Природа банковских рисков и пути их снижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пшеничников, Владислав Владимирович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пшеничников, Владислав Владимирович
Введение.
Глава 1. Сущность и место рисков в банковском деле.
1.1. Сфера деятельности коммерческих банков в системе рыночных отношений
1.2. Понятие и классификация банковских рисков.
1.3. Влияние рисков на результаты деятельности банка и методы их оценки.
Глава 2. Системный анализ банковских рисков.
2.1. Группа рисков, порождающих экстремальные ситуации в деятельности банка
2.2. Анализ рисков по пассивным операциям банка.
2.3. Анализ рисков по активным операциям банка.
Глава 3. Поиски путей снижения банковских рисков
3.1. Основные факторы устойчивости коммерческого банка.
3.2. Причинно-следственная взаимосвязь банковских рисков.
3.3. Приоритетные направления снижения банковских рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Природа банковских рисков и пути их снижения"
Актуальность темы исследования. Последняя четверть двадцатого столетия представляет собой период глубоких кардинальных, а порой, и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками и формах обслуживания хозяйствующих субъектов и частных лиц. Традиционные приемы и методы банковской деятельности стали усложняться и приобретать новые очертания. Одновременно стали возникать совершенно новые, оригинальные виды операций и услуг, не имевшие аналогов в мировой практике и ставшие возможными благодаря сложному сочетанию причин, влияющих на спрос и предложение денежного капитала. Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все страны мира, включая Узбекистан.
С обретением в 1991г. государственной независимости Республика Узбекистан выбрала свой путь самостоятельного становления и развития в качестве нового молодого государства. Принятый Узбекистаном курс на построение социально ориентированной рыночной экономики потребовал создания адекватной финансовой инфраструктуры рынка. Одной из центральных ее составных частей стала двухуровневая банковская система. Первый уровень представлен Центральным банком Республики Узбекистан, главной целью деятельности которого является обеспечение стабильности национальной валюты. Второй уровень представляет собой сеть коммерческих банков, являющихся по своей сути основным звеном банковской системы и призванных удовлетворять потребности хозяйствующих субъектов и населения в банковских услугах.
Главная цель деятельности коммерческих банков состоит в получении прибыли. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью отдельных параметров рынка, что порождает различного рода неопределенности и опасности в любой коммерческой деятельности. В связи с этим коммерческие банки при совершении конкретной сделки никогда не могут быть до конца уверенными в результатах ее исхода или, иными словами, постоянно принимают на себя различные виды риска изменения финансовых результатов своей деятельности. Решение проблем риска в банковском деле приобрели свою актуальность не только для самих коммерческих банков с момента начала их деятельности, но стали также прерогативой органов государственного регулирования экономики, поскольку коммерческие банки принимают непосредственное участие в реализации денежно-кредитной политики государства. Устойчивая и стабильная работа коммерческих банков становится, таким образом, неотъемлемым условием нормального функционирования всей экономики в целом.
Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов особо подчеркивает, что «Принципиальными подходами к реформированию общества являются приоритет экономических преобразований, однозначный отказ от командно-административной распределительной системы и формирование общественных отношений, базирующихся на рыночной экономике».1 В связи с этим придается особое значение финансовой стабилизации экономики Узбекистана, важную роль, в достижении которой играет банковско-финансовая система страны.
Решая глобальную стратегическую для нас задачу перехода экономики на рыночные рельсы, мы сделали все возможное для того, чтобы не допустить резкого спада производства и неуправляемости экономики.
Да, макроэкономические пропорции, подавление инфляции, ограничение денежной массы и дефицита государственного бюджета - все это обязательные условия функционирования рыночного механизма, экономической, финансовой стабилизации и устойчивого роста».2
1 Каримов И.А. По пути бетаплспосш и стабильного раяшшя. - Т.: Узбекистан, 199S. - с. 150.
2 там же-с. 152.
До недавнего времени, когда Республика Узбекистан входила в состав СССР и совместно с другими республиками развивалась на принципах командно-административной системы хозяйствования, вопросы банковских рисков не имели особой значимости. В ту эпоху банки принадлежали государству, а потому риски в их деятельности сводились в основном к тому, насколько успешно они справятся с государственным планом. Вследствие этого долгое время отечественная экономическая наука практически не занималась проблемами банковских рисков.
