Применение системного, синергетического и ситуационного подхода для классификации, моделирования и предотвращения финансово-экономических кризисов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малинин, Виктор Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малинин, Виктор Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ (ФЭК).
1.1. Структурные изменения и процессы, определяющие возникновение и протекание кризиса в современном мире.
1.2. Существующие подходы к изучению ФЭК.
1.3. Теоретические основы разрабатываемого подхода.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРИВОДЯЩИХ К ФЭК
2.1. Определение понятий, принципы и подходы к моделированию ФЭК.
2.2. Моделирование потоков и запасов в экономической системе.
2.3. Отражение в модели кризисов разного типа.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ФЭК В СИТУАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ.
3.1. Пример использования модели для анализа кризисных процессов в экономике СССР/России 1988-98 ГГ.
3.2. Анализ возможных способов воздействия на экономическую ситуацию с использованием модели
3.3. Биржа как объект управления с точки зрения модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение системного, синергетического и ситуационного подхода для классификации, моделирования и предотвращения финансово-экономических кризисов"
Сформировавшаяся в последнее время финансово-экономическая система характеризуется определенной внутренней нестабильностью. Эта нестабильность проявляется в периодическом возникновении в разных частях геоэкономической системы финансово-экономических кризисов (далее ФЭК). Встает вопрос, насколько возникновение ФЭК неизбежно и каковы причины этого явления. К. Маркс, проанализировав цикл капиталистического воспроизводства, сделал вывод о неизбежности кризисных явлений. Напротив, современные западные концепции предполагают, что за счет качественного управления макроэкономическими параметрами реально избежать возникновения ФЭК. С другой стороны, ряд публикаций говорят об искусственном создании ФЭК в разных частях света, да и общеизвестные факты (например, полученный 1 млрд. долларов Джорджем Соросом при падении британского фунта) подтверждают возможность подобной гипотезы.
Россия, открыв экономические границы и войдя тем самым в мировую экономику, не имеет опыта и инструментов борьбы с ФЭК, имеющим как внутренние, так и внешние причины, которые могут иметь как естественное, так и искусственное происхождение. Соответственно становится актуальной тема исследования, направленного на изучение причин и механизмов возникновения ФЭК.
Немного о термине «финансово-экономический кризис». Традиционно под «экономическим кризисом» в отечественной науке понимается одна из фаз цикла капиталистического воспроизводства (кризис, депрессия, оживление, подъем), что предполагает однозначно цикличность кризисов. Однако практика показывает, что кроме кризисов, вызванных цикличностью оборота капитала, существует класс кризисов, вызванный другими причинами. Это могут быть внешнеэкономические (например, влияние иностранных спекулянтов на национальном рынке) и внеэкономические (например, действия властей, стихийные бедствия и т.п.) причины. Термин же «финансовые кризисы» не только однозначно предполагает, что кризис проявляется в финансовой сфере, но и то, что причины кризиса находятся в ней же. Однако, на взгляд автора, финансовая сфера, хотя и имеет очень значительные особенности и некоторый отрыв от реального сектора, все же является некоторой надстройкой, функционирующей в неразрывной связи с реальным сектором экономики. Поэтому предлагается говорить о финансово-экономическом кризисе, как о неком процессе, происходящем в экономике, который имеет под собой как финансовые, так и нефинансовые причины и протекающем в форме неожиданного резкого нарушения сложившихся межхозяйственных связей, падении производства, безработице, изменении курса валют, падения котировок акций и т.п. негативных явлениях.
Говоря об определении ФЭК необходимо четко провести различие между кризисом и спадом. Изучая литературу, посвященную различным типам кризисов, автор обратил внимание, что между разными научными школами происходят постоянные дискуссии о том, что же считать кризисом, а что нет. Например, одни авторы устанавливают порог колебания курса валют в 20 %, другие в 25 %, третьи в 30 % для того, чтобы назвать происходящее валютным кризисом.
На взгляд автора решить сложившуюся проблему можно с помощью включения некоего субъективизма. Дело в том, что термин «кризис» несет в себе некий подтекст неожиданной катастрофы. Термин же «спад» подразумевает некую предсказуемость, то есть то, что ожидает общество и эксперты в сложившейся ситуации. Иначе говоря, когда общество и эксперты воспринимают ситуацию как резкую неожиданную катастрофу, говорят о кризисе. Когда же факт падения тех или иных индексов и глубина этого падения не стали неожиданностью, обычно говорят о спаде.
Дело в том, что темпы развития технологий, научных знаний, производительных сил обычно опережают развитие методологии, теории, обуславливающей существующую институциональную базу, парадигму развития, средства и методы государственного и межгосударственного регулирования. Иначе говоря, «все генералы готовятся к прошедшей войне», тогда как средства ее ведения значительно изменились. То, что было верно вчера - не пригодно сегодня, а тем более, - завтра. Если существующие институты и теории позволяют скомпенсировать неравномерности развития экономики, то изменение «спад-подъем» будет происходить плавно. Если же существующая методология не позволяет даже замечать, и, следовательно, оперативно реагировать на накапливающиеся диспропорции, при достижении некоторого критического уровня происходит «взрыв» - кризис. Именно по причине недопонимания истинных причин кризисов рекомендации по выходу из них, основанные на «старой картине мира», оказываются несостоятельными.
Кроме того, представляется особенно важной задача оказания управленческого воздействия на ситуацию с целью как отрицательного (недопущение), так и положительного (искусственное создание, стимулирование) воздействия на ФЭК. Обладание подобными инструментами позволит резко увеличить эффективность оперирования в геоэкономическом пространстве согласно национальной внешнеэкономической модели.
Объект исследования настоящей работы: кризисные ситуации в сфере экономики и финансов (финансово-экономический кризис, далее ФЭК).
Предмет исследования: факторы, приводящие к ФЭК и влияющие на его протекание.
Цель работы: Разработка моделей и методик их применения, позволяющих оказывать управленческое воздействие на ФЭК
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить существующие подходы к анализу кризисных ситуаций в экономике.
2. Разработать модели возникновения ФЭК различного типа.
3. Проанализировать с помощью полученных моделей факторы, влияющие на возникновение ФЭК различного типа.
