Принцип осмотрительности в бухгалтерском учете тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лунеев, Сергей Станиславович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лунеев, Сергей Станиславович

щ СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИП ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ПРИНЦИПАМИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

1.1. Принцип осмотрительности в системе принципов бухгалтерского учета.

1.2. Взаимодействие принципов-допущений с принципом осмотрительности.

1.3. Влияние существенности информации на принцип осмотрительности.

2. ПРИНЦИП ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ В ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Содержание понятия внеоборотные активы.

2.2. Обоснование и выбор способа оценки внеоборотных активов.

2.3. Переоценка внеоборотных активов.

3. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПРИНЦИПОМ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Признание в бухгалтерском учете доходов и расходов организации.

3.2. Резервы как требование принципа осмотрительности.

3.3. Отложенное налогообложение прибыли организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принцип осмотрительности в бухгалтерском учете"

В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания определенного круга участников рыночных отношений, прямо или косвенно с ним связанных. На основе доступной информации заинтересованные лица стремятся оценить положение организации на рынке, ее конкурентоспособность, финансовую устойчивость. Инвесторы, способные вложить средства в развитие предпринимательства, заинтересованы в получении надежной информации о финансовом благополучии организации, экономическое развитие которой гарантирует получение реальной выгоды.

Деятельность организации характеризуется бухгалтерской отчетностью, формирующейся на основе данных бухгалтерского учета, имеющего в своей основе ряд основополагающих принципов, которые образуют логический костяк национальных стандартов бухгалтерского учета. Стандарты не являются неизменными, они корректируются, что связано с изменением экономических реалий, а также характера тех или иных учетных показателей. Вместе с тем, хозяйственная практика в различных секторах часто меняется, находится в постоянной динамике, формируются новые направления и целые отрасли экономической деятельности, типы хозяйственных операций, для которых стандарты еще не разработаны. В этих случаях отражение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета и отчетности основывается непосредственно на принципах бухгалтерского учета, служащих в конечном итоге определенной гарантией интересов пользователей бухгалтерской отчетности.

Ответственное отражение в бухгалтерском учете финансово-хозяйственной деятельности организации предполагает необходимость соблюдения принципа осмотрительности (осторожности, консерватизма), являющимся одним из основополагающих учетных принципов.

Вместе с развитием экономических отношений в обществе значение принципа осмотрительности и его роль в бухгалтерском учете подвергались существенным изменениям в зависимости от потребностей пользователей бухгалтерской отчетности. На наш взгляд, это не случайно: принцип щ осмотрительности оказывал и продолжает оказывать значительное влияние на оценку статей бухгалтерского баланса и определение величины доходов и расходов организации. Имеющийся опыт со всей очевидностью показал, что от того, каким образом принцип осмотрительности влияет на формирование информации в системе бухгалтерского учета, целиком зависит оценка имущества и величина прибыли организации.

Проблемы, связанные с теоретическим осмыслением и практическим применением принципов бухгалтерского учета освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: П.С. Безруких, К.М. Гарифуллина, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Ш. Маргулиса, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, M.J1. Пятова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, М.А. Цигельника, X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Ф. Вуда, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, Дж. Риса, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони и других.

Вместе с тем, некоторые вопросы бухгалтерского учета, оценки и признания имущества, доходов и расходов организации с позиции принципа осмотрительности остаются частично, а по некоторым, достаточно важным, вопросам, полностью неисследованными. Действующие стандарты бухгалтерского учета имущества, доходов и расходов организации не полностью соответствуют законодательству РФ, да и в самой нормативно-правовой базе встречаются разночтения.

Проведенное нами исследование показывает, что изучение влияния принципа осмотрительности на данные бухгалтерского учета находится лишь в начальной стадии. Этому вопросу посвящены труды А.Н. Кашаева, В.В. Ковалева, Я.В. Молотка, И.Р. Николаева, Н.В. Новодворского, О.М. Островского, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, Й. Бетге. Работы ^ названных авторов в основном содержат общую характеристику принципа осмотрительности, лишь в некоторых из них предприняты попытки изучить его влияние на показатели бухгалтерской отчетности. * Одна из актуальных проблем заключается в том, каким образом соотносится принцип осмотрительности с прочими принципами бухгалтерского учета. Всегда ли целесообразно его использование, может ли его применение привести к удовлетворению информационных потребностей всех пользователей бухгалтерской отчетности?

