Методические аспекты приватизации государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еферин, Юрий Геннадьевич
Место защиты
Саранск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты приватизации государственной собственности"

Р Г Б ОД 1 Ц АВГ 1995

МОРДО.'ЗСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ нлгодо» ГОСУДАРСТВЕННЫМ УКИВЕРСИТЪТ ¡¡.^ени И.П. ОГАРЕВА

На правах рукописи

ЕФЕГКИ ШР1"й ГЕННАД1.-ЕШ\!

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ Щ*ИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(ка пржерг предприятий Республики Мордсзия)

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАНСК 1995

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита экономического факультета Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель - доктор экономических наук

профессор Шичхин П.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Дюдяев Н.Ф.

кандидат экономических наук Петрушкнн Н.В.

Ведущая организация - Государственный комитет по управлению имуществом Республики Мордовия

Защита состоится "3995 г Б ч ,,а

заседании диссертационного совета Д 063.72.02 Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева но адресу: 430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68. Унизсрситет, конферепцзал

С диссертацией можно озилкомягьсд в библиотеке Мордовского государственного университета

Автореферат разослан " —¿¿-Я-Я-__1995 Г-

Ученын ccsp^iaj.^ диссертационного со ¿«та кандидат ялономччееких наух,

:;оцент

С.И. Ломакин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современная ситуация в России характеризуется экономически и социально сложным процессом перехода к системе новых экономических отношений. Одним из главных условий в достижении этой цели является реформа государственной собственности. Отношения собственности определяют весь общественный строй производства, положение человека в обществе, систему его социальных и нравственных ценностей. Это те отношения, из которых вырастает вся экономическая и политическая структура общества.

Вопросы трансформации сложившейся формы государственной собственности и государственного сектора экономики составляют стержень проводящейся в нашей стране реформы. Их основной блок связан с определением оптимальных путей реформирования государственной собственности как в плане изменения ее роли и функций, так и в плане перевода в другие формы собственности и взаимодействия с ними с целью создания нового эффективного хозяйственного механизма.

Данная проблема привлекла к себе внимание ученых и практиков, но следует отметить, что методические аспекты приватизации пока еще не Стали предметом активных исследований в отечественной науке. Не проводился глубокий анализ возможностей применения различных моделей приватизации и их последствий как в целом в России, так и с' учетом региональных особенностей данного процесса.

Несмотря на значительный теоретический и практический опыт зарубежных стран, нельзя не учитывать, что возможности использования исследований ученых и специалистов в области приватизации ограничиваются спецификой подхода, связанного с отличием социально-экономической ситуации этих стран. Развитые промышленные страны ориентируется на решение задач по стабилизации и развитию рыночных отношений, в то время как для российской экономики актуальным остается сам переход к рынку. Но это не означает, что не существует объективной основы для сравнения приватизации в различных странах и использования уже имеющегося опыта по ее успешному проведению в нашей стране. Несмотря на специфику приватизации в каждой стране, можно говорить об общности приватизации в странах с развитым рыночным механизмом и странах, переходящих к новой экономической модели.

Среди работ зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам приватизации, особое место занимают исследования

Э.С.Саваса, Т. Барнекова, А. Холмеса, Р. Смита, Я. Корнай, В.Рутгайзера, К. Самсонова, В. Куликова, Л. Турусовой, А. Лившица, В. Голика и других. Большинство авторов рассматривает приватизацию как общую концепцию, не делая особого акцента на методах и формах приватизации самих предприятий, которые в большинстве своем оказались не готовыми к переходу на новую систему хозяйствования. Все это определяет актуальность н значимость данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе критического анализа мирового опыта приватизации, состояния и особенностей процесса приватизации в Республике Мордовия выработать рекомендации организационно-методического плана по совершенствованию механизма приватизации государственных предприятий.

Реализация намеченной цели потребовала решения следующего круга задач:

1. На основе анализа мирового опыта вьивить основные принципы, формы и методы приватизации государственных предприятий зарубежных стран и возможности их применения в условиях перехода российской экономики к рыночному механизму хозяйствования;

2. Изучить опыт и проанализировать результаты приватизации в России;

3. Выявить региональные особенности приватизации и проблемы, возникающие в процессе приватизации, на примере промышленных предприятий Республики Мордовия;

4. Исследовать организационно-экономические проблемы приватизации государственных предприятий, наметить'основные пути их решения, определить направления совершенствования методов приватизации;

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ методологических и поиск методических подходов направленных на решение задач в области приватизации государственной собственности.

ОБЪЕКТОМ исследования являются приватизируемые государственные предприятия Республики Мордовия.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории по вопросам приватизации государственной собственности и организации деятельности предприятий в складывающихся рыночных условиях хозяйствования. В работе использовались прикладные исследования классиков экономической науки, труды российских и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими процессами, анализа развития и регулирования отношений собственности.

При решении исследовательских задач учитывались отдельные положения действующих законодательств, постановлений и

распоряжений органов управления имуществом различных уровней, рекомендаций научно-практических конференций и семинаров по вопросам экономической реформы и преобразования отношений собственности.

