Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Широков, Сергей Николаевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Широков, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы функционирования и развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

1.1 Задачи, содержание и закономерности функционирования учебно-опытных хозяйств в системе воспроизводства АПК

1.2 Эволюция развития отечественных аграрных отношений, агроэкономической науки и их роль в ускорении НТП в сельском хозяйстве

1.3 Основные направления инновационной деятельности и формирование организационно-экономического механизма инновационного процесса в АПК

1.4 Опыт и проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство в зарубежных странах

Глава 2 Оценка состояния и приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

2.1 Оценка состояния и тенденции развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

2.2 Сравнительный анализ производственно-экономических показателей учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных организаций

2.3 Роль учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений в подготовке специалистов сельского хозяйства

Глава 3 Концептуальные подходы к развитию учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

3.1 Методологические принципы и условия эффективного функционирования и развития аграрных учебно-научно-производственных комплексов

3.2 Совершенствование механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений

3.3 Рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений

3.4 Методика оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств агарных высших учебных заведений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений"

Актуальность исследования. Развитие АПК, совершенствование техники и технологии требует новых подходов к организации труда и хозяйствования, способствующих эффективному использованию имеющегося научного и материально-технического потенциала отрасли. При этом главным путем обеспечения эффективности АПК является инновационное обновление всего агропродовольственного комплекса. В России производство конкурентоспособной продукции возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, через соответствующие инвестиции, позволяющие вести непрерывное обновление производства. Отставание аграрного сектора России от мирового уровня требует ускорения НГ11 в отрасли, т. к. в настоящее время возникла существенная диспропорция между имеющимися достижениями мировой и отечественной аграрной науки и использованием их в практической деятельности субъектами агробизнеса.

Развитие аграрного сектора во многом зависит от уровня квалификации сельскохозяйственных кадров, основную роль в подготовке которых играют аграрные высшие учебные заведения. В новых условиях основной задачей аграрных вузов является подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства, знающих современную технику и передовые технологии и умеющих использовать эти знания для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий. Рынок и работодатель предъявляют жесткие требования к выпускникам вузов, поэтому для подготовки специалистов высокого уровня необходимо иметь современную производственную базу для получения практических навыков работы в период обучения студентов в вузе.

Важным фактором ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики является развитие учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений как базы для проведения апробации и внедрения научных разработок, а также подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства. Исследования показывают, что большинство учебноопытных хозяйств аграрных вузов в период реформ девяностых годов отделились и стали самостоятельными государственными унитарными сельскохозяйственными предприятиями, а часть учхозов остались в составе вузов как подразделения. Во всех учебно-опытных хозяйствах основными проблемами развития являются недостаток финансов для развития сельскохозяйственного производства, отсутствие высокопроизводительной современной техники, нехватка удобрений и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства. Деятельность учхозов вписывается в основные национальные проекты и государственные программы: «Развитие АПК», «Образование», «Развитие сельских территорий», однако ни в одном из них не сказано о финансовой поддержке и стратегии развития учебно-опытных хозяйств аграрных вузов.

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в развитие теории аграрных отношений и инновационных процессов в сельском хозяйстве внесли отечественные ученые-аграрники: В.М. Баутин, В.Н. Клюкач, Е. Оглоблин, Г.А. Романенко, И. С. Санду, И.Г. Ушачев.

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные российские ученые: И. Н. Буздалов, А. В. Гордеев, А. Емельянов, А. И. Костяев, В. В. Кузнецов, В. В. Милосердое, В. И. Назаренко, Б. И. Пошкус, В. Т. Семашко, А. Ф. Серков, П. В. Смекалов, И. Г. Ушачев, А. А. Черняев, Г. И. Шмелев, и др. Проблемами адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночной среде занимались А.Н. Анисимова, Д.Б. Кувалдина, Р.К. Ленкова, В.А. Мезенина, С.В. Петкевич. Разработке инновационных направлений реформирования, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурному обеспечению посвящено много исследовательских работ. Исследованиями в области экономики и организации взаимодействия агровузов-учхозов занимались В. В. Глухов, В. А. Голенко, В. В. Евстигнеев, А. А. Максименко, В. Н. Острецов, Г. А. Романенко, А. Н. Семин.

Недостаточный уровень разработанности проблемы ускорения НТП в сельском хозяйстве и недостаточная изученность деятельности учебно-опытных хозяйств в данном направлении обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций по развитию учебно-опытных хозяйств как базы для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

- изучить и обобщить теоретические исследования ученых по вопросам развития аграрных отношений и роли агроэкономической науки в ускорении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- провести ретроспективный анализ развития агроэкономической науки и аграрного образования в России и оценить уровень их взаимодействия в процессе подготовки специалистов; выявить основные проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство и подготовку специалистов аграрного профиля;

- определить тенденции и выявить проблемы развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений; выявить особенности и определить перспективные направления деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений; разработать принципы и определить условия эффективного функционирования аграрных учебно-научно-производственных комплексов;

- внести предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений на современном этапе развития агропромышленного комплекса; разработать методику оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений;

- предложить рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств и подготовки специалистов сельского хозяйства с учетом внедрения научно-технических достижений.

Объектом исследования является учебно-опытные хозяйства высших аграрных учебных заведений Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты развития учебно-опытных хозяйств высших аграрных учебных заведений, условия их функционирования и роль в ускорении научно-технического прогресса и подготовке специалистов сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных ученых в области аграрной науки и образования, проблемы учебно-опытных хозяйств РФ.

Методы исследования: логико-исторический, эволюционный, институциональный подходы, а также методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнения, графический, моделирования. Информационной базой послужили законодательные акты и данные Госкомстата Российской Федерации, данные отчетов Министерства сельского хозяйства РФ по учхозам, итоги Всероссийских конкурсов на лучшее учебно-опытное хозяйство РФ, специальная литература, периодическая печать, данные Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены тенденции и основные направления развития учебно-опытных хозяйств, как базы для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- обоснована необходимость организации учебно-научно-производственых комплексов аграрных высших учебных заведений, сформулированы методические принципы и определены условия эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств;

- внесены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений на современном этапе развития агропромышленного комплекса;

- разработана методика оценки деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом проведения практик для студентов, внедрения научных разработок в производство и переподготовки сотрудников вузов и специалистов АПК;

- даны рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Практическая значимость исследования. Установленные в процессе исследования роль и место учебно-опытных хозяйств аграрных вузов в развитии агропромышленного сектора экономики, выявленные особенности и тенденции их развития могут служить базовым ориентиром органам власти при разработке инновационной политики и ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Разработанные автором концептуальные подходы и практические рекомендации к развитию учебно-опытных хозяйств аграрных вузов, как фактора ускорения научно- технического прогресса в сельском хозяйстве, могут быть использованы при оценке деятельности высших аграрных учебных заведений по подготовке кадров, а также по внедрению достижений НТП в аграрное производство. Предложенная автором методика оценки деятельности учхозов может быть использована для определения уровня соответствия деятельности учхозов целям и задачам их развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 8 публикациях/Результаты научных исследований были доложены на научных конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета в 2004 и 2005 годах, на Международной конференции «Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики при вступлении России в ВТО», Великий Новгород, 2005 г., на Международной конференции «Развитие научного потенциала высшей школы» (ОАЭ, Бахрейн, Оман), 2007 год.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Широков, Сергей Николаевич

