Приоритетные направления эффективного развития молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гусев, Андрей Юрьевич
Место защиты
Рязань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Гусев, Андрей Юрьевич, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА»

На правах рукописи

05201450474 Ä

ГУСЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор

Четвертаков И.М.

Рязань-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................... 3

1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (МОЛОКА)...... 13

1.1 Ресурсный потенциал отрасли и эффективность его использования в условиях рыночной экономики................ 13

1.2 Методические аспекты оценки.эффективности

отрасли молочного животноводства........................... 29

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ........ 60

2.1 Состояние и тенденции развития ресурсной базы рынка молока

и молочной продукции...................................... 60

2.2 Особенности формирования рынка молока и молочной продукции ... 82

3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА :.................. 101

3.1 Способы и механизм государственной поддержки производства молока и молочной продукции............................... 101

3.2 Формирование рациональной системы ценообразования

в мол очно-продуктовом подкомплексе......................... 120

4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА... 154

4.1 Потенциальные ресурсы кормов и рационализация

их использования........................................... 154

4.2 Оптимизация параметров развития кормопроизводства

на среднесрочную перспективу............................... 180

5 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.................. 194

5.1 Концепция формирования инновационной системы молочного скотоводства............................................... 194

5.2 Эффективность организации инновационно-ориентированного молочного скотоводства в региональном АПК.................. 231

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.................................. 257

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................265

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................302

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молоко - важнейший и незаменимый продукт питания для человека. В целях снижения зависимости от импортных поставок и сохранения продовольственной независимости и безопасности государства следует определить пути внутреннего роста объемов производства этого вида продукции. По данным Минсельхоза России, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо собственное производство молока и молочных продуктов на уровне 85%. В настоящее время эта доля составляет лишь 61%.

Отрасль молочного животноводства обладает рядом характерных особенностей, которые совсем по-иному проявляются в современных условиях. Ритмичность получения продукции в животноводстве следует рассматривать как экономическое преимущество по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Продукты животноводства относятся к товарам первой необходимости, и поэтому, независимо от складывающейся политической и экономической ситуации, будут пользоваться постоянным спросом. Животноводство сталкивается с гораздо большими трудностями в возобновлении остановленного производства. Сокращение или ликвидация поголовья животных ведут порой к необратимым последствиям. Сохранение отрасли животноводства в современных условиях целесообразно и с точки зрения социальной защиты людей, и с точки зрения экологической стабильности, так как широкомасштабное внесение органических удобрений, которые поступают от скота и птицы, восстанавливает запасы гумуса.

Становление и развитие рыночных отношений в стране накладывает свой отпечаток на систему экономических отношений в отрасли. Товаропроизводители молока должны иметь максимальную свободу деятельности, получать свободный выход на рынок, в том числе и внешний, реализуя продукцию по рыночным ценам; иметь возможность свободного перемещения про-

дукции по территории страны; свободно конкурировать с другими товаропроизводителями на рынке; получать необходимую и своевременную поддержку от государства. Результативность такого механизма заключается в регулировании производства и сбыта, установлении тесных хозяйственных связей.

Молочно-продуктовый подкомплекс региона функционирует в условиях низкой экономической эффективности. Это результаты реформ прошлых лет, приведшие к устареванию материально-технической базы, сокращению или полному отсутствию государственной поддержки отрасли, резкому снижению инвестиций, потере собственной кормовой базы, нерациональному ценообразованию, диспаритету цен. В условиях сложной экономической ситуации в отрасли основными направлениями роста экономической эффективности производства молока являются технологическая модернизация производства, в том числе через механизм агролизинговых отношений, совершенствование механизма реализации молока и молочной продукции с целью придания ему «справедливого» характера.

Государственная поддержка отрасли должна проявляться путем регулирования экономических отношений сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими молоко организациями, финансовыми структурами, производителями сельскохозяйственной техники, торговыми организациями. Все это должно быть направлено на повышение эффективности и ускорение темпов развития молочного скотоводства.

Таким образом, низкая экономическая эффективность и неопределенность путей развития молочного скотоводства в сочетании с недостаточной изученностью проблем сегодняшнего дня требуют более детальной теоретической и практической разработки этих вопросов, что обусловило выбор и обозначило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке нашли распространение разные подходы к сущности и путям достижения экономической эффективности аграрного производства.

Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и отрасли молочного скотоводства на различных этапах ее развития, рассматривались в научных трудах таких ученых, как Аста-шов Н.Е., Борхунов H.A., Векленко В.И., Данкверт А., Добрынин В.А., Зель-днер А.Г., Зинченко А.П., Кагирова В.М., Кириллов Н., Комышев A.JL, Крылатых Э.Н., Милосердов В.В., Минаков И.А., Меделяева З.П., Пизенгольц В.М., Свободин В.А., Сергеев С.С., Сурков И.М., Суровцев В.Н., Терновых К.С., Четвертаков И.М., Шапорова Ю.Г., Шашкова И.Г. и др.

Принципы рационального планирования ресурсов и оптимизации производственных процессов заложены в работах Аганбегяна А.Г., Канторовича JI.B., Кравченко Р.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В. Применительно к сельскому хозяйству они получили развитие в трудах Багрицкого К.А., Беспахотного Г.Б., Гатаулина A.M., Гаврилова Г.В., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Кардаша В.А., Карпенко А.Ф., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Мило-сердова В.В., Сорокиной Т.М.,Улезько A.B. и ряда других авторов.

Вопросы организации и развития инновационной деятельности в аграрной сфере нашли отражение в работах Баутина В.М., Беспахотного Г.И., Бовина A.A., Козлова В.В., Козловой Е.Ю., Нечаева Н.Г., Оглоблина Е.С., Ре-гуш В.В., Санду И.С., Трубилина И.Г., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Черед-никовой Л.Е., Якимовича В.А. и др.

В то же время вопросы, связанные с поиском путей развития эффективного молочного скотоводства, учитывающие особенности функционирования конкретного регионального АПК и современные инновационные достижения, не нашли должного отражения в научных исследованиях. В решении накопившихся проблем в отрасли молочного скотоводства следует не только определить пути, но и прогрессивные направления, благодаря которым можно быстрее и с меньшими издержками вывести отрасль на путь эффективного и устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических реко-

мендаций по обоснованию приоритетных направлений повышения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства регионального АПК.

В соответствии с заявленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и усовершенствовать систему показателей экономической эффективности отрасли молочного скотоводства;

- выявить особенности экономики и организации производства, определить современный уровень и динамику развития отрасли молочного скотоводства;

- оценить производственный потенциал отрасли молочного скотоводства региона и дать рекомендации по его укреплению;

- определить специфику организации рынка молока и молочной продукции в регионе, обосновать основные направления его совершенствования;

- изучить механизм ценообразования на молоко и дать рекомендации по его совершенствованию;

- доказать необходимость государственной поддержки развития отрасли молочного скотоводства, разработать механизм государственной поддержки отрасли;

- изучить современный уровень развития кормовой базы и определить меры по ее стабилизации;

- оценить потенциальные возможности материально-технической базы отрасли, обосновать направления ее кардинального обновления;

- обосновать направления расширения и углубления инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли молочного скотоводства;

- разработать механизм интеграции предприятий-производителей молока в единую систему производства, переработки, хранения и реализации молока и молочных продуктов;

- разработать маркетинговые мероприятия, способствующие продвижению молочных продуктов на рынок.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе экономического роста и повышения экономической эффективности производства молока на основе выявления приоритетных направлений эффективного развития.

Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных организаций молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК. Наиболее углубленные исследования механизма экономических отношений в сфере производства молока осуществлялись на примере производителей молока и молочной продукции (хозяйствующих субъектов) Рязанской области.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Минсельхоза России и Рязанской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно-нормативная литература, материалы научно-практических конференций, монографий, статьи периодических изданий, результаты личных наблюдений автора и другая информация.

Теоретико-методологические основы и методическая база исследования. Основой работы послужили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, научные концепции по проблемам экономической эффективности производства молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях, а также федеральные законы, постановления правительства РФ, региональные законы и законы местных органов исполнительной и законодательной власти, собственные исследования автора по проблемам, связанным с эффективной работой молочного скотоводства с учетом региональной специфики функционирования отрасли.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический,

метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statistica 7.0» и «Project Expert 7.2».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию приоритетных направлений молочного скотоводства, обеспечивающих повышение его экономической эффективности.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, основными из которых являются:

- обоснована необходимость создания и разработана авторская методика построения системы показателей экономической эффективности отрасли молочного скотоводства регионального АПК;

- на основе исследования современного состояния отрасли молочного скотоводства в регионе выявлен комплекс причин низкой эффективности производства молока, к которым следует отнести устаревшую материально-техническую базу отрасли, низкий породный состав молочного стада, слабую кормовую базу, низкий уровень государственной поддержки непосредственных производителей молока;

- выявлены особенности формирования рынка молока и молочной продукции на региональном уровне, исследована структура и механизм формирования рыночных цен, спрогнозированы на перспективу основные экономические показатели развития отрасли молочного скотоводства регионального АПК;

- в условиях хронического недофинансирования отрасли и низкой экономической эффективности доказана необходимость (наряду с комплексом внутриотраслевых мер) ориентации ее в дальнейшем развитии на повышение уровня государственной поддержки; разработан и апробирован механизм дотационной поддержки производителей молока;

- обоснована необходимость совершенствования порядка формирования «справедливой» системы ценообразования и предложен механизм формирования цены в вертикально интегрированной производственной системе молочно-продуктового подкомплекса;

- определены направления эффективного развития кормопроизводства, предусматривающие повышение кормообеспечения отрасли на базе рационального использования собственных земельных ресурсов. Предложены оптимальные параметры развития кормопроизводства, адаптированные к региональным условиям и повышающие эффективность производства молока на крупных молочных фермах и комплексах;

- разработана концепция формирования инновационной системы молочного скотоводства и обоснована необходимость ориентации отрасли на инвестиционную и инновационную составляющие. На основе предложенной системы показателей оценена эффективность организации инновационно-ориентированного молочного скотоводства в региональном АПК;

- обоснованы необходимость и направления обновления материально-технической базы отрасли через механизм придания агролизингу статуса формы господдержки с приоритетной ориентацией деятельности лизинговых компаний на интересы лизингополучателя. Разработан и предложен экономический механизм включения в систему агролизинга кредитных организаций, а также механизм партнерских равноправных экономических отношений между лизингополучателем и лизингодателем;

- предложен экономический механизм организации реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями региона - электронная система торговли, способствующая введению взаимовыгодных цен, быстрой реализации молочной продукции и достижению высокой доходности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании авторского варианта системы показателей оценки экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса региона, в

выявлении региональных особенностей формирования рынка молока и молочной продукции, в разработке концепции формирования инновационной системы молочного скотоводства, в совершенствовании методологии рациональной системы ценообразования, в обосновании механизма господдержки производителей молока, в определении основных направлений модернизации отрасли, в разработке эффективной системы кормопроизводства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические и практические положения могут быть использованы специалистами и руководителями сельскохозяйственных предприятий, руководством региона для разработки и реализации программ развития и интенсификации молочно-продуктового подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления эффективного развития молочного скотоводства"

На правах рукописи

ГУСЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Приоритетные направления эффективного развития молочного скотоводства

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 ДЕК 2013

005542116

Воронеж -2013

005542116

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Четвертаков Иван Михайлович Официальные оппоненты: Кусакина Ольга Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой экономической теории и прикладной экономики Минаков Иван Алексеевич, доктор экономических наук,профессор, ФГБОУ ВПО«Мичуринский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой экономики Меделяева Зинаида Петровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданном на базе ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, & поосЬессоп

профессор /'М1ЛЦ в г широбоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Молоко - важнейший и незаменимый продукт питания для человека. В целях снижения зависимости от импортных поставок и сохранения продовольственной независимости и безопасности государства следует определить направления внутреннего роста объёмов производства этого вида продукции. По данным Минсельхоза России, в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо собственное производство молока и молочных продуктов на уровне 85%. В настоящее время эта доля составляет лишь 61%.

Отрасль молочного животноводства обладает рядом характерных особенностей, которые совсем по-иному проявляются в современных условиях. Ритмичность получения продукции в животноводстве следует рассматривать как экономическое преимущество, по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Продукты животноводства относятся к товарам первой необходимости, и поэтому, независимо от складывающейся политической и экономической ситуации, будут всегда пользоваться спросом, который не может исчезнуть. Животноводство имеет гораздо большие трудности в возобновлении остановленного производства. Сокращение или, тем более, ликвидация поголовья животных ведут порой к необратимым последствиям. Сохранение отрасли животноводства в современных условиях целесообразно и с точки зрения социальной защиты людей. Это фактор экологической стабильности, т.к широкомасштабное внесение органических удобрений, которые поступают от скота и птицы, восстанавливают запасы гумуса.

