Приоритеты эффективного развития промышленности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атабаева, Шахло Анваровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Атабаева, Шахло Анваровна, Москва

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых

производств»

На правах рукописи

04201360101

Атабаева Шахло Анваровна

ПРИОРИТЕТЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Еделев Дмитрий Аркадьевич доктор экономических наук, профессор

Москва-2013

Содержание

1 Роль и сущность значения эффективности развития промышленности

1.1 Сущность и значение повышения эффективности развития промышленности 11

1.2 Критерии и показатели оценки эффективности развития предприятий промышленности 24

1.3. Эффективное развитие предприятий на основе диверсификации 36

2 Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности развития предприятий промышленности Республики Таджикистан

2.1 Современное состояние экономики РТ 53

2.2. Современное состояние промышленности РТ 66

2.3 Факторы повышение эффективного развития предприятий промышленности Республики Таджикистан 81

3. Основные направления повышения эффективности развития промышленности

3.1 Формирование новой концепции развития промышленности Республики Таджикистан 91

3.2 Приоритетные направления эффективности развития промышленности Республики Таджикистан 106 Заключение 128 Список литературы 130

Введение

Актуальность темы исследования. В современной высококонкурентной среде решение проблем эффективного развития промышленности приобретает первостепенное значение.

Республика Таджикистан имея значительный потенциал для обеспечения эффективного развития промышленности, находится на начальном этапе модернизации промышленных отраслей национальной экономической системы. Основные проблемы промышленности, связанные с низким спросом произведённой продукции, моральным и физическим износом основных фондов, технологической отсталостью, зависимостью от внешних рынков (так как значительная часть выпущенной продукции имеет незавершенный технологический цикл), кадровыми и энергетическими ресурсами, а также усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования направлений эффективного развития промышленности, ориентированных на использование потенциалов страны. В средне- и долгосрочной перспективе цели развития национальной промышленности должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях перераспределения производительных сил в Республике Таджикистан.

Для преодоления негативных долговременных тенденций требуется выработка новых комплексных подходов к развитию промышленных предприятий, основанных на принципах и элементах экономики знаний, а также формирование организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно создавать и использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Диссертационное исследование посвящено поиску перспективных направлений эффективного развития и преобразования структурных

з

отраслей промышленности с учетом трансформации ресурсного потенциала для обеспечения стабильного положения в долгосрочной перспективе и получения дополнительных доходов, а также воздействия на экономическое и социальное положение страны.

Степень изученности проблемы. Анализ проблемы эффективного развития промышленных предприятий показал, что исследование в данной области ведется достаточно интенсивно, но внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых и экономических ее аспектах. В последние годы проблемам эффективного развития предприятий промышленности были посвящены множество научно-исследовательских работ. Однако ряд вопросов остается системно нерешенным в отечественной науке, а зарубежный опыт требует тщательного переосмысления и в большинстве случаев не соответствует условиям переходной экономики Республики Таджикистана.

Проблемы эффективного развития посвящены работы таких ученых как, В.Арнольда, А.Алтуховой, Т.Авдеевой, И. Ансоффа, А. Белокопытова, С.Гошала, Е.Ерохиной, Л.Евстигнеевой, Дж.Куинна, А. Келлика, Р. Коуза, Н.Моисеев, Г.Минцберг, С. Оптнер, Т.Питерс, Т.Постон, М.Портер, Р. Пиндайка, Д.Рубенфельда, А.Стрикленда, Й.Стюарта, А.Томпсона, Р.Уотермена, П.Хейне, Й.Шумпетера и др.

Разработке методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности посвящены труды российских ученых как:

A.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Емельянова, А.Голева, С.Глазовой,

B.Добрынина, Л.Канторовича, М.Керашева, В.Нечаева, В.Новожилова, Т.Рябушкина, С.Струмилина, С.Сергеева, А.Татуева, Н.Петракова,

C.Шаталина, А.Шафронова, Э. Фигурнова, Т. Хачатурова, а среди зарубежных ученых большой вклад внесли: А.Маршалл, Э.Мейсон В.Парето, М.Портер, А.Смит. Изучению эффективного функционирования и развития хозяйственных систем посвящены труды В.Новожилова, В.Коптюга, Д.Львова, М.Щепакина и др.

Теоретическая и практическая база деятельности промышленных предприятий создана трудами таких экономистов как В.Динес, В.Денисов, О.Дегтярева, В.Покровская, Л.Стровский, Е.Савватеева, Ю.Порошина, Т.Поляновой, С.Попова, С.Саркисова, В. Тарасевича и др. Весомый вклад в создание методологии системных исследований внесли ученые: А.Богданов, И.Блауберг, Н.Винер, Е.Ерохина, А.Кориков, В.Кузьмин, Г.Кунц, А.Малько, И.Пригожин, Э.Раннап, В.Садовский, Е.Сафьянова, Л.фон Берталанфи, Д.фон Нейман, Г.Хакен, Э.Шуфорд, У.Эшби, Э.Юдин и др.

Структурные и функциональные особенности развития промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р.Белоусова, П.Бунича, О.Виханского, С.Губанова, В.Кушлина, В.Ивантера, Ю.Колесникова, П.Игнатовского, О.Сухарева, В.Сенчагова, М.Хрусталева и др.

Проблемам развития промышленности Республики Таджикистан посвящены работы таких ученых, как И.Бобиева, С.Курбанова, Н. Каюмова, Ш. Рахимова, Ф. Рахимберди, М.Сангакова, Н.Хоналиева, Б.Хабибова и др.

Исследование эффективности и ее влияние на устойчивость развития промышленных предприятий показало, что в современных условиях чрезвычайно важно ориентировать управленческие мероприятия на обеспечение экономического роста, и чтобы одновременно в полной мере стала ясна проблема измерения устойчивости развития промышленных комплексов и предприятий. Решение этой проблемы предполагает наличие научно-обоснованных методологических подходов в этой области на что нацелена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетных направлений эффективного развития промышленности Республики Таджикистан.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть теоретическую сущность категории «эффективное развитие промышленных предприятий»;

провести анализ современного состояния промышленности Республики Таджикистан;

предложить концепцию приоритетов эффективного развития промышленности Республики Таджикистан;

- раскрыть сущность трансформационных процессов регулирования ресурсного потенциала промышленных отраслей Республики Таджикистан;

- разработать программу повышения эффективности промышленных предприятий Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Таджикистан, специфика их функционирования и развития в рыночных условиях.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов эффективного развития промышленности Республики Таджикистан.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.15 «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых по проблемам развития промышленности.

Эмпирические данные, использованные для обоснования и аргументации выводов и предложений в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Агентством по статистике при

Президенте Республики Таджикистан, в отчетных и аналитических материалах ряда общественных организаций и научных коллективов.