Содержание выполненной диссертационной работы характеризует

научные результаты, полученные в ходе исследования в решении актуальной

проблемы по разработке теоретических положений, концептуальных подходов

и практических рекомендаций по развитию учебно-опытных хозяйств как базы

для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве

Российской Федерации. В ходе выполненного диссертационного исследования получены

основные научные результаты:

1. В связи с вступлением России в ВТО и повышением

конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на мировом рынке

остро встал вопрос об ускорении научно - технического прогресса в отраслях

АПК страны, который невозможно решить без внедрения инновационных

технологий и повышения качества подготовки высококвалифицированных

кадров. 2. Для ускорения научно-технического прогресса необходима системная

поддержка и регулирование инновационного развития сельского хозяйства

России, в связи с этим роль науки и НТП резко возрастает. 3. Одним из основных направлений ускоренного развития научно технического прогресса в сельском хозяйстве могут быть учебно-опытные

хозяйства аграрных вузов, которые за годы реформ еш,е не полностью

растеряли свой производственный и научный потенциал. 4. Анализ производственной деятельности учхозов показал, что в

результате реформирования в стране функционируют две организационно правовые формы хозяйствования учхозов. Из 56 учебно-опытных хозяйств 40

хозяйств являются Федеральными государственными предприятиями, 16 -

подразделениями аграрных вузов. 5. Современное состояние учхозов показывает, что в настоящее время

имеется существенная разница в экономических показателях между учхозами. однако прямой зависимости результатов деятельности хозяйств от форм

хозяйствования не выявлено. 6. Сравнительный анализ производственно-экономических показателей

учебно-опытньк хозяйств и сельскохозяйственными организациями говорит о

том, что результаты хозяйственной деятельности учхозов в целом выше, чем

сельскохозяйственных организаций. 7. Концептуальные подходы к развитию учебно-опытных хозяйств как

фактора ускорения научно-технического прогресса (на примере учхоза

«Пушкинское» ГОУ «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет») должны включать:

- формирование учебно-научно-производственного комплекса, в который

обязательно должен входить аграрный вуз с учхозом, проведение анализа

взаимодействия «Агровуз-Учхоз»;

- оптимизацию производства сельскохозяйственной продукции учхозов с

использованием специальных программ;

- оценку эффективности деятельности учхозов по разработанным

специально для учхозов показателям, включая эффективность производства. 8. Для оценки эффективности производственно-хозяйственной

деятельности учебно-опытных хозяйств нами разработана методика и

критерии оценки. 9. Исследования показали, что 91% опрошенных считают, что учебно опытные хозяйства нужны, и они должны быть проводниками научно технического прогресса в хозяйственную практику субъектов агробизнеса. 10. Для развития учебно-опытных хозяйств аграрных вузов, как фактора

ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве необходима

обязательная поддержка государства, разработка единых стандартов развития

и форм хозяйствования. 11. Для оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств

аграрных вузов Российской Федерации в диссертации предложена методика, в

основе которой лежит оценка в баллах показателей, объективно отражающих

уровень деятельности учхозов в соответствии с теми задачами, которые стоят

перед ними. Оценка деятельности всех учхозов страны по данной методике, на

наш взгляд, даст возможность оценить не только уровень производственной

деятельности учхозов, но и степень их работы по обучению практическим

навыкам студентов и внедрению научных достижений в производство. По

каждому показателю предлагаются свои расчеты: (баллов)

- количество студентов университета, прошедших в учхозе учебную

практику;

- количество студентов, прошедших в учхозе производственную практику;

- уровень оценки отчетов по производственной практике;

- количество студентов, получивших рабочие специальности во время

прохождения практик;

- количество и уровень качества выпускных квалификационных работ,

степень их внедрения в производство;

- апробация научных разработок сотрудников вуза в учхозе;

- уровень эффективности от внедрения научных разработок в производство

сельскохозяйственной продукции учхоза;

- показатели производственной деятельности учебно-опытного хозяйства;

- количество специалистов сельского хозяйства и преподавателей аграрных

вузов, прошедших курсы повышения квалификации в вузе на базе учхоза;

- количество выставок, семинаров, ярмарок, проведенных с участием

учхоза. 12. По возделываемым в учхозе «Пушкинское» 16 сельскохозяйственным

культурам с учетом уровней урожайности нами разработаны технико экономические коэффициенты прямых затрат, затрат труда и выхода

продукции на 1 гектар посевов, сенокосов и пастбищ. Все виды работ, которые

необходимо выполнить по посеву, уходу и обработке каждой культуры,

разбиты нами на три группы. В первую группу включены практически постоянные работы, объем

которых не зависит от урожайности культур и норм внесения органических и

минеральных удобрений (работы по подготовке почвы к посеву, посевные

работы, отдельные виды работ по уходу за посевами). Во вторую группу включены виды работ, объем которых зависит от

качественной оценки почв и урожайности сельскохозяйственной культуры

(работы, связанные с внесением удобрений, а также с технологическими

операциями, непосредственно влияющими на урожайность, например

фитопрочистка участка и другие). К третьей группе отнесены работы, объем которых находится в прямой

зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственной культуры (работы

по уборке урожая, транспортировка, сортировка продукции и другие). Значения технико-экономических коэффициентов затрат-выхода ресурсов по

отдельной сельскохозяйственной культуре складывались из затрат по

выделенным трем группам работ. 13. В результате решения задачи по оптимальному расчету производства

сельскохозяйственной продукции в учхозе «Пушкинский» были получены

следующие результаты:

- при запланированном объеме производства продукции полностью

используются все 1171 га земель учхоза;

- при производстве запланированной продукции полностью задействованы

трудовые ресурсы в целом и в напряженный период численностью 80 человек;

предполагается наличие в хозяйстве 250 голов дойных коров;

- при запланированных надоях молока 6000 кг от коровы и товарности его -

92% предполагается реализовывать молока 1380 т в год по сравнению с 832,8

т, реализованными учхозом в среднем за 2001-2005годы, разница составит

547,2 т в год;

- производство товарного мяса в учхозе при рассчитанной кормовой базе и

количестве коров рекомендуется довести его производство до 110 т в год, по

сравнению с 40,2 т в среднем за 2001-2005 годы.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений"

На правах рукописи

ШИРОКОВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВ АГРАРНЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЭ162Ь4и

Великий Новгород 2007

003162540

Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Киркорова Людмила Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Эльдиев Махмут Даудович

кандидат экономических наук, профессор Козина Анна Михайловна

Ведущая организация

ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится 10 ноября 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 168 01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173015, г. Великий Новгород, ул Псковская д 3, ауд 112

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 8 октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

кацдидат экономических наук, профессор

М В.Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие АПК, совершенствование техники и технологии требует новых подходов к организации труда и хозяйствования, способствующих эффективному использованию имеющегося научного и материально-технического потенциала отрасли При этом главным путем обеспечения эффективности АПК является инновационное обновление всего агропродо-вольственного комплекса В России производство конкурентоспособной продукции возможно только при использовании достижений научно-технического прогресса, через соответствующие инвестиции, позволяющие вести непрерывное обновление производства Отставание аграрного сектора России от мирового уровня требует ускорения НТП в отрасли, т к в настоящее время возникла существенная диспропорция между имеющимися достижениями мировой и отечественной аграрной науки и использованием их в практической деятельности субъектами агробизнеса

