Признание и оценка деловой репутации (Гудвила) кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шхапацева, Ирина Олеговна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Признание и оценка деловой репутации (Гудвила) кредитной организации"
На правах рукописи
ШХАПАЦЕВА ИРИНА ОЛЕГОВНА
ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ (ГУДВИЛА) КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
003472427
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ- доктор экономических наук, профессор
Байдукова Наталья Владимировна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Халилова Миляуша Хамитовна
доктор экономических наук, профессор Леонтьева Жамила Гареевна
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ- Автономная некоммерческая организация
высшего профессионального образования «Международный банковский институт»
Защита состоится <{»"1£{0/\ ^2009 г. У/Г" на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разосла£^м> 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евдокимова Н.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Гудвил - новое ииняше в практике коммерческих банков в России. Гудвил создает условия для понимания ценности кредитной организации и ее потенциальных возможностей. Отсюда возникает необходимость правильной интерпретации данного понятия не только для учетных работников, но и для финансистов, менеджеров, инвесторов и других пользователей финансовой отчетности. Поэтому вопросы, связанные с природой, сущностью, оценкой гудвила волнуют и теоретиков, и практиков экономической науки. В последнее время все чаще появляются научные и публицистические статьи, посвященные этой проблеме, все чаще гудвил становится предметом дискуссий. В соответствии с действующими нормативными документами банки могут тестировать гудвил на обесценение, однако, российские нормативные документы не содержат положений по методике проведения такого тестирования и способам оценки величины гудвила в консолидированной отчетности банковских групп.
Особенно возрастает актуальность данной темы в связи с возросшим, в ситуации мирового финансового кризиса, числом сделок по слиянию-поглощению банков. Основной составляющей цены сделки при покупке кредитной организации является имидж банка, наличие клиентской базы и доверие, лояльность клиентов по отношению к кредитной организации, т.е. деловая репутация банка. В этих условиях особенно возрастает важность и актуальность вопросов, связанных с достоверной оценкой деловой репутации кредитной организации и адекватного отражения стоимости гудвила в консолидированной отчетности банков.
Недостаточная теоретическая проработанность и особая практическая значимость проблем оценки деловой репутации (гудвила) подтверждают актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. К исследованию проблем оценки и признания деловой репутации (гудвила) обращались многие отечественные и
зарубежные ученые XIX - XX вв.: В.В. Ковалев, Я.В.Соколов, М.Л.Пятов. Н.В. Генералова. Ф. Пикслей. Э. Шмаленбах, Р. Монтгомери, Ж. Ришар и др. Богатым наследием являются работы, изданные в Великобритании и в США -А. Jüuii, D. Eugiiiiuii, L.R Dtckscc, E. Rugcib, P.D. Lcaiu:, R.H. Ncibun . H. Nürnberg , H.E. Seed, M.G. Tearney, J.M.Yang. Вопросы признания и оценки гудвила в финансовой отчетности кредитных организаций рассматривали Бабченко Т.Н., Модеров С.А., Двойнишников В.В. и др. Однако, и в настоящее время понятие деловой репутации, вопросы ее отражения являются дискуссионными.
Объектом исследования выступает деловая репутация (гуд вил) и неидентифицируемые нематериальные активы, которые не могут рассматриваться отдельно от коммерческого банка как их носителя.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с оценкой деловой репутации и признанием ее в финансовой отчетности.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретической и методологической базы исследования деловой репутации (гудвила) кредитной организации и разработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование методик оценки гудвила.
Основные задачи работы. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
• раскрыть природу и сущность предмета исследования: изучить предпосылки возникновения деловой репутации (гудвила), выявить основные исторические и современные подходы к ее пониманию;
• разработать классификацию трактовок деловой репутации (гудвила), обеспечивающую их систематизацию и методическую основу для целей последующего анализа;
• сформулировать принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила кредитной организации, систематизировать имеющиеся методики оценки и обосновать возможность их применения:
• проанализировать методические подходы к отражению в финансовой отчетности кредитной организации гудвила и бэдвила;
• исследовать влияние методов оценки и признания гудвила в отчетности коммерческого банка на аналитические показатели деятельности банка;
• обосновать возможность использования приобретенного и внутренне созданного гудвила как самостоятельных показателей при анализе эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка и оценки работы его менеджеров;
• изучить влияние гудвила на принятие экономических решений различными пользователями отчетности.
