Совершенствование системы управления учебно-опытными хозяйствами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гиненский, Роман Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиненский, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Система управления как ресурс повышения эффективности сельского хозяйства.

1.2. Оценка эффективности системы управления.

1.3. Система управления учебно- опытных хозяйств и эффективность ее управления

ГЛАВА 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СИСТЕМЕ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Обзор основных производственных и технико-экономических показателей деятельности учхозов.

2.2. Сравнительные показатели деятельности учхозов и крупных и средних сельскохозяйственных организаций.

2.3. Оценка эффективность управления учхозами

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧХОЗОВ

3.1. Моделирование системы управления учебно-опытными хозяйствами и ее критериальная оценка

3.2. Моделирование количества управленцев в растениеводстве.

3.3. Моделирование количества управленцев в животноводстве

3.4. Моделирование количества управленцев в других подразделениях учебно-опытных хозяйств

3.5. Совершенствование взаимоотношений между вузами и учебно-опытными хозяйствами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления учебно-опытными хозяйствами"

Актуальность темы исследования. Управление - это процесс воздействия на любую систему, обеспечивающий поддержание ее в определенном состоянии или перевод в новое состояние в соответствии с объективными законами и конкретными целями.

Учебно-опытные хозяйства являются составной частью учебного, научного и производственного комплекса страны и входят в систему высшего образования и систему АПК В 2004г. в системе агрообразования функционировали 60 учебно-опытных хозяйств. В 2009г работало только 34. Сегодня учхозы выживают в основном за счет продажи элитных семян и племенной продукции. Требуют совершенствования их техническая оснащенность, взаимоотношения между руководителями вузов и учхозов. Сегодня учхоз практически не связан с вузом, хотя законодательно учебные хозяйства подчиняются Минсельхозу РФ.

Главный продукт учебного хозяйства - профессионал агробизнеса, а не только сельскохозяйственная продукция. Это - инвестиции в будущее, потому что построить конкурентоспособное аграрное производство без интеллектуального капитала невозможно. Учхозы должны стать базой практической подготовки студентов; важнейшим звеном в подготовке аграрных кадров.

Одной из главных задач для учебно-опытных хозяйств является создание эффективной системы управления во всех основных сферах их деятельности: учебной, исследовательской, производственной, финансовой, маркетинговой, кадровой.

Система управления учебно-опытными хозяйствами имеет свои элементы, свой объект и субъект управления, процесс управления, цель и задачи управления. Совершенствование системы управления является значительным ресурсом повышения эффективности сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы оценки эффективности управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г.В., Бондаря Н.П., Будылкина Г.И, Васюхина О.В., Голубева А.В., Гринн-берг Э., Гудушаури Г.В., Завадского И.С., Кнорринга В.И., Королева Ю.Б., Лафта Дж. К., Литвака Б.Г., Лозы Г.М., Маковецкого В.В., Панкина А.И., Подлесных В.И., Пошатаева А.В., Тьер М.Дж., Ушачева И.Г., Чернышева А.В., Эпштейна Д.Б. и других.

Эффективное управление сельскохозяйственными организациями, отвечающее особенностям учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений, еще не в полной мере получило теоретическую и практическую определенность в условиях рынка. Теоретические положения и практические разработки в области менеджмента, характерные для условий рынка, открывают реальные возможности для применения более совершенных моделей управления учебно-опытными хозяйствами. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированы целевые функции учхозов, их правовой статус, отношения к собственности. Недостаточно изучены вопросы диагностики деятельности учхозов, системы планирования и прогнозирования их деятельности, адаптации к требованиям рынка.

Недостаток научно обоснованного подхода к созданию систем управления организациями приводит к преобладанию стихийных или узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым потенциалом развития. Закономерным следствием этого становится формирование разнообразных форм хозяйствования и управления, состоящих из разнородных элементов, взаимоисключающих подходов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных или нефункционирующих связей.

Использование таких систем в управлении сельскохозяйственными организациями, в т.ч. учхозами, не только не увеличивает эффективность их деятельности, но и заставляет привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления. Выход из данной ситуации может быть найден путем строгого следования базовым принципам системного подхода и постулатам классической теории управления.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка теоретических и методических положений по совершенствованию системы управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов и повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на этой основе.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности' управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений как системой и разработать предложения по их совершенствованию;

- проанализировать деятельность учебно-опытных хозяйств и дать сравнительную оценку их деятельности как ресурса повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить перспективные формы взаимоотношений учхозов и вузов;

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе учебной, научной и производственной деятельности учебно-опытных хозяйств. • ,

Объект исследования - учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и система управления в них.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторический, экономико-математического моделирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна

- определены показатели, характеризующие эффективность управления системой учебно-опытных хозяйств, учитывающие образовательную, научную и производственную деятельность учебно-опытных хозяйств;

- выявлены основные тенденции в деятельности учхозах и выполнена сравнительная оценка их деятельности с крупными и средними сельскохозяйственными организациями по основным производственно-экономическим и финансовым показателям;

- выполнена оценка стратегии деятельности учхозов и определены параметры их развития на перспективу;

- предложена перспективная модель системы управления учхозов и методика оценки эффективности управления ими на основе метода критериальной оценки;

- обоснована необходимость совершенствования взаимоотношений между вузами и учхозами, определено место учебно-опытных хозяйств в университетском комплексе, информационно-консультационной деятельности.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы учебно-опытными хозяйствами в своей деятельности, при определении стратегических параметров и управлении экономическими системами различного уровня.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, учебно-опытных хозяйств и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 26 таблицы, 23 рисунка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гиненский, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учебно-опытное хозяйство - это передовое сельскохозяйственное предприятие, являющееся базой для практического обучения студентов и слушателей и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ высшего учебного заведения, с которым оно связано функционально.

Система управления - это совокупность элементов, обеспечивающих целенаправленное функционирование организации. Система управления учебно-опытными хозяйствами имеет свои элементы, свой объект и субъект управления, процесс управления, цель и задачи управления.

Система управления учебно-опытных хозяйств базируется на основных сферах их деятельности: учебной, исследовательской и производственной, поэтому показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами дополнены нами показателями: изменение количества обучаемых, прошедших практику и обучение в учхозе; результаты научно» исследовательской работы ( получено патентов, выведено сортов, пород и т.д.)

2. Несмотря на некоторую кризисную ситуацию в развитии отечественного агробизнеса, большинство учхозов являются передовыми по производственно- экономическим показателям. Они используют прогрессивные технологии, имеют высокопродуктивный скот, развитую материально-техническую базу и укомплектованы высококвалифицированными кадрами. Анализ финансового состояния учхозов свидетельствует об их стабильности.

