Принятие решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджиев, Ислам Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаджиев, Ислам Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

1.1. Постановка задач и особенности принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

1.2. Принципы принятия интуитивных управленческих решений в условиях неопределенности.

1.3. Методические основы подготовки и принятия эффективных. управленческих решений в условиях неопределенности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОНННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ .63 2.1. Информационное обеспечение как фактор повышения эффективности принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

2.2. Формирование подсистемы поддержки как основы эффективного принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Формирование технологий принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности.

3.2. Формирование технологии принятия интуитивных управленческих решений на основе экспертных данных.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принятие решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности"

Актуальность темы исследования. В результате перехода российской экономики на рыночные формы хозяйствования строительные предприятия, столкнулись с проблемой отсутствия эффективных принципов управления производственными процессами в условиях неопределенности, характерных для динамично развивающегося рынка: Это, прежде всего, обусловлено тем, что с переходом к рынку произошло разрушение старых основ хозяйствования и связанных с ними принципов управления, а вопросы создания эффективных методов управления, адекватных динамичным, слабо предсказуемым условиям работы строительных предприятий, пока еще остаются практически открытыми.

При этом, учитывая, что центральным звеном в управлении, является принятие решений при неполной информации о факторах, действующих на? производственный процесс, возникает необходимость в разработке таких принципов выбора в процессе решения производственных проблем, которые позволяют строительным предприятиям адекватно реагировать на динамично изменяющиеся условия экономической среды. Непрерывные изменения формальных правил и, как следствие, постоянное воспроизводство все новых неформальных процессов взаимодействия субъектов экономики составляют прочную основу для самоусиливающегося возрастания уровня неопределённости. Особую роль при этом играют сформировавшиеся; и укрепившиеся соответствующие ожидания экономических агентов. В условиях отсутствия правовой, финансово-хозяйственной стабильности среды бизнеса эти устойчивые ожидания постоянных изменений многократно усиливают негативные последствия неопределённости.

Ситуация в строительном комплексе достигла такого уровня^ что предприятия в своём развитии вынуждены адаптироваться к сложившемуся высокому уровню неопределённости, где основной закономерностью становится отсутствие всяких устойчивых закономерностей помимо непрерывных изменений. Это вызывает кардинальные изменения в поведении строительных предприятий, в основе которых, наряду с традиционными факторами, неопределённость занимает лидирующие позиции.

Таким образом, для современной рыночной экономики, является характерной необходимость обеспечения принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений* в условиях неопределенности. Отсюда развитие методических основ принятия эффективных управленческих решений.при неполной информации о состоянии строительного производства и его экономической среде становится одной из важнейших проблем совершенствования, различных методов управления строительным предприятием в. условиях рынка.

Современный этап развития исследуемой проблемы можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов, полученных следующими, российскими учеными: Абчук В., Виноградская Т., Голубков Е., Евланов А., Емельянов С., Карданская Н., Ларичев О., Макаров М., Миркин Б., Осипова Е., Павлова Л., СидневС., Соболь И'., Статников Р., Фатхутдинов Р., Юкаев В. и др.

Однако, несмотря на полученные в рассматриваемой области результа- > ты, в ней все еще остается ряд слабоизученных проблем. Особенно проблем, связанных с организацией принятия эффективных решений в неопределенных условиях функционирования. В частности, слабоизученными остаются проблемы структуризации данных, используемых для принятия решений в условиях неопределенности, переноса накопленного опыта поведения для принятия решений в новые условия, аналогичные ранее изученным условиям, а также учета рисков, возникающих в процессе принятия решений в условиях неопределенности.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы и направление настоящего диссертационного исследования: ' ; 5

Целью работы является разработка, и совершенствование методов принятия: эффективных управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности и риска.

В . соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:: . ' .

- формулировка проблем и анализ особенностей принятиеуправленческих решений вусловиях неопределенности и риска;

- развитие методических основ подготовки и принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска;

- совершенствование технологий принятия эффективных управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности;:

- формирование информационного обеспечения и систем поддержки как организационно-экономических основ эффективного принятия управленческих решений в условиях, неопределенности.

Объектом исследования являются строительные предприятия- функционирующие в слабо предсказуемых динамических условиях рынка:

Предметом исследования! являются: принципы, методы и модели;. позволяющие повысить эффективность принимаемых менеджерами решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности;

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов- и специалистов в области управления и принятия решений. В' процессе проведения: исследования использованы- методы оптимизации, экономического, логического и функционального; анализа, методы теории нечетких множеств и теории игр.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию теоретических и методических основ: формирования технологий принятия? управленческих решений на базе методов многокритериальной оптимизации, способствующих повышению эффективности управления и развития строительных предприятий в неопределенных условиях экономической среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:

1.Уточнены основные особенности и задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности, что позволило определить эффективные методы их решения и наметить основные направления проводимого исследованиям

2. Усовершенствованы инструменты реализации различных этапов принятия решений в условиях неопределенности, что позволяет повысить эффективность управления строительным предприятием в нестабильных условиях рынка;

3. Предложены технологии принятия управленческих решений, отличающиеся от известных использованием инструментов, учитывающих уровень знаний о проблемной ситуации, что позволяет повысить адекватность и эффективность принимаемых управленческих решений в процессе управления-строительным предприятием в нестабильной экономической среде;

4. Разработана архитектура системы принятия решений в условиях не- < определенности и соответствующая ей технология принятия управленческих решений, отличающаяся от известных разбиением проблемы на подзадачи, что позволяет снизить неопределенность на различных этапах выбора и повысить эффективность принимаемых решений;

5. Предложена система поддержки принятия решений, определена ее минимально необходимая конфигурация и даны рекомендации по выбору структуры системы поддержки в соответствии с классом решаемых на строительном предприятии управленческих и хозяйственных задач и с учетом имеющихся у него финансовых средств на ее внедрение.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки эффективной системы принятия*управленческих решений в сложных заранее неопределенных условиях работы строительных предприятий.

Апробация результатов, исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы». - Махачкала, 2007 г., на V Всероссийской-научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». — Махачкала, 2008 г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона». - Махачкала, 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях». — Махачкала, 2009 г., а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура, и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы — 125 страницы машинописного текста, содержит 3 рисунка и список литературы из 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаджиев, Ислам Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества проблем современного предприятия важнейшими являются разработка, принятие и осуществление управленческого решения, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия.

Процесс разработки управленческих решений — это деятельность, осуществляемая по определенной технологии с использованием различных методов и технических средств, направленная на поиск выхода из определенной управленческой ситуации путем формирования, а затем реализации воздействия на объект управления. В организационном аспекте данный процесс представляет собой совокупность закономерно следующих один за другим в определенной временной и логической последовательности этапов, между которыми существуют сложные прямые и обратные связи. Каждому этапу соответствуют конкретные трудовые действия, направленные на разработку управленческих решения.

