Приоритетные направления повышения эффективности производства риса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коврякова, Евгения Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления повышения эффективности производства риса"

л

КОВРЯКОВА Евгения Александровна

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА (по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 сем т

Краснодар — 2015

005561743

005561743

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель Васильева Надежда Константиновна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Байдаков Андрей Николаевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь);

Кузьменко Оксана Владимировна кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления, Азо-во-Черноморский инженерный институт ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (г. Зерноград)

Ведущая организация ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИОГТГУСХ)» (г. Москва)

Защита состоится « 25 » сентября 2015 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте http://www.kubsau.ru

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Ученый секретарь уУ

диссертационного совета,

профессор ^ Бондаренко Пётр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рис является основным продуктом питания для половины населения планеты, что ставит перед всеми рисо-производящими странами, включая и Россию, задачу поиска путей увеличения объемов и эффективности его производства, повышения качества и сохранения экологии окружающей среды.

Вместе с тем тенденции развития отечественного рисоводства весьма противоречивы. С одной стороны, недостаточные темпы технико-технологической модернизации подотрасли, внедрения научно обоснованного сортового районирования, ослабление государственной поддержки привели к тому, что при высоком внутреннем потенциале продовольственного обеспечения рисом наша страна значительно зависима от импорта. С другой стороны, используемые на практике без достаточного научного обоснования организационно-экономические методы регулирования рисоводства, зачастую оказываются неэффективными и ослабляют конкурентные позиции отечественного риса.

В этой связи разработка научно-методических положений по обеспечению роста эффективности производства риса, особенно на уровне отдельных территориальных образований его повышенной концентрации, к которым относится Краснодарский край, имеет большое теоретическое и практическое значение. От решения этих вопросов зависит не только развитие подотрасли, но и достижение стратегических целей на период до 2020 г., предусматривающих повышение потенциала продуктивности сортов культуры на 20-25%, доведение объемов производства риса до 1,1 млн. тонн, уровня рентабельности продаж - до 35%.

Научная актуальность, практическая востребованность и необходимость поиска путей решения этой проблемы предопределили выбор темы настоящего исследования и перечень рассматриваемых в нем вопросов.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли широкое освещение в трудах ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.А. Аханова, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.И. Нечаева, Е.С. Оглобина, H.A. Резникова, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и др.

Экономическим основам направлений развития аграрного производства России в целом и Краснодарского края в частности посвятили свои ра-

боты А.И. Алтухов, Е.И. Артемова, А.Н. Байдаков, Ю. И. Бершицкий, И.Н. Буздалов, Н.К. Васильева, A.B. Гладилин, Е.А. Егоров, А.Я. Кибиров, О-В. Кузьменко, A.C. Мнндрин, П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, А.П. Рыбал-кин, А.З. Рысьмятов, А.И. Трубилин, Ф.П. Хрипливый и др.

Вопросами эффективности производства риса занимались Е.П. Алешин, Е.Б. Величко, Г.Л. Зеленский, Е.В. Кузнецов, Б.Н. Малышевич, В.А. Масливец, В.Н. Положия, Г.А. Романенко, А.Ч. Уджуху и др.

Вместе с тем проблема эффективности производства риса в России остается весьма острой. Не оспаривая научную и практическую значимость имеющихся исследований, необходимо отметить, что отдельные аспекты этой предметной области требуют уточнения и углубления теоретических и методических вопросов для разработки организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности рисоводства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» согласно п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 - «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических положений и разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности производства риса в Краснодарском крае.

Реализация указанной цели предопределила решение следующих задач:

- выявить и обобщить особенности функционирования рисоводства в условиях юга России, определяющие его эффективность;

- уточнить и адаптировать к особенностям подотрасли методику оценки эффективности функционирования рисосеющих хозяйств;

- провести комплексный анализ эффективности использования ресурсного потенциала рисосеющих хозяйств Краснодарского края и на его основе обосновать приоритетные направления развития рисоводства региона;

- провести сравнительный экономический анализ эффективности производства риса в разрезе агроландшафтных районов Краснодарского края и разработать предложения по рационализации сортового районирования;

- выполнить оценку экономической эффективности инвестиций в совершенствование технической базы рисоводства региона;

- разработать сценарные прогнозы среднесрочного развития регионального рисоводства и обосновать необходимые объемы его государственной поддержки, обеспечивающие повышение эффективности подотрасли.

Предметом исследования явились факторы, механизмы и направления повышения эффективности производства риса в Краснодарском крае.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации Краснодарского края, занимающиеся производством риса. Отдельные исследования и разработки проводились по данным конкурсных сортоиспытаний, производственных опытов и научно-хозяйственных наблюдений ВНИИ риса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам развития рисоводческой подотрасли мира, России и Краснодарского края.

Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам организационно-экономического развития аграрной сферы экономики.

Информацнонно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Росстата и Краснодарстата, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по проблемам аграрного производства, отчетность сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края, результаты научных исследований ВНИИ риса и его опытной сети, материалы Интернета, конференций по проблематике рисоводческой подотрасли России, а также данные, полученные автором в ходе исследования.

Характер изучаемых объектов и поставленные задачи обусловили необходимость применения следующих методов научных исследований: аналитического, экономико-статистического, графического, расчетно-конструктивного, монографического, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и других.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности производства риса

в условиях юга России. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- систематизированы и обобщены агробиологические, технико-технологических и организационно-экономические особенности, детерминирующие эффективность рисоводства в условиях юга России, основными из которых являются адаптация сортовых комплексов риса к природным, поч-венно-климатаческим и гидрологическим условиям зоны возделывания, высокий уровень трудо- и капиталоёмкости выполнения механизированных работ, необходимость усиления государственной поддержки подотрасти для обеспечения и повышения ее конкурентоспособности;

- разработана адаптированная к особенностям подотрасли методика комплексной оценки эффективности производства риса, основанная на расчете обобщающего и локальных критериальных показателей аллокативной и адаптивной эффективности, определяемых с использованием теории дисфункции экономических систем и методов сравнительного анализа сложившихся в рисосеющих хозяйствах организационно-экономических и технико-технологических характеристик с зональными эмпирическими границами производственных возможностей, формируемыми достигнутым на момент оценки уровнем научно-технического прогресса в рисоводстве;

- выполнена количественная комплексная оценка эффективности функционирования рисосеющих хозяйств Краснодарского края, позволившая обосновать приоритетные направления развития подотрасли, включающие совершенствование системы технического обеспечения, улучшение состояния мелиоративных рисовых оросительных систем, рационализацию сортового районирования и повышение уровня государственной поддержки;

- на основе анализа эффективности производства риса в разрезе агро-ландшафтных районов Краснодарского края выполнено экономическое обоснование рационального сортового размещения посевов культуры, обеспечивающее за счет лучшей ее адаптации к особенностям зоны возделывания повышение урожайности и снижение удельных производственных издержек;

- доказана экономическая целесообразность технического переоснащения комбайного парка рисосеющих хозяйств региона, в наибольшей степени определяющего трудо- и капиталоёмкость выполнения механизированных работ, аргументированы наиболее эффективные источники финансирования инвестиций и способы приобретения уборочной техники;

- обоснованы необходимые уровни государственной поддержки рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающие инерционное и инновационное

развитие подотрасли при повышении эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе положений и рекомендаций позволяет повысить эффективность производства риса в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края. Изложенные теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, а также органов управления АПК различных уровней для повышения эффективности рисоводства и обеспечения конкурентоспособности продукции подотрасли.

Важное практическое значение имеют следующие результаты исследования: адаптированная к особенностям подотрасли методика комплексной оценки эффективности производства риса; предложения по повышению эффективности сортового размещения посевов культуры в разрезе агроланд-шафтных районов Краснодарского края; рекомендации по обновлению и пополнению комбайнового парка рисосеющих хозяйств региона; обоснованные размеры государственной поддержки рисоводства Краснодарского края на среднесрочную перспективу с учетом возможных сценариев развития подотрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2012-2014гг. на международных, всероссийских, региональных отраслевых научно-практических конференциях в городах Новосибирск, Курск, Уфа и Краснодар.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,32 п.л. (авт. — 3,32 п.л.) в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (153 источника), включает 64 таблицы, 28 рисунков и 19 приложений, содержащих статистические данные и расчеты, подтверждающие выводы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, указана информационно-эмпирическая база и методологическая основа исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства» раскрыты сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства, систематизированы и обобщены особенности эффективности рисоводства, выделены и классифицированы факторы, определяющие эффективность производства риса, обобщены методические подходы к комплексной оценке эффективности его выращивания.

Во второй главе «Современное состояние эффективности производства риса в Краснодарском крае» показан сложившийся уровень производства риса в мире, России и ее рисосеющих регионах; выявлены тенденции и научное обеспечение производства риса в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края; выполнена оценка эффективности производства риса и уровня его дисфункциональное™, обоснованы приоритетные направления развития подотрасли.

В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности производства риса в регионе» дано экономическое обоснование рационального сортового размещения посевов риса в разрезе агроландшафтных районов Краснодарского края; аргументированы наиболее эффективные способы приобретения недостающей сельскохозяйственной техники для улучшения технической обеспеченности рисоводческих хозяйств; выполнено обоснование объемов государственной поддержки и сценариев развития рисоводства в регионе на среднесрочную перспективу.