Становление и развитие рыночных отношений в стране накладывают свой отпечаток на систему экономических отношений в отрасли. Товаропроизводители молока должны иметь максимальную свободу деятельности, получать свободный выход на рынок, в том числе и внешний, реализуя продукцию по рыночным ценам, иметь возможность свободного перемещения продукции по территории страны; свободно конкурировать с другими товаропроизводителями на рынке; получать необходимую и своевременную поддержку от государства. Результативность такого механизма заключается в регулировании производства и сбыта, установлении тесных хозяйственных связей.

Молочно-продуктовый подкомплекс региона функционирует в условиях низкой экономической эффективности. Это результаты реформ прошлых лет, приведшие к устареванию материально-технической базы, сокращению или полному отсутствию государственной поддержки отрасли, резкому снижению инвестиций, потере собственной кормовой базы, нерациональному ценообразованию, диспаритету цен. В условиях сложной экономической ситуации в отрасли основным направлением роста экономической эффективности производства молока является технологическая модернизация производства, в том числе и через механизм агролизинговых отношений, совершенствование механизма реализации молока и молочной продукции, придав ему «справедливый» характер.

Государственная поддержка отрасли должна проявляться путем регули-

рования экономических отношений сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими молоко организациями, финансовыми структурами, производителями сельскохозяйственной техники, торговыми организациями. Все это должно быть направлено на повышение эффективности и ускорение темпов развития молочного скотоводства.

Таким образом, низкая экономическая эффективность и неопределенность путей развития молочного скотоводства в сочетании с недостаточной изученностью проблем сегодняшнего дня требуют более детальной теоретической и практической разработки этих вопросов, что обусловило выбор и обозначило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке нашли распространение разные подходы к сущности и путям достижения экономической эффективности аграрного производства.

Проблемы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе и отрасли молочного скотоводства на различных этапах ее развития рассматривались в научных трудах таких ученых, как Асташов Н.Е., Борхунов H.A., Векленко В.И., Данкверт А., Добрынин В.А., Зельднер А.Г., Зинченко А.П., Кагирова В.М., Кириллов Н., Комышев A.JL, Крылатых, Куса-кина О.Н., Э.Н., Милосердое В.В, Минаков И.А., Меделяева З.П., Пизенгольц В.М., Свободин В.А., Сергеев С.С., Сурков И.М., Суровцев В.Н., Терновых К.С., Четвертаков И.М., Шапорова Ю.Г., Шашкова И.Г. и др.

Принципы рационального планирования ресурсов и оптимизации производственных процессов заложены в работах Аганбегяна А.Г., Канторовича JT.B., Кравченко Р.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В.. Применительно к сельскому хозяйству они получили развитие в трудах Багрицкого К.А., Беспахотного Г.Б., Гатаулина A.M., Гаврилова Г.В., Загайтова И.Б., Камаляна А.К., Кардаша В.А., Карпенко А.Ф., Крылатых Э.Н., Курносова А.П., Милосердова В.В., Сорокиной Т.М.,Улезько A.B. и ряда других авторов.

Вопросы организации и развития инновационной деятельности в аграрной сфере нашли отражение в работах Баутина В.М., Беспахотного Г.И., Бовина A.A., Козлова В.В., Козловой Е.Ю., Нечаева Н.Г., Оглоблина Е.С., Регуш В.В., Санду И.С., Трубилина И.Г., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Чередниковой Л.Е., Якимо-вича В. А. и др.

В то же время вопросы, связанные с поиском путей развития эффективного молочного скотоводства, учитывающие особенности функционирования конкретного регионального АПК и современные инновационные достижения, не нашли должного отражения в научных исследованиях. В решении накопившихся проблем в отрасли молочного скотоводства следует не только определить пути, но и прогрессивные направления, благодаря чему быстрее и с меньшими издержками вывести отрасль на путь эффективного и устойчивого развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений повышения экономической эффективности отрасли молочного скотоводства регионального АПК.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и усовершенствовать систему показателей оценки экономической эффективности отрасли молочного скотоводства;

- выявить особенности экономики и организации производства, определить современный уровень и динамику развития отрасли молочного скотоводства;

- оценить производственный потенциал отрасли молочного скотоводства региона и дать рекомендации по его укреплению;

- определить специфику формирования рынка молока и молочной продукции в регионе, обосновать основные направления его совершенствования;

- изучить механизм ценообразования на молоко и дать рекомендации по его совершенствованию;

- доказать необходимость государственной поддержки развития отрасли молочного скотоводства, разработать механизмы господдержки отрасли;

- изучить современный уровень развития кормовой базы и определить меры по её стабилизации и устойчивости;

- оценить потенциальные возможности материально-технической базы отрасли, обосновать необходимость ее кардинального обновления;

- обосновать направления расширения и углубления инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли молочного скотоводства;

- разработать механизм интеграции предприятий-производителей молока в единую систему «производства, переработки, хранения и реализации молока и молочных продуктов»;

- разработать систему маркетинга, способствующую продвижению молочных продуктов на рынок.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно - экономических отношений, складывающихся в процессе экономического роста и повышения экономической эффективности производства молока на основе выявления направлений эффективного развития.

Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных организаций молочно-продуктового подкомплекса регионального АПК. Наиболее углубленные исследования механизма экономических отношений в сфере производства молока осуществлялись на примере производителей молока и молочной продукции Рязанской области.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Мин-сельхоза России и Рязанской области, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, справочно - нормативная литература, материалы научно-практических конференций, монографий, статьи периодических изданий, результаты личных наблюдений автора и другая информация.

Теоретико-методологические основы и методическая база исследования. Теоретико - методологической основой работы послужили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных учёных, научные кон-

цепции по проблемам экономической эффективности производства молока и молочной продукции в сельскохозяйственных организациях, а также федеральные законы, постановления правительства РФ, региональные законы и законы местных органов исполнительной и законодательной власти, собственные исследования автора по проблемам, связанным с эффективной работой молочного скотоводства с учётом региональной специфики функционирования отрасли.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико - статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, расчетно - конструктивный, экономико - математический и др. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statistica 7.0» и «Project Expert 7.2».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико - методологических положений и практических рекомендаций по развитию приоритетных направлений молочного скотоводства, обеспечивающих повышение его экономической эффективности.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, основными из которых являются:

- обоснована необходимость создания и разработана авторская методика построения системы показателей оценки экономической эффективности отрасли молочного скотоводства регионального АПК;

- на основе исследования современного состояния отрасли молочного скотоводства в регионе определены причины низкой эффективности производства молока, к которым следует отнести: устаревшую материально - техническую базу отрасли; низкий породный состав молочного стада; слабую кормовую базу; низкий уровень государственной поддержки непосредственных производителей молока;

- выявлены особенности формирования рынка молока и молочной продукции на региональном уровне, исследована структура и механизм формирования рыночных цен, спрогнозированы на перспективу основные экономические показатели развития отрасли молочного скотоводства регионального АПК;

- в условиях хронического недофинансирования отрасли и низкой экономической эффективности доказана необходимость наряду с комплексом внутриотраслевых мер, ориентации ее в дальнейшем развитии на повышение уровня государственной поддержки. Автором разработан и апробирован механизм дотационной поддержки производителей молока;

- обоснована необходимость совершенствования порядка формирования «справедливой» системы ценообразования и предложен механизм формирования цены в вертикально интегрированной производственной системе молочно-продуктового подкомплекса;

- определены направления эффективного развития кормопроизводства, предусматривающие повышение кормообеспечения отрасли на базе рационального использования собственных земельных ресурсов. Предложены оптимальные параметры развития кормопроизводства, адаптированные к региональным

условиям и повышающим эффективность производства молока на крупных молочных фермах и комплексах;

- разработана концепция формирования инновационной системы молочного скотоводства и обоснована необходимость ориентации отрасли на инвестиционную и инновационную составляющие. На основе предложенной автором системы показателей оценена эффективность организации инновационно -ориентированного молочного скотоводства в региональном АПК;

- обоснованы необходимость и направления обновления материально -технической базы отрасли через механизм придания агролизингу статуса формы господдержки с приоритетной ориентацией деятельности лизинговых компаний на интересы лизингополучателя. Разработан и предложен экономический механизм включения в систему агролизинга кредитных организаций, а также механизм партнерских равноправных экономических отношений между лизингополучателем и лизингодателем;

- предложен экономический механизм организации реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями региона - электронная система торговли, способствующая введению взаимовыгодных цен, быстрой реализации молочной продукции и достижению высокой доходности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании авторского варианта системы показателей оценки экономической эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса региона, в выявлении региональных особенностей формирования рынка молока и молочной продукции, в разработке концепции формирования инновационной системы молочного скотоводства, совершенствовании методологии рациональной системы ценообразования, обосновании механизма господдержки производителей молока, определении основных направлений модернизации отрасли, формировании эффективной системы кормопроизводства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические и практические положения могут быть использованы специалистами и руководителями сельскохозяйственных предприятий, руководством региона для разработки и реализации программ развития и интенсификации молочно-продуктового подкомплекса. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практической деятельности ряда предприятий АПК Рязанской области, используются при формировании региональных целевых программ.

Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика», «Экономика отраслей АПК», «Моделирование социально-экономических процессов», «Планирование на предприятии АПК», «Менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Организация производства на предприятиях АПК», и др., для дальнейших исследований, направленных на совершенствование системы эффективного ведения отрасли молочного ското-

водства в региональном АПК, а также с целью повышения квалификации управленческих кадров системы агропромышленного комплекса.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование» по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях Финансового университета при Правительстве РФ (2011-2012 г), второй международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, Чешская Республика, 15 февраля 2012 г), международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, Чешская Республика, 28 декабря 2012 г.), Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина (2004 г., 2009-2010 гг.), Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева (2008-2012 гг.), Рязанского института открытого образования (2009-2012 г.), Рязанского филиала Московского экономико - статистического института (МЭСИ) (2009 г.), Московского университета им. С.Ю. Витге - филиал в г. Рязани (2012 г.). Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий АПК Рязанской области. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и используются в деятельности ряда сельскохозяйственных предприятий региона, региональных органов управления сельского хозяйства.

Наиболее важные результаты по теме исследования изложены в двух монографиях, 56 статьях, в том числе 19 статьях в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, в 4 учебных пособиях, в том числе 2 с грифом УМО РФ, общим объёмом 91,3 п. л., из них авторских 67,0 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 324 страницах компьютерного текста, содержит 80 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений. Список использованных источников составляет 342 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, освещена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны информационная база и

методы исследования, изложены научная новизна, практическая значимость работы, отражена апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теория и методология экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции» - исследуются экономическая сущность и содержание эффективности производства молока, ресурсный потенциал отрасли и эффективность его использования в условиях рынка. Изучается система показателей оценки эффективности производства молочной продукции, совершенствуется методика расчёта регионального валового продукта сельского хозяйства и других производных показателей, характеризующих эффективность производства молока и молочной продукции в региональном АПК.

Производственный цикл отрасли молочного скотоводства основывается на использовании ресурсного производственного потенциала. Данная отрасль располагает характерными для неё набором и видами ресурсов, а значит и показателями эффективности их использования, с ориентацией на экономию расходования ресурсов и на этой основе - повышения эффективности производства молока. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства основывается на системе показателей, которые характеризуют, как правило, эффект от использования основных ресурсов производства: труда, земли, активов и затрат.

Диссертантом исследованы современные подходы к формированию показателей оценки деятельности отрасли молочного скотоводства, проанализированы и обобщены взгляды ведущих экономистов-аграрников на проблему оценки экономической эффективности функционирования молочно - продуктового подкомплекса в условиях рыночной экономики. Предложена авторская концепция формирования системы показателей оценки экономической эффективности деятельности отрасли молочного скотоводства в региональном АПК. В частности, в оценке эффективности отрасли молочного животноводства целесообразно учитывать комплекс показателей, характеризующих уровень зоотехнических мероприятий как важное условие успешной деятельности отрасли, придав им целостный и системный характер.

Автором определено место кормопроизводства и его влияние на эффективность функционирования отрасли. Молочное скотоводство базируется на одном из важнейших факторов и условий успешного функционирования отрасли - кормопроизводстве. Достаточно констатировать, что в себестоимости продукции молочного животноводства затраты на корма занимают от 35 до 55% и более. Таким образом, указанный фактор напрямую и в значительной мере влияет на себестоимость, прибыль и рентабельность производства. В системе показателей экономической эффективности животноводства одним из важных является размер регионального валового продукт АПК как одного из показателей эффективности, представленного в формах официальной статистической отчетности. Практика показывает, что в расчете регионального валового продукта АПК присутствует повторный счет, что создает иллюзию роста регионального валового продукта АПК. Тем не менее, рост объемов валовой продукции не означает увеличения производства и потребления продовольствия.