Исследования, проведенные соискателем, показали, что не менее важным является критическое осмысление отечественной нормативно-правовой базы, регулирующей бухгалтерский учет и оценку имущества организации, а также порядок признания в бухгалтерском учете доходов и расходов организации с позиции принципа осмотрительности. Мы убедились также, что существует объективная необходимость в определении соответствия применяемых нормативных документов, касающихся бухгалтерского учета, Законам РФ, Гражданскому Кодексу РФ и международным стандартам финансовой отчетности.

Как нам представляется, для изучения влияния принципа осмотрительности на бухгалтерский учет, а именно на оценку и признание имущества, доходов и расходов организации, требуется выявить взаимосвязь принципа осмотрительности с другими принципами бухгалтерского учета, поскольку пользователи бухгалтерской отчетности в разной степени заинтересованы в практическом применении этого принципа.

Целью диссертационной работы является выявление взаимосвязи принципа осмотрительности с другими принципами бухгалтерского учета, определение отношения к принципу осмотрительности пользователей бухгалтерской отчетности, совершенствование методики бухгалтерского учета в оценке внеоборотных активов, признании и отражении доходов и расходов организации с учетом влияния принципа осмотрительности, применяемого в ^ тесной взаимосвязи с прочими принципами бухгалтерского учета.

Осуществление поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- определение причин возникновения принципа осмотрительности и проведение анализа взаимодействия принципа осмотрительности с другими, наиболее связанными с ним, принципами бухгалтерского учета;

- систематизация способов переоценки внеоборотных активов;

- разработка метода определения среднерыночной стоимости объекта внеоборотных активов;

- исследование способов признания доходов и расходов с учетом требований принципа осмотрительности;

- обоснование значения отложенного налогообложения с позиции принципа осмотрительности.

Объектом научного исследования выступают методологические принципы бухгалтерского учета, обеспечивающие информационные потребности различных групп пользователей бухгалтерской отчетности. Предметом исследования является принцип осмотрительности и его взаимодействие с другими принципами бухгалтерского учета, его роль в оценке и признании в бухгалтерском учете имущества, доходов и расходов организации.

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты и нормативные документы РФ, стандарты GAAP США, международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, статистические данные. В диссертации применялись методы теоретического и эмпирического исследования, такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также логический, исторический и комплексный подходы к научному познанию.

Научная новизна диссертации заключается в определении взаимодействия и влияния принципа осмотрительности на другие принципы бухгалтерского учета, в выявлении отношения к принципу осмотрительности пользователей бухгалтерской отчетности, в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении задачи определения среднерыночной стоимости внеоборотных активов, признания доходов организации в бухгалтерском учете, направленных на удовлетворение информационных потребностей пользователей бухгалтерской отчетности.

Диссертантом получены следующие научные результаты:

- определены причины возникновения принципа осмотрительности в учете и его роль в системе принципов бухгалтерского учета;

- выявлено отношение пользователей бухгалтерской отчетности к принципу осмотрительности;

- систематизированы методы учетной корректировки стоимости внеоборотных активов для реализации принципа осмотрительности;

- разработан и апробирован на практике метод определения среднерыночной стоимости объектов внеоборотных активов для его использования в бухгалтерском учете и экономическом анализе;

- разработаны способы учета принципа осмотрительности при признании дохода;

- обоснована необходимость применения метода отложенного налогообложения прибыли организации с позиции принципа осмотрительности, рекомендована методика бухгалтерского учета отложенных налогов.

Практическое значение диссертации состоит в разработке метода определения среднерыночной стоимости объектов внеоборотных активов, во внедрении в учетную практику расчета скидки покупателям с учетом создания резервов сомнительных долгов, а также расчета отложенного налога на прибыль.

Результаты проведенного исследования могут быть учтены для совершенствования имеющихся и при разработке новых положений (стандартов) по бухгалтерскому учету.