4. Апробировать разработанные модели для анализа некоторых уже произошедших ФЭК
5. Предложить основные принципы выработки управленческих решений для воздействия на ФЭК.
6. Сформулировать рекомендации для использования разработанных моделей и методики в деятельности кризис-менеджеров (как для плюса, так и для минуса)
Научная новизна и практическая значимость работы. В ходе работы:
1) Разработан методика S3 - новый инструмент к изучению кризисных явлений, который позволяет использовать результаты в антикризисном управлении в качестве базового алгоритма работы ситуационного центра;
2) Предложена модель макроэкономических процессов, позволяющая а) наглядно представлять причины большинства известных в настоящее время ФЭК, б) замечать накопление негативных тенденций в экономической системе, которые могут привести к возникновению ФЭК;
3) Предложена классификация методов воздействия на ситуацию для создания, предотвращения или управления протеканием ФЭК;
4) Проанализированы некоторые состояния систем, при которых возможно искусственно вызывать кризисы;
5) Сформулированы «правила поведения» для недопущения кризисов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинин, Виктор Леонидович
Выводы:
1) Поведение спекулянтов прогнозируемо и моделируемо.
2) Поведение спекулянтов определяется рассогласованием между воспринимаемым ими настоящим и ожидаемым ими будущим.
3) Спекулянты объективно заинтересованы в наличии неопределенности на рынке для широкой массы, при этом крайне заинтересованы в инсайдеровской информации, способной повлиять на ситуацию в будущем (то есть иметь определенность для себя).
4) При постоянном (или слабо изменяющемся) курсе доходность спекулятивных операций мала. При неопределенности на рынке доходность возрастает. При постоянном росте курса финансовые посредники, имеющие выход на биржу зарабатывают за счет маржи, возникающей при дальнейшей перепродаже валюты.
5) Поведение спекулянтов управляемо с помощью организации специализированных информационных воздействий.
3.3.5. Модель поведения экспортеров
1) Экспортеры при выходе на биржу заинтересованы в скорейшей продаже валюты по максимально возможному курсу.
2) У экспортера существует обычно жесткие сроки, в которых он должен продать валюту (это определяется как законодательством, так и необходимостью расплачиваться в национальной валюте с поставщиками и работниками).
3) То есть экспортер может маневрировать объемом предложения на бирже, но в крайне стесненной степени из-за ограниченности по времени.
4) У экспортера есть два возможных состояния: продавать валюту или ожидать повышения ее курса.
5) Резкое увеличение предложения валюты на рынок экспортерами приводит к падению курса и, соответственно, их прибыли. Поэтому крупные экспортеры заинтересованы в постепенной реализации полученной экспортной выручки и высоком встречном спросе со стороны импортеров.
6) Таким образом, на биржевое поведение экспортера влияет ожидания изменения курса только в краткосрочном периоде.
Рисунок 14
На рисунке 14 видно, что основными факторами, влияющими на принятие решения, являются восприятие настоящего, ожидание будущего и наличие ограничений по срокам и по количеству необходимой национальной валюты.
3.3.6. Модель поведения импортеров
Поведение импортеров обратно поведению экспортеров.
1) Импортеры при выходе на биржу заинтересованы в скорейшей покупке валюты по минимально возможному курсу.
2) У импортера существует обычно жесткие сроки, в которых он должен купить валюту (это определяется необходимостью расплачиваться в иностранной валюте с поставщиками).
3) То есть импортер может маневрировать объемом спроса на бирже, но в крайне стесненной степени из-за ограниченности по времени.
4) У импортера есть два возможных состояния: покупать валюту или ожидать понижения ее курса.
5) Таким образом, на биржевое поведение импортера влияет ожидания изменения курса только в краткосрочном периоде.
Внешняя информация
Восприятие настоящего
Прогноз будущего
Покупать немедленно?
Анализ сроков и потребности в иностранной валюте
Определение возможного риска при росте курса в случае задержки покупки
Определение возможной прибыли из-за падения курса в случае задержки покупки
Задание приемлемого риска
Задержка покупки с целью максимизации прибыли
Сравнение риска с приемлемым уровнем
Принятие решения о покупке
Рисунок 15
Картина мира импортера
На рисунке 15 видно, что, как и в случае экспортеров, основными факторами, влияющими на принятие решения импортеров, являются восприятие настоящего, ожидание будущего и наличие ограничений по срокам и по количеству необходимой иностранной валюты.
3.3.7. Модель поведения регулятора (ЦБ)
Одной из задач, стоящей перед центральным банком (далее ЦБ) любого государства в открытой экономике, является поддержание курса национальной валюты, выгодного определенным группам, имеющим влияние в ЦБ. Способом реализации данной задачи является активная игра на валютной бирже. Наличие у ЦБ права эмиссии дает ему возможность практически неограниченно скупать иностранную валюту, эмитируя национальную. Ограничения в такой схеме является желаемый уровень сохранения курса и уровень инфляции, которая может начаться в результате неконтролируемой эмиссии. Для снижения инфляции организуются специализированные операции по так называемой стерилизации эмитированной национальной валюты, которые связывают в ценных бумагах (или другим способом) «горячие» деньги так, чтобы они не попали на потребительский рынок. Возможности связывания имеют свою цену (необходимость выплачивать проценты по данным ценным бумагам) и, соответственно, свои пределы. При проведении политики «стерилизации» в рамках либеральной экономической модели необходимо взаимодействие правительства (как эмитента государственных ценных бумаг) и независимого от него (согласно доктрине Вашингтонского консенсуса) ЦБ, что не всегда возможно.
Таким образом, ЦБ при проведении своей политики имеет следующие ограничения:
1) Желаемый курс национальной валюты
2) Желаемый объем золотовалютных резервов
3) Желаемый уровень инфляции
4) Ограничения по государственному долгу, налагаемые на правительство.
Рисунок 16
Отклонения
Реальные параметры
Контур регулирования показан на рисунке 16. Задача выработки сигнала управления при необходимости согласования взаимопротиворечащих задач -вот цель менеджмента ЦБ. Как показывает практика периодически возникающих валютных кризисов в разных частях мира, эта задача иногда неразрешима.
