Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ревунов, Сергей Вадимович
Место защиты
Новочеркасск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ревунов, Сергей Вадимович, Новочеркасск

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

На правах рукописи

04201364764 Ревунов Сергей Вадимович

«ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИМПЕРАТИВЫ И ПРИОРИТЕТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)»

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Москаленко А. П.

Новочеркасск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Экономические детерминанты стратегии экологизации водопользования Российской Федерации 13

1.1. Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества 13

1.2. Экономические императивы экологизации водохозяйственного комплекса как фактора формирования системы рационального природопользования Российской Федерации 29

2 Природохозяйственные приоритеты формирования механизма обеспечения экологически ориентированного развития водопользования Краснодарского края 46

2.1 Эколого-экономические императивы формирования механизма рационального водопользования на региональном уровне ^

2.2 Программно-инновационное обеспечение формирования механизма экологизации системы регионального водопользования ^

2.3 Снижение уровня эколого-патогенных угроз здоровью населения в системе приоритетов формирования регионального механизма рационального водопользования 81

3 Характеристика функционирования регионального водохозяйственного комплекса Краснодарского края и разработка технико-экономических мероприятий оптимизации водопользования ФГУП «Краснодарское водохранилище 95

3.1 Краснодарский край как репрезентативный региональный субъект водохозяйственной практики

3.2 Водохозяйственные аспекты и социально-экономические детерминанты деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» j jq

3.3 Инструментарно-методический анализ социально-эколого-экономических результатов деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» в зонально-отраслевой системе природопользования j^q

Заключение 156

Список использованных источников 169

Приложения 185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перманентно возрастающий антропогенный и техногенный прессинг на экосистему, основным следствием которого является необратимая деградация природных, в т. ч. водоресурсных благ Российской Федерации, обусловливает востребованность научных поисков путей выхода из беспрецедентной по своим масштабам природохозяй-ственной депрессии. Этими обстоятельствами определяется своевременность научных исследований, ориентированных на формирование экологически сбалансированного механизма природопользования в целом, и водопользования, в частности.

В пользу народнохозяйственной значимости проблемы диссертационного исследования говорит тот факт, что в условиях провозглашённого курса на модернизацию отечественной экономики, одной из приоритетных задач развития водного хозяйства Российской Федерации является повышение со-цио-эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов. Сложность решения указанной задачи обусловлена исторически сложившейся экстенсивной направленностью практики водопользования, выражающейся, главным образом, в увеличении объёмов эксплуатации водоресурсного -потенциала. Следствием подобной деструктивной практики является тот факт, что на сегодняшний день, масштабы использования водных ресурсов оказались несопоставимы с наличными запасами рек, озёр и иных акваторий. Проблема усугубляется продолжающимся загрязнением водного бассейна промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами. Результатом экологически несбалансированной водохозяйственной практики является дефицит водоресурсных благ, сдерживающий экономическое развитие и провоцирующий рост социальной напряжённости.

Одна из важнейших особенностей российского водного хозяйства состоит в том, что приоритетные водопользователи территориально локализованы в ареалах крупнейших водных объектов, расположенных на всей терри-

тории Российской Федерации. В это связи, эффективное управление водохозяйственной системой на региональном уровне предполагает постоянных мониторинг природодестабилизирующего влияния крупнейших водопользователей на территориях субъектов Российской Федерации. В данном контексте, решение проблемы рационального использования водных ресурсов рассматривается как часть более общей проблемы формирования экологически ориентированного механизма хозяйственной деятельности, обеспечивающего регенерацию потенциала природной среды в интересах не только живущего, но и будущих поколений россиян. Указанные обстоятельства подтверждают обоснованность выбора в качестве объекта монографического обследования в диссертационной работе водохозяйственного комплекса ФГУП «Краснодарское водохранилище» (г. Краснодар), являющегося доминирующим водопользователем Краснодарской агломерации.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная эколого-экономическая проблематика общественного развития является предметом исследований мировой научной общественности. Концептуально-методологические основы энвайронметального Экономикса, как области научных знаний, разработки инструментально-аналитического аппарата, нашли отражение в трудах ряда зарубежных учёных: Бальцеровича Л., Гил-мора С., Гинденсена Н., Коуза Р., Медоуза Д., Миллса Е., Фишера X., Шмидта А. и др.

Вопросам повышения эффективности природохозяйственной деятельности, анализу современных проблем природопользования посвящены работы отечественных учёных-экономистов: Глухова В. В., Гузева М. М., Иван-тера В. В., Пахомовой Н. В., Порфирьева Б. Н. Рихтера К. К. и др. Авторская интерпретация актуальных проблем теории и практики применения эконо-метрического инструментария в энвайронментальном Экономиксе на мезо- и микроэкономическом уровнях представлена в научных работах Анопченко Т. Ю., Гатаулина К. С., Малина К. М. и др.

Важный вклад в научную интерпретацию вопросов социально-экономического и природохозяйственного развития субъектов Российской Федерации, специфики регионального природопользования содержится в исследованиях учёных - представителей южно-российской экономической школы: Москаленко А. П., Савон Д. Ю., Страховой Н. А., Сухомлиновой Н. Б., Тяглова С. Г., Филонича В. В., Чешева А. С. и др. Отдавая долг уважения вышеперечисленным учёным, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности регионального водохозяйственного комплекса нуждается в дополнительных научных исследованиях, акцентирующих внимание на формировании организационно-экономического механизма рационального водопользования на региональном уровне. Этим определяется актуальность избранной темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и верификация предложений по модернизации системы управления региональным водохозяйственным комплексом, а также разработке и верификации комплекса технико-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности современных процессов водопользования и водопотребления на региональном уровне (на примере Краснодарского края). Достижение указан-, ной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обобщение информации о водохозяйственном комплексе региона, анализ характеристик водопользования и его взаимосвязи с социо-эколого-экономическим состоянием среды жизнедеятельности;

2. Определение (на основе расчётно-аналитических процедур) степени влияния водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», в частности, на риск здоровью населения Краснодарской агломерации;

3. Эконометрическая индикация природохозяйственного ущерба, возникающего вследствие несбалансированной водохозяйственной практики Краснодарского водохранилища, а также прогноз ущерба вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на указанном водном объекте.

4. Обоснование авторского варианта комплекса природоохранных мероприятий, представляющей собой алгоритмизированную модель осуществления проектов, направленных на повышение эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов ФГУП «Краснодарское водохранилище».

5. Обоснование предложений по модернизации действующей системы управления региональным водопользованием;

Объектом исследования являются процессы экологохозяйственного преобразования региональной системы водопользования, а также модернизации водного хозяйства Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие на региональном уровне в связи с практикой водопользования, направленные на создание с помощью рыночных, институцио-нально-админстративных и иных инструментов такого механизма эксплуатации водных ресурсов, который обеспечит переход регионального природопользования к устойчивому типу развития.