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода. Эти требования реализованы в работе посредством использования таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ, статистические группировки, расчетно-конструктивные построения, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения. В каждом конкретном случае совокупность применяемых методов научного исследования устанавливалась исходя из требований обеспечения необходимой достоверности теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений эффективного развития промышленности Республики Таджикистан. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

1. расширена теоретическая сущность экономической категории «эффективное развитие промышленных предприятий», рассматриваемая как динамичный процесс комплексного изменения состояния промышленности на основе интенсификации использования природного, человеческого, отраслевого потенциалов с целью получения максимально пролонгированной выгоды и удовлетворения выявленных и вновь создаваемых дополнительных общественных потребностей, без снижения качественных показателей конечного продукта;

2. выявлены, на основе анализа статистических данных, специфические особенности промышленности Республики Таджикистан, проявляющиеся в монополизированности энергетической и металлургической отраслей и импортозависимости от топливо-энергетического сырья (ТЭС),

определяющие направления трансформации промышленной подсистемы экономики страны;

3. предложена концепция эффективного развития промышленности Республики Таджикистан, состоящая из производственного, инновационного и ресурсного блоков, включающая формирование энергетической субсидии, усовершенствование отраслевой структуры и инновационного потенциала, техническую модернизацию и формирующая экономический базис, обеспечивающая получение высокой добавленной стоимости;

4. обосновано приоритетное направление трансформационных процессов управления ресурсным потенциалом, заключающиеся в экстенсивном росте производства электроэнергии на вновь вводимых мощностях гидроэлектростанций и создающие резерв для интенсивного развития промышленных отраслей Республики Таджикистан;

5. разработана трехэтапная программа развития промышленности Республики Таджикистан, состоящая из энергетического, инфраструктурного и наукоемкого блоков, ориентированная на создание востребованного готового к потреблению продукта с завершенным технологическим циклом производства, способствующая повышению эффективности как отдельных предприятий, так и всей промышленности в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в превращении знаний по дальнейшему повышению эффективности промышленных предприятий, и в учебном процессе преподавании дисциплин, «Экономика промышленности», «Производственный менеджмент» и др.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов по экономике в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам повышения эффективности промышленных предприятий Республики Таджикистан, ориентированных на

производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке национальных программ развития промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на региональной научно-практической конференции «Интегрированное управление водными ресурсами Центральной Азии» (Алматы, 2012), Всемирной научно-методической конференции Евробон 2012 «Эффективное развития водных ресурсов - путь к устойчивому развитию региона»-(Стамбул, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления (П)»(Санкт-Петербург), IV международная (заочная) научно-практическая конференция «Экономика. Право. Менеджмент. Современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,87 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Первая глава «Роль и сущность эффективности развития промышленности» посвящена исследованию теоретических основ эффективности промышленных предприятий, расширению

терминологического аппарата, раскрытию сущности экономической категории «эффективное развитие предприятий», как динамичного процесса комплексного изменения состояния системы.

Во второй главе «Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективного развития предприятий промышленности Республики Таджикистан» проведен ситуационный анализ состояния экономики. Построена модель, отражающая влияние ряда экономических

показателей промышленности на его итоговую результирующую - валовый внутренний продукт.

Третья глава «Основные направления повышения эффективности развития промышленности» включает разработку структурных изменений в промышленных отраслях при трансформации ресурсных приоритетов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

1.Роль и значение эффективного развития предприятий промышленности на основе диверсификации

1.1 Сущность и значение эффективного развития промышленных

предприятий

В условиях рыночных отношений и реформирования экономики страны вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий за счет снижения затрат и эффективного расходования факторов производства приобретают первостепенное значение.

Сущность понятия эффективности следует рассматривать во взаимосвязи эффекта и затрат. Одновременно следует обратить внимание на то, что понятия «эффект» и «эффективность» подразумевают разные смысловые значения. Эффект - это результат каких-либо действий, а эффективность - характеризует соотношение эффекта и затрат связанных с получением указанного эффекта.

В качестве экономической категории «эффективность» с одной стороны является составной частью системы экономических законов, с другой стороны - выражает действие определенного экономического закона и по существу, являясь конкретной формой результатов производственной деятельности, отражает как положительную, так и отрицательную результативность. В общественном производстве экономический результат (эффективность) может быть выявлен через полезный эффект, при котором абсолютные результаты деятельности общества превышают совокупный труд, вложенный им в производство.

Впервые в экономической литературе понятие «эффективность» появилось в эпоху меркантилизма (16-17вв.) в трудах основоположников политической экономии В. Петти и Ф. Кене, которые заложили основы количественного анализа экономических процессов[78].Однако в трудах понятие «эффективность» как экономическая категория было сформировано только в первой половине 19 века. Английский ученый экономист Д. Рикардо, теоретически обобщив практику общественного производства,

сделал вывод:

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты эффективного развития промышленности Республики Таджикистан"

На правах рукописи

АТАБАЕВА Шахло Анваровна

ПРИОРИТЕТЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - (промышленность)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-4 та лш

Москва-2013

005531136

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель: Еделев Дмитрий Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Блинов Андрей Олегович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры общего менеджмента и управления проектами

Керефов Мурат Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министр

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 5 июля 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. П.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 4 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной высококонкурентной среде решение проблем эффективного развития промышленности приобретает первостепенное значение.

Республика Таджикистан имея значительный потенциал для обеспечения эффективного развития промышленности, находится на начальном этапе модернизации промышленных отраслей национальной экономической системы. Основные проблемы промышленности, связанные с низким спросом произведённой продукции, моральным и физическим износом основных фондов, технологической отсталостью, зависимостью от внешних рынков (так как значительная часть выпущенной продукции имеет незавершенный технологический цикл), кадровыми и энергетическими ресурсами, а также усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство требуют научно-методического обоснования направлений эффективного развития промышленности, ориентированных на использование потенциалов страны. В средне- и долгосрочной перспективе цели развития национальной промышленности должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, развитие эффективных и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост благосостояния общества в условиях перераспределения производительных сил в Республике Таджикистан.

Для преодоления негативных долговременных тенденций требуется выработка новых комплексных подходов к развитию промышленных предприятий, основанных на принципах и элементах экономики знаний, а также формирование организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно создавать и использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Диссертационное исследование посвящено поиску перспективных направлений эффективного развития и преобразования структурных отраслей промышленности с учетом трансформации ресурсного потенциала для обеспечения стабильного положения в долгосрочной перспективе и получения дополнительных доходов, а также воздействия на экономическое и социальное положение страны.

Степень изученности проблемы. Анализ проблемы эффективного развития промышленных предприятий показал, что исследование в данной области ведется достаточно интенсивно, но внимание исследователей сосредоточено в основном на финансовых и экономических ее аспектах. В последние годы проблемам эффективного развития предприятий промышленности были посвящены множество научно-исследовательских работ. Однако ряд вопросов остается системно нерешенным в отечественной науке, а зарубежный опыт требует тщательного переосмысления и в большинстве случаев не соответствует условиям переходной экономики Республики Таджикистана.

Проблемы эффективного развития посвящены работы таких ученых как, В.Арнольда, А.Алтуховой, Т.Авдеевой, И. Ансоффа, А. Белокопытова, С.Гошала, Е.Ерохиной, Л.Евстигнеевой, Дж.Куинна, А. Келлика, Р. Коуза, Н.Моисеев, Г.Минцберг, С. Оптнер, Т.Питерс^ Т.Постон, М.Портер, Р. Пиндайка, Д.Рубенфельда, А.Стрикленда, Й.Стюарта, А.Томпсона, Р.Уотермена, П.Хейне, Й.Шумпетераи др.

