в холдинговые предпринимательские структуры, которые активно внедряют технологические и управленческие предпринимательские инновации.

Под холдинговыми предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса следует понимать имущественный нефтегазовый комплекс, состоящий из объединенных в одну структуру двух и более предпринимательских организаций, в котором перераспределение предпринимательского дохода, полученного от реализации внутриорганизационных предпринимательских инноваций между множеством различных видов деятельности происходит на основании решения большинства учредителей (акционеров).

К факторам, определяющим необходимость активизации инновационных процессов в нефтегазовом комплексе и развития холдинговых предпринимательских структур, относятся:

• рост потребления энергоресурсов, подталкивающий предпринимательские структуры к освоению инноваций для извлечения большего количества энергоресурсов и повышения их качественных характеристик;

• зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, диктующая предпринимательским структурам необходимость внедрения технически сложного, автоматизированного оборудования, инновационных решений в технологическом процессе, направленных на повышение фондоотдачи и уменьшение ресурсоемкости основного производства.

• объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, вызывающий потребность в инновационных решениях в области добычи сырья.

•необходимость обновления основных средств с учётом современных достижений науки и техники.

• принятая на федеральном уровне концепция инновационной модернизации российской социально-экономической системы,

ориентированная, в первую очередь, на крупные предпринимательские структуры, в том числе в нефтегазовом комплексе.

В то же время, формирование и реализация инновационных предпринимательских решений осуществляются под воздействием ряда негативных внешних факторов: наносимый ущерб окружающей среде; высокие требования к качеству экспортируемого сырья; устаревшие технологии в переработке сырья; разобщенность поставщиков стратегически важных ресурсов; нестабильность налогового законодательства.

Потребности в генерировании и реализации предпринимательских инноваций вызывают необходимость поиска новых механизмов развития холдинговых предпринимательских структур, к которым относится формирование системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

2. Особенности системы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, формы и направления такого взаимодействия.

Система взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур представляет собой совокупность устойчивых отношений холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса с сервисными структурами по выделенным направлениям (рис. 2). При этом интенсивность взаимодействия постоянно усиливается.

Рис. 2. Направления взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса По данным аналитического агентства Оо1^1а5-'\\ге51\л'оос1, объем нефтесервисного рынка России в 2007 году составил около 12,5 млрд. долларов

США, к 2011 году - 22 млрд. долларов США. Наиболее интенсивный рост наблюдается в бурении, а также в сегментах высокотехнологичных методов интенсификации добычи и геофизических исследований. Сопоставление различных данных позволило оценить динамику изменения объема российского нефтесервисного рынка с 2003 по 2013 годы (рис. 3).

Особенностями современных сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса являются следующие:

- сервисные услуги носят в большинстве случаев аутсорсинговый характер, ориентируются на запросы добывающих компаний; специализированный характер данных услуг позволяет оказывать их с более высоким качеством, широкому кругу клиентов и, соответственно, с большей эффективностью.

- специализированный характер услуг обуславливает более высокий уровень технической оснащенности по сравнению с соответствующими подразделениями добывающих компаний;

- комплексность в предоставлении услуг; от полного освоения месторождения до выполнения работ по добыче углеводородов на освоенном месторождении, а также транспортировка и в ряде случаев их первичная переработка;

- развитие сервисных структур осуществляется в условиях жесткой конкуренции, причем конкурируют между собой не только сами сервисные предпринимательские структуры, но и выполняющие по их заказам научные и конструкторские разработки исследовательские центры.

450%

400% н*.

350% §

300% и

250% о

200% |

150% |

100% 5

50% * 0%

2003 2005 2006 2007 2008 2009 2011 2013

Рис. 3. Ежегодный объем сервисных услуг нефтегазодобывающего комплекса России на период 2003-2013 гг. Формами организации сервисной деятельности в нефтегазовом комплексе выступают следующие:

- международные сервисные организации, обладающие современными технологиями и предоставляющие все виды сервисных услуг;

отечественные сервисные предпринимательские структуры, образовавшиеся на базе территориальных отраслевых организаций;

- независимые специализированные сервисные предпринимательские структуры - буровые, ремонтные и др., выделившиеся из нефтегазодобывающих холдингов, но ориентированные на предоставление услуг предприятиям отраслей нефтегазового комплекса в целом.