По действующему порядку объемы производства регионального валового продукта АПК Рязанской области в текущих ценах по годам представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Продукция сельского хозяйства Рязанской области в фактических ценах за период 2008 - 2010 гг., (млн руб.)

Годы Продукция сельского хозяйства всего В том числе

растениеводство животно водство

2008 28420,8 16520,0 11900,8

2009 23308,4 12045,0 11263,4

2010 25146,0 14581,3 10564,7

Предлагаемая методика расчета регионального валового продукта АПК была апробирована при оценке экономической эффективности работы АПК Рязанской области. В результате пересчета фактических объемов производства кормов выявляются размеры погрешности повторного счета продукции кормопроизводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства, что позволяет определить реальные размеры недостатков повторного счета в денежном эквиваленте. Так, согласно расчётам, размер погрешности повторного счета в объёме валовой продукции сельского хозяйства, производимый сельскохозяйственными организациями региона, составляет в 2008 г. — 615,0 млн руб., в 2009 г. - 343,8 млн руб., в 2010 г - 356,6 млн руб.

На основе корректировки боле точно были определены показатели объемов валовой продукции сельского хозяйства региона (табл. 2).

Таблица 2 - Откорректированные объёмы регионального валового продукта АПК Рязанской области за период 2008 - 2010 гг, млн руб.

Годы Продукция сельского хозяйства, всего в том числе

растениеводство животноводство

2008 24985,6 13084,8 11900,8

2009 20570,8 9307,4 11263,4

2010 22413,1 11848,4 10564,7

Так, объемы производства валовой продукции сельского хозяйства были завышены в 2008 г. - на 12%, в 2009 г. - на 11,7%, в 2010 г. - на 10,8%, что дает более объективную оценку деятельности отрасли, значительно сократив валовую продукцию растениеводства.

Проблема объективного исчисления объёма валового регионального продукта АПК весьма актуальна, так как он является системообразующим показателем, участвующим в расчётах таких показателей как производительность труда (годовая, дневная, часовая), показателей, отражающих результативность интенсификации аграрного производства и других. В масштабах страны размеры такой корректировки могут представлять внушительные цифры.

Экономическая эффективность аграрного производства оценивается, как правило, по текущим затратам. Целесообразно в качестве критерия оценки эф-

фективности деятельности отрасли молочного скотоводства применять систему показателей рентабельности, которая может успешно решить задачу объективной оценки функционирования отрасли и вписаться в блок показателей, характеризующих эффективность ее деятельности. В систему показателей рентабельности следует включать рентабельность активов (имущества), рентабельность собственного капитала, рентабельность реализации продукции, рентабельность инвестированного капитала, рентабельность производства, фондо-рентабельность, что может способствовать наиболее правильному исчислению размеров господдержки производителям молока с учетом рентабельности его производства, ориентируясь не только на текущие затраты, (табл. 3).

Таблица 3 - Система показателей рентабельности отрасли молочного скотовод-

ства

Наименование показателя Алгоритм расчета

1 Рентабельность активов (имущества) Ра = Чистая (валовая) прибыль / Среднегодовая стоимость активов

2 Рентабельность собственного капитала Рс.к. = Чистая прибыль / Собственный капитал

3 Рентабельность реализации (продаж) Р„ = Чистая прибыль / Объем продаж

4 Рентабельность инвестированного капитала Р„ к = Чистая прибыль / (Стоимость собственного капитала + Долгосрочный заемный капитал)

5 Рентабельность производства Рпр = Прибыль до налогообложения / (Средняя стоимость основных средств + Стоимость нормируемых оборотных средств)

6 Фондорентабельность Рф = Чистая (валовая) прибыль / (Средняя стоимость основных производственных фондов + Стоимость оборотных активов)

7 Рентабельность текущих затрат Р3 = Прибыль от продажи / Себестоимость реализованной продукции

8 Комплексный показатель (коэффициент) рентабельности Кр = Ра * Рс « * Р„ * Р„* Р„Р* Рф* Р,

Данная система показателей наиболее достоверна и приемлема в условиях, когда сельскохозяйственная организация специализируется преимущественно на производстве молочной продукции, но наиболее реальна и достоверна для крупных молочных комплексов, цель создания которых - узкоспециализированное производство молока и молочных продуктов.

Во второй главе - «Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции Рязанской области» - исследуются уровень развития отрасли молочного скотоводства в регионе, особенности формирования, состояние и тенденции, присутствующие на рынке молока и молочной продукции, производственный потенциал отрасли и уровень ее инновационной и инвестиционной активности. Выявлены узкие места, тормозящие дальнейшее развитие производства молока, и намечены приоритетные направления эффективного ведения молочного скотоводства в регионе.

В ходе радикальных реформ 90-х г. 20 века многие показатели экономической эффективности аграрного сектора экономики, в том числе и отрасли молочного скотоводства, оказались на крайне низком уровне. С 1989 по 2000 г. в Рязанской области наблюдается резкое сокращение производства молочной продукции, происходит структурная перестройка со смешением акцента производства молока от крупных сельскохозяйственных организаций к мелкотоварному сектору. За период 1995 - 2000 гг. валовое производство молока сократилось почти на 60%, поголовье коров уменьшилось на 41%, продуктивность животных снизилась на 9,5%.

В Рязанской области, наряду с Самарской, Волгоградской, Воронежской областями, произошел наибольший по сравнению с другими регионами спад производства молока - в 2008 г. его объем составлял всего 36,7% от среднего уровня 1986-1990 гг. Некоторое оживление производства началось с 2001-2002 гг. Тем не менее, происходящие позитивные процессы в отрасли не способствуют полному выходу ее из кризиса, пока еще не устранены негативные общеэкономические тенденции, блокирующие прогрессивные преобразования.

Исследования автора свидетельствуют о том, что наиболее приоритетным направлением развития сельского хозяйства в природно-экономических условиях региона является животноводство молочного направления. Особенностью современного состояния уровня развития производства молока в регионе является то, что вокруг густонаселенных городов и крупных районных центров формируются крупные молочные комплексы, которые занимают значительный удельный вес в объемах производства, а в местностях, отдаленных от таких центров, значительный удельный вес занимает мелкотоварный сектор. К тому же значительная плотность поголовья крупного рогатого скота приходится на районы, граничащие с Московской областью. Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Московской области не в состоянии обеспечить молочными продуктами такой крупный мегаполис, как г. Москва с пригородной зоной, где проживает более 14% населения страны, поэтому Рязанская область должна ориентироваться на этот емкий и доходный рынок.

За последние годы в молочном скотоводстве региона произошли структурные сдвиги. В общем объеме производства молока доля личных подсобных хозяйств населения сокращается, особенно в районах, граничащих с областным центром. В сельскохозяйственных организациях сосредоточено около 80% всего поголовья коров. Это свидетельствует о ведущей роли крупных сельскохозяйственных организаций в формировании рынка молочной продукции региона (табл. 4).

Все последние годы сохраняются тенденции на сокращение поголовья и повышение молочной продуктивности коров. Второе не полностью компенсирует негативное влияние уменьшения размера дойного стада и объем производства молока, то растет, то падает.

Таблица 4 - Динамика основных показателей развития скотоводства в Рязанской области

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Поголовье КРС во всех категориях хозяйств, тыс. гол. в % к 2000 г 375,1 361,7 351,6 338,8 306,4 282,0 259,0 236,6 221,6 202,0 193,7 180,4

100,0 96,4 93,7 90,3 81,7 75,2 69,0 63,1 59,1 53,9 51,6 48,1

в том числе: -с. х. организации • 292,6 281,0 275,9 267,7 242,5 232,4 214,3 200,6 185,3 172,3 161,4 152,2

в % к 2000 г 100,0 96,0 94,3 91,5 82,8 85,2 79,4 73,6 68,6 58,9 55,2 52,0

- хозяйства населения в % к 2000 г 79,5 77,5 72,7 68,2 61,6 47,8 42,8 38,1 34,9 28,4 29,1 26,0

100,0 97,4 91,4 85,8 77,5 60,1 53,8 47,9 43,9 35,7 36,6 32,7

- крестьянские (фермерские) хозяйства в % к 2000 г 3,0 3,2 3,0 2,9 2,3 1,8 1,9 1,1 1,7 1,3 3,2 2,2

100,0 106,6 100,0 96,6 76,6 60,0 63,3 36,6 56,6 43,3 106,6 73,3

Поголовье молочного стада коров всего, тыс. гол. в % к 2000 г 180,6 171,8 164,7 157,3 144,7 129,0 118,0 107,0 99,2 86,4 79,8 75,9

100,0 95,1 91,2 87,1 80,1 71,4 65,3 59,2 54,9 47,8 44,2 42,0

в том числе: - с. х. организациях 140,4 135,7 131,7 122,9 114,3 103,2 92,0 85,6 79,0 71,1 64,4 62,6

в % к 2000 г 100,0 96,6 93,8 87,5 81,4 73,5 65,5 60,9 56,3 50,6 45,9 44,6

- хозяйства населения в % к 2000 г 38,0 34,0 31,1 32,6 29,3 24,9 25,1 20,9 19,2 13,6 13,4 12,5

100,0 89,4 81,8 85,8 77,1 65,5 66,1 55,0 50,5 35,8 35,3 32,9

- крестьянские (фермерские) хозяйства в % к 2000 г 2,2 2,1 1,9 1,8 1,1 0,9 0,9 0,5 1,0 1,7 2,0 0,8

100,0 95,4 86,3 81,8 50,0 40,9 40,9 22,7 45,4 77,2 90,9 36,4

Удельный вес молочных коров в структуре поголовья, % 48,1 47,5 46,8 46,4 47,2 45,7 45,6 45,2 44,8 42,8 41,2 42,0

Производство молока во всех категориях хозяйств, тыс. т. в % к 2000 г 462,0 448,4 436,7 411,8 383,6 389,6 395,4 387,0 356,7 375,9 366,9 366,2

100,0 97,1 94,5 89,1 83,0 84,3 85,6 83,8 77,2 81,4 79,4 79,3

Годовой удой от одной коровы во всех категориях хозяйств, кг в % к 2000 г 2558 2610 2652 2618 2651 3020 3351 3617 3596 4351 4598 4778

100,0 102,0 103,7 102,3 103,6 118,1 131,0 141,4 140,2 170,1 179,7 186,8

Производство молока на душу населения, кг в % к 2000 г 366,2 356,3 351,5 335,0 319,7 326,2 333,3 330,1 306,3 324,6 318,5 318,0

100,0 97,3 95,9 91,5 87,3 89,1 91,0 90,1 83,6 88,6 86,9 86,8

На рисунке 1 представлены динамика и прогнозы основных экономических показателей развития отрасли скотоводства в регионе. С учетом сложившейся стабильной тенденции роста продуктивности спрогнозирована продуктивность одной головы молочного стада крупного рогатого скота на перпективу до 2017 г., которая должна быть на уровне 5441 кг в год. При сохранении тенденции сокращения поголовья численность коров к 2017 г. в регионе, согласно прогнозам, сократится до уровня 41,3 тыс. гол., производство молока уменьшится до 224,7 тыс. т. Исходя из сложившейся ситуации, главным направлением роста объемов производства молока следует считать рост продуктивности животных.

Несмотря на наметившуюся тенденцию роста продуктивности животных, она остается на низком уровне, актуальной остается задача обеспечения быстрых темпов роста продуктивности и блокирование угрожающей тенденции сокращения численности поголовья. Так, если в 1991 году в Рязанской области насчитывалось 807,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в 2011 г. - 180,4 тыс., таким образом, произошло сокращение поголовья более чем в четыре раза, биологический потенциал животных используется в настоящее время на 65 - 70%, а в структуре издержек затраты на корма составляют 35 - 55%.