Разработке методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности посвящены труды российских ученых как:

A.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Емельянова, А.Голева, С.Глазовой,

B.Добрынина, Л.Канторовича, М.Керашева, В.Нечаева, В.Новожилова, Т.Рябушкина, С.Струмилина, С.Сергеева, А.Татуева, Н.Петракова,

C.Шаталина, А.Шафронова, Э. Фигурнова, Т. Хачатурова, а среди зарубежных ученых большой вклад внесли: А.Маршалл, Э.Мейсон В.Парето, М.Портер, А.Смит. Изучению эффективного функционирования и развития хозяйственных систем посвящены труды В.Новожилова, В.Коптюга,

Д.Львова, М.Щепакина и др.

Теоретическая и практическая база деятельности промышленных предприятий создана трудами таких экономистов как В.Динес, В.Денисов, О.Дегтярева, В.Покровская, Л.Стровский, Е.Савватеева, Ю.Порошина, Т.Поляновой, С.Попова, С.Саркисова, В. Тарасевича и др. Весомый вклад в создание методологии системных исследований внесли ученые: А.Богданов, И.Блауберг, Н.Винер, Е.Ерохина, А.Кориков, В.Кузьмин, Г.Кунц, А.Малько, И.Пригожин, Э.Раннап, В.Садовский, Е.Сафьянова, Л.фон Берталанфи, Д.фон Нейман, Г.Хакен, Э.Шуфорд, У.Эшби, Э.Юдин и др.

Структурные и функциональные особенности развития промышленного производства в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р.Белоусова, П.Бунича, О.Виханского, С.Губанова, В.Кушлина, В.Ивантера, Ю.Колесникова, П.Игнатовского, О.Сухарева, В.Сенчагова, М.Хрусталева и др.

Проблемам развития промышленности Республики Таджикистан посвящены работы таких ученых, как И.Бобиева, С.Курбанова, Н. Каюмова, Ш. Рахимова, Ф. Рахимберди, М.Сангакова, Н.Хоналиева, Б.Хабибова и др.

Исследование эффективности и се влияние на устойчивость развития промышленных предприятий показало, что в современных условиях чрезвычайно важно ориентировать управленческие мероприятия на обеспечение экономического роста, и чтобы одновременно в полной мере стала ясна проблема измерения устойчивости развития промышленных комплексов и предприятий. Решение этой проблемы предполагает наличие научно-обоснованных методологических подходов в этой области на что нацелена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетных направлений эффективного развития промышленности Республики Таджикистан.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть теоретическую сущность категории «эффективное развитие промышленных предприятий»;

провести анализ современного состояния промышленности Республики Таджикистан;

- предложить концепцию приоритетов эффективного развития промышленности Республики Таджикистан;

- раскрыть сущность трансформационных процессов регулирования ресурсного потенциала промышленных отраслей Республики Таджикистан;

- разработать программу повышения эффективности промышленных предприятий Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Республики Таджикистан, специфика их функционирования и развития в рыночных условиях.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов эффективного развития промышленности Республики Таджикистан.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.15 «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых по проблемам развития промышленности.

Эмпирические данные, использованные для обоснования и аргументации выводов и предложений в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Агентством по статистике при Президенте Республики Таджикистан, в отчетных и аналитических материалах ряда общественных организаций и научных коллективов.

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода. Эти требования реализованы в работе посредством использования таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ, статистические группировки, расчстно-конструктивные построения, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения. В каждом конкретном случае совокупность применяемых методов научного исследования устанавливалась исходя из требований обеспечения необходимой достоверности теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений эффективного развития промышленности Республики Таджикистан. Наиболее существенные результаты исследования,

содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

1. расширена теоретическая сущность экономической категории «эффективное развитие промышленных предприятий», рассматриваемая как динамичный процесс комплексного изменения состояния промышленности на основе интенсификации использования природного, человеческого, отраслевого потенциалов с целью получения максимально пролонгированной выгоды и удовлетворения выявленных и вновь создаваемых дополнительных общественных потребностей, без снижения качественных показателей конечного продукта;

2. выявлены, на основе анализа статистических данных, специфические особенности промышленности Республики Таджикистан, проявляющиеся в монополизированное™ энергетической и металлургической отраслей и импортозависимости от топливо-энергетического сырья (ТЭС), определяющие направления трансформации промышленной подсистемы экономики страны;

3. предложена концепция эффективного развития промышленности Республики Таджикистан, состоящая из производственного, инновационного и ресурсного блоков, включающая формирование энергетической субсидии, усовершенствование отраслевой структуры и инновационного потенциала, техническую модернизацию и формирующая экономический базис, обеспечивающая получение высокой добавленной стоимости;

4. обосновано приоритетное направление трансформационных процессов управления ресурсным потенциалом, заключающиеся в экстенсивном росте производства электроэнергии на вновь вводимых мощностях гидроэлектростанций и создающие резерв для интенсивного развития промышленных отраслей Республики Таджикистан;

5. разработана трехэтапная программа развития промышленности Республики Таджикистан, состоящая из энергетического, инфраструктурного и наукоемкого блоков, ориентированная на создание востребованного готового к потреблению продукта с завершенным технологическим циклом производства, способствующая повышению эффективности как отдельных предприятий, так и всей промышленности в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в превращении знаний по дальнейшему повышению эффективности промышленных предприятий, и в учебном процессе преподавании дисциплин, «Экономика промышленности», «Производственный менеджмент» и др.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов по экономике в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам повышения эффективности промышленных предприятий Республики Таджикистан, ориентированных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Теоретические

выводы диссертациониого исследования могут быть использованы при разработке национальных программ развития промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание и результаты диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на региональной научно-практической конференции «Интегрированное управление водными ресурсами Центральной Азии» (Алматы, 2012), Всемирной научно-методической конференции Евробон 2012 «Эффективное развития водных ресурсов - путь к устойчивому развитию региона»-(Стамбул, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления (П)»(Санкт-Петербург), IV международная (заочная) научно-практическая конференция «Экономика. Право. Менеджмент. Современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,87 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Первая глава «Роль и сущность эффективности развития промышленности» посвящена исследованию теоретических основ эффективности промышленных предприятий, расширению

терминологического аппарата, раскрытию сущности экономической категории «эффективное развитие предприятий», как динамичного процесса комплексного изменения состояния системы.

Во второй главе «Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективного развития предприятий промышленности Республики Таджикистан» проведен ситуационный анализ состояния экономики. Построена модель, отражающая влияние ряда экономических показателей промышленности на его итоговую результирующую - валовый внутренний продукт.

Третья глава «Основные направления повышения эффективности развития промышленности» включает разработку структурных изменений в промышленных отраслях при трансформации ресурсных приоритетов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процессы становления рыночной экономики в Таджикистане, способствующие открытию экономического пространства требуют пересмотра концептуальных основ, направленных на эффективное развитие и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. Возможности для роста промышленного производства, выраженные в постепенном расширении инвестиционного процесса, приводят к осознанию необходимости обеспечения конкурентоспособности каждого хозяйственного

субъекта как важнейшего фактора поступательного развития экономики страны.

Определение путей повышения эффективности промышленного производства, ускорение научно-технического прогресса и неуклонный рост производительности труда обусловливают особую роль рассмотрения эффективности и ее уровня. Сущность понятия эффективности следует рассматривать во взаимосвязи эффекта и затрат. В качестве экономической категории «эффективность», с одной стороны, является составной частью системы экономических законов, с другой стороны, выражает действие определенного экономического закона и по существу, являясь конкретной формой результатов производственной деятельности, отражает как положительную, так и отрицательную результативность.

