Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дешевова, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики"
ДЕШЕВОВА Наталья Викторовна
РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 СЕН 2014
005552312
ДЕШЕВОВА Наталья Викторовна
РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства
Научный руководитель:
доктор экономических наук, Шанин Сергей Алексеевич
профессор
Официальные оппоненты:
Горлов Сергей Михайлович доктор экономических наук, профессор,
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СевероКавказский федеральный университет», заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики
Котеев Санджи Васильевич кандидат экономических наук, доцент,
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, ученый секретарь
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита состоится «30» сентября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при ФГБНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. ФГБНУ ВНИИЭСХ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики во многом зависит от эффективного использования ресурсов, которыми он обладает. Диалектика процессов ее формирования и развития требует учета не только территориально-отраслевых компонентов, но и действенного механизма управленческого воздействия. При этом, управленческие решения должны разрабатываться на основе оценки текущего состояния элементов ресурсной базы аграрного сектора экономики и прогнозных перспектив их развития. В этой связи возникает необходимость целенаправленного регулирования процессов развития, воспроизводства и реализации ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, выступающего важнейшим элементом обеспечения функционирования социально-экономических систем.
Регулирующее воздействие на процессы развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики должно вестись на адаптивно-адресной основе. Одним из вариантов выполнения данного условия является повышение степени соответствия аналитической и прогнозной информации о состоянии и перспективах развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Таким образом, возникает объективная необходимость разработки методического обеспечения анализа текущего состояния ресурсного потенциала, его оценки и прогнозирования перспектив его развития, отвечающего требованиям системного подхода к исследуемому явлению, что даст возможность более обоснованно осуществлять стратегическое управление. Данные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и направление научного поиска.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся теоретических основ исследуемой проблемы, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Методологические подходы к исследованию процессов формирования и использования ресурсов отражены в работах Кларка Дж. Б., Маркса К., Маршалла А., Пети В. Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Сэя Ж.Б. и др.
На формирование научной позиции автора оказали влияние труды российских ученых Н.Д.Аварского, А.И. Алтухова, В.Г. Андрийчука, H.A. Борхунова, A.M. Варюхина, С.М. Горлова, В.А. Добрынина, Л.В. Бондаренко, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.З. Мазлоева, В.В.Масловой, В.В. Милосердова, А.Г. Папцова, П.П. Пастернака, П.М. Першукевича, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А.Свободина, В.Л. Тамбовцева, В.В.Тарана, А.В.Ткача, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачёва, С.А. Шанина, A.M. Югая посвященные теоретическому исследованию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Изучению проблем, связанных с измерением и оценкой ресурсного потенциала, посвящены работы В.Н. Авдеенко, П.С. Алексеева, A.C.
Бойцова, Ю.В. Василенко, Т.И. Заславской, Г.Л. Исаева, А.Х. Каган, C.B. Котеева, П.В. Никифорова и др.
Несмотря на проведенные исследования в данной области, остаются недостаточно изученными научно-методические проблемы и особенности анализа и прогнозной оценки развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Необходимы соответствующие рекомендации по использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при осуществлении управляющего воздействия на его элементы.
Актуальность и практическая значимость решения перечисленных проблем обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Для достижения поставленной цели в соответствии с порядком исследования, его предметом и объектом определены следующие взаимосвязанные задачи:
- уточнить категориальный аппарат исследования и обосновать необходимость использования системного подхода при оценке и прогнозировании тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;
- обобщить системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;
- обосновать алгоритм системного исследования развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики;
- сформировать ключевые направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств с учетом прогнозных сценарных расчетов;
- разработать рекомендации по использованию результатов анализа и прогнозирования параметров развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в системе территориально-отраслевого менеджмента.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края.
Объектом исследования хозяйствующие субъекты регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Более детально проблематика рассмотрена на материалах Ставропольского края.
Теоретической и методической основами исследования явились научные труды, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики сельского хозяйства, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам оценки и прогнозирования региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: системного анализа и синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки и субъектно-объектного подхода. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, сценарного прогнозирования.
Информационной базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы министерств экономического развития регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора экономики Ставропольского края, результаты авторских расчетов.