Теоретико-методическую основу исследования составляют научные теории, концепции и положения, изложенные в работах как отечественных, так и зарубежных учёных-экономистов, разрабатывающих модели взаимодействия социальной, экологической и экономической компонент общественного развития. Использование эвристического инструментария таких базовых концепций классического и неоклассического направлений экономической мысли, как институционализм, трудовая теория стоимости, теория общественного благосостояния, экономической эффективности а также региональной экономики и экономики природопользования, позволило разносторонне охватить многоаспектный характер водохозяйственной деятельности в Российской Федерации (и её регионах), в целом, и в Краснодарском крае, в частности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе диссертационного исследования применялись такие расчётно-аналитические приё-

мы, как аппарат множественной регрессии, корреляционный анализ, определение в рядах динамики общей тенденции развития, графическое отображение расчётно-аналитической информации, методы монографического обследования ит. д., использование которых обеспечило научную достоверность результатов, выводов и предложений диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.13 Разработка механизма экологизации экономики; 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве).

Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформированы действующим законодательством Российской Федерации, указами Президента и Постановлениями Правительства, регламентирующими природопользование в целом, и водопользование, в частности, нормативно-правовыми актами Краснодарского края, а также данными официальной статистической информации, публикациями в печатных и электронных средствах массовой информации, данными статистической отчётности ФГУП «Краснодарское водохранилище».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что экологически устойчивое социально-экономическое развитие водохозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации подразумевает совершенствование эколого-экономического механизма экологизации водохозяйственной деятельности субъектов-водопользователей. Решение данной задачи предполагает модернизацию системы управления региональным водопользованием на основе учёта экологических приоритетов при формировании институциональных, организационно-экономических и иных инструментов, стимулирующих рациональное использование водных ресурсов, а также разработку авторской программы технико-экономических нововведений,

направленных на санацию водного бассейна на примере Краснодарского водохранилища.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в разработанных автором подходах к развитию управления водохозяйственной деятельностью на региональном уровне, повышению эколого-экономической эффективности водопользования, адаптированного к рыночно-институциональным реалиям российской экономики и основанной на при-родно-адаптационных приоритетах развития отечественного водного хозяйства. Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

- определены социо-эколого-экономические последствия природохозяй-ственой деятельности Краснодарского водохранилища, а также рассчитан прогнозируемый ущерба экономическому комплексу региона вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на водном объекте.

- разработаны экономико-математические модели, позволяющие инди-катировать зависимость заболеваемости различных групп населения от социо-эколого-экономических факторов (в частности, превышения предельно допустимой концентрации медьсодержащих элементов в питьевой воде), и оценить экономический ущерб вследствие увеличения заболеваемости населения.

- определены показатели водопользования и эколого-экономические последствия эксплуатации водоресурсного потенциала водохранилищ Российской Федерации, в т. ч. крупнейших, что расширяет представления о при-родохозяйственных условиях и механизмах функционирования современного регионального водохозяйственного комплекса, являющегося безальтернативным поставщиком водоресурсных благ и в значительной степени предопределяющего социо-эколого-экономическое благополучие населения; обоснованы направления повышения эффективности организации управления водохозяйственным комплексом на региональном уровне, включающие в себя:

развитие региональной нормативно-правовой базы реализации механизма государственно-частного партнёрства; формирование на уровне субъекта Российской Федерации системы экономических преференций, стимулирующих водопользователей к эффективному использованию водных ресурсов.

- разработан комплекс организационно-экономических мер и природо-хозяйственных мероприятий, направленных на экологизацию водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», включающий в себя: рекультивацию донных отложений, укрепление берегов водохранилища, очистка бассейна водного объекта, модернизация коллекторно-дренажной инфраструктуры, строительство защитных сооружений, реализация которых призвана обеспечить повышение качества водных ресурсов в водохранилище, снижение заболеваемости населения Краснодарской городской агломерации и повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении эколого-экономических последствий водхозяйственной деятельности на региональном уровне, а также совершенствовании методических подходов к исследованию эколого-экономической проблематики функционирования водохозяйственных комплексов и крупных водохранилищ регионов Российской Федерации, что расширяет теоретические основы развития отечественной экономики природопользования.

Практическая значимость работы определяется разработанным на основе авторской концепции комплексом природоохранных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую санацию ФГУП «Краснодарское водохранилище» и снижение издержек водопользователей, связанных с дополнительной водоподготовкой.

Апробация работы. Важнейшие теоретико-практические результаты диссертационной работы представлялись на международных, межвузовских, внутривузовских научно-практических семинарах, симпозиумах и конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск и др. Научные разработки и пред-

ложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательских тем: «Разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию функционирования водохозяйственного комплекса Южного федерального округа» (хоздоговор №13/10 05.02.0101 от 05.09.2010 г., ФБГОУ ВПО НГМА с ФГУП «Краснодарское водохранилище»);

Автореферат диссертации по теме "Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне"

На правах рукописи

Ревунов Сергей Вадимович

«Природохозяйственные императивы и приоритеты повышения эффективности использования водных ресурсов на региональном уровне (на материалах Краснодарского края)»

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ 1 7 ОКТ 2013

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2013

005535387

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель:

Москаленко Александр Петрович, доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:

Анопченко Татьяна Юрьевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Теории и технологии в менеджменте» ФАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону);

Кракашова Ольга Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление и экономическая теория» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова» (г. Новочеркасск)

Ведущая организация:

Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г.Ростов-на-Дону).

Защита состоится «6» ноября 2013 года в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «26» сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Страхова Наталья Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перманентно возрастающий антропогенный и техногенный прессинг на экосистему, основным следствием которого является необратимая деградация природных, в т. ч. водоресурсных благ Российской Федерации, обусловливает востребованность научных поисков путей выхода из беспрецедентной по своим масштабам природохозяйственной депрессии. Этими обстоятельствами определяется своевременность научных исследований, ориентированных на формирование экологически сбалансированного механизма природопользования в целом, и водопользования, в частности.

В пользу народнохозяйственной значимости проблемы диссертационного исследования говорит тот факт, что в условиях провозглашённого курса на модернизацию отечественной экономики, одной из приоритетных задач развития водного хозяйства Российской Федерации является повышение социо-эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов. Сложность решения указанной задачи обусловлена исторически сложившейся экстенсивной направленностью практики водопользования, выражающейся, главным образом, в увеличении объёмов эксплуатации водоресурсного потенциала. Следствием подобной деструктивной практики является тот факт, что на сегодняшний день, масштабы использования водных ресурсов оказались несопоставимы с наличными запасами рек, озёр и иных акваторий. Проблема усугубляется продолжающимся загрязнением водного бассейна промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами. Результатом экологически несбалансированной водохозяйственной практики является дефицит водоресурсных благ, сдерживающий экономическое развитие и провоцирующий рост социальной напряжённости.