Для российских предпринимателей весьма характерно принятие управленческих решений в условиях неопределённости. Это обусловлено социально-политическими, административно-законодательными, производственными, коммерческими, финансовыми и другими факторами. Условиями, создающими неопределенность, являются воздействия факторов внешней и внутренней среды организации. Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. В нашей стране требующие учета факторы достаточно новы и сложны, так что насчет них невозможно получить достаточно релевантной информации. В современный период складываются объективные факторы, ведущие к усложнению задач разработки и принятия управленческих решений. Расширяются масштабы и разнообразие экономического и социально-культурного строительства, более сложными и разветвленными становятся финансовые, экономические, социальные, технические, организационные связи. Ускоряется темп общественно-политических процессов, увеличивается объем информации, которую нужно использовать и перерабатывать, стремительно развивается наука и техника. В новых условиях увеличивается* значение правовых процессов. Необходимо также учитывать ограниченность природных и трудовых ресурсов, усложнение объектов управления, повышение сложности разрешаемых задач.

Это предъявляет повышенные требования к качеству управленческих решений и к оперативности их разработки, принятия и реализации. В связи с этим возникает проблема развития демократических форм подготовки и принятия управленческих решений, совершенствования процесса разработки управленческих решений, рационального сочетания принципа единоначалия с коллегиальностью и коллективностью в выработке и принятии управленческих решений.

Цикл управления всегда начинается с постановки целей и выявления проблем, продолжается разработкой и принятием необходимого решения и заканчивается организацией и контролем его выполнения. Анализ полученного результата или, точнее, оценка степени достижения поставленной цели, служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновляя, таким образом, управленческий цикл.

В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать , с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Наивысшим потенциалом неопределенности обладает социокультурная, политическая и наукоемкая среда. На практике очень немногие управленческие решения приходится принимать в условиях полной неопределенности. Чаще всего лицо, принимающее решения, располагает какой-либо информацией, но её количество или качество обуславливают определённую степень неопределённости.

Таким образом, проблема неопределённости в процессе принятия управленческих решений остаётся актуальной для российских предпринимателей. При проведении настоящего диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту, использование которых, как в отдельности, так и в совокупности позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений в условиях неопределенности.

1. Для определения основных направлений проводимого исследования сформулированы основные особенности и задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности и показаны наиболее перспективные методы их реализации.

2. С целью повышения эффективности управления строительным предприятием в изменяющихся условиях рынка усовершенствованы инструменты реализации различных этапов принятия решений в условиях неопределенности.

3. Для повышения адекватности и эффективности принимаемых управленческих решений предложены различные технологии выбора и корректировки альтернатив, отличающиеся от известных использованием инструментов, учитывающих уровень знаний ЛПР о проблемной ситуации.

4. С целью снижения уровня неопределенности на различных этапах выбора и повышения эффективности принимаемых решений сформирована архитектура системы принятия решений в условиях неопределенности и разработана соответствующая ей технология интуитивного принятия решений, отличающаяся от известных разбиением решаемой проблемы на самостоятельные подзадачи.

5. Для повышения эффективности управления строительным производством предложена архитектура системы поддержки принятия решений, определена ее минимально необходимая конфигурация и даны рекомендации по выбору такой системы в соответствии с классом решаемых на строительном предприятии проблем и имеющихся у него финансовых средств на ее приобретение.

Автореферат диссертации по теме "Принятие решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности"

4844853

ГАДЖИЕВ Ислам Магомедович

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 АПР 2011

Махачкала - 2011

4844853

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Сагидов Юрий Нурмагомедович Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Камилов Гази Камилович кандидат экономических наук, доцент Магомедов Абакар Габибулаевич

Ведущая организация: Министерство строительства и жилищно-

коммунального хозяйства РД

Защита состоится «<325» 2011 г. в 14.00 часов на заседа-

нии диссертационного Совета Д 212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанском государственный технический университет» по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан «_ / 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор —^ Халнмбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате перехода российской экономики на рыночные формы хозяйствования строительные предприятия столкнулись с проблемой отсутствия эффективных принципов управления производственными процессами в условиях неопределенности, характерных для динамично развивающегося рынка. Это, прежде всего, обусловлено тем, что с переходом к рынку произошло разрушение старых основ хозяйствования и связанных с ними принципов управления, а вопросы создания эффективных методов управления, адекватных динамичным, слабо предсказуемым условиям работы строительных предприятий, пока еще остаются практически открытыми.

При этом, учитывая, что центральным звеном в управлении, является принятие решений при неполной информации о факторах, действующих на производственный процесс, возникает необходимость в разработке таких принципов выбора в процессе решения производственных проблем, которые позволяют строительным предприятиям адекватно реагировать на динамично изменяющиеся условия экономической среды. Таким образом, для современной рыночной экономики является характерной необходимость обеспечения принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений в условиях неопределенности. Отсюда развитие методических основ принятия эффективных управленческих решений при неполной информации о состоянии строительного производства и его экономической среде становится одной из важнейших проблем совершенствования различных методов управления строительным предприятием в условиях рынка.

Современный этап развития исследуемой проблемы можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов, полученных следующими российскими учеными: Абчук В., Виноградская Т., Голубков Е., Евланов А., Емельянов С., Карданская Н., Ларичев О., Макаров М., Миркин Б., Осипова Е., Павлова Л., Сиднев С., Соболь И., Статников Р., Фатхутдинов Р., Юкаев В. и др.

Однако, несмотря на полученные в рассматриваемой области результаты, в ней все еще остается ряд слабоизученных проблем. Особенно проблем, связанных с организацией принятия эффективных решений в неопределенных условиях функционирования. В частности, слабоизученными остаются проблемы структуризации данных, используемых для принятия решений в условиях неопределенности, переноса накопленного опыта поведения для принятия решений в новые условия, аналогичные ранее изученным условия^, а также учета рисков, возникающих в процессе принятия решений в условиях неопределенности. Эффективное решение данных проблем позволяет получить мощные инструменты повышения эффективности управления строительным предприятием в условиях рынка.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы и направление настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка и совершенствование методов принятия эффективных управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности и риска.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- формулировка проблем и анализ особенностей принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска;

- развитие методических основ подготовки и принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и риска;

- совершенствование технологий принятия эффективных управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности;

- формирование информационного обеспечения и систем поддержки как организационно-экономических основ эффективного принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в слабо предсказуемых динамических условиях рынка.

Предметом исследования являются принципы, методы и модели, позволяющие повысить эффективность принимаемых менеджерами решений в процессе управления строительным предприятием в условиях неопределенности.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления и принятия решений. В процессе проведения исследования использованы методы оптимизации, экономического, логического и функционального анализа, методы теории нечетких множеств и теории игр.

Научная новизна проведенного в диссертационной работе исследования заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию теоретических и методических основ формирования технологий принятия управленческих решений на базе методов многокритериальной оптимизации, способствующих повышению эффективности управления и развития строительных предприятий в неопределенных условиях экономической среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:

1.Уточнены основные особенности и задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности, что позволило определить эффективные методы их решения и наметить основные направления проводимого исследования.

