Прибыль в условиях монополистической конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерохина, Елена Анатольевна
Место защиты
Томск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Прибыль в условиях монополистической конкуренции"

томский ордена октябрьской революции и ордена трудового красного знамени государственный университет имени в.в.куйбышева

На правах рукописи

уэд 330.14 + 330.13 т 330.342

ЕРОША ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

приешь в условиях монополистической конкуренции ( на примере сша и Японии )

08,00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

томск - 1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Томскс ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знак государственного университета иыени В.В,Куйбышева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бычков А.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шабашев В.А,

кандидат экономических наук, доцент Горшов А.П.

Ведущая организация: Томский политехнический институт иыени С.М.Кирова

Защита состоптся 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 063.63.04 ь Томе к о» государственном университете им. В.В.Куйбшева (634010, г.Томск,10, Пр. Ленина,36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научней библиотеке Томского государственного у яверситета.

Автореферат разослан " " 199 Уг.

Ученый секретарь .Специализированного совета, кандидат экономических наук, Доцент

Т.И.Коломием

I. ОБДАЯ ХАРАНТЬРИСТИКА РАБОТЫ

Одна из наиболее ваших проблем, посташгеннцх перед экономической наукой, заключается в необходимости формирования целостной теории прибили, основывающейся на теории прибавочной стоимости {.Ыаркса и учитывающей современник этап развития производительных зил и производственных отношений капитализма.

Изучение современной капиталистической прибши актуально кшс с теоретической, тше и с чисто прагматической точки арония; оно монет дать методологические основы и теоретические принципы для рассмотрения. всей экономической систеьсн капитализма, все существование которой, весь интерес ее субъектов связаны с прибылью.

Предметом исследования в настоящей работе выступает прибыль как экономическая категория, она формируется под влиянием производственных отношений и в первуц очередь - под влиянием отнопений собственности на средства производства, обусловливающих методы ее производства и способы получения ее состаипк частей ахономичесхи-1Ш субъектами. Анализ проблемы вдет от рассмотрения нозого хозяйственного механизма, в котором монополия и конкуренция тесьо переплетаются, образуя единую экономическую "ткань".

Новый хозяйственный механизм приводи'.' нас к отличному от традиционного пониманию рыночной стоимости, средней и монопольной прибыли. Изменение субъектов экономической системы, диямсЯ монополистической конкуренцией, позволяет сделать выеод о том, что сформировало., иной механизм образования монопольной прибыли, чем гот, который ранее был описан в экономической литературе. Новый механизм производства и присвоения монопольной прибыли потребовал рассмотрения роли в этом процессе монопольной цени. Лроизошедаие в послевоенной период изменения в производительных сил га и производственных отношениях современного капитализма потребовали и нового подхода к закону-тенденции нормы прибыли к понижению, который рассмотрен с учетом новейших статистических данных в условиях нового хозяйственного механизма.

Исследование в диссертации идет в основной на двух уровнях -отраслевом и народно-хозяйственном, что связано с особенностями предмета исследования - современной капиталистической прибыли. Эти особенности побукдают принимать во внимание и нижний уровень, на котором взаимодействуют экономические субъекты, их экономическое

поведение, реакции и т.д., а такке учитывать влияние интернационального уровня.

Степень пзу енности проблем», несмотря на то, что она давно интересует экономистов разных специальностей, остается еще недостаточной для того, чтобы быть на уровне целостной теории Многое из у:х& приобретенного научного знания било потеряно в результате различиях идеологических кампаний, установок и запретов, что, безусловно, затормозило весь ход научных исследований по политической бкокомин капитализма. Сыграла свои роль и догматизация некоторых положений теории К.'ааркса, их абсолютизация и выхватывание из контекста. Но главную роль, пожалуй, сыграло оыстрое изменение производительных сил и производственных отношений современного капиталистического общества, для осмысления содержания и сущности которого всегда требу-'/гся достаточно продолжительный промежуток времени.

Среди ученые, внесших наиболее ьесошй вклад в теорию и методологии исследования прибили, необходимо назвать прежде всего Я.А.Певзнера и К.Е.Рудакову, разработавших свои концепции не только монопольной прибыли, но и всего современного периода экономического развития капитализма.

¡Изучению проблей нормы п; s6tmi посвятили свои работы Р.М.Эн-тов, А.В.Полетаев, А.И.Изюмов, В.Б.Пслов, разрабатывающих "волновой", "циклический" подход к ее ^викеннв. Современный хозяйственный механизм, форьшрование общественной стойкости и средней прибыли стало предметом изучения для Е.С.Попова, В.Л.Шейниса, К.Б.Козловой, В.Г.Шемлтенкова, И.Д.Иванова, Б.Н.Ичитовкина, В.К.Дэрманова Л.М.Когана, С.LI.Никитина, С.М.Меньшикова.

Наиболее обширная литература существует по проблема монопольной прибыли и монопольной цена, исследованиями которых эвшшаются Я.А.ПэЕзнер, И.Е.Рудакова, Л.А.Правоторова, С.М.Никитин, В.В.Макс» та, С.М.Меньшиков, В.Г.Шемятенков, О.Н.Антипова, В.А.Шильдкрут, Ю.В.Яковец, КИ.Пушш и многие другие. Определенны!! вклад з развитие теории монопольной прибыли внесли А.Г.Аганбегяи, В.И.Манцев к Е.С.Варга.