Основные результаты исследования изложены соискателем в статьях, опубликованных в сборнике научных трудов, региональном информационно-аналитическом сборнике, центральном издании.

Положения диссертации докладывались на организованной научной конференции в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты, опыт».

Структура работы определена целями и задачами исследования. Работа изложена на 169 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лунеев, Сергей Станиславович

Выводы.

В результате проведенного исследования установлено, что принцип осмотрительности оказывает существенное влияние на признание доходов и расходов организации. Полагаем, что признание дохода целесообразно производить в соответствии с экономическим содержанием договора, а не в момент перехода права собственности в соответствии с юридической формой договора. С одной стороны, это ведет к усложнению определения соответствующего момента времени, с другой - способствует признанию дохода исходя из экономического содержания конкретной сделки и профессионального суждения бухгалтера.

Согласно принципу осмотрительности целесообразно использовать лишь один способ отражения выручки: после перехода права собственности и получения оплаты. В тоже время это неизбежно приводит к нарушению другого принципа бухгалтерского учета - принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Выход из создавшейся ситуации мы видим в создании резервов, под которыми мы понимаем источники средств, предназначенных для покрытия в будущем целевых расходов организации.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время выделяются следующие три группы резервов:

• резервы предстоящих расходов и платежей;

• оценочные резервы;

• резервный капитал.

Создание резервов предстоящих расходов и платежей способствуют отражению в учете вероятных будущих расходов. Оценочные резервы помогают определить ликвидность должника исходя из наименьшей оценки стоимости его имущества. Формирование резервного капитала является гарантией покрытия в будущем возможных убытков организации. Отметим, что создание резервного капитала не приводит к образованию расходов, поскольку является способом распределения капитала участников организации.

Для достоверного отражения в учете дохода нами предлагается создавать резерв по возможным возвратам проданного товара, определяя величину резерва на основе имеющегося у организации опыта продажи каждого вида товара.

Считаем целесообразным расширить возможности организации при формировании резерва по сомнительным долгам за счет использования дополнительных способов его создания. Первый способ расчета резерва сомнительной задолженности основывается на расчете резерва исходя из отношения списанных в предыдущем периоде на убытки безнадежных долгов к общей сумме образовавшейся в этом же периоде дебиторской задолженности. При использовании второго способа покупателей делят на группы в зависимости от их платежеспособности, что можно осуществить на основании прошлого опыта; в этом случае процент невозврата рассчитывают отдельно по каждой группе. Третий способ ориентирован на определение процента невозврата исходя из группировки дебиторской задолженности по срокам, прошедшим с момента истечения срока погашения дебиторской задолженности до отчетной даты.

Следуя принципу осмотрительности и принципу временной определенности фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности необходимо отражать не только налоги, начисляемые к уплате в бюджет, но и налоги, неразрывно связанные с конкретным фактом хозяйственной деятельности организации, которые в соответствии с налоговым законодательством учитываются как задолженность перед бюджетом в другом отчетном периоде.

Это возможно осуществить при использовании в учете отложенного налогообложения. Отложенное налогообложение основывается на разнице между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью, что вызвано наличием постоянных и переменных отклонений. Постоянные отклонения характеризуются своей неизменностью во времени. Переменные отклонения, напротив, появляются в одном отчетном периоде, и исчезают в другом, что связано с разницей во времени определения дохода (или расхода) для определения бухгалтерской прибыли и прибыли для целей налогообложения. Известно три метода расчета отложенного налога на прибыль:

• метод отсрочки;

• метод обязательств по отчету о прибылях и убытках;

• метод обязательств по балансу.

На наш взгляд, для российской практики бухгалтерского учета целесообразным можно считать метод обязательств по отчету о прибылях и убытках, который позволяет без применения сложных расчетов, применяемых при методе обязательств по балансу, определить отложенный налог на прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования установлено, что в настоящее время отсутствует единая система взглядов на то, какие положения следует определить в качестве принципов бухгалтерского учета, под которыми мы понимаем основное, исходное положение, в соответствии с которым формируется информация в системе бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета взаимодействуют друг с другом и не могут рассматриваться изолированно, что отражено на рисунке 1.1.1. «Принципы бухгалтерского учета».

