Принцип системности в разработке стратегии экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гибадуллина, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гибадуллина, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализтегического управления регионом на основе базовых принципов Государственное регулирование итегическое планирование развития региона как социально-экономической системы
Оценка потенциала региональной социально-экономической системы и согласование целей ее развития в рамках системно-аналитического подхода
Определение основных направлений развития региональной социально-экономической системы и формирование модели стратегии развития региона Реализация стратегии развития региона
Анализ опыта стратегического планирования регионов Формирование стратегии развития региональной социально-экономической системы на примере Волгоградской области Методы диагностики и коррекция оптимальной стратегии региона Заключение Список литературы Приложение
Прогноз темпов роста отраслей экономики по России в целом на период до 2010-2015 гг.
Основные показатели социально-экономического развития Волгоградской области в сравнении со среднероссийскими и показателями соседних субъектов за 2003-2006 гг.
Приоритетные направления (проекты) развития Астраханской области
Основные социально-экономические показатели развития Волгоградской области в 2000-2005 гг. Приоритетные направления Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года и действия Администрации Волгоградской области по их реализации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Принцип системности в разработке стратегии экономического развития региона"
Актуальность темы исследования. Регионы современной России выступают промежуточным звеном многоуровневых процессов экономического развития. Усиление тенденции регионализации повышает статус субъектов РФ как интегральных образований в системе территориального управления хозяйством и требует модернизации теоретической базы стратегического планирования. От ситуативного решения задач экономической стабилизации (1990-е гг.) происходит переход к внедрению инновационных технологий стратегического менеджмента на региональном уровне управления для обеспечения непрерывного экономического роста в контексте общероссийской стратегической сверхзадачи удвоения ВВП к 2010 г., осуществление которой требует не только адекватной региональной политики федерального центра, но и, прежде всего, совершенствования социально-экономической политики, проводимой субъектами Федерации, включая разработку эффективных механизмов систематического достижения данной цели с учетом изменений внешней среды и эндогенного потенциала.
В приоритетных задачах стратегии экономического развития России на период до 2010 года подчеркивается актуальность решения проблем формирования сбалансированной экономики регионов:
Стратегия территориального развития должна определять приоритеты и этапы реструктуризации экономики регионов и национального экономического пространства, а федеральная региональная политика — увязывать конкретные меры по осуществлению стратегии со всеми другими направлениями социально-экономической политики и ресурсными возможностями федеративного государства".1
Несмотря на завершение переходного периода к рыночным механизмам хозяйствования, российские регионы недостаточно эффективно интегрированы
1 Концепция стратегического развития России до2010 года в систему результирующего воздействия как со стороны федерального центра, так и со стороны федерально-окружных институтов. Слабо налаженная обратная связь региональных администраций с хозяйственными субъектами является одним из существенных препятствий в четком проведении федеральной и региональной экономической политики.
Поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской, экономики и ее устойчивого развития2. Осуществление этой стратегии требует не только адекватной региональной политики федерального центра, но и, прежде всего, совершенствования социально-экономической политики, проводимой на уровне субъектов Федерации.
Эффективное государственное регулирование требует четкого определения и субординации целей и задач управляющего воздействия, дифференциации соответствующих методов и инструментов. В этой связи активизация стратегических процессов в региональном экономическом пространстве приобретает особо важную роль, что придает особую теоретическую и практическую значимость исследованию вопросов разработки и реализации региональной стратегии как особого инструмента развития современной экономики. В регионах России накоплен значительный опыт методических разработок и формирования стратегий социально-экономического развития, что делает актуальной их систематизацию и обобщение.
Степень разработанности проблемы. Общие проблемы государственного и регионального регулирования экономики, применения конкретных форм и методов регулирования нашли многогранное отражение в исследованиях таких зарубежных ученых, как К. Вагнер, А. Кинг, Ф. Лист, К.
2 Гранберг А.Г. Стратегия территориального социально-экономического развития России: от идеи к реализации // Вопросы экономик». 2001. № 1. -С. 15-27.
Маркс, А. Пигу, А. Смит, JL Столерю, М. Фридман, Ф. Хайек, Б. Шнайдер, И.
Шумпетер, Л. Эрхард. Значительный вклад в развитие теории стратегического менеджмента внесли С. Гошал, Р. Кох, Дж. Куин, Г. Минцберг, М. Портер.
Для российской экономической науки темы государственного и регионального управления также не новы. Например, в научных трудах таких авторов, как С. Витте, Н. Кондратьев, В. Ленин, Г. Плеханов, П. Струве, М. Туган-Барановский, М. Чаянов, отражен российский дореволюционный опыт государственного регулирования.
В трудах современных российских ученых, таких как JI. Абалкин, Н. Агафонов, С. Глазьев, А. Градов; Г. Гутман, И. Иванов, А. Когут, Д. Львов, М. Межевич, Е. Песоцкая, В. Пугачев, Ф. Рыбаков, И. Сигов, А. Чистобаев, исследовались проблемы государственного регулирования, стратегического планирования, разработка социальных программ, управления крупными территориальными образованиями. Кроме того, основные теоретические и методологические вопросы анализа региональной экономики представлены в исследованиях А. Аганбегяна, Г. Белова, Г. Клейнера, Т. Кузнецова, В. May, В. Мильнера, В. Овсиенко, Г. Попова, С. Шаталина.
Формированию регионального уровня в экономической теории активно способствовали научные работы С. Валентея, А. Гранберга, В. Данилова-Данильяна, А. Добрынина, Ю. Колесникова, А. Леусского, Р. Минакира, В. Чичканова.
Вместе с тем, опубликованные исследования не исчерпывают возможностей нового поиска в данном направлении и анализа предпосылок для новых исследований в рамках решения актуальных задач стратегического развития регионов. Проблемы формирования и реализации стратегий, повышения эффективности стратегического управления и развития социально-экономических систем на уровне региона остаются предметом дискуссий и активно обсуждаются в современных научно-теоретических и бизнес-изданиях.
Таким образом, современная система научных знаний о стратегическом управлении развитием региона и формировании действенных инструментов реализации стратегий нуждается в дальнейшем развитии.
Целью исследования является анализ методологических, теоретических и практических проблем системно-аналитического подхода к разработке стратегии экономического развития региона на уровне субъекта Федерации как необходимого элемента территориального механизма оптимизации функционирования и устойчивого развития региональной экономики.
Поставленная цель исследования обозначила необходимость решения следующих основных задач:
- обосновать необходимость соблюдения принципа системности при формировании стратегии социально-экономического развития региона; уточнить состав и логику оценки эндогенного потенциала регионального хозяйства на основе базовых ценностей;
- выявить функции государственного стратегического менеджмента на уровне субъекта Федерации;
- разработать структуру системы моделей стратегии социально-экономического развития региона;
- содержательно охарактеризовать уровни региональных экономических стратегий;
- предложить алгоритм перехода регионов к стратегии инициативного саморазвития;
- сформировать схему документального институционального обеспечения стратегического управления социально-экономической динамикой региона.
Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы с присущими ей закономерностями.
Предметом исследования являются экономические механизмы разработки и реализации стратегии регионального развития, основанные на применении системно-аналитического подхода.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области разработки классической стратегии и стратегического планирования экономического развития территории. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода с применением статистических, монографических, конструктивных, абстрактно-логических и экономико-математических методов анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградского областного комитета по государственной статистике, материалы из периодических источников и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регионального экономического развития.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Регион рассматривается как сложная и слабо структурированная хозяйственная система с неоднородной внутренней средой, включающая ряд объектов стратегического управляющего воздействия . - население, производство, социальные институты, финансы, непроизводственная сфера, территория и внешние условия. Исследуемая социально-экономическая система является открытой, адаптивной, управляемой динамической системой, характеризуется иерархичностью управления и активностью отдельных ее подсистем, имеет сложную внутреннюю многоуровневую структуру, в рамках которой взаимодействие элементов определяется формально заданными и неформально образуемыми связями, баланс которых отражает особенности механизма адаптации хозяйственных субъектов к внешней среде своей деятельности. Системность стратегического управления региональным развитием предполагает учет включенности региона в систему связей «материнских» систем - федерального округа и страны в целом, а также следование принципам целенаправленности и социальности, комплексности и адаптивности, эффективности и минимизации риска, баланса интересов и легитимности, демократичности и профессионализма.
