Принципы и механизмы формирования международных хозяйственных комплексов (квазикорпораций) с ведущими внешнеэкономическими партнерами России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Красноженов, Борис Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Красноженов, Борис Юрьевич
Введение.
Раздел I. Теоретические основы создания международных хозяйственных квазикорпоративных центров.
Глава I. Современные тенденции развития глобализации мировых хозяйственных процессов.
1.1 .Интернационализация экономики, международное разделение труда и глобализация хозяйственной жизни.
1.2. Тенденции развития внешнеэкономических связей России и их влияние на интеграцию страны в мировое хозяйство.
1.3. Основы методологии пространственного развития.
Глава II. Теоретические подходы к организации квазикорпоративных отношений при создании межотраслевых альянсов.
2.1. Корпоративизм и неокорпоративизм как функциональная основа развития квазикорпоративных отношений.
2.2. Организационно-экономические аспекты формирования многоотраслевых корпоративных объединений.
2.3. Методические аспекты формирования модели развития совместной бизнес-деятельности
Глава III. Методологические основы построения квазикорпоративных систем.
3.1. Теоретические аспекты формирования квазикорпоративных альянсов, как вида международных хозяйственных отношений.
3.2. Теоретические подходы к формированию хозяйственных отношений в виде квазикорпораций.
3.3. Научные подходы к формированию моделей построения квазикорпоративных экономических систем.
раздел II. Направления участия России в формировании международных хозяйственных квазикорпоративных систем.
Глава IY. Формы и методы формирования международных квазисистем.
4.1. Консорциумы, как форма квазикорпоративных объединений.
4.2. Роль концессионных соглашений в формировании хозяйственных взаимоотношений государства и бизнеса.
4.3. Кластеры как механизм организации международного хозяйственного сотрудничества.
Глава Y. Теоретические и практические рекомендации по формированию международных хозяйственных альянсов с участием России.
5.1. Рекомендации по дальнейшей хозяйственной интеграции России в международные экономические системы.
5.2. Направления развития практических взаимоотношений России с внешнеэкономическими партнерами (на примере транзита "Одесса-Броды").
5.3. Предложения по участию России в международных хозяйственных квазисистемах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и механизмы формирования международных хозяйственных комплексов (квазикорпораций) с ведущими внешнеэкономическими партнерами России"
Актуальность исследования. В современной экономической теории и практике глобализационные мирохозяйственные процессы уже воспринимаются как объективная реальность, исходя из которой, происходит изменение в международных хозяйственных отношениях. При этом отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о существовании тесной взаимосвязи рыночной экономики, гражданского общества и государственной власти.
В предстоящие несколько десятилетий мировое экономическое сообщество может трансформироваться в определенную глобальную систему, в которой национальные хозяйства, сохраняя территориальную целостность и суверенитет, будут еще более тесно связанными между собой. В тоже время сегодня остро встает проблема дальнейшей интернационализации, повышения конкурентоспособности национальной продукции и транснационализации хозяйства.
По данным Центра международных исследований Института США и Канады РАН, именно созданными международными системами особо сильны сегодня транснациональные корпорации. Так, например, "Юнилевер", имеющий 500 подчиненных компаний в 75 странах, как и "Экссон", получающий 75% доходов вне США, могут быть названы национальными лишь условно. В ООН, насчитали 35 тысяч транснациональных корпораций с 150 тыс. их зарубежных филиалов. Ожидается, что инвестиции ТНК возрастут к 2020 г. в 4 раза и достигнут уровня 800 млрд. долл.
Не меньшими темпами увеличится стоимость товаров, произведенных на заграничных филиалах транснациональных корпораций (5 трлн. долл. США на начало XXI века). Центрами приложения усилий крупных корпораций уже становятся образование, развитие инфраструктуры, занятие конкурентоспособных позиций на мировом рынке информатики, микроэлектроники, биотехнологии, телекоммуникаций, космической техники, компьютеров и ряд других отраслей.
Ведущими корпорациями проводятся многочисленные мировые торговые переговоры, вырабатывается новое отношение к введению торговых ограничений, квот, тарифов, субсидий для промышленности и торговли. Эти проблемы постоянно поднимают 30 государств - членов ОЭСР, в которых живет более 1/10 человечества. Данные страны через ТНК владеют 2/3 мировой экономики, международной банковской системой, доминируют на рынке капиталов, обладают возможностью вмешательства практически в любой точке земного шара, производят наиболее сложные технологические разработки, международные коммуникации, наиболее современное производство, внешнеэкономические связи и многое другое.
Рост глобализации хозяйственной деятельности и связанная с ним необходимость поддержания высокой конкурентоспособности продукции и услуг на международных рынках требует сегодня привлечения новых ресурсов, финансовых средств и управленческих технологий, часто выходящих за пределы национальных рамок.
В соответствии с этим особую актуальность приобретает проблема формирования новых корпоративных и квазикорпоративных отношений участников международного сотрудничества. Данная проблема ещё достаточно нова, как в зарубежной, так и в отечественной теории и практике, хотя ряд организационных форм квазикорпоративного объединения партнеров уже давно используется в международных хозяйственных отношениях. К ним в первую очередь относятся концессионная форма, кооперативная, кластерная и некоторые другие виды отношений. Их применение, как показывает мировая практика, часто дает значительный экономический эффект. Именно этим определяется актуальность и важность исследования, учитывая, что в развивающейся экономике России эти проблемы занимают не последнее место.