Немало внимания изучению прибыли и связанных с ней проблей уделяется и за рубеяом. Среди авторов, посвятивших прибыли свои труды - марксисты В.Перло, М.Добб, А.Пэзенти; представители немарксистской экономической шели - Э.Х.Чсмбэрлш, Дк.С.Бэйн( Л

Дк.Робинсон, Г.Минэ, Да.М.Кларк, Дд.Елэр, Р.Лаиэилотти, П,Б.мр;;п, П.Суизи и многие другие.

Теоретической и методологической основой райо'ш слу*« тру "Л классиков марксизма.

Цель исследования - анализ изменений а механизме ^орми^.-вания прибили под влиянием монополистическоп конкуренции.

В соответствии с поставленной целью в работе решатся следующие задачи:

- анализ влияния нового хозяйственного механизма современного капитализма на среднюю и монопольную прибыль;

- критический анализ современных взглядов с учетом фактического материала в обосновании сущности и средств реализации монопольной прибыли;

- анализ закона-тенденции нормы прибили к понижении п современных условиях, движения факторов нормы прибыли и обоснованна циклического, волнообразного движения нормы прибыли.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- дано описание механизм* форш'.рсьышд рыночной стс,и:ос?и, пен производства в условиях монополистической конкуренции и, на основе этого, обосновано понимание средней прибыли как гипотетической величины;

- обобщены результаты исследований, посвященных изучению сугрюстн монопольной прибыли и сформулирован подход автора к данной проблеме;

- рассмотрены современные средства реализации монопольной прибыли, изменившиеся под воздействием монополистической конкуренции;

- на основе современных статистических данных проанализированы факторы нормы прибыли и сделан вывод о волнообразном характере ее даи-жения.

Научная и практическая значимость. Настоящая работа имеет преимущественно теоретический характер. Полученные в ходе исследования результаты могут ель использованы в учебном процессе по курсу политической зкеномии, в том числе и для разработки спецкурсов по проблемам современного капитализма, хозяйственному механизму и т.д. Они могут быть полезны дня дальнейшего исследования современной капиталистической экономики. Материалы работы могут быть использованы при выработке концепции хозяйственного механизма в социалистических условиях, исследовании проблемы монополизма в советской экономике.

Апробация. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на методологических семинарах аспирантов кафедры политической экономии Томского {•осуниверситета им. В.В.Куйбышева, на семинаре-совещании заведущих кафедрами политической экономии Сибири и Дальнего Востока (Томск, 1989).

П. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения к третьей главе и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, теоретическая и методологическая основа, Новизна, научная и практическая значимость диссертации.

Первая глаза-"Монсполия, конкуренция и средняя прибыль" - пос вящэна исследовании механизма образования рыночной стоимости, сред ней прибыли и цены производства в условиях монополистической конкуренции.

Конкуренция и монополия являются органичными частями хозяйственного механизма современного капитализма. Эти два начала взаимодействуют на любой стадии капиталистического товарного производства, а способ их соединения, и, если можно сказать, пропорция соединения, определяет конкретные формы проявления законов капитализма в каждый конкретный период развития. Конкуренция и монополия подразумевает друг друга, не существуют друг без друга,: переходят друг в друга.

Талой подход был присущ и основателям марксизма. Так, Ф.Энгельс писал о тоы^ что противоположность конкуренции и монополии совершенно лишена содержания. К.Маркс.определял конкуренцию как двигатель капиталистической экономики, ншг исполнитель ее законов, как способ существования капиталистического способа производства^, Такое определение аналогично современному понятию "хозяйственный

* См.: Энгельс Ф. наброски к критике политической экономии У/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч - 2-е иэД. - Т. I. - С. 559-560.

См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1861 гг.: первоначаль-. ный вариант "Капитала": В2-ХЧ.М.: Политиздат, 1980. - 4.2. - С. 47, 244.

механизм". Но монополия как равноправная с конкуренцией "соиспол-нительница" законов сформировалась гораздо позднее. Поэтому формулу К.Маркса: феодальная монополия - конкуренция - капиталистическая монополия, которая часто используется в неизменном виде, .недиалектически абсолютизируется, следовало бы продолпшть, включив монополистическую (напраапяеную, несовершенную) конкуренцию.

Монополистическая конкуренция как хозяйственный механизм современного капитализма выражается на поверхности явлений в виде конкуренции и монополии как форм ведения хозяйства.

В современный период произошли важные изменения внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, поэтому возникла необходимость исследования влияния изменений во внутриотраслевой конкуренции на механизм образования рыночной стоимости. Изменения внутриотраслевой конкуренции коснулись, во-первых, ее субъектов, в качестве которые ранее выступали немонополизированнке предприятия, тогда как сейчас субъектами, конкуренции могут выступать как немонополизированнке предприятия, так и монополизированные - в форме абсолютной монополии, асимметрической олигополии и олигополии. Наиболее редко среди них встречается абсолютная монополия, широко распространенная в начале - первой трети XX века, но дане ее наличие в отрасли не означает полной отмени конкурентные отношений из-за наличия угрозы мокотраслевой конкуренции со стороны иностранных производителей, производителей субститутов, поставщиков и потребителей такой монополии. Немонополистический сектор токе подчиняется законам монополистической конкуренции. Таккм образом, в современных условиях единый механизм связывает неоднородные субъекты, а полнее он проявляется там, где господствует олигополиспшэс-кая структура.

