Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайдар, Имад
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайдар, Имад

3

Глава 1. Природноресурсный потенциал и характер его использования

- нефть как фактор устойчивого развития J

- проблема водных и земельных ресурсов

Глава 2. Демографическая ситуация и состояние продовольственных.ресурсов

- динамика роста населения gg

- проблема продовольственного обеспечения

Глава 3. Природопользование и харз<»стер взаимодействия между природной средой и хозяйственной сферой

- развитие промышленного потенциала

- развитие сельского хозяйства

- характер экологических проблем и природоохранные мероприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Природные ресурсы и проблемы развития в арабских странах Персидского залива"

Природные ресурсы являются важной основой социально-экономического развития арабских нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Наиболее важная группа этих ресурсов, представленная нефтью, помогла шести аравийским странам преодолеть вековую отсталость и создать «арабское чудо», преобразившее коренным образом Аравийский полуостров, по крайней мере в той его части, где имеются обширнейшие запасы жидких углеводородов и газа. Нефть заложила основу благополучия и процветания аравийских монархий, породив феномен взрывного роста в одной из наиболее отсталых частей мира в недавнем прошлом, резко изменив здесь качество жизни, создав мощные предпосылки для обеспеченного существования нефтеэкспортирующих стран в будущем. Кроме этого еще одним важным достижением в жизни монархий стало то, что общественное богатство, созданное на нефти, дало возможность активно развивать и другие виды ресурсов, освоение которых в противном случае едва ли могло осуществляться в нынешних масштабах. В первую очередь речь идет о водных и земельных ресурсах, разработка которых открыла перспективы в том, что касается использования трудовых ресурсов и формирования продовольственных ресурсов как необходимейшего условия воспроизводства рабочей силы, вообще обеспечения жизнедеятельности государства и общества.

Другой существенный аспект капиталоизбыточного развития заключается в том, что нефтеэкспортирующие страны, расположенные в исключительно хрупкой и ранимой природной среде, смогли мобилизовать масштабные средства для экологического обеспечения своего развития. Мощная индустриализация на базе нефти и нефтехимии, чрезвычайно агрессивных по отношению к живой природе субстанций, требовала неординарных мер для того, чтобы предотвратить потенциально губительное воздействие интенсивно создававшихся производств и отраслей на среду обитания, не имеющую большого запаса прочности и предрасположенную к ускоренной деградации в случае нарушения законов ее функционирования и воспроизводства. Одно лишь осознание этой опасности, не подкрепленное масштабной финансовой поддержкой мер противодействия истощению элементов и ниш окружающей среды, не смогло бы дать того охранного эффекта, последствия которого ныне наблюдаются во всех странах неф-теэкспортирующей шестерки в виде не только уцелевшей, но и в значительной степени облагороженной экосферы. Рациональное сочетание интенсивной хозяйственной деятельности и во многом соответствующих ей природоохранных мероприятий материализовалось в системе продуманных шагов в производственной сфере, что обеспечило полноценную работу экономики и максимально комфортное (для сложившихся по-годно-климатических условий) существование людских общностей, возможности обитания которых не были ухудшены.

Активная мобилизация природного потенциала позволила также сохранить, хотя и в крайне узком спектре, предпосылки для преодоления моноориентации арабских экономик, сконцентрированных исключительно на добыче и переработке нефти. Во всяком случае, хотя удельный вес нефтяных отраслей в формировании В8П остается колоссальным, тем не менее наличие аграрного сектора создает ощущение полноценности местных экономик, в которых тем самым присутствует некий элемент диверсификации, свойственный в гораздо большей степени экономикам арабских стран, расположенных в более «мягких» природно-климатических зонах и располагающих настолько обширными аграрными секторами, что они определяют аграрную направленность их экономик.

Естественно, по своим аграрным ресурсам арабские нефтеэкспортеры не могут быть сравнимы с этими странами. Но огромные инвестиции в аграрные отрасли вопреки небла-гоприятствующим сельскохозяйственному производству условиям, компенсирующие негативное воздействие климата на произрастание культурных растений, все же позволяют не просто поддерживать сельское производство на грани выживания, но и добиваться самообеспеченности по ряду видов продукции, хотя и очень ограниченных по ассортименту.