В заключении содержатся основные выводы работы, а также предложения по практическому использованию ее результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обобщение и уточнение биологических, технико-технологических, экономических, организационных и гидрологических особенностей производства риса в сельскохозяйственных организациях юга России;

- адаптированная к особенностям подотрасли методика комплексной оценки эффективности функционирования рисосеющих хозяйств региона;

- результаты экономического анализа состояния и развития кубанского рисоводства;

- экономическое обоснование рационального сортового размещения посевов риса для условий Краснодарского края;

- экономически обоснованные предложения по пополнению и обновлению комбайнового парка рисосеющих хозяйств региона;

- размеры государственной поддержки рисоводства Краснодарского края, обеспечивающие эффективное инерционное и инновационное развитие подотрасли в среднесрочной перспективе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рисоводство как производственно-экономическая система обладает рядом особенностей, в числе которых: технико-технологические (высокая капиталоёмкость и трудоёмкость возделывания культуры); гидрологические (зависимость от наличия и рационального использования водных ресурсов); экономические (значительные материальные затраты на содержание и функционирование элементов рисовых оросительных систем); биологические (зависимость сортового районирования от климатических и почвенных условий, обеспеченности водными ресурсами). Целью производственной деятельности в рисоводстве является удовлетворение потребностей населения в рисе и продуктах его переработки, а перерабатывающего комплекса и различных отраслей промышленности в сырье.

Постоянно изменяющиеся экономические условия хозяйствования способствуют дисфункциональности системы рисоводства, то есть не только изменению его результативности, но и отклонению траектории от оптимального вектора развития. С учетом изложенного под эффективностью производства риса следует понимать сложную экономическую категорию, выражающую надежный и устойчивый результат в виде полученной прибыли на единицу затрат (ресурсов), формируемой достигнутым уровнем научно-технического прогресса в рисоводстве и обеспечивающей условия для расширенного воспроизводства и повышения конкурентоспособности продукции (рисунок 1).

Такой подход позволил расширить представление о многообразии проявлений эффективности производства риса, включающих внутреннюю и внешнюю, статическую и динамическую, техническую, аллокативную и адаптивную, технологическую, экономическую, организационную, социальную и экологическую составляющие, и на этой основе выделить и систематизировать основные группы факторов, способствующих и препятствующих росту эффективности производства риса на всех его этапах. Среди них особое место отводится агротехнологическим факторам, включающим формирование высокопродуктивных сортовых комплексов риса, своевременное

...........•»•..........

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Надежность Результативность Устойчивость

Рисунок 1 - Авторское видение эффективности производства риса

обновление машинно-тракторного парка, широкое использование ресурсо- и энергосберегающей техники и технологии. Важным экономическим фактором является обеспечение необходимого уровня государственной поддержки и льготного кредитования.

Разработка предложений по повышению эффективности производства риса должна базироваться на объективной информации его сложившегося состояния. Для оценки экономического развития рисоводства и эффективности деятельности рисоводческих хозяйств региона нами был предложен и использован адаптированный к особенностям подотрасли методический под-

ход, включающий расчет обобщающего и локальных критериальных показателей аллокативной и адаптивной эффективности. Сопоставление сложившихся в рисосеющих хозяйствах организационно-экономических и технико-технологических характеристик с зональными эмпирическими границами производственных возможностей, формируемыми достигнутым на момент оценки уровнем научно-технического прогресса в рисоводстве, позволяет охарактеризовать степень эффективности их функционирования. При этом условием достижения аллокативной эффективности (Эал) для производителей риса является такое размещение и соотношение между ограниченными производственными ресурсами по направлениям их конечного использования, при котором обеспечивается максимальная прибыль от производства и реализации риса в условиях применяемых технологий и сложившихся ценовых соотношений. Условием достижения адаптивной эффективности (Эад) является оптимизация затрат при определенном объеме производства риса с применением передовых отраслевых технологий и адаптивных инструментов управления с учетом изменения среды окружения.

Использование интегрального, зонального и графического методов анализа для оценки степени надежности воспроизводства риса позволяет получать более высокую достоверность обобщающих характеристик объекта исследования и на этой основе разрабатывать и принимать стратегические решения, направленные на получение максимального эффекта (рисунок 2).

Проведенный анализ показал, что около 80% отечественного риса производится в Краснодарском крае. Основными производителями риса в регионе являются сельхозтоваропроизводители разных форм собственности. Объем производства риса за последние десять лет увеличился в регионе почти в 2 раза. Это произошло в основном за счет роста урожайности культуры с 32,9 ц/га до 57,6ц/га.