Во-вторых, произошли качественные изменения и со стороны объектов внутриотраслевой конкуренции - наиболее острой она стала оа сохранение и увеличение своей доли отраслевого рынка, технические новшества, потребительские свойства и качество товара.

В-третьих, появились новые виды конкуренции и протерпели изменения методы конкуренции, хотя говорить о потере ценовой конкуренцией своей роли еще рвно.

Изменения характера и проявлений внутриотраслевой конкуренции привели к трансформации механизма образования рьиочной стоимости, которая в условиях домонополистического капитализма определялась рабочим временем, необходимы* для производства товара ппи ср-зд- т

условиях производства и средней уровне производительности труда* если подавляющая часть товаров производится именно на предприятиях со средними условиями.

В подавляющем большинстве имеющихся по вопросу об образовании рыночной стоимости в условиях современного капитализма отражена единственная точка зрения, в соответствии с которой ршочная стоимость определяется сейчас при худашх условиях производства^. Однако аргументация сторонников данной точки зрения имеет ряд недостатков.

1. В современный период некорректно исходить из условий недопроизводства , так как проблема реализации обострена.

2. Не соответствует действительности и утверзденче о том, что не действует механизм конкуренции, побукддаций более производительные компании расширять производст-о и снижать цену (тогда как этот механизм не просто действует, но и выходит за рамки национальных хозяйств, выражаясь и в торговле: войнах).

3. Трудно принять и утверждение о том, что именно определение общественной стоимости индивидуальной стоимостью худаих предприятий дает возможность получать монопольную прибыль. В диссертации доказывается возможность получения монопольной прибыли при несоблюдении отого условия.

На наш вэглед, рыношая стоимость в промышленности сейчас должна регулироваться лучшими условиями производства, если произведенные при данных условиях товары преобладают, т.к. во-первых, отрасли в условиях современной капиталистической экономики являются в основном олигополистическими, свободная конкуренция отсутствует, а монополистическая конкуренция не требует, чтобы обществен' нал стоимость определялась именно средними затратами труда. Во-бт< рых, подавляющая часть продукции важнейших отраслей производится при лу^их условиях производства, т.к. они являются преимуществен но олигополистическими, а.олигополия - форма монополии, сосредота чившцая лучшие средства производства, научно-техниг- ские достике

^Си.: Маркс 1С. Капитал. Т.I// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е иэд

Т.23. - С,47, 2

См; Дорианов Б.К. Япония и США: проблемы торговой конкуренции.

•М,^ 1985; Koraii A.M. В творческой^ лаборатории К..Маркса. - П., 1983; Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма: пор с ит.: В 2-х т. - М., 1576.

ния и квалифицированную рабочую силу. В-третьих, когда спрос светает от предложения (а рост внутреннего спросе стал ука нпцисналь-ной заботой Японии), рыночная стоимость определяется услови гни производства лучших предприятий. 3-четЕертих,' установление рыночной стси-яости на уровне индивидуальной стоимости лучших предприятий приведет автоматически к банкротству тех, кто находится в худаем положении: они могут получать прибыль меньше произведенной прибавочной стоимости, могут получать болыио, и лшзь наиболее слабые разоряются.

Далее рассматривается влияние изменения механизма межотраслевой конкуренции на среднюю прибыль и цену производства по сравнению с периодом свободной конкуренции, в условиях которой выравниваний нормы прибыли происходило под влиянием перелива капитала, мзменни-шего соотношение спроса к предложения.

В современный период сложилась парадоксальная ситуация: монополия, призванная по своей природе ограничить перелив капитала, ъ действительности ускорила его и привнесла в этот процесс под влиянием монополистической конкуренции следующие особенности, вызвавшие и изменение механизма образования цени производства:

- этот процесс развивается на новсм уровне концентрации производства и капитала - на уровне фирмы, тогда как б более ранние периоды - на уровне предприятия;

- перелив капитала происходит в современных условиях не путем переброски части или всего функционирующего капитала из базовой отрасли в другую, а при помацк слияний и поглощений через капитализацию прибавочной стоимости с привлечением заемных средств, а угроза поглощения или слияния может встать перед фирмой любого размера;

- перелив капитала протекает в основном в форма диверсификации и вертикальной интеграции.

Эти особенности перелива капитала имеют своими последствиями то, что no-первих, перелив часто носит "(фиктивный" характер, не изменяя соотношение спроса и предложения ни в отрасли, на которой-исходит капитал, ни в отрасли, в которую он вливается (меняете« лишь хозяинï. Поэтому он мож т н не вызвать изменение нормы прибыли как в той, так и в другой отрасли. Во-вторых, низкая отраслевая норма прибили может и не привести к оттоку калиталов^, особенно в тех

* См.: Смирнов C.B. Перелив капитала и производственная структура компаний // Экономика и математические метода. - 1988, декабрь -Т. ?Л, ил1. 6. - С. 1049.