Значение принципа системности заключается в том, что он предопределяет выбор целевых установок и, соответственно, методов управления, требует предвидения и учета разнообразных последствий принимаемых решений. Именно в этом смысле следует понимать вывод о том, что принцип системности определяет содержание всех других принципов, которые необходимо соблюдать при разработке и реализации стратегии экономического развития региона.
2. Исходным пунктом стратегического планирования на уровне мезоэкономики является комплексная оценка ее потенциала, включающая ретроспективный и актуальный анализ внутренних и внешних факторов как инициирующего, так и тормозящего воздействия. Исследование составляющих экономического потенциала территории должно включать анализ социальных отношений и институтов, опосредованно влияющих на воспроизводственный процесс. Целесообразно активизировать использование эволюционного подхода к оценке экономического потенциала региона, предполагающего непрерывность, необратимость и цикличность взаимоперехода условий, ресурсов, факторов и продуктов региональной хозяйственной системы в контексте ее интерактивного взаимодействия с внешней средой.
3. Усложнение внешней среды развития региональной экономики под влиянием глобализации определяет объективную необходимость государственного стратегического регулирования. Трансформируются место и роль государственного сектора в системе регионального воспроизводства. Создавая общие позитивные условия интенсивного развития хозяйственных субъектов (инфраструктура, наука, образование, культура и др.), органы государственной власти снижают трансакционные издержки их совместной деятельности и формируют дополнительные элементы устойчивости. Смешанная экономика становится реальностью и на мезо-региональном уровне хозяйства России, что требует кардинального переосмысления целей и средств, методов и инструментов, технологий и механизмов государственного регулирования экономики. Активизация институциональных, организационных и коммуникативных инноваций в' государственном стратегическом менеджменте должна сопровождаться разработкой новых индикаторов социально-экономического развития и методов их расчета, передовых моделей стратегического планирования и управления.
4. Система моделей стратегии социально-экономического развития региона является стратифицированной и объединяет взаимосвязанные блоки анализа и прогнозирования регионального хозяйственного потенциала, выработки целей, определения инструментов и методов их достижения, коррекции вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики. В структуре континуума региональных стратегий выделены два уровня: традиционные стратегии, нацеленные на обособленное саморазвитие посредством широкой дифференциации его направлений либо акцентом на стимулирование сложившихся «точек роста»; инновационные стратегии, направленные на эффективную интеграцию во внешние хозяйственные системы и устойчивую коэволюцию за счет внедрения принципиально новых технологий и институтов, обеспечивающих экологическую и гуманистическую ориентацию социально-экономического развития. Стратегические сценарии регионального экономического развития первого уровня имеют принципиальные ограничения, основным из которых является зависимость от среднеотраслевых и среднероссийских трендов, что актуализирует задачу поиска резервов регионального воспроизводства для повышения конкурентоспособности региона и перехода к реализации стратегий второго уровня.
5. Анализ опыта экономического развития регионов России в 1990-х годах показывает целесообразность расширения степеней свободы субъектов РФ, четкого закрепления сфер их компетенции и обеспечения адекватного уровня финансовых ресурсов для реализации вмененных им системных функций. Для преодоления декларативного характера политики саморазвития регионы России должны иметь возможность самостоятельно определять способы достижения своих стратегических задач с обязательным учётом параметров стратегии социально-экономического развития РФ и федеральных целевых программ. Генеральным вектором региональных стратегий призвана стать их инициативность в эффективном использовании собственного потенциала (человеческого, технологического, сырьевого, институционального, инфраструктурного и информационного), сочетающаяся с курсом на продуктивную межрегиональную интеграцию экономических потенциалов.
6. Для повышения уровня системности формирования стратегии социально-экономического развития региона предложена схема документального институционального обеспечения, оптимизирующая процесс стратегического государственного менеджмента по срокам и функциям для эффективной трансформации региональных ресурсов в эндогенные факторы расширенного воспроизводства. Практическая реализация данной схемы создаст позитивный синергический эффект от взаимодействия ее структурных блоков и повысит эффективность хозяйственной деятельности в региональном пространстве за счет комплексного многостадийного учета ориентиров, императивов и приоритетов развития, имеющихся ресурсов и резервов, рисков, угроз и вызовов экономике региона. Долгосрочный характер стратегического планирования должен сочетаться с актуальной диагностикой основных и промежуточных результатов стратегии, оперативной коррекцией параметров механизма саморазвития региона в координатах конкурентоспособности, устойчивости и безопасности.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
• обоснована необходимость приоритетного соблюдения принципа системности при формировании стратегии перспективного комплексного социально-экономического развития региона, определяемая концепцией базовой ценности;
• выявлено, что в реальной практике выдвигаемые приоритеты стратегического развития не в полной мере опираются на результаты комплексного анализа специфических тенденций, стартовых условий и исходных предпосылок, внутренних и внешних факторов, перспектив эволюционного видения социально-экономического развития региона;
• дополнительно аргументирована необходимость усиления регионального уровня управления государственным сектором и разработки мер t государственной антикризисной политики, стратегического управления процессами банкротства и антикризисного оздоровления;
• предложена стратифицированная блочная структура системы моделей стратегии социально-экономического развития региона, объединяющая процесс анализа и прогнозирования ресурсного потенциала региона с выработкой вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики;
•• содержательно дифференцированы два уровня стратегий экономического развития регионов: традиционные стратегии замкнутого административными границами региона, располагающего ограниченным набором возможных стратегических установок, и инновационные* стратегии, интегрирующие в качественно новом мировом масштабе в единый вектор мотивационные, экономические, организационно-административные компоненты и факторы развития;
• обоснована логика перехода регионов на путь инициативного саморазвития, основанная на активизации использования собственного ресурсного потенциала и повышения эффективности реализации возможностей межрегионального взаимодействия;
• сформирована схема документального институционального обеспечения стратегического планирования развития региона в системе механизма диагностики и коррекции траектории движения в коридоре миссии в оперативном режиме при прохождении ряда «горизонтов стратегического развития», определяющих направления развитие региона.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования в сфере государственного и регионального управления результатов исследования для организации и методического обеспечения разработки стратегии регионального экономического развития на уровне субъекта Федерации, а также для анализа имеющегося практического опыта стратегического планирования развития региона и разработки рекомендаций по его совершенствованию. Последнее подтверждено проведенным анализом опыта Волгоградской области по составлению плана перспективного экономического развития региона и разработанными рекомендациями по его совершенствованию.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются Управлением науки, промышленности и ресурсов аппарата Главы Администрации Волгоградской области при анализе реализации документов стратегического характера, апробированы в ходе разработки таких стратегических документов, определяющих перспективы развития региона, как Программа социально-экономического развитии Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года, концепции и стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 работ общим объемом 2,81 п.л., в том числе авторских — 1,93 п.л., из них 1 работа - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гибадуллина, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На начальном этапе реформ в современной России политические и идеологические факторы обусловили не перестройку существующей системы территориального планирования, а ее полное разрушение. Практически ни одно из ожиданий в области реформы и поведения предприятий не сбылось, приватизации не привела к передаче средств производства эффективным хозяевам или стратегическим инвесторам, включая иностранных, ни сразу, ни ряд лет спустя.95 Между тем опыт экономически развитых стран убедительно свидетельствует, что сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но неизбежно при соблюдении принципов партнерских отношений органов государственного управления с различными субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы на территории региона.