Современное развитие международного внешнеэкономического сотрудничества требует от России, устойчивой стабилизации национального хозяйства страны, интеграции взаимозависимых хозяйствующих субъектов путем создания квазисистемных международных альянсов, консорциумов, межкластерных образований и т.д. Этим в целом определяется значимость темы по теоретической и особенно методологической проработке вопросов формирования высокоэффективных международных квазикорпоративных хозяйственных образований отечественных и зарубежных участников.
Степень изученности проблемы. В зарубежной и российской экономической науке по проблемам развития субъектов хозяйствования в условиях квазикорпоратизма практически пока не существует фундаментальных работ. Напротив, по проблемам глобализации мирового хозяйства интернационализации и интеграции в последние годы выполнено большое количество исследований. Однако происходящие международные интеграционные процессы демонстрируют еще значительное несовершенство формируемых крупных хозяйственных структур или задержку своего развития, как это в частности отмечается в большинстве стран СНГ.
Переход российской экономики к рыночным формам ведения хозяйства предусматривает дальнейшую интернационализацию хозяйственных связей России с другими, особенно близлежащими странами. Этот объективный процесс влияет и будет в перспективе влиять на развитие всех внешнеэкономических связей России. В связи с этим на передний план выступают вопросы, связанные с квазикорпоративными отношениями участников проходящих в мире хозяйственных процессов. Поэтому теория и практика формирования квазикорпоративных хозяйственных систем сегодня требует своего дальнейшего развития.
Как показало исследование, значительная часть ученых и специалистов концентрирует свои усилия на разработке проблем международного разделения труда, как основы относительно всего развития мировой экономики.
Несмотря на высокую значимость квазикорпоративных отношений в международном экономическом сотрудничестве, существует много проблем, сдерживающих их внедрение в практику хозяйственной жизни, начиная от недопонимания их значимости, до неумения (нежелания) использовать их при развитии международного сотрудничества.
В соответствии с этим в основу исследования теоретических и практических вопросов были положены труды ученых и специалистов в области квазиотношений, внешнеэкономических связей России, международному экономическому сотрудничеству в различных регионах мира. Среди них необходимо отметить труды зарубежных и российских авторов: Ванситарта Нила, Вульфа Г., Эдварда Оуэна Гриннинаг, Якоба Холиоука, Альберта Грейя, Джона Т.В., Коуза Р., Уильмсона О., Даса Т., Тенга Б, Когута Б., Долгова С., Ишаева В., Леонтьева Р., Мовсесяна А., Сенчагова В., Смитиенко Б., Кормнова Ю., Гранберга А., Фаминского И., Эскиндарова М. и других.
Рыночная экономика существенным образом меняет актуализацию задач каждого периода развития, а также пересматривает приоритеты, в направлениях развития хозяйствующих субъектов. Поэтому одной из важнейших проблем, стоящей в центре внимания отечественной экономической науки, становится создание системы и разработка механизмов взаимодействия государства и частного предпринимательства в различных формах. Отдельные исследования подтверждают, что такие механизмы уже имеются, но они еще не стали приоритетными в разрешении вопросов хозяйственного противодействия участников этих процессов. Исходя из этого в диссертации использованы труды ученых, акцентирующих свое внимание на подобных проблемах. Среди них необходимо отметить разработки Бентли А., Даля Р., Дранева Я., Кочетова Э., Дж. Стиглица, Паппе Я., Василенко А., Лапиной Н., Холодковского К., Ратлунда П., Шмиттера Ф., Пилипенко И., Празничных А., Ялова Д., Бобиной М., Мослакова В., Зубкова К., Пленкина В. и других.
Кроме того, данной проблеме посвящены научные труды целого ряда зарубежных специалистов - Майлза Р., Сноу Ч., Торелли Г., Имака К., Итами X., Лауэлла У., Осборна Э., Хагедоорна Дж., Аудретша Д., Дахмена Е., Ли-мера Е., Портера М., Солье Д., Такабуми X., Толенадо И., Фельдмана В., Фишера П., Экрайта М., Рамелта Р., Барни Дж., Тиса Д., Лизано Г. и других.
При рассмотрении вопросов использования концессионных соглашений на условиях квазикорпоратизма были использованы работы таких отечественных специалистов как Сосна С., Субботин М., Варнавский В., Котов В., Аверкин А., Конопляник А., Дворцов В., Котилко В., Линник Л. и другие
Существующий недостаточный уровень проработанности проблемы создания и развития квазикорпоративных комплексов и целых квазисистем в международных связях делает важным поиск новых современных теоретических подходов, а также более углубленного рассмотрения и корректировки уже имеющихся методических и методологических положений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических, методических и практических основ формирования и внедрения в международную хозяйственную практику с участием России квазикорпоративных отношений на основе создания различных квазисистем.
Для реализации поставленной цели диссертационного исследования потребовалось решение следующих основных задач:
- исследование современных процессов глобализации мирохозяйственной системы;
- анализ тенденций формирования внешнеэкономических связей России с учетом методологии пространственного развития;
- методическая проработка вопросов формирования квазисистем в международном сотрудничестве России;
- определения взаимосвязи между корпоративными и квазикорпоративными формами взаимодействия бизнес-партеров;
- исследование современных интеграционных процессов во взаимоотношениях России с зарубежными странами;
- проработка теоретических аспектов формирования различных квазикорпоративных альянсов во внешнеэкономических связях России;
- выработка практических рекомендаций по созданию квазикорпоративных структур международного взаимодействия и сотрудничества партнеров;
- выбор наиболее рациональных форм практического участия отечественных компаний и фирм в международных квазикорпоративных объединениях;
- подготовка предложений по квазикорпоративному сотрудничеству России и Украины при транзитной транспортировки российской нефти в страны Европы.