Методологическую основу; исследования составляют принципы диалектической логики, системного анализа, позволяющие учесть влияние внешних и внутренних факторов на формирование гудвила, логическое моделирование. Для комплексного рассмотрения проблемы признания и оценки деловой репутации в коммерческом банке применялись такие методы как синтез, анализ, экономико-математические и статистические методы, метод экспертных оценок.
Теоретической базой исследования послужили положения, изложенные в работах зарубежных и отечественных экономистов, в том числе экономистов, занимающихся практической работой в исследуемой области. Особое внимание было уделено работам Ф. Пикслей, Э. Шмаленбаха, Р. Монтгомери, Ж. Ришара В.В.Ковалева, И.А. Бланка, Я.В.Соколова, М.Л. Пятова., Модерова С.А., Двойнишникова В.В., Бабченко Т.Н. В диссертации использовались современные разработки и рекомендации банковских работников, аудиторов и оценщиков по вопросам признания и оценки деловой репутации в финансовой отчетности кредитных организаций.
В работе были использованы информационно-аналитические материалы банковских и консалтинговых организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные финансовой отчетности различных коммерческих банков.
Научная новизна исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании понятия деловая репутация (гудвил) с позиции ее роли и места в формировании цены кредитной организации и обосновании рекомендаций по оценке гудвила, в том числе для сделок по слиянию-поглощению на банковском рынке.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• дано теоретическое обоснование природы и сущности гудвила, раскрыты его неотъемлемые характеристики: гудвил не имеет материально-вещественной природы; не отделим от компании, возникает только тогда, когда компания имеет преимущества, обеспечивающие высокий уровень прибыли, превышающий среднеотраслевой, находит свою оценку при осуществлении сделки купли-продажи компании;
• сформулированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, систематизированы имеющиеся методики оценки и обоснована возможность их применения в банковской отрасли; предложены качественные показатели методики оценки деловой репутации (гудвила);
• выявлена вариативность способов отражения гудвила и бэдвила в отчетности и ее влияние на принятие экономических решений разными пользователями;
• разработаны методические рекомендации по проведению индивидуальных тестов на обесценение гудвила дочернего банка в консолидированной отчетности банковской группы;
• обоснована возможность использования гудвила как самостоятельного показателя при анализе эффективности сделок по слиянию и поглощению в банковской сфере, а также дальнейшей оценке деятельности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке методических подходов и рекомендаций в решении комплекса проблем, связанных с оценкой и признанием гудвила дочернего коммерческого банка в консолидированной отчетности банковской группы.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в деятельности коммерческих банков при составлении финансовой отчетности, а также при подготовке, проведении сделок по слиянию-поглощению на банковском рынке. Кроме этого, консолидированная отчетность банковских групп является основой для анализа, принятия решений различных участников рынка, в связи, с чем конкретные рекомендации, сформулированные автором по оценке и признанию в данной отчетности деловой репутации, имеют практическое применение для повышения качества консолидированной финансовой отчетности.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе разработки методики тестирования деловой репутации дочернего коммерческого банка в одной из аудиторских фирм Санкт-Петербурга.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, и прошли апробацию в 7 публикациях автора объемом 2,5 п.л. Отдельные разработки автора используются Высшей экономической школой в программах повышения квалификации бухгалтеров банков.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список литературы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Деловая репутация (гудвил), как особый вид нематериальных активов: особенности в банковской сфере» раскрыты предпосылки возникновения понятия деловая репутация (гудвил), проведено позиционирование гудвила в нематериальных активах, выявлены его признаки и отличия от других видов нематериальных и неосязаемых активов, систематизированы подходы к вопросу признания деловой репутации в финансовой отчетности. В данной главе также выделяются особенности деловой репутации для кредитных организаций.
Во второй главе «Методические подходы к оценке гудвила кредитной организации» приводится классификация гудвила по ряду классификационных признаков, сформированы принципы первоначальной и последующей оценки приобретенного и внутренне созданного гудвила, проведен сравнительный анализ современных методик оценки и обоснован порядок распределения стоимости гудвила между отчетными периодами.'
