Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пичугин, Олег Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пичугин, Олег Александрович, Екатеринбург
61 12-8/1316
Уральская государственная юридическая академия
ПИЧУГИН Олег Александрович
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ
НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА (по материалам Свердловской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Митин А. Н.
Екатеринбург - 2012
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практики управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Митин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Панченко Александр Юрьевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 13 марта 2012 г. в 1300 часов минут на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп.1, к 1305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом - в библиотеке, на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www. usaca.ru) и сайте ВАК (www.vak.ed.gov.ru)
Автореферат разослан «10» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, УУ/ , ' ^
профессор * В. И. Набоков
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОШЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА....................................................... 11
1.1. Особенности применения технологий стратегического и антикризисного управления для целей обеспечения устойчивого функционирования и роста в региональной отрасли сельского хозяйства...............................................................................................................................11
1.2. Конкуренция как элемент стратегического и антикризисного управления рынком сельскохозяйственной продукции региона......................................................................................32
1.3. Теоретические основы разработки механизма стратегического и антикризисного
управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона...................48
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ..............59
2.1. Характеристика современного этапа развития стратегического и антикризисного управления конкуренцией в России...................................................................................................59
2.2. Оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России.........................................73
2.3. Оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления
конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области..............87
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНО-МИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).........................................................................101
3.1. Основные технологии при разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона....................................................................................101
3.2. Формирование механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области........................................115
3.3. Особенности управления факторами конкуренции на рынке сельскохозяйственной
продукции региона...............................................................................................................................121
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................................................138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................................................155
Приложение 1........................................................................................................................................165
Приложение 2........................................................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной форме экономики невозможен без формирования в России институциональной среды, способствующей росту предпринимательской активности. Данное положение относится также и к конкурентной среде на рынке сельскохозяйственной продукции региона, в рамках которого удовлетворяются потребности местного населения в продуктах питания, обеспечиваются сырьем множество отраслей промышленности, распределяется доход в пользу значительной части организаций и работников.
Значимым элементом, позволяющим управлять рынком сельскохозяйственной продукции, являются условия конкуренции между продавцами и покупателями, которые определяют порядок формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, тем самым оказывая прямое влияние на уровень рентабельности производства и продажи сельскохозяйственной продукции.
В последнее время развитию стратегического и антикризисного управления, а также конкуренции на всех типах рынка государство уделяет все больше внимания: разрабатываются национальные проекты, стратегии развития на федеральном и региональном уровнях, программы антикризисных действий, Россия вскоре вступит в ВТО. В этом плане необходимость проведения исследований по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона является актуальной в условиях отсутствия теоретических разработок по управлению конкуренцией и необходимости повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей. Таким образом, разработка этой проблемы представляет большую народнохозяйственную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области стратегического управления содержатся в трудах И. Ансоффа, В. Р. Веснина, О. С. Виханского, А. Л. Гапоненко, В. А. Горемыкина, А. Г. Гранберга, В. В. Ка-
фидова, А. Н. Люкшинова, В. Д. Марковой, С. А. Обозова, А. П. Панкрухина, А. Стрикланда, А. Томпсона и др.
Вопросам антикризисного управления посвящены работы О. Н. Александровой, А. А. Беляева, А. О. Блинова, Д. В. Валовой, С. Г. Гончарова, В. Я. Заха-
рова, Р. А. Попова, Э. М. Короткова, Д. В. Хавина и др. Имеются исследования В. В. Беспалова, В. И. Зарубина, Н. П. Ларионовой, В. В. Милосердова, А. А. Никоновой, направленные на изучение специфики антикризисного управления в АПК и отечественном сельском хозяйстве.
Изучению конкуренции также посвящено значительное количество научных работ, в т. ч. труды С. А. Авдашева, В. Б. Акулова, А. Смита, А. Маршалла, Э. Чем-берлина, Д. М. Кейнса, Э. И. Лобковича, Т. Ю. Матвеевой, М. Г. Мутали-
мова, С.Е. Никитина, А.Ф. Никифорова и др.
Среди ученых Уральского региона, исследовавших вопросы стратегического и антикризисного управления, конкуренции в сельском хозяйстве, можно выделить работы О. А. Беликовой, А. В. Дудника, Н. В. Мальцева, А. Л. Пустуева, А. Н. Семина, И. П. Чупиной.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона в сочетании с технологиями стратегического и антикризисного управления.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации и состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Предметом исследования являются процессы применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1) проанализировать методологические подходы по стратегическому и антикризисному управлению, выявить особенности их проявления в отрасли сельского хозяйства на региональном уровне;
2) исследовать сущность конкуренции, выявить особенности ее проявления на рынке сельскохозяйственной продукции региона в контексте стратегического и антикризисного управления;
3) предложить уточнения в понятийный аппарат по управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции;
4) выявить и теоретически обосновать закономерности отечественного стратегического и антикризисного управления конкуренцией, их проявления в регионах;
5) разработать методику определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, осуществить ее апробацию в Свердловской области;
6) сформулировать основные направления разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона и выработать рекомендации по формированию механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные и другие нормативные акты.
При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: статистический, социологический, монографический, экономико-математический, логический, экспериментальный и другие.
Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, отчеты сельскохозяйственных организаций Свердловской области, информация СМИ, результаты проведенного автором социологического опроса.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) обоснована необходимость применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона для увеличения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, в отличие от традиционного подхода, предлагающего конкуренцию только развивать;
2) уточнен понятийный аппарат, относящийся к терминам:
«управление конкуренцией», под которой предлагается понимать сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления на конкурентную среду и отношения между хозяйствующими субъектами с целью изменения существующей степени состязательности на рынке и поддержания ее в заданном состоянии, которое должно соответствовать параметрам, обеспечивающим увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивый рост экономики, в отличие от подхода, предлагающего под управлением конкуренцией понимать осуществляемое с целью развития конкуренции устранение барьеров конкуренции путем воздействия на факторы конкурентной среды;
«область устойчивости состояния конкуренции», под которой предлагается понимать промежуток, параметры конкуренции которого находятся в состоянии, обеспечивающем устойчивое функционирование и рост в региональной отрасли сельского хозяйства, в отличие от подхода, согласно которому сформулировано более широкое понятие «область устойчивости», под которой понимается такой набор ограничений для всех параметров, характеризующих экономическую систему, в рамках которых они устойчиво сохраняются во времени при типичном протекании экономических процессов.
3) изложен системный подход по исследованию стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона;
4) разработана и апробирована на практике методика определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, отличительной особенностью которой является возможность в условиях отсутствия необходимых статистических данных учесть степень влияния всех факторов конкурентной среды
на уровень конкуренции в отрасли, а также определить, находится ли состояние конкуренции в области зоны устойчивости;
5) обоснованы положения о необходимости совершенствования стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области;
6) определены основные технологии при разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а также предложен комплекс мероприятий по внедрению механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии подходов к воздействию на состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона путем применения технологий стратегического и антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для осуществления стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, как в Свердловской области, так и в других субъектах Российской Федерации. Применение на практике разработанных в работе предложений позволит достигнуть уровня конкуренции, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивому экономическому росту в отрасли сельского хозяйства региона. Предложенные теоретические разработки могут применяться в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции региона (стратегий, программ и т. п.).
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех всероссийских и двух международных конференциях, а также в учебном процессе на семинарах и лекциях со студентами Уральской государственной юридической академии.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной юридической академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлениям: «усиление координации междисциплинарных и межкафедральных исследований при решении актуальных для законотворческой и правоприменительной практики проблем и задач», «организационно-правовое сопровождение социально-экономического развития страны», «стратегическое управление агропромышленными процессами и устойчивым развитием АПК».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в части использования методики исследования состояния конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции и применения рекомендаций об управлении конкуренции при планировании антикризисных мероприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 п.л. (авторские - 2,5 п.л.), в т. ч. 3 статьи в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 25 таблиц, 19 рисунков, 5 формул и 2 приложения. Список использованных источников включает 143 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, указываются объект, предмет и методы исследования, научная новизна работы, раскрывается практическое значение исследования, сообщаются сведения об апробации его результатов и публикациях.

Автореферат диссертации по теме "Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона"
005010965
На правах рукописи
ПИЧУГИН Олег Александрович
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНЦИЕЙ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕГИОНА (по материалам Свердловской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-1 М'Р 20Ї2
Екатеринбург 2012
005010965
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и практики управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия» '
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Митин Александр Николаевич
доктор экономических наук, профессор Рубаева Ольга Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Панченко Александр Юрьевич
ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 13 марта 2012 г. в 13м часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале диссертационного совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп.1, к. 1305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом - в библиотеке, на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (\у\у\у. usaca.ru) и сайте ВАК (www.vak.ed.gov.ru').
Автореферат разослан «______» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
И. Набоков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной форме экономики невозможен без формирования в России институциональной среды, способствующей росту предпринимательской активности.. Данное положение относится также и к конкурентной среде на рынке сельскохозяйственной продукции региона, в рамках которого удовлетворяются потребности местного населения в продуктах питания, обеспечиваются сырьем множество отраслей промышленности, распределяется доход в пользу значительной части организаций и работников.
Значимым элементом, позволяющим управлять рынком сельскохозяйственной продукции, являются условия конкуренции между продавцами и покупателями, которые определяют порядок формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, тем самым оказывая прямое влияние на уровень рентабельности производства и продажи сельскохозяйственной продукции.
В последнее время развитию стратегического и антикризисного управления, а также конкуренции на всех типах рынка государство уделяет все больше внимания: разрабатываются национальные проекты, стратегии развития на федеральном и региональном уровнях, программы антикризисных действий, Россия вскоре вступит в ВТО. В этом плане необходимость проведения исследований по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона является актуальной в условиях отсутствия теоретических разработок по управлению конкуренцией и необходимости повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей. Таким образом, разработка этой проблемы представляет большую народнохозяйственную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области стратегического управления содержатся в трудах И. Ансоффа, В. Р. Веснина,
О. С. Виханского, А. Л. Гапоненко, В. А. Горемыкина, А. Г. Гранберга, В. В. Ка-фидова, А. Н. Люкшинова, В. Д. Марковой, С. А. Обозова, А. П. Панкрухина,
A. Стрикланда, А. Томпсона и др.
Вопросам антикризисного управления посвящены работы О. К Александровой, А. А. Беляева, А. О. Блинова, Д. В. Валовой, С. Г. Гончарова, В. Я. Захарова, Р. А. Попова, Э. М. Короткова, Д. В. Хавина и др. Имеются исследования
B. В. Беспалова, В. И. Зарубина, Н. П. Ларионовой, В. В. Милосердова, А. А. Никоновой, направленные на изучение специфики антикризисного управления в АПК и отечественном сельском хозяйстве.