отрас-ик, которые для фирм не являются осноенымл. В-третьйх, современная монополия реализует свои преимущества и получает монополь-н:л> прибыль через подвитое равенство спроса и предложения, т.к. чип »мест модные рычаги воздействий на спрос и предложение. Поэтому сейчас теоретичааси возмокно сближение уровней рыночной стоимости, цены производства и рыночных цен. К аналогичному выводу, но несколько по другим причинам, пришел С.М.Меньшиков*.

Такое пояснение не мсгет не сказаться на образовании цены производства и, как главной отличающей ее части , - средней прибыли. В процесс образования средней нормы прибыли поступает весь общественный капитал монополистического и немонополистического секторов.

Саму среднюю норку прибыли мокно понимать по-разному, например, как ту действительную нормы прибыли, по которой предприниматели получают сео» прибыль - такой подход все еще встречается в литературе. Б настоящей работе средняя норма прибыли понимается как статистическая величина, вокруг которой происходят колебания отраслевых норм прибыли, как полезную абстрактную реальность (наряду с ценой производства и стоимостью), как этап анализа производственных отношений, соединяющий категории стоимости и цены.

Необходимость подхода к средней норме прибыли как к гипотетической величине не только диктуется теоретическими выкладками, но прямо вытекает из анализа современной действительности промышленно-' -развитие стран: во-первых, индивидуальные предприниматели получают на авансированный капитал различные нормы прибыли, во-вторых, нормы прибыли дифференцированы по отраслям, в-третьих, получение фирмой индивидуальной нормы прибыли менее средней ее нормы часто не побуждает к переливу капитала, наоборот, количество хозяйствен- ■ ных единиц в отрасли стабилизируется, что мокно объяснить наличием в качестве цели не только и да столько нормы прибыли, сколько ее массы, предпочтением стабильного получения достаточной массы прибыли' по снижающейся ее норне, чем по увеличивающейся, но неустойчивой норме прибыли и, следовательно, невысокой массы прибыли, а такке ■' наличия целей, лежащих вне финансовой сферы. В-четвертых, реальное получение индивидуальным предпринимателем прибыли по средней норме лиг-шло бы бизнес значительной части стимулов к развитию.

Таким образом, средняя норма прибыли может рассматриваться в теоретическом анализе только как гипотетическая величина, а не как

1 См,: Меньшиков С.К, Сс.ирзмвипиЯ кчлятали^ч Кроткая полит: у 1974. - С. I' .

- п -

действительная норма, по которой индивидуальный производитель получает свою прибыль.

Мокно полностью согласиться с точкой зрения А.В.Полетаева, который считает, что в процессе межотраслевого перелива капитала нр устанавливается равенство отраслевых норм прибыли, а происходит длительный процесс их выравнивания . который проявляется в изменении соотношений между их величинами и именно это имел в виду К.Маркс в третьем томе "Капитала".

Механизм выравнивания отраслевых норм прибыли находится под влиянием процессов, происходящих как в производительных силах, так и в производственных отношениях. В настоящее время действуют факторы, кпк облегчахщие, так и затрудняющие выравнивание средних норн прибыли. В сторону, облегчения данного процесса действуют:

- факторы, определяющие норму прибыли (норма эксплуатации, скорость оборота, органическое строение капитала), их динамика в различных отраслях становится ближе, чем прежде (это не касается новейших отраслей);

- отклонение отраслевых норм прибыли от средней величины все менызе зависит от перелива капитала из-за его фиктивного, бумажного характера. Отклонения вызываются не переливом капитала, а скорее другими факторами экономической динамики, в том числе и колебаниями спроса и предложения, эффективности производства и т.д.;

■- уменьшение разделения труда, наблюдающееся в большинстве развитых стран, привело к суяешш емкости внутреннего рынка (вследствие огрошого внутрифирменного, внерыночного оборота), поэтому разброс отраслевых норм прибыли должен становиться меньше;

- перекрестная и прямая эластичность спроса по цене ограничивает максимизацию прибыли и препятствует возникновению крупных несоответствий в отраслевых нормах прибыли^;

Но есть и факторы, препятствующие сближению норм прибыли, среди которых особо выделим два:

: Норма прибыли и перелив капитала. На примере США / Отв. ред. Р.М.Энтов, А.В.Полетаев; АН СССР. Ин-т мировой экономики и у.--. :ду~ народных отношений. - И., 1987. - С. 171, 173. "См.: Шемятенков В.Г. Между стихией и планомерностью (Как "работает" .монополистическая конкуренция). - М.у 1987 - с. 100-тп1,

- разная эластичность спроса на различные товары^;

- ¿¡иктивный .характер перелива капитала, который моисет приводить к устойчивый глубоким различиям отраслевых норм, т.к. многоотраслевой концерн - основная форма монополии - "заботится" лишь

о своей общей норме прибыли, а но о норме прибыли входящих в его состав отраслевых образований.

Таким образом, встает проблема раздвоенности выравнивания нормы прибыли: с одной стороны, это межотраслевое выравнивание, а с другой стороны - выравнивание нормы прибыли внутри концерна.

Вторая глава диссертации - "Проблемы монопольной прибили и монопольной цены" - представляет собой анализ сущности, структуры и средств реализации монопольной прибыли и монопольной цени как одного из важнейших средств реализации.