Несмотря на то, что в рисоводческой отрасли в течение последних 10 лет наблюдалось постепенное оживление, до настоящего времени остается множество нерешенных проблем, связанных, в том числе с низким уровнем энерговооруженности, неэффективностью организации производства и управления затратами. Так, в период с 2005 г. по 2013 г. за счет текучести кадров в сельскохозяйственных организациях региона нагрузка на 1 работающего выросла с 3,9 га до 6,9 га, на комбайн - до 304 га посевов риса, что выше в 1,3-1,5 раза рекомендуемых норм. В период 2010-2013 гг. наблюдалась снижение удельного веса посевов риса в площади пашни с 55,4 % до 41,8 %, а затрат на элитные семена - с 23% до 19%.

Рисунок 2 - Последовательность комплексной оценки эффективности производства риса

Следствием этого явилось снижение эффективности использования ресурсов и результатов производства по сравнению с 2009-2010 гг. (таблица 1). Прибыль на один гектар посева снизилась с 14 до 9,4 тыс. руб., основных средств - с 0,4 до 0,2 тыс. руб., а в расчете на одного работника - с 68 до 61 тыс. руб., при этом общая рентабельность продаж в 2013 г. не превысила 20,1%.

Таблица 1 — Изменение эффективности производства риса в Краснодарском

крае

Показатель В среднем 20002004 гг. 2008г 2009г 20 Юг 2011г 2012г 2013г 2013 г. к 20002004 гг. (+,-)

Себестоимость 1 ц риса-сырца, руб. 281,1 675,0 667,1 654,2 685,4 798,7 950,8 669,7

Цена реализации 1 ц риса-сырца, руб. 309,1 1019,0 1054,1 964,8 884,3 946,3 1190,6 881,5

Прибыль на 1 ц, руб. 28,0 344,0 387,1 310,6 198,9 147,6 239,7 211,7

Рентабельность производства, % 10,0 51,0 58,0 47,5 29,0 18,5 25,2 15,2

Результаты сравнительного анализа аллокативной, адаптивной и обобщающей эффективности производства риса в Краснодарском крае за период 2012-2013 гг. выявили высокую степень дисфункциональности исследуемой производственной системы (рисунок 3). Это, в свою очередь, позволило определить наиболее узкие места в деятельности рисоводческих хозяйств региона.

Так, в рамках адаптивной эффективности, характеризующей результативность использования производственных затрат, параметры дисфункции выявлены по таким направлениям, как внедрение научных достижений в области семеноводства и сортообновления (69,4 %), а также состояние технической оснащенности (78,8%). В среднем по краю уровень аллокативной эффективности в 2013 г. составил 65%, адаптивной - 44%, а общей - 50%, что свидетельствует о существенном отклонении от границы максимальной эффективности функционирования (таблица 2).

Дисфункциональность системы производства риса в Краснодарском крае

по показателям адаптивной _эффективности, 2012-2013гг._

Выручка на 1 руб. затрат на оплату труда с отчислениям,

ГЭгтчиига и я 1 г\\tFi

LJ^J^t,J ..... -

затратна содержание основных средств, т/А

Выручка на 1р;

затрат на электроэнергию ГСМ, руб.

выручка на 1 руо. _ ^затрат на семена и посадочный / 1 материал, руб.

¡¡ручка на 1 руб. затрат на 'добрения и хим. средства защиты растений, руб.

.....♦ Уровень дисфункциональное™ системы производства, 2012г., %

-С7 • Уровень дисфункциональности системы производства, 2013г., % -тйг- Граница адаптивной эффективности, %

Дисфункциональность системы производства риса в Краснодарском крае

по показателям аллокативной _эффективности 2012-2013гг._______

Прибыль на 1 га площади посева риса, тыс. руб.

Прибыль на 100

руб. реализованной1 продукции, руб.

Прибыль на 100 руб. затрат на оплату труда, руб.

-12,6 [

Прибыль на 100

гнп

VJ

материальных оборотных средств, руб.

"¡¿^Прибыль на 100 руб. основных средств, руб.

—О— Уровень дисфункциональности системы производства, 2012г., % -С - Уровень дисфункциональности системы производства, 2013г., % Граница аллокативной эффективности, %

Рисунок 3 - Дисфункциональность системы производства риса в Краснодарском крае в разрезе показателей эффективности

Таблица 2 — Распределение рисосеющих хозяйств Краснодарского края с разным уровнем эффективности их функционирования за 2012-2013 гг.

