Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьева, Лариса Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию внешнеэкономической составляющей межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации

1.1. Концептуальная база международного и межрегионального сотрудничества регионов.

1.2. Анализ и оценка методологии европейского регионализма как формы межрегионального и трансграничного сотрудничества.

1.3. Кластерная концепция внешнеэкономических связей и эффективного взаимодействия регионов в условиях глобальной экономики.

ГЛАВА 2. Современное состояние внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов России

2.1. Институциональная инфраструктура и экономико-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации.

2.2. Состояние и тенденции экономического сотрудничества отдельных регионов России в сфере развития их экспортного потенциала.

2.3. Международная и межрегиональная кооперация субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. Приоритеты, стратегии и модели внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества регионов России

3.1. Перспективные стратегии развития межрегионального сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами.

3.2. Новые формы и механизмы организации межрегионального промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными странами

3.3. Перспективные модели развития межрегиональных внешнеэкономических связей регионов Российской

Федерации в сфере промышленности и высоких технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект"

В диссертации рассматриваются внешнеэкономические аспекты международного и межрегионального экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации, определяются формы и методы регионального развития, повышения конкурентоспособности регионов.

Актуальность диссертационного исследования определена следующими основными положениями:

1. Интенсивное включение государств и их субъектов в процесс глобализации и регионализации вызывает необходимость изучения содержания и специфики внешнеэкономического аспекта международных и межрегиональных связей субъектов Российской Федерации, поскольку международное сотрудничество регионов становится все более весомым компонентом межгосударственных отношений и оказывают влияние на решение внутрирегиональных проблем и на развитие Российской Федерации в целом.

2. В последнее время динамика международных и внешнеэкономических связей российских регионов с зарубежными странами значительно возросла, расширилась география международных контактов регионов, существенно вырос объем сотрудничества, меняется его содержание, что, безусловно, позитивно влияет на развитие субъектов Российской Федерации. В свете сказанного, весьма важным представляется анализ процесса формирования и осуществления международного сотрудничества субъектов Федерации как комплексной проблемы.

3. Возрастает актуальность международного промышленного сотрудничества, которое охватывает взаимодействие стран, регионов и компаний в индустриальной и аграрно-промышленной сфере, на транспорте, в создании кластеров, разработке хозяйственных проектов международного значения, электронике, связи и информации, в области охраны окружающей среды.

4. В условиях глобализации и неустойчивости ситуации на мировых рынках все больше фактов свидетельствуют об актуальности ускоренного инновационного развития страны. Государство должно найти достаточные инструменты для обеспечения макроэкономической стабильности создания максимально комфортной конкурентной среды и для привлечения инвестиций и для ведения бизнеса. Важнейшим аспектом модернизации государственного управления является проведение эффективной региональной политики. Для сегодняшнего дня характерна большая и все усиливающаяся дифференциация м'ежду социально-экономическим развитием регионов. Разница между субъектами Федерации практически по большинству основных параметров феноменальна и достигает десятки раз.

Диспропорции российской экономики во многом связаны с неэффективными институтами регионального развития, отсутствием стимулов и механизмов повышения конкурентоспособности региональных экономик и создания региональных точек роста. Ключевым инструментом активизации экономической деятельности, международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и повышения конкурентоспособности региональных экономик может стать выбор стратегически правильной модели инновационного саморазвития региона. Внедрение кластерного подхода в ключевые региональные политики в среднесрочной перспективе позволит улучшить качество социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, заложить основы для реализации крупных инфраструктурных проектов в; удаленных регионах, расширить инвестиционные потоки в региональные экономики и, в конечном итоге, сформировать сеть опорных центров экономического развития в разных частях России.

5. В последние годы в современных западных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система и, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований, стало научное видение региона как квазикорпорации. В этом случае регион рассматривается в качестве крупного субъекта собственности и экономической деятельности. Соответственно, в этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Кроме этого, как экономический субъект регион расширяет внешнеэкономические связи и организует взаимодействие с другими регионами, странами, национальными и транснациональными корпорациями и компаниями разных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей российских регионов в системе международных отношений рассматриваются в трудах А.А. Арбатова , А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, С.С. Шаталина, Л.Б. Вардомского, И.И. Сигова, JI.E. Стровского, И.М. Айзиновой, В.В. Нациорковского, П.А. Цыганкова, В.А. Крюкова, В.И. Смирнова, О.В. Кузнецова, А.С. Макарычева,

A.С.Новоселова, А.О. Блинова, В.Я.Захарова, В.Д. Матвеенко, Д.С. Львова,

B.И.Суслова, В.Н. Княгинина, П.Г. Щедровицкого, В.И. Фейгина и др.

По проблемам экономического взаимодействия регионов России и зарубежных стран, как на макро, так и на микроуровне, автор опирается на исследования российских авторов И.В. Бойко, Ю.Ф.Кормнова, Н.Н. Цветкова,

C.А.Нагдиева, О.В.Черковца, Р.К.Газимагомедова, А.Л.Макарова, А.Г.Симонова, О.С.Пчелинцева и др.

В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы П.А.Цыганкова (рассмотрел особенности международного сотрудничества регионов), А.Г.Гранберга, посвященные проблеме целостности и эффективного функционирования экономического пространства России, Ю.Ф. Кормнова (исследовал проблемы международной кооперации), И.В.Бойко (разработала принципы промышленной политики России).

В исследовании проблем развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами использованы труды Е.М. Бергмана, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лундвалла, П. Кругмана, М. Портера, Т. Роландта, С. Розенфельда, А. Саксениана, Е.Дж. Фезера, К. Фримена, П. ден Хертога, М. Энрайта и др.

Практические вопросы международного сотрудничества в рамках регионального развития рассматриваются в трудах ряда ученых и практиков:

Яременко Ю.В., Варнавского В.Г., Виленского А.В., Клейнера Г.Б., Княгинина В.Н., Сутырина С.Ф., Филиппова П.Н., Бухвальда Е.М., Киселева А.Н., Шестаковой М.В., Щедровицкого П.Г., Крылатых Э.И., Николаева М.В., Арбатовой Н.К., Лугачевой Л.И., Тарасова С. Б., Викторова А. Д., и др. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Необходимо также отметить публикации Олейника Г. Д., Карлу сова В.В., Рубанова И.Н, Гуровой Т.М, Рубченко М.И, Щербо Г.И, материалы которых повлияли на формирование научной позиции автора.

Вместе с тем, проводимых в этом направлении исследований недостаточно, и. соответственно, процесс динамики внешнеэкономических связей международного и межрегионального сотрудничества регионов требует дополнительного научного изучения.

Актуальность оценки влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов российской Федерации на эффективность внешнеэкономической деятельности и уровень инновационного развития экономики страны определили выбор темы исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - система экономических отношений, возникающая в процессе внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации с зарубежным странами, регионами и другими субъектами мирохозяйственных связей в контексте инновационного развития регионов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели инновационного развития региона с учетом ресурсного потенциала, обеспечивающей его конкурентоспособность на внешнем рынке на основе анализа влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации на их социально-экономическое развитие.

Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. провести теоретико-методологическое исследование внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в рамках концепций «институционализма», «регионализма» и особенностей региональной политики в России;

2. провести анализ зарубежного опыта в сфере межрегионального промышленного сотрудничества стран на примере ЕС для использования при разработке моделей и механизмов субъектов РФ;

3. проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей регионов России, в том числе экспортный потенциал некоторых регионов и их участие в процессах международной кооперации для определения проблемных зон развития международного промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

4. разработать предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода и создания инновационной инфраструктуры региона;

5. смоделировать регион как многофункциональную и многоаспектную систему, связанную с другими регионами мира, с использованием, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований концепции региона как квазикорпорации.

