Приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Людмила Умаровна
Место защиты
Черкесск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Людмила Умаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АПК.

1.1 Региональный АПК как регулируемая экономическая система.

1.2 Многообразие форм собственности и хозяйствования в рыночной структуре.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

2.1 Экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК.

2.2 Результативность сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств КЧР.

2.3 Экономическая эффективность хозяйствования в различных почвенно-климатических условиях региона.

3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК РЕГИОНА.

3.1 Разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики.

3.2 Интеграционные связи в процессах стабилизации регионального АПК.

3.3 Совершенствования землепользования как фактор восстановления и развития аграрного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Результаты реформирования аграрного сектора экономики страны обусловили ряд негативных проявлений в производственной, сбытовой, финансовой, социальной и других сферах деятельности сельскохозяйственных организаций. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно - правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе.

В этих условиях координирующее и регулирующее воздействие государства на аграрный сектор существенно снизилось, а текущие финансово-экономические потребности хозяйствующих субъектов стали превалировать над перспективными. В результате, весьма распространенной стала практика нарушения существующих систем ведения сельского хозяйства и нерациональное использование природных, трудовых и материально - технических ресурсов.

Особенно остро указанные выше проблемы проявляются в депрессивных регионах, к категории которых относится Карачаево-Черкесская республика. Здесь большая часть населения проживает в сельской местности и имеет предельно низкий уровень реальных доходов, получаемых, в основном, от предпринимательской деятельности в личных подсобных хозяйствах. В этой связи определение приоритетов восстановления воспроизводственных функций регионального АПК является весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. Исследованию социально- экономических основ развития сельского хозяйства, форм собственности и хозяйствования на селе, многоукладного сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности посвящены научные исследования многих ведущих российских ученых- аграрников: В.Р. Боева, Е.П. Брянских М.Н. Буроб-кина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, Р.Г. Кравченко, В.В. Кузнецова А.П.

Макаркина, В.В. Милосердова, Н.Н. Г.И. Новикова, И.Г. Попова, М.И. Синю-кова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Фортунатова, А.А. Шутькова, А.В. Чаянова, А.Н. Энгельгардта и других.

Региональные проблемы развития АПК нашли свое отражение в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гладилина, Е.В. Зло-бина, A.M. Кубанова, А.А. Степанова, А.И. Суслова, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкого и др. Однако применительно к современному периоду, когда получили развитие новые формы хозяйствования на селе, сформирован сектор собственности товаропроизводителей, осуществляющих экономическую деятельность все в большей степени на рыночных условиях, многие положения требуют дальнейшего изучения. Так, в настоящее время большое значение приобретают вопросы, связанные с научной оценкой практики преобразования форм собственности и их эффективности, обоснованием региональной специфики осуществления дальнейших аграрных реформ и их направленностью.

Целесообразно проведение глубокого и всестороннего исследования эффективности сельскохозяйственного производства в традиционно аграрных регионах Южного федерального округа, к которым относятся горные и предгорные районы Центрального Предкавказья. Влияние сложного рельефа местности, национальных традиций и ретроспективного опыта на состояние и перспективы развития АПК здесь изучены недостаточно. Это и обусловило правомерность выбора темы, цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений восстановления воспроизводственных функций аграрного сектора экономики горных и предгорных районов Центрального Предкавказья и выработка практических рекомендаций по их реализации в рыночных условиях.

Поставленная цель полагает решение следующих задач:

-выявление основных системообразующих свойств регионального АПК и характера их связей с эффективностью производства;

- обоснование роли многообразия форм собственности и хозяйствования в восстановлении воспроизводственных функций АПК;

- анализ состояния ресурсного обеспечения и результативности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств региона;

- разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики;

- определение комплекса организационно-экономических факторов повышения эффективности функционирования АПК в условиях депрессивной территории.

Предметом исследования являются существующие в аграрном секторе и перспективные экономические отношения, определяющие приоритеты восстановления воспроизводственных функций АПК КЧР.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в агропромышленном комплексе, а также институциональные структуры, функционирующие в экономической системе региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Государственной Думой РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам стабилизации и восстановления сбалансированного развития АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно- регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалами Госкомстата РФ и республиканского комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства республики, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам, а также личными наблюдениями и разработками диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в определении приоритетных направлений восстановления экономического потенциала АПК депрессивного региона на основе комплексного анализа территориального развития его отраслей. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

- уточнены теоретико-методологические аспекты процесса стабилизации агропромышленного комплекса как исходной составляющей повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики депрессивного региона;

- теоретически обоснована перспективность диверсификации организационно-правовых форм собственности и хозяйствования для стимулирования структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК республики на основе оптимизации сочетания макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических условий;

- выявлен ярко выраженный приусадебный характер сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики по всем видам животноводческой продукции, а также по большинству видов продукции растениеводства за исключением зерна, сахарной свеклы и подсолнечника;

- разработана организационная структура агропромышленного объединения субъектов различных форм хозяйствования по производству, переработке и реализации мясной продукции, оптимальные параметры которой определены методами экономико-математического моделирования;

- обоснована рациональная схема землепользования сельскохозяйственных организаций, соответствующая перспективной структуре размещения производства в равнинно-степной, низкогорной и горной зонах республики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики.

Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Изложенные в диссертации теоретические и методические положения явились основой для разработки конкретных практических рекомендаций по повышению экономической эффективности регионального агропромышленного комплекса на всех уровнях.