3.3.8. Субъекты биржевой игры и инструменты, влияющие на их поведение
Ранее было рассмотрены основные группы игроков на бирже. Были выделены спекулянты, экспортеры, импортеры и регулятор (ЦБ), а также проанализированы их интересы и механизмы принятия игроками решений. Теперь рассмотрим возможные механизмы изменения курса на бирже и влияние каждой группы на этот процесс.
Для этого рассмотрим общую схему функционирования биржи (см. рис. 12). Лоты на продажу и лоты на покупку формируются по заявке рассмотренных выше групп, причем экспортеры выступают продавцами валюты, импортеры - покупателями, а ЦБ и спекулянты выступают как в роли покупателей, так и в роли продавцов.
На основании рассмотренного можно выделить следующие точки возможного регулирования курса, формирующегося на бирже:
1) Для всех участников:
- Ожидания и прогнозы изменения курса (слухи, оценки экспертов и т.п.)
- Знания о наличии и структуре резервов основных игроков и об их планах.
- Размер экспорта и импорта
- Размер полученных государственных займов в национальной и иностранной валюте, а также ожидаемые сроки платежей по обслуживанию государственного долга.
- Оценка сбережений юридических и физических лиц в форме иностранной валюты и ожидания изменения размеров и структуры этих сбережения.
2) Экспортеры. Именно эта группа формирует предложение валюты. Для функционирования биржи и формирования курса крайне важна доля валютной выручки, которую в обязательно порядке необходимо продать на бирже. Информация об изменении предложения на бирже (или даже информация об ожидаемом изменении) способна повлиять на поведение игроков.
3) Импортеры. Эта группа создает постоянный спрос на валюту. Минимум этого спроса определяется уровнем критического импорта, о чем говорилось выше. Максимум определяется объемом платежеспособного внутреннего спроса на импортные товары при существующем уровне курса.
4) Валютные спекулянты обычно ориентированы на сравнительно «короткие» вложения средств. Поэтому для них критически важна информация об ожидаемом изменении курса и о причинах, вызывающих это изменение.
5) Регулятор (Центральный банк) имеет определенные, заданные часто законодательно, цели денежной и валютной политики. Обычно Центральный банк один из самых сильных игроков на рынке национальной валюты (в его распоряжении находятся государственные резервы и право эмиссии), кроме того, он может издавать нормативные материалы обязательные для исполнения в рамках данного государства. Влиять на политику ЦБ сложнее, чем на политику других игроков.
Очевидно, что точно также можно рассмотреть любую группу субъектов экономики рассмотренную в рамках модели потоков-запасов выше (например, банковскую или бюджетную систему) для изучения с точки зрения модели влияния отдельных факторов на развитие ситуации и поиска точек и инструментов воздействия на эту ситуацию.
Заключение
В результате проведенного в рамках диссертационной работы исследования можно сделать следующие выводы:
1. После изучения известных подходов к анализу финансово-экономических кризисов можно отметить, что существует ряд школ, которые в качестве основной причины кризисных явлений выделяют разные факторы.
Например, цикличность экономических процессов, момент «внезапной остановки в притоке капитала», рефлексия биржевых игроков, изменение конъюнктуры внешнего и внутреннего рынка, несогласованная экономическая политика, недоверие к финансовым институтам и т.п. В работе предложена общая формулировка причины ФЭК, объединяющая все вышеназванные факторы: нарушение системных связей в экономической системе.
2. Разработаны ряд моделей возникновения ФЭК различного типа: модель системных связей по обмену ресурсами (модель потоков-запасов деньги-товар-задолженность), модель экономической системы (государство, ЦБ, коммерческие банки, экспортеры, импортеры, фирмы, ориентированные на внутренний рынок, домохозяйства), позволяющая наблюдать системные процессы в обмене ресурсами, модель влияния синергетических эффектов ф (аттракторов и бифуркаций) на устойчивость экономических систем.
3. Полученные модели позволяют выделять факторы, приводящие к тому или иному типу ФЭК (банковскому, валютному, кризису государственного долга, ресурсному, кризису сбыта, кризису перепроизводства и т.п.), что дает возможность анализировать на общей методологической базе большинство известных науке кризисов.
4. Модели апробированы на кризисе 1998 года в России, что позволяет говорить о достаточной адекватности предложенных моделей и методик их составления.
5. Предложен ряд принципов выработки управленческих решений для воздействия на экономическую ситуацию с возможностью ФЭК: принцип управления из любой точки, принцип прямого и непрямого воздействия, принцип системности, принцип синергии, принцип ситуации и т.д.
6. Сформулирован ряд рекомендаций для использования разработанных моделей и методик в деятельности кризис-менеджеров: например, использование ситуационного центра в контуре управления экономическими системами, проведение предварительного системного анализа поведения основных участников при выработке управленческого воздействия, использование как информационных, так и ресурсных воздействий на участников экономической деятельности и т.п.
Таким образом, можно отметить, что цели и задачи, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, выполнены полностью.

Автореферат диссертации по теме "Применение системного, синергетического и ситуационного подхода для классификации, моделирования и предотвращения финансово-экономических кризисов"
На правах рукописи
Малинин Виктор Леонидович
ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО, СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО И СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДОВ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гельвановский Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дадалко Василий Александрович
доктор экономических наук, профессор Казанцев Сергей Владимирович
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный
университет
Защита состоится «28» декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Автореферат разослан 28 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Е.А. Грачева
2147*19
3
общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сформировавшаяся в последнее время финансово-экономическая система характеризуется определенной внутренней нестабильностью. Эта нестабильность проявляется в периодическом возникновении в разных частях геоэкономической системы финансово-экономических кризисов (далее ФЭК). Встает вопрос, насколько возникновение ФЭК неизбежно и каковы причины этого явления. Современные западные концепции предполагают, что за счет качественного управления макроэкономическими параметрами реально избежать возникновения ФЭК. С другой стороны, ряд публикаций говорят об искусственном создании ФЭК в разных частях света, да и общеизвестные факты (например, полученный 1 млрд. долларов Джорджем Соросом при падении британского фунта) подтверждают возможность подобной гипотезы.
Россия, открыв экономические границы и войдя тем самым в мировую экономику, не имеет опыта и инструментов борьбы с ФЭК, имеющим как внутренние, так и внешние причины, которые могут иметь как естественное, так и искусственное происхождение.