Развитие взаимодействия холдинговых предпринимательских структур с сервисными организациями:

- повышает экономическую эффективность процессов поиска, разведки, освоения и разработки месторождений углеводородного сырья;

- формирует дополнительные рабочие места;

- повышает эффективность основной деятельности промышленных предприятий;

формирует предпосылки активизации процессов создания и использования предпринимательских инноваций;

- способствует формированию и реализации мультипликативных эффектов в экономике региона, где реализуются нефтегазовые проекты.

В процессе взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур и реализации предпринимательских инноваций формируется предпринимательский доход, который необходимо распределять с целью обеспечения устойчивой базы роста инновационной активности в нефтегазовом комплексе. Однако в существующей системе взаимодействия наблюдается асимметрия распределения предпринимательского дохода, не учитывающая возможности реализации предпринимательских инноваций.

3. Методические принципы развития системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Развитие системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса должно базироваться на следующих методических принципах:

1. Принцип ориентации на основную цель. Своевременное реагирование предприятий на формирующиеся потребности рынка с учётом возможностей инновационного развития.

2. Принцип обеспечения системности взаимоотношений. Взаимодействия должны строиться на регулярной основе, что возможно в рамках арьегардного сотрудничества при создании единой системы мониторинга, учёта и контроля деятельности предпринимательских структур в соответствии со стратегией развития всего комплекса.

3. Принцип недопущения соперничества интересов холдинговой и сервисной предпринимательской структуры. Означает создание механизмов справедливого распределения предпринимательского дохода между холдинговой и сервисной структурой.

4. Принцип консолидации финансов. Предусматривает составление баланса, отчёта о финансовых результатах и предпринимательском доходе. Высокая степень объединения активов вплоть до их слияния требует

построения консолидированного баланса, который полностью включает балансы всех участников предпринимательской структуры.

5. Принцип главенства. Данный принцип предусма!ривает главенствующее положение холдинговой структуры нефтегазового комплекса, но в тоже время необходимость невмешательства в оперативное управление сервисными предприятиями в ходе реализации инноваций.

Развитие этих методических принципов предполагает:

- определение сути предпринимательского дохода и установление новых признаков его классификации, позволяющих справедливо его распределять между холдинговой и сервисной предпринимательской структурой;

- разработку организационно-управленческих моделей взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанных на арьергардном сотрудничестве и позволяющих реализовывать предпринимательские инновации.

4. Определение сущности и механизма получения предпринимательского дохода в процессе взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

Выделим два основных подхода к определению предпринимательского дохода, полученного в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов:

- как суммы вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги и проданные товары, в основе которых лежит предпринимательская идея.

- как части прибыли, полученной от реализации конкретной инновации при осуществлении новой работы, оказания новой услуги, реализации нового товара.

Автором предложено учитывать вклад инновационных решений, использованных при оказании услуги, в конечный результат деятельности. При этом сама услуга не является инновационной, а является традиционной для системы взаимодействий хозяйствующих субъектов.

Таким образом, под предпринимательским доходом от реализации взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, на наш взгляд, следует понимать дополнительный доход от реализации предпринимательской деятельности, получаемый хозяйствующими субъектами благодаря особому подходу к выбору и комбинированию факторов производства благ и их обращения при реализации инноваций в экономически устоявшихся рыночных отношениях.

При этом сервис может внедрять технико-технологические, организационные, экономические и прочие инновации, ожидая от их реализации дополнительный доход при реализации стандартных работ для холдинга. В свою очередь, холдинговая предпринимательская структура приобретает результат, достигнутый за счет рационального использования предпринимательских инициатив сервисного предприятия, только в виде организационных или технико-технологических инноваций (рис.4).