2. Усовершенствованы инструменты реализации различных этапов принятия решений в условиях неопределенности, что позволяет повысить эффективность управления строительным предприятием в нестабильных условиях рынка;

3. Предложены технологии принятия управленческих решений, отличающиеся от известных использованием инструментов, учитывающих уровень знаний о проблемной ситуации, что позволяет повысить адекватность и эффек-

тивность принимаемых управленческих решений в процессе управления строительным предприятием в нестабильной экономической среде;

4. Разработана архитектура системы принятия решений в условиях неопределенности и соответствующая ей технология принятия управленческих решений, отличающаяся от известных разбиением проблемы на подзадачи, что позволяет снизить неопределенность на различных этапах выбора и повысить эффективность принимаемых решений;

5. Предложена система поддержки принятия решений, определена ее минимально необходимая конфигурация и даны рекомендации по выбору структуры системы поддержки в соответствии с классом решаемых на строительном предприятии управленческих и хозяйственных задач и с учетом имеющихся у него финансовых средств на ее внедрение.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для разработки эффективной системы принятия управленческих решений в сложных заранее неопределенных условиях работы строительных предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы». - Махачкала, 2007 г., на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала, 2008 г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона». - Махачкала, 2008 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях». - Махачкала, 2009 г., а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 125 страницы машинописного текста, содержит 3 рисунка и список литературы из 120 наименований.

Во введении обоснована общая актуальность темы исследований, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Совершенствование теоретических основ принятия решений в управлении строительным предприятием в условиях неопределенности» - выполнена постановка задач и определены особенности принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска, исследованы принципы организации принятия интуитивных управленческих решений в условиях неопределенности на строительных предприятиях, усовершенствованы методические основы подготовки и принятия эффективных управленческих решений.

Во второй главе « Организационно-экономические основы формирования системы принятия управленческих решений в управлении строительным предприятием в условиях неопределенности» - исследованы проблемы формирования информационного обеспечения и системы поддержки как важнейших факторов повышения эффективности принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

В третьей главе «Совершенствование технологий принятия эффективных управленческих решений в управлении строительными предприятиями в условиях неопределенности и риска» - разработаны технологии принятия эффективных управленческих решений в условиях неопределенности, опирающиеся на формальную постановку задач и аналитическое описание критериев выбора, предложена технология принятия интуитивных управленческих решений на основе экспертных данных.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их дальнейшему использованию на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При проведении исследования автором диссертационной работы получены следующие основные новые научные результаты:

1. Уточнены основные особенности и задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

По своему назначению принятие решения является неотъемлемой частью формирования действий, направленных на достижение поставленной цели и в экономике сводится к выбору наиболее эффективного способа решения производственных задач, возникающих в результате проявления различных факторов экономической среды и задач развития строительного предприятия. Таким образом, в управлении строительным производством принятие решений представляет собой процесс выбора организационно-экономических мероприятий, предусматривающий предварительный анализ экономической среды, поставленных целей и средств их достижения.

Следует отметить, что принятие решений, в зависимости от вида проблемной ситуации и характера управленческой деятельности, приобретает ряд специфических признаков. Поэтому целесообразно различать три вида проблемных ситуаций:

1. Детерминированные. Это ситуации, в которых события и явления априори определены и увязаны между собой линейной причинно-следственной связью.

2. Вероятностные или априори неопределенные. Это ситуации, в которых наступление того или иного события, проявление свойства может осуществиться с той или другой степенью вероятности.

3. Стратегические. Это ситуации, в которых определенное явление может или должно произойти в отдаленном будущем (например: выполнение годового плана, получение государственного заказа и т. д.).

В реальной жизни все три вида ситуаций могут пересекаться между собой и определять характер управленческой информации на разных конкретных стадиях управления строительным производством.

При этом могут иметь место следующие задачи принятия решений:

- задачи, связанные с выбором управленческих мероприятий с целью сокращения потерь при изменении условий функционирования строительного предприятия;

- задачи, связанные с выбором эффективного поведения и минимизации затрат, например, затрат, связанных с поставкой стройматериалов;

- задачи, связанные с выбором стратегии поведения в условиях с противоположными интересами взаимодействующих сторон.

В общем случае постановку данных задач можно сформулировать следующим образом.

1. При возникновении возмущающих производственный процесс факторов необходимо провести организационно-экономические управленческие ме-

роприятия, позволяющие сократить потери, связанные с их последствиями. Другими словами, при возникновении проблемы А^ ¡=1,п, связанной со снижением эффективности строительного производства, менеджерам строительного предприятия необходимо сформировать множество {Ц,}, ]=1,Ш| альтернативных возможностей снижения потерь, вызванных данным возмущением. В этом случае, из множества заданных альтернатив в соответствии с проблемной ситуацией экономической среды, необходимо выбрать такие управленческие мероприятия е Ц(, которые минимизируют потери Р,, вызванные фактором А;. При этом для выбора наиболее эффективных мероприятий противодействия возмущению для оценки альтернатив необходимо сформулировать критерий выбора Р;.

В процессе решения данной задачи строительное предприятие может столкнуться со следующими условиями неопределенности:

- лицо, принимающее решения не может, сформулировать критерий выбора и оценить эффективность использования различных альтернатив в текущих условиях экономической среды, в случае, когда невозможно интерполировать результаты, к которым могут привести сравниваемые альтернативы в текущей проблемной ситуации.

В этом случае все альтернативы могут рассматриваться как равновоз-можные, и принимается к исполнению одна из них, согласно равномерному закону распределения вероятностей их выбора;

- на основании имеющейся информации невозможно точно сформулировать критерий выбора и оценить результаты выполнения сравниваемых альтернатив, но имеется возможность определить граничные значения результативности альтернатив, т.е. установить интервальные оценки данных результатов на заданной шкале измерений. В этом случае можно использовать следующие инструменты. Если полученные интервалы не пересекаются, то выбирается альтернатива с максимальным или минимальным значением соответствующего ей интервала в соответствии с содержанием критерия выбора. Например, если за критерий выбора принимается получаемая прибыль, то наилучшей является альтернатива с максимальным значением верхней граничной оценки, если же за критерий оценки принимаются затраты, то выбирается альтернатива с минимальным значением верхней граничной оценки.