Изучению конкуренции также посвящено значительное количество научных работ, в т. ч. труды С. А. Авдашева, В. Б. Акулова, А. Смита, А. Маршалла,
Э. Чемберлина, Д. М. Кейнса, Э. И. Лобковича, Т. Ю. Матвеевой, М. Г. Мутали-мова, С.Е. Никитина, А.Ф. Никифорова и др.
Среди ученых Уральского региона, исследовавших вопросы стратегического и антикризисного управления, конкуренции в сельском хозяйстве, можно выделить работы О. А. Беликовой, А. В. Дудника, Н. В. Мальцева, А. Л. Пустуева, А. Н. Семина, И. П. Чупиной.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона в сочетании с технологиями стратегического и антикризисного управления.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации и состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Предметом исследования являются процессы применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
1) проанализировать методологические подходы по стратегическому и антикризисному управлению, выявить особенности их проявления в отрасли сельского хозяйства на региональном уровне;
2) исследовать сущность конкуренции, выявить особенности ее проявления на рынке сельскохозяйственной продукции региона в контексте стратегического и антикризисного управления;
3) предложить уточнения в понятийный аппарат по управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции; ’
4) выявить и теоретически обосновать закономерности отечественного стратегического и антикризисного управления конкуренцией, их проявления в регионах;
5) разработать методику определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, осуществйть ее апробацию в Свердловской области;
6) сформулировать основные направления разработки стратегии управле-
ния конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона и выработать рекомендации по формированию механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области. ,
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, разработки научноисследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные и другие нормативные акта.
При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: статистический, социологический, монографический, экономикоматематический, логический, экспериментальный и другие.
Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Свердловской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Мини-
стерства финансов России, Министерства сельского хозяйства Свердловской области, отчеты сельскохозяйственных организаций Свердловской области, информация СМИ, результаты проведенного автором социологического опроса.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) обоснована необходимость применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона для увеличения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, в отличие от традиционного подхода, предлагающего конкуренцию только развивать;
2) уточнен понятийный аппарат, относящийся к терминам:
«управление конкуренцией», под которой предлагается понимать сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления на конкурентную среду и отношения между хозяйствующими субъектами с целью изменения существующей степени состязательности на рынке и поддержания ее в заданном состоянии, которое должно соответствовать параметрам, обеспечивающим увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивый рост экономики, в отличие от подхода, предлагающего под управлением конкуренцией понимать осуществляемое с целью развития конкуренции устранение барьеров конкуренции путем воздействия на факторы конкурентной среды;
«область устойчивости состояния конкуренции», под которой предлагается понимать промежуток, параметры конкуренции которого находятся в состоянии, обеспечивающем устойчивое функционирование и рост в региональной отрасли сельского хозяйства, в отличие от подхода, согласно которому сформулировано более широкое понятие «область устойчивости», под которой понимается такой набор ограничений для всех параметров, характеризующих экономическую систему, в рамках которых они устойчиво сохраняются во времени при типичном протекании экономических процессов;
3) изложен системный подход по исследованию стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона;
4) разработана и апробирована на практике методика определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, отличительной особенностью которой является возможность в условиях отсутствия необходимых статистических данных учесть степень влияния всех факторов конкурентной среды на уровень конкуренции в отрасли, а также определить, находится ли состояние конкуренции в области зоны устойчивости;
5) обоснованы положения о необходимости совершенствования стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области;
6) определены основные технологии при разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а также предложен комплекс мероприятий по внедрению механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии подходов к воздействию на состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона путем применения технологий стратегического и антикризисного управления.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для осуществления стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, как в Свердловской области, так и в других субъектах Российской Федерации. Применение на практике разработанных в работе предложений позволит достигнуть уровня конкуренции, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивому экономическому росту в отрасли сельского хозяйства региона. Предложенные теоретические разработки могут применяться в процессе подготовки нормативноправовых актов, регулирующих отношения в области конкуренции на рынках сельскохозяйственной продукции региона (стратегий, программ и т. п.).
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения исследования, выводы и рекомендации работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех всероссийских и двух международных конференциях, а также в учебном процессе на семинарах и лекциях со студентами Уральской государственной юридической академии.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Уральской государственной юридической академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии по направлениям: «усиление координации междисциплинарных и межкафедральных исследований при решении актуальных для законотворческой и правоприменительной практики проблем и задач», «организационно-правовое сопровождение социальноэкономического развития страны», «стратегическое управление агропромышленными процессами и устойчивым развитием АПК».
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области в части использования методики исследования состояния конкуренции на региональном рынке сельскохозяйственной продукции и применения рекомендаций об управлении конкуренции при планировании антикризисных мероприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,65 пл. (авторские - 2,5 пл.), в т. ч. 3 статьи в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 25 таблиц, 19 рисунков, 5 формул и 2 приложения. Список использованных источников включает 143 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, указываются объект, предмет и методы исследования, научная новизна работы, раскрывается
практическое значение исследования, сообщаются сведения об апробации его результатов и публикациях. ■
В первой главе «Теоретико-методологический аспект стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона» - отражаются особенности применения технологий стратегического и антикризисного управления для целей обеспечения устойчивого функционирования региональной отрасли сельского хозяйства, конкуренция рассматривается как элемент стратегического и антикризисного управления рынком сельскохозяйственной продукции региона, а также излагаются результаты авторских исследований по теоретическим основам стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Во второй главе «Анализ кризисных ситуаций и формирования стратегического управления конкуренцией в сельском хозяйстве» - дается характеристика современного этапа развития стратегического и антикризисного управления конкуренцией в России, производится оценка текущего состояния степени состязательности и стратегического управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области. .
