Приоритеты социальной политики муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Блатов, Вячеслав Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Приоритеты социальной политики муниципальных образований"
На правах рукописи
БЛАТОВ Вячеслав Юрьевич
ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
У"
кандидата экономических наук
Москва—2004
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Волгин Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Архипов Анатолий Иванович
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В.Ломоносова
Защита состоится "15" июня 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского,84, 2 уч. корп., ауд.2012.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики РАГС при Президенте Российской Федерации (2 уч. корп. каб. 2022). Автореферат разослан "_"мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук Благовещенский Александр Владимирович
кандидат экономических наук, доцент
А.И.Щербаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Использование социальных ресурсов муниципальных образований выступает не только как средство развития территорий, но и как главный рычаг в формировании экономики благосостояния. Глубокие перемены в социально-экономической сфере обусловили острую потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития вообще и, в частности, потребовали на практике перенесения центра тяжести в реализации социальной политики в регионы и адекватного научного анализа в этом плане.
На современном этапе развития общества возрастает значение социальной политики муниципальных образований как наиболее приближенных к населению органов власти, в задачи которых входят: формирование среды обитания, приемлемой для нормальной жизнедеятельности человека и его воспроизводства; поддержка наименее обеспеченных социальных групп населения; сохранение единого социального пространства муниципального образования.
Практика применения базового Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 1995 года выявила ряд проблем, тормозящих развитие местного самоуправления и эффективнойь предоставления на местном уровне социальных услуг населению. Профпмма развития бюджетного федерализма до 2005 года, принятая и 2001 юду, предусматривала конкретные пути решения этих проблем. Однако реализация данных решений была отложена на неопределенное время. Позже стало очевидно, что разграничение предметов ведения и полномочий на региональном уровне
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
местного самоуправления, которая затронула бы все аспекты деятельности муниципальных образований.
В октябре 2003 г. принят новый Федеральный закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который предусматривает более четкое разграничение полномочий (в том числе и в социальной сфере) не только между всеми уровнями власти, но и основными типами муниципальных образований - городскими и сельскими поселениями.
В последние годы появилось немало научных работ, посвященных развитию различных отраслей социальной сферы и отдельным направлениям социальной политики. Однако многие аспекты регионального развития, особенно применительно к направленности социальной политики, остаются недостаточно исследованными. Все эти сравнительно новые вопросы и проблемы , связанные с механизмом реализации социальной политики, и обосновывают актуальность данного исследования.
Степень научной разработки проблемы. Значительный вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли А.Н. Аверин, А.И.Архипов, A.M. Бабич, Б.В. Ракитский, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.И. Жуков, А.Э. Котляр, Л.II. Храпылина. Вопросам региональной социальной политики посвятили свои работы Ю.П.Алексеев, Г.В.Жукевич, А.Г. Гладышев, Ф.И. Шарков, А.В. Чичка-нов. Различные аспекты развития муниципальных образовании отражены в работах: А.Г. Атаманчука, Н.А. Емельянова, А.А.Ипатова, В.II. Лексина, Ю.К.Петрова, А.Н. Швецова, Г.К.Шеховцова, Н.В.Шумянковой.
Тем не менее, несмотря на широкий круг исследований в области социальной политики, ее муниципальному уровню уделяется недостаточно
внимания, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ приоритетов социальной политики городских муниципальных образований на основе исследования основных социальных программ города Ярославля, реализуемых в рамках стратегии развития города до 2010 года, и выработка практических рекомендаций по реализации этих приоритетов.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
- определить сущность, цели и основные направления социальной политики в условиях подготовки к новому этапу реформ;
- уточнить разграничение полномочий в социальной сфере между уровнями государственной власти и местного самоуправления;
- выявить особенности социального развития муниципальных образований;
- рассмотреть роль местного самоуправления в регулировании рынка труда и сферы занятости населения;
- раскрыть значение социальной защиты населения как объекта муниципального управления;
- выделить муниципальные аспекты государственной молодежной политики.