Развитие аграрного сектора во многом зависит от уровня квалификации сельскохозяйственных кадров, основную роль в подготовке которых играют аграрные высшие учебные заведения В новых условиях основной задачей аграрных вузов является подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства, знающих современную технику и передовые технологии и умеющих использовать эти знания для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий Рынок и работодатель предъявляют жесткие требования к выпускникам вузов, поэтому для подготовки специалистов высокого уровня необходимо иметь современную производственную базу для получения практических навыков работы в период обучения студентов в вузе

Важным фактором ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики является развитие учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений как базы для проведения апробации и внедрения научных разработок, а также подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства Исследования показывают, что большинство учебно-опытных хозяйств аграрных вузов в период реформ девяностых годов отделились и стали самостоятельными государственными унитарными сельскохозяйственными предприятиями, а часть учхозов остались в составе вузов как подразделения Во всех учебно-опытных хозяйствах основными проблемами развития являются недостаток финансов для развития сельскохозяйственного производства, отсутствие высокопроизводительной современной техники, нехватка удобрений и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, низкая урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства Деятельность учхозов вписывается в основные национальные проекты и государственные программы. «Развитие АПК», «Образование», «Развитие сельских территорий», однако ни в одном из них не сказано о финансовой поддержке и стратегии развития учебно-опытных хозяйств аграрных вузов

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в развитие теории аграрных отношений и инновационных процессов в сельском хозяйстве внесли

отечественные ученые-аграрники В М Баутин, В Н Клюкач, Е. Оглоблин, Г А Романенко, И С Санду, И Г Ушачев

Большой научный вклад в развитие теории и практики реформирования аграрного сектора экономики внесли известные российские ученые. И. Н Бузда-лов, А В Гордеев, А Емельянов, А. И Костяев, В В Кузнецов, В. В Милосердое, В И Назаренко, Б И. Пошкус, В. Т Семашко, А Ф Серков, П В Сме-калов, И Г. Ушачев, А А Черняев, Г И Шмелев, и др Проблемами адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночной среде занимались А Н. Анисимо-ва, Д.Б Кувалдина, Р.К. Ленкова, В А. Мезенина, С В. Петкевич. Разработке инновационных направлений реформирования, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурному обеспечению посвящено много исследовательских работ. Исследованиями в области экономики и организации взаимодействия агровузов-учхозов занимались В В Глухов, В А Голенко, В В Евстигнеев, А А. Максименко, В Н Острецов, Г А Романенко, А Н Семин

Недостаточный уровень разработанности проблемы ускорения НТП в сельском хозяйстве и недостаточная изученность деятельности учебно-опытных хозяйств в данном направлении обусловило выбор темы диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций по развитию учебно-опытных хозяйств как базы для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования

- изучить и обобщить теоретические исследования ученых по вопросам развития аграрных отношений и роли агроэкономической науки в ускорении научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,

- провести ретроспективный анализ развития агроэкономической науки и аграрного образования в России и оценить уровень их взаимодействия в процессе подготовки специалистов,

- выявить основные проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство и подготовку специалистов аграрного профиля,

- определить тенденции и выявить проблемы развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений,

- выявить особенности и определить перспективные направления деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений;

- разработать принципы и определить условия эффективного функционирования аграрных учебно-научно-производственных комплексов,

- внести предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений на современном этапе развития агропромышленного комплекса;

- разработать методику оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений,

- предложить рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств и подготовки специалистов сельского хозяйства с учетом внедрения научно-технических достижений

Объектом исследования является учебно-опытные хозяйства высших аграрных учебных заведений Российской Федерации

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты развития учебно-опытных хозяйств высших аграрных учебных заведений, условия их функционирования и роль в ускорении научно-технического прогресса и подготовке специалистов сельского хозяйства

Теоретической и методологической основой исследований явились труды отечественных ученых в области аграрной науки и образования, проблемы учебно-опытных хозяйств РФ

Методы исследования: логию-исторический, эволюционный, институциональный подходы, а также методы монографический, абстрактно-логический, э ко но ми ю-статистический, сравнения, графический, моделирования Информационной базой послужили законодательные акты и данные Госкомстата Российской Федфации, данные отчетов Министерства сальсюго хозяйства РФ по учхозам, итоги Всероссийских конкурсов на лучшее учебно-опытное хозяйство РФ, специальная литература, периодическая печать, данные Интернет

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- выявлены тенденции и основные направления развитая учебно-опытных хозяйств, как базы для ускорения н ^ чно-техничесюго прогресса в сельсюм хозяйстве,

- обоснована необходимость организации учебно-научно-произвадственых комплексов аграрных высших учебных заведений, сформулированы методические принципы и определеныусловия эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств,

- внесены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опьпных хозяйств и высших учебных заведений на современном этапе развития агропромышленного комплекса,

- разработана методика оценки деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом проведения праетик для студентов, внедрения научных разработок в производство и переподготовки сотрудников вузов и специалистов АПК,

- даны рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опьпных хозяйств с учетом внедрения научно-технических достижений в сел ьскохозяйст-венноепроизводство и подготовь высококвалифицированных специалистов

Практическая значимость исследования. Установленные в процессе исследования роль и место учебно-опьггных хозяйств аграрных вузов в развитии агропромышленного сектора экономики, выявленные особенности и тенденции их развития мо гут служить базовым ориентиром органам власти при разработке инновационной политики и ускорения н^чно-техничесюго прогресса в сельском хозяйстве Разработанные автором концептуальные подходы и пракгиче-

ские рекомендации к развитою учебно-опьпных хозяйств аграрных вузов, как фактора у сюр ени я н^чно- технического прогресса в сельском хозяйстве, могут быть использованы при оценкедеятельности высших аграрных учебных заведший по подготовке кадров, а также по игедрению достижений НТП в аг-рфное производство Предложенная автором методика оценки деятельности учхозов может быть использована для определения уровня соответствия дея-тельностиучхозовцелями зад агам их развития

Апробация результатов исследования Основные положения работы от-раженыв8 публикациях Результаты научных исследований были доложены на научных конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета в 2004 и 2005 годах, на Междунфодной юнференции «Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики при вступлении России в ВТО», Великий Новгород,2005 г, на Между нфодной конференции «Развитие ночного потенциала высшей школы» (ОАЭ, Бахрейн, Оман),2007 год

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и 4 приложений Основной текст изложен на 168 страницах компьютерного текста, содержитЗ 1 рисунок и 24 таблицы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована ночная новизна и практическая значимость полученных р езул ьтато в

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования и развития учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений» исследована эволюция развития отечественных аграрных отношений, агроэмэномической науки и определена их роль в ускорении НТП в сельском хозяйстве, научно доказана объективная необходимость функционирования учебно-опьпных хозяйств аграрных высших учебных заведений и доказана их роль вразвитии н^чно-техничесюго процессаи инновационной деятельности, предложены основы формированияорганизационно-эюномического механизма инновационного процесса в АПК, изучен опыт и выявлены проблемы внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство в зарубежных странах

Во второй главе «Оценка состояния и приоритетные направления развития учебно-опытных хозяйств а фарных высших учебных завезший» оценено состояние и выявлены тенденции развития учебно-опьпных хозяйств аграрных высших учебных заведений, проведен сравнительный анализ производственно-экономических показателей учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, предложен новый подход копределению роли учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений в подготовке специалистов сел ьского хозяйства

В третьей главе «Концептуальные подходы к развитию учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений» предложены новые методологические принципы и условия эффективного функционирования и развития аграрных учебно-н^чно-производственных комплексов, внесены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-

опытных хозяйств и высших учебных заведений, даны рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений, разработана методика оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств агарных высших учебных заведений

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации выявлены тенденции и основные направления развития учебно-опытных хозяйств, как базы для ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

В настоящее время остро стоит проблема функционирования учебно-опытных хозяйств и решение ими задач, определенных «Отраслевой программой развития аграрного образования на 2002-2005 гг и до 2010 года», в которой говорится, что одним из условий эффективной подготовки специалистов высокой квалификации и адаптированных к условиям современного производства является наличие и развитие учебно-опытных хозяйств аграрных вузов.

