Принцип системности в разработке стратегии экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гибадуллина, Елена Анатольевна
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Принцип системности в разработке стратегии экономического развития региона"

На правах рукописи

□озоезвтв

Гибадуллина Елена Анатольевна

ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ В РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 7 ШМ 2097

Волгоград - 2007

003063878

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук Галушкин Василий Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ломовиева Ольга Алексеевна

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Митрофанова Инна Васильевна ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Защита состоится 25 июня 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу. 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан 25 мая 2007 г и размещен на сайте http //www volsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

Тимофеева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Регионы современной России выступают промежуточным звеном многоуровневой передачи импульсов хозяйственного развития Усиление тенденции регионализации повышает статус этих экономико-пространственных субъектов в системе территориального управления хозяйством и требует модернизации теоретической базы стратегического планирования От ситуативного решения задач экономической стабилизации (1990-е гг) происходит переход к внедрению инновационных технологий стратегического менеджмента на региональном уровне управления для обеспечения непрерывного экономического роста в контексте общероссийской стратегической сверхзадачи удвоения ВВП к 2010 г. Требуется не просто трансляция данного лозунга региональным хозяйствующим субъектам, а разработка эффективных механизмов систематического достижения данной цели с учетом изменений внешней среды и эндогенного потенциала

Несмотря на завершение переходного периода к рыночным механизмам хозяйствования, российские регионы недостаточно эффективно интегрированы в систему результирующего воздействия как со стороны федерального центра, так и со стороны федерально-окружных институтов Слабо налаженная обратная связь региональных администраций с хозяйствующими субъектами является одним из существенных препятствий в четком проведении федеральной и региональной экономической политики Эффективное государственное регулирование требует четкого определения и субординации целей и задач управляющего воздействия, дифференциации соответствующих методов и инструментов В этой связи активизация стратегических процессов в региональном экономическом пространстве приобретает особо важную роль, что придает особую теоретическую и практическую значимость исследованию вопросов разработки и реализации региональной стратегии как особого инструмента развития современной экономики В регионах России накоплен

значительный опыт методических разработок и формирования стратегий социально-экономического развития, что делает актуальной их систематизацию и обобщение

Степень научной разработанности проблемы В трудах современных российских ученых, таких как Л Абалкин, Н Агафонов, А Бачурин, А Градов, С Глазьев, Б Гринчель, Б Жихаревич, Д Львов, А Когут, М Межевич, Е Песоцкая, А Петров, Ф Рыбаков, И. Сигов, А Чистобаев Ими исследовались проблемы государственного регулирования, стратегического планирования, разработки социальных программ, управления крупными территориальными образованиями Кроме того, основные теоретические и методологические вопросы анализа региональной экономики даны в исследованиях А Аганбегяна, А Бачуриной, Г Белова, Г Клейнера, Т Кузнецова, О Ломовцевой, В May, В Мильнера, В Овсиенко, Г Попова, С Шаталина и др

Формированию регионального уровня экономической теории и разработке методологии активно способствовали научные работы С Валентея, А Гранберга, Г Клейнера, В Данилова-Данильяна, А Добрынина, А Леусского, Ю Колесникова, Р Минакира и В. Чичканова По мнению автора, опубликованные исследования не исчерпывают возможностей нового поиска в данном направлении и анализа предпосылок для новых исследований и решений актуальных задач стратегического развития регионов.

Целью исследования является анализ методологических, теоретических и практических проблем системно-аналитического подхода к разработке стратегии экономического развития региона на уровне субъекта Федерации как необходимого элемента территориального механизма оптимизации функционирования и устойчивого развития региональной экономики

Поставленная цель исследования обозначила необходимость решения следующих основных задач

- обосновать необходимость соблюдения принципа системности при формировании стратегии социально-экономического развития региона,

- уточнить состав и логику оценки эндогенного потенциала регионального хозяйства,

- выявить функции государственного стратегического менеджмента на уровне субъекта Федерации,

- разработать структуру системы моделей стратегии социально-экономического развития региона,

- содержательно охарактеризовать уровни региональных экономических стратегий,

- предложить алгоритм перехода регионов к стратегии инициативного саморазвития,

- сформировать схему документального институционального обеспечения стратегического управления социально-экономической динамикой региона

Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы с присущими ей закономерностями

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов разработки стратегии в рамках процесса экономического развития региона

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования явились концепции и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области разработки классической стратегии и стратегического планирования экономического развития территории Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода

Информационно-эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Волгоградского областного комитета по государственной статистике, материалы из периодических источников и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регионального экономического развития