В третьей главе «Гудвил в системе повышения транспарентности финансовой отчетности банков» раскрыто значение консолидированной отчетности для повышения транспарентности, проанализирована консолидированная отчетность банковских групп, рассмотрены основные тенденции в области оценки гудвила при отражении сделок по слиянию-поглощению банков в России, сформулированы рекомендации по тестированию на обесценение и оценке гудвила дочернего банка в консолидированной отчетности банковской группы.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
По итогам диссертационного исследования можно выделить следующие основные положения и результаты.
Природа и сущность гудвила
В российской практике существует некоторая недооценка значения нематериальных активов и деловой репутации (гудвила), что влияет на качество их признания, как в отечественном бухгалтерском учете, так и в учете в формате МСФО, а также на адекватность проводимой оценки данных активов. В ряде случаев инвестиции в нематериальные активы не отражаются в балансе, подчас интерпретации содержания неосязаемых активов со стороны внешних аудиторов и составителей финансовой отчетности носят весьма противоречивый характер. Особенно остро этот вопрос стоит в банковской сфере, т.к. эффективность деятельности коммерческого банка зависит не только о!1 его финансовых возможностей, но и интеллектуальных ресурсов. Затраты, связанные с наращиванием интеллектуального капитала, постоянно возрастают. В качестве популярного примера нематериальных активов с точки зрения МСФО обычно приводят: патенты, лицензии, товарные знаки, программные продукты, авторские права. Однако, лицензия на осуществление банковской деятельности, на основании которой работают кредитные организации в России, не признается в качестве нематериального актива в настоящее время, хотя достаточно часто основной составляющей цены сделок по покупке-продаже банков, по сути, иЕлтется цена определенного вида банковской лицензии. Под гудвилом обычно понимают осоинй вид нематериальных активов - превышение стоимости приобретения компании над долей покупателя в справедливой стоимости идентифицируемых чистых ак~г;:?оз.
В работе подробно рассмотрены понятия нематериальные активы, нематериальные ресурсы, неосязаемые активы, деловая репутация, а также различные подходы к их признанию в отчетности. Гудвид ¡рассматривается во взаимосвязи с понятием нематериальные активы. Автор делает вывод, что в общем виде, деловая репутация (гудвил) является особым нематериальном активом, требующим специальных подходов к его оценке и признанию в отчетности коммерческих банков.
3 обобщенном виде в табл. 1 автором представлены подходы к признанию различных нематериальных активов и нематериальных ресурсов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и в соответствии с нормами российского законодательства:
Признание нематериальных ресурсов в финансовой отчетное ;;! Таблица I
Вид нематериальных активов и ресурсов Подходы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) к признанию Подходы к признанию активов для компаний (не для кредитных организаций) по российскому законодательству Подходы к признан» активовдля кредитных организаций в РФ
Интеллектуальная собственность, защищенная патентами Признается при соблюдении общих требований стандарта (МСФО 38) Признается при соблюдении общих требований нормативных документов Признается при соблюдении общих требований нормативных документов
Товарные знаки Признаются Кроме созданных самой организацией, то есть только приобретенные Признаются при соблюдении общих требований нормативных документов Признаются при соблюдении общих требований нормативных документов
Авторское право Признается Кроме созданных внутри самой организации Признается, но возможности признания ограничены отдельными письмами Минфина РФ Признается авторско право на программы д ЭВМ, базы данных
Программное обеспечение Признается Кроме предназначенного для определенного основного- -'редства Признается при соблюдении общих требований нормативных документов, в том числе надлежащего оформления прав на ПО Признается при соблюдении общих требований нормативных документов, в том чис надлежащего оформления прав на П
Расходы на НИОКР Признание возможно при определенных условиях только на стадии разработок, но не на стадии исследований Признаются обосеОтнчо, при соблюдении усло5;:й ПБУ 7/02 (как научно исследовательские работы, так и опытно-конструкторские работы) Признание возможно при определенных условиях только на стадии разработок, но не на стадии исследований