Проведенный нами анализ деятельности учебно-опытных хозяйств вузов показал, что, несмотря на проблемы, стоящие перед сельским хозяйством страны, передовые учебно-опытные хозяйства добиваются высоких показателей, получая урожайность зерновых более 70 ц/га, картофеля — более 300-400 ц/га, надои молока от фуражной коровы более 7000 кг в год В регионах, где органы власти уделяют повышенное внимание развитию сельского хозяйства, материальная и организационно- правовая поддержка оказывается и учебно-опытным хозяйствам К таким учебно-опытным хозяйствам относятся учхозы Краснодарского ГАУ, учхоз «Тулинское» Новосибирского ГАУ, учхоз Тюменской ГСХА, учхозы Саратовской, Уральской, Белгородской и Вологодской ГСХА

К основным направлениям инновационной деятельности в АПК в диссертации отнесены следующие

- освоение энерго - и ресурсосберегающих технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции,

- внедрение инноваций, способствующих заполнению внутреннего рынка дешевыми и качественными продуктами питания,

использование нововведений, позволяющих повысить производительность, эффективность, ремонтопригодность технологии и оборудования, продлить срок их службы,

- подготовка высококвалифицированных кадров для АПК с учетом построения инновационной экономики,

- применение мер, позволяющих улучшить экологическую обстановку в агропромышленном комплексе страны.

В целях ускорения инновационного процесса в АПК в диссертации предложено сформировать организационно-экономический механизм развития инновационных процессов Предложенный автором организационно-экономичес-

кий механизм характеризуется комплексной структурой, включающей организацию инновационной деятельности, развитие предпринимательства в научно-технической сфере, внедрение инноваций в производство, планирование инновационной деятельности, финансирование и кредитование организаций, принимающих участие в инновационном процессе на всех его этапах (создание, распространение и освоение инноваций в производстве), налогообложение и страхование организаций, создающих и осваивающих инновации, стимулирование развития инновационного процесса, ценообразование на научно-техническую продукцию (рис. 1)

Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм инновационного процесса в АПК

С целью создания условий для проведения единой, взаимосогласованной научно-технической и инновационной политики в АПК в диссертации предложено обеспечить разграничение сфер ответственности различных ведомств и уровней управления научно-инновационным комплексом АПК, усилить их взаимодействие и объединение попыток в научном обеспечении развития аграрного сектора страны

Одним из решающих факторов эффективности инновационной деятельности в АПК являются финансовые ресурсы, представляющие собой потенциал, формирование которого имеет ряд особенностей, т к в данном случае финан-

сируется не одна конкретная организация и не разовое мероприятие, а динамичный процесс, протекающий постоянно и поэтапно Одна из важных сторон научно-обоснованного механизма финансирования инновационной деятельности — это четкое определение источников, как для каждого этапа, так и в целом по процессу

Проведенные нами исследования показали, что в последние годы доля бюджетных ассигнований на исследования и создание инноваций постоянно сокращается, в связи с чем возрастает роль других источников финансирования Так, собственные средства научных организаций используются в основном на этапе создания инноваций Доля вложения этого вида в процессе исследования и разработки инноваций приблизилась к 17% внутренних затрат, доля бюджетных средств снизилась до 61,3%, на внебюджетные фонды приходится 3-4 %, а на все прочие источники - 16%

В процессе исследования сделан вывод, что научно-технический прогресс в сельском хозяйстве имеет свои отличительные черты, связанные со спецификой отрасли, к которым мы относим

- степень влияния форм проявления научно-технического прогресса на плодородие почвы и окружающую среду, которые ни в коем случае не должны ухудшаться, что соответственно определяет достаточно жесткие рамки на применение новых материалов, техники и технологий,

- биологические особенности развития растений и животных Новейшие достижения в данной области позволяют активно воздействовать на естественные циклы, но произвольно изменять их нельзя,

- природно-климатические условия региона в значительной степени определяют систему машин, выбор сортов сельскохозяйственных культур и пород скота, а также формы хозяйствования,

- сезонность труда в АПК, что требует более высокой технической оснащенности предприятий (особенно в сельском хозяйстве), применения универсальных машин, которые можно использовать на различных работах,

- большой объем малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, что вызывает необходимость разработки эффективных способов ее хранения и переработки, обоснование новых организационных форм агропромышленной интеграции

В настоящее время в Российской Федерации имеется 59 аграрных вузов и 56 учебно-опытных хозяйств, 40 учхозов являются ФГУПами и 16 - подразделениями аграрных высших учебных заведений Учхозы России обрабатывают 181 млн га сельхозугодий, в них работает 7537 человек, машинно-тракторный парк учебно-опытных хозяйств насчитывает более 5 тыс. тракторов, 3,5 тыс автомобилей, свыше 1 тыс зерноуборочных комбайнов Основная специализация учебно-опытных хозяйств - это производство семян высших репродукций, выращивание и реализация племенного скота Работы по селекции и семеноводству при участии научно-педагогических работников вузов проводятся в 26 учебно-опытных хозяйствах. Двадцать учхозов являются племзаводами, причем на их долю приходится около 10% всего племенного молодняка скота и птицы, в

25 учхозах ведутся научно-исследовательские работы по созданию новых пород, типов и линий сельскохозяйственных животных

Анализ данных свидетельствует о том, что к 2006 году площадь сельхозугодий в учхозах сократилась на 70,2 тыс га, при этом учхозы-ФГУПы сократили площадь на 10,4 тыс га, а учхозы - подразделения вузов - на 59,8 тыс га, площадь пашни в учхозах сократилась на 53,6 тыс. га. В учхозах-подразделениях вузов площади под посевы зерновых культур снизились на 60,1%, под картофелем - на 75,9%, что намного больше, чем снижение площадей этих культур по учхозам-ФГУПам (4,8% и 57,5% соответственно)

С 2001 по 2005 годы поголовье крупного рогатого скота снизилось на 17549 голов или на 33,1% от первоначального количества голов КРС, имеющихся в учхозах. Поголовье КРС в учхозах-ФГУПах снизилось на 26,6%, а в учхозах-подразделениях вузов на 41% За эти годы в учхозах было снижено и поголовье коров, причем если по всем учхозам это снижение составило 31,6%, то в учхозах - ФГУПах поголовье коров снизилось на 25,3%, в учхозах-подразделениях вузов - на 39,5% Такая же закономерность наблюдалась и с поголовьем свиней. За 5 лет их количество в учхозах снизилось на 9370 голов или на 32,5%

Эффективность использования земельных ресурсов (количество молока и мяса, произведенных на 100 га с х. угодий) сократилась почти в 10 раз Это связано с резким сокращением поголовья скота в учхозах и свидетельствует о том, что производство продукции животноводства в сельском хозяйстве страны и, в частности, в учебно-опытных хозяйствах неэффективно и невозможно без финансовой поддержки государства

С целью выявления потенциала и эффективности сельскохозяйственного производства в учебно-опытных хозяйствах нами определены показатели урожайности зерновых культур и картофеля, продуктивности сельскохозяйственных животных, рентабельности производства основных видов деятельности учхозов Анализ динамики изменений наивысшей урожайности по годам показывает, что даже в лучших учхозах идет ее снижение как по урожайности зерновых культур, так и по урожайности картофеля. Если в 2001 году наивысшая урожайность зерновых была 74,8 ц/га, а картофеля - 400,4 ц/га, то к 2005 году этот показатель снизился до 62,5 ц/га и 305,5 ц/га соответственно. Несмотря на снижение показателей урожайности сельскохозяйственных культур уровень их достаточно высокий и соответствует передовым технологиям, как в стране, так и за рубежом.