Научная новизна заключается в развитии научно-методических положений и подходов к проведению системного исследования процессов развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и выработке практических рекомендаций по синхронному использованию полученных аналитических и прогнозных оценок при обосновании стратегических направлений регулирующе-управленческого воздействия на исследуемую систему.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
- уточнена сущность понятия «ресурсный потенциал аграрного сектора экономики», который следует рассматривать как сложную, непрерывно воспроизводящую систему взаимосвязанных, относительно самостоятельных и многофункциональных частей, с присущими ей системными эффектами, возникающими при оптимальном использовании каждого из компонентов и выделены его системные свойства, структурированы и детализированы составные компоненты и система показателей для оценки и прогнозирования параметров развития ресурсного потенциала;
- идентифицированы и обобщены системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, а также обоснована значимость использования аналитических и прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала, что явилось научно-методической основой модификации механизма управления, выполненной на основе выделения аналитико-прогнозных процедур и их объединения в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок,
использующий как комплекс расчетно-аналитических методов, так и инструменты прогностического анализа;
- создан алгоритм системного исследования развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, основанный на комбинационном применении аналитического и синтетического инструментария, что дало возможность выявить и систематизировать территориальные особенности и факторы формирования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов;
- обоснованы концептуальные направления развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в условиях ограниченности использования бюджетных средств, а также разработано методическое обеспечение для получения прогнозных сценариев и проведения сравнительного прогностического анализа перспектив его развития;
- предложены рекомендации по использованию ситуативно-прогнозного профиля территорий в контексте перспектив развития их ресурсного потенциала, применяемого в качестве инструмента стратегического управления ресурсным потенциалом, что будет способствовать повышению адресности, адаптивности регулирующе-управленческого воздействия с высокой степенью упреждения возможных проблемных ситуаций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне региона и отдельных территориальных образований и использованы при выработке стратегий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики.
Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при анализе и оценке региональных тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики субъектов Российской Федерации и их территорий.
Апробация и публикация результатов исследования. Разработанные автором методические положения и практические рекомендации по оценке и прогнозированию развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики востребованы со стороны органов государственного менеджмента. Результаты исследования приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края. Научные разработки и методический инструментарий исследования тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики территорий используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета и Южно-Русского многопрофильного техникума.
Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных международных, региональных и межвузовских научно-практических
конференциях по проблемам функционирования и развития аграрного сектора экономики проходивших в 2008-2014 гг. в городах Москва, Белгород, Уральск, Пенза, Краснодар, Ставрополь, Саратов. По результатам проведенного исследования опубликовано 21 печатных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Систематизация научных взглядов, позиций и мнений о сущности понятия «ресурсный потенциал аграрного сектора экономики» показывают, что определяющую роль в её идентификации играют особенности сельскохозяйственного производства. С позиций диссертационного исследования неправомерно отождествление «ресурсного потенциала аграрного сектора экономики» и «аграрного ресурсного потенциала», поскольку последнее указывает исключительно на отраслевую привязку при определении компонентного состава, а первая подразумевает включение межотраслевых и территориальных составляющих, что существенно расширяет её и определяет системный характер её сущности. Такое понимание обуславливает исследование ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в контексте системного подхода.
При этом в категориальном и структурном аспектах ресурсный потенциал аграрного сектора экономики нельзя рассматривать только как сочетание различных видов ресурсов в пределах деятельности сельскохозяйственного субъекта. Здесь также важны качественные характеристики ресурсного потенциала, а также свойства-характеристики, вытекающие из его системной природы. Исходя из этого ресурсный потенциал аграрного сектора экономики можно определить как совокупность ресурсов с различной этиологией и свойствами, определяемыми системным характером его формирования и развития, доступность которой определяется не только отраслевой востребованностью, но и территориальной неоднородностью.
В диссертации ресурсный потенциал аграрного сектора экономики рассматривается как сложная, непрерывно воспроизводящаяся система, элементами которой являются природный, демографический, социально-экономический, материально-технический, финансовый, инфраструктурный и информационный субпотенциалы. Рассмотрение компонентов ресурсного потенциала аграрного сектора привело нас к пониманию того, что многомерная оценка ресурсного потенциала - это синтетическое сочетание количественных и качественных характеристик, причем ключевая роль
должна отводиться исследованию динамических свойств исследуемых параметров с привязкой к »х отраслевой специфике.
Как и любому системному явлению, ресурсному потенциалу аграрного сектора свойственны сходство функций или действий объектов, иерархичность, автономность и в тоже время взаимосвязь компонентов, полифункциональность.
Специфика формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики обусловлена инерционностью неизменяемых условий ведения сельскохозяйственной деятельности, а с другой стороны - динамичностью его отраслевых структурных характеристик, свойственных любому системному явлению или процессу. В этой связи нами рассмотрены основные системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики (рис. 1).
демо:рафи Ивфраструпурны ■ четкий
{ Производственный компонент
й компонент
Финансовый компонент
природный
матсриально-
Л$ХВ Шескнй Информационный!
компонент
Р<сурсиыВ потенциал м рариого сектора экономики
Системный
Выполнение работ
I Ким. п. >пн.пин-ресурсного потенциала
Производство продукции
>ФФ«'К|
Оказание услуг
Качествишые и количественные покататели использовании ресурсного потенциала
Самофннанофаеанн:
-
Инвестирование
тгг
I
Государственная поддержка
Аккумулнровшнс н целевое использование 'средств для воспрон толства ресурсного потенциала жрариого сеытора экономики
Источник: составлено шторой
Рисунок 1 - Системные аспекты формирования, использования и воспроизводства ресурсного потенциала аграрного сектора экономики
Представленное научно-модельное видение системного характера триединства стадий обуславливает необходимость по-новому рассматривать вопросы управления развитием ресурсного потенциала агарного сектора.
Управляющее воздействие на систему ресурсного потенциала аграрного сектора экономики на уровне государства, региона, муниципалитета, предприятия должно базироваться на учете следующих условий.