Эффективность относится к качественным показателям, и если рассматривать его как соотношение результата к затратам, то основным резервом повышения эффективности деятельности предприятий промышленности служит сокращение затрат на производство продукции, и оно не должно сопровождаться снижением качественных показателей товара. По нашему мнению, целесообразно применение функции Тагути (СИЛ-), основная философия которого заключается в повышении качества товара при одновременном снижении расходов и нацеленная на обеспечение минимальных отклонений параметров изделий от заданных. Это позволяет ранжировать процессы по величине возможных потерь, то есть выявить процессы, которые наиболее убыточны для бизнеса в целом.

Отсюда, резюмируя определение эффективности развития предприятий данное многочисленными авторами придерживаемся во мнении, что это динамичный процесс достижения предприятием запланированных показателей, при которых снижение затрат происходит без ущерба качественным показателям выпускаемой продукции с целью получения максимально пролонгированной выгоды и удовлетворения выявленных и вновь создаваемых дополнительных общественных потребностей. В качестве критериев оценки эффективности развития промышленных предприятий, отражающих основные показатели развития отрасли, предлагаются:

1)природные - объем производства электроэнергии; степень использование водных ресурсов;

2)человеческие - среднедушевой доход населения, естественный прирост населения;

3)отраслевые:

□ объем выпуска промышленной продукции;

□ объем инвестиций в основной фонд;

□ среднегодовой оборот промышленных предприятий (крупные + средние и малые);

□ объем строительства новых предприятий;

□ показатели, характеризующие объем производства: выпуск и реализация.

Получение пролонгированной выгоды подразумевает постепенный переход промышленных предприятий к новым формам хозяйствования с максимальным использованием потенциалов, приводящих к увеличению добавленной стоимости в долгосрочной перспективе.

За последние годы Таджикистан прошел через ряд основательных трансформаций, которые имели как положительные, так и отрицательные последствия. В экономике страны наблюдался рекордный рост, который составил в среднем 9%, начиная с 2000 года, однако, несмотря на то, что объем ВВП на душу населения растет, этот показатель еще остается низким по отношению к показателям 1991 года. Рост ВВП сопровождался постепенным снижением уровня бедности (населения, живущего за чертой бедности), который в 2003 году составлял 63 %, а в 2012 году сократился до 40%. Однако, в стране наблюдался спад вызванный потрясениями 2007-2009г.г., за счет снижения экспорта, который на 75% состоит из первичного алюминия и хлопка-сырца. В данный период наблюдались рекордно низкие цены на мировых рынках на алюминий и хлопок по сравнению цен на продовольствие. Страна постепенно начала оправляться от мирового финансового кризиса и в 2010 году, рост ВВП был зафиксирован на уровне 7,4% который был вызван за счет развития сектора услуг, внутренней торговли, выросших на 13,1% и 9,7 % соответственно, также за счет увеличения притока денежных переводов и производства гидроэлектроэнергии. Кроме этого, увеличение экспорта на 18,3 % вызванное резким ростом мировых цен на хлопок и алюминий способствовал росту ВВП. По прогнозам МВФ ожидаемый рост в 2013 году составит на уровне 7.4%.

В данный момент экономика Таджикистана крайне уязвима, так как в большей степени зависит от денежных переводов мигрантов, а собственный экспорт ограничен. Объем денежных переводов трудовых мигрантов только из России в 2012 году составил 3,29 млрд долларов США и составил около 43% ВВП, и по оценке МВФ является самым большим показателем во всем мире. Прогнозируемый уровень инфляции на 2013 составляет 9%.

Промышленность Таджикистана обладает многими специфическими особенностями, и в соответствии с нашими целевыми установками, связанными с оценкой уровня эффективности развития промышленности и ее воздействие на ВВП, особое внимание в формируемой методике, должно быть уделено тому, как продукция промышленных предприятий воздействует на экономический и социальный рост страны. Это накладывает свой отпечаток на деятельность предприятий, т.к. вынуждает их тратить большие средства, на маркетинг, модернизацию техники и совершенствование технологии, на повышение качества продукции, на НИОКР и т.д.

Как видно из рисунка 1 сельское хозяйство составляет существенную долю ВВП, однако после принятия реформ в сфере АПК в 2010 году посевные площади под хлопок резко сократились, и соответственно это привело сокращению доли в ВВП. Но, не смотря на это, экономика Таджикистана в настоящее время приобретает все более выраженный

аграрный характер, т.к. основным сегментом национальной экономики страны является именно сельское хозяйство, в котором преобладает растениеводство и где заняты около 66% активной части населения страны.

80000

-

А

в валовой внутренний продукт, млн. сомони

/

т Продукция промышленности, млн. сомони

/

Продукцию сельского хозяйства, млн. «омони

зюш

/

ИС

/

» Инвестиции в основной капитал (за счёт всех источников финансирования), млн. сомони

О

Рисунок -1. Динамика изменений основных показателей экономики Республики Таджикистан, млн сомони за 2000-2012 гг. (Составлено автором по данным отчета Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан: http://www.stat.tj/).

Ключевыми отраслями экономики Таджикистана являются следующие:

□ цветная металлургия (представленная, прежде всего, производством алюминия);

□ гидроэнергетика;

□ сельское хозяйство (производство хлопка);

□ пищевая промышленность;

□ легкая промышленность (в основном текстильная)

В структуре выпуска промышленного производства (Рис.2) преобладают цветная металлургия (36% производство алюминиевых чурок, на базе ГУП ТАЛКО) и пищевая промышленность (27%). Продукция промышленности включает алюминий, продукты питания, напитки, хлопковые ткани и одежду — экспортные товары Таджикистана.

За последние пять лет инвестиции в основной капитал увеличились в 4 раза и в 2012 году составили 4300 млн. сомони, а пик инвестирования наблюдалось в 2011 году, где составляла 4841 млн. сомони.

Сокращение объемов инвестиций, вызвано по причине негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса в 2009 года, также завершением строительных работ и сдачи в эксплуатацию крупных инвестиционных проектов.

Таджикистан уступает по показателям валовых инвестиций на душу населения своим соседям Например, в Узбекистане и Кыргызстане данный показатель намного выше, в связи с этим возникает необходимость разработки мер по привлечению инвестиций в экономику. Помимо этого, наличие внешнего долга, который к 2012 году составлял 33% от ВВП в сумме 2,3 млрд. долларов настораживает внешних инвесторов. По прогнозам специалистов ожидается, что в 2014 году данный показатель увеличиться до 40% и перейдет пороговое значение, установленное для стран с низким уровнем доходов.

гСОК 90* } 80»« г •

| Н ! 1 1 1 1 1 I 1 § щ ш % » Мукомольная

Ц ; 1.........^ |----А | \ 1 - н §—; 1— ц Р~1 Пищевая

7(К | &ап ; 5СЖ 40» | Р й ! «г 15 1 т ] ....... Н г...... 1— И ш I 1 ! в» 1 1 я | «в Легкая промышленность 1 Стройматериалы

| й § * 8 3 1 н

- - 1 | я Деревообрабатывающая

зак ] гох |- — _ _ | ш механико-инженерная и 1 мегаллообра бог ка I Ш Химическая и нефтехимическая

10Х 4- 1 I I ш цветная металлургия

в ГСМ

Рис 2 Структура промышленной продукции по отраслям в относительных показателях, 2000-2010 ГГ. (Составлено автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики ТаджикистанУ/игл^^а^).