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона (на примере Свердловской области)» - предлагаются основные подходы к разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области, излагаются предложения по формированию механизма стратегического и антикризисного управления конкуренцией, а также анализируются особенности управления факторами конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Выводы и предложения содержат основные выводы и рекомендации, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по проблеме стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона, а также результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование необходимости применения технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона для усиления конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, в отличие от традиционного подхода, предлагающего конкуренцию только развивать
Практика показывает, что стратегическое и антикризисное управление позволяют эффективно преодолевать кризисы, возникающие в социальноэкономических системах, а также влиять на их устойчивое развитие. Под стратегическим понимается такое управление, при котором, с одной стороны, объекту управления обеспечивается оперативная и гибкая реакция на текущие
внешние воздействия со стороны окружающей среды, с другой - создается возможность для развития и эффективного функционирования объекта управления в долгосрочной перспективе на основе прогнозирования вариантов развития событий. Стратегическое управление осуществляется с учетом необходимости создания потенциала (условий) для своевременной адаптации управляемого объекта к стремительным изменениям, которые могут произойти в его окружении. В случае, если объект управления уже находится в предкризисном или кризисном состоянии, применяются методы антикризисного управления.
Исследование кризисных ситуаций в сфере сельского хозяйства Свердловской области показало, что объективные условия всегда сложного функционирования самой отрасли (диспаритет цен на ее продукцию, зависимость результатов деятельности от конкретных природно-климатических условий, сезонность сельскохозяйственного производства, взаимозависимость отраслей АПК, территориальная рассредоточенность производства, неравная конкуренция с импортом) являются основными причинами, которые вызывают диспропорции, приводящие к кризису, что обусловливает объективную необходимость ее включения в процесс стратегического и антикризисного управления.
По результатам анализа особенностей стратегического и антикризисного управления региональной отраслью сельского хозяйства сделан вывод о том, что существенным фактором, обеспечивающим ее устойчивое развитие, является институциональная среда рынка, важнейшей характеристикой которой являются условия конкуренции между продавцами и покупателями, определяющие порядок формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.
Поскольку каждый тип рынка (совершенный и несовершенный) имеет свои преимущества и недостатки, при подходе, предполагающем управление состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, предлагается: анализировать текущий уровень конкуренции; определять состояние конкурентной среды, которое будет наиболее оптимальным для достижения целей повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и экономического роста в региональной отрасли сельского хозяйства; выделять факторы, воздействуя на которые, можно добиться оптимального уровня конкуренции; применять технологии управления состоянием конкуренции.
В настоящее время в официальной государственной доктрине, нашедшей отражение в Программе развития конкуренции в России, содержится иной подход, предполагающий движение по пути устранения барьеров в конкурентной среде. Однако, на практике, государство осуществляет меры протекционизма, субсидирования и в иных формах ограничивает конкуренцию в целях поддержания отечественных товаропроизводителей.
Еще одной альтернативой управлению состоянием конкуренции был отказ государства от какого-либо системного воздействия на конкурентную среду с предположением, что рынок сам «расставит все по своим местам». Подобная политика проводилась в России в период 1990-х годов, и, как известно, привела к тому, что с убытком завершили 1997 год 81 % сельскохозяйственных предприятий (в 1992 г. их было 5%); рентабельность сельскохозяйственного
производства с 50% в 1990*1993 гг. снизилась до минус 20% в 1996 году и т. д. Следовательно, отказ от системного воздействия государства на конкуренцию в отрасли сельского хозяйства не привел к положительным последствиям. Установлено, что без целенаправленного государственного регулирования и государственной поддержки в процессе стратегического и антикризисного управления невозможно добиться состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, обеспечивающего рост конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Данные выводы подтверждаются анализом результатов реализации национальных проектов и программ в АПК в 2008-2012 годы в Свердловской области. Возрастание государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в целом привело к уменьшению числа убыточных организаций. В абсолютных цифрах ее увеличение на 615 млн. руб. привело к повышению сальдированного финансового результата на 923 млн. руб.
2. Системный подход, развивающий теоретическую базу по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией; методика исследования состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции ре-шона .
Дефицит научных трудов, в которых предлагаются идеи об управлении конкуренцией, приводит к необходимости сделать некоторые уточнения: сформулировать понятие «управление конкуренцией», конкретизировать субъект, объект, цель, функции, методы и механизм управления конкуренцией.
Представляется, что под управлением конкуренцией необходимо понимать сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов управления на конкурентную среду и отношения между хозяйствующими субъектами с целью изменения существующей степени состязательности на рынке и поддержания ее в заданном состоянии, которое должно соответствовать параметрам, обеспечивающим увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и устойчивый рост экономики.
Согласно данному понятию, состояние состязательности на рынке - это главный объект управления, воздействие на который осуществляется через два подобъекта: конкурентную среду (изменение условий состязательности на рынке) и отношения соперничества между хозяйствующими субъектами.
В соответствии с предложенным подходом цель управления конкуренцией состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень конкуренции, который гарантировал бы увеличение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и экономический рост в региональной отрасли сельского хозяйства.