Во-первых, безусловность циклического характера воспроизводства ресурсной базы. Во-вторых, постоянная асинхронность темпов воспроизводства различных компонентов ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. В-третьих, проявление принципа Ле-Шателье, согласно которому при внешнем воздействии на систему, нарушающем ее равновесие, возникают реактивные процессы, противодействующие этому возмущению, нейтрализующие его.
Приведенные условия повышают значимость использования аналитических и прогностических методов в ходе проведения системного анализа состояния и тенденций развития исследуемого ресурсного потенциала, что указывает на необходимость научно обоснованной модификации механизма управления. В её основе - выделение аналитико-прогнозных процедур и их объединение в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок, использующий как комплекс расчетно-аналитических методов, так и инструменты прогностического анализа (рис. 2).
Субъект управления
Селекция расчетно-аналитических методов и моделей для выявления текущего состояния ресурсного потенциала аграрного сектора экономики
Построение ситуативно-прогнозного профиля
Прогностический анализ и составление прогнозных сценариев развития
формализованные
±
комбинированные
— неформализованные
Учет результатов при обосновании и принятии управленческих решений
оптимистическии
инерционный
пессимистический
Источник: составлено автором
Рисунок 2 - Схема работы актуализированного информационно-обеспечивающего блока механизма управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики
Подобного рода модификация позволит обеспечить упреждающий характер принимаемых управленческих решений по стратегическому управлению развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, ориентированному на его наращение.
Проведенные научные исследования показали объективную необходимость разработки методики системного исследования функционирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Анализ существующего методического обеспечения в данном проблемном аспекте выявил, что в настоящее время методики оценки ресурсного потенциала могут быть сведены к двум основным подходам: использованию совокупности частных критериев с экспертной оценкой полученных результатов или построение интегрального показателя на базе свертки комплекса локальных критериев. Оба этих подхода основываются на стремлении исследователей к рассмотрению различных аспектов ресурсного потенциала.
К их недостаткам следует отнести с одной стороны высокую долю субъективизма, а с другой - потерю содержательной составляющей при построении интегрального показателя. На наш взгляд существенным образом снизить негативные информационно-аналитические последствия указанных подходов можно на основе использования системной методологии оценки ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. В соответствии с данной методикой нами разработан алгоритм его исследования (табл. 1).
Данный алгоритмизированный порядок имеет унифицированный характер для различных уровней экономических систем. Он может быть реализован на уровне региона, федерального округа, а с незначительной коррекцией и на уровне отдельного предприятия или группы предприятий. Достижение подобной универсальности позволяет говорить о снижении трудоемкости аналитических процедур выявления территориальных особенностей состояния и тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики и проведения межтерриториальных и межсубъектных сопоставлений.
Практическая апробация представленного алгоритмизированного порядка исследования уровня развития ресурсного потенциала аграрного сектора проводилась на эмпирико-фактологической базе Южного и СевероКавказского федеральных округов. В соответствии с методикой системного подхода в качестве подсистемы более низкого уровня для проведения анализа выбраны территории Ставропольского края.
В Южном Федеральном округе за анализируемый период уровень экономической активности населения вырос всего на 1%, причем в 2008 году показатель до 51,1%, а в 2010 г. снизился до 50,2%, и данный показатель продержался практически без изменений до 2012 г..
Таблица 1 - Основные стадии и этапы системного исследования
Стадии исследования Этапы Содержание этапа
Анализ I Декомпозиция системы ресурсного потенциала аграрного сектора экономики региона
II Анализ факторов, состояния и тенденций развития компонентов ресурсного потенциала
III Формализация и системное моделирование динамических характеристик ресурсного потенциала
Синтез IV Формирование синтетической модели ресурсного потенциала аграрного сектора экономики региона
V Определение диапазонов изменения количественных и структурных параметров моделей ресурсного потенциала аграрного сектора экономики региона
VI Формирование инструментария реализации модели
VII Построение системы экономико-математических и имитационных моделей
VIII Реализация системы моделей, верификация и анализ результатов
Практическая реализация IX Позиционирование ресурсного потенциала аграрного сектора экономики региона в системе ресурсного потенциала округа или экономического района
X Социально-экономическая интерпретация результатов моделирования и позиционирования
XI Разработка рекомендаций для наращивания ресурсного потенциала аграрного сектора экономики региона с учетом тенденций развития ресурсного потенциала округа (или экономического района) и страны
В Северо-Кавказском Федеральном округе в период с 2006 по 2012 г. уровень экономической активности населения вырос на 2%. Минимальное значение индекса относительного уровня экономической активности в Кабардино-Балкарской республике 85,1%, максимальное в Карачаево-Черкесской республике - 114,0%. Максимальный рост экономической активности населения за анализируемый период произошел в Республике Ингушетия и составил 26%.
