Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ашуров, Ашур Нуруллоевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашуров, Ашур Нуруллоевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Особенности экономической безопасности в условиях рыночной экономики
1.2. Анализ существующих угроз промышленной и экономической безопасности в Республике Таджикистан
1.3. Экономическая безопасность промышленных предприятий как основной фактор эффективного функционирования промышленности Республики Таджикистан
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ХЛОПКООЧИСТИ-ТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В 57 УСЛОВИЯХ РЫНКА
2.1. Анализ факторов способствующих развитию хлопкоочистительной промышленности
2.2. Анализ состояния хлопкоочистительной промышленности в условиях рыночной экономики
2.3. Управление хлопкоочистительными предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска в условиях экономической безопасности
ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА
ХЛОПКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Пути снижения риска экономической деятельности субъектов хлопкоочистительной промышленности
3.2. Стратегия экономической безопасности хлопкоочистительного предприятия в условиях кризисного развития
3.3. Приоритетные направления развития промышленных отраслей обеспечивающий экономическую безопасность Республики Таджикистан 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности в промышленности"
Актуальность темы исследования. Множество проблем, с которыми сегодня сталкиваются промышленные предприятия Республики Таджикистан, с известной долей условности можно свести к нескольким наиболее важным проблемам, таких как:
- перевод промышленности к рыночным отношениям;
- приватизация промышленных предприятий и адаптация их к производству конечной продукции;
- создание благоприятных условий для развития малого и крупного бизнеса, в т.ч. совершенствование нормативно-правовых актов;
- сбалансирование соотношения экспорта и импорта промышленной продукции;
- создание и развитие инфраструктуры обслуживания промышленности;
- создание базиса для обеспечения экономической безопасности функционирования промышленных предприятий и т.д.
Одной из них является обеспечение их экономической безопасности, которая является комплексной проблемой. Появление этой проблемы связано с переходом национальной экономики к рыночной системе хозяйствования с присущими ей самофинансированием, конкуренцией, самостоятельностью принимаемых решений в части того, что, сколько, как производить продукцию и по какой цене ее реализовать, как развиваться. В связи с этим возникают риски способные принести экономический ущерб предприятию, а порой, и приводящие его к банкротству.
Чем крупнее предприятие, тем сильнее проявляются разрушительные последствия от несоблюдения экономической безопасности. И все это усиливается широкими масштабами криминализации.
Хлопкоочистительная промышленность - ведущая агропромышленная отрасль республики, имеющая производственные связи практически со всеми отраслями реального сектора экономики: электротехнической, химической, электронной, легкой, пищевой и других отраслей промышленности.
В соответствии с тем, что республика долгие годы была постпвщиком хлопко-волокна на союзный рынок и с ней были связаны многие предприятия в России, то наличие развитой хлопкоочистительной промышленности являлось и является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства, а уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяет лицо промышленного развития страны.
Особо значимой для экономики представляется экономическая безопасность в корпоративных хлопкоочистительных образованиях. Это обуславливается рядом причин: во-первых, тем, что в корпорации входят хозяйствующие структуры, отличающиеся по своей природе образования, организационно-техническому и экономическому потенциалу, что вызывает, как правило, трудности в распределении между ними дохода, получаемого корпорацией (неправильное его распределение не способствует получению желаемого синергетического эффекта, а, следовательно, ведет к нарушению экономической безопасности корпорации); во-вторых, в силу многочисленности хозяйствующих структур, входящих в корпорацию, усиливается возникновение рисков, вызывающих экономический ущерб и тем самым ухудшающих экономическую безопасность корпорации. При этом в силу мультипликативного эффекта она может увеличиваться в разы. Последнее, поскольку это касается больших материальных и финансовых ценностей, ведет к большим разрушительным последствиям, которые могут затронуть не только корпорацию, но и экономику страны в целом. Для хлопкоочистительных корпораций это особенно важно потому, что они работают в тесном контакте с предприятиями различных отраслей народного хозяйства.
И, в -третьих, в условиях имеющей место криминализации экономики хлопкоочистительная промышленность, в силу обработки и выпуска дорогостоящей продукции (хлопка-волокна), пользующейся большим спросом как у населения, так и юридических лиц - создает благоприятный стимул для вмешательства различных криминальных структур в деятельность корпораций.
Решения этой многоаспектной проблемы для хлопкоочистительной промышленности оказалось делом новым, поскольку они не сталкивались с этой проблемой в период плановой экономики и централизованного управления. В настоящее время она решается на практике, в основном, на базе применения так называемого метода «проб и ошибок», что дорого обходится обществу и хлопкоочистительным предприятиям. Для общества эти потери выражаются в сокращении объемов производства, потерей рабочих мест, уменьшением налогов и т.п., а для хлопкоочистительных предприятий — в снижении объемов производства, а, следовательно, в уменьшении получаемой прибыли, уменьшении оборотных средств, влезание в долги как следствие - предкризисное состояние.
Все это делает необходимым разработку научно-обоснованных форм и методов решения данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящено немало работ, принадлежащих ученым в области юриспруденции, экономики, социологии и других областях. Среди них можно назвать Абалкина Л.И., Аболенцева Ю.И., Ахророву А.Д., Богданова Б.Е., Болотского Б.С., Бушуева A.M., Ващекина Н.П., Волженкина Б.В., Гру-зинова В.П., Гапоненко В.Ф., Гаухмана Л.Д., Гилинского Я.И., Глазьева С.Ю., Глинкина С.П.,Гурова А.И., Дементьева Е.Е., Дзлиева М.И., Долгова А.И., Егорова Н.Б., Есипова В.М., Егоршина В.М., Елисеева И.И., Жалинского А.Э., Заславскую Т.И., Казиахметова Г.М., Каюмова Н.К., Козлова Ю.Г.,Козлову А.П., Колесникова В.В., Колодкина JI.M., Корягину Т.И., Крылова А.А., Кузнецова Н.Ф., Кузнецова Т.Е., Ларькова А.Н., Ларичева В.Д., Миньковского Г.М., Милюкова С.Ф., Олейникова Е. А., Пономарева П.Г., Петрова Э.П., Пинкевич Т.В., Побегайло Э,Ф., Радаева В.В., Рахимова Р.К., Роговой И.И., Саидмуродова Л.Х., Свенсон Б., Сенчагова В.К., Синилова Г.К., Уракова Д.У., Урсула А.Д., Хакимова А.Х., Шохина А.Н., Явлинского Г.А., Яковлева A.M. и др. В их трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с разработкой концептуальных основ обеспечения безопасности и стабильности государства и общества, вскрыта суть многих социальных процессов; предпринята попытка системного освещения путей выхода из кризиса, форм и методов обеспечения стабильности развития предприятий, показана сложность их решения.
Проблемами исследования экономической безопасности развития страны и её промышленного сектора таджикские ученые начали заниматься сравнительно недавно. Из известных исследователей вышеназванной проблемы можно отметить работы академиков Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., а также ученых: Ахророву А.Д., Катаева А.Х., Разыкова В.А., Са-идмурадова JI.X., Хакимова А.Х. и других.
В тоже время часть аспектов этой многогранной проблемы осталась не освещенной, либо требует своего развития. К ним следует отнести обеспечение экономической безопасности корпоративных образований, в частности в сфере хлопкоочистительной промышленности, сложных по своему организационному, техническому, технологическому образованию.