Теоретические и концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе КЧГТА. Ряд методических положений диссертации внедрены при проведении консультаций на ряде сельскохозяйственных предприятий республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на IV, VI и VII ежегодных региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право» (г. Черкесск, 2001, 2003, 2004 гг.), а также на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Современные экономические проблемы функционирования региона» (г. Ростов - на - Дону 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ (из них - 1 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 5,1 п.л. (в т.ч. авт. 2,9)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (159 наименований) и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, И рисунков

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенова, Людмила Умаровна

1 Выводы и предложения

1. Как в условиях трансформируемой, так и в условиях сформировавшейся рыночной экономики агропромышленный комплекс не может функционировать по принципу саморегулируемой системы. Депрессивный характер внешней относительно АПК экономической среды требует реализации достаточно широкого спектра государственных санирующих функций, основными среди которых являются следующие: регулирование земельных отношений и контроль за структурой землепользования; стимулирование концентрации агропромышленного производства, горизонтальной и вертикальной интеграции его с соответствующими отраслями промышленности и учреждениями финансового сектора; проведение плановых интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции с целью снижения колебаний нижнего уровня ценовых параметров.

2. Структура валового регионального продукта Карачаево-Черкесской республики претерпевает существенные изменения. Доля производства товаров с 67,2 % в 1995 г. до 47,6 % в 2004 г., при этом доля услуг возросла на 19,6 %. Наблюдаются негативные тенденции в агропромышленном комплексе: численность занятых в отрасли сократилась от 31,5 тыс. чел. в 1990 г. до 8,0 тыс. чел. в 2004 г.; площадь сельхозугодий составила лишь 66 % к уровню 1990 г.; посевные площади зерновых культур сократились на 22 %, технических культур - на 29 %, кормовых - в 3,5 раза; поголовье крупного рогатого скота снизилось с 204,6 тыс. голов в 1990 г. до 8,2 тыс. голов в 2004 г., поголовье коров уменьшилось в 20 раз, свиней - в 3 раза, овец и коз - в 9,5 раз. Таким образом, рыночное реформирование экономики обусловило снижение уровня воспроизводственного потенциала отрасли.

3. Формирование эффективного воспроизводственного потенциала в условиях развития и совершенствования рыночных отношений должно строится с учетом природно-климатической и социально-экономической специфики региональных агропромышленных комплексов. В этой связи выраженная аграрная специализация Карачаево-Черкесской республики привела к тому, что структурный спад в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции обусловил ухудшение основных социально-экономических показателей региона. Поэтому приоритетной задачей по выводу республики из депрессивного состояния должны стать радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях ведения сельскохозяйственного производства, что приведет к положительным структурным сдвигам в экономике республики в целом.

4. В основу восстановления воспроизводственных функций аграрного сектора экономики региона должен быть положен концептуальный подход. В процессе технико-экономического обоснования концепции развития АПК Карачаево-Черкесской республики целесообразно принять во внимание три основных группы факторов: сведения о почвенно-климатических условиях равнинно-степной, низкогорной и горной зоны, а также финансово-экономическом состоянии расположенных на этих территориях сельхозтоваропроизводителей, оценки различных вариантов расширения и укрепления производственно-экономического потенциала сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств с учетом ресурсоспособности; характеристики возможных вариантов технологических, конструктивных, объемно-планировочных решений и схем организации производственных процессов.

5. Разработка концепции вывода регионального АПК из кризисного состояния базируется на учете текущих реалий рыночной экономики, предполагающих следующее: в ближайшей перспективе развитие производственного потенциала хозяйствующих субъектов может осуществляться в основном за счет мобилизации внутренних резервов при активизации процессов кооперации и интеграции; интенсификация формирования рыночной инфрастуктуры; сокращение ввода продовольствия и возрастание спроса на продукты питания собственного производства; эволюционное укрепление государственной поддержки АПК в соответствии с планом реализации национального проекта Российской Федерации.

6. Оценка результативности реализации концепции восстановления воспроизводственных функций регионального АПК целесообразна в соответствии с разработанной системой критериев и показателей, агрегированных в четыре группы: достаточность объемов производства продукции и выкупа товаров; степень интенсификации производства в отраслях; уровень эффективности отраслей предприятий и комплексов; социальная обеспеченность населения в сельской местности.

7. Разработанная организационная структура агропромышленного объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования учитывает специфические особенности регионального аграрного сектора, целесообразность принятия первоочередных мер по восстановлению животноводческой отрасли, агроландшафтные условия республики и включает в себя блок ресурсного обеспечения, блок производства животноводческой продукции, блок переработки и реализации, а также информационно-маркетинговую, экономическую и консультационную службы. Результаты проведенного экономико-математического моделирования подтвердили высокую экономическую эффективность внедрения подобных формирований в хозяйственную практику республики.

8. Достижение нормативной ресурсоемкости регионального АПК следует увязать с научно обоснованными размещением и специализацией, разным сочетанием отраслей. Разработанный проектный вариант размещения производства основных видов сельскохозяйственной продукции предполагает увеличение на 61,8 тыс. тонн производства зерновых и зернобобовых, на 29,4 тыс. тонн сахарной свеклы, на 4,3 тыс. тонн подсолнечника. В тоже время в республике целесообразно увеличить на 19,0 тыс. тонн производство картофеля и сократить на 2,6 тыс. тонн производство овощной продукции. В животноводстве предложенное совершенствование размещения в рамках равнинно-степной, низкогорной и горной зон позволит увеличить производство молока на 5,0 тыс. тонн, мяса КРС - на 1,2 тыс. тонн, мяса свиней - на 2,1 тыс. тонн, шерсти - на 0,14 тыс. тонн.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК"

На правах рукописи

СЕМЁНОВА ЛЮДМИЛА УМАРОВНА

Приоритеты восстановления воспроизводственных

функций регионального АПК (на материалах Карачаево-Черкесской республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь -2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская технологическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кубанов Ахмат Муссаевнч

доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович

кандидат экономических наук, доцент Банникова Наталья Владимировна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 ноября 2006 года в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2. •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^Щь Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Результаты реформирования аграрного сектора экономики страны обусловили ряд негативных проявлений в производственной, сбытовой, финансовой, социальной и других сферах деятельности сельскохозяйственных организаций. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно-правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе.