6. на базе результатов исследования и с использованием корпоративной модели региона предложить модель развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом ресурсного потенциала.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение, что внедрение инновационных решений в области управления внешнеэкономической деятельностью субъектов Российской Федерации позволит существенно увеличить темпы экономического развития регионов и российской экономики в целом и усилит роль субъектов в формировании внешнеэкономической политики России. Следовательно, актуальными становятся вопросы разработки новых моделей регионального развития и механизмов повышения эффективности внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов с зарубежными странами, достигаемой за счет использования институциональных инноваций, промышленной политики, кластерного подхода, инновационной инфраструктуры и механизмов эффективного экономического взаимодействия его участников.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных внешнеэкономическому аспекту исследования регионального экономического пространства (А. Вебера, Д. Рикардо, Й. Шумпетера, Э. Хюрелла, JI.C. Львова), также труды, раскрывающие суть синергетики (Г. Хакена), теории институционализма (Д. Норта, С. Розенфельда С. и др.), теорию кластеров (М. Портера, Р. Томаса и др.).

В исследовании теории развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами автором использованы труды Е.М. Бергмана, Г.Б. Клейнера, Б.А. Лундвалла, П. Кругмана, М. Портера, Т. Роландта, С. Розенфельда, А. Саксениана, Е.Дж. Фезера, К. Фримена, П. ден Хертога, М. Энрайта, Яременко Ю.В., Варнавского В. Г., Виленского А.В., Клейнера Г.Б., Княгинина В.Н., Щедровицкого П.Г. и др. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Росстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций, научных конференций и семинаров.

Методическим аппаратом исследования стало использование гипотетического и сценарного методов научного познания . При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно применялись общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении конкретных проблем повышении эффективности внешнеэкономической деятельности использовались методы математического анализа, прикладной статистики, прогнозные оценки, экономико-статистические группировки и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

1. Обоснована целесообразность исследования внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации с использованием синергетической парадигмы и принципов сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов, таких как привлечение иностранных инвестиций, особенно в сфере новых технологий, повышение производительности труда и культуры производства, повышения уровня квалификации рабочих кадров, повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

2. В рамках теории Й. Шумпетера обоснована позиция автора, что для реализации системной парадигмы сотрудничества субъектов РФ с внешней средой требуются институциональные инновации, которые осуществляются в виде новых формальных и неформальных правил, определяющих принципы взаимодействия хозяйственных единиц. Институциональные инновации «задают» не только особенности организационной структуры экономики, но и решающим образом влияют на эффективность принимаемых и реализуемых хозяйственных решений. Правила и организационные структуры в совокупности формируют т.н. «институциональную» инфраструктуру, инновационный характер и деловую культуру экономики регионов и их взаимодействия с субъектами мирохозяйственных связей.

3. Предложена модель системы взаимодействия государственных институтов и органов местного самоуправления с внешними экономическими субъектами на основе институциональной инфраструктуры международного и межрегионального сотрудничества как определенной взаимосвязанной совокупности институтов и порождаемых ими институций в социально-территориальных образованиях (социумах). Каждый институт в своей деятельности де-факто и де-юре руководствуется присущими ему функциями, проявляющимися разнообразными институциями: правилами установлениями, инструкциями, нормами, нормативами, статьями, обычаями, традициями и т.п.

4. На базе результатов исследования и, с использованием корпоративной модели региона и кластерного подхода, предложена модель развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом их ресурсного потенциала.

5. Разработан проект формирования инновационной модели развития региона на примере Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности региональных отраслевых кластеров путем превращения научно-технического потенциала области в основной фактор, обеспечивающий переход производственно-социального комплекса на инновационный путь развития.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся:

- теоретико-методологическое подходы к оценке внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации;

- группировка типовых проблемных зон развития международного промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации;

- предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода и создания инновационной инфраструктуры региона;

- предложения по созданию модели развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом ресурсного потенциала.

- предложения системы взаимодействия государственных институтов и органов местного самоуправления с внешними экономическими субъектами на основе институциональной инфраструктуры международного и межрегионального сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности регионов России.

Практическое значение имеют предложения по формированию инновационной модели развития российских регионов. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению промышленного потенциала субъектов РФ, усилении их роли в национальной экономике и укреплении позиций на внешнем рынке.

Предлагаемые в диссертации формы и механизмы организации межрегионального промышленного сотрудничества позволят усовершенствовать инновационную деятельность регионов, разработать новые принципы комплексного развития региональных экономик исходя из существующих внутренних и внешних условий с учетом ресурсного потенциала.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности администраций Федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ассоциаций межрегионального сотрудничества, транснациональных компаний и межрегиональных альянсов, а также государственных структур, занятых региональной проблематикой России, в частности, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и др.

Теоретические и практические положения диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания в учебных заведениях курсов по темам «региональная экономика», «анализ экономики», внешнеэкономическая деятельность предприятий» и др.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ (общим объемом 82,5 п.л.). Ряд принципиальных выводов излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, экономических форумах и семинарах:

IV Калужский инвестиционный форум - г.Калуга, апрель 2007г. Российско-австрийский бизнес форум в Вене (Австрия) - май 2007г. XI международный экономический форум в Санкт-Петербурге - июнь 2007г. Международный экономический форум в Сочи - сентябрь 2007г. Конференция по развитию экономического партнерства между Финляндией и Россией - Хельсинки, ноябрь 2007г.

Результаты диссертационного исследования были использованы при1, разработке и реализации проекта создания Технопарка в г.Обнинске Калужской области, Индустриального Парка «Ворсино» в Калужской области и разработке инвестиционной программы по развитию автопромышленного кластера «Грабцево» в г.Калуга. Практические рекомендации исследования были использованы при разработке Региональной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2006-20 Юг.» и Концепции инновационного развития Калужской области (одобрена Правительством Калужской области 21.11.2007г.).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Воробьева, Лариса Викторовна

Выводы:

В качестве одной из перспективных моделей развития международного и межрегионального сотрудничества регионов Российской Федерации в сфере внешнеэкономических связей автором предлагается организация социально-экономического развития регионального сообщества как корпорации.

Корпоративный метод как один из возможных методов хозяйствования, по мнению автора, способен регулировать как социально-экономические аспекты жизни, так и содействовать развитию внешнеэкономических связей региона.

Проблемы формирования региональных доходов и обеспечения благосостояния населения региона за счет развития внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества, не вызывающих социальных потрясений и не приводящих к значительному полярному разделению общества на антагонистические группы (имущие и неимущие; владеющие и не владеющие; богатые и нищие), могут быть урегулированы непосредственно за счет применения корпоративной модели хозяйствования.

Автор предлагает также формированию инновационной модели развития на примере Калужской области. Одним из основных факторов, препятствующих инновационному развитию Калужской области, является отсутствие надежно работающей инновационной инфраструктуры. Европейский и мировой опыт показывает, что инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является реальным инструментом позитивного влияния власти на региональное экономическое развитие.

Решение обозначенных проблем развития Калужской области достаточно гибко укладывается в рамки инновационного кластерного подхода, который предлагает широкие возможности по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата, включая в обязательном порядке развитие региональной конкуренции и конкурентоспособности, и будет способствовать углублению региональной научно-технической специализации и реализации оригинальных бизнес-моделей, которые обеспечат устойчивое социально-экономическое развитие региона.

Заключение

Регионы России активно участвуют в мировой торговле, что позволяет рассматривать их в роли субъектов международных экономических отношений наряду с национальной экономикой, транснациональными корпорациями, компаниями и международными организациями. С учетом этого проведенное исследование внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в рамках концепции «регионализма» и особенностей региональной политики в России обосновывает необходимость поиска и более эффективного использования конкурентных преимуществ отдельных регионов. При этом подчеркивается ценность адаптированного зарубежного опыта в организации межрегионального сотрудничества.

Позиция автора диссертационного исследования в значительной степени обусловлена теоретической базой «регионализма» как общепринятого подхода к «рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем того или иного региона" [87].