Аграрный сектор экономики Ставропольского края - сложная экономическая система. На период исследования она включала 242 предприятия, свыше 15 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, и более 400 тысяч личных подсобных хозяйств. В аграрном секторе экономики Ставропольского края занято свыше 17% экономически активного населения, используется более 12% основных средств производства и около 90% земельных ресурсов региона, что позволяет отрасли производить около 15% валового регионального продукта, используя имеющийся ресурсный потенциал (табл. 2)
Таблица 2 — Состояние и использование ресурсного потенциала _Ставропольского края_
Показатели Годы 2012 в%к 2008
2008 2009 2010 2011 2012
Земельные ресурсы, тыс. кв. км 66,2 66,2 66,2 66,2 66,2 100
Водные ресурсы, км'' 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3 100
Земли сельскохозяйственного назначения, млн га 5,8 5,8 5,8 5,8 5,8 100
Посевная площадь, млн га 2,9 3,0 2,9 2,9 3,0 101
Численность население, млн.чел 2707,3 2711,2 2785,3 2787,0 2789,1 103
в т.ч. численность экономически активного населения млн чел. 1,3 1,3 1,4 1,4 1,4 106
Сельское население, млн.чел 1167,8 1166,6 1192,2 1186,8 1188,7 101
из них численность населения занятого в сельском хозяйстве тыс. чел. 217,8 225,6 214,7 213,5 214,5 98
Количество тракторов, тыс. шт. 14,5 13,9 13,3 12,9 12,5 86,2
Обеспеченность тракторами, шт./тыс.га 5,0 4,8 4,7 4,1 4,0 80
Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в сельское хозяйство, млн. дол. 7,6 1,5 24,8 2,8 2,8 36
Объем инвестиций сельское хозяйство млрд руб. 12,5 11,7 13,2 18,7 19,8 в 1,5 р
Инвестиции на 1 га посевной площади, тыс. руб. 2,0 2,0 2,4 2,9 3,0 в 1,5 р
Стоимость ОПФ, приходящаяся на 1 га посевной площади, тыс.руб. 7,4 8,1 29,4 29,9 31,1 в 3,7 р
Фондовооруженность, тыс. руб. 370,0 417,5 439,4 556,3 660,0 в 1,8 р
Производство продукции сельского хозяйства, млрд руб. 76,4 67,7 84,2 103,5 101,2 130
Затраты на производство продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях, млн.руб. 39,7 39,9_ 43,4 52,8 58,4 140
Уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции, % 92,0 69,6 94,4 96,0 73,2 79,5
Источник: данные Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Росстата, расчеты автора.
Для выявления особенностей в уровне развития ресурсного потенциала аграрного сектора исследуемых регионов мы, в соответствии с предложенным порядком системного исследования, воспользовались инструментарием кластерного анализа, под которым традиционно понимается многомерная статистическая процедура, выполняющая сбор данных, содержащих информацию о выборке объектов, и затем упорядочивающая объекты в сравнительно однородные группы (кластеры).
При его проведении основной методической проблемой является отбор показателей с максимальной факторной нагрузкой и минимизацией явления мультиколлинеарности между факторными признаками. Исходя из этого, а также руководствуясь принципами необходимого разнообразия,
целевой ориентации и минимальной достаточности, нами сформирован комплекс следующих показателей: х, - доля посевных площадей, %; х2 -доля экономически активного населения, проживающего в пределах региона, %; х3 - плотность населения проживающего в пределах региона, чел/км ; х4 - плотность дорог с твердым покрытием, км/км2; х5 -обеспеченность тракторами, шт./тыс. га; Хб - стоимость основных производственных фондов приходящихся на 1 га посевных площадей, млн. руб./га; х7 - инвестиции в основной капитал сельского хозяйства/в' 1 га посевной площади, тыс. руб./ га.
Для осуществления кластерного анализа мы воспользовались возможностями статистического пакета STATISTICA 7.0. Исследование уровня развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики макрорегиона проведено с использованием кластерного анализа методом к-средних. Согласно этой методике, производится многомерная группировка исследуемых территориально-хозяйственных образований региона на основе выделенных типологических признаков. Для обеспечения сопоставимости достаточно разных как по единицам измерения, так и по масштабам данных в ходе осуществления многомерной группировки исследуемых субъектов нами использовались нормированные значения применяемых показателей.
В результате кластерного анализа было получено распределение регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по уровню обеспеченности ресурсным потенциалом аграрного сектора экономики региона. С целью принятия достаточно обоснованных управленческих решений была осуществлена группировка исследуемых региональных субъектов для каждого года из рассматриваемого периода.
При определении требуемого количества необходимых групп по регионам было обосновано, что оптимальным является использование трех кластеров со следующими уровнями развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики: I группа - высокий уровень развития; II группа - средний; III группа - низкий, что позволяет достаточно точно охарактеризовать имеющийся уровень ресурсного потенциала аграрной сферы. Результаты группировки исследуемых регионов представлены в таблице 3.
С целью обеспечения системного характера исследования, по той же методике осуществлена кластеризация районов Ставропольского края. В качестве показателей, используемых для группировки территорий нами использовались следующие: х, - доля земель, имеющих сельскохозяйственное назначение в территориально-хозяйственном образовании, %; х2 - балл бонитета почвы, балл; х3 - плотность населения, проживающего в пределах территориально-хозяйственного образования, чел/км ; X4 - доля экономически активного населения, проживающего на территории района, %; х5 - обеспеченность тракторами, шт./тыс. га; Хб -плотность дорог с твердым покрытием, км/км2; х7 - стоимость ОПФ
приходящихся на 1 га посевных площадей, млн. руб./га; х8 — инвестиции в основной капитал сельского хозяйства/в 1 га посевной площади, тыс.руб./га.