Иначе говоря, возникает следующая проблематика: насколько процесс ФЭК управляем, какие методы управления применимы, и на какие точки экономической системы можно оказывать управленческое воздействие. Для того чтобы решить данную задачу в общем случае, необходимо иметь единую модель кризиса инвариантно к его типу. Желательно также, чтобы уже известные модели ФЭК являлись частным случаем некой общей модели. Однако автор столкнулся с ситуацией, когда для каждого типа кризиса, а иногда даже и для каждого кризиса строятся новые модели, потому что ранее известные модели в конкретном случае «не работают». Ж. Полак и Питер Кругман создали несколько моделей
валютного кризиса, в этом
Попов. Однако кризисы бывают не только валютными. Интересна работа К.В. Рудого, в которой он рассматривает и валютные, и банковские, и долговые кризисы. Однако при этом опять же для каждого типа кризиса применятся своя методология изучения и не строится общая теория кризисов. К.В. Рудый при этом игнорирует кризисы, лежащие вне финансовой сферы, например, кризис перепроизводства. Ряд научных школ изучают кризис как элемент экономических циклов, как среднесрочных (кризисы Жюгляра), так и долгосрочных (волны Кондратьева). При этом делается акцент на тех или иных отдельных причинах цикличности, также без создания общей модели кризиса в целом.
Таким образом, становится актуальной задача проведения исследования, направленного на изучение причин и механизмов возникновения ФЭК инвариантно к его типу, а также возможных точек приложения управленческих воздействий на ситуацию с целью не допустить (или наоборот, стимулировать) возникновение ФЭК.
Цель работы: Разработка наглядной модели экономических систем и процессов в них происходящих, позволяющей изучить причины возникновения ФЭК, а также пути и способы воздействия на экономическую систему с целью не допустить (или наоборот, приблизить) ФЭК.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить факторы, возникшие в последнее время в мировой экономической системе и существенно влияющие на вероятность наступления ФЭК.
2. Изучить существующие подходы к анализу кризисных ситуаций в экономике и определить направления возможного совершенствования существующего знания.
3. Рассмотреть особенности применения системного подхода к изучаемой теме, вскрыть ограничения системного подхода, предложить метод компенсации вскрытых ограничений.
4. Разработать модели экономических систем, наглядно представляющих процессы возникновения и протекания ФЭК различного типа.
5. Предложить с помощью полученных моделей систему показателей, характеризующих приближение ФЭК различного типа.
6. Апробировать разработанные модели для анализа некоторых уже произошедших ФЭК.
7. Предложить основные принципы выработки управленческих решения для воздействия на ФЭК и сформулировать рекомендации для использования разработанных моделей и методики в деятельности кризис-менеджеров (как для стимулирования, так и для предотвращения ФЭК)
Объект исследования: кризисные ситуации в сфере экономики и финансов (финансово-экономический кризис).
Предмет исследования: факторы, приводящие к ФЭК и влияющие на его протекание.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных. ученых, посвященных изучению экономических и финансовых кризисов, анализу систем, ситуационному и антикризисному управлению, синергетическим эффектам в природе и обществе.
В работе использовались данные Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, ММВБ, Международного Валютного Фонда, аналитических агентств, отчетные материалы отдельных фирм, госструктур, выборочных исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров.
Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых, среди которых особо можно
выделить труды М. Туган-Барановского, A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Яковца, A.B. Аникина, B.C. Автономова, С.Ю. Глазьева, К.В. Рудого, Г.П. Щедровицкого, В.К. Тарасова, Э.Г. Кочетова, М.Г. Делягина, JI.H. Федякиной, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Дж. Сороса, М. Фридмена, П. Кругмана, В. Попова и М. Монтеса, Ж. Полака, И. Пригожина. Автор поставил перед собой цель комплексно рассмотреть явление ФЭК с позиции разных подходов и комплексно учесть при его изучении позиции указанных выше авторов.
При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, а также экономико-математические приемы.
В ходе диссертационной работы автором были получены следующие наиболее существенные результаты:
1) Проанализированы и систематизированы произошедшие за последнее время изменения в мировой экономике, рассмотрено их влияние на вероятность возникновения ФЭК;
2) Проанализированы различные теории ФЭК, предложена своя классификация ФЭК, которая позволяет рассмотреть большинство известных типов ФЭК на общей методологической основе;
3) На основе анализа достоинств и недостатков трех подходов (системного, синергетического и ситуационного), предложен способ (метод S3) сочетания этих подходов в общую комбинацию, что является новым инструментом для изучения кризисных явлений и может использоваться в кризис-менеджменте в качестве базового алгоритма работы ситуационного центра;
4) На основе метода S3 построена модель макроэкономических процессов, позволяющая а) наглядно представлять причины большинства известных в настоящее время ФЭК, б) замечать накопление негативных тенденций в экономической системе, которые могут привести к возникновению ФЭК;
5) С помощью разработанных моделей проанализирован ряд известных типов ФЭК, предложен набор параметров и показателей, характеризующих приближения ФЭК того или иного типа,
6) В качестве апробации полученных моделей проанализированы кризисные ситуации в СССР/России (1988-1998 гг.)
7) Предложена классификация методов воздействия на ситуацию с целью создания или предотвращения ФЭК, проведен анализ валютной биржи и систематизированы методы воздействия на участников торгов, приводящие к целевому изменению ситуации.
Отмеченные результаты обладают научной новизной и соответствуют п. 1.2 (современные направления теоретико-методических разработок в области управления) и п. 1.5 (принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации) паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда».
Апробация диссертации Основные положения диссертации были доложены на всероссийской конференции «Антикризисное управление а России в современных условиях», научном семинаре «Россия - XXI век» при Минпромнауки РФ, круглом столе в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также публиковались в открытой печати. Кроме того, материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Менеджмент» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.