Объект исследования - городское самоуправление г.Ярославля, дапслыюсть муниципалитета и мэрии.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации социальной политики на муниципальном уровне.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические положения о социальной политике, государственном устройстве, управлении и регулировании развития социальной сферы региона. В работе использовались сравнительный, системный, структурно-функциональный методы исследования. Разработка темы основывается на теоретических предпосылках отечественных и зарубежных ученых, а также научных публикациях по социальной проблематике. Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистическую информацию, отражающую реальную социально-экономическую ситуацию, которая сложилась в г. Ярославле, а также анализ действующей законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации.
Основные научные результаты, полученные соискателем, пх научная новизна с остоят в следующем:
- доказано, что научной базой для реализации современной муниципальной социальной политики является переход от планов социально-экономического развития к территориальному стратегическому планированию, которое базируется на методологии целостного устойчивого развития муниципального образования при одновременном решении комплекса отраслевых проблем. Примером стратегического планирования является "Стратегия социально-экономического развития города Ярославля до 2010 года", в которой в тесной увязке с другими направлениями даны приори-
тетные программы развития социальной сферы и определены тактические задачи по их реализации;
- в целях обеспечения устойчивости в реализации муниципальных социальных программ раскрыта необходимость приведения в соответствие требований Бюджетного кодекса РФ в отношении расходных полномочий местного самоуправления по отношению к социальным учреждениями и к самим предметам ведения местного самоуправления в социальной сфере. При нынешнем положении услуги образования, здравоохранения и другие социально значимые права и обязанности населения привлекают внимание местных властей только в рамках имеющейся у муниципалитета социальной инфраструктуры, поскольку разграничиваются не права и обязанности по предоставлению населению услуг, а объекты собственности;
- определена роль муниципальных образований в осуществлении государственной политики занятости населении; показано, что основная задача городских программ содействия занятости - достижение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда и обеспечение на этой основе эффективной занятости населения муниципального образования путем стимулирования роста занятости, создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности незанятой рабочей силы, материальной поддержки безработных;
- обосновано, что важнейшим приоритетом муниципальной социальной политики в области социальной защиты является развитие социальной работы как механизма, помогающего человеку в его самореализации. Получившие в г.Ярославле значительное развитие центры социального обслуживания обусловливают целесообразность внедрения новых социальных технологий (телефонные консультации, "круглые столы" и семинары
по вопросам работы с пожилыми и инвалидами, выставки творчества пожилых людей и т.п.); для этой работы требуются новые кадры - социальные педагоги, психологи, юристы и т.п., подготовкой которых муниципалитеты занимаются еще недостаточно;
- подтверждено, что муниципальные аспекты юсударственной молодежной политики связаны с обеспечением условий для гражданско-патриотического и нравственного становления молодежи через поддержку деятельности молодежных объединений, проведение сборов допризывной молодежи, игровые программы и выставки творчества. Муниципальная молодежная политика направлена на формирование здорового образа жизни и досуга, развитие молодежных социальных инициатив, оркшизацию трудовой занятости подростков, социальную поддержку молодых семей, профилактику безнадзорности и правонарушений.
Практическая значимость. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной политики муниципальных образований могут быть использованы при корректировке методики программно-целевых методов управления социальной сферой, а также при переходе от разрозненных целевых программ, носящих локальный характер, к модели комплексного, стратегического планирования социального развития. Полезным может быть использование материалов диссертации в преподавании ряда разделов курсов "Социальная политика", "Государственное управление социальным развитием" по специальностям "Государственное и муниципальное управление", '"Экономика труда".
Выводы и рекомендации исследования могут представлять интерес для практической деятельности организаций социальной сферы, профсоюзных комитетов и союзов работодателей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлении на научно-практической конференции "Развитие социальной работы: вопросы теории и практики" (Ярославль, сентябрь 2000 г.), заседании секции Всероссийского семинара-совещания "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях" (г. Москва, РАГС, 6-7 февраля 2002 г.); заседании секции Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная поли гика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (г. Москва, РАГС, 4-5 марта 2003 г.); видеоконференции "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: на пути от -жстремалыюсти к системности" (24 марта 2004 г.), а также в публикациях автора.
