Принципы и условия привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азиз Шахуд
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Принципы и условия привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЗИЗ ШАХУД

ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ (НА ПРИМЕРЕ СИРИИСКОР1 АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.17 - "экономика развивающихся стран"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва - 1991

Работа выполнена в Секторе экономики Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Максимов A.A. Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Былиняк С.А. (ИВ АН СССР) - кандидат экономических наук Мельянцев В.А. (ИСАА при МГУ) Ведущая организация - Институт Африки АН СССР

Защита состоится "25" октября 1991 г. в часов на

заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,кандидат экономических наук

© Институт востоковедения АН СССР - 1991

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Актуальное!-» темы исследования определяется ролью иностранного капитала в решении проблем развития стран третьего мира. Несмотря на сложившееся в последнее время у многих лидеров развивающегося мира понимание необходимости

сотрудничества с иностранным капиталом, в том числе -монополистическим, происходит процесс отторжения значительной части периферии мирового капиталистического хозяйства (МКХ) от международного движения капиталов в результате быстрого усиления избирательности иностранных инвесторов. Интернационализация производства, усиление его специализации привели к активному подключению к воспроизводственным процессам лишь наиболее развитых представителей "третьего мира". Именно в таких странах сконцентрированы сегодня инвестиции западных и японских ТНК. Львиная их доля сконцентрирована в наиболее динамично развивающихся странах Азии (новых индустриальных странах (НИС), государствах АСЕАН, некоторых арабских странах). При этом очевидна прямая взаимозависимость между уровнем экономического развития, эффективностью участия той или иной страны в международном разделении труда, с одной стороны, и масштабами иностранных инвестиций в экономику этой страны, с другой.

В условия резкого усиления конкуренции между развивающимися, а теперь и социалистическими странами, за привлечение иностранного капитала с особой остротой встает вопрос - каковы же те условия (экономические, политические, правовые и т.д.), которые позволяют реализоваться компромиссу между страной-импортером капитала и его экспортером таким образом, чтобы оказались обеспеченными интересы обеих сторон.

Опыт наиболее развитых из стран "третьего мира" показывает, что рациональное привлечение иностранного капитала в соответствии со стратегией национального развития не несет угрозы экономической безопасности страны. Но при этом необходим гибкий подход, использование набора стимулирующих и дестимулирующих рычагов,

I

организация экспортно - производственных и других аналогичных зон, отказ от административных методов в отношении совместных предприятий, допущение преимущественного иностранного впадения компаниями в наиболее важных с точки зрения национальных интересов отраслях. Особую важность в деле привлечения иностранных инвестиций имеет стабильность экономического и политического положения, предсказуемость законодательства и соответствие последнего международным нормам и стандартам.

Таким образом, Существуют общие принципы привлечения иностранного капитала, всестороннее исследование которых является, безусловно, теоретически актуальной и практически значимой задачей.

ОБЬЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования диссертации является комплекс экономических, политических и правовых условий, необходимых для привлечения иностранных капиталовложений в развивающиеся страны Азии в целом, и в Сирийскую Арабскую Республику (САР), в частности. Естественно, что над

развивающимися странами довлеют пережитки прошлого, незаживающие болезненные воспоминания, а также нынешние национальные кризисы, подчас принимающие крайние формы. Нередко это становится основой недоверия, а то и отрицательного отношения к иностранному капиталу. Однако приверженность этой позиции может нанести непоправимый вред планам социально-экономического развития, остановив приток иностранного капитала в денежной и вещественной формах, а с ним - и столь необходимых технологии и "ноу-хау".