Сравнительная оценка деятельности учебно-опытных хозяйств и крупных и средних сельскохозяйственных организаций показала превышение отдельных показателей у учебно- опытных хозяйств Сохранение системы учхозов как высокоэффективных хозяйств, экономически оправдано. Сравнивая данные по учебно-опытным хозяйствам и крупным и средним сельскохозяйственным организациям, можно сделать вывод, что для производственно-экономической ситуации в учхозах характерны следующие тенденции: стабильное увеличение валового производства сельхозпродукции за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных; рост числа прибыльных хозяйств и суммы прибыли за счет: увеличения производства рентабельной продукции; создания новых рентабельных производств и сокращения убыточных; повышения трудовой и технологической дисциплины; внедрения высокоэффективных ресурсосберегающих технологий; создания системы переработки и реализации собственной продукции.; рост кадрового потенциала за счет: улучшения подбора и расстановки кадров; роста заработной платы; улучшения социально-бытовых условий; возрождения социального оптимизма, улучшения морального климата, материального и морального стимулирования труда и т.д.

3. В основу метода оценки эффективности положен такой тип экономического роста, при котором предполагается обеспечение расширенного производства. На основе этого подхода сформулирована нормативная структура (нормативный ряд) темпов роста показателей развития организации (прибыль; валовой доход; стоимость продукции (работ, услуг); фонд оплаты труда; материальные затраты; себестоимость продукции (работ, услуг)).

Сравнивая полученные ранговые коэффициенты Спирмена для учебно-опытных хозяйств, отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство и экономики в целом следует отметить, что состояние сельского хозяйства стабилизировано и близко к нормативному, что обусловлено выполнением стратегических целей сформировавшейся аграрной политики и свидетельствует об эффективном управлении отраслью. Для учебно-опытных хозяйств начиная с 2007г. ранговый коэффициент снижается, что говорит об ухудшении управления и подтверждается сокращением функционирующих учебно-опытных хозяйств, их перепрофилированием, отсутствием стратегического управления учебно-опытными хозяйствами на современном этапе.

Рассмотренный метод оценки управления учебно-опытными хозяйствами и отраслью в целом могут использоваться для сравнительной оценки вариантов стратегического развития.

4. Целью системы управления производством является наиболее эффективное использование ресурсов организации для извлечения максимальной прибыли.

В п. 1.1. система управления рассматривается как ресурс повышения эффективности целесообразно выполнить оценку эффективности использования ресурсов в учебно-опытных хозяйствах

В среднем ресурсный потенциал учебно-опытных хозяйств используется с коэффициентом 0,99. Наиболее полно потенциал использован в 2008 году. Наименьший коэффициент в 2007 г - 0,56.

Рассчитанный прогноз ресурсного обеспечения учебно-опытных хозяйств показал, что в перспективе при сохранении существующих тенденций произойдет дальнейшее сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, основных фонды, численности работников. При этом коэффициент использования ресурсов возрастет. Следовательно, необходимо принять меры к предотвращению сокращения количества и оснащенности учебно-опытных хозяйств.

В первой главе нами предложен перечень показателей для оценки эффективности системы управления.

Полученные показатели оценки эффективности управления в динамике позволяют сделать следующие выводы:

- улучшились результативные показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами — рост прибыли на 100 га сельхозугодий в 8, 5 раз;

- улучшились показатели социальной эффективности — среднемесячная заработная плата возросла в 3 раза, на 0, 64 пункта снизилась дифференциация заработной платы между учебно-опытными хозяйствами;

- рост показателей производительности: в 2,9 раза выручки от продукции в расчете на 1 работника, в 5, 6 раза - чистой прибыли в расчете на 1 работника;

- увеличение удельного веса заработной платы работников в себестоимости на 5, 23 пункта, что обусловлено опережающими темпами роста заработной платы и снижением уровня механизация за счет использования преимущественно устаревшей техники.

5. Применительно к задаче управления учебно-опытным хозяйством набор элементов модели управления трансформируется в систему, включающую: модель учетно-аналитической системы; модель функционирования учебно-опытного хозяйства; модель организационно-распорядительной системы; целевую функцию управления и программу развития учебно-опытного хозяйства.

Совокупность моделей МУАС—МФУ—МОРС—МУУ образует логически завершенное множество моделей, отражающих все основные аспекты управления учебно-опытным хозяйством как сложной системой. Строгое следование этой структуре гарантирует, что все решения, найденные в рамках модели управления (по схеме «от общего к частному»), не будут противоречить друг другу.

6. Управление учебно-опытными хозяйствами следует рассматривать как единую систему, в которой сбалансированы функции стратегического управления, маркетинга, управления персоналом, операционного управления, управления проектами, управления качеством, финансового управления

Эти группы процессов управления различаются методами, технологиями, оперируют с разными ресурсами. Общее у них то, что все они обеспечивают согласованную деятельность людей и подсистем организации, направленную на достижение ее целей.

Совершенствование системы управления представляет собой деятельность, направленную на более рациональную организацию этой системы в целях достижения управляемым объектом наилучших социально-экономических показателей.

Рационализация управления включает разработку комплекса технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование производства.

7. Моделирование управления требует разработки интегрального критерия эффективности управления, который должен давать возможность оценивать все виды организационных преобразований, а не только какие-то отдельные аспекты деятельности предприятия.

Оценка экономической эффективности связана со многими показателями, например это среднемесячная зарплата, себестоимость продукции и другие. Роль управления в формировании этих основных величин значительна. Для оценки эффективности управления в растениеводстве предлагается использовать такой показатель, как прибыль от полученных результатов работы отнесенная к количеству руководителей, прибыль представим как функцию себестоимости производства продукции растениеводства, уровня рентабельности от реализации продукции и валового объема.

При отнесении к среднемесячной заработной плате работников получим безразмерный критерий экономической эффективности в сельском хозяйстве в растениеводстве.

Критерий экономической эффективности К] четко определяет границы: если Kj > 1000, то это экономически сильное хозяйство с эффективной системой управления (в порядке убывания это «Комсомолец» Мичуринского ГАУ, Учхоз № 1 Курской ГСХА, «Донское» Донского ГАУ, Учхоз Ульяновской ГСХА, «Кубань» Кубанского ГАУ, «Июльское» Ижевской ГСХА), если 500 < Ki< 1000, то система управления в хозяйстве среднего уровня, если 0 < К!< 500, то система управления в хозяйстве низкого уровня.

8. Нормативы численности работников аппарата управления для сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях не устанавливаются.

Хозяйства по своему усмотрению определяют их численность в зависимости от потребности. Отсутствие научного подхода к определению штатной численности управленческого персонала часто приводит к значительным ошибкам. Отсутствие при этом научно-обоснованной системы делегирования полномочий усугубляет ситуацию.