Дискуссионными вопросами в решении этой проблемы остается установление прав и ответственности между профессиональным и корпоративными видами управления в части их роли в обеспечении экономической безопасности. Нет ясности в том, какая черта корпоративного управления при этом является системообразующей. До настоящего времени нет четкого понимания и разграничения между понятиями «качество управления» и «эффективность управления» и их роли в обеспечении экономической безопасности предприятий. До сих пор до конца не выяснена роль слияний и поглощений в обеспечении экономической безопасности. Не совсем ясно и то, как увязывать деятельность дочерних предприятий, филиалов с экономической безопасностью предприятия в целом.
Все это требует дальнейшей систематизации знаний в этой области и их осмысления, поиска путей обеспечения экономической безопасности и методов их реализации.
В качестве объекта исследования нами взяты предприятия хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются методы и формы, используемые предприятиями хлопкоочистительной промышленности в обеспечении собственной экономической безопасности, а также деятельность правоохранительных органов с целью содействия ее обеспечению.
Исходя из этого в качестве гипотезы исследования предполагается, что хлопкоочистительная промышленность является стратегически значимой для экономики страны и её национальной безопасности.
Цель исследования - разработать организационно-методический инструментарий выбора путей обеспечения экономической безопасности структур хлопкоочистительной промышленности и методов их реализации в условиях конкуренции и криминализации общества.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение ряда следующих задач и их решение в ходе исследования:
- выбор и обоснование индикаторов (показателей) - параметров пороговых значений экономической безопасности для предприятий хлопкоочистительной промышленности и их классификация;
- разработать формы и методы обеспечения экономической безопасности исходя из особенностей их функционирования и развития.
- обосновать факторы, влияющие на уровень экономической безопасности и методы их оценки;
- установить соответствующие подсистемы управления, решающих функцию осуществления постоянного мониторинга экономической безопасности хлопкоочистительных предприятий и управления им.
Достижение поставленной цели и необходимость решения задач, вызванных целевой установкой определило следующее содержание и логику исследования:
- установление сущности понятия экономической безопасности исходя из состояния, проблем и тенденций развития хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан на современном этапе;
- определение методических основ решения проблем экономической безопасности функционирования предприятий хлопкоочистительной промышленности;
- разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности.
Методологическая база и методы исследования базируются на современных теориях экономической безопасности, принятых законах, правовых актах по функционированию корпоративных структур, результатах научных исследований отечественных, российских и зарубежных ученых в области экономической безопасности.
Множество факторов, являющихся порой противоречивыми, предполагает наличие соответствующей методологической базы по их учету и выявления характера их воздействия в основу которой положен .причинно-следственный подход.
Центральное место при оценке рисков занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении хозяйственной деятельности.
Наиболее полную картину риска дает так называемое распределение вероятностных потерь, представляющее графическое изображение зависимости вероятности потерь от их уровня, показывающее, насколько вероятно возникновение тех или иных потерь. В числе прикладных способов построения кривой риска можно назвать статистический, экспертный, расчетно-аналитический.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства Республики Таджикистан, Госкомстат Республики Таджикистан, Министерство экономики и торговли Республики Таджикистан, а также фактические и анкетные материалы предприятий хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан и др.
Научная новизна исследования состоит в обобщении и систематизации, дополнении и развитии сложившейся методологии обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
- дано авторское определение сущности экономической безопасности применительно к предприятиям хлопкоочистительной промышленности, позволяющее найти наиболее приемлемые методы решения проблемы ее обеспечения;
- предложена и обоснована классификация рисков, возникающих в ходе хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая улучшить содержательную работу по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности;
- предложены методы определения пороговых значений уровня экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности, их знание позволит обосновать целевые установки по достижению экономической безопасности;
- обоснована необходимость создания специальных подсистем управления, занимающихся на постоянной основе обеспечением экономической безопасности деятельности предприятий хлопкоочистительной промышленности, что создает условия для организации планомерной работы, а не ее ведения от случая к случаю;
- определены особенности организации работы правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности с учетом имеющей место криминализации в обществе. Наибольшего эффекта при обеспечении экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности, можно достичь при тесном взаимодействии их служб экономической безопасности с органами внутренних дел. В работе даны основные направления взаимодействия органов внутренних дел со службами экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности по обеспечению защиты их жизненно важных экономических интересов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «экономическая безопасность» применительно к предприятий хлопкоочистительной промышленности - состояние защищенности жизненно-важных экономических интересов сложноин-тегрированных структур предприятий хлопкоочистительной промышленности, достигаемое наиболее эффективным использованием всех видов ресурсов в целях предотвращения (нейтрализации, ликвидации) внутренних и внешних угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики на протяжении всего жизненного цикла их существования.
2. Оценка современного состояния предприятий хлопкоочистительной промышленности и его экономической безопасности, что позволившая выработать основные направления по улучшению экономической безопасности предприятий.
3. Классификация рисков по признаку масштабности и временному фактору их воздействия на обеспечение экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности. Разработка такой классификации позволяет дополнить теоретические и практические основы обеспечения экономической безопасности.
4. Концептуальные основы выбора основных путей обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности.
5. Система основных организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности, позволяющая сформулировать необходимые условия для успешного функционирования служб экономической безопасности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается принятой методологией исследования, обобщением с помощью различных методов большого фактологического материала, собранного как в предприятиях хлопкоочистительной промышленности, так и взятого из государственных и ведомственных нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и правоохранительных органов Республики Таджикистан.
Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии исследования и формировании концептуальных основ обеспечения экономической безопасности в предприятиях хлопкоочистительной промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных положений и рекомендаций по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан. Значение проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений по организации работы обеспечения экономической безопасности предприятий. Кроме того, отдельные положения диссертации по влиянию криминализации на уровень экономической деятельности могут быть учтены правоохранительными органами Республики Таджикистан.
Положения диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при подготовке учебных программ и методических рекомендаций при изучении таких дисциплин как: «Экономика предприятия», «Менеджмент», и т. п.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты работы нашли свое отражение в 9 публикациях. Выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в международной конференции «перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, Таджикский технический университет, 2006), Десятом (юбилейном) Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», (Москва, ЦЭМИ РАН, 2009).
Предложенные концептуальные основы обеспечения экономической безопасности нашли свое применение и внедрены в учебный процесс факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими, а также в практическую деятельность предприятий хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан, о чем имеются соответствующие акты и справки внедрения.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашуров, Ашур Нуруллоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика Республики Таджикистан находится в состоянии серьезного кризиса, вызванного как недавним гражданским противостоянием, так и развалом Союза, следствием чего явился целый ряд негативных последствий. Это, прежде всего, потеря рынков сбыта продукции и поставки сырья. Во-вторых, отъезд высококвалифицированных специалистов из промышленных предприятий основных отраслей, определяющих научно-технический прогресс: электроэнергетики; машиностроения; приборостроения и т.д. В-третьих, отвлечение средств на укрепление государственной власти и поддержку беженцев. В результате пострадали все сектора экономики, но наиболее ощутимая потеря сказывается на промышленности и в сельском хозяйстве. Вышеназванные факторы резко снизили степень экономическая безопасность страны и резко обозначили угрозы устойчивого развития.
На сегодняшний день перед государством стоят много проблей, связанных с возрождением всех секторов экономики, но проблема использования огромного производственного потенциала страны, включающая проблемы , использования аграрного сектора экономики, рационального использования земельно-водных и свободных трудовых ресурсов - остаются первоочередными.
В этой связи, нами особо заострено особое внимание на одном из основных секторов нашей экономики - сельском хозяйстве, а в нем на хлопководстве и хлопкоочистительной промышленности. Опыт прошлых лет наглядно показал, что, несмотря на незначительные площади поливных земель, в хлопководстве можно добиться наилучших результатов, используя при этом как богатый опыт наших сельских тружеников, так и достижения науки и техники, а также хорошие климатические условия и исключительное трудолюбие сельских жителей.