Более разумная и взвешенная позиция состоит в точной оценке развивающимися странами своих потребностей в иностранном капитала и разработке способов и методов сотрудничества с ним. При этом следует исходить из необходимости достижения баланса между интересами национального развития и интересами иностранного инвестора. В этом случае станет возможной увязка притока иностранного капитала с национальными планами развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вышеуказанные соображения определили выбор темы данного исследования. Сирийская Арабская Республика (САР), как и другие развивающиеся страны, борется за развитие и прогресс в труднейших условиях. Стимулирование притока и защита 2

иностранного и арабского частного капитала является одним из базовых факторов осуществления планов социально-экономического развития Сирии. Главную свою цель автор видит в исследовании и определении оптимальных правовых и экономических условий привлечения иностранного капитала, обеспечивающих взаимовыгодный результат такого сотрудничества.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Привлечение иностранного капитала развивающимися странами, государственное регулирование его предпринимательской деятельности, комплекс отношений стран периферии МКХ с транснациональными корпорациями и банками весьма широко исследованы в советской, западной экономической литературе и трудах ученых из развивающихся государств. Научная новизна данной диссертации обусловлена следующими обстоятельствами!

во-первых, на основе конкрптного странового анализа предпринята попытка сформулировать и исследовать на концептуальном уровне общие принципы и условия привлечения иностранного капитала в экономику развивающихся стран;

во-вторых, сравнительный анализ инвестиционного климата и сопоставление масштабов и результатов деятельности иностранного капитала в ряде азиатских стран позволили представить шкалу рисков, оказывающих непосредственное воздействие на международное движение капиталов;

в-третьих, всесторонне рассмотрены возможности и перспективы межарабского инвестиционного сотрудничества как в решении проблем социально - экономического развития отдельных арабских стран, так и в процессе их экономической интеграции;

в-четвертых, проанализирована политика САР в отношении привлечения иностранного капитала и разработаны практические рекомендации по ее совершенствованию;

в-пятых, диссертация базируется на широком круге оригинальных первоисточников по инвестиционному законодательству развивающихся стран Азии (главным образом, Сирии), а также исследовательской литературе на арабском языке, которые впервые вводятся в научный оборот.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ охватывают период независимого развития освободившихся стран Азии (60-е - 80-е гг.). При этом упор делается на 80-е гг., так как именно в эти годы сформировались новые долгосрочные тенденции в международных потоках капитала на периферию МКХ, а многие развивающиеся страны встали перед необходимостью изменения, а нередко и коренного пересмотра подходов к сотрудничеству с иностранным капиталом.

ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ЛИТЕРАТУРЫ. Видное место в определении методологических подходов диссертанта к изучению проблем бывшей колониальной и зависимой периферии занимают труды основоположников марксизма-ленинизма, прежде всего - те работы, в которых раскрываются закономерности развития МКХ, национально-освободительного движения, отношений между

империалистическими центрами и слаборазвитыми странами.

Большую роль в формировании взглядов автора на современные проблемы развития освободившихся стран сыграли работы таких ведущих советских ученых-востоковедов как Примаков Е.М. и Широков Г.К. К числу обобщающих работ, основные выводы которых использовались при написании диссертации, следует также отнести ряд коллективных монографий, подготовленных в последние годы учеными Институтов востоковедения и мировой экономики и международных отношений АН СССР.

При изучении проблем социально-экономического развития арабских стран в диссертации использованы выводы и положения, содержащиеся в монографиях, статьях и коллективных работах советских арабистов: Андруковича П.ф., Араслы Э.Г., Ивановой И.П., Исаева В.А., Максимова A.A., Осипова А.И., Стоклицкого С.Л., филоника А.0., Фридмана Л.А.

Библиографическую основу диссертации составили исследования арабских ученых в области международного движения капиталов (Аль-Мысри X., Ас-Саид М.С., Аш-Шаркауи М.С., Шибли И., Aiu-Шукри М.А., Аль-Ыса X. и др.), международного частного права и инвестиционного законодательства (Ашуш А.Х., Басим Ы.Д.М., Джума Х.Х., Михна М.ф., Аш-Шейх А.Р.), доклады межарабских

организаций по проблемам экономической интеграции 8 арабском мире. Следует подчеркнуть, что практически все эти работы впервые вводятся в научный оборот.

