Сущность, виды и регулирование монополистической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Ярославль
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипова, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава I.

Условия возникновения и сущность монополистической деятельности.

1.1. Сущность монополий.

1.2. Конкуренция и монополия.

1.3. Сущность монополистической деятельности.

Глава 2.

Виды монополистической деятельности

2.1. Барьеры перелива капитала.

0' 2.2. Барьеры входа на рынок.

2.3. Установление монопольных цен.

2.4. Переложение налогов.

2.5 Монополистическая деятельность естественных монополий.

Глава 3.

Регулирование монополистической деятельности.

3.1. История мировой практики регулирования монополистической деятельности.

3.2. Регулирование монополистической деятельности в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность, виды и регулирование монополистической деятельности"

Актуальность исследования.

Одной из экономических предпосылок демократического общества является свободная конкуренция - синоним свободы выбора и предпринимательства. Она способствует прогрессу экономики: повышается эффективность производства, создаются условия для концентрации ресурсов в общественно насущных и результативных отраслях экономики. Она побуждает предпринимателей активно внедрять инновации, совершенствовать технологию и рационально использовать ресурсы, вытесняет неэффективные предприятия.

В то же время для любого хозяйствующего субъекта характерно стремление к вытеснению конкурентов с рынка, к монополии. Монополистическая деятельность может быть направлена на ограничение конкуренции, установление монопольно высоких (низких) цен, создание барьеров входа на рынок. В свою очередь, ограничение конкуренции существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Поэтому необходимо действенное регулирование монополистической деятельности.

Однако в практике и теории такого регулирования существует ряд нерешенных проблем сущностного порядка:

1) недостаточно выявлена сама суть монополии как структурного элемента общественного производства (а не только рынка);

2) определения конкуренции, на наш взгляд, даются на поверхностном уровне;

3) нуждается в уточнении определение сущности монополистической деятельности и ее отличие от обычной деловой активности монополии (как любой фирмы);

4) не определен способ выявления монопольных цен.

В России, кроме того, не завершен процесс демонополизации, и мер, предпринимаемых для развития конкуренции, явно недостаточно. Поэтому диссертационная работа является актуальной.

Степень разработанности темы.

Проблемам монополии и их деятельности посвящено немало работ в России и за рубежом. Экономические аспекты деятельности монополий, а так же проблемы ее регулирования исследовали в своих трудах многие зарубежные ученые: У. Баумоль, Дж. Бейн, С.Л. Брю, Э. Гелхорн, Р.Гильфердинг, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Дж. Кларк, В. Ковачич, К.Р.Макконелл, А. Маршалл, Ф. Махлуп, Г. Минз, Е. Мэнсфилд, Дж.Робинсон, Д. Росс, Самуэльсон, Селигман, А. Смит, Г. Стиглер, Э.Чемберлин, Л. Хакер, Д. Хайман, В. Шеперд, Ф. Шеррер, У. Шумпеттер, Р. Эверит и др.

В отечественной экономической литературе серьезный вклад в исследование проблем, связанных с монополией, внесли: А.Г. Аганбегян, Е.Варга, И.К. Верещагин, С.Л. Выгодский, Г.А. Козлов, В.Н. Котов, В.И.Ленин, В.И. Манцев, С. Меньшиков, С.М. Никитин, Я. Певзнер, И.Е.Рудакова, Г. Рогинский, В. Серебряков, А.Г. Цыганов, А.Ю. Юданов и др. Российскими авторами предложены различные варианты «монтажа» монополии в общую систему капиталистических отношений и объяснения источников и способов дохода монополистического капитала.

В современной экономической литературе хорошо разработан поведенческий аспект монополии на рынке (например, работы: Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд «Микроэкономика», Хэлл Р. Вэриан «Микроэкономика. Промежуточный уровень, современный подход»), но нет теоретически обоснованного единого подхода к самому определению общей сущности конкуренции, монополии и монополистической деятельности. Нет содержательного анализа монополистической деятельности, ее влияния на функционирование и развитие рыночной экономики.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности монополистической деятельности, особенностей ее воздействия на условия функционирования общественного производства и в разработке на этой основе методических рекомендаций и практических предложений по регулированию монополистической деятельности, в том числе по формированию конкурентной среды.