В этих условиях координирующее и регулирующее воздействие государства на аграрный сектор существенно снизилось, а текущие финансово-экономические потребности хозяйствующих субъектов стали превалировать над перспективными. В результате, весьма распространенной стала практика нарушения существующих систем ведения сельского хозяйства и нерациональное использование природных, трудовых и материально-технических ресурсов.

Особенно остро указанные выше проблемы проявляются в депрессивных регионах, к категории которых относится Карачаево-Черкесская республика. Здесь большая часть населения проживает в сельской местности и имеет предельно низкий уровень реальных доходов, получаемых, в основном, от предпринимательской деятельности в личных подсобных хозяйствах. В этой связи определение приоритетов восстановления воспроизводственных функций регионального АПК является весьма актуальным.

Состояние разработанности проблемы. Исследованию социально-экономических основ развития сельского хозяйства, становлению многоукладного сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности посвящены научные исследования многих ведущих российских ученых-аграрников: В.Р. Боева, Е.П. Брянских И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, В.В. Кузнецова А.П. Макаркина, В.В. Милосердова, Г.И. Новикова,

И.Г, Попова, М.И. Синюкова, И.Г, Ушачева, A.A. Шутькова и других.

Региональные проблемы развития АПК нашли свое отражение в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, Д.Ф. Вермеля, A.B. Гладилина, Е.В. Злобима, А.М. Кубанова, A.A. Степанова, А.И. Суслова, В.И. Удовыдченко и др.

Однако трудоизбыточные и, как правило, депрессивные территории требуют реализации специфических подходов к формированию экономического потенциала отраслей и комплексов в рыночных условиях. Целесообразно проведение глубокого и всестороннего исследования эффективности ведения сельского хозяйства в традиционно аграрных регионах Южного федерального округа, к которым относятся горные и предгорные районы Центрального Предкавказья. Влияние сложного рельефа местности, национальных традиций и ретроспективного опыта на состояние и перспективы развития АПК здесь изучены недостаточно. Это и обусловило правомерность выбора темы, цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений восстановления воспроизводственных функций аграрного сектора экономики горных и предгорных районов Центрального Предкавказья и выработка практических рекомендаций по их реализации в рыночных условиях.

Поставленная цель полагает решение следующих задач: -выявление основных системообразующих свойств регионального АПК и характера их связей с эффективностью производства;

- обоснование роли многообразия форм собственности ^хозяйствования в восстановлении воспроизводственных функций АПК;

- анализ состояния ресурсного обеспечения и оценка результативности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств региона;

- определение комплекса организационно-экономических факторов повышения эффективности функционирования АПК в условиях депрессивной территории;

- разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики.

Предметом исследования являются существующие в аграрном секторе и перспективные экономические отношения, определяющие приоритеты восстановления воспроизводственных функций регионального АПК.

Объектом исследования являются хозяйствующие в агропромышленном комплексе субъекты, а также институциональные структуры, функционирующие в экономической системе региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Государственной Думой РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам стабилизации и восстановления сбалансированного развития АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-ко нструктивного методов, методов корреляционно-регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалами Федеральной службы государственной статистики и ее республиканского органа, Министерства сельского хозяйства республики, районных отделов статистики, управлений

сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам, а также личными наблюдениями и разработками диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в определении приоритетных направлений восстановления экономического потенциала ЛПК депрессивного региона на основе комплексного анализа территориального развития его отраслей. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

- уточнены теоретико-методологические аспекты процесса стабилизации агропромышленного комплекса как исходной составляющей повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики депрессивного региона;

- теоретически обоснована перепекайвность диверсификации организационно-правовых форм собственности и хозяйствования для стимулирования структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК республики на основе оптимизации сочетания макро-, мезо- и микроэкономических условий;

- выявлен ярко выраженный приусадебный характер сельскохозяйственного производства продукции животноводства, а также большинства видов продукции растениеводства за исключением зерна, сахарной свеклы и подсолнечника в сложившейся рыночной среде экономики региона;

- разработана организационная структура агропромышленного объединения субъектов различных форм хозяйствования по производству, переработке и реализации мясной продукции, оптимальные параметры которой определены методами экономико-математического моделирования;

- обоснована рациональная схема землепользования сельскохозяйственных организаций, соответствующая перспективной структуре размещения производства в равнинно-степной, низкогорной и горной зонах республики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач, разработкой организационной структуры

территориального агропромышленного объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования, обоснованием рациональных схем землепользования и размещения производства в Карачаево-Черкесской республике.

Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают нз логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Изложенные в диссертации теоретические и методические положения явились основой для разработки конкретных практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования различных форм хозяйствования во всех сельскохозяйственных зонах АПК республики.