Сгрукпура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, сформулированы цели и мдпчи, поиск г, предмет и теоретико-методологические основы исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость диссертации.
Глава I — Теоретико-методологические основы социальной политики государства и муниципальных образований - посвящена анализу сущности, целей и основных направлений. социальной политики на современном этапе реформ, исследованию разграничений полномочий между уровнями государственной власти и местного самоуправления, рассмотрению особенностей социального развития муниципальных образований.
Автор считает целесообразным принять за основу в рамках исследования следующее понимание социальной политики. Государственная и муниципальная социальная политика есть система решений и действий государственных и муниципальных органов власти, в том числе их взаимодействие с общественными структурами и отдельными гражданами по формированию среды обитания, обеспечению воспроизводства человека и процессов его жизнедеятельности на уровне не ниже гарантированных социальных стандартов, а также поддержке наименее обеспеченных социальных групп населения в целях сохранения единого социального пространства территории.
Данное определение учитывает основную цель социальной политики государства - поддержание стабильности в обществе, а также ее сущность, которая состоит в поддержании отношений как между социальными группами, так и внутри них путем обеспечения условий для повышения уровня жизни населения, создания социальных предпосылок для формирования экономических стимулов развития производства.
В принятом определении отражены также три уровня, имеющиеся в структуре социальной политики: федеральный, региональный, муниципальный. Социальная политика уже на этапе формирования представляет собой трехсторонний процесс выработки взаимно согласованных принципов решения социальных проблем, которую автор называет триединой со-
циальной политикой. Реализация такой социальной политики осуществляется также на всех трех уровнях, представляющих собой целостную систему (см. табл. 1).
Таблица 1
Распределение расходов на исполнение основных социальных функции но уровням бюджетной системы в РФ, в %
Расходы Федеральный бюджет Бюджеты субъектов РФ Местные бюджеты
Образование 19,7 21.0 59,3
в т ч.
Дошко 1ьшн' образование 1.2 17.6 81,2
ОГнцес поралниише 0,6 19,7 79.7
Начачыюе и среОиее прпфесснотныюе обраювание 58.5 35.8 5,7
Переподготовка и повышение квачифи-кации 37,1 56,6 6,3
высшее профессиональное обраювание 92,0 6.8 1,2
Здравоохранение (включая расходы системы ОМС) 9.6 56,9 33,5
Санитарно-эпидемиологический надзор 84.3 12.6 3,1
Физическая кул мура 9,5 46.4 44,1
Культура, искусство 18.9 33,2 47.9
Социальная политика 50,7 30,4 18,9
Жмлшшю-коммуналыюе хозяйство 0,0 27,9 72.1
Источник: отчет ой исполнении федерального бюджета, отчеты об исполнении бюджетов с) бъектов РФ и местных бюджетов на 01.01.2002.
Анализ табл. 1 показывает, что на муниципальном уровне расходуется около 70% всех средств, выделяемых на социальное развитие.
Анализируя различные модели социальной политики, принятые в мировом сообществе, такие как патерналистская социалистическая модель; шведская модель социальной политики: модель "государства благосостояния"; модель социачъно-ориснтировапного рыночного хозяйства и
рыночная социальная модечь, соискатель приходит к выводу, чго в пашей стране при стратегической ориентации на социальное государство в настоящее время доминирует рыночная социальная модель. Это проявчяегся в таких принципах российской социальной поли гики как адресная поддержка за счет государственных средств только слабо защищенных групп населения, повышение обоснованности предоставляемых льгог, преимуществ и привилегий, перенос центра тяжести по содержанию социальной сферы на местный уровень власти.
В работе проанализированы субъекты социальной почитики. к которым относятся граждане и социальные группы, а также представляющие их институты, организации и органы власти, активно взаимодействующие в социальной сфере, то есть формирующие, предъявляющие и отстаивающие интересы граждан и социальных групп в этой сфере. В гражданском многосубъектном обществе социальная политика реально мноюсубьектна, но в составе этой политики есть и государственная социальная политика, ибо государство - важный и очень влиятельный субъект. На мезоуровне главным субъектом социальной политики выступают органы власти регионов и местного самоуправления. На микроуровне основным субъектом социальной полихики является семья.