Необходимость подобного анализа вызывается тем, что несмотря на большое количество работ, посвященных этому вопросу, в экономической литературе все еще господствует структурный подход, практически не затрагивающий отношений, которые выражает монопольная прибыль. Структурный подход выливается в рассмотрение составных частей монопольной прибыли, в качестве которых называется, например, избыточная прибыль, сверхприбыль и средняя прибыль^. Структурный подход часто сочетается с количественным, в соответствии с которым монопольная прибыль рассматривается как более высокая по сравнению с "нормальной" прибылью пеличина^, как сверхприбыль.

Но, во-первых, и среднюю прибыль, и сверхприбыль, и избыточную прибыль получают не только монополии: во-вторых, неясно, что нужно принять за "нормальную прибыль; в-третьих, от монопольной прибыли от прибыли немонополистических предприятий состоит не в величине, а в "качественном отличии производственных отношений.

Встает вопрос об источнике монопольной сверхприбыли (так он ставится в экономической литературе, хотя это вопрос о средствах

* См.: Шемятенков В.Г. Между стихией и планомерность! (Как "работает монополистическая конкуренция). - М., 1987. - С. 101.

о

См.: Пунин Е.И. Ценообразование в международной торговле: Теория и практика формирования цен в условиях НТР - М., 1906. -■С. 81

О

См.: Правоторова Л,А. Монопольная "Ьрибиль: видимость и сухость. М., 1983. - С. 40. ■

реализации, т.к. источник монопольной прибили сдан - эксплуатация СОВОКУПНОГО работника И МОНОПОЛЬНО лучякх (|дКТОрОП ПрОИЗРОДСТ-ва. Наиболее часто в качестве "источников" називолг ограбление развивающихся стран путем неэквивалентного обмена и порекач1:;' прибил ей из немонополистического сектора. ГГо и современник усл'-мнп: прямой грабеж становится все менее воаиоянш, торговые контакт-; между ПРС и развивающимися странами строятся на основе равноправия. Что касается второго положения, то его очень аргументированно критикует Я.А.Певзнер: п условиях полного господства монополия (в олигополистической форме) останется ли монополия монополист будет ли приносить монопольную прибыль? Рассматривал цснспольнун гтрибгль как количественно большущ величину, как сверхприбыль, ответ дать нельзя,

В современных условиях носителем свойств монополии является олигополия. Являясь Енракениек, проявлением монополистической конкуренции, олигополия находится под влияние» двух противоречивых начал - конкуренции-и иснополии, - и сама,таким образом, носит противоречивый характер, йдигккз элементов монополии г,ура*»эчтсл дли олигополии в возможности; монополизации порез диф^рвнципцчп продукта и локально-территориальнка различия; формирования монополистической структуры отрасли через лидерство в ценах (при налички сговора); диктовать цены на готовуп продукцию и фактор» проиэсодстпа, особенно при сегментации рынка и монспсонии, в качестве которой могут выступать, договорившись, олигополисти.

Присутствие и активность элементов конкуренции п олигополга обусловливает острую борьбу за источники сырья, научно-технических знаний, технологию и ограничивает свободу предпринимателя в области объемов производства, структуры'продукции, изменения цен, и, следовательно, ставит пределы росту прибыли. Реализация монополистических элементов в олигополии ведет к возможности производства и присвоения монопольной прибыли, которая появляется лишь при наличии их и лишь в той мере, в какой они реализуются в олигополии. Таким образом, монопольная прибыль является выразительницей определенных экономических отношений, иерархию которых ыокно представить следующим образом.

* См.: Пс.-вэнор Я.Л. Методология "Капитала" К.Маркса и современный капитализм. - У., 1969. - С. ПО.

1. Отношения монополистической собственности, субъектом которых выступает монополия в ее различных формах, а субъектами является средства производства, результаты труда на различных стадиях производственного процесса, научно-технические достижения и готовый товар.

2. Отношения прсизводства (в первую очередь - отношения эксплуатации) монополии;

3. Отношения монополистического распределения, обмена и потребления. Названные производственные отношения составляют самую глубинную основу монополии, позволяющие ей реализовать цель своего существования. На более поверхностном уровне монополистические отношения проявляются в регулировании рынка как со стороны предложения, так и со стороны спроса, возможность которого дается ходом процесса монополизации, в том числе "неполной" монополией, возникшей как следствие сегментации рынка, и развитием производительных сил.

Что касается структуры монопольной прибыли и ее величины, то представляется,что монополия может получать как больше "средней", так и меньше, поскольку суть не в величине, а в характере производства и присвоения; а избыточная прибыль и сверхприбыль могут носить как монополистический, так и немонополнстический характер.

Все иэлояенноо позволяет сделать вывод о том, что монопольная прибыль может производиться как вне, так и внутри монополии. Внутри монополии производство монопольной прибыли основано на монопольно-низких издержках производства и обращения, вне монополии - на основе снижения издержек производства путем установления низких цен на покупаемые товары и на основе производства в странах с более низкой стоимостью рабочей силы через систему монопольных цен и механизм регулирования спроса и предложения. При этом акценты переносятся с внешних средств реализации, характерных для абсолютной монополии начала - первой трети XX в., на внутренние, даже внутримонопольныо, что диктуется не только крушением колониальной системы и олигополистическим характером экономики, когда "грабить" становится практически некого, но и жесткш ограничением цен сверху, поэтому для повышения прибыли распространенный ранее способ - повышение цены, - становится опасным, поэтому основное внимание монополия в современных формах должна уделять и уделяет снижению издержек производства.