Сложное положение молочного подкомплекса требует поиска более прибыльных каналов реализации продукции, развития собственной переработки. Значительное сокращение производства молока привело к тому, что многие мо-локоперерабатывающие предприятия остались без необходимого количества сырья, работают не на полную мощность. Недостаток молочного сырья на аг-ропродовольственном рынке региона приводит к росту импорта этой группы продовольственных товаров из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Региональный рынок молока отличается существенным уровнем интервенции внешних импортеров. На рынке Рязани и Рязанской области молочная продукция других городов занимает около 30 - 40% ассортимента. Применяются устаревшие формы организации труда, технологии производства молочной продукции, не учитывающие физиологические особенности животных. Современный период отличается разрывом межхозяйственных связей между производителями молочной продукции и перерабатывающими предприятиями. Характерной негативной тенденцией этих отношений стал неэквивалентный обмен между ними, диспаритет цен на сырье. Цены на молоко, по которым молокозаводы закупают продукцию у сельских товаропроизводителей, часто не компенсируют не только издержки производства, но и инфляционные потери. Отсутствие механизма объективной оценки вклада отрасли сельского хозяйства в формировании стоимости конечной продукции АПК, ведет к антагонистическим противоречиям между производителями и переработчиками молока. Неразвитая снабженческо - сбытовая инфраструктура региона создает препятствия хозяйствам в сбыте своей продукции. Решение проблемы может лежать в плоскости создания на местах механизма реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями через компьютерную сеть, а также создания системы сервисных информационных услуг по их обслуживанию, т. е. организация снабженческо-сбытовой деятельности на базе современных инновационно- информационных технологий.

Рисунок 1 - Динамические ряды и прогнозы основных экономических показателей развития отрасли скотоводства в регионе

Отрасль молочного скотоводства региона не обладает высокой мобильностью. У основных поставщиков сырья на молокозаводы - сельскохозяйственных организаций производство молока в последние годы растет крайне медленно. Среди ряда причин низкой эффективности производства следует выделить главные: отсутствие развитой сбытовой инфраструктуры на селе; высокие цены на корма, прежде всего корма комбикормовой промышленности; низкая кормообеспеченность животных; опережающий рост цен на технику для села и энергетические ресурсы в сравнении с темпами роста цен на молочную продукцию; слабая господдержка отрасли. Все это приводит к низкой рентабельности производства. Из числа сельскохозяйственных предприятий Рязанской области, занимающихся молочным животноводством, 43,8% имеют незначительную рентабельность производства или несут реальные убытки от своей деятельности (уровень убыточности в таких хозяйствах составляет 21,8%).

Группировка предприятий - производителей молочной продукции региона по уровню рентабельности свидетельствует о том, что рост рентабельности производства с 5 пунктов в первой группе до 80 пунктов в одиннадцатой, обусловлен такими факторами, как продуктивность животных, которая в 11 группе по сравнению с группой 1 выше на 36,1%, а себестоимость единицы реализованной продукции соответственно на 41,7% ниже. Тенденция роста-выручки от реализации в 7,5 раза и объёма реализованной продукции в 6,8 раза между указанными группами свидетельствует о преимуществе крупного производства перед мелким (таблица 5).

В настоящее время на региональном рынке производителей молочной продукции работают крупные сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения. Удельный вес последних в структуре производства увеличивается по мере роста отдаленности от крупных потребителей молочной продукции - городов и поселков городского типа. Эффективность крупного производства подтверждают данные группировки, свидетельствующие о том, чем выше концентрация животных в сельскохозяйственных организациях области, тем эффективнее производство молока в них. Так с возрастанием числа коров в группе от 100 до 1000 голов себестоимость 1ц молока сокращается на 22,8 %, а выручка от реализации возрастает на 61,7 %. Это требует активного внимания к эффективному сектору молочного скотоводства - крупным производителям.

В настоящее время уровень обеспеченности области молоком и молочными продуктами остается на низком уровне, в среднем он колеблется в пределах от 72,6 в 2000 г. до 65,5% в 2011 г.

Производство молока в регионе не достигает объемов производства с учетом норм потребления. Так, к примеру, в 2011 г., чтобы обеспечить потребность населения в соответствии с требованиями медицинских норм, необходимо было произвести молока и молочных продуктов на личное потребление в объеме 451,3 тыс. т. , фактически было произведено всего лишь 366,2 тыс. т или 65,5% потребности.

Решение проблемы во многом находится в совершенствовании механизма расчётных отношений, своевременности оплаты за отгруженную молочную продукцию.

Таблица 5 - Группировка хозяйств Рязанской области по уровню рентабельности молока и молочной продукции в 2010г.

№ ГР Группы хозяйств с уровнем рентабельности, % Число хозяйств в этих хозяйствах:

всего, единиц в % к итогу Кол-во реализ. прод., ц Выручено от реализации продукции Себестоимость реализованной продукции Прибыль (убыток/"/) от реализации продукции Субсидии из бюджетов всех уровней, тыс. руб. Уровень рентабельности (убыточности), % Среднегодовое поголовье коров, гол. Надоено молока

всего, тыс. руб. 1ц, рублей всего, тыс. руб. 1 ц, рублей всего, тыс. руб. На 1 голову, рублей всего, ц в среднем на 1 корову, кг

Прибыльные с рентабельностью

1 до 5,0 11 6,1 60340 54671 906 63548 1053 -8877 -3892 10447 2,5 2281 68330 2996

2 от 5,0 до 10,0 5 2,8 11103 9311 839 10872 979 -1561 -2470 2414 7,8 632 14398 2278

3 от 10,0 до 15,0 4 2,2 33217 31375 945 32220 970 -845 -478 5161 13,4 1767 45508 2575

4 от 15,0 до 25,0 18 10,1 133281 118518 889 119608 897 -1090 -251 25812 20,7 4349 145975 3357

5 от 25,0 до 35,0 26 14,5 290785 271383 933 249871 859 21512 2329 54265 30,3 9236 327095 3542

6 от 35,0 до 40,0 8 4,5 85023 78216 920 70084 824 8132 2989 17366 36,4 2721 94992 3491

7 от 40,0 до 50,0 25 14,0 455354 468796 1030 372937 819 95859 8646 71771 44,9 11087 499697 4507

8 от 50, до 55,0 17 9,5 214294 209677 978 165410 772 44267 6942 43545 53,1 6377 237736 3728

9 от 55,0 до 60,0 11 6,1 116717 112976 968 87433 749 25543 7097 24610 57,4 3599 131734 3660

10 от 60,0 до 80,0 26 14,5 369937 341141 922 245774 664 95367 9029 72283 68,2 10562 414987 3929

11 от 80,0 и выше 28 15,6 409615 411387 1004 251638 614 159749 14483 84151 96,9 11030 449718 4077

Итого по группам 179 100,0 2179666 2107451 967 1669395 766 438056 6883 411825 50,9 63640 2430170 3819

Убыточные хоз-ва 72 100,0 179096 149541 835 229549 1282 -80008 -7246 29860 -21,8 11041 262172 2375

Итого по хоз-вам 251 100,0 2358762 2256992 957 1898944 805 358048 4794 441685 42,1 74682 2692342 3605

Как правило, взаимоотношения крупных производителей молочной продукции с перерабатывающими предприятиями строятся на основе заранее заключенных между ними договоров на поставку. Для укрепления расчетно-платежной дисциплины рекомендуется применять в расчетах с предприятиями по переработке молока факторинг, который позволит решить проблему неплатежей посредством своевременности и оперативности расчетов между поставщиком и покупателем. Своевременность оплаты счетов поставщиков дает экономический эффект в размере 3,2 копейки на 1 рубль средств в расчетах. В целях укрепления расчетно-платежной дисциплины рекомендуется при заключении договоров с покупателями молочной продукции включать в них условия о начислении процентов за задержку платежей, то есть применять принципы коммерческого кредитования на уровне годовой ставки рефинансирования.

Сегодня на региональном рынке молока имеется разрыв хозяйственных связей между производителями молока и перерабатывающими предприятиями, наблюдается неэквивалентный обмен. До настоящего времени велика доля низкорентабельных и убыточных хозяйств, производящих молочную продукцию.

В третьей главе - «Государственное регулирование развития отрасли молочного скотоводства» - рассматривается современный уровень государственного регулирования экономических отношений в молочном скотоводстве региона, исследуются способы и формы господдержки производителей молока. Рассматриваются механизмы ценообразования на молоко, выявляется глубина диспропорций в отношениях между производителями молока, перерабатывающими предприятиями и торговлей в формировании цены на молоко. Предлагается авторский вариант механизма господдержки производителей молока.

По мнению автора, учитывая экономическую эффективность производства молока, успешное развитие отрасли без государственной поддержки может не состояться, так как даже в развитых государствах правительства оказывают фермерам существенную финансовую помощь и поддержку. При современном уровне рентабельности производства в регионе простое воспроизводство молочного скотоводства невозможно осуществлять без финансовой помощи государства. В Европе на поддержку сельского хозяйства выделяют около 300 долларов на 1 га сельхозугодий, в США - 324 доллара, в Японии — 473 доллара, в России около 13 долларов. Сложившееся состояние развития молочного скотоводства обусловлено отсутствием действенных стимулов в увеличении производства сырого молока, в проведении широкомасштабных инновационных мероприятий, практически полным отсутствием реальных инвестиционных программ и коммерческих инвестиций в молочное скотоводство из-за слабых гарантий возврата вложенных средств.

На протяжении многих лет руководство страны и региональные органы власти пытались переломить негативную тенденцию сокращения поголовья молочного стада крупного рогатого скота. Подтверждением этому явился целый ряд документов и постановлений, целевых программ, направленных на стимулирование развития отрасли. Так, в регионе действуют ставки субсидий за 1 тонну произведенного молока, сформированные по группам районов в зависимости от расстояний к рынкам сбыта и специализации сельскохозяйствен-

ного производства. Однако они не оказали существенного стимулирующего влияния на развитие отрасли. Для региона крайне необходима господдержка, направленная на обновление материально-технической базы. Ежегодное обновление отрасли региона новой техникой составляет 3,03%, что не соответствует даже простому воспроизводству. Производственный потенциал отрасли молочного скотоводства сохраняет негативную тенденцию к устареванию и сокращению, высока степень износа основных фондов (около 80%), что является основным препятствием на пути эффективного развития сельскохозяйственного производства.

По мнению автора, решение проблемы модернизации отрасли молочного скотоводства возможно на базе агролизинга как одного из наиболее предпочтительных в современных условиях способов укрепления материально-технической базы отрасли, который можно превратить в эффективную форму господдержки. До настоящего времени остаётся нерешённой проблема объективной оценки эффективности агролизинга, не доказана необходимость поддержки федеральным, региональными бюджетами процесса развития лизинговых отношений.

Можно сделать для банков экономически выгодными инвестиции в лизинговые операции, к примеру, уменьшив размер налогооблагаемой прибыли банка на размер средств, пошедших на приобретение техники, технологий, предназначенных для сдачи их в аренду производителям молочной продукции. Господдержка агролизинга может проявиться и в системе субсидирования первоначального взноса за передаваемую в лизинг технику, частичном или полном погашении лизинговых платежей, хотя бы в первый год эксплуатации техники.

На современном этапе экономического развития акцент следует делать в сторону предприятий-производителей сельскохозяйственной техники и оборудования, именно им целесообразно отдать приоритет в организации лизинговых сделок. По расчетам автора, цена лизинговых операций напрямую через предприятия-производители техники (их представительства) значительно снижается для потребителей услуг как минимум на 40%.

Современная ситуация в инвестиционной среде отрасли молочного скотоводства сформировалась под воздействием таких факторов, как: изменения структуры и источников финансирования инвестиционных расходов, изменения структуры инвестиционного спроса, институциональных изменений в национальной экономике, связанных с разгосударствлением собственности.

В 90-е гг. XX века материально-техническое обеспечение отрасли молочного скотоводства региона заметно ухудшилось. Резко снизилась платежеспособность производителей молока, явившаяся следствием диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, а также неплатежей за произведенную и проданную хозяйствами продукцию. В последние годы отрасль молочного скотоводства региона вышла из сферы хронической убыточности. Субсидии из федерального и областного бюджетов на поддержку отрасли составляют около 16,3% от общего объема инвестиционных ресурсов, в том числе 6,2% из областного бюджета и 10,1% из федерального, но и это явно недостаточно. При определении дальнейших направлений развития производства

молока и молочной продукции в регионе следует учитывать состояние материально-технической базы отрасли, возможности ее скорейшего восстановления; прогнозируемую численность населения области и, в частности, в сельской местности; структурные изменения в агропромышленном комплексе; экономические условия хозяйствования; уровень бюджетной поддержки, кредитную и ценовую политику.

В процессе исследования установлено, что из года в год существенно возрастают цены на сельскохозяйственную технику для села, причем темпы роста цен на материально - технические средства для отрасли существенно опережают темпы роста цен на молоко. Так, если цена производителей молока в Рязанской области за период 2000 - 2010 гг. выросла на 60 - 68%, то подорожание машин и оборудования для данной отрасли произошло в 3 - 6 раз. С каждым годом пропорции этого неэквивалентного обмена изменяется в сторону дальнейшего ухудшения положения региональных производителей молока.