Подобная ситуация предопределила больший упор в работе именно на КСА, которое может во многом служить собирательным образом Аравии, к тому же относительно лучше обеспеченным статистикой. В этом кроется серьезная угроза национальной безопасности арабских нефтеэкспортероэ. Их зависимость от поставок извне остается чрезвычайно большой, но она носит объективный характер и потому рассматривается как некая форсмажорная сила, обусловленная обстоятельствами, не связанными со стратегическими просчетами, глобальными ошибками или волюнтаристскими действиями, не учитывающими реальное положение вещей.

Аграрные возможности разных аравийских государств несопоставимы. Учитывая почти полную исчерпаемость водных и земельных ресурсов в ряде стран Персидского залива, можно вести речь о том, что следующим шагом в их развитии может быть резкое обострение проблемы продовольственного снабжения, особенно на фоне затяжного падения цен на нефть. Конечно, теоретически арабские нефтеэкспортеры имеют возможность длительное время оплачивать импорт продуктов питания. Но практическое осуществление этого затруднено и с необходимостью может сказываться на продовольственном обеспечении в короткой перспективе, учитывая образование бюджетных дефицитов по существу сразу же после падения цен на жидкие углеводороды на мировых рынках.

Между тем наличие адекватных по объему и ассортименту продовольственных ресурсов является делом политической важности, так как (хотя аравийские страны не испытали «хлебных» бунтов) стабильность ситуации для монархических режимов во многом определяется их способностью обеспечивать адекватное спросу предложение продуктов питания. Людским ресурсам отводится большая роль в поддержании внутреннего баланса в аравийских обществах. Ведь явления демографического плана порождают не только масштабные урба-низационные процессы, но и экологические, которые непосредственно связаны с жизнеобеспечением нефтеэкспорти-рующих государств. Иначе говоря, все элементы ресурсной базы арабских стран залива тесно связаны в единый комплекс и находятся в неустойчивой взаимосвязи, обрушение одного из элементов которой чревато вполне предсказуемыми негативными последствиями. И наиболее неустойчивая связь обнаруживается в звене, образованном дефицитом водно-земельного потенциала, нехваткой собственного продовольствия и обостряющимися демографическими процессами на фоне сохраняющихся напряжений в ткани окружающей среды.

Противодействие этим напряжениям, поиск и применение механизмов, способных смягчить противоречия и создать консенсус факторов, которые в совокупности могут нейтрализовать негативные социально-экономические и экологические тенденции, - весьма важный аспект политики аравийских монархий, чье выживание зависит от того, насколько успешно они смогут адаптироваться одновременно к разным обстоятельствам, отличающимся выраженной индивидуальностью и сложностью.

Сказанное выше обусловливает актуальность диссертации как исследования совокупности проблем ресурсопользо-вания и их взаимодействия с проблемами развития с точки зрения теоретического и практического осмысления некоторых составляющих этого сложного и противоречивого процесса, развертывающегося в шести нефтеэкспортирующих аравийских странах (Королевство Саудовская Аравия [КСА], Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Катар, Бахрейн), объединенных в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Предметом исследования в диссертации выступает блок проблем, имеющих значение не только для стран Аравийского полуострова, но и для других государств арабского мира, решающих задачи преодоления социально-экономической отсталости и намеревающихся интегрироваться в мировую рыночную систему, опираясь исключительно на собственные природные ресурсы. Естественно, члены ССАГПЗ занимают эксклюзивное положение среди стран Юго-Западной Азии, и их практика организационного обеспечения ресурсопользования едва ли может быть перенята в полном объеме. Однако их опыт освоения и управления ресурсными запасами, который они обрели первыми в регионе (хотя и не во всех еще аспектах совершенный), может быть полезен для соседних государств, которые могут воспользоваться частично освоенным путем, соответствующим их хозяйственным, культурным и религиозным традициям и апробированным нефтеэкспортерами на себе, тем более, что эти последние выступают в роли доноров помощи в управленческих и технических вопросах, в том числе и в сфере ресурсопользования, признаваемого ныне одним из ключевых пунктов в мобилизации инвестиционного потенциала, и могут быть распространителями этого опыта, адаптированного к местным условиям.

