Приватизация крупных производственных организаций (на примере строительства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джанашвили, Ефрем Шамуелович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приватизация крупных производственных организаций (на примере строительства)"

^ ^ ^ОСУдШгВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . п .,, _ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

1 О ИДИ 1893

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕЕГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи ДЖАНАШВИЛИ Щрем Шамуелавич

ПШВАТИЗАЦИЯ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование

и организация управления народным

хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993г.

Работа выполнена на кафедре "Организация управления в строительстве" Государственной академии управления имени Сер-го Ордяониквдзе.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

академик Разу М.Л.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

академик Черников Д.А.

кандидат экономических наук, профессор Лисовский М.Ф.

Ведущая организация - Росагроспецмонтвх.

Акционерное общество.

Защита диссертации состоится мая 1993 г. в 14 чао. на заседании специализированного ооввта Д 053.21.06 при Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: Москва, Рязанский проопект, д.99.

0 диссертацийЯ можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан , 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.э.н,, доцент

.В.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начавпшйоя в нашей стране переход от тоталитарного я правовому демократическому государству происходит во взаимосвязи с экономическим переустройством. Это предполагает прежде всего переход от централизованной плановой экономики к рыночной. Такое переустройство вызывает необходимость решения ряда крупных организационно-правовых и экономических проблем. И, правде всего, это вопрос о собственности.

В условия*, когда государство является полным и единственным собственником земля, недр й основных производственных и непроизводственных фондов, т.е. монополистом в экономике, ни о какой рыночной экономина речи быть не может.

Рыночной.экономике присущи такие категории, кан различные формы собственности, конкуренция, формирование экономических связей.и цен на основа спроса и предложения и др. .

В .условиях рынка имеют место..государственная, коллективная и частная собственность, а также.их . сочетания.

Исследование посвящено некоторым проблемам приватизации, целью которой является ускорение, формирования слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, повышение эффективности деятельности предприятий, создание конкурсной ореда и содействие.демонополизации народного хозяйства, привлечение иноотранных инвестиций, что безусловно определяет актуальность данного исследования.

Исходя из того, что перемены на пути.к рыночной экономике неизбежны и.необходимы, ш поставили целью диссертационного исследования проблемы , связанные с приватизацией в строительстве, а именно: разработку концепции и холдинговой модели приватизации крупной строительной организации.

В .соответствии о целью исследования в работа поставлены следующие .конкретные задачи:

исследование методических проблем приватизации крупных строительных организаций;

исследование проблемы сопротивления акционированию;

разработка методических запросов и модели поэтапной холдинговой приватизации; ......

разработка Зинансово-экономической политики акционерной строительной организации.

Предметом исследования явилось преобразование государственной строительной организации в направлении Акционерного общества и Холдинг-компании.

Объектом исследования явилась крупная Строительная организация. . ■ ■ -- '

Теоретической и методологической основой исследования послужили труда отечественных и зарубежных ученых по проблемам. кооперативной собственности, парламентские и правительственные документа по приватизации и акционированию.

Научная новизна исследования заключается в постановке и исследовании проблемы холдинговой приватизации государственной строительной организации, исследовании феномена сопротивления акционированию, как фундаментальной проблемы, гэзрабол- ■ ке научно-методических рекомендаций'по холдинговой приватизации а преодолению сопротивления акционированию.

Практическая значимость работы» Содержащиеся в диссертации проектные разработай и методические рекомендации могут: использоваться а уже используются при приватизации крупных строительных организаций (а не только строительных), а также в работе консалтинговых $ирм, коммерческих банков, инвестиционных Зондов. '

Содержащиеся в работе методические положения и практические рекомендации позволят предприятиям и организациям строительной индустрии пройти "экономико-юридический" лабиринт приватизации с наименьшими потерями.

.Апробация работы . Теоретические и практические результаты работы были доложены и получили одобрение на научно-теоретической конференции в ТАУ им. С. Орджоникидзе -"Проблемы управления в условиях перехода к рынку" (Москва, 1991г.).