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Регион рассматривается как сложная и слабо структурированная хозяйственная система с неоднородной внутренней средой, включающая ряд объектов стратегического управляющего воздействия - население, производство, экология, социальные институты, финансы, непроизводственная сфера, пространство и внешние условия В рамках региона возникают и развиваются формальные и неформальные экономические отношения, баланс которых отражает особенности механизма адаптации хозяйствующих субъектов к внешней среде своей деятельности Системность стратегического управления региональным развитием предполагает учет включенности региона в систему связей «материнских» систем - федерального округа и страны в целом, а также следование принципам целенаправленности и социальности, комплексности и адаптивности, эффективности и минимизации риска, баланса интересов и легитимности, демократичности и профессионализма

2 Исходным пунктом стратегического планирования на уровне мезоэкономики региона является комплексная -оценка ее потенциала, включающая ретроспективный и актуальный анализ внутренних и внешних факторов как инициирующего, так и тормозящего воздействия Исследование составляющих экономического потенциала территории должно включать анализ социальных отношений и институтов, опосредованно влияющих на воспроизводственный процесс Целесообразно активизировать использование эволюционного подхода к оценке экономического потенциала региона, предполагающего непрерывность, нёобратимость и цикличность взаимоперехода условий, ресурсов, факторов и продуктов региональной хозяйственной системы в контексте ее интерактивного взаимодействия с внешней средой

3 Усложнение внешней среды развития региональной экономики под влиянием глобализации определяет объективную необходимость государственного стратегического регулирования Трансформируются место и

роль государственного сектора в системе регионального воспроизводства Создавая общие позитивные условия интенсивного развития хозяйствующих субъектов (инфраструктура, наука, образование, культура и др), органы государственной власти снижают трансакционные издержки их совместной деятельности и формируют дополнительные элементы устойчивости Смешанная экономика становится реальностью и на мезо-региональном уровне хозяйства России, что требует кардинального переосмысления целей и Средств, методов и инструментов, технологий и механизмов государственного регулирования экономики Активизация институциональных, организационных и коммуникативных инноваций в государственном стратегическом менеджменте должна сопровождаться разработкой новых индикаторов социально-экономического развития и методов их расчета, передовых моделей стратегического планирования и управления

4 Система моделей стратегии социально-экономического развития региона является стратифицированной и объединяет взаимосвязанные блоки анализа и прогнозирования регионального хозяйственного потенциала, выработки целей, определения инструментов и методов их достижения, коррекции вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики В структуре континуума региональных стратегий выделены два уровня традиционные стратегии, нацеленные на обособленное саморазвитие посредством широкой дифференциации его направлений либо акцентом на стимулирование сложившихся «точек роста», инновационные стратегии, направленные на эффективную интеграцию во внешние хозяйственные системы и устойчивую коэволюцию за счет внедрения принципиально новых технологий и институтов, обеспечивающих экологическую и гуманистическую ориентацию социально-экономического развития Стратегические сценарии регионального экономического развития первого уровня имеют принципиальные ограничения, основным из которых является зависимость от средне-отраслевых и средне-российских трендов Актуализируется задача

поиска резервов регионального воспроизводства для повышения конкурентоспособности региона и перехода к реализации стратегий второго уровня

5 Анализ опыта экономического развития регионов России в 1990-х гг показывает целесообразность расширения степеней свобод субъектов РФ, четкого закрепления сфер их компетенции и обеспечения адекватного уровня финансовых ресурсов для реализации вмененных им системных функций Для преодоления декларативного характера политики саморазвития регионы России должны иметь возможность самостоятельно определять способы достижения своих стратегических задач с обязательным учетом параметров стратегии социально-экономического развития РФ и федеральных целевых программ Генеральным вектором региональных стратегий призвана стать их инициативность в эффективном использовании собственного потенциала (человеческого, технологического, сырьевого, институционального, инфраструктурного и информационного), сочетающаяся с курсом на продуктивную межрегиональную интеграцию экономических потенциалов

6 Для повышения системности формирования стратегии социально-экономического развития региона предложена схема документального институционального обеспечения, оптимизирующая процесс стратегического государственного менеджмента по срокам и функциям для эффективной трансформации региональных ресурсов в эндогенные факторы расширенного воспроизводства Практическая реализация данной схемы создаст позитивный синергический эффект от взаимодействия ее структурных блоков и повысит эффективность хозяйственной деятельности в региональном пространстве за счет комплексного многостадийного учета ориентиров, императивов и приоритетов развития, имеющихся ресурсов и резервов, рисков, угроз и вызовов экономике региона Долгосрочный характер стратегического планирования должен сочетаться с актуальной диагностикой основных и промежуточных результатов стратегии, оперативной коррекцией параметров