Методы управления конкуренцией представляют собой совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется изменение условий (факторов) конкурентной среды. К ним относятся меры правового регулирования (правотворчество и правоприменение), а также меры организационноэкономического характера, определяющие макроэкономические условия сопер-
ничества на рынке. Использование всех данных мер доступно лишь одному субъекту - государству. Хозяйствующие субъекты, их объединения и общественные организации также способны оказывать воздействие на отдельные условия соперничества на рынке. Основным субъектом управления конкуренцией на рынке должно быть государство в лице его органов, поскольку только этот институт призван реализовать интересы всего общества в целом.
Выше отмечалось, что возникновение кризисов связано с появлением различного рода диспропорций, противоречий, параметры которых, выходя за определенную область устойчивости, дестабилизируют работу системы в целом или в ее отдельной части. Такая же область устойчивости есть у состояния конкуренции.
Представляется, что она может определяться по следующей формуле:
£СТ 70% < АБ < ХС^зо»/^ (1)
где АБ - область устойчивости состояния конкуренции; £СТ - совокупность факторов конкуренции, оказывающих положительное воздействие на рост регионального валового сельскохозяйственного продукта и повышающих конкурентоспособность производителей и продавцов региональной сельскохозяйственной продукции; £с4- - совокупность факторов конкуренции, оказывающих отрицательное воздействие на рост регионального валового сельскохозяйственного продукта и понижающих конкурентоспособность производителей и продавцов региональной сельскохозяйственной продукции.
Согласно вышеуказанной формуле область устойчивости состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона находится в промежутке, в котором факторы конкуренции с положительным воздействием на региональную экономику составляют не менее 70% от общего количества факторов конкуренции. Процентное соотношение положительных и отрицательных факторов в зоне устойчивости было выдвинуто гипотетически. Представляется, что выявить реальный процент можно только по результатам долгосрочной практики стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области.
Сам процесс стратегического и антикризисного управления конкуренцией в региональной отрасли сельского хозяйства можно представить в виде следующих этапов: стратегическое планирование, выполнение стратегического плана, оценка и контроль выполнения стратегического плана управления конкуренцией. Управлять на практике состоянием конкуренции позволяет соответствующий механизм - структурированная в определенном порядке совокупность организационных, экономических и правовых элементов, а также способов, методов, форм и целей, определяющих состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Стратегическое управление конкуренцией начинается с анализа текущего состояния внутренней и внешней конкурентной среды в отрасли сельского хозяйства региона, что предполагает применение трех основных подходов: аналитические исследования информации по данным статистики; применение методов сою
диалогического опроса; оценка существующих факторов конкуренции на основе анализа открытой информации. Поскольку современная статистическая база, находящаяся в открытом доступе, не позволяет полноценно изучить состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, в процессе исследования был проведен социологический опрос на основе разработанной анкеты и авторской методики анализа результатов ее заполнения.
Опрос проводился на основании репрезентативной выборки по следующим критериям: участие в опросе трех категорий специалистов - действующие продавцы и покупатели сельскохозяйственной продукции региона, сотрудники специализированных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления, ученые. Респондентам предлагалось заполнить анкеты, результаты обработки которых представлены в таблице 1. В графе 3 респонденты оценивали влияние различных факторов на уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона по следующей системе оценки: «1» - если ответ «нет» (фактор отсутствует); «2» - если ответ «навряд ли, не сильно, не высокий» (фактор слабо выражен); «3» - если респондент отвечает «да» (фактор сильно выражен). В графе 4 участники опроса давали экспертную оценку относительно того, как изменится действие данного фактора в ближайшие 3 года по следующей шкале: «+1» - действие фактора будет усиливаться (например, спрос вырастет); «О» -действие фактора не изменится (например, спрос останется на прежнем уровне); «-1» - действие фактора будет уменьшаться (например, спрос будет падать).
Опрос проводился среди специалистов в области сельского хозяйства, в т. ч. среди представителей действующих продавцов и покупателей сельскохозяйственной продукции, сотрудников УралНИИСхоза, УрГСХА, и др. Обработка результатов опроса происходила в несколько этапов. Вначале осуществлялся анализ влияния отдельного фактора на конкуренцию по следующей формуле:
(пх * 1) + (п2 * 2) + (п3 * 3) (2)
. ,ср~ п * 3 '
где Цр - средневзвешенная степень влияния отдельного фактора на конкуренцию; П - количество всех опрошенных респондентов; ГЦ - количество респондентов, давших оценку 1 балл; п2 - количество респондентов, давших оценку 2 балла; п3 - количество респондентов, давших оценку 3 балла. Заложено условие, что результаты расчетов могут варьироваться в диапазоне от 0,33 до 1. Методика предполагает, что далее происходит оценка влияния всех факторов на уровень конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона по формуле:
1ср
с = £ (3)
где Е - совокупность результатов расчетов ^факторов; с - совокупная оценка состояния конкуренции; п; - общее количество факторов. Результаты расчета
также могут варьироваться в диапазоне от 0,33 до 1 и отразить следующую оценку степени конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции:
конкуренция конкуренция конкуренция
низкая средняя высокая
I_______________I_________________1
о.зз о,бб 1
Следующий шаг - анализ вероятности усиления или ослабления влияния каждого фактора на конкуренцию на рынке сельскохозяйственной продукции региона в среднесрочной перспективе, т. е. в ближайшие три года, по формуле:
е
е (4)
41" пе'
е
где I] - сумма всех экспертных оценок; еф- средняя оценка респондентов относительно того, как изменится влияние фактора на конкуренцию в среднесрочной перспективе; пе_ количество экспертных оценок.