Почти 75% стоимости экспортной корзины Республики Таджикистан приходится на долю первичного алюминия и хлопка-волокна, который в совокупности с продовольственными товарами покрывает около 80% общего объема внешней торговли республики и является системообразующими отраслями экономики Таджикистана, что делает экономику страны крайне зависимой от внешних факторов.

ШЩЩ Внешний долг. $ млн

• ...... Внешний долг к ВВП. %

2000 2001 2002' 2003 2004 2005 2006 2007 2008( 2009 2010 2011

Рисунок 3 - Динамика внешнего долга Республики Таджикистан в млн долл.

СИТА (Составлено автором по данным иг1/Лу«^.worlbank.org)

Перебои в транзите через Узбекистан и высокие транспортные расходы оказывают неблагоприятные экономические и фискальные эффекты. Таджикистан крайне зависим от импорта топлива и пищевых продуктов, а также от денежных переводов. Около 40% от общего объема импортируемых товаров составляют ГСМ (бензин, газ). Это связанно с тем, что страна не обладает собственными месторождениями нефти и газа.

- Импорт

■ Эксперт

Профицит торгового баланса

НО*

эо* «0%

■30* -во*

\

Рисунок 4 - Динамика внешней торговли % к ВВП. (Составлено автором по

данным иН/Лулулу.worlbank.org)

Основными источниками финансирования импорта и притока валюты в страну являются доходы от экспорта и денежные переводы из-за границы, осуществляемые трудовыми мигрантами.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что при увеличении объемов экспорта товаров незавершенным производственным циклом (сырья)

срабатывает фактор волатильности цен на ресурсы на мировом рынке. Для многих развивающихся стран, к числу которых относится и Таджикистан, рост экспорта сырья часто не успевает за ростом населения, которое способствует постепенному снижению уровня дохода на душу населения, что в долгосрочной перспективе создает угрозу социальной стабильности в государстве, так как добывающие отрасли сами по себе не способны создавать достаточного количества рабочих мест.

Таджикистан с его водными запасами является одной из крупнейших в мире республик с большим гидроэнергетическим потенциалом и занимает восьмое место в мире. Таджикистан может за год выработать до 527 млрд. кВт/час. электроэнергии при общей установленной мощности гидроэлектростанций в 4070 МВт., однако на сегодняшний день используется всего 5% от этого потенциала. Электроэнергия производится за счет гидроэлектростанций - 98%, и за счет тепловых станций - 2%. Себестоимость электроэнергии в Таджикистане с учетом всего цикла производства, транспортировки и распределения не превышает 0,68 цента/кВт/час. Основные производственные показатели производства электроэнергии в течение последних 5 лет в среднем составили 16,5 млрд. кВт/часов в год.

Таблица 2 - Производство электроэнергии, продажа и потребление, млн.

КВт\час

о о (N О СП О t о in о о о го ОС О С7\ О о - X « — S •-?

Показатели гм 04 <4 !Ч (Ч Г*1 <ч (Ч гм <ч (N1 о о СЧ r i

Производство 14,3 15,3 16,5 16,5 17,1 16,9 17,5 16,1 16,1 16,4 16,2 13,3

Внутреннее потребление -всего (по секторам) 15,6 16,1 16,5 16,8 17,3 17,5 17,6 17 16,2 16,6 16,1 3,2

в том числе:

Промышленность 5,8 6,2 6,7 7 7,5 8 8,1 7,8 7 7,3 6,3 8,6

Строительство 0,0 0,03 0,02 0,02 0,02 0,02 0,03 0,06 0,05 0,09 0.1 400

Сельское хозяйство 4,3 4,2 4,2 4,3 3,9 3,9 3,6 3,1 3,7 3,6 3,7 -14

Транспорт 0,0 0,0 0,02 0.04 0.02 0,04 0,05 0,04 0,04 0,03 0.2 400

Прочие отрасли 0,5 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3 0,5 0,6 0,5 0,3 0,5 0

Население 2,8 2,9 2,7 2,6 2,7 2,6 2,4 2,4 2,7 2,9 3,0 7,14

Потери 2,2 2,3 2,5 2,5 2.7 2,7 3 3 2Д 2,3 2,3 4,54

Расхождение -1,0 0,0 0,0 -0,1 0 -0,1 -0,1 - -0,1 0,1 - -

(Составлено автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан.)

Энергетический сектор имеет решающее значение не только для обеспечения электричеством секторов экономики, но и как потенциальный источник экономического роста за счет возможного экспорта электроэнергии, и за счет эффективного использования в промышленном секторе, с целью достижения максимальной добавочной стоимости. Однако, этот сектор весьма

уязвим к различным экологическим факторам, например, выработка электроэнергии восприимчива к таянию ледников, которые напрямую влияют на данный сектор. Вопросы энергоэффективности в Таджикистане являются актуальными и важными в связи с низким уровнем удельного потребления энергии на душу населения и его дефицита в зимнее время.

Доля энергетических затрат в общем объеме ВВП достаточно высока и составляет 60%, что связано с низкой экономической эффективностью в стране. Кроме того, цены на жидкое топливо, которое в основном импортируется (около 40%). Зависимость от импорта топливо-энергетического сырья и энергоносителей оказывает негативное влияние на экономику и энергетическую безопасность страны. В период наиболее интенсивного роста потребления энергии (2003-2007 гг.) средний темп роста ВВП составил 7,2%, что указывает на тесную связь между экономическим ростом и ростом потребления энергии.

Промышленными предприятиями потребляется около 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране, основная часть потребления приходится на ГУП ТАЛКО, (около 38%). Дефицит электроэнергии в осенне-зимний период составляет 4-4,5 млрд. кВт\часов, в связи с чем ежегодно в указанный период в республике вводятся ограничения в потреблении электроэнергии населению. На уровень потребления большинства предприятий и на хлопкоочистительные заводы лимитированное потребление электроэнергии не распространяется. В летний период республика в состоянии производить электроэнергию в объеме, позволяющем не только удовлетворять внутренние нужды страны, но и экспортировать ее в соседние страны.

Анализ состояния экономики свидетельствует о том, что доминирующими отраслями промышленности являются металлургическая -ГУП ТАЛКО ориентированная на экспорт продукции с незавершенным производственным циклом, на долю которого приходится около 40% промышленной продукции и выработка электроэнергии.

Развитие промышленного комплекса зависит от эффективности мер, направленных на его модернизацию и повышение конкурентоспособности предприятий. В связи с этим появляется необходимость в разработке концепции развития промышленности с учетом новых экономических реалий, предусматривающая определение направлений, темпов, новой структуры и механизмов развития промышленного комплекса страны, целей и форм адресной поддержки приоритетных направлений развития промышленности

В соответствии с международными стандартами комплексная оценка эффективности деятельности промышленных предприятий должна предусматривать оценку вклада соответствующего института в устойчивое развитие экономики страны с целью обеспечения экологической безопасности и решения социальных проблем.