механизма саморазвития региона в координатах конкурентоспособности, устойчивости и безопасности

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем

• обоснована необходимость приоритетного соблюдения принципа системности при формировании концепции перспективного комплексного социально-экономического развития региона исходя из концепции базовой ценности,

• выявлено, что в реальной практике выдвигаемые приоритеты стратегического развития недостаточно опираются на результаты комплексного анализа специфических тенденций, стартовых условий и исходных предпосылок, внутренних и внешних факторов, перспектив эволюционного видения социально-экономического развития,

• дополнительно аргументирована необходимость усиления регионального уровня управления государственным сектором и концентрации на государственной антикризисной политике, стратегическом управлении процессами банкротства и антикризисного оздоровления,

• предложена стратифицированная блочная структура системы моделей стратегии социально-экономического развития региона, объединяющая процесс анализа и прогнозирования ресурсного потенциала региона с выработкой вариантов управленческих решений по комплексу производственных и инфраструктурных отраслей региональной экономики,

• содержательно дифференцированы два уровня стратегий экономического развития регионов традиционные стратегии замкнутого административными границами региона, располагающего ограниченным набором возможных стратегических установок, и инновационные стратегии, интегрирующие в качественно новом мировом масштабе в единый вектор мотивационные, экономические, организационно-административные компоненты и факторы развития,

• обоснована логика перехода регионов на путь инициативного саморазвития, основанная на активизации использования собственного ресурсного потенциала и повышения эффективности реализации возможностей межрегионального взаимодействия,

• сформирована схема документального институционального обеспечения стратегического развития региона, механизма диагностики и коррекции траектории движения в коридоре миссии в оперативном режиме при прохождении ряда «горизонтов стратегического развития», определяющих стратегическое развитие региона

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для организации и методического обеспечения разработки стратегии регионального экономического развития на уровне субъекта Федерации, а также для анализа имеющегося практического опыта стратегического планирования развития региона и разработки рекомендаций по его совершенствованию Последнее подтверждено проведенным анализом опыта Волгоградской области по составлению плана перспективного экономического развития региона и разработанными рекомендациями по его совершенствованию

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются Управлением науки, промышленности и ресурсов аппарата Главы Администрации Волгоградской области при анализе реализации документов стратегического характера, апробированы в ходе работ по разработке таких стратегических документов, определяющих перспективы развития региона, как Программа социально-экономического развитии Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года, концепция и стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года,

По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,55 п л

Структура и объем диссертационной работы. В структурном отношении данное исследование состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений Набор глав, параграфов и их содержание подчинены определенной логике, вытекающей из существа самой проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с теоретико-методологическим анализом стратегического управления регионом, переосмыслением основных научных подходов к исследованию стратегического развития социально-экономической системы региона как современной организации на основе базовых принципов и раскрытием сущности стратегического управления регионом На основе определения функций и уточнения взаимосвязи государственного регулирования экономики на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации предложены подходы к трактовке стратегии экономического развития, уточнены теоретические положения и комплексно раскрыты проблемы стратегического планирования

Стратегия развития России

Внутренняя политика

Внешнеэкономическая политика

Региональные аспекты экономической и социальной политики

Региональная экономическая политика

Экономическая и социальная политика

Макроэкономическая политика

Структурная политика

Промышленная политика

Аграрная политика

Инвестиционная политика

Социальная политика

Инновационная политика

итд

Стратегия регионального развития

Стратегии развития субъектов I Российской Федерации

Рис 1 Стратегия регионального развития в системе государственного регулирования Российской Федерации

Федеративная природа российского государства, определяющая высокую ответственность субъектов Федерации за решение своего социального и экономического развития при одновременном усилении их интеграции,

определяет незаменимую роль этих субъектов в реализации стратегии устойчивого развития страны

Стратегия развития региона представляет собой управляемый процесс изменений в различных сферах его жизни, направленный на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на его территории, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов граждан, то есть с более эффективным использованием всех ресурсов

Смысл стратегии заключается в качественном описании результата, мотивирующим субъект на его обязательное достижение, в то время как цель представляет собой количественное описание этого результата, задающее критерии оценки полноты его достижения