В качестве информационной базы были использованы российские правительственные информационные источники, данные Фонда имущества Республики Мордовия и Комитета по управлению государственным имуществом Республики Мордовия, других ведомств, результаты социологических исследований. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов и ПЭВМ. Ценным фактическим материалом послужили исследования, проводившиеся Организацией Объединенных Наций, Международным банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом.

Исследование строилось на принципах системного подхода, моделирования социально-экономических процессов и их элементов, количественного и качественного анализа, экономико-математических метод«. Основные концептуальные положения и выводы диссертации базируются на диалектическом методе познания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке новых методических подходов по совершенствованию приватизационного механизма и состоит в следующем:

- разработаны основные принципы, формы и методы приватизации крупных промышленных предприятий и сформулированы методические подходы для их применения на новом этапе приватизации. Обосновано положение о том, что приватизация крупных предприятий должна сопровождаться реорганизацией их внутренней структуры;

- конкретизированы. различные методы оценок приватизируемых предприятий;

- предложена антимонопольная модель приватизации и реорганизации крупного промышленного предприятия путем перевода структурных подразделений на положение дочерних предприятий;

- разработаны рекомендации по совершенствованию существующего законодательства и конкретных процедур, связанных с банкротством промышленных предприятий;

- сформирована новая концепция по оптимальной корректировке процесса приватизации на современном этапе как условия повышения экономической и социальной эффективности производства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основные положения диссертации создают методическую основу для решения конкретных проблем приватизации промышленных предприятий. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, направлены на

решение практических вопросов приватизации государственны предприятий.

Предложения автора, направленные на совершенствование методо и форм приватизации государственных предприятий, оценки стоимост основных фондов приватизируемых предприятий, по выбору элементе организационно-экономической модели предприятия, были одобрен! и приняты к практическому использованию Фондом имущесгв Республики Мордовия и Комитетом по управлению государственны! имуществом при приватизации республиканских предприятий.

Научные и практические результаты исследования нашл! применение при разработке типового Договора о совместно! деятельности, согласно которому члены трудового коллектива А/С получали возможность участвовать в чековых аукционах. Данньп документ широко использовался членами трудовых коллективе! акционируемых предприятий при участии в чековых и денежны: аукционах и позволил придать более четкий и организованны! характер процессу акционирования республиканских предприятий.

Основные результаты исследования используются в учебно» процессе при чтении курсов "Основы экономической теории" "Микроэкономика", "Макроэкономика", в организации спецсеминаре: по вопросам собственности, разгосударствления и приватизации дш студентов Мордовского государственного университета им Н.П.Огарева и других вузов Мордовии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практически« положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, а такж< полученные в ходе исследования научные результаты были доложень на XXI и XXIII Огаревских чтениях (Саранск, 1992, 1994. МП им.Н.П.Огарева), на научно-методической конференци! "Потребительская кооперация в условиях рыночного хозяйства Подготовка кадров в условиях рыночной экономики" (Саранск, 1994 Саранский филиал Московского университета потребительской кооперации), на международной конференции "Проблемы перехода к социально ориентированной рыночной экономике" (Саранск, 1994 МГУ им. Н.П. Огарева).

Отдельные положения диссертации используются при приватизации ряда промышленных предприятий Республики Мордовия.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА диссертации соответствует цели исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения й списка использованной литературы. Основное содержание работы изложенс на 152 страницах . Работа включает 3 таблицы, 10 диаграмм, 1схему, 5 приложений и список литературы из 125 наименований.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации отражены е пяти опубликованных работах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. .

В первом разделе "Мировой опыт процессов приватизации"

автором исследуются процессы приватизации как в развитых промышленных странах (Англия, США, Франция, Германия, Италия), так и в странах, только встающих на путь рыночной экономики (Южная Корея, Филиппины, Сингапур, Турция, Малайзия, Гонконг, Тайвань, Чили, Аргентина).

Анализ итогов приватизации в развитых странах Запада дает следующие результаты: во-первых, в большинстве этих стран под влиянием приватизации, экономическое положение в 80-е годы значительно улучшилось; во-вторых, наиболее приспособленными к новым формам хозяйствования оказались те страны, в которых идея приватизации стала популярной и был обеспечен определенный социальный и политический консенсус (Англия, Франция', Германия); в-третьих, условия и механизм приватизации, ее последствия в разных странах в большей мере определяются социально-культурной средой и конкретно-исторической обстановкой; в-четвертых, опыт этих стран вновь подтвердил, что принципы частной собственности не обеспечивают социальной справедливости. Не следует и переоценивать последствия "народного капитализма" в формировании чувства хозяина у владельцев акций. Далеко не каждый может и хочет стать хозяином или равноправным собственником. В условиях же бесплатного распределения акций создается лишь атмосфера пассивного ожидания увеличения семейного дохода за тот же труд.

Общей отличительной чертой успешного опыта приватизации являлся и тот факт, что реформы проводились в странах с развитыми рыночными традициями, относительно устоявшейся системой рыночных цен, при незначительной стагнации экономики и сформированной рыночной инфраструктуре. Но главное условие успешной приватизации состояло в том, что в этих странах существовало юридически и, что очень важно, социально принятое право собственности, различное по своему характеру, но сводящееся к общим принципам.

Что касается результатов приватизации в развивающихся странах, то они весьма различны - от положительных результатов реформы до

. фактической приостановки программы приватизации. Это объясняется рядом особенностей, которые детерминировали ход приватизации в этих странах: многоукладное™ экономики при сохранении значительного веса доиндустриалыюго производства, размеры государственного предпринимательства и характер государственного регулирования, специфические социальные структуры, давление международных организаций, -увязывающих новые займы с необходимостью приватизации, недостаточно развитый внутренний рынок капиталов и др.

Можно выделить следующие основные черты приватизации в этих странах. Приватизация проходила гораздо медленнее, чем ожидалось. Ее темпы оказались ниже запланированных, и произошло это по трем главным причинам: неустойчивость рынка денежных капиталов, сопротивление отдельных социальных групп (бюрократии, профсоюзов) и недостаток в компетентных специалистах по реализации реформы. Многие предприятия, переданные в частные руки, остаются низкорентабельными или даже убыточными. В других случаях приватизированные компании получили столько льгот и привилегий, что это создало частные монополии на месте прежних государственных и таким образом свело на нет смысл приватизации.

Противоречивые и неоднозначные результаты приватизации в . развивающихся странах еще раз подтверждают, что успех в этом процессе зависит не только от наличия в обществе ряда объективных предпосылок - факторов экономического, политического и национального характера, но и от комплексности их включения в механизм приватизации. Выпадение хотя бы одного из них из общей цепи негативно сказывается на итогах и последствиях приватизации.

Негативный опыт приватизации в развивающихся восточных странах дает основание сделать выводы о том, что переход от государственной формы предприятия к частной должен осуществляться плавно и постепенно, с помощью полной или частичной передачи предприятий в акционерную или иные формы коллективной собственности. Обязательным условием должно быть создание арбитража на случай конфликтов администрации и персонала, государственных программ по социальной защите и переподготовке рабочей силы, обеспечение определенных гарантий занятости со стороны будущих частных собственников. Причем важно предусмотреть эти меры заранее, а не вводить их в спешке и с опозданием (рис.1).

Особый интерес с точки зрения использования опыта и сходства стартовых условий представляет опыт приватизации новых индустриальных стран (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань),

в которых в 50 - 60-е годы преобладали идеи активного государственного вмешательства, включая централизованное планирование, прямой административный контроль, государственную собственность в основных отраслях промышленности.

Рис. 1. Схема процесса приватизации.

Анализ опыта этих стран позволяет выделить следующую характерную черту приватизации, а именно: в большинстве так называемых "новых индустриальных стран" государство продолжало управлять приватизацией после продажи госпредприятия, пытаясь придать ей нужное направление. В частности, предпринимались меры следующего характера:

1) смягчение государственного регулирования и оживление рыночной конкуренции посредством уменьшения государственного участия в управлении госпредприятием;

2) стабилизация цен и укрепление финансовой системы .через ограничение роста цен на акции приватизированного предприятия, повышение эффективности управления, уменьшение доли кредитов;

3) привлечение частного менеджмента для активизации деятельности предприятия;

4) предоставление гарантий трудоустройства персоналу предприятия.

В зависимости от конкретных условий, сложившихся в той или иной

стране, ожидаемый эффект последствий приватизации преследовал как экономические, так и политические цели.

Во втором разделе "Проблемы и развитие процесса приватизации в Российской экономике" автором дается анализ причин разгосударствления, целей приватизации, приватизационных программ и результатов первого (чекового) этапа приватизации. В разделе выявляются специфические проблемы приватизации крупных промышленных предприятий, определяются факторы, влияющие на выбор элементов организационно-экономической модели промышленного предприятия, и намечаются пути их решения с учетом возможности применения мирового опыта приватизации в условиях перехода российской экономики к рыночному механизму хозяйствования.

В аспекте использования уроков и адаптации общемировых стандартов для совершенствования приватизационного механизма автором анализируются особенности и отличия российской приватизации от западной. Особенности российской приватизации не означают, что западный опыт должен полностью игнорироваться. Но при его использовании следует учитывать, что приватизация на Западе в отличие от нашей не является социальным экспериментом: приватизационные мероприятия носят, как правило, длительный, единичный или локально-отраслевой характер. Государственные предприятия покупаются фирмами, располагающими для этого необходимыми средствами и квалифицированными кадрами для последующего управления этой собственностью, существует соответствующая инфраструктура для проведения таких операций.

Автор-считает, что в наших условиях приватизация может оказаться перед непреодолимыми барьерами системного порядка. Причина не только в больших масштабах приватизации. Этот процесс невозможно осуществить посредством организационно-административных методов. Класс собственников и частнособственнического поведения появляется не вдруг, а поэтапно, параллельно с развитием рыночных отношений. Дело даже не в чисто технической, проблеме. Основная трудность заключается в социально-экономической природе приватизации, основанной на массовой капитализации личных накоплений. Большая распыленность акционерного капитала может привести к консервации такого недостатка существовавшей "общенародной собственности", как "обезличивание".

В работе исследуется первый чековый этап приватизации, который характеризуется тем, что спонтанный приватизационный процесс был переведен на законодательно регулируемую базу, была создана организационная инфраструктура, прошел апробацию приватизационный инструментарий. Программа чековой приватизации, при всех ее минусах, одна из немногих принятых в России программ, которая была действительно реализована и дала определенные результаты. Следует отметить, что первый этап приватизации обеспечил возможность запуска рыночных механизмов, хотя и не вывел экономику из кризисного состояния. Несмотря на то, что чековая приватизация имела ряд негативных сторон (неотработанность социально-экономических механизмов процесса, имевшая место незаконная продажа объектов государственной собственности, быстрая и резкая криминализация экономики), все-таки первый этап в том виде, в котором он был задуман, свою задачу выполнил. Созданы условия для того, чтобы предприятия могаи войти в новые условия хозяйствования. Обеспечение самостоятельности предприятий как хозяйствующих субъектов было важнейшей целью. Сделана первая попытка формирования класса собственников, у большинства населения произошла психологическая адаптация к новым социально-экономическим условиям.

Автором прослежена динамика, ход и результаты чековой приватизации в Республике Мордовия. Выявлены региональные особенности приватизации и проблемы, возникающие в связи с этим. Сделан анализ основных показателей хода приватизации в республике за несколько лет по видам собственности, отраслям промышленности, размеру денежных показателей, полученных от приватизации, по стоимости приватизированного имущества республиканских предприятий и др.

В работе исследуются практика оценки стоимости объектов приватизации и проблемы, вставшие перед руководством республиканских предприятий, связанных с оценкой основных фондов.

Данные оценок стоимости основных фондов и основных характеристик крупнейших приватизированных промышленных предприятий Мордовии сведены в таблицы и диаграммы (таблица 1).

В ^соответствии с Программой приватизации государственных предприятий по состоянию на 01.01.95 г. приватизировано 303 предприятия различных отраслей народного хозяйства или 39,8 % от числа всех предприятий, находившихся на самостоятельном балансе. Из всех способов приватизации доминирующее положение в республике занимало акционирование. Большинство предприятий было акционировано по второму варианту (63,2 %). Первый вариант выбрали 36,2 % предприятий, по третьему варианту акционировалось одно предприятие - Рузаевский завод "Химмаш".

В результате акционирования, в собственности работников акционерных обществ, в зависимости от выбранного варианта льгот, с учетом приобретения на аукционах, в настоящее время находится от 60 до 95 %% акций. Приведенные данные с одной стороны свидетельствуют о том, что при распределении госсобственности работники приватизированных предприятий оказались в наиболее выгодных условиях в отличие от других участников приватизационного процесса, с другой - уставной капитал большинства акционерных обществ разделен среди большого количества мелких инвесторов, что значительно осложняет систему управления предприятием.

Наименование объекта Основные фонды Основные средства Кап. вложения и авансы Денежные средства Чистая прибыль Активы по балансу Долги (пассивы) Начальная цена

АО

"Сарансккабель" 33527 17009 2276 207428 185659 469830 324781 145057

АО "Электро-

выпржмитель" 109827 55509 15523 373206 93922 789572 679472 110100

АО "Лнсма

СИС ЭВС" 208713 123534 39193 630058 215902 1360180 1151415 189433

АО "Лисма

СЭЗ" 32852 14203 20478 230095 157774 426751 245801 180950

Таблица 1. Оценка стоимости основных фондов и основные характеристики приватизированных промышленных предприятий Республики Мордовия федеральной формы собственности (тыс.руб.).

Кроме акционирования приватизация осуществлялась продажей объектов государственной собственности на коммерческих конкурсах и аукционах, а также путем выкупа арендованного имущества . Наиболее распространенные способы приватизации в республике - это продажа акций членам трудового коллектива по закрытой подписке, затем - на чековом аукционе. Реже практиковались инвестиционные торги и коммерческие конкурсы. За.период с 01.01.92 г. по 01.01.95г. в республике было объявлено 5 инвестиционных конкурсов, из них состоялось только 2. Анализ эффективности проведения инвестиционных конкурсов относительно курса продажи пакета акций и объема получаемых инвестиций показывает, что привлекаемые инвестиции превосходят величину его уставного капитала почти в 10 раз. Однако, оценивая итоги инвестиционных конкурсов в целом, следует отметить, что на рынке пока не появились крупные отечественные инвесторы, готовые вложить большие средства в развитие производства. Не удалось привлечь и крупных иностранных инвесторов, пожелавших вложить капитал в экономику республики.

При приватизации муниципальной собственности предпочтение отдавалось продаже предприятий на аукционах, конкурсах и путем выкупа арендованного имущества.

Приватизацию путем акционирования прошли в основном крупные и средние предприятия. Всего по республике с начала приватизации создано 197 акционерных обществ. Размер их уставного капитала составляет 10619,3 млн. рублей. Более 50 % акционерных обществ относится к отраслям промышленности. Закрепление пакета акций в государственной собственности имело место на 4 предприятиях федерального уровня и на 5 предприятиях, находившихся в собственности Республики Мордовия. На 3 федеральных предприятиях введена "Золотая акция".

В отраслевом разрезе наиболее активно приватизация осуществлялась в промышленности, строительстве, и производстве строительных материалов, в переработке сельскохозяйственной продукции. На долю предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания приходится 27,7% всех приватизированных предприятий. В целом из 215 предприятий данных отраслей 159 (73,9 %) изменили форму собственности или- форму хозяйствования, в том числе 76 (35,3 %) предприятий заключили договор аренды.

По темпам большой приватизации республика находится в первой десятке. В сфере малой приватизации республика относится к группе регионов с наименьшей долей приватизированных предприятий. Показатели малой приватизации отстают от аналогичных показателей соседних регионов (диа1рамма 1). Так, в целом по России на 1 января 1994 года приватизировано 71 % объектов малой приватизации, в Нижегородской области - 97 %, в Мордовии - лишь 34 %, тогда как

Нижегородской области - 97 %, в Мордовии - лишь 34 %, тоща ка уже около 90 % крупных предприятий республики к августу 1993 год прошли стадию закрытой подписки. Такой перекос в приватизаци) может отрицательно сказаться на экономике республики в целом.

Мордовия оказалась в числе 18 регионов, где недостаточно активн проходила чековая приватизация. К концу "ваучерной" приватизаци: на руках у населения скопилось большое количеств! приватизационных чеков. Мы считаем, что это объясняется во много» низкой экономической культурой населения Мордовии, недоверие) населения к процессу приватизации, слабой информированностью с< стороны местных комитетов по управлению имуществом, остро! политической ситуацией в республике. Из 1018602 ваучеров, выданные населению, принято к оплате 308 тыс., т.е. 33,3 %, остальные 48,4 % были реализованы в других регионах.

Диаграмма 1. Удельный вес объектов большой и малой приватизации в России и Мордовии.

50------|

40 --\----

зо --—И—!—тт;

10 НН^Н---И| ¡1

о И^ИЯИ-,—.—о-^^ИИ

Лромшмннм* фаяпрмпма Обмпм малсЛ примпюаи

И Россия__Ш Мордовия

Большое место в работе уделяется анализу чековых и денежных аукционов и конкурсов. Дана сравнительная характеристика котировок акций ведущих предприятий республики. С начала чековой приватизации в республике проведено 25 чековых аукционов, на которых продано 839147 штук акций более 90 республиканских предприятий номинальной стоимостью 839 млн. 147 тыс. рублей.- В аукционах приняло участие около 40 тыс. человек. Средний курс аукционов составил 7 тысячерублевых акций на один приватизированный чек, что почти в 4,5 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Активно использовалась система межрегиональных и всероссийских чековых аукционов. За период чековой приватизации населению республики предлагались акции 174 акционерных обществ федерального уровня, гражданами приобретено 1,5 млн. штук акций на сумму 1,2 млрд. рублей, при этом использовано 80,8 тыс. штук чеков.

ш

ЛромыиМимм* Гфадпрмпиа Обмпм малое прим

Большинство граждан республики вложило приватизационные чеки республиканские предприятия, центральные и местные :нвестиционные фонды. Около 25 % чеков было продано. Не многим олее 5 % вложено в акции российских предприятий. Это объясняется ем, что, во-первых, большинство вкладывало свои чеки в предприятия, де они работают сами (на некоторых предприятиях отмечались факты [ажима на работников). Во-вторых, этому способствовал менталитет оггелей республики: "лучше вложить в республиканское предприятие побольше гарантий".

Наряду со структурами Фонда имущества Республики Мордовия хкумулированием приватизированных чеков граждан занималось 4 ековых инвестиционных фонда. Ими принято 119079 гриватизационных чеков, большая часть которых инвестирована в 1кции предприятий, находящихся на территории Мордовии.

За период с 01.01.92 г. по 01.01.95 г. в республике от приватизации юлучено 3471,57 млн. рублей, в том числе от приватизации [редприятий муниципальной собственности получено 13,4 %, юбственности Республики Мордовия - 27,1 %, федеральной юбственности - 59,5 %. В соответствии с нормативами распределения :редств работниками приватизированных предприятий перечислено в юход местных бюджетов - 739, 8 млн. рублей, в бюджет Республики Мордовия - 1144,1 млн. рублей, в федеральный бюджет - 510,2 млн. >ублей. Государственным органам, осуществляющим приватизацию, 1еречислено 774,5 млн. рублей.

Приватизация в республике не оказала сильного влияния на (ифференциацию населения: 70 - 75 % государственной собственности (осталось трудовым коллективам. Республиканские чековые швестиционные фонды, насчитывающие десятки тысяч акционеров, шацеют от 5 до 15 % собственности.

Государственная собственность практически не попала в руки новых коммерческих структур. По мнению руководства приватизационных :лужб, на низкую активность коммерческих структур повлияло, во-тервых, отсутствие у них достаточных финансовых средств для токупки крупных пакетов акций, во-вторых, нежелание рисковать шеющимся капиталом.

Что касается распределения акций внутри трудовых коллективов, то I здесь особой дифференциации не наблюдается. На многих тредприятиях установлены ограничения для индивидуальных зладельцев.

На приватизированных предприятиях, в акционерных обществах, которые производят более 90 % продукции, выпускаемой на территории Республики Мордовия, занято подавляющее большинство населения республики.

Говоря о различиях приватизационных компаний в Мордовии и соседних регионах, можно отметить, что на чековых аукционах республики реализована треть выданных акций. В соседних регионах этот показатель несколько выше. Причины заключаются в том, что соседствующие с Мордовией регионы являются более развитыми в промышленном отношении. Они имеют значительное число крупных промышленных предприятий, "мордовский" же ваучер собственностью был обеспечен слабее. Другая особенность процесса приватизации в республике заключалась в том, что оценка основных фондов большинства приватизируемых предприятий была проведена в ценах 1993 года, что позволило значительно увеличить стоимость основного капитала.

Как отмечал Фонд имущества Республики Мордовия, в республике на один ваучер приходилось собственности в 3 раза меньше, чем в целом по стране, при этом указывалось, что курс приватизационного чека в Мордовии выше, чем в среднем по России. Объяснялось это искусственным завышением Фондом имущества курса ваучера, которое было достигнуто тем, что для участия в чековых аукционах не допускались инвесторы из других регионов и крупные инвестиционные фонды, привозившие на республиканские чековые аукционы значительные пакеты ваучеров. Были ограничения и по количеству приобретаемых акций. Подобная тактика продолжалась в течение полугода. Дальше изолировать республиканский рынок от внешних инвесторов не было смысла, так как Мордовия могла остаться без акций других российских предприятий. Но, если судить объективно, эти меры позволили оградить собственность республики от "утечки" ее в другие регионы. Объем собственности граждан республики затем увеличился еще и за счет российских предприятий, акции которых были предложены федеральным Госкомимуществом.

При всех трудностях и неоднозначности политической и социально-экономической ситуации процесс приватизации государственной собственности развивался в Республике Мордовия достаточно динамично. В процессе приватизации государственной собственности на первом этапе в республике созданы определенные условия для развития рыночных отношений, изменения существующих форм хозяйствования, формирования новых финансовых институтов, становления рынка ценных бумаг.

Третий раздел диссертации "Методические аспекты приватизации государственных предприятий" содержит выработанные автором рекомендации по совершенствованию предварительных процедур приватизации промышленных предприятий и созданию институциональных систем данного процесса, анализ основных путей и методов приватизации в российской экономике и

рекомендации автора по оптимизации развития процесса приватизации в Республике Мордовия и в субъектах Федерации.

Денежный этап приватизации делает актуальным изучение вопроса, связанного с процедурами и методами приватизации промышленных предприятий. Успех данной стратегии приватизации может обеспечить только комплекс мер, главные из которых следующие: тщательная разработка программы приватизации, четкая подготовка процедур и создание институциональных систем, обеспечивающих данный процесс, подготовка компетентного персонала для реализации этой сложной задачи. Можно выделить несколько подготовительных этапов, необходимых для успешного проведения приватизации:

- законодательное и иное юридическое оформление правил и процедур приватизации, создание правового каркаса;

- создание приватизационной инфраструктуры, включающей систему государственных органов по управлению имуществом всех уровней, независимые организации по экспертизе и оценке предприятий, приватизационные кредитные организации, инвестиционные фонды, систему сертификации и лицензирования и др.

- обеспечение во избежание коррупции и различных махинаций открытости и гласности процесса приватизации (сделок, торгов, аукционов, правил процедур, критериев);

Автор анализирует и классифицирует параметры, виды, основные методы и процедуры приватизации. Выявляются специфические проблемы приватизации крупных промышленных предприятий и определяются факторы, влияющие на выбор элементов организационно-экономической модели промышленного предприятия. Исследуются организационно-экономические проблемы, возникающие в процессе приватизации.

В исследовании анализируются способы приватизации различных типов государственных предприятий, характерных для смешанной экономики. Особое внимание уделяется государственным предприятиям, непосредственно контролируемым государством, так называемым "предприятиям первого ранга". Потому что, с точки зрения заимствования запапного опыта приватизации, представляет большой практический интерес именно анализ методов приватизации "государственных предприятий первого ранга", более напоминающих наши государственные предприятия, нежели остальные группы западных государственных предприятий.

В работе уделяется внимание проблеме приватизации предприятий-монополистов и предлагается ряд основных подходов к решению данной проблемы. Проводя демонополизацию предприятий гигантов советского типа, необходимо учитывать следующие принципиальные моменты. Во-первых, нельзя допустить "варварский" демонтаж неделимых предприятий. В данном вопросе требуется тщательный

анализ концентрации производства. Во-вторых, так как большую часть продукции выпускают крупные комплексы и между отдельными предприятиями существуют теснейшие связи, сбои в одном звене могут негативно сказаться. на целых отраслях, поэтому высокая степень монополизации российской экономики требует специальных приемов приватизации производственно-хозяйственных гигантов. х

Другой серьезной проблемой приватизации является техническая сложность и большие материальные затраты на саму приватизацию. Если же затраты на приватизацию убыточного предприятия оказываются непомерно высокими, его целесообразно просто закрыть или ликвидировать.

Значительное место в исследовании отводится дискуссионной проблеме оценки приватизируемого предприятия и ее влиянии на процесс приватизации. Проблема оценки, конечно, может затруднить процесс приватизации, так как отсутствие точной цены предприятия может затормозить данные продаж, но все-таки, на наш взгляд, вопрос оценки несколько преувеличивается. Авторская позиция аргументируется тем, что в большинстве стран государственные предприятия были распроданы со значительной скидкой по сравнению с рыночными ценами. Во многих случаях решения о приватизации как в нашей стране, так и за рубежом принимаются без тщательной предварительной оценки стоимости госсобственности и без детальной программы. Автором предлагаются различные методы оценок предприятий и дается их подробный анализ.

Большое внимание в работе уделяется роли рынка ценных бумаг и фондовой бирже в процессе приватизации госпредприятия и проблемам, связанным с этим.

При крупных эмиссиях ценных бумаг необходимо учитывать, что принципиальное значение для определения стратегии приватизации имеет емкость финансового рынха. Чем меньше его "поглощающая способность", тем вероятнее "перегрузка" этого рынка при крупных - эмиссиях в ходе приватизации и биржевые потрясения, а следовательно, нестабильность курсов акций приватизируемых . компаний и ущерб казне.

Мы придерживаемся мнения, что отсутствие рынка капитала не является серьезным тормозом для осуществления успешного процесса приватизацииГ Как показывает мировой опыт И опыт нашей страны, именно приватизация прокладывала путь к созданию рынков капитала.

В условиях необеспеченности финансовыми средствами при продаже госпредприятий автору видится целесообразным использование различных льгот для преодоления ограниченности финансовых ресурсов: платежей в рассрочку и налоговых скидок; льготного кредитования частных инвесторов; обмена долговых обязательств госпредприятий на долевое участие в их акционерном

капитале; разрешение различным небанковским учреждениям (пенсионным фондам или страховым компаниям) вкладывать средства в акции госпредприятий; создание государственных холдинговых компаний или взаимных инвестиционных фондов, владеющих акциями нескольких госпредприятий, что уменьшает риск вложения частных средств; использование помощи международных финансовых организаций; привлечение иностранного частного капитала.

В исследовании проводится анализ методов продажи государственных предприятий - публичная продажа (аукцион), инвестиционный конкурс, передача акций институциональным инвесторам, приобретение акций с помощью заемных средств. Наиболее часто используемые в России методы - это инвестиционные конкурсы и аукционы.

Проведение инвестиционных конкурсов для предприятия . значительно более эффективно, чем проведение денежных аукционов, так как экономической целью приватизации главным образом является привлечение инвестиций, а не пополнение бюджета. Но предпочтение в настоящее время в российской экономике отдается денежным аукционом. Как показывает практика, пока не существует никаких гарантий исполнения победителем инвестиционной программы. На сегодняшней день зачастую не выполняются не только требования о внесении инвестиций в течение трех лет, но и даже "требование первого взноса", по которому инвестор обязан в течение первого месяца после заключения договора купли-продажи внести 20 % заявленного объема инвестиций на счет эмитента, в том числе 0,5 % от этой суммы в равных долях на счет фонда имущества и комитета по управлению имуществом.

Коща же инвестиции вносятся, встает вопрос об их оценке. Дело в том, что внесение обыкновенных денег на счет эмитента для осуществления им закупок оборудования, пополнения оборотных средств и т.д. неэффективно из-за существующего' режима налогообложения. Не существует-освобождения не только от налога на прибыль, но даже и от НДС. В результате инвестиции деньгами, как правило, не вносятся.

Говоря об оценке нематериальных активов, следует отметить, что эта проблема, как правило, не имеет адекватного разрешения и на Западе. В российских условиях подчас практически невозможно определить даже реальную стоимость оборудования (заявленная стоимость исчисляется в миллионах долларов). Имели место случаи, когда в качестве инвестиций поступало списанное западное оборудование.

Другая проблема, связанная с инвестконкурсами, носит юридический характер. Как известно (и это было закреплено еще в изменениях к Типовому плану приватизации, утвержденному распоряжением ГКИ №1602-р от 15 сентября 1993 года), победитель инвестиционного

конкурса в случае осуществления инвестиций на сумму не менее половины первоначального уставного капитала общества может потребовать увеличения уставного капитала общества на 50 % с бесплатной передачей ему акций. Но реально это происходит только в том случае, если соответствующая запись имела место в плане приватизации.

Можно произвести следующие расчеты. Как правило на конкурс выставляется 20 % акций. Это означает, что в случае расширения уставного капитала на 50 % инвестор получит (20 + 50):(100 + 50) = 46,7 % акций общества, то есть такое количество, которое практически обеспечивает контроль над предприятием. А внести средств от первоначального уставного капитала общества в ценах 1992 г. несложно. Например, если уставной капитал какого-либо предприятия превышает 500 млн. руб. - то это уже промышленный гигант. Значит, внеся 250 млн. руб., можно получить полный .контроль над предприятием в течение трех лет.

В случае с аукционами ситуация иная. Даже если оплата акций не производится, такие сделки признаются недействительными в течение месяца, а не трех лет - в случае, если за указанный срок инвестор не внесет средства. И в течение месяца можно осуществить новый аукцион, и предприятие получат средства - причем в виде живых денег, а не списанного оборудования.

При проведении конкурсного отбора операционные расходы выше, чем при аукционе, поскольку помимо организации продажи, необходимо еще учредить комиссию, установить порядок и т.д. Кроме того, это занимает больше времени, потому что комиссия должна также изучить все поступившие предложения перед тем, как принять окончательное решение. Другой недостаток этого метода состоит в том, что конкурсная комиссия не всегда может быть объективной по причинам предубеждения, лоббирования, личного влияния или прямого подкупа.

Отдельным вопросом выступает анализ деятельности государства, связанный с осуществлением серьезной социально-экономической трансформации, к которой ведет приватизация. Степень участия государства в данном вопросе, как показывает опыт большинства стран, играет определяющее значение в успехе реформы. Государство должно быть готово взять на свои плечи груз проблем, связанных с предупреждением и преодолением болезненных социальных последствий приватизации, особенно в сфере дохода и занятости.

ВЫВОДЫ

1. Приватизация в контексте реформы прав собственности должна быть связана с двумя ключевыми аспектами. Во-первых, права собственности должны быть четко определены и осуществляться

посредством нейтральной судебной системы. Во-вторых, права собственности должны предоставляться субъектам с чисто экономическими функциями. Это должно способствовать более эффективному использованию активов, и должно привести к улучшению экономических показателей в целом.

2. Выработаны основные принципы, формы и методы приватизации государственных предприятий и сформулированы методические подходы для их применения в постприватизационный период. Одним из принципиальных моментов является положение о том, что государству следует осуществлять регулирование преобразуемых предприятий цо их приватизации, в ходе ее осуществления и после.

3. В аспекте изучения организационно-экономических проблем приватизации особое внимание следует уделить налоговой системе. В исследовании на основе анализа мирового опыта в этой области сформулированы основные требования к данному законодательству и предложены пути решения ряда вопросов.

4. В исследовании предлагаются методы получения по возможности 5олее точных и объективных данных при решении проблемы оценки приватизируемых предприятий.

5. Денежный этап приватизации ставит в центр процедуру Занкротства и его законодательное оформление. В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию существующего законодательства и конкретных процедур, связанных с банкротством фомышленных предприятий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Включить в Программу приватизации раздел, определяющий механизм отделения социальной сферы от приватизированных збъектов и порядок ее дальнейшего финансирования.

2. Дополнить Программу приватизации государственной программой юстприватизационной поддержки предприятий и социальной защиты тселения в процессе приватизации.

3. Представить более широкие права субъектам федерации в разработке программы приватизации и в управлении фиватизированными предприятиями в постприватизационный период.

4. Разработать более четкий и эффективный механизм сохранения минимума государственного управления в постприватизационный 1ериод.

5. Внести дополнения в законодательство о приватизации, федусматривагощие для местных комитетов всех уровней возможности >юджетного финансирования в части функций, связанных не только с фиватизацией, но и с учетом, распоряжением имуществом, с 'правленческими функциями и осуществлением аренды госимущества.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

3.1. Некоторые проблемы реформы государственной собственности // XXI Огаревские чтения: Сб. тезисов научной конференции. Саранск, 1993. 0,1 пл.

3.2. Особенности процесса приватизации промышленности в Мордовии II Потребительская кооперация в условиях рыночного хозяйства. Подготовка кадров в условиях рыночной экономики: тезисы докладов научной конференции. Саранск, 1994. 0,1 пл.

3.3 Проблемы развития рынка ценных бумаг в. системе реформирования государственной собственности // Проблемы перехода к социально-ориентированной рыночной экономике: тезисы докладов международной научной конференции. Саранск, 1995. 0,1 пл.

3.4 Особенности процесса приватизации промышленных предприятий Мордовии // XXIII Огаревские чтения: Сб. тезисов научной конференции. Саранск, 1995. 0,1 пл.

3.5. Приватизация в системе реформирования хозяйственного механизма // Хозяйственный механизм в условиях перехода к рынку. Саранск, 1995. 0,5 пл.

Подписано в печать 12.05.95. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экс Заказ № 477.

Типография Издательства Мордовского университета. 430000 Саранск, ул. Советская, 24.