Внедрение результатов работы. Разработанные автором методические материалы и рекомендации получили практическую реализацию в работе Центрального Научно-исследовательского института экономики и управления строительством. При выполнении научно- исследовательской работы.

Вне дрем в результатов работы. Разработанные автором методические материалы и рекомендации получили практическую реализацию в работа Центрального научно-исследовательского института энономики и управления строительством. При выполнении научно-иссладовательсяих работ по тема №37-92 "Оказание мзто-дичесной и организационной помощи в приватизация основных средств траста "Цвнтроспецстрой" использованы разработки настоящей диссертации, в частности разделы "Концепция акционирования" и "Холдинговое акционирование крупных строительных организаций". Модель диссертационного исследования приведена на рис.1.

/ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

/

Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, обосновывается.выбор темы диссертации, формулируется ее, паль и задачи исследования.

В первой главе "Проблемы приватизации" излагается концепция акционирования крупной строительной организации, формирования системы управления акционерным обществом..

Материальной и правовой основой организации производственно-хозяйственной деятельности государственной строительной организации в форме акционерного общества предполагает создание юридического лица с правомочиями собственника.

Акционерное общество учреждается на основании устава в соответствии'с принятым законодательством и может возникать двумя способами в зависимости от того, какого порядка придерживается законодательство, концессионного или явочного. Под концессионным порядком понимается такая система, при которой возникновение акционерного общества обуславливается специальным разрешением правительства. Такой'порядок был принят у нас до 30-ых годов. В настоящее время наблюдается иной, явочный подход,который предполагает лишь предъявление устава акционерного общества в определенное учреждение для внесения его в реестр. Явочный подход обладает перед концессионным рядом важных преимуществ, которые в работе четко сформулированы.

Особое значение для развития акционерного общества имеют

Рис. I Модель' диссертационного исследования.

,7.

особенности его финансирования: финансовые источники, правовой режим отдельных видов вложений и их соотношений между собой в общей масоа капитала общества.

Финансирование производственной деятельности акционерного общества осуществляется из трех источников: вложений акционеров (уставной фонд), займов а получаемой обществом прибыли. В период образования общества основными являются два первых источника, в последующем, важнейшими источниками становятся прибыль и займы.

Капитал акционерного общества, в. зависимости от источников его формирования, отражает правовой режим финансирования. Положение акционеров и кредиторов различно по трем существенным аспектам: 1)риску несения возможных убытков; 2)праву на участив в прибылях; 3)праву осуществления контроля в области управления обществом.

На особом правовом режиме .в составе капитала общества должна находиться прибыль* что связано с установлением специального порядка ее использования.

Уставный фонд и займы выполняют определенные функции, о чем связан выпуск.различных типов и категорий ценных бумаг; акций и облигаций.

Права и преимущества держателей обычных анций сводятся, по нашему мнению, к следующему: право получать любые дивиденты" возможность наращивания капитала, ' высокая рыночность, право голоса.

Что касается привилегированных акций, то их владельцы занимают промежуточное положение между кредиторами и держателями обычных анций, но вторыми после кредиторов.

В ближайшем будущем, круг привилегий держателей привилегированных акций, надо полагать, расширится. Характер привилегий диктуется состоянием рынка ценных бумаг и ориентирован на потенциальных покупателей.

Организация акционерного общества на базе государственной строительной организации предполагает создание новой структуры управления. ■

Контроль и руководство акционерным- обществом осуществляется общим собранием акционеров. Функции общего собрания фиксируются в уставе акционерного общества.- В диссертации отмечено одиннадцать функций, которые может выполнять общее собрание. И это далеко не все.

Особое значение для принятия управленческих решений на общем собрании имеет система голосования. Возможно применение двух систем голосования; прямого голосования и кумулятивного голосования. Последняя, как показано в работе, служит средством к достижению пропорционального представительства меньшинства акционеров в Правлении акционерного общества.