В настоящее время хлопковый комплекс страны находится на весьма неблагоприятном состоянии и е него имеются огромные еще неиспользуемые потенциальные возможности. Падение цен на средневолокнистые сорта диктует необходимость значительного увеличения посевных площадей под другие сорта хлопчатника, которые бы пользовались спросом на мировом рынке.
Благодаря проведённой экономической политике государства при переходе на реальные рыночные отношения практически все хлопкоперерабаты-вающие заводы республики разгосударствлены и приватизированы. Сегодня перерабатываемый этими заводами хлопок и выпускаемые хлопковые семена всех сортов и разновидностей отвечают требуемым стандартам.
Анализ производственных показателей ряда заводов показал, что ими допускаются различные нарушения технологических процессов, связанных с переработкой хлопка-сырца. Зачастую ими выпускается продукция достаточно низкого качества, которая не может конкурировать на мировом хлопковом рынке. К таким хлопзаводам можно отнести такие, как хлопкоочистительные заводы колхоза имени Д. Нуриддинова Бохтарского района, совхоза X. Каримова Гозималикского района, хлопзавода Джиликульского района и ряда других, которые по своим качественным показателям продукции переработки хлопка-сырца значительно уступают передовым хлопзаводам, о которых упоминалось выше.
В результате разгосударствления и приватизации многие хлопзаводы перешли в руки частных предпринимателей, ряд из них стали акционерными обществами. Пользуясь полученными привилегиями, многие хлопзаводы чётко организовали дело: разумно используют полученную прибыль и кредиты государства, направляя эти средства, прежде всего, на развитие производства; производят реконструкцию и замену устаревшего технологического оборудования заводов, чего нельзя сказать о целом ряде других заводов.
В целом, по нашему мнению, проблема эффективной работы хлопзаво-дов, несмотря на их разгосударствление и приватизацию, должна постоянно находится в поле зрения соответствующих государственных структур ибо от их решения в перспективе зависит авторитет всей республики, как поставщика хлопкового волокна на мировом рынке.
Комплекс мер по улучшению соответствующей деятельности по подъёму отрасли хлопководства, несомненно, явится главным в этом направлении. Но за последние годы перед экономикой республики во весь рост встала еще одна немаловажная проблема оттягивающая отрасль назад - ежегодное падение цен на хлопковое волокно на мировом рынке и соответственно повышение цен на материально-товарные ценности, которые необходимы для развития отрасли.
Вышеприведённые цифры, казалось, должны были агитировать за сдерживание дальнейшего наращивания выпуска хлопко-сырца, которое становится нерентабельным, и более того, грозит хозяйствам большими убытками. Однако, здесь на первый план должна выходить реализация именно высококачественных, тонковолокнистых сортов хлопчатника, которые наши хозяйства благодаря своему опыту могут и должны выращивать.
Действительно, по имеющимся данным, такие государства, как Бразилия, Аргентина, Парагвай и ряд других намерены уменьшить отведение полевых площадей под хлопчатник и перейти на выращивание других, более выгодных монокультур.
Для нас сейчас самым острым и больным вопросом в этом плане остаётся: во-первых, повышение престижа таджикского хлопка на мировом рынке, во-вторых, изыскание путей форм и методов внедрения новых стандартов. По наблюдениям и в ходе переговоров с фирмами и компаниями занимающимися переработкой нашего хлопкового волокна, выясняется, что наше тонковолокнистое волокно по своим технологическим качествам приравнивается к хлопковым волокнам «Американской Пимы» и «Египетской Пизы». Вместе с тем мы вынуждены продавать его почти в два раза дешевле от чего республиканский бюджет и хлопкосеющие хозяйства недополучают огромные финансовые средства. Основной причиной такого несоответствия является слабость рыночных инфраструктур в республике.
Для разработки стандартов на Таджикский хлопок, внедрения и защиты его на мировом рынке требуются большие финансовые средства, привлечение большого количества учёных, специалистов — хлопководов (в том числе иностранных) и научных учреждений. Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан и хлопкосеющие хозяйства, заинтересованные в решении этого вопроса не располагают возможностями финансирования этой программы.
Следовательно, нужно объединять усилия всех заинтересованных учреждений и ведомств с привлечением спонсоров (или инвесторов) при активной поддержке Правительства республики и решить эту проблему наиболее реальным является, при поддержке Правительства, разработать соответствующую программу, вынести его на обсуждение заинтересованных сторон и постараться привлечь международные финансовые институты для решения проблемы.
По имеющимся данным весь процесс установления цен на хлопковое волокно в этой Ассоциации происходит формально. В таких процессах не принимаются во внимание физико-биологические свойства и технические качества сырья. Обидно, что Центрально-азиатские республики, в частности Республика Таджикистан, которая в последние десятилетие осуществляет сбор хлопка-сырца в ручную, где не велики проценты засоренности, влажности и других пороков, и которые по своим качествам намного отличается в лучшую сторону, оценивается наравне с продукцией других стран по самым низким ценам.
В связи с этим заслуживает пристального внимания изучение предложения по созданию Центрально-азиатской хлопковой биржи с привлечением участников Шанхайской пятерки. Создание такой биржи создаст предпосылки для установления твёрдых цен на наше сырьё, где мы сможем сами осуществлять ценовую политику на хлопковое волокно на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления обеспечения экономической безопасности в промышленности"
гси
АШУРОВ АШУР НУРУЛЛОЕВИЧ
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(НА ПРИМЕРЕ ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе-2009
Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление производством» Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор РазыковВ.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук профессор Пириев А.С. кандидат экономических наук, доцент Бобоходжиев Р.Х.
Ведущая организация:
кафедра экономики и управления
о г-.- л",,ч11ССОм Таджикского
.¡.1ЫЮГО университета
Защита диссертации состоится « июня 2009г. в
/1 часов на заседании диссертационного совета К 737.007.01. при Таджикском техническом университете им. академика М.С. Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, проспект академиков Раджабовых 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими и с авторефератом на сайте http://www.ttu.tj
Автореферат разослан « £ » мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Х.Х. Хабибуллоев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Множество проблем, с которыми сегодня сталкиваются промышленные предприятия Республики Таджикистан, с известной долей условности можно свести к нескольким наиболее важным проблемам, таким как:
- перевод экономики в целом и промышленности в частности к рыночным отношениям;
- приватизация промышленных предприятий и адаптация их к производству конечной продукции;
- создание благоприятных условий для развития малого и крупного бизнеса, в т.ч. совершенствование нормативно-правовых актов;
- сбалансирование соотношения экспорта и импорта промышленной продукции;
- создание и развитие инфраструктуры обслуживающей промышленные предприятия;
- создание базиса для обеспечения экономической безопасности функционирования промышленных предприятий и т.д.
Одной из наиболее важной и комплексной проблемой является обеспечение их экономической безопасности, появление которой связано с переходом национальной экономики на рыночную систему хозяйствования с присущими ей самофинансированием, конкуренцией, самостоятельностью принимаемых решений. В связи с этим возникают всевозможные риски способные нанести значительный экономический ущерб предприятию, порой приводящие его к банкротству.
Чем крупнее предприятие, тем сильнее проявляются разрушительные последствия от несоблюдения норм экономической безопасности. И все это усиливается широкими масштабами криминализации.
Хлопкоочистительная промышленность - ведущая агропромышленная отрасль, имеющая производственные связи практически со всеми отраслями реального сектора экономики: аграрной, строительной, транспортной и основными отраслями промышленности: энергетической; легкой и пищевой промышленности и их подотраслями.