Однако при такой ситуации возникают более сложные проблемы, когда интервальные оценки пересекаются или все результаты попадают в один и тот же интервал значений. В этом случае для дальнейшей оценки эффективности альтернатив может быть использован следующий критерий выбора. На оценочной шкале результатов формируются нечеткие множества, для каждого из которых по максимуму функции принадлежности определяется наиболее вероятное значение оценки. Затем, на основе накопленного опыта решения задач или по результатам экспертного опроса устанавливаются значения функций принадлежности оценок каждой альтернативы к заданному нечеткому множеству. Это позволяет, опуская перпендикуляры с выявленных точек функции принадлежности, соответствующих заданным степеням принадлежности результатов

альтернатив на ось оценок, выбирается альтернатива, для которой полученная оценка располагается ближе всего к наиболее вероятному ее значению;

- данные, имеющиеся у лица, принимающего решения, позволяют экстраполировать и оценить результаты каждой из имеющихся альтернатив. В этом случае имеет место задача принятия решений при наличии полной информации о возникшем в проблемной среде возмущении. Тогда эффективность каждой альтернативы оценивается с помощью заданного критерия выбора Р, и определяется альтернатива с наилучшим значением полученной оценки.

2. В общем случае задачи принятия решений, связанные с выбором наиболее эффективного поведения, например, с минимизацией затрат могут быть сформулированы следующим образом. Имеется п вариантов В - {Ь1},/ = \,п решения задачи, связанной, например, с выбором поставщиков строительных материалов или с выбором стратегии поведения и т.п. Для решения данной задачи необходимо определить ограничения на выделенные ресурсы и сформулировать критерий выбора Р оценки альтернатив. Затем согласно принятому критерию выбора Р выполнить оценку альтернатив решения задачи и определить наиболее эффективную из них с учетом заданных ограничений.

При неполной информации и связанной с этим возможностью не полного получения ожидаемого результата, в процессе оценки каждой из альтернатив необходимо учитывать соответствующие ей риски Я; и упущенные возможности Другими словами, оценивать эффективность альтернатив следует согласно следующим индивидуальным критериям выбора:

В качестве оценки риска в этом случае обычно используется вероятность не полного получения ожидаемого результата, которая оценивается или на основе ранее накопленного опыта, или экспертным путем.

Упущенные возможности в этом случае могут быть связаны с недооценкой альтернатив из-за неточности общего для всех сравниваемых альтернатив критерия выбора и оценки качества. Обойти указанную трудность можно путем определения структуры и параметров критериев выбора для каждой альтернативы с учетом специфики и условий ее реализации.

Таким образом, при решении задач второго типа в условиях неопределенности оценку альтернатив целесообразно проводить согласно следующим индивидуальным критериям выбора:

При этом в качестве критериев выбора целесообразно использовать эффективность Э* реализации оцениваемых альтернатив:

где Р| - прибыль, получаемая предприятием при использовании ¡-ой альтернативы; Z¡ - затраты, связанные с реализацией ¡-ой альтернативы.

3. Постановка задачи принятия решений при наличии противоречивых интересов взаимодействующих сторон (например, в процессе конкурентной борьбы) формулируется следующим образом. Каждая из сторон А и В имеет ряд альтернативных действий соответственно a¡e {А} и b¡e В, i=l,n, j=l,m. Неопределенность заключается в том, что каждой стороне неизвестно поведение другой стороны, но при этом она должна выбрать наиболее выгодную для себя альтернативу поведения, зная результаты, к которым приводят альтернативы противоположной стороны.

Для решения данного вида задач принятия решений обычно используется математический аппарат теории игр. Для этого формируется платежная матрица М, имеющая следующее содержание. Строки такой матрицы определяются альтернативными шагами поведения стороны А, а столбцы - альтернативными шагами другой стороны В. В элементах платежной матрицы М^ отражается результат (потери), получаемые при выполнении i-ro шага стороной А и соответствующие потери (результат), которые несет или может получить при этом сторона В.

Выбор рациональной стратегии поведения в данном случае каждой из сторон определяется структурой платежной матрицы.

В заключение следует отметить, что в общем случае процедура принятия решений в условиях неопределенности представляет собой циклический процесс, состоящий из следующих один за другим взаимосвязанных этапов, направленных на поиск наиболее эффективного многошагового пути достижения поставленной цели, путем корректировки принимаемых решений на каждом его шаге.

2. Усовершенствованы инструменты реализации различных этапов принятия решений в условиях неопределенности.

В общем случае технологический процесс принятия управленческих решений в условиях неопределенности можно представить в виде последовательности этапов и процедур, имеющих между собой прямые и обратные связи, по которым передается информация, являющаяся основополагающим фактором данной процедуры. Проведенный анализ показывает, что инструменты, используемые на различных этапах принятия решений, далеки от совершенства и требуют дальнейшего развития. В работе проведено усовершенствование следующих инструментов, позволяющих повысить эффективность принимаемых решений.

На этапе «Оценка новизны пробле.мной ситуации» необходима структуризация и формализация ранее накопленного опыта для принятия решений по аналогии в условиях неопределенности. Такая формализация описания ранее исследованных проблемных ситуаций может быть сведена к формированию модели в виде семантической сети G = ()',£), вершины которой v(- eV определяются факторами и событиями, наблюдаемыми в проблемной ситуации, а дуги еi е Е отношениями, которые выполняются между ними. Отношения могут быть временными, например событие Я| произошло раньше события Яг, 10

пространственными и причинно-следственными, например, событие а3 приводит к появлению фактора В]. Такое описание позволяет сравнивать проблемные ситуации на предмет их совпадения или аналогичности.

Для идентификации семантических сетей на предмет равенства и аналогичности требуется описание входящих в них факторов и событий с помощью множеств {X;} соответствующих им характеристик. Тогда две сравниваемые сети являются идентичными по структуре образующих их факторов и событий, если:

- обе сети являются структурно эквивалентными, т.е. имеют одинаковое количество вершин и ребер и одинаковые функции смежности вершин;

- для каждой .Ь вершины одной сети, определяемой множеством характеристик Х\ соответствующего ей фактора или события, существует вершина]2 в

другой сети, определяемая множеством характеристикX* для которой выполняется условие Х\ = Х2}.

Сеть в2 является аналогичной сети а если:

- сравниваемые сети являются структурно эквивалентными;

- для каждой ^ вершины одной сети 61, определяемой множеством характеристик Х\ соответствующего ей фактора или события, существует вершина j2 в сети 02, определяемая множеством характеристик Х2} для которой выполняется условие А'] П X] * 0. Данное условие означает, что множества ХУ и X) включают одинаковые характеристики.

В этом случае для определения степени аналогичности р{Х\,Х1])вершин сравниваемых семантических сетей можно воспользоваться следующим выражением:

\Х)(]Х)\

р{Х),Х]) =

1Х',МХ]1'

где \ху. - означает мощность множества Х'}1 или количество содержащихся в нем элементов.

Отсюда степень аналогичности р(01,С2)сравниваемых сетей можно определить согласно следующему выражению:

р{С„01) = ттр(Х\,Х)).

>1

Другими словами, степень аналогичности сравниваемых проблемных ситуаций определяется наиболее слабым соответствием содержащихся в них событий и факторов.

При этом принято считать, что сравниваемые проблемные ситуации являются аналогичными друг другу, если для них выполняется условие:

р(С,,02)> 0,5.

При выполнении данного условия при одинаковых целях принятия решений целесообразно попытаться перенести опыт, накопленный в проблемной ситуации, определяемой моделью С] в проблемную ситуацию, определяемую аналогичной ей моделью вг.