Вообще, вопросы риска с точки зрения человеческого познания сложно отнести к новым. Поскольку риск олицетворяет собой неопределенность и случайность, начало изучения этой категории было заложено в попытках общих исследований случайных величин и зарождении теории вероятностей. Первые попытки научных исследований случайных величин, основанные на анализе их закономерностей, предпринимались на рубеже XVI - XVII в.в. в виде оценок вероятностей ошибок физических измерений, вспышек эпидемий, наступления несчастных случаев, создания общей теории страхования и т.д. Основы классической теории вероятностей, которая сегодня служит математическим аппаратом оценки экономических рисков, в том числе и банковских, заложили в середине XVII в. Б. Паскаль (1623 - 1662г.г.), П. Ферма (1601 - 1665г.г.) и X. Гюйгенс (1629 - 1695г.г.), изучая при этом ход и результаты различных азартных игр. Наиболее полно теорию рисков с экономической точки зрения одним из первых обосновал американский экономист Френк Найт (1885 -1974г.г.) в своей работе «Риск, неопределенность и прибыль» (1921г.).
Среди современных зарубежных авторов, занимающихся вопросами банковских рисков можно выделить Аргенти Д., Басса Р.М.В., Валравена К.Д., Гилла Э., А. де Жуана, Коттера Р., Озиус М.Е., Портера Р.С., Пратта Л.А., Путнама Б.Х., Рида Э., Роуза П.С., Ситрэ Д., Смита Р., Таффлера Р.Дж., Уильямса Д.Дж.С., Эдвардса Б. и других. Их труды оказали плодотворное влияние на научные изыскания и разработки ученых-экономистов, работающих в области банковских рисков на пост советском пространстве.
Необходимо отдать должное тому фаюгу, что проблемы банковских рисков стали изучаться учеными стран СНГ еще в период последних лет существования СССР, то есть одновременно с появлением первых коммерческих банков. На наш взгляд, наиболее интересные и основательные по данному направлению труды принадлежат Балабанову И.Т., Севрук В.Т. и Соколинской Н.Э. В последние годы отдельные вопросы, посвященные банковским рискам, рассматриваются в работах Астахова А.В., Барнгольца С.Б., Грязновой А.Г., Жданова А.Ю., Жукова Е.Ф., Загория Г.В., Ка-расева В.В., Лаврушина О.И., Ларичева В.Д., Малыгина В.Е., Смородинской Н.В., Соложенцева Е.Д., Сорвина С.В., Спицина И.О. и Спицина Я.О., Супруновича Е.Б., Сухова М.И., Усоскина В.М., Хандруева Ан.А. и других.
Отдельные теоретические и практические вопросы, связанные с проблемами риска в банковском деле, затрагиваются в работах Абдуллаевой Ш.З., Кадыров А.К., Камалова А.О., Каралиева Т.М., Каримова Н.Ф., Каримова Ф.Ф., Муллажанова Ф.М., Норкабилова С.Х., Нурмурадова М.Б., Холмахмадова З.А. и других. Усилиями узбекских специалистов, а также благодаря консультациям и помощи их зарубежных коллег, в республике уже создана и функционирует определенная система мер, направленных на предупреждение критически опасных ситуаций, угрожающих целостности всей банковской сферы и устойчивости ее отдельных звеньев и элементов. Вместе с тем вопросы, касающиеся банковских рисков и методов их предупреждения, не теряют своей насущности. В настоящее время особо необходимо обобщить и систематизировать теоретические познания и практический опыт в этой области в целях дальнейшего формирования прочного фундамента теории рисков в банковском деле.
Практика работы коммерческих банков Узбекистана за годы независимости показала, насколько свобода и самостоятельность ведения хозяйственно-финансовой деятельности в условиях перехода к рынку тесно сочетаются с ответственностью за свои действия и конечными результатами работы. Далеко не все коммерческие банки смогли успешно справиться со своей миссией в новых условиях хозяйствования. Отдельные банки просто прекратили свое существование, многие стали испытывать финансовые трудности, связанные с нередкими случаями не возврата выданных ссуд, обострением общей проблемы неплатежей в экономике и т.д. Эти и многие другие проблемы банковского сектора не следует целиком списывать только на суровые законы рынка, большинство из них следует искать в умении мыслить и работать по-новому.
