Закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блинова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Блинова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНКА ТРУДА.
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИЙ РАБОЧАЯ СИЛА, РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНОК ТРУДА.
1.2. РЫНОК ТРУДА И ЕГО КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.3. СТРУКТУРА РЫНКА ТРУДА.
II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА.
2.2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.
III. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА.
3.1. МЕХАНИЗМ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ КОНВЕРСИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы"
В период радикальных преобразований, связанных с разгосударствлением, приватизацией, конверсией, демонополизацией, проведением рыночных реформ в экономике, происходит ломка традиционных структур занятости. Такой переход к новой экономической системе требует крупномасштабного перемещения работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительного контингента рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или изменениями технологии производства, уже недостаточно только одного изыскания новых рабочих мест. На основании этого на повестке дня переподготовка специалистов, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на чисто предпринимательской основе. Не все они и не сразу находят себе новое рабочее место или занятие. Многие из них составляют резерв для кадрового обеспечения новых потребностей народного хозяйства страны в рабочей силе, пополнив собой ряды безработных.
Изменения социально-экономической ситуации в России, обусловленные переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, охватывают все сферы жизнедеятельности человека.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование и функционирование рынка труда как научная проблема созрела не сегодня. Она имела место в экономических исследованиях классической школы политэкономии в прошлые века, активно разрабатывалась неоклассиками и кейнсианцами в нашем веке, а с начала 1990-х гг. активно разрабатывается в отечественной экономической науке.
Глубокое изучение процессов и явлений на рынке труда, выработка эффективной государственной политики на рынке России невозможны без теоретического обобщения особенностей российской модели рынка труда, выявления и формулирования его основных закономерностей становления и функционирования в сложившихся экономических условиях.
Изучение закономерностей функционирования рынка труда не может прерываться, так как сама экономическая жизнь ставит перед наукой задачу продолжать исследования, углубляя разработку тех или иных вопросов теории и практики функционирования рынка труда. Дальнейшее исследование проблемы функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда, особенно региональному. На этой основе станет возможным усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общероссийском и региональных рынках труда, и разработать адекватные меры для ее стабилизации и смягчения одного из наиболее негативных последствий экономических реформ - массовой безработицы.
Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики на национальном, региональном и локальном рынке труда.
При разработке автором концепции рынка труда России использовались классические фундаментальные исследования К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Н. Вишневской, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И. Масловой, В. Радаева, JI. Ржаницыной, JI. Романовского, Р. Капелюшникова, Т. Четверниной, А. Котляра, И. Заславского, В. Павленкова, Ф. Прокопова, А. Рофе, А. Семенова, JI. Куракова, Г. Яковлева, В. Ильдеменова, А. Краснова, А. Рябчикова, О. Галочкиной и других.
Если зарубежные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то отечественные экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались ф закономерности его формирования и развития в региональном разрезе.
В связи с появлением в трудах ученых начал ставиться вопрос о выявлении закономерностей формирования и функционирования рынка труда. Но в отечественной экономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда, как нет среди них единства в классификации рабочей силы, разграничении понятий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», определении некоторых особенностей безработицы и занятости на российском рынке V* труда.
В отличие от принятого большинством западных и некоторыми отечественными учеными-экономистами понятия труда «как объекта купли-продажи на рынке труда», автор считает целесообразным использовать термин «рабочая сила» в его марксистском понимании, что не помешает применять для исследования рынка труда неоклассический анализ факторов спроса и предложения.
Изучая труды указанных выше авторов, можно проанализировать эволюцию экономических взглядов и учений на создание и развитие рынка труда. Актуальность проблемы формирования рынка труда в России, ее научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Автор поставил перед собой цель: рассмотреть теоретические основы исследования рынка труда и раскрыть основные особенности и закономерности его функционирования.
Поставленная диссертантом цель определила решение следующих основных задач:
- раскрыть сущность рынка труда как экономической категории;
- выявить закономерности рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы;
- выявить и исследовать основные факторы формирования спроса и предложения на российском, региональном рынках труда;
- выявить необходимость прогнозирования рынка труда с целью повышения эффективности взаимодействия работодателей и работников;
- сформулировать основные закономерности функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях;
- обосновать необходимость разработки программ с целью обеспечения информацией о свободных рабочих местах. Предметом исследования диссертационной работы является система социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда.
Объектом исследования диссертационной работы является российский и региональный рынки труда.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.
Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Чувашской Республики, Комплексные региональные программы содействия занятости населения Чувашской Республики, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обобщив имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения, выявлена сущность экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», являющихся не тождественными понятиями. Рынок труда как экономическая категория - это сложная, многогранная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей (подготовка, переподготовка, поддержка и трудоустройство) людей и охватывающая государственные, негосударственные институты, наемных работников как в сфере производства, так и в сфере обращения, а рынок рабочей силы по экономическому содержанию понятие уже, чем рынок труда. Он является основным составляющим рынка труда и предполагает отношения между работодателями и наемными работниками по поводу реализации профессионально подготовленной личности, имеющей специальность, квалификацию, навыки и опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника; Научно доказано, что потребительная стоимость рабочей силы проявляется в процессе ее потребления, а это, в свою очередь, предполагает процесс производства товара и возрастания его стоимости;
Обосновано оптимальное соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда как процесс, характеризующий переход от преимущественно ресурсоограниченной системы к преимущественно спросоограниченному рынку труда;
Обоснована необходимость прогнозирования рынка труда государством в целях адаптации работников к требованиям рынка труда и эффективного взаимодействия работодателей, госорганов и работников путем разработки структурной, региональной и инвестиционной программ, выражающихся в основном в поддержании баланса между ростом производительности на стадии подъема и созданием новых рабочих мест и в преодолении информационной асимметрии (в предоставлении достоверных данных о спросе и предложении рабочей силы, цены труда, об условиях труда, социальном обеспечении и т.д.). При этом государство должно обеспечить защиту социально уязвимых групп населения;
- Предложена модель сочетания развитого рыночного хозяйственного механизма с государственным регулированием, предполагающая совершенствование территориальной структуры производства, а именно преодоления неравномерности развития производительных сил по регионам, более полное использование ограниченных ресурсов с учетом трудового потенциала регионов и ликвидация отставания сферы социальной инфраструктуры от потребностей;
- Обоснована необходимость разработки целевых программ как важнейших методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах, о возможностях обучения профессиям, пользующимися наибольшим спросом на рынке труда, о предоставлении работодателям и учебным заведениям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных, что позволяет корректировать структуру и содержание, формы и методы профессионального образования. При этом профессиональное образование должно оставаться приоритетным как массовое обучение безработных граждан.
Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и новизна полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы.
Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и рынка рабочей силы, дополнена классификация рынка труда, исследованы факторы спроса и предложения, механизмы регулирования и саморегулирования на общероссийском и региональных рынках труда. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, при анализе рынка труда (рабочей силы), инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на XXXV научно-практической конференции ЧТУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики», на I Всероссийской научнопрактической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», а также изложены в 4 публикациях.
•Р
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, РЫНКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РЫНКА ТРУДА
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Блинова, Надежда Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:
1. Рынок труда представляет собой, с одной стороны важнейший элемент рыночной экономика с другой стороны - комплексную систему, то есть совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Глубинную сущность рынка труда определяют его субъекты, объекты и отношения. В структуре субъектов рынка труда выделяют работодателей, наемных работников и государство. Объектом рынка труда является специфический товар - рабочая сила. Субъекты рынка труда вступают между собой в разнообразные социально-экономические отношения, основными из которых являются отношения по поводу купли-продажи рабочей силы.
Рынок труда - это система социально-экономических отношений, общественных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы.
2. В экономической литературе существуют разнообразные классификации рынков труда. Диссертант уделил особое внимание на классификации в зависимости от соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. По этому критерию выделяются два крайних типа - ресурсоограниченный и спросоограниченный рынки труда. В своем чистом виде они никогда реально не существовали. В последние годы российский рынок труда находится в процессе перехода от преимущественно ресурсоограниченного рынка труда к преимущественно спросоограниченному.
3. Существуют две важные закономерности функционирования рынка труда в экономике:
В ходе трансформации планово-централизованной экономической системы в рыночную возникающий при этом рынок труда распадается на две неравных части: меньшую, официальную, контролируемую государственными органами, и большую, неофициальную, практически не подверженную государственному регулированию. При этом наблюдается процесс постоянного и усиливающегося перетока больших масс рабочей силы из официальной в неофициальную часть рынка труда. Зачастую на этих двух рынках труда происходят совершенно разнонаправленные процессы.
Спад национального производства обусловливает соответствующее ему падение спроса на рабочую силу, но не приводит к адекватному падению уровня занятости. Эта закономерность объясняется особенностями функционирования официального и неофициального рынков труда: большими масштабами неполной занятости (скрытой безработицы) на формальном рынке труда и вторичной, как правило, скрытой, занятости на неформальном рынке труда.
4. Социально-экономические факторы спроса и предложения рабочей силы на рынке труда чрезвычайно многообразны. Предложение рабочей силы определяется четырьмя показателями:
- общей численностью населения;
- долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей (численностью активного трудоспособного населения);
- количеством отработанного времени за год;
- качественными параметрами труда, его квалификации, производительности, специализации.
Два первых показателя целесообразно объединить в демографический - важнейший фактор формирования предложения рабочей силы. Под его воздействием объем предложения нарастает и продолжит нарастать предположительно до 2005 года, чему соответствует движение кривой предложения рабочей силы вправо вниз. Обратный процесс ожидается после 2005 г.
На величину платежеспособного спроса на рынке труда влияют, в первую очередь, общая экономическая динамика и ситуация в инвестиционной сфере; на структуру спроса - структурные сдвиги в экономике и изменение структуры собственности. Под влиянием первых двух факторов платежеспособный спрос на рабочую силу в целом сокращается. Под влиянием двух других факторов происходит снижение спроса в традиционных для нашей страны отраслях и секторах экономики и его повышение в новых.
5. Ценовой фактор спроса на рабочую силу на российском рынке труда целесообразнее трактовать как качество рабочей среды, так как это понятие учитывает не только номинальную величину заработной платы, но и задержки ее выплаты.