Теоретические и концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе КЧГТА. Отдельные методические положения диссертации внедрены при проведении консультаций на ряде сельскохозяйственных предприятий республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на IV, VI и VII ежегодных региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право» (г. Черкесск, 2001 г., 2003 г., 2004 г.), а также на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Современные экономические проблемы функционирования региона» (г. Ростов-на-Дону 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, (из них - 1 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 5,1 п.л. (в т.ч. авт. 2,9).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (159 наименований) и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютер-

ного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет, объект, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы экономического механизма восстановления и развития АПК» рассматривается региональный АПК как регулируемая экономическая система, обосновываются составляющие элементы механизма вывода его из структурного кризиса, доказывается целесообразность формирования и развития различных форм собственности и хозяйствования в процессах стабилизации.

Во второй главе «Современное состояние аграрного сектора экономики региона и его эффективность» выявлены экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК, проведен анализ и дана оценка результативности сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики по категориям хозяйств, аргументирована зависимость эффективности хозяйствования от почвенно-клнматических условий сельскохозяйственных зон.

В третьей главе «Перспективные направления восстановления воспроизводственного потенциала АПК региона» предложена авторская концепция восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики, разработана организационная структура агропромышленного объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования по производству, переработке и реализации продукции, обоснованы параметры совершенствования землепользования и размещения производства в сельскохозяйственных зонах КЧР.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Агропромышленный комплекс, не только в условиях переходной, но и сформировавшейся рыночной экономики, не может быть саморегулируемой системой. В этой связи целесообразно выделить два вида воздействия на него: оперативное и комплексное. Первое состоит в поддержании соответствия между спросом и предложением, определяющего, в конечном итоге, равновесные цены на основные товарные группы. В этом заключается содержание задачи стабилизации продовольственного обеспечения. Бе реализация методами оперативного регулирования позволит воздействовать на рост объемов ресурсов соответствующего вида, изменение структуры и ассортимента продуктов питания.

Второй вид предполагает комплексное воздействие на протекающие процессы в АПК в соответствии с целевыми или продуктовыми программами на базе средне- и долгосрочного прогнозирования величины и характера изменения спроса на сельскохозяйственную продукцию. Действие регулирующих механизмов должно происходить таким образом, чтобы обеспечить выполнение программы, т.е. организовать надежное (бесперебойное) снабжение населения всеми основными видами продовольственных продуктов на уровне научно обоснованных норм потребления в условиях действия тех или иных дестабилизирующих факторов. В этом заключается содержание задачи программного или индикативного регулирования продовольственного обеспечения.

Логика исследования проблемы выхода сельского хозяйства из кризиса предполагает определение основных направлений ее решения. К их числу можно отнести создание организационно-экономических и управленческих условий для использования во всех хозяйствах достижений современной селекции в растениеводстве и животноводстве, внедрения новых технологий возделывания сельхозкультур и выращивания животных. Необходимой предпосылкой, превращающей АПК в открытую, рыночно ориентированную экономическую систему, является развитие инфраструктуры, а именно: создание товарных бирж, предприятий оптовой торговли, формирование обслу-

живающих информационных систем и т.д.

При всем многообразии факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на первый план выходит задача по стабилизации состояния отрасли. Достижение этой цели предполагает нахождение рациональных форм хозяйствования, способных обеспечить успешный выход ' сельского хозяйства сначала из кризисной ситуации, а.затем — дальнейшее его динамичное развитие. Совокупность реализующих механизмов должна обеспечить на первом этапе непосредственное восстановление во многом искусственно разрушенной отрасли, достижение дореформенных социально-экономических ее показателей, а на втором - обеспечение экономической стабильности и затем экономического роста всего АПК. Указанная этапность обуславливает системное решение комплекса задач, касающихся непосредственно самого сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и промышленности, производящей средства производства для АПК (рисунок 1).

Ключевым звеном здесь выступают методы достижения целей в их организационно-экономической и технико-технологической составляющих. При условии эффективной государственной поддержки указанная совокупность формирует необходимый инструментарий обеспечения стабилизации и экономического роста региональных и национального АПК.

Признаком присутствия позитивной динамики рассматриваемых процессов является восстановление воспроизводственных функций отрасли за счет рационального землепользования, повышения уровня оснащенности техническими средствами, оптимизации поголовья продуктивного скота и птицы. Перевод убыточных хозяйствующих субъектов в категорию прибыльных может служить точкой отсчета уровня адаптации коллективных сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств к условиям конкурентной рыночной среды.

Основу любого хозяйствующего субъекта составляет организация производства, поэтому в исследовании проанализировано ее состояние и существующие особенности.

11

Сферы АПК

1 11 III

Восстановление отраслевой структуры и достижение дореформенного уровня социально-экономических показателей (1 этап)

~7\

Государственная поддержка

Организационно-экономические

Методы и инструменты достижения целей_

Технико-технологические

Государственная поддержка

Рисунок 1 - Государственная поддержка в системе методов и инструментов вывода АПК депрессивного региона из экономического кризиса

Установлено, что в республике не может существовать единая форма хозяйствования, приемлемая для всех микрозон: равнинной, предгорной, горной, так как хозяйствующие субъекты обладают разным потенциалом и способностью к устойчивому сельхозпроизводетву в зависимости от природный условий.

В КЧР на долю коллективных сельскохозяйственных организаций (т.е. кроме хозяйств населения и фермерских) приходилось в 2004 г. 24,9 % всей

производимой продукции. Следует отметить, что данный показатель имеет тенденцию к снижению. Так, если в 1995 г. удельный вес их продукции в общем объеме составлял 33,5 %, то к 2003 г. снизился до 22,9 %. Растет число личных подсобных хозяйств и их роль в производстве сельхозпродукции. Доля ЛПХ выросла с 64,8 % в 1995 г. до 74,2 % в 2003 г. и только в 2004 г. уменьшилась на 3,1 Уо, составив 71,1 %. Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства остается невысоким, достигнув наибольшего своего значения в 2004 г. - 4,0 %.