Основные цели исследования состоят в следующем.

- дать общий абрис социально-экономических и экологических аспектов природопользования на фоне проблем развития на примере указанных стран Аравийского полуострова,

- показать экономический и социальный фон, на котором осуществляются процессы развития в исследуемых аравийских странах, и установить роль нефти как источника устойчивого развития,

- выявить основные тенденции, складывающиеся в области освоения и использования водных и земельных ресурсов,

- определить главные условия и предпосылки изменений в динамике демографической ситуации и формирования людских ресурсов,

- выявить особенности процесса формирования продовольственных ресурсов и их источники,

- показать трудности и противоречия во взаимодействии между природной средой и хозяйственной сферой, охарактеризовав, в том числе, параметры развития промышленности и сельского хозяйства, как факторов, создающих входящие нагрузки на природный комплекс и воспринимающих исходящие от него,

- проанализировать характер собственно экологических проблем и меры по их нейтрализации.

Хотя аравийские монархии, с точки зрения их достижений в экономической и социальной сферах, могут быть, по всей видимости, лишь условно отнесены к категории развивающихся стран, тем не менее и для них остается актуальной концепция устойчивого, самоподдерживающегося развития, взятая на вооружение мировым сообществом, в том числе и как средство обеспечения гармонии между производственным и природным комплексами.

В настоящей работе основной упор сделан на изучении тех аспектов современного социально-экономического положения нефтеэкспортирующих стран Персидского залива, которые продолжают оказывать и ныне существенное влияние на внутренние предпосылки их устойчивого развития на новом этапе эволюции мирового рынка в условиях глобализации экономического пространства. В рамках этого положения перечисленные выше факторы являются постоянно действующими, что и предопределило первостепенное внимание к соотношению хозяйственного и экологического начал в хрупкой окружающей среде и к значению их взаимодействия для жизнеобеспечения аравийских государств в изменяющихся исторических и экономических обстоятельствах.

Огромные расходы, связанные с реструктуризацией экономики в рамках перехода к чисто рыночной модели развития, могут быть обеспечены только в условиях, гарантирующих непрерывное использование природных ресурсов и сохранение сбалансированных отношений с окружающей средой. Поэтому поддержание экологической составляющей развития является императивом для государств, находящихся в мощной зависимости от окружающей среды, что заставляет их действовать на разных конфликтующих «фронтах» одновременно: управлять воспроизводственными процессами, реструктурировать экономику, поддерживать макроэкономический баланс, сохранять экологическую равнодействующую, рационально использовать природные ресурсы и т.п. в условиях не поддающихся полному сглаживанию противоречий с внешней экономической средой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, по существу, впервые в советско-российской арабистике предпринят комплексный анализ состояния природно-ресурсной базы арабских нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. В подавляющем большинстве отечественных работ по аравийским монархиям проблемы социально-экономического развития их преимущественно рассматриваются в увязке с нефтяным фактором. Собственно экологические проблемы вообще не становились объектом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном последнее десятилетие, когда поднятые в работе проблемы стали обретать рельефные очертания, а меры противодействия им или их урегулирования формулироваться как остро осознаваемая общественная необходимость. Одновременно допускались отсылки к более ранним периодам, если это диктовалось логикой изложения и подбором материала.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, оценки и результаты анализа, а также цифровой и фактологический материал, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве основы для последующей научной разработки проблем социально-экономического развития государств Аравийского полуострова в их связи с проблемами функционирования окружающей среды. Собранные в диссертации данные могут быть также полезными при подготовке курсов лекций, при составлении пособий, справочных изданий, а также могут пополнить базу данных, которые ранее не фигурировали на русском языке. Содержащийся в диссертации материал может быть использован и российскими экологами для ознакомления как с характером природоохранных проблем, так и с теми подходами, которые практикуются в развитой части арабского мира при решении экологических задач.