6. Для состояния современного рынка труда характерны следующие ключевые проблемы:
- недостаточная реформированность всей трудовой сферы, приводящая к преобладанию неэффективной занятости, которая проявляется в высокой концентрации рабочей силы на убыточных предприятиях, больших масштабах недоиспользования рабочего времени занятых, низкой эффективности труда и низких заработках значительного контингента работающих, снижении в составе работников доли занятых в высокотехнологичных и наукоемких видах деятельности, отсутствии экономически обоснованной зависимости доходов работника от его трудового вклада и т.д.;
- потеря трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, их перетока в сферу неформальной занятости, часто не требующую прежней квалификации, миграции за рубеж; ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест наряду с медленным наращиванием новых рабочих мест, резко снижающее возможности трудоустройства незанятых лиц из-за увеличения числа непрестижных рабочих мест, ведущее к росту травматизма и профессиональных заболеваний в результате увеличения доли рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, а также физически и морально устаревших; снижающийся общий спрос на рабочую силу, несмотря на признаки стабилизации производства и некоторое оживление инвестиционной активности в ряде отраслей, свидетельствующий, с одной стороны, о лучшем использовании уже вовлеченной в хозяйственный оборот рабочей силы (например, уменьшение скрытой безработицы), а с другой, - о явной недостаточности инвестиций, сохраняющемся недофинансировании бюджетного сектора экономики, задержках выплат из бюджетов всех уровней за выполненный государственный заказ и слабой поддержке малого предпринимательства со стороны органов государственной исполнительной власти; медленная перестройка системы государственного профессионального образования, неадекватность масштабов, структуры и форм первичной профессиональной подготовки граждан изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе, недостаточная ее развитость, система вторичного обучения (дообучение, переподготовка и повышение квалификации), ориентированная лишь на отдельные группы населения, нуждающегося в трудоустройстве, слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работающих и их переподготовке;
- чрезвычайно сложная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и других).
7. Рынку труда Чувашской Республики в целом присущи основные особенности и закономерности функционирования российского рынка труда в сложившейся ситуации.
8. Ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости и рынка труда, имеющего в основном стагнационный характер, к другому, когда на передний план начинают выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.
Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, характеризующейся ростом численности безработных, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой, - не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
9. Автор диссертационного исследования предлагает следующие рекомендации государственным органам для регулирования рынка труда в сложившихся экономических условиях.
Предлагается строить политику государства на федеральном и региональных рынках труда исходя в первую очередь из долгосрочных прогнозов развития ситуации на рынке труда.
Необходимо разработать меры экономической политики, которые бы способствовали восстановлению относительного равновесия спроса и предложения совокупной рабочей силы на «официальном» рынке труда. Для этого средневзвешенный уровень заработной платы на «официальном» рынке труда необходимо повысить до равновесного значения.
Задачи, изложенные в предыдущем пункте, возможно, выполнить лишь при оживлении реального сектора российской экономики, которое немыслимо без серьезных финансовых вливаний в этот сектор.
Необходимо отдавать отчет, что инвестиции в реальный сектор экономики в сложившейся экономической ситуации может целенаправленно производить лишь государство за счет бюджетных средств. С этой целью необходимо добиться увеличения размера как федерального, так и регионального бюджетов развития.
Пополнение и неукоснительное соблюдение бюджета развития может быть произведено лишь при условии установления контроля государственных органов над основными финансовыми потоками внутри страны.
По мнению автора, именно вышеперечисленные меры способны в долгосрочном аспекте смягчить напряженность как на общероссийском, так и на региональных рынках труда. Эти меры предполагают коренной пересмотр основных направлений экономической политики нашего государства.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы"
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
На правах рукописи
БЛИНОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ ПОТРЕБЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и рыночного хозяйства Чувашского государственного
университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экон. наук, проф. Г.Е. Яковлев
доктор экон. наук, проф. А.К.Рябчиков
канд. экон. наук , доц. О.А.Галочкина
Ведущая организация: Марийский государственный технический институт
Защита диссертации состоится «05»_декабря_2003 г.
в_ часов на заседании диссертационного совета
Д 212.301.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Чувашском
государственном университете им. И. Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп.З, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
Автореферат разослан «05» _ноября_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Е.Н.Кадышев
1
ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глубокое изучение процессов и явлений на рынке труда, выработка эффективной государственной политики на рынке России невозможны без теоретического обобщения особенностей российской модели рынка труда, выявления и формулирования его основных закономерностей становления и функционирования в сложившихся экономических условиях.
Изучение закономерностей рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы должно быть непрерывным, так как экономическая жизнь требует постоянного углубления разработки тех или иных вопросов теории и практики. Дальнейшее исследование проблемы потребления рабочей силы в сложившихся экономических условиях необходимо и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда, особенно региональному. На этой основе становится возможным усовершенствование прогнозных оценок развития ситуации на общероссийском и региональных рынках труда.
Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики на национальном, региональном и локальном рынке труда.
Цель и задачи исследования - рассмотреть теоретические основы рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы.
Поставленная цель определила решение следующих основных задач:
- раскрытие сущности рынка труда как экономической категории;
выявление закономерностей рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы;
выявление и исследование основных факторов формирования спроса и предложения на российском, региональном рынках труда;
выявление необходимости прогнозирования рынка труда с целью повышения эффективности взаимодействия работодателей и работников;
- формулирование основных закономерностей функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях;
- обоснование необходимости разработки программ с целью обеспечения информацией о свободных рабочих местах.
Предметом исследования диссертационной работы является система социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда.
Объектом исследования - российский и региональный рынок труда.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.
Базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Чувашской Республики, Комплексные региональные программы содействия занятости населения Чувашской Республики, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обобщив имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения, выявлена сущность экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», являющихся не тождественными понятиями. Рынок труда как экономическая категория - это сложная, многогранная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей (подготовка, переподготовка, поддержка и трудоустройство) людей и охватывающая государственные, негосударственные институты, наемных работников как в сфере производства, так и
в сфере обращения, а рынок рабочей силы по экономическому
»
содержанию понятие уже, чем рынок труда. Он является основным составляющим рынка труда и предполагает отношения между работодателями и наемными работниками по поводу реализации профессионально подготовленной личности, имеющей специальность, квалификацию, навыки и опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника;
научно доказано, что потребительная стоимость рабочей силы проявляется в процессе ее потребления, а это, в свою очередь, предполагает процесс производства товара и возрастания его стоимости (добавленная стоимость отчуждается в пользу предпринимателя) как формы проявления способности к труду;
обосновано оптимальное соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда как процесс, характеризующий переход от преимущественно ресурсоограниченной системы к преимущественно спросоограниченному рынку труда;
обоснована необходимость прогнозирования рынка труда государством в целях адаптации работников к требованиям рынка труда и эффективного взаимодействия работодателей, госорганов и работников путем разработки структурной, региональной и инвестиционной программ, выражающихся в основном в поддержании баланса между ростом производительности на стадии подъема и созданием новых рабочих мест и в преодолении информационной асимметрии (в предоставлении достоверных данных о спросе и предложении рабочей силы, цене труда, об условиях труда, социальном обеспечении и т.д.). При этом государство должно обеспечить защиту социально уязвимых групп населения;
предложена модель сочетания развитого рыночного хозяйственного механизма с государственным
регулированием, предполагающая совершенствование
территориальной структуры производства, а именно преодоления неравномерности развития производительных сил по регионам, более полное использование ограниченных
ресурсов с учетом трудового потенциала регионов и ликвидация отставания сферы социальной инфраструктуры от потребностей;
обоснована необходимость разработки целевых программ как важнейших методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах, о возможностях обучения профессиям, пользующимся наибольшим спросом на рынке труда, о предоставлении работодателям и учебным заведениям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных, что позволяет корректировать структуру и содержание, формы и методы профессионального образования. При этом профессиональное образование должно оставаться приоритетным как массовое обучение безработных граждан.
Степень разработанности проблемы. При разработке автором концепции рынка труда России использовались классические фундаментальные исследования К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Н. Вишневской, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И.С. Масловой, В. Радаева, Л. Ржаницыной, Л. Романовского, Р. Капелюшникова, Т. Четверниной, А. Котляра, И. Заславского, В. Павленкова, Ф. Прокопова, А. Рофе, А. Семенова, Л. Куракова, Г. Яковлева и других.
Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и рынка рабочей силы, дополнена классификация рынка труда, исследованы факторы спроса и предложения, механизмы регулирования и саморегулирования на общероссийском и региональных рынках труда. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, при анализе рынка труда (рабочей силы), инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения. Часть их них уже сейчас используется в Чувашской Республике.
Если зарубежные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то отечественные экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались закономерности его формирования и развития в региональном разрезе.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались на XXXV научно-практической конференции ЧГУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы трансформирующейся экономики», на I Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке», а также изложены в 4 публикациях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована в процессе обучения студентов и изучения'курса экономической теории, а также применена органами власти при разработке государственной социальной политики.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы возникновения и развития экономических категорий рабочей силы, рынка рабочей силы и рынка труда» - раскрыты соответствующие понятия, рассмотрены концепции рынка труда отечественных и зарубежных авторов, систематизирована структура рынка труда.
Рынок труда можно определить как место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. С позиции предприятия - это поле взаимоотношений отдельного предприятия и его сотрудников (потенциальных или фактически работающих, но думающих о переходе на новое место в пределах фирмы). Диапазон определений понятия «рынок труда» очень широк. Но нас интересует рынок труда как экономическая категория. Способствуя определению устойчивых причинно-следственных связей, она помогает увидеть за внешней стороной явлений и процессов их действительное содержание.
Рынок труда как экономическая категория представляет собой сложную, многоплановую, динамическую и гибкую систему рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей, охватывающая совокупность отношений между предпринимателями и наемными работниками, как в сфере производства, так и в сфере обмена. Его составляющие - живые люди, которые являются не только носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: психо-физиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими. Он является одной из важных сфер социально-экономической жизни общества, включающей государственные и негосударственные институты по трудоустройству, подготовке, переподготовке кадров и поддержке неработающих. Следовательно, по экономическому содержанию понятие рынка труда шире, чем рынка рабочей силы. Рынок рабочей силы является основным составляющим рынка труда. Он предполагает профессионально подготовленную личность, имеющую специальность, квалификацию, навыки или опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника.
Главная функция рынка товаров - их реализация, функция рынка труда - подготовка условий для увеличения капитала. Он создает условия для отраслевой и территориальной мобильности капитала, а также для его накопления, поскольку включает в себя запас, или резерв, труда.
Важность и значение рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы определяются той ролью, которую труд играет в жизни общества. С социальной точки зрения, труд - важнейший источник дохода и благосостояния людей. Кроме того, привлекательность труда связывается также с социальным статусом, который он обеспечивает, с удовольствием от самого трудового процесса, с возможностями общения, которые он дает. С экономической точки зрения, труд - это важнейший производственный фактор, а главная функция рынка труда - правильное распределение и использование рабочей силы.
Несмотря на различные подходы к проблеме рынка труда и потребления рабочей силы, экономисты едины в том, что рынок труда является функциональной подсистемой единого рыночного механизма хозяйствования, а значит, предложение и спрос рабочей силы будут детерминированы совокупным экономическим предложением и спросом. В виду этого, соотношение между совокупным спросом и совокупным предложением определяется общим внутренним состоянием рыночной системы и соотношением составляющих ее элементов.