Таблица 3 - Группировка регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по уровню развития ресурсного потенциала аграрного
сектора экономики
Номер группы Регионы, попавшие в группу Характеристика имеющегося ресурсного потенциала
I Республика Дагестан, Чеченская республика Высокий
II Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Северная Осетия -Алания Средний
III Волгоградская область, Астраханская область, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика Низкий
Источник: составлено автором
В нашем случае, учитывая количество анализируемых субъектов, обосновано, что на уровне региона оптимальным является использование четырех групп. При этом мы, учитывая относительные различия районов Ставропольского края, полагаем, что выделяемые нами группы территорий характеризуют следующие уровни развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики: I - высокий; II - средний; III - ниже среднего; IV — низкий (рис.3).
К первой группе районов с высоким уровнем развития ресурсного потенциала аграрной сферы относятся Александровский, Изобильненский, Кировский, Новоалександровский, Петровский, Советский и Труновский районы. Охарактеризовать данную группу районов можно как «крепкое село». Ко второй группе со «средним» уровнем развития ресурсного потенциала агарного сектора экономики относятся Георгиевский, Кочубеевский, Минераловодский, Предгорный и Шпаковский районы. Третья группа районов с ресурсньм потенциалом аграрной сферы «ниже среднего» является самой многочисленной. В неё вошло наибольшее число по сравнению с другими однородными группами территорий края, среди которых: Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Ипатовский, Новоселецкий, Степновский и Туркменский районы.
Несмотря на то, что значения выявленных в ходе проводимого исследования группировочных признаков в целом находятся на уровне среднекраевых значений, стоимость ОПФ, приходящихся на площадь
земель сельскохозяйственного назначения в несколько раз ниже, чем в среднем по региону, а обеспеченность тракторами и показатели почвенного бонитета в третьей группе соответствуют минимальным значениям по модельному региону. К четвертой группе районов с «низким» уровнем ресурсного потенциала аграрного сектора экономики относятся: Андроповский, Красногвардейский, Курский, Левокумский и Нефтекумский районы.
Несмотря на то, что распределение районов Ставропольского края по группам во многом определяется природно-климатическими и социально-демографическими характеристиками, тем не менее, однозначно необходимы и активные действия по воспроизводству и развитию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Эти процессы должны быть управляемыми, в том числе и на основе использования методов моделирования и прогностического анализа.
Для формирования портфеля стратегических альтернатив развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики края нами был проведен 8\УОТ-анализ.
Наиболее важные факторы развития ресурсного потенциала представлены в таблице 4.
Таблица 4 - 8\\ЮТ-анализ ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края
Сильные стороны Слабые стороны
1. Высокий бонитет почв северо-восточной зоны края. 2. Благоприятные природно-климатические условия для отраслей растениеводства и животноводства 3. Наличие пастбищ для отгонного животноводства. 4. Развитая система подготовки кадров для сферы агробизнеса 1. Недостаточно развитая система мелиорации. 2. Недостаток территорий для сплошного сельскохозяйственного освоения, наличие высокоаридных областей. 3. Низкий уровень развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры. 4. Сокращение численности населения сельских территорий
Возможности Угрозы
1.Государственная поддержка развития АПК края 2 . Создание механизма активной инвестиционной политики в аграрном секторе 3. Формирование стимулов для закрепления на селе экономически активного населения. 4. Формирование новых территориально-отраслевых форм ведения сельскохозяйственной деятельности (кластеров, локусов и т.д.) 5. Развитие системы экстеншн-сервиса. 1. Нарастающая аридность (засушливость) региона. 2. Миграционный отток населения из сельских территорий. 3. Резкое ухудшение фитосанитарной и эпидемиологической обстановки. 4. Сворачивание инфраструктурной сети, в первую очередь производственного направления.
Источник - составлено автором
Источник: составлено автором
Рисунок 3- Распределение районов Ставропольского края по группам с разным уровнем развита« ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики, 2012 год
Следует отметить, что определяющим фактором, который влияет на развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики остается государственная поддержка. В этой связи существенно повысило роль государства вступление России во Всемирную торговую организацию и в качестве элемента управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики нами обоснованы следующие направления деятельности региональных органов отраслевого управления, ориентированные на его наращивание:
- развитие сельских территорий как базовое условие восстановления и устойчивого развития всего агропромышленного производства, включая его ресурсный потенциал;
- реализация инновационной модели развития АПК, базирующейся на модернизации технологий производства, эффективном использовании инновации;
- осуществление экономически целесообразной и социально ориентированной институциональной политики, характеризующейся преимущественными возможностями владения или распоряжения землей теми, кто непосредственно на ней работает;
-увеличение инвестиций на повышение плодородия и развитие мелиорации сельскохозяйственных земель;
-введение в оборот неиспользуемых пашни и других категорий сельскохозяйственных угодий;
- преодоление стагнации в скотоводстве, создание условий для наращивания производства молока и молочных продуктов, а также импортозамещения мяса крупного рогатого скота;
- научное и кадровое обеспечение - в качестве важнейшего условия формирования инновационного агропромышленного комплекса;
стимулирование инновационной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса;
- ускорение обновления технической базы агропромышленного производства на базе восстановления и развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения;
- экологизация и биологизация агропромышленного производства на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве, пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала и повышения безопасности пищевых продуктов.