Вопросы теоретического изучения банковских рисков, их выявления, оценки, прогнозирования и предупреждения на практике стали сегодня наиболее приоритетными и актуальными как для банкиров, так и для ученых, занимающихся вопросами банковского дела. Все вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования. Логика и структурное построение данной работы базируются на основе поставленных в ней целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в попытке установления основного ряда существенных первопричин возникновения банковских рисков, в выявлении причинно-следственных взаимосвязей между различными их видами и последующей выработке путей снижения степени отрицательного воздействия рисков на результаты деятельности коммерческих банков.
В соответствии с поставленной целью, логикой и структурой исследования в ходе работы решались следующие задачи:
- раскрытие основных условий деятельности коммерческих банков и выявление комплекса факторов, определяющих их устойчивость;
- изучение основных подходов к определению понятия «банковские риски» и обоснование наиболее точного среди них;
- рассмотрение различных способов классификации банковских рисков и обобщение их в единой системе;
- обобщение сведений относительно существующих математических методов оценки рисков;
- проведение анализа проявления отдельных рисков в деятельности коммерческих банков Узбекистана, таких как риск банкротства, несбалансированной ликвидности, процентного, недостаточности капитала, потери ресурсов, кредитного;
- раскрытие причин ликвидации отдельных коммерческих банков в Узбекистане и сопоставление их с причинами банкротств в мировой банковской практике;
- исследование причинно-следственной взаимосвязи между различными видами банковских рисков и отображение их в виде определенной иерархической структуры;
- разработка и формулировка конкретных направлений и путей снижения банковских рисков.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является деятельность Узпромстройбанка на базе всех его 16 отделений, действующих в г. Ташкенте, а также деятельность отдельных ликвидированных банков (Узавтодорбанка, Узгеолбанка и Узпрофбанка). Предметом исследования выступают здесь проявление рисков в деятельности вышеуказанных банков, и причины их возникновения.
Теоретическая и методологическая база исследования. Предлагаемое диссертационное исследование проводилось с использованием научных трудов как зарубежных, так и отечественных экономистов по вопросам организации банковского дела, банковского менеджмента и маркетинга. В процессе исследования использовались Законы Республики Узбекистан, Указы Президента Республики Узбекистан и Постановления Правительства, направленные на совершенствование деятельности банковской системы Узбекистана, научные труды Президента Республики Узбекистан Каримова И.А., а также нормативные акты, отчетные и иные материалы Центрального банка Республики Узбекистан, научные публикации и материалы периодических изданий.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических явлений в их всеобщей взаимосвязи и развитии. При проведении диссертационного исследования использовались такие методы как анализ и синтез, дедукции и индукции, статистические методы обработки информации, включающие группировку данных, использование относительных величин, характеризующих экономические явления, как в статике, так и в динамике, методику расчетов финансовых коэффициентов, элементы теории вероятностей и теории игр. Кроме того, при проведении исследования широко использовались материалы целевых и комплексных проверок деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка Республики Узбекистан и методика их проведения, а также опыт зарубежных стран в области банковского надзора и отдельные его результаты.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в том, что проведено комплексное исследование различных теоретических подходов к проблемам проявления рисков в банковском деле, а также предпринята попытка проведения всестороннего анализа проявления рисков в текущей деятельности отдельных коммерческих банков Узбекистана. В частности, элементы научной новизны исследования связаны с проведением следующих работ:
- произведено сопоставление различных трактовок понятия «банковских рисков», дано обоснование и сделан выбор в пользу наиболее приемлемого из них;
- дан обзор действующих подходов к классификации банковских рисков, разработана собственная система их классификации, в том числе предложено ввести понятие «мировые» риски;
- изложены возможности практического применения отечественными банками математических методов оценки банковских рисков;
- осуществлен системный анализ деятельности и причин ликвидации трех коммерческих банков Узбекистана и сопоставлен с мировым опытом банковских банкротств;
- исследованы причины возникновения рисков в деятельности финансово устойчивых банков в современных условиях экономического развития Узбекистана, выявлены наиболее актуальные на сегодняшний день виды банковских рисков;
- выявлена причинно-следственная взаимосвязь между отдельными видами банковских рисков, которая представлена в виде своеобразного «дерева банковских рисков»;