Присвоение монопольной прибыли возможно через четыре средства реализации. Самым паяным из них являются монопольные цени, т.к. через них проходит наибольшая масса прибыли. Через монопольные цены присваивается часть прибавочной стоимости, созданной за рубежом и на монополизированных и немонополизированш« предприятиях данной отрасли и других отраслей, часть необходимого труда потребителей товара и госбюдкетных средств. ■

Через госбюджет реализуются начоговыэ льготы, льготные тарифы, государственные субсидии, низкопроцентные займы и общественные работы, проводимые за счет государства, но необходимые монополиям.

Следующим средством реализации является оплата труда на монополистических предприятиях ниже стоимости рабочей силы и реализация монопольной прибыли посредством финансов, через доходы от учредительства, купли и продажи ценных бумаг, от контроля над акционерными обществами и т.п..

Большое внимание в диссертации уделено монопольной цене как главному средству реализации монопольной прибыли. Наиболее распространено понимание монопольной прибыли как устойчивого отклонения Еверх или вниз от рыночной стоимости и цены производства или как суммы издержек производства и монопольной прибыли, это является о-ракзнием структурного и количественного подхода как к монопольной' прибили, так и к монопольной цене. Существующий-подход пред-' полагает указание места монопольной цены среди других экономических категорий и ее функций..

В данной работе монопольная цена рассматривается кок денежное выражение стоимости товаров, произведенных на различных'видах монополии, закупленных у сторонних товаропроизводителей, государства и носителей рабочей силы, играющие функцию средства реализации монопольной прибыли и издержек производства (которые тоже носят монопольный характер).

Понимание монопольной прибили, изложенное в первом параграфе, позволяет дать трактовку монопольно-высокой цене не с точки эриния ее величины по сравнению с ценаш других товаропроизводителей, а по сравнении с монопольно-нипкиыи издержкам;! производства, imnu~ но этим можно объяснить возможность прибыльного существования о- . нополии не только в условиях роста, но и в условиях снижения иен. Такоо понимание монопольных цен позволит объяснить и тот факт, rrr-

по монопольно-высоким ценам продается более 70% продукции обрабатывающей промышленности, а в целом по промышленности более 5С% продукции1-.

Рассмотрение монопольной цены через призму закона стоимости требует постановки вопроса о пределах: монопольной цены. В диссертации обосновывается положение о том, что к качестве нижнего предела монопольной цены выступают монопольно-низкие иэдерккк производства, а сверху цены ограничивает закон стоимости черер,: совокупный платежеспособный спрос, эластичность спроса по цене, межотраслевая и внутриотраслевая конкуренция и угроза перелива капитала н отрасль с повышенными ценами.

Изложенное подтверадаэт:

1) относительность "высоты" монопольных цен (а именно - относительно издержек производства);

2) преимущественно внутреннее происхождение монопольной прибыли в современных условиях;

3) что яесткое ограничение цен сверху направляет внимание монополии на нижний предел и поиски резерва снижения издержек производства.

Третья глава диссертационной работы - "Динамика, нормы прибили: факторный анализ" - посвящена анализу двияения нормы прибыли в современных условиях.

Закон тенденции нормы прибыли 'к поникению, сформулированный в прошлом веке К.Марксом, и и наши дни вызывает горячие споры, разделив экономистов на два "враждующих" лагеря. Причём такое разделение характерно не только для стран, где доминирует марксистская идеология, но и Для капиталистических стран.

В советской экономической литературе механизм действия зико-на тенденции нормы прибыли к поникению рассматривается обычно следующим образом. Развитие производительных сил, НТП приводит к росту органического строении капитала, который обусловливает снижение нормы прибыли. Падение.ее происходит практически постоянно, а эпизодический рост перекрывается дальнейшим снижением. На наш взгляд, мньше о'наличии четкой тенденции нормы прибыли вниз является не совсем обоснованным.

См.: Аганбегян А.Г. Вопросы теории монопольной цены на примере США / Под ред. М.И.Суворовой; МГУ им. М.В.Ломоносова. Кафедра политической экономии естественных фак. - П., 1501. - С. 94.

Норма прибыли зависит от нескольких факторов, главными сряди которых являются масса прибавочной стоимости, норма эксплуатации, размер постоянного и переменного капитала; производи.'оль-ность и интенсивность труда. Масса прибавочной стоимости единственный, пожалуй, фактор, действующий однозначно - в сторону п-в(знания нормы прибыли (согласно статистическим данном, масса прибавочной стоимости и прибыли постоянно возрастают*), чаге о .других фактор« сказать нельзя. Увеличение постоянного капитала при тем ' же переменном, согласно определенно нормы прибыли, долкно привести к ее снижению. Однако чисто формально подаод мокет приэести к ошибочным выводам. Рост постоянного капитала вызывает ряд последствий: при общем увеличении стоимость и цена его единицы могут упасть; увеличение постоянного капитали способствует растиранию производства прибавочной стоимости, росту резервной армии труда, удешевлении вследствие роста производительности труда производства предметов потребления, что ведет к снижению стоимости рабочей силы. То есть увеличение массы постоянного капитала способно привести как к падению, так и к росту мормн прибыли. Анализ статистических данных также не обнарукивает прямой зависимости между ними.