Наличие развитой хлопкоочистительной промышленности является важным элементом обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан, а уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяет лицо промышленного развития страны. \
Особо значимой для экономики представляется экономическая безопасность в корпоративных хлопкоочистительных образованиях, что обуславливается рядом объективных причин:
во-первых, тем, что в корпорации входят хозяйствующие структуры, отличающиеся по своей природе образования, организационно-техническому и экономическому потенциалу, что вызывает, как правило, трудности в распределении между ними дохода, получаемого корпорацией (неправильное его распределение не способствует получению желаемого синергетического эффекта, а, следовательно, ведет к нарушению экономической безопасности корпорации);
во-вторых, в силу многочисленности хозяйствующих структур, входящих в корпорацию, усиливается возникновение рисков, вызывающих экономический ущерб и тем самым ухудшающих экономическую безопасность корпорации. При этом в силу мультипликативного эффекта она может увеличиваться в разы. Последнее, поскольку это касается больших материальных и финансовых ценностей, ведет к большим разрушительным последствиям, которые могут затронуть не только корпорацию, но и экономику страны в целом. Для хлопкоочистительных корпораций это особенно важно потому, что они работают в тесном контакте с предприятиями различных отраслей народного хозяйства;
и, в-третьих, в условиях имеющей место криминализации экономики хлопкоочистительная промышленность в силу обработки и выпуска дорогостоящей продукции (хлопка-волокна), пользующейся большим спросом как у населения, так и юридических лиц - создает благоприятный стимул для вмешательства различных криминальных структур в деятельность корпораций.
Решения этой многоаспектной проблемы для хлопкоочистительной промышленности оказалось делом новым, поскольку они не сталкивались с этой проблемой в период плановой экономики и централизованного управления. Практически она решается на базе применения так называемого метода «проб и ошибок», что дорого обходиться обществу и хлопкоочистительным предприятиям. Дня общества эти потери выражаются в сокращении объемов производства, потерей рабочих мест, уменьшением налогов и т.п., а для хлопкоочистительных предприятий - в снижении объемов производства, а, следовательно, в уменьшении получаемой прибыли, уменьшении оборотных средств, влезание в долги и как следствие -формирование предкризисного состояния.
Все это делает разработку научно-обоснованных форм и методов решения проблемы актуальным и необходимым.
Степень разработанности проблемы. Проблемам обеспечения экономической безопасности посвящено немало работ, принадлежащих ученым в области экономики, юриспруденции, социологии и других. Среди них можно назвать известные научные работы российских ученых: Абалкина Л.И., Аболенцева Ю.И., Богданова Б.Е., Ващекина Н.П., Волженкина Б.В., Грузинова В.Ф., Гаухмана Л.Д., Гилинского Я.И., Глазьева С.Ю., Глинкина С.П., Дементьева Е.Е., Егорова Н.Б., Егоршина В.М., Елисеева И.И., Заславскую Т.И., Козлова Ю.Г., Колесникова В.В., Колодкина Л.М., Крылова A.A., Кузнецова Н.Ф., Ларькова А.Н., Ларичева В.Д., Миньковского Г.М., Милюкова С.Ф., Олейникова Е. А., Пономарева П.Г., Петрова Э.П., Пинкевич Т.В., Побегайло Э.Ф., Радаева В.В., Роговой И.И., Свенсон Б., Сенчагова В.К., Синилова Г.К., Урсула А.Д., Шохина А.Н., Явлинского Г.А., Яковлева A.M. и др. В их трудах рассмотрен широкий круг проблем, связанных с разработкой концептуальных основ обеспечения безопасности и стабильности государства и общества, вскрыта суть многих социальных процессов; предпринята попытка системного освещения путей выхода из кризиса, форм и методов обеспечения стабильности развития предприятий, показана сложность их решения.
Из работ ученых хлопкосеющих государств можно назвать научные исследования Казиахметова Г.М., Примбетова С.Д., Сав-санова Т.А. и других
Проблемами исследования экономической безопасности развития страны и её промышленного сектора таджикские ученые начали заниматься сравнительно недавно. Из известных исследователей вышеназванной проблемы можно отметить работы академиков Каюмова Н.К., Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., а также ученых: Ах-ророву А.Д., Катаева А.Х., Разыкова В.А., Саидмурадова Л.Х., Ха-кимова А.Х. и других.
В то же время часть аспектов этой многогранной проблемы осталось не освещенной, либо требует дальнейшего своего развития. К ним следуе. отнести обеспечение экономической безопасности корпоративных образований, в частности в сфере хлопкоочистительной промышленности, которые сложны по своему организационному, техническому и технологическому образованию. Дискуссионными вопросами в решении этой проблемы остаются установление прав и ответственности между профессиональным и корпоративными видами управления в части их роли в обеспечении экономической безопасности. Нет ясности в том, какая черта корпоративного управления при этом является системообразующей.
До сего времени не установлена четкая роль органов внешнеэкономической деятельности в обеспечении экономической безопасности (производство как собственное, так и совместное, сбыт хлопка-сырца, экспорт и импорт хлопко-волокна и т.д.). Особенно это связано с легализацией приватизационного имущества. До настоящего времени нет четкого понимания и разграничения между понятиями «качество управления» и «эффективность управления» и их роли в обеспечении экономической безопасности предприятий. До сего времени не выяснена до конца роль слияний и поглощений в обеспечении экономической безопасности. Не совсем ясно и то, как увязывать деятельность дочерних предприятий, филиалов с экономической безопасностью предприятия в целом.
Все это требует дальнейшей систематизации знаний в этой области и их осмысления, поиска путей обеспечения экономической безопасности и методов их реализации.
В качестве объекта исследования нами взяты предприятия хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются методы и формы, используемые предприятиями хлопкоочистительной промышленности в обеспечении собственной экономической безопасности, а также деятельность правоохранительных органов с целью содействия ее обеспечению.
Исходя из этого, в качестве гипотезы исследования предполагается принять то, что хлопкоочистительная промышленность является стратегически значимой для экономики страны и её национальной безопасности. Для Республики Таджикистан это отрасль производства, которая требует дополнительных усилий по защите жизненно важных экономических интересов для обеспечения экономической безопасности.
Цель исследования - разработать организационно - методический инструментарий выбора путей обеспечения экономической безопасности структур хлопкоочистительной промышленности и методов их реализации в условиях конкуренции и криминализации общества.
Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- выбора и обоснования индикаторов (показателей) - параметров пороговых значений экономической безопасности для предприятий хлопкоочистительной промышленности и их классификация;
- разработку форм и методов обеспечения экономической безопасности исходя из особенностей их функционирования и развития;
- обоснование факторов, влияющих на уровень экономической безопасности и методов их оценки;
- установление соответствующих подсистем управления, решающих функцию осуществления постоянного мониторинга экономической безопасности хлопкоочистительных предприятий и управления им.
Достижение поставленной цели и необходимость решения задач, вызванных целевой установкой определило содержание следующей логики исследования:
- установление сущности понятия экономической безопасности исходя из состояния, проблем и тенденций развития хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан на современном этапе;
- определение методических основ решения проблем экономической безопасности при функционировании названных предприятий;
- разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности;
- обоснование выбора основных направлений обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительного комплекса как важнейшего условия обеспечения устойчивого экономического роста республики.
Методологическая база и методы исследования базируются на современных методах теорий экономической безопасности, принятых законах, правовых актах по функционированию корпоративных структур, результатах научных исследований отечественных, российских и зарубежных ученых в области экономической безопасности.