Показатели высокой эффективности за анализируемый период достигнуты и в животноводстве Надой молока на фуражную корову повысился с 6600 кг в 2001 году до 7753 кг в 2005 году, или на 17,4% больше Среднесуточный привес крупного рогатого скота также повысился с 699 г в 2001году до 739г в 2005 году Данные показатели говорят о том, что, несмотря на существующие в сельском хозяйстве страны проблемы, передовые учебно-опытные хозяйства достигают высоких показателей продуктивности животных, которые намного превышают средние показатели по учхозам и соответствуют современному уровню продуктивности животных

Таблица 1 - Показатели эффективности производства сельскохозяйственной продукции учебно-опьггных хозяйств РФ по формам хозяйствования

2001 г 2005 г

По В том числе По В том числе

Показатели всем ФГУПы Подраз- всем ФГУПы Подраз-

учхо- деления учхо- деления

зам вузов зам вузов

Выручка от реализации сх продукции, тыс руб на 100 га сх угодий 970 984 943 753 886 619

На 1 работника 180 117 244 148 136 152

Прибыль (убыток), тыс руб 62141 26096 36045 98307 27348 70959

Рентабельность с х продукции, % 12,9 13,4 11,6 5,0 5,9 4,6

втч продукции растениеводства 29,5 29,9 28,0 13,4 16,7 9,6

продукции животноводства 8,9 11,1 5,1 0,8 1,1 0,5

С целью выявления тенденций развития учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий в диссертации проведена сравнительная оценка производственно-хозяйственной деятельности учхозов и сельскохозяйственных предприятий России за период с 1991 по 2005 годы, которая показала, что

- площади сельскохозяйственных угодий в 2005 году сократились по сравнению с 2001 годом по сельскохозяйственным предприятиям на 9,4 %, по учхозам - на 27,9%,

- посевные площади под сельскохозяйственные культуры в 2005 году составляли по сельскохозяйственным предприятиям 90,7%, а по учхозам - 74,0% от посевных площадей 2001 года,

- площади под картофель в сельскохозяйственных предприятиях в 2005 году увеличились на 21,3%, в то время как в учхозах произошло их резкое сокращение, которое составило 68,7%,

- наблюдалось снижение поголовья крупного рогатого скота в предприятиях обеих форм хозяйствования В сельскохозяйственных предприятиях это снижение составило 30,0%, а в учхозах - 33,1% Поголовье коров с 2001 года снизилось на 29,8% в сельскохозяйственных предприятиях и на 31,3% в учхозах,

в 2005 году в сельскохозяйственных предприятиях выросло поголовье свиней на 59,3% по сравнению с 2001 годом, а в учхозах произошло его снижение на 32,6%

В диссертации обоснована необходимость организации учебно-научно-производственых комплексов аграрных высших учебных заведений, сформулированы методические принципы и определены условия эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств.

Объективная необходимость в развитии учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений обусловлена тем, что в кризисных условиях, когда применение ручного труда дешевле использования техники, наблюдается неэффективность сельскохозяйственного производства вследствие межотраслевого дис-

паритета цен и отсутствия источников инвестиций (как собственных, так и заемных) у абсолютного большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, высокие риски внедрения новшеств в производство значительно увеличиваются и могут привести организацию к банкротству даже в случае незначительных отклонений расчетной эффективности внедряемой инновации Все это в настоящее время является тормозом для использования достижений НТП субъектами агробизнеса, кроме того, аграрный сектор традиционно достаточно инертен.

В своем исследовании мы полагаем, что необходимость деятельности учхозов определяется

- потребностью подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства, отвечающих современным требованиям рынка;

- учхозы являются базой апробации научных разработок в сельскохозяйственном производстве, сохранения и развития племенного животноводства и элитного семеноводства,

- учхозы могут быть демонстрационными предприятиями, способствующими распространению достижений научно - технического прогресса в аграрном секторе экономики;

Проведенные нами исследования показали, что в настоящее время в сельскохозяйственных организациях страны работает более 460 тыс руководителей и специалистов, из которых только 33,5% имеют высшее образование Потребность аграрного сектора в специалистах с высшим профессиональным образованием составляет 77,6 тыс человек, в том числе для замещения должностей руководителей организаций - 8,6 тыс, главных агрономов - 7,8, главных зоотехников - 4,4, главных инженеров - 10,3, главных экономистов — 5,9, главных бухгалтеров — 13,8 тыс Выпуск специалистов с высшим образованием по дневной форме обучения за счет средств Федерального бюджета составил в 2005 году 32,9 тыс человек, однако в сельскохозяйственные организации были направлены мене 11 тыс Практика показывает, что из хозяйств часто поступают нарекания на уровень практической подготовки выпускников Таким образом, сложившаяся кадровая ситуация и, как следствие, недостатки в управлении социально-экономическими и производственными процессами существенным образом снижают эффективность сельскохозяйственного производства и тормозят его выход из кризиса

В связи с этим в диссертации предложено создание университетских комплексов аграрных вузов В основные задачи создания университетского комплекса входит

1 Обеспечение интеграции образования и науки в рамках университетского комплекса за счет использования результатов научных исследований в учебном процессе, установление тесных связей между образовательными и некоммерческими организациями

2 Вовлечение в образовательный, научный и инновационный процессы профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и обучающихся.

3 Реализация на базе университетского комплекса единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по профессиональным программам различных уровней

4 Создание современной лабораторной и экспериментальной базы для подготовки специалистов по приоритетным направлениям науки, техники и социальной сферы

5 Выработка рекомендаций для решения актуальных проблем социально-экономического, технологического и культурного развития АПК субъектов Российской Федерации

Город Пушкин, где находится аграрный университет, его учебные корпуса и производственная база - учебно-опытное хозяйство, является центром аграрной науки Северо-Западной зоны страны и России Проведенные нами исследования показали, что Санкт-Петербургский аграрный университет отстает от других вузов по формированию Учебно-научно-производственного комплекса Только в 2006 году было разработано положение о создании технопарка «Царское село», цель которого заключается в создании среды, благоприятной дня развитая инновационной деятельности в рамках единого учебно-научного инновационного комплекса университета, содействии практическому обучению студентов, слушателей АПК и других категорий обучающихся современным технологиям с использованием новейших достижений науки и техники