Для получения зависимости, определяющей количество руководителей в менеджменте на основе данных практики, отчетов и экспертных оценок нами выполнен расчет количества руководителей в растениеводстве, животноводстве, инженерном обеспечении, отделе снабжения и сбыта по данным лучших учебно-опытных хозяйств по производственно- финансовым показателям и получены результирующие зависимости от выбранных 5-7 параметров. При этом реализуется следующая логическая схема процесса моделирования: выделение основных параметров, определяющих эффективность хозяйствования; осуществляем выбор наиболее успешных хозяйств по выбранным параметрам; уточняем реальные значения управляющего персонала в выбранных хозяйствах; моделируем зависимость количества управляющих работников как линейный полином от независимых переменных - в виде линейного уравнения множественной регрессии с помощью пакета прикладных программ Регрессия и графического редактора Excel; определяем все коэффициенты линейного уравнения и коэффициенты надежности данного уравнения; проводим расчеты для всех исследуемых хозяйств по результирующему уравнению, , определяем оптимальное количество руководителей в учхозе. Коэффициент детерминации, определяющий надежность полученного результата, составляет от 80 %.

Предложенная методика, для моделирования количества управленцев в учхозах может быть использована и для расчета других групп руководителей.

Оптимизация количества руководителей в учебно-опытных хозяйствах и использование научного подхода в формировании управляющего персонала позволят повысить эффективность управления.

9. Важным элементом развития учхозов является перевод производства на энергосберегающие технологии, дающие возможность снизить текущие затраты при производстве всех видов продукции - расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии, кормов, рабочей силы. Это приведет к снижению себестоимости продукции и улучшению её качества, повысит цену реализации и позволит получать прибыль, позволяющую осуществлять дальнейшее техническое перевооружение, превращая учхоз в реальную базу практики будущих специалистов в соответствии с требованиями государственного профессионального образования.

10. Повышение роли учебно-опытных хозяйств в образовательном процессе обусловлено необходимостью: качественного удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в необходимых им знаниях, умениях и навыках; рационального использования интеллектуальных, материальных, информационных и финансовых ресурсов при одновременном достижении максимума эффективности деятельности на рынке образовательных услуг и др.

Более полное использование потенциала учебно-опытных хозяйств в образовательном процессе возможно на основе создания университетских комплексов. Создание университетского комплекса предусматривает выполнение совместных целей и подцелей каждой из организации, входящих в университетский комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления учебно-опытными хозяйствами"

На правах рукописи

Гииенский Роман Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ОПЫТНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3ДПР20И

Москва 2010

004601604

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Можаев Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Медведев Александр Владимирович;

кандидат экономических наук, Кузьмина Анна Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тверская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится ¿J1 2010 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, 1, аудитория № 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www. rgazu. ru., Email: eco_ disser@rgazu.ru.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (У&иЛ^ О.Н. Кондрашова

кандидат экономических наук. '

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Управление - это процесс воздействия на любую систему, обеспечивающий поддержание ее в определенном состоянии или перевод в новое состояние в соответствии с объективными законами и конкретными целями.

Учебно-опытные хозяйства являются составной частью учебного, научного и производственного комплекса страны и входят в систему высшего образования и систему АПК В 2004 г. в системе агрообразования функционировали 60 учебно-опытных хозяйств. В 2009 г. работало только 34. Сегодня учхозы выживают в основном за счет продажи элитных семян и племенной продукции. Требуют совершенствования их техническая оснащенность, взаимоотношения между руководителями вузов и учхозов. Сегодня учхоз практически не связан с вузом, хотя законодательно учебные хозяйства подчиняются Минсельхозу РФ.

Главный продукт учебного хозяйства - профессионал агробизнеса, а не только сельскохозяйственная продукция. Это - инвестиции в будущее, потому что построить конкурентоспособное аграрное производство без интеллектуального капитала невозможно. Учхозы должны стать базой практической подготовки студентов, важнейшим звеном в подготовке аграрных кадров.

Одной из главных задач для учебно-опытных хозяйств является создание эффективной системы управления во всех основных сферах их деятельности: учебной, исследовательской, производственной, финансовой, маркетинговой, кадровой.

Система управления учебно-опытными хозяйствами имеет свои элементы, свой объект и субъект управления, процесс управления, цель и задачи управления. Совершенствование системы управления является значительным ресурсом повышения эффективности сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы оценки эффективности управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г.В., Бондаря Н.П., Будылкина Г.И, Васюхина О.В., Голубева A.B., Гриннберг Э., Гудушаури Г.В., Завадского И.С., Кнорринга В.И., Королева Ю.Б., Лафта Дж. К., Литвака Б.Г., Лозы Г.М., Маковецкого В.В., Панкина А.И., Подлесных В.И., Пошатаева A.B., Тьер М.Дж., Ушачева И.Г., Чернышева A.B., Эпштейна П.Д. и других.

Эффективное управление сельскохозяйственными организациями, отвечающее особенностям учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений, еще не в полной мере получило теоретическую и практическую определенность в условиях рынка. Теоретические положения и практические разработки в области менеджмента, характерные для условий рынка, открывают реальные возможности для применения более совершенных моделей управления учебно-опытными хозяйствами. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированы целевые функции учхозов, их правовой статус, отношения к собственности. Недостаточно изучены вопросы диагностики деятельности учхозов,

системы планирования и прогнозирования их деятельности, адаптации к требованиям рынка.

Недостатки научно обоснованного подхода к созданию систем управления организациями приводит к преобладанию стихийных или узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым потенциалом развития. Закономерным следствием этого становится формирование разнообразных форм хозяйствования и управления, состоящих из разнородных элементов, взаимоисключающих подходов, содержащих массу внутренних противоречий, избыточных или нефункционирующих связей.

Использование таких систем в управлении сельскохозяйственными организациями, в т.ч. учхозами, не только не увеличивает эффективность их деятельности, но и заставляет привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления. Выход из данной ситуации может быть найден путем строгого следования базовым принципам системного подхода и постулатам классической теории управления.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по совершенствованию системы управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных вузов и повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства на этой основе.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности управления учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений как системой и разработать предложения по их совершенствованию;

- проанализировать деятельность учебно-опытных хозяйств и дать сравнительную оценку их деятельности как ресурса повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- выявить перспективные формы взаимоотношений учхозов и вузов;

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе учебной, научной и производственной деятельности учебно-опытных хозяйств.