Для выявления более привлекательных отраслей с точки зрения инвестирования промышленности мы предлагаем провести анализ, на основе которого в первую очередь будут определены основные отрасли,

ориентированные на производство продукции с завершенным производственным циклом, которые, в свою очередь, обеспечат более крупные поступления в государственный бюджет и снизят зависимость от импорта.

Необходимо отметить, что на промышленном уровне необходимо учесть соотношение и влияние вышеперечисленных показателей на ВВП. Отсюда, по нашему мнению было бы целесообразно представить взаимоотношение воздействия различных показателей, используя метод корреляционно-регрессионного анализа. Предлагается рассчитать эффективность развития промышленности, как конечного результата показывающий влияние факторов на ВВП используя следующую формулу:

Э =( I(l)i-I(2)j+I(3)e+I(4)k.. ..)* 1

Где, Э- эффективность развития (конечный результат показывающий влияние факторов на ВВП);

1(1)-объем выпуска промышленной продукции;

1(2)- объем производства электроэнергии;

1(3)-; объем инвестиций в основной фонд;

1(4)- объем строительства новых предприятий;

1(5)- среднегодовой оборот малых и средних предприятий;

1(6)-расходы на НИОКР;

j i е- соответствующие индексы по каждому показателю.

Коэффициенты, в свою очередь показывают соотношение доли каждого показателя в ВВП, то есть если эффективность промышленности представить как абсолютный показатель, который равен 1, то коэффициенты отражают отношение каждого из них конечному показателю, и чем больше доля того или иного показателя, тем больше он влияет на общую эффективность.

Таблица 4 - Основные показатели экономики Республики Таджикистан 2000-2012 годы, млн. сомони ____

Годы Валовой Продукция Производство И[£вести1дии в Объем Среднегодовой Расходы

внутренний промьпплен электроэнерги основной капитал строительства оборот на

продукт ности и (за счёт всех новых средних малых НИОКР

источников предприятий предприятии

финансирования)

2000 1786,7 1360 0,2177 108,6 103,6 75 1,01

2001 2563,8 1883 0,2361 194,8 155,3 83 22,95

2002 3375,3 2412 0,306 207 157,8 95,4 23,85

2003 4761,5 3169 0,4285 318,5 278,1 270,5 12,30

2004 6167,2 3966 0,5722 592 592,0 346,9 15,00

2005 7206,6 4115 0,8112 682,5 617,4 435,2 17,00

2006 9335,2 4560 1,0742 1214,5 1 001,3 534,6 18.06

2007 12804,4 5431 1,464 2828,7 1 001,6 864,9 21,45

2008 17706,9 5905 1,8285 4034 147,2 1615,2 16,39

2009 20622,8 6262 1,7581 3724 1 439,4 1700 15,85

2010 24704,7 7904 2,417 4413 1 868,2 3874,4 29,6

2011 30069,3 7583,2 2,779 4841 1 684,0 1836,2 31,8

2012 36161,1 9797,5 3,57 4300 9 045,8 1 987,0 32,0

(Составлена автором по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан)

На основе приведенных данных проводим корреляционно -регрессионный анализ показателей парной корреляции по отношению к ВВП, используя выше приведенную формулу. Полученные данные показали, что максимальное воздействие на ВВП оказывает производство электроэнергии с коэффициентом 0,993, далее промышленная продукция с 0,971, а такие показатели как расходы на НИОКР с 0,696, объем строительства 0,752 имеют наименьшее влияние на ВВП.

Для выявления роли и формализации степени влияния каждого показателя был проведен регрессионный анализ по определению уравнения множественной регрессии. За анализируемый период уравнение имеет следующий вид:

Э=(-0,23 891+8648]+0,9499е+21,779к... .)* 1

Однако, при расчете показателей, мы столкнулись с таким парадоксом, что при вложении одной условной единицы наблюдается отрицательная отдача промышленной продукции, хотя согласно данным корреляционного анализа, именно промышленная продукция является одним из весомых показателей, влияющих на ВВП. Далее проводим детальный анализ регрессии для выяснения причин проявления данного парадокса в разные периоды (до 2008 и после кризиса). В результате выявлено, что колебание показателей связанно с периодом кризиса 2008-2009 годов, с падением показателей промышленного производства вызванным снижением мировых цен на алюминий и хлопок (как отмечалось ранее эти два продукта являются стратегическими и обеспечивают около 70 % ВВП), а отрицательная отдача, является отражением и последствием кризиса того периода. Хотя в 2010 году мировые цены на хлопок волокно резко повысились, это не существенно повлияло на конечный результат, в связи с сокращением посевных площадей и объемов производства.

По итогам анализа можно сделать следующие выводы:

□ приоритетным направлением в развитии промышленности является производство электроэнергии, от которого зависит не только объем произведенной промышленной продукции, а также и социальное благополучие населения;

□ объем промышленной продукции, второй по значимости показатель, который так же имеет высокие показатели

□ инвестиции в основной капитал, также являются фактором эффективного функционирования системы;

П такие составляющие как расходы на НИОКР, строительство новых предприятий и оборот малых и средних предприятий не существенно влияют на эффективность развития системы.

Таким образом, уравнение полигональной регрессии, а также результаты корреляционного анализа позволяют определить, что

производство электроэнергии и промышленной продукции являются наиболее динамично развивающимися в регионе.

В настоящее время, основные традиционные факторы (богатая ресурсная база, наличие низкооплачиваемых трудовых ресурсов) в меньшей степени способствуют привлечению инвестиций в национальную экономику стран мира. Вместо этого большую актуальность приобретают новые факторы: развитая как социальная и экономическая инфраструктура; компетентный бюрократический аппарат; устойчивая макроэкономическая ситуация и стабильная политическая система. Данные факторы в настоящее время имеют высокую актуальность и для Таджикистана.

Стратегической задачей реализации концепции является - обеспечение оптимального сценария развития промышленного комплекса страны, его конкурентоспособности путем выявления и поддержки приоритетных секторов промышленности на основе комплексной модернизации промышленной сферы с учетом сложившегося научно-технического, инновационного и производственного потенциала и его геополитического положения, места промышленности Таджикистана в национальной и мировой экономической системе.

На основе вышеприведенного анализа составляем концепцию развития промышленных предприятий, основанную на комплексном подходе к развитию промышленного производства, интеллектуальной системы и трудового ресурсного наполнения и предлагается концепция по этапам реализации, и инструментам реализации.

Предлагается Концепция по трем основным блокам: производственный, инновационный и ресурсно-трудовой. (Рис 7). Количественное изменение в блоке трудовых ресурсов способствует к качественному развитию - развитию инновационного блока, который в свою очередь воздействует на конечный показатель - развитие промышленных субъектов страны. С учетом этого в Концепции, как безальтернативный вариант рассматривает инновационный сценарий развития промышленности, который включает в себя три этапа: кратко-, средне- и долгосрочный периоды. Для долгосрочного прогнозирования технологического развития предлагается использовать региональный технологический Форсайт, ориентированный на международные, национальные и корпоративные прогнозы. Для этих целей предлагается использование механизма по взаимодействию и вовлечению различных специалистов не только внутри страны, но и за ее пределами, бизнес сообществ и представителей государственной власти для создания программы эффективного развития промышленности на длительный срок — 30 лет.