Объект исследования. Автор рассматривает в качестве объекта исследования корпоративные и квазикорпоративные формы организации международных альянсов, способствующих более эффективному сотрудничеству партнеров на основе равноправности, равновыгодности и хозяйственного самоопределения.
Предметом исследования является разработка теоретических и практических положений для рационального формирования квазикорпоративных отношений бизнес-партнеров.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам международных глобальных экономических отношений, международного разделения труда, пространственного развития экономики, кластеризации хозяйства, международных кооперационных и интеграционных связей, развития внешнеэкономических связей России, а также исследования в области создания квазикорпоративных хозяйственных объединений.
Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей МЭРТ РФ, в ГУ Высшей школы экономики, Академии внешней торговли и некоторых других.
Информационную основу составляют данные официальных статистических и аналитических материалов Госкомстата России. Нормативноправовой базой исследования стали законодательные и подзаконные акты РФ, международные договора и соглашения о внешнеэкономическом сотрудничестве стран СНГ и стран ЕС.
Решение поставленных проблем выполнено с единых методологических позиций, основой которых стал комплексный и системный анализ стратегии международных интеграционных процессов. В исследовании использованы методы экономико-математического моделирования, методы многокритериальной оптимизации, системного анализа, методы построения глобальных хозяйственных систем, методы статистического анализа, методы территориальной регионализации хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в оригинальной разработке автором новой методологии формировании квазикорпоративных отношений в международном сотрудничестве российских и зарубежных партнеров в условиях интернационализации и глобализации мирового хозяйства. Элементы научной новизны содержатся также при решении методических прикладных задач, связанных с разработкой кластерного подхода при формировании квазисистем. При выполнении исследования были получены следующие существенные научные результаты, обладающие, по нашему мнению, качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Теоретические подходы к созданию международных квазикорпоративных центров экономического развития в условиях интернационализации хозяйственной деятельности стран и совершенствования межстрановых интеграционных процессов (стр. 102-105; 114-118).
2. Тезис о необходимости комплексного пространственного развития хозяйства РФ для усиления экономического потенциала страны и её внешнеэкономического сотрудничества, за счет создания различного рода международных хозяйственных альянсов (стр. 66-70).
3. Методические основы организации международных квазисистемных структур хозяйствования совместных бизнес-систем (стр. 133-141).
4. Организационные принципы формирования экономико-математической модели построения квазикорпоративных объединений, исходя из условий равновыгодности и равноправности участия партнеров (стр. 150-160).
5. Практические рекомендации по выбору форм хозяйственного объединения отечественных и зарубежных партнеров в рамках международных квазикорпоративных объединений (стр. 255260).
6. Предложения по формированию квазикорпоративных объединений с участием России при осуществлении транзита российской нефти в направлении европейских стран-потребителей (стр. 261-269).
7. Предложения по выбору маршрута транспортировки российской нефти с использованием украинской трубопроводной системы "Одесса-Броды" (стр. 270-280).
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методологии и теории экономической науки по проблеме международного квазикорпоративного взаимодействия партнеров.
Значение конкретных результатов работы определяется возможностью использования теоретических положений, методических подходов, принципов, мер и механизмов в деятельности бизнес-структур в различных областях хозяйствования при формировании кварикорпоративных отношений для развития внешнеэкономических связей России.
Результаты работы могут быть использованы при разработке законодательных актов на правительственном уровне, определяющих права и обязанности квазикорпоративных объединений, а также нормативно-правовых документов в международном сотрудничестве стран при определении перепеки тив создания международных объединений и хозяйственных комплексов в крупных квазисистемах.
Отдельные материалы выполненного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке учебников и учебно-методических пособий в вузах по специальностям "Внешнеэкономическая деятельность", "Международное сотрудничество", "Управление народным хозяйством" и ряда других.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2005-2006 гг., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2005 год.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на:
2-ой научно-практической конференции «Экономика и управление», Москва, ноябрь 1998;
International conference of Loyola Marymount University (LMU) «Strategy of transnational companies in the age of globalization», Los Angeles, California, August 2001;
6-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», Сочи, октябрь 2003;
International conference of California State University Dominguez Hills (CSUDH) «Russian Economic Forum - Foreign Direct Investments (FDI) Outlook», Los Angles, California, May 2003;
12
International conference of University Southern California (USC) "Project evaluation under vertical integration strategy", Los Angles, California, November 2004;
10-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, октябрь 2005;
Публикации. Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в монографиях и статьях (более 24 публикаций), общим объемом более 36 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, объединенных в два раздела, заключения, списка использованных литературных источников (270 наименований, в том числе 68 на иностранных языках) и приложения. Объем работы составляет 314 страниц основного текста, включая 9 таблиц и 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Красноженов, Борис Юрьевич
Выводы по 5 главе.
1. Современная международная интеграция - это один из немногих векторов, существенно воздействующих и направленных на сбалансирование равновесия совокупного спроса и совокупного предложения. Более того, процесс интеграции идет параллельно по фазе с процессом глобализации, а кое-где выступает с ней почти перманентно по одной орбите, с разницей лишь ограниченного масштаба. Таким образом, при развитии интеграционных процессов в рамках интернационализации хозяйственной деятельности в России можно сделать определенные рекомендации, сосредоточив усилия на:
• восстановлении и развитии экспортного потенциала России и рационализации импорта, а также изменении структуры экспорта в сторону повышения доли готовой продукции и, в первую очередь, высокотехнологичной;
• повышении конкурентоспособности и расширение рынков сбыта продукции российских предприятий на мировом рынке;
• достижении справедливого положения России в системе международного разделения труда;
• достижении устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения.