Объект исследования - учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и система управления в них.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, экономико-математического моделирования.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна:

- определены показатели, характеризующие эффективность управления системой учебно-опытных хозяйств, учитывающие образовательную, научную и производственную деятельность учебно-опытных хозяйств;

- выявлены основные тенденции в деятельности учхозах и выполнена сравнительная оценка их деятельности с крупными и средними сельскохозяйственными организациями по основным производственно-экономическим и финансовым показателям;

- выполнена оценка стратегии деятельности учхозов и определены параметры их развития на перспективу;

- предложена перспективная модель системы управления учхозов и методика оценки эффективности управления ими на основе метода критериальной оценки;

- обоснована необходимость совершенствования взаимоотношений между вузами и учхозами, определено место учебно-опытных хозяйств в университетском комплексе, информационно-консультационной деятельности.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы учебно-опытными хозяйствами в своей деятельности, при определении стратегических параметров и управлении экономическими системами различного уровня.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, учебно-опытных хозяйств и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 142 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, указываются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические основы управления в сельском хозяйстве» - рассмотрена система управления как ресурс повышения эффективности сельского хозяйства, систематизированы показатели оценки эффективности системы управления, выделены особенности системы управления учебно-опытных хозяйств и оценки эффективности ее управления.

Во второй главе - «Роль и значение учебно-опытных хозяйств в сельскохозяйственном производстве и системе аграрного образования» - выполнен обзор основных производственных и технико-экономических показателей деятельности учхозов, представлены сравнительные показатели деятельности учхозов и крупных и средних сельскохозяйственных организаций, выполнена оценка эффективности управления учхозами.

В третьей главе - «Моделирование системы управления учебно-опытными хозяйствами и ее критериальная оценка» - выявлены и обоснованы основные направления совершенствования системы управления учебно-опытными хозяйствами, обоснованы модель управления учебно-опытным хозяйством, проведена критериальная оценка эффективности управления в растениеводстве, животноводстве, других подразделениях учебно-опытных хозяйств, предложено совершенствование взаимоотношений между вузами и учебно-опытными хозяйствами в рамках университетского комплекса.

В выводах и предложениях представлены основные заключения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по определению стратегических параметров устойчивого развития производства в садоводческих организациях.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Определены показатели, характеризующие эффективность управления системой учебно-опытных хозяйств, учитывающие образовательную, научную и производственную деятельность учебно-опытных хозяйств.

Управление - это процесс воздействия на любую систему, обеспечивающий поддержание ее в определенном состоянии или перевод в новое состояние в соответствии с объективными законами и конкретными целями.

Совершенствование системы управления является значительным ресурсом повышения эффективности сельского хозяйства.

Определение эффективности системы управления производством через итоговые показатели работы организации усложняется тем, что процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому его результаты тесно переплетаются с одновременным воздействием целого ряда других факторов эффективности производства. Следовательно, эффективность управления должна оцениваться в конкретных условиях производства с учетом сопоставимости объектов исследования по целому ряду показателей. Для обеспечения сопоставимости объектов управления из числа показателей необходимо выделить такие, которые характеризовали бы объективные экономические условия производства. На фоне относительно равного воздействия этих условий посредством выявления различий результативных показателей можно оценивать эффективность систем управления.

Эффективность системы управления следует также оценивать по частным критериям, которые в определенной степени выражают взаимосвязь показателей, характеризующих условия управления и эффективность производства. Основные частные критерии эффективности управления: результативность (или производительность) управленческого труда и экономичность аппарата управления.

Учебно-опытные хозяйства (учхозы) являются составной частью учебного, научного и производственного комплекса страны и входят в систему высшего образования и систему АПК

В отличие от обыкновенных производственных сельскохозяйственных организаций учхозы в своей деятельности осуществляют сбалансированные стратегии четырех экономических процессов:

• создание и развитие эффективного агробизнеса;

• создание и функционирование на современном уровне базы учебной и производственной практики будущих специалистов;

• организация проведения научных исследований при пилотировании инноваций в отрасли сельского хозяйства в соответствии с региональными условиями;

• создание достойных условий для жизни и развития работников хозяйства.

Материальные и информационные потоки в учхозах можно описать следующим образом: входные параметры - общая площадь сельскохозяйственных угадай и погодно-климатические условия; в растениеводстве - это семенной фонд, удобрения, мероприятия по химизации и мелиорации земель; в животноводстве - закупка или производство молодняка и кормов (рис.1).

Рис. 1. Материальные и информационные потоки в учхозах 1.1. Общая площадь сельскохозяйственных угодий и погодно- климатические условия; 1.2. Растениеводство - семенной фонд, удобрения, мероприятия по химизации и мелиорации земель; 1.3. Животноводство - закупка или производство молодняка и кормов; 1.4. Материально-техническая база - здания и сооружения, машинно-тракторный парк, ремонтная база; 1.5. Новая техника и новые технологии; 1.6. Управление; 2.1. Устав ФГУП (Федерального государственного унитарного предприятия); 2.2. Лицензии; 2.3. Учебные программы ВУЗа, НИОКР; 2.4. Федеральные законы, распоряжения и постановления Правительства, приказы, распоряжения, указания, инструкции Министерства образования и Министерства сельского хозяйства; 2.5. Договор об оказании услуг ВУЗу; 3.1. Работники учхозов; 3.2. Управляющий персонал; 3.3. Студенты, аспиранты; 3.4. Профессорско-преподавательский состав, слушатели курсов повышения квалификации; 4.1. Производство; 4.2. Образовательный процесс; 4.3. Инновации.

Материально-техническая база - здания и сооружения, машинно-тракторный парк, ремонтная база. Важной составляющей в работе учхозов яв-

ляются новая техника и технологии, а также аппарат и механизм управления. Информационный входной поток - это основные документы, регламентирующие и определяющие работу учхозов - Устав ФГУП, лицензии на добычу воды, семеноводство, производство скота и др., учебные программы и договор об оказании услуг вузу, НИОКР, Федеральные законы, распоряжения и постановления Правительства, приказы, распоряжения, указания, инструкции Министерства образования и Министерства сельского хозяйства. Трудовые ресурсы -работники учхоза и управляющий персонал, профессорско-преподавательский состав (ППС), студенты и аспиранты, проходящие практику, слушатели курсов повышения квалификации.

Система управления учебно-опытных хозяйств базируется на основных сферах их деятельности: учебной, исследовательской и производственной, поэтому показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами могут быть дополнены (рис.2)

Рис. 2. Показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами.

При определении эффективности управления системой управление следует рассматривать с точки зрения взаимоотношений между субъектом и объектом управления, а не с точки зрения одностороннего воздействия субъекта управления на объект. В связи с этим об эффективности управления свидетельствует достижение объектом управления поставленной цели при оптимальных затратах на его достижение.