Здесь результаты расчетов могут варьироваться в диапазоне от -1 до 1. После получения этой оценки делается расчет вероятности усиления или ослабления конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в среднесрочной перспективе по следующей формуле:
Р'Т' (5)
П1
еср
где Е - совокупность всех оценок респондентов о тносительно того, как изменится влияние всех факторов на конкуренцию в среднесрочной перспективе; р - вероятность ослабления или усиления конкуренции в среднесрочной перспективе; П|— общее количество факторов.
Результаты расчетов могут также варьироваться в диапазоне от -1 до 1, что позволяет увидеть прогнозное построение относительно того, как изменится состояние конкуренции:
конкуренция конкуренция конкуренция
снизится . не изменится повысится
I-------------------1____________________1
-1 О I
На последнем этапе дается оценка того, находится ли состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в области устойчивости. На последнем этапе дается оценка того, находится ли состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в области устойчивости. Анализ таблицы показывает, что в целом уровень конкуренции на рынке
сельскохозяйственной продукции Свердловской области достаточно низкий (С = 0,46), а вероятность ее усиления очень мала (Р = 0,38). 36% факторов положительно влияют на состояние конкурентоспособности регионального сельскохозяйственного производителя и 64 % отрицательно, т. е. состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции находится за пределами области устойчивости.
3. Рекомендации по совершенствованию стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции страны и Свердловской области
В процессе диссертационного исследования выявлено, что предпосылки становления стратегического управления в нашей стране стали возникать с 1994 года и были связаны с появлением посланий Президента РФ, Программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, Основных направлений деятельности Правительства РФ до 2008 г., федеральных целевых программ и национальных проектов. Однако, в данных документах не прослеживалось системного применения технологий стратегического управления, что уже обнаруживается в принятой 17 ноября 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период с 2009 по 2012 года. Тем не менее сама система стратегического управления пока еще не сформировалась поскольку в концепции не прописаны варианты социально-экономического развития страны и соответствующие им стратегии поведения.
На общефедеральном уровне сегодня появилось понимание того, что повышение конкурентоспособности российской экономики - это ключ на пути к росту экономики, особенно в связи с вступлением в ВТО. Однако, в Программе развития конкуренции в Российской Федерации отсутствует прогноз развития конкуренции внутри страны и на мировых рынках, не предложены сценарии развития состояния конкуренции и соответствующие им стратегии управления, положения программы реализуются медленно. В процессе диссертационного исследования выявлено, что в России отсутствует комплексная система мониторинга состояния конкуренции.
Анализ реализации политики государственной поддержки сельского хозяйства дает основания утверждать, что она стала носить более интенсивный характер. Это наблюдается в национальном проекте «Развитие АПК», в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в Программе развития конкуренции в РФ, а также во множестве иных правовых актах. Вместе с тем, комплексного подхода по управлению конкуренцией в отрасли сельского хозяйства не прослеживается, в связи с чем в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» предлагается закрепить положение о необходимости управления конкуренцией.
Таблица I. Анкета для опроса, позволяющая оценить состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона
№ п/п Фактор Средневзвешенная степень влияния отдельного фактора на конкуренцию (*ср) Вероятность усиления или ослабления влияния фактора на конкуренцию в среднесрочной перспективе (вер) Влияние фактора на рост в отрасли и конкурентоспособность местных производителей
1. Достаточность платежеспособного спроса на весь объем сельскохозяйственной продукции, которая производится в Свердловской области (далее по тексту - СО) 0,94 0,85 +
2. Возможность увеличения объема платежеспособного спроса на сельскохозяйственную продукцию со стороны населения СО в ближайшие три года 0,85 0,68 +
3. Необходимость увеличения текущего уровня потребления сельскохозяйственной продукции в СО для того, чтобы он стал соответствовать рекомендуемым медициной нормам 0,84 0,83 +
4. Вероятность снижения цен при увеличении количества продавцов сельскохозяйственной продукции в СО 0,73 0,74 -
5. Вероятность улучшения качества сельскохозяйственной продукции при увеличении количества продавцов, которые предлагают ее 0,65 0,10 -
6. Удовлетворительность нормы прибыли в сфере производства сельскохозяйственной продукции 0,39 0,10 -
7. Уровень затрат, который необходимо произвести для открытия «с нуля» нового организации по производству сельскохозяйственной продукции 0,76 0,65 +
8. Уровень затрат, который необходимо понести для «ухода» с рынка сельскохозяйственной продукции 0,52 0,45 -
9. Сложность продался за приемлемую цену действующей организации по производству (переработке) сельскохозяйственной продукции 0,43 0,2 -
10. Размер первоначального капитала, который необходим для открытия организации по производству (переработке) сельскохозяйственной продукции 0,41 0,3 -
и. Эффективность экономической политики Правительства СО, направленной на поддержку продавцов сельскохозяйственной продукции 0,59 0,68 -
12. Уровень коррупции в сфере производства и продажи сельскохозяйственной продукции 0,75 0,2 +
13. Сложности в получении и своевременном возврате кредита на деятельность по производству и продаже сельскохозяйственной продукции 0,41 0,3 -
14. Масштаб прибыльной деятельности в области производства и продажи сельскохозяйственной продукции 0,82 0,3 -
15. Наличие в СО свободных ресурсов (например, земли) для производства сельскохозяйственной продукции 0,90 0,3 +
16. Достаточность в СО хранилищ, складов, пунктов первичной переработки для сельскохозяйственной продукции 0,45 0,3 -
17. Достаточность в СО сельскохозяйственных рынков 0,43 0,3 -
18. Влияние монополистических структур в сфере покупки и продажи сельскохозяйственной продукции на конкуренцию на рынке 0,48 0,3 -