Анализ показывает, что организация и производство в учебно-опытном хозяйстве Санкт-Петербургского государственного университета находится на недостаточно высоком уровне, чтобы бьггь идеальной базой для апробации и внедрения научных достижений сотрудников университета и повышения квалификации преподавателей и специалистов сельхозпроизводства, а также вхождения учхоза в технопарк, как одного из главных соучредителей в рамках вуза Степень реализации инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве остается достаточно низкой По нашему мнению, только организация учебно-научно-производственного комплекса на базе СПбГАУ дает возможность проводить подготовку высококвалифицированных специалистов, создавать высокоэффективные научно-технические разработки и в короткие сроки внедрять их в сельскохозяйственное производство

Для повышения эффективности и качества образовательного процесса, создания условий и возможностей для реализации крупных программ и проектов образовательного, экономического, социального и технологического характера, активизации научных исследований и инновационной деятельности в диссертации рекомендовано создать учебно-научно-производственный комплекс при СПбГАУ, куда бы входили разнопрофильные сельскохозяйственные предприятия аграрный университет с его учебно-опытным хозяйством (молочное скотоводство, производство зерновых и овощей открытого грунта), хозяйство по откорму КРС, птицефабрика, свиноводческий комплекс, хозяйство по производству овощей защищенного грунта, научно-исследовательские учреждения сельского хозяйства, Академия агробизнеса и комитет по сельскому хозяйству Ленинградской области Такое учебно-научно-производственное объединение целесообразно назвать Аграрным союзом или Агротехнополисом (рис 2)

Территориальный учебно-научно-производтвенный комплекс (Агротехнополис)

СПбГАУ (учхоз)

Птицефабрика

Свиноводческий комплекс

Хозяйство по откорму КРС

Хозяйство по производству овощей защищенного грунта

Всероссийсквй НИИ защиты растений

Академия агробизнеса

НИИ экономики и организации сельского хозяйства СЗ зоны РФ

НИИ и ПТИМиЭ сельского хозяйства

ВНИИГРЖ

Всероссийский НИИ микробиологии

НИИ растениеводства им Н И Вавилова

Комитет по сельскому хозяйству Ленинградской области

СЗ научно-методический цешр Росссельхозакадемии

Рисунок 2 - Структура территориального учебно-научно-производственного комплекса (Агротехнополиса) Северо-Запада Россини

Правовой статус участников — ассоциация или союз как объединение юридических лиц; степень экономической самостоятельности участников - от полной самостоятельности до полной зависимости, способ согласования интересов участников - договорные отношения, обеспечивающие рефинансирование научно-исследовательских учреждений

Такое объединение, на наш взгляд, даст возможность университету целенаправленно готовить кадры для конкретных предприятий (научных и производственных), а прохождение производственной практики в этих учреждениях даст возможность студентам получить необходимые навыки практической работы и ознакомиться с новейшими технологиями, используемыми в сельскохозяйственном производстве.

В диссертации внесены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений на современном этапе развития АПК.

Практика работы и взаимодействия вуза и учебно-опытного хозяйства показала, что при функционировании учхоза как ФГУПа, так и подразделения аграрного вуза имеются свои положительные и отрицательные стороны При реформировании учебно-опытного хозяйства в федеральное государственное унитарное предприятие учхоз становится самостоятельной сельскохозяйственной организацией, главной задачей деятельности которой является производство сельскохозяйственной продукции и получение наибольшей прибыли от своей деятельности В данном случае связь с вузом осуществляется на основании договоров, которые заключаются между вузом и учхозом, где оговариваются взаимные обязательства и условия взаимной работы Однако при этом не всегда

уделяется должное внимание созданию условий для прохождения учебных и производственных практик студентов, проведению научно - исследовательской работы преподавателей, аспирантов и студентов, внедрению научных разработок преподавателей вуза на полях и фермах учхозов такой формы собственности

Рисунок 3 - Рекомендуемый механизм взаимодействия «Агровуз» - «Учхоз»

Для повышения степени взаимодействия университета с учебно-опытным хозяйством нами разработано «Положение об учебно-опытном хозяйстве «Пушкинское» государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Целями деятельности учхоза «Пушкинское» СПбГАУ являются

- обеспечение практического обучения студентов,

- внедрение научных достижений для развития и поддержания современной производственной базы и обеспечения рентабельного уровня сельскохозяйственного производства не ниже среднего регионального, для чего Университет в достаточной мере финансирует деятельность Учхоза из всех возможных источников в соответствии с годовой производственной программой Учхоза «Пушкинское», утверждаемой Ученым советом Университета,

- повышение квалификации специалистов и руководителей сельского хозяйства,

- стажировка преподавателей образовательных учреждений и специалистов

Основными задачами учхоза «Пушкинское» СПбГАУ являются

- проведение экспериментальной научно-исследовательской работы под непосредственным руководством, по согласованным и утвержденным рабочим планам НПО Университета;

- апробация авторских научных разработок под руководством сотрудников и студентов Университета,

- производство элитно-семенной и племенной продукции,

- разработка, апробация и внедрение новых технологий по отраслям производства, имеющим достаточную для этого базу,

- регенерирование и создание перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, растений, пород и линий скота,

- создание другой наукоемкой продукции;

- реализация от имени Университета произведенной продукции заинтересованным лицам

В диссертационном исследовании разработана методика оценки деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом проведения практик для студентов, внедрения научных разработок в производство, переподготовки сотрудников вузов и специалистов ЛПК.

Для определения роли учебно-опытных хозяйств в подготовке будущих специалистов аграрных вузов в диссертации разработана анкета и проведено анкетирование специалистов сельского хозяйства Ленинградской области

Анализ ответов респондентов показал, что большинство принимавших участие в анкетировании - 62,5% - выпускники СПбГАУ 75% из опрошенных на 1 и 2 курсах проходили в учебно-опытном хозяйстве учебную практику и 40,7% - производственную практику (3, 4 и 5 курсы). 91% специалистов, окончивших аграрный вуз считают, что учебно-опытные хозяйства не только нужны, но и должны стать проводниками научных достижений в сельскохозяйственное производство. При этом 84,4% считают, что учебно-опытные хозяйства являются также и базой для переподготовки специалистов АПК Ответы респондентов показали, что теоретическая подготовка студентов оценена выше, чем практические навыки, полученные будущими специалистами Это дает основание считать необходимым совершенствование работы учхозов, как базы получения производственных навыков студентами, проходящими в них практику. Кроме этого специалистами отмечена необходимость четкого взаимодействия органов управления сельского хозяйства, субъектов агробизнеса и аграрного вуза, т к. именно от уровня их взаимодействия зависит подъем экономики учхозов

Для стимулирования труда преподавателей нами внесены предложения, предусматривающие решением Ученого совета университета из внебюджетных средств формирование специального фонда для оплаты труда работников университета, направленных для работы в учхоз, что составляет около 10% от

общего объема привлеченных внебюджетных средств в предшествующем году. Для усиления мотивационного характера труда при выполнении сельскохозяйственных работ, в том числе и внедренческих, этот фонд оплаты труда, на наш взгляд, необходимо распределить между кафедрами, занятыми в производстве сельскохозяйственной продукции, с учетом прироста валового дохода за счет использования как физического, так и интеллектуального труда.