Первоначально в России интерес к стратегическому планированию затрагивал лишь сферу проведения научных исследований, изучения зарубежного опыта планирования, проведения конференций и семинаров. Новые экономические условия побуждают исследователей и практиков искать адекватные формы и методы регионального планирования на основе прогноза изменений внутренней и внешней среды планируемого объекта (региона),
96 тч адаптации к ним процесса его развития . В тоже время приходится констатировать, что, несмотря на отдельные позитивные изменения, в целом существенных перемен в организации стратегического планирования на уровне регионов-субъектов Федерации не произошло.
У этой ситуации, как представляется, есть несколько основных причин. Во-первых, действует сила инерции, связанная с еще недавним отрицанием государственного планового регулирования в условиях становления рынка.
95 Григорьев Л. К новому типу трансформации // Вопросы экономики.2000. № 4. - С. 13.
Евсеенко А.В., Унутра Г.А. Научно-технологический комплекс региона. Анализ и прогнозирование. Новосибирск: Наука, 1990.- С.215.
Во-вторых, явно недостаточна социально-психологическая и профессиональная готовность аппарата управления на местах к решению конкретных задач стратегического планирования развития регионов.
В-третьих, существует множество нерешенных теоретических, методологических и методических проблем стратегического планирования комплексного развития территорий; центральное место среди них занимает проблема создания целостных научных основ стратегического планирования комплексного социально-экономического развития регионов различного ранга как системы теоретических, методологических и методических положений, раскрывающих сущность, принципы, задачи и организацию стратегического регионального планирования, порядок формирования стратегических ориентиров и целей развития региона, механизм их реализации.
В-четвертых, особенности российской экономики в переходный период не способствовали становлению стратегического регионального планирования, поскольку вследствие их влияния у большинства субъектов территориального управления отсутствовала осознанная потребность в долгосрочной стратегии. В настоящее время в большинстве субъектов разрабатываются стратегии регионального развития. Имеющиеся методические работы и опыт формирования стратегий позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Это подтверждает ряд исследователей вопроса97, которые, изучив имеющиеся программные документы ряда субъектов РФ, обобщили присущие им дефекты, заключающиеся в следующем: большая часть региональных планов рассчитана на такой короткий срок (2-3 года), что скорее нужно говорить о тактике, нежели о стратегии развития; предложения по стратегическому развитию не опираются на результаты комплексного анализа внутренних закономерностей, стартовых условий и
97 Интернет-ресурс. Режим доступа: wmv.citystrategy.ieontief.ru исходных предпосылок, внешних факторов1 их перспективного социально-экономического развития; концепции стратегического развития не имеют системы количественно определенных целей перспективного комплексного социально-экономического развития; стратегический выбор носит, как правило, волюнтаристский характер; отсутствуют предложение и, прежде всего, анализ возможных сценариев, вариантов развития; концепции стратегического развития регионов практически повсеместно не увязаны с аналогичными документами, разрабатываемыми на муниципальном уровне, не содержат "муниципального разреза"; нет четко прописанного механизма реализации намеченных стратегий развития.
Сегодня вновь, но уже на качественно новом уровне, возрастает роль регионального управления, как политики, направленной на повышение конкурентоспособности страны в целом. При этом федеральная задача > на региональном уровне заключается в обеспечении контрольной, экспертно-аналитической и координационной функций в процессах стратегического планирования.
Кардинальные изменения, происходящие в политической, административной и правовой системах общества, существенным образом влияют на экономическое развитие. Принятие стратегических решений, не отвечающих объективным тенденциям развития экономики, основополагающим общенациональным интересам, приводит к обострению экономических и социальных проблем.
В условиях усложнения мировой, национальной и региональных экономик принятие стратегически верных решений на уровне хозяйственных субъектов становится все более ответственным, сложным и трудоемким. Это определяет особую роль государства в рыночной экономике. Оно становится все более необходимым, обязательным участником принятия стратегических решений, берет на себя ответственность, помогает рыночным субъектам. Трансформируется роль и значение государственного сектора экономики. Создавая общий позитивный фон для развития рыночного хозяйства (инфраструктура, наука, образование, культура и др.), органы государственной власти участвуют в управлении экономикой, создавая дополнительные элементы устойчивости. В целом ряде стран, в том числе в России, формируется смешанная экономика нового типа. В современных условиях пока отсутствуют партнерские отношения между государством, наукой и бизнесом.
Реально со стороны государства, в том числе и на уровне регионов, еще не сложилась система стимулов, активизирующих сотрудничество в целях последовательного проведения инновационной политики.98
Несмотря на то, что различные мировые институты продолжают повышать статус инвестиционной привлекательности России: в соответствии с рейтингом A.T.Kearney (индекс доверия прямых иностранных инвесторов, 2005г.) Россия переместилась с одиннадцатого места на шестое, такое положение России в рейтинге обусловлено в основном повышением оценки перспектив прямых иностранных инвестиций в добывающий сектор.99
Таким образом, российская экономика продолжает ориентироваться на экспорт топлива и сырья. Региональный аспект данного процесса определяется тем, что финансовые ресурсы страны сконцентрированы в регионах, где живет менее 20 процентов населения России. Это районы добычи нефти и газа - 1,3 процента, производства черной и цветной металлургии - 10 процентов, а также Москва и Санкт-Петербург. Процессы регионального развития в остальных субъектах РФ сводятся к поддержанию на плаву отдельных крупных предприятий, главным образом, за счет их внутренних средств; к развитию некоторых местных отраслей (пищевой промышленности, ремонта, услуг и т.п.) также за счет средств предприятий и местных бюджетов.100
93 Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы/Ютв.ред. Ивантер В.В. - М., 2005. С. 127.
99 Инвестиционный климат России // Вопросы экономики. 2006. № 5. С. 53-55.
100 Пчелинцев О.С. Регионы России: современное состояние и проблемы перехода к устойчивому развитию II Проблемы прогнозирования. 2001. - № 1.
Все это заставляет переосмысливать цели, содержание и методы государственного регулирования экономики, определяет повышение роли стратегического планирования, важность внедрения в государственное управление новых информационных и организационных технологий, новых методов расчета экономических ориентиров, пропорций.
Активизация роли регионов и объективное, закономерное перемещение на региональный уровень многих государственных функций управления и регулирования ставят комплекс задач по изучению теории и методов государственного регулирования и стратегического планирования в регионах России. Целенаправленные действия администраций по экономическому развитию регионов - это не второстепенная, а обязательная и, можно сказать, центральная функция государственных местных органов власти на уровне региона. Особенно актуальной эта функция становится во время кризиса и структурных изменений. Выход из кризиса, также как процесс проведения реформ, может оказаться болезненным, если экономические процессы будут пущены на самотек, и в то же время он может быть более гладким, если администрация региона будет активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся местные преимущества и создавая новые.
Задачи государственного регулирования на региональном уровне должны учитывать особенности совместной проблематики развития регионов, которая включает как общероссийские проблемы в их территориальном преломлении, так и конкретные специфические проблемы отдельных субъектов Российской Федерации.
Таким образом, децентрализованные процедуры, усиление элементов руководства регионом, предполагающих расширенное участие сторон и обязательное принятие во внимание принципа взаимодополняемости являются необходимыми предпосылками, определяющими способность региона справиться с функциональным расширением его задач, удовлетворять требованию устойчивости и соответствовать ускоряющимся процессам изменений в глобальной экономической ситуации путем применения чрезвычайно динамичных инструментов планирования.