В качестве теоретической и практической значимости работы можно отметить следующее:
1) Разработанный метод «БЗ» сочетания трех подходов
(системного, синергетического и ситуационного) в общую
комбинацию является новым инструментом для изучения кризисных
явлений и может использоваться в кризис-менеджменте в качестве базового алгоритма работы ситуационного центра;
2) Рассмотрение валютного, долгового, банковского, ресурсного кризисов и кризиса перепроизводства в рамках общей модели позволяет использовать единый методологический подход к их изучению;
3) Предложенная классификация методов воздействия на ситуацию с целью создания или предотвращения ФЭК может быть использована для алгоритма кризис-менеджмента самоуправляющейся системой;
4) Алгоритм вскрытия точек возможного воздействия на валютную биржу может быть использован и при анализе других сфер деятельности и вскрытия точек возможного управленческого воздействия в них.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,25 п. л., в том числе в соавторстве 3 работы общим объемом 1 п.л, из которых автору принадлежит 50 %.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертации без приложений составляет 135 страниц. Диссертация содержит 3 таблицы, 16 рисунков, 10 приложений.
основные результаты исследования и их краткое содержание
1. Современная экономическая система России характеризуется высоким уровнем открытости. Россия стала частью мировой экономической системы, следовательно, анализируя вопросы возможности возникновения ФЭК в России, необходимо учитывать как внутренние, так и внешние факторы.
Проанализировав ряд работ, посвященных современному состоянию и тенденциям развития мировой экономики, можно выделить ряд изменений в глобальной экономической системе, возникших в последнее время и влияющих на вероятность возникновения ФЭК как национального, так и мирового масштаба. Без учета этих изменений анализ и моделирование процессов, приводящих к ФЭК, становится неактуальным. В качестве подобных изменений можно назвать:
• появление глобальных высокоскоростных коммуникационных сетей, обеспечивающих возможность проведения высокоскоростных транснациональных многомиллионных транзакций;
• развитие современной индустрии массовых коммуникаций, которая позволяет манипулировать общественным сознанием и формировать определенный стереотип поведения участников рынка;
• изменения в структуре рынка инвестиций: а именно массовый переход от прямых инвестиций к портфельным и чрезмерной развитие производных финансовых инструментов (деривативов);
• развитие транснациональных корпораций, которые через многочисленные каналы оказывают влияние на состояние национальных экономических систем;
• накопление диспропорций в экономике США (устойчивое отрицательное сальдо внешней торговли, покрываемое за счет экспорта наличных долларов и роста держателей-нерезидентов американских ценных бумаг).
2. Проанализировав современные работы, посвященные проблемам финансово-экономического кризиса, а также вопросам классификации и типизации произошедших кризисов, автор предлагает свою систему классификации кризисов, которая бы объединила достоинства некоторых из рассмотренных классификаций и избежала бы отмеченных недостатков. Особенно важно то, что предлагаемая классификация объединяет как финансовые кризисы, так и экономические, причины которых лежат вне финансовой сферы. Это позволяет рассматривать их в рамках единого методологического подхода.
Предлагаемая классификация кризисов проводится по трем независимым признакам: по периодичности (циклический и специфический), по месту возникновения (биржевой и внебиржевой) и по типу потоков ресурсов (товарный, валютно-денежный и долговой), с обращением которых произошел кризис.
Рассмотрен ряд работ ученых, анализировавших цикличность кризисных явлений в экономических системах и вскрывавших причину таковых. Отмечена цикличность некоторых как эндогенных, так и экзогенных (по отношению к экономической системе) процессов, следствием чего является цикличность в развитии экономических систем. Рассмотрен анализ классических 7-11-ти летних циклов Жюгляра, длинных волн Кондратьева, приведен перечень циклических процессов в природе и обществе, которые создают подобную цикличность. Автор отмечает опасность того, что восприятие кризиса как неизбежного элемента цикла может привести к некоторому детерминизму в «картине мира» и, следовательно, к фатализму. Кроме того, необходимо учитывать, что далеко не все процессы, влияющие на экономическое развитие, имеют циклическую природу.
Подобному циклическому подходу при изучении ФЭК противопоставляется подход специфический, который основан на анализе конкретных ситуаций и происходящих в них физических процессов (как
и
циклических, так и нет), грозящих стать причинами кризиса, что дает возможность строить более активную экономическую политику, стремясь минимизировать кризисные явления. Правомерность такого подхода подтверждает опыт бескризисного развития экономики в течение достаточно длительного времени в современной истории (Япония в 195060-е годы, Китай 70-90-е годы, СССР в 50-60-е годы).
При проведении классификации по месту возникновения, автор предлагает различать «биржевые» и «внебиржевые» кризисы. Под «биржевыми» понимаются кризисы, возникающие из-за специфики информационных и финансовых потоков на бирже, а также из-за особенности рыночного поведения участников биржевых торгов, которым в условиях дефицита информации и времени постоянно приходится принимать решения о купле-продаже биржевых товаров или ценных бумаг. К тому же необходимо отметить, что значительная часть биржевых операций носит спекулятивный характер, что предполагает особую чувствительность к информационным воздействиям, изменяющим ожидания игроков в отношении развития дальнейших событий. В рамках тематики проведен анализ работ ряда авторов (Э. Петерса, Ф. Мишкина, Д. Сороса), рассматривающих специфику поведения участников биржевого процесса. Рассмотрены суть и недостатки общепринятых гипотез: рационального инвестора, эффективных рынков, рыночного равновесия.
Принцип классификации ФЭК по типу потоков ресурсов (товарный, вагаотно-денежный и долговой), с обращением которых произошел кризис, предложен автором (в соавторстве с A.C. Ткаченко) и основан на следующем: все экономические субъекты в процессе своей деятельности участвуют в кругообороте ресурсов, как показано на рис. 1. Соответственно, дефицит или, наоборот, избыток ресурсов приводит к возникновению ФЭК, специфика которого зависит от типа ресурсов, с обращением которого возникла проблема. Выделены три типа потоков и,
соответственно три типа кризисов: товарные, валготно-денежные и долговые.