Для решения задач сравнительного анализа инвестиционного климата различных стран Азии автор тщательно изучил и критически использовал исследования неарабских специалистов, в том числе — из развивающихся стран! Бегина Дж.-П., Бон-Енг Ку, Бэзила А., Гермидиса Д., Исайи ф., Кэмпбелла Д., Лемта Г., Пан Енг Фона, фридманна У.Г.

В качестве основных источников статистического и фактологического материала в диссертации использованы издания международных организаций: ООН, ЭСКАТО, ЮНКТАД, Лиги арабских государств (ЛАГ); официальные издания САР. Важным источником информации стали периодические издания и пресса СССР, капиталистических и развивающихся стран на арабском и английском языках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практические выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке основ инвестиционного законодательства (Законов об иностранных инвестициях) в ряде развивающихся и социалистических стран, а также при организации экономического (инвестиционного) сотрудничества с САР. ' Кроме того, материалы диссертации представляют интерес для преподавания в высших учебных заведениях курсов "международные экономические отношения", "экономика Сирии".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Автор имеет ряд публикаций по тематике данной работы, в том числе две монографии.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечанийV приложения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели исследования, обосновываются структура работы и логика изложения материала.

В первой главе - "Основные принципы привлечения иностранного капитала" - сформулированы понятия международных экономических рисков и проведедена их оценка для азиатского региона, а также изложена концепция привления иностранного капитала. В диссертации определены следующие блоки концепции: цель, правовая и институциональная (организационная) основа, условия

деятельности и меры регулирования, система приоритетов.

Цель привлечения иностранного капитала может быть самой различной! привлечение и эффективное использование

дополнительных инвестиционных ресурсов, управленческого

опыта, развитие высокотехнологичных производств, рост экспортных возможностей и насыщение внутреннего рынка (импортзамещение), расширение конкурентных рыночных отношений в народном хозяйстве и смягчение дефицитного характера экономики. Постановка цели -далеко не формальный момент, а первый шаг, задающий ориентацию в процессе создания целостной системы привлечения и регулирования иностранного капитала. Практика показывает, что без четкого выделения приоритетов не удается создать благоприятный инвестиционный климат для иностранного капитала.

Правовая основа привлечения иностранного капитала должна состоять из двух частей. Во-первых, нормальная деятельность иностранного капитала предполагает наличие разработанной системы общехозяйственного законодательства. Его стержнем должны стать закон о предприятии и акционерное законодательство, определяющие основные организационные формы предприятий и общие и равные для всех хозяйствующих субъектов (независимо от типов собственности) условия предпринимательства.

Во-вторых, в свою очередь, закон (или национальные основы законодательства) об иностранных инвестициях должны регулировать специфические вопросы деятельности иностранного капитала (такие, как гарантии инвестиций, перевод прибылей и репатриации капитала, система льгот и рестрикций,

отраслевые и региональные приоритеты и т.д.).

В целом оптимальным правовым режимом для иностранного капитала

является так называемый "национальный режим с изъятиями", в соответствии с которым иностранным и национальным юридическим и

б

физическим лицам предоставляются равные права за рядом исключений

- изъятий (отраслей, типов капиталовложений или операций, условий передачи технологий и т.д.). Важно, однако, чтобы эти изъятия также определялись Законом, а не подзаконными актами и различными ведомственными инструкциями.

Институциональная основа, обеспечивающая регистрацию в качестве юридического лица предприятия с участием иностранного капитала (ПУИК), включает в себя два основных элемента. Первый

- правительственный орган (Совет по иностранным инвестициям или аналогичный институт), в обязанности которого входят рассмотрение, экспертиза заявок и выдача разрешения (лицензии, сертификата) на осуществление иностранных капиталовложений, а также ведение реестра компаний с участием иностранного капитала. Совет также определяет „ . . г приоритетные для иностранных инвестиций, предоставление льгот, содействие в составлении технико-экономических обоснований проектов, распространение необходимой технической и коммерческой информации.- Эти функции во многих развивающихся и социалистических странах распылены сейчас по многим государственным органам, что резко снижает привлекательность инвестиционного климата.