Оценка эффективности управления предусматривает: использование системного подхода; целеориентированность; согласованность показателей; необходимость учета сферы применения; учет особенностей управленческого труда и специфики отрасли; четкая постановка цели проведения оценки и понятность показателей для участников оценки; максимальное использование действующей отчетности; сопоставимость результатов оценки; объективность; прикладной характер; различие по уровням иерархии; однозначность показателей; четкая процедура проведения оценки; научный подход и др.

Результат управления характеризуется конечными показателями деятельности организации, района, региона, ими же определяется и эффективность мероприятий по совершенствованию системы управления.

Уровень и цель

Региональный

Удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукций (максимальное насыщение внутреннего рынка и выход на внешний рынок)

Районный

Укрепление экономики района, обеспечение занятости сельского па-селения, увеличение налогооблагаемой базы за счет максимизации объемов переработки сырья и увеличение стоимости конечной продукции АПК, производимой в районе на основе увеличения доли учебно-опытных хозяйств, повышение качества кадров для сельского хозяйства

Хозяйственный

Увеличение доходности учебно-опытных хозяйств за счет производства и реализации на рынке конкурентоспособной продукции,внедрение научных и инновационных разработок вузов

Критерий эффективности

Оптимум производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения в стоимостном и натуральном выражении

Максимум производства конечной продукции АПК, увеличение занятости и доходов сельского населения

Максимум валового дохода при минимуме затрат на производство и реализацию продукции,оптимизация затрат на образовательный и научно- исследова-тельскнй процесс

Показатели

Общие результативные показатели эффективности управления

Показатели экономичности аппарата управления

Показатели производительности управленческого труда, результативность образовательной и научно-исследовательской деятельности

Рис. 3. Предлагаемая система критериев оценки эффективности управления учебно-опытными хозяйствами на различных уровнях хозяйствования

- Выявлены основные тенденции в деятельности учхозах и выполнена сравнительная оценка их деятельности с крупными и средними сельскохозяйственными организациями по основным производственно- экономическим и финансовым показателям.

Главная задача всех сельскохозяйственных товаропроизводителей - насыщение отечественных рынков продовольствием, повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Реализация поставленной задачи возможна только при условии эффективного использования имеющихся в сельском хозяйстве ресурсов (земельных, трудовых, материальных).

Значение учхоза возрастает в силу специфики учебного процесса в сельскохозяйственных учебных заведениях, когда обучение одновременно является и производственной работой, направленной на получение товарной продукции

В 2004г. в системе агрообразования функционировали 60 учебно-опытных хозяйств. В 2009 г. работало только 34. Только за 2008 г. прекратили свое существование 9 учебных хозяйств. 2 из них были проданы, а остальные просто перестали принимать студентов на практику из-за отсутствия средств на их размещение и обучение. Такая ситуация сложилась, например, в Оренбургской области, Рязанской области, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, на Дальнем Востоке. Эти учхозы еще числятся в реестре Минсельхоза, как действующие учебные хозяйства, но фактически их уже не существует. Базы для практической подготовки студентов там нет.

Существующие учхозы занимаются подготовкой студентов фактически на энтузиазме, на практическую подготовку молодежи деньга не выделяется.

Требуют совершенствования взаимоотношения между руководителями вузов и учхозов. Учхоз никак не связан с вузом, хотя законодательно учебные хозяйства подчиняются Минсельхозу РФ. С каждым учхозом министерство заключает контракт на подготовку студентов, за которую директор ежегодно отчитывается.

Существующие формы государственной поддержки не являются адресными для учхозов и не позволяют полностью возмещать затраты на выполнение ими уставных задач. Это ставит учхозы в худшие условия по сравнению с обычными сельхозтоваропроизводителями, приводит к недостатку свободных средств, ухудшению качества практического обучения студентов.

Несмотря на некоторую кризисную ситуацию в развитии отечественного агробизнеса, большинство учхозов являются передовыми по производственно-экономическим показателям. Они используют прогрессивные технологии, имеют высокопродуктивный скот, развитую материально-техническую базу и укомплектованы высококвалифицированными кадрами.

Сравнительная оценка деятельности учебно-опытных хозяйств и крупных и средних сельскохозяйственных организаций показала превышение отдельных показателей у учебно-опытных хозяйств (рис.4-9).

В 2008г. самую большую урожайность зерновых получили учхозы: "Кубань" Кубанского ГАУ - 72,4 ц/га "Краснодарское" Кубанского ГАУ - 67,6 ц/га "Комсомолец" Мичуринского ГАУ -48,9 ц/га, "Донское" Донского ГАУ - 46 ц/га. 14 учхозов получили урожайность более 25 ц/га. Это достигнуто за счет

У

ш ш ш ш ш ш ■

Годи

СИКЮТИКЙСТ««НЯЖ СрЗ*Эа1*М Учхозы"!

5000 4000 £ 3000 2000

1000

_

1И1 1996 19» 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2К8 2007 2008 Годы

| —♦— асе сельс дхомРств еины» орг эчмаця —Учкии!

500 41» ^-300 2С0 1М

о

1996 1993 1Э99 2000 2001 2092 2003 2004 2005 2X6 2007 2Э06 ГОДЫ

-♦-все сапьсгахоэяйственнуе организации -4-

Рис. 4. Урожайность зерновых, ц/га Рис. 5. Среднегодовой надой на 1 корову, кг Рис.б. Среднесуточный привесы КРС, г

»этшеттаамиттаавгсмггагягетми

Годы

-|ее сегамиозяйсшжые орпхгаа'^к « ■ у«мы

1996 1993 1999 2Ю0 2®1 2002 2033 2Ю4 2005 203 2007 Ш8 Годы

—кесельеикоюйспежыеор»«)*!«-*—

Рис. 7. Среднесуточные привесы свиней, г

Рис. 8. Заготовлено кормов на условную голову, ц к.ед.

Рис.9. Доля прибыльных хозяйств, %

более высокой культуры земледелия, внедрения высокоурожайных сортов, передовых технологий, квалификации кадров, взаимодействия с учеными вузов.

В отраслевой структуре учебно-опытных хозяйств важное место занимает животноводство. В целом по учхозам поголовье крупного рогатого скота на откорме составило 29,4 тыс. голов, в том числе 11,9 тыс. коров. Изменения в численности поголовья незначительные. За счет снижения поголовья в предыдущие годы удалось избавиться от низкопродуктивных животных, улучшить кормление, содержание, в ряде хозяйств - повысить рентабельность.

Надой молока на корову в 2008 г. составил 5232 кг против 3892 кг в среднем по хозяйствам России. В 1991 г. надой в учхозах составлял 4125 кг (рис.5).