2. В условиях стремительного развития хозяйствующих структур по-прежнему сохраняются проблемы эффективной взаимоувязки обособленных звеньев единого воспроизводственного процесса. Причем, если ранее главной основой такой взаимоувязки была единая собственность на факторы производства, то сегодня в современных, усложняющихся и быстро меняющихся системах такая основа оказывается недостаточной, так как порой единая собственность становится главным сдерживающим фактором равноправного производственного процесса. Кроме того, сегодня российским компаниям необходима политическая и юридическая поддержка, поскольку они зачастую сталкиваются с некорректными инвестиционными или торговыми акциями со стороны конкурентов или дискриминационной практикой со стороны наиболее развитых зарубежных стран. Причем, для усиления сложившейся репутации наших компаний необходимо квазикорпоративное (квазисистемное) объединение усилий предпринимателей и государства.
3. В последние годы одной из самых стратегических для развития экономики России, но, в тоже время, самой актуальной проблемой остается нефтяная отрасль нашей страны, её транспортная инфраструктура, нефтеперерабатывающие комплексы, транзитные маршруты и т.п. При этом, многие решения, в том числе и во внешнеэкономическом сотрудничестве России уже формируются как на корпоративной, так и на квазикорпоративной основах международных взаимоотношений. В частности, в последние годы Украина и Россия продолжают нести экономические потери из-за отсутствия налаженного взаимодействия в области транспортировки нефти, так как Россия не оптимально использует существующие возможности нефтетранспортной системы Украины с целью повышения эффективности экспорта российской нефти за счет снижения транспортных расходов, а Украина, в результате, ежегодно теряет значительные объемы транзита российской нефти. Следует констатировать, что пока обе страны мало прилагают совместных, скоординированных усилий для обеспечения эффективного доступа российской нефти на рынки Западной, Восточной и Южной Европы трубопроводным транспортом.
4. Россия является, и в ближайшее время будет оставаться традиционным поставщиком нефти на Европейский рынок, что обусловлено ее сырьевыми запасами, географической близостью к Европе и развитой трубопроводной инфраструктурой, обеспечивающей доступ на значительную часть европейского нефтяного рынка. Во все времена наша страна всегда была инициатором и основным инвестором создания и эксплуатации всей нефтет-рубопроводной системы, ориентируемой на Европу, в том числе и конкретного её ответвления через Броды на Одессу. Сегодня данное транзитное направление является одним из самых дискуссионных в международных отношениях многих стран. Россия вместе со своими украинскими партнерами постоянно изыскивает совместные потенциальные возможности транспортировки нефти в обход проливов Босфор и Дарданеллы (нефтепровод Бургас-Александруполис), а так же использования выгоды интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия» для транспортировки нефти на экспорт. В этом аспекте в исследовании рассматриваются два варианта использования нефтепровода "Одесса-Броды". Первый для транспортировки каспийской нефти в Европу, а второй для транспортировки российской нефти на побережье Черного моря.
5. Нефтетранспортная система Украины в силу своего географического расположения привязана к системам магистральных нефтепроводов Белоруссии и России. С учетом этого необходимо, чтобы было обеспечено внесение соответствующих объемов в экспортные графики российской стороны. Для безубыточной работы «Одесса-Броды» минимальный объем нефти, который должен транспортироваться по нефтепроводу составляет не менее 5,5-6 млн. тонн в год. При этом значительное количество НПЗ Европы, длительное время перерабатывающих нефть российского сорта "Urals" давно технологически приспособлены для её наиболее эффективной переработки. Кроме того, в реверсном использовании нефтепровода всегда были заинтересованы российские нефтяные компании, поскольку это позволило бы транспортировать российскую нефть на побережье Черного моря. Маршрут является конкурентоспособным по большинству целевых рынков. Имеется запас прочности экономики проекта для достижения надлежащей конкурентоспособности даже по пока «проблемным» рынкам Восточной Европы.
6. Планируется и дальнейшее увеличение мощности нефтепроводов "Одесса - Броды" и "Броды-Плоцк". В частности, предполагается осуществить дополнительные инвестиции в резервуарные парки в Одессе и Бродах, а также в дополнительный причал в Одессе. Намечаемое строительство 2008 -2010 гг. Начало эксплуатации дополнительных мощностей с 2011 года. В тоже время России в данных инициативах пока, во многом отводится роль стороннего наблюдателя. Сегодня же практически уже возможно использование экономически более привлекательного для российских компаний экспортного направления Самара - Кременчуг - "Южный" вместо используемого в настоящее время более дорогого маршрута Самара-Унеча-Мозырь-Броды-«Южный». Россия уже предпринимает совместно с другими странами усилия по продвижению проекта строительства нефтепровода Братислава (Словакия) - Швехат (Австрия) для обеспечения прямых трубопроводных поставок российской нефти на НПЗ Швехат, и, соответственно, увеличения объемов ее транзита по территории Украины. Кроме того, будет необходима организация поставок российской нефти «сибирская легкая» по нефтепроводу "Одеса-Броды", а также создание нового экспортного трубопроводного маршрута для поставок российской нефти на НПЗ Южной Германии параллельно с поставками легкой нефти (batching). •
7. Использование инструментов классического корпоративизма (крупные корпоративные структуры, неокорпоративные объединения, транснациональные корпорации и т.п.) сегодня уже имеют ограниченные возможности ввиду нежелания многих национальных компаний объединять свои ресурсы в единую хозяйственную систему. Таким образом, на передний план в международном хозяйственном сотрудничестве выходят различные формы и виды квазисистемных образований (квазикорпорации, международные консорциумы, концессиональные отношения, мегакластерные объединения). Однако формирование квазисистемных структур требует от их участников, а также от стран размещения таких образований, принятие целого ряда организационных решений и правовых актов, регламентирующих их деятельность, права, обязанности и т. д. Кроме того, отдельные национальные организационно-правовые положения должны быть закреплены международными договоренностями стран. Сегодня же в России пока можно говорить лишь о методических подходах к решению данной важной и актуальной теоретической и практической проблеме, требующей своего скорейшего разрешения.