Высшим исполнительным органом акционерного общества является Правление. Его функции, права и обязанности.

Функция высшего исполнительного органа акционерного общества - Правления, и контролирующего органа - Наблюдательного совета, анализируются лишь с той.степеныо глубины, которая необходима для понимания материала,-изложенного в дальнейшем.

Дальнейшее же изложение материала потребовало критической .. оценки законодательства в области приватизации. Анализ програш-ных документов и законодательных актов последних лет позволяет нам говорить о том, что процесс приватизации централизуется, возрастает политическая нагруака, которую он несет, в ущерб экономической. Такие тенденции могут привести & тому, что акционирование станет самоцелью, а политический результат будет поставлен во главу угла.

Несомненно, пока акционирование государственного и муниципального имущества имущества осуществляется в рамках действующего законодательства, но запаздывание подготовки издания и доведения до пользователей методических и нормативных документов, разъяснений и инструкций тормозит реализацию государственной программы приватизации.

Во второй главе - "Формирование акционерной компании" в начале исследуется природа сопротивления .акционированию и выдвигаются предложения по решению возникающих проблем. Эта проблема, по существу, практически не исследована в нашей литературе, а тем более, действующее законодательство не учитывает сложившейся феномен сопротивления, не исследованы его причины, и, естественно, нет соответствующих правовых норм, предусматривающих

виновность должностных лиц, оказывающих это сопротивление. Сопротивление акционированию - на случайность, а фундаментальная проблема, заслуживающая наиболее серьезного внимания наряду с другими проблемами, встречающимися на этом пути.

Под сопротивлением понимается многогранное явление, вызывающее неопределенные отсрочки, дополнительные расходы и нестабильность процесса акционирования. .

С нашей точки , зрения, сопротивление акционированию является проявлением иррационального поведения,' стереотипа мышления индивидов групп и организаций, отказа их принять новые черты реальности. Известно, что сопротивление переменам пропорционально силе ломки т.н.,советской структуры власти. Мы полагаем, что сопротивление будет обратно пропорционально времени, в течение которого происходят изменения. Отсюда, чем быстрее мы проведем приватизацию,. тем медленнее развернутся силы сопротивления. Этот момент еще раз подчеркивает актуальность и практическую значимость настоящего исследования. ~

В рамках одной и той яе организации можно встретить не только сопротивление, но и поддержку акционированию.

Активность поддержи! или сопротивления зависит от уровня в иерархии и политических ориентации различных силовых центров. Сопротивление акционированию определяется следующими факторами: степенью несоответствия культуры,- политики и структуры власЯи предстоящ™ изменениям; длительностью периода "внедрения" изменения; угрозой потери престижа и власти и связанными с ними другими затруднениями для высших руководителей; последствиями изменений для организации; преданностью работников организации; силой культурно-политической ориентации в соответствующих центрах силы.

До сах пор речь шла об индивидуальном и групповом сопротивлении акционированию. Обратимся теперь в другому виду сопротивления, ноторе назовем системным. Если первое проистекает из активной оппозиции акционированию, то второе - из некомпетентности, из-за перегрузон стратегического характера.

Составляющими сопротивления системы акционированию являются: конфликт, возникающий при установлении, приоритета работ, который подавляет активность по акционированию в пользу текущей производственной деятельности; стратегическая перегрузка, создающая узкие места и срывы; некомпетентность в области акционирования и деятельности акционерного общества, которая ведет к персональной и неэффективной стратегии.

Еще три основополагающих утверждения относительно сопротивления системы акционированию сформулированы в результате анализа: сопротивление возникает, когда подготовка соответствующих кадров отстает от процесса изменений; сопротивление возникает всякий раз, когда ■ характеристики управленческой компетенции не соответствуют друг другу; на сопротивление оказывает влияние последовательность дейотвий. Понимание причинны сопротивления акционированию можно сконструировать.такой вариант последовательности дейотвий, который гасит или уменьшает сопротивление.