Среднесуточный привес КРС и в учебно-опытных хозяйствах и в сельскохозяйственных организациях имеет тенденцию к росту и составил 516г. Во многом это объясняется реализацией основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Численность поголовья свиней в учебно-опытных хозяйствах составляет 13,7 тыс. гол., среднесуточный привес составил 384г., что ниже среднероссийского показателя.

Показатели животноводства во многом определяются состоянием кормовой базы. В учхозах на условную голову в 2008 году было заготовлено по 26 ц к. ед. кормов, что выше, чем в среднем по хозяйствам России (рис. 8).

По результатам 2008 года доля прибыльных учхозов составила 85,3% от общего их количества. Доля прибыльных хозяйств в России составила 76,3% (рис.9). Если в 1998 году учхозы имели 113,1 млн. убытка, то в 2004 году ими получено прибыли 88,4 млн. руб.

Сохранение системы учхозов как высокоэффективных хозяйств, экономически оправдано.

- Выполнена оценка эффективности управления деятельности учхозов и определены параметры их развития на перспективу.

Поскольку оценка эффективности управления должна рассматриваться в динамике, эффективность стратегии учебно-опытных хозяйств предлагаем оценивать, используя метод оценки пропорций роста экономических показателей предприятия - измерение степени соответствия фактической структуры показателей развития организации нормативной (эталонной) структуре показателей.

Нормативная структура показателей отражает требования эффективного развития предприятия, упрочения его позиций на рынке, фактическая структура - сложившиеся приоритеты в росте показателей.

Мерой соответствия указанных структур выступает «динамический нормативный ряд». Она отражает качество управления, так как показывает его способность достигать в ходе деятельности предприятия определенных соотношений в росте экономических показателей.

Применим логический метод формирования состава показателей оценки, при котором учитываются условия интенсивного типа развития. В основу этого метода положен такой тип экономического роста, при котором предполагается обеспечение расширенного производства. На основе этого подхода сформулируем нормативную структуру (нормативный ряд) темпов роста Т показателей развития предприятия:

Тсс <Тмз < Тфот < Ттп< Тед <Тп, (1)

где Я - прибыль;

БД - валовой доход (определяется как (ОТ + МЗ));

ТП - стоимость продукции (работ, услуг);

ФОТ - фонд оплаты труда (затраты на рабочую силу);

МЗ - материальные затраты;

СС - себестоимость продукции (работ, услуг).

Этот нормативный ряд должен быть неубывающим (более 100%).

Из него следует, что самым ограничивающим показателем являются темпы роста себестоимости продукции (работ, услуг), самым высоким - темпы роста прибыли, то есть результирующие показатели должны расти более быстрыми темпами по сравнению с показателями, отражающими темпы роста ресурсов.

Степень соответствия нормативного и фактического ряда показателей оценивали ранговым коэффициентом корреляции Спирмена.

На основании сформулированных приоритетов темпов роста показателей получены их динамические ряды (фактические), коэффициенты ранговой корреляции (табл. 1).

Таблица 1

Динамические ряды ранжировок для учебно-опытных хозяйств_

Годы Весовые коэффициенты темпов роста показателей Ранговый коэффициент корреляции Спирмена

валового дохода, вд стоимости продукции (работ, услуг), ТП фонда оплаты труда (затраты на рабочую силу), ФОТ себестоимости продукции (работ, услуг), СС материальных затрат, МЗ прибыли, П

2005 93,4 103,7 103,3 98,3 95,7 80,4 -0,486

2006 83,1 97,8 101,0 88,4 81,6 92,9 0,200

2007 129,2 109,9 111,8 118,5 122,9 165,1 0,486

2008 111,2 119,1 120,3 117,9 116,4 89,0 -0,543

Расчетный ряд 4 2 1 3 4 5

Нормативный ряд 2 3 4 6 5 1

По имеющимся значениям рангового коэффициента корреляции Спирмена построен график, отражающий динамику изменения данного коэффициента (рис.10).

Рис.10. Динамика рангового коэффициента Спирмена за 2004-2008 гг. для учебно-опытных хозяйств

Поскольку учебно-опытные хозяйства имеют свою специфику в деятельности, выполним оценку стратегии управления отраслями экономики России в целом и отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство. При этом нормативный динамический ряд будет

Тот < Твып< Тед < Тп, (2)

где Тп - валовая прибыль и валовые смешанные доходы; Тед - валовая добавленная стоимость; Теып - выпуск;

Тот- оплата труда наемных рабочих.

Таблица 2

Динамические ряды ранжировок__1_

Весовые коэффициенты темпов роста показателей Ранговый коэффициент корреляции Спирмена

Годы валовая добавленная стоимость, ВД выпуск, Выл оплата труда наемных рабочих, ОТ валовая прибыль и валовые смешанные доходы, П

Всего по отраслям

2003 4 3 1 2 -0,400

2004 2 3 4 1 1,000

2005 3 2 4 1 0,800

2006 3 1 4 2 0,400

2007 3 2 1 4 -1,000

2008 2 3 1 4 -0,800

Нормативный 2 з 4 1

ряд

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

2003 2 4 3 1 0,800

2004 2 3 4 1 1,000

2005 2 3 4 1 1,000

2006 3 1 4 2 0,400

2007 3 4 2 1 0,400

2008 3 1 4 2 0,400

Нормативный ряд 2 3 4 1

годы

- всего по отраслям -»—сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство |

Рис. 11. Динамика рангового коэффициента Спирмена за 2003-2008 гг.

Сравнивая рис. 10 и 11 полученных ранговых коэффициентов Спирмена для учебно-опытных хозяйств, отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство и экономики в целом следует отметить, что состояние сельского хозяйства стабилизировано и близко к нормативному, что обусловлено выполнением стратегических целей сформировавшейся аграрной политики свидетельствует об эффективном управлении отраслью. Для учебно-опытных хозяйств начиная с 2007г. ранговый коэффициент снижается, что говорит об ухудшении управления и подтверждается сокращением функционирующих учебно-опытных хозяйств, их перепрофилированием, отсутствием стратегического управления учебно-опытными хозяйствами на современном этапе.