В диссертации отмечается, чю государство в лице федеральных и региональных органов власти выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем в управлении социальными процессами. Соискатель анализирует основные направления социальной политики государства, к которым относился повышение уровня жизни населения, формирование эффективной системы социальной зашиты, трудовые отношения и занятость населения, регулирование миграционных процессов.
совершенствование пенсионной системы, здравоохранение и социальное сфахование, являющиеся основными направлениями социальной политики и на других уровнях.
В диссертации отмечается, чго сегодня в социальной политике на первый план выдвигается проблема четкого разделения сфер реализации государственной социальной политики между центром, субъектами Федерации и местными сообществами. В связи с этим в работе подробно прана-лизированы изменения в местном самоуправлении, связанные с принятием и предстоящим вступлением в силу нового Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ог 6 октября 2003 года №131-Ф3.
В работе критически рассматривается точка зрения, согласно которой за центром необходимо закрепить полномочия лишь по разработке основной законодательной базы для реализации социальной политики. По мнению соискателя, центр тоже должен взять на себя реализацию целей и задач государственной социальной политики: формирование норм поведения государственных органов по отношению к социальным проблемам граждан; разработку и реализацию механизмов обеспечения социальных гарантий. В регионах целесообразно разрабатывать концепции и программы социально-экономического развития региона, а также социальные разделы планов развития районов, городов и населенных пунктов.
Обобщение опыта осуществления региональной социальной политики нриводш диссертанта к выводу об отсутствии инструментария разработки и реализации в регионах социальной политики с учетом специфики каждого. Речь идет, например, о таком специфическом инструментарии, как концепция развития различных типов регионов. Региональные про-
граммы и поэтапные планы их реализации также не разработаны для подавляющего большинства территорий.
В сложившейся ситуации эффективная социальная политика на уровне региона может быть разработана, по мнению автора, только с использованием современных инновационных подходов и методов, разработанных общественной наукой в области социального управления
Анализируя состояние местного самоуправления, соискатель подчеркивает, что, несмотря на многочисленные проблемы, в ряде муниципальных образований создаются комплексные целевые программы целостного развития местных сообществ, использующие современные Met оды управления, в том числе программно-целевые. Примером такой программы является разработанная и принятая в марте 2002 года "Стратегия развития города Ярославля до 2010 года". Ее принятие позволило перейти к новой, более эффективной процедуре планирования и управления городом, так как она имеет системный характер и объединяет в рамках единой стратегии отдельные блоки по реформированию секторов и отраслей городского хозяйства, в том числе и социальной сферы.
В диссертации подчеркивается, что важнейшим условием успешной реализации стратегии развития города является система мониторинга и оценки его выполнения. Указанная система призвана обеспечить постоянный контроль и анализ выполнения запланированных мероприятий, а также обратную связь и корректировку текущего планирования в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.
Глава II - "Основные направления социального развития городских муниципальных образований" - посвящена анализу муниципальных технологий повышения эффективности занятости населения, рассмот-
рению социальной защиты населения как объекта муниципального управления, а также исследованию муниципальных аспектов государственной молодежной политики.
Диссертант исходит из того, что социальная функция является определяющей для местного сообщества среди всех остальных, в том числе и экономической. В отличие от общества в целом, где экономическое развитие как фундамент построения всего здания может стоять на первом месте, в местном сообществе при всех обстоятельствах приоритетными являются не просто выживание населения, простое воспроизводство его жизненных сил, а накопление потенциала развития в виде нового качества жизни и социальности, которые закладываются в основу местной экономики, местного хозяйства, всей экономической и финансовой деятельности территории.