Одна из важнейших особенностей российского водного хозяйства состоит в том, что приоритетные водопользователи территориально локализованы в ареалах крупнейших водных объектов, расположенных на всей территории Российской Федерации. В это связи, эффективное управление водохозяйственной системой на региональном уровне предполагает постоянных мониторинг природодестабилизи-рующего влияния крупнейших водопользователей на территориях субъектов Российской Федерации. В данном контексте, решение проблемы рационального использования водных ресурсов рассматривается как часть более общей проблемы формирования экологически ориентированного механизма хозяйственной деятельности, обеспечивающего регенерацию потенциала природной среды в интересах не только живущего, но и будущих поколений россиян. Указанные обстоятельства подтверждают обоснованность выбора в качестве объекта монографиче-

ского обследования в диссертационной работе водохозяйственного комплекса ФГУП «Краснодарское водохранилище» (г. Краснодар), являющегося доминирующим водопользователем Краснодарской агломерации.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная эколого-экономическая проблематика общественного развития является предметом исследований мировой научной общественности. Концептуально-методологические основы энвайронметального Экономикса, как области научных знаний, разработки инструментально-аналитического аппарата, нашли отражение в трудах ряда зарубежных учёных: Бальцеровича Л., Гилмора С., Гинденсена Н., Коуза Р., Медоуза Д., Миллса Е., Фишера X., Шмидта А. и др.

Вопросам повышения эффективности природохозяйственной деятельности, анализу современных проблем природопользования посвящены работы отечественных учёных-экономистов: Глухова В. В., Гузева М. М., Ивантера В. В., Па-хомовой Н. В., Порфирьева Б. Н. Рихтера К. К. и др. Авторская интерпретация актуальных проблем теории и практики применения эконометрического инструментария в энвайронментальном Экономиксе на мезо- и микроэкономическом уровнях представлена в научных работах Анопченко Т. Ю., Гатаулина К. С., Малина К. М. и др.

Важный вклад в научную интерпретацию вопросов социально-экономического и природохозяйственного развития субъектов Российской Федерации, специфики регионального природопользования содержится в исследованиях учёных - представителей южно-российской экономической школы: Москаленко А. П., Савон Д. Ю., Страховой Н. А., Сухомлиновой Н. Б., Тяглова С. Г., Фило-нича В. В., Чешева А. С. и др. Отдавая долг уважения вышеперечисленным учёным, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности регионального водохозяйственного комплекса нуждается в дополнительных научных исследованиях, акцентирующих внимание на формировании организационно-экономического механизма рационального водопользования на региональном уровне. Этим определяется актуальность избранной темы диссертационной работы, её цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и верификация предложений по модернизации системы управления региональным водохозяйственным комплексом, а также разработке и верификации комплекса технико-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности современных процессов водопользования и водопотребления на региональном уровне

(на примере Краснодарского края). Достижение указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Обобщение информации о водохозяйственном комплексе региона, анализ характеристик водопользования и его взаимосвязи с социо-эколого-экономическим состоянием среды жизнедеятельности;

2. Определение (на основе расчётно-аналитических процедур) степени влияния водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», в частности, на риск здоровью населения Краснодарской агломерации;

3. Эконометрическая индикация природохозяйственного ущерба, возникающего вследствие несбалансированной водохозяйственной практики Краснодарского водохранилища, а также прогноз ущерба вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на указанном водном объекте.

4. Обоснование авторского варианта комплекса природоохранных мероприятий, представляющей собой алгоритмизированную модель осуществления проектов, направленных на повышение эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов ФГУП «Краснодарское водохранилище».

5. Обоснование предложений по модернизации действующей системы управления региональным водопользованием;

Объектом исследования являются процессы экологохозяйственного преобразования региональной системы водопользования, а также модернизации водного хозяйства Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие на региональном уровне в связи с практикой водопользования, направленные на создание с помощью рыночных, институционально-админстративных и иных инструментов такого механизма эксплуатации водных ресурсов, который обеспечит переход регионального природопользования к устойчивому типу развития.

Теоретико-методическую основу исследования составляют научные теории, концепции и положения, изложенные в работах как отечественных, так и зарубежных учёных-экономистов, разрабатывающих модели взаимодействия соци-ачьной, экологической и экономической компонент общественного развития. Использование эвристического инструментария таких базовых концепций классического и неоклассического направлений экономической мысли, как институционализм, трудовая теория стоимости, теория общественного благосостояния, экономической эффективности а также региональной экономики и экономики природопользования, позволило разносторонне охватить многоаспектный

характер водохозяйственной деятельности в Российской Федерации (и её регионах), в целом, и в Краснодарском крае, в частности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе диссертационного исследования применялись такие расчётно-аналитические приёмы, как аппарат множественной регрессии, корреляционный анализ, определение в рядах динамики общей тенденции развития, графическое отображение расчётно-аналитической информации, методы монографического обследования и т. д., использование которых обеспечило научную достоверность результатов, выводов и предложений диссертационной работы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.13 Разработка механизма экологизации экономики; 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве).

Институционально-нормативная и информационно-эмпирическая база исследования сформированы действующим законодательством Российской Федерации, указами Президента и Постановлениями Правительства, регламентирующими природопользование в целом, и водопользование, в частности, нормативно-правовыми актами Краснодарского края, а также данными официальной статистической информации, публикациями в печатных и электронных средствах массовой информации, данными статистической отчётности ФГУП «Краснодарское водохранилище».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что экологически устойчивое социально-экономическое развитие водохозяйственных комплексов субъектов Российской Федерации подразумевает совершенствование эколого-экономического механизма экологизации водохозяйственной деятельности субъектов-водопользователей. Решение данной задачи предполагает модернизацию системы управления региональным водопользованием на основе учёта экологических приоритетов при формировании институциональных, организационно-экономических и иных инструментов, стимулирующих рациональное использование водных ресурсов, а также разработку авторской программы технико-экономических нововведений, направленных на санацию водного бассейна на примере Краснодарского водохранилища.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в разработанных автором подходах к развитию управления водохозяйственной деятельностью на региональном уровне, повышению эколого-экономической эффективно-

сти водопользования, адаптированного к рыночно-институциональным реалиям российской экономики и основанной на природно-адаптационных приоритетах развития отечественного водного хозяйства. Элементами приращения инновационного знания, характеризующими научную новизну диссертационной работы, наделены следующие положения исследования:

- определены социо-эколого-экономические последствия природохозяйстве-ной деятельности Краснодарского водохранилища, а также рассчитан прогнозируемый ущерба экономическому комплексу региона вследствие возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на водном объекте.

- разработаны экономико-математические модели, позволяющие индикати-ровать зависимость заболеваемости различных групп населения от социо-эколого-экономических факторов (в частности, превышения предельно допустимой концентрации медьсодержащих элементов в питьевой воде), и оценить экономический ущерб вследствие увеличения заболеваемости населения.