Ресурсы
ч— — — — -
Плата за ресурсы
Субъект экономической деятельности
Кредиторская задолженность
Продукция
Оплата за продукцию
Дебиторская задолженность
Рисунок 1. Три типа потоков (товары, деньги, задолженность) в экономическом обороте
Каждый тип кризиса в свою очередь можно разделить на подтипы, что представлено в таблице 1:
Таблица 1. Классификация кризисов по потоку, с обращением которого
возникли проблемы
Тип кризиса Подтипы Определение
Кризис товарный Ресурсный кризис Для бескризисного функционирования экономики не хватает того или иного типа ресурсов
Кризис сбыта Произведенная в стране продукция не находит сбыта
Кризис денежного обращения Кризис национальной денежной системы Неспособность национальной валюты выполнять хотя бы одну из основных функций денег средства платежа, средства накопления и меры стоимости
Валютный кризис Резкое обесценение национальной валюты как минимум на 25-30 %, которое сопровождается сокращением золотовалютных резервов государства
Кризис долговой Банковский кризис Неспособность отдельных банков, банковских групп или всей банковской системы в целом поддерживать ликвидность
Кризис государственного долга Отказ государства совершать платежи (дефолт) по этому долгу
Необходимо отметить, что долговой кризис может возникнуть и в других секторах, а не только в банковском секторе или в сфере государственных финансов, однако именно эти два сектора играют особую роль в финансовой системе государства.
Очевидно, что данная классификация достаточно условна: часто один тип кризиса может привести к другому. Однако подобная классификация создает основу для системного подхода к изучению ФЭК и рассмотрения кризисов в финансовом и реальном секторах экономики на единой методологической базе.
3. В качестве инструментария для нового подхода к анализу ФЭК автор предлагает использовать сочетание системного, синергетического и ситуационных подходов (метод БЗ).
Основным подходом, используемым при проведении исследования, является системный подход. Его суть в рассмотрении изучаемого явления в виде системы с выделением элементов этой системы и учета системных связей между элементами и внешних связей элементов системы с объектами, не входящими в систему (первое понятие системы по Г.П. Щедровицкому). Кроме того, для анализа системы необходимо учитывать процессы, происходящие в данной структуре, материал, из которого состоят элементы и особенности организованностей материала (второе понятие системы по Г.П. Щедровицкому).
Недостатком системного подхода является значительное количество переменных, определяющих состояние системы в настоящий момент, что влечет за собой необходимость сбора значительного количества постоянно изменяемых данных в реальном масштабе времени для использования системного подхода в управлении реальными объектами. Отмеченный недостаток не позволяет широко использовать системный подход в явном виде.
Для преодоления данной проблемы выдвинута гипотеза распространения на экономические системы законов синергетики и теории
хаоса, согласно которой в сложных системах постоянно возникают элементы самоорганизации (аттракторы), которые упрощают систему уравнений, описывающих систему.
Проблема использования рассмотренной выше гипотезы синергетического подхода заключается в том, что возникновение аттрактора упрощает систему и сокращает набор используемых переменных, но каждый раз это свой набор переменных.
Для преодоления этой проблемы рассмотрен ситуационный подход. который постулирует, что методы решения проблем, апробированные для одной ситуации, могут не подойти для решения той же проблемы, но в другой ситуации. Ситуационный подход реализован в ситуационном управлении, которое отличается от традиционного введением в управленческий контур специального элемента - ситуационного центра, задача которого адаптировать используемые модели и методики к конкретной ситуации.
4. Метод 83 изучения ФЭК реализован в разработанных основанных на подходе потоков-запасов моделях а) кризисной ситуации, б) экономической системы.
Суть подхода потоков-запасов: анализируя движение потоков и состояние запасов ресурсов у субъектов экономики, можно заметить появление предпосылок к развитию ФЭК.
а) Кризисная ситуация с точки зрения подхода потоков-запасов: ФЭК проявляется в резком изменении структуры потоков в экономике. Это может произойти из-за сокращения исходящего или переполнения входящего для конкретного потока запаса. Кроме того, резкое изменение потоков и, следовательно, возникновение ФЭК, возможно при изменении восприятия ситуации (изменение ожиданий) лицами, принимающими решения (далее ЛПР) у конкретных субъектов экономики.
б) Основная идея модели национальной экономической системы с использованием подхода потоков-запасов. Существует общепринятая модель экономических процессов: товар - деньги - товар. Модель обладает наглядностью, а также математической четкостью и строгостью. Модель используется в базовых учебниках по экономике для объяснения функционирования экономических систем.
Однако такой модели часто недостаточно для изучения процессов, приводящих к ФЭК. В чем проблема? Модель «не схватывает» обращение долгов, которое стало важнейшим инструментом современной экономики. Долги или права требований стали как бы особым инструментом расчетов. При этом долги стали одновременно особым товаром- в современной экономике развита инфраструктура их обращения. Значительная часть ФЭК возникает из-за невозможности своевременного погашения имеющейся задолженности. Исходя из вышеизложенных тезисов, вытекает необходимость дополнить модель потоками, возникающими при обращении долгов.
Кроме того, современная глобализация привела к практически открытому состоянию национальных экономических систем. Важнейшим показателем, определяющим состояние и перспективы экономики, является курс национальной валюты, к основным мировым валютам: доллару, евро, йене. Следовательно, необходимо учитывать и валютную составляющую (валютные потоки и валютные долги) при рассмотрении экономической системы. На рис. 2 представлены основные потоки в экономике, которые необходимо учесть в модели.
Товары ^гная биржа
Деньги
Задолженность
Рисунок 2 Взаимосвязь трех типов потоков в экономике
Важным вопросом построения модели потоков-запасов, существующих в экономике, является выделение и группирование в качестве элементов системы субъектов экономической деятельности. В работе предлагается их следующий базовый набор (в случае адаптации модели к той или иной ситуации данный набор может изменяться): государство, центральный банк, коммерческие банки и финансовые компании, домохозяйства, экспортеры, импортеры, предприятия, ориентированные на внутренний рынок. В качестве внешних объектов по отношению к данной системе выступают нерезиденты. Основные математические уравнения модели:
м;+1 = м; + см\,МХ) - ом;,,+п + £ ом^У) +
1 J
+ X Xа(•■'+') *- X Xаи.'+1) * ! к ] к
с1* — с1* + сс'* - пс* +У тс'1* -Vос'3* вс'1* -
1 ) )
им^ = ом'/^ + ком^ + тм-^ - = 1..у
= пс,1к(1 + яосу 1+1)) + юс*+1) -оисЦ^,у = 1..з,к = 1 . ш», = ш^и-лш «.,,„) + -ош;^,,,; = ¿с* = кго + яьс^+ж^-оьс*.^ = =
+ *1 ,,+1) - * X * к
где: «(^,+1)- средневзвешенный курс £-той валюты за период с момента 1 до момента 1+1
> - объем проданной Л-той валюты за национальную /-тым сектором у'-тому с момента 1 до момента 1+1
ВС'^1*^ объем купленной Ахгой валюты за национальную /'-тым сектором у у'-того с момента I до момента 1+1
b[, ,+i) - коэффициент инфляции по товарам в /-том секторе
RDM'/, RDClJk - средневзвешенные ставки по кредитам (включая кредиторскую задолженность), полученным в национальной и в к- й иностранной валюте z'-м сектором от j-ro на момент времени t соответственно.