В этих рамках автором была сделана попытка смоделировать регион как многофункциональную и многоаспектную систему, связанную с другими регионами мира, с использованием, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований - концепции региона как квазикорпорации. В этом контексте регион рассматривался в качестве крупного субъекта собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. С учетом этого регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита "торговой марки" местных продуктов, соревнования за более высокий региональный инвестиционный рейтинг и т.п.). Кроме этого, как экономический субъект регион расширяет внешнеэкономические связи и организует взаимодействие с другими регионами, странами, национальными и транснациональными корпорациями и компаниями разных стран. Наиболее активно в условиях глобализации развивается международная кооперация и межрегиональное промышленное сотрудничество трансграничных и приграничных регионов стран мира.

В качестве концептуальной основы исследования использована синергетическая парадигма и принципы сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов. Принцип сотрудничества обязывает государства и регионы взаимодействовать друг с другом независимо от существующих между ними различий в целях поддержания мира и безопасности, содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов. Один из важных аспектов синергетики связан с идеей самоорганизации сложных систем, таких как регионы. В последнее время значение синергии возрастает по мере увеличения роли самоорганизующихся трансграничных сетевых сообществ, начинающих существенно влиять на характер развития мировых политических, экономических, социальных и иных процессов.

В качестве одного из концептуальных подходов к исследованию принята теория экономического развития И. Шумпетера, где для развития регионов выделено значение институциональных инноваций, которые осуществляются в виде новых формальных и неформальных правил и при их взаимодействии.

В рамках теории И. Шумпетера обосновывалась позиция автора, что реализация системной исследовательской парадигмы сотрудничества субъектов РФ с внешней средой требует всестороннего анализа региона как объекта управления, при этом адекватные поставленной цели институциональные и инновационные модели могут быть получены лишь на основе взаимодополнения и синергии рассмотренных выше подходов.

Для регионов России актуальна проблема использования зарубежного опыта регионального развития и межрегионального взаимодействия с учетом особенностей их экономического пространства. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, жесткое централизованное планирование и управление привело к диспропорциям в региональном развитии, особенно в решении местных социально-экономических проблем.

Во-вторых, в современных условиях эти диспропорции углубляются, а попытки некритического использования зарубежного опыта не дают позитивных результатов.

При осознании необходимости более равномерного развития регионов, обеспечиваемого во многом межрегиональными экономическими взаимодействиями, федеральные органы власти должны обеспечить им условия самоорганизации, способствующих достижению максимально высоких темпов экономического роста.

Такое возможно только в многорегиональной системе, которую и представляет собой экономическое пространство, как России, так и макроэкономического региона, в качестве которого можно рассматривать, в частности любое интеграционное объединение типа ЕврАзЭС, ШОС или СНГ. В экономической системе СНГ каждый отдельный регион России, взаимодействующий с множеством других регионов, образующих всю систему, способен, практически не снижая своей выгоды, перераспределять рыночными методами потоки товаров и услуг между регионами-партнерами, обеспечивая достижение всей системой поставленных ориентиров. При этом основным направлением государственного регулирования должно являться создание условий для снижения темпов отставания менее развитых и территориально отдаленных от центра регионов.

Таким образом, стимулирование развития международных и межрегиональных экономических взаимодействий на федеральном уровне должно преследовать цель равновесного развития регионов. Органы власти каждого региона при регулировании межрегиональных экономических отношений должны иметь ориентиры построения международных и межрегиональных связей и понимать стратегические задачи развития экономической системы страны в целом.

Проведенный в первой главе детальный анализ опыта Западной Европы в проведении региональной политики также свидетельствует о необходимости взвешенного подхода к децентрализации властных полномочий. На этом пути российским регионам следует принять меры по укреплению местного самоуправления. Содействие регионам со стороны государства через межрегиональные объединения (ассоциации) и наднациональные интеграционные образования будет таюке способствовать более успешному преодолению территориальных диспропорций и формированию национального самосознания.

На базе этого опыта, для России необходим поиск своих форм и методов межрегионального сотрудничества, среди которых важное значение, по мнению автора, будут иметь региональные программы повышения конкурентоспособности и инновационного развития, международные межрегиональные кластеры, совместное предпринимательство, экономические зоны «роста», приграничное сотрудничество и многое другое. Эффективность той или иной формы зависит от конкретного места и времени.

Россия в последние голы активно использует новые методы организации межрегионального сотрудничества, среди которых все большее значение приобретают международные межрегиональные кластеры. Ключевым аспектом стратегического развития таких кластеров, как авиационный, лесной, энергетический и машиностроительный стали глобализация операций, ориентация на потребителей конкретных региональных рынков, увеличение сервисной составляющей, экспорт инжиниринговых услуг при сохранении лидерства в новых технологиях и их экологичности, рост посредством слияний и поглощений, корпоративные альянсы.

Автор, соглашаясь с мнением ряда российских исследователей, утверждает, что региональные экономики, в которых отсутствуют кластеры, не конкурентоспособны на глобальном рынке в долгосрочной перспективе. На их территории могут располагаться значительные природные ресурсы и принадлежащие крупным корпорациям основные фонды, но это не повышает влияние лишенных современных кластеров регионов на глобальные обмены людьми, технологиями, информацией, финансами. Сами корпорации оказываются крупнее регионов, они имеют шанс преобразоваться в транснациональные и утвердиться в глобальном рынке, а регионы с описанной выше структурой никогда не займут высокого места в геоэкономической иерархии, оставаясь источником сырья, рабочей силы, площадкой для размещения производственных мощностей.

Одной из сфер международного и межрегионального сотрудничества российских регионов для активизации внешнеэкономической деятельности является Содружество Независимых Государств (СНГ).

Процесс трансформации экономического взаимодействия и интеграции стран (субрегионов) постсоветского пространства уже растянулся на десятилетия. Одновременно с этим, в среднесрочной перспективе, после вступления России в ВТО и полной либерализации валютного рынка, интеграция экономики страны в глобальный рынок будет максимально полной. Тем не менее, для России одной из стратегических возможностей поднять свое влияние на международных рынках через внутригосударственные, межрегиональные и межгосударственные кластерные структуры является именно СНГ.

Это может повлечь за собой структурную перестройку национального хозяйства, включая региональные экономики. То есть, хозяйство, ранее собранное в технологически единый комплекс, по мере втягивания в глобальный рынок фрагментируется, и будет продолжать расслаиваться как производственно-технологически, так и территориально. Место отраслей в современной экономике постепенно должны будут занимать кластеры, иначе нельзя будет обеспечить конкурентоспособность страны и ее регионов в глобальном рынке на долгосрочную перспективу, а интегрированные регионы должны тесниться сетевыми.

Поскольку региональные кластеры могут обладать свойствами, служащими ускорению инновации, некоторые из них могут считаться особенно склонными к решению этой задачи. В мире это привело к возникновению концепции инновационных кластеров. Любой инновационный кластер инновационен в самом широком смысле, то есть нововведение может произойти от усовершенствований пути, которым фирмы кластера организуют собственную деятельность, развивают, производят и распределяют продукцию.

Развитие большинства со- временных государств свидетельствует о том, что происходит постепенное делегирование большего объема полномочий по организации и обеспечению текущей жизни населения на уровень институтов региональной власти и местного самоуправления; одновременно с этим в федеральном центре сосредоточиваются вопросы общегосударственной обороны и безопасности, поддержания основ конституционного строя и основ законодательства по всей национальной территории, обеспечения общих подходов к регулированию процессов экономической жизни в целом и социальных стандартов — в частности.

С учетом того, что понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» - нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» -закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений институциональная инфраструктура региональной экономики включает в себя правила, определяющие принципы взаимодействия хозяйственных единиц. Они не только формируют особенности организационной структуры экономики, но и решающим образом влияют на эффективность принимаемых и реализуемых хозяйственных решений. При этом, по мнению автора, особенно важно создать в регионах институциональную инфраструктуру внешнеэкономических связей, как систему взаимодействия с внешними экономическими субъектами.

В основе организации внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации лежит нахождение некоего баланса общенациональных и региональных интересов, а также коммерческих интересов субъектов хозяйствования, расположенных на территории конкретных регионов, и выстраивание с учетом этого баланса системы взаимодействия активных институтов внешнеэкономических связей, развивающихся на данной территории.