Показатель Группы рисосеющих хозяйств с уровнем эффективности Итого и в среднем

О^ЭовщСО^ низкая 0,5 < ЭобЩ< 0,8 средняя 0,8< Эовщ <1,0 достаточная

Количество рисосеющих хозяйств 2012 г. 37 5 2 44

2013 г. 22 18 4 44

Показатель уровня аллокатнвной эффективности (Эал) 2012 г. 0,24 0,59 0,91 0,35

2013 г. 0,34 0,53 0,94 0,65

Показатель уровня адаптивной эффективности (Эад) 2012 г. 0,31 0,59 0,89 0,39

2013 г. 0,31 0,91 0,92 0,44

Показатель уровня общей эффективности (Эобщ) 2012 г. 0,25 0,72 0,90 0,37

2013 г. 0,32 0,67 0,93 0,50

Важным резервом повышения эффективности производства риса, как показали результаты проведенного исследования, является более активное использование потенциала отечественных селекционных достижений, а также совершенствование сортового районирования посевов риса в разрезе аг-роландшафтных районов его возделывания.

Комплексный анализ результатов многолетних полевых и производственных опытов ВНИИ риса Краснодарского края по испытанию различных сортов этой культуры, позволил рекомендовать экономически наиболее целесообразную структуру размещения ее сортов в разрезе агроландшафтных районов Краснодарского края. Так, для сортов-лидеров (Хазар, Рапан и Флагман) необходимо отводить до 75-80% площадей посевов в регионе, что обусловлено их высокой адаптивностью к меняющимся условиям возделывания. Перспективными объектами сортосмены (Диамант, Гамма, Виктория, Сонет) предлагается занимать до 10-20% посевных площадей (вместо 1-9% в условиях 2013 г.), другими сортами - до 5-10% (таблица 3).

Реализация описанного предложения по совершенствованию сортового районирования посевов ряса позволит повысить среднюю урожайность не менее 3%, прибыли в ра:чете на 1 га - на 7%, а уровень рентабельности производства может повыситься с 25% до 28%.

Таблица 3 - Эффективность производства риса в рамках фактической и

предлагаемой структур сортового состава кубанской селекции в разрезе рисовых агроландшафтных районов Краснодарского края (в экономических условиях 2013 г.)

Показатель Агроландшафтный район

Вне-дельтовый Стародельтовый Переходно-дельтовый Младо-дельтовый Долинный

факт проект факт проект факт проект факт проем факт проект

Доля в структуре посева, %: - сорта лидеры 85 77 81 75 82 80 90 85 77 80

- объекты сортосмены 1 12 12 20 9 14 4 12 2 7

- прочие 14 11 7 5 9 6 6 3 21 13

Средняя урожайность, ц/га 60,2 61,2 57,5 58,2 56,8 58,3 58,1 59,9 58,3 59,8

Производственная себестоимость 1 ц, тыс. руб. 0,91 0,89 0,89 0,86 1,03 1,01 0,82 0,78 0,81 0,79

Прибыль на 1 га, тыс. руб. 14,7 15,4 10,2 10,4 8,5 8,8 13,4 14,5 13,3 14,0

Производственная рентабельность, % 44,2 46,4 26,0 26,5 15,6 16,1 29,1 31,4 31,0 32,6

Анализ технической оснащенности рисосеющих хозяйств региона показал, что в настоящее время наиболее критичным является состояние их комбайнового парка, характеризующегося высоким уровнем физического и морального износа используемой техники и ее количественным дефицитом, что является причиной неоправданно высоких затрат на уборку урожая и его высоких потерь. В ходе исследования в качестве альтернативы приобретения товаропроизводителями собственных рисоуборочных комбайнов рассматривался вариант привлечения для этих целей услуг сторонних организаций (МТС, уборочных отрядов и др.).

Экономически обосновано, что при сложившейся на момент расчетов стоимости найма зерноуборочных комбайнов на уборку риса (6,0 - 8,5 тыс. рублей за гектар убранной площади) целесообразно их приобретение за счет субсидируемого государством кредита либо по схеме финансового лизинга. Установлено, что для рисоводческих хозяйств региона с площадью уборки риса до 1000 га следует приобретать отечественные комбайны марки VECTOR 410; от 1001- до 5000 га - ACROS 580, а свыше 5000 га - TORUM

780. Расчеты показали, что покрытие дефицита уборочной техники на 1% обеспечивает рост рентабельности производства на 1,6%.

Реализация мероприятий по повышению эффективности производства риса в современных условиях невозможна без гибкой системы государственного регулирования АПК. В результате проведенных исследований установлено, что действующий уровень государственной поддержки в 2013 г. не превышал 24 руб. в расчете на 1 ц реализованного риса, что составляет 2,7% от уровня фактических затрат на его производство.