Норматив оплаты труда от валового дохода в диссертации предлагается рассчитывать как частное от деления единого фонда оплаты труда студентов и преподавателей, занятых в учхозе, на прирост валового дохода, полученного от их деятельности Затем каждой кафедре распределяются денежные средства на оплату их труда и вознаграждение

Фл

(ВП~М3\

хЮОО, (1)

где Нот - норматив оплаты труда, установленный за каждую тысячу рублей валового дохода, полученного подразделением, руб, Ф0 — годовой фонд оплаты труда, руб, Вп — валовая продукция, руб, М3 - материальные затраты, руб,

Фв

х1000,

(2)

(Вп-М3) = Вдх - валовой доход, руб

Для повышения эффективности взаимодействия в звене «Вуз - Учхоз», когда учхоз является ФГУПом, А Н Семиным предлагается методика финансового взаимодействия между партнерами Мы считаем, что эта методика расчета между учхозом-ФГУПом и вузом вполне может быть применима и для расчетов выручки, когда учхоз является подразделением вуза Однако, для этого необходимо ежегодно решением Ученого совета вуза установить сумму полного финансирования деятельности учебно-опытного хозяйства и определить рентабельность работы учхоза Исходя из определенной суммы для производственной деятельности учхоза, рассчитываются затраты и прибыль хозяйства

Если учхоз относится к группе финансово-благополучных предприятий (Р>15), то все затраты, связанные с НИОКР берет на себя учебно-опытное хозяйство (приобретение необходимого оборудования, семян, материалов), а выручка делится согласно договору НИОКР

Учебно-опытное хозяйство находится во 2 группе предприятий по степени их финансового состояния (5<Р<15) В этом случае затраты на НИОКР распределяются следующим образом вуз — 50%, учхоз - 50% Выручка от реализации дополнительно полученной продукции распределяется также в равных пропорциях- 50% -вуз, 50% -учхоз

Если учебно-опытное хозяйство относится к 3 группе (0<Р <5), то вуз берет на себя затраты по НИОКР, а выручка от использования инновации распределяется в следующих пропорциях вуз - 30%, учхоз - 70%

В случае, когда учхоз относится к 4 группе, то есть к группе несостоятельных хозяйств (-20< Р<0) все затраты на НИОКР берет на себя вуз, а выручка от реализации дополнительной продукции за счет освоения инновации распределяется в следующих пропорциях вуз -10%, учхоз - 90 %

Учебно-опьггное хозяйство вуза, являющееся его подразделением, призвано выполнять несколько иные задачи, чем учхоз, имеющий статус Федерального государственного унитарного предприятия, поэтому другими являются и показатели эффективности учхоза

Для оценки эффективности деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных вузов Российской Федерации в диссертации предложена методика, в основе которой лежит оценка в баллах показателей, объективно отражающих уровень деятельности учхозов в соответствии с теми задачами, которые стоят перед ними Оценка деятельности всех учхозов страны по данной методике, на наш взгляд, даст возможность оценить не только уровень производственной деятельности учхозов, но и степень их работы по обучению практическим навыкам студентов и внедрению научных достижений в производство По каждому показателю предлагаются свои расчеты (баллов)

1 Количество студентов университета, прошедших в учхозе учебную практику Данный показатель вначале рассчитывается в процентном отношении студентов, прошедших учебную практику к приведенной численности обучаемых в вузе 1% - 1 балл.

2 Количество студентов, прошедших в учхозе производственную практику Данный показатель рассчитывается в процентном отношении студентов, которые прошли производственную практику в учхозе к общему количеству студентов, прошедших производственную практику. 1% -1 балл.

3 Уровень оценки отчетов по производственной практике. Данный показатель оценивается по уровню ответов на разработанные нами тесты, состоящие из 15 вопросов Ответ на все вопросы -1 балл, остальные ответы рассчитываются как часть от 1 балла Затем все ответы студентов суммируются, и полученный результат дает оценку знаний студентов по результатам производственной практики в учхозе

4. Количество студентов, получивших рабочие специальности во время прохождения практик Этот показатель рассчитывается в процентном отношении студентов, проходивших в учхозе производственную и получивших рабочую профессию, к общему числу студентов, прошедших практику в учхозе 1% -1 балл.

5 Количество и уровень качества выпускных квалификационных работ, степень их внедрения в производство. Данный показатель рассчитывается в процентном отношении выпускных квалификационных работ, рекомендованных к внедрению в учебно-опытном хозяйстве к общему количеству работ, рекомендованных к внедрению в производство 1% -1 балл

6 Апробация научных разработок сотрудников Еуза в учхозе Данный показатель рассчитывается в процентном отношении апробированных ночных разработок в учхозе ко всем апробированным научным разработкам сотрудни-коввуза 1%-1 балл

7 Уровень эффективности от внедрения научных разработок в производство сельскохозяйственной продукции учхоза Данный показатель рассчитывается как разница между уровнем рентабельности продукции после внедрения разработки и уровнем рентабельности продукции до внедрения разработки 1%-10 баллов

8 Показатели производственной деятельности учебно-опытного хозяйства Данные показатели рассчитываются по су мме следующих показателей

- выход продукции в тыс руб на 100 га сл угодий,на 1 работника,

- производство валовой продукции в тыс руб на 100 га сх угодий,на1 работника Каждый полученный показатель умножаются на 0,01 балла,

уровень рентабельности от реализации продукции 1%- 1 балл Сумма всех баллов по каящол^ показателю дает общий балл уровня производственной деятельности учхоза

9 Количество специалистов сельского хозяйства и преподавателей аграрных е^зов, прошедших 1§фсы повышения квалификации в вузе на базе учхоза Данный показател ь определяется в процентном отношении количества специалистов сел ьсю го хозяйства и преподавателей аграрных вузов, прошедших 1§ф-сы повышения квалификации в вузе с использованием учхоза к количеству всех,проходивших 1§фсы повышения квалификации в зе 1%-1 балл

10 Количество выставок, семинаров, ярмарок, проведенных сучасптемуч-хоза Данный показатель рассчитывается по принципу 1 мероприятие - 10 баллов

Таблица 2 - Оценка деятельности учебно-опытных хозяйства «Пушкинское» ГОУ «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

Показатель Баллы

Количество студентов университета, прошедших в учхозе учебную практику 4,6

Количество студентов прошедших в учхозе производственную практику 1,6

Уровень оценки отчетов по производственной практике 6,0

Количество студентов, получивших рабочие специальности во время прохождения практик 37,8

Количество и уровень качества выпускных квалификационных работ и степень их внедрения в производство учхоза 1,6

Апробация научных разработок сотрудников вуза в учхозе 4,8

Уровень эффективности от внедрения научных разработок в производство сельскохозяйственной продукции учхоза 40,0

Показатели производственной деятельности учебно-опытного хозяйства 10,7

Количество специалистов сельского хозяйства и преподава1етей а!рарных вузов, прошедших курсы повышения квалификации в вузе с использованием учхоза 34,0

Количество выставок семинаров, ярмарок, проведенных с участием учхоза 10,0

Итого, баллы 151,0

Использование предложенных показателей даст возможность объекгишо оцшитьдеятепьносгьучхоза, который должен обеспечить пракшчесюе обучение студента в, разработ^ и внедрение инновационных технологий в производство сельскохозяйственной продукции, являться базой для повышения квалификации и переподготовки специалистов сельскохозяйственного производства и преподавателей аграрных ^зов

В таблице 2 прецставяены результаты оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности учхоза «Пушкинское» за 2005 год с использованием разработанной нами методики оценки эффективности деятельности учебно-опытного хозяйства

Из таблицы 2 видно, что наибольшее количество баллов учхоз получил за приобретшие рабочей специальности студентами во время прохождения ими учебной практики, за уровень эффективности внедрения научных разработок в учхозе, за количество слушателей i^p со в повышения квалификации и за провес дение семинара на базе учхоза Зауровень производственной деятельности учхоз получил наиболее низкэе количество баллов

В диссертации даны рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств с учетом внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство и подготовку высококвалифицированных специалистов.