Наиболее острыми проблемами на региональном уровне в России являются выбор новой стратегии экономического развития, установление оптимальных взаимоотношений с федеральным центром, поддержание территориальной экономической безопасности (топливно-энергетической, продовольственной и иной). Эффективная региональная политика, реализация успешных стратегий социально-экономического развития и государственное регулирование возможны только при условии их проведения применительно к социально-экономическим типам регионов при одинаковом отношении центра к регионам. Индивидуальные договорные формы центра с регионами могут иметь лишь вспомогательное значение.
В современных условиях возрастает значение научного обоснования региональной стратегии и политики, регионального экономического управления и регулирования. По-новому в условиях переходной экономики и развития разделения труда должны рассматриваться социально-экономическая структура региона и факторы его дальнейшего развития. Методы государственного регулирования экономики, применяемые на региональном уровне, пока имеют недостаточную эффективность, так как они не объединены в целенаправленную систему, не всегда соответствующую общероссийскому законодательству, преобладает текущее частное регулирование, слабо используются налоговые регуляторы. Это говорит об исключительной важности восстановления регионального социально-экономического планирования как основы системного регулирования и стратегического управления экономикой региона; необходимости унификации и учета экономических, социальных и экологических факторов при принятии решений посредством привлечения к процессу разработки и осуществления стратегий официальных ведомств и принимающих решения лиц, представляющих органы регионального управления, а также сегменты гражданского общества, которые заинтересованы в том, чтобы проводимая политика приносила результаты.
Таким образом, разработка и утверждение Стратегии развития субъектов Российской Федерации есть насущная необходимость настоящего времени. При этом без применения принципа системности невозможно осуществить определение конкретных механизмов целостного функционирования системы, которой является регион (несмотря на то, что слово "система" - одно из самых многозначных101; выражение "принцип системности", прежде всего, ассоциируется с системными исследованиями, системным методом, общей теорией систем и т. д.). Для эффективного исследования недостаточно зафиксировать в экономике региона разнотипные связи, необходимо еще представить это многообразие в операциональном виде, т.е. проанализировать различные связи как логически однородные, допускающие непосредственное сравнение и сопоставление. Причем, необходимо учитывать, что сама система-регион, также как образующие ее сложные подсистемы, допускают не одно, а несколько расчленений.
Кроме того, слабость стратегического планирования заключается в том, что в него не встроен механизм обеспечения реализации его целей финансовыми ресурсами. Одним из инструментов концентрации финансовых ресурсов для решения текущих задач перспективного развития является бюджет.
Необходима разработка и внедрение новых технологий финансового планирования, которые обеспечили бы органическую увязку намеченных целей социально-экономического развития территории с объемом и направлениями расходования бюджетных средств и гибкость плана. Одним из основных требований, обеспечивающих результативность "бюджетного федерализма", является требование процедурной обеспеченности, т.е. разработка и правовое закрепление механизмов и процедур базовых положений федерализма.102
101 Садовский В. Н. Основания общей теории систем. М., 1974. - С.92—102.
102 Лести/ В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. 3-е изд., стер. - М., УРСС, 2000. - С. 165.
Внедрение в практику среднесрочного финансового плана требует более четкой формулировки приоритетных задач реализуемой политики и обеспечения их согласованности, т.е. - разработки стратегии.
Вместе с тем, требуется пересмотреть отношение к целевым программам как инструментам экономического управления. В настоящее время их роль уменьшилась, основные функции программно-целевого подхода не реализуются, программы превратились по большей части в конъюнктурные мало обоснованные документы. Резко возросла актуальность улучшения управления государственным сектором экономики. Однако необходимы усиление позиций регионального уровня в управлении государственным сектором и концентрация на антикризисной государственной политике, стратегическом управлении и активном государственном регулировании в регионах процессов банкротств и финансового оздоровления. Ряд вопросов государственного регулирования на региональном уровне может эффективно решаться уже не в рамках отдельных субъектов Российской Федерации, а в федеральных округах, что требует более четкого обоснования новых механизмов межрегионального взаимодействия.
Необходимо сконцентрировать усилия на исследовании таких вопросов, как: система экономических интересов в регионе и их регулирование; соотношение и взаимосвязь различных внешних и внутренних факторов стратегического развития регионов; разработка технологий, организации и методов общенационального и регионального планирования в их новом качестве; регулирование межрегиональных различий; формы и методы государственного регулирования в рамках федеральных округов.
Справедливости ради, необходимо отметить, что успешная стратегия развития любой организации подразумевает не только процесс анализа; она требует интуиции, тщательной разработки, творческих навыков, восприимчивости к тенденциям рынка и понимания того, чего каждая организация может и чего не может добиться, общей способности организации ее подразделений к обучению и адаптации, экспериментов, идей и
103 приверженности чрезмерным и, вероятно, претенциозным целям.
Успешная стратегия должна быть адаптирована к реальным жизненным отношениям между людьми (предпринимателями, менеджерами, представителями органов власти и общественных организаций, работниками социальной и производственной сферы, научным сообществом и т.д.), постепенно создаваться, внедряться и пересматриваться по мере изменения обстоятельств и проверки правильности лежащих в ее основе предположений, подтверждаемых или опровергаемых. Стратегия только тогда будет работать, когда те, кто ей следует, не только понимают и верят в нее, но им также предоставлено право и оказано доверие совершенствовать и (или) отменять определенные ее части по ходу ее реализации.
Стратегия не должна разрабатываться в мельчайших деталях. В идеале она должна появляться как результат постоянного процесса размышлений, выдвигаемых гипотез, экспериментирования, успеха и вновь проводимых экспериментов. Этот процесс должен содержать в себе анализ и интуицию и должен постоянно продолжаться. Никогда не должно быть "окончательного решения": стратегия должна постоянно развиваться и углубляться.
Из практики известно, что эффективным называют стратега, который умеет уживаться с противоречиями, учиться оценивать их причины и следствия и успешно согласовывать их между собой в целях повышения эффективности деятельности организации. Опасна не перспектива широких интерпретаций, а применение к состоящей из нюансов реальности шаблонных решений.
Несмотря на все чудеса автоматизации и искусственного интеллекта, по-прежнему важны высокая квалификация и богатый опыт, а это требует вложения средств не только в технологии, но и в кадры как неотъемлемую часть эффективной информационной системы.
103 Р.Кох. Стратегия. - Изд.дом «Питер», 2003. - С. 15
Опыт 90-х годов убеждает в том, что невозможно добиться ускорения развития экономики, улучшения условий жизни населения субъектов Российской Федерации без активизации экономической и социальной жизни самих субъектов Российской Федерации. Нынешняя региональная политика не способствует решению этой задачи, поскольку не стимулирует территории к этой работе. Включение на полную мощность такого мощного резерва роста, как потенциал субъектов Российской Федерации; требует проведения качественно новой региональной политики; Её основные черты представляются следующими. .
Прежде всего, следует постепенно уходить от нынешнего принципа распределения финансовых ресурсов, при котором основные средства концентрируются на федеральном уровне, а главным механизмом финансирования социально-экономического развития; территорий выступают трансферты из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Ставка на трансферты была оправдана в период острой фазы экономического кризиса. Она оправдана и в настоящее время в отношении тех субъектов Российской Федерации, которые в силу объективных причин не в состоянии, подняться самостоятельно, переживают фактически стадию глубокого экономического и социального спада. Однако это должно быть исключением, а не правилом. Субъекты Российской Федерации должны располагать собственными ресурсами, достаточными для выполнения функций, которые возложены на них Конституцией РФ, федеральным законодательством.
Этого можно достичь только путём проведения региональной политики, направленной на обеспечение саморазвития регионов, т.е. развития территорий главным образом за счёт эффективного использования имеющихся у них природно-ресурсного, экономического, социального потенциалов. Огромные возможности в этом плане открывает налаживание всё более тесного экономического взаимодействия между регионами, интеграция их потенциалов: Создание федерального округа позволяет придать такому взаимодействию субъектов Российской Федерации целенаправленный, управляемый характер.