Сущность рынка труда проявляется через его функции, а именно установление и поддержание эластичного соответствия между спросом и предложением рабочей силы, сбалансированность между рабочими местами и трудоспособным населением; рациональное распределение трудоспособного населения между отраслями и регионами; регулирование оптимального уровня заработной платы.
Помимо функций по организации и регулированию процессов вовлечения, выбытия и перераспределения рабочей силы рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкуренции между работниками, повышению их заинтересованности в высокоэффективном труде, росте их активности и предприимчивости.
Рыночные отношения по поводу потребления рабочей силы развиваются следующим образом: на рынке труда
осуществляется процесс купли-продажи предстоящего труда, о котором договариваются работодатель и наемный работник. Работодатель становится собственником результатов труда, поскольку труд проявляется только в его результатах. За труд работник получает цену своего труда.
При потреблении рабочей силы на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, поскольку заработная плата является платой за использование труда. На основании этого, в отличие от марксисткой теории, факта эксплуатации не происходит. Добавленная стоимость образуется четырьмя факторами производства: часть ее, созданная трудом, выплачивается работнику в виде оплаты труда, другие части составляют плату за пользование капиталом, землей и за предпринимательство.
С позиции развитых рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы предприниматель и работник вступают в отношения как равноправные субъекты, т.е. происходит равноправный обмен. В первую очередь они исходят из своих индивидуальных интересов, за которыми стоят индивидуальные потребности. Основой реализации развитых рыночных отношений служит личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собственность предпринимателя на факторы производства.
В то же время они взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Они зависимы друг от друга с точки зрения гражданской свободы и экономической потребности. С позиций естественного общественно-экономического порядка, существующего в рыночной системе, насколько они свободны и независимы, настолько же зависимы друг от друга.
Рассмотренное выше противоречие в рыночном потреблении рабочей силы разрешается посредством возникновения отношений обмена между предпринимателем и работником. При этом необходимо учесть, что рабочая сила как товар воплощает в себе определенный уровень способностей к труду, их профессионально-квалификационной характеристики. Аналогично основные факторы производства, принадлежащие предпринимателю, воплощают в себе всю совокупность затрат
на формирование определенного количества и качества средств производства, денежных средств, на организацию труда и управление производственным процессом и др.
Приоритет при установлении отношений эквивалентного обмена принадлежит предпринимателю и наемному работнику. Они активны на рынке труда и обладают свободой выбора. Совокупная общественно-экономическая необходимость проявляется в форме их субъективных потребностей, интересов и целей.
Отношения по поводу потребления рабочей силы получают свое юридическое оформление путем заключения между предпринимателем и работником трудового договора или контракта.
Спрос и предложение рабочей силы существуют не только за пределами предприятия, но и на внутрифирменном рынке труда. Внутри фирмы непрерывно возникают вакантные рабочие места. Это происходит по причине увольнения работников, увеличения масштабов деятельности предприятия, модернизации и технического переоснащения и т.д.
Существует мнение, что в России внутрифирменный рынок труда развит достаточно слабо. В настоящее время в связи с развитием рыночных отношений кадровые службы предприятий накопили большой опыт в области организации труда и заработной платы, работы по внутреннему перераспределению кадров, повышению квалификации и переобучению работников. Однако сложившаяся в период административно-командного управления форма организации на предприятиях работы с кадрами не соответствует в полной мере рыночным критериям кадровой политики и работы с персоналом.
Но существует и другая точка зрения, которую мы разделяем: внутрифирменный рынок труда не может быть рынком в полном смысле этого слова, поскольку ему не присущи многие рыночные черты. В первую очередь это отсутствие свободного ценообразования рабочей силы, а также свободы выбора покупателя рабочей силы и ее продавца. В связи с этим рынком труда в полном смысле этого слова является именно внешний рынок труда.
Во второй главе - «Современное состояние рынка труда и его региональные особенности» определяются закономерности развития рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы в России в условиях реформирования экономики, а также региональные особенности функционирования рынка труда.
Формирование и функционирование рынка труда в России происходит на фоне неуклонного физического старения техники и технологий производства, снижения его технического уровня, уменьшения инвестиций в воспроизводство основных фондов, 1
разрушения научно-технического потенциала страны и деиндустриализации экономики. Это сопровождается сужением >
сферы применения некоторых видов квалифицированного ^
труда, высвобождением специалистов из сфер производства, науки и управления, разрушением значительной части научно-технического и кадрового потенциала страны.
Рынок труда в нашей стране формировался после длительного периода фактического отсутствия рыночного механизма регулирования экономики и господства планово-централизованной системы хозяйства, при которой рабочая сила не являлась товаром. В связи с этим в России объективно возникли крайне неблагоприятные для наемных работников стартовые условия становления рыночной системы найма рабочей силы.
Сформировавшийся в условиях переходной экономики российский рынок труда представляет собой сложно структурированную систему. В результате мы имеем два разномасштабных рынка труда. Один из этих рынков -официальный рынок труда, курируемый государством с .помощью государственной службы занятости - невелик по общим . размерам трудовой деятельности в стране. Второй, «скрытый», неофициальный рынок труда обслуживает подавляющую массу национальных трудовых ресурсов. Он '
имеет дело, в частности, с теми, кто числится безработным и получает мизерное официальное пособие, а также с теми, кто получает ничтожную заработную плату и ищет вторую работу по совместительству. Эти трудовые ресурсы оседают в гигантской сфере самой разнообразной предпринимательской
деятельности, представленной по преимуществу мелким бизнесом. Данная сфера предпринимательской деятельности, скрывающейся от государственных поборов, чрезвычайно важна для населения.