С развитием научно-технического прогресса и совершенствованием международной специализации и кооперации в России происходит дальнейшее выделение отдельных видов таких современных услуг как, например, международное движение (обмен) научно-технических знаний, новых технологий, купля-продажа лицензий, патентов и «ноу-хау» в самостоятельные формы международных экономических отношений.

Основным фактором, влияющим на процессы перемещения рабочей силы, была и продолжает оставаться межгосударственная и межрегиональная разница уровней заработной платы, поэтому обычным явлением для большинства государств и регионов современного мира является взаимный обмен специалистами как технического, так и гуманитарного профиля. Он расширяется по мере углубления международного разделения труда и усиления взаимозависимости национальных экономик.

Место и роль конкретной страны и ее регионов в международных экономических отношениях, равно как и структура, направления и формы ее международных экономических связей зависят от состояния национальной экономики, степени ее открытости и вовлеченности в мировое хозяйство, а также от уровня развития самих международных экономически связей, исторической их роли в данной национальной экономике.

Сделанный во второй главе анализ состояния и тенденций развития регионального законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, свидетельствует об усилении доминирующей роли федерального законодательства, в соответствии с которым регионы конкретизируют собственное законодательство с учетом специфики экономического развития.

Составной и неотъемлемой частью общего внешнеэкономического потенциала региона является экспортно-импортный потенциал. На его состояние, помимо отмеченных выше факторов, влияют, в частности, наличие на территории региона эффективно функционирующих производств, способных выпускать необходимую на внешнем рынке продукцию, с другой стороны, уровень платежеспособности и доходов населения, способного предъявлять спрос на импортируемую продукцию.

Главными проблемами современного российского экспорта продолжают оставаться:

• неконкурентоспособность отечественной продукции обрабатывающей промышленности (за исключением вооружений и военной техники);

• сильная зависимость от международной конъюнктуры цен на топливно-сырьевые товары и продукцию первичной степени обработки.

Отсутствие государственной экспортной политики, которая бы предполагала изменение структуры российского экспорта в сторону увеличения в нем доли готовой продукции, а также усиление внимания и поддержки отраслей перерабатывающей, в т. ч. наукоемкой промышленности сопровождается таким же фактическим отсутствием импортной политики.

За 90-е гг. минувшего и первые годы нынешнего столетия сформировалась довольно устойчивая зависимость российского потребительского рынка от импорта ряда продовольственных и других товаров (масло сливочное и растительное, сахар, мясо и др.). Возможное одномоментное сокращение такого импорта без надлежащего замещения отечественными аналогами способно вызвать значительные перебои на потребительском рынке.

Сложившееся положение диктует многим регионам необходимость самой активной реализации своих институциональных полномочий для организации конкретных проектов и соглашений по взаимовыгодному международному сотрудничеству и кооперации с зарубежными партнерами, которые бы позволили им самостоятельно реализовывать имеющиеся возможности, которыми располагает каждый из регионов. Объективно наиболее благоприятные возможности дают многим из субъектов РФ территориальная близость со странами, входящими в СНГ.

Существенную роль в повышении эффективности внешнеэкономических связей регионов в целом может сыграть расширение кооперации с зарубежными партнерами. Вообще международная кооперация является одним из важнейших инструментов в развитии всей современной экономики, играющим большое значение с точки зрения не только всесторонней и полной реализации возможностей разделения труда, но и формирования нормальных условий существования и развития предпринимательства и предпринимательской активности, поскольку напрямую связана с развитием международного и межрегионального сотрудничества.

Для регионов международная кооперация может выступать важной формой долгосрочного сотрудничества с иностранными партнерами также с точки зрения привлечения передовой иностранной технологии.

В развитии кооперационной формы внешнеэкономической деятельности большое значение имеют экономические связи отдельных регионов России со странами СНГ.

При этом следует подчеркнуть, что сотрудничество в производственной и научно-технической сферах отнюдь не должно ограничиваться двусторонними рамками российских регионов и партнеров из СНГ. С целью придания большего динамизма научно-производственному сотрудничеству представляется важным теснее увязывать двусторонние проекты с интересами всех государств на постсоветском пространстве.

Примером международной кооперации может служить проект авиастроения, которым в настоящее время является разработка регионального самолета RRJ (Russian Regional Jet), которая осуществляется ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

Двигатель для RRJ создается в рамках программы сотрудничества между НПО «Сатурн» (г. Рыбинск, Ярославской области) и французской компании «SNECMA Moteurs» и включает в себя проектирование, разработку, изготовление, продажу и послепродажное обслуживание.

Как показывает, проведенный автором данного исследования анализ международной кооперации регионов России, одним из основных элементов экспортной промышленной политики региона должен стать выбор перспективных отраслей (которые называют младенческими - infant - или "восходящими" - sunrise). Такой выбор строится на основе анализа "сравнительных преимуществ" региона (comparative advantage) и с учетом условий планируемых рынков сбыта промышленной продукции. Постепенное увеличение доходности от избранных направлений промышленной политики, расширение процесса реинвестирования в эти направления и действие эффекта мультипликатора инвестиций позволит достичь мощного эффекта развития региона. Однако не следует забывать, что второй стороной выбора "таргетированных" отраслей является риск выбора структурно-неперспективных отраслей, которым должно быть рекомендовано постепенное перепрофилирование на производство новой, более технологичной продукции.

Одновременное сосуществование перспективных и отживших отраслей создает в регионе угрозу срыва реализации экспортной промышленной политики и проектов международной кооперации.

Правильное определение и стимулирование экспортной или импортной ориентации отраслей региональной экономики и организация межрегионального промышленного сотрудничества будет способствовать улучшению социально-экономического положения России в ближайшей перспективе.

Одна из стратегий развития международного и межрегионального сотрудничества регионов России может быть определена в рамках региональной промышленной политики.

Формирование промышленной политики в России должно происходить первоначально на уровне регионов, что позволит определить перспективные направления концентрации региональных сырьевых, финансовых и, главное, интеллектуальных ресурсов и только на этой основе возможно формирование общенациональной промышленной политики, основным содержанием которой станет координация межрегиональных промышленных стратегий.

В среднесрочной перспективе регионам Российской Федерации следует использовать смешанную стратегию, включающую в себя экспортную ориентацию одних отраслей и импортную - других с максимальным увеличением импортозамещающих производств. Так как именно импортозамещение в двух своих возможных модификациях (первая связана с ориентацией на инвестиционный, вторая — на потребительский спрос) служит действительной альтернативой принятой в нашей стране экспортоориентированной сырьевой стратегии и подлежит дальнейшей разработке для регионального использования.

В современном обществе важнейшими факторами конкурентоспособности становятся именно те регионы, которые способны принять передовые технологии и предприятия, высококвалифицированные кадры. Речь идет о территориальных инновационно-промышленных кластерах. Это комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления, профсоюзов, функционирующие на базе территориальной концентрации специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой.

Разработка и формирование региональных научно-технологических кластерных систем — одно из характерных и приоритетных направлений социально-экономического развития регионов, расширения внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества с зарубежными странами.

В качестве одного из механизмов развития межрегионального промышленного сотрудничества и интеграции автор также предлагает более активно использовать региональную систему субконтрактинга (субконтрактации) с созданием Центров региональной кооперации (ЦРК) (см. п. 2.3. и приложение 2). Основной целью Центров является оказание промышленным предприятиям и научно-исследовательским организациям регионов услуг, способствующих установлению надежных кооперационных межрегиональных связей в мире.

Кроме этого целесообразно, по мнению автора, использовать опыт Европейского Союза (см. п. 1.2.) , осуществляющего в рамках Генерального плана развития малого бизнеса региональные проекты поддержки предпринимательской деятельности. Потребность в совершенствующих технологию фирмах малого бизнеса является чрезвычайно важной задачей для конкурентоспособности экономики любой страны на мировом рынке. Государственная политика здесь направлена не на формальное обучение, а на выработку нетрадиционного подхода к подготовке потенциальных предпринимателей на основе создания новых фирм, ориентированных на экспорт.