Второй элемент - независимый арбитраж, рассматривающий споры и конфликты межу предприятием и местными властями. Эти специальные арбитражные органы должны быть укомплектованы квалифицированными специалистами, хорошо знакомыми с

нормами зарубежного хозяйственного права, а главное -независимыми от местных властей в своих решениях.

Условия деятельности и меры регулирования. Проблемы, с которыми сталкиваются ПУИК, достаточно многообразны, однако важнейшими из них являются налогообложение, перевод средств из национальной валюты в иностранную, привлечение кредитов и выпуск акций, снабжение и сбыт.

Вопросы налогообложения ПУИК должны решаться, во-первых, с учетам существующих налоговых ставок в странЬ базирования иностранного инвестора и в третьих странах, способных являться конкурентами в области привлечения иностранного капитала.

Во-вторых, налоговые ставки должны определяться с учетом отраслевых, региональных и прочих приоритетов принимающей стороны (реципиента иностранного капитала), определенных

целями его привлечения в страну.

В подавляющем большинстве стран, особенно развивающихся, действуют многочисленные налоговые льготы. Условия их

предоставления обязательно должны быть четко регламентированы и известны инвесторам заранее. В противном случае существующая неопределенность сдерживает иностранных инвесторов и в то же время порождает конкуренцию за "персональные" льготы тем или иным ПУИК. Извечный принцип "в порядке исключения" может восторжествовать и здесь.

Наконец, программа отраслевых, технологических, социальных и территориальных приоритетов привлечения иностранного капитала должна получить адекватное отражение в систьме льгот и других конкретных мерах регулирования его деятельности. Как показывает международная практика, важным элементом системы приоритетов являются свободные зоны (СЗ), которые представляют собой часть территории государства, для которой разработан специальный административно-правовой режим с щ.лью привлечь иностранный капитал для создания промышленных, торговых предприятий, предприятий по оказанию услуг.

В целом можно констатировать, что в отсутствие продуманной и целостной системы привлечения и регулирования деятельности иностранного капитала, соответствующей общепринятым в международной деловой практике нормам, трудно ожидать, что он сумеет оправдать возлагаемые на Него надежды и станет

реальным и эффективным инструментом, стимулирующим экономический рост в конкретной стране.

Во второй главе - "Опыт привлечения иностранного капитала в развивающиеся страны Азии" - дано краткое описание основных форм иностранных инвестиций, проанализирован конкретный опыт привлечения иностранного капитала в новые индустриальные страны Азии с особым вниманием к такой стороне инвестиционного климата, как правовое регулирование деятельности иностранного капитала.

Опыт привлечения иностранного капитала □ НИС представляет интерес по ряду причин. Во-первых, несмотря на различия в целях, абсолютных масштабах, удольном весе, формах иностранных инвестиций практика НИС позволяет сформулировать общие принципы ¡зэаинодействия государства, национального частного и иностранного капитала. Во-вторых, арсенал мер и инструментов государственно™о регулирования деятельности иностранных компаний на территории изучаемых стран весьма гиэок, дифференцирован и разветвлен, что позволяет направлять приток иностранного капитала в целом сообразно приоритетам национальных стратегий развития. В-третьих, опыт НИС наглядно показывает единство и соотношение политической, правовой, экономической и социальной составляющих инвестициционного климата.