ELM'/, RLCllk - средневзвешенная ставка по кредитам (включая дебиторскую задолженность), выданным в национальной и в А>й иностранной валюте /-м сектором j-му на момент времени t соответственно. Остальные обозначения сведены в таблицу 2.
Таблица 2. Некоторые обозначения в математической модели потоков-запасов
Наименование ресурса Условные обозначения
Запас в момент t в i-том секторе Запас в момент t+1 в i-том секторе Входящий поток в i-тый сектор из j-того Исходящий поток ш i-того сектора в j-тый Созданный поток в i-том секторе Поглощенный поток в 1-ТОМ секторе
Деньги К ми 0M'(t',t+\) СЛ4,/+1) DMl,tH)
Валюта к-той страны /-tt,k L1 1 fC'-J-k nr',J,k (','+1) CC'-k £Л-('.'+1)
Кредиторская задолженность в национальной валюте DM'/ DMI, ODM'{/t+l)
Кредиторская задолженность в к-той инвалюте DC? DCl, IDC(i!i+i) 0DC'(,U
Дебиторская задолженность в национальной валюте LM'j LM'U ¡щи OLM['/,+x)
Дебиторская задолженность в к-той инвалюте LC\'k LCuk ffc'-J-1 "^(1.1+1)
Товары G; G/+l FG'-J Щ.,+1)
5. С помощью разработанной модели проанализированы некоторые из известных науке типов ФЭК, предложен набор параметров и показателей, характеризующих приближения ФЭК того или иного типа. Результаты анализа приведены в таблице 3.
Таблица 3. Показатели, характеризующие приближение того или иного
кризиса
Тип кризиса Подтип Показатели, характеризующие приближение кризиса
Долговой кризис Банковский кризис(кризис ликвидности) 1) Падение текущего коэффициента ликвидности = отношения ликвидных средств к краткосрочным обязательствам 2) Рост отношения суммы изъятых к сумме размещенных депозитов 3) Падение индекса, характеризующего уровень доверия к банковской системе
Бюджетный кризис внутреннего долга 1) Рост отношения внутреннего долга к ВВП 2) Рост доли средств, направляемых на обслуживание и погашение долга, в общем объеме бюджетных расходов
Бюджетный кризис внешнего долга 1) Уменьшение отношения разницы объемов национального экспорта и критического импорта, пересчитанных в валюте долга, к обязательным платежам по его обслуживанию 2) Падение доли доходов бюджета (как налоговых, гак и прочих) от общего объема национального экспорта
Кризис товарного обращения Кризис перепроизводства 1) Падение индекса делового оптимизма 2) Снижение объемов реализации продукции, рост товарных остатков 3) Снижение темпов инфляции в данной отрасли по сравнению со средним в стране
Кризис из-за резкого изменения потребительского поведения
Кризисы нарушения денежно- валютных потоков Валютный кризис торгового баланса 1) Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса 2) Сокращение золотовалютных резервов
Валютный кризис из-за изменения ожиданий инвесторов 1) Падение спроса на ценные бумага как государственные, так и частные 2) Падение суверенного рейтинга страны как заемщика
6. Предлагаемый подход и модель апробированы при анализе
процессов, происходивших в экономике СССР/России в 1988-1998 гг. и приведших к возникновению кризиса 1998 года.
В истории развития процессов, приведших к кризису 1998 года можно выделить три периода (1988-1991), (1992-1994), (1995-1998), каждый их которых характеризуется своими особыми нарушениями структуры потоков-запасов в экономической системе.
Период 1988-1991 гг. характеризуется резким ростом доходов граждан при значительно меньшем приросте товарооборота (см. рис. 3), что в условиях фиксированных цен создало резкое увеличение неудовлетворенного платежеспособного спроса и как следствие всеобщий дефицит и развал экономической системы СССР.
900 400 300 200 100 0
□ Прирост доходов кяселения, млрд. руб.
в Прирост розничного товарооборота, млрд. руб-_
Рисунок 3. Рост необеспеченных доходов населения - одна из причин кризиса экономики СССР
Период 1992-1994 гг. характеризуется следующими изменениями структуры потоков-запасов:
1) Устойчивый дефицит федерального бюджета, который покрывается за счет эмиссии и продажи государственной собственности.
2) Разрушение СССР и СЭВ приводит к сокращению рынка сбыта продукции предприятий России и, соответственно к падению производства.
3) Введение свободы ценообразования, возникновение транзакционных издержек, значительная эмиссия Центрального банка, а также падение производства запускают механизм гиперинфляции.
4) В связи с тем, что из-за гиперинфляции рубль перестал выполнять функцию средства накопления и средства меры стоимости, начинается массовая долларизация, что приводит к усилению гиперинфляции из-за
выполнения долларом также функции средства платежа (увеличивающего совокупную денежную массу).
Важным психологическим аспектом долларизации стал факт оценки инфляции по изменению курса доллара. Кроме того, особую роль в развитии дальнейших событий сыграли возникшие в этот период финансовые пирамиды, крах которых в этот и последующий период заложил психологические основы кризиса 1998 г.
Период 1995-1998 гг. характеризуется следующими изменениями структуры потоков-запасов:
1) Установление валютного коридора рубля к доллару, что привело из-за разницы в темпе роста курса доллара и реальной инфляции к отрицательному сальдо торгового баланса, покрываемого за счет роста внешней задолженности и продажи собственности нерезидентам.
2) «Неэмиссионное» финансирование дефицита государственного бюджета, предполагавшее запуск механизма ГКО и ОФЗ, привело к недоступности кредитов для реального сектора экономики и значительному росту внутреннего государственного долга.
3) Резкое падение мировых цен на нефть, которая стала основным источником валютных средств, привело к сокращению поступлений валюты.