Поставленная цель обусловила следующие задачи:

- изучение объективной основы, причин образования и сущности монополий;

- определение сущности монополистической деятельности, форм ее проявления и воздействия на общественное производство;

- исследование особенностей перелива капитала, барьеров входа на рынок в условиях конкуренции и монополии;

- анализ монопольных цен как источника извлечения монопольной прибыли;

- изучение возможности переложения налогов в условиях конкурентного и монополистического ценообразования;

- изучение причин появления и существования естественных монополий, особенностей их монополистической деятельности и проблем, связанных с эффективностью их регулирования;

- исследование мировой и отечественной практики регулирования монополистической деятельности, разработка предложений по ее совершенствованию.

Объектом исследования в диссертации являются капиталистические монополии как структурные элементы общественного производства, в т.ч. их монополистическая деятельность.

Предметом исследования выступают сущность, виды и формы регулирования монополистической деятельности капиталистических фирм. При этом из предмета диссертации исключен анализ монополистической деятельности на поведенческом уровне фирм, полно представленны в современной литературе по микроэкономике. Таким образом, диссертационное исследование монополистической деятельности проведено прежде всего на сущностном уровне.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению монополистической деятельности как неотъемлемой части существования монополии. Монополии рассматриваются в процессе их возникновения, существования и развития на основе объективных противоречий капиталистического производства, в том числе - между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов.

При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, группировки и классификаций, методы научной абстракции, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения классической и современной экономической теории, факты хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, опыт регулирования монополистической деятельности, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Научная новизна работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложена авторская трактовка монополии как общественно необходимой формы частно-группового капиталистического присвоения, приходящей на смену частно-индивидуальному присвоению;

- сформулировано новое понимание общей природы конкуренции как механизма приведения индивидуальных цен к среднерыночным;

- уточнена сущность монополистической деятельности и обоснованы различия в понятиях «деятельность монополии» и «монополистическая деятельность»;

- предложен авторский подход к определению монопольной составляющей в цене товара;

- дано новое представление о природе и месте естественных монополий в системе общественного производства и предложены новые элементы механизма государственного регулирования деятельности естественных монополий;

- выявлены существующие в отечественной практике противоречия и недостатки механизма регулирования монополистической деятельности и предложены способы разрешения первых и устранения вторых.

Положения, выносимые на защиту:

- капиталистическая монополия есть общественно необходимая форма частно-группового капиталистического присвоения в условиях высокой концентрации производства и капитала;

- общая (простейшая) сущность конкуренции определена нами как механизм приведения индивидуальных цен к среднерыночным, вынуждающий уменьшать индивидуальные затраты на единицу продукции общественно нормальной полезности и тем самым снижать ее стоимость;

- понятие «деятельность монополий», как обычная деловая активность фирмы, которая существует всегда, отличается от понятия «монополистическая деятельность», как деятельность по укреплению монополистических позиций, устранению конкурентов, снижению объемов производства и росту цен, которая существует не всегда;

- сущность монополистической деятельности определяется ее целью: достижением нормы прибыли сверх среднего уровня в течение долгосрочного периода посредством ограничения конкуренции на свои товары и ущемления интересов других хозяйственных субъектов;

- монопольную составляющую в цене товара монополии следует определять сравнением в долгосрочном периоде фактической нормы прибыли монополиста со средней;

- регулирование деятельности естественных монополий следует вести на основе непосредственно общественного контроля за их деятельностью;

- в отечественной практике существуют недостатки и сбои в механизме регулирования монополистической деятельности в сфере ценообразования, в процессе концентрации собственности, в установлении ограничений на ввоз и вывоз товаров, в пресечении недобросовестной конкуренции, а также параллелизм и противоречивость в регулировании монополистической деятельности различными госорганами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшем развитии основ теории капиталистической монополии и конкуренции. С целью разработки научно-методических положений и практических решений, направленных на регулирование монополистической деятельности, в работе рассмотрены ее виды и предложены эффективные способы регулирования.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке государственной политики и стратегии регулирования рынков, для совершенствования налоговой политики;

- в деятельности законодательных и антимонопольных органов - с целью предупреждения и пресечения фактов монополистической деятельности, ведущих к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других субъектов рынка;

- в преподавании экономической теории, государственного регулирования экономики, основ антимонопольного регулирования.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета, межрегиональной научно-практической конференции «Монопольная цена и монопольная прибыль» (г. Тверь, 1998 г.), были использованы для подготовки и чтения курса лекций «Основы антимонопольного регулирования» в филиале Северо-Западной академии государственной службы г. Твери. Приведенные в диссертации предложения нашли свое применение в практической работе Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства: при подготовке нормативных документов, рекомендаций по выявлению монопольных цен и изучению рынков. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 3 графика, 7 таблиц и 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Осипова, Ольга Геннадьевна

Выводы относительно фальсификации продукции приходится делать на основе экспертных оценок отдельных ассоциаций производителей соответствующих товаров, ученых, а также используя косвенные статистические показатели. Обобщение этих оценок дает возможность отметить следующие показатели распределения «пиратской» продукции114.