Анализ объемов производства по видам продукции сельского хозяйства также свидетельствует, что роль крестьянских (фермерских) хозяйств в экономике республики в целом незначительна. Однако, если брать отрасль животноводства, то в 2004 г. реализация К(Ф)Х по данной товарной группе составила 157,6 млн. руб., что лишь на 42,4 млн. руб. меньше, чем у сельскохозяйственных предприятий. Это объясняется тем, что крупные и средние сельхозтоваропроизводители специализируются в основном на производстве растениеводческой продукции. В 2004 г. данной категорией хозяйств ее было произведено на сумму 1166,7 млн. руб., что на 179,8 млн. руб. меньше, чем в личных подсобных хозяйствах (таблица 1).

Таблица 1 - Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств КЧР,

млн. руб.

Категории хозяйств 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Вся продукция 705,6 3106,0 3558,8 4654,8 4904,8 5490,9

С/х организации 236,7 914,9 988,6 1074,6 1122,6 1367,7

ЛПХ 457,0 2131,4 2451,0 3437,5 3641,4 3904,5

К(Ф)Х 11,9 59,6 119,2 142,7 140,8 218,7

Растениеводство 368,8 1717,9 1792,5 2449,5 2607,6 25743

С/х организации 153,6 814,9 800,9 923,7 985,5 1166,7

ЛПХ 210,2 877,1 957,8 1500,3 1583,3 1346,5

К(Ф)Х 5,0 26,0 33,8 25,5 38,7 61,1

Животноводство 336,8 1388,0 17663 2205,2 2297,2 2916,6

С/х организации 83,1 100,0 187,7 150,9 137,1 201,0

ЛПХ 246,8 1254,3 1493,2 1937,2 2058,0 2558,0

К(Ф)Х 6,9 33,7 85,4 117,2 102,1 157,6

Средние размеры земельных участков, которые имеют хозяйства населения на протяжении последних десяти лет, остаются стабильными и составляют 0,02 га. При этом число семей, имеющих личное подсобное производство увеличивалось до 2002 г. и составило 82265 семей. В дальнейшем данная величина существенно не менялась, что позволяет сделать вывод о достижении его предельных значений.

Число фермерских хозяйств в республике в последние годы растет. Как следует из таблицы 2, к 2000 г. насчитывалось 2061 К(Ф)Х, а уже к 2004 г. -2465. Следует также отметить положительную динамику по увеличению площади земельных угодий: с 10,8 га в 2000 г. до 19,2 га в 2004 г. (таблица 2).

Таблица 2 —Динамика численности К(Ф)Х, ЛПХ и площади их землепользования в КЧР

Показатели 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

К(Ф)Х .

Число хозяйств 837 2061 2005 2289 2484 2465

Площадь, га 10556 22187 25422 31518 44478 47404

в т.ч. с/х угодий 10384 21839 25128 31168 40284 46962

из них пашня 3323 9780 11174 14612 16205 22512

на 1 хозяйство, га 12,6 10,8 12,7 13,8 17,9 19,2

ЛПХ

Число ХОЗЯЙСТВ 76170 79568 81649 82265 82265 82280

Площадь, га 15380 16027 16181 16181 16181 16194

на 1 хозяйство,га 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Очевидно, что ЛПХ населения играют важную роль в продовольственном обеспечении республики, создавая иллюзию, что в регионе эффективно действует механизм организации и интеграции хозяйств населения в агропромышленное товарное производство. Однако, это связано лишь с тем, что продолжающийся экономический спад в аграрном секторе, практически полное разрушение существовавших раннее крупных сельхозпредприятий и резкое снижение их объемов производства позволило личным подсобным хозяйствам занять лидирующие позиции. Формирование К(Ф)Х в республике

не получило должного развития. Также не сформировались производственно-экономические отношения между различными категориями хозяйствующих субъектов и недостаточно развита кооперация. Таким образом, сельское хозяйство республики имеет ярко выраженный приусадебный характер.

Эффективность функционирования предприятий АПК в регионе остается на низком уровне. Так, доля убыточных хозяйств, начиная с 1995 г., колеблется на уровне 60 % и только в 2004 г. их число начало снижаться. Рентабельность производства и реализации продукции составила в 2004 г. лишь 0,1 %, а в период с 1998 г. по 2003 г. хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий была убыточной.

Для улучшения результативности функционирования аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования требуется выработка принципиально новых подходов к его реформированию. С этой целью в работе разработана концепция развития агропромышленного комплекса республики до 2010 г., в которой представлены стратегия и тактика ведения производства применительно к рыночным условиям, дано соответствующее обоснование. Логическая схема его включает следующие этапы; исходная информация для проектирования; учет и анализ потенциальных возможностей развития производства; оценка уровня ресурсного обеспечения по всем их видам, а также состояния и перспектив развития инфраструктуры; экономическая оценка альтернативных вариантов формирования концепции; выбор оптимальных, с точки зрения принятых критериев, проектов. Такой подход позволяет ориентировать усилия всех участников на проектную реализацию концепции развития агропромышленного комплекса КЧР (рисунок 2).

