Применение методов экономического планирования мелиорацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыпляева, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыпляева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОНОМИКО-МАТЖ1АТШЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИЙ.
1.1. Вопросы разработки экономической политики в области проведения мелиоративных работ
1.2. Модель прогнозирования развития мелиорации
1.3. Математическая постановка модели прогнозирования развития мелиорации.
Глава П. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЭК0Н0МЖ04ШЕМАТШЕСК0Й МОДЕЛИ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИЙ.
2.1. Модель прогнозирования развития мелиораций задача нелинейного программирования
2.2. Применение факторного анализа в прогнозах развития мелиораций.
2.3. Вопросы оценки качества прогнозов.
Глава Ш. РАСЧЁТ КОМПЛЕКСНОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1990 ГОД
3.1. Схема расчёта комплексного прогноза развития мелиораций в Ленинградской области и её информационное обеспечение.
3.2. Главные компоненты, их экономическая интерпретация, построение производственных функций урожайности.
3.3. Построение области допустимых значений экономикоматематической модели.
3.4. Прогноз развития мелиорации и основных показателей сельскохозяйственного цроизводства в Ленинградской области на 1990 год
Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение методов экономического планирования мелиорацией"
Мелиорация земель, как комплекс мероприятий по улучшению почвенного плодородия земель, является одним из важнейших направлений интенсификации сельского хозяйства. Основные задачи, которые призвана решать мелиорация земель, могут быть сформулированы следующим образом: создание необходимых условий для повышения плодородия земель, увеличение урожайности и получение гарантированного объёма производства сельскохозяйственных культур [3.23, , с.315]. Мелиорация земель создаёт основу для дополнительных экономически эффективных вложений труда и средств в землю: ".Последовательные затраты капитала на одной и той же земле развиваются преимущественно или в более значительной степени на землях лучших сортов" [i.I, С.233].
Развёрнутая программа мелиорации земель была принята на майском Пленуме ЦК КПСС в 1966 году, ".это - программа в области сельского хозяйства, рассчитанная на длительный срок, црограмма, требующая огромных усилий и немалых капитальных вложений и материально-технических средств" [2.1, с.14]. В дальнейшем это направление получило одобрение в документах партии и правительства, основными из них явились следующие: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечернозёмной зоны РСФСР", Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", принятом на июльском Пленуме ЦК КПСС (1978 г.). В них подчёркивалось, что необходимо и дальше развивать мелиорацию, улучшать использование мелиорированных земель [2.5, 2.б].
Значение мелиорации особенно возрастает в связи с принятием на майском Пленуме ЦК КПСС 1982 года Продовольственной программы СССР, которая призвана обеспечить дальнейший подъём сельскохозяйственного производства и повысить его эффективность путём развития аграрно-промышленного комплекса. Аграрно-промышленный комплекс должен стать основой повышения уровня благосостояния советских людей, при этом особая роль принадлежит мелиорации, составной части комплекса. Продовольственной программой предусматривается дальнейшее повышение значения мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Намечено довести в 1985 году площади орошаемых земель до 20,8 млн.гектаров, а в 1990 году - до 23-25 млн.гектаров; осушенных земель - соответственно до 15,5 млн.гектаров и 18-19 млн.гектаров; производство кормов на мелиорированных землях - до 63 млн.тонн в 1985 году и в 1990 году - до 80-82 млн.тонн кормовых единиц [2.7, с. 45-46 ].
ХХУ1 съездом КПСС были определены основные задачи, стоящие перед мелиорацией в одиннадцатой пятилетке: повышение эффективности использования мелиорированных земель, сокращение сроков достижения на этих землях проектной урожайности; повышение качества водохозяйственного строительства; обеспечение комплексного проведения работ по мелиорации земель и их сельскохозяйственному освоению; улучшению мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель [2.3, с.167].