Более точного принятия решений по аналогии проблемных ситуаций можно достичь, если для каждого находящегося в них события или фактора можно выделить доминирующие характеристики X*, т.е. характеристики, непосредственно образующие проблемную ситуацию. В этом случае условие аналогичности проблемных ситуаций, описанных моделями в виде сетей 01 и б2, будет определяться следующим образом. Две проблемные ситуации являются аналогичными друг другу, если для них выполняется условие:

- обе сети являются структурно эквивалентными;

- для каждой) | вершины одной сети, определяемой множеством доминирующих характеристик X, соответствующего ей фактора или события, существует вершина )2 в другой сети, определяемая множеством доминирующих характеристик Хг* для которой выполняется условие Х\ = X2*.

На этапе «Установление причин и причинно-следственных связей приводящих к возникновению проблемной ситуации» требуется проведение сбора и обработки необходимой и достоверной информации о характере и особенностях функционирования строительного предприятия и действующих на него факторов проблемной ситуации. Однако следует иметь в виду, что сбор фактического материала о проблемной ситуации связан с дополнительными затратами и временем. Поэтому для выполнения данной операции целесообразно воспользоваться следующими правилами:

- во-первых, уверенностью в том, что так называемые факторы, порождающие возмущения и проблемы, действительно объективно отражают причину их возникновения;

- во-вторых, знанием степени и направленности воздействия каждого события и фактора на экономическую среду строительного предприятия и возникновения в ней проблемы, требующей неотложного решения;

- в - третьих целесообразно попытаться установить аналогии возникшей проблемной ситуации с ранее исследованными проблемными ситуациями и пополнить имеющиеся данные ранее накопленным опытом принятия решений.

На этапе «Выявление влияния взаимосвязи рассматриваемой проблемы с другими проблемами на процесс принятия решений» необходимо учитывать, что в организационно-экономических системах управления сложными объектами локальные проблемы, как правило, не возникают. Появление одной проблемы влечет за собой возникновение ряд других проблем. Поэтому следует иметь в виду, что любое решение в области экономического развития и научно-технической политики затронет все сферы производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия. В этом случае все возникающие проблемы целесообразно ранжировать по значимости, присвоив им различные приоритеты. При этом в зависимости от значимости проблем це-

лесообразно установить абсолютные и относительные приоритеты, которые означают следующее.

1. Если в текущий момент времени решается проблема с относительным приоритетом, а в экономической среде возникает проблема с абсолютным приоритетом, то решаемая задача прерывается и осуществляется переход к решению проблемы с абсолютным приоритетом. Далее по завершению решения задачи с абсолютным приоритетом осуществляется возврат к решению задачи с относительным приоритетом.

2. В случае решения задачи с абсолютным приоритетом и возникновении другой проблемы с абсолютным приоритетом, решение первой задачи продолжается до полного его окончания, а затем осуществляется переход к решению проблемы имеющей максимальный абсолютный приоритет.

На этапе «Формирование цели и области ограничений на допустимые решения» можно рекомендовать следующие три способа задания целей в различных условиях проблемной ситуации.

При полном априорном описании проблемной ситуации:

-определение цели в виде заданного значения П* показателя, позволяющего оценить эффективность принятого решения;

- определение цели в виде достижения заданного порогового значения параметра < П или > П оценки эффективности принимаемого решения;

- формирование цели в виде критерия эффективности производственного процесса Р (хьх2,..., х„), который должен принимать минимальное или максимальное значение в соответствии с характером решаемой проблемы, где х;, ¡=1,п - параметры управления производственным процессом.

При этом, в первом случае необходимо принять такую альтернативу, которая позволяет достичь заданного значения оценочного показателя П*. Во втором случае выбирается альтернатива, позволяющая достичь требуемого порогового значения П* оценочного показателя. В третьем случае выбранная альтернатива должна приводить к получению таких значений параметров управления х',1 = \,п, при которых критерий качества Р (х1,х2,..., х„) принимает заданное экстремальное значение.

В условиях неопределенности, в силу отсутствия необходимой информации для точного определения целевых условий они могут быть заданы следующим образом:

-определение цели в виде допустимого интервала значений [ /7,' -П\ ] показателя, позволяющего оценить эффективность принятого решения. При этом нижнее граничное значение определяется условием, когда состояние производственного процесса является недопустимым, например, убыточным. Верхнее граничное значение определяется гипотетически и характеризует такое состояние производственного процесса, которое следует стремиться достичь строительному предприятию.

- определение цели в виде достижения заданного порогового значения показателя П< П'или > П', используемого для оценки эффективности принимаемого решения;

- формирование цели в виде критерия эффективности производственного процесса Р (Х|,Х2,..., х„)е [Я,* - П\ ], коэффициенты которого задаются в нечеткой (интервальной) форме, и он должен принимать значения из заданного интервала значений показателя[ //,* - П\ ].

При этом, в первом случае необходимо принять альтернативу, которая позволяет достичь такого значения оценочного показателя П*, например, прибыли, который попадает в заданный интервал. При этом оценка эффективности принятого решения может определяться отношением П' /П'г, т.е. чем ближе данное отношение к единице, тем эффективнее принятое решение.

Во втором случае выбирается альтернатива, позволяющая достичь требуемого порогового значения П* оценочного показателя.

В третьем случае выбранная альтернатива должна приводить к достижению таких значений параметров управления х,= 1,и, при которых критерий качества Р (х|,х2,..., х„) принимает одно из значений Р* из заданного интервала [Я, —П2]. Оценка эффективности принятого решения, как и первом случае,

может определяться отношением Р / Пг.

На этапе «Поиска альтернативных вариантов решения проблемы» требуется проведение поиска граничных условий допустимого решения. Например, при решении многокритериальной задачи принятия решений, т.е. когда оценка альтернатив не может быть выполнена согласно одному критерию выбора и используется множество критериев Р={Р|(},к=1,п., и каждый из заданных критериев Рк(Х) зависит от одних и тех же параметров управления х^ ]=1,ш. При этом значения критериев, как показывает практический опыт, обычно изменяются с противоположными знаками при одинаковом изменении параметров управления, т.е. критерии являются противоречивыми относительно заданных параметров управления. В этом случае для определения наиболее эффективной альтернативы в условиях неопределенности предлагается использовать следующую методику выбора:

1. Для каждой ¿-ой альтернативы, используя граничные значения целевых условий П' , Я; и заданные ограничения на параметры управления х] < (>)х], определяются граничные значения критериев выбора^(Я,') и /•'/(Я,').

2. Для каждой альтернативы 1 путем последовательного подбора определяются параметры управления л, еА'(, удовлетворяющие требованиям следующей несмещенной оценки:

^'(я;)-/^ '(X,) (А',.) "' Р'(П'2)-Р'(А',)'

3. Для всех заданных критериев оценки определяются параметры их значимости Д, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

о<д <] „ ¿А =1.