8. Для рассматриваемой транзитной схемы трубопроводных перевозок нефти по маршруту "Одесса-Броды", по мнению автора, квазисистемными образованиями могут быть либо международный транспортно-логистический консорциум, либо международный транспортно-логистический кластер, осуществляющий тесное взаимодействие транспортных компаний с непосредственными производителями и потребителями российской нефти. Исходя из имеющегося мирового опыта создания данных хозяйственных образований, автором предлагаются варианты организационной схемы построения международного транспортно-логистического консорциума для эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды", а также международного мегакластера для совместного использования нефтепровода "Одесса-Броды" заинтересованными странами-участницами. С этой целью автором рассмотрены семь вариантов транспортировки транзитом через Украину российской нефти в страны западной и Восточной Европы.
9. Результаты проведенных экономических расчетов показали, что по целому ряду потенциальных маршрутов транспортировки нефти, по сравнению с существующими уже схемами, как с использованием трубопровода "Одесса-Броды", так и по другим направлениям транспортировки может быть получена заметная экономия затрат, которая может составлять от 2,64 до 5,14 долл. США за 1 тонну. При практическом использовании рассмотренных вариантов маршрутов транспортировки российской нефти или каспийской нефти в предполагаемых объемах загрузки до 9 млн.т нефти на направлении Россия-страны Западной и Восточной Европы получаемый эффект тогда может составить 23,76 - 46,26 млн.долл. США в год.
10. В разных вариантах транспортировки возможны разные организационные формы объединения партнеров. Так, в частности, по решению Правительства Украины предусмотрена сдача трубопровода "Одесса-Броды" в концессию (с прямым направлением перекачки нефти). К форме объединения в виде международного транспортно-логистического консорциума тяготеет вариант поставки российской нефти при реверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды". В качестве главных участников данного международного консорциума будут выступать компании России, Украины, Белоруссии, а также ряд стран Восточной Европы и при необходимости — Азербайджан и Казахстан. К мегакластерной форме объединения партнеров тяготеют варианты транспортировки только российской нефти транзитом через территорию Украины. Кластер будет включать участников только двух стран, т.е. Россию и Украину (для международного консорциума требуется не менее трех стран-членов), а с другими партнерами будут заключатся необходимые кластерные соглашения. Таким образом, при использовании транзитных трубопроводов Украины для перекачки российской нефти в Западную, Южную и Восточную Европу возможны различные формы создания квазисистемных структур в отличие от уже существующей корпоративной формы организации транспортировки нефти. Сегодня же выбор маршрута решает одна российская крупная корпорация, которая имеет систему жесткого корпоративного руководства всем процессом транспортировки, но за счет не использования квазикорпоративных вариантов взаимодействия она несет заметные финансовые потери.
11. По мнению автора, в ближайшей перспективе квазисистемные (квазикорпоративные) организационные хозяйственные структуры, во многих сферах внешнеэкономической деятельности, должны заменить транскорпоративные системы, хотя совсем их вытеснить из международных хозяйственных отношений они не смогут. Скорей всего будет проведено перераспределение корпоративных отношений крупных компаний и фирм в сторону квазикорпоративных взаимоотношений. Однако для практической реализации данного процесса должна будет проделана большая работа по выработке квазисистемных практических механизмов и инструментов международного объединения партнеров. При этом правительствам многих стран потребуется усовершенствовать свое антимонопольное корпоративное законодательство, в сторону включения в него квазикорпоративных положений международного сотрудничества.
Заключение
Углубление экономических связей между промышленно развитыми странами связано с развитием более высоких форм международного разделения труда, т. е. внутриотраслевой специализации и кооперации в отраслях, выпускающих сложную и наукоемкую продукцию, которые ведут к тесному долгосрочному производственному сотрудничеству предприятий и фирм разных стран.
Сегодня основным признаком глобализации является фундаментальный сдвиг в мировой экономике от относительно изолированных национальных экономик, разделяемых различными барьерами, к миру, в котором национальные хозяйства сливаются в одну взаимосвязанную и взаимозависимую глобальную экономическую систему. Глобализация объективно ведет к размыванию и обесценению регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных экономических воздействий.
Международные экономические процессы перерастают из межстрано-вых, более или менее эффективно регулируемых в одностороннем, дву- или многостороннем порядке национальными государствами, в глобальные, во многом, почти или совсем, не поддающиеся государственному регулированию. Происходит стремительный рост взаимозависимости и взаимодействия национальных экономик. Все это предопределяет поиск новых современных форм хозяйственного взаимодействия стран, которые позволили бы сделать их экономические отношения более свободными, прозрачными, справедливыми, эффективными.
Реальное формирование таких отношений подразумевает создание необходимого методологического, методического инструмента и практического механизма реализации принципов и форм взаимодействия партнеров, что должно в ближайшее время стать научной основой многих отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований.