Равноправие иностранной собственности - важнейший принцип государственного регулирования деятельности зарубежных компаний на территории НИС. Этот принцип гарантируется, во-первых, самой структурой хозяйственного законодательства, применяющего единые базовые правовые нормы, экономические нормативы к национальным компаниям и предприятиям с участием иностранного капитала. Во-вторых, законодательство НИС содержит комплекс правовых гарантий интересов иностранных инвесторов. К их числу следует отнести гарантии от национализации и других форм экспроприации, которые могут быть осуществлены лишь в целях обеспечения государственной безопасности, социального мира, приоритетов национальных стратегий социально-экономического развития в строгом соответствии с предусмотренной законом процедурой. В этих случаях, а также в случае войн, волнений, стихийных бедствий предусмотрена выплата компенсации, которая, по крайней маре по закону, должна покрывать осуществленные зарубежным партнером капитальные затраты. Законы НИС об иностранных инвестициях гарантируют зарубежным инвесторам перевод за границу предпринимательской прибыли и других форм доходов, полученных в связи с основной деятельностью предприятий с их участием, а также сумм, вырученных в результате выкупа доли иностранного партнера, амортизационных отчислений, компенсации в упомянутых случаях, заработной платы иностранных специалистов после уплаты

9

причитающихся налогов и получения сертификата правительственного органа! осуществляющего валютный контроль (центральный банк или иное уполномоченное учреждение).

Немаловажное значение гаранта интересов иностранных инвесторов имеют соглашения НИС со странами - главными экспортерами предпринимательского капитала о взаимной защите инвестиций и ликвидации двойного налогообложения. Заключение подобных соглашений ведет к активизации инвестиционного сотрудничества, поскольку иностранные предприниматели расценивают их как фактор стабильности правового режима своих инвестиций, повышающий предсказуемость отношения государства принимающей страны к деятельности иностранного капитала.

Как правило, базовый режим является наиболее жестким. Он, естественно, не распространяется на те отрасли, в которых деятельность иностранного капитала запрещена. Довольна широкий набор отраслей попадает в ограничительный список. Суть ограничений состоит в запрете на создание полностью иностранных предприятий, обязательном экспорте /до 100%/ части производимой продукции, выполнении ряда специальных требований

заинтересованных министерств к качеству продукции. Запретительный и ограничительный списки подлежат периодическому пересмотру в соответствии с четко определенными критериями, что практически исключает бесконтрольную деятельность иностранного капитала в нежелательных отраслях.

Важное значение в инвестиционном климате имеет система льгот. В первом приближении они делятся на фискальные и нефискальные. К числу первых можно отнести сокращение или освобождение от уплаты налогов на все виды доходов, включая подоходный налог на индивидуальных держателей акций; льготные ставки амортизационных отчислений; сокращение или освобождение от уплаты таможенных пошлин и т.п. Нефискальные льготы включают повышение разрешенной доли иностранного партнера в уставном капитале, автоматическую инкорпорацию, информационное содействие и т.п.

Столь подробна проработанная система государственного регулирования деятельности иностранного капитала сама по себе яляется совершенно необходимым источником информации для 10

потенциального инвестора об экономических приоритетах принитающей страны. Вместе с тем такая система позволяет регулировать операции иностранных предпринимателей преимущественно экономическими инструментами, изменяя параметры хозяйственной деятельности, влияющие на принятие решений (обьем и нормативы кредитного обеспечения экономики, нормы налогообложения различных видов доходов, объем и структура расходов госбюджета, нормативы амортизации основного капитала и т.п.).

Таким образом, правовое регулирование иностранного предпринимательства, как правило, осуществляется по следующим основным направлениям:

- общие гарантии иностранных капиталовложений;

- отрасли, сферы экономики, в которых разрешена деятельность иностранного капитала;

- процедура инкорпорации ПУИК (регистрации в качестве юридического лица принимающей страны);

- тип создаваемого ПУИК и количество его участников;

- предмет и срок деятельности ПУИК;

- природа, размер и долевое разделение уставного капитала ПУИК;

- структура руководящих органов ПУИК и порядок принятия решений;

- порядок распределения прибылей и убытков, налогооблажения и вывоза прибылей;

- организация контроля счетов ПУИК;

- условия роспуска и ликвидации ПУИК.