Конфиденциальные знания, дающие преимущества на рынке (коммерческая тайна) Признаются, если защищены юридическими правами, такими как авторское право, договорные отношения или обязательство сохранять конфиденциальность Не признаются, так как российское законодательство не относит данные права к исключительным Не признаются, так к российское законодательство не относит данные права исключительным
и
Права обслуживания, лицензии, квоты, франшизы Признаются при соблюдении общих требований стандарта. Наличие неоднозначных трактовок к банковской лицензии Не признаются, так как данные права не относятся к исключительным Не признаются, так как данные права не относятся к исключительным
Списки клиентов, доля рынка, право на сбыт и т.п. Признание возможно, если списки приобретены извне и есть юридические гарантии сохранения клиентов и доли рынка. Для банков маловероятно, т.к. нет возможности контроля Не признаются, так как данные преимущества не относятся к исключительным Не признаются, так как данные преимущества не относятся к исключительным
Расходы на стимулирование, подготовку персонала Признание возможно, если есть юридические гарантии, закрепляющие работников за компанией Не признаются, так как отсутствует «возможность идентификации от другого имущества» Не признаются, так как отсутствует «возможность идентификации от другого имущества»
Организационные расходы (расходы на учреждение компании) Не признается, так как не выполняются требования стандарта Не признаются, так как есть прямое указание в ПБУ 14/2007 Не признаются, так как есть прямое указание в 302-П
Деловая репутация (гудвил) при приобретении другой компании Признается. Представляет собой особый вид активов, показывается отдельно от нематериальных активов. Однако при этом внутренняя деловая репутация регулируется МСФО «Нематериальные активы» и не признается Признается, так как есть прямое указание в ПБУ 14/2067 Представляет собой особый вид активов, показывается отдельно от НМД
Свойства и основные характеристики гудвила
Понятие «гудвил» впервые стало использоваться в первой половине пятнадцатого века в Англии в коммерческой сфере. Если обратиться к дословному пониманию данного термина, то он означал добрую волю участников различных коммерческих сделок по предоставлению некоторых уступок контрагентам в ответ на уступки с их стороны. При покупке предприятия покупатель приобретал не отдельные активы, а компанию в целом, вместе с квалификацией ее работников, налаженными связями по сбыту продукции и т.п., и поэтому соглашался заплатить за компанию сумму превышающую, совокупную стоимость всего ее имущества. Величина данного превышения получила название «гудвил».
Однако более широкое распространение в финансовой литературе данная категория получила лишь в конце девятнадцатого века. К первым научным исследованиям самостоятельного понятия «гудвил» можно отнести работы И.Ф. Шера (1846 - 1924 гг.). Он рассматривал гудвил как «особый вид вуалирования баланса», что в дальнейшем получило развитие в теории и практике бухгалтерского учета. И.Ф. Шер считал, что стоимость активов покупаемой компании искусственным образом завышается на величину гудвила, что позволяет искажать показатели финансовой отчетности и манипулировать рыночной стоимостью акций.
Ф. Пикслей (1852 - 1933 гг.) пришел к выводу, чрезвычайно важному для дальнейшего развития понятия деловая репутация, что природа гудвила не должна сводиться только лишь к учету разницы между стоимостью имущества предприятия и ценой его покупки и предложил определять гудвил как дисконтированную стоимость ожидаемых будущих сверхприбылей. Исследование сущности категории гудвил продолжалось на протяжении двадцатого века как зарубежными, так и отечественными учеными.
Неоднозначность подходов к его пониманию сказывается и на нормативной базе — в 2004 г. вышел в свет новый международный стандарт финансовой отчетности МСФО 3 «Объединение компаний», отменивший МСФО 22, который уже давно был предметом прений. В 200о г. в свою очередь МСФО 3 также претерпевает изменения. Новые правила учета внесли ряд новаций в понимание сущности гудвила и еще больше отдалили международные правила учета изучаемого объекта от российских. С вступлением в силу Указания ЦБ РФ от 06.11.2008 г. № 2120-У, российские правила бухгалтерского учета для банков были приближены к МСФО, были введены положения по учету деловой репутации (гудвила) в консолидированной отчетности кредитных организаций по РПБУ.
Однако действующие нормативные документы не дают ответов на многие важнейшие вопросы: в них не содержится положений по методике проведения
тестирования и способам оценки величины гудвила в консолидированной отчетности банковских групп.