Вместе с тем, как показывают выполненные расчеты, для покрытия реальных и постоянно возрастающих издержек производства и формирования дохода, позволяющего обеспечить требуемые условия расширенного воспроизводства, уровень такой поддержки в экономических условиях 2013 г. должен был составлять около 9% производственных затрат или 80 рубУц продукции.

Для определения научно обоснованной потребности отрасли рисоводства Краснодарского края в государственной поддержке разработана методика расчета объемов требуемых дотаций, которая учитывает обеспечение необходимой нормы прибыли при складывающейся ценовой конъюнктуре (рисунок 4).

Реализация этой методики позволила определить величину ориентировочных рыночных и требуемых государственных закупочных цен (цен вмешательства) на рис, сопоставление которых выявило необходимость обязательной дотационной поддержки рисоводства за счет средств федерального и регионального бюджетов. Для обоснования ее параметров на среднесрочную перспективу был выполнен прогноз развития рисоводства Краснодарского края по двум сценариям: при сохранении существующих тенденций в развитии отрасли и при условии обеспечения ее расширенного воспроизводства (таблица 4).

Из представленных результатов прогноза видно, что при реализации инновационного сценария к концу прогнозируемого периода ожидается увеличение объемов производства риса на 32%, урожайности культуры - на 20%, уровня рентабельности прдаж - с 22% в 2013 г. до 39% в 2020 г. При этом величина необходимой государственной поддержки отрасли рисоводства в предстоящий период должна составить около 400 млн. руб. Это позволит создать необходимые условия для расширенного воспроизводства подотрасли, обеспечить рост эффективности и устойчивости развития регионального рисоводства.

Определение нормативного уровня затрат

Зг = а° + X а> • *<

*3Р = 979,962 -16,911*! + 0,017х2 + <Щ9х3+0,018х4

11=0,981; Я2=0,964; Рф=228,089 Ркр=2,53

Ж

Определение уровня цен с учетом нормы прибыли

Норма прибыли в закупочных ценах

предельные вмешательства ориентировочные

Пмин Пг,р Пмак

Определение необходимости в государственной поддержке при разных уровнях воспроизводства

Критический Суженный ПрОСТО!! Расширенный

Црын^Цмин Црын^Цмин ЦоЫН->ЦйР1Н Цоын^Нмкн

Црын^Цгар Црын*^Цгар Црын^Пгар Црын^-Дгар

Црын^Цмак Црын^Пмак ! Црын ^Цмак Црыь-^Цмак

Да Нет

V

Определения уровня государственной поддержки ГПк=Цк-Црь,н

предельные Црын^Цмин вмешательства Цоын^Цгас ориентировочные Цэын^Цмак

Вариант 1 ГП1 Цмнн - Црыв Вариант 2 ГП2= Цгар - Црын Вариант 3 ГПз Цмис - Црыи

*3р - уровень затрат на производство одного центнера риса, руб./ц; х1 - урожайность риса, ц/га; х2 - материальные затраты на производство риса, руб./га; хЗ - затраты на оплату труда, руб./га; х4 - затраты на содержание основных средств, руб./га

Рисунок 5 - Определение потребности отрасли рисоводства региона в государственной подцержке

Таблица 4 - Сценарный прогноз развития рисоводства Краснодарского края и требуемого уровня его государственной поддержки на период до 2020 г.

Показатель В среднем за 20122013 гг. 2019 г. 2020 г. 2020 г. в % к2012-2013 гг.

I вариант 11 вариант Г вариант II" вариант Г вариант II" вариант

Урожайность, ц/га 60,6 70,1 72,5 70,7 73,4 116,7 121,1

Валовое производство, тыс. тонн 735,5 911,3 942,5 933,2 968,9 126,8 131,7

Рентабельность прдаж, % 21,9 32,4 38,3 34,6 39,2 12,3 п.п. 17,3 п.п.

Величина государственной поддержки: - в расчете на 1 Ц,руб. 21,2 31,6 39,9 33,8 41,7 159,4 196,7

- в расчете на весь объем реализованного риса, млн. руб. 155,4 287,9 376,1 315,4 404,0 202,9 259,9

I* вариант - инерционный сценарий развития отрасли И* * вариант - инновационный сценарий развития отрасли

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате системно-структурного анализа предложена многоаспектная трактовка эффективности производства риса, которая может быть классифицирована как внутренняя и внешняя; статическая и динамическая; техническая, аллокативная и адаптивная; технологическая, экономическая, организационная, социальная и экологическая. Такое системное представление дало возможность, с одной стороны, выявить наиболее значимые факторы, детерминирующие эффективность производства риса и объединенные в природно-климатические, организационно-экономические, агротехкологиче-ские, социальные и экологические группы, а с другой - определить наиболее характерные особенности возделывания культуры, включающие биологические, технико-технологические, организационно-экономические и гидрологические, совершенствование которых обеспечивает повышение эффективности функционирования рисоводства.