Множество факторов, являющихся порой противоречивыми, предполагает наличие соответствующей методологической базы по их учету и выявлению характера их воздействия в основу которой положен причинно-следственный подход.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госстатагеь^гва, Минэкономики и торговли, а также материалы предприятий хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан собранные и сгруппированные автором и др.
Научная новизна исследования состоит в обобщении, систематизации, дополнении и развитии сложившейся методологии обеспечения экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности и выработки приоритетных направлений безопасного развития исследуемого объекта исследования.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
- дано авторское определение сущности экономической безопасности применительно к предприятиям хлопкоочистительной промышленности, позволяющее найти наиболее приемлемые методы решения проблем ее обеспечения;
- предложена и обоснована классификация рисков, возникающих в ходе хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая улучшить содержательную работу по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности;
- предложены методы определения пороговых значений уровня экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности, знание которых позволит обосновать целевые установки по достижению экономической безопасности;
- обоснована необходимость создания специальных подсистем управления, занимающихся обеспечением экономической безопасности деятельности предприятий хлопкоочистительной промышленности, что создает условия для организации планомерной работы;
- определены особенности организации работы правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности с учетом имеющей место криминализации в обществе. Даны основные направления взаимодействия органов внутренних дел со службами экономической безопасности предприятий по обеспечению защиты жизненно важных их экономических интересов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «экономическая безопасность» применительно к предприятиям хлопкоочистительной промышленности, состояние защищенности жизненно-важных экономических интересов сложноинтегрированных структур предприятий хлопкоочистительной промышленности, достигаемое наиболее эффективным использованием всех видов ресурсов в целях предотвращения (нейтрализации, ликвидации) ьнутренпих и внешних угроз и обеспечения стабильного их функционирования в условиях рыночной экономики.
2. Оценка современного состояния предприятий хлопкоочистительной промышленности и их экономической устойчивости, что позволяет выработать основные направления по улучшению их экономической безопасности.
3. Классификация рисков по признаку масштабности и временному фактору их воздействия на обеспечение экономической
безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности. Разработка такой классификации позволяет дополнить теоретические и практические основы обеспечения экономической безопасности.
4. Концептуальные основы ' выбора основных направлений обеспечения экономической безопасности исследуемых предприятий.
5. Система основных организационно-экономических мер по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности, позволяющая сформулировать необходимые условия для успешного их функционирования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается принятой методологией исследования, обобщением большого фактологического материала, собранного как на предприятиях так и взятого из государственных и ведомственных нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий и правоохранительных органов.
Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке методологии исследования и формировании концептуальных основ обеспечения экономической безопасности в предприятиях хлопкоочистительной промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных положений и рекомендаций по обеспечению экономической безопасности предприятий хлопкоочистительной промышленности и обосновании приоритетных направлений их безопасного развития.
Значение проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений по организации работ по обеспечению экономической безопасности предприятий. Отдельные положения диссертации, такие как влияние криминализации на уровень экономической деятельности, могут быть учтены соответствующими правоохранительными органами республики.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при подготовке учебных программ и методических рекомендаций при изучении таких дисциплин как: «Экономика предприятия», «Менеджмент» и т. п. Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты работы нашли свое отражение в 9 публикациях. Выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной на-
учно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, Таджикский Технический Университет, 2006). Десятом (юбилейном) Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», (Москва, ЦЭМИ РАН, 2009).
Предложенные концептуальные основы обеспечения экономической безопасности нашли свое применение и внедрены в учебный процесс факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» Таджикского технического университета им. академика М.С. Оси-ми, а также в практическую деятельность предприятий хлопкоочистительной промышленности Республики Таджикистан, о чем имеется соответствующий акт внедрения.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Изложена на 143 стр., содержит 15 таблиц и 12 рисунков.
II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Во введении обоснована актуальность работы, изложены ее основные научно-методические положения, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическое значение.
Первая глава «Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики» посвящена: особенностям обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики; анализу существующих угроз промышленной и экономической безопасности в Республике Таджикистан; экономической безопасности промышленных предприятий как основе эффективного функционирования промышленности республики.
В условиях перехода от плановой экономики к рыночной, актуальное значение приобретают проблемы экономической безопасности и механизмы ее обеспечения на разных уровнях. Это обусловливается, прежде всего, большей вероятностью системно» о кризиса как следствия разрушения традиционно сложившейся экономической структуры и сложностей адаптации новых методов и способов производства материальных благ и духовных ценностей к имеющейся инфраструктуре. В то же время, социально - экономические процессы, протекающие в той или иной стране, подвержены активному воздействию внешних факторов, что в эпоху глобализации воспринимается как неизбежное.
Снижение эффективности управления экономикой, рост безработицы и социальной напряженности, усиление зависимости от иностранных инвестиций и международной помощи и другие негативные факторы характеризуют масштаб и глубину проблем экономической безопасности. Степень влияния этих тенденций на комплекс общественных отношений оказывается весьма высокой.
Проблемы обеспечения экономической безопасности в регионе имеют свою специфику, что находит отражение в сохранении и сосуществовании в народном хозяйстве разнородных элементов. Среди них следует выделить государственный сектор с планированием из единого центра с элементами адаптации к новым условиям, корпоративный сектор в лице акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, а также смешанные предприятия. В этой связи меры экономической безопасности на уровне всех составляющих народнохозяйственного комплекса будут осуществляться различными способами, учитывающими особенности форм и видов деятельности хозяйствующих субъектов.
Другим важным аспектом экономической безопасности является то, что аграрное перенаселение становится доминирующей проблемой переходной экономики стран Центральной Азии. Явление это не новое, а известное скрытым характером своего возникновения и роста в течение второй половины прошлого столетия. Оно получило "новое дыхание" в условиях либерализации социально-экономической сферы в свете рыночных преобразований.
Проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан как непременного условия ее возрождения и развития привлекает к себе все более пристальное внимание политических деятелей и ученых, что отнюдь не случайно. Масштабы угроз и реальный урон, нанесенный экономической безопасности стран, выдвигают названные проблемы на передний план исследований.
В результате анализа автор пришел к выводу, что система экономической безопасности имеет довольно сложную внутреннюю структуру, из которой им выделены три важнейших элемента:
• экономическая независимость, которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера. Международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, которая обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на достаточно рав-
ных условиях участвовать в мировой торговле, обмене научно- техническими достижениями;
• стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, борьба с криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т.д.;
• способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в - современном динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.
Анализ рассмотренных в работе подходов к проблеме экономической безопасности предприятия позволяет сделать следующие выводы: экономическая безопасность предприятия складывается из нескольких функциональных составляющих, которые для каждого конкретного предприятия могут иметь различные приоритеты в зависимости от характера существующих угроз. Основным фактором, определяющим состояние экономической безопасности является обладание предприятием устойчивых конкурентных преимуществ. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям предприятия. На основании сделанных выводов автором сформулировано собственное определение: экономическая безопасность предприятия - это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам.
Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.
Понятие экономической безопасности предприятия является комплексным и затрагивает практически все функциональные области деятельности предприятия, и при оценке экономической безопасности ряд положений оценки пересекается с отдельными видами деятельности предприятия. Это касается, прежде всего, формулирования стратегических интересов предприятия и их количественной интерпретации. Эти положения оценки экономической безопасности
затрагивают область стратегического управления предприятием, и если на предприятии разработаны и приняты к реализации соответствующие функциональные стратегии (инновационная, ресурсная, инвестиционная, маркетинговая), то их цели должны корреспондироваться с формулировкой стратегических интересов предприятия в рассматриваемой функциональной области деятельности, а показатели, характеризующие цели стратегии, должны соответствовать количественной оценке интересов предприятия. Установление такого соответствия является очень важным, поскольку именно с его помощью обеспечивается единство методической базы организации управления предприятием.