При этом в теории и практике международной хозяйственной деятельности российских предпринимателей и фирм с компаниями из других стран, требуется разработка специальных подходов по организации различных корпоративных отношений с учетом внедрения общепринятых норм международного сотрудничества. Речь, в первую очередь, должна идти о межфирменных хозяйственных сетях в составе отраслевого и межотраслевого пространственного развития экономики.
Проводимая в нашей стране в последнее десятилетие либеральная рыночная политика обусловила ликвидацию централизованной структуры управления хозяйством страны, не выработав пока новой теории и практических механизмов управления крупными хозяйственными комплексами.
В соответствии с целями и задачами проведенного исследования в работе показано, что как в теоретическом, так и в практическом аспектах проблемы квазисистемных отношений сегодня являются одной из важнейших проблем международного экономического сотрудничества.
На основе проведенного исследования выявлены методологические подходы, методические принципы и практические формы построения и функционирования квазикорпоративных образований для развития экономики России и её внешнеэкономических связей.
Основными результатами данного научного исследования следует считать, следующие теоретические выводы и практические рекомендации автора в направлении формирования международных квазикорпораций с участием России.
1) Как показывает весь мировой опыт основная цель происходящей глобализации хозяйства - это формирование единого общемирового производственного, торгового, финансово-информационного пространства на базе новых управленческих технологий. В этом ее отличие от классической международной интеграции, высшей стадией которой она является. Таким образом, глобализация превратилась в основную экономическую тенденцию нашего времени. Трансграничный обмен товарами и услугами резко возрастает.
По всему миру создаются международные промышленные предприятия с целью улучшения обслуживания иностранных рынков или получения возможности более полного использования сравнительных преимуществ с точки зрения издержек производства и сбыта товаров и услуг.
Характерной чертой процесса транснационализации хозяйства является образование олигополий ТНК с высокой степенью сплоченности партнеров. При этом обостряются противоречия и конкурентная борьба на рынке как между фирмами-гигантами и аутсайдерами, так и между самими крупнейшими компаниями. Многие ТНК, превратились в крупнейшие многоотраслевые комплексы, осуществляющие конкурентную борьбу одновременно на многих отраслевых товарных рынках и имеющие возможности маневрирования на разных мировых рынках.
2) Глобализация мирового хозяйства часто уже дает толчок для создания квазикорпораций, ибо последние дают возможность преодолеть транснациональные сети компаний при пересечении государственных границ, а так же обходить существующие национальные законодательные ограничения. В этом случае формирование квазикорпоративных сетей оказывается более предпочтительным по сравнению с созданием зарубежных филиалов крупных корпораций. Фактически, освоение и внедрение современных норм хозяйственного квазикорпоративизма представляет собой новую форму современных экономических отношений партнеров, основанную на добровольных, свободных, прозрачных и взаимовыгодных принципах взаимодействия, которые формируют будущее мировое хозяйство без насилия, принуждения, экономических войн, а в целом без существенного ущемления прав и возможностей одних для пользы и благополучия других. В тоже время наличие в стране государственных и негосударственных корпоративных и квазикорпоративных структур подразумевает формирование со стороны государства специальных организационных управленческих механизмов.
3) Существующие попытки дать обобщенный теоретико-методологический анализ феномена российских корпоративных групп интересов сегодня малочисленны и страдают недостаточно четким пониманием содержания основополагающих концептов. В последние годы особо большое количество теоретических и исследовательских работ западных и отчасти российских ученых посвящено корпоративистской концепции и попыткам ее применения к анализу взаимодействия различных бизнес-групп. В этой связи на первый план выходят неокопоративные формы взаимодействия бизнес-партнеров. Имеющийся к настоящему времени обширный методологический материал по проблемам согласования групп интересов и неокорпоративизма в современной России в большинстве своем пока страдает отсутствием комплексности и системности. Многие отечественные работы, посвященные рассмотрению феномена "заинтересованных групп" часто имеют описательный характер, акцентируя внимание на конкретных организациях, объединениях или движениях, а также отдельных регионах.
4) Как показал анализ, несмотря на свою важность и актуальность вопросы квазикорпоративных отношений до сих пор находятся вне глубоких исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Исходя из этого, в настоящей работе были рассмотрены различные подходы к созданию квазиобъединений и, в первую очередь к формированию квазикорпоративных союзов. Это предопределило необходимость дальнейшей методической и практической проработки организационных принципов формирования квазикорпоративных отношений, чтобы уже на начальных этапах построения систем взаимодействия партнеров было возможным определить базовые пункты заключенных соглашений и реально оценить возможные риски сотрудничества.
5) Объединение теории и практики в единую комплексную теорию взаимодействия партнеров дает большие потенциальные возможности в обустройстве общественных систем, что позволяет ликвидировать разрыв между теоретическим и экспериментальным этапом исследования с его практическим опробованием и управленческим освоением. Теоретическое и практическое решение проблемы хозяйственных, а в том числе, и управленческих компромиссов дает возможность выйти современному менеджменту на новый качественный уровень совместной деятельности. Исследуя данную проблему можно сделать новый методологический вывод о том, что объединение современных методов управления с положениями теории энвироники, как конфликтного взаимодействия бизнес-партнеров, по мнению автора, наиболее успешно может быть применено при формировании квазиобъединений в различных отраслях экономики.