Негативную роль в эффективности производства молока играет сложившаяся в регионе структура розничных цен на молоко. Непосредственные производители в среднем реализуют молоко с превышением себестоимости всего лишь на 15-18%, что составило за 2005-2011 гг. 39,3% розничной цены. Значительную «лепту» в формирование цены внесли предприятия сферы торговли за 2005-2011 гг. в среднем 16,5%, а перерабатывающие предприятия - 44,2% (табл. 6).

Таблица 6 - Структура средней цены на молоко в Рязанской области,%

Годы Удельный вес Удельный вес Удельный вес Удельный Итого

затрат произво- прибыли произ- выручки пе- вес выручки

дителя водителя рерабатывающих предприятий торговых организаций

2005 36,0 5,8 39,8 18,4 100

2006 34.8 3,6 46,4 15,2 100

2007 26,2 6,7 50,7 16.4 100

2008 30,7 5,9 46 17,4 100

2009 30,1 6,1 44,7 19,1 100

2010 35,3 9,8 40,8 14,1 100

2011 35,1 9,2 41,1 14,6 100

В среднем за 2005 - 32,6 6,7 44,2 16.5 100

2011 гг.

Исходя из распределения издержек, доля производителей молока в розничной цене должна быть не менее, чем 50%, но за исследуемый период это ни разу не выходило на такой уровень. В данной ситуации производители молока должны быть заинтересованы в конечной продукции и реализации ее своими силами, однако построить перерабатывающее производство при недостатке инвестиций и наладить выпуск отечественной молочной продукции сельскохозяйственным предприятиям очень сложно.

Современной региональной тенденцией является изменение структуры и направлений реализации молока. Четко прослеживается переориентация процесса реализации с поставок по государственным закупкам на реализацию на

рынке, переработке на месте или через поставку на молочные заводы (около 70%), что обуславливает необходимость формирования рыночных инновационных механизмов реализации.

Сдерживающими факторами развития отрасли является неразвитая инфраструктура рынка. Поиск наиболее выгодных каналов реализации молока для сельскохозяйственных предприятий сопряжен с дополнительными затратами. Чем лучше развита рыночная инфраструктура, тем шире возможность выбора товаропроизводителями каналов реализации продукции, тем благоприятнее структура цен на сельскохозяйственную продукцию для производителей молока.

Несмотря на дотации, выделяемые из бюджетов разных уровней на развитие АПК, в регионе продолжает снижаться поголовье молочного стада крупного рогатого скота, в результате чего сокращаются объемы производства молока. Это свидетельствует о том, что такая финансовая поддержка малоэффективна и размеры ее должны быть существенно увеличены. В условиях низкой экономической эффективности производства молочной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области возникает острая необходимость разработки механизма дотационной господдержки с целью стабилизации объемов производства.

По мнению автора, дотацию следует рассматривать как средство достижения гарантированного уровня рентабельности с помощью государственного механизма финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время их господдержка осуществляется посредством дотирования фактически произведённого молока сельскохозяйственными организациями региона с учётом зональной дифференциации из расчёта за тонну произведенной продукции. По данной схеме получается, что чем больше произведено продукции, тем больше дотационная составляющая. Это своеобразный стимул к увеличению объёмов производства молока, и данный механизм, казалось бы, вполне оправдан. Но на практике выходит, что такие размеры дотационной поддержки для многих сельскохозяйственных организаций региона являются ничтожными и не обеспечивают даже простое воспроизводство, т.е. не покрывают текущие затраты производителей.

Механизм распределения дотаций в молочном скотоводстве должен обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям возмещение затрат, пошедших на производство молока, то есть, обеспечить простое воспроизводство и создавать дополнительный финансовый стимул для дальнейшего развития производства. Поэтому автор считает, что дотации следует дифференцировать с учетом показателей рентабельности сельскохозяйственного производства, приняв за минимальную границу уровень в 30% (простое воспроизводство) и максимальную - в 50%, который будет способствовать стимулированию и развитию производства (расширенное воспроизводство). Такой подход повышает заинтересованность предприятий и на начальном этапе стабилизирует производство продукции, затормозит процесс свертывания производства молока особенно в хронически убыточных и низкорентабельных предприятиях. Обеспечение максимального уровня рентабельности даст новый импульс к развитию производства, обновлению материально-технической базы, улучшению качества кормления и содержания животных.

Предложенный механизм дотационной поддержки АПК апробирован на

примере Рязанской области, расчёт дотации на молоко производился дифференцированно в разрезе 25 районов региона. Размер дотационной поддержки рассчитывался с учетом позитивного и негативного прогнозов роста объемов производства молока.

Уровень дотационной поддержки с целью выравнивания уровней эффективности производства молока по районам региона представлен в таблице 7. При расчетах рассмотрен размер дотаций, ориентированных на процесс расширенного воспроизводства в регионе в условиях позитивного и негативного прогнозов численности поголовья.

Таблица 7 - Сравнительный анализ показателей дотационной политики региона

Распределение Распределение дотаций в целях выравнивания экономических условий хозяйствования по районам региона, ориентированных на процесс расширенного воспроизводства, тыс. руб.

Районы дотации с учетом фактически достигнутого уровня производства, тыс. руб.

Негативный прогноз (в условиях ограниченности инвестиций) Позитивный прогноз (в условиях достаточного объема инвестиций)

Ермишинский 9662 15742 17445

Захаровский 2640 3569 4470

Кадомский 4188 5582 8088

Касимовский 23151 52190 69014

Клепиковский 10686 14565 20009

Кораблинский 21304 48964 55724

Милославский 4931 10295 10792

Михайловский 19620 47054 53550

Новодеревенский 11334 29936 40016

Пителинский 16606 21073 25586

Пронский 11505 23850 74004

Путятинский 1252 4450 5492

Рыбновский 6426 30177 37334

Ряжский 7728 21674 25223

Рязанский 29016 109934 153120

Сапожковский 1981 3888 20588

Сараевский 23399 37219 43845

Сасовский 32192 45939 53818

Скопинский 20588 32905 48465

Спасский 10024 30368 37460

Старожиловский 32533 72758 85425

Ухоловский 8557 12831 14328

Чучковский 1917 7440 15794

Шацкий 10061 21333 25020

Шиловский 28040 49875 59614

Итого (млн. руб.) 349,3 783,6 1004,2

При сложившемся поголовье молочного стада крупного рогатого скота в регионе минимально необходимый размер дотационной поддержки на уровне 30% (простое воспроизводство) на физическую голову при негативном прогнозе поголовья составляет - 4,58 тыс. руб. на одну голову, а при позитивном прогнозе поголовья - 6,07 тыс. руб. на 1 голову. Размер дотации для достижения

уровня рентабельности 50% (расширенное воспроизводство) должен составлять соответственно - 10,96 тыс. руб. и 14,04 тыс. руб. на 1 голову молочного стада. Диссертантом рассчитаны дифференцированные размеры дотационной поддержки в расчете на единицу животноводческой продукции -1 т молока для двух возможных сценариев развития (табл. 8).

Таблица 8 - Рекомендуемые размеры дотационной поддержки производителям молочной продукции по районам региона_

Район Размер субсидии на 1 т молока, руб.

В условиях простого воспроизводства В условиях расширенного воспроизводства

Ермишинский 2680 4650

Захаровский 120 170

Кадомский 3990 5660

Касимовский 1440 3230

Клепиковский 5110 7410

Кораблинский 1100 2690

Милославский 1350 2990

Михайловский 1010 2590

Новодеревенский 370 1030

Пителинский 7090 9580

Пронский 1590 3520

Путятинский 500 1840

Рыбновский 480 2370

Ряже кий 670 2000

Рязанский 660 2640

Сапожковский 1550 3230

Сараевский 2640 4470

Сасовский 4120 6260

Ско пинский 2670 4540

Спасский 730 2360

Старожиловский 1210 2890

Ухоловский 2490 3980

Чучковский 460 1900

Шацкий 1330 3000

Шиловский 2040 3950

В среднем по региону 1180 2820

Таким образом, предлагаемый механизм господдержки должен носить гарантированный характер для всех производителей молочной продукции. Дальнейшее совершенствование механизма господдержки должно быть ориентировано на финансовую поддержку из бюджетов всех уровней тех производителей, которые сохраняют поголовье молочного стада крупного рогатого скота и увеличивают объемы производства молока.

Четвертая глава - «Организационно - экономическое обоснование развития кормовой базы молочного скотоводства» - посвящена одному из важнейших факторов развития отрасли молочного скотоводства региона - совершенствованию организации кормовой базы. Исследуются потенциальные ресурсы кормов, рационализация их использования на базе инновационной составляющей. Проводится оптимизация параметров развития кормопроизводства на

среднесрочную перспективу на основе методов линейного программирования.

В диссертации отмечается, что наиболее важными факторами внешней среды, оказывающими влияние на молочную продуктивность, являются кормление и содержание - 35%, наследственные факторы - 25%, состояние здоровья - 25%, число лактаций и сезон года - 15%.

Сокращение объемов производства молочной продукции, наблюдаемое в Рязанской области, тесно связано со слабой кормовой базой и низким качеством кормов. В области сложилась диспропорция между размерами животноводства и уровнем развития кормовой базы. Рязанская область располагает значительными площадями природных кормовых угодий. Это дешевые источники корма, богатые всеми питательными элементами, необходимыми сельскохозяйственным животным. С другой стороны - кормовые экосистемы (пастбища, сенокосы) играют решающую роль в рациональном природопользовании, это один из компонентов биосферы, который выполняет природоохранные и продукционные функции и существенно влияет на экологическое состояние территории.

За период 1995-2010 гг. в регионе произошло существенное сокращение кормовых угодий. Так, если в 1995 г. кормовая площадь составляла 1502,9 тыс. га, то в 2010 г. - 1118,4 тыс. га, т. е. сократилась на 384,5 тыс. га или на 25,6%. Значительное сокращение кормовой площади произошло из-за уменьшения полевого кормопроизводства с 515,9 тыс. га в 1995 г. до 194,3 тыс. га в 2010 г. или в 2,7 раза. Сельскохозяйственные организации региона продолжают сокращать кормовые площади, занятые такими важными культурами как многолетние и однолетние травы, соответственно за рассматриваемый период на 57,9% и 68,7%. Такие быстрые темпы свертывания кормовой базы могут оказать и оказывают необратимые негативные последствия на развитие отрасли молочного скотоводства.

Ежегодно происходит сокращение площади сельскохозяйственных угодий области на 1-2%. По мнению автора, наметившаяся негативная тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем в силу процессов урбанизации, сокращения численности трудоспособного населения, проживающего в сельской местности, процесса залесения, заболачивания. Через несколько десятков лет регион может потерять значительные кормовые площади и затраты на восстановление таких земель могут быть существеннее, чем затраты на остановку этих негативных процессов.

Современный уровень аграрного производства в регионе отличается тем, что вкладываются большие финансовые, материальные и трудовые ресурсы в производство зерна, получение высокобелковых и высокоэнергетических кормов на пашне. В результате высоки затраты и низка конкурентоспособность производства молока.

Основными проблемами развития отрасли кормопроизводства регионального АПК, наряду с перечисленными, являются: увеличение в структуре производства кормов удельного веса низкокачественных, а порой некондиционных концентрированных кормов и снижение доли сена, силоса, сенажа; устаревшие уборочные машины и транспортные средства, нарушение технологии заготовки кормов (сена, силоса, сенажа), что ведет к большим затратам энергоресурсов. Рационы кормления существенно отличаются от требований мировых стандар-

тов, что приводит к существенному перерасходу кормов на производство единицы продукции.

Сегодня необходимо применение современных технологий сенажирования, консервирования, силосования в полиэтиленовые рукава, химическое и биологическое консервирование силоса, прессование сена. Консервирование многолетних трав с использованием консервантов сохраняет качество исходной массы, повышает эффективность использования на 20-30%. Прессование сена в рулоны в отличие от россыпи увеличивает сбор кормовых единиц с 1 га на 8-10%. С учетом нестабильных погодных условий Рязанской области, активное вентилирование прессованного сена способствует росту выхода кормовых единиц с 1 га площади на 15-25%, при снижении себестоимости 1 корм. ед. на 8-10%.

Большая роль в укреплении кормовой базы региона принадлежит сенажи-рованию, поскольку себестоимость 1 ц корм. ед. сенажа на 25 - 30% ниже, чем сена, но в нем в 2 раза больше сохраняется питательных веществ, в 2-2,5 раза перевариваемого протеина.