Несмотря на сопротивление акционированию у последнего есть соверынно определенные предпосылки, Их анализ с учетом специфика конкретной крупной строительной организации дается в работе. Не менее важным вопросом являетоя организация управления акционерным предприятием.

По мерз развития рыночных отношений возникает необходимость в модефикации организационных форм управления крупными строительными организациями.

По нашему мнению, реорганизация старой, административной, весьма жесткой сквозной схемы управления может вестись по двум направлениям: путем создания промежуточных управленчеокйь структур - координационных звеньев по функционально-целевому признаку (своего рода блок управления крупными группами структурных подразделений в рамках централизованной схемы) иди на основе отказа от централизованного управления единым проивод-ственно-строительным формированием и перехода к управлению системы самостоятельных производств о помощью финансовых мер.

Первый путь имеет определенные пределы. Повышение требований к динамизму управления хозяйственным формированием

неизбежно будет сопровождаться усложнением внутрипроизводственных в внутрихозяйственных связей между различными подразделениями, вводящими в его сЬвтав, повшается степень финансового риска в случае недостаточно тщательной проработки альтернативных вариантов. Кроме того, перспективы развития отдельных структурных подразделений при централизованной схеме по-преж-наму определяются интересами центра и полностью им подчинены. Существенным недостатком является отсутствие реальных коммерческих гарантий компенсации ущерба в случав невыполнения каким-либо структурным звеном своей программы.

Второй путь нам представляется более перспективным, как о точки зрения упрощения процесса управления путем создания более простой его системы о передачей основных функций вниз, на уровень хозяйственных еданиц, так и о позиции повышения эффективности работы всего хозяйственного формирования в целом.

Следует подчеркнуть, что реорганизация производственного комплекса в систему самостоятельных в хозяйственном отношении организаций отнюдь не означает утрату контроля за их деятельностью из единого центра. Система последовательных участий в капитале создает надежный, мы подчеркиваем - экономический механизм управления разветвленной группой самостоятельных в хозяйственном отношении организаций.

Преобразование крупной строительной организации в холдинговую компанию может происходить в неснолько этапов.

Первый этап формирования оргструктуры системы управления завершается в предельно сжатые сроки; во-первых, создание акционерного общеотва осуществляется .как единовременный акт, путем регистрации, которая означает начало деятельности новой сиотемы управления; во-вторых, адаптация системы управления я изменившимся условиям функционирования организации доджна происходить еще в подготовительном периоде, прешеству-ющем регистрации; наконец, в-третьих, деятельность системы управления характеризуется, как по чиолу и по содержанию функций, так и по структуре соподчинения и организации работы входящих в ее оостав элементов.

Следующий, второй этап - создание объединения самостоятельных предприятий во главе с холдинг-компанией требует для своего осуществления определенного времени. Продолжительность этого периода предсказать довольно трудно, поскольку все. зависит от целого комплекса условий, важнейшими из которых являются- следующие: продолжительность разработки, основные направления и параметры ■ стратегической политики акционерного общества; производственная и экономическая целесообразность привлечения новых участников (акционеров) и их количественный и качественный состав; производственная возможность и экономическая эффективность обособления хозяйственных единиц в самостоятельные (дочерние) общества.

Что касается основных подходов к формированию производствен- . но-хоэяйственной структуры холдинга, то этот процесс может осуществляться на основе: разукрупнения собственности акшонерного общества, вычленения из его состава самостоятельных акционерных обществ; объединения финансовых ресурсов нескольких партнеров для совместного производства или основания нового акционерного общества; приобретения контрольных пакетов акций фирм с целью их объединения. . .

Использование той или иной формы преобразования'' акционер^ ного общества в холдинг зависит от его финансовых возможностей, реальной хозяйственной ситуации. Не исключена комбинация различных форм преобразования.