Среди принципов бухгалтерского учета специалисты выделяют принцип осмотрительности - положение, предполагающее введение в учетную практику определенной осторожности, осмотрительности в признании и оценке активов и пассивов, доходов и расходов организации с целью обеспечения заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности объективной информацией для принятия взвешенных управленческих решений в условиях неопределенности таким образом, что бы активы и доходы не были необоснованно завышены, а обязательства и расходы - занижены.

Нами установлено, что принцип осмотрительности по разному сказывается на интересах участников хозяйственных процессов и пользователей бухгалтерской отчетности. Интересы пользователей бухгалтерской отчетности в отношении использования принципа осмотрительности не только различны, но порой и противоположны, что отражено в таблице 1.1.1. «Отношение к принципу осмотрительности пользователей бухгалтерской отчетности». Результат взаимодействия различных сил, так или иначе заинтересованных в результатах деятельности организации и участвующих тем или иным образом в хозяйственном процессе, оказывают влияние на полноту применения принципа осмотрительности в бухгалтерском учете.

Считаем целесообразным применение принципа осмотрительности в тесной взаимосвязи с принципами-допущениями (принципом временной определенности фактов хозяйственной деятельности, принципом непрерывности деятельности организации, принципом имущественной обособленности организации).

Из-за трудности в определении количественного показателя уровня существенности, мы предлагаем при решении данного вопроса ориентироваться прежде всего на профессиональное суждение бухгалтера.

Принцип осмотрительности влияет на оценку внеоборотных активов организации, под которыми мы понимаем контролируемые организацией в результате прошлых событий экономические ресурсы, стоимость которых в момент приобретения может быть объективно измерена, и от которых организация ожидает получение экономической выгоды. Если получение экономической выгоды неочевидно, то, в соответствии с принципом осмотрительности, в бухгалтерском учете признаются расходы. Оценка же представляет собой процесс измерения в денежном выражении объектов бухгалтерского учета.

С позиции принципа осмотрительности внеоборотные активы организации целесообразно периодически переоценивать для того, что бы их балансовая стоимость была не выше рыночной. Существенным в определении рыночной стоимости является тот факт, что ее формирование происходит после проведения надлежащего исследования рынка в результате коммерческой сделки между заинтересованными покупателем и продавцом. Считаем необходимым разделить понятия восстановительной и рыночной стоимости: восстановительной стоимость является стоимость воспроизводства ранее созданных объектов внеоборотных активов в современных условиях; рыночной стоимостью - денежная величина, за которую состоялся бы обмен актива на дату оценки между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом в результате коммерческой сделки после проведения ими надлежащего исследования рынка, при котором каждая из сторон действует, будучи хорошо осведомленной, расчетливо и без принуждения. Отметим, что необходимым условием использования в учете оценки по рыночной стоимости является смещение акцента в нормативных актах в определении аффилированных лиц с юридической на экономическую составляющую.

Мы делим методы корректировки стоимости внеоборотных активов на косвенные и прямые (рисунок 2.3.1. «Методы корректировки стоимости внеоборотных активов»). Косвенные методы характеризуются опосредованным влиянием на стоимость внеоборотных активов посредством выбора амортизационной политики организации в учетом требований принципа осмотрительности. Прямые методы заключаются в изменении учетной стоимости объекта учета внеоборотных активов посредством индексации или определение текущей рыночной стоимости объекта.

По нашему мнению, при переоценке внеоборотных активов на основе документально подтвержденных рыночных цен следует ориентироваться на среднерыночные цены, которые можно определить при использовании разработанного нами метода определения среднерыночной стоимости объекта внеоборотных активов с учетом приемлемого для организации уровня существенности. Алгоритм использования метода приведен на рисунке 2.3.4. «Алгоритм определения среднерыночной стоимости объекта внеоборотных активов».