Реализация указанных направлений должна производиться в рамках, определяемых параметрами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и ее подпрограмм с учетом требований
Формирование региональных адаптивно-стратегических планов по развитию ресурсного потенциала аграрной сферы требует не только идентификации региональных различий по уровню состояния ресурсного потенциала, но и учета прогнозных характеристик его динамики в перспективе.
Проведенные нами исследования динамических характеристик использования элементов ресурсного потенциала во многих случаях не выявили выраженных устойчивых тенденций роста для всех административно-территориальных образований Южного и СевероКавказского федеральных округов, поэтому при построении имитационной модели нами был использован метод экспоненциального сглаживания (модель Брауна), позволяющий при использовании разных параметров сглаживания получать целый спектр прогнозных сценариев. При этом нами были построены соответствующие прогнозные сценарии для развития аграрного ресурсного потенциала модельных территорий (таб. 5).
Оптимистический прогнозный сценарий развития ресурсного потенциала сельского хозяйства Ставропольского края основывается на предположении, что в этих социально-экономических системах на период упреждения будет иметь место определенный рост численности населения, а также доли посевных площадей и стоимости основных производственных фондов.
Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Ставропольского края согласно данному прогнозу возрастают с 1,5 раза, что позволяет сделать вывод о возможности развития благоприятного инвестиционного климата в аграрной сфере края и активизации инвестиционной деятельности всех хозяйствующих субъектов.
Инерционный прогноз основывается на предположении, что в будущем (до 2020 года) будут сохранены нынешние тенденции развития соответствующих процессов (и их показателей). Незначительно будет расти стоимость основных производственных фондов приходящихся на 1 га посевных площадей. Показатель обеспеченности тракторами имеет тенденцию снижения согласно данному сценарию.
Пессимистический прогнозный сценарий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края основывается на предположении, что рост численности населения будет минимальным, доли посевных площадей и доля экономически активного населения, проживающего на территории района практически не будут изменяться, а стоимость ОПФ будет расти незначительно.
Таблица 5 - Соответственно оптимистический, инерционный и пессимистический прогнозный сценарий развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края
Показатели Годы
2015 | 2020 2015 | 2020 2015 | 2020
Оптимистический Инерционный Пессимистически!
Численность население, млн чел. 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7 2,7
Доля экономически активного населения, проживающего на территории района, % 66,0 66,9 65,5 65,9 65,1 65,1
Посевные площади, млн га 2,3 2,4 2,3 2,3 2,0 2,02
Доля земель сельскохозяйственного назначения в территориально- хозяйственном образовании, % 35,1 35,8 34,2 34,3 30,4 30,5
Стоимость ОПФ, млрд руб. 136,8 183,7 120,7 135,3 110,7 116,7
Стоимость ОПФ приходящихся на 1 га посевных площадей, тыс. руб. 58,8 77,4 53,3 59,5 37,6 43,1
Инвестиции в сельское хозяйство, млрд руб. 11,4 15,8 9,7 12,4 8,2 9,1
Инвестиции на 1 га посевных площадей, тыс. руб. 4,9 6,7 4,3 5,5 4,1 4,5
Количество тракторов, тыс. шт. 11,7 11,3 10,5 8,9 10,1 8,1
Обеспеченность тракторами, тыс.шт./млн. га 5 4,8 5 3,9 5 4,0
Производство с/х продукции, млрд руб. 113,5 145,1 97,2 108,1 91,9 98,7
Производство с/х продукции на 1 га посевных площадей, млн. руб 41,7 53,2 35,8 39,8 35,9 39,9
ВРП, млрд руб. 487,9 654,3 383,0 457,0 349,0 378,7
Источник: расчеты автора
Далее в соответствии с логикой предложенного информационно-обеспечивающего блока механизма управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, нами была построена матрица синтетических ситуативно-прогнозных профилей территорий в контексте перспектив развития их ресурсного потенциала (табл. 6).
Таблица 6 - Синтетический ситуативно-прогнозный профиль территорий в контексте перспектив развития ресурсного потенциала аграрного сектора
экономики
\прогнозный \щенарий уровенвч развития ресурсного потенциала \ Оптимистический Инерционный Пессимистический
Высокий высокий потенциал / минимальный риск высокий потенциал / умеренный риск высокий потенциал / высокий риск
Средний средний потенциал / минимальный риск средний потенциал / умеренный риск средний потенциал/ высокий риск
Низкий низкий потенциал / минимальный риск низкий потенциал / умеренный риск низкий потенциал / высокий риск
Источник: составлено автором
Использование предложенного синтетического профиля, построенного на основе использования как результатов группировок территорий по уровню текущего состояния ресурсного потенциала аграрного сектора экономики, так и прогнозных сценариев его развития, в качестве инструмента стратегического управления ресурсным потенциалом будет способствовать повышению адресности, адаптивности регулирующе-управленческого воздействия с высокой степенью упреждения возможных проблемных ситуаций.