В главе автор приходит к выводу, что для разработки программы первоочередных мер по обеспечению экономической безопасности Республики Таджикистан необходимо сделать практические шаги, опирающиеся на осознание следующих современных угроз:
• продолжающийся который год экономический спад и сокращение производства. Если эту тенденцию не удастся приостановить, то в ближайшие годы не следует ожидать серьезных сдвигов как в росте ВВП, так и в серьезном притоке иностранных инвестиций;
• серьезную и весьма реальную угрозу экономической безопасности страны представляют свертывание фундаментальных исследований, распад научно-исследовательских коллективов и конструкторских бюро, резкое сокращение заказов на вполне конкурентоспособную продукцию, уход высококвалифицированных специалистов и рабочих из сферы профессиональной деятельности;
• обострение ценовых диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством, отказ от разумного патернализма по отношению к отечественным производителям и практически полное открытие внутреннего рынка для импорта продуктов питания, что серьезно подрывает базу самообеспечения страны продовольствием;
• рост безработицы, увеличивающий нагрузку на занятых;
• существенное увеличение внешнего долга.
Для эффективного решения проблемы оптимизации обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий нами предложен подход, использующий экономико - математическую модель учета издержек производства и его влияния на устойчивое развитие. Расчеты показали, что чем выше степень потенциальных угроз экономической безопасности промышленных предприятий, тем выше, в конечном итоге, их финансовые потери от влияния угроз. Доказывается, что для минимизации общих потерь,
промышленные предприятия должны определить и принять некоторый оптимальный (ненулевой) уровень финансовых потерь, отклонения от которого в любую сторону являются нежелательными.
Таким образом, мы приходим к выводу, что общей целью экономической безопасности промышленных предприятий должно быть не искоренение угроз, а сдерживание их на оптимальном уровне, с точки зрения финансового менеджмента самих промышленных предприятий.
Во второй главе «Анализ состояния хлопкоочистительной отрасли Республики Таджикистан и основы обеспечения экономической безопасности в условиях рынка» даны: анализ факторов способствующих развитию хлопкоочистительной промышленности; анализ её состояния в условиях рыночной экономики; предложена система управления предприятиями с учетом факторов хозяйственного риска в условиях экономической безопасности.
Анализ динамики структуры промышленности РТ (табл.1) показал доминирование в структуре промышленного производства отраслей легкой и пищевой промышленности. Примерно до начала и середины 60-х годов, это оказало положительное воздействие на формирование индустриальных навыков к труду и на профессионально-квалификационную структуру рабочей силы. Эти же факторы оказали влияние на развитие социальной инфраструктуры и, наконец, на качество совокупной рабочей силы.
Таблица 1
Структура промышленности РТ доперестроечного периода (%)
Годы 1970 1980 1990
Вся промышленность 100 100 100
Тяжелая промышленность 22,9 31,0 36,0
Электроэнергетика 3,5 6,3 6,3
Топливная 0,8 0,7 0,3
Цветная металлургия 2,4 5,9 9,1
Машиностроение и металлообработка 7,1 8,7 9,8
Химическая промышленность 1,1 2,7 4,4
Лесная промышленность 2,0 1,8 1,6
Промышленность стройматериалов 6,0 4,9 4,5
Легкая промышленность 56,5 46,7 42,3
Пищевая промышленность 16,8 17,8 15,0
Прочие отрасли промышленности 3,8 4,5 6,7
*Хоналиев Н. Промышленность Таджикистана: современное со-
стояние и перспективы развития. Душанбе, «Ирфон», 2007, с.44.
При этом развитию отраслей легкой промышленности в значительной степени способствовало развитие хлопководства и хлопкоочистительной промышленности. За анализируемые годы производство основной продукции сельского хозяйства - хлопководства было доведено до наивысшей точки (свыше 1 млн. т, 1984г.) валового сбора. В последующие годы эта цифра практически сильно не изменялась (см. табл. 2).
Таблица 2
Производство хлопка-сырца в Республике Таджикистан (1970-2007гт)*
Показатели 1970 1984 1986 1988 1989 1990 2000
Валовой сбор, тыс.т 726,6 1010,7 922,1 963,8 931,7 822,5 814,2
Урожайность и/га 28,6 32,8 29,4 30,1 30,2 26,9 21,1
^Составлено по: Народное хозяйство Таджикской ССР в 1990 г. Д., Ирфон, 1991, стр.473
Продолжение табл. 2*.
Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Валовой сбор, тыс.т 452,7 515,5 537,3 556,8 447,9 437,9 419,8
Урожайность ц/га 17,6 19,3 19,0 19,1 16,8 17,0 16,6
* Составлено по: Промышленность РТ. Статсборник ГСА РТ, I 2007, стр.12
Хлопкоочистительная промышленность является составной частью легкой промышленности и представляет собой одну из наиболее значимых отраслей экономики РТ. Основными производителями хлопка в странах СНГ являются: Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. В среднем Узбекистан производил около 60% хлопка СНГ, Туркменистан - 20%, Таджикистан - 12%. Остальные 8% приходились на: Азербайджан - 4,2; Казахстан - 3,0 и Кыргызстан - 0,8.
На наш взгляд основными причинами спада производства хлопка стали:
- изменение структуры посевов сельхозкультур. Необходимо отметить, что чрезмерное увлечение хлопчатником фактически сформировало в республиках Средней Азии монокультурное земледелие, абсолютно снизив посевы других, не менее важных для населения, культур;
- падение спроса на текстильные изделия, в основном, из-за дороговизны товаров. Поскольку экономика многих стран носила затратный характер, то себестоимость продукции, а следовательно и цены значительно превышали импортируемые, в основном китайские.
Выходом из создавшейся, сложной для хлопководства, ситуации, по мнению автора, может стать планирование, основанное на учете уровня хозяйственного риска. В диссертации описана подробная суть предлагаемого подхода, которая сводится к оперативным планово-контрольным расчетам: производственной программы; потребности в материалах, сырье и комплектующих; плановой калькуляции издержек и результата деятельности. Это не позволяет учитывать «нематериальные» факторы, которые оказывают существенное влияние на возможность достижения цели и значительно увеличивают уровень риска. Данные факторы могут, в большинстве случаев, только субъективно оценены экспертом, на основе имеющегося опыта и интуиции.
На рис. 1 проиллюстрирована концепция планирования с использованием категории хозяйственного риска. На всех графиках по оси абсцисс измеряется время: // - первый плановый период; 12 -второй плановый период. По оси ординат на графиках отражены: цель ((7); уровень риска (Я); состояние факторов риска (/)•
& О
а)
+ Т
Д, 1
г1 г2
б)
■Нед'оЬусттая,
в)
К
г)
■ Недопустима'я, _ ■'.о&пастьрйскй сгШса1
Рис. 1. Концепция планирования с учетом хозяйственного риска Рекомендуется выполнение следующей последовательности шагов в процедуре планирования деятельности:
1. Задать значения показателю результата - установить цели (рис. 1а).
На плановый период времени // задано значение показателя результата gl, для второго планового периода ¡2 значение цели равно g2. Предположим, что значение g2 > gl, то есть на второй период планирования устанавливается цель более высокого уровня, чем на первый период.
2. Оценить стартовый уровень риска достижения целей (рис. 16).
Стартовый уровень риска для цели оценивается экспертами с
учетом текущего состояния факторов хозяйственного риска. Для цели gl уровень риска равен Г], для g2 - г2. Отметим, что установление амбициозных целей может приводить к попаданию в недопустимую область риска:
П $ В-сгШсаЫ ^ К-сгШсаЫ где ЯсгшсЫ - недопустимая область риска.