Данный подход позволяет разделить текущую деятельность, формирующую основную часть прибыли предпринимательской структуры, и ее

дополнительную инновационную составляющую, представляющую собой вознаграждение за лучшее оказание типовой услуги.

Результаты текущей деятельности для холдинговой предпринимательской структуры, полученные от использования новых отношений взаимодействия с сервисной предпринимательской структурой, могут быть увеличены пропорционально количеству и мощностям вводимого

предпринимательский доход от реализации арьергардного взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса

Рис. 4. Источники формирования предпринимательского дохода сервисной и холдинговой предпринимательских структур

В свою очередь, предпринимательский доход сервисной предпринимательской структуры выражается в желаемом вознаграждении,

рассчитанным исходя из сроков окупаемости новых (внедренных) технологических решений. Границей «сверху» для предпринимательского дохода сервисной предпринимательской структуры служат резервируемые холдингом средства для поощрения инициатив и компенсирования воздействий непредвиденных факторов за год.

Если реализация инновации сервисной предпринимательской структурой привела к повышению эффективности основной деятельности холдинговой предпринимательской структуры, то встаёт задача справедливого распределения предпринимательского дохода между ними, формирующего условия для построения долгосрочных партнёрских отношений. Это требует обоснованной классификации предпринимательского дохода.

5. Признаки классификации предпринимательского дохода, являющиеся основой формирования системы стимулов в рамках взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

По доле предпринимательского дохода в прибыли предпринимательских структур:

• пропорциональный предпринимательский доход, изменяющийся вместе с общей динамикой прироста прибыли холдинговой предпринимательской структуры, полученной от изменения сроков использования оборудования по основному направлению деятельности, требовавшего сервисного обслуживания (такого рода доход может быть извлечён при наличии прямой зависимости результатов деятельности холдинговой и сервисной предпринимательских структур от конкретных операций в сервисном обслуживании оборудования);

• независимый предпринимательский доход, формирующий часть прибыли предпринимательских структур в фиксированном диапазоне, определённом условиями долгосрочного контракта или особенностями оказания сервисных услуг в долгосрочной перспективе (при этом не происходит разделения основного и дополнительного видов деятельности при использовании оборудования, передаваемого на сервисное обслуживание);

• фиксированный предпринимательский доход, формирующий часть прибыли предпринимательских структур, определяемый отдельной суммой по каждому договору о сотрудничестве с учётом осуществлённых сервисной структурой инноваций.

По срочности формирования'.

• реальный предпринимательский доход, формирующий часть прибыли предпринимательских структур, определяемый в процентном соотношении стоимости средств производства и рабочей силы, участвующих в реализации предпринимательской инноваций;

• плановый предпринимательский доход, формирующий часть прибыли предпринимательских структур, значение которого прогнозируется на основе ожидаемых результатов от реализации инноваций в результате взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских струетур.

По периодичности'.

• однородный предпринимательский доход, периодически получаемый в ходе взаимодействия отдельной пары предпринимательских структур, объем которого не изменяется в рамках планового периода проведения сервисных работ;

• неоднородный предпринимательский доход, имеющий сложную структуру, рассчитываемый для каждой конкретной выполненной работы.

6. Методические основы повышения инновационной активности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся на арьергардном сотрудничестве.

Формирование и распределение предпринимательского дохода представляет собой процесс, носящий системный характер.

Под управлением предпринимательским доходом взаимодействующих организаций предлагается понимать непрерывный процесс формирования самостоятельной системы управления финансовыми и материальными ресурсами, высвобождаемыми в результате реализации инноваций предпринимательскими структурами, вступающими во взаимодействие.