Чтобы политика саморазвития была не декларацией, а реальностью, субъекты Российской Федерации должны иметь возможность самостоятельно определять пути решения задач своего экономического и социального развития. Но при обязательном учёте целей, количественных и качественных параметров, задаваемых стратегией социально-экономического развития Российской Федерации, федеральными целевыми программами.
Повышение самостоятельности регионов в экономической и социальной сфере до уровня, обеспечивающего реальную возможность выполнения стоящих перед ними задач, само по себе не несёт негативных последствий для политической и экономической целостности страны. Напротив, угрозы сепаратизма, дезинтеграции возникают тогда, когда сами территории не в состоянии эффективно выполнять свои функции, а федеральный центр им в этом недостаточно помогает. Вопрос заключается в нахождении оптимального баланса централизации и децентрализации, подотчётности и самостоятельности различных уровней власти. Опыт многих федеративных государств мира (США, Канады, Германии, Австралии, Швейцарии, Австрии, ряда других стран) говорит о том, что такой баланс достижим.
В условиях России баланс уровней федеративных отношений и, соответственно, уровней власти должен базироваться на приоритете национальных, общегосударственных стратегических интересов, которые первичны по отношению к интересам субъектов Российской Федерации. Стратегия социально-экономического развития региона не является чем-то самодовлеющим, изолированным, это инструмент формирования единого экономического пространства территорий Российской Федерации. Именно федеральный центр задаёт стратегические ориентиры развития, обязательные для субъектов Российской Федерации.
Реальным воплощением этого подхода должна стать взаимная увязка, согласованность стратегии социально-экономического развития регионов и стратегических планов, средне- и долгосрочных концепций, субъектов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Принцип системности в разработке стратегии экономического развития региона"
На правах рукописи
Гибадуллина Елена Анатольевна
ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООУ
Волгоград - 2008
003171071
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Галушкин Василий Иванович доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович
Ведущая организация
доктор экономических наук Мизинцева Мария Федоровна ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Защита состоится 20 июня 2008 г в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Автореферат разослан 20 мая 2008 г и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» http //www volsu ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регионы современной России выступают промежуточным звеном многоуровневых процессов экономического развития Усиление тенденции регионализации повышает статус субъектов РФ как интегральных образований в системе территориального управления хозяйством и требует модернизации теоретической базы стратегического планирования От ситуативного решения задач экономической стабилизации (1990-е гг) происходит переход к внедрению инновационных технологий стратегического менеджмента на региональном уровне управления для обеспечения непрерывного экономического роста в контексте общероссийской стратегической сверхзадачи удвоения ВВП к 2010 г , осуществление которой требует не только адеквагной региональной политики федерального центра, но и, прежде всего, совершенствования социально-экономической политики, проводимой субъектами Федерации, включая разработку эффективных механизмов систематического достижения данной цели с учетом изменений внешней среды и эндогенного потенциала
Несмотря на завершение переходного периода, российские регионы недостаточно интегрированы в систему взаимодействия как со стороны федерального центра, так и со стороны федерально-окружных институтов Слабо налаженная обратная связь региональных администраций с хозяйственными субъектами является одним из существенных препятствий в проведении федеральной и региональной экономической политики Эффективное государственное регулирование требует четкого определения и субординации целей и задач управляющего воздействия, дифференциации соответствующих методов и инструментов В этой связи возрастает роль активизации стратегических процессов в региональном экономическом пространстве, что придает особую теоретическую и практическую значимость исследованию вопросов разработки и реализации региональной стратегии как
эффективного инструмента развития современной экономики В регионах России накоплен значительный опыт методических разработок и формирования стратегий социально-экономического развития, что делает актуальной их систематизацию и обобщение
Степень разработанности проблемы Общие проблемы государственного и регионального регулирования экономики, применения конкретных форм и методов регулирования нашли многогранное отражение в исследованиях таких зарубежных ученых, как К Вагнер, А Кинг, Ф Лист, К Маркс, А Пигу, А Смит, JI Столерю, М Фридман, Ф Хайек, Б Шнайдер, Й Шумпетер, JI Эрхард Значительный вклад в развитие теории стратегического менеджмента внесли С Гошал, Р Кох, Дж Куин, Г Минцберг, М Портер
Для российской экономической науки темы государственного и регионального управления также не новы Например, в научных трудах таких авторов, как С Витте, Н Кондратьев, В Ленин, Г Плеханов, П Струве, М Туган-Барановский, М Чаянов, отражен российский дореволюционный опыт государственного регулирования
В трудах современных российских ученых, таких как Л Абалкин, Н Агафонов, С Глазьев, А Градов, Г Гутман, И Иванов, А Когут, Д Львов, М Межевич, Е Песоцкая, В Пугачев, Ф Рыбаков, И Сигов, А Чистобаев, исследовались проблемы государственного регулирования, стратегического планирования, разработки социальных программ, управления крупными территориальными образованиями Кроме того, основные теоретические и методологические вопросы анализа региональной экономики представлены в исследованиях А Аганбегяна, Г Белова, Г. Клейнера, Т Кузнецова, В. May, В Мильнера, В Овсиенко, Г Попова, С Шаталина
Формированию регионального уровня в экономической теории активно способствовали научные работы С Валентея, А Гранберга, В Данилова-Данильяна, А Добрынина, Ю Колесникова, А Леусского, Р Минакира, В Чичканова
По мнению автора, опубликованные исследования не исчерпывают возможностей нового поиска в данном направлении и анализа предпосылок для новых исследований и решений актуальных задач стратегического развития регионов
Целью исследования является анализ методологических, теоретических и практических проблем системно-аналитического подхода к разработке стратегии экономического развития региона как необходимого элемента территориального механизма оптимизации функционирования и устойчивого развития региональной экономики
Поставленная цель исследования обозначила необходимость решения следующих основных задач
- обосновать необходимость соблюдения принципа системности при формировании стратегии социально-экономического развития региона,
- уточнить состав и логику оценки эндогенного потенциала регионального хозяйства,
- выявить функции государственного стратегического менеджмента на уровне субъекта Федерации,
- разработать структуру системы моделей стратегии социально-экономического развития региона,
- содержательно охарактеризовать уровни региональных экономических стратегий,
- предложить алгоритм перехода регионов к стратегии инициативною саморазвития,
- сформировать схему документального институционального обеспечения стратегического управления социально-экономической динамикой региона
Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы с присущими ей закономерностями
Предметом исследования являются экономические механизмы разработки и реализации стратегии регионального развития, основанные на применении системно-аналитического подхода
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области разработки классической стратегии и стратегического планирования экономического развития территории Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода с применением статистических, монографических, конструктивных, абстрактно-логических и экономико-математических методов анализа
Информационно-эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградского областного комитета по государственной статистике, материалы из периодических источников и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регионального экономического развития
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 Регион рассматривается как сложная и слабо структурированная хозяйственная система с неоднородной внутренней средой, включающая ряд объектов стратегического управляющего воздействия - население, производство, социальные институты, финансы, непроизводственная сфера, территория и внешние условия Исследуемая социально-экономическая система является открытой, адаптивной, управляемой динамической системой, характеризуется иерархичностью управления и активностью отдельных ее подсистем, имеет сложную внутреннюю многоуровневую структуру, в рамках которой взаимодействие элементов определяется формально заданными и неформально образуемыми связями, баланс которых отражает особенности механизма адаптации хозяйственных субъектов к внешней среде своей деятельности Системность стратегического управления региональным развитием предполагает учет включенности региона в систему связей «материнских» систем - федерального округа и страны в целом, а также
следование принципам целенаправленности и социальности, комплексности и адаптивности, эффективности и минимизации риска, баланса интересов и легитимности, демократичности и профессионализма