Одним из перспективных вариантов в настоящее время является создание холдинга на основе выделения структурных подразделений в самостоятельные акционерные общества. При таком подходе все множество производственно-хозяйственных подразделений и служб организации должно быть разбито На два класса. К первому будут отнесены те из них, которые целесообразно выделить в качестве самостоятельных образований, и они. тем самым будут оставлены в прямом подчинении руководства холдинга. Второй класс объединяет в себе подразделения, нуждающееся в производственной и коммерческой.самостоятельности. Часть из них образует дочерние фирмы будущего холдинга. Другая часть подразделений может на преобразовываться на акционерной основа, а передаваться в аренду их коллективам. Таким образом, создание холдинга не исключает использования арендных отношений, в которых холдинг выступает арендодателем. К этому же классу следует сгнести существующие и вновь создаваемые кооперативы при

холдинге, по отношению я которым холдинг будет выступать гарантом.

Перечисленные выше пути образования холдинга по отношению к нрупной строительной организации являются наиболее очевидными. Однако акционерная форма предполагает возможность и более . сложных комбинаций, основанных на управлении пакетами акций других предприятий, выход на рынок ценных бумаг, осуществление структурных поотроений и преобразование дочерних предприятий, позволяющих решить проблемы обеспечения акционерного общества дополнительными финансовыми ресурсами с помощью косвенных методов.

В предлагаемой в работе схеме приводится пример подобного рода организационной конструкции, о помощью которой нрупная строительная организация формирует фиктивный капитал, который тем не менее ояазываетоя вполне пригодным для учреждения нового акционерного общества.

Реорганизация акционерного общества в холдинг-компанию не влечет за собой существенных изменений в структуре высших орга- • нов управления, однако изменение целей и функций холдинг-компании в отличие от акционерного общества должно сопровождаться определенными уточнениями устава и других учредительных документов общества, корректировкой положений о высших органах управления. В чем это находит яоняретное выражение в работе показано и проанализировано.- .

В третьей глава - "Экономические проблемы акционирования"-анализируются проблемы балансовой политики акционерного общества, экономическая результативность акционирования.

Всесторонний учет деятельности акционерного общества находит отражение в его балансе.

Предметом балансовой политики является внешний балано. Это тот баланс, с которым могут ознакомиться акционеры, кредиторы, сотрудники предприятия, журналисты и общественность.

Внутренние балансы и отчетность по прибылям и убыткам составляются по другим критериям. Они не обязательно соответствуют тому, что требуют от них налоговые законы. Обычно внутренние балансы отражают истинное положение предприятия и служат информацией для руководства. Их главная цель - анализ ^ликвидности, поскольку в условиях рынка предприятия скорее гибнут от нехватки

ликвидных средств, чем по другим причинам.

Балансовая политика реализуется в рамках действующих коммерческих и налоговых законов.

Результатом проведения в жизнь мер балансовой политики могут бить: прямре воздействие на годовые итоги; косвешое воздействие ив годовые итоги; манипулирование итогами года без прямых или косвенных последствий; материальное изменение структуры имущества или капитала; формальное изменение структуры имущества или напитала.

Схема мер в рамках ведения балансовой политики выглядит, как показано в работе, примерно следующим образом:' 3.полигика оценки (в рамках торгового.и налогового права); 2.политика прибыли (при-, • быль по торговому праву не обязательно соответствует прибыли по "т налоговому праву); 3.политика дивидентов (прибыль по балансу соответствует распределяемой прибыли); 4.политика в области расшифровки баланса и его структуры (указание или сокрытие ликвидности и т.п.) 5.политика по вопросам информации (предоставление или непредоставление дополнительной информации - кроме баланса -акционерам, журналистам, общественности и т.п.); 6.политика по вопрооу о выборе дня, на который составляется балано. ' .

Технические приемы ведения балансовой политики весьма разнообразны, но в конечном счете они сводятся к регулированию активов и пассивов акционерного общества.

Наиболее распространенными способами регулирования баланса следует считать ускоренную амортизацию средств, варьирование оценкой запасов товарно-магериальных ценностей, включение в состав баланса фиктивных активов, оплату бестоварных счетов и др. Эти способы подробно рассмотрены в диссертации, а мх влияние яллюстри-роБано гипотетическими примерами.