Источники и литература. Исследование обширного круга емких проблем, необходимость чего обусловливалась избранной темой и охватом целой группы стран, предопределило использование разнообразных источников. Эти последние представлены в виде официальных документов - правительственных отчетов, докладов международных и межарабских организаций, работ советских, российских, арабских и западных авторов по частным и общим вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, периодических изданий спе-циализированого и общего направления, материалов научных и научно-методических конференций, справочной литературы, сайтов в Интернете и некоторых других публикаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования таких российских востоковедов, как Р.Н. Андреасян, Я.Н.Гузеватый, В.А. Исаев, В.Г.Растянников, Г.К.Широков др., а также коллективные монографии Института востоковедения РАН «Развитие капитализма в арабском мире» и «Арабский мир: три десятилетия независимого развития».

Существенное значение для понимания темы имели исследования различных аспектов социально-экономического арабских стран в целом и аравийских монархий, проведенные в частности, в трудах Л.Н.Руденко, А.А.Ткаченко, А.И.Яковлева и др.

Большое значение для изучения поставленных в диссертации вопросов имели труды советских и российских ученых по экономике стран Аравии, в том числе работы

A.Г.Георгиева, В.Ю.Гошева, А.А.Кулямзина, А.А.Максимова,

B.В.Озолинга, И.Л.Пиотровской, А.М.Родригеса. Монографии советских и российских востоковедов представляют большую ценность для понимания социальных и экономических процессов, имевших место в аравийских монархиях в донефтяной период и в 70-80-е годы. Содержащиеся в этих трудах выводы, а также подходы к анализу проблем развития арабских нефте-экспортирующих государств не утратили своей актуальности и поныне и создают полноценную научную базу для дальнейшего исследования процессов, начало которым было положено в более ранний период.

Автор также использовал работы российских авторов, которые были посвящены непосредственно экологическим аспектам проблем развития развивающихся и арабских стран. В частности, это работы «Экологические проблемы развивающихся стран» О.К.Дрейера, Б.8.Лось и В.А.Лось, «Продовольственная ситуация в арабском мире» Дж.Джомаа, «Природные ресурсы стран Азии и Северной Африки» В.Т.Зайчикова, «Юго-Западная и Юго-Восточная Азия: проблемы водных ресурсов» А.О.Филоника и Н.Г.Рогожиной, материалы сборника ИВ РАН «Окружающая среда и социально-экономические процессы в исламском мире» и некоторые другие работы в виде разных статей по проблемам ресурсного обеспечения и использования природного потенциала аравийских и других арабских стран. Автор должен констатировать, что в связи с недостаточным знанием русского языка ему не удалось в полной мере проштудировать труды русскоязычных авторов. Однако он приложил серьезные усилия для того, чтобы получить максимально возможное представление о тех выводах, что легли в основу исследований упомянутых авторов в части, имеющей отношение к теме данной работы.

Автор при написании своей работы широко опирался на труды таких арабских ученых, как Бсису Ф.Х., Аль-Бутуль Г., Гид С.М,, Джарибейн Дж., Абу Захаб У.М.Т., Мустафа A.M., Наджмуддин А., Насыф А., Рамзи Д., Абдур-Рахман И., Сакр Б., Ас-Саллюм Ю. Бен И., Аль-Хаят X. и др. Работы этих исследователей помогли автору сориентироваться в процессах социально-экономического развития стран Аравийского полуострова, получить представление о характере природопользования и об экологических проблемах, характерных для этой части арабского мира. Вместе с тем следует отметить, что некоторые из этих работ страдают излишней описательностью, которая отчасти компенсируется отдельными редкими данными, получение которых затруднено по другим каналам.