Как отмечалось выше, неофициальный рынок труда намного превосходит своими размерами официальный рынок. Это подтверждается тем, что подавляющее большинство безработных отдают предпочтение «неофициальным» способам поиска работы, к которым можно отнести поиск работы через печать, личные связи, непосредственные обращения к работодателям и другие способы. Однако самым популярным способом поиска работы является использование личных связей.
Заметные изменения произошли в пропорции распределения занятых в пользу отраслей, в которых более быстрыми темпами растет деловая активность в связи с рыночными преобразованиями: торговли и общественного питания, материально-технического снабжения и торгового посредничества, страхования, финансов и др.
Существенной характеристикой вторичной занятости является то, что дополнительную работу люди находят в основном в сфере неформальных трудовых отношений, т.е. на неофициальном рынке труда. Это, прежде всего, незарегистрированная самозанятость и работа на предприятиях и в организациях без оформления трудовых отношений. Особенности вторичной занятости обусловливают ее гибкость, позволяя достаточно быстро реагировать на изменения социально-экономических условий и приспосабливаться к ним.
Среди особенностей развития спроса на рабочую силу на российском рынке труда следует выделить такую, имеющую очевидную социальную значимость, как тенденция . к профессионально-квалификационной поляризации. На российском рынке труда сформировался относительно устойчивый спрос на представителей двух в большей мере автономных крупных групп наемного труда. Одна включает в себя высокомобильных в производственном и социальном отношении работников, другая - работников, обладающих низкой адаптационной способностью к организационно-
технологическим изменениям на производстве либо лишенных этого качества вообще. В последнем случае речь идет о группе совокупного работника, фактически близкой к маргинальной. Указанная тенденция действует и на рынках труда в других развитых странах. Однако ситуация в нашей экономике отличается одной характерной особенностью: здесь не наблюдается ощутимого сокращения спроса на работников второй группы, как это имеет место в других странах. •
Несмотря на видимое благополучие, глубинные изъяны российского рынка труда не преодолены - недостаточное участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокая скрытая безработица, теневая занятость, трудовые отношения, не отвечающие в полной мере требованиям рынка, препоны на пути миграционных процессов, межрегиональной и даже внутри территориальной мобильности кадров. Негативное воздействие этих факторов на сферу занятости прежде удавалось временно приглушать. Без лишнего пафоса можно утверждать, что возникшая на сегодняшнем рынке труда ситуация напрямую угрожает не просто экономическому росту (лишая его главного и абсолютного незаменимого ресурса - работника), а национальной безопасности. Экономика подчиняется жестким законам. Если человеческий ресурс нужен - он появится. Если его в стране нет (или нет эффективного механизма квалификационного межрегионального, а иногда и внутри регионального перераспределения рабочей силы), появится более дешевая рабочая сила извне. Напрашивается единственный вывод: в стране необходимо создавать действенную систему регулирования рынка труда в широком смысле.
Экономика Чувашской Республике не является исключением из общей закономерности: спад производства ведет к падению спроса на рабочую силу. В составе ищущих работу в связи с продолжающимся снижением уровня жизни населения возрастет количество желающих вновь получить работу из числа пенсионеров, инвалидов и ранее занятых в домашнем хозяйстве.
В результате дисбаланса динамики спроса и предложения на рабочую силу увеличивается абсолютный и относительный показатели безработицы. В 1999 году общая численность безработных, зарегистрированных в ГСЗ составила 15,4 тыс. чел., в 2000 году составила 15,2 тыс. чел. В 2001 году данный показатель снизился, и его величина составила - 14,1 тыс. человек.
В то же время велика скрытая занятость по найму и индивидуальная трудовая деятельность. Невозможность ее учета создает искаженное представление об уменьшении занятости.
На сегодняшний день главной проблемой занятости в республике остается не безработица, а неэффективное использование трудоустроенной рабочей силы, в первую очередь находящейся в вынужденном простое. В связи с этим значительную часть населения беспокоит угроза потери работы.
В настоящее время ситуация на региональном рынке труда Чувашии приобретает новые черты. Во-первых, многолетняя скрытая безработица, которой сопутствует ею же обусловленный дефицит рабочей силы, продолжается. Увеличение объемов производства, с одной стороны, и низкая эффективность организации производства и труда, с другой, увеличивают масштабы неполного использования работников. Во-вторых, возникли существенные сбои в воспроизводстве профессионально-квалификационной структуры занятых граждан. Не восполняется естественное выбытие рабочих старших возрастов по многим профессионально-квалификационным группам. Тем самым ставится под угрозу
* развитие ведущих отраслей народного хозяйства, прежде всего машиностроения. В целом масштабы и уровень профессиональной подготовки рабочих массовых профессий не
* соответствует перспекгивным требованиям. Основные характеристики занятости (ее структура, динамика и т.д.) в большей мере свидетельствуют о сохранении прежней неудовлетворительной ситуации с использованием рабочей силы, чем о ее рыночных преобразованиях. В создавшихся условиях повышение эффективности производства и рост
объема продукции будут способствовать наполнению бюджетов и соответственно погашению задолженности по выплате заработной платы организациям и предприятиям, находящимся на частичном шти полном бюджетном финансировании.