На основе представленного в диссертационной работе исторического обзора возникновения и развития понятия деловая репутация (гудвил), автор пришел к выводу, что процесс развития данного понятия определил следующие его свойства:
• гудвил не имеет материально-вещественной природы;
• он присущ некоторой компании и неотделим от нее;
• он возникает тогда, когда компания получает некоторые преимущества, обеспечивающие в будущем стабильные и высокие прибыли, превышающие средний уровень по отрасли;
• величина гудвила находит свою оценку только при осуществлении сделки купли-продажи компании.
Но в отличие от предприятий, где главную роль могут играть имеющиеся материальные ресурсы, для банка первостепенное значение приобретает внутренне созданная деловая репутация, которая находит свое выражение при определении цены его покупки. Клиентская база банка, лояльность клиентов и их доверие к кредитной организации являются составляющими деловой репутации банка, так как не могут быть идентифицированы в качестве отдельного актива, однако, являются важнейшими элементами банковского бизнеса.
Классификация гудвила и основные проблемы его оценки
Исходя из анализа особенностей и сфер применения понятия «гудвил», а также форм его проявления в деятельности коммерческих банков, автором предложена следующая классификация гудвила (рис.1). Следует отметить, что такая же классификация может быть использована применительно к деловой репутации компаний и предприятий.
По характеру отношений, объектом которых выступает гудвил, можно выделить гудвил юридический, являющийся объектом правовых отношений, и гудвил экономический, выступающий в качестве объекта экономических отношений.
Экономический гудвил по степени воздействия на финансовый результат банка можно разделить на положительный гудвил, ' то есть гудвил, от использования которого банк предполагает получить дополнительные прибыли, и отрицательный гудвил (бэдвил), влияние которого в дальнейшем на финансовый результат предполагается негативное. При наличии бэдвила стоимость банка, как единого имущественного комплекса, становится меньше соответствующей стоимости его чистых активов.
Для коммерческих банков гудвил приобретает совершенно особенное значение. В отличие от производственных предприятий, где важную роль может играть стоимость материальных активов компании, для кредитной организации именно деловая репутация (в том числе положительное отношение к брэнду или имиджу банка) у клиентов являются основным фактором эффективности и прибыльности банка, основной составляющей стоимости банка, как целостного
комплекса. Клиентская база банка не может быть продана отдельно от самой кредитной организации и, следовательно, не может быть идентифицирована в качестве Отдельного актива и входит в состав де повой репутации банка. Кроме этого и управление ликвидность» банка напрямую связано с наличием положительной деловой репутации банка. Не случайно банковская реклама часто направлена именно на формирование имиджа, а не на рекламу конкретных услуг кредитной организации. Поэтому оценка гудвила банка при заключении сделки по его покупке-продаже приобретает первостепенное значение.
О/'нако, состояние рынка оценки деловой репутации коммерческих банков и использования ее результатов в настоящее время в России далеко от совершенства. Это связано с рядом проблем. Отсутствие достоверной информации о банках затрудняет работу оценщиков, т.к. оценка, проводимая на основании официальной бухгалтерской отчетности, выдает результат, не всегда адекватно отражающий реальное финансовое положение банка, а качество отчетности кредитных организаций, составленной по МСФО, тоже пока далеко от совершенства. Острый недостаток статистических данных о заключаемых сделках купли-продажи готового бизнеса не позволяет проводить какой-либо сравнительный анализ. Ошибки, допущенные не только российскими оценочными компаниями, имеющими недисчатонпый опыт в оценке при определении гудвила, но и аналогичными западными компаниями свидетельствуют о необходимости совершенствопания методов оценки и внедрении их в практику. Это должно способствовать развитию и углублению новых подходов к оценке деловой репутации.
Анализ консолидированной отчетности банковских групп
В консолидированной отчетности кредитных организаций, составленной по РПБУ, деловая репутация (гудвил) отражается, только начиная с отчетности по состоянию на 31.12.2008 г. Поэтому, для анализа использовалась отчетность банков, составленная в соответствии с МСФО. На основе проведенного анализа отчетности автор пришел к выводу, что в ряде случаев инвестиции в
нематериальные активы не отражаются в балансе, подчас интерпретации содержания МСФО в сфере неосвязаемых активов со стороны внешних аудиторов и составителей финансовой отчетности носят весьма противоречивый характер.