Величина дохода предпринимательской структуры зависит от:

- взаимосвязи и взаимной зависимости ключевых бизнес-процессов современных холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса;

- системы распределения и перераспределения стратегических и альтернативных ресурсов, необходимых для реализации основной деятельности

- холдинговой предпринимательской структуры нефтегазового комплекса;

- объемов добываемой и реализуемой нефти и нефтепродуктов;

- эффективности системы планирования, учета и контроля;

- расходов нефтяной предпринимательской структуры, на уровень которых влияет эффективность всех этапов производственного процесса, качество, срочность и точность оказания сервисных услуг, а также уровень налоговых платежей.

При выполнении типового набора сервисных работ для предпринимательских структур холдингового типа нефтегазовой отрасли, сервисная предпринимательская структура осуществляет свою деятельность на условиях повременной оплаты. То есть, внедрение инновационных решений управленческого и технологического характера, ускоряющие процесс реализации работ, в большинстве случаев вначале ведет к перераспределению общей суммы прибыли в пользу предпринимательского дохода при сокращении нормальной прибыли. Однако при эффективной поддержке инновационной деятельности, роста количества и качества услуг, общая сумма прибыли холдинговой предпринимательской структуры возрастает в перспективе, делая эффективным подобное взаимодействие.

Своевременное выполнение сервисных работ обеспечивает бесперебойность технологического процесса. С другой стороны, ряд работ

сервисного характера требует полной остановки деятельности на отдельных участках работы предпринимательской структуры нефтегазового комплекса. Следовательно, холдинговая предпринимательская структура заинтересована в получении дополнительного дохода от ускорения выполнения сервисных работ и перехода к основному циклу производства.

Таким образом, во взаимоотношениях между холдинговой и сервисной предпринимательскими структурами формируются благоприятные условия для внедрения и использования инноваций, которые ускоряют процесс оказания сервисных услуг. Однако сам факт сокращения количества времени на выполнение работ снижает массу предпринимательского дохода, на величину которого влияют нормы и нормативы выполнения работ, определяемым холдинговой предпринимательской структурой (обычно на повременной основе) (рис. 5).

Холдинговая предпринимательская структура

Сервисная

предпринимательская структура

Ключевые Работы Работы

задачи выполнены выполнены

выполнения качественно качественно,

сервисных и в СРОК ДОСРОЧНО

работ

Работы Работы

выполнены выполнены

качественно качественно,

и в СРОК ДОСРОЧНО

Ключевые

задачи

извлечения

предпринимательского дохода

Условия извлечения

предпринимательского

дохода

Реализация инновационных методов оказания услуг

Внедрение инновационных методов оказания услуг

Сохранение повременных ставок оплаты сервисных работ

Сохранение сроков выполнения работ при использовании новых методов их исполнения

Асимметрия условий извлечения предпринимательского __дохода

Рис. 5. Асимметрия условий и задач выполнения сервисных работ для холдинговой предпринимательской структуры (ПС) нефтегазового комплекса

С целью решения данной проблемы в диссертации предложено заключение дополнительных соглашений между сервисными предпринимательскими структурами и предпринимательскими структурами холдингового типа, определяющие премирование за применение инновационных решений, которые способствовали более качественному и скорому выполнению работ. Таким образом, мы получим прямое финансирование инновационных идей, а предпринимательский доход получит четкое отражение в платежах.

Для определения суммы вознаграждения предпринимательские структуры должны придерживаться ряда принципов:

• измеримости результатов (результаты работ должны носить конкретный, измеримый характер);

• единых метрологических требований (целесообразно использовать такие показатели, как сроки, качество, трудозатраты в сопоставимых единицах измерения);

• доступности информационных потоков (источники информации по показателям должны быть доступны взаимодействующим сторонам);

• сохранения партнёрских отношений (формирование предпринимательского дохода возможно лишь при стабильных партнёрских взаимоотношениях).

7. Методические рекомендации по развитию системы взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских структур нефтегазового комплекса на основе организационно-управленческих моделей арьергардного сотрудничества.

Под арьергардным взаимодействием понимается диагональное направление взаимодействия предпринимательских структур, обеспечивающее исполнение вспомогательных функций, позволяющее сохранить поступательные темпы развития для предпринимательской структуры-заказчика.