Определенный объем информации был почерпнут автором из трудов англоязычных авторов, таких как П.Вайн, О.А.Дахаб, П.Кейси, А.Р.Прайс, А.МакГлейд, Н.Мартин, К.Дж.Рифенбург, Н.Саркис, Дж. Хикс, К.Р.Шеппард и др. Труды этих исследователей позволили автору сформировать точку зрения на целый ряд проблем, имеющих актуальное знамение для развития стран Аравийского полуострова. Однако следует учесть, что экономические и экологические сюжеты в работах перечисленных авторов, как правило, не имеют самостоятельного значения и являются по большей части дополнением к другим темам, лежащим в политической плоскости, что существенно сужает аналитические и информационные возможности использованных данных. Тем не менее ознакомление с заметками англоязычных авторов может считаться полезным делом, поскольку они, в сопоставлении с другими трудами, позволяют достроить до рельефного мнение об основных тенденциях хозяйственной эволюции арабских нефтеэкспортеров и путях разрешения социально-экономических противоречий в рамках устойчивого и экологически безопасного развития.

Отдельно следует отметить национальную статистику исследуемых стран, которая в целом построена таким образом, что не дает возможности с максимальной полнотой исследовать многие аспекты их развития в силу, видимо, политических причин и нежелания правящих режимов раскрывать особенности бюджетных построений, специфику инвестиционной деятельности и конкретику отдельных действий, способных получить социальный и политический резонанс.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хайдар, Имад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное выше позволяет сделать некоторые обобщения и выводы, касающиеся условий и обстоятельств, в которых осуществляется ресурсопользование в странах ССАГПЗ и протекают процессы социально-экономического развития, имеющие прямое и непосредственное отношение к проблемам жизнеобеспечения аравийских монархий и к поддержанию национальной безопасности в них. Ситуация, в которой ныне осуществляется экономическое движение арабских нефтеэкс-портирующих государств, отличается разнообразием составляющих и противоречиями, которые чреваты возникновением определенных черт нестабильности. Это связано с мощными тенденциями, которые формируются как внутри региона, так и за его пределами. Внешний фактор, имеющий чрезвычайно большое значение для нефтеэкспортеров, формируется в рамках глобальной экономики и связан с исключительно серьезными явлениями, выражающимися в создании крупных региональных союзов и объединений, консолидирующих в своих рамках всех основных мировых товаропроизводителей, что инициирует крупные предпосылки для возникновения новых условий для конкуренции, создает новые же элементы в системе международного разделения труда и в характере мировых хозяйственных связей. Хотя аравийские монархии плотно вплетены в ткань мировых экономических процессов, тем не менее их положение остается более уязвимым в силу того, что они являются, так или иначе, сырьевым придатком промыш-ленно развитых государств, причем сырьевые потоки из Аравии являются не единственными и в силу этого не могут играть абсолютно определяющую роль на рынках жидких углеводородов. Резкое снижение цен на нефтегазовое сырье в 1998 г. четко очертило пределы социального и экономического преуспеяния аравийских государств, создав во многих из них напряженные ситуации, связанные с образованием дефицитов в бюджетах, с необходимостью изыскивать срочные возможности для мобилизации свободных финансовых ресурсов, активизировать механизмы для преодоления узких мест в экономике, которые ранее не вызывали особой обеспокоенности у правящих режимов.

Крупные опасности, например, таятся для них в инициировании процессов, связанных с образованием и началом деятельности ГАТТ-ВТО, с реализацией соглашений Уругвайского раунда по вопросам сельского хозяйства, вообще с явлениями, которые несут в себе возможность изменения сложившихся на мировой арене товарных и ресурсных потоков, динамики движения капиталов и финансовых средств, перемещения людских масс, пересмотра устоявшихся принципов организации международного бизнеса и т.п. В первую очередь негативные последствия могут быть связаны с изменением в нарастающую сторону мировых цен на разные виды промышленной и аграрной продукции, импортируемой в аравийские государства и соответствующим ростом расходной части бюджетов на покрытие издержек по импорту. Здесь особенно выделяется проблема продовольственного обеспечения, которое является одним из главных каналов откачки средств в пользу иностранных поставщиков продуктов питаниях в широком ассртименте. Для наглядности можно упомянуть, что, например, за девять месяцев 1997 г. стоимость продовольственных поставок только из США в страны ССАГПЗ составила 785 млн.долл. Не говоря уже о том, что государство в Аравии несет гигантские расходы по дотированию цен на продукты питания и на поддержание потребительского спроса. В частности, правительство Саудовской Аравии в одном только 1997 г. израсходовало 1,6 млрд.сауд.риалов только на стабилизацию цен на импортный ячмень.