Главный позитивный итог муниципальной политики г.Ярославля в социальной сфере заключается в том, что в целом кризисные процессы удалось приостановить и ослабить, что позволило поставить задачу перехода в режим развития. Этому во многом способствовал тот факт, что, начиная с 1992 года, на муниципальном уровне бмл осуществлен переход к программно-целевому методу управления социальной сферой.
На основе "Стратегии развития города Ярославля до 2010 года" была разработана система комплексных целевых программ, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие города: удержание сложившейся ситуации в рамках социальной стабильности, создание плацдарма для дальнейшего развития, определение его основного направления и стратегических ресурсов. С этой точки зрения приоритетными, по мнению диссертанта, являются городская "Программа содействия занятости населения города Ярославля на 2003-2005 годы", городская комплексная
программа развития отрасли "Социальная защита населения" на 2003-2005 годы и городская социальная программа "Молодежь" на 2004-2007 годы.
Значение городской "Программы содействия занятости населения города Ярославля на 2003-2005 годы" определяется ее тесной связью с генеральной целью стратегического развития города: созданием качественной городской среды, основной характеристикой которой является возможность полноценной -янятости, а принятие городской социальной программы "Молодежь" обеспечивает стратегический ресурс развития города.
Достижения в области управления занятостью позволили перейти от преимущественного решения вопросов сокращения количества безработных к проблеме качества рабочей силы и сбалансированности ее спроса и предложения. В то же время, опьн успешного регулирования количественных параметров занятости помог муниципальным властям эффективно контролировать процесс высвобождения работников, связанный со структурными преобразованиями на предприятиях города.
Основная цель управления процессом занятости определена в Стратегии развития г. Ярославля до 2010 года как решение триединой задачи: содействие эффективной занятости граждан, обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда города, оказание адресной поддержки гражданам, особо нуждающимся в социальной защите.
Исходя из проведенного анализа состояния рынка труда и прогноза его развития, в Программе содействия занятости выделены стратегические направления политики занятости, по каждому из коюрых намечены основные направления работы. Важнейшими из них являются планирование и осуществление превентивных мер по предупреждению массовых высвобождений работников, развитие качества рабочей силы и повышение ее
коикуренюспособиости, создание и сохранение рабочих мест, профилирование и меры по сдерживанию безработицы, организация общественных работ и обеспечение временной занятости, оказание содействия самозанятости населения.
Службой занятости города ставятся задачи: повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, совершенствование качественного состава трудовых ресурсов, поддержка предпринимательства, организация общественных работ и временной занятости населения, предупреждение критических ситуаций на рынке труда города. Определяются меры по предотвращению роста длительной безработицы, повышению эффективности сотрудничества с работодателями, совершенствованию системы профессионального ориентирования и консультирования, обучения незанятого населения.
Основной проблемой на сегодняшний день является несоответствие спроса и предложения на рабочую силу. Работодателям требуются специалисты по профессиям и с квалификацией, которые отсутствуют у безработных, состоящих на учете в Центре занятости. Основная часть предлагаемых работодателем вакансий характеризуется низким уровнем заработной платы (значительно ниже средней заработной платы по г.Ярославлю). Прослеживается тенденция уменьшения числа граждан, претендующих на одно вакантное место (так, на 01.01.98 г. коэффициент напряженности составлял 3,1 чел., а 01.01.02 г. - 0,3 чел. на одну вакансию). Это следствие подъема экономики и увеличения спроса на рабочую силу.
13 работе обосновывается вывод, что рассматриваемая Программа содействия занятости представляет собой целостный системный документ,
органично связанный с долговременной стратегией развития города и являющийся ее конкретизацией в данной области.
Важным приоритетом муниципальной социальной политики является социальная защита населения. Городской комплексной программой развития отрасли "Социальная защита населения" на 2003-2005 годы предусмотрены: разработка и реализация мер по обеспечению социальной поддержки семей с детьми, детей, пенсионеров, инвалидов и других категорий населения, нуждающихся в социальной защите; реализация системы мер по предоставлению гарантированных государством льгот и пособий отдельным категориям населения; развитие сети муниципальных учреждений социальной защиты населения, организация их деятельности; разработка и применение новых методов и технологий социальной поддержки населения.