Деловая репутация в консолидированной отчетности кроме основного понятия несет и дополнительный смысл для пользователей. Гудвил - это одно из самых сложных понятий, как в экономике, так и в международных стандартах финансовой отчетности. Анализ консолидированной отчетности, и в том числе цифровое значение гудвила и раскрытие информации о нем дает представление пользователю об экономических отношениях в консолидированной группе.
На рынке банковских объединений в России отдельное направление - это покупка российских банков западными инвесторами. Эти сделки связаны с желанием западных банков выйти на российский рынок. Экспансию на российском рынке иностранные банки осуществляют именно через приобретенные дочерние банки, что является в международной банковской практике наиболее распространенным способом выхода на новый рынок. При заключении данных сделок отмечается существенное превышение стоимости инвестиции в покупаемый банк над его капиталом.
Автор проанализировал консолидированную отчетность по МСФО различных банковских групп и на основании этого пришел к следующим выводам:
В большинстве случаев наличие гудвила говорит о реальности совершенной сделки.
Отсутствие гудвила скорее всего показывает, что по сути рыночного объединения не произошло, но структуры холдинга или группы янляются более удобными для собственников, и таким образом они решают свои управленческие задачи (самый распространенный вариант - оптимизация налогообложения).
Многие составители отчетности представляют гудвил в составе нематериальных активов. По мнению автора, несмотря на его неосязаемость и возможность его рассматривать как особый нематериальный актив, данное рассмотрение гудвила в составе нематериальных активов не целесообразно с точки зрения интересов пользователей. Выделение в балансе отдельной строкой
гудвила сразу привлекает внимание пользователя к ситуации взаимоотношений материнской компании и дочерней компании при покупке. Кроме этого, несмотря на то, что Примечания являются неотъемлемой частью финансовой отчетности в формате МСФО, составители отчетности часто ограничиваются публичным представлением только баланса и отчета о прибылях и убытках. Безусловно, такая ситуация является нарушением требований МСФО.
Таким образом, мы полагаем, что гудвил является существенной статьей с точки зрения ее содержательности (в данном случае речь идет не о понятии количественной существенности) и обоснованно ее показывать отдельно.
Основные тенденции в области оценки гудвила при отражении сделок по слиянию-поглащению банков в России.
В настоящее время нестабильность мировых финансовых рынков ведет к новому этапу укрупнения и консолидации, как в мировой банковской системе, так и в отечественной.
Проведенный нами анализ текущей ситуации на рынке банковских слияний и поглощений, а также представленный обзор экспертных мнений по поводу дальнейшего развития событий позволяет сделать следующие выводы: текущие и будущие сделки по слиянию и поглощению на российском банковском рынке будут сопровождаться фиксацией разницы между стоимостью покупки и стоимостью покупаемого банковского бизнеса. Условия заключения сделок могут быть достаточно разнообразны, указанная разница может быть разнонаправленной. Однако, очевидно, что с точки зрения повышения прозрачности банковского сектора и совершаемых в достаточно экстремальных условиях кризиса сделок по слиянию и поглощению необходимо использовать наиболее адекватные инструменты для раскрытия экономической информации. По нашему мнению, именно отчетность по МСФО дает наиболее четкое представление о подобных сделках.
В соответствии с МСФО гудвил на ежегодной основе следует подвергать тесту на обесценение. Общий порядок проведения теста на обесценения гудвила
предусмотрен в рамках единицы, генерирующей денежные потоки. При данном подходе первый актив, который подвергается основному удару с точки зрения списания, является гудвил. По мнению автора, для банков более рационально проводить обесценение гудвила на индивидуальной основе.
Методика проведения индивидуального теста на обесценение гудвила
В соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учега в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Указанием ЦБ РФ от 06.11.2008 г. № 2120-У) кредитные организации при составлении консолидированной отчетности могут тестировать гудвил на обесценение. Однако в нормативных документах ЦБ РФ не содержится указаний на возможные признаки обесценения деловой репутации, методику проведения обесценения гудвила.