Таким образом, следует отметить, что предложенные в диссертации подходы и рекомендации аналитико-прогнозного характера могут стать существенным дополнением к существующему научному обеспечению процессов развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики Ставропольского края, так как управление этими процессами будет учитывать расширенный информационно-прогнозный блок, что существенно повысит качество и адекватность вырабатываемых управленческих решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие ресурсного потенциала аграрного сектора экономики требует перехода от односторонних и локальных подходов к адаптивно-системной парадигме, предусматривающей использование инструментов, методов и механизмов развития, сформированными в соответствии с иерархической структурой ресурсного потенциала по уровням мир-страна-регион-район-предприятие .
В соответствии с реализацией системного подхода к теоретическому исследованию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики нами определено, что он представляет собой сложную, непрерывно воспроизводящуюся систему, элементами которой являются комплекс
компонентов локального уровня, которой свойственны изоморфизм, изофункционализм, иерархичность, автономность, генетическая взаимосвязь компонентов и полифункциональность.
2. Обобщение системных аспектов формирования и развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики выявило, что в настоящее время возрастает значимость повышения обоснованности принимаемых решений в системе отраслевого менеджмента, что обуславливает роль аналитических и прогностических инструментов получения релевантной информации о протекающих в ресурсной сфере АПК процессах. С целью совершенствования организационно-методических подходов к совершенствованию методов и механизмов управления развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики нами предложено объединение аналитико-прогнозных процедур в самостоятельный информационно-обеспечивающий блок единого механизма управления, что позволит обеспечить упреждающий характер принимаемых управленческих решений.
3. Управление развитием ресурсного потенциала аграрного сектора экономики в контексте адаптивно-системной парадигмы предусматривает выявление региональных (в масштабах макрорегиона) и территориальных (в масштабах региона) особенностей состояния и тенденций развития ресурсного потенциала аграрного сектора экономики. Для этого считаем необходимым использовать экономико-статистический анализ, экономико-математическое и имитационное моделирование, а также прогностический анализ. В результате применения инструментария многомерного статистического анализа по обоснованным индикативным показателям выявлены группы территорий с различным уровнем развития ресурсного потенциала.
4. Важным условием перспективного развития ресурсного потенциала является соотнесение целевых индикаторов программ регулирования и прогнозных параметров, для чего требуется регулярное проведение системного прогностического анализа, предназначенного для упреждающей диагностики проблем и выработки адекватных управленческих действий в ответ на возмущающие внешние и внутренние воздействия комплекса разнообразных факторов.
Это особенно актуально в связи с инерционностью развития большинства системы ресурсного потенциала. Реализация разработанных в исследовании прогнозных сценариев для Ставропольского края возможна при осуществлении предложенных нами мероприятий по развитию сельских территорий, эффективному использованию инноваций, формированию государственных информационных ресурсов, увеличению инвестиций и других, в рамках, определяемых параметрами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 г., ее подпрограмм, федеральных целевых программ с учетом ограниченности бюджетных ресурсов.
5. Управление развитием ресурсного потенциала требует формирования адаптивных региональных стратегий, учитывающих результаты аналитических и диагностических процедур. Это позволяет принимать в расчет не только статические оценки, но и характер динамики воспроизводственных процессов в ресурсных системах аграрного сектора экономики. Для повышения объективности оценок при принятии управленческих решений нами рекомендовано использовать ситуативно-прогнозный профиль территорий, отражающий состояние и тенденции развития их ресурсной составляющей аграрного сектора.
Он должен проходить систематическую регулярную актуализацию с учетом принятия в расчет 3% прогнозного уровня роста основных параметров развития ресурсного потенциала, что позволит обеспечить прирост удельного веса аграрного сектора в валовом региональном продукте на 2-3% в год.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в
следующих работах:
I. Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций
рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Дешевова, Н.В. Методологические подходы к оценке ресурсного потенциала региональной экономической системы / Н.В. Дешевова // Вестник Университета (Государственный университет управления). №2 -Москва: ГУУ, 2012. - 0,29 п.л.
2. Дешевова, Н.В. Региональные тенденции формирования ресурсного потенциала аграрного сектора экономики территории / Н.В. Дешевова // ИД «Финансы и кредит», Журнал «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», - Москва, 2012.- 0,5 п.л.
3. Дешевова, Н.В. Системные аспекты воспроизводства ресурсного потенциала аграрного производства региона / Н.В. Дешевова // Научный журнал Куб ГАУ №77 - Краснодар, 2012 - 0,6 п.л
4. Дешевова Н.В. Шанин С.А. Специфика формирования системы ресурсного потенциала аграрного сектора экономики / Н.В Дешевова, С.А. Шанин // Научный журнал «Вестник АПК Ставрополья» Ставрополь:АГРУС, 2013 — 0,6 п.л., в том числе авторских 0,3 п.л.