6) В отличие от теоретически и практически исследуемых хозяйственных альянсов, образованных на принципах единения собственности (АО, холдинги, ФПГ, ТНК, и т.п.) построение квазикорпоративных функциональных экономических систем базируется на принципе объединения деятельности без или с частичным объединением собственности участников. Таким образом, происходит объединение бизнес-процессов без "жесткой" довлеющей основы на отдельных партнеров при их объединении. Исходя из этого, методологически правильно надо говорить не об объединении бизнес-функций, а об их оптимальном составе, поддержании и наиболее эффективном взаимодействии. Тогда теория создания функциональных экономических систем получает свое дальнейшее методическое развитие. Это может достигаться, если существующие подходы преобразовать в понятие функционально интегрированных хозяйственных систем. При таком подходе ключевыми элементами понятия становятся состав функций, и их оптимальная интеграция во всей сфере хозяйственной деятельности, а не только организация управления функциями.
7) В условиях стремительного развития хозяйствующих структур по-прежнему сохраняются проблемы эффективной взаимоувязки обособленных звеньев единого воспроизводственного процесса. Причем, если ранее главной основой такой взаимоувязки была единая собственность на факторы производства, то сегодня в современных, усложняющихся и быстро меняющихся системах такая основа оказывается недостаточной, так как порой единая собственность становится главным сдерживающим фактором равноправного производственного процесса. Кроме того, сегодня российским компаниям необходима политическая и юридическая поддержка, поскольку они зачастую сталкиваются с некорректными инвестиционными или торговыми акциями со стороны конкурентов или дискриминационной практикой со стороны наиболее развитых зарубежных стран. Причем, для усиления сложившейся репутации наших компаний необходимо квазикорпоративное (квазисистемное) объединение усилий предпринимателей и государства.
8) Использование инструментов классического корпоративизма (крупные корпоративные структуры, неокорпоративные объединения, транснациональные корпорации и т.п.) сегодня уже имеют ограниченные возможности ввиду нежелания многих национальных компаний объединять свои ресурсы в единую хозяйственную систему. Таким образом, на передний план в международном хозяйственном сотрудничестве выходят различные формы и виды квазисистемных образований (квазикорпорации, международные консорциумы, концессиональные отношения, мегакластерные объединения). Однако формирование квазисистемных структур требует от их участников, а также от стран размещения таких образований, принятие целого ряда организационных решений и правовых актов, регламентирующих их деятельность, права, обязанности и т. д. Кроме того, отдельные национальные организационно-правовые положения должны быть закреплены международными договоренностями стран. Сегодня же в России пока можно говорить лишь о методических подходах к решению данной важной и актуальной теоретической и практической проблеме, требующей своего скорейшего разрешения.
9) До сих пор в российском экспорте реализуется, по существу, инерционная модель развития, согласно которой основу современного российского экспорта продолжают составлять энергоносители и сырье. Их доля в настоящее время по стоимости превысила 70% суммарного экспорта. Сырье и в прошлом занимавшее преобладающее место в экспорте России, к настоящему времени стало, по сути, определяющим и самодовлеющим источником развития страны, доходов ее бюджета. Развитие российского международного сотрудничества в нефтедобывающей сфере является сложным процессом, требующим поиска инновационных и инвестиционных решений, эффективность которых зависит от взаимных уступок в совместной работе. Сегодня в корпоративной практике уже наблюдается тенденция образования вместо транснациональных партнерств создание сетей квазикорпораций с участием группы компаний, что в свою очередь, меняет их конкурентоспособность, так как в качестве субъектов конкуренции уже выступают не отдельные фирмы, а квазикорпорации, включающие в себя группы разнопрофильных организаций. Исходя из этого, в работе предложена общеметодическая схема формирования квазиотношений участников бизнес-процесса.
10) Построение квазикорпоративных систем требует привлечения экономико-математического аппарата моделирования сложных хозяйственных процессов с использованием большой совокупности взаимозависимых показателей. Формируемые модели могут носить как линейный, так и нелинейный характер. Как показало исследование для моделирования квазикорпоративных систем больше всего подходит метод многокритериальной оптимизации. При этом, в качестве критерия равновыгодного дохода от совместной квазикорпоративной деятельности может быть применен "коэффициент Джени". В качестве обобщающей формы моделирования автором в работе приводится общеметодическая структура модели формирования квазикорпоративных объединений.
11) В последние годы одной из самых стратегических для развития экономики России, но, в тоже время, самой актуальной проблемой остается нефтяная отрасль нашей страны, её транспортная инфраструктура, нефтеперерабатывающие комплексы, транзитные маршруты и т.п. Многие решения, в том числе и во внешнеэкономическом сотрудничестве России уже формируются как на корпоративной, так и на квазикорпоративной основах международных взаимоотношений, что отражается на эффективности сотрудничества стран. В частности, в последние годы Украина и Россия продолжают нести экономические потери из-за отсутствия налаженного взаимодействия в области транспортировки нефти. Россия не оптимально использует существующие возможности нефтетранспортной системы Украины с целью повышения эффективности экспорта российской нефти за счет снижения транспортных расходов, а Украина, в результате, ежегодно теряет значительные объемы транзита российской нефти. При этом следует констатировать, что пока обе страны мало прилагают совместных, скоординированных усилий для обеспечения эффективного доступа российской нефти на рынки Западной, Восточной и Южной Европы трубопроводным транспортом.