В результате к августу 1998 года в России сложились все предпосылки к возникновению одновременно кризиса государственного долга и валютного кризиса (как из-за устойчивого отрицательного сальдо торгового баланса, так и из-за смены ожиданий инвесторов). Кроме того, процесс «реформ» в экономической сфере (1988-1998 гг.) и крах финансовых пирамид (1993-1998 гг.) заложил психологическую готовность населения к панике, что и проявилось летом-осенью 1998 гг.
7. Исходя из изложенного выше ситуационного подхода, предложена схема антикризисного управления, с включением в контур управления ситуационного центра (рис. 4). Ситуационный центр - инструмент
ситуационного управления, оснащенный необходимым программно-аппаратным обеспечением и служащий для экспертной адаптации модели к текущей ситуации и выработке рекомендаций по антикризисному управлению. Адаптация заключается в выборе (исходя из текущей ситуации) одного или группы потоков и запасов в качестве объекта наблюдения. Рекомендации, выработанные в рамках ситуационного центра, должны поступать в органы власти, принимающие экономически значимые решения.
Рисунок 4. Контур ситуационного кризис-менеджмента Исходя из того, что экономическая система как объект управления зависит от поведения ЛПР, систематизированы методы воздействия на нее с целью недопущения (или наоборот, стимулирования) возникновения ФЭК. Анализ основан на выделении этапов (уяснение задачи, оценка обстановки, принятие решения, собственно действие) в деятельности человека, с учетом наличия управляющей и управляемой подсистем, отличая при этом прямое и непрямое воздействие на объект. В результате анализа разработана классификация технологий воздействия, приведенная в табл. 4.
Таблица 4. Классификация технологий воздействия
Объект воздействия Непрямое воздействие Прямое воздействие
Цель управляемого Технологии подмены понятий, навязывания ложных целей
Оценка обстановки управляемым Технологии навязывания алгоритмов сбора, обработки и анализа информации Технологии дезинформации
Принятие решения управляемым Технологии навязывания алгоритмов и принципов, используемых при принятии решений Технологии воздействия на лиц, принимающих решения
Действие управляемого Технологии навязывания способа действия, выбора инструментов для действия Технологии воздействия на инструмент действия
Собственно ситуация Прямое воздействие на ситуацию с помощью своих инструментов
В качестве одной из возможных точек приложения управленческого воздействия можно выделить валютную биржу. Именно на основе результатов биржевых торгов формируется валютный курс. Проанализированы особенности валютной биржи (упрощенная схема потоков см. рис. 5) и выделены инструменты воздействия на нее.
Рисунок 5. Схема информационных и финансовых потоков валютной
биржи
Инструменты воздействия на основных участников биржевых торгов приведены в таблице 5:
Таблица 5 Инструменты воздействия на участников биржевых торгов
Объект воздействия Возможные точки воздействия для регулирования курса
Все участники Ожидания и прогнозы изменения курса (слухи, оценки и т п ) Знания о наличии, структуре резервов и планах основных игроков. Размер экспорта и импорта Размер государственного долга в национальной и иностранной валюте, а также сроки платежей по его обслуживанию. Оценка сбережений юридических и физических лиц в иностранной валюте и ожидания изменении размеров и структуры этих сбережения.
Экспортеры Важна доля обязательной продажи валютной выручки. Информация об изменении предложения на бирже (или даже информация об ожидаемом изменении) способна повлиять на поведение игроков
Импортеры Минимум спроса на валюту определяется уровнем критического импорта. Максимум определяется объемом платежеспособного внутреннего спроса на импортные товары при данном уровне курса
Спекулянты Валютные спекулянты обычно ориентированы на «короткие» вложения средств Поэтому для них критически важна информация об ожидаемом изменении курса и его причинах
ЦБ Регулятор (Центральный банк) имеет определенные, законодательно заданные, цели денежной и валютной политики Обычно ЦБ один из самых сильных игроков на рынке национальной валюты (в его распоряжении находятся государственные резервы и право эмиссии), кроме того, он может издавать нормативные материалы обязательные для исполнения в рамках данного государства
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Разработан ряд моделей: модель системных связей по обмену ресурсами (модель потоков-запасов деньги-товар-задолженность), модель экономической системы (государство, ЦБ, коммерческие банки, экспортеры, импортеры, фирмы внутреннего рынка, домохозяйства).
2. Полученные модели позволяют выделять факторы, приводящие к различному типу ФЭК (банковскому, валютному, государственного долга, ресурсному, сбыта, перепроизводства и т.п.), что дает возможность анализировать на общей базе большинство известных науке кризисов.
3 Предложен ряд принципов выработки управленческих решений для кризис-менеджмента: принцип управления из любой точки, прямого и непрямого воздействия, системности, синергии, ситуационносги и т.д.
4. Рекомендовано: использование ситуационного центра в контуре управления, проведение предварительного системного анализа поведения
участников при планировании управлений ^ ^сгОльЗф^Ьие информационных и ресурсных воздейст
список публикаций рнб Русский фонд
1. Малинин В.Л., Ткаченко A.C. л
zUU6-4
Моделирование предкризисных ситуа! —-
Российское предпринимательство. - 2оо 26915
2. Малинин В.Л., Ткаченко A.C. Mo,
в экономике. Материалы III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях». - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001 - 188 с.
3. Малинин В. Л. Комплексное применение системного, синергетического и ситуационного подходов для изучения финансово-экономических кризисов. Материалы VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях». - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004 - 344 с.
4. Малинин В.Л. Финансово-экономический кризис: страшная стихия или сознательная диверсия? //Вопросы экономики переходного периода. -2005. № 2. - С. 40-44.
5. Малинин В.Л. Теория финансово-экономических кризисов: на плечах гигантов //Вопросы экономики переходного периода. - 2005. № 3. -С. 73-90.
6. Малинин В.Л. Теория финансово-экономических кризисов: новые подходы, новые взгляды //Вопросы экономики переходного периода. -2005.№4.-С. 87-103.
7. Ткаченко A.C., Малинин В.Л. Опасность глобального финансового кризиса. Возможные стратегии российского бизнеса и государства. //Промышленная политика в Российской Федерации - 2000 № 5 - С. 91-103
Подписано к печати 28.11.05
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,5 Уч.-издл. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ №3199
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7