Рис 2 Основные элементы системы стратегического планирования региона

Стратегический план призван выполнить объединяющую функцию, обеспечить сопряженность и взаимодействие всей системы существующих и перспективных документов, определить роль каждого, выдвинуть и обосновать механизмы, позволяющие интегрироваться отдельным отраслевым и целевым программам в целое, а не конкурировать друг с другом из-за единой ресурсной базы

Преамбула

концепция разработки стратегического плана мероприятия программы работы с населением

Анализ актуального социально-экономического состояния региона

поле проблем каждого субъекта гражданского общества перечень взаимосогласованных проблем описание сильных сторон

Стратегия развития региона

описание концепции базовой ценности стратегического выбора и стратегических направлений развития

Комплексная целевая программа

Подпрограммы

Открытое пространство

гражданские инициативы отдельных граждан и общественных объединений программы деятельности региональных властей

Рис 3 Основные компоненты стратегического плана

Анализ актуального потенциала развития региона

- SWOT-анализ,

- ранжирование проблем,

- приоритетные цели

Пространство разработки программ развития региона

- механизм

согласования,

- форма инициатив,

- программы

Стратегия развития региона

- базовая ценность,

- образ будущего,

- направления

Цели

Направления

Противо-

речия

настоящего

Желаемый образ будущего

Рис 4. Структура стратегического плана развития региона

Одним из наиболее сложных процессов является процесс формирования концепции перспективного комплексного социально-экономического развития региона Его осуществление требует соблюдения определенных принципов, главным среди которых автор считает принцип системности

Следование требованиям принципа системности означает, что определение стратегических целей развития и механизмов их реализации должно осуществляться с учетом взаимосвязей, характеризующих взаимозависимость развития множества субъектов управления на различных иерархических уровнях местном (муниципальном), региональном, межрегиональном, федеральном Кроме того, эти требования предполагают следование еще ряду принципов целенаправленности, социальности, комплексности, адаптивности, эффективности, минимизации риска, баланса

интересов, легитимности, демократичности, профессионализма, принципа «первого руководителя»

Стратегию необходимо разрабатывать с дальним, однако, далеким от идеального прицелом - на 15-20 лет, то есть планировать направление территориального развития на поколение вперед

Представление стратегии как процесса, предполагает наличие изменения ситуации в каждый отдельный момент (период) времени, что в свою очередь подразумевает необходимость анализа этих изменений, и, следовательно, возможность ее коррекции во временном континиуме на основании изменений, вызванных как реализацией данной стратегии, так и объективно изменившимися условиями внешней среды

Следует особо отметить важность этапа определения общей целевой направленности, то есть выбора стратегической идеологии

Направление и эффективность разрабатываемой и осуществляемой органами власти разного уровня региональной стратегии во многом зависит от оценки эффективности регионального развития

Основным ориентиром при разработке данного типа стратегии является рост уровня жизни населения, к которому сводится социальный смысл экономического развития региона

Качество жизни - это безусловно интегральный критерий и основной показатель стабильности и устойчивости развития всех без исключения территорий, и одновременно главный рычаг регулирования, развития и оптимизации экономической, социальной и экологической составляющих различных территорий

При формировании региональной стратегии важным этапом является проведение ряда аналитических работ с целью подготовки необходимой информационно-аналитической базы

Принципиально важным вопросом является правильное определение стратегических направлений развития экономической базы региона на что и в какой мере делать ставку, куда направлять ресурсы, поддержку администрации

- на преобладающий внешний обмен, экономическую экспансию и экспорт либо сделать акцент на внутреннюю экономику региона, местный и российский рынок, свои местные ресурсы

Достижение главной цели обеспечивается за счет реализации целей первого уровня, каждая из этих целей декомпозируется на цели следующего, более низкого уровня При этом строго соблюдается принцип полной редукции-каждая цель данного уровня представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы их совокупность полностью определяла понятие исходной цели

Наличие в рамках одного региона различных, зачастую противоположных перспективных экономических интересов вызывает необходимость их сочетания и обязательного учета при разработке стратегии экономического развития региона Необходимо проведение гибкой, компромиссной, балансирующей политики, являющейся реализацией научно обоснованной стратегии, основанной на согласованных приоритетах

В определенном смысле разработка региональной стратегии есть создание ситуации для развития региона, механизмом которой выступает сценирование От выбранного сценария развития будет зависеть соотношение возможностей социально-экономического развития региона и факторов, ему противодействующих Альтернатива таких сценариев задается вариантами сочетания конкретных условий, определяемых экономической политикой на уровне региона, наличием доступных ресурсов и возможностью превращения их в факторы развития, степенью восприятия актуальных тенденций, а также особенностями механизмов включения данного региона в межрегиональную и международную системы хозяйства