Рассмотренный метод оценки управления учебно-опытными хозяйствами и отраслью в целом могут использоваться для сравнительной оценки вариантов стратегического развития. Они позволят выявить самый эффективный способ достижения стратегических целей

Таблица 3

Приоритетные цели учебно-опытных хозяйств в рамках стратегического управления

- укрепление позиций на рынке АПК, в том числе путем диверсификации производства, освоение новых рынков;_

- улучшение общего финансово-экономического положения, что достигается не только путем роста объемов производства, но и режимом экономии, маневрирования своими активами, упорядочиванием финансовых расчетов и рядом других действий;_

- завоевание высокой деловой репутации, для чего необходимо осуществлять безупречную внутриорганизацнонную политику, выдвигая в качестве безусловных приоритетов своевременное выполнение заключенных контрактов, честность в расчетах, высокий уровень качества товаров и услуг;__

- обеспечение высокой надежности в производственно-хозяйственной деятельности путем создания мощностных и ресурсных резервов, страховых резервных фондов, развитой системы страхования рисков. _

В первой главе нами предложен перечень показателей для оценки эффективности системы управления. Выполним оценку по отдельным показателям

для учебно-опытных хозяйств (табл.4)

Таблица 4

_Оценка эффективности системы управления п учебно-опытных хозяйствах_

2004 2005 2006 2007 2008 2008 к 2004г, %

Общие результативные показатели эффективности системы управления:

Чистая прибыль (убыток) на 100 га сельхозугодий, руб. Соотношение темпов роста объемов производства продукции по сравнению с темпами роста заработной платы 13,6 0,98 54,3 1,00 70,6 0,97 122,7 0,98 116,2 0,99 854,41 101,02

Показатели социальной эффективности:

Среднемесячная заработная плата, руб. Отношение максимальной среднемесячной зарплаты работников учхозов к средней, % 2940 2,36 4144 1,73 5040 2,03 6929 1,78 9002 1,72 306,19 -0,64п

Показатели экономичности:

Удельный вес зарплаты работников в себестоимости, % 33,49 35,20 40,21 37,95 38,72 5,23п

Показатели производительности:

Выручка от продукции на 1 работника, тыс. руб. Чистая прибыль (убыток) на 1 работника, тыс. руб. 104 5,24 148 13,04 174,8 15,75 236 30,10 304 29,63 292,31 565,46

Полученные показатели оценки эффективности управления в динамике позволяют сделать следующие выводы:

- улучшились результативные показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами - рост прибыли на 100 га сельхозугодий в 8, 5 раз;

- улучшились показатели социальной эффективности - среднемесячная заработная плата возросла в 3 раза, на 0,64 пункта снизилась дифференциация заработной платы между учебно-опытными хозяйствами;

- рост показателей производительности: в 2,9 раза выручки от продукции в расчете на 1 работника, в 5,6 раза - чистой прибыли в расчете на 1 работника;

- увеличение удельного веса заработной платы работников в себестоимости на 5,23 пункта, что обусловлено опережающими темпами роста заработной платы и снижением уровня механизация за счет использования преимущественно устаревшей техники.

- Предложена перспективная модель системы управления учхозов и методика оценки эффективности управления ими на основе метода критериальной оценки.

Моделирование (в широком смысле) является основным методом исследования во всех областях знаний и научно обоснованным методом оценки ха-

рактеристик сложных систем, используемым для разработки и реализации управленческих решений.

Из классической теории оптимального регулирования известно, что модель управления произвольным объектом должна включать: модель наблюдателя; модель объекта управления; модель регулятора; критерий оптимизации.

Применительно к задаче управления учебно-опытным хозяйством данный набор элементов модели управления трансформируется в систему, включающую: модель учетно-аналитической системы; модель функционирования учебно-опытного хозяйства; модель организационно- распорядительной системы; целевую функцию управления и программу развития учебно-опытного хозяйства. Описание данных моделей представлено в табл. 5.

Таблица 5

Модель Цель разработки модели Структура и содержание Алгоритмические функции

Учётно-аналитической системы учебно-опытного хозяйства (МУАС) Формализация алгоритма оценки и анализа состояния предприятия, формируются структура внутренней отчетности, бланки учета, анкеты, способы выбора и расчета контрольно-аналитических показателей и т.д. Управленческого учета, выполняющая функции сбора, организации, обработки и представления информации, необходимой для принятия корректных управленческих решений Функция учета случайных возмущений и ошибок, возникающих в результате искажения поступающей информации, неточности ее представления и т.д.

Функционирования учебно-опытного хозяйства (МФУ) Формализация способов описания состояния объекта управления (предприятия) и разработка алгоритма синтеза управленческих решений на основе информации, полученной от учетно-аналитической системы. Агрегированное представления ключевых бизнес-процессов, математическое описание взаимосвязи параметров ресурсных потоков учебно-опытного хозяйства Алгоритм управленческих решений на основе информации, полученной от учетно-аналитической системы.

Организационно- распорядительной системы (МОРС) Формализация алгоритма генерации управленческих решений и управляющих воздействий, необходимых для целенаправленного изменения состояния предприятия Административная система управления учебно-опытным хозяйством Организационная структура предприятия, положения об отделах (службах), должностные инструкции, технологические регламенты, приказы, рабочие задания и др.

Управления учебно-опытным хозяйством (МУУ) Формализация алгоритма оценки эффективности функционирования предприятия по критерию, отражающему предпочтения основных заинтересованных сторон (собственников, руководства, персонала предприятия и др.). Система показателей и критерии эффективности функционирования учебно-опытного хозяйства (величина извлекаемой материально- финансовой выгоды в виде имущества или дохода) Интегральный критерий эффективности управления (цель высшего уровня) должен давать возможность оценивать все виды организационных преобразований, а не только какие-то отдельные аспекты деятельности предприятия.

На основе МУУ и МФУ строится программа развития учебно-опытного хозяйства, фиксирующая плановое изменение параметров состояния учхоза во времени.

Совокупность моделей МУАС—МФУ—МОРС—МУУ образует логически завершенное множество моделей, отражающих все основные аспекты управления учебно-опытным хозяйством как сложной системой. Строгое следование этой структуре гарантирует, что все решения, найденные в рамках модели управления (по схеме «от общего к частному»), не будут противоречить друг другу.

Управление учебно-опытными хозяйствами следует рассматривать как единую систему, в которой сбалансированы функции стратегического управления, маркетинга, управления персоналом, операционного управления, управления проектами, управления качеством, финансового управления.

Система управление учебно-опытным хозяйством Стратегическое управление Выработка направлений развития

Управление персоналом Эффективное вовлечение человеческих ресурсов

Управление качеством Совершенствование и контроль бизнес-процессов

Управление проектами Проведение изменений

Управление операционной деятельностью Выполнение производственной программы

Маркетинг Обеспечение обратной связи в условиях изменяющейся внешней среды

Бюджетное управление Координация действий всех подсистем на основе единого плана

Рис 12. Единая система управления учебно-опытным хозяйством

Представленные подсистемы управления представляют собой взаимосвязанные процессы, каждый из которых охватывает всю организацию или значительную ее часть. Они не сосредоточены в каких-то отделах или на определенных уровнях управления. Эти группы процессов управления различаются методами, технологиями, оперируют с разными ресурсами. Общее у них то, что все они обеспечивают согласованную деятельность людей и подсистем организации, направленную на достижение ее целей.