Обследование целевых программ укрепления потенциала аграрного сектора, существующих в других регионах Южного федерального округа, позволило сделать вывод о том, что при определении параметров основных приоритетов восстановления его воспроизводственных функций правомерно применять перспективные нормативы по севооборотам, технологиям, удельным затратам ресурсов и т.п., разработанные для аналогичных условий Став-

ропольского, Краснодарского краев, республики Дагестан и др., потому что в агропромышленном комплексе проблемы одинаковы практически для всех субъектов РФ.

Материальные (Pj)

Трудовые (Р;)

Финансовые

Течнагюшчеж-ig (Р4) j

•Регуреья

Место по л о ж е н не (Из)

.1.

Выбор организации производства (И.()

Í

3 e¡vs л еу етр ойство с/х угодий (П|)

Использование пашни (ib)

Т

Огтайваш-ш размеров хозяйстве (пз)

Т

Техническое обслуживание (Ii4)

Исходная информация (Из)

Г

Цели проекта (Éti)

OfeercTTM EpceKTHjjGsafíü-jH

¡комплектование техникой (Hs)

Сеть дорог (i f6)

Коммуникации (П7)

Социальная сфера (П„)

Сроки строительства (Уп)

Офгсй затеям

Размер инвестиций (V,)

Удельные показатели (У о

Себестоимость (У2)

Объем продукции

(У5)

Результаты расчетов (Уб)

Окончательный вариант проекта

Рисунок 2 - Структурно-логическая схема проектной реализации концепции

развития АПК КЧР

Эффективное ведение сельскохозяйственного производства в современных условиях требует выработки принципиально новых подходов, направленных, прежде всего, на максимальный поиск внутренних резервов, как в масштабах arpo комплекса, так и в рамках отдельных предприятий. Реализация подпрограмм, представленных в концепции, позволит создать условия для восстановления производственного потенциала аграрного сектора, обеспечит его устойчивое развитие и стабильную занятость сельского населения, расширит сеть социальных объектов, облегчит жизнь селян. Для ее успешного внедрения, на наш взгляд, необходимы структурные преобразования, которые приведут к изменениям в конкретных отраслях АПК и, в конечном итоге, позволят восстановить сбалансированное развитие сельского хозяйства республики (рисунок 3).

С целью более полного использования производственных мощностей как крупных предприятий, так и небольших перерабатывающих подразделений сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также преодоления локального монополизма в этой области в работе обоснована необходимость широкого развития кооперации и интеграции всех звеньев цепи путем создания вертикально интегрированных структур. Модели организационного построения кооперативных объединений рассмотрены на примере Адыге-Хабльского района республики, входящего в равнинно-степную зону, имеющую зерново-скотоводческую специализацию. В районе предлагается создать объединение по производству мяса, в котором будет реализован более рациональный путь постадийной специализации, когда ее наиболее сложная часть - воспроизводство поголовья, сосредотачивается на крупном механизированном комплексе с прогрессивной технологией, оптимальными условиями содержания маточного поголовья; откорм, как наиболее простая и наиболее трудоемкая часть, передается в личные подсобные хозяйства. В этом случае удачно сочетаются различные типоразмеры предприятий, формы собственности и хозяйствования.

; Cïpyiœy'P^e KSMesiissiuasî

о «

о

Cl CJ

a,

О

О С

о

ю те Ü (у Q.

си

гI I

Отраедеаьве шкеменша

- Усо верше) гсшшгше системы с^,\;епов^-дства "Поддержании ШДДОрОДИЯ почв .Ряпиомльмое использование органических

И l\Í И не píi--J Ь П 1.L4 уЛСВДСШЯ! * Ра'лдапк картофеле» и овошеволетиа

" Ргшшие иетсрлиаршло обслуживания "Сохранение и ргшнтие генофонла "У велкченне продукте ко cm животных "Создание откормочных комплексов " lî-о с стало иле лис корм ou их угодий

Техническое lie реп и ору же mie отрасли Формирование конкурентной среды Р,ч:титие пертпкалыloií интеграции проич-кодитслей н переработки кок е/х продукции

Организация каналов лоетапок отечественной и '!лру0еж1ю|1 темники Р;лплтие сети агросертшсиш гфелпрнятай

^ г— PíVíRHTtte машинной кооперации !-) сети ÍVÍTO ,

Рисунок 3 - Логическая схема концепции' ¡хшштия АПК в системе «структурные - отраслевые приоритеты»

Данный процесс предполагает прохождение ряда взаимосвязанных этапов: на первом - изучаются ириродно-экономические условия, выявляются «узкие» места; на втором - определяется состав участников объединения, разрабатывается система организационно-экономических отношений, проводится юридическое оформление; на третьем - прорабатывается возможность единовременного выполнения отдельных стадий территориально разобщенного цикла производства, совершенствуется инфраструктура и материально-техническая база объединения.

Для оценки экономического эффекта предложенного интегрированного объединения была использована линейная модель, в качестве метода оптимизации - симплекс-метод как целенаправленный перебор вариантов программы путем последовательного их улучшения. В результате было найдено наилучшее, с точки зрения критерия оптимальности и использования имеющихся ресурсов, сочетание объемов производства и реализации.

На основании разработанной экономико-математической модели рассчитана величина прибыли, которую смогут получить предприятия, участвуя в объединении в рамках одной технологической цепочки по производству мясопродуктов, включающей следующие этапы: производство, хранение, переработка и реализация готовой продукции.