2. Анализ, обобщение и систематизация научных публикаций в области экономических аспектов регионального рисоводства позволили выявить наиболее характерные агробиологические, технико-технологические и организационно-экономические особенности эффективности производства риса в условиях юга России, основными из которых являются адаптация сортовых комплексов риса к природным, почвенно-климатическим и гидрологическим условиям зоны возделывания, высокий уровень трудо- и капиталоёмкости выполнения механизированных работ, необходимость усиления государственной поддержки подотрасти для обеспечения и повышения ее конкурентоспособности.

3. Для оценки уровня экономического развития и эффективности функционирования рисосеющих хозяйств предложен адаптированный к особенностям подотрасли методический подход, в основу которого положена теория дисфункции экономических систем, включающая расчет обобщающего и локальных критериальных показателей аллокативной и адаптивной эффективности, которые определяются сопоставлением сложившихся в рисосеющих хозяйствах организационно-экономических, биологических и технико-технологических характеристик с зональными эмпирическими границами производственных возможностей, формируемыми достигнутым на момент оценки уровнем научно-технического прогресса в рисоводстве. Такой методический подход не только обеспечивает достаточную достоверность оценки, но и позволяет выявить и обосновать приоритетные направления совершенствования существующей системы.

4. В ходе исследования выделены семь основных этапов становления кубанского рисоводства: зарождение (1929-1941гг.); активное развитие (1946 - 1965гг.); подъем (1966 - 1980гг.); стагнация (1981-1990гг.); деградация (1991-2001гг.); восстановление (2002-2010гг.) и инновационно-инвестиционное развитие (2010 - по настоящее время). Анализ современного состояния и тенденций развития производства риса в Краснодарском крае показал, что в период 2005-2013 гг. его валовой сбор увеличился более чем на 40%, в том числе за счет роста посевных площадей — на 8,8% и повышения урожайности - на 21,4%. Вместе с тем за этот же период нагрузка на 1 работающего в подотрасли выросла с 3,9 га до 6,9 га, на 1 рисовый комбайн - до 304 га, что в 1,3-1,5 раза выше рекомендуемых норм, а прибыль на один гектар посева снизилась с 13,9 тыс. руб. до 9,4 тыс. руб. При этом средний по краю уровень аллокативной эффективности был ниже 65%, адаптивной — менее 44%, а общей - 50%. Наивысшая дисфункциональность системы произ-

водства риса установлена по таким направления, как уровень технической оснащенности (78,8%), неудовлетворительное состояние оросительных систем (69,4%), недостаточное использование научных достижений в области отечественного семеноводства (63,5), что определило приоритетность решаемых задач.

5. Анализ результаты исследования ВНИИ риса Краснодарского края позволил обосновать экономически целесообразную структуру его размещения в разрезе хозяйств различных агроландшафтных районов Краснодарского края с учетом биологического потенциала культуры, технологических приемов ее возделывания, устойчивости к засолению и продолжительности вегетационного периода. Доказано, что для сортов-лидеров (Хазар, Рапан и Флагман) во внедельтовом рисовом агроландшафте необходимо отводить до 77% площадей, стародельтовом - 75%, переходнодельтовыом и долинном -до 80%, младодельтовом - 85%, что обусловлено их высокой адаптивностью к меняющимся условиям возделывания. Долю посевов перспективных объектов сортосмены (Диамант, Гамма, Виктория, Сонет) предлагается увеличить до 10-20% (вместо 1-9% в условиях 2013 г.). Внедрение предлагаемой модели сортового районирования посевов обеспечит увеличение прибыли в расчете на 1 га в среднем по внедельтовому агроландшафту на 4,8%, стародельтовому и переходнодельтовому - на 2,0% и 2,9%, младодельтовому и долинному районам - на 7,8% и 5,1% соответственно. В целом по краю прирост прибыли в расчете на 1 га может составить 7%, а уровень рентабельности производства повысится с 25% до 28%.