113 Герасимов П. О формах и методах недобросовестной конкуренции в РФ. / Консультант директора, 2001, № 9, стр. 12

114 Ларионов В.Г., Скрыпникова М.Н. Проблемы фальсификации товарной продукции в России и за рубежом. / Маркетинг в России и за рубежом, 2000, № 6, стр. 103

Удельный вес «пиратской» продукции в товарообороте отдельных отраслей, %

Сектор производства В среднем в мире Россия

Видеопродукция 50 80

Компьютерное программное обеспечение 43 80

Музыкальные записи 33 70

Игрушки 12 .

Транспортные запасные части 10 .

Медикаменты 6 .

Парфюмерия 5 60

Ликеро-водочные изделия 80

Часы 5 .

Переходным методом к третьей группе форм недобросовестной конкуренции является антиреклама, поскольку она применяется как в отношении товара, так и в отношении компании в целом. Здесь нужно иметь в виду, что во многих секторах экономики используется не только реклама (скажем, в СМИ), но и адресная реклама, предполагающая некую конфиденциальность по отношению к объекту этой рекламы. Здесь при подаче материала можно без конца указывать на какой-либо недостаток продукции конкурента либо искаженно интерпретировать тот или иной факт его деятельности. Так, в начале 1996 года по каналам связи служб безопасности банков была запущена информация о распродаже «Инкомбанком» своего автопарка и сокращении персонала. Хотя в банке это проводилось в плановом порядке, реакция рынка последовала незамедлительно - котировки векселей этого банка упали, что повлияло еще и на эффективность его участия в залоговых аукционах.

К сожалению, российская практика дала еще одно направление активных мероприятий - использование правоохранительных органов в целях недобросовестной конкуренции. Реализуется это посредством предоставления конкурентами искаженной информации о предприятии, например, органам налоговой полиции. Последующие оперативные или следственные действия правоохранительных органов, как минимум, парализуют нормальную деятельность предприятия, а как максимум, ведут к остановке производства или даже банкротству.

По мере развития рыночных отношений органы исполнительной власти и органы местного самоуправления все более освобождаются от необходимости вмешательства в хозяйственную деятельность. Однако пока за ними сохраняются отдельные полномочия, ставящие в зависимость от них действующие на рынке предприятия, до тех пор будет существовать опасность превышения этими органами своих прав в хозяйственной сфере, ущемления их необоснованными решениями интересов хозяйствующих субъектов, а также совершения ими действий, приводящих к торможению развития рыночных отношений. Поэтому антимонопольное законодательство ставит деятельность органов власти под антимонопольный контроль. Так, в 1996 г. возбужденных дел, связанных с отменой актов и действий органов исполнительной власти и управления, направленных на ограничение конкуренции, было 30% от общего количества рассмотренных дел антимонопольными управлениями.

Приведем несколько примеров.

В Архангельской области мэрия г.Архангельска издала постановление, облагающее местным налогом на перепродажу автомобилей все предприятия, кроме государственных и предприятий потребительской кооперации, что создало дискриминирующие условия для отдельных хозяйствующих субъектов. Постановление было отменено.

В Белгородской области антимонопольное управление выдало предписание об отмене постановления главы администрации, которое вводило обязательную сертификацию продуктов, ввозимых из других регионов, что ущемляло интересы хозяйствующих субъектов из других регионов. Предписание было исполнено»115.

Несмотря на существующий положительный эффект по пресечению монополистической деятельности, все же можно выявить комплекс проблем в области антимонопольного регулирования.

1. Недостатки антимонопольного регулирования наиболее остро проявляются в сфере ценообразования: до сих пор нет действенных инструментов пресечения нелегальных сговоров участников рынка в целях завышения цен, отсутствуют ясные научно обоснованные методики регулирования цен в высокомонополизированных отраслях экономики. Следствием этого стало систематическое завышение цен монополиями, которые генерируют инфляцию, ценовые диспропорции и провоцируют спад производства.