Полученные результаты свидетельствуют, что участие в предложенном агропромышленном объединении позволяет повысить эффективность хозяйствования каждого субъекта. Так, прибыль мясоперерабатывающего комбината, который планируется создать на базе К(Ф)Х «Сатурн» Адыге-Хабльского района КЧР, возрастет в 2,3 раза относительно аналогичного показателя вне объединения. Прибыль комбикормового завода увеличится в 6,4 раза, личных подсобных хозяйств - в 6,8 раза, а сельскохозяйственные организации выйдут из состояния хронической убыточности. Разработанная модель позволяет максимизировать доходы предприятий м ясо п роду кто вого подкомплекса на уровне региона при создании эффективной системы производства, хранения, переработки и реализации продукции.

Весьма актуальным в рамках концепции развития АПК представляется прогнозирование перспектив рационального землепользования в Карачаево-Черкесской республике. Целью разработанного прогноза является повышение экономической эффективности регионального АПК на основе научно обоснованного использования земельного фонда. Достижение :>той цели основано на положениях предложенной концепции комплексного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Основные параметры прогноза направлены на укрепление многоукладной экономики региона, создание конкурентной среды и развитие аграрного рынка.

Модель рационального использования земельных ресурсов построена из отдельных блоков, в которых на основе нормативных расчетов и применения ЭВМ по фактическим" данным 64-х хозяйств республики, занимающихся сельскохозяйственным производством, получено уравнение множественной регрессии, отражающее изменение валовой продукции (у) хозяйств в сопоставимых ценах 1990 г, з зависимости от плотности распределения поголовья скота на 100 га сельхозугодий (х[), удельных норм внесения удобрений (х2), бальной оценки качества пашни (хз), среднегодовой численности работников (х4):

У = 3 1174,4 + 315,9X1+ 36,5 Х2+473,2 Х3+!277,9 Х4 (1) По результатам проведенных расчетов, был сделан вывод о том, что выбранные факторы в значительной степени влияют на объем производства валовой продукции, о чем 'свидетельствует коэффициент множественной корреляции равный 0,735.

Выполненный прогноз производства сельскохозяйственной продукции на период до 2012 г. (таблица 3) и его анализ показывают, что темпы роста объемов производства продукции сельского хозяйства с учетом перспективных параметров развития аграрного сектора КЧР зависят от различных факторов интенсификации технологических процессов и имеют определяющее значение для рационального землепользования.

Таблица 3 - Прогноз использования сельскохозяйственных угодий

в Карачаево-Черкесской республике на период до 2012 гг.

2008 г. 2012 г.

Сельскохозяйственные зоны

Показатели Равнинно- Низко- Горная Равнино- Низко- Горная

степная горная стетшая горная

На 100 га с/х угодий: ва- 279,0 - 167,0 256,0 570,0 272,0 445,0

ловой продукции, тыс.руб.(У)

условных голов скота (Х|) 24,4 30,3 29,2 37,0 52,7 38,9

среднегодовая численность работников, чел.(Хл) 9,3 5,4 3,7 11,9 9,3 4,9

Внесено удобрений на 100

га пашни, ц л ». (Хг) 87,3 26,1 118,2 129,3 45,4 157,6

Оценка пашни, баллов (Хэ) 81 65 82 121 113 109

При этом объемы валовой продукции в прогнозном периоде 2008-2012 гг. возрастут во всех сельскохозяйственных зонах региона в 1,6-2,0 раза, удельные значения поголовья скота - в 1,3-1,7 раза, показатели почвенного плодородия улучшаться также в 1,6-1,7 раза. Основные приоритеты восстановления воспроизводственных функций растениеводческой отрасли регионального ЛПК заключаются в оптимизации структуры посевных площадей и освоении научно обоснованных севооборотов.

Особое значение для трудоизбыточного региона имеют перспективы сокращения уровня безработицы. Предложенные разработки в области совершенствования размещения и специализации сельского хозяйства КЧР позволят существенного увеличить среднегодовую численность занятых в ЛПК и, тем самым, снизить социальную напряженность.

Выводы и предложения 1. Агропромышленный комплекс не может функционировать по принципу саморегулируемой системы не только в условиях трансформируемой, но и в условиях сформировавшейся рыночной экономики. Депрессивный характер внешней относительно АПК экономической среды требует реализации достаточно широкого спектра государственных санирующих функций, основными среди которых являются следующие: регулирование земельных

отношении и контроль за структурой землепользования; стимулирование концентрации агропромышленного производства, горизонтальной и вертикальной интеграция его с соответствующими отраслями промышленности и учреждениями финансового сектора; проведение плановых интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции с целью снижения колебаний нижнего уровня ценовых параметров.

2. Структура валового регионального продукта Карачаево-Черкесской республики претерпевает существенные изменения. Доля производства товаров в ВРП снизилась с 67,2 % в 1995 г. до 47,6 % в 2004 г., а услуг при этом возросла на 19,6 %. Наблюдаются негативные тенденции в агропромышленном комплексе: численность занятых в отрасли сократилась от 31,5 тыс. чел. в 1990 г. до 8,0 тыс. чел. в 2004 г.; площадь сельхозугодий составила лишь 66 % к уровню 1990 г.; посевные площади зерновых культур уменьшились на 22 %, технических - на 29 %, кормовых - в 3,5 раза; поголовье крупного рогатого скота упало с 204,6 тыс. голов в ¡990 г. до 8,2 тыс. голов в 2004 г., коров уменьшилось в 20 раз, свиней - в 3 раза, овец и коз — в 9,5 раз. Таким образом, рыночное реформирование экономики обусловило значительное снижение уровня основных показателей функционирования отрасли.