- определены показатели водопользования и эколого-экономические последствия эксплуатации водоресурсного потенциала водохранилищ Российской Федерации, в т. ч. крупнейших, что расширяет представления о природохозяй-ственных условиях и механизмах функционирования современного регионального водохозяйственного комплекса, являющегося безальтернативным поставщиком водоресурсных благ и в значительной степени предопределяющего социо-эколого-экономическое благополучие населения; обоснованы направления повышения эффективности организации управления водохозяйственным комплексом на региональном уровне, включающие в себя: развитие региональной нормативно-правовой базы реализации механизма государственно-частного партнёрства; формирование на уровне субъекта Российской Федерации системы экономических преференций, стимулирующих водопользователей к эффективному использованию водных ресурсов.

- разработан комплекс организационно-экономических мер и природохозяй-ственных мероприятий, направленных на экологизацию водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище», включающий в себя: рекультивацию донных отложений, укрепление берегов водохранилища, очистка бассейна водного объекта, модернизация коллекторно-дренажной инфраструктуры, строительство защитных сооружений, реализация которых призвана обеспечить повышение качества водных ресурсов в водохранилище, снижение заболеваемости населения Краснодарской городской агломерации и повышение инвестиционной привлекательности Краснодарского края.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении эко-лого-экономических последствий водхозяйственной деятельности на региональном уровне, а также совершенствовании методических подходов к исследованию эколого-экономической проблематики функционирования водохозяйственных комплексов и крупных водохранилищ регионов Российской Федерации, что расширяет теоретические основы развития отечественной экономики природопользования.

Практическая значимость работы определяется разработанным на основе авторской концепции комплексом природоохранных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую санацию ФГУП «Краснодарское водохранилище» и снижение издержек водопользователей, связанных с дополнительной водо-подготовкой.

Апробация работы. Важнейшие теоретико-практические результаты диссертационной работы представлялись на международных, межвузовских, внутри-вузовских научно-практических семинарах, симпозиумах и конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск и др. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательских тем: «Разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию функционирования водохозяйственного комплекса Южного федерального округа» (хоздоговор №13/10 05.02.0101 от 05.09.2010 г., ФБГОУ ВПО НГМА с ФГУП «Краснодарское водохранилище»); «Разработка рекомендаций по экологизации водохозяйственной деятельности доминирующих природопользователей Южного федерального округа» (хоздоговор №24/11 05.02.0101 от 01.10.2011 г., ФБГОУ ВПО НГМА с Администрацией Краснодарского края), являющихся составной частью раздела 03.02.01.01 тематического плана научно-исследовательской работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии на 2007-2011 гг. «Разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края». Разработанные в диссертации положения, рекомендации, алгоритмы используются в работе Администраций г. Краснодара и г. Новочеркасска Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы, её эмпирико-фактологические результаты применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», при преподавании таких дисциплин как «Экологический менеджмент», «Экономика водного хозяйства», «Экономика природопользования» и др. и в дальнейшем могут использоваться при подготовке кадров высшей квалификации — специалистов в отраслях водного хо-

зяйства Российской Федерации. Основные выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в разработке программ по снижению деструктивного воздействия Краснодарского водохранилища, а также перспективных планов и стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, что подтверждается справками и актами о внедрении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессах формирования федеральной и региональных стратегий развития экологически устойчивого водопользования Южного федерального округа и Краснодарского края.

Публикации по теме работы: Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 5,3 п. л. (авторских - 2,4 п. л.), в том числе в 3 изданиях, определённых ВАК РФ - объёмом 1,8 п. л. (авторских- 1,5 п. л.).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, состоящие из 8 разделов, заключение, список использованных источников, насчитывающих 167 наименований отечественных и зарубежных авторов, и 9 приложений. Работа изложена на 201 странице основного текста, проиллюстрирована 2 рисунками и 23 таблицами.

Работа имеет следующую структуру. Введение

1. Экономические детерминанты стратегии экологизации водопользования Российской Федерации

1.1. Социально-эколого-экономические проблемы современности в контексте кризиса индустриальной парадигмы развития общества

1.2. Экономические императивы экологизации водохозяйственного комплекса как фактора формирования системы рационального природопользования Российской Федерации

2. Природохозяйственные приоритеты формирования механизма обеспечения экологически ориентированного развития водопользования Краснодарского края

2.1. Эколого-экономические императивы формирования механизма рационального водопользования на региональном уровне

2.2. Программно-инновационное обеспечение формирования механизма экологизации системы регионального водопользования

2.3. Снижение уровня эколого-патогенных угроз здоровью населения в системе приоритетов формирования регионального механизма рационального водопользования

3. Характеристика функционирования регионального водохозяйственного комплекса Краснодарского края и разработка технико-экономических мероприятий оптимизации водопользования ФГУП «Краснодарское водохранилище»

3.1. Краснодарский край как репрезентативный региональный субъект водохозяйственной практики

3.2. Водохозяйственные аспекты и социально-экономические детерминанты деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище»

3.3. Инструментарно-методический анализ социально-эколого-экономических результатов деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище» в зонально-отраслевой системе природопользования

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕТРАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определены социо-эколого-экономические последствия функционирования Краснодарского водохранилища для экономики Краснодарского края и Республики Адыгея, а также рассчитаны прогнозные значения стоимостного эквивалента социо-эколого-экономических последствий возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на водном объекте.

Краснодарское водохранилище является крупнейшим искусственным водным объектом региона, единственным поставщиком водных ресурсов для следующих категорий пользователей: население Краснодарской городской агломерации (питьевое водоснабжение); отрасли ЖКХ, АПК, промышленности Краснодарского края и Республики Адыгея (хозяйственное водоснабжение). Краснодарскому водохранилищу в полной мере присущи все деструктивные водохозяйственные признаки, характерные для водохранилищ других субъектов Российской Федерации. При этом, природохозяйственная специфика Краснодарского водохранилища заключается в наличии многоотраслевого производственно-хозяйственного комплекса, непосредственно связанного с функционированием водного объекта и не имеющего других поставщиков водных ресурсов. Указанные факторы предопределяют высокую социо-эколого-экономическую значимость Краснодарского водохранилища и необходимость его эксплуатации в штатном режиме. Анализ приро-

дохозяйственной практики последних лет свидетельствует о том, что Краснодарское водохранилище функционирует в условиях постоянно ухудшения технического состояния. В частности, уровень заполнения водохранилища не соответствует проектному. Кроме того, не осуществляются плановые замены изношенных конструктивных элементов водного объекта. Сохранение подобных негативных тенденций провоцирует возникновение чрезвычайной аварийной ситуации, характеризующейся катастрофическими негативными социо-эколого-экономическими последствиями, масштабы которых детерминируют жизнедеятельность не только Краснодарского края, но и других субъектов Южного федерального округа (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Прогнозируемый экономический ущерб вследствие возникнове-ння чрезвычайной аварийной ситуации на Краснодарском водохранилище

№ п/п Показатели Экономический ущерб, млн руб.

в ценах 1991 г. | в ценах 2009 г.