Совершенствование системы управления представляет собой деятельность, направленную на более рациональную организацию этой системы в целях достижения управляемым объектом наилучших социально-экономических показателей.

Рационализация управления включает разработку комплекса технических, технологических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование производства.

Моделирование управления, как показано в таблице 5 требует разработки интегрального критерия эффективности управления, который должен давать возможность оценивать все виды организационных преобразований, а не только какие-то отдельные аспекты деятельности предприятия.

Оценка экономической эффективности связана со многими показателями, например это среднемесячная зарплата, себестоимость продукции и другие. Роль управления в формировании этих основных величин значительна. Для оценки эффективности управления в растениеводстве предлагается использовать такой показатель, как прибыль от полученных результатов работы отнесенная к количеству руководителей, но, что очень важно, прибыль представим как функцию себестоимости производства продукции растениеводства, уровня рентабельности от реализации продукции и валового объема.

Если эту величину отнести к среднемесячной заработной плате работников, то получим безразмерный критерий экономической эффективности в сельском хозяйстве в растениеводстве

К, = -?(3)

где С: - себестоимости производства 1ц продукции растениеводства, руб./ц;

Р] - уровень рентабельности от реализации продукции растениеводства в долях единицы;

В) - валовое производство продукции растениеводства, ц;

У] - количество управляющего персонала в растениеводстве, чел.;

3 - среднемесячная заработная плата работников растениеводства, руб./чел.

В работе расчеты выполнены на примере зерновых.

Критерий экономической эффективности К) четко определяет границы: если К1 > 1000, то это экономически сильное хозяйство с эффективной системой управления (в порядке убывания это «Комсомолец» Мичуринского ГАУ, Учхоз № 1 Курской ГСХА, «Донское» Донского ГАУ, Учхоз Ульяновской ГСХА, «Кубань» Кубанского ГАУ, «Июльское» Ижевской ГСХА), если 500 < К]< 1000, то система управления в хозяйстве среднего уровня, если 0 < К]< 500, то система управления в хозяйстве низкого уровня.

2 500 2 ООО 1 500 1 ООО 500 О

0 10 20 30 40

Номер учхоза

Рис. 13. Результаты расчета безразмерного критерия экономической эффективности управления в растениеводстве

- Обоснована необходимость совершенствования взаимоотношений между вузами и учхозами, определено место учебно-опытных хозяйств в университетском комплексе, информационно-консультационной деятельности.

В рыночных условиях существенно возрастают требования к качеству профессиональной подготовки специалистов и, следовательно, к системе предоставления услуг в сфере обучения. Повышение роли учебно-опытных хозяйств в данном процессе обусловлено необходимостью:

- качественного удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в необходимых им знаниях, умениях и навыках;

- рационального использования интеллектуальных, материальных, информационных и финансовых ресурсов при одновременном достижении максимума эффективности деятельности на рынке образовательных услуг и др.

Ни один сельскохозяйственный вуз в мире не существует, и не может существовать без постоянной базы практического обучения, так как процесс качественной подготовки специалиста сельского хозяйства невозможно строить на договорах - однодневках. Для создания материально- технической и кадровой базы практического обучения нужны значительные капитальные вложения.

Учхозы существуют не сами по себе и не сами для себя. Они созданы для полноценного выполнения вузами их функций и функционально им подчинены. Поэтому, надо на основе нормативной базы закрепить организационную и функциональную подчиненность учхозов вузам.

Использование потенциала учебно-опытных хозяйств в образовательном процессе возможно на основе создания университетских комплексов. В Постановлении Правительства Российской Федерации «Об университетских комплексах» от 17 сентября 2001 г. № 676 указано, что «с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы на базе университета может создаваться университетский комплекс, объединяющий образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации или выделенные из их состава структурные подразделения».

Создание университетского комплекса предусматривает выполнение совместных целей и подцелей каждой из организации, входящих в университетский комплекс.

Прирост общего интеграционного эффекта от вступления учебно-опытного хозяйства в университетский комплекс определяется через приоритеты в достижении каждого из эффектов (экономического, образовательного, научного, социального) и направления в изменении их приростов.

Экономический интеграционный эффект, полученный в результате вхождения учебно-опытных хозяйств в университетский комплекс, зависит от сум-

мы экономических эффектов, полученных от бюджетной и внебюджетной деятельности.

Вполне обоснованно можно сформировать управленческое решение, в котором указать учебно-опытному хозяйству перечень предписаний (контрольных цифр), выполнение которых приведет к повышению эффективности функционирования университетского комплекса. Для направлений, которые не приносят прибыли — это объемы затрат, которые следует сократить, а для при-былеобразующих направлений — это прирост объемов прибыли и сокращение общих затрат.

Выводы и предложения изложены по тексту автореферата и в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Повышение эффективности управления в растениеводстве и животноводстве на примере учебно-опытных хозяйств / Е.Е. Можаев, Р.В. Гиненский // Вестник университета. - М.: Изд-во ГУУ . - 2009. - №31. - С. 151-156.-0,5 пл., в т.ч. 0,25 авт.

2. Критериальная оценка эффективности управления в растениеводстве / Е.Е. Можаев, H.H. Филина, Р.В. Гиненский // Проблемы теории и практики управления.- 2008.- № 10.-0,5 пл.. в т.ч .0,15 авт.

3. Совершенствование системы управления сельскохозяйственным предприятием / Е.Е. Можаев, H.H. Филина, Р.В. Гиненский // Вестник РГАЗУ. -2009,- №1. - 0,8 пл., в т.ч. 0,3 авт.

4. Стратегии развития инновационной деятельности в системе аграрного образования и науки / Е.Е. Можаев, Р.В. Гиненский // Вестник РГАЗУ.-2009. -№ 6.- 0,5 пл., в т.ч.0,3 авт.

5. Оптимизация управления как ресурс инновационного развития агропромышленного производства / Е.Е. Можаев, H.H. Филина, Р.В. Гиненский // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: Материалы международного научно-технического форума. - Омск, 2009. - Часть 1,- 0,4 пл., в т.ч.0,2 пл. авт.

6. Моделирование управления в растениеводстве (зерновые) на примере учебно-опытных хозяйств / Е.Е. Можаев, H.H. Филина, Р.В. Гиненский, Е.В. Рудова // Вестник РГАЗУ.- 2008,- №4.-1,0 пл., в т.ч.0,7 авт.

7. Научные принципы нормирования труда в управлении в сельскохозяйственном производстве / Е.Е. Можаев, H.H. Филина, Р.В. Гиненский // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Материалы международной научно-практической конференции.- Пенза: ПГСХА, 2008. - 0,4 пл., в т.ч.0,2 авт.

Подписано в печать 29.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 149 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области