Данный подход обладает высоким синергетическим эффектом за счет взаимодействия большого числа экспертов, которые представляют все отрасли экономики, основные направления технологического развития и обладают значительным научно-технологическим потенциалом. Реализация данного подхода должен дать новый импульс развитию в стране, широта и разнообразие охватываемых проблем предполагают не только использование

лучшего мирового опыта, но и разработку новых оригинальных методов, наиболее адекватных вызовам, перед которыми стоит сфера науки и инноваций. В среднесрочной перспективе предлагается три этапа реализации концепции (Рис.8).

Рисунок 7- Концепция развития промышленности Республики Таджикистан по блокам (Авторская разработка)

По данному сценарию предполагается повышение доли промышленности в объеме ВВП к 2022 году до 40%. Этот рост достигается на основе:

- диверсификации экономики страны, в структуре которой ведущая роль перейдет к отраслям «экономики знаний» и высокотехнологичным отраслям промышленности; доля высокотехнологичного сектора и «экономики знаний» в ВВП должна составить не менее 17-20%, вклад инновационных факторов в годовой прирост ВВП - не менее 2-3 процентных пунктов;

Сроки Мероприятия

1 фаза Восстановление объемов промышленного производства на уровне докризисного 2007 года Запуск ГЭС, которые приведут к выработке дополнительных 397 млн\Квт Освоение технологий изготовления и рынков оборудования для производства нетрадиционной энергетики формирование сектора транспортного машиностроения модернизация промышленности строительных материалов

2 фаза Динамичный рост производства и в базовых, и в новых отраслях промышленности. Расширение налоговой базы обрабатывающей промышленности и собственных источников финансирования инноваций. Обновление технологий в секторах цветной металлургии, создание литейно-механического комплекса по производству компонентов из современных и перспективных сплавов на основе алюминия для, автомобильной, химической и медицинской промышленности, а так же радиоэлектроники и приборостроения с целью доведения сырьевой продукции до завершённого технологического цикла

3 фаза Старт перехода промышленности из стадии экономического роста к стадии интенсивного развития.

Рисунок 8- Этапы реализации концепции в среднесрочной перспективе (Авторская разработка)

- повышения эффективности и конкурентоспособности экономики Таджикистана, без существенного наращивания производственных ресурсов; производительность труда должна увеличиться к 2020 году в 2,4-2,6 раза (в отдельных ведущих секторах - в 3-5 раз), энергоэффективность - в 1,6-1,8 раза;

- повышения инновационной активности компаний, связанной с освоением новых рынков, обновлением ассортимента продукции, освоением новых технологий, созданием новых форм организации бизнеса; доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50%, инновационной продукции в объеме выпуска -до 25-35%;

- активизации фундаментальных и прикладных исследований и разработок при кардинальном повышении их результативности; затраты на исследования и разработки должны подняться к 2020 году до 3,5-4% ВВП;

- повышения качества человеческого капитала и эффективности его использования в промышленности, что характеризуется опережающим ростом заработной платы квалифицированных работников;

При этом необходимо отметить роль взаимодействия государства, частного сектора и научных институтов, как рычага воздействия на развитие

отраслей промышленности, так как реализация данной концепции требует существенных инвестиций.

Анализ тенденций мировых рынков показал, что в силу развития передовых технологий, которые способствуют получении максимального экологического эффекта, разработка продуктов основанных на потребления экологически чистого топлива-электроэнергии становится актуальным. Республика Таджикистан обладает уникальными гидроресурсами и выработка относительно дешевой электроэнергии является одним из приоритетов развитии промышленного комплекса, так как более 50% электроэнергии потребляется промышленными предприятиями. Рациональное и эффективное использование данного ресурса приведет к эффективному развитию не только промышленности, но и страны в целом.

С целью развития энергоэффективности и сокращению расходов при распределении электроэнергии предлагается модернизация отрасли с использованием элементов Smart Grid, позволяющий снизить потери передачи электроэнергии с 15% до 4-7% (данный показатель характерен для таких стран как Германия и Япония). К тому же создание интеллектуальной сети позволит добиться существенной экономии средств на эксплуатационные расходы: например, при современной выработке это позволит сэкономить до 1,5 млн Квт\час в год.

Вариант1 Вариант2 ВариантЗ

Добывающая Внедрение системы Smart Grid (экономия при передачи до 20%) Внедрение системы Smart Grid Экспорт электроэнергии Внедрение системы Smart Grid

Перерабатывающая Создание нового автомобильного кластера на основе потребления электроэнергии; производство двигателей и замена ДВС Создание нового автомобильного кластера на основе потребления электроэнергии; производство двигателей и замена две

Интеллектуальная Развитие научно- технического потенциала на основе использования алюминия: автомобильная, фармацевтическая, химическая, авиационная

Рисунок 9 - Альтернативные сценарии развития промышленных предприятий (Авторская разработка)

Реализация рассматриваемой концепции на базе интеллектуальных технологий обеспечит переход энергетики на инновационный путь развития.

В связи с этим предлагается три альтернативных варианта развития промышленности с учетом вновь водимых мощностей, которые образуются за счет строительства и запуска дополнительных ГЭС (как малых, так и больших) и увеличения потенциала выработки от 5% до 20-25% (до 30 млрд. кВт\час в год) от имеющегося гидроэнергетического потенциала страны.

Согласно, варианту 3 ожидается, что к 2030 г. доля малоэнергоемких отраслей (машиностроение, легкая, пищевая промышленность и др.) в структуре промышленного производства вырастет в 1,5-1,6 раза и составит более половины от общего объема промышленного производства и 20% в настоящее время.

Несмотря на принятие ряда программ, направленных на развитие промышленности, как «Программа переработки производства готовой продукции из первичного алюминия на 2007-2015 годы», «Программа экономического развития на период до 2015 года», они не учитывают современные тенденции быстрого изменения современной рыночной конъюнктуры. В этой связи предлагается разработка программы развития отраслей промышленности на базе строительства наукоемких и высокотехнологичных предприятий, ориентированных на создание востребованного продукта с завершенным технологическим циклом и высокой добавленной стоимостью с целью перехода социально-экономической системы страны на качественный уровень (Рис.10).

Целью программы является создание в Республике Таджикистан конкурентоспособной, устойчивой и структурно сбалансированной промышленности, интегрированной в мировую технологическую среду и разработка передовых промышленных технологий, нацеленных на формирование новых рынков инновационной продукции, эффективно решающей задачи обеспечения развития социально-экономического состояния страны.

Оптимальным сценарием развития промышленности является технологический трансферт, соединенный с формированием центров технологического превосходства подразумевающий удовлетворение потребностей внутреннего рынка в начальном этапе и выходом на мировые инновационные рынки.

Первый этап предполагает наращивание потенциала по выработке электроэнергии и внедрение «умных сетей», последние позволят сократить потери при распределении. Наращивание выработки электроэнергии, создаст базис для создания и развития новых промышленных кластеров, как автомобилестроения, авиастроения, на основе более дешевой энергии

Второй этап предполагает постепенную модернизацию всей транспортной подсистемы в пользу использования более дешевого и экологически чистого топлива электроэнергии, позволяющую сократить затраты как государственные, так и хозяйствующих субъектов па приобретение ТЭС. Для этих целей предполагается привлечение иностранных передовых компаний и закупка новых технологий в области автомобилестроения, авиастроения.