Предлагаемый нами метод расчета среднерыночной стоимости объектов внеоборотных активов, соответствуя принципу осмотрительности, позволяет производить их периодическую переоценку с целью отражения в бухгалтерском учете по текущей среднерыночной стоимости, своевременно учитывая возможное изменение их стоимости; а также уменьшает вероятность оценки объектов внеоборотных активов по документально подтвержденным, но не обоснованным в силу своей нетипичности ценам, что может произойти, в частности, если принять в качестве рыночной цены стоимость внеоборотного актива, предлагаемого к продаже не проведшей надлежащего исследования рынка организацией, что может привести к необоснованному завышению или занижению стоимости объектов внеоборотных активов. Немаловажным считаем тот факт, что данный метод позволяет формализовать процедуру определения и расчета среднерыночной стоимости с учетом принятого в организации уровня существенности.

Как нам удалось установить, принцип осмотрительности оказывает большое влияние на признание доходов и расходов организации. Согласно принципу осмотрительности целесообразно использовать лишь один способ отражения выручки: после перехода права собственности и получения оплаты. В тоже время это приводит к нарушению другого принципа бухгалтерского учета - принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Выход из создавшейся ситуации мы видим в создании резервов, под которыми мы понимаем источники средств, предназначенных для покрытия в будущем целевых расходов организации.

В настоящее время выделяются следующие три группы резервов (рисунок 3.2.1. «Группы резервов»):

• резервы предстоящих расходов и платежей;

• оценочные резервы;

• резервный капитал.

Создание резервов предстоящих расходов и платежей способствуют отражению в учете вероятных будущих расходов. Оценочные резервы помогают определить ликвидность должника исходя из наименьшей оценки стоимости его имущества. Формирование резервного капитала является гарантией покрытия в будущем возможных убытков организации. Отметим, что создание резервного капитала не приводит к образованию расходов, поскольку является способом распределения капитала участников организации.

Для достоверного отражения в учете дохода нами предлагается создавать резерв по возможным возвратам проданного товара, определяя величину резерва на основе имеющегося у организации опыта продажи каждого вида товара.

Считаем целесообразным расширить возможности организации при формировании резерва по сомнительным долгам за счет использования дополнительных способов его создания. Первый способ расчета резерва сомнительной задолженности основывается на расчете резерва исходя из отношения списанных в предыдущем периоде на убытки безнадежных долгов к общей сумме возникших в этом же периоде дебиторской задолженности. При использовании второго способа покупателей делят на группы в зависимости от их платежеспособности, что можно осуществить на основании прошлого опыта; в этом случае процент невозврата рассчитывают отдельно по каждой группе. Третий способ ориентирован на определение процента невозврата исходя из группировки дебиторской задолженности по срокам, прошедшим с момента истечения срока погашения дебиторской задолженности до отчетной даты.

Следуя принципу осмотрительности и принципу временной определенности фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности необходимо отражать не только налоги, начисляемые к уплате в бюджет, но и налоги, неразрывно связанные с конкретным фактом хозяйственной деятельности организации, которые в соответствии с налоговым законодательством учитываются как задолженность перед бюджетом в другом отчетном периоде. Это возможно осуществить при использовании в учете отложенного налогообложения. Отложенное налогообложение основывается на разнице между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью, что вызвано наличием постоянных и переменных отклонений. Постоянные отклонения характеризуются своей неизменностью во времени. Переменные отклонения, напротив, появляются в одном отчетном периоде, и исчезают в другом, что связано с разницей во времени определения дохода (или расхода) для определения бухгалтерской прибыли и прибыли для целей налогообложения.

Известно три метода расчета отложенного налога на прибыль:

• метод отсрочки;

• метод обязательств по отчету о прибылях и убытках;

• метод обязательств по балансу.

На наш взгляд, для российской практики бухгалтерского учета целесообразным можно считать метод обязательств по отчету о прибылях и убытках, который позволяет без применения сложных расчетов, применяемых при методе обязательств по балансу, определить отложенный налог на прибыль.

Использование на практике выводов и предложений, обоснованных в диссертации, по мнению автора, может способствовать повышению информативности бухгалтерского учета, удовлетворению информационных потребностей различных групп пользователей бухгалтерской отчетности, и как следствие, приведет к увеличению инвестиций в российскую экономику.