Свойствами арьергардного взаимодействия являются следующие:

- обеспечение ресурсами и работами одного бизнес-процесса заказчика;

- устойчивость и постоянство отношений;

- установление устойчивых отношений между крупными и малыми предпринимательскими структурами;

Арьергардное взаимодействие с сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса позволяет холдинговым предпринимательским структурам:

передавая сервисные работы на исполнение сервисным предпринимательским структурам, отказаться от рутинных работ, повышая управляемость основных производственных процессов;

- используя инновационные решения в неосновных направлениях деятельности, ускорить выполнение вспомогательных процессов (капитальный ремонт, регулярный ремонт)

- повышая качество вспомогательных работ, повышать отдачу средств производства.

Можно предложить различные организационные модели системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур, основанные на арьергардном сотрудничестве. Первая - организационная модель аутсорсинга для построения системы обслуживания скважин и других средств производства холдинговых предпринимательских структур, предполагающая взаимодействие по многим каналам распределения информации, материально - технических запасов и финансовых средств (рис.6).

При этом подходе возможно внедрение малого числа инновационных решений, что связано с долгосрочностью соглашения о партнёрстве. Ожидаемые инновации могут иметь место на первом этапе формирования отношений сотрудничества, тогда как сами взаимодействия становятся стабильными и невосприимчивыми к нововведениям в перспективе._

х к с. с

ч о 2

О о в £ о. я

и

Рис. 6. Организационная модель арьергардного взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур на принципах аутсорсинга

Реализация арьергардного взаимодействия на принципах аутсорсинга включает пять основных этапов (рис. 7):

Рис. 7. Блок-схема реализации арьергардного взаимодействия на принципах

аутсорсинга

1. выделение экономически неэффективных сервисных работ холдинговые предпринимательских структур в блоки передаваемых на аутсорсинг работ;

2. формирование предпринимательских инноваций сервисными предпринимательскими структурами, определяющими индивидуальность сервисных работ для арьергардного взаимодействия;

3. определение границ расширения амортизационного фонда ремонтных работ холдинговой предпринимательской структуры;

4. организационно-техническая оптимизация услуг сервисной предпринимательской структуры под требования холдинговой предпринимательской структуры;

5. согласование плана распределения фонда ремонтных работ холдинговой предпринимательской структуры с планом сервисных работ специализированной сервисной предпринимательской структуры для построения арьергардного взаимодействия на принципах аутсорсинга.

Модель взаимодействия одной сервисной предпринимательской структуры и одной холдинговой предпринимательской структуры представлена на рис. 8. Инновации носят ограниченный характер.

Амортизационный ► фонд ремонтных работ

Амортизационный фонд приобретения средств производства

Планирование фондов ремонтных работ холдинговой предпринимательской структурой

Конкурентные преимущества сервисной предпринимательской структуры 1 Конкурентные преимущества сервисной предпринимательской структуры 2 Конкурентные преимущества сервисной предпринимательской структуры {

Формирование рыночного предложения на отдельном сегменте рынка сервисных услуг

I § я "

8

И

£ >« О. X

- I

а. ?

<и <и4

5 §•

Рис. 8. Организационная модель арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения Конкурсная организация отбора партнёров для оказания сервисных работ, с одной стороны, стимулирует инновации, с другой стороны, сужает возможности смены партнёра. Это со временем ведёт к потере интереса к внедрению инновационных решений, либо к постоянной смене исполнителей работ, что может снизить стабильность бизнеса холдинговой предпринимательской структуры.

Методические рекомендации по формированию арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения (рис.9):

1. Анализ конкурентных предложений на рынке сервисных услуг для поиска наиболее конкурентоспособного предложения от сервисных предпринимательских структур по отдельному направлению сервисных работ.

2. Формирование и размещение конкурсной документации под ориентиры рыночных предложений.

3. Разделение сервисных предпринимательских структур однородного

характера деятельности по предпринимательским инновациям, определяющим

набор конкурентных преимуществ каждой сервисной предпринимательской структуры в отдельности.