Для выравнивания диспропорций в социально-экономическом и инновационном развитии регионов России представляется целесообразным принять федеральные законы, стимулирующие международное и межрегиональное сотрудничество, а также кооперационные процессы в науке и промышленности.

В качестве одной из перспективных моделей развития международного и межрегионального сотрудничества регионов Российской Федерации в сфере внешнеэкономических связей автором предлагается организация социально-экономического развития регионального сообщества как корпорации.

Корпоративный метод как один из возможных методов хозяйствования, по мнению автора, способен регулировать как социально-экономические аспекты жизни, так и содействовать развитию внешнеэкономических связей региона.

Проблемы формирования региональных доходов и обеспечения благосостояния населения региона за счет развития внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества, не вызывающих социальных потрясений и не приводящих к значительному полярному разделению общества на антагонистические группы (имущие и неимущие; владеющие и не владеющие; богатые и нищие), могут быть урегулированы непосредственно за счет применения корпоративной модели хозяйствования.

Автор предлагает также формированию инновационной модели развития на примере Калужской области. Одним из основных факторов, препятствующих инновационному развитию Калужской области, является отсутствие надежно работающей инновационной инфраструктуры.

Европейский и мировой опыт показывает, что инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является реальным инструментом позитивного влияния власти на региональное экономическое развитие.

Решение обозначенных проблем развития Калужской области достаточно гибко укладывается в рамки инновационного кластерного подхода, который предлагает широкие возможности по созданию благоприятного инвестиционного и делового климата, включая в обязательном порядке развитие региональной конкуренции и конкурентоспособности, и будет способствовать углублению региональной научно-технической специализации и реализации оригинальных бизнес-моделей, которые обеспечат устойчивое социально-экономическое развитие региона.

С учетом этого автором предлагается проект «Стимулирование экономического развития Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности путем создания региональных международных кластеров».

Автореферат диссертации по теме "Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

Международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Внешнеэкономический аспект.

Специальность 08.00 14 -Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-— ООЗ164-653

003164659

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель. кандидат экономических наук,

доцент Королев Е В.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ливенцев Н.Н

кандидат экономических наук Нефедьев А Д.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится 6 марта 2008 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.00.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу г Москва, ул.Остоженка, д.53/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан 04 февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических

I. Общая характеристика работы

В диссертации рассматривается внешнеэкономический аспект международного и межрегионального экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации, определяются формы и методы регионального развития, повышения конкурентоспособности регионов.

Актуальность диссертационного исследования. Интенсивное включение государств и их субъектов в процесс глобализации и регионализации вызывает необходимость изучения содержания и специфики внешнеэкономического аспекта международных и межрегиональных связей регионов, поскольку международное сотрудничество субъектов федераций становится все более весомым компонентом межгосударственных отношений Внешнеэкономические связи регионов захватывают все более широкий спектр международных отношений и оказывают влияние на решение региональных проблем, на развитие Российской Федерации в целом

В последнее время динамика международных и внешнеэкономических связей российских регионов с зарубежными странами значительно возросла, расширилась география международных контактов регионов, существенно вырос объем сотрудничества, меняется его содержание, что, безусловно, позитивно влияет на развитие субъектов Российской Федерации В свете сказанного, весьма важным представляется анализ процесса формирования и осуществления международного сотрудничества субъектов Федерации как комплексной проблемы

Кроме этого, в последние годы возросла актуальность международного промышленного сотрудничества, которое охватывает взаимодействие стран, регионов и компаний в индустриальной и аграрно-промышлеиной сфере, на транспорте, в создании кластеров, разработке хозяйственных проектов международного значения, электронике, связи и информации, в области охраны окружающей среды.

Актуальность исследования подтверждает практика инновационного развития и промышленного сотрудничества развитых стран, которая показывает, что у региональной индустрии не может быть будущего, если она не взаимодействует с наукой, не развивает производство, снабжение и реализацию

В условиях глобализации все больше фактов свидетельствуют об актуальности ускоренного инновационного развития регионов России. Если вести речь о слаборазвитых регионах, то они имеют шанс догнать ушедших вперед лидеров и обеспечить свое технологическое первенство, если будут в состоянии освоить стратегически правильную модель инновационного саморазвития

Диспропорции российской экономики во многом связаны с неэффективными институтами регионального развития, отсутствием стимулов и механизмов повышения конкурентоспособности региональных экономик и создания региональных точек роста Ключевым инструментом активизации экономической деятельности, международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и повышения конкурентоспособности региональных экономик может стать кластерная политика. Внедрение кластерного подхода в ключевые региональные политики в среднесрочной перспективе позволит улучшить качество социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, заложить основы для реализации крупных инфраструктурных проектов в удаленных регионах, расширить инвестиционные потоки в региональные экономики и, в конечном итоге, сформировать сеть опорных центров экономического развития в разных частях России.

В последние годы в современных западных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система и, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований, стало научное

видение региона как квазикорпорации. С учетом этого, актуальность диссертационного исследования заключается также в том, что этом случае регион рассматривается в качестве крупного субъекта собственности и экономической деятельности Соответственно, в этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Кроме этого, как экономический субъект регион расширяет внешнеэкономические связи и организует взаимодействие с другими регионами, странами, национальными и транснациональными корпорациями и компаниями разных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей российских регионов в системе международных отношений рассматриваются в трудах А.А Арбатова, А И. Гаврилова, А Г. Гранберга, С С Шаталина, Л Б Вардомского, И И. Сигова, Л Е Стровского, И М. Айзиновой, В В Нациорковского, П А Цыганкова, В А Крюкова, В И. Смирнова, О В. Кузнецова, А С Макарычева, А С.Новоселова, А О Блинова, В Я Захарова, В Д Матвеенко, Д С Львова, В.И Суслова, В.Н Княгинина, П Г Щедровицкого, В И. Фейгина и др

По проблемам экономического взаимодействия регионов России и зарубежных стран, как на макро, так и на микроуровне, автор опирается на исследования российских авторов И В Бойко, Ю.Ф Кормнова, Н Н. Цветкова, С А.Нагдиева, О В.Черковца, Р К Газимагомедова, А.Л.Макарова, А.Г.Симонова, О С Пчелинцева и др

В контексте настоящего диссертационного исследования следует специально отметить работы П А Цыганкова (рассмотрел особенности международного сотрудничества регионов), А Г.Гранберга, посвященные проблеме целостности и эффективного функционирования экономического пространства России, Ю Ф Кормнова (исследовал проблемы международной

кооперации), И В Бойко (разработала принципы промышленной политики России).

В исследовании проблем развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами использованы труды ЕМ Бергмана, Г.Б Клейнера, Б А Лундвалла, П Кругмана, М Портера, Т. Роландта, С. Розенфельда, А Саксениана, Е.Дж Фезера, К. Фримена, П ден Хертога, М Энрайта и др

Практические вопросы международного сотрудничества в рамках регионального развития рассматриваются в трудах ряда ученых и практиков Яременко Ю В, Варнавского В Г., Виленского А.В, Клейнера Г.Б, Княгинина В Н, Сутырина С Ф., Филиппова П Н, Бухвальда Е М, Киселева А Н, Шестаковой М В , Щедровицкого П.Г, Крылатых Э И, Николаева М В , Арбатовой Н.К., Пугачевой Л.И, Тарасова С Б., Викторова А Д, и др. В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере.

Необходимо также отметить публикации Олейника Г.Д., Карлусова В В, Рубанова И.Н, Гуровой Т М, Рубченко М И, Щербо Г.И, материалы которых повлияли на формирование научной позиции автора

Вместе с тем, проводимых в этом направлении исследований недостаточно, и соответственно, процесс динамики внешнеэкономических связей международного и межрегионального сотрудничества регионов требует дополнительного научного изучения

Актуальность и объективная необходимость оценки влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов российской Федерации на эффективность внешнеэкономической деятельности и уровень инновационного развития экономики страны определили выбор темы

исследования, объекта, предмета, цели и задач диссертации

Объект исследования - внешнеэкономическая деятельность субъектов Российской Федерации

Предмет исследования - международное и межрегиональное сотрудничество субъектов Федерации в контексте внешнеэкономического аспекта и инновационного развития регионов

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ влияния международного и межрегионального сотрудничества субъектов российской Федерации на социально-экономическое развитие регионов и разработка на его основе механизмов, моделей и предложений, обеспечивающих конкурентоспособность регионов на внешнем рынке с учетом ресурсного потенциала

Исходя из поставленной цели, автором поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. провести теоретико-методологическое исследование

внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в рамках концепций «инстшуционализма», «регионализма» и особенностей региональной политики в России,

2 обосновать целесообразность исследования с использованием синергетической парадигмы и принципов сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов.