- сформулирован ряд предложений, направленных на снижение угрозы отдельных видов банковских рисков в деятельности современных коммерческих банков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что элементы научной новизны, представленные в работе, могут послужить основой для дальнейшего развития теории риска в банковском деле, а также способствовать совершенствованию деятельности банковской системы Узбекистана в вопросах мониторинга, прогнозирования и управления рисками. В частности, здесь имеются в виду разработайный собственный вариант классификации банковских рисков, способы применения математического аппарата, в том числе элементов теории вероятностей, при оценке рисков в деятельности банков и выявленная причинно-следственная взаимосвязь между различными видами банковских рисков, позволяющая разбить процессы мониторинга и управления рисками на отдельные этапы с установлением строгой последовательности их реализации. Кроме того, результаты исследования уже используются в учебном процессе Ташкентского финансового института, Ташкентского государственного экономического университета, других учебных заведений и центров при преподавании банковских дисциплин.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования банковско-финансовой системы Республики Узбекистан и ее интеграции в мировой финансовый рынок» (19 мая 1999г.) и «Устойчивое развитие экономики на рубеже XXI века» (25 марта 2000г.). Были опубликованы статьи в журналах «Рынок, деньги и кредит», и «Экономическое обозрение» в газете «Банковские ведомости», использовались при разработке типовой учебной программы и лекционного материала по новому курсу «Банковские риски» для магистратуры Ташкентского финансового института. Ряд фундаментальных положений, разработанных и изложенных в ходе данной работы, были приняты и задействованы в качестве основ аналитической деятельности Академического отделения НБВЭД, связанной с оценкой экономических и финансовых результатов первого года его функционирования и последующей выработке бизнес-планов с учетом подверженности рискам. Это научно-практическое значение диссертационного исследования подтверждено Справкой о внедрении Академического отделения НБВЭД за № 30 / 01 от 6.02.98г.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Временная стоимость денег. // Методические рекомендации и задачи. Т.: 1997. -0.5 п.л.
2. Банковские риски: система классификации. // Рынок, деньги и кредит. 1998. - № 6. - 0.5 п.л.
3. Обеспечение ликвидности баланса банка - задача, которую нужно решать ежедневно. II Рынок, деньги и кредит. 1999. - № 1. - 0.3 п.л.
4. Человек и риск в системе рыночных отношений. // Рынок, деньги и кредит. 1999. -№ 4. - 0.2 п.л.
5. Банковские риски на современном этапе развития. И Тезисы доклада. Т.: 1999. -0.1 п.л.
6. Проблемные кредиты и работа с ними. // Экономическое обозрение. 1999. - N2 5-6.-0.8 п.л.
7. Причинно-следственная взаимосвязь между различными видами банковских рисков. //Тезисы доклада. РЭА им. Г.В. Плеханова. М.: 2000. -0.1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 7 схем и 6 приложений. Она состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Пшеничников, Владислав Владимирович
Заключение
Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.
Под банковскими рисками принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Стремление коммерческих банков получить прибыль, как правило, ставит их перед необходимостью принять на себя определенные риски. Существует зависимость между степенью риска и уровнем ожидаемого банком дохода. Чем выше степень риска, тем больший доход может получить банк. Но при этом, чем выше уровень ожидаемого дохода, тем меньше шансов его получить, и наоборот, шансы получения дохода велики, когда его ожидаемый уровень не высок-—-I
Учитывая многообразие видов банковских рисков, мы выделили семь наиболее часто встречающихся признаков их классификации. В частности, исходя из этих признаков, среди них можно выделить следующие виды: по сфере возникновения -внешние и внутренние; по причинам возникновения - чистые и спекулятивные; по форме проявления - системные и несистемные; по степени воздействия - низкие, умеренные и полные; по времени воздействия - ретроспективные, текущие и перспективные; по возможности управления - открытые и закрытые; по методу расчета - частные и совокупные. Внешние риски в зависимости от широты охвата территории принято было выделять районные, региональные и страновые. Опыт последних финансовых кризисов, приобретающих черты мирового характера, подводит нас к необходимости выделять наряду с вышеуказанными еще и мировые риски.
Известны три основных метода оценки банковских рисков: статистический метод (объективный); метод экспертных оценок (субъективный); аналитический метод (комплексный). В настоящее время наибольшее распространение в мировой банковской практике получил метод экспертных оценок. К нему относят рейтинговые оценки странового риска, анализ кредитоспособности клиентов банка, оценку соблюдения экономических нормативов деятельности банка, классификацию кредитов в зависимости от степени риска, расчет размера риска по кредитному портфелю банка и определение размера необходимого банку резерва на покрытие возможных потерь по выданным кредитам и т.д.