Краснода [)ский край

1 Социальная инфраструктура 3125 93781

2 Промышленность 2233 67012

3 Сельское хозяйство 1616 48496

4 Транспорт 25 750

5 Разное 178 5343

Итого 7177 215382

Республика Адыгея

1 Социальная инфраструктура 570 17106

2 Промышленность 600 18006

3 Сельское хозяйство 285 8553

4 Транспорт 5 150

5 Разное 77 2310

Итого 1537 46125

В контексте сказанного, представляется необходимым отразить социо-эколого-экономические преимущества и недостатки, возникающие при эксплуатации водохранилища в таблице 2.

Таблица 2 - Социо-эколого-экономические последствия функционирования водохранилища для экономики Краснодарского края и Республики Адыгея

Последствия деятельности водохранилища

Позитивные

Негативные

Социальные

обеспечение беспребойного водоснабжение населения Краснодарской агломерации.

повышение уровня заболеваемости вследствие употребления воды ненормативного качества;

увеличение уровня безработицы вследствие сокращения продуктивности сельхозугодий и сокращения масштабов бизнеса у сельхозпроизводителей в ареале влияния водохранилища.

Экологические

- аккумуляция части паводкового

- Концентрация загрязнителей в аквато-

стока для ликвидации угрозы катастрофических наводнений в густонаселённых районах Нижней Кубани рии; - Увеличение уровня грунтовых вод; - Развитие процессов засоления и эрозии почв в прибрежных зонах; - Сокращение видового разнообразия в экосистемах, связанных с акваторией водохранилища.

Экономические обеспечение водой рыбоме-лиоративных систем в Приазовских плавнях; улучшение условий судоходства; - увеличение производства сельхозпродукции на землях, орошаемых из Краснодарского водохранилища; эксплуатация рыбоводных хозяйств, построенных в комплексе с Краснодарским водохранилищем. - Уменьшение доходности сельскохозяйственного производства вследствие деградации земель в ареале воздействия водохранилища; - Необходимость затрат, реконструкции объектов инфраструктуры, пострадавших от повышения уровня грунтовых вод.

2. Разработаны экономико-математические модели индикации деструк-

тивного влияния Краснодарского водохранилища на уровень заболеваемости населения Краснодарского края.

Деструктивное воздействие Краснодарского водохранилища на социо-эколого-экономические условия жизнедеятельности населения воспринимается на территории двух субъектов Российской Федерации: Краснодарского края и Республики Адыгея. Следствием неэффективной, экологически несбалансированной водохозяйственной практики, выражающейся в техногенном прессинге на акватории российских водоёмов со стороны хозяйствующих субъектов - водопользователей, а также недостаточном финансировании водоохранных проектов является снижение качества обеспечения граждан и промышленно-хозяйственного комплекса водными ресурсами в большинстве регионов Российской Федерации, в т. ч. Краснодарском крае. Дефицит водоресурсных благ надлежащего экологического качества во всё более возрастающей степени является фактором, ограничивающим поступательное социально-экономическое развитие. В том случае, если уровень здоровья граждан является, в ряду других показателей, значимым элементом в комплексе социально-экономических приоритетов государства, то деструктивные тенденции изменения самочувствия и благополучия населения необходимо признать в качестве основного индикатора риска природохозяйственной деятельности и одним из ключевых ограничителей при формировании стратегий и программ социально-экономического развития агломераций и субъектов Российской Федерации.

В настоящее время экологодестабшшзирующая водохозяйственная практика Краснодарского водохранилища способствует загрязнению грунтовых водоисточников, что является одной из причин ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. Следствием этой крайне деструктивной при-родохозяйственной ситуации является высокий уровень заболеваемости вирусным гепатитом «А» населения Теучежского и Красногвардейского районов. В таблице 3 обобщена информация о динамике показателей санитарно-гигиенического состояния бассейна Краснодарского водохранилища за период 2000-2012 гг. Опасное для здоровья людей ухудшение качества питьевой воды вследствие техногенного загрязнения является важнейшим фактором изменения среды обитания человека и играет важную роль при определении степени экологического не-

благополучия территории.

Таблица 3 - Показатели изменения качества воды в Краснодарском водохранилище___1__

Наименование участков отора проб 2000 г. 2006 г. 2012 г.

Загрязнение воды: Загрязнение воды: Загрязнение воды:

ПДК меди* Индекс Класс ПДК меди Индекс Класс ПДК меди Индекс Класс

Ниже г. Усть-Лабинска 2,01 0,58 2-й 3,06 3,51 4-й 3,87 2,99 4-й

Хутор Ленина 2,01 0,68 2-й 3,08 4,11 4-й 3,09 5,07 4-й

Канал Читук (при выходе из водохранилище) 2,01 0,66 2-й 3,93 3,13 4-й 2,95 2,86 4-й

Сброс воды из водохранилища 2,52 1,36 3-й 3,16 4,06 5-й 3,18 4,57 5-й

р. Дыш, насосная станция №5 2,18 0,93 2-й 3,28 4,48 4-й 3,20 4,53 4-й

р. Псекупс (при входе в водохр.) 2,06 0,56 2-й 3,09 3,59 4-й 3,07 2,88 4-й

р. Пшиш (при входе в водохр.) 1,95 0,39 2-й 3,01 2,42 3-й 3,03 2,33 3-й

р. Марта (при входе в водохр.) 2,04 1,11 2-й 3,80 4,99 5-й 3,05 3,79 4-й

р. Белая (при входе в водохр.) 2,24 0,82 2-й 3,37 2,74 4-й 3,11 2,23 3-й

* - примечание: медь является доминирующим загрязнителем в акватории Красно-

дарского водохранилища.

В диссертационном исследовании установлено, что водопользование ФГУП «Краснодарское водохранилище» способствует повышению уровня заблеваемости населения региона, т. к. указанный хозяйствующий субъект является безальтернативным поставщиком водных ресурсов для приоритетных нужд населения Крас-

нодарской городской агломерации, при этом питьевая вода, отпускаемая ФГУП «Краснодарское водохранилище» в водопроводные сети городов и населённых пунктов содержит превышение предельно допустимой концентрации патогенных элементов, что крайне негативно сказывается на социальном благополучии и здоровье населения (таблица 4).

Таблица 4 - Экономико-математические модели зависимости заболеваемости населения от превышения концентрации медьсодержащих элементов в воде,

поставляемой потребителям ФГУП «Краснодарское водохранилище»

Категория населения Экономико-математическая модель зависимости результирующего показателя - частоты случаев заболеваемости населения (Ух) от влияния эколого-экономического фактора (х) Коэффициенты парной корреляции (Гух) Коэффициенты парной детерминации (¿ух) Оценка тесноты связи

Дети Ух= 131,7+18,35 *х 0,27 0,07 Слабая

Подростки Ух= 16,5 + 14,76 * х 0,64 0,41 Средняя

Взрослые Ух= 252,0 + 33,59 * х 0,97 0,94 Тесная

Влияние превышения ПДК меди в воде, поставляемой ФГУП «Краснодарское водохранилище», на заболеваемость населения неоднократно отмечалось государственными органами, в частности ФГУ «Кубанский центр мониторинга водных объектов». Зависимость развития определённых заболеваний от наличия медьсодержащих веществ в питьевой воде отмечена в исследованиях радя авторов, в частности Т. В. Яркиной (2010 г.). В таблице 5 отражены расчётные значения ущерба здоровью населения, обусловленного деструктивным воздействием доминирующего загрязнителя.