Вместе с тем следует иметь в виду, что расширение законодательных льгот никогда не играет решающей роли при принятии решения об инвестировании. Они могут способствовать принятию такого решения в случае колебания, сравнения ряда вариантов, прочие условия которых равны, но не подтолкнут иностранную компанию к созданию ПУИК, если общеэкономические и/или политические условия страны-реципиента будут оценены как неблагоприятные. Подтверждение тому - резкая приостановка активности иностранного капитала в КНР после подавления волнений летом 198? г.

В третьей главе - "Режим привлечения иностранного капитала в Сирийскую Арабскую Республику" - проводится анализ государственного регулирования деятельности иностранного капитала в САР, а также возможностей и перспектив межарабского инвестиционного сотрудничества.

Иностранные капиталовложения в САР регулируются рядом законов и других нормативных актов. В этих документах определены сферы и отрасли, открытие для иностранного капитала, система гарантий, льгот и рестрикций и прочие параметры хозяйственной деятельности иностранных и смешанных компаний. В рамках Совета арабского экономического единства САР подписала также ряд межарабских соглашений.

Сирийское правительство заключило ряд двусторонних соглашений с нэ-арабскими странами, в которых содержится обширный набор гарантий и льгот для компаний США, Швейцарии, Франции и ФРГ. К ним следует добавить четыре соглашения, привязанные к конкретным объектам, очевидным недостатком которых является привязка гарантий только к конкретным проектам.

Важным этапом в развитии инвестиционного законодательства стало принятие в апреле текущего года Народным Собранием Сирийской Арабской Республики Закона # 10 "Об инвестициях". До принятия этого закона в Сирии не было единого нормативного акта, регулирующего инвестиционный процесс. Инзестиционная активность местных и , иностранных предпринимателей попадала под действие целого ряда законов, декретов, инструктивных писем Совета Министров и отдельных министерств и прочих подзаконных актов.

Действие закона распространяется на инвестиционную деятельность всех без исключения хозяйствующих субъектов -местных и иностранных| представителей государственного, частного и смешанного секторов. К ним, независимо от типа собственности, применяются единые базовые нормы, что фактически свидетельствует о признании государством их равноправия. Вместе с тем такой подход объективно ставит инвесторов в отношения конкуренции, позволяя государству выбирать оптимальный вариант осуществления того или иного инвестиционного проекта.

Закон определят приоритетные с точки зрения осуществления капиталовложений отрасли и сферы национальной экономики. К ним относятся сельскохозяйственные проекты в области

растениеводства, животноводства и переработки

сельскохозяйственной продукции; промышленные проекты в государственном, частном и смешанном секторах; транспортные проекты; любые проекты, попадающие под действие настоящего закона в случае их одобрения Высшим Советом по инвестициям.

Далее, закон определяет институциональную структуру, призванную способствовать инвестиционному процессу. В соответствии с законом в Сирии создаются Высший Совет по инвестициям и Бюро инвестиций, в функции которых входят оформление сертификата (разрешения) физическим и юридическим лицам на реализацию проектов развития под юрисдикцией настоящего закона; определение доли государства в капитала смешанных компаний; выдача свидетельства об основании (регистрации) смешанных, акционерных компаний, компаний с ограниченной ответственностью, создаваемых с целью реализации инвестиционных проектов; поручение компетентным организациям (фирмам) проведения предварительного анализа экономической эффективности проектов развития, создаваемых в отраслях и сферах экономики, определенных настоящим законом; утверждение оценок величины иностранного капитала, привлекаемого соответствующими организациями.