Значение принципа системности заключается в том, что он предопределяет выбор целевых установок и, соответственно, методов управления, требует предвидения и учета разнообразных последствий принимаемых решений Именно в этом смысле следует понимать вывод о том, что принцип системности определяет содержание всех других принципов, которые необходимо соблюдать при разработке и реализации стратегии экономического развития региона
2 Исходным пунктом стратегического планирования на уровне мезоэкономики является комплексная оценка ее потенциала, включающая ретроспективный и актуальный анализ внутренних и внешних факторов как инициирующего, так и тормозящего воздействия Исследование составляющих экономического потенциала территории должно включать анализ социальных отношений и институтов, опосредованно влияющих на воспроизводственный процесс Целесообразно активизировать использование эволюционного подхода к оценке экономического потенциала региона, предполагающего непрерывность, необратимость и цикличность взаимоперехода условий, ресурсов, факторов и продуктов региональной хозяйственной системы в контексте ее интерактивного взаимодействия с внешней средой
3 Усложнение внешней среды развития региональной экономики под влиянием глобализации определяет объективную необходимость государственного стратегического регулирования Трансформируются место и роль государственного сектора в системе регионального воспроизводства Создавая общие позитивные условия интенсивного развития хозяйственных субъектов (инфраструктура, наука, образование, культура и др), органы государственной власти снижают трансакционные издержки их совместной деятельности и формируют дополнительные элементы устойчивости Смешанная экономика становится реальностью и на мезо-региональном уровне
хозяйства России, что требует кардинального переосмысления целей и средств, методов и инструментов, технологий и механизмов государственного регулирования экономики Активизация институциональных, организационных и коммуникативных инноваций в государственном стратегическом менеджменте должна сопровождаться разработкой новых индикаторов социально-экономического развития и методов их расчета, передовых моделей стратегического планирования и управления
4 Система моделей стратегии социально-экономического развития региона является стратифицированной и объединяет взаимосвязанные блоки анализа и прогнозирования регионального хозяйственного потенциала, выработки целей, определения инструментов и методов их достижения, коррекции вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики В структуре континуума региональных стратегий выделены два уровня традиционные стратегии, нацеленные на обособленное саморазвитие посредством широкой дифференциации его направлений либо акцентом на стимулирование сложившихся «точек роста», инновационные стратегии, направленные на эффективную интеграцию во внешние хозяйственные системы и устойчивую коэволюцию за счет внедрения принципиально новых технологий и институтов, обеспечивающих экологическую и гуманистическую ориентацию социально-экономического развития Стратегические сценарии регионального экономического развития первого уровня имеют принципиальные ограничения, основным из которых является зависимость от средне-отраслевых и средне-российских трендов, что актуализирует задачу поиска резервов регионального воспроизводства для повышения конкурентоспособности региона и перехода к реализации стратегий второго уровня
5 Анализ опыта экономического развития регионов России в 1990-х годах показывает целесообразность расширения степеней свободы субъектов РФ, четкого закрепления сфер их компетенции и обеспечения адекватного
уровня финансовых ресурсов для реализации вмененных им системных функций Для преодоления декларативного характера политики саморазвития регионы России должны иметь возможность самостоятельно определять способы достижения своих стратегических задач с обязательным учетом параметров стратегии социально-экономического развития РФ и федеральных целевых программ Генеральным вектором региональных стратегий призвана стать их инициативность в эффективном использовании собственного потенциала (человеческого, технологического, сырьевого, институционального, инфраструктурного и информационного), сочетающаяся с курсом на продуктивную межрегиональную интеграцию экономических потенциалов
6 Для повышения уровня системности формирования стратегии социально-экономического развития региона предложена схема документального институционального обеспечения, оптимизирующая процесс стратегического государственного менеджмента по срокам и функциям для эффективной трансформации региональных ресурсов в эндогенные факторы расширенного воспроизводства Практическая реализация данной схемы создаст позитивный синергический эффект от взаимодействия ее структурных блоков и повысит эффективность хозяйственной деятельности в региональном пространстве за счет комплексного многостадийного учета ориентиров, императивов и приоритетов развития, имеющихся ресурсов и резервов, рисков, угроз и вызовов экономике региона Долгосрочный характер стратегического планирования должен сочетаться с актуальной диагностикой основных и промежуточных результатов стратегии, оперативной коррекцией параметров механизма саморазвития региона в координатах конкурентоспособности, устойчивости и безопасности
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем
• обоснована необходимость приоритетного соблюдения принципа системности при формировании стратегии перспективного комплексного
социально-экономического развития региона, определяемая концепцией базовой ценности,
• выявлено, что в реальной практике выдвигаемые приоритеты стратегического развития не в полной мере опираются на результаты комплексного анализа специфических тенденций, стартовых условий и исходных предпосылок, внутренних и внешних факторов, перспектив эволюционного видения социально-экономического развития региона,
• дополнительно аргументирована необходимость усиления регионального уровня управления государственным сектором и разработки мер государственной антикризисной политики, стратегического управления процессами банкротства и антикризисного оздоровления,
• предложена стратифицированная блочная структура системы моделей стратегии социально-экономического развития региона, объединяющая процесс анализа и прогнозирования ресурсного потенциала региона с выработкой вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики,
• содержательно дифференцированы два уровня стратегий экономического развития регионов традиционные стратегии замкнутого административными границами региона, располагающего ограниченным набором возможных стратегических установок, и инновационные стратегии, интегрирующие в качественно новом мировом масштабе в единый вектор мотивационные, экономические, организационно-административные компоненты и факторы развития;
• обоснована логика перехода регионов на путь инициативного саморазвития, основанная на активизации использования собственного ресурсного потенциала и повышения эффективности реализации возможностей межрегионального взаимодействия,
• сформирована схема документального институционального обеспечения стратегического планирования развития региона в системе механизма диагностики и коррекции траектории движения в коридоре миссии в
оперативном режиме при прохождении ряда «горизонтов стратегического развития», определяющих направления развитие региона
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования в сфере государственного и регионального управления результатов исследования для организации и методического обеспечения разработки стратегии регионального экономического развития на уровне субъекта Федерации, а также для анализа имеющегося практического опыта стратегического планирования развития региона и разработки рекомендаций по его совершенствованию Последнее подтверждено проведенным анализом опыта Волгоградской области по составлению плана перспективного экономического развития региона и разработанными рекомендациями по его совершенствованию
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются Управлением науки, промышленности и ресурсов аппарата Главы Администрации Волгоградской области при анализе реализации документов стратегического характера, апробированы в ходе разработки таких стратегических документов, определяющих перспективы развития региона, как Программа социально-экономического развитии Волгоградской области на 2004,2005 годы и на период до 2010 года, концепция и стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 7 работ общим объемом 2,81 п л, в том числе авторских - 1,93 п л , из них 1 работа - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объем диссертационной работы. В структурном отношении данное исследование состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы (152 наименования) и 5 приложений Набор глав, параграфов и их содержание подчинены определенной логике, вытекающей из существа самой проблемы Объем работы - 178 стр
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы
Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с теоретико-методологическим анализом стратегического управления регионом, переосмыслением основных научных подходов к исследованию стратегического развития социально-экономической системы региона как современной организации на основе базовых принципов и раскрытием сущности стратегического управления регионом
На основе определения функций и уточнения взаимосвязи государственного регулирования экономики на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации предложены подходы к трактовке стратегии экономического развития, уточнены теоретические положения и комплексно раскрыты проблемы стратегического планирования (рис 1)