19. Поддержка действующего законодательства СО развития конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции 0,69 0,5 +
20. Уровень поддержки со стороны местных органов власти отдельных «избранных» хозяйствующих субъектов рынка сельскохозяйственной продукции 0,70 0,3 +
21. Уровень влияния криминала на сферу обращения сельскохозяйственной продукции 0,48 0,3 -
22. Экологические ограничения 0,93 0,3 +
23. Наличие квалифицированных кадров в отрасли сельского хозяйства СО 0,42 0,3 -
24. Конкуренция со стороны производителей и продавцов иностранной сельскохозяйственной продукции 0,95 0,3 —
Совокупная оценка по влиянию всех факторов на уровень конкуренции и прогноз по изменению се уровня в среднесрочной перспективе С = 0,46 Р = 0,38 —
Обращение к анализу регионального уровня, в частности Свердловской области, показывает, что на этой территории система стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров также отсутствует. Вместе с тем, имеется программа «Развитие конкуренции на продовольственном рынке в Свердловской области в 2008-2011 годах», которая содержит некоторые элементы стратегического управления.
Для того, чтобы последующие нормативные документы отвечали требования стратегического управления, в диссертационной работе предлагается отразить в них следующие мероприятия: внедрить оценку текущего состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственных товаров региона; определить направления политики регионального протекционизма; определить четкие показатели и индикаторы развития конкуренции, позволяющие контролировать ход выполнения стратегического плана; сформировать положения об обязательности экспертизы правовых актов региона на предмет ограничений конкуренции; устранить рассогласования с федеральными правовыми актами.
Опираясь на результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, считаем необходимым разработать и принять следующие, согласованные между собой, дополнительные нормативные правовые документы:
общеэкономическая стратегия развития России с разделами: «Стратегия управления конкуренцией в экономике и в отраслях народного хозяйства»;
стратегии развития регионов с разделами: «Стратегия управления конкуренцией в регионе и в отраслях народного хозяйства региона»;
основные направления деятельности, планы, программы, проекты, формируемые на основе концептуальных идей стратегий развития и стратегий управления конкуренцией. . *
4. Основные подходы к разработке стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области Опираясь на результаты диссертационного исследования, предлагается следующий алгоритм разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров Свердловской области:
принятие государственного управленческого решения о необходимости ее разработки;
создание экспертной группы;
разработка стратегии и ее реализация на трех взаимосвязанных этапах, которые охарактеризованы на рисунке 1. ^
В процессе разработки стратегии важнейшими моментами остаются определение миссии, региональных целей и задач по управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров Свердловской области. Смысл миссии состоит в осуществлении стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров Свердловской области, что позволяет создать высокоэффективную конкурентную среду, обеспечивающую экономический рост и повышение конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя.
Целью выступает поддержание состояния конкуренции в области зоны устойчивости. .
Рисунок 1 - Этапы процесса стратегического антикризисного управления конкуренцией в отрасли сельского хозяйства региона
Задачами стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров региона являются: мониторинг текущего состояния конкуренции на рынках сельскохозяйственных товаров региона, России и мира; определение области устойчивости конкуренции и определение условий, способствующих ее нахождению там; эффективное управление условиями конкуренции с целью вывода ее состояния в область зоны устойчивости и нахождения ее в таком интервале.
Таким образом, задачи стратегического управления конкуренцией носят антикризисный характер, поскольку удерживают конкуренцию, а вместе с ней и рынки, в сбалансированном состоянии, предотвращая появление кризисов. Выбор вариантов стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственных товаров Свердловской области осуществляется в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2 — Варианты стратегий управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области
Характер влияния текущего уровня конкуренции на экономический рост в отрасли сельского хозяйства СО и на рост конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей и продавцов Стратегия управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции СО в зависимости от ее текущего состояния
Отрицательное Антикризисное управление состоянием конкуренции
Консервирующее ситуацию Осторожное воздействие на факторы конкуренции в целях смены тенденций в сторону увеличения экономического роста в региональном сельском хозяйстве и повышения конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных производителей и продавцов
Положительное Поддержание состояния конкуренции на текущем уровне и его антикризисная профилактика
Дальнейшая работа связана с разработкой кратко- и среднесрочных целевых программ.
5. Механизм стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области Формирование механизма стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области предлагается осуществлять на основе трех блоков, содержащих организационные, экономические и правовые элементы, связанные между собой миссией, целью, задачами и методами реализации. Данный механизм позволяет на достаточно большом временном периоде полноценно принимать управленческие решения, касающиеся вопросов его эффективности.
На основе анализа действующей системы государственного управления разработана организационная схема стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области, которая представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Организационная схема распределения функций по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области
■ Организационный блок содержит: субъектов управления, их компетенцию и функции; технологические режимы реализации стратегии управления (разработка и реализация стратегии управления).