Основным кормом для крупного рогатого скота в регионе в зимний период является силос. Наиболее перспективная мировая технология — это заготовка силоса и сенажа в полимерные материалы, т.к. это экономически эффективная, экологически безопасная, не требующая больших затрат технология. Современные инновационные технологии заготовки и хранения объемистых кормов снижают потери питательных веществ на 10-15%. Перспективное направление развитии кормопроизводства региона - улучшенные пастбища. Затраты на корма при пастбищном содержании сокращаются более чем в 2 раза, уменьшаются затраты ГСМ в 6-7 раз, снижаются затраты труда и другие статьи затрат. В результате себестоимость производимых на пастбищах кормов снижается в 2—3 раза в сравнении с заготовленными на зиму кормами, улучшаются обменные процессы и воспроизводительные функции животных.

Главные приоритетные направления развития скотоводства по значимости и влиянию их на эффективность отрасли, по мнению автора, следует ранжировать в следующем порядке:

- передовые технологии производства кормов, совершенствование структуры кормовых рационов с учетом новых требований предъявляемых к их качеству;

- лучшение технологий производства молока;

- совершенствование и улучшение породного состава животных;

Системой создания высокопродуктивного молочного стада в хозяйствах

Рязанской области предусматривается иметь в расчёте на одну голову КРС качественных кормов общей питательностью не менее 43-45 ц корм. ед. в год. При этом расход концентрированных кормов в расчёте на 1 голову следует довести до 11-14 ц корм. ед. или до 25-33% от общей питательности рациона. Опыт многих хозяйств Рязанской области показывает, что высокие удои можно получить и при более низком расходе концентрированных кормов, но при достатке и высоком качестве других кормов, особенно сочных. Непременным условием эффективного развития кормопроизводства являются современные инновационные технологии производства кормов.

Кормовая база региона должна быть адаптирована и сориентирована на процессы, связанные с наметившейся позитивной тенденцией роста продуктив-

ности молочного стада крупного рогатого скота в регионе. Оптимальное сочетание полевого кормопроизводства с пастбищным и луговым выпасом — один из главных принципов рациональной организации кормовой базы.

Существенного роста урожайности кормовых культур в регионе не происходит, а по некоторым видам урожайность снижается. При сокращающихся размерах сельскохозяйственных угодий региона, а также площадей под кормовыми культурами, наращивание объемов производства кормов возможно при росте продуктивности как естественных кормовых угодий, так и культур, произрастающих на пашне.

Регион имеет значительные площади пастбищ, продуктивность которых снижается в силу того, что из травостоя выбывают наиболее ценные кормовые растения. Немалые площади заняты сенокосами, которые нуждаются в коренном или поверхностном улучшении, а также в необходимости обогащения из-реженных природных травосмесей ценными злаковыми либо бобово-злаковыми смесями (клевером, люцерной, тимофеевкой луговой и т.п.). Одним из незаменимых кормовых компонентов структуры кормового рациона животных является зеленая масса и сено однолетних и многолетних трав. Производство сочных кормов, сена в хозяйствах всех категорий региона сокращается, что отрицательно сказывается на производстве молока. Так, в 2010 г. в целом по области было собрано 73,3 тыс. т сена многолетних трав, что в сравнении с 2006 г. составило 66,4% уровня этого года, а сена однолетних трав было произведено 10,6 тыс. т, что составляет 44,3% т уровня 2006 г., хотя здесь надо учитывать засушливый характер 2010 г.

Многолетний опыт эксплуатации земельных угодий в Нечерноземной зоне РФ указывает на тесную связь структуры посевных площадей с урожайностью. Так, например, в кормовых севооборотах с удельным весом в структуре посевных площадей многолетних трав 40 - 50%, урожайность составляет 84 — 90 ц корм. ед. с 1 га., а со структурой посевов многолетних трав до 25% - выход кормовых единиц сокращается наполовину. Увеличение доли посевов многолетних трав повышает также полноценность кормовой единицы по переваримому протеину. Дальнейшее развитие отрасли молочного скотоводства в Рязанской области требует создания прочной кормовой базы, что определяет и соответствующую структуру сельскохозяйственных угодий. Часть кормов сельскохозяйственные организации области получают с пашни, часть с сенокосов и пастбищ, в связи с этим актуальной становится задача совершенствования структуры посевных площадей и сельскохозяйственных угодий с учетом объективных тенденций развития и углубления специализации в животноводческом направлении.

С целью совершенствования организации кормопроизводства проведено планирование на примере типичного предприятия региона ООО «Бельки» Касимовского района Рязанской области с применением экономике - математического моделирования экономических процессов. Продуктивность животных в значительной мере определяется структурой рациона, который отличается по временным периодам кормления, поэтому вполне оправданным является применение в расчетах двух экономию) - математических моделей оптимизации кормопроизводства на летний пастбищный и зимний стойловый периоды содержания. В таблице 9 приведены фактический и расчетный варианты производства сельскохозяйственной продукции для молочного комплекса ООО «Бельки».

Таблица 9 - Фактический и расчетный варианты производства сельскохозяйственной продукции____1

Показатели Фактически в среднем за 2005-2008 гг. Расчетные варианты

1 2 3

Производство кормов, всего, ц. корм, ед. 18869 25177 29393 28786

Удой на 1 корову, кг 2695 5146 4949 4434

Расход корм. ед. на 1ц молока 1,3 1.03 1,09 1,2

Производство молока, ц 14515 28786 26409 23988

Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином, г 92 118 110 100

Производство зерновых всего, ц 13180 3353 2816 2760

Производство картофеля, ц 19070 6229 6229 6229

Производство овощей, ц 34318 7164 7164 7164

Расчетная структура посевных площадей в полном объеме и ассортименте удовлетворяет потребности животных в кормах в пастбищный и стойловый периоды содержания. Увеличение объемов производства кормов обуславливает рост производства животноводческой продукции по вариантам расчетов в сравнении со средними фактическими данными на 70-80%. Повышается качество производимых кормов, что выражается в росте обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином на 9-26%, возрастает удой на одну корову в среднем на 79%.

На основе проведенных исследований можно определить приоритетные направления совершенствования отрасли молочного скотоводства региона:

- дальнейшее наращивание объемов производства молока в Рязанской области должно строиться, прежде всего, на создании крупных молочных комплексов в сочетании с созданием надежной и сбалансированной кормовой базы;

- существенная роль в наращивании производства молока в регионе должна отводится мелким и средним сельскохозяйственным предприятиям, на базе которых будут создаваться и успешно эксплуатироваться небольшие по размерам молочные фермы, которые также нуждаются в соответствующей им кормовой базе;

- создание такой структуры сельскохозяйственных угодий, которая способствовала бы сохранению плодородия почвы, обеспечению потребности животных необходимым объемом и ассортиментом кормов, поддерживала экологическое равновесие в природе.

Пятая глава - «Формирование региональной инновационной системы молочного скотоводства» - посвящена решению проблем формирования региональной инновационной системы молочного скотоводства. В частности, сформулирована концепция формирования инновационной системы молочного скотоводства, адаптированная к региональным условиям функционирования отрасли. Предложен авторский вариант оценки эффективности организации инновационно - ориентированного молочного скотоводства в регионе.

В современных условиях развития аграрного производства в России инвестиции в инновации являются непременным условием ускоренного и динамичного развития отрасли молочного скотоводства. Сегодня в молочном скотоводстве инновации направлены на улучшение существующих, а также создание новых технологий, которые приносят значительный эффект. Отсутствие финан-

совых ресурсов, слабость рынка, недостаточная конкуренция сдерживают развитие инновационной активности предприятий. На основе анализа современных тенденций в отрасли молочного скотоводства региона автором сформулированы приоритетные направления инновационной политики отрасли и пути их достижения (табл. 10). Представленные направления адаптированы к условиям производства молока и молочной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями Рязанской области.

Таблица 10 - Основные направления инновационной политики в отрасли молочного скотоводства регионального АПК_

Направления Пути достижения

Повышение конкурентоспособности продукции молочного скотоводства на рынке -повышение качества молока и молочной продукции, производимой в регионе -улучшение внешнего вида упаковки молока и молочной продукции с длительным сохранением качественных характеристик продукта -определение ценовой политики на молочную продукцию в соизмерении с конъюнктурой рынка -расширение рынка сбыта продукции через инновационный механизм реализации молока товаропроизводителями -совершенствование механизма маркетинга с ориентацией на ёмкий и доходный рынок г. Москвы и Московской области

Улучшение кормления животных - совершенствование структуры кормового рациона -повышение качества и сбалансированности кормов -совершенствование технологии кормопроизводства и кормодобывания -совершенствование технологии кормления животных, -применение новых экологически чистых кормовых добавок -планирование индивидуальных рационов кормления животных (с учётов продуктивности, веса и т.п.)

Совершенствование технологии -освоение инновационной энергосберегающей системы машин для технологического процесса производства и заготовки кормов, в том числе комбинированных сельскохозяйственных машин -применение современных инновационных технологий содержания, доения, поения, кормления животных -создание технологий для глубокой безотходной переработки молочной продукции

Оптимизация издержек производства на молоко и молочную продукцию -интенсификация производства -применение эффективных методов оптимизации затрат на производство продукции. -сокращение непроизводительных потерь и расходов, -сокращение затрат на корма за счёт оптимизации кормового рациона и улучшения его качества -сокращение транспортных расходов за счёт оптимизации перевозок, применения логистических методов -создание и освоение трудо- и энергосберегающих технологий производства молока

Исследование структуры инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса Рязанской области позволяют заключить, что в среднем более половины инвестиций направляется в сельское хозяйство области — 65,1%, в

сферу переработки - 33,6%. Данная структура является достаточно оптимальной, поддерживая необходимые пропорции между производством и переработкой, но в абсолютном выражении, размеры инвестиций ничтожно малы. При сохранении соответствующих пропорций следует наращивать объемы средств в инновации для отрасли молочного скотоводства региона, а также и в переработку молока. Сегодня отрасль представляет собой неперспективный объект инноваций и инвестиций, не обеспечивающий возврата вложенных ресурсов.

Повышение инновационной привлекательности отрасли возможно на базе решения таких важных задач как устранение диспаритета цен на молочную продукцию и продукцию промышленных предприятий, в результате чего сельскохозяйственные товаропроизводители сами смогут зарабатывать себе финансовые средства и трансформировать их в собственные инвестиционные ресурсы, а в дальнейшем направлять их на инновации.

Для того чтобы инвестиционные потоки денежных средств были направлены в отрасль молочного скотоводства, необходимо создать условия для инновационной привлекательности финансовых вложений, через создание инновационного механизма обновления материально-технической базы отрасли.

В целях стимулирования внедрения достижений передовой науки, практики, следует уменьшать сумму налоговых платежей сельскохозяйственным производителям осуществляющим разработку инноваций, новейших технологий производства молока.

Эффективным механизмом внедрения в отрасль новой инновационной техники и технологий является лизинг, благодаря которому товаропроизводители могли бы использовать передовое оборудование. Для развития лизинга автором рекомендуется создавать на уровне региона специализированные организации, пользующиеся господдержкой и передающие новую технику и технологии в лизинг. Предложен способ участия банковских структур в системе агро-лизинга, а также экономический механизм взаимовыгодных равноправных отношений между лизингополучателем и лизингодателем через лизинговые представительства производителей техники.

Применительно к отрасли молочного скотоводства в таблице 11 представлена авторская классификация отраслевых инноваций по типам и дано их содержание по видам.

Инновации в отрасли молочного скотоводства региона должны применяться при создании крупных молочных комплексов с беспривязным содержанием и доением в доильных залах, в частности, в создании системы доения с помощью роботизированной техники (доильных роботов), что способствует росту производительности труда на 30%. Такая система дорога и ее следует применять там, где продуктивность коров более 8 тыс. кг молока в год, рентабельность 30 - 40% и выше.

Таблица 11 - Типы инноваций в молочном скотоводстве и их оценочная характеристика_

Типы инноваций Вид и содержание инноваций

Технологические инновации разработка новых видов молочных продуктов, технологии их производства на базе инновационных производственных процессов; приобретение и внедрение ресурсосберегающих технологий производства молока и молочной продукции; приобретение передовых программных средств технологического обеспечения отрасли; обучение и подборка персонала, ориентированного на отраслевые инновации; маркетинговые исследования рынка молока и молочной продукции с целью эффективной продажи.

Организационные инновации внедрение современных методов управления предприятием, производящим молочную продукцию; разработка и внедрение новых структур управления организацией; нововведения в использовании сменного режима рабочего времени; использование инновационных методов контроля качества молока, сертификации; внедрение инновационных логистических систем поставок ресурсов, молочной продукции потребителям; создание специализированных подразделений(отделов маркетинга) по проведению научных исследований рынка молочной продукции; реализация новых форм стратегических партнерств, альянсов и других видов кооперационных связей с перерабатывающими предприятиями, потребителями продукции, поставщиками; передача ряда функций и бизнес - процессов специализированному подрядчику (аутсорсинг).