II. Монографии, разделы в монографиях
5. Дешевова, Н.В. Теоретические аспекты воспроизводства ресурсного потенциала АПК / Экономическая эффективность аграрного предпринимательства: монография. - Ставрополь 2011- 0,6 п.л.
6. Дешевова, Н.В. Управление экономикой АПК на основе региональных инновационных кластеров / Инновационное развитие и модернизация экономики региона: монография. - Ставрополь- 2011 - 0,6 п.л.
7. Дешевова, H.B. Кластеризация территориально-хозяйственных образований по состоянию ресурсного потенциала аграрного сектора экономики / Модернизация аграрной экономики: проблемы и инструменты реализации: монография / Ставрополь. - ООО «Издательско-информационный центр «Фабула». - 2012- 0,6 п.л.
III. Научные статьи в журналах, сборниках и материалы
конференций
8. Дешевова, Н.В. Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическими процессами в сельском хозяйстве / Н.В . Дешевова //Научное пространство Европы-2008: Сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции - София: «Бел ГРАД» ООД, 2008. - 0,2 п.л.
9. Дешевова, Н.В. Информационные технологии как составляющая развития агропромышленного комплекса / Н.В Дешевова.// Эффективные механизмы инновационно - технологического развития современного общества: Сборник научных статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции - Сочи: СИЭИТ; «Стерх», 2008. - 0,1 п.л.
10.Дешевова, Н.В. Эффективные способы мобилизации ресурсного потенциала предприятий АПК / Н.В. Дешевова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». 2009, №9. -0,13 п.л.
11. Дешевова, Н.В. Основные пути повышения эффективности использования ресурсов/ Н.В. Дешевова// Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в условиях нестабильности в экономике. Сборник материалов II Региональнй научно-практической конференции, 41 - Ставрополь- Литера 2009 г.- 0,17 пл.
12. Дешевова, Н.В. Диверсификация агропроизводства как способ оптимизации ресурсоемкое™ / Н.В. Дешевова // Перспективы развития аграрной экономики в условиях кризиса. Сборник научных трудов по материалам 73 ежегодной международной научно-практической конференции - Ставрополь: АГРУС, 2009. - 0,1 п.л.
13. Дешевова, Н.В Управление инновационным развитием агропромышленных комплексов на основе эффективных способов мобилизации ресурсного потенциала / Н.В. Дешевова И Проблемы управления аграрными предприятиями: Сборник материалов региональной научно-практической конференции,- Ставрополь: Бюро новостей 2010 -0,1 п.л
14. Дешевова, Н.В. Анализ и оценка материальных ресурсов предприятия АПК / Н.В. Дешевова // Маркетинговые технологии: отраслевой и региональный аспект: Сборник материалов III Региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Литера, 2010 - 0,15 п.л
15.Дешевова, Н.В. Попова A.C. Оценка развития агропромышленного комплекса Ставропольского края // Современная наука: теория и практика. Материалы I международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СевКавГТУ,2010,- ОДп.л., в том числе авторских 0,06 п.л
16. Дешевова, H.B. Ресурсный потенциал предприятия АПК в современных условиях / Н.В. Дешевова // Ставропольский государственный аграрный университет. URL: www.stgau.ru Монография / Потенциал предприятия АПК в современных условиях - Ставрополь, 2011- 0,1 п.л
17. Дешевова, Н.В. Анализ состояния отраслей животноводства в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина, Н. В. Дешевова // Дискуссия теоретиков и практиков : научно-практический журнал. - Тюмень, 2011. - № 1-2(4). - 0,4 пл., в т. ч. авторских - 0,2 пл.
18. Дешевова, Н.В. Шуваев A.B. Инновационные подходы к воспроизводственному процессу ресурсного потенциала / Научный журнал «Сфера услуг», Краснодар. - 2011- 0,2п.л. в том числе авторских 0,1 пл.
19. Дешевова, Н.В. Типологизация регионов Северо-Кавказского экономического района по уровню ресурсного потенциала агарной сферы экономики / Н.В. Дешевова// Сборник статей IX международной конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» - Пенза: МНИЦ ПГСХА. - 2012 - 0,15 п.л
20. Дешевова, Н.В. Оценка ресурсного потенциала аграрной экономической системы/ Н.В. Дешевова// Периодический научный журнал «Вестник СГПИ» - Саврополь: СГПИ - 2014-№14- ОД п.л.
21. Дешевова, Н.В. Шанин С.А. Направления развития ресурсного потенциала аграрной сферы экономики в условиях глобализации/Н.В Дешевова, С.А.Шанин // е-Журнал «Экономика и социум» -Саратов -2014-Выпуск № 2(11) (апрель-июнь : http://www.iupr.ru - 0,17 п.л. в том числе авторских 0,1 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства
Тираж 100 экз. Подписано в печать_.2014 г.
Бумага офсетная 80 г/кВ. м. Усл. п.л. 1,0. Заказ 7.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-10, (495) 956-27-68