Решение этих задач в первую очередь требует совершенствования планирования мелиоративных мероприятий. Важнейшим средством совершенствования системы планирования мелиорации является экономическое прогнозирование. Экономические прогнозы дают возможность установить наиболее вероятные пути развития и разработать эффективную экономическую политику, направленную на достижение определённых целей социалистической экономики [з.1, с.24]. Научно обоснованные прогнозы развития мелиоративных мероприятий служат основой принимаемых плановых решений.
Разработка экономической политики в области мелиораций включает в себя определение целого ряда показателей, характеризующих мелиоративное и сельскохозяйственное производство. Определение прогнозных значений показателей, соответствующих оптимальной, с точки зрения выбранного критерия, экономической стратегии, является сложной задачей. Эффективным средством решения подобных задач являются экономико-математические модели.
Получение оптимальной экономической политики с помощью этих моделей связано с рядом упрощений. Бея совокупность прогнозируемых показателей разбивается на две группы. Показатели первой группы прогнозируются независимо друг от друга вне рамок оптимизационной задачи с помощью экстраполядионных методов, производственных функций. Полученные прогнозные значения вводятся в модель в качестве исходных данных. Показатели второй группы определяются в результате решения оптимизационной задачи. Как правило, их гораздо меньше, чем показателей первой группы. Этого оказывается недостаточно для выработки оптимальной экономической политики, поскольку соотношения между показателями, не подвергающимися оптимизации, могут быть неоптимальными. Для усовершенствования этого процесса необходимо включить во вторую группу большее число показателей, то есть построить экономико-математическую модель, которая даёт возможность увязать в единое целое разрозненные прогнозы, получить их оптимальные соотношения и разработать активный комплексный прогноз развития мелиораций, согласованный с сельскохозяйственным производством.
Цель диссертации заключается в построении такой модели, исследовании методов её решения и реализации её применительно к перспективному развитию мелиоративных мероприятий в Ленинградской области до 1990 года.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и 2-х приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Цыпляева, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Приведённый в диссертации анализ методов прогнозирования, используемых на практике, показал необходимость дальнейшего совершенствования процесса разработки оптимальной экономической политики в области проведения мелиоративных мероприятий. В соответствии с этим в диссертации предложена новая экономико-математическая модель прогнозирования развития мелиораций. Она позволяет оптимизировать объёмы мелиоративных работ, значения основных показателей интенсификации сельскохозяйственного производства и соотношения между ними. Предложенная модель даёт возможность получить комплексный прогноз развития мелиораций, увязанный с сельскохозяйственным производством.
2. Модель прогнозирования развития мелиораций относится к классу нелинейных задач. В диссертации показано, что она реализуется с помощью соответствующих методов (метода, основанного на принципе разложения Данцига-Вулфа, и метода линеаризации на сетке.
3. С помощью метода главных компонент осуществлён переход к статистическим независимым переменным. Переход к ортогональным переменным позволяет избавиться от корреляционных связей между производственными ресурсами, уменьшить размерность оптимизационной задачи и осуществить корректное с математической точки зрения построение производственной функции урожайности.
4. Качество прогноза, получаемого с помощью модели прогнозирования развития мелиораций, зависит от точности самой модели, то есть от обоснованности выбранного критерия оптимальности и ограничений, от устойчивости прогноза к изменениям входной информации модели.
5. Программа по автоматическому формированию матрицы условий оптимизационной задачи, а также ряд сервисных программ по автоматизации вспомогательных расчётов, которые были написаны диссертантом для ЭВМ EC-I022, обеспечивают возможность применения модели прогнозирования развития мелиораций в практике планирования.
6. На основании предложенной модели получен прогноз развития мелиораций, сельскохозяйственного производства Ленинградской области на 1990 год с указанием оптимальных средств достижения поставленных целей. Этот прогноз применён для разработки долгосрочного плана использования мелиорированных земель. На его основе проведён сравнительный анализ развития сельскохозяйственного производства выделенных зон области. В дальнейшем экономико-математическая модель прогнозирования может быть использована для расчёта прогноза развития мелиораций в областях, имеющих значительный фонд земель, требующих проведения мелиоративных мероприятий.