I Этап

• Увеличение аалового производств» электроэнергии. •&1 создание и ввел в экстугтзояю вовь« ГЭС

•3) с7р<жгсльство новых сооружений по производству аЛЬТерЕаГКВЕЬП источников энергпи( солнечные, ветровые) •Ваедрение «умаых сетей»

!'' 2 Этап

1 •Элегтр»сфикаиия транспорта

! »а) создание няшпера йвтоыобнлегтроеким на основе потребления электрозвергнн

] освоение техыалоткП и развертываяпе «ылуска аатокоыаолектов \ «Прнчгнгпие наукоемких течяопопгй не баз« алюминиевой промышленности | •□') создание ттреапрнггнй по автоыобгжетроенвю на освове энергетического топлива

I «б) создаяпе предприятий по выпуску авпакоипонеэтэв ! • в) решит не Акм нче ско Г» про мышяенностн

; Э этап "

I ♦Изменение в промышленной структуре страны

\ ^постеленные переход транспортных средств от ДВС к экологически чистому ! топливу-электроэнергия

! «б) сокращен ке потерь при передаче э.чектроэиерша и снижение ее до ян в ВВП | от 60 до 40%

•Сошаяис научно-практической базы, способствующей росту инновационного ! потенциала Республики Таджикистан

| »а] акгшнзашш фундаментальных в орикпздЕЫХ вссяелоБапвИ путем создания

ваучно-исследовпсльскн* центров ле приоритетным вапра&леншм | *б) повышения качества человеческого капитала и эффективности его Ч. испочьяэвакия к проишхшевлостк.......

Рисунок- 10. Структура программы развития наукоемких предприятий по этапам, методам и инструментам (Авторская разработка)

Предпочтение по созданию и развитию этих кластеров было основано исходя из ресурсного потенциала страны. Обладая достаточными запасами сырья для металлургической, химической, строительной и других отраслей промышленности и дешевая энергия будут способствовать снижению себестоимости произведенной продукции. Геополитическое расположение в будущем позволит расширить рынки сбыта.

Третий этап предполагает изменение промышленной структуры страны путем создания научно-технической базы, которая поспособствует росту инновационного потенциала. Развитие высокотехнологических отраслей и сокращение потерь при передаче электроэнергии позволит развивать отрасли автомобилестроение на основе потребления электрического топлива и полный переход и отказ от ДВС увеличит экологический эффект, который в современных условиях хозяйствования приобретает все большее значение.

Данный сценарий развития должен быть ориентирован на:

а) сохранение вклада промышленности в ВВП на существующем уровне, а при благоприятных условиях - на его рост;

б) сохранение числа занятых в промышленности при перераспределении трудовых ресурсов между различными сегментами промышленного рынка труда;

в) рост технологической сложности производимой продукции и рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме выпуска;

г) расширение «рекрутинга капитала» в целевых секторах промышленности;

д) формирование оптимальной пространственной организации промышленности (территориальная локализация, инфраструктурное, транспортно-коммуникационное обеспечение, хорошая экология),

е) рост подготовки кадров по инженерным специальностям, в сфере естественнонаучных исследований, креативной индустрии, и логистики. Университеты должны стать ведущими исследовательскими центрами по наиболее актуальным для промышленности направлениям в глобальном масштабе.

Максимальное использование потенциалов страны на первых этапах -интенсификация производства электроэнергии, далее, использование выпускаемых полуфабрикатов на территории страны для производства продукции с завершенным технологическим циклом, и задействование интеллектуального (человеческого) потенциала, способствующего развитию высокотехнологических отраслей промышленности позволит получать товары с высокой добавленной стоимостью и обеспечит социально-экономического рост.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ современного состояния свидетельствует о зависимости экономики Республики Таджикистан, в том числе промышленности от внешних факторов, как цены на алюминий и хлопок-сырец, а также о низком уровне производства промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью. В связи этим выявляется необходимость в создании более благоприятных условий для размещения инвестиций. Инвестиционный потенциал Таджикистана достаточно высок, анализ факторов роста показывает, что инвестиции могут дать дополнительные 22.5% роста в год с учетом улучшения эффективности производства. Наиболее привлекательными с точки зрения долгосрочных эффектов, которые были выявлены в ходе анализа являются инвестиции в энергетический и промышленные сектора с целью надежного удовлетворения внутреннего спроса на электроэнергию и созданию продукции с высокой добавленной стоимостью..

Современная ситуация в промышленности связанная с низким уровнем конкурентоспособности, высокой степенью износа оборудования и многих других проблем, говорит о необходимости разработки концепций инновационного развития, которые учитывают все специфические особенности страны. Предложена концепция развития промышленности в трех временных ранках. Для долгосрочного планирования предлагается использование методику форсайта. Для среднесрочной перспективы разработана концепция, состоящая из трех этапов, с максимальным

задействованием имеющихся потенциалов страны. В краткосрочный период предполагается использование системы Smart Grid, способствующий повышению эффективности использования электроэнергии, тем самым приводящий к инновационному преобразованию сектора энергетики связанную с существенными социальными, экономическими, научно-техническими, экологическими эффектами.

Инновационный сценарий развития промышленности предполагает повышение доли промышленности в объеме ВВП к 2022 году до 40%, который достигается в совокупности со следующими показателями: диверсификация экономики страны, в структуре которой ведущая роль перейдет к «экономике знаний» и высокотехнологичным отраслям промышленности; повышения эффективности и конкурентоспособности экономики Таджикистана без существенного наращивания производственных ресурсов; повышения инновационной активности компаний; повышения качества человеческого капитала и эффективности его использования в промышленности и энергосберегающих технологий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журпалах, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ:

1. Атабаева III.А. Теоритические основы диверсификации промышленных предприятий// Экономика и предпринимательство.2013.№6-0,33п.л

2. Атабаева Ш.А. Сущность и значение эффективного развития промышленных предприятий//Экономика в промышленности. 2013. №2-0,42п.л.

3. Атабаева Ш.А. Современное состояние и перспективы развития промышленных предприятий Республики Таджикистан//Экономика и предпринимательство.2013.№7 -0,33п.л.

Публикации в других научных изданиях

4. Atabaeva S.A. Abdullaev I. Water sector in Central Asia: slow transformation and potential for coopcration//International, Journal for Sustainable Society. 2011. P. 103-112, -1,0 п.л.

5. Atabaeva S.A. Economic Impact of Agricultural activities on Local Water management // Международная науч. конф. «Применение концепции интегрированного управления водными ресурсами в Центральной Азии -существующая практика и дальнейшее развитие». 2012.-0,1 п.л.

6. Атабаева Ш.А. Направление диверсификации производства в консервной иромышленности//Научная перспектива.2013.№1(35)- 0,24 п.л.

7. Атабаева Ш.А. Критерии и показатели оценки эффективного развития промышленных предприятий/Молодой ученый .2013. №5 -0,24 п.л.

8. Атабаева Ш.А .Концептуальные основы инновационного развития промышленности Республики Таджикистан// Международная науч. конф

«Решение проблем развития предприятий: роль научных исследований» (г.Краснодар), 2013- 0, 13п.л.

9. Атабаева Ш.А. Программа развития промышленности Республики Таджикистан// Международная науч. конф. «Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (г.Краснодар). 2013 -0,1 п.л.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 31.05.2013г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,10. Тираж 110. Заказ 600.

WWW.FRANTERA.COM