Автором предлагается методика проведения индивидуального теста на обесценение гудвила, которая основывается на признаках, наиболее существенным образом влияющих на деловую репутацию банка. Эти признаки представлены в сгруппированном виде. Автором выделено три группы признаков обесценения:
- связанные с негативной внешней информацией о банке,
- связанные с возможным ухудшением финансового состояния,
- связанные с наличием информации о санкциях со стороны уполномоченных органов.
Каждому признаку присваивается определенное значение степени обесценения (в процентах) или диапазон таких значений.
1. Признаки возможного обесценения стоимости, связанные с негативной внешней информацией о банке:
- наличие информации о возможных претензиях со стороны органов судебной и исполнительной власти к лицам, входящим в топ-менеджмент банка или являющимся его мажоритарными акционерами, (50%)
- наличие в периодических изданиях информации о претензиях к банку со стороны налоговых органов, (10%)
- наличие информации о снижении международным рейтинговым агентством рейтинга банка или изменения прогноза рейтинга на «негативный», (25%)
- появление в периодической печати информации о том, что банк задерживает проведение платежей клиентов. (25%)
2. Признаки возможного обесценения стоимости, связанные с возможным ухудшением финансового состояния:
- наличие информации о нарушении банком обаятельных экономических нормативов, (10%)
- существенное снижений фондовых индексов на основных биржевых торговых площадках страны, (10%)
- существенное снижение котировок банка, (25%)
- существенное снижение собственных средств (капитала) банка, (50%)
- отрицательные финансовые результаты деятельности за предыдущий период. (10%)
3. Наличие информации о санкциях со стороны Центрального Банка в виде назначения временной администрации, запрета на осуществление банковских операций, отзыва лицензии и др. (100%).
Данная методика определения величины обесценения гудвила может быть использована кредитными организациями при составлении консолидированной
отчетности банковской группы. Кроме того, автор считает необходимы», рекомендовать Банку России определить в нормативных документах
- возможные признаки обесценения гудвила,
- переходные положения по учету деловой репутации ранее приобретенны. компаний.
Основные результаты и положения диссертационного исследованш нашли отражение в следующих публикациях:
1. Шхапацева И.О. Сделки по слиянию - поглощению на отечественно,\ банковском рынке и их влияние на отражение в отчетности МСФО / Вестник ИНЖЭКОНА Серия: Экономика. - 2009. - № 1. - 0,4 п.л.
..,. 2. Шхапацева И.О. Сделки по слиянию-поглощению на отечественно банковском рынке в условиях финансового кризиса и их влияние nt отражение в отсетности МСФО // ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:.- Международный научно-практическиГ симпозиум молодых ученых и специалистов, состоявшийся 23-24 декабря 2008 г. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,7 п.л.
3. Шхапацева И.О. Методы оценки гудвила // Совершенствование . ■ . .: организационно-экономичёских форм хозяйствования в сфере услуг:
Сборник научных трудов. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2008. - 0,4 п.л.
4. Шхапацева И. О. Признание гудвила в соответствии с МСФО // Тезисы докладов конференции профессорско-преподавательского состава, 5-6 февраля 2008 года. - СПб: Изд-во СПбТЭИ, 2008. - 0,1 пл.
5. Шхакаиева И.О. Роль и место гудвила в консолидированной отчетности банковских групп в формате МСФО // Экономическая политика современной России: состояние и перспективы: Материалы Всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов, 26 ноября 2007г.:.- СПб: Изд-во СГюГУЭиФ, 2008. - 0,3 п.л.
6. Шхапацева И.О. Учет основных средств и нематериальных активов по справедливой стоимости // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово- хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: Материалы V Всероссийской научно-практической конференция. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. Часть 1. - 0,3 п.л.
7. Шхапацева И.О. Основные проблемы трансформации основных средств на международные стандарты финансовой отчетности // Материалы XIII Недели науки МГТУ: У!Н Международная научно-практическая
конференция ((Экологические проблемы современности»; IX Всероссийская научно-практическая конференция «Образование наука технологии»: УШ Всероссийская паучно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп: Изд-во МГТУ. 2006.- 0,3 п.л.
Г\
Изготовлено ИП Рожков А.Ю. ИНН 781000224161, свидетельство 309784704900375; Заказчик: Шхапацева Ирина Олеговна; Тираж: 70 экз.; дата выпуска: 22.05.2009г.