Закон содержит обширный набор льгот и преимуществ, предоставляемых инвесторам при определенных условиях. При этом учитываются следующие обстоятельства:, соответствие проекта целям и задачам государственного плана развития; масштабы использования местных ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции; вклад проекта в рост национального производства и увеличение числа рабочих мест, прирост экспорта и рационализацию импорта; масштабы использования современных технологий и оборудования, соответствующих потребностям национальной экономики; стоимость, основного капитала, привносимого в проект инвестором в виде машин и оборудования, транспортных средств, прочих средств производства (ввозимых для окончательного использования в ходе

сооружения и/или эксплуатации объекта), причем эта стоимость должна быть не меньше 10 млн.сир.лир, при этом она может корректироваться по решению Совета Министров САР.

Сами льготы заключаются в следующем:

- освобождение от запретов и ограничений, валютных рестрикций и таможенных пошлин импорта машин и оборудования; механизмов, аппаратуры и оснастки; транспортных средств производственного назначения; автомобилей, автобусов и микроавтобусов для обслуживания проекта и прочей техники; туристических транспортных средств; сырья, материалов и полуфабрикатов, необходимых для сооружения, пуска, эксплуатации, расширения, модернизации объекта;

- освобождение акций, финансовых активов, прибыли и капиталовложений смешанных компаний, созданных в соответствии с настоящим законом, ото всех разновидностей подоходного налога, а также от налога на прирост недвижимого имущества и земельных участков, приобретаемых смешанной компанией с целью реализации своих задач, сроком на 7 лет с момента Фактического начала производства или с момента осуществления инвестиций в зависимости от природы проекта;

- освобождение прибылей и капиталовложений предприятий, принадлежащих физическим лицам и компаний (кроме смешанных), созданных в соответствии с настоящим законом, ото всех разновидностей подоходного налога, а также от налога на прирост недвижимого имущества и земельных участков, приобретаемых ими с целью реализации своих задач, сроком на 5 лет с момента фактического начала производства или с момента осуществления инвестиций в зависимости от природы проекта;

- продление по решению Высшего Совета по инвестициям упомянутых льготных периодов на 2 года в случае, если доходы компании (предприятия) в иностранной валюте от экспорта товаров и услуг в течение базового льготного периода превысили 507. от суммарного объема производства и были переведены в банки САР.

Закон также четко определяет процедуру инкорпорации (регистрации в качестве юридического лица принимающей страны) компаний с участием иностранного капитала, их правовые формы

(анонимное акционерное общество и акционерное общество с ограниченной ответственностью), режим труда и заработной платы, валютный и прочие режимы функционирования таких компаний, возможности доступа к внешним и внутренним кредитам и т.д. Иными словами, в законе отражены все основные аспекты жизнедеятельности инвесторов, в том числе - иностранных, присутствуют все основные блоки концепции привлечения иностранного капитала, изложенные в первой и второй главах диссертации. При этом сведены к минимуму отсылки к "прочим законодательным актам", "действующему законодательству", "соответствующим нормативным документам" и т.п. Таким образом, у потенциального инвестора создается достаточно ясное представление об ожидающих его "правилах игры", что само по себе является совершенно необходимым условием нормального инвестиционного климата в любой стране.

В свою очередь основным документом, регулирующим функционирование свободных зон и свободных рынков (СР,речь идет о беспошлинной торговле), является Декрет N 84 от 10 января 1972 года. Этот документ определяет следующие основные черты правового режима СЗ:

- ввоз в страну и вывоз из нее иностранных товаров, независимо от их вида и происхождения, не подчиняется таможенному регулированию, не облагается налогами и пошлинами, действующими по стране в целом;

- в зоне разрешены следующие виды хозяйственной деятельности: промышленное производство, сортировка, расфасовка, упаковка, очистка, смазка, фильтрование (перегонка), помол, нанесение торговых марок и т.д. Разрешение выдается руководящими органами СЗ;

- промышленные предприятия, создаваемые в СЗ, не должны дублировать и конкурировать с национальными предприятиями вне зоны за исключением случаев организации совместного производства.