Таким образом,прибыль акционерного общества, отраженная в балансе, не только результат хозяйственной деятельности, но и результат балансовой политики. Но дая оценка реального поло- , жения дел необходим анализ взаимосвязи прибыли, себестоимости и объема продаж. В диссертации дается методика такого анализа о использованием графических приемов.

Завершает работу конкретный анализ и моделирование, с помощью ранее изложенных методических принципов, приватизации треста "Центроспецстрой".

Вывода и рекомендации

1. Действующее В настоящее время законодательство в ряде случаев носит противоречивый характер, не позволяет давать однозначное трактование правовых и нормативных положений. Запаздывание подготовки, издания и доведения до пользователей нормати-ных и методических документов, инструкций и разъяснений приводит к бездействию законодательных актов и являетоя значитель-. ным тормозом в реализации государственных программ приватизации.

2. Сопротивление приватизации являетоя естественной реакцией групп и отдельных лиц на перемены, угрожающие их положению и материальному благосостоянию.

Уровень сопротивления снижается под воздействием положительного или отрицательного (соответственно) отношения групп и отдельных лиц к акционированию организации. Снижение сопротивления зависит от осознанного содействия выживанию организации.

3. Борьбу о сопротивлением полезно начать с создания "стартовой площадки". Для этого необходимы: стратегический анализ, прогноз поведения работников, устранениеизлишнего сопротивления, создание "опорной базы" из чиола сторонников, разработка

и включение в план акционирования мэр по нейтрализации сопротивления.

4. Преобразование крупной отроигельной организация в холдинговую компанию может происходить в два этапа: первый этап -создание акционерного общества на базе государственной строительной организации; второй этап - создание холдинга путем выделения производственных подразделений в самостоятельные АО (дезинтеграция собственности) или объединение реоуроов о партнерами (интеграция), или о использованием того и другого.

5. Функции высших органов управления комплексом предприятий возлагаетоя на органы руководства холдингом. Они, естественно, являются ответственными за разработку и осуществление стратегических и тактических планов всех входящих в оостав холдинга подразделений,-находящихся в его прямом подчинении. Однако важнейшей функцией руководства холдинга являетоя разработка и осуществление отратегии развития комплекса. Основные стратеги^ ческие установки, вырабатываемые сиотемой управления (СУ) холдинга через систему участия в управлении самостоятельными (ак-

шюнврными) его подразделениями, доводятся до сведения их руководства и, кроме конкретизации и утверждения Правлением дочернего АО, выступают в качестве его стратегического плана. Правление и дирекция холдинга лишь информируютоя о ходе исполнения их текущих планов как члены правлений перечисленных субъектов. СУ холдинга вмешиваются через систему участия в соответствующих СУ только в эстранных случаях.

6. Деятельность арендных предприятий, действующих на основании договоров аренды о холдинговой компанией и кооперативов гарантом которых она выступает, осуществляется ими самостоятельно в соответствии с действующими законами.

V. Эффективность деятельности акционерного общества, как и любого хозрасчетного формирования, зависит от уровня его про-изводственно-технич-'ского, экономического развития ж финансового состояния.

Всесторонний учет деятельности и развития акционерного общества находит отражение в балансе этого общества.

8. Решение практических вопросов приватизации на примере траста "Центрспецстрой" указывает на необходимость совершенствования правовой, нормативной и методической базы приватизации государственных и муниципальных предприятий.

9. Необходима разработка мероприятий, стимулирующих расширение масштабов приватизации и обеспечение решения целей, поставленных Государственной программой приватизации государсо^ венных и муниципальных предприятий Российской Федерации.

Основные положения, диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора:

1, "Индивидуальное и групповое сопротивление акционированию". ИНИОИ РАН, 1991, 0,8 п.л.

2. "Мотивация и достижение приемлемых уровней результативности". ИНйОН. РАН. 1991; 0,5 п.л.