Россия является, и в ближайшее время будет оставаться традиционным поставщиком нефти на Европейский рынок, что обусловлено ее сырьевыми запасами, географической близостью к Европе и развитой трубопроводной инфраструктурой, обеспечивающей доступ на значительную часть европейского нефтяного рынка. Во все времена наша страна всегда была инициатором и основным инвестором создания и эксплуатации всей нефтетрубопро-водной системы, ориентируемой на Европу, в том числе и конкретного её ответвления через Броды на Одессу. Сегодня данное транзитное направление является одним из самых дискуссионных в международных отношениях многих стран. Россия вместе со своими украинскими партнерами постоянно изыскивает совместные потенциальные возможности транспортировки нефти в обход проливов Босфор и Дарданеллы (нефтепровод Бургас-Александруполис), а так же использования выгоды интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия» для транспортировки нефти на экспорт. В этом аспекте в исследовании рассматриваются варианты использования нефтепровода "Одесса-Броды". Первый для транспортировки каспийской нефти в Европу, а второй для транспортировки российской нефти на побережье Черного моря.
12) Как показало исследование, комплексную программу сотрудничества стран целесообразно формировать с использованием простого международного консорциума (без образования юридического лица) как наиболее удобной формы объединения фирм, которая открыта к вступлению в нее в дальнейшем новых перспективных партнеров, изъявивших желание работать в данном бизнесе. Внедрение концессионного механизма практически может сегодня также помочь решить наиболее важные проблемы современного экономического развития России с участием иностранного капитала. В качестве одного из направлений повышения эффективности хозяйства, а именно на основе частно-государственного партнерства и предлагается использовать концессионный механизм в системе квазикорпоративных взаимоотношений. Данный механизм можно рассматривать как современную и перспективную форму квазикорпоративного партнерства государства и бизнеса. Кроме того, в последние десятилетия ведущие страны мира в целях повышения эффективности функционирования своих экономических систем стали очень активно применять кластерный подход к регулированию мезоэкономических процессов. В этих случаях кластерный подход используется для построения кластерных стратегий основывающихся на крупных центрах деловой активности уже доказавших свою силу и конкурентоспособность на мировом рынке. В соответствие с этим в стране необходима более глубокая проработка многих теоретических и практических вопросов формирования кластеров, а также выработка методов их гармоничного вписывания в хозяйственный механизм страны и её международные экономические связи. Для России формирование крупных кластеров - это новая бизнес-модель с особой организационной структурой и методами хозяйственного управления.
13) В разных вариантах транспортировки возможны разные организационные формы объединения партнеров. Так, в частности, по решению Правительства Украины предусмотрена сдача трубопровода "Одесса-Броды" в концессию (с прямым направлением перекачки нефти). К форме объединения в виде международного транспортно-логистического консорциума тяготеет вариант поставки российской нефти при реверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды". В качестве главных участников данного международного консорциума будут выступать компании России, Украины, Бело-русии, а также ряд стран Восточной Европы и при необходимости - Азербайджан и Казахстан. К мегакластерной форме объединения партнеров тяготеют варианты транспортировки только российской нефти транзитом через территорию Украины. Кластер будет включать участников только двух стран, т.е. Россию и Украину (для международного консорциума требуется не менее трех стран-членов), а с другими партнерами будут заключаться необходимые кластерные соглашения. Таким образом, показано, что при использовании транзитных трубопроводов Украины для перекачки российской нефти в Западную, Южную и Восточную Европу возможны различные формы создания квазисистемных структур в отличие от уже существующей корпоративной формы организации транспортировки нефти. Сегодня же выбор маршрута решает одна российская крупная корпорация, которая имеет систему жесткого корпоративного руководства всем процессом транспортировки, но за счет не использования квазикорпоративных вариантов взаимодействия она несет заметные финансовые потери.
14) Для рассматриваемой транзитной схемы трубопроводных перевозок нефти по маршруту "Одесса-Броды", по мнению автора, квазисистемными образованиями могут быть либо международный транспортно-логистический консорциум, либо международный транспортно-логистический кластер, осуществляющий тесное взаимодействие транспортных компаний с непосредственными производителями и потребителями российской нефти. Исходя из имеющегося мирового опыта создания данных хозяйственных образований, автором предлагаются варианты организационной схемы построения международного транспортно-логистического консорциума для эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды", а также схема международного мегакла-стера для совместного использования нефтепровода "Одесса-Броды" заинтересованными странами-участницами. С этой целью автором рассмотрены семь вариантов транспортировки транзитом через Украину российской нефти в страны западной и Восточной Европы. Результаты проведенных экономических расчетов показали, что по целому ряду потенциальных маршрутов транспортировки нефти, по сравнению с существующими уже схемами, как с использованием трубопровода "Одесса-Броды", так и по другим направлениям транспортировки может быть получена заметная экономия затрат, которая может составлять от 2,64 до 5,14 долл. США за 1 тонну. При практическом использовании рассмотренных вариантов маршрутов транспортировки российской нефти или каспийской нефти в предполагаемых объемах загрузки до 9 млн.т нефти на направлении Россия - страны Западной и Восточной Европы получаемый эффект тогда может составить 23,76 - 46,26 млн.долл. США в год.
15) По мнению автора, в ближайшей перспективе квазисистемные (квазикорпоративные) организационные хозяйственные структуры, во многих сферах внешнеэкономической деятельности, должны заменить транскорпоративные системы, хотя совсем их вытеснить из международных хозяйственных отношений они не смогут. Скорей всего будет проведено перераспределение корпоративных отношений крупных компаний и фирм в сторону квазикорпоративных взаимоотношений. Однако для практической реализации данного процесса должна будет проделана большая работа по выработке квазисистемных практических механизмов и инструментов международного объединения партнеров. При этом правительствам многих стран потребуется усовершенствовать свое антимонопольное корпоративное законодательство, в сторону включения в него квазикорпоративных положений международного сотрудничества.