I=

4. Для всех сравниваемых альтернатив формируются следующие две оценки:

0\ = £Рк.яу(Л",), где Рк = 0, для всех критериев Рк, которые максими-1-1

зируются;

0[ = ), где Рк =0, для всех критериев Р'к, которые минимизи-

=■

руются.

5. Если имеется доминирующая альтернатива ¡, т.е. одновременно обладающая лучшей минимальной 0[ и лучшей максимальной оценкой о;, то данная альтернатива является наиболее эффективной.

6. Если доминирующая альтернатива отсутствует, то за эффективную принимается альтернатива ¡, имеющая наилучшую минимальную оценку О,' , если максимальное значение коэффициента значимости Д, шах соответствует минимизируемому критерию выбора, в противном случае выбирается альтернатива, имеющая наилучшую максимальную оценку 0'2 .

На этапе «Выбора решения» к основным операциям можно отнести определение множества допустимых альтернатив и выбор наиболее эффективной из них. Особенно остро данная проблема возникает в процессе решения задач с многокритериальным выбором и связана с сужением множества допустимых альтернатив до подмножества эффективных альтернатив.

Для выбора множества эффективных альтернатив можно воспользоваться следующей технологией: на основе заданных ограничений на параметры управления формируется область допустимых значений критериев используемых для выбора альтернатив (см. рис.1). На рисунке для наглядности рассмотрена задача выбора по двум заданным критериям предпочтения.

Р|(Х)

Р| -> гаю

|Р2(Х)->тах Р2(Х)

Рисунок 1 - Определение области содержащей эффективные альтернативы

Допустим, что критерий Р)(Х) минимизируется, а критерий Р2(Х) максимизируется. Тогда область определяющая множества эффективных альтернатив будет лежать между точками А и В на границе построенной области С?, т.к. любая точка оценки альтернативы, лежащая за пределами кривой А - В будет менее предпочтительной, чем альтернатива, определяемая точкой, лежащей на кривой А-В.

Выбор лучшей альтернативы в этом случае сводится к последовательной оценке результативности каждой из альтернатив, лежащей на отрезке А-В. При этом определяется, насколько и с какими затратами каждый вариант решения обеспечивает достижение строительным предприятием стоящей перед ним цели. Затем выбирается вариант с минимальными затратами и максимальной результативностью. Для этого может быть использована ранее преложенная методика оценки альтернатив в задаче многокритериального выбора.

3. Предложены технологии принятия эффективных управленческих решений.

В работе проведен анализ методологических основ подготовки, принятия и реализации управленческих решений, который показал ряд недостатков имеющихся технологий выбора эффективных альтернатив в условиях неопределенности. Учитывая данные недостатки можно предложить следующие технологии принятия решений при неполном описании проблемных ситуаций.

Формирование технологии принятия решений при возникновении в проблемной ситуации факторов возмущения производственного процесса.

Данная задача выбора эффективных управленческих мероприятий из множества альтернатив возникает при наблюдении отклонений параметров производственного процесса от запланированных значений. В этом случае принятие управленческих решений может быть выполнено по следующей общей схеме:

1. Провести анализ экономической среды (внешней и внутренней ее составляющих) на предмет выявления в ней проблемной ситуации и проблем, связанных с имеющимися отклонениями производственного процессе от запланированных значений.

2. Определить границы проблемной ситуации в экономической среде путем выделения на производстве участка, на котором возникли отклонения, провести анализ причин возникновения отклонений и непосредственно связанных с ними факторов и событий экономической среды.

3. Выполнить сбор данных в проблемной ситуации, требующихся для подготовки принимаемого решения.

4. Провести анализ причин возникновения проблемы и сформировать цепь связанных с нею причинно-следственных связей факторов и событий проблемной ситуации.

5. Провести анализ наблюдаемых отклонений. Определить содержание целей и параметров управления X, связанных с их достижением.

6. Определить первичные причины возникновения проблемы. На основе полученных данных скорректировать выбранные параметры управления X, дополнив их факторами проблемной ситуации, на которые можно активно воздействовать.

7. Оценить ресурсы, имеющиеся у предприятия для достижения поставленных целей. Сформировать область определения <3 допустимых альтернатив с учетом ограничений на имеющиеся ресурсы.

8. Провести анализ целей и влияющих на их достижение параметров управления. Сформировать множество всевозможных альтернатив {Оу} достижения заданных целей, т.е. множество альтернативных мероприятий, связанных с требуемыми изменениями параметров управления.

9. Оценить ресурсы, требующиеся для реализации сформированных альтернатив и используя область определения 0 сформировать множество допустимых альтернатив.

10. Сформировать множество эффективных альтернатив.

11. Провести анализ полученных данных на предмет их полноты для принятия решения или выбора наиболее эффективной альтернативы:

- если на основе полученных данных невозможно сформировать критерий выбора, то перейти к п. 12;

- если на основе имеющихся данных невозможно точно определить параметры критериев выбора, то перейти к п. 14.

- если имеющиеся данные позволяют экстраполировать и оценить имеющиеся альтернативы, то сформировав критерии выбора, выбрать и отработать наиболее эффективную альтернативу, перейти к п.17 .

12. Определить одну из альтернатив согласно равномерному закону распределения вероятностей их выбора.

13. Отработать выбранную альтернативу и провести анализ полученных результатов. Если все последствия возникшей проблемы устранены, перейти к

п. 1; в противном случае, исключив выбранную альтернативу из числа эффективных, выполнить сбор и анализ дополнительной информации, перейти к п. 5.

14. Используя соответствующие инструменты, определить интервальные значения параметров критериев оценки и заданных целей. Провести оценку возможностей всех альтернатив из заданного множества эффективных альтернатив.

15. Если имеется одна доминирующая альтернатива, то выбрать данную альтернативу для исполнения и перейти к п. 17; в противном случае, перейти к п. 16.

16. Используя соответствующие инструменты сформировать комбинированную альтернативу. Отработать комбинированную альтернативу.

17. Провести анализ полученных результатов. Если все последствия возникшей проблемы устранены, перейти к п. 1; в противном случае, выполнить сбор и анализ дополнительной информации, перейти к п. 2.

Следует отметить, что ряд смежных пунктов предложенной технологии требует параллельно - последовательного решения, т.е. перехода от одного пункта к другому с последующим возвратом к предыдущему пункту. В целом же выбор решения рекомендуется осуществлять с соблюдением указанной в ней последовательности выполнения рассмотренных пунктов.

Формирование технологии принятия решений, связанных с выбором наиболее эффективной формы поведения из заданного множества альтернатив.

Необходимость такого выбора возникает в процессе решения различных задач обычно непосредственно не связанных с проблемами управления производством и связана с определением наиболее эффективной формы поведения в экономической среде.

1. Определить цели и оценить потребность в решении поставленной задачи. Если такая потребность существует, перейти к 2; в противном случае отказаться от решения задачи.

2. Выполнить сбор и провести анализ информации, а также определить параметры управления, связанные с решением поставленной задачи.