Помимо постоянного капитала, норма прибыли зависит и от вели-чини и тенденции изменения переменного капитала. По поводу последнего имеются две точки зрения. Сдай авторы полагают, что стоимость рабочей силы увеличивается, другие - снижается. Теоретически воз-мотет оба варианта, но в каядк-й конкретный период времени мсало четко выделить одну из этих тенденций. Двияение переменного капитала по стоимости зависит от целого ряда определящих, как названных К.!.!арксом, так и тох, что появились позяе (рост издеркек по транспорту и связи, *или:цнал проблема, перебазирование производства из стран с высокой в страны с низкой стоимостью рабочей силы'"). На первый взгляд уменьшение переменного капитала относительно постоянного долчено бы вызвать падение нормы прибыли. Заметим, что, во-первых, не исяксе изменение переменного капитала в ту или иную сторону по стоимости (в натуральном выражении он рас-

См. : 9irloV. ¿ennemie CuICcpK Jet-ml. - îrci\ é£, a /. - Р-ЛО.

о

Ch.: Мухаметов Г.П. Производство и присвоение прибавочной стоимости н условия:-: современного капитализма. - Ростов н/Д, I9S4. -■'. -10—17.

тот) может приводить к изменениям в норме прибыли; во-вторых, • стоимость рабочей силы не имеет постоянной тенденции, - она г.олоблется; в-тротькх, в отличие от конца 60-х-начала 60-х гг., п(.>;Нгас.начинают действовать все сильнее факторы, способствующие не исшпению; рстет количество и качоство общественно-необходимых потребностей рабочего и его семьи, подвижность населения, развитие туризма, промышленности, образование крупных городских комплексов. Ддке факторы, казалось бы, понижающие стоимость рабочей силы, могут привести к обратному. Так, нельзя согласиться с тем, что между использованием женского труда и стоимостью рабочей силы, а затем и нормой прибыли существует устойчивая обратная зависимость, так какмо сопровождается не только усилением безработицы, что, бесспорно, играет в сторону снижения стоимости рабочей силы, но и повышение квалификации, рост расходов на транспорт, количества и качества других потребностей. Подобным образом действует и перелив капитал" в страны с дешевой рабочей силой.

Вызывают сомнения и некоторые аргументы авторов, настаивающих на понижательной тенденции стоимости рабочей силы, заключающихся в том, что к этому ведет уменьшение рабочего дня и в том, что рост степени эксплуатации может быть объяснен только падением переменного капитала по стоимости. Дике если стоимость рабочей силы уменьшается (это происходит периодически, как и ее увеличение), объяснять это явление таким образом нежелательно по следующим. причинам;

1) Уменьшение рабочего дня или недели обычно сопровождается быстрым ростом интенсивности труда;

2) Степень эксплуатации может увеличиваться и без падения стоимости рабочей силы при помощи метода абсолютной и избыточной прибавочной стоимости пли при условии, что при абсолютном росте пзременного капитала масса прибавочной стоимости увеличивается более высокими темпами.

Очень вайю для анализа движения нормы прибыли влияние на-постоянный и переменный капитал производительности труда. Бе повышение- не всегда приводит к изменению соотношения между обеими частили капитала в сторону относительного снинения переменной, так как, во-первых, падение стоимости рабочей силы, вызванной .уменьшением стоимости предметов потребления, может сопровождаться ростом количества жизненных благ, общественно необходимых для

воспроизводства рабочей силы? Во-вторых, повышение производительности труда способствует переливу рабочей силы в другие сферы или отрасли общественного производства (как ото случилось со сферой усл;уг)^. В-третьих, при этом может упасть и стоимость элементов постоянного капитала. Кроме того, такой распространенный метод повышения производительности труда, как улучшение организации труда и производства, гуманизация труда может не вызвать изменений в соотношении постоянного и переменного капитала. В период 60-х--70~х годов происходил быстрый рост производительности труда, а с конца 70-х годов наметилась тенденция к его замедлен™, причем, многие экономисты предвидят еще большее замедление и даке снижение Производительности труда к концу XX века^. Это способно при-

вести к дальнейшему росту стоимости рабочей силы и, следовательно, будет дополнительно способствовать повышении нормы прибыли.

Вернемся к органическому строению капитала. Все вышеуказанное дает возможность сделать относительно него следующие вывода;:

1. Движение постоянного и переменного капитала под воздействием НТП может вызывать не только повышательную, но и понижательную его динамику, которая зависит от преобладания в .данный момент факторов его повышения или понижения.

2. Органическое строение - лишь один из моментов, определяющих движение нормы прибыли.

В основе взгляда о прямолинейном действии закона тенденции нормы прибыли к понижению могут лежать и заниженные данные статистики о прибыли, а также особенности расчета. Так, А.И.Изшов,^ например, ввел показатель нормы прибыли, практически независимый

* См.: Действие экономических законов' капитализма в современных условиях / Л.С.Микша, А.В.Гончарова, Л.А.Черкасова и др. - М,, 1978.-П. 61.

?

См.: Современный капитализм: прибавочная-стоимость, прибыль, процент / С.И.Иванов, С.Й.Яковлева, В.М.Курапов и др.; Под ред. С.ИЛ'ванова. - Л., 1985." - С. 15.