Поиск причин, порождающих риски в банковском деле, навел нас на необходимость рассмотреть факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость банков. Финансовая устойчивость банка определяется основными обобщающими показателями деятельности банка, которые синтезируют характеристики всех экономических составляющих общей устойчивости банка: объем и структура собственных средств; уровень доходов и прибыли; норма прибыли на собственный капитал банка; достаточная ликвидность; мультипликативная эффективность собственного капитала и создание добавленной стоимости банком. Выделяют две основные группы факторов финансовой устойчивости банка: внешние, связанные с социально-политической и общеэкономической ситуацией в стране, а также с состоянием финансового рынка; и внутренние, к числу которых относятся достаточность собственного капитала банка, миссия и стратегия банка, квалификация кадров и качество банковского менеджмента. Отчасти благодаря данной системе факторов, нам удалось выразить существующую причинно-следственную взаимосвязь между различными видами банковских рисков в виде своеобразного дерева банковских рисков.
Самым опасным в банковской деятельности риском является риск банкротства (или риск неплатежеспособности банка), олицетворяющий собой вершину дерева рисков. Этот вид риска приобретает реальную угрозу либо в случае обострения проблем ликвидности баланса банка, либо в случае убыточности банка. Развитие событий по одному из этих вариантов связано с проявлением либо риска несбалансированной ликвидности, либо риска упущенных возможностей. При этом между ними существует определенная зависимость, выражающаяся в том, что при усилении угрозы проявления одного из этих рисков опасность проявления другого сводится к минимуму и наоборот. Оба этих вида рисков в свою очередь проистекают из характера проводимых банком операций и оказываемых им услуг.
Практически любая банковская операция, или услуга несет в себе определенный вид риска для банка. Довольно сложно перечислить весь спектр рисков, преследующих коммерческий банк в ходе его оперативной работы, поскольку современный коммерческий банк способен предложить своим клиентам от двух-трех десятков до двух-трех сотен различных услуг, а потому мы обозначим их как группу рисков по отдельным операциям и услугам банка. К их числу относятся кредитные, расчетные, кассовые, валютные, факторинговые, лизинговые, инвестиционные риски, риски, связанные с досрочным востребованием привлеченных средств, с выдачей гарантий за третьих лиц и другие. Именно на этом уровне их рассмотрения в разрезе выполняемых банком операций, ученые и практики имеют наилучшие возможности изучения банковских рисков, их выявления, оценки и предупреждения. Насколько эффективно банк способен оградить себя от соответствующих видов риска, во много зависит общий успех деятельности банка.
Успех проведения банковских операций, а, следовательно, и степень подверженности их соответствующим видам рисков зависит, как известно, от воздействия как внутренних, так и внешних факторов устойчивости банка, которые также олицетворяют собой наличие определенных для коммерческого банка рисков. Объединив их, мы выделили семь основных групп причин, которые также можно отнести к группам риска, составляющих природу всех вышеупомянутых рисков в банковском деле. К ним относятся: экономические риски; политико-правовые риски; природно-естественные риски; риск недостаточности капитала банка; группа рисков, связанных с составом клиентов банка; риск непрофессионализма; риск злоупотреблений.
Все они в равной степени могут оказать свое решающее воздействие, как на отдельные виды других рисков, так и на судьбу банка в целом. Опираясь на систему выявленных первопричин проявления рисков и существующую между различными видами риска причинно-следственную взаимосвязь, мы можем теперь вести речь о путях предупреждения и снижения рисков в деятельности банков.
Итоги проведенных исследований позволяют нам сформулировать ряд предложений практического характера, направленных на предупреждение и смягчение негативных последствий воздействия рисков на результаты деятельности коммерческих банков Узбекистана.
1. В настоящее время коммерческие банки часто при выплатах налога на доходы вынуждены уплачивать налог на доходы, исходя из начисленных сумм доходов, а не фактически полученных. В связи с этим было бы целесообразно взыскивать с коммерческих банков налог на доходы с фактически полученных доходов, а не с начисленных.
2. В целях стимулирования выдачи кредитов, как важного рычага развития экономики, и увеличения доли процентных доходов нам представляется целесообразным установление Центральным банком Республики Узбекистан предельной нормы комиссионных вознаграждений, получаемых коммерческими банками за расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов. Ограничение уровня доходов коммерческих банков по комиссионным заставит их сконцентрировать усилия по увеличению доходной части за счет более рисковых операций.