Рис. 9. Блок схема формирования арьергардного взаимодействия, построенного на основе анализа свободного предложения

4. Выбор сервисной структуры для организации арьергардного взаимодействия на основании экспертного метода отбора согласно требованиям производственного процесса холдинговой предпринимательской структуры.

5. Согласование совместного использования конкурентных преимуществ сервисной предпринимательской структуры для повышения удовлетворенности в качественных характеристиках результатов сервисных работ холдинговой предпринимательской структурой.

6. Формирование баланса плана расходования фонда ремонтных работ с рыночным предложением сервисных услуг на отдельном сегменте рынка для построения долгосрочного арьергардного взаимодействия.

Организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров представлена на рис.10.

Она предполагает возможность внедрения связанных инноваций при условии выигрыша на торгах предпринимательской структуры с наилучшим соотношением цена/ качество. Однако выбор сервисной предпринимательской структуры при этом не всегда обоснован и базируется на поверхностной информации, что препятствует внедрению инноваций.

Рис. 10. Организационная модель арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров

Методические рекомендации по формированию арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров, предполагающего реализацию множества связанных инноваций можно представить в виде алгоритма (рис. 11):

1. Формирование конкурсной документации в соответствии с календарным планом графиком реализации сервисных - ремонтных работ

2. Демонстрация источников конкурентных преимуществ сервисных предпринимательских структур, способных удовлетворить потребность в комплексном сервисном обслуживании.

3. Разделение качественных и количественных требований холдинговой предпринимательской структурой к результатам сервисных работ

4. Выбор ключевых сервисных предпринимательских структур, которые реализуют связанные инновации на условиях арьергардного взаимодействия в рамках календарного (финансового) периода

5. Согласование распределения фонда ремонтных работ холдинговой предпринимательской структурой с рыночными предложениями множества сервисных работ.

Рис. 11. Блок схема формирования арьергардного взаимодействия на основе конкурсного отбора партнёров

Схема на рис. 11 иллюстрирует возможности по организации обоснованного выбора необходимых инноваций холдинговой предпринимательской структурой. Этот подход требует организационных нововведений в деятельности холдинговой предпринимательской структуры, которые могут представлять собой дополнительные расходы, направляемые на проведение регулярного исследования рынка инноваций и мониторинга предложения сервисных предпринимательских структур.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Проанализирована существующая система институционального обеспечения и нормативно-правового регулирования деятельности холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса; выявлены особенности сервисной деятельности в нефтегазовом секторе, определена необходимость развития системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур как фактора активизации предпринимательских инноваций в нефтегазовом комплексе.

2. Разработаны теоретические основы определения и характеристики результатов предпринимательской деятельности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, получаемых в форме предпринимательского дохода.

3. Раскрыт процесс оказания услуг сервисными предпринимательскими структурами нефтегазового комплекса и обоснованы признаки классификации извлекаемого предпринимательского дохода.

4. Предложены методические положения по определению вознаграждения взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, базирующиеся на распределении предпринимательского дохода.

5. Предложены методические рекомендации по организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанные на организационно-управленческих моделях арьергардного сотрудничества.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании методических подходов к организации системы взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового сектора.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие направления развития предпринимательских структур нефтегазового комплекса: рост потребления энергоресурсов, зависимость цен на сырье в стране от мировых цен, объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, актуальность задач инновационной модернизации, позволяющие определить слабые и сильные конкурентные преимущества современных холдинговых предпринимательских структур которые могут быть развиты в ходе реализации партнёрских отношений с сервисными предпринимательскими структурами.

2. Уточнена трактовка предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса, основанная на выделении инновационной и текущей деятельности предпринимательской структуры; данная трактовка позволяет выделить предпринимательский доход в качестве самостоятельного объекта управления и определить условия его формирования и распределения для взаимодействующих предпринимательских структур нефтегазового комплекса.