Федеративная природа российского государства, определяющая высокую ответственность субъектов Федерации за решение своего социального и экономического развития при одновременном усилении их интеграции, определяет незаменимую роль этих субъектов в реализации стратегии устойчивого развития страны
Стратегия развития региона представляет собой управляемый процесс изменений в различных сферах его жизни, направленный на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на его территории, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов граждан, то есть с более эффективным использованием всех ресурсов
Рис 1 Стратегия регионального развития в системе государственного регулирования Российской Федерации
Смысл стратегии заключается в качественном описании результата, мотивирующего субъект на его обязательное достижение, в то время как цель представляет собой количественное описание этого результата, задающее критерии оценки полноты его достижения
Стратегический план призван выполнить объединяющую функцию, обеспечить сопряженность и взаимодействие всей системы существующих и перспективных документов (рис 2), определить роль каждого, выдвинуть и обосновать механизмы, позволяющие интегрироваться отдельным отраслевым и целевым программам в целое, а не конкурировать друг с другом из-за единой ресурсной базы
Преамбула
концепция разработки стратегического плана мероприятия программы работы с населением
Анализ актуального социально-экономического состояния региона
noie проблем каждого субъекта гражданского общества перечень взаимосогласованных проблем описание сильных сторон
Стратегия развития региона
концепция базовой ценности стратегический выбор стратегические направления развитая
Комплексная целевая программа
Подпрограммы
Открытое пространство
гражданские инициативы отдельных граждан и общественных объединений программы деятельности региональных властей
Рис 2 Основные компоненты стратегического плана
Одним из наиболее сложных процессов является процесс формирования стратегии перспективного комплексного социально-экономического развития региона Системный подход дает возможность исследовать проблемы развития экономики региона в единстве с проблемами управления экономикой государства в целом, оценить характер их взаимосвязи, учесть влияние внешних условий Применительно к исследуемой предметной области его суть заключается в том, что при разработке и совершенствовании региональной стратегии экономического развития система-регион должна рассматриваться как единое целое от начала и до конца процесса, как бы объект ни распадался на отдельные, возможно, на первый взгляд, и не связанные друг с другом циклы или моменты, представление о целостности будет изменяться, обогащаться, но оно всегда должно быть системным, целостным представлением об объекте Поскольку в системе нельзя изменить ни одного элемента без того, чтобы не трансформировать другие, вопрос заключается в том, как станут меняться эти элементы так, как мы предвидим и хотим, или же случайным и неизвестным образом Значение принципа системности заключается в том, что он фактически предопределяет выбор целевых установок и соответственно методов управления, требует предвидения и учета разнообразных последствий принимаемых решений
Исследуемая социально-экономическая система является открытой адаптивной управляемой динамической системой, характеризуется иерархичностью управления и активностью отдельных ее подсистем, имеет сложную внутреннюю многоуровневую структуру, в рамках которой взаимодействие элементов определяется формально заданными связями (например, присущими региону в силу сложившихся исторических и экономических условий и отражающими стратегические положения экономической политики государства в реальных исторических условиях) и неформально формируемыми (в процедурах принятия решения при отработке тех или иных экономических стратегий), и должна рассматриваться с учетом характера воздействий внешней среды на внутреннюю структуру Указанные
свойства требуют соблюдения определенных подходов к планированию ее развития Именно в этом смысле следует понимать вывод о том, что принцип системности определяет содержание всех других принципов, которые необходимо соблюдать при разработке и совершенствовании стратегии экономического развития региона Кроме того, эти требования предполагают следование еще ряду принципов целенаправленности, социальности, комплексности, адаптивности, эффективности, минимизации риска, баланса интересов, легитимности, демократичности, профессионализма, принципа «первого руководителя»
Стратегию необходимо разрабатывать с дальним, однако, далеким от идеального прицелом - на 15-20 лет, то есть планировать направление территориального развития на поколение вперед
Представление стратегии как процесса, предполагает наличие изменения ситуации в каждый отдельный момент (период) времени, что в свою очередь подразумевает необходимость анализа этих изменений, и, следовательно, возможность ее коррекции во временном континууме на основании изменений, вызванных как реализацией данной стратегии, так и объективно изменившимися условиями внешней среды.
Следует особо отметить важность этапа определения общей целевой направленности, то есть выбора стратегической идеологии Направление и эффективность разрабатываемой и осуществляемой органами власти разного уровня региональной стратегии во многом зависит от оценки эффективности регионального развития
Основным ориентиром при разработке данного типа стратегии является рост уровня жизни населения, к которому сводится социальный смысл экономического развития региона Качество жизни - это безусловно интегральный критерий и основной показатель стабильности и устойчивости развития всех без исключения территорий, и одновременно главный рычаг регулирования, развития и оптимизации экономической, социальной и экологической составляющих различных территорий
При формировании региональной стратегии важным этапом является проведение ряда аналитических работ с целью подготовки необходимой информационно-аналитической базы Принципиально важным вопросом является правильное определение стратегических направлений развития экономической базы региона на что и в какой мере делать ставку, куда направлять ресурсы, поддержку администрации - на преобладающий внешний обмен, экономическую экспансию и экспорт, либо сделать акцент на внутреннюю экономику региона, местный и российский рынок, свои местные ресурсы
Достижение главной цели обеспечивается за счет реализации целей первого уровня, каждая из этих целей декомпозируется на цели следующего, более низкого уровня При этом строго соблюдается принцип полной редукции каждая цель данного уровня представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы их совокупность полностью определяла понятие исходной цели
Наличие в рамках одного региона различных, зачастую противоположных, перспективных экономических интересов вызывает необходимость их сочетания и обязательного учета при разработке стратегии экономического развития региона Необходимо проведение гибкой, компромиссной, балансирующей политики, являющейся реализацией научно обоснованной стратегии, основанной на согласованных приоритетах
В определенном смысле разработка региональной стратегии есть создание ситуации для развития региона, механизмом которой выступает сценирование От выбранного сценария развития будет зависеть соотношение возможностей социально-экономического развития региона и факторов, ему противодействующих Альтернатива таких сценариев задается вариантами сочетания конкретных условий, определяемых экономической политикой на уровне региона, наличием доступных ресурсов и возможностью превращения их в факторы развития, степенью восприятия актуальных тенденций, а также
особенностями механизмов включения данного региона в межрегиональную и международную системы хозяйства
По качественному уровню стратегии экономического развития регионов сегодня можно разделить на два типа
стратегии первого уровня - традиционные социально-экономическая стратегии замкнутого административными границами региона, рассматриваемого обособленно от остального мира, и пытающегося, либо оперировать конгломератом широко диверсифицированных направлений развития, либо сделать ставку на «моностратегию» - прорыв в какой-либо отрасли (экономической «точке роста»), что, по сути, является продолжением развития в ранее выбранном направлении, диктуемом сложившимися тенденциями (рис 3),
Базовая идея стратегии первого уровня
Рис 3 Механизм разработки стратегий первого уровня
стратегии второго уровня - инновационные стратегии, интегрирующие в качественно новом, мировом масштабе в единый вектор развития мотивационные, экономические, организационно-административные и иные составляющие, и основанные на преодолении сложившихся тенденций (рис 4)
Наиболее эффективными признаны стратегии второго уровня Однако поскольку субъекты Российской Федерации отличаются значительными диспропорциями в развитии, не все регионы, в силу определенных ресурсных ограничений, способны к реализации стратегий второго уровня
Рис 4 Механизмы разработки и реализации стратегий второго уровня
Типологическая классификация стратегий второго уровня может быть представлена следующим образом
1) на основе базовых характеристик (комбинации характеристик) кластеров,
2) с точки зрения оценки рисков,
3) по направлениям используемых ресурсов,
4) по ориентации на тот или иной доминирующий тип производства
Для успешной реализации стратегия развития региона и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы, должен существовать консенсус между интересами хозяйственных субъектов и государственной власти региона по вопросу о необходимости развития кластеров При этом роли, которые должны играть власть и бизнес при развитии кластеров различные, однако взаимодополняющие