Экономический блок включает: экономическую политику региональной администрации (местные налоги, субсидии, вложения в инфраструктуру и т. п.); условия банковского кредитования субъектов рынка сельскохозяйственной продукции региона.
Правовой блок вбирает в себя элементы, с помощью которых оказывается воздействие на правовые условия конкуренции: действующие нормативноправовые акты, регулирующие данную сферу; эффективность правоприменительной практики со стороны всех органов государственной власти и местного самоуправления.
По этой организационной схеме принятие оперативных управленческих решений по управлению конкуренцией на всех рынках Свердловской области, в т. ч. на рынке сельскохозяйственной продукции, разработка стратегии, стратегического плана управления конкуренцией, координация при подготовке стратегий на других видах рынков осуществляется Министерством экономики и труда Свердловской области.
Реализация стратегии и плана стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции осуществляются Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области. Их основная функция состоит в том, чтобы воздействовать на условия (факторы) конкуренции в оперативном режиме, достигая, тем самым, долгосрочных целей. Совет по стратегическому и антикризисному управлению конкуренцией в Свердловской области предлагается создать под председательством Губернатора Свердловской области, который мог бы взять на себя функции общей координации. К полномочиям данного органа необходимо отнести утверждение Стратегии и Плана стратегического управления конкуренцией на территории Свердловской области, а также стратегический контроль и координацию. В процессе реализации стратегии анализ состояния конкуренции проводят различные субъекты (Свердловскстат, независимые экспертные организации, отраслевые объединения предпринимателей и иные общественные организации).
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение технологий стратегического и антикризисного управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции региона помогает более эффективно достигать состояния конкуренции, обеспечивающего рост конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и региональной отрасли сельского хозяйства, в отличие от подхода, предлагающего конкуренцию только развивать. В этом случае особую значимость приобретает систематизация знаний, развивающих теоретическую базу в данном направлении.
2. Использование разработанной авторской методики исследования состояния конкуренции позволяет дать общую оценку существующей степени конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона, определить, находится ли ее состояние в области устойчивости; сделать прогноз относительно того, как изменится состояние конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона в среднесрочной перспективе, при условии сохранения существующих социально-экономических и политических тенденций; выявить: факторы, влияющие на состояние конкуренции на рынке сельскохозяй-' ственной продукции региона в настоящее время; факторы, влияющие на изменение достигнутого уровня состязательности в среднесрочной перспективе.
3. Стратегическое и антикризисное управление конкуренцией на рынках сельскохозяйственной продукции России и Свердловской области требуют дальнейшего совершенствования на основе принятия стратегий управления конкуренцией и внедрения механизма управления ею.
4. Алгоритм разработки стратегии управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области включает в себя принятие государственного управленческого решения о необходимости ее разработки; создание экспертной группы; разработку стратегии и ее реализацию на трех взаимосвязанных этапах - стратегического планирования, выполнения стратегического плана, оценки и контроля его выполнения.
5. Формирование механизма стратегического и антикризисного управления состоянием конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области предлагается осуществлять на основе трех блоков, содержащих организационные, экономические и правовые элементы, связанные между собой миссией, целью, задачами и методами реализации.
ПО ТЕМЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Пичугин. О. А. О роли стратегического и антикризисного управления конкуренцией в обеспечении устойчивого функционирования рынка сельскохозяйственной продукции региона. Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 6. - 0,6 п. л.
2. Пичугин. О. А. Теоретические предпосылки формирования механизма стратегического управления конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции Свердловской области. Аграрный вестник Урала. - 2012. -№ 1. - 0,4 пл.
3. Митин А. Н., Пичугин О. А. О методике определения состояния конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции региона. Аграрный вестник Урала. - 2012 - № 2. - 0,4 п.л. (в том числе авторские 0,25 п. л.).
Работы в иных изданиях
4. Пичугин. О. А. Управление конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции как основа инновационного развития экономики. Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: материалы III Всероссийской научн. конференции молодых ученых. - Кургана КГСХА, 2011.-0,25 п.л.
5. Пичугин. О. А. Особенности применения подходов стратегического и антикризисного управления конкуренцией для целей обеспечения устойчивого функционирования экономики. Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития [сборник статей международной науч. конф.] / Урал. акад. гос. службы. - Екатеринбург, 2011. - 0,25 п. л.
6. Пичугин О. А. Правовые проблемы регулирования института конкуренции как основы развития экономики Российской Федерации. Эволюция Российского права. Материалы VIII молодых ученых 23-24 апреля 2010 года. Екатеринбург, УрПОА. - 2010. - 0,25 п. л.
7. Пичугин О. А. Организационно-правовые проблемы инновационного
развития региональной экономики на основе совершенствования стратегического управления. Интеллектуальные ресурсы и правовое регулирование инновационной экономики. Тезисы докладов петой Международной конф. Екатеринбург. УГТУ-УПИ, УрПОА. - 2009. - 0,25 п. л. .
8. Пичугин О. А. Организационно-правовые проблемы развития стратегического управления в Российской Федерации. Проблемы реформирования российской государственности. Материалы IV Всероссийской научнопрактической конференции 3-4 декабря 2009 года. Екатеринбург, УрПОА. -2009.-0,25 п.л.
Подписано в печать 24.01.2012. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная.
Уел. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,31 Тираж 120 экз. Заказ №4.
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23
ЩУ Издательский дом
«Уральская государственная юридическая академия-