3. Оценить ресурсы, имеющиеся у предприятия для реализации поставленной задачи, сформировать ограничения и определить область допустимых решений.

4. С учетом заданных ограничений и результатов анализа проблемной ситуации сформировать множество допустимых альтернатив.

5. Используя соответствующие инструменты для каждой альтернативы оценить сопутствующие ей риски и упущенные возможности.

6. Определить значения целевых параметров решения задачи.

7. Определить структуру и параметры критериев выбора для каждой имеющейся альтернативы.

8. Провести оценку альтернатив и выбрать наиболее эффективную из них согласно заданным критериям выбора.

9. Построить модель проблемной ситуации и промоделировать процесс реализации выбранной альтернативы.

10. Провести анализ полученных результатов: если результаты удовлетворительные, перейти к п. 17; в противном случае, перейти к п. 11.

11. Провести более глубокий анализ проблемной ситуации и имеющихся возможностей.

12. Провести корректировку выбранной альтернативы, перейти к п.9.

13. Выполнить решения поставленной задачи с учетом выбранной альтернативы.

14. Провести анализ полученных результатов: если результаты удовлетворительные, то перейти к п. 17; в противном случае, перейти к п. 15.

15. Используя соответствующие инструменты сформировать комбинированную альтернативу. Отработать комбинированную альтернативу.

16. Провести анализ полученных результатов. Если полученные результаты решения задачи являются удовлетворительными, перейти к п. 17; в противном случае, выполнить сбор и анализ дополнительной информации, перейти к п. 3.

17. Поставленная задача выбора решена.

Предложенные технологии в совокупности позволяют структурировать и упорядочить процесс принятия решений в условиях неопределенности в соответствии с характером возникшей проблемы. Это, в свою очередь, дает возможность повысить оперативность и эффективность управления строительным предприятием в нестабильных условиях рынка.

4. Построена архитектура системы принятия решений и разработана соответствующая ей технология принятия интуитивных решений в условиях неопределенности.

Очевидно, что в условиях, когда структурировать задачу принятия решений сложно или невозможно, для принятия обоснованных управленческих решений необходимо использовать опыт, знания и интуицию специалистов. В основу принятия решений в данном случае закладывается словесная модель проблемной ситуации и множество альтернативных гипотез решения возникающих проблем, формируемых на основе экспертных оценок и данных.

Для этого система принятия решений в условиях неопределенности должна содержать пять неотъемлемых подсистем (см. рис. 2.): подсистему анализа и прогноза (ПАиП); подсистему оценки и управления рисками (ПОиУР); подсистему моделирования и экстраполяции результатов деятельности (ПМи-ЭР); подсистему оценки и выбора принятия решений (ПОиВ); подсистему оперативного контроля и регулирования (ПОКиР).

Основной особенностью предложенной архитектуры является то, что она позволяет выполнить разбиение задачи принятия решений на подзадачи таким образом, чтобы получаемые подзадачи обладали высокой автономностью, а их решение в совокупности давало бы решение исходной проблемы. Кроме того, решение отдельных подзадач позволяет получить информацию, снимающую имеющуюся неопределенность при решении смежной с ней дру-

гой подзадачи на данном или следующем этапе. При этом возможно введение в проблему дополнительных вспомогательных подзадач непосредственно не связанных с реализацией основной проблемы, но позволяющих снизить имеющуюся неопределенность. В этом случае в каждой подсистеме создаются проблемно-целевые группы, специализирующиеся на решении определенного вида подзадач. Преимущество такой технологии принятия решений состоит в том, что каждая группа в подсистеме решает свои локальные задачи, и ее специалисты концентрируются на качественном решении задач соответствующего типа. Таким образом, применение данной технологии позволяет повысить качество и оперативность принимаемых решений.

Рисунок 2 - Архитектура системы принятия решений

Другим преимуществом создания проблемно-целевых групп в кавдой подсистеме принятия решений является то, что это позволяет уменьшить количество переменных, используемых каждой проблемной группой, которое поддается контролю, оценке и регулированию.

Для принятия решений вышеописанным способом на каждом его этапе может быть использована следующая технология:

1.Выделение из проблемной ситуации решаемой проблемы. Формирование связанных с ней целей, которых необходимо достичь для ее реализации.

2. Разбиение решаемой проблемы на автономные подзадачи путем разбиения основных целей на взаимно подчиненные подцели. Разбиение основной цели и связанных с ней подцелей проводится до тех пор, пока формируемые подзадачи не теряют автономность своего решения.

3. Распределение полученных подзадач по функциональному признаку в различные подсистемы.

Далее в каждой подсистеме согласно приведенной на рис. 2. последовательности связей выполняется решение поступивших на ее вход задач по следующей технологии:

1. Определение возможностей, связанных с непосредственным решением ¡-ой подзадачи путем ее идентификации или отнесения к заданному классу 20

задач, имеющему эффективное решение, или же путем принятия решения обычным методом. Если такие возможности имеются, то формируется план достижения соответствующей подцели и приступают к решению ¡-ой подзадачи, по окончанию которого передаются полученные данные в следующую подсистему и переходят к п.З.

Причинами отсутствия такой возможности могут быть следующие:

- отсутствует необходимая для решения информация, которая должна поступить с предыдущего этапа. В этом случае ожидают поступления требуемой информации и после этого переходят к п. 1;

- для решения ¡-ой подзадачи не хватает информации, поступившей с предыдущего этапа. В этом случае делается запрос на предыдущий этап о возможности пополнения знаний, параллельно выявляются сопутствующие подзадачи, позволяющие получить недостающую для принятия решения информацию, для этого переходят к п.2.

2. Для пополнения знаний недостающих для принятия решения данных анализируют ранее накопленный опыт, проводят решение сопутствующих подзадач, привлекают посторонних экспертов. После получения недостающих данных, перейти к п. 1.

3. После реализации текущей подзадачи и достижения соответствующей ей цели проверяют условие: все подцели достигнуты, если да, то переходят к п.4; в противном случае приступают к решению последующей подзадачи, для этого переходят к п. 1.

4. После решения всех локальных подзадач проверяют полноту достижения поставленной цели, и в случае получения неудовлетворительных результатов проводится корректировка сформированного плана, и решаются дополнительные подзадачи, о чем также сообщается на последующий этап принятия решений.

5. Разработка архитектуры системы поддержки принятия решений.

Принятие решений в процессе управления сложным социально- экономическим объектом, каким является строительное предприятие, связано с регулярным сбором и переработкой больших массивов данных. Проведенные в работе исследования показали, что в общем случае информационное обеспечение для принятия эффективных решений должно содержать следующие данные: макроэкономические параметры экономической среды; микроэкономические параметры строительного предприятия; параметры, отражающие состояние организационной системы управления; данные, необходимые для формирования модели проблемной ситуации; сведения о состоянии объектов окружающей среды, с которыми взаимодействует строительное предприятие; данные о состоянии ресурсов, которыми располагает строительное предприятие; данные отражающие накопленный опыт управления строительным предприятием; плановые значения показателей, характеризующих эффективность работы и развития строительного предприятия.