Финансовое обеспечение импортных операций по продовольствию - колоссальная проблема, которая постоянно стоит перед арабскими нефтеэкспортерами, и, хотя действие этого фактора едва ли будет для них разрушительным, но в любом случае он окажется ощутимым даже для капиталоизбыточных экономик. Но при этом действительная капиталоизбыточность, которая имела место в 80-е годы, может перерасти в мнимую под влиянием нежелательных процессов, и признаки этого уже имеются весомые. В частности, Кувейт вынужден был к 1997 г. израсходовать 80 млрд.долл. из неприкосновенного фонда будущих поколений для того, чтобы компенсировать текущие расходы, а также расходы на восстановление экономики после иракской агрессии. Другим доказательством этого могут быть данные о темпах роста ВВП и душевых доходах, которые свидетельствуют, как минимум, о замораживании их роста и даже снижении.

Надо полагать, что такие колебания имеют циклический характер и будут иметь место и в будущем под влиянием динамики рынка, общей экономической конъюнктуры в мире и т.п., отражаясь сответствующим образом на хозяйственном положении арабских нефтеэкспортеров. Но проблема, видимо, может состоять в том, что с каждым новым таким случаем аравийским режимам будет все труднее выходить из кризисных или предкризисных ситуаций, а если подобные явления будут частыми, то наблюдавшееся десятилетиями процветание может смениться застойными формами развития, спадом производства, вообще затуханием деловой активности в регионе. С позиций нынешнего дня едва ли можно ожидать абсолютных показателей этого, но относительные падения вполне вероятны, особенно в свете явлений, развертывающихся на нефтяном рынке в настоящее время.

Чтобы избежать подобного развития событий, аравийские монархии активизируют внутренние резервы роста. Они пытаются противопоставить отрицательным тенденциям собственные возможности, которые должны создать заслон от влияния внешних факторов. В частности, аравийские режимы исходят из того, что они должны консолидировать свои усилия в рамках создания межарабских хозяйственных институтов и экономических учреждений, которые способны противостоять западным и восточным торгово-экономическим группировкам типа ЕС, НАФТА, АСЕАН, тем более, что правила ГАТТ-ВТО, членами которых являются или стремятся стать государства Аравии, направлены к тому, чтобы поощрять блоковую политику. Во всяком случае, ныне речь идет об активизации всех форм деятельности аравийских стран в рамках ССАГПЗ и об оптимизации их экономической политики в целях повышения эффективности воспроизводственных механизмов, отдачи от управленческих решений, совершенствования ресурсопользо-вания, вообще развития как процесса последовательного наращивания народнохозяйственного потенциала в интересах нации. Интересы жизнеобеспечения требуют диверсификации экономики стран Залива. Однако пределы ее ограничены самой социально-экономической природой этих стран, которые являются малыми государствами и в силу этого не могут рассчитывать на универсальные решения, благотворно действующие одновременно на разные сектора хозяйственной деятельности и имеющие однозначную пользу для их развития. В связи с этим правящие режимы пытаются мобилизовать все возможности для стабилизации ситуации за счет некоего минимума основоплагающих решений, которые определяют качественные характеристики общества, имеют общеэкономическое значение и могут определять фундаментальные основы экономического роста и динамику макроэкономических показателей. Они поддерживают курс на открытые, либерализованные экономики, осуществляют меры по разгосударствлению и приватизации общественной собственности, создают условия для привлечения иностранного капитала и превращения своих экономик в рыночные образования. Эти процессы начаты только в последнее время, они пока только складываются в силу особенностей местного капитала и по этой причине едва ли будут иметь шанс на то, чтобы материализоваться в обширные фронтальные начинания в ближайшем будущем.