По качественному уровню стратегии экономического развития регионов сегодня можно разделить на два типа

стратегии первого уровня - традиционные социально-экономическая стратегии замкнутого административными границами региона, рассматриваемого обособленно от остального мира, и пытающегося, либо

оперировать конгломератом широко диверсифицированных направлений развития, либо сделать ставку на «моностратегию» - прорыв в какой-либо отрасли (экономической точке роста), что по сути, является продолжением развития в ранее выбранном направлении, диктуемом сложившимися тенденциями,

Рис 7 Механизм разработки стратегий первого уровня

стратегии второго уровня - инновационные стратегии, интегрирующие в качественно новом, мировом масштабе в единый вектор развития мотивационные, экономические, организационно-административные и иные составляющие и основанные на определенном сломе сложившихся тенденций

Наиболее эффективными признаны стратегии второго уровня Однако поскольку субъекты Российской Федерации отличаются значительными диспропорциями в развитии, не все регионы, в силу определенных ресурсных ограничений, способны к реализации стратегий второго уровня

Кластерный подход к экономическому развитию

Рис 8 Механизмы разработки и реализации стратегий второго уровня

Типологическая классификация стратегий второго уровня может быть представлена следующим образом

1 На основе базовых характеристик (комбинации характеристик) кластеров

2 С точки зрения оценки рисков

3 По направлениям используемых ресурсов

4 По ориентации на тот или иной доминирующий тип производства

Для успешной реализации стратегия развития региона и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы, должен существовать консенсус между интересами хозяйствующих субъектов и государственной власти региона по вопросу о необходимости развития кластеров При этом роли, которые должны играть власть и бизнес при развитии кластеров различные, однако взаимодополняющие

Роль стратегии в данном случае может состоять в поддержке и инициировании процессов активации кластеров Особенно важно участие представителей органов государственного управления в кластерных совещаниях и принятии решений, касающихся развития кластеров

Вторая группа проблем, освещаемых в диссертации, связана с анализом имеющегося опыта реализации стратегий социально-экономического развития регионов, разнообразие которых требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии экономического развития

При единой методологической основе и единых глобальных критериях конкретный инструментарий достижения целей в каждом регионе (или по крайней мере в каждом типе регионов) должен иметь существенные отличия, учитывающие специфику региона и решаемых в нем проблем. Иными словами, каждому региону предстоит выработать на основе общей стратегии экономического развития свою конкретную стратегию регионального развития Формирование научно-обоснованной стратегии с определением целевых ориентиров и выбор эффективного инструментария способны значительно смягчить возникающие противоречия между развивающимися и депрессионными регионами и обеспечить ускоренную динамику роста региональной экономики

Динамичное развитие отдельного субъекта Федерации в условиях открытой экономики невозможно без определения его роли в национальной экономике, без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий всех субъектов хозяйственной и иной деятельности Именно поэтому органы государственной власти отдельных регионов, правительства и муниципалитеты крупных российских городов вводят в практику элементы стратегического управления

Попыток стратегического планирования в регионах пока недостаточно Однако, безусловно оправданным является тот факт, что эти стратегии имеют четкую социальную направленность Это выражается в том, что существенное улучшение условий жизни населения регионов выступает не только в качестве

цели, но и основного критерия при выработке мер социальной и экономической политики

Необходимость и актуальность именно такого подхода сегодня обусловлена еще и тем, что главным ресурсом поступательного общественного развития в современном мире является человеческий потенциал Наука, образование, культура, высокие социальные стандарты, рациональные взаимоотношения с природой, физическое и психическое здоровье, трудовая, предпринимательская активность - таковы факторы, определяющие темпы и качество экономического роста в XXI веке Вложения в человека становятся не неизбежными издержками, а самыми эффективными инвестициями

Опыт С -Петербурга по созданию и реализации стратегического плана развития признается в России одним из примеров успешной региональной социально-экономической стратегии Нельзя игнорировать тот факт, что положение и статус С -Петербурга не просто нетипичны, они уникальны Однако несомненным является и другое Отличительные особенности данной стратегии заключаются в соблюдении разработчиками принципов системности как при ее создании, так и при ее реализации, в том числе, вовлечение широких слоев общественности в эти процессы