3. Задать значения показателям состояния факторов риска (рис. \в).
Построение профиля риска для цели g2 позволяет определить наиболее значимые факторы хозяйственного риска, состояние которых необходимо улучшить. Снижение уровня риска в достижении цели g2 возможно при проведении определенных антирисковых мероприятий, направленных на улучшение состояния факторов хозяйственного риска. Соответственно, обозначим текущее состояние факторов риска как//, запланированное состояние факторов (после проведения антирисковых мероприятий) через
4. Оценить уровень риска достижения целей (рис. 1г).
Спланированные на предыдущем шаге антирисковые мероприятия и прогнозируемое при этом улучшение состояния факторов хозяйственного риска с// допозволяет экспертам провести еще одну процедуру оценки уровня риска в достижении цели g^ Новая экспертная оценка достижения цели g2 соответствует значению гз - финальный уровень риска. Отметим, что
Гз < г2, г3 Ястса,
Таким образом, можно говорить о снижении уровня риска в достижении цели g2 до приемлемого уровня.
Главными достоинствами предлагаемого подхода к планированию с учетом категории хозяйственного риска являются:
- сильные причинно-следственные связи в цепочке «затраченные ресурсы - результат». Ресурсы расходуются на управление наиболее значимыми факторами, влияющими на достижение результата. В общем случае это должно привести к снижению числа неудач, уменьшению напрасного расхода ресурсов и, соответственно, повышению эффективности;
- повышение мотивации персонала к достижению цели. Полученная оценка риска определяет диапазон допустимой области риска, что требует от исполнителя выявления и нейтрализации факторов риска, в противном случае значение риска будет выше и цель, возможно, не будет достигнута. В этом случае мера ответственности за достижение цели считается недостаточно компетентным.
Необходимо отметить ряд существенных моментов, связанных с изложенным подходом к планированию: во-первых, уровень риска и перечень факторов зависят от поставленной цели, чем более высокая ставится задача, тем выше уровень риска; во-вторых, стратегические цели допускают отсутствие прибыли в краткосрочном периоде и ориентируются на создание факторов конкурентоспособности; в-третьих, для эффективного управления факторами хозяйственного риска необходима разработка показателей, отражающих их состояние. В работе предложено ввести следующие группы показателей:
- показатели уровня риска достижения цели;
- показатели значимости факторов риска;
- показатели, характеризующие состояние факторов риска.
Первая и вторая группы показателей основаны на формировании профиля риска. Построение профиля риска осуществляется на основе экспертного выявления и оценивания списка релевантных факторов хозяйственного риска. Профиль риска является динамической характеристикой уровня экономической безопасности хлопкоочистительного предприятия, своеобразным динамическим представлением рискогенного его облика в виде ранжированного перечня факторов риска, рассматриваемых в совокупности с оценками возможности их проявления и размеров возможного ущерба. Профиль риска меняется со временем по мере принятия хозяйственных решений, изменения внешних условий функционирования предприятия и конъюнктуры рынка. Регулярная актуализация позволяет путем сравнения профилей, построенных в последовательные моменты времени, судить о характере и тенденциях изменения ситуации риска для данного предприятия и планировать, на этой основе, адекватные антирисковые мероприятия.
В табл. 3 представлен фрагмент профиля хозяйственного риска полученный в результате обследования ряда хлопкоочистительных предприятий Хатлонской области РТ (факторы риска с «высокой» итоговой оценкой). Экспертная оценка производилась с использованием шкалы Харрингтона по двум критериям:
- значимость фактора (величина последствий);
- частота проявления (вероятность).
Таблица 3
Профиль хозяйственного риска (фрагмент)
Фактор риска Оценка значимости фактора (величина последствий) Оценка частоты проявления (вероятность) Итоговая оценка риска
Негативное изменение цен на сырье, материалы, комплектующие, энергоресурсы 0,82 0,7 0,76
Недостаточное качество управления или «управленческой команды» 0,79 0,71 0,75
Нарушение персоналом технологической дисциплины 0,67 0,78 0,72
Отток квалифицированной рабочей силы, выбытие ключевых сотрудников предприятия 0,71 0,71 0,71
Появление у конкурентов новой технологии производства с меньшими издержками 0,78 0,62 0,7
Появление новых хозяйственных субъектов-конкурентов в том же секторе рынка 0,78 0,58 0,68
Третья группа формируется из показателей, как уже существующих и отслеживаемых на предприятии, так и вновь созданных. Причем, по мере уменьшения влияния определенного фактора хозяйственного риска, может быть принято решение об удалении (полном или частичном) показателей, отражающих состояние данного фактора. Возможность удаления показателей связана: во-первых, с эффектом кривой обучения, позволяющей прогнозировать самовоспроизводство достигнутого уровня состояния фактора хозяйственного риска с меньшим уровнем контроля; во-вторых, оно необходимо для высвобождения ресурсов и направление их на управление другим фактором риска, имеющего большее значение.
Выполненные исследования позволяют сформулировать цель создания подсистемы управления хозяйственным риском: повысить эффективность управления за счет своевременного выявления угроз, как общей безопасности, так и достижения конкретных плановых показателей результата путем осуществления превентивных мер по нейтрализации выявленных угроз.
Необходимым условием создания предлагаемой подсистемы является задание плановых показателей, как для всего предприятия, так и для его отдельных подразделений. Соответственно определяются факторы хозяйственного риска на уровне: предприятия -верхний (первый) уровень управления хозяйственным риском; подразделений - формируется нижний (второй) уровень управления хозяйственным риском.
На рис. 2 представлена разработанная схема функциональной модели подсистемы управления хозяйственным риском. Отображенные на схеме функции соответствуют двум уровням: предприятия и подразделения.
Первый и второй уровень подсистемы управления хозяйственным риском являются, с одной стороны, взаимодополняющими, а с другой - могут работать автономно и не зависеть друг от друга. Совместная работа двух уровней наиболее эффективна и приводит к наилучшим результатам.
Подсистема управления хомистеснньм риском
Рис. 2. Функциональная модель управления хозяйственным риском
В третьей главе «Приоритетные направления обеспеченш-экономтеской безопасности на хлопкоперерабатывающж предприятиях» определены пути снижения риска экономической деятельности субъектов хлопкоочистительной промышленности; разработана и предложена стратегия экономической безопасности хлопкоочистительного предприятия в условиях кризисного развития; представлены приоритетные направления развития промыш-
ленных отраслей обеспечивающий экономическую безопасность Республики Таджикистан.
В реальности финансово-хозяйственная деятельность хлопкоочистительного предприятия осуществляется в условиях неопределенности. Выбор той или иной стратегии развития может привести как к умножению, так и к потере вложенных средств. В условиях неопределенности всегда существует множество альтернативных вариантов принятия решений. Вероятность успешной реализации (получение максимальных доходов при минимуме потерь) любого из них зависит от значительного количества внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие. Эти реалии в полной мере проявляют сущность и понятие риска.
Анализ теоретических исследований, посвященных вопросам риска, позволяет сделать вывод о том, что в этих исследованиях уделяется недостаточное внимание ряду проблем, недооценка которых при практическом использовании результатов теоретических исследований может привести к неполной или некорректной оценке влияния тех или иных рискообразующих факторов на соответствующие виды рисков.