3 провести анализ зарубежного опыта в сфере межрегионального промышленного сотрудничества стран на примере ЕС для использования при разработке моделей и механизмов субъектов РФ,

4. проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей регионов России, в том числе экспортный потенциал некоторых регионов

и их участие в процессах международной кооперации для определения проблемных зон развития международного промышленного сотрудничества субъектов Российской Федерации; 5 разработать предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода, формированию региональных центров субконтрактации (международной производственной кооперации), развитию инновационной инфраструктуры региона, ориентированной на экспорт высокотехнологичных товаров и услуг 6. смоделировать регион как многофункциональную и многоаспектную систему, связанную с другими регионами мира, с использованием, одной из самых распространенных парадигм региональных исследований -концепции региона как квазикорпорации 7 на базе результатов исследования и с использованием корпоративной модели региона и кластерного подхода предложить модели и механизмы развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом ресурсного потенциала

Гипотеза диссертационного исследования. Развитие экономики России зависит от эффективности внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов с зарубежными странами, достигаемой за счет использования институциональных инноваций, промышленной политики, кластерного подхода, инновационной инфраструктуры и механизмов эффективного экономического взаимодействия его участников.

Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных внешнеэкономическому

аспекту исследования регионального экономического пространства (А Вебера, Д. Рикардо, Й Шумпетера, Э Хюрелла, Л С Львова), также труды, раскрывающие суть синергетики (Г Хакена), теории институционализма (Д Норта, С Розенфельда С и др ), теорию кластеров (М Портера, Р. Томаса и ДР)

В исследовании проблем развития региональной инновационной системы, промышленной политики, инновационного и стратегического управления регионами автором использованы труды ЕМ Бергмана, Г Б Клейнера, Б А Лундвалла, П Кругмана, М Портера, Т Роландта, С Розенфельда, А Саксениана, Е Дж Фезера, К Фримена, П ден Хертога, М Энрайта, Яременко Ю.В , Варнавского В. Г, Виленского А В, Клейнера Г Б, Княгинина В Н., Щедровицкого П.Г и др В них внимание акцентируется не только на проблемах и перспективах развития международного сотрудничества конкретных регионов, но и на вопросах совершенствования промышленной политики, кластеров, федерального и регионального законодательства в этой сфере

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются материалы Росстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций, научных конференций и семинаров

В ходе исследования использован ряд общих информационно-аналитических, научных и специальных методов, в том числе анализ и синтез, наблюдение, сравнение, абстрагирование, моделирование и др. Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов.

1 Обоснована целесообразность исследования внешнеэкономического аспекта международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации с использованием синергетической парадигмы и принципов сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов.

2 На основе анализа опыта ЕС в сфере межрегионального сотрудничества стран сформулирован тезис о возрастании влияния самоорганизующихся трансграничных сетевых сообществ регионов на характер развития мировых политических, экономических, социальных и иных процессов

3 В рамках теории Й Шумпетера обоснована позиция автора, что для реализации системной парадигмы сотрудничества субъектов РФ с внешней средой требуются институциональные инновации, которые осуществляются в виде новых формальных и неформальных правил и при их взаимодействии необходимо обеспечить взаимодополнение и синергию подходов к управлению регионом

4 Сделано обоснование тезиса о том, что в качестве новых форм, методов и механизмов международного и межрегионального сотрудничества регионов необходимо иметь региональные программы повышения конкурентоспособности и инновационного развития, международные межрегиональные кластеры, экономические зоны «роста».

5 Подготовлено предложение о создании системы взаимодействия государственных институтов и органов местного самоуправления с внешними экономическими субъектами на основе институциональной инновационной инфраструктуры внешнеэкономических связей.

6. Разработаны предложения по созданию механизма развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода, формированию региональных центров субконтрактации (международной производственной кооперации), развитию

инновационной инфраструктуры региона, ориентированной на экспорт высокотехнологичных товаров и услуг с учетом ресурсного потенциала

7. На базе результатов исследования и, с использованием корпоративной модели региона и кластерного подхода, предложены модели и механизмы развития промышленного сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран в инновационной сфере с учетом их ресурсного потенциала

8. Предложен проектный подход к формированию инновационной модели развития региона на примере Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности региональных отраслевых кластеров

Научные результаты. В целом, в результате исследования автором разработаны и предложены модели и механизмы эффективного международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в сфере внешнеэкономической деятельности

На основе материалов диссертационного исследования автор предложил апробированный проектный подход к формированию инновационной модели развития на примере Калужской области Название предложенного проекта - «Стимулирование экономического развития Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности международных отраслевых кластеров».

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции инновационного развития Калужской области, принятой Правительством Калужской области 21 11 2007г.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в процессе развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности регионов России

Практическое значение имеют предложения по формированию инновационной модели развития российских регионов Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению промышленного потенциала субъектов РФ, усилении их роли в национальной экономике и укреплении позиций на внешнем рынке

Предлагаемые в диссертации формы и механизмы организации межрегионального промышленного сотрудничества позволят усовершенствовать инновационную деятельность регионов, разработать новые принципы комплексного развития региональных экономик исходя из существующих внутренних и внешних условий с учетом ресурсного потенциала

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности администраций Федеральных округов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, ассоциаций межрегионального сотрудничества, транснациональных компаний и межрегиональных альянсов, а также государственных структур, занятых региональной проблематикой России, в частности, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ и др

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ Ряд принципиальных выводов излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, экономических форумах и семинарах IV Калужский инвестиционный форум ( г Калуга, апрель 2007г ) Российско-австрийский бизнес форум в Вене (Австрия) - май 2007г XI международный экономический форум в Санкт-Петербурге - июнь 2007г. Международный экономический форум в Сочи - сентябрь 2007г.

Конференция по развитию экономического партнерства между Финляндией и Россией - ( Хельсинки ) ноябрь 2007г

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и реализации проекта создания Технопарка в г Обнинске Калужской области, Индустриального Парка «Ворсино» в Калужской области и разработке инвестиционной программы по развитию автопромышленного кластера «Грабцево» в г Калуга Практические рекомендации исследования были использованы при разработке Региональной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-20 Юг » и Концепции инновационного развития Калужской области ( одобрена Правительством Калужской области 21 11.2007г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию внешнеэкономической составляющей межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации

1 1 Концептуальная база международного и межрегионального

сотрудничества регионов 12. Анализ и оценка методологии европейского регионализма как формы межрегионального и трансграничного сотрудничества 13 Кластерная концепция внешнеэкономических связей и эффективного взаимодействия регионов в условиях глобальной экономики ГЛАВА 2 Современное состояние внешнеэкономических связей, международного и межрегионального сотрудничества регионов России

2 1. Институциональная инфраструктура и экономико-правовые

аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации 2 2 Состояние и тенденции экономического сотрудничества отдельных регионов России в сфере развития их экспортного потенциала

2 3. Международная и межрегиональная кооперация субъектов

Российской Федерации ГЛАВА 3 Приоритеты, стратегии и модели внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества регионов России

3 1 Перспективные стратегии развития межрегионального

сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами

3 2 Новые формы и механизмы организации межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации с зарубежными странами

3 3 Перспективные модели развития межрегиональных внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации в сфере промышленности и высоких технологий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение Практика формирования кластеров и модели инновационного развития Калужской области