Однако надежды на это имеются. Ведь не приходится сомневаться, что нефтяные ресурсы в принципе являются в большой мере залогом и гарантией восходящего развития государств Аравии, которые к тому же подстраховались тем, что разместили крупные финансовые ресурсы за рубежом в странах с устойчивой экономикой. Однако они имеют ограниченное значение для ликвидации неожиданных, сиюминутных кризисов, хотя, безусловно, обеспечивают плавучесть стран ССАГПЗ на длительную перспективу. Здесь проблема состоит в том, что популярность режимов обусловлена не столько их способностью механически обеспечивать выживание местных обществ, сколько связывается в общественном сознании со способностью поддерживать достигнутый и высокий уровень потребления, опускание которого ниже границ, терпеть которые согласны местные общины, может иметь нежелательные политические последствия. И вклад в них может быть внесен именно коренным населением, привыкшим к социальному иждивенчеству и в малой степени занятым производительным трудом.

С этой проблемой тесно сопрягается проблема людских ресурсов вообще. Наплыв иностранцев привел к двум моментам, потенциально неприятным для правящих режимов. Это присутствие больших инонациональных контингентов с серьезным преобладанием по численности над аборигенами, что имеет не только демографическое, но и политическое значение. В экстремальных обстоятельствах национальный и социальный мир может быть нарушен, и этноконфессиональный фактор может превратиться в дестабилизирующую силу, которую трудно будет нейтрализовать. Это с одной стороны. С другой, массовое присутствие иностранцев имеет и экономический, финансовый аспект, так как десятилетиями фиксируется крупный отток денежных ресурсов за границу, измеряемый сотнями миллиардов долларов, что по стоимости может быть представлено как совокупный бюджет ряда аравийских государств за ряд лет.

Положение представляется все менее терпимым по разным соображениям, и в настоящее время все более актвизи-руется кампания за арабизацию экономики в странах ССАГПЗ, что связано с отказом от услуг больших контингентов иностранных рабочих и заменой их собственными кадрами. Процесс это медленный, но генеральная линия намечена достаточно четко, и меры по выполнению ее наращиваются постоянно. Тем более, что трудоемких объектов для приложения массового труда, мобилизованного извне, становится все меньше в связи с завершением капитального строительства по достижении высокой степени насыщения экономического пространства его объектами.

Вообще неоднородность ресурсного обеспечения стран ССАГПЗ - крупная проблема, которая может быть ощутима с большей остротой в относительно отдаленной перспектике по мере истощения нефтяных резервов. Пока доходы от нефти позволяют компенсировать несоответствие между ею и водно-земельным потенциалом за счет отчислений на импорт продовольствия и осуществлять эксплуатацию скудных угодий за счет воды, полученной с большими затратами энергии. Ее дешевизна - основной фактор поддержания в рабочем состоянии аграрных хозяйств в экстремальных условиях, способных «погасить» их как только исчезнет энергетическая подпитка. Между тем естественные ресурсы воды крайне ограничены, и их использование в растущих количествах в связи с ростом населения и производственного сектора грозит истощить их уже в обозримой перспективе, создав зримую угрозу жизнеобеспечению аравийских государств и вообще их существованию.

Аравийское сельское хозяйство даже при нынешних условиях не в состоянии обеспечить регион продовольствием, что делает его перманентно зависимым от внешних источников снабжения. Это порождает серьезную зависимость без перспективы ее преодоления даже за счет крупнейших капита-ловоложений в отрасль. Ситуация складывается столь неблагоприятная в этой сфере, что сейчас наблюдается тенденция к постепенному свертыванию деятельности в аграрном секторе, например, в Катаре и к переориентации страны на поставки извне. Или, как в случае с Саудовской Аравией, приступившей к сокращению деятельности в рамках основной отрасли сельского хозяйства - зерноводстве, которое в настоящее время признается сферой, поглощающей неоправданно большие инвестиции, отдача от которых несоразмерна с затратами и поддерживаемой во многом в пропагандистских целях.