Статистические данные свидетельствуют о том, что количество наиболее нуждающихся в социальной поддержке в г. Ярославле за последние годы не только не уменьшилось, но, напротив, увеличилось (см. табл.2).
В городе Ярославле 30 процентов населения старше трудоспособного возраста, на 100 человек занятых приходится 55 пенсионеров. Пожилым людям присущи специфические проблемы: утрата привычного статуса, неконкурентоспособность на рынке труда, неустойчивое материальное положение, ухудшение состояния здоровья, снижение способности к самообслуживанию.
В городе ежегодно принимаются программы мероприятий социальной поддержки старшего поколения "Забота". Главной задачей данных программ является осуществление мер по адаптации пожилых людей в стадиях неустойчивого материальною положения, оказание помощи в трудных жизненных ситуациях, предоставление адресной социальной по-
мощи старшему поколению с учетом возрастных особенностей и состояния их здоровья.
Таблица 2
Количество нуждающихся в социальной поддержке г. Ярославля
(человек)
Численность категорий, которым оказывалась адресная помощь (на начало года)
2000 2001 2002 2003
Пенеионеры, чел. 176835 177454 176818 177112 '
В т.ч. получающие минимальную пенсию 6860 7578 14928 12619
Инвалиды 21879 24963 24588 28887
Одинокие матери с детьми 6300 6433 6351 6429
\1noiодетые семьи 2700 2561 2600 " 2916
Источник: данные Ярославского областного комитета статистики.
Определенный вклад в улучшение жизненного уровня пенсионеров и инвалидов вносят Центры социального обслуживания, на обслуживании которых находится около 5 тысяч человек. Отделениями срочной социальной помощи центров оказываются услуги медицинских работников, парикмахеров, юристов, психологов, услуги автотранспорта. В свои планы Центры социального обслуживания населения (ЦСО) включают: организацию по телефону консультаций по вопросам видов социальной помощи; проведение "круглых столов" и семинаров с работниками коммунальных служб, общественных организаций по вопросам работы с пожилыми людьми и инвалидами; внедрение в работу платных услуг и др. В диссертации подробно освещается деятельность ЦСО.
Проблема инвалидности и социальной защиты инвалидов одна из важнейших социальных проблем. В Ярославле проживает более 50,0 тыс. инвалидов, которых объединяют 6 районных от; слений общественных организаций Всероссийского общества инвалидов.
В настоящее время социальная политика в отношении инвалидов направлена на их реабилитацию и интеграцию в обществе. Она принципиально отличается от прежней, которая рассматривала инвалидов как пассивных потребителей материальных благ и практически была направлена на их изоляцию от общества. Крутой поворот государственной политики в отношении инвалидов произошел с 1995 г., после принятия закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Этим законом положено начало реального создания инвалидам равных возможностей во всех областях жизни и восстановления их социального статуса путем эффективной комплексной реабилитации.
Анализируя "Стратегию развития города Ярославля до 2010 года", автор делает заключение, что основным вкладом этой программы в осуществление перехода к новой системе социальной защиты населения является выработка технологий внедрения адресной социальной поддержки, что нашло свое конкретное отражение в разработке городской комплексной программы развития отрасли "Социальная защита населения" на 2003-2005 годы.
В диссертации отмечается, что перспективными направлениями развития социальной защиты населения являются: применения инновационных технологий в социальном обслуживании населения; развитие сети учреждений социальной защиты населения, улучшение их материально-технической базы; укрепление социальной роли семьи, создание необходимых условий для сохранения семейных связей; усиление адресности социальной помощи, поэтапный переход от категорий ноет и социальных льгот к денежным компенсациям.