II. Основные положения работы

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены

теоретико-методологические подходы к исследованию

внешнеэкономической составляющей межрегионального сотрудничества

субъектов Российской Федерации Определена концептуальная база, сделан

анализ и оценка методологии европейского регионализма как формы

межрегионального и трансграничного сотрудничества, выделена кластерная

концепция внешнеэкономических связей и эффективного взаимодействия

регионов в условиях глобальной экономики

Регионы России активно участвуют в мировой торговле, что позволяет

рассматривать их в роли субъектов международных экономических

отношений наряду с национальной экономикой, транснациональными

корпорациями, компаниями и международными организациями С учетом

этого проведенное исследование внешнеэкономического аспекта

международного и межрегионального сотрудничества субъектов Федерации в

рамках концепции «регионализма» и особенностей региональной политики в

России обосновывает необходимость поиска и более эффективного использования конкурентных преимуществ отдельных регионов При этом автором подчеркивается ценность адаптированного зарубежного опыта в организации межрегионального сотрудничества

Позиция автора диссертационного исследования в значительной степени обусловлена теоретической базой «регионализма» как общепринятого подхода к «рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем того или иного региона"

В этих рамках автором была сделана попытка смоделировать регион как многофункциональную и многоаспектную систему, связанную с другими регионами мира, с использованием одной из самых распространенных парадигм региональных исследований - концепции региона как квазикорпорации В этом контексте регион рассматривался в качестве крупного субъекта собственности и экономической деятельности С учетом этого регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала Кроме этого, как экономический субъект регион расширяет внешнеэкономические связи и организует взаимодействие с другими регионами, странами, национальными и транснациональными корпорациями и компаниями разных стран Наиболее активно в условиях глобализации развивается международная кооперация и межрегиональное промышленное сотрудничество трансграничных и приграничных регионов стран мира

В качестве концептуальной основы исследования использована синергетическая парадигма и принципы сотрудничества, которые открывают новые возможности в развитии регионов Принцип сотрудничества обязывает государства и регионы взаимодействовать друг с другом независимо от существующих между ними различий в целях поддержания мира и безопасности, содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов. Один из важных аспектов

синергетики связан с идеей самоорганизации сложных систем, таких как регионы В последнее время значение синергии возрастает по мере увеличения роли самоорганизующихся трансграничных сетевых сообществ, начинающих существенно влиять на характер развития мировых политических, экономических, социальных и иных процессов

В качестве одного из концептуальных подходов к исследованию принята теория экономического развития Й Шумпетера, где для развития регионов выделено значение институциональных инноваций, которые осуществляются в виде новых формальных и неформальных правил и их взаимодействия

В рамках теории Й Шумпетера обосновывалась позиция автора, что реализация системной исследовательской парадигмы сотрудничества субъектов РФ с внешней средой требует всестороннего анализа региона как объекта управления, при этом адекватные поставленной цели институциональные и инновационные модели могут быть получены лишь на основе взаимодополнения и синергии рассмотренных выше подходов

Для регионов России актуальна проблема использования зарубежного опыта регионального развития и межрегионального взаимодействия с учетом особенностей их экономического пространства Это обусловлено рядом обстоятельств

Во-первых, жесткое централизованное планирование и управление привело к диспропорциям в региональном развитии, особенно в решении местных социально-экономических проблем.

Во-вторых, в современных условиях эти диспропорции углубляются, а попытки некритического использования зарубежного опыта не дают позитивных результатов

При осознании необходимости более равномерного развития регионов, обеспечиваемого во многом межрегиональными экономическими

взаимодействиями, федеральные органы власти должны обеспечить им условия самоорганизации, способствующих достижению максимально высоких темпов экономического роста

Такое возможно только в многорегиональной системе, которую и представляет собой экономическое пространство, как России, так и макроэкономического региона, в качестве которого можно рассматривать, в частности любое интеграционное объединение типа ЕврАзЭС, ШОС или СНГ. В экономической системе СНГ каждый отдельный регион России, взаимодействующий с множеством других регионов, образующих всю систему, способен, практически не снижая своей выгоды, перераспределять рыночными методами потоки товаров и услуг между регионами-партнерами, обеспечивая достижение всей системой поставленных ориентиров При этом основным направлением государственного регулирования должно являться создание условий для снижения темпов отставания менее развитых и территориально отдаленных от центра регионов

Проведенный в первой главе детальный анализ опыта Западной Европы в проведении региональной политики также свидетельствует о необходимости взвешенного подхода к децентрализации властных полномочий. На этом пути российским регионам следует принять меры по укреплению местного самоуправления. На базе этого опыта, для России необходим поиск своих форм и методов межрегионального сотрудничества, среди которых важное значение, по мнению автора, будут иметь региональные программы повышения конкурентоспособности и инновационного развития, международные межрегиональные кластеры, совместное предпринимательство, экономические зоны «роста», приграничное сотрудничество и многое другое. Эффективность той или иной формы зависит от конкретного места и времени и локального ресурсного потенциала

Россия в последние голы активно использует новые методы

организации межрегионального сотрудничества, среди которых все большее значение приобретают международные межрегиональные кластеры Ключевым аспектом стратегического развития таких кластеров, как авиационный, лесной, энергетический и машиностроительный стали глобализация операций, ориентация на потребителей конкретных региональных рынков, увеличение сервисной составляющей, экспорт инжиниринговых услуг при сохранении лидерства в новых технологиях и их экологичности, рост посредством слияний и поглощений, корпоративные альянсы.

Автор, соглашаясь с мнением ряда российских исследователей, утверждает, что региональные экономики, в которых отсутствуют кластеры, не конкурентоспособны на глобальном рынке в долгосрочной перспективе На их территории могут располагаться значительные природные ресурсы и принадлежащие крупным корпорациям основные фонды, но это не повышает влияние лишенных современных кластеров регионов на глобальные обмены людьми, технологиями, информацией, финансами Сами корпорации оказываются крупнее регионов, они имеют шанс преобразоваться в транснациональные и утвердиться в глобальном рынке, а регионы с описанной выше структурой никогда не займут высокого места в геоэкономической иерархии, оставаясь источником сырья, рабочей силы, площадкой для размещения производственных мощностей

Кластерный подход может повлечь за собой структурную перестройку национального хозяйства, включая региональные экономики. То есть, хозяйство, ранее собранное в технологически единый комплекс, по мере втягивания в глобальный рынок фрагментируется, и будет продолжать расслаиваться как производственно-технологически, так и территориально Место отраслей в современной экономике постепенно должны будут занимать кластеры, иначе нельзя будет обеспечить

конкурентоспособность страны и ее регионов в глобальном рынке на долгосрочную перспективу, а интегрированные регионы должны тесниться сетевыми.

Поскольку региональные кластеры могут обладать свойствами, служащими ускорению инновации, некоторые из них могут считаться особенно склонными к решению этой задачи В мире это привело к возникновению концепции инновационных кластеров Любой инновационный кластер инновационен в самом широком смысле, то есть нововведение может произойти от усовершенствований пути, которым фирмы кластера организуют собственную деятельность, развивают, производят и распределяют продукцию.

В основе организации внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации лежит нахождение некоего баланса общенациональных и региональных интересов, а также коммерческих интересов субъектов хозяйствования, расположенных на территории конкретных регионов, и выстраивание с учетом этого баланса системы взаимодействия активных институтов внешнеэкономических связей, развивающихся на данной территории

Во второй главе был сделан анализ состояния и тенденций развития внешнеэкономической деятельности и регионального законодательства в этой сфере Составной и неотъемлемой частью общего внешнеэкономического потенциала региона является экспортно-импортный потенциал На его состояние, помимо отмеченных выше факторов, влияют, в частности, наличие на территории региона эффективно функционирующих производств, способных выпускать необходимую на внешнем рынке продукцию, с другой стороны, уровень платежеспособности и доходов населения, способного предъявлять спрос на импортируемую продукцию Основными проблемами современного российского экспорта продолжают оставаться-

• неконкурентоспособность отечественной продукции обрабатывающей промышленности (за исключением вооружений и военной техники),

• сильная зависимость от международной конъюнктуры цен на топливно-сырьевые товары и продукцию первичной степени обработки.