Маркетинговые инновации разработка современного дизайна, упаковки готовой продукции; реализация маркетинговой стратегии, ориентированной на расширение круга потребителей и рынки сбыта; использование активных приемов по продвижению товара (имидж бренда, новые рекламные концепции); использование прогрессивных ценовых стратегий при продаже молочной продукции.

В регионе сохранилось много старых полуразрушенных ферм, модернизация которых будет способствовать применению качественно новой, инновационной технологии производства и позволит повысить производительность труда в 1,5-2 раза, достичь уровня рентабельности молока 25-30%. К тому же модернизация на 30-40% дешевле, чем строительство новых объектов.

Для организации в регионе эффективной инновационной деятельности в отрасли молочного скотоводства необходима финансовая поддержка государства, что позволит избежать многих негативных моментов и решить проблемы сельских территорий. В целях стимулирования развития отрасли молочного скотоводства целесообразно предусмотреть в региональных законах об инновационной политике положения о полном или частичном освобождении от обязательных платежей в местные или региональные бюджеты сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством молока и осуществляющие инновационную деятельность.

Исследованиями установлено, что темпы эффективного развития молочного скотоводства снижают и высокий уровень тарифов на энергоносители, цен на ресурсы и несовершенство логистической системы, затрудняющей эффективное продвижение продукции животноводства. Одно из приоритетных направлений в системе маркетинга, способствующее продвижению товара (молока) на рынок, является создание электронной системы торговли с помощью компьютерной обработки информации об объемах произведенной молочной продукции, готовой к реализации. В целях быстрой реализации молока, электронная система торговли должна предоставлять оперативную информацию производителям молочной продукции о наиболее экономически выгодных предложениях покупателей. Система торговли учитывает географическое расположение молочных ферм, а также сотрудничает не только с крупными, но и с малыми и частными индивидуальными предпринимателями. Предлагаемый автором инновационный механизм реализации молока и молочных продуктов через систему компьютерных технологий представлен на рис. 2

К покупателям молочной продукции первого уровня следует отнести предприятия, организации, частных лиц, расположенные в зоне обслуживания районного (межрайонного) информационного управления. К покупателям молочной продукции второго уровня следует относить потребителей из других регионов, областей, районов, которые будут пользоваться информацией, предоставляемой им региональной (областной) информационной службой.

Районные и межрайонные (областные) информационные службы призваны обеспечивать информацией производителей, переработчиков и потребителей, не только в части произведенной, но и реализуемой и получаемой продукции. Этими вопросами призван заниматься специальный отдел - отдел маркетинга (сбыта продукции). Помимо этого отдела в системе сервисных информационных услуг целесообразно предусмотреть на уровне районного (межрайонного) информационного управления следующие информационные услуги, и соответственно открыть под них соответствующие отделы, такие как: отдел инноваций, разработки бизнес - планов и бизнес - проектов; материально - технического снабжения сельских товаропроизводителей; юридический отдел; отдел расчетов; информационный отдел ветеринарного и агрохимического обслуживания. Для каждого из этих отделов районного (межрайонного) уровня следует разработать круг информационных задач и должностных обязанностей. В целях решения более глобальных информационных задач целесообразно создать региональную (областную) информационную службу (РИС, ОИС). Уровень информационного обслуживания через эту систему будет распространяться в первую очередь на область, район.

Через такую систему могли бы обслуживаться покупатели молочной продукции и из других областей, краев. Актуальной проблемой в области организации работы таких маркетинговых центров является проблема финансирования. Представляется целесообразным в первые годы создания таких центров их синдицированное финансирование осуществлять за счет средств федерального, региональных, местных бюджетов со смещением акцента на финансирование из федерального бюджета.

одел маркетинга

отдел инноваций, разработки бизнес-планок и бизнес-проектов

отдел материально-технического снабжения

юридический отдел

отдел расчетов

информационный отдел ветеринарного и агрохимн-

отдел разработки бизнес-планов и бизнес-проектов

отдел внедрения инновации

отдел агрохимического обслуживания

одел маркетинга

отдел материально-технического снабжения

юридический отдел.

еп пясчетпи

отдел инноваций, разработки бизнес-планов и бизнес__проектов_

отдел ветеринарного и агрохимического обслуживания.

отдел материально-технического снабжения

юридический отдел

отдел расчетов

1

Рисунок 2 - Механизм реализации молока и молочной продукции

^ ^ ' - производители молочной продукции (продавцы) - направления информационных потоков.

- потребители (покупатели) молока первого уровня (районные потребители).

- потребители (покупатели) молока второго уровня (другие регионы).

Важной задачей остается взаимоувязка в единую систему производителей, переработчиков и потребителей молочной продукции. В работе автором предлагается схема инновационной модели экономических отношений в цепи: «производство - переработка - хранение - реализация» молочной продукции (рис. 3). Согласно схеме, молочный завод (цех) является узловым звеном в системе. Его функция заключается не только в переработке сырого молока в конечный продукт, но и в участии в системе маркетинга по реализации готовой продукции либо через районную (межрайонную) информационную сеть, либо через межрегиональную (областную) информационную службу. Обе модели (рис. 2 и рис. 3) следует увязать в единую систему экономических отношений.

т.

Ш Ш

V

РИУ

Переработка молока

(цех) завод.

Хранение

Информационный отдел (служба)

маркетинга.

— ► Информационный поток

^ Движение продукции

- Производители продукции

- Потребители продукции

- районное (межрайонное) информационное управление

- региональная (областная) информационная служба

Рисунок 3 - Инновационная модель экономических отношений в системе «производство-переработка - хранение - реализация» молока

Таким образом, важную роль в укреплении экономики АПК региона играет развитие интеграции предприятий в единую систему производства, переработки, хранения и реализации конечной продукции через инновационную систему компьютерных технологий. Создание такой системы позволит снизить транзакционные издержки и, что особенно важно, - сократить число посредников, а оперативное получение важной информации о наиболее выгодных рынках сбыта молока позволит выбрать оптимальную сбытовую и снабженческую стратегии.

Необходимость создания условий инновационной и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса, в частности, молочно - продуктового подкомплекса назрела давно. Это обусловлено тем, что Рязанская область традиционно является крупным производителем молочной продукции. Однако, в инновационной программе региона наибольшее внимание уделяется промышленным инновациям, а сельское хозяйство отнесено на второй план. Для большинства предприятий производителей молочной продукции разработка инноваций в современных условиях является весьма проблематичным мероприятием, поэтому в отрасль следует привносить уже готовые инновационные решения, адаптированные к особенностям и условиям производства с целью внедрения их в производственную деятельность.

Инновационный процесс сопряжен с затратами, цель которых получить на выходе экономический эффект, причем значительный. В настоящее время предпринимаются попытки оценивать экономическую эффективность инноваций по целому ряду показателей. Различия в инновационной активности объясняют и разные инновационные результаты.

Оценка экономической эффективности инноваций, по мнению автора, может быть проведена на базе сравнения затрат на инновации с результатом от их внедрения (освоения). Для этих целей вполне приемлем коэффициент эффективности инноваций, который определяется соотношением экономического эффекта от внедрения инновации к затраченным ресурсам, пошедшим на их внедрение в производство (формула 1):

Кэи=^ О)

Зи

где,

Эн - экономический эффект от инновации, руб. Зи -. затраты на инновацию, руб.

По такому алгоритму эффект от инноваций определяется в том случае, если они дают моментальный, не затянувшийся во времени результат.

Процесс освоения инноваций может занимать достаточно длительный период времени, поэтому общий размер средств (затрат) на инновации определяется суммированием их в течение временного периода, к примеру, в течение нескольких лет, поэтому общий суммарный размер затрат на инновации (Зи) можно вычислить их сложением по временным периодам по алгоритму:

3и=3,+32+3з+... +3п,

где, 31,32...3п- затраты по годам освоения инноваций (руб.).

Эффективность затрат на инновации (Эи) проявляется в течение какого-то периода времени, поэтому общий экономический эффект от инноваций может быть суммирован по временным периодам к примеру, по годам : Эи=Э1+Э2+... +Эп, где ЭьЭ2...Эп - эффект по годам освоения инноваций (руб.).

В условиях инфляции финансовые вложения с течением времени имеют свойство обесцениваться, поэтому эффект от инноваций проявляется не сразу, т. о. затраты и доходы от инноваций, как правило, во времени не совпадают. В таких случаях при расчете эффективности инноваций следует применять коэффициенты корректировки денежных потоков с поправкой на уровень инфляции.

В качестве дисконта может применяться ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая позволит скорректировать временную стоимость денег, и этот критерий наиболее предпочтителен, т.к. дает ориентиры на инфляцию в стране, а значит и на временную стоимость денег. Эффект от инноваций с учетом временной стоимости денег может быть представлен формулой 2 .

_ Э,„ 41+(*! + Кг +... + Кт))■+ Э„г *(1 + (К2 + К, +...+ Кт_,)) + ...+ э„ ♦ кт

" Зи1\1+{К,+К1+...+Кп))+Зи1*{\ + {К1+Къ+...+К,ы))+...+Зт^Кп ■

где, Э - экономический эффект от инноваций в ¡-том периоде; К -корректировочный коэффициент дисконтирования с учетом временной стоимости денег в ¡-м периоде; Зш -затраты на инновации в ¡-периоде .

В силу того, что инновации имеют отраслевую направленность, рекомендуется систему показателей оценки эффективности инноваций исчислять в отраслевом разрезе, которые объединены в блоки, такие как: технологической, социально - экономической, экологической эффективности.

Активная инновационная деятельность является определяющим условием успешного развития отрасли молочного скотоводства региона, на основе чего будет происходить и повышение эффективности производства молока и молочных продуктов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и рекомендации, направленные на повышение экономической эффективности отрасли в процессе реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства региона.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Гусев А.Ю. Комплексная система оценки рентабельности отрасли молочного животноводства./ А.Ю. Гусев// Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. (РИСК) - 2011. - №1. - С. 275 - 277. (0,3 п. л.).

2. Гусев А.Ю. Совершенствование механизма реализации молока и молочной продукции через систему сервисных информационных услуг/ А.Ю, Гусев //Вектор науки ТГУ. Серия экономика и управление. -2011. - №2. - С. 153 -155. (0,32 п. л.)

3. Гусев А.Ю. Совершенствование экономического механизма реализации молока и молочной продукции на региональном уровне/ А.Ю. Гусев// Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция.(РИСК) -2012. - №1. - С. 297-301. (0,55 п. л.).

4. Гусев А.Ю. Совершенствование механизма лизинговых отношений в аграрном секторе экономики/ А.Ю. Гусев// Сибирская финансовая школа-2012. - №1. - С. 34-37. (0,44 п. л.).

5. Гусев АЛО. Современные методики расчёта лизинговых платежей/ А.Ю. Гусев // Вестник РГАТУ. - 2012. - № 2. - С. 45-49. (0,4 п. л.).

6. Гусев А.Ю. Совершенствование инвестиционного и инновационного климата Рязанской области, как фактора успешного развития отраслей экономики региона/ А.Ю. Гусев// Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы второй международной научно-практической конференции (15 февраля 2012 г.).- в 3-х частях. - 4.2. - Прага, Чешская республика: Изд-во WORLD PRESS sr. о. - 2012. - 405 с. - С. 89-92. (0,4 п. л.).

7. Гусев А.Ю. Современные проблемы лизинговых отношений в аграрном секторе экономики / А.Ю. Гусев// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - № 4 (июль, август). - С. 23-25. (0,2 п. л.).

8. Гусев А.Ю. К вопросу совершенствования договорных отношений между лизингодателем и лизингополучателем в системе агролизинга/ А.Ю. Гусев //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. -№ 9 (95).-С. 104-109. (0,4 п. л.).

9. Гусев А.Ю. К вопросу совершенствования системы показателей оценки экономической эффективности отрасли молочного животноводства/ А.Ю. Гусев //Транспортное дело России. -2011. - №12(97). - С. 197-201. (0,25 п. л.).

10. Гусев А.Ю., Кудашев М.П., Кулешов В.И. Финансовое обеспечение инвестиций, направляемых в АПК Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий- 1997. - №10. -С. 52-53. (0,22/0,1 п. л.).

11. Гусев А.Ю. Проблемы организации расчётов/ А.Ю. Гусев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1997. - №5. -С. 49-50. (0,22 п. л.).

12. Гусев А.Ю. Дотационная политика государства в отрасли молочного животноводства Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Управленческий учет. - 2012. -№8.-С. 3-9. (0,45 п. л.).

13. Гусев А.Ю. Компьютеризация технологии производства кормов/ А.Ю. Гусев// Транспортное дело России. -2012. - №4(101). С. 56-59. (0,25 п. л.).