Хотя Саудовская Аравия и Оман по существу единственные страны полуострова, в которых имеются относительно крупные аграрные ресурсы, тем не менее попытки осваивать их за пределами естественных природных ареалов - оазисов -сопряжены с многочисленными трудностями. Здесь воедино сливаются три фактора. Это природно-географический фактор как таковой, представленный суровым иссушающим климатом, водообеспечение как фундаментальный фактор производственной деятельности и собственно земельные ресурсы. Причем все три фактора, выступают в своем экстремальном виде. Климат крайне неблагоприятный, не способствующий произрастанию культурных растений, водные источники жестко лимитированы, плодородие почв резко ограничено. Кроме того все связи в природном комплексе крайне неустойчивы, подвижны, рассчитаны на статичное существование при минимальном вмешательстве извне в процессы природопользования. Как отмечалось в тексте диссертации, вмешательство человека в природу в виде промышленной и аграрной деятельности, массовая и интенсивная добыча нефти и ее переработка и другие виды внедрения в разные ниши среды обитания по своим масштабам давно переросло низкий порог толерантности, присущий местной экосфере. Только крупные доходы от нефти позволили аравийским государствам принимать на вооружение производственное оборудование и создавать новые производства и отрасли, защищенные в экологическом отношении. Если опасность экологических катастроф ранее при очаговом развитии местной промышленности, ремесел и сельского хозяйства с применением щадящих традиционных методик не будила опасений относительно будущности природной экосферы полуострова, то масштабное вторжение индустрии в последние десятилетия в виде опасных производств (добычи нефти и газа, развития нефтехимии, транспортировки жидких нефтепродуктов, создание пространственных инфраструктурных объектов, связанных с перевалкой и выемкой грунтовых масс в неустойчивой природной среде и т.п.), запашка земель на открытых пространствах, подверженных суховеям и эрозии, возведение крупных городских поселений и урбанизационные процессы как таковые, генерирующие мусор и отходы в гигантских количествах, - все это несет большую угрозу среде обитания тем более опасную, что у населения, исторически существо-вашего в скудных материальных условиях, не выработалось привычки к обереганию ландшафтов и живой природы от вредных воздействий, способных быстро подорвать экологию региона.

Тем не менее экологическая ситуация на Аравийском полуострове предстает ныне как благоприятная, по крайней мере, в той ее части, которая могла бы пострадать больше других в результате неосторожного антропогенного вмешательства, а равно и могла быть еще более ухудшена по сравнению с тем, что уже обусловлено чисто природнымии особенностями региона. В этом видится большая заслуга власти и государства в странах ССАГПЗ, которые осознали меру своей ответственности за процессы развития, их характер и направленность и их воздействие на окружающую среду. Государство в Аравии выступает главным инициатором проведения природоохранных мероприятий и привлечения к ним максимально больших кон-тингентов населения. Для этого применяются все меры пропагандистского давления на граждан, проводятся национальные кампании, ведется активное озеленение, облагораживание ландшафтов за счет создания национальных парков, общественных садов и лесов. На производстве вводятся жесткие меры санитарного и экологического контроля, которые находятся в ведении государственных служб. В последние годы в странах ССАГПЗ создаются министерства и департаменты пс защите окружающей среды, т.е. инициируется большой спектр шагов, которые призваны сохранить, улучшить и разнообразить живую природу и поддержать естественноприродные ресурсы в их оптимальном виде и создать максимальный задел для будущих поколений, которые будут рассматривать созданное как отправную точку для последующего наращивания богатств живой природы.

В настоящее время процессы ресурсопользования и развития в странах ССАГПЗ предстают как, кажется, находящимися в гармоничном единстве, которое, безусловно, не является абсолютным и требует постоянных и существенных корректировок,. регулярного экологического мониторинга и контроля, активного вмешательства, но которое не подвергается злонамеренным вызывающим действиям, могущим резко и необратимо подорвать это единство даже в отдельных нишах и направлениях. Подобная практика, видимо, обусловлена не только серьезным финансовым обеспечением экологических параметров производственной сферы, но и пониманием жизненной необходимости сохранения в первозданном виде среды обитания в Аравии. Подобный подход может также служить примером и свидетельством приверженности аравийских обществ идее устойчивого развития, составляющими которого являются не только высокие темпы экономического роста, но и здоровая экология.