Перемены на рынке труда Чувашской Республики, рост безработицы изменили требования к качеству рабочей силы. Повышение спроса со стороны работодателей на квалифицированные кадры изменяет состав безработных в с
зависимости от уровня имеющегося образования. Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньшие шансы найти новое рабочее место. Однако именно они (
составляют большую часть безработных. Несмотря на кризис, в экономике все больше ощущается рост потребности в повышении общеобразовательного уровня работников, увеличивается спрос на профессиональное образование. Если существующие в настоящее время тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров не изменятся, то в ближайшей перспективе можно ожидать роста безработицы среди неквалифицированного населения, и, прежде всего, молодых людей, которые не продолжают дальнейшего образования, не имеют профессии или должной квалификации. Поэтому необходима рациональная организация профессионального образования молодежи, согласованного как с развитием отечественной экономики, так и с тенденциями на мировом рынке труда. В последнее время все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения. *
Профессиональное обучение становится важнейшим элементом рыночной инфраструктуры. Вот почему при сокращении набора в ПТУ и средние специальные учебные заведения прием ,
студентов в вузы из года в год увеличивается.
Отсутствие полной оперативной информации о ситуации на рынке труда усложняет и проблему трудоустройства граждан, обращающихся в службы занятости. Сегодня лишь половина из них смогла найти работу при посредничестве службы занятости. Следовательно, улучшение информации населения, доступность
и быстрота распространения сведений о вакансиях, несомненно, важны для снижения показателей безработицы. Именно для этих задач, на наш взгляд, могла бы служить информационная диспетчерская служба в целом по республике. При ее наличии желающие смогли бы получить по телефону сведения об имеющихся свободных рабочих местах, размерах оплаты и условиях труда.
Пока же сроки трудоустройства, как уже отмечалось, ' сокращаются крайне медленно, что свидетельствует об
усилении разбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. 1 Выявленные особенности рынка труда Чувашской
Республики подводят к выводу, что напряженность на рынке труда в ближайшее время будет сохраняться. Дальнейший процесс становления рынка труда в регионе, а также развитие ситуации в области занятости будут зависеть от общего хода экономических реформ и, в частности, от осуществления следующего этапа приватизации и санации предприятий и организаций; инвестиционной политики, направленной на ввод ! новых рабочих мест; осуществления конверсионных программ в
оборонном комплексе; эффективности реализации региональных программ содействия занятости.
Таким образом, необходимо отметить, что хотя в последние годы наметились позитивные тенденции в формировании занятости, Чувашская Республика относится к числу неблагополучных регионов по уровню занятости населения.
В третьей главе - «Регулирование рынка труда» проанализирован механизм саморегулирования рынка труда в * условиях конверсионного производства, необходимость
государственного регулирования рынка труда.
К основным рычагам саморегулирования рынка труда > относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса
на него и его предложение и конкуренция.
На рынке труда ценой труда является заработная плата. Она привлекает ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокий уровень заработной ^ платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка
труда: расширяет потенциальный и циркулирующий, а на внутрифирменном повышается оплата труда за рост его продолжительности и эффективности. Увеличение общего уровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособных наемных работников. Возрастают налоговые поступления от заработной платы, страховые взносы и отчисления в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности населения.
В связи с этим сторонники рыночного саморегулирования считают недопустимым глубокое вмешательство государства в экономику. Помощь государства бедным глушит их трудовую активность, порождает социальное иждивенчество и замедляет экономический рост. Налоговый пресс на доходы предпринимателей ограничивает средства на внедрение новых технологий и новшеств, снижает прибыльность производства и способствует оттоку капитала в другие страны. Поэтому вполне естественно углубление неравенства доходов, рост инфляции и безработицы, резервирование рабочих мест.
Проблемы занятости, порожденные конверсионными изменениями на предприятиях, усугубляются в ходе стихийного формирования региональных рынков труда. Это объясняется историей возникновения и развития объектов ВПК. Как правило, это моноориентированные малые города, с одним или несколькими оборонными предприятиями. В условиях Чувашии к таковым относятся: Алатырь, Шумерля, Цивильск, Ядрин, Канаш. Вся инфраструктура таких городов и их развитие зависят зачастую от единственного промышленного объекта. Поэтому происходящие при конверсии изменения в структуре производства непосредственно затрагивают жизненные интересы как работников конверсируемых предприятий и организаций, так и всего населения региона. Можно сказать, что социально-экономическое развитие большинства регионов Российской Федерации в настоящее время в значительной мере определяется глубиной и темпами осуществления конверсии военного производства, его перевода, на выпуск гражданской продукции и непродовольственных товаров народного потребления.
На основе обобщения рекомендаций для объекта исследования по вопросу содействия занятости населения, а также изучения закономерностей развития малых городов можно резюмировать, что решение проблемы обеспечения занятости в малых городах связано со следующими направлениями развития этих городов:
- укрепление экономической базы малых городов за счет протекционистской политики по отношению к
' градообразующим предприятиям;
- развитие социальной инфраструктуры;
- создание необходимых предприятий;
') - содействие предпринимательству, малому и среднему
бизнесу;
- содействие региональных зон предпринимательства с льготным налогообложением;
междугородняя кооперация малых городов с перераспределением трудовых ресурсов.
Преобразование малого города с узкой производственной I направленностью в многофункциональную направленность
должно идти одновременно с формированием более гармоничной структуры занятости, что поможет улучшить и социально-демографическую ситуацию.