В диссертации предложена экономико-математическая модель задачи по оптимальному расчету специализации учхоза«Пушкинсше» Задда а сводится к то ivy, чтобы найти

maxf(x) = I e x. , (3)

jsQn

где max f(x)- максимум производства товарной продукции в зависимости от ви-даи оценки специализации хозяйства

Xj - количественноезнанение^й переменной в задаче, Cj - показатели при j-й переменной затачи,характеризующий выбранный критерий оптимизации,

Qn -подмножество переменных в задаяе по расчету показателей экономической эффективности

при заданн ых у ело виях

- оптимального использования пашни и видов сельскохозяйственных угодий,

- рационального использования трудовых ресурсов, как в цепом, так и в напряженный период сучетом дополнительной потребности в трудовых ресурсах,

необходимой потребности в механизированном труде, как в целом, так и в н апр яжен н ые п ер иод ы,

- потребности в минеральных удобрениях по видам,

- собственного производства, использования и дополнительной потребности в органических удобрениях;

- достаточной потребности в кормах и питательных веществ корма,

- оптимальных вариантов площадей севооборотов,

- дифференцированного производства товарной продукции по видам,

- экономической эффективности,

- не отрицательности переменных

По возделываемым в учхозе «Пушкинское» 16 сельскохозяйственным культурам с учетом уровней урожайности нами разработаны технико-экономические коэффициенты прямых затрат, затрат труда и выхода продукции на I гектар посевов, сенокосов и пастбищ. Все виды работ, которые необходимо выполнить по посеву, уходу и обработке каждой культуры, разбиты нами на три группы

В первую группу включены практически постоянные работы, объем которых не зависит от урожайности культур и норм внесения органических и минеральных удобрений (работы по подготовке почвы к посеву, посевные работы, отдельные виды работ по уходу за посевами)

Во вторую группу включены виды работ, объем которых зависит от качественной оценки почв и урожайности сельскохозяйственной культуры (работы, связанные с внесением удобрений, а также с технологическими операциями, непосредственно влияющими на урожайность, например фитопрочистка участка и другие)

К третьей группе отнесены работы, объем которых находится в прямой зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственной культуры (работы по уборке урожая, транспортировка, сортировка продукции и другие) Значения технико-экономических коэффициентов затрат-выхода ресурсов по отдельной сельскохозяйственной культуре складывались из затрат по выделенным трем группам работ

В результате решения задачи по оптимальному расчету производства сельскохозяйственной продукции в учхозе «Пушкинский» были получены следующие результаты

- при запланированном объеме производства продукции полностью используются все 1171 га земель учхоза,

- при производстве запланированной продукции полностью задействованы трудовые ресурсы в целом и в напряженный период численностью 80 человек,

- предполагается наличие в хозяйстве 250 голов дойных коров,

- при запланированных надоях молока 6000 кг от коровы и товарности его -92% предполагается реализовывать молока 1380 т в год по сравнению с 832,8 т, реализованными учхозом в среднем за 2001-2005годы, разница составит 547,2 тв год,

- производство товарного мяса в учхозе при рассчитанной кормовой базе и количестве коров рекомендуется довести его производство до 110 т в год, по сравнению с 40,2 т в среднем за 2001-2005 годы

Таблица 3 - Экономическая эффективность производства продукции сельского хозяйства в учхозе «Пушкинское»

Экономические показатели Среднее Проект Отклонение,

за 2001-2005 гг

Зерно

Производство товарной продукции, т 159,3 574,4 415,1

Себестоимость товарной продукции, тыс руб 955,8 2757,1 18001,3

Доход от реализации продукции, тыс руб 1053,0 4020,8 2967,8

Прибыль от реализации продукции, тыс руб 98,0 1262,9 1164,9

Рентабельность, % 10,2 45,8 35,6

Картофель

Производство товарной продукции, т 669,6 522,6 -147,3

Себестоимость товарной продукции, тыс руб 2023,1 1630,5 - 392,5

Доход от реализации продукции, тыс руб 2291,1 2194,9 -96,2

Прибыль от реализации продукции, тыс руб 268,0 564,9 296,9

Рентабельность, % 13,2 34,6 27,4

Молоко

Производство товарной продукции, т 832,8 1380,0 547,2

Себестоимость товарной продукции, тыс руб 7828,3 11316,0 3487,7

Доход от реализации продукции тыс руб 7212,0 12420,0 5208,0

Прибыль от реализации продукции, тыс руб -616,3 1104,0 1720,3

Рентабельность, % -7,8 9,8 17,6

Мясо

Производство товарной продукции, т 40,2 110,0 69,8

Себестоимость товарной продукции, тыс руб 2709,1 7370,0 4660,9

Доход от реализации продукции, тыс руб 1447,2 7700,0 6252,8

Прибыль от реализации продукции, тыс руб -1261,9 330,0 1591,9

Рентабельность, % -46,6 4,5 51,1

Расчет показателей экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции представлен в таблице 3, из которой видно, что при увеличении производства товарного зерна до 574,4 т уровень рентабельности составит 45,8%, что на 35,6% больше фактического уровня рентабельности, уровень рентабельности производства картофеля повысится на 27,4%, молока — на 17,6%, мяса - на 51,1%

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Киркорова JIА Широков С Н Учебно-опытные хозяйства аграрных вузов - база практического обучения студентов и проведение НИР // Современные наукоемкие технологии. - 2007, № 3 - С 50-51,0,15 п л

Научные статьи и тезисы

2 Широков С Н Развитие учхозов в условиях реформирования экономики страны / Проблемы развития агропромышленного комплекса Сб научн статей - СПб- Пушкин - 2004,- С 432-434, 0,23 п л

3 Киркорова J1А Широков С Н О проблемах учебных опытных хозяйств вузов в условиях глобализации экономики / Тезисы научно-практ конф Интеграция аграрных рынков в условиях глобализации экономики при вступлении России в ВТО -В Новгород, НовГУ - 2005 - С 193-196,0,2 п л

4 Широков СН Состояние и проблемы функционирования учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов на современном этапе / Вестник экономического факультета СПбГАУ СПб-Пушкин. 2006, № 3 - С 125128,0,2 п л.

5 Широков С Н Эффективность производства сельскохозяйственной продукции в учебно-опытных хозяйствах РФ // Финансовый вестник № 5 Сб статей, Нов ГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - С 117-119, 0,15 пл

6 Омаров М М, Широков С. Н Принципы и условия эффективного функционирования и развития аграрных учебно-научно-производственных комплексов // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов - В Новгород НовГУ, 2007, 0,3 п л

7 Широков С. Н Совершенствование механизма взаимодействия учебно-опытных хозяйств и высших учебных заведений // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов -ВНовгород НовГУ,2007, 0,2пл

8 Широков С Н Рекомендации по оптимизации деятельности учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов -ВНовгород НовГУ,2007, 0,15 пл.

Л

ШИРОКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21 09 98 Подписано в печать 10 2007 Формат 60x90 1/16 уел печ. л 135"

Тираж 100 экз Заказ № 1НЗ. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41