3. Формирование эффективного воспроизводственного потенциала в условиях развития и совершенствования рыночных отношений должно строится с учетом природной и социально-экономической специфики региональных агропромышленных комплексов. В этой связи выраженная аграрная специализация Карачаево-Черкесской республики привела к тому, что структурный спад в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции обусловил ухудшение социально-экономических показателей региона. Поэтому приоритетной задачей по его выводу кз депрессивного состояния должны стать радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях ведения сельскохозяйственного производства, что приведет к положительным структурным сдвигам в экономике республики в целом.

4. В основу восстановления воспроизводственных функций аграрного сектора экономики региона должен быть положен концептуальный подход, учитывающий сведения о почвенно-оиматических условиях равнинно-степной, низ к1 огорн о й и горной зон, а также финансово-экономическом состоянии расположенных на этих территориях сельхозтоваропроизводителей; оценку различных альтернативных механизмов расширения и укрепления производственно-экономического потенциала сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств с учетом ресурсоспособиости; характеристики возможных вариантов технологических, конструктивных, объемно-планировочных решений и схем организации производственных процессов.

5. Разработка концепции вывода регионального ЛПК из кризисного состояния базируется на учете текущих реалий рыночной экономики, предполагающих следующее: в ближайшей перспективе развитие производственного потенциала хозяйствующих субъектов может осуществляться в основном за счет мобилизации внутренних резервов при активизации процессов кооперации и интеграции, интенсификации, формирования рыночной инфрастук-туры, сокращения ввоза продовольствия и возрастания спроса на продукты питания собственного производства, эволюционного укрепления государственной поддержки АПК в соответствии с планом реализации национального проекта Российской Федерации.

6. Оценивать результативность реализации концепции восстановления воспроизводственных функций регионального АПК необходимо в соответствии с разработанной системой критериев и показателей, агрегированных в четыре группы: достаточность объемов производства продукции и потребления товаров; степень интенсификации производства в отраслях; уровень эффективности отраслей, предприятий и комплексов; социальная обеспеченность населения а сельской местности.

7. Разработанная организационная структура агропромышленного объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования учитывает специфические особенности регионального аграрного сектора, це-

лесообразЕ-юсть принятия первоочередных мер по восстановлению животноводства, а гр о л а н д ш а фтн ы е условия республики и включает в себя блоки ресурсного обеспечения, производства животноводческой продукции, переработки и реализации, а также информационно-маркетинговую, экономическую и консультационную службы. Результаты проведенного экономико-математического моделирования подтвердили высокую экономическую эффективность внедрения подобных формирований в хозяйственную практику республики.

8. Достижение нормативной ресурсоемкое™ регионального АПК следует увязать с научно обоснованными размещением н специализацией, разным сочетанием отраслей. Разработанный проектный вариант расположения производства основных видов сельскохозяйственной продукции предполагает рост на б t ,8 тыс. тонн производства зерновых и зернобобовых, на 29,4 тыс. тони сахарной свеклы, на 4,3 тыс. тонн подсолнечника. В гоже время в республике целесообразно повысить на 19,0 тыс. тонн производство картофеля. В животноводстве предложенное совершенствование размещения в рамках равнинно-степной, низкогорной и горной зон позволит увеличить производство молока на 5,0 тыс. тони, мяса КРС - на 1,2 тыс. тонн, мяса свиней — на 2,1 тыс. тонн, шерсти — на 0.14 тыс. тонн.

Ое&ШЕшгьзе колйж-жезк диссартацша $зЕубл:-жованьг ¡з еладушщик

¡шау^кьгх ¡рабетах:

1. Семенова Л.У., Кубанов A.M. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства предгорной зоны КЧР // Труды IV научно-практической конференции профессорско-преподавательского КЧТТУ «Региональная экономика, управление и право». - Черкесск: КЧГТА, 2001. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. 0,3).

2, Семенова Л.У. Анализ продукции растениеводства в СХА им. Красных Партизан //Труды VI научно-практической конференции профессорско-преподавательского «Региональная экономика, управление и право», - Чер-

кесск: КЧГТА, 2003.-0,15 п.л.

3. Семенова Л.У., Кубанов A.M. Государственное регулирование как фактор увеличения объема производства продукции // Сборник трудов VII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право»,-КЧГТА, 2004.-0,15 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

4. Семенова Л .У., Кубанов A.M. Факторы эффективности сельскохозяйственного производства // Сборник трудов VII научно-практической конференции Профессорско-преподавательского состава и аспирантов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право». - Черкесск: КЧГТА, 2004. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

5. Семенова Л.У., Кубанов A.M. Зональные особенности уровня производства продукции животноводства // Сборник трудов VII научно-практической конференции Профессорско-преподавательского состава и аспирантов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право». - Черкесск: КЧГТА, 2004. - 0,15 п.л. (в т.ч. авт. 0,05).

6. Семенова Л.У., Кубанов A.M. Пути совершенствования форм организации труда в животноводстве // Сборник трудов VII научно-практической конференции Профессорско-преподавательского состава и аспирантов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право». - Черкесск: КЧГТА, 2004,- 0,17 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

7. Семенова Л.У., Кубанов A.M. Перспективные направления восстановления воспроизводственного потенциала АПК региона. - Черкесск: КЧГТА 2006. - 3,9 п.л. (в т.ч. авт. 2,1).

8. Семенова Л.У. Кубанов A.M. Современное состояние агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской республики // Международный сельскохозяйственный журнач. - 2006. 5.-0,15 п.л. (в т.ч. авт. 0,1).

Подписано в печать 18.10.2006 | Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 649 Тираж 100 эп. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

355029 г, Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