3. В целях поддержания оптимального соотношения между ликвидностью и доходностью коммерческих банков, нами предлагается установить границы, в пределах которых отечественным банкам следует придерживаться отношения ликвидных активов к суммарному объему активов. Учитывая отечественный и зарубежный опыт, а также объективные особенности деятельности конкретного банка, рекомендуем считать приемлемым данное соотношение в пределах от 20 до 30%.
4. В целях предупреждения финансовых потерь в результате инфляции и изменения процентных ставок рекомендуем внедрить в практику отечественных банков методику оценки эффективности финансовых вложений с точки зрения изменений временной стоимости денег.
5. С переходом на полную конвертируемость национальной валюты Республики Узбекистан устанавливать минимальные размеры уставных фондов коммерческих банков не в иностранной или международной, а в национальной валюте Узбекистана. Эта мера позволит ограничить влияние изменений валютного курса иностранной или международной валюты на финансовую устойчивость коммерческих банков, а, кроме того, коммерческие банки будут иметь конкретное представление о сумме в национальной валюте, на которую им необходимо увеличить размеры своих уставных фондов за определенный период времени.
6. В целях укрепления ресурсной базы коммерческих банков рекомендуем расширить практику открытия и ведения для физических лиц целевых срочных депозитов (например, детских, ученических, студенческих, праздничных и т.п.).
7. Учитывая необходимость дальнейшего стимулирования интересов вкладчиков при приеме их средств на целевые срочные депозиты и сберегательные вклады на сроки, превышающие три месяца, использовать в практике отечественных банков плавающих процентных ставок, которые пересматривались бы не реже одного раза в квартал, исходя из степени колебаний валютного курса национальной валюты. Одновременно в целях защиты интересов са мих коммерческих банков такой же подход должен быть и в отношении кредитных договоров, договоров о лизинге и других сделок по активным операциям с аналогичными сроками. J S
8. В целях исправления искажений сведений о ресурсной базе коммерческих банков включать в справку о мобилизации и использовании кредитных ресурсов сумму депозитов до востребования на правах ресурсов, мобилизованных банком самостоятельно.
9. Перспективным направлением в привлечении средств является выпуск отечественными банками долговых ценных бумаг в виде депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций, векселей и т.п., как один из весьма удобных инструментов финансовых накоплений, как с точки зрения коммерческих банков, так и с точки зрения вкладчиков и юридических и физических лиц. Учитывая опьгг прошлых лет, можно было бы разрешить коммерческим банкам Узбекистана все-таки выпускать собственные долговые обязательства в виде указанных выше ценных бумаг.
10. В целях повышения финансовой устойчивости и способности коммерческих банков покрывать возможные потери по активным операциям при расчете налога на доходы исключить из налогооблагаемой базы суммы резервов не только по безнадежным долгам, но и по остальным видам кредитов и прочих активов.
11. В целях защиты интересов государства от не возврата централизованных ресурсов и не ущемления экономической самостоятельности коммерческих банков, через которые эти ресурсы перераспределяются, следует, на наш взгляд, переложить часть ответственности этих банков перед Центральным банком на страховые организации и гарантов заемщиков.
12. В целях наиболее точной оценки рисков, связанных с изменением финансовой устойчивости клиентуры, коммерческим банкам имеет смысл объединить свои усилия по созданию единой информационной базы данных, описывающих кредитную историю, текущее и перспективное финансовое положение своих клиентов.
13. Одним из источников покрытия возможных финансовых потерь в мировой банковской практике выступают фьючерсные, форвардные, своп контракты и опционы, которые не получили пока достаточно широкого распространения у нас. На наш взгляд, отечественным банкам необходимо наладить работу по освоению операций с такого рода инструментами финансового рынка.
14. Успех реализации любых проектов коммерческого банка в конечном итоге зависит от заинтересованности его служащих. Нам представляется необходимым и целесообразным разрешить коммерческим банкам самостоятельно определять размеры заработной платы и материального поощрения служащих, установив лишь требования к их минимальному значению.
Общий успех реализации изложенных здесь предложений зависит от нескольких факторов. Одна их часть выполнима уже лишь при желании отдельно взятого банка, другая - требует непосредственного участия органов государственной власти, третья - зависит от степени развитости и действенности отдельных механизмов рыночной экономики. Поскольку риски - категория вероятностная, сложно с высокой точностью предсказать, каков будет угтоговый результат от того или иного мероприятия. Выдвигая эти предложения, мы руководствовались проблемами сегодняшнего дня и перспективами развития банковской системы Узбекистана на ближайшие годы.