6. Доказано, что одним из приоритетов совершенствования технической базы рисоводства Краснодарского края является обновление и пополнение комбайнового парка. При сложившейся цене уборки риса силами привлекаемых организаций (МТС) экономически целесообразно приобретение собственных рисовых комбайнов отечественного производства за счет средств субсидируемых краевых или с использованием схем федерального лизинга. Для рисоводческих хозяйств региона с площадью уборки риса до 1000 га следует приобретать отечественные комбайны марки VECTOR 410, от 1001- до 5000 га - ACROS 580 , а свыше 5000 га - TORUM 780. Группировка рисоводческих хозяйств Славянского района Краснодарского края по уровню обеспеченности уборочной техникой показала прямую взаимосвязь между этим показателем и эффективностью производства риса. Установлено, что пополнение комбайнового парка хозяйств на 1% обеспечивает рост рентабельности производства на 1,6%.

7. Прогноз развития производства риса в Краснодарском крае, выполненный на период до 2020 г. показал, что реализация обоснованных и разработанных в диссертации мероприятий по повышению технической оснащенности рисоводческих хозяйств, более активному использованию научных достижений в области селекции и семеноводства, совершенствованию сортового районирования посевов риса при более активной государственной поддержке отечественного рисоводства, позволит существенно улучшить показатели эффективности функционирования подотрасли. Так, валовой сбор риса в регионе может увеличиться на 27-32%, средняя урожайность - на 1520%, а уровень рентабельности вырастет с 22% в 2013 г. до 35-39%. При этом величина необходимой финансовой поддержки со стороны государства при инерционном сценарии развития подотрасли, предусматривающем сохранение наметившейся в последние годы стабилизации в развитии регионального рисоводства, должна находиться в границах 288-315 млн. руб. При инновационном сценарии, позволяющем обеспечить расширенное воспроизводство в подотрасли, объем государственной поддержки должен составлять около 400 млн. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Коврякова Е.А. Состояние и направления повышения эффективности рисоводства на Кубани / Н.К. Васильева, Е.А. Коврякова // Terra economicus. - Ростов-на-Дону: ЮФО, 2013. - Том 11 №4. Часть 2 - С. 205-209. (0,793 / 0,357 пл.).

2. Коврякова Е.А. Экономическая оценка развития инновационной деятельности в рисоводстве Краснодарского края / Е.А. Коврякова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №02(096). - С. 931 - 941.- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/02/pdf/67.pdf. (0,688 пл.).

3. Коврякова Е.А. Анализ эффективности и устойчивости рисоводствам на Кубани / Н.К. Васильева, Е.А. Коврякова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар:

КубГАУ, 2014. - №07(101). - С. 1676 - 1686,- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/07/pdC109.pdf. (0,865/0,425 пл.).

4. Коврякова Е.А. О ситуации в рисоводстве и перспективах устойчивого развития отрасли / Е.А. Коврякова // Научное обозрение. - 2014. - №8. -С.681-684 (0,398 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Коврякова Е.А. Пути повышения эффективности рисоводства на Кубани/ Е.А. Коврякова, // Актуальные проблемы современной науки - 2013: Сборник статей международной научно-практической конференции / / Под общ. ред. A.A. Сукиасян. -Уфа: РИД БашГУ, 2013. - С. 168 - 171 (0,234 пл.).

6. Коврякова Е.А. Экономические условия повышения эффективности производства риса / Е.А. Коврякова, // Тенденции формирования науки и нового времени - 2013: Сборник статей международной научно-практической конференции // Под общ. Ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 136 - 139 (0,232 пл.).

7. Коврякова Е.А. Активизация инновационной деятельности как фактор повышения эффективности рисоводства/ Е.А. Коврякова, // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития- 2013: Материалы 3-й международной научно-практической конференции // Под общ. Ред. A.A. Горохов. - Юго-Зап. гос. ун-т. Курск , 2013. - С. 169 - 171 (0,172 пл.).

8. Коврякова Е.А. Роль государства в формировании и реализации инновационной деятельности в АПК / Е.А. Коврякова // Управление инновациями: теория, методология, практика: сборник материалов X Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 50-54 (0,233 пл.).

9. Коврякова Е.А. Анализ технической обеспеченности рисосеющих хозяйств региона / Е.А. Коврякова // Наука и современность - 2014: сборник материалов XXXI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 187190 (0,232 пл.).

10. Коврякова Е.А. Качество зерна риса и факторы, определяющие его уровень / Е.А. Коврякова // Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты - 2014: XXIX Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых /

Аналитический центр «Экономика и финансы» Москва, 2014. - С. 25 - 28 (0,233 пл.).

11. Коврякова Е.А. О развитии аграрного сектора Краснодарского края / Е.А. Коврякова, В.П. Васильев // Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты - 2014: XXIX Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых / Аналитический центр «Экономика и финансы» - Москва, 2014. - С. 31 -35 (0,232 /0,116 пл.).

Подписано в печать 22.07.2015 г. Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 120 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №406

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13