14. Гусев А.Ю. Совершенствование системы ценообразования на молоко в условиях Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2011. -№2(16). - С. 104-105. (0,15 п.л.).

15. Гусев А.Ю. Совершенствование методики расчета регионального валового продукта АПК Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Вестник Южно - Российского государственного технического университета. Серия Социально -экономические науки. - 2013,- №1. - С. 104-109. (0,4 п. л.).

16. Гусев А.Ю. Прогнозирование основных экономических показателей развития отрасли молочного животноводства региона/ А.Ю. Гусев //Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: материалы международной научно-практической конференции.(28 декабря 2012г.). - Прага. Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS sr. о 2013г. - 577 с. - С. 98-101. (0,25 п. л.).

17. Гусев А.Ю. Совершенствование механизма государственной дотационной поддержки в региональном АПК/ А.Ю. Гусев //Транспортное дело России. -2013.-№2(105).С. 24-30.(0,44 п. л.)

18. Гусев А.Ю. Приоритетные направления инновационной политики в отрасли молочного скотоводства регионального АПК/ А.Ю. Гусев// Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия Социально - экономические науки. - 2013, №3. - С.69-76.( 0,5 п. л.)

19. Гусев А.Ю. Современные тенденции и перспективы развития молочного животноводства в Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Вестник РГАТУ. -2013. - № 3. - С. 86 - 93. (0,5 п. л.).

Монографии, книги, учебные и учебно-методические пособия 20. Гусев А.Ю. Экономическая эффективность производства: инвестиционные и инновационные аспекты: Монография/ А.Ю. Гусев; РИРО, РИОО:- Рязань, 2010.-204 с. (12,8 п. л.)

21. Гусев А.Ю. Региональные особенности экономической эффективности производства молока (на материалах Рязанской области): Монография/ А.Ю. Гусев; РИРО, РИОО. - Рязань, 2011. - 223 с. ( 14 п. л.)

22. Гусев А.Ю. Финансы организаций (предприятий): учеб. пособие, Гриф УМ О РФ - Рязань, 2008. - 200 с. (12,5 п. л.)

23. Гусев А.Ю., Голубев H.H., Кудашев М.П. Анализ и управление инвестициями/ А.Ю. Гусев, H.H. Голубев, М. П. Кудашев // Учеб. пособие, Гриф УМО РФ - Рязань, 2009 г - 223 с. (14,0/5,0 п. л.)

Статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

24. Гусев А. Ю. Региональные аспекты эффективности производства и реализации молока и молочной продукции/ А.Ю. Гусев// Актуальные проблемы экономики современной России: сб. н. тр./ Под .ред. А. А. Оводенко.: ГУАП, 2012. - 266 е.; ил., С. 87-93.(0,45 п.л.)

25. Гусев А.Ю. К вопросу совершенствование порядка формирования финансовых результатов хозяйственной деятельности в системе показателей бух-

галтерской (финансовой отчетности)/ А.Ю. Гусев, С.Ю Самойлова // Вестник РГАТУ им. П. А. Костычева. -2009. - №2. - С.51-53(0,2/0,1 п.л.).

26. Гусев А.Ю. Актуальные проблемы создания информационно - консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей.// Юбилейный сборник трудов сотрудников и аспирантов (посвященный 60-летию кафедры организации с.х. производства и маркетинга и 10-летию инженерно - экономического института)/ А.Ю. Гусев// - Рязань: РГАТУ.- 2010. - С. 29-35 (0,45 п.л.).

27. Гусев А.Ю. К вопросу критерия оценки экономической эффективности отрасли молочного животноводства/ А.Ю. Гусев// Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сборник материалов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Москва, 25.11.2010.-М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. - С. 52-54. (0,2п.л.)

28. Гусев А.Ю. Лизинг в аграрной сфере экономики региона/ А.Ю. Гусев // Инновационное развитие экономики - 2012- №1 (7) - С. 36-42 (0,45 п.л.).

29. Гусев А.Ю. Лизинг в сельскохозяйственном производстве: проблемы и решения/ А.Ю. Гусев// Актуальные проблемы экономики современной России: сб. н. тр. / Под .ред. А. А .Оводенко. - СПб. :ГУАД 2012. - 266 е., С. 57-62.(0,35 пл.).

30. Гусев А.Ю. Особенности лизинговых отношений в системе АПК Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Вестник РГАТУ.- 2011. - №3. - С. 7176(0,4 п. л.).

31. Гусев А.Ю. Приоритетные направления инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Инновационное развитие экономики. - 2012. - №2(18). - С. 29-34(0,4 п. л.).

32. Гусев А.Ю. Региональные особенности системы реализации молока и молочной продукции/ А.Ю. Гусев// Вестник РГАТУ им проф. П.А. Костычева. - 2011. - №2. - С. 96-101. (0,4 п. л.).

33. Гусев А.Ю. Региональные особенности экономической эффективности производства молока/ А.Ю. Гусев// Экономика и управление в современной России: проблемы и тенденции развития.: Материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, 8 ноября 2012 г., Тихонова И.А..: Московский университет им. С. Ю. Витте-филиал в г. Рязани. -Рязань 2012г. - 132с., С.56-59. (0,25п.л.)

34. Гусев А.Ю. Совершенствование методологии оценки эффективности производства в условиях рынка/ А.Ю. Гусев// Научный доклад на научно -практической конференции преподавателей РГУ им. С.А. Есенина 12-19 февраля 2007г. - Рязань, 2007., С. 231-241(0,7 п.л.)

35. Гусев А.Ю. Совершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиций/ А.Ю. Гусев, B.C. Сонькин// Вестник РГАТУ им. проф. П.А. Костычева. -2010. - №1. - С. 70-72(0,2/0,1 п. л.).

36. Гусев А.Ю. Экономическая эффективность инвестиций в агропромышленный комплекс. Методические аспекты/ А.Ю. Гусев // Юбилейный сборник трудов сотрудников и аспирантов (посвященный 60-летию кафедры организации с. х. производства и маркетинга и 10-летию инженерно - экономического института). - Рязань: РГАТУ. - 2010. - С. 35-38(0,25 п. л.)

37. Гусев А.Ю. Проблемы продовольственного обеспечения населения России/ А.Ю. Гусев, Н.Н. Голубев, И.К. Родин, И.В. Федоскина// Опыт и проблемы

государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка// Материалы межрегиональной научно - практической конференции 21-22 февраля 2002 г. -Рязань. - 2002. -С. 184-186.(0,25/0,1 п.л.).

38. Гусев А.Ю., Гуреева Е.А. Методические аспекты оценки показателей экономической эффективности отрасли животноводства/ А.Ю. Гусев., Е.А. Гуреева// Россия в начале XXI века: современные тенденции в экономике и управлении: материалы межвузовской научн.- практ. конф. 17.02.2011 г. Рязань: О AHO ВПО РИОО. - Рязань. - 2011. - С. 38-44.(0,45/0,4п.л.)

39. Гусев А.Ю., Паршина И.М. Инвестиции: понятие, экономическая сущность, классификация/ А.Ю. Гусев, И.М. Паршина// Материалы межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально - гуманитарных, правовых и естественных наук». Рязань.: изд-во РФ МЭСИ, 2005. - С. 166-169(0,25/0,15п.л.).

40. Гусев А.Ю. Инвестиционный налоговый кредит/ А.Ю. Гусев, Н.Ф. Расторгуева, О.М. Машукова // Материалы межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально - гуманитарных, правовых и естественных наук». Рязань: изд-во РФ МЭСИ, 2005. -С. 144-147.(0,3/0,1п.л.)

41. Гусев А.Ю. Инвестиционная политика и экономический рост/ А.Ю. Гусев, Н.Ф. Расторгуева, Т.И. Пегова// Материалы межвузовской научно -практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально - гуманитарных, правовых и естественных наук». Рязань: изд-во РФ МЭСИ. -2005.-С. 174-178.(0,3/0,1 п. л.)

42. Гусев А.Ю., Региональные модели лизинговых отношений в агропромышленном комплексе/ А.Ю. Гусев // ВЕСТНИК РГАТУ им. П. А. Костычева. -2011. - №4. - С. 47-52.(0,4п.л.)

43. Гусев А.Ю. Современное состояние отрасли молочного животноводства Рязанской области: проблемы и пути решения / А.Ю. Гусев, И.К. Родин // Вестник РГАТУ им проф. П.А. Костычева. -2010. -№4. -С.77-78. (0,2/0,1п. л.)

44. Гусев А.Ю. Особенности механизма ценообразования на молоко и перспективы совершенствования каналов его реализации в Рязанской области/ А.Ю. Гусев, А.Ю. Сидорова// Россия в начале XXI века: современные тенденции в экономике и управлении: материалы межвузовской научн.-практ. конф. 17.02.2011 г. Рязань.: ОАНО ВПО РИОО. - Рязань. - 2011. -С.127-133 (0,4/0,3 п. л.)

45. Гусев А.Ю. Проблемы и перспективы организации регионального рынка молока и молочной продукции в Рязанской области/ А.Ю. Гусев, А.Ю. Сидорова, Е.А. Гуреева// Россия в начале XXI века: современные тенденции в экономике и управлении: материалы межвузовской научн. - практ.конф. 17.02.2011 г. Рязань.: ОАНО ВПО РИОО. - Рязань. - 2011. - С. 135-139.(0,3/0,2)

46. Гусев А.Ю. Методика оценки экономической эффективности ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве продукции животноводства/ А.Ю. Гусев, О.В. Химушкина, Е.А. Шелухина// Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях транс-

формирующейся рыночной экономию«) 28.02.2008 г. Рязань: РГАТУ. - С. 98101 -С 0,3/0,2п.л.)

47. Гусев А.Ю. Совершенствование порядка формирования прибыли организации/ А.Ю. Гусев, Е.А. Шелухина, JLC. Теплякова// Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» 28.02.2008 г. Рязань: РГАТУ. - С.98-101 (0,3/0,2п.л.)

48. Гусев А.Ю., Химушкина О.В., Цыкин В.В. Техническое перевооружение сельскохозяйственного производства Рязанской области// Сб. н. тр. Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права, Рязань. -2004. - 368с. - С.291-299. (0,6/0,3)

49. Гусев А.Ю. К вопросу оценки экономической эффективности инвестиций в системе АПК/ А.Ю. Гусев //Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях: материалы Международной научно - практической конференции, 24-25 апреля 2009г./отв. ред. В. С. Отто; Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина -Рязань,2010.-520c.-C. 145-149 (0,3 п. л.)

50. Гусев А.Ю. Проблемы оптимизации производства кормов для отрасли молочного животноводства/ А.Ю. Гусев// Материалы ежегодной межвузовской научно - практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем», 22 марта 2006г., РИОО, Рязань 2006 г., 146с.-С.45-48 (0,2 п. л.).

51. Гусев А.Ю. Реальные инвестиции/ А.Ю. Гусев, Н.Н Голубев, М.П. Кудашев: Учебн. пособие - Рязань, 2007 г - 162 с. (10,1/3,5 п. л.)

52. Гусев А.Ю. Инвестиционный менеджмент:/ А.Ю. Гусев, H.H. Голубев, М.П. Кудашев, И.В. Ларкина// Учебн. пособие - Рязань, 2006 г - 233 с. (14,6 /3,6 п. л.)

53. Гусев А. Ю. Инвестиционно- инновационные аспекты развития отрасли молочного животноводства Рязанской области/ А.Ю. Гусев// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы и их инновационные решения в АПК» (посвящается 165 - летаю со дня рождения П. А. Костычева), 29 апреля 2010г., РГАТУ ,Рязань 2010.-С.145-147 (0,25 п. л.)

54. Цыкин В.В., Гусев А.Ю., Химушкина О.В. Вторичный рынок сельскохозяйственной техники в Рязанской области/ В.В. Цыкин, А.Ю. Гусев, О.В. Химушкина//Вопросы экономики, права и образования., Сб. н. тр. Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права., Рязань, 2004г., 368 е., С.306-312.(0,44/0,Зп.л.)

55. Химушкина О.В. Материально - техническое обеспечение АПК в условиях рынка/ О.В. Химушкина, А.Ю. Гусев//Сб. н. тр. Рязанского филиала Московского экономико - статистического института (МЭСИ), Рязань, 2005г.-261с., С.164-169. (0,4/0,2п.л.)

56. Торженова Т.В. Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК Рязанской области/ Т.В. Торженова, М.А. Чихман, А.Ю. Гусев//Вестник РГАТУ им. П. А. Костычева, №2(18),2013. - С. 93 - 96.(0,25/0,1)

Подписано в печать 10.11.2013 г. Формат 60х80'Лб Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 2,0. Гарнитура Тайме. Тираж 150 экз. Заказ № 8804. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1