Таблица 5 - Расчётные экономические показатели ущерба здоровью населения от заболеваемости в ареале Краснодарского водохринилища за 2010-2012 гг.

Наименования групп болезней и приоритетных заболеваний, с установленной экологической зависимостью заболеваемости Стоимость случаев, которые можно предотвратить, тыс. руб.

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 227,4

Болезни органов пищеварения 4272,4

Болезни органов кровообращения 34,5

Болезни мочеполовой системы 1399,5

Доброкачественные опухоли 119,9

Заболевания полости рта 942,4

Врожденные пороки и аномалии развития 73,6

Поражения слизистых оболочек почек и печени 31055,2

Злокачественные новообрзования 4869,9

Прочие категории заболеваний 23068,5

ВСЕГО 49047,5

Экологическая детерминированность признаков убедительно аргументирует тот факт, что уровень заболеваемости населения г. Краснодара на 7 %, 41 и 94 %, соответственно для детской, подростковой и взрослой статистических групп обусловлен дестабилизирующим влиянием превышения ПДК медьсодержащих соединений, необратимо нарушающих обмен веществ в организме человека и, тем самым, приводящих к стремительному регрессу его иммунитета. Наличие слабой, средней и тесной взаимозависимостей общего уровня заболеваемости населения от уровня концентрации медьсодержащих элементов, являющихся приоритетным техногенным загрязнителем акватории Краснодарского водохранилища, подтверждает одно из основных свойств подобных веществ-загрязнителей, а именно -способность накапливаться в организме человека, нарушая естественные процессы обмена веществ.

Результаты диссертационного исследования демонстрируют тот факт, что управление природохозяйственной деятельностью Краснодарского водохранилища осуществляется без должного учёта социо-эколого-экономических последствий принимаемых решений, что в определённой мере обусловлено систематическим недофинансированием эколого-экономических программ его развития. Необходимо отметить, что в последние десятилетие значительно изменились условия, определяющие водопользование в регионе. В частности, наблюдается динамичное экономическое развитие Краснодарской агломерации, увеличение численности населения, развитие транспортных потоков в ареале приоритетного водного объекта, а также формирующиеся новые природно-климатические тенденции.

Изменение указанных факторов обусловливает необходимость обоснования как природоохранных мероприятий, так и направлений модернизации системы управления водохозяйственным комплексом, в полной мере учитывающих вновь возникшие условия и социо-эколого-экономические критерии экологизации водопользования на региональном уровне, и направленных на оптимизацию функционирования крупнейшего объекта водного хозяйства Юга России - Краснодарского водохранилища, а также повышения эффективности региональной системы управления водохозяйственной деятельностью.

4. Определены эколого-экономические последствия эксплуатации водо-ресурсного потенциала региональных водохозяйственных комплексов, ядром которых является крупное водохранилище, являющихся безальтернативным поставщиком водоресурсных благ и в значительной степени предопределяю-

щим социо-эколого-экономическое благополучие населения региона. Предложены схема и обоснованы направления модернизации системы управления водохозяйственным комплексом на региональном уровне.

Экосистема Краснодарского края воспринимает значительное антропогенное воздействие природопользователей, вследствие наличия большого количества предприятий промышленно-хозяйственных и сельскохозяйственных отраслей экономики. Существенное эколого-экономическое воздействие на агропромышленные предприятия региона оказывает водохозяйственный комплекс, оросительные системы которого интегрированы в агропроизводственные процессы и, вследствие сказанного, влияют на показатели экономической эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Анализ существующей в настоящее время в Краснодарском крае системы управления водопользованием, основанной на федеральных, региональных и ведомственных нормативно-правовых актах, показал, что водохозяйственная специфика Краснодарского водохранилища не в полной мере учитывается при принятии решений органами государственной власти, а также хозяйствующими субъектами-водопользователями. Подобная практика противоречит передовому мировому опыту, подтверждающему тот факт, что, при формировании соответствующих нормативных и организационно-экономических предпосылок крупное региональное водохранилище может стать ядром многоотраслевого экономического кластера, генерирующего позитивные импульсы хозяйственного развития не только в ареале водного объекта, но и за его пределами. Причины недостаточно эффективного использования потенциала крупных региональных водохранилищ России заключаются в том, что существующие в действующей системе управления инструменты стимулирования социо-эколого-экономически эффективного водопользования нуждаются в совершенствовании.

Указанные обстоятельства аргументируют авторские предложения по модернизации системы управления региональным водопользованием, представленные на рисунке 1 и в таблице 6.

Использование возможностей, предоставляемых законодательством Российской Федерации в части развития на региональном уровне институциональных условий частно-государственного партнёрства, экологического мониторинга, системы налоговых, материальных, ресурсных преференций эффективным водопользователям, позволяют сформировать предпосылки для более полного использования потенциала крупного регионального водохранилища, способного стать ядром

Рисунок 1 - Схема модернизации системы управления региональным водопользованием

Таблица б - Направления модернизации организации управления водопользованием Краснодарского края

Субъекты управления водопользованием Инструменты управления водопользованием, предусмотренные действующим законодательством и реализуемые на региональном уровне Предлагаемые направления модернизации Перечень нормативно-правовых актов, подлежащих разработке или корректировке с учётом предложенных направлений модернизации Прогнозируемые результаты

Администрация Краснодарского края Институциональные Конституция РФ, Водный кодекс РФ закрепляющие федеральную собственность на водные объекты, в т. ч. водохранилища; Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ предусматривающие возможность реализации концессий и государ-ственно-частного партнёрства Административные Кодекс об административных правонарушениях РФ, Налоговый кодекс РФ устанавливаю- Разработка и принятие регионального закона о частно-государственном партнерстве, подзаконных актов, типовых договоров, регламентирующих концессионный механизм и организацию государственно-частного партнёрства Администрации Краснодарского края и хозяйствующих субъектов в ареале водохранилища в целях развития таких отраслей эконмоики Краснодарского края, как: - рыбохозяйственная; - туристско-рекреационная; - тракспортно-логистическая. Внедрение системы региональных преференций в отношении водопользователей, оказывающих минимальное негативное воздействие на водоресурсный потенциал водохранилища, в частности: - предоставление эффективным водопользователям льгот в отношении налогов и сборов, регулируемых органами государственной власти Краснодарского края (в отношении доли субъекта РФ в налоге на прибыль); - формирование специального региональ- Подлежат разработке: Закон Краснодарского края о частно-государственном партнёрстве; Закон Краснодарского края о гарантийном экологическом фонде, предназначенном для финансирования гарантий и поручительства Администрации Краснодарского края в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционные проекты в сферах повышения эффективности водопользования и ресурсосбережния; Положение о порядке получения статуса «эффективный водопользователь»; Положение о возмещении части затрат эффективных водопользователей, связанных с реализацией инновационных природоохранных проектов и ресурсосбережением; Положение о возмещении затрат на страхование экологических рисков водопользователей. Подлежат корректировке: Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 августа 2011 года № 889 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края» на 2012 - 2014 годы»; Постановление главы администрации (губернатора) Экономический эффект, возникающий вследствие реализации предлагаемых институциональных, административных, экономических нововведений заключается в следующем: сокращаются издержки водопользователей, связанные с приготовлением воды надлежащего качества; сокращается ресурсоёмкость и, как следствие, себестоимость производимых товаров;