Муниципальные власти г. Ярославля осознают важность эффективной социализации и самосоциализации молодых граждан в условиях демократических преобразований современного российского общества. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении ряда лет важнейшей составляющей социальной политики города являются городские социальные программы "Молодежь" (на 1996-2000 гг., 2001-2003 гг. и 2004-2007 гг.). Рассмотрение указанных программ показывает, что молодежная политика как часть социальной политики постепенно приобретает инновационные черты. Сравнительный анализ городских социальных программ "Молодежь" на 2001-2003 гг. и 2004-2007 гг. свидетельствует о значительном движении вперед в процессе освоения программно-целевого метода планирования. Это проявляется уже в их структуре. Если предьи щая программа состояла из пяти разделов, то последняя включает в свою структуру девять разделов. Традиционные разделы дополнены обоснованиями программы и ее концептуальными положениями. В отдельные самостоятельные разделы выделены ожидаемые результаты реализации программы, управление программой и кот роль за ходом ее реализации, что подчеркивает значение этих разделов для концептуальной целостности программы.
Продвижение в освоении принципов программно-целевого метода находит свое отражение также в том, что создатели рассматриваемой программы не ограничиваются перечислением основных направлений программы и их краткой характеристикой. Они стремятся определить роль каждою направления в решении поставленных задач.
В работе отмечается, что применение программно-целевого метода требует нового концептуального подхода к пониманию проблем молодежи. Стратегически важным является понимание молодежи не в традици-
онном смысле, только в качестве будущего общества. Ее необходимо оценивать как неотъемлемую часть современного общества, несущую особую, незаменимую другими социальными группами, функцию ответственности за сохранение и развитие нашей страны, за ее историю и культуру, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений. Это определяет целесообразность перехода к качественно новым методам системной работы, ориентированной на главного носителя перемен - молодежь. Суть данных методов состоит в том, что вся социальная политика в отношении молодежи на любом уровне - государственном, региональном, муниципальном -не сводится только к компенсационным механизмам, а содержит активный инновационный аспект, опирающийся на трудовой и творческий потенциал самой молодежи. Молодое поколение при таком подходе рассматривается не только как объект, но и как активный социально ответственный субъект молодежной политики.
Ведущим направлением муниципальной молодежной политики является обеспечение условий для гражданско-патриотического и нравственного становления молодежи, которые реализуются путем внедрения в практику конкурсов программ и проектов, координацию и поддержку деятельности молодежных и детских общественных объединений в области военно-патриотического, духовно-нравственного, экологического воспитания. Муниципальная молодежная политика направлена и на формирование здорового образа жизни и развитие здоровых форм досуга, на развитие и поддержку молодежных социальных инициатив. В диссертации отмечаются наиболее приоритетные направления муниципальной молодежной политики: формирование на научной основе социально-экономических подходов в реализации программы "Молодежь"; развитие системы подготовки и пе-
реподготовки кадров по работе с молодежью; укрепление программно-целевого подхода в реализации задач муниципальной молодежной политики; развитие и поддержка молодежного предпринимательства.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические предложения о путях и механизмах развития социальных программ городских муниципальных образований.
* * *
По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:
1. Содержание и современные ориентации государственного управления России в эпоху реформационных противоречий. Статья в сборнике "Единство и многообразие социальных конфликтов" /Под ред. Н.В.Щербаковой. - Москва. Ярославль, 2001 - 0,4 п.л.
2. Приоритеты социальной политики муниципальных образований. Статья в сборнике "Управление социальным развитием. Сборник научных статей". - М: Изд-во РАГС, 2002. - 0,8 п.л.
3. Социальная работа и социальная политика в России в динамике нарастания кризисного состояния в социуме. Статья в сборнике "Развитие социальной работы: вопросы теории и практики. Материалы научно-практической конференции 20-21 сентября 2000 г." - Ярославль, 2000. -0,2 п.л.
4. Особенности социальной политики на современном этапе. Статья в сборнике "Проблемы социальной политики на современном этапе. Сборник научных статей". - М.: Изд-во ИКФ "Каталог", 2003. - 1 п.л.
I
у
Г
ПрС^ У
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Блатов Вячеслав Юрьевич
Теча диссертационного исследования: "Социальная политика муниципальных образований"
Научный руководитель: Волгин Николай Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Тихонова Ирина Викторовна
Подписано в печать ^Гираж ¿/У экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
04- 1 53 8г