В последнее время стала подниматься тема «информационной асимметрии». Данный термин применительно к рынку труда означает ситуацию, когда не все участники рыночной сделки обладают одинаковой достоверной информацией. Наиболее уязвимое место в информационном обеспечении рынка труда - непредставление данных о заработной плате работников. С началом рыночных реформ ситуация изменилась в худшую сторону. Предприятия (особенно мелкие и средние) относят такие сведения к сфере ' коммерческой тайны.
Единственный путь преодоления информационной асимметрии - повышение уровня информационного обеспечения субъектов рынка труда, предоставление ( достоверных данных о спросе и предложении рабочей силы (в
I целом и по отдельным сегментам рынка труда), структуре
занятости и безработице, цене труда и ставках заработной платы (по профессиям и квалификациям), об условиях труда, социальном обслуживании и т.д.
Несомненно, важнейшая роль содействия занятости принадлежит посредническим услугам в трудоустройстве граждан, которые обращаются в центры занятости. Этот вид услуг включает информирование граждан о наличии вакансий; предоставление возможности выбора форм и видов занятости; организацию консультирования для граждан, испытывающих трудности в поиске работы; подбор подходящего места работы.
Расширению спектра информационных услуг населению, налаживанию контактов центров занятости с работодателями, повышению их оперативности служат ярмарки вакансий, которые в Чувашии стали традиционными. В течение 2001 года были проведены 43 ярмарки вакансий рабочих мест, в которых приняли участие 349 предприятий и организаций. По направлениям, выданным участникам ярмарок вакансий, было трудоустроено 2,2 тыс. человек (в 2000 году - 693 человека).
Организация ярмарок вакансий и учебных мест - один из эффективных методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах и возможностях обучения профессиям, пользующимся наибольшим спросом на рынке труда, а также предоставления работодателям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных. К участию в них привлекаются работодатели, представители учебных заведений, безработные граждане и учащаяся молодежь.
Несомненно, одним из перспективных направлений в работе центров занятости по оказанию содействия в трудоустройстве молодежи является реализация программы «Молодежная практика», появление которой вызвано в первую очередь постоянным ростом молодежной безработицы.
Одна из приоритетных задач службы занятости - смягчение последствий длительной безработицы и содействие социальной адаптации граждан, долгое время не работающих. Ее практическое решение осуществляется в рамках программы «Клуб ищущих работу». Основные цели этой программы -
повышение шансов на трудоустройство, социальная адаптация ' длительно безработных граждан, формирование навыков
' самостоятельного поиска работы, восстановление мотивации к
труду. В настоящее время клубы работают практически во всех центрах занятости населения Чувашии.
Для повышения эффективности системы содействия в трудоустройстве длительно безработных из числа наименее конкурентоспособных на рынке труда (женщин, » воспитывающих малолетних детей и детей инвалидов, одиноких
и многодетных родителей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц предпенсионного возраста) призвана I служить программа «Субсидирование занятости длительно
безработных граждан». Осуществление данной программы, на наш взгляд, могло бы не только смягчить последствия длительной безработицы, но и сломить негативную тенденцию ее постоянного роста.
Таким образом, в области постепенно начинает I формироваться практика социального заказа на образование в
I количественном и качественном отношениях, что позволяет
корректировать структуру и содержание образования, типы и виды учреждений просвещения, формы и методы профессионального обучения.
Приоритетным направлением в реализации активной политики занятости населения остается профессиональное обучение безработных граждан. Реализация программы поддержки развития предпринимательства и самостоятельной занятости расширяет возможности трудоустройства незанятых граждан.
' Одной из форм финансовой поддержки граждан, желающих
организовать собственное дело, является предоставление безвозмездной субсидии в размере 12-месячного пособия по -> безработице, а также оплата расходов по регистрации
предприятия. Предпринимателями из числа бывших ' безработных было создано 236 дополнительных рабочих мест. В
настоящее время каждый третий, прошедший такое обучение, занимается надомным трудом, индивидуальной трудовой
деятельностью, более половины нашли применение полученным навыкам в частных, коммерческих структурах.
В сложившихся экономических условиях все большее значение приобретает реализация службами занятости программы содействия временному трудоустройству, которая не только позволяет безработным хотя бы отчасти поддержать свой материальный достаток, но и способствует адаптации к труду лиц, имеющих длительный перерыв в работе, или без опыта работы. Несомненно, одной из перспективных форм временного трудоустройства является организация общественных работ.
Осуществление данных мер невозможно без согласованных действий местных органов законодательной и исполнительной власти совместно со службами занятости. Поэтому, на наш взгляд, сегодня как никогда актуальной становится задача расширения социального партнерства органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзов и других заинтересованных организаций в решении проблем занятости населения. В этом направлении делаются лишь первые шаги.
Список публикаций
1. Блинова Н.С., Яковлев Г.Е. Гибкость рынка труда// Труды молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001. С. 98-101.
2. Блинова Н.С. Качество рабочей силы// Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. С. 37-43.
3. Блинова Н.С., Яковлев Г.Е. Аспекты социально-экономической политики в области занятости населения // Современные проблемы трансформирующейся экономики: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. С. 161-165.
4. Блинова Н.С. Пути повышения качества работы служб занятости// Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - В печати.
Подписано в печать ¿003
* Формат 60284/16
Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ № 871. Чувашский государственный университет. 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15
(
Р1Я369