3. Предложена и обоснована классификация предпринимательского дохода от взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур на основе признаков доли в прибыли, срочности формирования и периодичности, которая позволяет учитывать вклад участников взаимодействия в процесс генерирования и внедрения предпринимательских инноваций при распределении предпринимательского дохода.

4. Разработаны методические принципы формирования вознаграждения предпринимательских структур, к которым относятся-измеримость результатов; использование единых метрологических требований"

доступность информационных потоков; сохранение партнёрских отношений, применение которых позволяет создать систему эффективных стимулов для улучшения качества сервиса и роста инновационной активности в процессе взаимодействия предпринимательских структур;

5. Предложены организационные модели формирования и реализации системы арьергардного взаимодействия сервисной и холдинговой предпринимательских нефтегазового сектора на основе схем: отношений аутсорсинга, свободного рынка с реализацией единичных предпринимательских инноваций, свободного рынка с реализацией множества связанных предпринимательских инноваций; выявлены преимущества и недостатки реализации данных моделей с позиций решения задач инновационной модернизации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности хозяйственных субъектов нефтегазового комплекса Ленинградской области, а также в учебном процессе НОУВПО «Институт телевидения, бизнеса и дизайна».

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 2 статьи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений об организации системы взаимодействия крупного и малого сервисного предпринимательства в рамках холдинговых предпринимательских структур, базирующихся на управлении предпринимательским доходом, получаемым от этого взаимодействия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности основной деятельности, качества услуг, инновационной активности взаимодействующих холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса на базе использования системы стимулов роста предпринимательского дохода.

Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Экономика предпринимательства», «Обеспечение конкурентоспособности предприятий», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Черняк Т.А. Условия формирования предпринимательского дохода в результате взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса // Мир экономики и права. - 2011. - №4. - 0,5 п.л.

2. Черняк Т.А. Механизм взаимодействия холдинговых и сервисных предпринимательских структур нефтегазового комплекса // Мир экономики и права. - 2012. - №4. - 0,5 пл.

3. Черняк Т.А., Горюновнч O.A. Методика оценки влияния отношений сотрудничества на конкурентоспособность организации // Материалы межвузовского научно-практического семинара / Актуальные проблемы современной экономики. - СПб: Изд-во: «ИТиД». - 2009. - 0,4 п.л. (участие автора - 0,2 п.л.).

4. Черняк Т.А. Взаимозависимость производственного процесса и предпринимательского дохода холдинговой структуры нефтегазового комплекса // Материалы межвузовского научно-практического семинара / Актуальные проблемы современной экономики (Часть I). - СПб: Изд-во: «ИТиД». - 2010. - 0,3 п.л.

5. Черняк Т.А. Политика распределения прибыли холдинговых предпринимательских структур нефтегазового комплекса // Материалы межвузовского научно-практического семинара / Актуальные проблемы современной экономики (Часть И). - СПб: Изд-во: «ИТиД». - 2010. - 0,4 п.л.

6. Черняк Т.А. Экономическая сущность предпринимательской сферы // Сборник трудов XV международной научно-практической конференции / Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2010. - 0,2 п.л.

7. Черняк Т.А. Типовые стратегии горизонтальной интеграции // Сборник трудов XV международной научно-практической конференции / Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2010. - 0,3 п.л.

8. Черняк Т.А. Место и роль предпринимательского дохода в процессах организации взаимодействия предпринимательских структур нефтегазового комплекса // Сборник трудов X международной научно-практической конференции / Финансовые проблемы РФ и пути их решения. -СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2011. - 0,3 п.л.

9. Черняк Т.А. Принципы взаимодействия холдинговой и сервисной предпринимательских структур нефтегазового комплекса // Сборник трудов X международной научно-практической конференции / Финансовые проблемы РФ и пути их решения. - СПб: Изд-во: «СПбГПУ». - 2011. - 0,3 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 217. Подписано в печать 20.09.2012 г. Бумага офсетная Формат 60x84 Vie- Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru