Рыночный потенциал приватизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Сергей Михайлович
Место защиты
Луганск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Приватизация в экономическом механизме рыночной динамики отношений собственности.

Глава 2. Организационно-экономические формы приватизационного процесса.

Глава 3. Специфика процесса приватизации в Украине.

3.1. Проблемы приватизации промышленных предприятий Украины.

3.2. Проблемы приватизации в аграрно-промышленном комплексе Украины.

Глава 4. Результаты, оценка и тенденции приватизационного процесса в Украине.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночный потенциал приватизации"

Актуальность темы исследования. Процесс приватизации (масштабы, формы, эффективность) является традиционным объектом экономического анализа. Особый импульс его изучению придала Великая Депрессия 30-х годов, которая практически поставила вопрос о непосредственном вмешательстве государства в регулирование рыночных процессов. Приватизация стала рассматриваться как обязательный элемент, с помощью которого удается обеспечить оптимальное соотношение между государственным, квазиобщественным и рыночным секторами экономики.

Для отечественной экономической науки на протяжении большого периода было характерно внимание к иному, альтернативному приватизации процессу - национализации, составившему объективную основу «непосредственно-общественного производства».

Рыночная трансформация административной экономики показала потребность не только в ускоренном освоении достижений современной экономической теории и, в частности, концепции приватизации, но и максимального учета особенностей, накладываемых историческими особенностями и региональной спецификой на процесс приватизации в рамках изучаемой национальной экономики. Недооценка реальных пространственно-временных параметров, в которых осуществляется конкретный процесс приватизации, чревато, с одной стороны, замедлением реальных рыночных преобразований, а, с другой, - дискриминацией целевых рыночных ориентации. И хотя первоначальный этап приватизации в странах СНГ уже завершился, это не снижает актуальности внимания к проблемам приватизации.

Важным аспектом практики рыночной трансформации является использование опыта приватизации в рыночно развитых странах. Безусловно, он имеет непосредственную теоретическую и прикладную ценность для осуществления аналогичного процесса в экономике постсоветских государств. Однако следует отметить, что одностороннее подчеркивание универсального характера политико-экономического анализа законов привело отечественную экономическую мысль фактически к игнорированию доминирующих в данный момент конкретных факторов приватизации. Возник разрыв между общеметодическим уровнем разработки концепции приватизации и её конкретизацией в данных обстоятельствах данной национальной экономической системы. Именно необходимость преодоления возникшей теоретико-методологической проблемы и обусловила выбор настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы приватазации(прежде всего промышленных предприятий) достаточно глубоко разработаны в трудах англо-американских экономистов. Принципиальная особенность рассмотрения приватизации в соответствующих работах состояла во включении ее в арсенал инструментов макроэкономического регулирования, что сводило трактовку приватизации к функциям рядового рыночного метода. Иными словами, и приватизация, и национализация рассматриваются как элементы рыночного механизма, имеющие целью обеспечение рыночного состояния экономики. Изменяя соотношение в балансе «приватизация - национализация», общество может формировать оптимальную для данной конъюнктуры структуру экономики.

В отличие от этого, переход от административной к рыночной системе придает приватизации гораздо более широкое экономическое содержание; по-существу, в период слома всеобщей государственно-монополизированной экономики, она выступает единственным источником возникновения рыночного сектора экономики, что не может не изменить выполняемые ею экономические и социальные функции (по сравнению с задачами приватизации в развитом рынке).

Исследованию фундаментальных проблем приватизации посвящены работы современных отечественных экономистов: Абалкина Л., Гинсбурга Е., Гончарова В., Лукинова И., Мильнера Б., Рутгайзера В., Степаненко В., Скворцова М., Черняк В., Чуманенко Н., Чухно А., Яковлева А.; весомый вклад в разработку вопросов разгосударствления и приватизации, повышения эффективности разных форм хозяйствования в Украине внесли Амбро-сов В., Алеота А., Гайдуцкий П., Кузнецов А., Лукинов И., Саблук П. Юр-чишин В.

Тем не менее большинству этих работ присущ преимущественно функциональный подход, сосредоточенный на конкретных аспектах проведения приватизации в той или иной отрасли народного хозяйства. Политико-экономический подход по-прежнему остается слабо разработанным. Между тем приватизация в развитой рыночной экономике и приватизация, генерирующая рыночную экономику, - это два различных процесса, внешнее сходство которых может дезориентировать и теорию и практику.

Необходимость выявления реального экономического содержания процесса приватизации в переходный период, его специфики, форм и проблем объясняет актуальность темы предпринятого автором диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является раскрытие политико-экономической сущности и рыночного потенциала процесса приватизации в период переходной экономики, в рамках которого приватизация выступает как способ разрешения системных противоречий рыночной трансформации административной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и изучение следующих задач, позволивших последовательно охарактеризовать:

- экономическую сущность процесса приватизации;

- организационно-экономические формы приватизационного процесса;

- теоретические проблемы и специфику приватизации предприятий на Украине;

- результаты, оценку и тенденции приватизационного процесса на Украине;

- особенности распределения и регулирования на приватизированных предприятиях;

- проблемы повышения эффективности на приватизированных предприятиях .

Объект, предмет и методы исследования.

Объектом исследования является переходный период от административно-организационной к рыночно-функционирующей экономике, экономическую сущность которого составляет процесс рыночного преобразования отношений государственной собственности на факторы производства на основе формирования условий их преимущественно частного присвоения. Предмет исследования образуют особенности форм приватизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий на примере Украины), в совокупности формирующих основной элемент механизма рыночной трансформации.

Методология исследования включает в себя концептуальные положения современной теории приватизации, в частности, - признание ее объективной природы, необходимости многообразия форм реализации, обусловленности уровнем экономического развития страны, и т.д.

В процессе научного поиска на различных этапах работы в соответствии с поставленными задачами применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, структурный, сравнительный, функциональный, экономико-статистический.

Положения выносимые на защиту.

1. Процесс приватизации есть эволюционная форма преобразования отношений государственной собственности на индивидуальных и локально-ассоциированных началах организации производства; необходимость данного процесса регулируется предельной эффективностью соответствующего уровня социализации хозяйствования.

2. Доминирующей организационно-экономической структурой приватизационного процесса в рамках перехода от административно - обобществленной к рыночно - обобществленной экономике выступают ассоциированные предприятия (товарищества, кооперативы, корпорации), обеспечивающие преемственность в переходный период социальных форм организации производства, и - на этой основе - эволюционный характер приватизации.

3. Процесс приватизации находится в динамическом равновесии с процессом национализации, социальная значимость которого актуализируется по мере развертывания приватизации, занимающей в механизме рыночной экономики статус конституирующего элемента.

4. Приватизация является ведущим элементом в общей системе рыночной трансформации, в связи с чем повышение эффективности производства на приватизированных предприятиях в переходный период также находится в прямой зависимости от темпов становления и упрочения макроэкономических предпосылок рыночного функционирования предприятий.

5. Специфика приватизационного процесса на Украине обусловлена ее развитым индустриальным потенциалом, обеспечивающим восприятие наиболее зрелых( корпоративных) форм приватизации; вместе с тем стабилизация возникающего корпоративного производства тормозится в связи с начальным состоянием рыночных инфраструктурных институтов ( прежде всего - рынка ценных бумаг).

6. Ведущей тенденцией процесса приватизации промышленных предприятий Украины является его узкостратовая социальная направленность, перераспределяющая позитивные результаты приватизации в пользу преимущественно директорско - менеджерского корпуса; этим объясняется сохранение нерыночных стереотипов поведения основной массы участников производства, не захваченной рыночными преобразованиями.

7.Распределительный процесс на рентабельных предприятиях Украины обнаруживает манипулирование размерами дивидендов при диспропорциональном росте нераспределяемой прибыли, служащей источником завышенного вознаграждения управленческого звена приватизированных предприятий и обеспечивающей этому звену относительную независимость как от рядовых акционеров, так и от внешних заимствований.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем.

Научная новизна работы выражается в системном анализе проблем реализации рыночного потенциала приватизации на основе характеристики её форм, эффективности и регулирования.

Результаты настоящей работы содержат следующие элементы научной новизны:

- раскрыта специфика экономического содержания приватизационного процесса в переходный к рынку период, которая выражается в эволюционном типе преобразования экономического базиса «общенародного производства»;

- обосновано, что приоритет ассоциированных форм приватизации соответствует сущности цивилизованной (социально-регулируемой) рыночной экономике;

- показано, что приватизация посредством инкорпорирования выступает формой разрешения противоречия между объективной тенденцией развитого рыночного производства к обобществлению и абсолютизацией названной тенденции в форме государственного обобществления;

- выявлено, что приватизационному процессу на Украине присущ многофункциональный характер, расширяющий экономическое содержание приватизации за пределы только рыночного преобразования собственности;

- обобщены промежуточные результаты приватизации украинских промышленных предприятий, что позволило теоретически осмыслить особенности распределения, регулирования и роста экономической эффективности на приватизированных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ процесса приватизации в переходный период способствует формированию научно-обоснованной политики в сфере организационно-экономического преобразования принципов функционирования приватизационных предприятий на рыночных началах, а также совершенствованию методики оценки эффективности их деятельности в переходный период.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке нормативных и элективных курсов по теории рыночной трансформации отечественной экономики, спецкурсов по приватизации государственных предприятий. Отдельные положения работы могут найти применение в практике непосредственной приватизации крупных промышленных объединений.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Луганского сельскохозяйственного института, а также научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Луганской области.

По итогам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 12,7 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кузнецов, Сергей Михайлович

Заключение

Предпринятое исследование позволило сделать следующие теоретические и прикладные выводы.

Решение комплекса экономических проблем в условиях становления рыночных отношений возможно, лишь имея четкое представление о том, что представляет собой собственность, каковы формы её организации. Только на этой основе можно осуществлять анализ процесса её реализации и реорганизации.

Отношения собственности пронизывают все фазы общественного производства материальных благ. Опыт стран с развитой рыночной экономикой говорит о необходимости разумного сочетания различных форм собственности и реформирования монополии государственной формы собственности на основе приватизации.

Приватизация занимает центральное место в экономической реформе и способствует созданию многоукладной экономики, развитию частной собственности и предпринимательства, изменению мотивации труда.

Приватизация предусматривает:

- изменение отношений собственности на средства производства с целью их эффективного использования;

- структурную перестройку экономики;

- создание прослойки негосударственных собственников;

- развитие конкуренции и ограничение монополизма;

- привлечение иностранных инвестиций.

Разгосударствление и приватизация - это главные процессы при переходе к рынку. Они должны привести к сосуществованию и конкуренции различных форм собственности.

Реформирование отношений собственности предполагает создание мощного частного сектора как экономического базиса последующих кардинальных преобразований.

Объективная необходимость в преобразовании форм собственности не отменяет необходимости в эффективном государственном регулировании. Наличие государства в роли собственника целесообразно на естественные монополии (такие, как водоснабжение, электроэнергия, газ и т.д.). Об этом свидетельствует опыт зарубежных стран, в которых приватизированные естественные монополии оказались менее эффективными, чем национализированные.

Процесс приватизации в Украине осуществляется с 1992 года, но многозначность характеристики приватизации приводит к разнонаправленное™ её тенденций в практической деятельности и законодательных актах.

В настоящее время преобладает трактовка приватизации как процесса передачи государственной собственности и контроля за её использованием от государственного к частному сектору посредством продажи активов.

Законодательные акты Украины определяют приватизацию как отчуждение имущества, находящегося в общегосударственной и коммунальной собственности, в пользу физических и юридических лиц. В большинстве определений под термином "приватизация" понимается только материальное содержание владения собственностью. Как показано в диссертации под термином "приватизация" следует понимать организационно-правовой процесс смены собственника посредством передачи за определенную плату (или безвозмездно) конкретных материальных и нематериальных благ, находящихся в государственной собственности, физическим или юридическим лицам.

На начальном этапе рыночных преобразований приватизация проходила под знаком борьбы не только сторонников и противников экономических реформ, но и групповых интересов отраслевых и региональных элит за объекты приватизации. Тем не менее в целом же за эти годы были созданы необратимые условия для сосуществования различных форм собственности.

Особенности приватизации отдельных типов и категорий предприятий АПК обусловлены их первичной основой собственности и отраслевой спецификой. С учетом особенностей применения способов приватизации и специфики предприятий АПК для каждого из них разрабатывается план приватизации, отражающий приватизационный механизм.

Объективность анализа и оценки экономической эффективности производства в значительной мере определяется тем, какая для этого применяется система показателей. Центральное место во всей системе показателей экономической эффективности производства занимают относительные показатели. Именно поэтому экономисты правомерно уделяют большое внимание обоснованию показателей экономической эффективности производства, а также совершенствованию методики их расчета. Комплексность и сложность проблемы оценки эффекта от приватизации предопределяет необходимость обоснования и конкретизации его критериев и показателей.

Оценка эффекта от приватизации предприятия должна осуществляться на основе сравнения показателей производственно-хозяйственной деятельности данного предприятия "до" и "после" приватизации; учитывая особенности хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям требуется пересмотр многих традиционных методов оценки эффективности деятельности предприятий в части ориентации их на потребителя.

В развитии процессов приватизации в Украине можно выделить следующие этапы: спонтанная приватизация (1990-1992 гг.), коллективизация государственной собственности посредством аренды с выкупом (19921994гг.), массовая сертификатная приватизация (1995 г.), начиная с 1996 г.

- привлечение денежных инвестиций.

В ближайшей перспективе в качестве приоритетных направлений целесообразно рекомендовать проведение инвестиционных конкурсов, при помощи которых государственный бюджет получил бы реальную стоимость пакета акций, которые оценивались бы экспертами не по номиналу, а с учетом инвестиционной привлекательности объектов.

Анализ процессов приватизации в Украине показывает, что наивысшие её темпы были достигнуты в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питание, бытовом обслуживании. Однако задачи, поставленные перед ФГИ и его региональными отделениями, не были выполнены. Приватизированные предприятия сталкиваются с рядом проблем, важнейшей и общей из которых является отсутствие инвестора для развития производства на современном уровне и выпуска конкурентоспособной продукции.

Как показало настоящее исследование большинство предприятий АПК, сменивших свою организационно-правовую форму, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни в юридическом, ни по мотивации работников. Избранное направление фермери-зации сельскохозяйственного производства не принесло желаемых результатов, однако развитие фермерства, на наш взгляд, имеет стратегическую перспективу, так как после проведения паевания земель бывшей коллективной собственности возможности граждан создавать крестьянские (фермерские) хозяйства увеличиваются в результате урегулирования процедуры выхода граждан со своими земельными паями из любых хозяйственных формирований.

АПК Луганской области хронически отстает от развития местной индустрии. Производство валовой продукции сельского хозяйства области не превышает 3 % от общегосударственного объема.

Рыночные реформы, проводимые в области, сосредоточились в основном на этапе становления новых форм собственности и за счет приватизации государственного имущества, разукрупнения объединений и предприятий, либерализации цен, развитии малого бизнеса при ослаблении государственного регулирования и контроля. Выход из кризисного состояния области может быть найден на пути кардинального совершенствования организации общественного производства в АПК за счет объединения усилий сельскохозяйственного сектора комплекса с перерабатывающим и вспомогательным производством.

Решая платежную проблему, являющуюся одной из главных причин нестабильности, а также исходя из того, что обеспечение выживаемости села переложено на регионы, в области определена наиболее приемлемая форма поддержки сельхозтоваропроизводителей через систему регионального контракта, что дало возможность улучшить обеспечение хозяйств области техническими средствами, запасными частями, минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

Рассматривая особенности новых организационно-правовых форм хозяйствования и их развитие в 1991-1997 гг., можно сделать вывод, что передовые хозяйства с высоким уровнем фондовооруженности и фондообеспеченности в большинстве случаев или сохранили прежний статус, или реорганизовались в акционерные общества закрытого типа. Остальные же приняли форму сельскохозяйственных производственных кооперативов (товариществ).

Для того чтобы повысить эффективность приватизации в Украине, необходимо:

- разработать целостную концепцию второго ("денежного") этапа приватизации;

- повысить заинтересованность отечественных и иностранных инвесторов путем изменения земельного и кредитно-финансового законодательства;

- разработать механизм поддержки приватизированных предприятий со стороны государства;

- разработать методические основы оценки эффективности деятельности приватизированных предприятий.

Эффективность процесса реформирования собственности прямо зависит от сокращения сроков приватизации всех объектов. Необходимо принципиально определиться в части методов приватизации объектов АПК, придав им рыночную направленность. Опираясь на зарубежный опыт и на здравый смысл, можно увидеть, что реформирование отношений собственности следовало бы начинать именно с АПК. Однако в Украине он существенно отстал с приватизацией, практически функционируя на тех экономических началах, от которых другие сферы экономики страны уже отказались.

Эффективность деятельности приватизированных предприятий рекомендуется оценивать системой показателей, включающей три группы: для оценки эффективности производственной деятельности; для оценки ликвидности и для финансовой устойчивости. Для окончательных выводов о долгосрочной финансовой стабильности работы приватизированных предприятий предлагается использовать "критерий Альтмана".

Основной задачей эффективной работы предприятий после приватизации является распределение коллективной собственности и формирование лиц, заинтересованных в развитии акционерного капитала.

Персонификацию собственности целесообразно осуществлять на основании таких критериев, как трудовой вклад, стаж работы, должностная ответственность и профессионализм, степень риска при принятии решений по направлению и использованию денежных средств.

Автореферат диссертации по теме "Рыночный потенциал приватизации"

; г в од

2 7 ОНТ 1998

На правах рукописи КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

РЫНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИВАТИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов -

1998

Диссертация выполнена в Луганском сельскохозяйственном инстиг те на кафедре экономической теории и маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор В.Г. Ткаченко

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В.Н.Некрасов, кандидат экономических наук, доцент А.А.Грецов

Ведущая организация: Луганский филиал института экономико-

Зашита состоится "14" ноября 1998 г. в "11.30" часов на заседании диссертационного совета Д 063 52 04 по экономическим наукам в Ростов ском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пуш кинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 42)

С диссертаций можно ознакомиться в Зональной научной библиот ке РГУ (г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан " 13" 10 1998 г. Отзывы на авторефер; заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет, ауд. 309. -

правовых исследований НАН Украины

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс приватизации (масштабы, формы, эффективность) является традиционным объектом экономического анализа. Особый импульс его изучению придала Великая Депрессия 30-х годов, которая практическй поставила вопрос о непосредственном вмешательстве государства в регулирование рыночных катаклизмов. Приватизация стала рассматриваться как обязательный элемент, с помощью которого удается обеспечить оптимальное соотношение между государственным, квазиобщественным и рыночным секторами экономики.

Для отечественной экономической науки на протяжении большого периода было характерно внимание к иному, альтернативному приватизации процессу - национализации, составившему объективную основу "непосредственно-общественного производства".

Рыночная трансформация административной экономики показала потребность не только в ускоренном освоении достижений современной экономической теории и, в частности, концепции приватизации, но и максимального учета особенностей, накладываемых историческими особенностями и региональной спецификой на процесс приватизации в рамках изучаемой национальной экономики. Недооценка реальных пространственно-временных параметров, в которых осуществляется конкретный процесс приватизации, чревато, с одной стороны, замедлением реальных рыночных преобразований, а, с другой, - дискриминацией целевых рыночных ориентации. И хотя первоначальный этап приватизации в странах СНГ уже завершился, это не снижает актуальности внимания к проблемам приватизации.

Важным аспектом практики рыночной трансформации является использование опыта приватизации в рыночно развитых странах. Безусловно, он имеет непосредственную теоретическую и прикладную ценность для осуществления аналогичного процесса в экономике постсоветских государств. Однако следует отметить, что односторонние подчеркивание универсального характера политико-экономического анализа законов привелс отечественную экономическую мысль фактически к игнорированию доми нирующих в данный момент конкретных факторов приватизации. Возню разрыв между общеметодическим уровнем разработки концепции привата зации и её конкретизацией в данных обстоятельствах данной национально! экономической системы. Именно необходимость преодоления возникше: теоретико-методологической проблемы и обусловила выбор настоящег диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы приватизации(прежде всего промышленных предприятш достаточно глубоко разработаны в трудах англо-американских эконом] стов. Принципиальная особенность рассмотрения приватизации в соотве ствующих работах состояла во включении ее в арсенал инструментов ма роэкономического регулирования, что сводило трактовку приватизации функциям рядового рыночного метода. Иными словами, и приватизация, -.национализация рассматриваются как элементы рыночного механиз\ имеющие целью обеспечение рыночног^состояния-экономшш^Ьмен соотношение в балансе "приватизация - национализация", общество мож формировать оптимальную для данной конъюнктуры структуру экономик

В отличие от этого, переход от административной к рыночной сис ме придает приватизации гораздо более широкое экономическое содер» ние; по-существу, в период слома всеобщей государствен! монополизированной экономики, она выступает единственным источник

возникновения рыночного сектора экономики, что не может не изменить выполняемые ею экономические и социальные функции (по сравнению с задачами приватизации в развитом рынке).

Исследованию фундаментальных проблем приватизации посвящены работы современных отечественных экономистов: Абалкина Л., Гинсбурга Е., Гончарова В., Лукинова И., Мильнера Б., Рутгайзера В., Степаненко В., Скворцова М., Черняк В., Чуманенко Н., Чухно А., Яковлева А.; весомый вклад в разработку вопросов разгосударствления и приватизации, повышения эффективности разных форм хозяйствования в Украине внесли Амбро-сов В., Алеота А., Гайдуцкий П., Кузнецов А., Лукинов II. , Саблук П. Юр-чишин В.

Тем не менее большинству этих работ присущ преимущественно функциональный подход, сосредоточенный на конкретных аспектах проведения приватизации в той или иной отрасли народного хозяйства. Политико-экономический подход по-прежнему остается слабо разработанным. Между тем приватизация в развитой рыночной экономике и приватизация, генерирующая рыночную экономику, - это два различных процесса, внешнее сходство которых может дезориентировать как теорию, так практику.

Необходимость выявления реального экономического содержания процесса приватизации в переходный период, его специфики, форм и проблем объясняет актуальность темы предпринятого автором диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является раскрытие политико-экономической сущности и рыночного потенциала процесса приватизации в период переходной экономики, в рамках которого приватизация выступает как способ разрешения системных противоречий рыночной трансформации административной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановку и изучение следующих задач, позволивших последовательно охарактеризовать: _ экономическую сущность процесса приватизации;

_ организационно-экономические формы приватизационного пронес-

са;

теоретические проблемы и специфику приватизации предприятии на Украине;

результаты, оценку и тенденции приватизационного процесса на Украине;

_ особенности распределения и ре^лирования на приватизированных Предприятиях; _ проблемы повышения эффективности на приватизированных предприятиях.

Объект, примет.. метод" исследования.

№квм исследования »я,-лея переходный период от административно-организационной к рь,„оч„о-ф,н—Р^« экономике зко-

Нес Д с^ость которого соснет процесс р_ преобрази аии, отношений государственной сорности „а фактор« производег-ю „а основе формирования условий я „реим—™го пр. ,'оеиия. ~ия высыпают особенности форм „рива™-

ьск5шшйстве|тых-предприят|1й(. на примере

™о»»*—_

современной теории приват—, в частности, - признание ее об. Иной природ», необходимости многообразия форм реал—, оо,-словленности уровнем экономического разЫшН страны, и т.д.

В процессе научного поиска на различных этапах работы в соответствии с поставленными задачами применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, структурный, сравнительный, функциональный, экономико-статистический.

Положения выносимые на защиту.

1. Процесс приватизации есть эволюционная форма преобразования отношений государственной собственности на индивидуальных и локально-ассоциированных началах организации производства; необходимость данного процесса регулируется предельной эффективностью соответствующего уровня социализации хозяйствования.

2. Доминирующей организационно-экономической структурой приватизационного процесса в рамках перехода от административно -обобществленной к рыночно - обобществленной экономике выступают ассоциированные предприятия (товарищества, кооперативы, корпорации), обеспечивающие преемственность в переходный период социальных форм организации производства, и - на этой основе -эволюционный характер приватизации.

3. Процесс приватизации находится в динамическом равновесии с процессом национализации, социальная значимость которого актуализируется по мере развертывания приватизации, занимающей в механизме рыночной экономики статус конституирующего элемента.

4. Приватизация является ведущим элементом в общей системе рыночной трансформации, в связи с чем повышение эффективности производства на приватизированных предприятиях в переходный период также находится в прямой зависимости от темпов становления и упрочения макроэкономических предпосылок рыночного функционирования предприятий.

5. Специфика приватизационного процесса на Украине обусловлен ее развитым индустриальным потенциалом, обеспечивающим вое приятие наиболее зрелых (корпоративных) форм приватизации; вме сте с тем стабилизация возникающего корпоративного производств тормозится начальным состоянием рыночных инфраструктурных ин сплугов ( прежде всего - рынка ценных бумаг).

6. Ведущей тенденцией процесса приватизации промышленны: предприятии Украины является его узкостратовая социальная на правленность, перераспределяющая позитивные результаты привати зации в пользу преимущественно дирекгорско - менеджерского кор пуса; этим объясняется сохранение нерыночных стереотипов пове дения основной массы участников производства, не захваченной ры ночными преобразованиями.

7. Распределительный процесс на рентабельных приватизировании) предприятиях Украины обнаруживает манипулирование размерам! дивидендов при диспропорциональном росте нераспределяемо{ прибыли, служащей источником завышенного вознаграждение управленческого звена приватизированных предприятий и обеспечн ваюшей этому звену относительную независимость как от рядовы? акционеров, так и от внешних заимствований.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем. Научная новизна работы выражается в системном анализе~~пртблек реализации рыночного потенциала приватизации на основе характеристики её форм, эффективности и регулирования.

Результаты настоящей работы содержат следующие элементы научной новизны:

- раскрыта специфика экономического содержания приватизационного процесса в переходный к рынку период, которая выражается в эволюционном типе преобразования экономического базиса "общенародного производства";

- обосновано, что приоритет ассоциированных форм приватизации соответствует сущности цивилизованной (социально-регулируемой) рыночной экономике;

- показано, что приватизация посредством инкорпорирования выступает формой разрешения противоречия между объективной тенденцией развитого рыночного производства к обобществлению и абсолютизацией названной тенденции в форме государственного обобществления;

- выявлено, что приватизационному процессу на Украине присущ многофункциональный характер, расширяющий экономическое содержание приватизации за пределы только рыночного преобразования собственности;

- обобщены промежуточные результаты приватизации украинских промышленных предприятий, что позволило теоретически осмыслить особенности распределения, регулирования и роста экономической эффективности на приватизационных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что разработка концептуальных основ процесса приватизации в переходный период способствует формированию научно-обоснованной политики в сфере организационно-экономического преобразования принципов функционирования приватизационных предприятий на рыночных началах, а также совершенствованию методики оценки эффективности их деятельности в переходный период.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут б использованы при подготовке нормативных и элективных курсов по тео рыночной трансформации отечественной экономики, спецкурсов по пр1 тнзации государственных предприятий. Отдельные положения работы глт найти применение в практике непосредственной приватизации к] ных промышленных объединений.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выв диссертационного исследования докладывались и обсуждались на нау практических конференциях Луганского сельскохозяйственного инстит а также на научно-практических семинарах.

По итогам исследования опубликовано 9 работ, общим объе 12.7 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре гл заключение, приложение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается актуальность и степень разработа сти исследования, определяется его главная цель и задачи, характериз -ся-особецности методологического подхода, научная новизна и практ екая значимость работы.

В первой главе диссертации "Приватизация в экономическом л иизме рыночной динамики отношений собственности" дан критиче анализ современных экономических трактовок института собственн

как методологической основы определения основных направлений приватизации.

Решение комплекса экономических проблем в условиях становления рыночных отношений возможно, лишь имея четкое представление о том, что представляет собой собственность, каковы формы её организации. Только на этой основе можно осуществлять анализ процесса её реализации и реорганизации.

Отношения собственности пронизывают все фазы общественного производства материальных благ. Опыт стран с развитой рыночной экономикой говорит о необходимости разумного сочетания различных форм собственности и реформирования монополии государственной формы собственности на основе приватизации.

Приватизация занимает центральное место в экономической реформе и способствует созданию многоукладной экономики, развитию частной собственности и предпринимательства, изменению мотивации труда.

Приватизация предусматривает:

- изменение отношений собственности на средства производства с целью их эффективного использования;

- структурную перестройку экономики;

- создание прослойки негосударственных собственников;

- развитие конкуренции и ограничение монополизма;

- привлечение иностранных инвестиций

Разгосударствление и приватизация - это главные процессы, обеспечивающие переход к рынку. Они должны привести к сосуществованию и конкуренции различных форм собственности. Реформирование отношений собственности предполагает создание мощного частного сектора как экономического базиса последующих кардинальных преобразований.

Объективная необходимость в преобразовании форм собственности не отменяет необходимости в эффективном государственном регулировании. Наличие государства в роли собственника целесообразно на естественные монополии (такие, как водоснабжение, электроэнергия, газ и т.д.). Об этом свидетельствует опыт зарубежных стран, в которых приватизированные естественные монополии оказались менее эффективными, чем национализированные .

Процесс приватизации в Украине осуществляется с 1992 года, но многозначность характеристики приватизации приводит к разнонаправленное™ её тенденций в практической деятельности и законодательных актах.

В настоящее время преобладает трактовка приватизации как процесса передачи государственной собственности и контроля за её использованием от государственного к частному сектору посредством продажи активов.

Законодательные акты Украины определяют приватизацию как отчуждение имущества, находящегося в общегосударственной и коммунальной собственности, в пользу физических и юридических лиц. В большинстве определений под термином "приватизация" понимается только материальное содержание владения собственностью. Как показано в диссертации под термином "приватизация" следует понимать организационно-_ правовой процесс смены собственника посредством передачи за опреде-

ленную плату (или безвозмездно) конкретных матерйалышхттематери— альных благ, находящихся в государственной собственности, физическим или юридическим лицам.

На начальном этапе рыночных преобразований приватизация проходила под знаком борьбы не только сторонников и противников экономических реформ, но и групповых интересов отраслевых и региональных элит за объекты приватизации. Тем не менее в целом же за эти годы были соз-

даны необратимые условия для сосуществования различных форм собственности.

Во второй главе "Организационно-экономические формы приватизационного процесса" дана теоретическая классификация возможных видов приватизированных предприятий и методика оценки их экономической эффективности.

В ходе приватизации предприятие может быть реформировано в одно из трех видов арендного формирования: оно может стать акционерным обществом, обществом с определенной (ограниченной, дополнительной, полной и др.) ответственностью, принадлежащим отдельному собственнику.

Главным в экономической реформе Украины является демонополизация экономики, которая должна опережать приватизацию (или проводиться параллельно с ней по объединенной комплексной программе).

Существенной, хотя и не столь ярко выраженной, остается тенденция к разукрупнению крупных и средних предприятий, к их распадению на отдельные самостоятельные производства с приданием последним статуса юридических лиц. Это характерно для многопрофильных предприятий, выпускающих разнообразную продукцию с четкой сегментацией рынка, в том числе для приватизируемых конверсионных заводов.

Наряду с позитивным процессом создания при крупных предприятиях небольших фирм, эффективно использующих резервные для основного предприятия возможности, необходимо отметить довольно распространенную практику создания при убыточных предприятиях малых фирм для "перекачивания" в них финансовых и иных ресурсов, иначе говоря, для создания этим фирмам искусственно льготных условий. Помимо своекорыстных интересов ограниченной группы лиц достаточно часто при таком подходе ставится задача сохранения в условиях кризисного состояния ба-

зового производства и имеющегося персонала предприятия путем использования малыми фирмами его основных фондов при одновременном выводе из его оборота всех товарно-денежных потоков.

Наиболее привлекательной организационной формой интеграции являются финансово-промышленные группы. Это объясняется вытекающими из присутствия в ней заинтересованных финансово-кредитных учреждений и большей вероятностью получения государственной поддержки.

Формой интеграции являются организационные объединения типа холдинг, но их привлекательность пока невысока. Это связано с рядом причин. Здесь и отсутствие должных размеров собственного капитала для покупки акций предприятий, являющихся участниками кооперации, и нежелание стать "дочерней" или зависимой фирмой, и ещё не разрушенные надежды самостоятельно обустроиться на рынке.

Возможны три варианта распределения пакетов акций.

На небольших предприятиях весь пакет акций остается в руках коллектива. На средних предприятиях коллективу принадлежит только контрольный пакет акций, а остальные распределяются между всеми гражданами Украины. Третий - на крупных предприятиях все акции распределены между множеством собственников.

Предприятия, весь пакет акций которых находится в руках коллектива, зачастую являются закрытыми обществами. Инвестор туда не пойдет.

тивны. Но и для них возможность появления внешнего инвестора проблематична. Управленческая верхушка этих предприятий не пустит инвестора, чтобы не делиться с ним властью. Наш директорат не привык работать в условиях разделения власти, принятой в акционерных обществах.

Ещё острее ситуация с крупными предприятиями, где вообще нет собственника контрольного пакета акций. Здесь число акционеров, заинте-

ресованных в техническом развитии предприятия, очень невелико: основная часть акций рассеяна между лицами, интересующимися лишь дивидендами, а не развитием производства. Инвесторы сюда не пойдут, потому что здесь отсутствуют экономические гарантии со стороны собственников в рациональном использовании вложенных средств.

Таким образом, при нынешних формах приватизации государственных предприятий практически невозможно быстро привлечь инвесторов на приватизированные предприятия.

Для улучшения экономической ситуации в стране государство должно внести существенные изменения в механизмы процесса приватизации. Главное, что должна обеспечить приватизация в нынешних условиях, - это приход инвестора.

Для анализа эффективности приватизированных предприятий можно применять различные методические подходы в зависимости от решения ряда проблем. Прежде всего это проблема масштаба. Она заключается в наличии препятствий для понимания результатов анализа финансовых отчетов, возникающих из-за изменений во времени абсолютного выражения конкретного показателя. Для решения этой проблемы необходимо исследовать причинно-следственные связи этих показателей между собой и в динамике изменения всей системы.

Очень важна проблема учета влияния инфляции на уровень показателей финансовых отчетов. Это влияние не позволяет проводить простое сопоставление значений показателей за отдельные периоды без предварительных перерасчетов и корректировки.

Не менее важной является проблема экономичности, точности, достоверности исходных и результатов анализа. Решение этой проблемы определяет необходимость проведения упрощенных оценок на ранних стади-

ях анализа и комплексного всестороннего финансового анализа на его ключительных этапах.

Источником получения данных для оценки эффективности рабе приватизированного предприятия можно использовать результаты фин, сового анализа. Сравнение финансового состояния предприятия до при тизацни и после позволяет определить динамику финансовых затрат и е год, результативность мер по его приватизации. Финансовый анализ я в. ется частью полного анализа хозяйственной деятельности предприятие проводится классическим способом.

Проведение финансового анализа должно соответствовать требо! ниям международных правил и стандартов, среди которых основным яв.1 ется воспроизведение исторической и логической динамики финансовс состояния анализируемого предприятия.

В третьей главе "Специфика процесса приватизации на Украи/ рассматривается теоретический контекст проблем приватизации промы ленных и аграрных предприятий Украины.

В специфических условиях Украины возникает необходимость бол детального исследования понятия "приватизация", её путей, методов и V делей. Необходимо теоретически обосновать и проанализировать воздей< вие хода приватизационных процессов на эффективность коллективно предпринимательства, так как именно приватизация в органическом еди стве с предпринимательством должна стать решающим фактором станс ления многоукяадной-рыночной-экономики-Украины----

С целью разработки методов повышения эффективности функцион рования приватизированных предприятий необходимо определить качес венное понятие "постприватизационного периода".

Для объектов малой приватизации завершение данного перио можно определить при помощи одного критерия - получения дохода, обе

печивающего возмещение затрат собственника и достаточного для дальнейшего развития предприятия.

Для объектов большой приватизации (акционерных обществ) существует целый ряд критериев: накопление капитала, подъем производства, инвестиционная подготовка, дивидендная политика, рост курса акций и т.д.

По нашему мнению, одним из основных показателей завершения постприватизационного периода является стабильная дивидендная политика. Как правило, дивиденды образуются по остаточному принципу после принятия всех инвестиционных решений. Следовательно, стабильность дивидендной политики свидетельствует о высоком уровне инвестиций общества, кроме того дивиденды являются информационным сигналом для участников рынка. Большинство участников рынка свои заключения делают, исходя из дивидендной политики компаний и фирм, что отражается на курсовой стоимости акций.

Следует особо отметить тот факт, что приватизация в Украине носит фискальный характер. Денежные средства, полученные от продажи государственного имущества, уходят на "латание дыр" в государственном и местном бюджетах, а не на финансовое оздоровление предприятий и их техническое переоснащение. Прямым следствием этого является снижение объемов производства и конкурентоспособности продукции.

Приватизация в Украине проходит в сложных социально-экономических условиях. Её экономика чрезвычайно огосударствлена и монополизирована, нет достаточного количества частных накоплений и необходимого количества потенциальных собственников. Кроме того, утрачены традиции полезного частного предпринимательства, отсутствует инфраструктура рынка капитала и надлежащая конкурентная среда, разорваны хозяйственные связи между предприятиями как в рамках СНГ, так н внутри Украины. Происходит резкое повышение цен на топливные ресур-

сы. Данные условия приводят к возникновению ценовой волны по друг видам продукции на предприятиях, финансовое и социалы экономическое положение которых и без того в обществе нестабильно.

Предыдущие годы приватизации проходили под знаком борьбы только сторонников и противников экономических реформ, но и группов: интересов отраслевых и региональных элит за объекты приватизации. Дс ствующие в эти годы модели приватизации были следствием компром! сов интересов отдельных социальных групп и в ряде случаев не соответ< вовали экономической логике и нормам мировой практики приватизащ Компромиссом интересов, в частности, можно считать создание на опре; ленном этапе приватизации неэффективных коллективных предприятий промышленности и других отраслях народного хозяйства, игнорирован реструктуризации и демонополизации, использование методик оценки, г зволяющих занижать стоимость, и наконец, отсутствие в процессе приват займи заметных инвестиций.

Условия, в которых развивалась отечественная приватизация, наив; оценивать (по её итогам) только с позиции экономического эффекта. ¥ альный результат массовой приватизации - временное массовое распрей ление и закрепление формальных прав частной собственности на приват зируемое имущество при минимуме социальных конфликтов в расчете 1 последующие трансакции в пользу эффективных собственников. Полож тельным следствием такой приватизации стало формирование в У край; новых экономико-правовых механизмов и институциональных 1л русту приватизируемые предприятия составили основу корпоративного секто] экономики. Так, в процессе приватизации создано более 30 тысяч хозяйс венных обществ, в том числе около 9 тысяч акционерных обществ.

До 1997 года приватизация в Украине не рассматривалась как ощ ти.мый источник покрытия дефицита государственного бюджета, однако

дальнейшем такой вариант не исключается, тем более, что такой опыт есть у соседей, и прежде всего у России. Однако прежде чем перейти к решению задачи пополнения государственного бюджета за счет приватизации, последняя завершила ваучерную приватизацию, развязав тем самым руки государству для широких экспериментов на ниве денежной приватизации.

В четвертой главе "Результаты, оценка и тенденции приватизационного процесса на Украине'" показано, что многоцелевая функция приватизации исключает возможность однозначной характеристики её начальных и промежуточных итогов.

Реальная реформа отношений собственности в Украине непосредственно связана с принятием законов Украины "О приватизации имущества государственных предприятий" и "О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации), а также с созданием имущественной независимости Украины.

Современные темпы акционирования в Украине в значительной степени зависят от состояния экономики, которая характеризуется разрывом экономических связей, диспропорцией между денежными доходами и товарной массой и т.п. В этой ситуации акционирование даст возможность путем размещения акций среди поставщиков и потребителей наладить утраченные связи, через покупку акций компаний, выпускающих дефицитную продукцию, получить доступ к ней и этим самым привлечь средства в производство.

С первых шагов приватизации был достигнут целый ряд положительных моментов. В наибольшей степени это относится к "м&той приватизации".

В течение 1993-1995 годов в Украине изменили организационно-правовую форму хозяйствования 28 тысяч объектов, 85 % из которых являются объектами малой приватизации. Свыше 28 млн. граждан Украины

получили приватизационные имущественные сертификаты, 15 млн. стал! собственниками акций, паев и долей имущества.

За 1995 год была создана единая система управления приватизационными процессами. Как следствие, в этот период в процесс приватизации было включено в 1,5 раза больше объектов, чем за период 1993-1994 гг.

Наивысшие темпы приватизации были достигнуты в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание. Вместе с тем задачи, поставленные перед ФГИ и его региональными отделениями, не были выполнены: объем выполнения заданий по приватизации больших и средних предприятий составил 39 %, малых - 62 %. Отрицательное влияние на выполнение заданий оказали: несовершенство и противоречивость законодательства, слабая поддержка процессов приватизации местными органами власти, отраслевыми мини--стерствами и ведомствами.

В настоящее время распространенным способом приватизации больших и средних предприятий является продажа акций открытых акционерных обществ.

Значительное внимание со стороны государства было уделено приватизации незавершенного строительства, был пересмотрен и упрощен механизм продажи и оценки таких объектов.

Акционирование предприятий в ходе приватизации обусловливает развитие инвестиционного рынка и служит основой формирования финансового и фондового рынка в нашей стране. В свою очередь, финансовый и фондовый рынки в целом создают условия для выбора методов финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий: самофинансирование за счет прибыли и амортизационных отчислений, получение банковских ссуд или получение средств за счет выпуска акций и облигаций.

Очередное радикальное реформирование агропромышленного комплекса началось с изменений отношений собственности. Важнейшими направлениями реформы стали реорганизация колхозов и совхозов и приватизация земли. Эти мероприятия проводились с тем, чтобы дать импульс выходу крестьян из коллективных предприятий и создать производственную структуру, отвечающую рыночной экономике.

Как показывают исследования, большинство предприятии, даже сменивших свою организационно-правовую форму, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридически, ни мотивацией работников. Причины этого несоответствия следующие: организационно-экономические, социально-психологические и внешние. Первая связана с недостаточным научно-методическим обеспечением процесса реформирования. Декларирование частной собственности и смена названий организации ещё не означают изменение отношений собственника; вторая - с негативным отношением к аграрной реформе со стороны директорского корпуса, недоверием к ней основной массы крестьян, страхом перед самостоятельным хозяйствованием; третья, главная, - с непоследовательностью проведения экономических реформ на макроуровне и их деформации (диспаритет цен; высокие процентные ставки по кредитам; отсутствие гарантированного сбыта сельхозпродукции по ценам, обеспечивающим хотя бы нормальный уровень рентабельности, четкой программы государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса).

Избранное направление фермеризаиии сельскохозяйственного производства не принесло желаемых результатов. Число крестьянских (фермерских) хозяйств в 1996 году стало сокращаться. Им предстоит ещё долгий процесс развития и адаптации в системе агропромышленного комплекса. Самостоятельное их становление, без связей с коллективными .хо-

зяйствами, может дать хорошие результаты при обеспечении квалифицированной подготовки всех членов хозяйства, наличии у них достаточной суммы сбережений и возможности быстрого приобретения основных и оборотных средств.

В заключении диссертации излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Рыночная реформа в Украине на современном этапе. - В сб. "Научные труды международной научно-практической конференции ученых Московского гос. автомобильно-дорожного института и ЛСХИ", 1997 (0,3 пл.).

2. Фермерские хозяйства и пути их развития на современном этапе. -В кн. "В1сник Схшю Укра1нського Державного Ушверситету (науковий .журнал)", 1997 (0,4 пл.).

3. Аграрная реформа в Украине в условиях перехода к рынку. Луганск, 1997 (1,6).

4. Опыт аграрных реформ в Болгарии, Румынии и КНР. Луганск, 1997 (2,5 пл).

5. Опыт и проблемы реформирования аграрного сектора экономики Украины. Луганск, 1997 (3,7).

6. Проблемы регулирования экономических отношений АПК Украи--ттт-Дуганек, 1998 -

7. Экономические проблемы формирования качества продукции при создании рынка продовольствия и сырья. Луганск, 1998 (1,6).

8. К вопросу о финансовой устойчивости сельхозпредприятий Луганской области. - В. сб. научных трудов ЛСХИ, 1998 (0,3).

9. Особенности формирования рынка труда в Украине. - В сб. научных трудов ЛСХИ, 1998 (0,3).