з См . ?ех>/1 слие. 4гот Н> 1 ФИ6: Ргс&т

Л.пЛ ' в.- 1Гсг, У. - Р.

^ См.: Изймов А.И. СИЛ: норма прибыли и экономика. - .И., 1983. -

С. 32-33.

от величины переменного капитала. Подобное исчисление м- ;ет использоваться лишь для расчетов эффективности постоянного капитала, но не нории прибили. Причиной представления об однонаправленности движения нормы прибыли была абсолютизация некоторых положений "Капитала", выхватывание фраз из контекста. Сам К.Маркс, многократно писал о возможности (и даже необходимости) повышен:;.*t нормы прибыли. Это подтверждается уже самой постановкой вопроса о законе как тонден-ции, тем, что рассмотрение его часто прорывается для показа уело-гий, при которых возможно его действие, а также противодег.ствующих тенденций, и, наконец, перед формулировкой закона дана система ограничений.

Повышение нормы прибыли может произойти вследствие наличия противодействующих тенденций (понижение заработной платы ни.;е стоимости рабочей силы, удешевление элементов постоянного капитала, относительное перенаселение, внешняя торговля, рост акционерного ка-питала"1-); кризисов, обесценения основного капитала, недогрузка производственных мощностей, непргчзводительнал трата постоянного капитала'"; создание новых отраслей, где требуется больше «иного труда, где не развита производительная сила труда, монополия1'; снике-ние налогов, уменьшение земельной ренты4.

Со времени написания ""апитала" возникли и новые противодействующие факторы. Наконец, нельзя забывать, что К.Маркс формулировав закон при неизменной HOpve эксплуатации и росте органического строения капитала во всех или решающих сферах производства

* См.: Марка.К. Капитал. Т. 3. Ч. I //.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е изд. - Т. 25. -• Ч. I. - С. 254-203.

р

* Маркс К. Экономические рукописи. I05"-I8ol гг.: Первоначальный вариант "¡Сапитала" - М.: Шд-во политической литературы, 1980. > Ч.].-

С. 266.

3 См.: Тыл же. - С. 267.■

, 4 См.: Там же.. - С. 266.

0 См.: Маркс К. Капитал. Т. 3 4. I // Маркс К., Энгельс. Ф. Соч. -2-е изд. - Т. 25 - Ч, I. - С. 232.

Объективно рассматривая состояние дел, следует.признать, что в современный период не соблюдена система ограничений, наблюдается действие гграктически всех кснтртенденций. Итак, особенность действия закона тенденции норм прибыли к понижению состоит в колебательном характере движения нормы прибыли, что наглядно видно' из данных различных источников*. Причем эомечгани колебания краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В последнее время проведены серьезные исследования краткосрочных колебаний*', Практически неизученными остаются среднесрочные колебания, связангче, на наш взгляд, с изменениями в органическом строении капитала, возникающими в связи с процессами технического разлития,' с жизненным циклом изобретений. Судя по статистическим данным, имеющимся в распоряжении, среднесрочный цикл равен примерно 10 годам, в первые пять лет из которые происходит повышение, вторые - поникание нормы прибыли. Длинные волны нормы прибыли могут быть связаны с пятидесятилетними циклами Н.Д.Кондрагьева, так как колебания рассматриваемых км показателей (средний уровзнь тогорных цен, процент на кредит, заработная плата, обороты слешей торговли^) коррелируют с нормой прибавочной стоимости.

Э заклоченют даются основные выводы, следующие из результатов проведенных исследований с прялохенаем их к современной сойотской действительности.

Б приложении приводятся необходима® для анализа факторов нор-иа прибили , статистические каторяалы.

* См.: Изюов Л.П. Указ. соч. - С. 38; Современный кагштшшэм; прибавочная стоимость, прибыль, процент. - Л., 1905. - С. 80,

п

" См.: Полетаев A.D. Прибыль американских корпорации: Особеннее-тн послевоенной данами;«. И., 1985; Попов D.B. сЬ-опешчеея::' цикл: дпнг-яиса издержек производства и норма щтбням // экономика, политика, идеология. - 1983. - $ II, ~ С. 14-26-Экономический цикл в США, 70-о начало 80-х годов. - М., 1985.

^ См.: Кондратьев Н.Д., Опарин Л.И, Больико циклы яодадагггуг'*-Доклада и их обсуждение в Ин-те экономики. - М., 19?8. .- С. U--19.

- 22 -

Ш. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛНКОНАШ СЛВДУЩЖ РАБОТЫ:

»

1. К Еопросу о суидаости монопольной прибыли и каналах ее реализации / Томский ун-т. - Томск, 1990. - 13 с. - Деп. в 11НИ0Н АН СССР 31.07.90, 42568.

2. Монополия, конкуренция н образование рыночной стоимости

и цены производства / Томский ун-т. - То&ск, 1990. - 13 с. - Дал, в И11И0Н АН СССР 31.07.90, № 42156?.

Сдано в печать:

3. Монопольная прибыль как форма реализации отношений соб-сгвекиоста. - Барнаул, 1991. - 0,2 п.л.

Подписано к печати т у1.

Бумага типограф! П. л. / ,уч-изд.л.

/С, т 9{.

ГОП ГIV, Никитина.2».