Администрация г. Краснодара

ФГУП «Краснодарское водохранилище»

щие ответственность водопользователя в виде штрафных санкций и налоговых платежей, постановления и приказы Администрации Краснодарского края в части регулирования водопользования

Экономические Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Постановления Правительства РФ и Администрации Краснодарского края в части регулирования тарифов на водные ресурсы для различных групп потребителей

ного экологического фонда, направленного на финансирование таких направлений, как:

- субсидирование процентных ставок по целевым кредитам, привлекаемым для оплаты реализации природоохранных мероприятий в размере 1/3 от ставки рефинансирования Банка России;

- предоставление гарантий и поручительства субъекта РФ, при реализации инвестпроектов, направленных на повышение эффективности водопользования;

- возмещение затрат на страхование экологических рисков водопользователей;

- возмещение в установленных пределах затрат водопользователей на НИОКР в части минимизации техногенного воздей-ствия, ресурсосбережения.

Внедрение системы муниципальных преференций в отношении водопользователей, оказывающих минимальное негативное воздействие на водоресурсный потенциал водохранилища, в частности: - предоставление льготы в размере 25 % от суммы земельного налога хозяйствующим субъектам г. Краснодара, осуществляющим туристско-рекреационную деятельность в ареале Краснодарского водохранилища;

- формирование единых стандартов эксплуатации водоресурсного потенциала водохранилища для субъектов-водопользователей Краснодарского края и Республики Адыгея, расположенных в его ареале._

Краснодарского края от 1 июля 2010 года № 519 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Мониторинг состояния дна, берегов, изменений морфометрическнх особенностей, состояния водоохранных зон водных объектов или их частей на территории Краснодарского края» на 2011 - 2013 годы»; Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 августа 2011 года № 910 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинанси-рование мероприятия ведомственной целевой программы «Мониторинг состояния дна, берегов, изменений морфеметрических особенностей, состояния водоохранных зон водных объектов или их частей на территории Краснодарского края» на 2011 - 2013 годы»; Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 26.09.2012 № 101 «Об утверждении Порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Краснодарского края (промышленные квоты)»; Приказ министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края от 26.09.2012 № 144 «Об утверждении положения об экспертной комиссии по утверждению проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и ее состава».

- создаются новые рабочие места в туристско-рекреационной и рыбохозяйствен-ной отраслях в ареале водохранилища;

- увеличиваются налоговые поступления в бюджеты всех уровней;

сокращаются сроки окупаемости инвестиционных проектов;

- повышается инвестиционная привлекательность экономики Краснодарского края.

динамично развивающегося водохозяйственного комплекса таких отраслей экономики, как: рыбохозяйственная, туристско-рекреационная, транспортная, сельскохозяйственная и т. д., что позитивно отразится на инвестиционной привлекательности, стимулирует создание новых рабочих мест, приведёт к увеличению налоговых доходов бюджетов всех уровней.

4. Разработан комплекс природохозяйственных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую оптимизацию водохозяйственной практики ФГУП «Краснодарское водохранилище».

Осуществлённый эколого-экономический анализ водохозяйственной деятельности Краснодарского водохранилища позволяет определить в качестве целей практической реализации природохозяйственных инноваций улучшение качества экосистемы его акватории, снижение рисков возникновения чрезвычайной аварийной ситуации, повышение уровня безопасности проживания населения в ареале данного водного объекта, снижение экономического ущерба потребителей водных ресурсов, связанного с затратами на дополнительную водоподготовку, а также ущербов, возникающих в связи подтоплением и обрушением берегов.

Оптимизация режима функционирования Краснодарского водохранилища предполагает осуществление природоохранных мероприятий, обладающих комплексным социо-эколого-экономическим эффектом, позволяющим значительно улучшить работу водохранилищ.

Алгоритм реализации комплекса природоохранных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую оптимизацию деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище», представлен на рисунке 2.

Эколого-экономический эффект предлагаемого к реализации комплекса природоохранных мероприятий определяется следующими элементами: снижением риска возникновения чрезвычайной аварийной ситуации на Краснодарском водохранилище; повышением качества водных ресурсов, поставляемых потребителям, в т. ч. населению, что обусловливает снижение уровня заболеваемости; сокращением издержек водопользователей, связанных с дополнительной водоподго-товкой; уменьшением ущерба, связанного с подтоплением населённых пунктов вследствие деструктивной водохозяйственной практикой Краснодарского водохранилища.

Мероприятие 1. Рекультивация донных отложений. Реализация данного мероприятия позволит ликвидировать ядовитые донные отложения, что позитивно отразится на качестве воды в акватории, создаст условия для восстановления популяции мелководных рыб. Проектная стоимость работ составляет 10,5 млн руб. Природохозяйственная рентабельность 9 %.

£ и р 2. а & М о Й в 3 о. г? и С ш • н сч о о « н 3 § х И о 8. — 2.1. Укрепление берегов водохранилища. Реализация данного проекта позволит устранить угрозу разрушения жилых и хозяйственных построек в населённых пунктах: с. Красногвардейском и а. Адамай, а также создаст предпосылки для формирования рекреационной зоны, что, в свою очередь, приведёт к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений. Проектная стоимость работ составляет 46,2 млн руб. Природохозяйственная рентабельность 11 %.

- 2.2. Очистка бассейна водного объекта. Реализация данного мероприятия приведёт к следующим позитивным социо-эколого-экономическим последствиям: снижение заболеваемости и, как следствие, социальной напряжённости в г. Краснодаре; формирование благоприятных условий обитания рыб; сокращение ущерба индустриальным отраслям краевой экономики. Проектная стоимость работ составляет 81,0 млн руб. Природохозяйственная рентабельность 16 %.

3 & - 2.3. Модернизация коллекторно-дренажной инфраструктуры. Реализация данного мероприятия позволит прекратить неорганизованный сток неочищенных ливневых вод в акваторию водохранилища. Проектная стоимость работ составляет 14,8 млн руб. Природохозяйственная рентабельность 10 %.