Администрация СЗ уполномочена создавать СР в зонах и вне их в крупных городах, аэропортах, морских портах. СР представляют собой комплекс торговых точек, осуществляющих оптовую и розничную продажу иностранных и местных товаров транзитным пассажирам,

иностранцам, дипломатическим и консульским миссиям, функционирование СР подчинено общим правилам, распространяющимся на СЗ.

Администрация СЗ определяет ассортимент товаров и условия реализации, а также способы контроля совместно с администрацией таможни и аэропортов.Продажа товаров на СР осуществляется исключительно за иностранную валюту.При поступлении на СР товар может подвергаться доработке (сортировка, расфасовка, упаковка, обработка с целью длительного хранения и т.п.). По решению Административного совета СЗ на ее территории могут создаваться банковские институты с целью финансирования различных промышленных, торговых операций и оказания прочих услуг, спрос на которые предъявляют инвесторы СЗ. Особенности функционирования СЗ в САР проиллюстрированы на примере сирийско-иорданской свободной промышленной зоны.

В международных потоках капитала в арабском регионе особую роль, особенно потенциальную, играет внутрирегиональное движение инвестиций. Это определяется, в первую очередь, высокой степенью взаимодополняемости экономики арабских стран, которая до последнего времени используется с довольно низкой эффективностью. В этой сфере , важную роль играет Единое соглашение об инвестировании арабских капиталов, ратифицированное в Сирии Декретом 27 от 1986 г. Соглашение образует рамки для'формирования единого универсального механизма инвестирования арабских капиталов в арабском регионе. факт заключения подобного соглашения указывает на рост понимания необходимости ориентации арабских финансовых ресурсов на производительное инвестирование в пределах арабского мира. Во-первых, большинство арабских стран испытывают острую нужду в притоке капитала для того, чтобы эффективно использовать имеющиеся у них природные и трудовые ресурсы. Во-вторых, несмотря на острую нехватку капиталов в ряде арабских стран, свыше 80% финансовых избытков арабских государств-экспортеров капитала направляется за пределы арабского региона. В-третьих, необходимо стабилизировать- межарабские инвестиции. К этим трем соображениям следует добавить еще одно, придающее проблеме национальное измерение и соответствующее

лозунгу "Арабские деньги - арабам". Это означает, что финансовые излишки капиталоизбыточных арабских стран обязательно должны заполнять пустоты в зкономике других арабских государств.

В заключении даны рекомендации в целях совершенствования инвестиционного климата в САР и в арабском региона в целом:

Подключение САР к международному агенству по гарантиям инвестиция (особенно иностранных инвестиции в развивающихся странах) могло бы сыграть значительную роль в стимулировании и защите потока ПИИ промышленно развитых капиталоизбыточных стран. Содействие агенства помогло бы снять страх перед политическими рисками, которые являются одним из главных препятствий, тормозящих приток капиталов в страны третьего мира.

С другой стороны, для повышения эффективности притока иностранного капитала и межарабского инвестиционного сотрудничества целесообразно создать в рамках Секретариата ЛАГ специальные подразделения по межарабскому интеграционному сотрудничеству и унифицировать правовые системы арабских государств для действенной защиты арабских инвестиций.

Для улучшения инвестиционного климата непосредственно в САР целесообразно:

- объединить регулирующие функции в центральной административной структуре, способной решать все вопросы, имеющие отношение к организации инвестиционного процесса, предоставлению льгот, концентрации усилий различных ведомств и компаний при реализации того или иного проекта и т.д.;

- принять специальные решения для развития рынка капиталов в САР, способствующие созданию трех главных условий его нормального функционирования: емкого денежного рынка, склонности владельцев капитала к инвестициям в ценные бумаги, правового режима, отвечающего международным стандартам;

- для создания благоприятного инвестиционного климата для арабских и иностранных инвесторов было бы целесообразно выплатить компенсацию всем пострадавшим в Сирии от национализации.