Перед хлопкоочистительными предприятиями возникает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер по защите этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения. Применительно к специфике хлопкоочистительного предприятия в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-экономических показателей и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений его состояние можно характеризовать как:
а) нормальное, когда индикаторы экономической безопасности находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близка к технически обоснованным нормативам загрузки оборудования и площадей;
б) предкризисное, когда переступается барьерное значение хотя бы одного из индикаторов экономической безопасности, а другие приблизились к некоторой окрестности своих барьерных значений и при этом не были утрачены технические и технологические возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия мер предупредительного характера;
в) кризисное, когда переступается барьерное значение большинства основных (по мнению экспертов) индикаторов экономиче-
ской безопасности и появляются признаки необратимости спада производства и частичной утраты потенциала, вследствие исчерпания технического ресурса оборудования и площадей, сокращения персонала;
г) критическое, когда нарушаются все (или почти все) барьеры, отделяющие нормальное и кризисное состояния развития производства, а частичная утрата потенциала становится неизбежной и неотвратимой.
Следует отметить, что значение графической интерпретации результатов индикативного анализа экономических обоснований, оценок, расчетов на практике часто недооценивается. Она способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей, что играет важную роль в визуальной, оперативной и комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития хлопкоочистительного предприятия.
Как пример качественного анализа состояния экономической безопасности, в работе рассмотрено предприятие, обладающее наиболее сложной структурой потенциала и характеризующееся следующей системой показателей безопасности в нормальных условиях функционирования, пороговыми параметрами (значениями индикаторов) критического уровня состояния и показателями фактического состояния (см. табл. 4).
Система показателей фактического состояния составлена автором на основании усредненных данных по результатам и условиям работы выборочных хлопкоочистительных производств. Каждое конкретное предприятие может самостоятельно определить свою систему показателей.
Оценки отклонений значения показателей нормированы относительно значения показателей нормального функционирования предприятия, принятых за единицу. Порогозые значения индикаторов экономической безопасности и значения показателей фактического состояния производства исчисляются долями единицы. Тогда, например, норматив использования производственной мощности при полной ее загрузке в стационарном режиме работы будет равен единице, а пороговое значение индикатора для критического уровня экономической безопасности - 0,5, при этом фактическое ее использование - 0,25.
Таблица 4
Характеристика состояния экономической безопасности предприятия
Показатели экономической безопасности предприятия Значение в нормальном состоянии , % Нормальный уровень состояния Критический уровень состояния (эксперты. оценка) Фактический уровень состояния
Объем финансирования оборотных средств и т.д. 100 1 0,5 0,25
Уровень использования производст. мощности 100 1 0,5 0,25
Уровень рентабельности производства 100 1 0,5 0,3
Доля НИОКР в объеме работ 40 1 0,5 0,25
Доля НИР в общем объеме НИОКР 20 1 0,6 0,5
Уровень зарплаты к ср. по промышленности 150-200 1 0,5 0,4
Темп обновления ОПФ 10-13 1 0,5 0,1
Уд. вес работников старше 50 лет 20 1 0,4 0,25
Удельный вес оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет 70 1 0,5 0,28
Фондоотдача 100 1 0,5 0,35
Степень живучести хлопкоочистительных предприятий в условиях кризиса оказалась достаточно высокой, в связи с чем не оправдались прогнозы о прекращении их деятельности. Дело в том, что возможность выживания этих предприятий определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции, которая, в свою очередь, зависит от уровня цен на продукцию и услуги.
На внутренние цены влияют две группы основных факторов: расходы на создание научно-технических заделов, заработная плата, амортизационные отчисления; цены на расходные материалы -
сырье, полуфабрикаты, комплектующие и т.п. Степень влияния первой группы факторов на уровень внутренних цен постоянно снижается, в то время как второй группы - растет.
Критический момент наступит тогда, когда продукция хлопкоочистительного предприятия станет полностью неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Пока такой момент не наступил, но, надо отметить, что состояние хлопкоочистительной промышленности в республике вплотную приблизилось к пределу, когда её продукция станет невостребованной.
Поддержание необходимого потенциала должно основываться на комплексном решении проблемы многоканальное™ ресурсного обеспечения его жизнедеятельности за счет различных источников, в первую очередь, путем стабильного наращивания коммерческого сектора, что будет способствовать минимизации зависимости от бюджетного финансирования при максимальном сохранении имеющегося потенциала. При этом необходимо учитывать возможности структурной трансформации для эффективной загрузки и повышения конкурентоспособности.
Выявление и принятие мер, направленных на предотвращение угроз экономической безопасности, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия в результате выполнения принятых стратегических экономических и научно-технических решений, общих тенденций и процессов в востребованности продукции.
Результаты исследования позволили автору выявить основные приоритетные направления выравнивания уровней экономического и социального развития регионов РТ, которыми являются:
• распределение государственных инвестиций между регионами в зависимости от масштаба и эффективности использования природных ресурсов;
• широкое использование поощрительных мер для частого предпринимательства и иностранных инвесторов, вкладывающих средства для освоения природных и экономических ресурсов тех регионов, которые допустили отставание в уровнях экономического и социального развития;
• более активное использование трансфертов, грантов и других финансовых инструментов для укрепления финансовых ресурсов местных бюджетов регионов, допускавших отставание в своем развитии;
• более активное использование современных инноваций для вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, которые ранее не использовались по соображениям эффективности;
• существенное увеличение бюджетных средств на организацию научных и проектно-изыскательских работ по выявлению новых возможностей использования природных ресурсов отдаленных и периферийных районов.
В заключении работы представлены выводы и предложения автора, резюмирующее диссертационное исследование.
Основные положения диссертации изложены в следующих основных работах автора:
1. Основные направления и механизм обеспечения экономической безопасности хлопкоочистительного предприятия. // Вестник ТГНУ (научный журнал), серия экономических наук (часть И), Душанбе: «Сино», 2008, № 1(45), (соавтор Разыков В .А.) - 0,8 п.л.
2. Угрозы экономической безопасности развитию промышленного предприятия и пути их снижения. // Вестник ТГНУ (научный журнал), серия экономических наук, Душанбе: «Сино», 2008, № 2(47), (соавторы Умаров С.А., Абдуллоев Ф.Ф.) - 0,8 пл.
3. Неэквивалентные отношения в экономике переходного периода. Материалы Десятого Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М: ЦЭМИ РАН, 2009, (соавторы Нуруллаев З.Х., Пиров И.). - 0,3 п. л.
4. Адаптация механизма функционирования экономики к условиям рынка. // Научный отчет, регистрационный номер №000000776, 14-144. УДК 338-242-4, Душанбе, НТ Центр. 2007, - 0,7 п.л.
5. Промышленность Республики Таджикистан на современном этапе развития. // Материалы П-ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе, Таджикский Технический Университет имени академика М.С. Осими, Изд. «ЭР-граф», 2006. - 0,6 п.л.
6. Развития экспортного потенциала и процесс адаптация промышленных предприятий Республики Таджикистан // Материалы П-ой международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке», Душанбе, Таджикский Технический Университет имени академика М.С. Осими, Изд. «ЭР-граф», 2006. - 0,7 п.л.
7. Интегральные процессы промышленности Республики Таджикистан и направления инвестирования // Сборник научных трудов Таджикского Технического Университета, Экономика и менеджмент, № 2, Душанбе, Изд-во ТТУ, 2001. -0,6 пл.
8. Предприниматель в условиях рыночной экономике // Сборник научных трудов Таджикского Технического Университета, Экономика и менеджмент, № 2, Душанбе, Изд-во ТТУ, 2001. - 0,6 п.л.
Формат 60X90/16. Бумага фин. копир. Гарнитур Times New Roman. Усл. п.л. 1,0. Заказ № 68. тираж 100 экз.
734025, Душанбе, пр. Рудаки-37, АООТ «Матбуот»