На формирование приоритетов стратегического развития регионов безусловно оказывают воздействие состояние и особенности сложившегося в них экономического потенциала, учитывающего их ресурсное обеспечение, природно-географическое положение, производственно-инновационные возможности, трудовой потенциал и пр Интересным представляется опыт разработки стратегии Саратовской области, генеральная цель которого определена как улучшение качества жизни населения, повышение его благосостояния и улучшение демографических характеристик

Примеров попыток стратегического планирования, благодаря развитию объективных процессов, принятию на федеральном уровне нормативных и правовых документов, становится все больше

Одним из таких примеров является разработка в концепции стратегии развития Волгоградской области до 2025 года Концепция стратегии развития Волгоградской области основывается на Стратегии развития Южного макрорегиона России, разработанной Южной секцией содействия развитию экономической науки Отделения общественных наук Российской академии наук Основными стратегическими целями определены создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения за счет повышения его благосостояния, уменьшения бедности (рост денежных доходов населения, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума) на основе динамичного и устойчивого экономического роста Как видим, принцип социальности и здесь заявлен в качестве генеральной цели

Реализация любой стратегии невозможна без постоянного мониторинга и процесса ее корректировки Стратегический подход к развитию регионов Российской Федерации предполагает создание специального механизма реализации стратегии в пространственно-временном континиуме с адекватными функциями его целевой ориентации, организации, проведения и регулирования данного процесса Основная проблема любых усилий в области регионального развития - это ограниченность имеющихся финансовых, материальных и человеческих ресурсов для реализации задач качественного и количественного плана

Исходя из необходимости достижения значительного социально-экономического эффекта, данная предпосылка, с одной стороны, устанавливает весьма высокие требования к размещению средств, с другой стороны - к действенности усилий, предпринимаемых в рамках региональной политики и определению комплекса задач, которые могут быть решены в таких обстоятельствах

Оценка воздействия государственного вмешательства, осуществляемого в рамках стратегий регионального развития, показывает, что целевое (стратегическое) использование ресурсов и, в частности, уровень

эффективности вмешательства являются центральными критериями, определяющими успех стратегий регионального развития

Рис 9 Схема документального институционального сопровождения стратегического планирования регионального развития

Эффект региональных стратегий в значительной мере определяется, наряду с оптимальным размещением ресурсов, уровнем концентрации мероприятий на эндогенном (внутреннем) потенциале региона в соответствии с пространственными и целевыми аспектами Поскольку эффективное использование сильных сторон, существующих внутри региона, производит дополнительный эффект развития, оно таким образом будет способствовать

региональным процессам роста Кроме того, на этот процесс оказывает влияние географическое и социально-экономическое положение региона Это подразумевает, что регион должен прилагать значительные усилия по интеграции в макроэкономические (европейские, национальные, межрегиональные) структуры и улучшать свои связи с экономиками соседей, чтобы постоянно пользоваться преимуществами эффекта воздействия внешнего роста на внутренний процесс регионального развития

Успешная стратегия должна быть адаптирована к реальным жизненным отношениям между людьми (предпринимателями, менеджерами, представителями органов власти и общественных организаций, работниками социальной и производственной сферы, научным сообществом и т д), постепенно создаваться, внедряться и пересматриваться по мере изменения обстоятельств и проверки правильности лежащих в ее основе предположений, подтверждаемых или опровергаемых Стратегия только тогда будет работать, когда те, кто ей следует, не только понимают и верят в нее, но им также предоставлено право и оказано доверие совершенствовать и (или) отменять определенные ее части по ходу ее реализации

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гибадуллина, Е.А.. Стратегическое управление макрорегионом на основе ФЦП: опыт, тенденции, противоречия, перспективы. / И.В. Митрофанова, Е.А. Гибадуллина // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»: межвуз. сб. науч. ст. - 2007. - Вып. 5.-№10 (25). - 0,46 п.л.

2 Гибадуллина, Е А Стратегия регионального развития в системе государственного регулирования Российской Федерации- значение, место, роль / Е А Гибадуллина // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Серия «Гуманитарные науки» межвуз сб науч ст -2007 -Вып 10(25) -0,17пл

3 Гибадуллина, Е А. Реализация экономических интересов при разработке сценария и стратегии развития региона / Е А Гибадуллина // Вестник Волгоградского государственного университета Серия 9 Исследования молодых ученых -2006 -Вып 5 -0,25пл

4 Гибадуллина, Е А. Раздел 3 8. Инновационный климат в регионе / Е А Гибадуллина // Экономическая энциклопедия регионов России Волгоградская область - М.. «Экономика», 2005 - 0,67 п л