При этом для хранения информационного обеспечения требуется создание специальных баз знаний. Однако, учитывая, что в последнее время наме-

тилась тенденция широкого применения систем поддержки принятия решений (СППР), позволяющих хранить данные, пополнять знания, получать рекомендации и на этой основе принимать окончательное решение, то такие базы данных целесообразно создавать.в рамках СППР. Целесообразность применения таких систем обусловлена тем, что менеджер, принимающий решения, практически всегда испытывает недостаток достоверной информации о различных аспектах функционирования строительного предприятия, т.к. человек очень часто физически не в состоянии самостоятельно переработать всю информацию, поступающую из экономической среды и проанализировать все сведения, необходимые для принятия эффективных решений.

Обычно СППР формируются на основе интеллектуальных экспертных систем состоящих из трех' основных компонент: базы знаний, модуля логического вывода и модуля объяснений (см. рис. 3).

Рисунок 3 - Архитектура системы поддержки принятия решений: МАиБПЗ - модуль пополнения базы знаний; БЗ- база знаний; БЦ- база целей; ИС -интерфейс связи; МЛВ - модуль логического вывода; БО - блок объяснений; МОС и ПС -мониторинг окружающей среды и проблемной ситуации; МАиОД - модуль анализа И обработки данных.

В приведенной системе МАиБПЗ служит для получения экспертных данных, их структуризации и пополнения БЗ. В модуле БЦ хранится плановая информация, отражающая желаемые состояния объекта управления на заданном интервале времени. Модуль ИС служит для обмена информацией между ЛПР и СППР. Модуль МЛВ используется для переработки данных и выдачи рекомендаций ЛПР. Модуль БО служит для разъяснения причин, по которым экспертная система предлагает использовать ту или иную альтернативу в конкретной проблемной ситуации. Данная процедура используется для снятия сомнений у

менеджера, принимающего окончательное решение. С помощью модуля МОС и ПС проводится сбор данных об окружающей среде и проблемной информации. В модуле МО и ОД выполняется обработка и анализ данных, поступающих из МОС и ПС.

Следует отметить, что в минимальной конфигурации СППР может состоять из БЗ, ИС МЛВ и БО, что определяет минимальные затраты на ее реализацию.

Анализ имеющихся на рынке предложений по созданию СППР показывает, что темпы роста стоимости таких систем значительно ниже темпов роста их функциональных возможностей. К тому же опыт экономически развитых стран подтверждает, что внедрение СППР быстро окупается, и они могут быть реализованы на базе имеющихся на предприятиях локальных и корпоративных вычислительных сетей. Поэтому в ближайшем будущем СППР, по-видимому, найдут самое широкое распространение на производстве.

Необходимо также отметить, что обычно по договоренности с производителем, он может поставить СППР в такой конфигурации, которую позволяют имеющиеся у строительного предприятия финансовые возможности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

При проведении настоящего диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту, использование которых, как в отдельности, так и в совокупности позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений в условиях неопределенности.

1. Для определения основных направлений проводимого исследования сформулированы основные особенности и задачи принятия управленческих решений в условиях неопределенности и показаны наиболее перспективные методы их реализации.

2. С целью повышения эффективности управления строительным предприятием в изменяющихся условиях рынка усовершенствованы инструменты реализации различных этапов принятия решений в условиях неопределенности.

3. Для повышения адекватности и эффективности принимаемых управленческих решений предложены различные технологии выбора и корректировки альтернатив, отличающиеся от известных использованием инструментов, учитывающих уровень знаний ЛПР о проблемной ситуации.

4. С целью снижения уровня неопределенности на различных этапах выбора и повышения эффективности принимаемых решений сформирована архитектура системы принятия решений в условиях неопределенности и разработана соответствующая ей технология интуитивного принятия решений, отличающаяся от известных разбиением решаемой проблемы на самостоятельные подзадачи.

5. Для повышения эффективности управления строительным производством предложена архитектура системы поддержки принятия решений, определена ее минимально необходимая конфигурация и даны рекомендации по выбору такой системы в соответствии с классом решаемых на строительном предприятии задач и имеющихся у него финансовых средств на ее внедрение.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах.

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых ВАК:

1. Гаджиев И.М., Халимбеков Х.З. Совершенствование основных принципов организации принятия управленческих решений // Транспортное дело России. - 2008. - №4. - С. 34-37. (0,55/ 0,27 пл.);

2. Гаджиев И.М., Муллахмедова С.С., Магомедова Т.В. Роль строительных организаций в преобразовании экономики региона // Транспортное дело России. - 2008. - №4. - С. 89-91. (0,35/0,11 пл.);

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Гаджиев И.М., Мамеева 3. Роль и значение организационной структуры в эффективности управления строительными организациями в современных условиях // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы IV Всероссийской научно-практической

конференции, 27-29 нояб. 2007 г. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - 4.2. - С. 17-22. (0,28/0,14);

4. Гаджиев И.М., Магомедова П. Роль стратегического управления в повышении эффективности современных предприятий// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 26-29 нояб. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. -Ч.1.-С. 97-99. (0,15/ 0,07 пл.);

5. Гаджиев И.М., Муллахмедова С.С. Основные направления активизации инновационной деятельности строительного предприятия // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 26-29 нояб. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - 4.1. - С. 281-291. (0,6/0,3 п.л,);

6. Гаджиев U.M., Процесс принятия управленческих решений в условиях неопределенности// Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 2-3 дек. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 34-40. (0,4 пл.);

7. Гаджиев И.М. Проблемы формирования организационной структуры // Сборник тезисов докладов XXIX итоговой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - 4.1. - С. 39-40. (0,12 пл.);

8. Гаджиев И.М. Принятие управленческих решений в условиях неопределенности на строительных предприятиях // Сборник тезисов докладов XXX итоговой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - 4.2. - С. 154-155. (0,12 пл.);

9. Гаджиев И.М., Муллахмедова С.С. Совершенствование внутрифирменного планирования как важнейший фактор эффективного социально-экономического развития строительного предприятия. // Современный менеджмент: состояния и перспективы развития: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 82-90. (0,56/0,28);

10. Гаджиев И.М., Дациева П.М. Принципы построения организационной структуры // Современный менеджмент: состояния и перспективы развития: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 91-93 (0,18/0,09 пл.);

11. Гаджиев И.М., Сагидов Ю.Н. Информационное обеспечение как фактор повышения эффективности принятия управленческих решейий в условиях неопределенности в строительных предприятиях. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях». - Махачкала: ДГТУ, 2009.-С. 114-116. (0,37/0,18 пл.).

ГАДЖИЕВ ИСЛАМ МАГОМЕДОВИЧ

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл. п. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №96

Отпечатано в ИПЦ ДП'У. 367015, г.Махачкала, ир.Пмама Шамиля, 70.