2. Эффективность антимонопольного регулирования снижается параллелизмом и противоречивостью в деятельности различных госорганов. В ряде функций работа Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства переплетается с деятельностью Минэкономики, Минфина, Минтопэнерго, Минторга, Федеральной комиссии по ценным бумагам России, Центрального банка России, Федеральной энергетической комиссии и ряда других ведомств. В то же время вследствие нечеткого распределения функций по осуществлению антимонопольной политики между разными ведомствами целые рыночные сектора уходят из-под антимонопольного регулирования, что способствует злоупотреблениям корпораций своим монопольным положением и подавлению конкурентных отношений. Особенно это характерно для рынка финансовых услуг.

3. «Вне поля зрения органов антимонопольного регулирования остаются процессы концентрации собственности в целях установления контроля над рынком. В результате формируются крупные горизонтальные монополии,

115 Костюк Г., Мартыненко Г. Действия ГАК России по устранению нарушений антимонопольного законодательства. / Деловой партнер, 1997, № 8, стр. 14 контролирующие целые отрасли. В ряде случаев этот контроль устанавливается зарубежными компаниями. Происходит скупка акций российских предприятий, в том числе оборонной промышленности, их иностранными конкурентами»116.

4. Во многих регионах России вводятся незаконные ограничения на вывоз ряда продовольственных товаров или на ввоз других товаров, произведенных за пределами данных территорий. Массовый характер приобрела практика предоставления региональными властями не предусмотренных законодательством льгот и преференций «своим» компаниям с одновременным ограничением деятельности других субъектов рынка.

5. Не решена проблема формирования системы регулирования деятельности естественных монополий локального характера. Сложившаяся практика установления тарифов на услуги естественных монополий не имеет надежной объективной основы, нет четкого обоснования методик калькулирования издержек при определении тарифов на эти услуги. Отсутствует эффективная схема регулирования тарифов - они формируются под сильным влиянием заинтересованных структур.

6. Весьма острой остается проблема пресечения недобросовестной конкуренции со стороны монополистов.

Анализ опыта применения Закона «О конкуренции.» и других законодательных актов, определяющих нормы антимонопольного регулирования, свидетельствует о необходимости их серьезного совершенствования по вопросам: пресечения ценовых злоупотреблений, расширения ответственности хозяйствующих субъектов за действия по ограничению конкуренции, привлечения к ответственности представителей органов власти, четкого определения функций антимонопольных органов.

116 Государственная антимонопольная политика: практический опыт и задачи совершенствования законодательства. / Российский экономический журнал, 2000, № 3, стр. 29

Заключение.

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: монополия - это общественно необходимая форма группового (совместного) частного крупного капиталистического производства и присвоения в условиях высокой концентрации производства и капитала; общая сущность конкуренции есть механизм приведения индивидуальных цен к среднерыночным, вынуждающий снижать индивидуальные затраты на единицу продукции общественно нормальной полезности и тем самым снижать ее стоимость; существуют различия в понятиях «деятельность монополий» - как обычной деловой активности и «монополистическая деятельность» -как стремление к укреплению монополистических позиций, устранению конкурентов, снижению объемов производства и росту цен; сущность монополистической деятельности - в получении прибыли сверх среднего уровня в течение долговременного периода посредством ограничения конкуренции на свои товары и ущемления интересов других субъектов рынка; существуют положительные и отрицательные последствия монополистической деятельности. Положительные: развитие научно-технического прогресса и подготовка квалифицированной рабочей силы. Отрицательные: торможение внедрения достижений научно-технического прогресса, препятствие к распространению наиболее совершенных производительных сил, убытки общества в результате действия монопольных цен, инфляция, диспропорция общественного капиталов, подрыв условий для существования и развития рынка; определение монопольной составляющей в цене товара возможно при помощи сравнения фактической нормы прибыли монополиста со средней нормой прибыли; необходимы новые формы регулирования деятельности естественных монополий на основе непосредственно общественного контроля за их деятельностью; в отечественной практике существуют недостатки механизма регулирования монополистической деятельности в сфере ценообразования, в процессе концентрации собственности, в установлении ограничений на ввоз и вывоз товаров, в пресечении недобросовестной конкуренции при существующем несовершенстве антимонопольного законодательства и параллелизме и противоречивости в деятельности различных госорганов.