Мероприятие 3. Строительство защитных сооружений, ликвидировать угрозу возникновения масштабной эпидемии среди населения вследствие загрязнения акватории водохранилища бациллами сибирской язвы. Проектная стоимость работ составляет 96,6 млн руб. Природохозяйственная ГК'НТ'Ш ит; кк;*"!'!. 1')

Рисунок 2 - Комплекс природоохранных мероприятий, направленных на социо-эколого-экономическую санацию ФГУП «Краснодарское водохранилище» В контексте сказанного, произведено ранжирование предлагаемых меропри-

ятий (см. таблицу 7) в порядке приоритетности реализации (полученные расчётные значения являются дисконтированными (ставка дисконта принята 10 %), жизненный цикл мероприятий 7 лет)).

Таблица 7 — Расчётные показатели эколого-экономической э< >фективности

Наименование природоохранного мероприятия Проектная стоимость, млн руб. Стоимостной эквивалент прогнозируемого социо-эколого-экономнческого эффекта, млн руб. Природохозяйственная рентабельность, %

Рекультивация донных отложений 10,5 11,44 9

Укрепление берегов водохранилища 46,2 51,28 11

Очистка бассейна водного объекта 81,0 93,96 16

Модернизация коллекторно-дренажной инфраструктуры 14,8 16,28 10

Строительство защитных сооружений 96,6 114,95 19

Всего по проектам: 249,1 287,91 15

Расчётно-аналитические результаты исследования подтверждают приоритет реализации нововведения №3, представляющего собой защиту от разрушения бетонных саркофагов скотомогильников, расположенных в донной части водохранилища, и направленного на предотвращение угрозы возникновения экологических эндемий в результате загрязнения акватории бациллами сибирской язвы. Кроме того, выявлена целесообразность реализации мероприятия № 2.1, № 2.2 и № 2.3 в рамках единого природоохранного проекта, позволяющего максимизировать достигаемый социо-эколого-экономический эффект и, как следствие, способствовать повышению инвестиционной привлекательности Краснодарского края и Республики Адыгея.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс региональных водохранилищ является одним из важнейших элементов водного хозяйства Российской Федерации. При этом, как показывает практика, водохранилища Российской Федерации не только оказывают существенное влияние на социо-эколого-экономическую ситуацию в регионах, но и обладают общими признаками, выражающимися, в частности, в общих подходах к управлению водопользованием, значительной техногенной нагрузкой на акваторию водных объектов, высокими эколого-экономическими рисками эксплуатации водохранилищ в нештатном режиме и т. п. Репрезентативным субъектом Российской Федерации, водохозяйственный комплекс которого в значительной степени детерминирован функционированием крупного регионального водного объекта является Краснодарский край.

2. Взаимосвязь между превышением нормативной концентрации медьсодержащих элементов в питьевой воде, поставляемой ФГУП «Краснодарское водохранилище» и уровнем заболеваемости взрослой категории населения Краснодарской городской агломерации, позволяет сделать вывод о существенном ущербе, наносимом здоровью населения региона его водохозяйственной деятельностью.

3. Как показывает практика, система управления региональным водохозяйственным комплексом нуждается в модернизации, учитывающей специфику крупных водохранилищ, их влияние на социо-эколого-экономические процессы, что обусловливает введение в действующую систему управления таких дополнительных элементов, как: институциональные (развитие нормативно-правовой базы субъекта РФ в части разграничения прав собственности на водные ресурсы собственности на водные ресурсы, предметов ведения между субъектом РФ, Российской Федерацией и муниципальными образованиями и т. д.), административные (наделение органов исполнительной власти субъектов РФ дополнительными полномочиями в сферах: тарифообразования на водные ресурсы, лицензирования и

сертификации хозяйственной деятельности в ареале водного объекта и т. д.), организационно-экономические (внедрение механизмов предоставления налоговых льгот, гарантий по кредитам, реализации государственного-частного партнёрства и т. д.), направленных на повышение эффективности использования водоресурсно-го потенциала региона.

4. Предлагаемый к реализации комплекс природоохранных мероприятий, направлен на минимизацию негативных последствий деятельности ФГУП «Краснодарское водохранилище», а также снижение издержек хозяйствующих сбъектов-водопользователей, связанных с дополнительными затратами материальных и финансовых ресурсов на приготовление воды надлежащего качества. Прогнозируемый эколого-экономический эффект, вследствие вышеперечисленных инноваций и экономии хозяйствующих субъектов- реализации водопользователей, составляет 127,3 млн руб.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования:

1. Ревунов C.B., Ревунов Р.В. Новые подходы к идентификации социо-эколого-экономичеекого ущерба // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. 2011. № 4 (0,8/0,5 п.л.)

2. Ревунов C.B. Эконометрическая индикация приоритетных водопользователей на микроэкономическом уровне //Terra economicus. 2010.,Т8.,№4,4.3 (0,5 п.л.)

3. Ревунов C.B. Теоретико-методологические и эмпирические аспекты развития водохозяйственного комплекса Краснодарского края на микроэкономическом уровне // Тег-га economicus. 2010. Т 8. № 4. Ч. 2 (0,5 п.л.)

Статьи и доклады в научных изданиях:

4. Ревунов C.B. Социо-эколого-экономическая эффективность реализации природоохранных программ на микроэкономическом уровне // Мелиорация антропогенных ландшафтов: сб. статей. - Новочеркасск, 2012. Т. 27 (1,1 пл.)

5. Ревунов C.B. Международный опыт сотрудничества в сфере регулирования природопользования // Мелиорация антропогенных ландшафтов: сб. статей. — Новочеркасск, 2011. Т. 26 (0,6 пл.)

6. Ревунов C.B. Анализ экономической эффективности природозащитных мероприятий // Мелиорация антропогенных ландшафтов: сб. статей. - Новочеркасск, 2010. Т.25 (0,5 пл.)

7. Ревунов C.B. Интеграция в сфере технических инноваций как приоритетный метод повышения эколого-экономической эффективности // Агропромышленная интеграция и её роль в региональном АПК: материалы региональной научно-практической конференции. -Ростов н/Д, 2010 (0,5 п.л.)

8. Ревунов C.B. Проблемы и перспективы эколого-экономического развития Юга России // Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтёрских территорий: материалы международной научно-практической конференции / под общ. ред. Т.В. Карпенко, Д.В. Олянича. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010 (0,5 п.л.)

9. Ревунов C.B. Система мониторинга вод ФГУП «Краснодарское водохранилище» как один из факторов решения эколого-социально-экономических проблем региона // Мелиорация антропогенных ландшафтов: сб. статей. - Новочеркасск, 2009. Т. 24 (0,4 п.л.)

Отпечатано в Цифровой типография «ПЕЧАТНЯ» 346400, г. Новочеркасск, пер. Кривопустенко,23. Тел: 22-84-86. Объём 1,0 уч- изд.-л. Тираж 100 экз.