Отсутствие государственной экспортной политики, которая бы предполагала изменение структуры российского экспорта в сторону увеличения в нем доли готовой продукции, а также усиление внимания и поддержки отраслей перерабатывающей, в т ч. наукоемкой промышленности сопровождается таким же фактическим отсутствием импортной политики

Результаты анализа нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности регионов, по мнению автора, свидетельствуют об усилении доминирующей роли федерального законодательства, в соответствии с которым регионы конкретизируют собственное законодательство с учетом специфики экономического развития

Сложившееся положение диктует многим регионам необходимость самой активной реализации своих институциональных полномочий для организации конкретных проектов и соглашений по взаимовыгодному международному сотрудничеству и кооперации с зарубежными партнерами, которые бы позволили им самостоятельно реализовывать имеющиеся возможности, которыми располагает каждый из регионов Объективно наиболее благоприятные возможности дают многим из субъектов РФ территориальная близость со странами, входящими в СНГ

Как показывает, проведенный автором данного исследования анализ международной кооперации регионов России, одним из основных элементов экспортной промышленной политики региона должен стать выбор перспективных отраслей (которые называют младенческими - infant — или "восходящими" - sunrise) Такой выбор строится на основе анализа "сравнительных преимуществ" региона (comparative advantage) и с учетом

условий планируемых рынков сбыта промышленной продукции Постепенное увеличение доходности от избранных направлений промышленной политики, расширение процесса реинвестирования в эти направления и действие эффекта мультипликатора инвестиций позволит достичь мощного эффекта развития региона Однако не следует забывать, что второй стороной выбора "таргетированных" отраслей является риск выбора структурно-неперспективных отраслей, которым должно быть рекомендовано постепенное перепрофилирование на производство новой, более технологичной продукции Одновременное сосуществование перспективных и отживших отраслей создает в регионе угрозу срыва реализации экспортной промышленной политики и проектов международной кооперации

В третьей главе были рассмотрены предложения автора в части выделения приоритетных стратегий развития и моделей внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества регионов России с зарубежными странами.

Правильное определение и стимулирование экспортной или импортной ориентации отраслей региональной экономики и организация межрегионального промышленного сотрудничества будет способствовать улучшению социально-экономического положения России в ближайшей перспективе Одна из стратегий развития международного и межрегионального сотрудничества регионов России может быть определена в рамках региональной промышленной политики

Формирование промышленной политики в России должно происходить первоначально на уровне регионов, что позволит определить перспективные направления концентрации региональных сырьевых, финансовых и, главное, интеллектуальных ресурсов и только на этой основе возможно формирование общенациональной промышленной политики, основным содержанием которой станет координация межрегиональных промышленных стратегий

В среднесрочной перспективе регионам Российской Федерации следует использовать смешанную стратегию, включающую в себя экспортную ориентацию одних отраслей и импортную - других с максимальным увеличением импортозамещающих производств

В современном обществе важнейшими факторами конкурентоспособности становятся именно те регионы, которые способны принять передовые технологии и предприятия, высококвалифицированные кадры Речь идет о территориальных инновационно-промышленных кластерах Это комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления, профсоюзов, созданные и функционирующие на базе территориальной концентрации специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой

Для выравнивания диспропорций в социально-экономическом и инновационном развитии регионов России представляется целесообразным принять федеральные законы, стимулирующие международное и межрегиональное сотрудничество, а также кооперационные процессы в науке и промышленности

В качестве одной из перспективных моделей развития международного и межрегионального сотрудничества регионов Российской Федерации в сфере внешнеэкономических связей автором предлагается организация социально-экономического развития регионального сообщества как корпорации.

Корпоративный метод как один из возможных методов хозяйствования, по мнению автора, способен регулировать как социально-экономические аспекты жизни, так и содействовать развитию внешнеэкономических связей региона

Проблемы формирования региональных доходов и обеспечения благосостояния населения региона за счет развития внешнеэкономических

связей, международного и межрегионального сотрудничества, не вызывающих социальных потрясений и не приводящих к значительному полярному разделению общества на антагонистические группы (имущие и неимущие, владеющие и не владеющие; богатые и нищие), могут быть урегулированы непосредственно за счет применения корпоративной модели хозяйствования.

Автор предлагает также формированию инновационной модели развития на примере Калужской области Одним из основных факторов, препятствующих инновационному развитию Калужской области, является отсутствие надежно работающей инновационной инфраструктуры Европейский и мировой опыт показывает, что инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является реальным инструментом позитивного влияния власти на региональное экономическое развитие

III. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

В целом, в результате диссертационного исследования автором обоснованы, разработаны и предложены модели и механизмы эффективного международного и межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в сфере внешнеэкономической деятельности Автор диссертационного исследования также предлагает свой апробированный проектный подход к формированию инновационной модели развития на примере Калужской области Название предложенного проекта -«Стимулирование экономического развития Калужской области посредством развития инновационной инфраструктуры и повышения конкурентоспособности региональных отраслевых кластеров»

Суть проекта заключается в системном подходе к развитию инновационной инфраструктуры в Калужской области. Пока отсутствие у

власти, бизнес - структур и научного сообщества единой стратегии перевода региональной экономики на инновационный путь развития тормозит формирование нормативной правовой базы. Это, в свою очередь, приводит к тому, что развивающиеся инновационные структуры вынуждены подстраиваться под существующую нормативную правовую базу, недостаточно стимулирующую инновационные процессы

По мнению автора основным механизмом реализации проекта является детализированный план действий Он базируется на анализе и работе кластерных рабочих групп, проводимой в ходе программы, и четко определяет необходимые направления действий по повышению конкурентоспособности идентифицированных кластеров, которые предприняты всеми заинтересованными сторонами на совместной основе План действий включает необходимые шаги на макро, микро, институциональном и кластерном уровнях

На основе предложенной модели разработана Концепция инновационного развития Калужской области Реализация Концепции предусматривает

1 Формирование стратегических приоритетов инновационного развития на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

2 Создание эффективной системы реализации избранных приоритетов

3 Государственную поддержку важнейших инновационных проектов в рамках федеральных и областных целевых программ, конкурсов

4 Привлечение к инновационным проектам и программам частных инвестиций

6 Подготовку квалифицированных кадров для реализации инновационных программ и проектов.

7 Развитие венчурного финансирования инновационных проектов малого и среднего бизнеса, создание для этого венчурных фондов с участием государства, предприятий, банков, фондов.

8 Расширение инновационной инфраструктуры путем создания центров трансфера технологий, инновационных бизнес-инкубаторов, инновационных технопарков, промышленных кластеров, инжиниринговых центров и т п

9. Формирование эффективного взаимодействия субъектов инновационной деятельности

Для целей данного исследования предложенные модели, по мнению автора, могут быть использованы для диагностики, проектирования и реализации проектов формирования кластеров, особых экономических зон, инвестиционных зон и других объектов инфраструктуры развития регионов России и их интеграции в мировой хозяйство.

IV. Основные публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 82,5 п.л/

1) Воробьева JIB Современное состояние и тенденции развития экспортного потенциала отдельных регионов России. / Мировая экономика в XXI веке состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей (в 2-х частях) — М.. Дипломатическая академия МИД России «Научная книга», 2006, ч 1. - 6 п л

2) Воробьева JIВ Перспективные модели развития межрегиональных внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации в сфере промышленности и высоких технологий. / Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы Сб. научных статей (в 2-х частях) - М •

Дипломатическая академия МИД России «Научная книга», 2006, ч 2 - 7 п л

Воробьева Л.В Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации с зарубежными странами как одна из важнейших составляющих внешнеэкономической деятельности регионов /- М «Научная книга», 2006 - 64 п л Воробьева Л В Перспективные модели управления развитием межрегиональных внешнеэкономических связей регионов Российской Федерации в сфере промышленности и высоких технологий. / Журнал «Современное управление» № 8,2006 -5,5 п л.

Подписано в печать 01 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 57 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat ru