Роль стратегии в данном случае может состоять в поддержке и инициировании процессов активации кластеров Особенно важно участие представителей органов государственного управления в кластерных совещаниях и принятии решений, касающихся развития кластеров
Вторая группа проблем, освещаемых в диссертации, связана с анализом имеющегося опыта реализации стратегий социально-экономического развития регионов, разнообразие которых требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии экономического развития
При единой методологической основе и единых глобальных критериях конкретный инструментарий достижения целей в каждом регионе (или по крайней мере в каждом типе регионов) должен иметь существенные отличия, учитывающие специфику региона и решаемых в нем проблем Иными словами, каждому региону предстоит выработать на основе общей стратегии экономического развития свою конкретную стратегию развития региона
Формирование научно-обоснованной стратегии с определением целевых ориентиров и выбор эффективного инструментария способны значительно смягчить возникающие противоречия между развивающимися и депрессионными регионами и обеспечить ускоренную динамику роста региональной экономики
Динамичное развитие отдельного субъекта Федерации в условиях открытой экономики невозможно без определения его роли в национальной экономике, без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности Именно поэтому органы государственной власти отдельных регионов, правительства и муниципалитеты крупных российских городов вводят в практику элементы стратегического управления
В регионах Российской Федерации уже накоплен значительный опыт стратегического планирования, и, безусловно оправданным является тот факт, что эти стратегии имеют четкую социальную направленность Это выражается в том, что существенное улучшение условий жизни населения регионов выступает не только в качестве цели, но и основного критерия при выработке мер социальной и экономической политики
Необходимость и актуальность именно такого подхода сегодня обусловлена еще и тем, что главным ресурсом поступательного общественно! о
развития в современном мире является человеческий потенциал Наука, образование, культура, высокие социальные стандарты, рациональные взаимоотношения с природой, физическое и психическое здоровье, трудовая, предпринимательская активность - таковы факторы, определяющие темпы и качество экономического роста в XXI веке Вложения в человека становятся не неизбежными издержками, а самыми эффективными инвестициями
Опыт Санкт-Петербурга по созданию и реализации стратегического плана развития признается в России одним из примеров успешной региональной социально-экономической стратегии Нельзя игнорировать тот факт, что положение и статус Санкт-Петербурга не просто нетипичны, они уникальны Однако несомненным является и другое Отличительные особенности данной стратегии заключаются в соблюдении разработчиками принципов системности как при ее создании, так и при ее реализации, в том числе, вовлечение широких слоев общественности в эти процессы
На формирование приоритетов стратегического развития регионов безусловно оказывают воздействие состояние и особенности сложившеюся в них экономического потенциала, учитывающего их ресурсное обеспечение, природно-географическое положение, производственно-инновационные возможности, трудовой потенциал и пр Интересным представляется опыт разработки стратегии Саратовской области, генеральная цель которой определена как улучшение качества жизни населения, повышение его благосостояния и улучшение демографических характеристик
Примеров попыток стратегического планирования, благодаря развитию объективных процессов, принятию на федеральном уровне нормативных и правовых документов, становится все больше
Одним из таких примеров является разработка стратегии развития Волгоградской области до 2025 года, которая основывается на Стратегии развития Южного макрорегиона России, разработанной Южной секцией содействия развитию экономической науки Отделения общественных наук Российской академии наук Основными стратегическими целями определены
создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности (рост денежных доходов населения, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума) на основе динамичного и устойчивого экономического роста Как видим, принцип социальности и здесь заявлен в качестве генеральной цели
Реализация любой стратегии невозможна без постоянного мониторинга и процесса ее корректировки Стратегический подход к развитию регионов Российской Федерации предполагает создание специального механизма реализации стратегии в пространственно-временном континууме с адекватными функциями его целевой ориентации, организации, проведения и регулирования данного процесса Основная проблема любых усилий в области регионального развития - это ограниченность имеющихся финансовых, материальных и человеческих ресурсов для реализации задач качественного и количественного роста
Исходя из необходимости достижения значительного социально-экономического эффекта, данная предпосылка, с одной стороны, устанавливает весьма высокие требования к размещению средств, с другой стороны - к действенности усилий, предпринимаемых в рамках региональной политики и определению комплекса задач, которые могут быть решены в таких обстоятельствах Для реализации целей развития, достижение которых осуществляется с помощью планирования, программирования и прогнозирования применительно к региону может быть предложена система перспективных экономических документов, каждый из которых выполняет свою функцию и в тоже время является определенным этапом в разработке и реализации стратегии экономического развития региона (рис 5 )
Оценка воздействия государственного вмешательства, осуществляемого в рамках стратегий регионального развития, показывает, что целевое (стратегическое) использование ресурсов и, в частности, уровень
эффективности вмешательства являются центральными критериями, определяющими успех стратегий регионального развития
Рис 5 Схема документального институционального сопровождения стратегического планирования регионального развития
Эффект региональных стратегий в значительной мере определяется, наряду с оптимальным размещением ресурсов, уровнем концентрации мероприятий на эндогенном потенциале региона в соответствии с пространственными и целевыми аспектами. Поскольку эффективное использование сильных сторон, существующих внутри региона, производит дополнительный эффект развития, оно таким образом будет способствовать региональным процессам роста Кроме того, на этот процесс оказывает влияние географическое и социально-экономическое положение региона Это подразумевает, что регион должен прилагать значительные усилия по интеграции в макроэкономические (европейские, национальные,
межрегиональные) структуры и улучшать свои связи с экономиками соседей, чтобы постоянно пользоваться преимуществами эффекта воздействия внешне! о роста на внутренний процесс регионального развития
Успешная стратегия должна быть адаптирована к реальным жизненным отношениям между людьми (предпринимателями, менеджерами, представителями органов власти и общественных организаций, работниками социальной и производственной сферы, научным сообществом и т д), постепенно создаваться, внедряться и пересматриваться по мере изменения обстоятельств и проверки правильности лежащих в ее основе предположений, подтверждаемых или опровергаемых, т е совершенствоваться, включая возможность отмены определенных ее частей по ходу реализации
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гибадуллина, Е.А. Стратегическое управление макрорегионом на основе ФЦП: опыт, тенденции, противоречия, перспективы. I Е.А. Гибадуллина, И.В. Митрофанова // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»: межвуз. сб. науч. ст. - 2006. - Вып. 5. - № 10 (25) - 0,64 п.л. I 0,32 п.л.
2 Гибадуллина, Е А Стратегия регионального развития в системе государственного регулирования Российской Федерации значение, место, роль / Е А Гибадуллина // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Серия «Гуманитарные науки», межвуз сб науч ст -2007 -Вып 10(25) -0,14 п.л
3 Гибадуллина, Е А Кластеризация с позиции формирования стратегии промышленного развития южного макрорегиона / Е А Гибадуллина, Н Н Нелюбова, И В Грабовец // Экономика развития региона проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - Вып 8 - 0,5 п л / 0,16 п л
4 Гибадуллина, Е А О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 г / Е А Гибадуллина, В В Курченков, С А Коробов // Экономика развития региона проблемы, поиски, перспективы Ежегодник - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - Вып 8 - 0,32 п л / 0,1 п л
5 Гибадуллина Е А Актуальные вопросы регионального регулирования и стратегического планирования в контексте усиления роли государства в рыночной экономике на современном этапе развития / Е А Гибадуллина // Тезисы докладов 11 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-10 11 2006 г «Экономика и финансы» - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - 0,27 п л
6 Гибадуллина, Е А Реализация экономических интересов при разработке сценария и стратегии развития региона / Е А Гибадуллина // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 9 Исследования молодых ученых -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - Вып 5.-0,27п.л
7 Гибадуллина, Е А Инновационный климат в регионе Раздел 3 8 / Е А Гибадуллина в составе авторского коллектива II Экономическая энциклопедия регионов России Волгоградская область Гл ред тома Иншаков О В - М «Экономика», 2005 - 0,67 п л (авт)
Подписано в печать 13 05 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ 82
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100